Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: Праздник для детей с ограниченными возможностями

  1. #46
    Новичок
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    дальше встречаем весну
    конкурс Флажки - голубой - хлопать; зеленый - топать; красный - кричать "ВЕСНА"; желтый - молчать(но изобразить какую-нибудь фигуру).
    потом - два флажка и два действия, потом три. Тоже очень понравилось детям - повторяли



  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Елена Зоостудия за это полезное сообщение:

    fis-moll (18.12.2017)

  3. #47
    Новичок
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    НОС-ПОЛ-ПОТОЛОК


  4. #48
    Новичок
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Дальше выбрали по маме и по папе из каждой команды. Папы крутили обруч на руке, шее и на ноге. Мамы прыгали на скакалке кто быстрее.





  5. #49
    Новичок
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию



    ДЕТИ ТОЖЕ ЗАХОТЕЛИ.....




    детям с ограниченными возможностями наблюдать все это было интересно и весело
    Последний раз редактировалось Елена Зоостудия; 03.04.2015 в 14:05. Причина: два раза загрузила одно фото

  6. #50
    Новичок
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Следующим конкурсом было - передача стаканчика трубочками в одну сторону и обратно. Ведущий на одном конце команды подает по одному стаканчику на трубочку и дети с родителями передают дальше. Стаканчиков было по 5 на команду





  7. 3 пользователей поблагодарили Елена Зоостудия за это полезное сообщение:

    fis-moll (18.12.2017), nina7400 (02.12.2017), Натали-наташа (07.09.2018)

  8. #51
    Новичок
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    дальше выбрали из каждой команды по два человека и кто быстрее в коробках



    повторяли тоже дважды, т.к. понравилось всем




    Родителям тоже нужна разгрузка, уход за ребенком с ограниченными возможностями - это титанический труд без выходных....

  9. #52
    Новичок
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    далее - запрещенное движение




  10. #53
    Новичок
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    теперь собачки вышли









  11. Следующий пользователь сказал cпасибо Елена Зоостудия за это полезное сообщение:


  12. #54
    Новичок
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию





    далее лошадки детей покатали, на ослике и с собачками сфотографировались. Вот и все! За фото извиняюсь, но какие дали и тем мы рады

  13. 2 пользователей поблагодарили Елена Зоостудия за это полезное сообщение:

    Mandarinka-79 (12.08.2017), Натали-наташа (07.09.2018)

  14. #55
    Пользователь Аватар для *Масяня*
    Регистрация
    15.06.2015
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    58
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Я делала праздник для детей-колясочников. Делали огромные кубики с точками от 1-6, карту и вперед за сокровищами...Таких жизнелюбивых, улыбчивых и отзывчивых детей я больше не встречала. Кубики подносили им сами, на карте 2 пути, 2 команды сделали и разные задания-кричалки, шумелки, песенные конкурсы-дети в восторге, я в умилении)

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо *Масяня* за это полезное сообщение:


  16. #56
    Виктория Аватар для Viktorinochka
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Беларусь, Полоцк
    Сообщений
    259
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие друзья! Почитала о Вашем опыте работы с детками, требующими особого подхода! Вы - большие молодцы, очень все здорово:-))) Внесу небольшой вклад в копилку обмена опытом. В анимационной комнате я работаю с детками с онкологией, детками с Синдромом Дауна и другими нарушениями бесплатно. Я так честно и поясняю родителям, что я не могу 100% отвечать за успешный результат праздника, несмотря на большой опыт успешной работы с детьми. Но пока что никто не отказался:-)) В результате родителям и детям -радость, а мне -бесценный опыт. Детки с онкологией, на мой взгляд, ничем совсем не отличаются от обычных деток, за исключением того, что я внимательно слежу за самочувствием ребенка и прошу маму всегда быть рядом. Активность программы снижаю наполовину, а то и больше. Т.е. беру много спокойных игр. Любых, по сюжету праздника. Единственное, деткам с онкологией никогда не делаю аквагрим!!! Лучше перестраховаться, как мне думается. И еще один момент. Многие детки неулыбчивые, очень сложно вызвать эмоции. Пусть это Вас не смущает - ребенок многое пережил, прошел через нечеловеческие испытания и привык держать эмоции в себе. Просто примите его таким и постарайтесь на все сто процентов:-))) Была у меня девочка с нарушением слуха - она ничего не слышит. Я очень усиленно готовилась к празднику, но он получился таким замечательным, что никто бы даже не подумал, что ребенок чем - то отличается. Общались мы простыми и понятными друг другу жестами. Спустя некоторое время после начала праздника, мы даже начали много танцевать - она просто копировала меня и других деток. Девчушка так искренне танцевала и смеялась!!! Игровая программа была довольно обычной, правда, совсем без темы - как пояснить сюжет? Поэтому простой и понятный реквизит - парашют, мелкие шарики, ШДМ, танцы -повторяшки - т.е. развлечения, где не требовалось пояснения -только действия. Приведу конкретные примеры: поздравление -мы гладили по головке, чтобы была умной, по ручкам, чтобы маме помогала, обнимали, чтобы была самой улыбчивой и счастливой ( я все очень эмоционально описывала мимикой и жестами, поэтому девочке было понятно, что и зачем мы делаем). Водили "Каравай", само собой. Песню она не слышала, но видела действие, оно ей нравилось. В конце она не выбирала, а мы все обнимали. Каравай пели 1 раз. В парашют игрушку - рукавичку бросали, нельзя было её выпустить, перебрасывали шары на сторону друг друга, ставили девочку в парашют, делали салют из мелких шариков, подбрасывали их вверх и при этом кричали "С Днем Рождения". Танцевальные игры делала простые - "Запрещенное движение", "Ха- ха" ( когда я хлопала в ладоши, нужно было замереть и не двигаться, а я щекотала и смешила. Прятали мелкий предмет в танце, нужно было угадать, в какой руке у ведущего спрятан предмет. Действия я поясняла словами - для обычных детей - и сопровождала очень выразительными жестами - для девочки. Она все понимала. Пузыри делали, все стояли внутри пузыря. Аквагрим рисовали все с удовольствием подставили личико. В общем, праздник прошел очень хорошо, остались довольны и дети, и именинница, и родители, и я:-)) Единственное - я сразу предупредила гостей и маму, что я буду по привычке много говорить, чтобы сохранять привычный рабочий фон для себя:-)) Но я очень эмоционально говорю, поэтому многие дети и так часто меня не слушают, а смотрят, как телевизор:-))) У девочки с синдромом Дауна праздник прошел вообще, как обычный праздник. Отличие было только в том, что детки быстрее уставали. А еще каждый требовал индивидуального внимания к себе. Но это не вызвало особой сложности - у меня на каждом празднике с малышами такая ситуация, поэтому всех всегда обнимаю, хвалю, глажу. Поэтому здесь особой новости не было. Отвлекались чаще, поэтому темп смены действий был более быстрым, чем обычно. Я очень тихо и ласково разговаривала, так как они очень болезненно и эмоционально реагируют на громкие звуки. Воспитатель мне даже сказала, что можно бы с ними и пожестче, на что я удивилась и спросила "Зачем?" Ответить она не смогла... Сказала что так просто, на всякий случай, чтобы дисциплина уж точно была железной. Я не увидела необходимости в этом в данной группе. Самой сложной группой в моей практике была и является группа деток с аутизмом. Я проводила у них целую серию праздников. И каждый из них был очень тяжелым для меня. Самое сложное вначале было - это привыкнуть к тому, что они меня слышат, но никак не реагирую, внешне ребенок просто занят своим делом. Если попробовать взять за руку мне, незнакомому человеку, у них начинается паника. Сначала не брала, просто сосредоточила вокруг себя на полянке - она у меня была с собой. Шары помогли - и простые, и ШДМ. Я смогла собрать их внимание в кучу, так сказать. Но десять потов за час сошло, это точно... Второй праздник был уже проще, а третий и последующие вообще замечательно. Они впустили меня в свой мир и общение наладилось. Обобщив в голове свой опыт работы в детками с аутизмом, я могу сказать, что тут я советы дать толковые не могу. Группа группе и ребенок ребенку в данном случае рознь... Нужна длительная консультация с педагогом -воспитателем, который работает с данной группой, подробное обсуждение с ним всех деталей и развлечений. Он знает, что точно пойдет. Если ребенок один, то беседа с мамой. Не ленитесь обсудить каждую мелочь. Тогда все будет хорошо:-))) Что меня удивило в этой группе безмерно - это то, насколько некоторые дети развиты умственно. Один мальчик в 5 лет умел бегло читать и быстро считать в уме в пределах ста!!! Я была поражена, но оказалось, что это только малая часть его талантов.... Всем успеха и уверенности в своих силах!!!!
    Моя страничка ВКонтакте
    http://vk.com/club46137735

  17. 7 пользователей поблагодарили Viktorinochka за это полезное сообщение:

    fis-moll (18.12.2017), Geshka (25.06.2019), Mandarinka-79 (12.08.2017), nina7400 (02.12.2017), Аниса428 (26.01.2017), Натали-наташа (07.09.2018), оксана 1974 (15.12.2019)

  18. #57
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    добрый день! у нас совсем не большой опыт в проведении праздников для деток с ограниченными возможностями, но мы праздник который мы провели очень понравился и детям и взрослым. было более 200 деток. очень маленькая территория (фойе кинотеатра). развлекали мы их переходя от одной группы к другой. у каждого аниматора был свой набор игр и конкурсов. тема Миньоны
    1 аниматор. Банановая олимпиада. это был спортивный уголок. конкурс на выбор ребенка. призы: медали шоколадные для победителей и батончик шоколадный для тех кому еще нужно набраться сил. (по факту проигравших не было)
    закинуть банан в корзинку/сачок (здесь аниматор смотрела на способности ребенка и сама частенько сачком ловила бананы).
    бой бананами. два огромных банана, которые маленькие дети еле поднимали (это был самый частый выбор - все хотели биться бананами) здесь аниматор всегда проигрывала. но когда детки попадались сильные она предлагала им побиться между собой (их это очень веселило - все было без агрессии и с улыбкой)
    фектование. надо было бананом лопать мыльные пузыри (тоже нравилось деткам, но они разбегались в след за пузыриками)
    2 и 3 аниматоры проводили следующие игры и конкурсы:
    День ночь. Днем миньоны танцуют а ночью спят и тогда к ним приходят щекотухи, за носик щепалки, за ушки хваталки, за коленки трогалки

    Игра «Веселые мартышки». Ведущий детской игры говорит слова: а игроки повторяют всё за ведущим.
    "Мы - веселые миньоны, мы играем слишком громко.
    Мы в ладоши хлопаем, мы ногами топаем,
    надуваем щечки, скачем на носочках
    и друг другу даже язычки покажем.

    Кто кого. Группа детей делится на две части. Все начинают одновременно топать или хлопать. Выигрывает та команда, которая топала или хлопала громче. Сначала одни потом другие и победила дружба. По сигналу ведущего ученики начинают выполнять определенную команду(топать, хлопать)

    Зоопарк
    Все участники по очереди показывают движения, характерные для задуманного ими по условиям игры животного. Остальные пытаются отгадать. Затем участники объединяются в подгруппы по 2-3 человека. Ведущий, указывая на любую подгруппу, дает название животного. Участники, не сговариваясь, вместе изображают одно названное животное. Далее подгруппа также может изобразить какое-либо животное, а другие участники отгадывают – какое.
    Дети садятся в круг. Один из учащихся показывает животное, остальные пытаются отгадать.
    А кто у нас может показать животное сам? Один показывает все угадывают

    Апплодисменты (релаксационное упражнение)
    Дети стоят в широком кругу. Воспитатель говорит: «Вы сегодня славно поработали, и мне хочется похлопать вам. Воспитатель выбирает одного ребёнка из круга, подходит к нему и, улыбаясь, аплодирует ему. Выбранный ребёнок тоже выбирает товарища, подходит к нему уже вдвоём с воспитателем. Второму ребёнку аплодируют уже вдвоём. Таким образом, последнему ребёнку аплодирует вся группа. Второй раз игру начинает уже не воспитатель
    Дети стоят в широком кругу. Начиная с ведущего ,выбирают по одному и ребёнку и хлопают ему и т.д по цепочке, пока на «соберут» всех учащихся.

    Тень
    Один участник становится путником, остальные его тенью. Путник идёт через поле, а за ним на два шага сзади – его тень. Тень старается точь-в-точь скопировать движения путника. Желательно чтобы путник совершал движения: собирал грибы, срывал яблоки, перепрыгивал через лужи, смотрел вдаль из-под руки, балансировал по мостику и т.д. Выбирается один ведущий, который становится путником. Остальные учащиеся – его тень. Задача детей максимально точно повторять движения ведущего.

    Приветствие. Давайте я научу вас по миньонски здороваться! Для этого подняли правую руку вверх, теперь подняли левую, поставили их перед собой и пока играет музыка, ходим по нашей площадке и даем друг другу пять обеими ручками.
    Дети ходят кто куда, хлопают в ладоши, миньоны вместе с ними. Дальше задание усложняется: после того как хлопнули в ладоши, надо развернуться и коснуться попами. Снова включается музыка и дети выполняют задание.

    Танец я банан

    Кричалка ба-на-на (сначала один потом два потом три ребенка кричат а потом все вместе, я еще кричу шепотом закрывая пальчиком ротик)

    а еще у нас была коробка переживаний, для тех деток которые стоят в сторонке и бояться
    аниматор подходил к ребенку и показывает небольшую коробку и говорит: « В эту коробку я собираю сегодня все неприятности, обиды и огорчения. Если тебе что-то мешает, ты можешь прошептать это прямо в коробку. Потом я её заклею и унесу, а вместе с ней пусть исчезнут и твои переживания. (и очень много деток шептали что-то в коробку)

    все конкурсы и игры взяты с форума и с просторов интернета. всем авторам большое спасибо!!!

  19. 2 пользователей поблагодарили ИринаСМ за это полезное сообщение:

    Варшава (02.12.2017), Натали-наташа (07.09.2018)

  20. #58
    Мастер Аватар для Натали-наташа
    Регистрация
    12.10.2013
    Адрес
    крым
    Сообщений
    507
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,394
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,291
    Поблагодарил в

    513 сообщениях

    По умолчанию

    Я совсем недавно ( 4 дня) работаю в Центре реабилитации детей-инвалидов ( от 3-х до 18 лет). У нас дети находятся по 3 недели, затем приезжают новые и т.д. Вчера провела итоговое мероприятие развлечение " В гостях у Крымчика". Прошло очень хорошо. Главный герой был наш психолог Крымчик. Дети играли в коммуникативные игры, танцы с родителями ( кто сидел, а кто и вышел). А в конце выступали родители: одна мамочка рассказала о своих крымских "корнях", о селе, где жили её предки и сейчас на этом месте подсолнуховое поле, но люди не забывают своей истории. Была организована выставка рисунков детей и озвучина нашим воспитателем. Затем четверо взрослых прочитали стихотворение " Я - крымчанин", звучали трогательные слова о детях на русском, крымскотатарском и украинском языках и в конце выступали наши сотрудники и родители в сводном хоре с песней "Мой Крым". И всё это мы приготовили за 3 дня. Все остались довольны.
    С понедельника приедут новые ребята и родители.
    Всем тем, кто работает с детьми - инвалидами, хочется пожелать самого главного - ЗДОРОВЬЯ! Для меня за этот короткий период произошла переоценка ценностей.
    Спасибо нашим форумчанам, которые бескорыстно делятся своим бесценным опытом и музыкальным материалом.
    Дети с разными диагнозами и разного возраста, а для меня они - "СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТИ".

    Напевочки от Наташи http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=138951
    [IMG][/IMG]

  21. #59
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2021
    Адрес
    г.Луховицы
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    61
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, огромное вам спасибо! За ваш труд! И что делитесь таким замечательным материалом !

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru