Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 146

Тема: Компьютер и синтезатор -начинающим пианистам

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию Компьютер и синтезатор -начинающим пианистам

    . В наше время дети учатся играть на компьютере в очень раннем возрасте. И есть компьютерные программы, которые в форме игры помогают войти в сложный мир музыки и освоить игру на инструменте. Предлагаю поговорить об использование новых технологий в своей работе. Я сама не смотря на солидный возраст купила и освоила «Софт-Моцарт»-очень интересная программа, дети занимаются с удовольствием. Подробно о ней написано здесь: http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/11.htm
    Очень интересная и полезная ком.игра «Щелкунчик».
    А вы используете компьютер или синтезатор в своей работе и в какой форме?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за информацию! Благодаря Вам впервые услышала об этой программе. Просмотрела в интернете о ней всё, что нашла. Подскажите, пожалуйста, как её можно приобрести?

  3. #3
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Интересная программка, я посмотрел, поучительно.
    Приобрести её, я так понял, можно у разработчиков. Там на сайтах ссылки есть.
    А вообще... я бы детей до машины не допускал.
    Что бы там ни говорили, но зрение портится, это раз.
    А ещё - что самое важное - при работе с компом, считаю, из Макаренковского принципа "От знания - к умению, от умения - к навыку" напрочь вылетает умение.
    Знание - есть. Навык жать на клавиши - особого ума не надо.
    А вот умение... Для чего, собственно, действие делается - это неважно.
    И ещё, тоже, считаю, не последняя думка.
    Для восприятия информации важна ещё и тактильность, то есть, попросту - писАть. Ручкой. Карандашиком. Да чем угодно, но - писать вживую.
    А комп эту функцию убирает из процесса обучения.
    В принципе, конечно, я понимаю, что мне будут тут сорок бочек возражений: и-де детей учить надо по современности, и вообще в современной жизни без ящегов урчащих пацталом - никуда... А Ася? Удали у дочки Асю - и ты узнаешь, какой ты нехороший...
    Всё-таки думаю, что компьютеры детям - вредят.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ерина Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию! Благодаря Вам впервые услышала об этой программе. Просмотрела в интернете о ней всё, что нашла. Подскажите, пожалуйста, как её можно приобрести?
    О приобретении программы можно узнать у Панченко Татьяны.Вот ее адрес tatianavic@gmail.com.

    Добавлено через 56 минут
    Я в школе работаю уже давно и в последнее время все чаще сталкиваюсь с проблемой выучить клавиатуру,запомнить ноты..А с Софт- Моцарт это делается играючи.Даже если нет компьютера, то можно заниматься по рисованым нотам.Представьте, приходит в класс ученик, который не может уседеть больше 10 минут, а через неделю он уже может играть по нотам и сам просит еще поиграть..Это как-то обнадеживает.
    Зря вы говорите,что "тут будет сорок бочек возражений", в нашей системе больше достается тем, кто ищет новое.А вреден даже солнечный свет.
    Последний раз редактировалось magorinka; 23.08.2009 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Игорь, а ваши детишки с удовольствием занимаются спец. предметом? Если есть какие- то находки -поделитесь. Моих коллег- пианистов мучает вопрос: как научить детей заниматься дома на инструменте? Неравнодушные педагоги ищут и пробуют разные способы. Равнодушные - выучивают за год произведения для академ концертов и все... А Софт Моцарт, мне кажется, может развить навык чтения с листа, а это тоже немало важно.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Перед нами тоже стоит такая проблема. Дети занимаются мало. У нас на ф-ном отделении 60 учеников и только 6 делают хорошую программу, участвуют в конкурсах .А с остальными приходиться хитрить. Требования для них помягче. Стараюсь подобрать такую программу, чтобы ребенок справился и получил удовольствие от выступления. Для них и ищу в Интернете новинки. Софт- Моцарт очень подходит современным детям с «клиповым мышлением» А для чтения с листа – просто находка. Жаль, что немногие могут заниматься по ней, требуются большие затраты.
    У нас на отделении уже лет 10 в конце года на контрольном уроке проверяем «накопление репертуара».Ученик должен уметь сыграть не менее 10 произведений (список он составляет сам ) Если будет интересно расскажу подробнее.
    С первого класса на предмете по выбору знакомлю детей с синтезатором. Готовим к концертам сольные и ансамблевые номера. А что у вас интересного? Аля.

  7. #7
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    magorinka, очень интересно узнать подробно о списке произведений. Спасибо.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана...,
    Идею накопления репертуара я взяла у Артоболевской. Начиная с первого класса, на уроке помимо работы над репертуаром, обязательно спрашиваю выученные раннее и сданные произведения.
    В начале дневника составляем список, в котором ученик делает отметку о каждом повторении. В конце полугодия – контрольный урок. Благодаря этому репертуару, мои дети всегда могут выступить в домашнем концерте, на классном часе и т. п.
    Вот уже второй год у меня в классе рядом с ф-но , стоит синтезатор. Сначала подбирали тембр к выученным произведениям, затем стали использовать авто аккомпанемент. Особенно заметны успехи у детей имеющих проблемы с ритмом.
    Сейчас пишу рабочую программу по синтезатору, как спец. предмету. Может у кого уже есть такая , хотелось бы посмотреть варианты.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Крым, РОССИЯ.
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо,Светлана! Попробую загрузить картинку.. Я вот сегодня смогла скачать самоучитель игры на синтезаторе Ю.Тимонина. Нашла по этой ссылке http:/*************.com/files/pjnqaaefn .
    Если не получится,сообщите,т.к. я скачала себе.
    tinapt@yandex.ru

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Крым, РОССИЯ.
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Литература для синтезатора-такая редкость. Потому не могу не поделиться радостью:нашла в инете еще возможность скачать девять сборников.
    http://art-service.academ.org/index.php?GoTo=Downloads
    Последний раз редактировалось tvk-2004; 26.04.2010 в 15:48. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Крым, РОССИЯ.
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Если кого заинтересует,залила сборник Л.Петренко "Играю на синтезаторе."вып.1
    http://narod.ru/disk/13496436000/000).rar.html
    Пожалуйста,поделитесь,у кого что есть интересного по теме "Синтезатор". Так мало литературы,увы...

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    86
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    tinapt,
    Ваш пример подтолкнул на более решительный поиск в инете.Вот вчера на знакомом форуме нашла ссылку на муз. игры для компьютера.Два диска у меня есть,дети играют с удовльствием.Алису скачала ,но ума дать не могу.Буду у детей просить помощи. Вот ссылка на форум http://www.forumklassika.ru/showthre...t=35171&page=6
    Есть самоучитель Пешняка.

  13. #13
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана...
    Игорь, а ваши детишки с удовольствием занимаются спец. предметом? (...) Как научить детей заниматься дома на инструменте? (...) А Софт Моцарт, мне кажется, может развить навык чтения с листа, а это тоже немало важно.
    Для такого дела, думаю, можно приобрести самоигралку ( мы их зовём - грындада :smile:). Например, такую:


    Во-первых, они сейчас не очень дорогие - гораздо дешевле компьютера.
    Во-вторых, многие из них имеют встроенную функцию обучения - показывают на дисплейчике, какие аккорды или ноты берутся или проигрываются.
    В-третьих, это всё же полноценная клавиатура, весьма похожая на фортепианную.
    В-четвёртых, на такой грындаде можно играть "за весь ансамбль", а детям это в кайф.
    В-пятых, от неё не портятся глаза, на ней нет Аси, тетриса и Симсов, к тому же, когда придут гости, на такой грындаде можно и самому чего-нить взлабнуть для пущей убедительности.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  14. #14
    Пользователь
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Крым, РОССИЯ.
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    magorinka,спасибо! Пытаюсь скачать игры.Давно их ищу!
    Самоучитель Пешняка у меня есть,и даже уже отсканированный. Если кого интересует,могу залить. Также отсканировала второй вып. "Играю на синтезаторе" Петренко.Нужно кому-нибудь?

  15. #15
    Мастер Аватар для Affection
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    713
    Поблагодарил Поблагодарил 
    47
    Поблагодарили Поблагодарили 
    145
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Люди ! А как же глубина клавиш ? На синтезаторе она, кажется , меньше... И ещё - лучше синт. в 5 октав или всё равно ? Если можно, посоветуйте, какой лучше покупать ? (для работы с учениками). Напишите , пожалуйста , на эл. адрес Affection-elena@mail.ru

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru