Показано с 1 по 15 из 173

Тема: Авторские музыкальные занятия (общая тема)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Авторитет Аватар для a_k_gib
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    город Казань
    Сообщений
    1,137
    Поблагодарил Поблагодарил 
    192
    Поблагодарили Поблагодарили 
    285
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию Авторские музыкальные занятия (общая тема)

    Всем привет!:smile:
    В сентябре я проводила открытое занятие для курсов музыкальных руководителей республики. Получилось неплохо. Посмотрите, может кого-либо заинтересует.

    ДОМИНАНТНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РИТМИКЕ

    В ИГРОВОЙ ФОРМЕ.
    с детьми второй младшей группы.

    Задачи: воспитание интереса, потребности в движениях под музыку; развитие слухового внимания, умения выполнять движения в соответствии с характером и темпоритмом музыки; обогащение двигательного опыта, умение осмысленно использовать выразительные движения в соответствии с музыкально-игровым образом.

    Ход занятия.

    Слышен стук в дверь. Голос за дверью: Тук-тук, тук-тук.
    М.р.: Из ворот слышен стук.
    Вос.: Двери отворяйте,
    В зал детей пускайте!
    Веселых ребятишек,
    Девчонок и мальчишек!

    Дети входят за воспитателем в зал, двигаясь «дробным шагом».
    Звучит песня «Поезд» Т.Бабаджан – Н.Метлова в исполнении взрослых.
    Вос.: Вот мы и приехали. Посмотрите сколько гостей! Давайте мы поздороваемся с ними и назовем свои имена.

    Игра «Бим-бом!

    М.р. Ребятки! Вы приехали сюда на поезде, а теперь я предлагаю вам полетать на воздушном шаре. Наш шар большой, круглый. Вот какой.(дети берутся за руки и выполняют перестроение в круг. Одновременно звучат слова м.р.:»У ребят порядок строгий, знают все свои места. Ну, трубите веселее». Дети отвечают: «Тра-та-та, тра-та-та».

    Игра «Летающий шар».

    М.р: Летал-летал наш шарик (идут по кругу) и опустился на землю. Бежала мимо мышка. (Дети: «пи-пи-пи») Она увидела шарик, подумала, что это сыр, укусила зубками (Дети: «ам») и шарик сдулся. (дети на «дробном» шаге сужают круг). Мы его заклеим и снова надуем. (дети имитируют руками, «надувают», отходят назад, расширяя круг).Вот какой красивый шарик у нас получился. Полетел наш шарик дальше. Летал-летал, устал и опустился на полянку в лесу. Бежал мимо ежик,(дети: «фыш-фыш») укол своей иголочкой (дети:»Ой!»), шарик сдулся. Мы его заклеим, надуем и отпустим в небо. Помашите ручками нашему шарику на прощание.(дети машут).
    Вос.:Посмотрите-ка, ребята, какие высокие деревья растут в лесу. А листочки на деревьях какого цвета?(дети отвечают) Правильно. Потому что наступила…(дети: Осень). Подул ветерок, веточки закачались и листочки полетели и закружились в красивом танце.

    Танец-импровизация «Осенние листья».
    (Дети легко бегают по залу, с окончанием музыки присаживаются (листочки опустились на землю). Вновь «дует ветер» - листочки полетели).
    С окончанием музыки дети садятся в круг.


    Игра «Скворушки».
    Из скворечника торчат,
    Клювы маленьких скворчат.
    Клювик «раз», клювик «два»,
    Лапка, лапка, голова.

    М.р.: Скворушки маленькие, а какие лапы у медведя? (дети: «большие»-показывают). А у зайчиков? (дети:»маленькие»- показывают). Давайте покажем, как ходят большие ноги и маленькие ножки.


    Игра «Ноги и ножки».

    Большие ноги шли по дороге:
    топ-топ-топ.
    Маленькие ножки бежали по дорожке:
    топ-топ-топ-топ-топ…
    (в конце игры дети ложатся на живот, поют первый куплет «Песенки львенка и черепашки»).
    Вос.: (показывает игрушечного зайчика).Посмотрите, ребятки, к нам прискакал зайчик. Он только – что проснулся, потянулся . Атеперь, заинька, нужно умыться. Вот так. (Дети имитируют: моют лапки, ушки, носик, хвостик, крутят хвостиком). А теперь заинька ищет морковку, роет лапками. (имитируют) Ой, какая вкусна морковка! (дети имитируют).

    М.р.: (в руке игрушка – лисичка) Ой, как много зайцев здесь. Можно мне любого съесть.(«зайчики прячутся»)

    Танец-игра «Зайчики и лисичка».
    (В конце игры лисичка «говорит»: Зиньки, вы меня не бойтесь. Я хочу поиграть с вами).
    Игра «Я, ты, вы, мы».
    (дети убегают на стульчики)_.

    М.р.: А сейчас мы еще с вами поиграем.
    Игра «Разминка


    Похлопаем в ладошки, похлопаем немножко.
    Похлопаем в ладошки – очень хорошо!
    И пальчики попляшут, и пальчики попляшут,
    И пальчики попляшут у маленьких ребят!
    Тук-тук молотком.
    Мы построим птичкам дом.
    Бум-бум барабан!
    Что за шум за тарарам?
    Бум-бум барабан –
    Просыпайтесь по утрам!
    Ду-ду-ду, ду-ду-ду, вот какая дудка!
    Ду-ду-ду, ду-ду-ду, вот какая дудка!
    Поехали потихонечку,
    Поехали потихонечку!
    И быстренько, и быстренько…
    И приехали!


    Упражнение на релаксацию «Ладошечки».

    Дай ладошечки, моя крошечка,
    Я поглажу тебя по ладошечкам.
    На – ладошечки, моя крошечка,
    Ты погладь меня по ладошечкам.
    (В упражнении принимают участие все дети, выбирая себе пару и зрительного зала).

    М.р. В народе говорят: «Цыплят по осени считают». Скажите, уважаемые гости, удачные получились у нас цыплятки-ребятки?
    А на прощание наши дети споют для вас свою любимую песенку.

    Песня «Цыплята» Т.Волгина – А.Филиппенко.

    Звучит песня в исполнении взрослых «Паровоз». Дети «уезжают» из зала.

    Всем привет!
    Альфия
    A.K.Gib@yandex.ru
    "КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!"

  2. 3 пользователей поблагодарили a_k_gib за это полезное сообщение:

    svetlask8 (20.02.2020), ирончик (28.05.2020), Любовь Ш. (16.02.2019)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru