Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 66

Тема: Диагностика музыкального воспитания и развития дошкольников. Мониторинг

  1. #16
    Местный Аватар для Екатерина Леонидовна
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    130
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОльгаПионтковская Посмотреть сообщение
    Срочно нужна диагностика эмоциональной отзывчивости на музыку, помогите пожалуйста кто чем может.
    Может что-то наподобие этого? :http://narod.ru/disk/17024640000/%D1...D1%8C.doc.html

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Екатерина Леонидовна за это полезное сообщение:

    wlx1 (23.04.2016)

  3. #17
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    девчата, добрый день! проводила в феврале развлеченте посредством игровогодиагностирования, может, кому пригодится.
    Цель.
    Провести диагностическое обследование музыкальных и творческих способностей, программных умений и навыков через различные виды музыкальной деятельности с использованием нестандартного оборудования.
    Задачи.
    1.Развивать творческое воображение в различных видах деятельности: поощрять песенное и танцевальное творчество, в музицировании на музыкальных инструментах;
    2.Закреплять основы нотной грамоты, развивать способности в поисково – творческой деятельности.
    3.Доставить детям радость от совместного участия, развивать коммуникативные умения и навыки.
    Материал.
    Письмо, шкатулка, игрушка – гномик, 4карты - схемы, набор карточек к игре «Узнай инструмент», льдинки – холодинки по колличеству девочек, волшебные палочки по колличеству мальчиков, шапочки с изображением лисы и птички, по 4 бумажных шарика синего, желтого, красного цветов, доска с нарисованными ёлочками, 6 снежинок на палочке,6 елочек –рукавичек, картинка с изображением «чудо – дерева, с нотами - яблочками», 3 карточки для моделирования, фонограммы музыкальных произведений: «Вальс снежных хлопьев», «Метель», «Вальс – шутка», «Марш деревянных солдатиков», английской песенки «Джингл бенс», «Аудиоэнциклопедия музыкальных инструментов симфонического оркестра», песня «Новогодние мечты».


    Ход

    Музыкальный руководитель. Ребята, мы получили письмо из сказочной страны и вот эту шкатулку. Интересно, кто же написал это письмо? Хотите узнать?
    Дети. Да!
    Музыкальный руководитель (читает): «Я – королева Гармонии – люблю порядок, стройность и красоту во всем! Сегодня я решила проверить, все ли в порядке в моем королевстве и чем занимаются мои подданные. И что же я обнаружила! Придворный гном залез в мою любимую шкатулку и чуть не поломал ее. В наказание я решила навсегда закрыть его в этой шкатулке! Но сердце у меня доброе, и если вы, ребята разгадаете мои музыкальные загадки и хорошо справитесь со всеми заданиями, я высочайшим повелением освобожу гнома из шкатулки». Вы хотите помочь гномику?
    Дети. Да!
    Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите, к письму королевы Гармонии прилагается какие – то карты - схемы! Точно, здесь план нашего путешествия к королеве в замок. Нам необходимо разобраться, чтобы не заблудиться в дороге.
    Предлагаю детям выполнить упражнение на ориентировку в пространстве по указанным карточкам-схемам.
    Музыкальный руководитель. Ну что же, мы отправляемся в путешествие к королеве Гармонии и нам не страшны никакие препятствия, правда, ребята?
    «Звонкая погода, снега кутерьма - это время года мы зовем…зима». А теперь закройте глаза и слушайте…(звучит фонограмма метели). Что вы услышали, дети? (ответ детей). «Метель гудит, метель шумит, очень страшно одному, а метель всё у-у, да у – у! Давайте голосом изобразим песенку метели (индивидуальный опрос детей). А сейчас мы устроим настоящую снежную кутерьму! Ребята, возьмите пушинки – снежинки, подбросьте вверх и дуйте на них, чтобы они не падали, а танцевали!
    Дети выполняют игру – импровизацию с пушинками – снежинками (звучит фрагмент «Вальса снежных хлопьев», музыка П.И. Чайковского).
    Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите, какие пушистые ёлочки, давайте украсим их игрушками, и станут наши ёлочки музыкальными, согласны? Тогда слушайте: если музыка звучит в низком регистре – шарики синего цвета вешаем на веточки, в среднем регистре – желтые, в высоком регистре – красные шарики.
    Звучит фрагмент английской песенки «Джингл белс» в разных регистрах (дети выполнят задание).
    Музыкальный руководитель. Теперь пора заглянуть в письмо королевы Гармонии, какие же загадки она нам приготовила?
    «Вы очутились в моем дворце. Я нахожусь на втором этаже. На третьем этаже живут мои придворные дамы, а на первом – мои любимые музыканты.
    Отгадайте, куда я направляюсь вверх, или вниз?» (Звучит звукоряд в восходящем движении, дети определяют). Письмо читается дальше.
    «Интересно, чем занимаются мои дамы? Наверное, как всегда, сплетничают. Загляну – я тихонько к ним за дверь».
    Звучит фрагмент музыки Шостаковича «Вальс – шутка», дети определяют, что дамы танцуют, уточняю жанр музыки.
    «Девочки, а вы умеете танцевать так же легко и изящно, как мои дамы?»
    Музыкальный руководитель. Девочки, по дороге во дворец я захватила вот такие льдинки – холодинки, придумайте танец и потанцуйте с ними, а мальчики выберут те музыкальные инструменты, которые подходят к характеру этой музыки и подыграют вам.
    Девочки под музыку выполняют танцевальную импровизацию с «льдинками – холодинками», мальчики выбирают музыкальный инструмент, звучание которого соответствует характеру музыкального произведения, импровизируя на них.
    По окончании танца предлагаю девочкам собрать на доске пазлы в виде снежинки.
    Музыкальный руководитель. Наши девочки так старались, мне даже показалось, что мы попали на бал к королеве Гармонии! Вижу и мальчикам нашим захотелось станцевать под такую красивую музыку. Вот вам волшебные палочки, а по окончании музыки, вам нужно придумать красивую ледяную фигуру и «замереть», а девочки с удовольствием будут смотреть на вас и выберут, кто им больше понравился в танце и выполнил интересную ледяную фигуру.
    Мальчики под музыку импровизируют танец с «волшебными палочками».
    Музыкальный руководитель. Ребята, путешествуя по дворцу, мы попали в зимний сад. Посмотрите, какое необыкновенное чудо – дерево, а на нем ноты - яблочки! Интересно, какое задание на этот раз приготовила нам королева Гармония?! Слушайте загадки.
    1) Семь подружек – семь кудесниц,
    Сложишь вместе – будет песня! (ноты)
    2) Семь ступенек – лесенка,
    На ступеньках – песенка (нотоносец).

    Давайте вспомним считалочку про ноты?!
    Считалка.
    «Под ладошкой – нота до: здравствуй, нота до!
    Под мизинцем – нота ре: здравствуй, нота ре!
    На мизинце – нота ми: здравствуй, нота ми!
    А в окошке – нота фа: здравствуй, нота фа!
    Второй пальчик – нота соль: здравствуй, нота соль!
    А в окошке – нота ля: здравствуй, нота ля!
    Третий пальчик – нота си: здравствуй, нота си!
    И в окошке – нота до, здравствуй, нота до!
    Считалка исполняется с показом на руке. Затем, дети поют звукоряд вверх и вниз, с названием нот. Предлагаю детям назвать указанные ноты на чудо – дереве.
    Предлагаю спеть звукоряд с названием ступеней, с показом ручных знаков.
    (Дети самостоятельно называют и показывают ступени с помощью ручных знаков по указанию педагога).
    Ребята, давайте покажем королеве Гармонии, что человеческий голос очень гибкий, с ним можно поиграть (дети выполняют задания по ранее изготовленным карточкам, затем моделирование по руке). Ребята, посмотрите, под чудо – деревом разыгрались зверушки, да птицы!
    Давайте назовем их, прохлопывая ритм в ладоши.
    Дети выполняют задание, поочередно называя зверушек, при этом четко передавая ритм слога в хлопках.
    Музыкальный руководитель. А теперь, давайте послушаем, о чем у них разговор. Предлагаю детям надеть шапочки лисы и птички и вступить в музыкальный диалог – импровизацию.
    Дети выполняют задание на песенную импровизацию по предварительно выученному тексту, с элементами театрализации (мимика, жесты). Далее, предлагаю детям работу на доске: записывать, прохлопанный педагогом ритм.
    Музыкальный руководитель. Теперь читаем дальше письмо. «А сейчас я выйду на балкон и посмотрю, что происходит на дворцовой площади».
    Звучит марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского (дети определяют жанр).
    «Ребята, кого вижу я на площади? (ответ детей). Да, там проходит парад моих лучших войск. А кто исполняет этот марш? (Дети определяют). А ваши мальчики умеют шагать также четко и горделиво, как мои солдаты?»
    Музыкальный руководитель. Я думаю, наши мальчики станут такими же замечательными воинами, как и солдаты королевы. Давайте докажем королеве, как умеют маршировать наши мальчики (маршируют по залу).
    Интересно узнать, какую загадку загадает нам королева дальше? (Читаю).
    «Отгадайте, куда я сейчас иду по лестнице: вверх или вниз?» Несколько раз повторяется один и тот же звук, дети определяют движение мелодии.
    Музыкальный руководитель. Ребята, будьте внимательны, королева пытается нас запутать! (Читаю дальше). «Я вижу, что вы очень внимательны и не допускаете ошибок! Куда же я иду сейчас? (звучит нисходящий звукоряд, дети определяют). «Как люблю я бродить по коридорам своего замка и слушать прекрасную музыку, доносящуюся из – за дверей. Мне нравится узнавать голоса моих любимых инструментов. Попробуйте отгадать их вместе со мной».
    Проводится музыкально – дидактическая игра «Узнай инструмент» (дети определяют звучание музыкальных инструментов, показывая карточки с их изображением).
    Музыкальный руководитель. Ребята, а из соседней комнаты на первом этаже доносится музыка, как вы думаете, что там делают? Звучит песня,
    дети определяют жанр музыки. Давайте и мы порадуем королеву, споем для неё красивую песню «Новогодние мечты», я думаю, ей понравится.
    Дети инсценируют песню «Новогодние мечты»
    Музыкальный руководитель. Читаем письмо дальше. « Спасибо, ребятки за чудесную песню, вы хорошо справились со всеми заданиями, показали, что любите музыку, разбираетесь в ней! Вы мне очень понравились, вы добрые и дружные, поэтому я освобождаю гнома из шкатулки (достаю из шкатулки игрушку – гнома), а вам дарю диск с веселой музыкой, можете от души повеселиться, потанцевать. До свидания, до новых встреч!
    Дискотека (звучит песня «Друзья» в исполнении гр. Барбарики)
    Lubawa55

  4. #18
    Авторитет Аватар для Лариса Антонова
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    2,679
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12,717
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,399
    Поблагодарил в

    1,480 сообщениях

    По умолчанию НАТАЛИ 70

    НАТАЛИ 70, большое Вам спасибо за диагностику Мерзляковой. А можете вы вы слалать по другим группам.

    Добавлено через 24 минуты
    УРОВНЕВАЯ ОЦЕНКА МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 2 МЛАДШЕЙ- СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
    ВИДЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    Основные показатели

    Восприятие
    музыки

    Пение


    Музыка и движение Элементарное музицирование Детское музыкальное творчество
    Песенное Танцевально-игровое
    Высокий уровень:
    Творческая активность ребёнка, самостоятельность, инициатива, быстрое осмысление задания, точное выразительное выполнение без помощи взрослого;
    Ярко выраженная эмоциональность (во всех видах музыкальной деятельности).
    Средний уровень:
    Эмоциональная отзывчивость, интерес к музыкальной деятельности, желание включиться в неё, несмотря на некоторые затруднения в выполнении задания. Ребёнок нуждается в помощи педагога, дополнительном объяснении, показе, неоднократных повторах.
    Низкий уровень:
    Ребёнок малоэмоционален, ровно, спокойно относится к музыке, не проявляет активного интереса, равнодушен, не способен к самостоятельности. 1.Дослушивает прозведение до конца, не отвлекается и не отвлекает других.
    2.Чувствует характер музыки, узнаёт знакомые мелодии, высказывает свои впечатления.
    3.Замечает динамику музыкального произведения, его выразительные средства.
    1.Поёт протяжно, подвижно, согласованно.
    2. Берёт дыхание между короткими музыкальными фразами.
    3. Стремиться петь мелодии чисто, смягчать концы фраз, чётко произносить слова, петь выразительно, передавая характер музыки.
    4. Поёт с музыкальным сопровождением и без него.
    1.Двигается в соответствии с характером музыки, самостоятельно меняет движения в соответствии с 2-х, 3-х частной формой музыки.
    2. Умеет выполнять движения: прямой галоп, пружинка, кружение по одному и в парах.
    3. Умеет двигаться в парах по кругу. Умение подыгрывать простейшие мелодии на деревянных ложках, погремушках, барабане, металлофоне. !.Умение самостоятельно сочинять мелодию колыбельной песни и отвечать на музыкальные вопросы.
    2. Умение импровизировать мелодии на заданный текст. 1 Эмоциональное исполнение музыкально-игровых упражнений(падают листочки, падают снежинки).
    2. Эмоционально-_образное исполнение сценок, используя мимику и пантограмму (зайка весёлый и грустный, хитрая лисичка, сердитый волк, гордый петушок, хлопотливая курица).
    3. Умение инсценировать песни, музыкальные игры и постановке небольших музыкальных спектаклей.
    Последний раз редактировалось Лариса Антонова; 25.02.2010 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо Лариса Антонова за это полезное сообщение:

    wlx1 (23.04.2016)

  6. #19
    Авторитет Аватар для a_k_gib
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    город Казань
    Сообщений
    1,137
    Поблагодарил Поблагодарил 
    192
    Поблагодарили Поблагодарили 
    285
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гузель галиева
    диагностика по музыкально-ритмическим движениям
    Пожалуйста!

    Диагностическая карта музыкально-ритмического развития детей
    дошкольного возраста
    Далее следует матрица таблицы. Разберётесь?
    № п/п Фамилия, имя ребенка Музыкальность Двигательные качества и умения Чувство ансамбля
    (коммуникативные качества) Танцевальное творчество Итоговая оценка
    IX. V. IX. V. IX. V. IX. V.




    Музыкальность (способность к отражению в движении характера музыки, и основных средств выразительности: темп, динамика, метроритм, регистр, 2-3-х частная форма).
    Начало года:
    5 баллов – умение передавать характер мелодии самостоятельно начинать и заканчивать движение вместе с музыкой, менять движения на каждую часть музыки;
    4 – 2 балла - в движениях выражается общей характер музыки, темп; начало и конец музыкального произведения совпадают не всегда;
    0 – 1 балл - движения не отражают характер музыки и не совпадают с темпом, ритмом, а также с началом и концом произведения.
    Конец года:
    5 баллов – движения выражают музыкальный образ и совпадают с тонкой нюансировкой, фразами;
    4 – 2 балла – передают только общий характер, темп и метроритм;
    0 – 1 балл – движения не совпадают с темпом, метроритмом музыки, ориентированы только на начало и конец звучания. А также на счет и показ взрослого

    Двигательные качества и умения (общеразвивающие упражнения, имитационные движения, плясовые движения).
    Начало года:
    5 баллов - способен передавать в пластике музыкальный образ, используя максимальное количество знакомых танцевальных движений; легко ориентируется в пространстве
    4 – 2 балла - при оказании небольшой словесной помощи может передавать сюжеты игры или композиции танца; ориентируется в пространстве.
    0 – 1 балла - не проявляет интереса к освоению нового и исполнению знакомого репертуара; ориентируется в пространстве не всегда правильно.



    Конец года:
    5 баллов – освоен большой объем разнообразных композиций и отдельных видов движений;
    4 – 2 балла – различает основные движения, правильно понимает развитие игрового образа; затрудняется давать оценку своим товарищам;
    0 – 1 балл - знает один - три танца или игры, освоенные, как правило, в последнее время; не способен выразительно передавать характер в движениях.

    Чувство ансамбля (нравственно-коммуникативные качества).

    Начало года:
    5 баллов - выполняет слаженно движения в паре, подгруппе, хороводе, общем танце; самостоятельно высказывается о приоритетах в выборе движений.
    4 – 2 балла - выполняет движения в паре, хороводе, общем танце; при наводящих вопросах взрослого, может высказать свое отношение к танцу или игре.
    0 – 1 балл – у ребенка не развито чувство ансамбля; его движения не отличаются слаженностью; не может самостоятельно высказать свое отношение к танцу, игре.
    Конец года:
    5 баллов - умеет оценивать собственное выступление и движения других детей; является инициатором организации хороводов, танцев в свободной деятельности; охотно рассуждает об исполняемых танцах; выражает свои впечатления в эмоциональной речи.
    4 – 2 балла – стремиться освоить качественно все движения в паре, но вместе с тем, никогда не встает в первую пару; может высказываться об исполненном репертуаре, но довольно неуверенно моделирует содержание игры, танца, упражнения.
    0 – 1 балл – не умеет оценивать качество своих движений, лучше оценивает качество движений других детей; не желает выражать свое отношение к исполненному репертуару.

    Танцевальное творчество (развитие фантазии, воображения, импровизации).

    Начало года:
    5 баллов – способен творчески выразительно исполнять фиксированные движения знакомых игр, плясок, упражнений, этюдов;
    4 – 2 балла – при оказании словесной помощи способен передавать игровой образ в развитии, выполняя наиболее характерные движения, отражающие характер персонажа; творчески выразительно исполняет наиболее яркие танцевальные движения;
    0 – 1 балл – как правило, не способен творчески выразительно исполнить фиксированные движения; чаще всего неактивен в пляске, движения его однотипные.
    Конец года:
    5 баллов – творческая самореализация наблюдается в выразительности движений танца, действий игрового персонажа; ребенок любит импровизировать в свободных плясках, проявляет чувство партнера;
    4 – 2 балла - не в полной мере проявляет творчество в выразительности движений игр, танцев. Упражнений; более раскрепощен в танцевальных импровизациях;
    0 – 1 балл – недостаточно проявляет творчество в передаче выразительности движений танцев, упражнений, игр; робко участвует в инсценировках песен; в свободных плясках участвует, однако затрудняется проявлять чувство партнера.
    Альфия
    A.K.Gib@yandex.ru
    "КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!"

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо a_k_gib за это полезное сообщение:

    Tasya835 (09.01.2017)

  8. #20
    Авторитет Аватар для Марина ан
    Регистрация
    05.04.2010
    Адрес
    Сибирские просторы
    Сообщений
    2,683
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,634
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,829
    Поблагодарил в

    314 сообщениях

    По умолчанию

    Может, это уже было? Критерии и уровни по Ветлугиной. Критерии оценки
    музыкального развития детей

    Развитие музыкальных способностей:

    - чувство лада (способность различать характер музыки и эмоционально откликаться на нее, чувствовать законченность мелодии на тонике);
    - музыкально – слуховые представления (узнавание и исполнение хорошо знакомой мелодии песни с музыкальным сопровождением и без него, подбор по слуху хорошо знакомой мелодии песни, попевки на металлофоне);
    - чувство ритма (Воспроизведение ритмического рисунка хорошо знакомой песни, попевки в хлопках, притопах, на ударном музыкальном инструменте; движения под музыку в соответствии с ее ритмом)


    Развитие творческих способностей

    - способность к певческой импровизации (сочинение мелодий контрастного характера на предложенный текст)
    - способность к передаче музыкально- игрового образа на основе самостоятельного подбора адекватных характерных движений;
    - сочинение танцевальных композиций на основе комбинирования знакомых танцевальных элементов (или придумывание собственных);
    - способность к импровизации мелодий на детских музыкальных инструментах (металлофон).
    Первая младшая группа.
    Низкий уровень. Сосредоточенно слушает музыку, активность в пении, движении не проявляет.
    Средний уровень. Эмоционально выражает своё отношение при слушании музыки, пытается подпевать, выполняет отдельные движения.
    Высокий уровень. Проявляет готовность слушать музыку, петь, двигаться. По-разному откликается на характер музыкальных произведений, активно подпевает концы фраз, уверенно выполняет отдельные плясовые движения, бег и ходьбу под музыку.

    Вторая младшая группа.
    Низкий уровень. Слушает музыку внимательно, не всегда может назвать знакомые произведения. Высокие и низкие звуки различить не может. Поёт неточно. Двигается несогласованно с музыкой.
    Средний уровень. Узнаёт некоторые знакомые песни и пьесы, слушает заинтересованно. Различает высокие и низкие звуки с поправками педагога и с сопровождением. Двигается согласованно с музыкой в простейших движениях.
    Высокий уровень. Активно проявляет своё отношение при слушании музыки, эмоционально откликается на контрастный характер. Поёт с сопровождением, двигается согласованно с музыкой, легко, подвижно

    Средняя группа.
    Низкий уровень. Внимательно слушает музыку, но не высказывает предпочтения к каким-либо произведениям. Высокие и низкие звуки, громкое и тихое звучание, быстрый и медленный темп различает лишь в контрастных регистрах, темпах, динамических оттенках. Поёт неактивно, вяло артикулируя, с неточной интонацией. Двигается под музыку неточно, запаздывает менять движения при смене частей произведения. Исполняет простейший ритмический рисунок на ударных инструментах, но только по показу воспитателя.
    Средний уровень. Достаточно хорошо ориентируется в знакомых произведениях, изредка высказывает предпочтение некоторым из них, по мелодии узнаёт их всегда. Различает высокие и низкие звуки в пределах двух октав. Поет, чисто интонируя, с частичной помощью педагога. Двигается согласованно с музыкой в основных движениях. Исполняет простейший ритмический рисунок на ударных инструментах, допуская неточности.
    Высокий уровень. Эмоционально откликается на музыку, узнает все знакомые произведения, отмечает любимые, узнает по мелодии, высказывается о них, различает контрастный характер музыки. Различает звуки по высоте в пределах сексты, различает форте, меццо-форте, пиано, громкое и тихое звучание. Поет простейшие песни без сопровождения, пытается выразительно их петь с сопровождением. Может двигаться под незнакомую музыку, передавая её основное настроение, точно и с удовольствием выполняет плясовые движения. Чисто воспроизводит простой ритмический рисунок на ударных инструментах.

    Старшая группа.
    Низкий уровень. Слушает музыку внимательно, но не различает характер музыкальных произведений. Узнает знакомые произведения, различает звуки по высоте в пределах сексты, квинты, но порой с ошибками. Воспроизводит в хлопках несложный ритмический рисунок, слабо различает темповые, динамические оттенки. Поет, правильно интонируя, лишь с помощью педагога. Двигается, не всегда точно согласуя движения с музыкой. Исполняет простейшие мелодии, построенные в пределах терции, но допускает отдельные ошибки.
    Средний уровень. Слушает музыку сосредоточенно, проявляет эмоциональное отношение к некоторым произведениям и отличает характер знакомых произведений, иногда ошибаясь. Поет активно, но не всегда чисто интонируя, сопровождением. Двигается согласованно с музыкой, но не достаточно выразительно. Выполняет творческие задания, однако не проявляет особой выдумки. Правильно исполняет простейшие мелодии (в пределах терции), исполняет несложные мелодии. Высокий уровень. Эмоционально воспринимает музыкальные произведения, определяет характер и жанры незнакомых произведений, узнает знакомые по вступлению мелодии, высказывает о них свое суждение. Поет хорошо знакомые несложные песни без сопровождения и выразительно исполняет песни с сопровождением, проявляя индивидуальное своеобразие, выдумку. Точно, ритмично двигается, проявляет самостоятельность, выразительно передавая музыкально-игровой образ и танцевальные движения. Хорошо выполняет творческие движения.

    Подготовительная к школе группа.
    Низкий уровень. Проявляет недостаточную эмоциональную отзывчивость, называет знакомые произведения, узнает их, но в определении характера музыки затрудняется. Различает звуковысотные, ритмические соотношения, тембровые, динамические оттенки. С ошибками различает двух-, трехчастную форму. Поет, неточно интонируя, с помощью педагога, звучание голоса напряженное. Двигается в основном согласованно с музыкой, но недостаточно выразительно, детальные изменения отметить самостоятельно не может. Затрудняется с выполнением творческих заданий.
    Исполняет несложные мелодии на мелодических и ударных инструментах, но допускает ошибки.
    Средний уровень. Называет любимые произведения, эмоционально откликается на них, узнает знакомые по отдельным их частям, определяет характер трех пьес одного жанра. Различает двух-, трехчастную форму, музыкальные фразы в произведениях с четкой структурой. Различает звуковысотные, тембровые, ритмические соотношения, динамические оттенки в пределах программных требований. Поет уверенно знакомые песни, пытаясь выразительно передать их содержание, звучание голоса удовлетворительное. Двигается ритмично, согласованно, точно, но недостаточно выразительно. Выполняет творческие задания увлеченно, с удовольствием, но качество его импровизаций недостаточно своеобразно. Исполняет мелодии на мелодических и ударных инструментах , вовремя вступая со своими партиями.
    Высокий уровень. Очень эмоционально отзывается на музыку, хорошо ориентируется в знакомых музыкальных произведениях, называет любимые, объясняет, почему они нравятся. Определяет характер незнакомых произведений, двух-, трехчастную форму, вступление, заключение и музыкальные фразы, выделяет выразительные средства музыки, перечисляет знакомые пьесы композиторов, различает инструментальную и вокальную музыку. Поет выразительно несложные песни, точно интонируя, естественным звуком, без сопровождения, умеет настроится, исправить самостоятельно неточные интонации и спеть попевку в двух, трех тональностях. Определяет звуковысотное движение( вверх, вниз), ритмические рисунки .Выразительно передает музыкально- игровой образ различных персонажей под музыку незнакомых произведений разного характера. Импровизирует оригинальные попевки, сочиняет варианты плясок, инсценирует в движении песни. Исполняет на различных инструментах пьесы, соблюдая общий темп, динамику, ритм, вовремя вступая со своей партией.

  9. 2 пользователей поблагодарили Марина ан за это полезное сообщение:

    Иннусик (06.11.2017), нутя (17.10.2016)

  10. #21
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, не знаю,есть ли такая диагностика в этой темке.Я в этой темке редкий гость.(из инета)
    Диагностика музыкальных способностей детей
    (по Тарасовой)

    Вторая младшая группа.
    Развитие ладового чувства.
    1. Эмоциональная отзывчивость на музыку. Д. Кабалевский «Клоуны».
    2 балла – слушает внимательно, выражает свои эмоции в соответствии с
    характером произведения
    1 балла – незначительно выражает эмоции, отвлекается
    0 баллов – равнодушен к звучащей музыке
    2. Наличие любимых произведений.
    1 балл – есть любимые произведения
    0 баллов – нет любимых произведений
    3. Узнавание знакомой песенки.
    2 балла – узнал по мелодии
    1 балл – узнал со словами
    0 баллов – не узнал
    5-4 балла – высокий уровень
    3-2 балла – средний уровень
    1-0 баллов – низкий уровень
    Музыкально-слуховые представления.
    1. Пение знакомой песни с сопровождением.
    5 баллов – чисто интонирует всю мелодию
    4 балла – чисто интонирует отдельные отрезки мелодии
    3 балла – интонирует общее направление мелодии
    2 балла – интонирует 1-2 звука
    1 балл - проговаривает слова песни в ритме
    0 баллов – отказ
    5 балов – высокий уровень
    4-3 балла – средний уровень
    2-0 баллов – низкий уровень

    Развития чувства ритма.
    1. Воспроизведение в хлопках ритмического рисунка мелодии (3-5 звуков).
    2 балла – воспроизводит точно ритм
    1 балл – воспроизводит метр
    0 баллов – беспорядочные хлопки
    2. Соответствие движения характеру музыки. Р.Глиэр «Вальс».
    1 балл – движение соответствует характеру музыки
    0 баллов – движение не соответствует характеру музыки, отказ
    3. Соответствие движения ритму музыки. П.Чайковский «Марш деревянных
    солдатиков».
    1 балл – движение соответствует ритму музыки
    0 баллов – движение не соответствует ритму музыки, отказ
    4 - 3 балла – высокий уровень
    2 – 1 балл – средний уровень
    0 баллов – низкий уровень
    Уровень развития музыкального мышления.
    1. Репродуктивное мышление.
    Определить жанр произведения (использование картинок). (Что можно под эту
    музыку делать?)
    Р.Шуман «Марш», П.Чайковский «Песня жаворонка»,
    М. Глинка «Полька».
    3 балла – высокий (без ошибок)
    2 балла – средний (1 ошибка, правильно выбрал картинку; определил
    без ошибок, неправильно выбрал картинку).
    1 – 0 баллов – низкий (2 ошибки, не определил).
    2. Продуктивное мышление.
    Сыграй ты, сочини свою музыку (3 сочинения). О чём играл?
    5 баллов – музыкальная мысль, законченная мелодическая фраза.
    4 балла – сочинение включает элементы мелодии и оригинальный ритм.
    3 балла – мелодическое и ритмическое однообразие во всех трёх сочинениях.
    2 балла – просто перебирает пластинки, клавиши.
    1- 0 баллов - отсутствие мелодии и ритма, отказ.
    5 – 4 – высокий уровень
    3 – 2 – средний уровень
    1 – 0 – низкий уровень
    Общий уровень музыкального развития:
    19 – 15 баллов – высокий уровень
    14 – 7 баллов – средний уровень
    6 – 0 баллов – низкий уровень

    Средняя группа.
    Развитие ладового чувства.
    1. Проявление интереса к музыкальным инструментам.
    2 балла – проявляет интерес к звучанию инструмента, желание играть
    1 балл – самостоятельно не проявляет интереса, действует по просьбе
    0 баллов – отказ
    2. Наличие любимых произведений.
    1 балл – есть любимые произведения
    0 баллов – нет любимых произведений
    3. Высказывание о характере музыки. (2-х частная форма)
    2 балла – чувствует характер музыки, ассоциация с образом
    1 балл – чувствует общий характер, настроение
    0 баллов – отказ или несоответствие музыки и высказываний ребёнка
    4. Узнавание знакомой мелодии по фрагменту.
    1 балл – узнал
    0 баллов – не узнал
    5. Ощущение тоники (определить, закончена ли мелодия), 5 мелодий.
    4 балла - правильно ощущает тонику
    3 балла - одна ошибка
    2 балл - две ошибки
    1 балл - более двух ошибок
    0 баллов - не ощущает тонику
    6. Сравнение мелодии с оригиналом ( 1-е, 3-е проигрывание – окончание на тонике,
    2-е, 4-е – на доминанте).
    3 балла – верно определяет
    2 балла – с одной ошибкой
    1 балл – с двумя ошибками
    0 баллов – более двух ошибок
    13 – 11 баллов – высокий уровень
    10 – 5 баллов – средний уровень
    4 – 0 баллов – низкий уровень
    Музыкально-слуховые представления.
    1. Пение знакомой песни с сопровождением.
    3 балла – чисто интонирует всю мелодию
    2 балла – интонирует отдельные отрезки мелодии
    1 балл – интонирует общее направление мелодии
    0 баллов – проговаривает слова песни в ритме, отказ
    2. Пение малознакомой попевки с сопровождением ( после 2-3 прослушиваний).
    5 баллов – чисто интонирует всю мелодию
    4 балла – чисто интонирует отдельные отрезки мелодии
    3 балла – интонирует общее направление мелодии
    2 балла – интонирует 1-2 звука
    1 балл - проговаривает слова песни в ритме
    0 баллов – отказ
    3. Подбор хорошо знакомой попевки на металлофоне ( 3-4 звука).
    2 балла – справился сам
    1 балл – справился с помощью взрослого
    0 баллов – не справился, отказ
    10 – 8 баллов – высокий уровень
    7 – 4 балла – средний уровень
    4 – 0 баллов – низкий уровень
    Развитие чувства ритма.
    1. Воспроизведение ритмического рисунка мелодии в хлопках, на ударных
    инструментах. В.Майкапар «В садике».
    3 балла – правильно воспроизводит ритм
    2 балла – воспроизводит то ритм, то метр
    1 балл – воспроизводит метр
    0 баллов – действует беспорядочно
    2. Соответствие движений характеру музыки с контрастными частями.
    1 балл – движения соответствуют характеру музыки
    0 баллов – движения не соответствуют характеру музыки, отказ
    3. Соответствие движений ритму музыки (с использованием смены ритма).
    Ф. Обер Марш из оперы «Фенелла».
    1 балл – движение соответствует ритму музыки
    0 баллов – движение не соответствует ритму музыки, отказ
    5 – 4 балла – высокий уровень
    3 – 2 балла – средний уровень
    1 – 0 баллов – низкий уровень
    Общий уровень музыкального развития:
    28 – 21 балл – высокий уровень
    20 – 10 баллов – средний уровень
    9 – 0 баллов – низкий уровень

    Старшая группа.
    Развитие ладового чувства.
    1. Наличие любимых произведений.
    1 балл – есть любимые произведения
    0 баллов – нет любимых произведений
    2. Высказывание о музыке (контрастные части).
    2 балла – чувствует характер каждой части, связывает с образом
    1 балл – различает характер контрастных частей, не связывает с образом
    0 баллов – отказ или несоответствие образа и музыки
    3. Узнавание знакомой мелодии по фрагменту.
    1 балл – узнал
    0 баллов – не узнал
    4. Ощущение тоники (определить, закончена ли мелодия), 5 мелодий.
    4 балла - правильно ощущает тонику
    3 балла - одна ошибка
    2 балл - две ошибки
    1 балл - более двух ошибок
    0 баллов - не ощущает тонику
    5. Закончить начатую мелодию на тонике.
    1 балл – справился
    0 баллов – не справился
    9 – 7 баллов – высокий уровень
    6 – 4 балла – средний уровень
    3 – 0 баллов – низкий уровень
    Музыкально-слуховые представления.
    1. Пение знакомой песни с сопровождением.
    3 балла – чисто интонирует всю мелодию
    2 балла – интонирует отдельные отрезки мелодии
    1 балл – интонирует общее направление мелодии
    0 баллов – проговаривает слова песни в ритме, отказ
    2. Пение знакомой песни без сопровождения.
    3 балла – чисто интонирует всю мелодию
    2 балла – интонирует направление мелодии
    1 балл – проговаривает слова песни в ритме
    3. Пение малознакомой песни с сопровождением.
    5 баллов – чисто интонирует мелодию
    4 балла – чисто интонирует отдельные отрезки мелодии
    3 балла – интонирует общее направление мелодии
    2 балла – интонирует 1-2 звука
    1 балл - проговаривает слова песни в ритме
    0 баллов – отказ
    4. Пение малознакомой песни без сопровождения.
    5 баллов – чисто интонирует мелодию
    4 балла – чисто интонирует отдельные отрезки мелодии
    3 балла – интонирует общее направление мелодии
    2 балла – интонирует 1-2 звука
    1 балл - проговаривает слова песни в ритме
    0 баллов – отказ
    5. Подбор по слуху хорошо знакомой попевки.
    2 балла – справился сам
    1 балл – справился с помощью взрослого
    0 баллов – не справился, отказ
    6. Подбор по слуху малознакомой попевки.
    3 балла – справился сам
    2 балл – справился с помощью взрослого
    1 балл – частично справился с помощью взрослого
    0 баллов – не справился, отказ
    21 – 18 баллов – высокий уровень
    17 -8 баллов – средний уровень
    7 – 0 баллов – низкий уровень
    Развитие чувства ритма.
    1. Воспроизведение ритмического рисунка мелодии в хлопках, на ударных
    инструментах. Д. Шостакович «Гавот».
    3 балла – правильно воспроизводит ритм
    2 балла – воспроизводит то ритм, то метр
    1 балл – воспроизводит метр
    0 баллов – действует беспорядочно
    2. Соответствие движений характеру музыки с малоконтрастными частями.
    Д.Шостакович «Лирический вальс».
    1 балл – движения соответствуют характеру музыки
    0 баллов – движения не соответствуют характеру музыки, отказ
    3. Соответствие движений ритму музыки (с использованием смены ритма)
    1 балл – движение соответствует ритму музыки
    0 баллов – движение не соответствует ритму музыки, отказ
    5 – 4 балла – высокий уровень
    3 – 2 балла – средний уровень
    1 – 0 баллов – низкий уровень
    Общий уровень музыкального развития:
    35 – 27 баллов – высокий уровень
    26 - 12 баллов – средний уровень
    11 – 0 баллов – низкий уровень

    Диагностика музыкальных творческих способностей детей
    Младший дошкольный возраст
    1. Пение.
    1) Звукоимитация (изобразительное и выразительное подражание звуками природы и голосам животных).
    Высокий уровень – эмоциональная, образная звукоимитация.
    Средний уровень – образная звукоимитация.
    Низкий уровень – отказ.
    2) Вопросно-ответные интонации.
    Высокий уровень – использование 1-2 звуков.
    Средний уровень – на одном звуке.
    Низкий уровень – проговаривание ответа.

    2. Игра на музыкальных инструментах.
    1) Изобразить на инструменте звуки окружающего мира
    Высокий уровень – тембровое соответствие.
    Низкий уровень – тембровое несоответствие.
    2) Выразительная импровизация.
    Высокий уровень – мелодическое и ритмическое разнообразие.
    Средний уровень – ритмическое разнообразие.
    Низкий уровень – ритмическое однообразие.

    3. Ритм.
    1) Ритмизирование стихов хлопками.
    Высокий уровень – точно.
    Средний уровень - 1-2 ошибки.
    Низкий уровень – отказ.
    2) Воспроизведение ритмических рисунков хлопками.
    Высокий уровень – точно.
    Средний уровень – 1-2- ошибки.
    Низкий уровень - беспорядочный ритм.

    4. Движение.
    1) Соответствие движения темпу и характеру музыки.
    Высокий уровень – характер и темп движения соответствует музыкальному характеру и темпу.
    Средний уровень – характер и темп движения корректируется педагогом.
    Низкий уровень – неточное изображение характера, несоблюдение темпа.
    2) Создание динамического образа.
    Высокий уровень – самостоятельное создание двигательного образа, изображение ситуации.
    Средний уровень - создание двигательного образа, изображение ситуации с помощью педагога.
    Низкий уровень – отказ.
    Старший дошкольный возраст
    1. Пение.
    1) Звукоимитация (изобразительное и выразительное подражание звуками природы и голосам животных).
    Высокий уровень – эмоциональная, образная звукоимитация.
    Средний уровень – образная звукоимитация.
    Низкий уровень – отказ.
    2) Вопросно-ответные интонации.
    Высокий уровень – использование 1-2 звуков.
    Средний уровень – на одном звуке.
    Низкий уровень – проговаривание ответа.
    3) Сочинение простейших попевок.
    Высокий уровень – самостоятельно.
    Средний уровень – точно копирует педагога.
    Низкий уровень – копирует неточно.

    2. Игра на музыкальных инструментах.
    1) Изобразить на инструменте звуки окружающего мира
    Высокий уровень – тембровое соответствие.
    Низкий уровень – тембровое несоответствие.
    2) Выразительная импровизация.
    Высокий уровень – мелодическое и ритмическое разнообразие.
    Средний уровень – ритмическое разнообразие.
    Низкий уровень – ритмическое однообразие.
    3) Сочинение на заданный стихотворный текст.
    Высокий уровень – мелодическое разнообразие.
    Средний уровень – 1-2- звука.
    Низкий – на 1 звуке.

    3. Ритм.
    1) Ритмизирование стихов хлопками.
    Высокий уровень – точно.
    Средний уровень - 1-2 ошибки.
    Низкий уровень – отказ.
    2) Воспроизведение ритмических рисунков хлопками.
    Высокий уровень – точно.
    Средний уровень – 1-2- ошибки.
    Низкий уровень - беспорядочный ритм.
    3) Сочинение ритмических композиций.
    Высокий уровень – использование ритмоформулы.
    Средний уровень – воспроизведение метр.
    Низкий уровень – беспорядочный ритм.

    4. Движение.
    1) Соответствие движения темпу и характеру музыки.
    Высокий уровень – характер и темп движения соответствует музыкальному характеру и темпу.
    Средний уровень – характер и темп движения корректируется педагогом.
    Низкий уровень – неточное изображение характера, несоблюдение темпа.
    2) Создание динамического образа.
    Высокий уровень – самостоятельное создание двигательного образа, изображение ситуации.
    Средний уровень - создание двигательного образа, изображение ситуации с помощью педагога.
    Низкий уровень – отказ.
    3) Создание статического образа.
    Высокий уровень – самостоятельное создание двигательного образа, изображение ситуации.
    Средний уровень - создание двигательного образа, изображение ситуации с помощью педагога.
    Низкий уровень – отказ.

    Диагностика уровня музыкального и психомоторного развития ребёнка на музыкальных занятиях в средней группе
    (по методике А.И. Бурениной)


    Музыкальность – способность воспринимать и передавать в движении образ и основные средства выразительности, изменять движения в соответствии с фразами, темпом и ритмом. Оценивается соответствие исполнения движений в музыке (в процессе самостоятельного исполнения – без показа педагога).
    Эмоциональность – выразительность мимики и пантомимики, умение передавать в мимике, позе, жестах разнообразную гамму чувств исходя из музыки и содержания композиции (страх, радость, удивление, настороженность, восторг, тревогу, нежность и т.д.), умение выразить свои чувства не только в движении, но и в слове. Оценивается по внешним проявлениям.
    Проявление некоторых характерологических особенностей ребёнка (скованность-общительность, экстраверсия - интроверсия). При подсчёте баллов этот параметр не учитывается.
    Творческие проявления – умение импровизировать под знакомую и незнакомую музыку на основе освоенных на занятиях движений, а также придумывать собственные, оригинальные. Оценивается в процессе наблюдения.
    Внимание – способность не отвлекаться от музыки в процессе движения.
    Память – способность запоминать музыку и движения.
    Подвижность (лабильность) нервных процессов – скорость двигательной реакции на изменение музыки.
    Координация, ловкость движений – точность, ловкость движений, координация рук и ног при выполнении упражнений (в ходьбе, общеразвивающих и танцевальных движениях); правильное сочетание движений рук и ног при ходьбе и при выполнении других видов движений.
    Гибкость, пластичность – мягкость, плавность и музыкальность движений рук и тела при выполнении движений.

    Критерии для диагностирования детей в средней группе.
    Музыкальность.
    5 баллов – умеет передавать характер музыки, самостоятельно начинает и заканчивает движение вместе с музыкой, меняет движения на каждую часть музыки.
    4-2 балла – в движениях выражается общий характер музыки, темп; начало и конец музыкального произведения совпадают не всегда.
    1-0 баллов – движения не отражают характер музыки и не совпадают с темпом, ритмом, с начало ми концом произведения.

    Эмоциональность.
    5 баллов – умеет ярко передавать мимикой, пантомимой, жестами радость, удивление, восторг, грусть исходя из музыки и содержания композиции, подпевает, приговаривает во время движения, помогая этим себе.
    4-2 балла – передаёт настроение музыки и содержание композиции характером движений без ярких проявлений мимики и пантомимики.
    1-0 баллов – затрудняется в передаче характера музыки и содержания композиции движением, мимика бедная, движения невыразительные.

    Творческие проявления.
    5 баллов – проявляет свои фантазии, придумывает свои варианты движения для передачи характера музыки, игрового образа, используя при этом выразительный жест и оригинальные движения; умеет исполнять знакомые движения в различных игровых ситуациях и под другую музыку.
    4-2 балла – затрудняется в придумывании своих движений для передачи характера музыки, игрового образа, но прослеживается стремление к этому; исполняет знакомые движения под новую музыку.
    1-0 баллов – отказывается придумывать свои движения для передачи характера музыки, игрового образа, копирует движения других детей и взрослого, не может исполнять знакомые движения под новую музыку самостоятельно.

    Внимание.
    5 баллов – правильно выполняет танцевальную композицию от начала до конца самостоятельно.
    4-2 балла – выполняет танцевальную композицию с некоторыми подсказками.
    1-0 баллов – затрудняется в выполнении танцевальной композиции из-за рассеянности внимания.

    Память.
    5 баллов – запоминает танцевальные движения, комплекс упражнений с 3-5 исполнений по показу педагога.
    4-2 балла - запоминает танцевальные движения, комплекс упражнений с 6-8 исполнений по показу педагога.
    1-0 баллов – неспособен запомнить последовательность движений или нуждается в большем количестве показов (более 10).

    Подвижность (лабильность) нервных процессов.
    5 баллов – исполнение движений полностью соответствует музыке, её темпу, ритму, динамике, форме (норма - N).
    В-1, В-2, В-3, В-4 – возбудимость (ускорение движений, переход от одного движения к другому без чёткой законченности предыдущего – перескакивание, суетливость).
    З-1, З-2, З-3, З-4 - заторможенность (запаздывание, задержка и медлительность в движении).

    Координация, ловкость движений.
    5 баллов – правильное и точное исполнение ритмических и танцевальных композиций, упражнений, правильное сочетание рук и ног при ходьбе.
    4-2 балла – не всегда точное и правильное исполнение движений в композициях и упражнениях, некоторая раскоординированность рук и ног при ходьбе.
    1-0 баллов – затрудняется в выполнении движений, отсутствие координации рук ног при выполнении упражнений и танцевальных композиций.

    Гибкость, пластичность.
    5 баллов – движения очень гибкие, пластичные в течение всего выполнения задания, полностью соответствуют характеру звучащей музыки и игровому образу.
    4-2 балла – движения не всегда гибкие и пластичные, лишь временами соответствуют характеру музыки и образу (трудность в постоянном выполнении гибких, пластичных движений).
    1-0 баллов – в движениях отсутствует гибкость, пластичность, нет соответствия характеру музыки и игровому образу.

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  11. #22
    Мастер Аватар для faina
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    802
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,485
    Поблагодарили Поблагодарили 
    657
    Поблагодарил в

    255 сообщениях

    По умолчанию

    Вот диагностика для детей 2-ой мл. группы- использовала в аттестационной работе.Может быть кому-то пригодится.

    I Развитие ладового чувства
    «3» - внимательно слушает произведение от начала до конца,
    внешние впечатления, эмоциональная отзывчивость и двигательная реакция.
    «2» - слушает невнимательно, отвлекается. Проявление эмоциональной реакции.
    «1» - нет заинтересованности, почти не реагирует на музыку.

    II Музыкально- слуховое представление

    «3» - пропевание всей фразы или мотива.
    «2» - подпевание отдельных слов или окончаний слов, 1-2 звука.
    «1» - интонирование отсутствует, эмоциональная реакция без подпевания.

    III Развития чувства ритма

    «1» - точное выполнение ритмического рисунка.
    «0» - не совсем точное
    +
    «3» - выразительная пантомимика, смена движений под музыку, движения головы, рук, чувство пульса.
    «2» - есть желание двигаться под музыку, нет эмоциональных движений, нет смены движений под музыку.
    «1» - мала двигательная реакция под музыку.

  12. Следующий пользователь сказал cпасибо faina за это полезное сообщение:

    wlx1 (23.04.2016)

  13. #23
    Пользователь
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    60
    Поблагодарил Поблагодарил 
    93
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Диагностика музыкального развития по программе "Ладушки"
    Для проведения диагностики желательно на каждую группу ребят иметь отдельную тетрадь, которую музыкальный руководитель будет вести 4 года, наблюдая за детьми.
    Младшая группа.
    Диагностика проводится во время любого музыкального занятия. Основной параметр - проявление активности.
    1 полугодие
    активность
    1. Движение: двигается ли с детьми, принимает ли участие в играх и плясках.
    2. Подпевание: принимает ли участие.
    3. Чувство ритма: хлопает ли в ладоши, принимает ли участие в дидактических играх.
    4. Игра на музыкальных инструментах: берет ли инструмент сам, принимает ли их из рук воспитателя, пытается ли на них играть.
    2 полугодие.
    Активность
    1. Движение принимает ли участие в играх, плясках, ритмично ли двигается
    2. Подпевание: принимает ли участие.
    3. Чувство ритма: ритмично ли хлопает в ладоши, принимает ли участие в играх.
    4. Игра на музыкальных инструментах: узнает ли некоторые инструменты, сколько, ритмично ли играет на них.
    5. Слушание музыки: узнает ли музыкальные произведения, может ли подобрать к ним картинку или игрушку.

  14. #24
    Пользователь
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    60
    Поблагодарил Поблагодарил 
    93
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Средняя группа.
    1 полугодие.
    1. Движение: движется ли ритмично.
    2. Чувство ритма:
    а) активно ли принимает участие в играх
    б) ритмично ли хлопает в ладоши
    в) играет ли на музыкальных инструментах
    3. Слушание музыки:
    а) узнает ли знакомые произведения
    б) умеет ли различать жанры
    4. Пение:
    а) эмоционально ли исполняет
    б) активно ли подпевает и поет
    в) узнает ли песню по вступлению

    2 полугодие
    1. Движение:
    а) двигается ли ритмично
    б) чувствует ли начало и конец музыки
    в) умеет ли проявлять фантазию
    г) эмоционально и ритмично ли выполняет движения
    2. Чувство ритма:
    а) активно ли принимает участие в играх
    б) ритмично ли хлопает в ладоши
    в) играет ли на музыкальных инструментах.
    3. Слушание музыки
    а) различает ли жанры
    б) умеет ли определять характер музыки (темп, динамику, тембр)
    в) эмоционально ли откликается на музыку
    4. Пение
    а) эмоционально ли исполняет
    б) активно ли поет и подпевает
    в) узнает ли песню по любому фрагменту

  15. #25
    Пользователь
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    60
    Поблагодарил Поблагодарил 
    93
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Старшая группа
    1. Движение
    а) двигается ритмично, чувствует смену частей музыки
    б) проявляет творчество (придумывает свои движения)
    в) выполняет движения эмоционально
    2. Чувство ритма.
    а) правильно и ритмично похлопывает ритмические рисунки
    б) умеет их составлять, проговаривать, проигрывать на музыкальных инструментах.
    в) эмоционально принимает участие в играх (выражает желание играть).
    3. Слушание музыки.
    а) эмоционально воспринимает музыку (выражает свое отношение словами)
    б) проявляет стремление передать в движении характер музыкального произведения
    в) различает двухчастную форму
    г) различает трехчастную форму
    д) отображает свое отношение к музыке в рисунке
    е) способен придумать сюжет к музыкальному произведению
    4. Пение.
    а) эмоционально исполняет песни
    б) придумывает движения для обыгрывания песен
    в) сочиняет попевки
    г) проявляет желание солировать
    д) узнает песню по любому фрагменту.

  16. #26
    Пользователь
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    60
    Поблагодарил Поблагодарил 
    93
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Подготовительна группа.
    1. Движение
    а) двигается ритмично, чувствует смену частей музыки
    б) проявляет творчество (придумывает свои движения)
    в) выполняет движения эмоционально
    г) выражает желание выступать самостоятельно.
    2. Чувство ритма.
    а) правильно и ритмично похлопывает усложненные ритмические рисунки
    б) умеет их составлять, проговаривать, проигрывать на музыкальных инструментах.
    в) умеет держать ритм в двухголосье
    г) эмоционально принимает участие в играх (выражает желание играть).
    3. Слушание музыки.
    а) эмоционально воспринимает музыку (выражает свое отношение словами)
    б) проявляет стремление передать в движении характер музыкального произведения
    в) различает двухчастную форму
    г) различает трехчастную форму
    д) отображает свое отношение к музыке в рисунке
    е) способен придумать сюжет к музыкальному произведению
    ж) проявляет желание музицировать.
    4. Пение.
    а) эмоционально исполняет песни
    б) придумывает движения для обыгрывания песен
    в) сочиняет попевки
    г) проявляет желание солировать
    д) узнает песню по любому фрагменту.
    е) имеет любимые песни

  17. #27
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые Новички!
    Все разговоры в Беседке или в личке! Здесь только размещение материалов!!!
    Елена
    Все будет хорошо!

  18. #28
    Пользователь
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    г.Волжский.Волгоградская обл.
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    145
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Несколько игр-тестов для диагностики муз. способностей по методике В.П.Анисимова.
    Диагностика динамического чувства. "Мы поедем тихо-громко".
    Педагог играет на пианино, а ребенок на барабане, в той же динамике. Затем можно усложнить задание. Делать крещендо и диминуэндо,ребенок должен адекватно изменять динамику исполнения.
    Диагностика чувства музыкальной формы "Незавершенная мелодия" Несколько вариантов исполнения: не доигрывается последний такт, доигрывается до конца,не доигрывается последняя фраза. Ребенок должен определить,в каком варианте музыка прозвучала до конца, а в каком "спряталась"
    Выявление уровня темпо-ритмической регуляции мелкой моторики.
    Ребенку предлагается на фортепиано изобразить дождь.
    Слабый уровень-ребенок поочередно исполняет указательными пальзами любые 2 звука.
    Средний -последовательное исполнение нескольких звуков поочередно каждой рукой, желательно стокатто.
    Высокий-на этих же звуках одновременно двумя руками в умеренном темпе, с ускорениями (дождь усиливается) и замедлениями (заканчивается)
    Высокий-

  19. #29
    Местный Аватар для Фа-Соль
    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    173
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,154
    Поблагодарили Поблагодарили 
    425
    Поблагодарил в

    58 сообщениях

    По умолчанию

    диагностика в 1 младшей группе из книги

    Младший дошкольник в детском саду. Как работать но программе М72 «Детство»: Учебно-методическое пособие / Т. И. Бабаева и др. Сост. и ред. Т. И. Бабаева. М. В. Крулехт. 3. А. Михайлова. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС. 2010. - 288 с. / (Б-ка программы «Детство»

    РЕБЕНОК И МУЗЫКА
    А. Г. Гогоберидзе, В. А. Деркунская
    Маленький ребенок, независимо от темперамента и характера, а также развития способностей, проявляет интерес к звукам вообще и в частности активно реагирует на музыку. Можно сказать, что маленький ребенок любит музыку и с ее помощью великолепно самовыражается.
    Музыкальное развитие ребенка дошкольного возраста осущест¬вляется в процессе накопления и обогащения его музыкального опыта. Чем младше ребенок, тем более он восприимчив к звучащему миру. Поэтому первоочередной задачей для педагога становится вве¬дение ребенка младшего дошкольного возраста в мир звуков. Особо хочется подчеркнуть, что решать эту задачу мы приглашаем не толь¬ко специалистов в области музыкального развития дошкольников, но прежде всего воспитателей, развивающих ребенка каждодневно. Пусть музыка станет содержанием и средством общения воспитателя и ребенка в естественной обстановке, а не только в условиях спе¬циально организованных занятий.
    ДИАГНОСТИКА. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ
    Музыкальный опыт каждого дошкольника уникален. Эффектив¬ность обогащения этого опыта будет зависеть от знания педагогом его особенностей. В связи с этим мы рекомендуем начать введение ребенка в мир музыки с диагностики детского музыкального опыта, изучения его своеобразия.
    Примерная диагностическая программа включает в себя задания, позволяющие оценить:
    — особенности звукового опыта ребенка;
    — своеобразие восприятия им музыкальных и немузыкальных звуков;
    — специфику индивидуальных эмоциональных реакций малыша на музыку.
    Диагностическое задание 1
    Цель. Изучить особенности звукового опыта младших дошкольников, выявить своеобразие восприятия детьми немузыкальных и музыкальных звуков*, отношения к ним.
    Организация. Во время свободной деятельности детей в группе включите аудиокассету, содержащую различные звуки («Звуки при¬роды», «Звучащий дом», «Звучащий город» и др.). Обратите внима¬ние на реакцию детей, их комментарии, поведение.
    Через некоторое время включите кассету с музыкальными про¬изведениями для детей (П. И. Чайковский — «Детский альбом»; Р. Шуман — «Альбом для юношества»; С. С. Прокофьев — «Детская музыка»; И.С.Бах — «Шутка» (оркестровая сюита си минор); С. В. Рахманинов — «Музыкальный момент» ми бемоль минор, соч. 16, №2; А.Дворжак — «Юмореска»; Й. Гайдн — Соната ре мажор, №7). Понаблюдайте за реакцией своих воспитанников. Если вам хорошо знакомы музыкальные предпочтения детей, то поэкспе¬риментируйте, включив кассету с любимыми детскими песнями, ме¬лодиями, и сравните реакцию детей на музыку разных жанров.
    Осуществите то же самое, предварительно настроив детей на восприятие немузыкальных звуков и музыки.
    Результаты наблюдения лучше оформить в виде таблицы.

    Ф. И. ребенка Реакция на немузыкальные звуки и музыку: в естественной обстановке/подготовленное восприятие
    1.Проявляет ли интерес к звукам вообще и к музыке
    2.Узнает ли звуки и музыкальные произведения 3.Эмоциональная отзывчивость к услышанному, самовыражение
    4. Дополнительные комментарии

    Обработка таблицы осуществляется в процессе сопоставления данных каждого ребенка по горизонтали: + проявляет, узнает, отзывчив; ? — реакции ребенка неоднозначны; -не проявляет,
    не узнает, неотзывчив.
    При анализе таблицы обратите особое внимание на восприятие детьми звуков вообще и музыкальных произведений в естественной обстановке, без подготовки.
    Серия следующих диагностических упражнений осуществляется в игровой форме.

    Продолжение
    Игра «Угадайка»
    Цель. Изучение особенностей немузыкального звукового опыта младших дошкольников.
    Для организации игры рекомендуются следующие предметы: листы бумаги различного качества, 2 хрустальные рюмки, крышки от кастрюль, баночка с витаминами или горохом, баночка с любой крупой, медный кувшин или тазик, деревянные брусочки или любые деревянные предметы.
    Приготовленные предметы показывают детям заранее. Затем или педагог прячет предметы, или дети закрывают глаза, или дети отво¬рачиваются от стола, на котором расположены предметы. Педагог, извлекая звуки из предметов, задает детям вопрос: «Что звучит?»
    Исчерпывающие ответы ребенка свидетельствуют о богатстве его звукового опыта.
    Игра «Посидим, помолчим, послушаем»
    Игру рекомендуется проводить с небольшой подгруппой детей или индивидуально с ребенком. В каком-либо помещении педагог располагается с детьми и предлагает им «послушать тишину». Воспитатель также обращает внимание детей на то, чтобы они постарались запомнить звуки, которые услышат, сидя в тишине. Через некоторое время детям задаются вопросы: что они услышали? Какие предметы так звучат?
    Обратите внимание на способность ребенка слушать и интерпретировать звуки, его подготовленность к процессу восприятия звуков.

    продолжение
    Игра «Угадай, на чем играет кукла Катя»
    Цель. Изучение особенностей музыкального звукового опыта младших дошкольников Рекомендуемые музыкальные инструменты: колокольчик, дудочка, бубен.
    Организация игры. Ребенку предлагается послушать звучание колокольчика, бубна или дудочки, спрятанных за ширмой, и назвать звучащий инструмент, на котором «играла» кукла Катя.
    Игра «Кукла спит — кукла пляшет»
    Цель. Выявить особенности эмоциональной реакции детей млад¬шего дошкольного возраста на музыку.
    Организация игры. Детям предлагается прослушать контрастные по характеру музыкальные произведения (колыбельная и плясовая) в аудиозаписи («Лошадка», муз. Е. Тиличеевой; «Колыбельная», муз. В. Агафонникова).
    После прослушивания педагог предлагает детям выбрать игровое действие с куклой под музыку (покачать куклу или показать, как кукла пляшет).
    Критериями оценки реакции ребенка на музыку являются:
    — эмоциональность (проявление эмоций в процессе слушания);
    — сопровождение звучания музыки непроизвольными движениями;
    — внимание и сосредоточенность;
    — появление вокализации, голосовых реакций;
    — адекватность игрового действия характеру музыкального произведения.

    продолжение

    Игра «Что за зверь?»
    Цель. Изучить особенности восприятия детьми младшего до¬школьного возраста низкого и высокого звучания музыки.
    Организация игры.
    1- й вариант. Предложите ребенку после прослушивания музыки выбрать игрушку, которой подходит музыка высокого или низкого звучания (мишку или зайку). Предлагаются следующие музыкальные произведения:
    — «Зайка», русская народная мелодия, обр. А. Александрова;
    — «Мишка», муз. Е. Тиличеевой.
    — 2 й вариант. Детям предлагается прослушать фрагмент мелодии «Собачка» М. Раухвергера в фортепианном исполнении в высоком и низком регистре (можно использовать аудиозапись). Затем педагог просит детей выбрать соответственно большую или маленькую собачку: «Ребятки, какая собачка лает — маленькая или большая?»
    Учитывая особенности восприятия и мышления детей младшего до¬школьного возраста, приготовьте игрушки или плоскостные изобра¬жения собачек, фланелеграф (наборное полотно).
    Результаты диагностики рекомендуется дополнить данными ан¬кетирования родителей. Примерные вопросы для анкеты:
    — Как часто в Вашем доме звучит музыка?
    — Какие именно произведения звучат?
    — Охотно ли Ваш ребенок воспринимает музыку?
    — Каким образом чаще всего Ваш ребенок реагирует на музыку (пританцовывает, пытается подпевать, внимательно слушает и т. п.)?
    — Знаете ли Вы музыкальные предпочтения своего ребенка?
    — Часто ли ребенок выражает желание послушать музыку?
    — Слушаете ли Вы с ребенком детскую музыку?
    — Поете ли (танцуете ли) Вы с ребенком?

    Обобщив диагностические результаты, вы получите исчерпывающую информацию об особенностях музыкального опыта своих воспитанников.
    Последний раз редактировалось SOSED; 07.12.2010 в 23:02.

  20. #30
    Местный Аватар для Фа-Соль
    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    173
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,154
    Поблагодарили Поблагодарили 
    425
    Поблагодарил в

    58 сообщениях

    По умолчанию

    продолжение
    Исходя из этих особенностей, следует определить круг задач, которые необходимо решать, музыкально развивая, ре¬бенка, и выбрать возможные и доступные вам средства их решения. Такими задачами, например, могут быть:
    — активизация и обогащение звукового опыта ребенка;
    — развитие интереса к музыкальным и немузыкальным звукам, к восприятию музыкальных произведений дошкольником;
    — поддержание и развитие индивидуальных эмоциональных ре¬акций малыша на музыку.
    Средством решения поставленных задач могут быть как специ¬альные музыкально-игровые задания для детей младшего дошкольного возраста, так и занятия, которые включаются воспитателем в педагогический процесс ДОУ.
    Рассмотрим некоторые подходы к организации занятий, содействующих активизации и обогащению звукового опыта дошкольников. Напомним, что эффективность решения задач будет зависеть от тесного сотрудничества педагога и музыкального руководителя детского сада.
    Выделив группу детей, знакомых с небогатой палитрой немузыкальных звуков, следует из предложенных заданий и игр или по аналогии самостоятельно разработанных игр спроектировать серию занятий. Обратитесь к играм, вошедшим в диагностическую про¬грамму. Используйте также следующие задания и игры для детей.
    Тематические задания: «Знакомимся со звуками, которые живут в доме»; «Знакомимся со звуками улицы»; «Знакомимся с голосами природы» (голоса лета, осени, зимы, весны; голоса животных).
    Рекомендуем вам придать заданиям образную форму, например: «Прогулка по старинному замку», «Идем в зоопарк», «В лесу», «Моя машина», «Весенний гром» и т.д.
    Необходимый материал. Аудиокассеты с записями различных не¬музыкальных звуков.
    Ход выполнения задания. Педагог предлагает детям поиграть, на¬пример «отправиться в лес». Настроив малышей, воспитатель пред¬лагает им прослушать аудиокассету с голосами зверей: медведя, вол¬ка, лисы, зайца, белки, хомяка, ежика, с голосами птиц. Затем дети рассказывают, в каком лесу они побывали, с кем повстречались, кого видели. Помните, что ребенку в процессе выполнения задания требуется помощь и поддержка педагога!
    Дети, испытывающие затруднения при рассказывании, нуждают¬ся в дополнительной работе по ознакомлению с голосами животных. Используйте иллюстрации, сопровождая их небольшими рассказа¬ми, занимательными историями.
    Таким же образом осуществляется выполнение других тематиче¬ских заданий.
    Следующие игровые задания ориентированы на работу с детьми, имеющими первоначальный опыт ориентации в музыкальных звуках.
    — Задания на воспроизведение детьми немузыкальных звуков.
    Необходимо подобрать игрушки, желательно большие, красивые,
    мягкие, изображающие разных зверей. Педагог предлагает ребенку (в случае индивидуальной работы) или группе детей порычать, как мишка, пропищать, как мышка, пофыркать, как ежик, и т.д.
    Помните, что педагог активно участвует в решении поставленных перед детьми задач. Каждое задание должно сопровождаться показом, а в некоторых случаях и примерами выполнения!
    — Задания, связанные с извлечением детьми немузыкальных звуков из различных предметов.
    Необходимый материал. «Музыкальные дрова», бумага, крышки от кастрюль, карандаши, ведра, тазики, стеклянные бутылки и любые другие предметы, которые подскажет вам ваш профессионализм, интуиция, фантазия.Ход выполнения задания. Педагог приглашает детей побыть музыкантами и поиграть на разных предметах. (Возможно выполнение этого задания с постепенным усложнением: сначала с одним предметом и анализом извлекаемого из него звука, затем с несколькими предметами в сравнении. Например, используя бутылки, можно в течение недели вместе с детьми извлекать из них звуки. Наполните бутылки водой так, чтобы они отличались объемом воды, и поэкспериментируйте с ними.) Помните, что ваша основная задача — обогатить звуковой опыт ребенка, научить его ориентироваться в разнообразных звуках. Решение этой задачи в младшем дошкольном возрасте обеспечит развитие му¬зыкальности детей в будущем, становление их музыкальной культуры/
    3. Задания на исполнение детьми музыкальных произведений на немузыкальных инструментах под аккомпанемент (возможна аудио¬запись) какой-нибудь народной мелодии. Для выполнения этого задания понадобится подготовить различные предметы и подобрать музыкальное произведение. Например: «Ладушки», обр. Н. А. Рим¬ского-Корсакова; «Петушок», обр. М. Красева; «Дождик», обр. Т. Попатенко; «Сорока-сорока»; «Две тетери»; «Андрей-воробей», обр. Ю. Слонова; «На зеленом лугу», обр. Н. Метлова; «Я с кома¬риком плясала»; «Калинка»; «Во саду ли, в огороде»; «Круговая пляска».
    Возможные комбинации заданий на занятии с подгруппой детей 3-летнего возраста (5—6 человек).
    Формирование подгрупп детей осуществляется с учетом резуль¬татов диагностики. Занятие проводится в группе детского сада. Про¬должительность занятия 10—15 минут. Занятия с детьми мЛйдшего дошкольного возраста отличаются повышенной эмоциональностью, ис¬пользованием широкого спектра педагогических приемов и средств ак¬тивизации и концентрации внимания каждого ребенка. Важная осо¬бенность этих занятий — высокая степень участия педагога, актив¬ность и личный пример в решении поставленных перед детьми задач.
    Необходимый материал. Мягкие игрушки (медведь, петушок, кошка); «музыкальные дрова»; небольшой резиновый бассейн, на¬полненный водой; пластиковые стаканы и бутылочки разного объ¬ема; мячик с колокольчиком внутри; небольшие по размеру эмали¬рованные ведра и барабанные палочки на каждого ребенка; деревян¬ные ложки; куклы-неваляшки разного размера на каждого ребенка.
    Музыкально-игровое занятие с детьми третьего года жизни
    Педагог обращается к детям: «Ребятки, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Сюрпризное внесение большого плюшевого мед¬ведя.) Кто это? Правильно, это Мишка пришел. А как рычит Мишка?»
    Дети (вместе с педагогом): «У-у-у». Затем каждый из детей озвучивает Мишку.Педагог: «А это кто пришел к нам в группу? Посмотрите, кто это такой красивый? И хвост, и гребешок у него есть! Это Петя-пе¬тушок, золотой гребешок! А как, ребятки, поет наш Петя-петушок?»
    Дети (вместе с педагогом): «Ку-ка-реку!»
    П е д а г о г: «А как поет Анечкин петушок? Алешенькин петушок? (И т.д.)
    А теперь Мишка что-то нам говорит. Что же он говорит? (Сна¬чала хоровое проговаривание, потом — отдельными детьми.)
    А сейчас, ребятки, мы с вами поиграем на наших „музыкальных дровах"».
    Музыкальный педагог исполняет на баяне мелодию русской на¬родной песни «Калинка». Дети сопровождают мелодию ритмичными ударами, исполняемыми на «музыкальных дровах».
    Педагог: «Ребятки, посмотрите, кто это пришел к нам послушать нашу музыку? Это же Киска, Киска-мурыська! Понравилась ли тебе, Кисонька, наша музыка? Ребята, Киска сказала, что понравилась! Она очень радуется! Как мяукает радостная Киска? довольная Киска?» Дети мяукают вместе с воспитателем.
    Педагог: «А теперь Кисонька захотела помыть свои лапки. Как она это делает, ребятки? Покажите. Киска мурлычет от удовольст¬вия. Как она мурлычет? А теперь Киска зафырчала, зашипела. Как она зафырчала? Как она зашипела? Покажите. Что же ты фырчишь, Киска? Чего ты хочешь? Ребятки, наша Кисонька хочет напиться. Давайте нальем ей водички. Как закапала водичка?»
    Дети: «Кап-кап-кап-кап».
    Педагог: «Пей, Кисонька, пей, хорошая. Ребятки, как наша Киска пьет водичку?»
    Дети изображают киску, лакающую воду, сопровождая действия характерными звуками.
    Педагог: «Киска опять довольная, радостная, благодарит ребят. Как Киска нас с вами благодарит? Как она говорит спасибо?»
    Дети (вместе с педагогом): «Мяу, мяу, мяу...»
    Педагог: «Ребятки, посмотрите, сколько у нас в бассейне во¬дички. Давайте возьмем стаканчики, бутылочки и будем набирать в них водичку и выливать, набирать и выливать (сопровождается по¬казом). Давайте теперь все вместе. А что мы слышим с вами, ребят¬ки? Красиво получается? Молодцы!
    Ой, посмотрите, к нам прикатился веселый мячик! Давайте мы с ним поиграем».
    Дети подбрасывают мячик, катают его друг другу, перебрасывают.
    Педагог: «Куда это прикатился наш веселый мячик? Это же наши веселые ведерки и веселые ложки! Хотят, чтобы мы поиграли на них. Поиграем, ребятки?»
    Музыкальный педагог задает 2—3 элементарных ритмических рисунка, ударяя деревянной палочкой по дну ведерка. Дети вместе с воспитателем повторяют. У каждого ребенка свои ведерко и дере¬вянная палочка.
    Педагог: «Ребятки, а нас уже заждались наши куклы-неваляш¬ки. Они хотят петь и танцевать. Давайте поможем им».
    Под аккомпанемент дети наклоняют неваляшек вправо-влево, затем, продолжая движения, поют: «Мы милашки, куклы-нева¬ляшки...»
    Педагог: «Молодцы, ребята! Всех порадовали, всем помогли. Мишка доволен, Петя-петушок рад, Кисонька-мурысонька спасибо сказала ребяткам! Куклы напелись, наплясались — улыбаются. Молодцы!»

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Пользователи, которые читали эту тему: 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru