Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 173

Тема: Авторские музыкальные занятия (общая тема)

  1. #106
    Местный
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    461
    Поблагодарили Поблагодарили 
    351
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию УРОК ЗДОРОВЬЯ «СЕМЬ ЦВЕТНЫХ НОТ ЗДОРОВЬЯ.» ЦИКЛ «ЦЕЛЕБНЫЕ ЗВУКИ» под. Гр.

    УРОК ЗДОРОВЬЯ «СЕМЬ ЦВЕТНЫХ НОТ ЗДОРОВЬЯ.»
    ЦИКЛ «ЦЕЛЕБНЫЕ ЗВУКИ» под. Гр.
    Цель: Учить детей чисто интонировать в доступном диапазоне. Развивать творческий потенциал ребенка через включение его в активную продуктивную деятельность.
    Задачи:
    • познакомить детей с понятием "Скрипичный ключ", закрепить названия музыкальных звуков (нот);
    • работать над интонационной выразительностью во время исполнения песен, следить за исполнением песни легким естественным звуком;
    • учить детей точно выполнять движения в соответствии с текстом;
    • побуждать детей к активной деятельности;
    • развивать творчество, инициативу;
    • слушать, узнавать звуки окружающей природы и музыкальные звуки.
    Оборудование: записи звуков природы, музыкальных инструментов, иллюстративный материал к музыке, семь нот – магнитов, магнитная доска, фломастер, игрушечная скрипка.
    ХОД ЗАНЯТИЯ.
    МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВЕСТВИЕ «МУЗЫКА, ЗДРАВСТВУЙ!»
    М.Лазарев программа «Здравствуй!»
    Воспитатель. Солнце и планеты уже сияют удивительным светом и приглашают нас в гости к Вите. Чтобы дальняя дорога была веселее и интереснее, позовём на помощь музыкальные жанры. Жанры есть во всех видах искусства. Какие вы знаете жанры в литературе? (рассказ, сказка); в изобразительном искусстве? (пейзаж, портрет, натюрморт), а в дороге к Вите нас будут сопровождать музыкальные жанры. Назовите их: (песня, танец, марш).
    Музыкальный руководитель. Наше путешествие начинается с песни. Исполните её звонкими, чистыми голосами, с любовью и большим чувством, чтобы звуки музыки осветили нашу дальнюю дорогу.
    ПЕСНЯ «МУЗЫКА ЗВЁЗД»
    М.Лазарев программа «Здравствуй!»
    Музыкальный руководитель. Свет звёзд осветил наш путь. Дальше он продолжается под музыку весёлого танца.
    ТАНЕЦ «ДО-МИ-СОЛЬКА»
    Буренина «Ритмическая мозаика»
    Музыкальный руководитель. А сейчас покажите всю свою стать и гордую походку под звуки марша.
    СПОРТИВНЫЙ МАРШ
    (Дети проходят на места)
    Воспитатель. Музыкальные жанры помогли нам оказаться в гостях у Виты. Она хочет рассказать вам новую удивительную историю, которая произошла на сказочной Разноцветной планете. Жители этой планеты очень любили слушать, как над полями поют птицы, как шумит горный ручей или шелестят листья в лесу. Однажды, ранним утром, на удивительно чистое голубое небо взошло особенно яркое солнце. Взглянуло оно на лес — ожили, расправили свои густые кроны деревья. Коснулось тёплым лучиком луга — потянулись к солнцу красные, розовые, голубые цветы. Окинуло солнце взглядом речку — и засияла в небе цветная музыкальная радуга, будто волшебный мостик перекинулся с одного берега на другой.
    Проснулся ветерок и пробежал под разноцветным мостиком — отозвалась радуга нежным мелодичным звоном, каждый из семи цветов — на свой лад, оторвались от радуги тысячи маленьких музыкальных звоночков и полетели в разные стороны, разнося по всей планете волшебные музыкальные звуки . Звуки начали складываться в мелодии, а мелодии – в песни. Люди очень полюбили музыкальные звуки, научились красиво петь и играть на музыкальных инструментах. С тех пор планета стала называться планетой Разноцветной Музыки, а цветные нотки здоровья помогали людям сохранять хорошее настроение и крепкое здоровье. А вы сможете отличить звуки природы, от музыкальных звуков?

    СЛУШАЕМ ЗВУКИ ПРИРОДЫ И МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗВУКИ.
    (жужжание пчелы, «Полёт шмеля» Р.Корсаков;, шум ветра, «Шутка» И.Баха; пение птиц, романс «Соловей» Алябьев.)
    Музыкальный руководитель. Вы увидели и услышали музыкальные инструменты, а знаете ли вы, как называются люди, которые на них играют?
    Кто на чём играет?

    На баяне – баянист.
    На гитаре – гитарист.
    На гармошке – гармонист.
    А на бубне?.. (Ударник)
    На флейте – флейтист
    На кларнете – кларнетист
    На пианино – пианист
    На барабане? …(Ударник)


    На скрипке – скрипач
    На контрабасе – контрабасист
    На трубе - трубач
    На рояле? …(пианист)
    Но самый красивый инструмент, которым мы пользуемся каждый день – это наш голос.


    Муз. Рук. Для того, чтобы услышать звуки природы, достаточно выйти из дома в поле, в лес, на берег реки. Чтобы услышать музыку, необходимо написать музыкальное произведение, исполнить его на музыкальном инструменте или спеть. Вспомните, пожалуйста, как называют человека, который пишет музыку (Композитор). Давайте и мы с вами станем композиторами .
    «СОЧИНИ ПОЛЬКУ»
    Муз. руководитель Как запомнить и навсегда сохранить придуманную мелодию? (Записать нотами так, как слова записывают буквами). Для того, чтобы научиться читать книжки, нужно знать буквы, для того, чтобы читать музыку, нужно знать ноты. Мы уже знаем название всех семи нот. Песня поможет нам их вспомнить.
    ПЕСНЯ « КАЖДЫЙ ЗВУК ИМЕЕТ СВОЁ ИМЯ».
    Дети все на стульчиках сидят, дети все на клавиши глядят.
    Песенку про клавиши поют, каждую по имени зовут:
    До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
    Осталось узнать, где каждая из нот живёт. Пять линеек нотной строчки мы назвали – нотный стан, И на нём все ноты – точки разместили по местам. Словно радугу раскрасим, и запомним сразу мы, Где тут ДО, а где тут РЕ, где тут ФА, а где тут МИ.
    У нас помощник есть отличный, мы зовём его ключ СОЛЬ, Нам поможет ключ скрипичный, нотной азбуки король.
    Вопросы к детям – как называется нота на 1 линеечке, между 2 и 3 и др.
    ИГРА С РАЗНОЦВЕТНЫМИ ЗВЁЗДАМИ «ЧТО ЗА НОТА ЗВУЧИТ?»
    (Муз. руководитель предлагает послушать ноты «МИ» и «СИ», затем детям предлагают красиво двигаться под музыку, с остановкой, определить звук по высоте. Нота «МИ» - обозначатся жёлтой звездой, нота «СИ» - сиреневой звездой.
    Играла мазурку Шопена Ми минор.)
    Муз. руководитель Все учителя здоровья очень любят музыку, поэтому подарили нотам все силы природы. Огник – активное движение, Орси – семья и воспитанье, Яник – над жизнью размышленье, Ростик – полезное питание, Йоник – свободное дыхание, Капелия – природой наслажденье, Вита – возвышенное пенье.
    ПЕСНЯ «СЕМЬ НОТ ЗДОРОВЬЯ».
    М.Лазарев программа «Здравствуй!»
    ВЫВОД. Воспитатель. Слушайте музыку и звуки природы, каждый день пойте и танцуйте. Музыка подарит вам хорошее настроение и крепкое здоровье.
    Муз. руководитель. Все гости, я и Вита желаем вам успехов и мечтаем увидеть на большой концертной сцене в качестве вокалистов, танцоров, исполнителей на музыкальных инструментах. До скорой встречи.

  2. #107
    Местный
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    461
    Поблагодарили Поблагодарили 
    351
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию

    УРОК ЗДОРОВЬЯ "ВОЛШЕБСТВО ПРЕОБРАЖЕНИЯ". ЦИКЛ "ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРКАЛЬЦЕ" (старшая группа)

    Программные задачи.
    Образовательные:
    - Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «дружба», «мужество», «доброта».
    - Активизировать словарь детей по этой теме.
    - Совершенствовать навыки речевого общения.
    - Продолжать учить детей понимать и объяснять смысл пословиц, составлять рассказы .
    Развивающие:
    - Развивать социальные чувства и эмоции: сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанные доброжелательные отношения, мыслительную активность, культуру речи.
    - Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и уметь адекватно выразить своё.
    - Развивать воображение и творческие способности.
    Воспитательные:
    - Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.

    ХОД ЗАНЯТИЯ.
    Дети заходят в зал, проходят через центр, расходятся направо и налево, встречаются парами и приветствуют друг друга. Затем встают в полукруг и приветствуют гостей.
    Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Сегодня нас ждёт путешествие в сказку вместе с юным учителем здоровья. (Вопросы об Янике, вспомнить материал предыдущих занятий).
    Воспитатель. Ребята, в волшебных сказках встречаются волшебные предметы, с помощью которых происходят чудеса, попробуйте их назвать (шапка – невидимка, сапоги – скороходы, серебряное блюдечко и наливное яблочко и т.д.) А чтобы быстро передвигаться и попасть в волшебную страну мы полетим на ковре – самолёте, проходите, садитесь.
    (Дети садятся по - турецки, держатся за руки, хором читают стихотворение.
    Все. (или один из детей)
    Мы сидим рука в руке, вместе мы большая лента.
    Можем мы большими быть, можем маленькими быть,
    Но никто один не будет.
    Воспитатель. Посмотрите направо, налево, мы с вами прилетели в страну Болезней. (Дети встают и проходят на стулья у пианино). Здесь живёт мальчик Фырка. Характер у него скверный и капризный. Никто ему не нравится. Утром он просыпается раздражённым, днём ходит сердитый, а спать ложится недовольным. Однажды в хмурый дождливый день Фырка почувствовал себя очень одиноким. «Почему со мной никто не дружит?» - задумался Фырка, но так ничего и не поняв, обратился к Янику. Как вы думаете, что ответил ему Яник? (Ответы детей)
    Воспитатель. «Что же мне делать?» - грустно спросил Фырка. Яник сказал , что в стране Здоровья хранятся три волшебные шкатулки. Нужно собрать сокровища, хранящиеся в них, и тогда Фырка обретёт достоинство, мужество и доброту, у него появятся друзья и он больше не будет одинок.
    Ребята, мы поможем Фырке?
    ИГРА «СКАЖИ НАОБОРОТ» (воспитатель от имени Фырки)
    - Вы грустные ребята? (Мы весёлые ребята)
    - Вы ленивые ребята? (трудолюбивые)
    - Вы недружные ребята? (дружные)
    - Вы злые ребята? (добрые)
    - Вы грубые ребята? (вежливые)
    - Вы жадные ребята? (щедрые)
    Тогда помогите мне найти волшебные шкатулки.
    Воспитатель. Весёлый танец поможет нам найти дорогу к первой шкатулке.
    ПОЛЬКА «ДОБРЫЙ ЖУК»
    Муз. Рук. А вот и первая шкатулка. Сюрприз, который хранится в ней подарит Фырке чувство собственного достоинства. Что же в ней? (Достаёт зеркало.) Зеркало это непростое, давайте каждый из нас ещё раз заглянет в него и скажет, кто самый дорогой и любимый свете.
    ИГРА «ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРКАЛО»
    (Дети смотрятся в зеркало, говорят, кто самый дорогой и любимый на свете. В заключение предлагают посмотреть в зеркало Фырке.)
    Муз. Рук. Что самое ценное, самое удивительное на свете увидел Фырка?
    ПЕСНЯ «СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ»
    Муз. Рук. Фырка, мы дарим тебе волшебное зеркальце, чтобы ты никогда не забывал этой мудрости. (Кто-либо из детей преподносит подарок с пожеланием. Мы дарим тебе зеркало, чтобы ты всегда заботился о себе, бережно относился к своему здоровью и др.)
    Муз. Рук. Пора отправляться в путь. Превращаемся в лёгкие, разноцветные осенние листья и ветер перенесёт нас к следующей шкатулке.
    Каким листочком ты будешь? (кленовым, осиновым и т.д.)
    По моему сигналу собираемся в букеты по два, по четыре или все вместе.
    ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА «ОСЕННИЙ БУКЕТ» (дети под музыку подражают движеньям падающих листьев, по команде воспитателя собираются в "букеты" по 3, 4, 5 листиков.
    (В заключение игры собираемся в общий круг, психолог вносит в середину круга следующую шкатулку).
    Психолог. Посмотрите на эту шкатулку. Она подарит Фырке волшебство мужества. Достаю из неё чёрный мешочек. Сейчас каждый из нас скажет, чего он боится. Этот страх останется в мешочке навсегда.
    ИГРА «РАССКАЖИ, ЧЕГО БОИШЬСЯ»
    (Дети берут мешочек в руки, подносят ближе к лицу и говорят в него то, чего боятся, затем передают другому. Кто не хочет говорить, просто передаёт мешок дальше. Последним берёт мешочек психолог, крепко завязывает его).
    Психолог. Сейчас настала пора волшебства. Попрошу у Яника солнечный лучик и дотронусь им до мешочка с нашими страхами. Крепко зажмурьтесь, не подглядывайте….. Открывайте глаза! Маленький мешочек страхов превратился в большой мешок веселья.
    ИГРА «ВЕСЕЛЬЕ ИЗ МЕШКА»
    (Дети под весёлую музыку передают мешок по кругу. Муз. Останавливается, у кого мешок в руках, достаёт из него шляпу, маску или другую деталь костюма. Игра продолжается. Когда все наряды закончатся, тот, кто в костюме выходит танцевать, остальные хлопают)
    Психолог. (предлагает кому-либо из детей заглянуть в шкатулку, достать и подарить Фырке сюрприз – сердечко, использовать волшебные слова: будь добр, возьми, пожалуйста и др. ) Это храброе сердце поможет тебе никогда ничего не бояться. Нам пора дальше в путь. Под звуки марша мы покажем походку смелого человека.
    ХОДЬБА В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ, ПЕРЕСТРОЕНИЕ.
    Воспитатель. Перед вами последняя, третья шкатулка. В этой шкатулке хранится волшебство дружбы. Вы знаете много героев разных сказок, у которых были верные друзья, помощники и защитники. Назовите их.
    (Малыш и Карлсон; Элли, Железный дровосек, Страшило, Тотошка; Незнайка, Пончик, Винтик, Шпунтик; Чебурашка и крокодил Гена)
    Воспитатель. У вас тоже есть друзья. Расскажите о них. (Несколько коротких рассказов о том, с кем дружишь)…….
    Массаж пальцев «Дружба» (авторская разработка М. Картушиной)
    Дружат в нашей группе
    Девочки и мальчики. Растирание ладоней.
    Мы с тобой подружим
    Маленькие пальчики. Соединить ладони и пальцы вместе в один кулак
    Один, два, три, четыре, пять.
    Пять, четыре три, два, один. Поочерёдное массирование пальцев сначала на одной руке, затем на другой.
    Один за всех и все за одного! Хлопают в ладоши.

    Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Улыбнитесь друг другу от всей души. Улыбка – это символ добра и дружбы. Построим из наших рук «Пирамиду дружбы». (Дети составляют пирамиду из рук.) Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно? Какая высокая пирамида у нас получилась, а всё потому, что в нашей группе живёт…. «ДРУЖБА» (хоровой ответ)
    Воспитатель. Перед тем как отправиться в обратный путь, подарим Фырке последний сюрприз и споём нашу любимую песню.(Кто – либо из детей преподносит Фырке «смайлик» с пожеланием почаще улыбаться, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, защищать слабых и тогда у него всегда будет много друзей)
    ПЕСЕНКА ДРУЗЕЙ.
    Воспитатель. Нам пора возвращаться на ковёр – самолёт.
    (Релаксационная музыкальная пауза. Дети отвечают на вопросы воспитателя, сидя на ковре. )
    - Что помогло нам в нашем путешествии? (дружба, взаимовыручка)
    - Что вам больше всего запомнилось?
    - Что вызвало трудность?
    Вот мы и вернулись из сказки в детский сад, поднимайтесь. Яник хочет дать на прощанье и вам и гостям такой совет:
    МИЛЫЕ ЛЮДИ, ДОБРЫМИ БУДЬТЕ.
    МЫСЛИ ВСЕ ЗЛЫЕ ВЫ ПОЗАБУДЬТЕ!
    Под музыку «Улыбка» дети прощаются с гостями и уходят из зала.

  3. #108
    Местный
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    461
    Поблагодарили Поблагодарили 
    351
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию

    УРОК ЗДОРОВЬЯ «Я И МОЯ СЕМЬЯ».
    ТЕМА «ЦВЕТОК ЗДОРОВЬЯ» (средняя группа)

    ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Формировать у детей понятие «семья», воспитывать чувство привязанности, любви, уважения, желание оказывать посильную помощь.

    ХОД ЗАНЯТИЯ.
    Воспитатель. (На столике стоит глобус. Воспитатель обращает на него внимание, спрашивает)
    Ребята, как вы думаете, кто придёт к нам сегодня на урок здоровья? (Орси) Кто такая Орси? (Дочь Земли)
    Чему она нас учит? (Любить свою семью и своих друзей)
    Давайте её позовём: «Ты земля быстрей кружись, Орси появись!»
    (Появляется Орси вместе с Фыркой, здоровается с детьми)
    Воспитатель. Орси пришла к нам не одна. Она пришла с Фыркой, и просит вас научить его доброму отношению к своим близким, родным и друзьям.
    О том, что такое семья мы расскажем Фырке стихами.

    Мы расскажем про семью….
    Мою, мою, мою, мою.
    Нет на земле её милей, дороже, ближе и родней.

    Мой папа лучший самый,
    Он очень дружен с мамой,
    Да и со мной, признаюсь всем,
    Почти не ведает проблем.

    А моя мама просто класс,
    Не оторву влюблённых глаз.
    Нежна и ласкова она,
    И днём и ночью мне нужна.

    Ты, моя бабушка, лучшая самая,
    Раньше была ты обычною мамою,
    Но разрослась молодая семья,
    В этом признаюсь заслуга моя.
    Стала теперь ты мамой вдвойне,
    Мамою мамы приходишься мне.

    Мой дедушка лучший на целой земле.
    Спешит он по первому зову ко мне.
    Всегда обогреет, всегда ободрит,
    Улыбкой сердечной наш дом озарит.

    Воспитатель. Семья – это мама, папа, бабушка, дедушка, они всегда рядом с нами, любят и заботятся о нас. И мы любим их. А когда любят, говорят добрые и ласковые слова. Давайте скажем самые добрые и волшебные слова о своей маме. Какая она у вас?
    (Дети встают в круг, передают мяч, и говорят добрые слова о маме)
    ИГРА «КОМПЛИМЕНТ»
    ПЕСНЯ «МОЯ СЕМЬЯ» программа «КАМЕРТОН»
    Мы сидим за круглым столом
    Вкусный чай с пирогами пьём.
    Вся семья собралась в этот час.
    А кто в семье мы расскажем сейчас:
    ПРИПЕВ.
    Дедушка, бабушка, папа, мама, я,
    Братик и сестрёнка младшая моя.
    А ещё кот Васька, рыбки, попугай
    Всем нам очень весело, ты нам подпевай.
    (Дети проходят на свои места)
    Воспитатель. В семье у каждого есть свои обязанности, которые необходимо выполнять, чтобы дома было тепло, уютно, чисто. Расскажите, какие обязанности выполняют ваши родители. (3-4 рассказа ).
    Чтобы узнать, как вы помогаете родителям дома, мы с вами поиграем.
    ИГРА
    «ГДЕ МЫ БЫЛИ МЫ НЕ СКАЖЕМ, А ЧТО ДЕЛАЛИ, ПОКАЖЕМ».
    Дети делятся на две команды и с помощью воспитателя и муз. Рук. команды по очереди изображают движение, напр. – пылесосят пол, заколачивают гвозди, гладят бельё, копают грядки и др.
    ИГРА «РАЗВЕСЬ ПЛАТОЧКИ»
    Воспитатель. Молодцы, я вижу, что вы растёте замечательными помощниками. (Дети садятся на места)
    Воспитатель. Ребята, мы столько времени проводим вместе в детском саду, вместе играем, гуляем, кушаем полезную для здоровья пищу, помогаем няне Елене Николаевне наводить порядок, накрывать на стол. Живём дружно и весело, как одна большая семья. Вы согласны? Мы уже нарисовали дерево дружбы, а сегодня на нём распустятся весенние цветы с вашими портретами.
    (Дети подходят к столам, выбирают цветок со своим портретом и наклеивают на любой листочек).
    Воспитатель. Проходите на свои места и полюбуйтесь на наше дерево дружбы. Оно навсегда сохранит память о вас.
    Фырка вас благодарит за то, что вы показали, как надо заботиться и помогать близким людям, а Орси на прощание хочет вам дать совет:

    Мне бы быть всегда с тобою рядом,
    А ты расти, а ты взрослей,
    И как тебя люблю я, так же,
    Люби себя, люби семью, люби людей.
    (Дети прощаются, уходят)

  4. #109
    Местный
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    461
    Поблагодарили Поблагодарили 
    351
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию

    Урок здоровья. Цикл «Целебные звуки». Тема «Алфавит»
    (средняя группа)
    Цель. Активизация звуков, работа над чёткой артикуляцией.
    Задачи.
    - побуждать к звукоподражаниям,
    - передавать образы животных в движении,
    - учить говорить короткие, повторяющиеся фразы чётко, внятно, выразительно.
    Дети входят в зал под музыку. Музыкальный руководитель здоровается:
    Здравствуйте, ребята! Дети: здравствуйте!
    Муз. руководитель. Вы со мной поздоровались, как учил Яник, а сейчас давайте представим, как бы поздоровались со мной звери и птицы.
    Здравствуйте, котята! Дети : Мяу, мяу!
    Здравствуйте, цыплята! Пи-пи-пи!
    Здравствуйте, телята! Му-му-му!
    Здравствуйте, собачки! Гав – гав – гав! (Дети проходят на свои места)
    Воспитатель. Сегодня мы в гостях у Виты. Давайте вспомним, чему она нас учит? (Слушать звуки природы, слушать музыку, подражать звукам природы и голосам животных, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, красиво и правильно говорить).
    Какие звуки вы можете услышать на улице? (мяукает кошка, лает собака, шумит ветер, трещат поленья в костре, дождь стучит в окно, сирена милицейской машины, гул самолёта, гудок парохода и др.)(Можно помочь детям с помощью небольших картинок)
    Сегодня мы будем продолжать учиться красиво и правильно говорить. Но сначала нам необходимо разогреть наш язычок с помощью гимнастики, чтобы он как можно лучше произносил все звуки.
    ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЯЗЫКА.
    «Знакомство с язычком и его домиком» Куликовская Т.А.
    Открывает ротик дом, кто хозяин в доме том?
    В нём хозяин - язычок, он удобно в доме лёг. Широко открывать рот
    В этом доме две стены. Это щёки нам видны.
    Могут щёки в дом втянуться,
    А потом, как шар, раздуться Надувать и втягивать щёки.
    Пол есть тоже в доме нашем.
    Челюсть нижнюю покажем.
    Эта челюсть нижняя в домике подвижная. Поднимать и опускать нижнюю челюсть.
    Потолок вверху, внутри. Это нёбо. Посмотри.
    Можно к нёбу прикасаться,
    Постучать и там остаться. Широко открыть рот. Погладить языком по нёбу. «Постучать» языком по нёбу.





    Вход дом двери запирают. Двери разные бывают.
    Двери – зубы. Осторожно. Закрываются надёжно. Широко улыбнуться. Обнажить верхние и нижние зубы.
    Двери – губы гибкие, могут стать улыбкою.
    Могут в трубочку собраться, после снова улыбаться. Растянуть губы в улыбку.
    Собрать губы в «трубочку».
    Язычок наш не скучал, на лошадке поскакал. Щёлкаем языком.

    Воспитатель. Наш язычок готов к работе, а мы с вами готовы показать сказку
    «УПРЯМЫЙ ОСЛИК»
    (Воспитатель предлагает детям выбрать роль в сказке, одеть маску, напоминает: «Все песенки мы должны петь вместе, хором, чётко произносить звуки, подражая голосам животных.)
    Сказочница. В одном сказочном лесу жили звери и птицы. Жили очень дружно и никогда не ссорились, во всём помогали друг другу. А ещё в этом лесу жил ослик Иа. Был он очень упрямый. Станет, бывало, на тропинке и никого не пропускает.
    (Под музыку выбегает ослик, бежит по кругу, останавливается на тропинке)
    Ослик. Никому пройти не дам, даже не подумаю!
    Воспитатель. Идут мимо Гуси и громко поют свою песенку.
    Гуси. Гуси медленно идут, вперевалочку бредут.
    Гуси га-га-га- гагочут, будто весело хохочут.
    Га-га-га! Га-га-га!( останавливаются около ослика)
    Гуси. Ослик, дай, пожалуйста, пройти!
    Ослик. Никому пройти не дам, даже не подумаю!
    Гуси. Фу, какой ты упрямый, никто с тобой дружить не будет! (уходят и садятся недалеко от ослика)(Под музыку выбегают ёжики).
    Воспитатель. Бегут мимо ёжики и громко поют свою песенку, а все звери им помогают.
    Ёжики. Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф ёжик, ёжик.
    Не увидишь у него ножек, ножек.
    Иглы колются его колко, колко,
    Будто круглая бежит ёлка. Ёлка!_(останавливаются около ослика)
    Ёжики. Ослик, дай, пожалуйста, пройти!
    Ослик. Никому пройти не дам, даже не подумаю!
    Ёжики. Фу, какой ты упрямый, никто с тобой дружить не будет!
    Воспитатель. Бегут мимо зайчишки – трусишки.
    Зайцы. Я серенький зайчишка, трусишка – ой-ой-ой.
    Скачу, скачу вприпрыжку, спешу, спешу домой. Ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой! останавливаются около ослика)




    Зайцы. Ослик, дай, пожалуйста, пройти!
    Ослик. Никому пройти не дам, даже не подумаю!
    Зайцы. Фу, какой ты упрямый, никто с тобой дружить не будет!
    (Зайчик достаёт телефон) Алло! Служба спасения! У нас беда! Ослик стоит на дороге и никого не пропускает! Прилетайте скорее!
    Воспитатель. Давайте посмотрим вдаль, нет ли там самолёта? Я слышу песенку мотора, давайте споём её вместе и тогда самолёт прилетит. (Слышится звук самолёта. Прилетает «Служба Спасения».)
    Пилот. Что случилось? (Подходят звери, жалуются)
    Звери. Ослик встал на дороге и никого не пропускает.
    Пилот. Я знаю, что делать! Садитесь все в самолёт, мы пролетим над осликом, и вы пойдёте по своим делам. (Звери садятся в самолёт)
    Пилот. Полетели! (Звери улетают за ширму)
    Сказочница. Остался ослик один – одинёшенек, стало ему грустно и страшно.
    Ослик. И – а! И- а! Как болит голова, никого рядом нет! И – а! И – а!
    Вита Ослик, не упрямься, иди и помирись с друзьями.
    Ослик. А как это?
    Вита. Попроси у них прощения. ( Ослик скачет по дорожке, звери выходят ему навстречу, строятся в одну шеренгу.)
    Звери. Наш ослик вернулся!
    Ослик. Друзья, простите меня, пожалуйста!
    Звери. Конечно, мы тебя прощаем!
    Ослик. Теперь – то я знаю, что упрямиться нехорошо, лучше со всеми дружить!
    ПЕСНЯ «ОСЛИК»
    Едет, едет ослик: «Иа! Иа!».С осликом большие мы друзья.
    Головой качая, он друзей встречает: «Иа! Иа!»
    Серенькие ушки у него. Ослик не боится ничего.
    Головой качая, он друзей встречает: «Иа! Иа!»
    Воспит. Мы с вами хорошо позанимались, поучились чётко и красиво говорить, пора возвращаться в детский сад. Полетим все вместе на самолёте.
    ТАНЕЦ «САМОЛЁТ» муз. Морозовой
    Воспит. Вам понравилось гостить в сказке? Слушайте звуки природы, подражайте им, ваша речь будет чёткая и ясная, а настроение замечательное!.

  5. #110
    Пользователь Аватар для Nasik.Kotik
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте!!! Выкладываю свое открытое занятие. Некоторую часть занятия брала с форума.
    Дети заходят в зал.
    Муз.рук.: Здравствуйте, ребята! (Дети отвечают).
    А сейчас, ребята, мы с вами поздороваемся под музыку.
    Здравствуй, друг!
    Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу
    Весело гуляли и друга повстречали. Находят себе пару – друга
    Здравствуй милый друг! Пожимают руки друг другу
    Ты посмотри вокруг. Разводят руки в стороны
    Ты мне только улыбнись! Улыбаются друг другу
    Крепко обнимись! Обнимаются.

    Муз.рук.: Дети, а вы помните, что на прошлом занятии не было Чевостика? (Ответ детей). Его нет уже несколько дней. Где я только его не искала. Я уже стала волноваться. Не случилось ли с Чевостиком чего-нибудь? Ой, смотрите, ребята, записка какая-то… и коробочка… (Читаю записку): Отправился путешествовать, если буду нужен – поиграйте на колокольчиках под музыку, записанную на диске, который находиться в этой коробочке вместе с колокольчиками, и я появлюсь. Ваш Чевостик».

    Открываю коробочку, достаю диск, раздаю колокольчики детям.
    Играем на колокольчиках под музыку. Появляется Чевостик и здоровается с
    детьми.
    Здравствуйте!
    Солнышко ясное, здравствуй!
    Небо прекрасное здравствуй!
    Все мои подружки, все мои друзья,
    Здравствуйте, ребята! Как люблю вас я!

    Чевостик: Ребята, как я рад вас видеть. А как вы думаете, когда я с вами поздоровалась, какое у меня было настроение? (Дети отвечают: настроение веселое, радостное). Правильно! Настроение у меня очень хорошее, веселое, ведь я рад видеть вас снова. А если бы я поздоровался с вами вот так (Здоровается в миноре. Дети отвечают; грустное, печальное). Правильно, ребята. Ведь мы уже с вами знаем, что музыка обладает волшебным свойством – она может передавать настроение человека, выражать разные чувства, переживания, волнение, грусть, жалость.
    Ребята, а вы знаете, где я был? (Ответ детей). Я ездил в гости к своему другу волшебнику, и он подарил мне две волшебные пьесы. Хотите послушать? (Ответ детей).

    Слушание П.И. Чайковского «Болезнь куклы».

    Чевостик: Ребята, кто нам скажет, какая сейчас прозвучала музыка?
    (Дети: Эта музыка грустная, печальная, хмурая, тревожная, жалобная, обиженная. Вызывает желание пожалеть).
    Муз.рук.: Очень грустная музыка,
    В ней мы слышим печаль
    И смеяться не хочется,
    И кого-то нам жаль…
    Чевостик: Это верно. Здесь звучали
    Ноты грусти и печали.
    А вот мелодия другая –
    Вы нам расскажете, какая?

    Звучит пьеса «Новая кукла» П.И.Чайковского
    (Ответы детей: эта музыка веселая, радостная, игривая, задорная, солнечная.)
    Муз.рук.: Правильно, ребята, эта музыка веселая, радостная. Спасибо тебе Чевостик за эти волшебные пьесы. Чевостик, а ты, хочешь послушать какую песенку про осень знают, наши ребята?

    Песня.

    Чевостик: Какая хорошая песенка, и я вижу ваши веселые глазки, а настроение поднимается прямо вот так, как этот воздушный шарик. Предлагаю всем вам встать в круг и показать, как мы будем надувать шарик.
    Вот мы шарик надуваем.(Дети держат руки у губ).
    И до облаков взлетаем. (Поднимают руки вверх).
    Шарик лопнул – выдыхаем. (Дети приседают, руки через стороны опускают).
    Наши мышцы расслабляем. (Встают – руки опущены.)
    Дышится легко…ровно…глубоко…(держат голову прямо).
    Молодцы, ребята у всех получилось надуть шарики. А сейчас я раздам вам шарики, потанцуйте со мной.

    Танец.

    Муз.рук.: Как прекрасно танцевали вы с шариками! А сейчас я соберу их. Смотрите, какой красивый букет получился – похож на большое легкое облако.
    Мы играли и плясали
    И немножечко устали.
    Вот присели отдохнуть
    Да и задремали.
    Дети садятся на ковер.
    Но вот солнечный лучик:
    коснулся глаз – открыли глаза,
    носа – наморщить нос,
    лба – наморщить лоб,
    губ – улыбнулись,
    подбородка – подвигать челюстями,
    плеч – поиграли плечиками,
    рук – потрясти кистями,
    ног – встали на ноги.
    Солнечный лучик поиграл с вами и скрылся.
    Ну что, Чевостик, тебе понравилось играть с лучиком.
    Чевостик: Очень понравилось! Как хорошо с вами! Ой, а нам пора уже прощаться, давайте будем обниматься.

    Дети прощаются с Чевостиком.

    Муз.рук.: Ребята смотрите у меня есть звездочки, но они разного цвета. Красные звездочки – веселые, а синие – грустные. Пусть каждый из вас возьмет звездочку того цвета, которое соответствует вашему настроению. Я вижу только красные звездочки. А это значит, что у вас хорошее настроение! До свидания, желаю вам прекрасного настроения на весь день!
    Дети уходят из зала под музыку.

  6. #111
    Местный
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    461
    Поблагодарили Поблагодарили 
    351
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию

    Комплексное занятие «Путешествие в прошлое».
    Лексическая тема «Одежда».
    Программное содержание.
    Закрепить названия русской народной одежды, обуви, головных уборов. Познакомиться с новыми словами: кафтан, кокошник и др.
    Продолжать учить ориентироваться в пространстве, самостоятельно меняя направление движения по сигналу педагога.
    Выразительно, эмоционально исполнять знакомые танцы. Передавать в движении озорной, задорный и лиричный, плавный характер музыки.
    Чётко произносить шипящие звуки во время исполнения распевки. Чисто вступать на первый звук, точно приходить в тонику.
    Совмещать чистое исполнение мелодии и движения в хороводе. Передавть мимикой, пластикой движений неторопливую поступь Деда Мороза.
    Закреплять навыки пользования кисточкой и клеем. Побуждать к созданию русского народного орнамента на основе предложенных образцов.
    Материал. Иллюстрации деревенских пейзажей, людей в старинной русской одежде, образцы русских народных орнаментов.
    Ход занятия.
    Дети свободно входят в зал, приветствуют музыкального руководителя.
    Муз. руководитель. Сегодня вы пришли не в музыкальный зал, вы попали в страну Вообразилию. Я очень хочу увидеть, как жили люди в старину, какую одежду носили, как отдыхали и веселились. А вы хотите? Оказаться там нам поможет наше воображение.
    Вы думаете, это – просто руки? Это крылья! Нет, я не шучу.
    Если захотите, крыльями взмахните,
    А не захотите, одна я полечу!
    (Под музыку дети легко бегут, выполняя задания муз. рук. на ориентировку в пространстве: все летим вперед, назад, направо, налево, по кругу).
    Вот и прилетели мы на воображаемых крыльях в далекую старину. Рассмотрите, что вы видите вокруг, какие необычные дома! Как странно одеты люди! (Рассматривание иллюстраций по теме)
    Воспитатель. Названия каких предметов одежды вы знаете? (Обувь: лапти, сапоги; одежда: кафтан, сарафан; головные уборы: кокошник, платок, шапка)
    Как вы думаете, почему люди раньше носили такую одежду? (В ней удобно работать в поле, в огороде. Летом одежда защищает от палящего солнца, а зимой от трескучего мороза.)
    Муз. рук. Умели люди хорошо работать, но любили и повеселиться. Будет хлеб – будет и песня! Песни и танцы той поры мы исполняем и в наши дни. Какие вы знаете русские народные танцы? ( «Кадриль», «Сударушка») Давайте представим себе, что мы в старинной одежде. Девочки, что вы оденете? А вы, мальчики? (Дети составляют короткие рассказы: «Я пойду танцевать в….)
    Муз. рук. (исполняет частушку)
    Раздайся, народ, меня пляска берет;
    Пойду, попляшу, себя людям покажу!
    Какой танец исполним после этой частушки? (веселую, задорную кадриль)
    Танец «КАДРИЛЬ» (оценка исполнения)
    Муз. рук. Какой танец вы знаете лирического характера? Как ещё мы можем охарактеризовать этот танец? ( хороводный, плавный, задушевный).
    Я прочту стихи, а вы передайте образ:
    (мальчики) Вдоль по улице, во конец шел удалый молодец!
    (девочки) Вдоль по реченьке лебедушка плывет,
    Выше бережка головушку несет.
    Муз. Рук. Во время исполнения танца «Сударушка» постарайтесь сохранить образ и настроение, которое вы мне сейчас показали.
    Танец «СУДАРУШКА» (оценка исполнения)
    (После исполнения танца дети проходят на свои места)
    Распевка «Шапка да шубка, вот и весь Мишутка»
    (по подгруппам в удобных тональностях, заключительный раз – в До мажоре.
    Узнайте песню по ритму: «Дед Мороз».
    Муз. рук. Дед Мороз тоже пришел к нам из старых сказок. Во что он одет? (шапка, длинная шуба до пят, валенки). В такой одежде тяжело шагать по сугробам. Дед мороз шагает важно, не торопясь, солидно. Давайте передадим образ Деда Мороза в песне.
    ПЕСНЯ «ДЕД МОРОЗ».
    Воспитатель. Дед Мороз каждый год приносит нам подарки. Давайте и мы изготовим ему в подарок красивый плетёный пояс.
    (Дети выполняют работу под музыку русских народных песен в исполнении оркестра русских народных инструментов. Воспитатель оценивает творчество детей)
    Муз. рук. Пора возвращаться назад, в детский сад. На чем поедем?
    Вы думаете, это - просто палка? Это же лошадка! Нет, я не шучу.
    Со мною вы садитесь, покрепче вы держитесь,
    По улице раздольной вас с ветром прокачу!
    (Под р.н.м. «Полянка» выполняют прямой галоп по кругу, по диагонали, змейкой)
    Муз. рук.
    Прощаться нам пришла пора с смешной Вообразилией.
    Мы все надеемся, что с ней немножко стали мы умней.
    Узнали много новых слов, и много всяких всячин.
    И если ты запомнил их, не зря твой день потрачен!

  7. #112
    Местный
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    461
    Поблагодарили Поблагодарили 
    351
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию

    ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
    «ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА».

    Ход занятия.
    Дети свободно входят в зал, здороваются с музыкальным руководителем.
    Воспитатель: ребята, давайте сегодня отправимся с вами в лес погулять, а поедем туда на саночках. (Дети берутся за руки парами, один впереди другого, бегут по кругу под музыку «Саночки». Бежать по большому кругу, но, не сходя с ковра. С остановкой музыки воспитатель предлагает детям остановиться, поправляет детей в кругу и обращает внимание на ёлочку.)
    Воспитатель: посмотрите, какая ёлочка красивая стоит, холодно ей зимой в лесу, Давайте споём для неё песенку, пригласим к нам на праздник!
    (Идут по кругу)
    1К. У ребяток наших
    Ёлочка большая,
    Огоньки на ёлке
    Весело сверкают.
    Припев.
    Ай да, ёлочка, (Идут к ёлочке. 4 шага.Руки на поясе)
    Погляди, погляди! (4 хлопка)
    Деткам ёлочка (Идут от ёлочки. 4 шага. Руки на поясе)
    Посвети, посвети! (фонарики)

    (Грозят пальцем. И.П. – одна рука согнута-
    «Полочка», др. рука опирается на «полочку»).
    2 к. Не коли нас, ёлочка
    Веточкой мохнатой,
    Убери иголочки
    Дальше от ребяток!
    Припев.
    (И.П. руки на поясе, «Пружинка»)
    3 к. Мы поем и пляшем –
    Весело сегодня.
    У ребяток наших
    Праздник новогодний!
    Припев.
    Воспитатель. Молодцы, ребята, замечательно пели песенку, пойдемте дальше по лесу гулять. Сугробы в лесу намело большие, глубокие, высоко поднимайте колени, перешагивайте сугробы. (Обходит круг с высоким подниманием коленей, руки на поясе. Ведет детей на стульчики. Обращает внимание на осанку: «Сели ровно, ножки поставили крепко на пол.»).
    Воспитатель. Гляньте, дети, здесь за ёлкой колобок!
    У него румяный бок!
    КОЛОБОК (воспитатель) Ай да бабка, ай да дед, съесть меня решили!
    Я остаться не могу, лучше в лес я убегу!
    Муз. рук. А на встречу Колобку кто-то бежит. Ребята, внимательно послушайте музыку до конца и скажите, кто это? (тема зайца)
    Правильно, это зайчик – попрыгайчик. Музыка быстрая, озорная.
    ЗАЯЦ (муз. рук.)
    Ты, конечно, не капуста,
    Ну а пахнешь очень вкусно.
    У меня живот пустой:
    Съем тебя сейчас, друг мой!

    КОЛОБОК (воспитатель)
    Не спеши, успеешь скушать,
    Хочешь песенку послушать?
    ЗАЯЦ (муз. рук.)
    Ну, конечно, мой дружок, мой весёлый колобок.
    Муз. Давайте споём зайчику песенку «Морозец – мороз». Нужно очень постараться, чтобы заиньке понравилось.
    ПЕСНЯ «МОРОЗЕЦ – МОРОЗ»
    Муз. Покатился колобок дальше, а навстречу….. кто это? (тема медведя)
    Как вы узнали, что это мишка идёт? (медленная, низкая…)
    МЕДВЕДЬ (муз. рук.)
    Какой славный колобок,
    Колобок – румяный бок.
    Есть малинка, есть медок,
    Съем тебя, Колобок!
    КОЛОБОК (воспитатель)
    Не спеши, успеешь скушать,
    Хочешь музыку послушать?
    МЕДВЕДЬ (муз. рук.)
    Ну, конечно, мой дружок, мой весёлый колобок.
    ОРКЕСТР ЛОЖКАРЕЙ (Воспитатель помогает раздать детям ложки по одной в каждую руку, сама играет вместе с детьми, выполняет показ.
    ОРКЕСТР. 1 часть – фонарики ложками; 2 часть – лёгкие удары.)
    Муз. Покатился колобок дальше, а навстречу….. кто это? (тема лисы)
    Как вы узнали, что это идет лисичка?
    ЛИСА Муз.
    Это кто передо мной на тропиночке лесной?
    Ну попался ты, дружок, съем тебя я, Колобок!
    КОЛОБОК (воспитатель)
    Ты, лиса, не спеши, лучше с нами попляши!
    ЛИСА Муз.
    Ну конечно, попляшу, хвостом рыжим помашу!
    (Колобок остаётся на столе)
    ПЛЯСКА ЛИСЫ И ДЕТЕЙ
    Воспитатель следит за тем, чтобы дети бегали по ровному кругу, равномерно его сужали и расширяли, выполняет движения вместе с детьми: спят, топают ногой (руки на поясе), в конце подбегают к лисе, приседают и пищат.
    Лиса хвалит детей, воспитатель берет колобка со стола, подходит к детям.
    КОЛОБОК (воспитатель)
    Пусть ты рыжая краса, ты не съешь меня, лиса!
    Муз. Вы, ребята, молодцы, и колобок остался цел и звери веселые и довольные. Пора прощаться с нашими друзьями.
    Музыкальное прощание.

  8. #113
    Новичок
    Регистрация
    07.08.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    В январе участвовала в конкурсе Профессионал. Хочу поделиться своим занятием. и жду откликов для меня это очень важно.
    Цель: развитие музыкальных способностей дошкольников в рамках обучения игре на детских музыкальных инструментах;

    Задачи:
     Способствовать целостному и дифференцированному восприятию музыки;
     Расширять словарный запас детей. Познакомить с новым термином «симфонический оркестр»;
     Развивать координированность, согласованность при игре на инструментах, пении, движениях;
     Учить исполнять музыкальные произведения в ансамбле, соблюдая общую динамику, темп, ритм, своевременно вступать и заканчивать музицирование;
     Содействовать творческому использованию дошкольниками различных инструментов детского оркестра;
     Воспитывать музыкальную, речевую, двигательную, общую культуру.
    Методическое обеспечение:
     Мульти медийный проектор;
     Фрагмент. Симфония № 1, I часть «Грёзы зимней дорогой» П.И. Чайковского;
     фрагмент конкурса им. П.И. Чайковского. «Концерт для фортепиано с оркестром f moll» И.С. Баха;
     детские музыкальные инструменты;
     самодельные шумовые инструменты;
     наглядное пособие «Нотоносец»;
     магнитная доска с ритмокарточками.

    Доминантное занятие "В мире музыкальных звуков"


    Ведущий:
    Дети, скажите, какое сейчас время года? (ответы детей). А чем она вам нравится (ответы). Правильно! Зимой природа так красива, всё вокруг белеет и серебрится. Деревья наряжаются в пушистые снежные одежды. Послушайте, как описывает зиму русский поэт Федор Тютчев


    Чародейкою Зимою
    Околдован, лес стоит,
    И под снежной бахромою,
    Неподвижною, немою,
    Чудной жизнью он блестит.

    И стоит он, околдован,
    Не мертвец и не живой -
    Сном волшебным очарован,
    Весь опутан, весь окован
    Лёгкой цепью пуховой...

    Солнце зимнее ли мечет
    На него свой луч косой -
    В нём ничто не затрепещет,
    Он весь вспыхнет и заблещет
    Ослепительной красой.

    на экране проецируются картины русской зимы

    Зима – волшебница, околдовывает каждого, кто подвластен её чарам. Вы все услышали и почувствовали, как поэт рассказал о зиме, но и композиторы относились к зиме не менее трепетно.

    Присядьте и вслушайтесь в звуки П.И.Чайковского «Зимняя дорога»

    Дети свободно располагаются по залу, рассаживаются по ковру, где им удобно. Звучит «Зимняя дорога»
    Ведущий: Какая зима видится вам при звуках этой музыки? (ответы детей).
    А какая музыка по характеру? (ответы детей). А какие группы инструментов вы услышали ….. А если все эти группы инструментов звучат вместе, то это называется СИМФОНИЧЕСКИЙ оркестр. И звучала она в исполнении симфонического оркестра. Это новое для вас слово, пожалуйста, запомните его.
    Звучит смех Снежной Королевы
    На экране меняется заставка, гаснет свет, крутиться зеркальный шар.
    Снежная Королева: Царство моё ледяное,
    Безбрежное…
    Я – Королева белая,
    Снежная!!!
    Вы ошибку совершили
    Меня к себе не пригласили
    Я всё могу и отплачу!
    Радость, веселье
    С собой захвачу!!!
    Ведущий: Что же делать? Как же нам зимой без радости и веселья?
    Ответы детей
    М.Р. а я придумала (Ответы детей).

    И от грусти и от скуки,
    Могут вылечить вас всех,
    Озорных мелодий звуки,
    Песни, пляски, шутки, смех.
    На экране появляется нотоносец.

    Вот нотный стан перед тобой,
    Он удивительный такой.
    На нём найдете вы 7 нот
    Он нас в мир музыки зовёт.

    Скорей нотку угадай,
    Задачу тут же выполняй.

    Эта нота там, где дождик,
    Сладости и подорожник,
    С ней и радость, и задор,
    С ней добрее командор.
    (нота до)
    Нота До появляется на нотном стане. М.р. читает задание

    Собирайтесь детвора,
    Начинается игра!
    Ног своих вы не жалей,
    Отправляйся в путь скорей.

    Игра-приветствие «Идо эу» дети садятся
    Нота мчит на бал в карете,
    Плещет в море и в реке,
    Есть она и в винегрете,
    И в ремне, и в теремке.
    (нота ре)
    Нота Ре появляется на нотном стане. М.р. читает задание

    Дальше, дети, не пройдете,
    Пока песню не споёте.

    Дети исполняют «Зимнюю песенку» с инструментовкой детскими инструментами.
    Нота водится в камине,
    Ест миндаль и ходит в мини,
    Может мину заложить
    И в милиции служить
    Знает нота, что она
    Населяет мир одна.
    (нота ми)
    Вместе с музыкой хорошей
    К нам приходит волшебство
    Осторожней, осторожней
    Не спугнуть бы нам его.


    Исполняется песня «Жил на свете старичок…» с посудным оркестром.
    мальчики
    Облачившись в сарафаны
    И фату из целлофана,
    Нота-фараон опять
    В саркофаг ложится спать.
    (нота фа)
    Инструменты в руки взяли
    И на них мы заиграли…
    Получился, спору нет,
    Замечательный оркестр…

    Прежде, чем сыграть, узнайте мелодию.

    Дети один на фортепиано, а другой на металлофоне исполняют попевку – «Василек».
    А на каких звуках играли дети? (ответы детей). Покажи на пальцах (один). А теперь давайте сыграем попевку все вместе.
    Нота на консоль встает
    И сольфеджио поет.
    (нота соль)
    Льётся музыка рекой,
    Вьётся нотною строкой
    Снова звуков половодье
    Захлестнуло все вокруг
    И кораблики мелодий
    Выплывают из-под рук.

    Дети исполняют шумовой оркестр «Танец Анитры»

    Эта нота есть в гуляке,
    И в каляке, и в маляке,
    В землянике на полянке,
    А еще в стеклянной склянке.
    (нота ля)
    Кипит веселье здесь и смех
    И всюду радостные лица
    Я приглашаю в круг всех-всех
    Мы продолжаем веселиться.

    Дети исполняют общий танец «Чик и Брик».

    Нота говорит: "Мерси!",
    Ездит только на такси,
    Обожает мокасины,
    Силачей и апельсины.
    (нота си)
    Узнайте инструмент
    Звучит отрывок музыкального произведения – дети угадывают тембр, и к какой группе симфонического оркестра загаданный инструмент относится.

    У какого инструмента
    Есть и струны и педаль?
    Что же это? Несомненно
    Это славный наш (рояль)!

    На проекторе отрывок концерта фортепиано с оркестром.
    Мы с вами прослушали отрывок из произведения немецкого композитора И.С. Баха. На фортепиано играла маленькая девочка, почти ваша ровесница, с симфоническим оркестром, о котором я упоминала в начале нашего занятия.



    Концерт окончен,
    Музыка вдруг смолкла
    Но так ли это?
    Кажется, сейчас она звучит
    И будет долго, долго
    Еще звучать для каждого из нас.

    Ребята, как вы считаете, радость, и веселье к нам вернулись?

    План занятия
    1. Слушание. П.И.Чайковский «Грезы зимней дорогой» - формировать способность целостного и дифференцированного восприятия музыки. Расширять словарный запас детей. Познакомить с новым термином «симфонический оркестр»;

    2. Игра-разминка. «Идо эу» Португальская мелодия. Создавать комфортную психологическую атмосферу; закреплять различные виды шагов; формировать умение слышать начало и окончание музыкальных фраз;

    3. Пение. М. Красев, С. Вышеславцева «Зимняя песенка». Повторить знакомую песню; добиваться гармоничного исполнения аккомпанемента;

    4. Посудный оркестр. Г.Струве, Д. Хармс «Жил на свете старичок…». Вырабатывать выразительное и четкое артикуляционное исполнение песни, развивать креативное мышление детей;

    5. Элементарное музицирование. Попевка «Василёк». Развивать звуковысотный и ритмический слух, закреплять названия нот;

    6. Игра на инструментах. Э. Григ «Танец Анитры». Учить дошкольников играть в ансамбле;

    7. Танец. Б. Савельева «Чик и Брик». Учить начинать движение после вступления, слышать смену музыкальных фраз;

    8. Музыкально-дидактическая игра. «Узнай музыкальный инструмент». Закрепить название и звучание, группы инструментов симфонического оркестра.

  9. #114
    Местный Аватар для ольга Исакова
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    187
    Поблагодарил Поблагодарил 
    40
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Тематическое занятие «Выставка картин»
    по слушанию произведений М.П. Мусоргского
    из альбома «Картинки с выставки»


    Программное содержание:
    1. Обогащать музыкальный опыт детей в процессе слушания музыки
    2. Развивать музыкальное мышление, память, воображение
    3. Активизировать осмысленное восприятие музыки: развивать умение высказываться об отношении к музыке, о своих переживаниях, вызванных в процессе ее слушания
    4. Развивать умение оценивать музыкальное произведение: характер, настроение, средства музыкальной выразительности
    5. Способствовать овладению детьми музыкальными терминами: композитор, пьеса, мелодия, ритм, оркестр, дирижер; величавая, возбужденная, настороженная, колючая, встревоженная
    6. Учить правильно подбирать инструменты по тембру к произведению, развивать чувство ритма, умение конструировать целостную музыкальную композицию
    7. Воспитывать любовь детей к классической музыке. Развивать художественный вкус, воспитывать выдержку, волю, стремление к достижению цели

    Материал и оборудование:
    • Диск с записями произведений М.П. Мусоргского «Картинки с выставки»
    • Портрет М.П. Мусоргского
    • Репродукции картин «Старый замок», «Гном», «Тюильрийский сад», «Замок»
    • Цветовые карточки – модели
    • Музыкальные инструменты: металлофон, ксилофон, треугольник, маракас, бубен, колокольчик, стаканчики с водой

    Предварительная работа:
    • Занятия по слушанию музыки на которых дети знакомились с творчеством М.П. Мусоргского
    • Составление рассказов по прослушанному произведению
    • Беседа о сказках, рассматривание иллюстраций к ним


    Ход занятия

    Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир музыки и красок. Я расскажу вам о выдающемся русском композиторе, который жил в прошлом столетии, а звали его М.П. Мусоргский (показываю портрет)
    Модест Петрович родился в семье помещика в селе, Псковской области. Мать учила Модеста музыке с раннего детства, никто не думал, что он станет композитором. Маленький Модест очень любил слушать народные песни и пляски. До 10 лет Модеста воспитывала няня, она и познакомила его с русскими народными сказками. Когда он стал композитором, сказочные образы стали главной темой многих его произведений. Я хочу вас сегодня пригласить на «Выставку картин» композитора М.П. Мусоргского.
    Ой, ребята, посмотрите, с картин исчезли все краски. Что же нам делать? (ответы детей). Мне кажется, я догадываюсь… Нам надо послушать произведения, и если мы отгадаем название, сможем его описать, то возможно тогда краски снова появятся на картинах.
    И так первая картина. (звучит запись произведения «Старый замок»).
    • Какой характер у этой музыки?
    • Каким цветом вам хотелось бы разукрасить музыку?
    • Как называется произведение?
    (открывается картина «Старый замок»)
    Ребята, вы все правильно рассказали и на нашей картине снова появились краски. (звучит музыка)
    Таинственный замок заброшен и тих
    Он тайну срывает от взоров людских
    Колючий шиповник разросся у стен
    И лес вокруг замка печален и нем
    Когда-то давно здесь принцесса жила
    Смеялась и пела – была весела
    Теперь лишь веденья в том замке живут
    И тени прозрачные в танце плывут.

    А как вы думаете, кто может жить в этом замке? (ответы детей) Посмотрите, на нашей второй картине краски почему-то не появились? Может мы послушаем музыку и она нам подскажет, кто же на самом деле живет в замке.
    (звучит запись произведения «Гном»)
    • Какой характер у музыки?
    • Как называется произведение?
    • Кто такие гномы?
    Ребята, посмотрите сколько у меня портретов гномиков и у каждого своя эмоция, давайте определим, какие эмоции подходят нашему гному. (дети выбирают и объясняют свой выбор)
    (открывается картина «Гном», звучит запись произведения)
    Зловещие звуки звучат тут и там
    И карлик коварный является нам
    «На службе у горного я короля
    Пугать всех людей – вот задача моя
    Скачу по камням и крадусь в тишине
    Да, очень силен я в своем колдовстве»
    Но у нас еще остались картины на которых нет красок, вы готовы к следующему заданию?
    (звучит запись произведения «Тюильрийский сад»)
    • Какое настроение у музыки?
    • Что хочется делать под эту музыку?
    • Какие звучат инструменты?
    • Как называется произведение?
    Я хочу вам предложить с помощью музыкальных инструментов оживить старый замок, чтобы в нем зацвели сады, запели птицы, и чтобы он стал прекрасным как и раньше.
    (Оркестровка произведения «Тюильрийский сад» с помощью детских музыкальных инструментов»)
    Посмотрите, ребята, вот и расцвели сады вокруг замка.
    (открывается картина «Тюильрийский сад»,звучит запись произведения)
    Сегодня распустились все цветы,
    Как будто ангелы спустились с небосвода
    И в этом сказочном реальном мираже
    Слилась с небесной красотой природа.
    Спасибо вам ребята, с вашей помощью наша «Выставка картин» снова обрела все свои краски. И я хочу вам подарить альбом «Картинки с выставки», музыку к которому написал композитор…. (ответы детей) М.П Мусоргский.

    Картины к этому занятию выложила в разделе "музыка в картинках" (мастерская волшебницы Елены)
    Всем УДАЧИ!!!

  10. #115
    Авторитет Аватар для кэт радистка
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,063
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,006
    Поблагодарил в

    258 сообщениях

    По умолчанию

    материал по А.Л.Барто
    сценарий для 3-4 лет http://narod.ru/disk/6625958001/%D0%...0%203.doc.html

    сценарий для 5-6 лет http://narod.ru/disk/6626134001/%D0%...0%205.doc.html

    А здесь книжка по биографии Барто (очень интересные факты, собирали ото всюду) http://narod.ru/disk/6626395001/%D0%...1%83..doc.html

  11. #116
    Местный Аватар для STU77777
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    393
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    51
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Доброе время суток!
    К педсовету на тему "Глазами и сердцем" подготовила тематическое занятие и презентацию на песню Ермолова "Мы не такие как все"
    Рада с вами поделиться:
    Тема: «МУЗЫКА ДОБРА И ЛЮБВИ»
    Задача: воспитать в маленьком человеке - духовно- нравственную личность.
    Цель: развивать в детях такие качества, как доброта, сочувствие, сопереживание.
    Ход занятия:
    (Дети заходят в зал под песню «Дорогою добра»)
    1. Приветствие.
    Муз.раб: Добрый день, добрый час. Очень рада видеть вас!
    Дети: Добрый день, добрый час. Очень рады видеть вас!
    Муз. Раб: Ребята, я на самом деле очень рада вас видеть на своём занятии здоровыми и весёлыми. А как вы приветствуете своих родных и друзей, когда долго, долго и с нетерпением их ожидаете?
    Давайте покажем, как дочка встречается с мамой, когда та забирает её из детского сада. (Выбираем 2 девочек, предлагаем им роли дочки и мамы)
    А сейчас представьте себе подъезжающий на перрон поезд. Вы стоите на перроне, а из вагона выходит мама или папа, с которыми вы очень долго не виделись. (Обыгрывание данной ситуации)
    Муз. Раб: Вы на самом деле все очень добрые и любящие своих родителей дети. Ведь доброта живёт в каждом из нас. И это мы сейчас проверим. Каждый добрый человек должен знать добрые слова:
    Добрые слова
    1. «Растает даже ледяная глыба
    от слова тёплого…(Спасибо)
    2. Зазеленеет старый пень, когда услышит…(Добрый день)
    3. Если больше есть не в силах
    скажем маме мы… ( Спасибо)
    4. Мальчик вежливый и развитый
    говорит, встречаясь… (Здравствуйте)
    5. И во Франции, и в Дании
    на прощанье говорят…(До свидания!)
    Теперь я точно убедилась в том, что вы все очень добрые ребята. Отгадайте загадку, как звали тоже очень доброго кота, который всегда повторял такие слова: «Ребята, давайте жить дружно!»?
    Дети: Кот Леопольд.
    М.р: Давайте вспомним его песенку из мультфильма «Если добрый ты»
    Песня «Если добрый ты»
    М.р: Сегодня у нас непростое занятие. Мы споём о добре, поговорим и послушаем музыку о милосердии, станцуем танец дружбы.
    Беседа М.р: Каждый из вас, ребята был когда-то таким маленьким, что не умел говорить и даже ходить. Поэтому, ваши мамы и папы возили вас в прогулочных колясках. У кого сохранились такие коляски? (ответы детей)
    Теперь вы выросли и научились ходить, бегать, прыгать и даже танцевать. Давайте покажем как мы умеем танцевать.
    Танец Дружбы
    М.р. Вы замечательно танцуете. Ваши ноги и руки так ловко выполняют разные танцевальные движения и упражнения.
    (на фоне красивой, нежной музыки)
    Но есть такие дети, которые мечтали бы научиться танцевать так как вы, но они не умеют даже ходить, потому, что они не такие как все. Они – инвалиды.
    Дети-инвалиды – это те же люди, только самые ранимые, самые чувствительные, самые слабые и самые беспомощные. Некоторые из них ездят в инвалидных колясках, мама кормит их и одевает. Без мамы, папы, братьев и сестрёнок они ничего не могут сделать.
    Давайте мы посмотрим на таких детей – инвалидов и послушаем песню «Мы просто другие»
    Презентация «Мы просто другие»
    М.р: Мы, ребята, должны всячески помогать преодолевать трудности людям, которые нуждаются в нашей помощи, и в наших силах эту помощь оказать.
    Давайте вспомним сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик», в которой рассказывается о девочке Жене, в руках у которой оказался волшебный цветок с семью лепестками. 6 лепестком Женя сорвала и потратила на исполнение своих желаний, а вот седьмой лепесток………… (посмотрите фрагмент из мультфильма)
    Фрагмент из м-ф «Цветик – семицветик»
    М.р: - Что сделала девочка Женя с последним лепестком? (ответы детей)
    - А если бы девочка прошла мимо, что бы было с Витей?
    - А вы бы поступили бы так, как поступила Женя?
    - А на какие ещё добрые дела вы бы истратили последний лепесток? (ответы детей)
    - Можно ли помочь детям – инвалидам без волшебного цветка?
    - Как бы вы относились к ребёнку – инвалиду, который бы ходил с вами в одну группу, или будет ходить в школе в один класс?
    - Надо ли проявлять заботу друг о друге, о здоровых людях, о родителях, ребятах вашей группы? (ответы детей)
    М.р: - Я думаю, что вы поняли, что очень важно быть добрым, милосердным и любящим человеком, помогающим слабым и беззащитным.
    А теперь давайте оторвём последний лепесток, возьмёмся за руки и скажем:
    Лети, лети, лепесток,
    Через запад на восток,
    Через север, через юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснёшься ты земли —
    Быть по-моему вели.
    Вели, чтобы все дети на планете были здоровы!
    Общий танец под песню «Мир, который нужен мне!»

    Презентация на песню Ермолова "Мы не такие как все" http://files.mail.ru/M4ITMV
    ТАТЬЯНА
    STU77777@yandex.ru

  12. #117
    Авторитет Аватар для Galina-slutsk
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,471
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,432
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,191
    Поблагодарил в

    176 сообщениях

    По умолчанию

    Конспект открытого музыкального занятия.
    (Младший дошкольный возраст)

    ТИП ЗАНЯТИЯ: типовое.
    ТЕМА: «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕРЕМОК »

    ЦЕЛЬ:
    * способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей путем удовлетворения потребности в эмоциональном и двигательном самовыражении дошкольников с помощью музыки.
    *создавать условия для активной деятельности детей, проявления творческих способностей.
    *развивать коммуникативные навыки, способствовать эмоциональному сближению детей. *формировать правильное звукопроизношение, артикуляцию; развитие, коррекция двигательной сферы, общей и мелкой моторики.
    *накапливать опыт музыкальных впечатлений; развивать внимание, творческое воображение, певческие и ритмические навыки; активизировать детей в пляске; создавать радостное настроение через положительные эмоции.

    ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
    • Воспитывать интерес и любовь к музыке; привлечь внимание детей к
    различным интонациям музыки, научить различать средства музыкальной
    выразительности: темп, динамику, регистр;
    • Формировать звуковысотный, ритмический, динамический слух;
    • Развивать, музыкально-ритмические, танцевальные движения детей;
    развивать способность детей передавать движениями характер
    музыкального произведения; продолжать работу над песней, танцем, игрой;
    • Учить самостоятельно, узнавать и называть музыкальные инструменты; учить
    различать тембры музыкальных инструментов, имитировать игру на них; закреплять знания нотной грамоты;
    • Развивать эмоциональность детей, как важнейшую основу их внутреннего
    мира и способности воспринимать, переживать и понимать музыку; учить
    детей передавать эмоциональную окраску песни, танца песен путем выразительных
    средств исполнения: мимикой, жестами, движениями.

    ОБОРУДОВАНИЕ:
    - игрушка Мышки, Зайчика, Мишки.
    - фонограммы песен, танцевальных композиций.
    - музыкальный домик;
    - карточки с изображением музыкальных инструментов: дудочки, барабана, колокольчика, деревянных ложек, погремушки, бубна.
    - музыкальный инструмент металлофон;
    - музыкальная азбука.

    Ход занятия:
    Дети входят в зал, встают по кругу.
    Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята!
    Дети отвечают.
    Муз. рук. Сегодня мы с вами будем путешествовать. А отправимся мы в гости к жителям музыкального теремка. Хотите? /Ответы детей./
    Муз. рук. Тогда превращаемся в весёлых путешественников и в путь.

    Танцевально- ритмическая композиция «Весёлые путешественники»

    Муз. рук. Ребята, посмотрите, вот и наш теремок. Давайте постучим в дверь и поздороваемся с жителями теремка.

    Психогимнастика «Тук-тук».

    Тук-тук, тук тук, раздается звонкий стук. /Стучат ритмично кулачком по ладошке./
    Двери отворяйте, /разводят руки в стороны/
    К нам гостей впускайте, /Обхватывают себя руками/
    Веселых ребятишек, девчонок и мальчишек. /Выполняют хлопки./
    Муз. рук. Тишина… ой, кажется, кто-то к нам сюда спешит.
    /Дети поют/
    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок не высок, не высок
    Кто-кто в теремочке живет?
    Кто-кто в невысоком живет?

    В этом доме на опушке
    Проживает мышь – норушка
    С малыми ребятами,
    Веселыми мышатами.

    “Мышата” двигательное упражнение (фонограмма, музыка “Мышки” Н. Жилинского.)

    Тише, тише, тише, тише – ходят образно, палец к губам.
    Поселились в доме мыши,
    И теперь звучит в тиши
    ши, ши, ши.

    Мышки ночью выбегают, – легко бегают.
    Мышки пляски затевают.
    Чок – чок – каблучок – стучат каблучком
    Вот так танец “Чопачок”.

    Мышки носиком потянут, – втягивают носом воздух.
    Мышки носиком потянут,
    Как на кухне что найдут, – руками двигают вперед – назад, шевеля пальчиками.
    Быстро в норку отнесут.

    Если мышку мы поймаем, – разводят руки в стороны, ловя друг друга в объятия.
    Очень мышку напугаем.
    Ей от нас уж не уйти
    Пи – пи – пи.

    Муз. рук. Мышки наши веселились и картинками делились. А что на них нарисовано? Правильно музыкальные инструменты. Назовите их. /Дети называют./ А теперь покажите, как на них играют.



    “Веселый оркестр”
    Я на барабане весело играю, – дети играют на барабанах.
    Ну, а мне мышата дружно помогают.
    А теперь на дудочке весело играю,
    Ну, а мне мышата дружно помогают. – дети играют на дудочках.
    Я на колокольчиках весело играю,
    Ну, а мне мышата дружно помогают. – дети играют на колокольчиках.
    Я на молоточках весело играю,
    Ну, а мне мышата дружно помогают. – дети играют на молоточках.
    А я на тарелках весело играю,
    Ну, а мне мышата дружно помогают. – дети играют на тарелочках.
    Я на ксилофоне весело играю,
    Ну, а мне мышата дружно помогают. – дети играют на ксилофоне.

    Муз. рук. Хорошо наши мышки повеселились. Слышу я ещё шаги, кто-то к теремку спешит.

    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок не высок, не высок
    Кто-кто в теремочке живет?
    Кто-кто в невысоком живет?

    Вот по полю, полю Зайка бежит,
    У дверей остановился и стучит.
    Зайка Азбуку читает,
    Зайка много ноток знает.
    Муз. рук. А вы ребята нотки знаете? Назовите их.

    Дидактическая игра «Музыкальная Азбука»
    Дидактическая игра «Догадайся, кто идёт?»
    Муз. рук. А какие нотки по длительности бывают. Правильно: короткие и длинные, как морковки для нашего Зайчика.
    Дидактическая игра «Угощения для Зайчика»
    Муз. рук. Зайку мы повеселили и морковкой угостили. Слышу я ещё шаги, кто-то к теремку спешит.

    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок не высок, не высок
    Кто-кто в теремочке живет?
    Кто-кто в невысоком живет?

    Вот по полю, полю Мишка спешит,
    У дверей остановился и стучит.
    Начал Мишка наш реветь:
    -Буду с вами песни петь!
    Все ребята выходите вместе пойте и пляшите.
    Танцевальная композиция «Медвежонок плюшевый»

    Муз. рук. Стали дружно звери жить-поживать, песни петь, танцевать и ребят угощать. /Сладкое угощение./

  13. 3 пользователей поблагодарили Galina-slutsk за это полезное сообщение:

    katri86 (08.10.2016), Liko (26.03.2016), Алусик (23.01.2018)

  14. #118
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Беларусь г. Гродно
    Сообщений
    278
    Поблагодарил Поблагодарил 
    145
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, коллеги! Я - новичок . Долго бродила по форуму, стараясь понять, что вы обсуждаете, чем восхищаетесь, но почти ничего не поняла, так как ко многим сайтам не имею доступа. Но начинать общение надо.
    Предлагаю свои частушки к выпуску. Может кого- нибудь заинтересуют
    Поют 2 мальчика. Хорошо в саду мы жили,
    Веселились от души.
    Повзрослели, поумнели.
    Мы уже не малыши.
    Ладушки, оладачки
    Посмотрите, мамочки!
    На проигрыш идут за маленькие ширмы -тантамарески (на ширмах куклы- малыши,
    Мальчики вставляют головы в отверстия для лица и поют дальше.
    1. В сад пришли мы вот такими.
    Вспоминаем мы сейчас.
    Мы ревели, голосили
    И на ручки брали нас.
    Ладушки, оладочки
    Горевали мамочки.
    2. А когда ревели много,
    Были мокрыми носы,
    А бывало, так случалось,
    И колготы и трусы.
    Ладушки, оладочки
    Помните все, мамочки?
    2. Мы с тобою подружились
    Сидя утром на горшках,
    Вместе игры, вместе ссоры,
    И ходили в синяках!
    Ладушки, оладочки,
    Разнимают мамочки!
    3. 1Мы вдвоем влюбились в Полю
    Я конфеты ей носил.
    2Я красивые цветочки
    На все праздники дарил.
    Ладушки, оладочки…
    Вы не знали мамочки?
    4. А она танцует с Вовкой,
    Улыбается ему.
    А на нас совсем не смотрит….
    Интересно, почему?
    Ладушки, оладочки..
    Объясните, мамочки!
    5. Нас из ложечки кормили,
    Няни, воспитатели.
    Много сил, души, здоровья
    На всех нас потратили.
    Ладушки, олодочки…
    Вы вторые мамочки
    На проигрыш выходят из-за ширм
    6. Мы кусались и ревели,
    Ели кашу и компот.
    Подросли, большими стали
    И теперь такие – вот!
    Ладушки, оладочки…
    Вы гордитесь, мамочки!

  15. #119
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    с. Горькая Балка
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    67
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Недавно показывала открытое интегрированное занятие с детьми старшей группы. Занятие придумала сама. Вообще я составила свои занятия по 4-м группам по- одному на каждый сезон. если кому-то интересно, то могу поделиться. А пока выкладываю интегрированное занятие для детей средней группы.

    Интегрированное занятие
    с элементами рисования.
    «Цветы лета».
    Средняя группа.
    Задачи:

    Музыкальные. Познавательные. Рисование. Нравственно – эстетические.

    Закреплять умение детей сочетать пение с движением.
    Передавать в пении характер песен.
    Учить детей распознавать цветы, отмечать их красоту, строение ( серединка, стебель, листик ).
    Закреплять умение детей рисовать кистью и красками, правильно держать кисть, хорошо промакивать и осушать её.
    Закреплять умение рисования лепестков всей кистью, концом кисти, примакиванием.
    Развивать эстетическое восприятие.
    Вызывать чувство удовольствия от созданного изображения.

    Предварительная работа:
    Наблюдение в цветнике детского сада, рассматривание цветов в букете. Разучивание песен, хороводов на летнюю тему. Использование приёмов рисования красками на занятиях по ИЗО.
    Материал:
    Два листа ватмана, краски, кисти, салфетки; плоскостные цветы из плотной бумаги( мак, василёк, ромашка).
    Ход занятия:
    Дети входят в зал, садятся на стульчики. Музыкальный руководитель предлагает детям поздороваться. Исполняет восходящую мелодию, состоящую из пяти звуков:
    Здравствуй, утро летнее!
    Здравствуй, тёплый день!
    Здравствуйте, ребята!
    Дети поют на звуках нисходящего трезвучия:
    Добрый день!
    Музыкальный руководитель:
    - Вот и наступило лето! Все вы знаете, какая это чудная пора. Особенно хорошо летом в лесу. Посмотреть, как солнечные лучи пробираются сквозь чащу деревьев, полежать на зелёной полянке, собрать большой и красивый букет цветов. Все эти чудеса могут свершиться только летом.
    ( Детям предлагают исполнить песню «Лесная песенка» муз. В. Витлина, сл. П. Кагановой ).
    «Лесная песенка»
    1. Золотило солнышко лес, лес,
    Муравей на дерево влез, влез.
    Дятлы долгоносые тук, тук, тук,
    Всюду, всюду слышится – стук, стук, стук.

    2. Мотылёк на веточку сел, сел,
    А скворец на ёлочке пел, пел,
    Услыхал ту песенку толстый жук,
    Зажужжал он весело: жу, жу, жу.

    3. Полюбилась песенка всем, всем,
    Мы запели песенку все, все.
    Каблучками топаем: топ, топ, топ.
    И в ладоши хлопаем: хлоп, хлоп, хлоп.
    - Вот как интересно в лесу! А какие цветы у нас расцветают летом? ( Дети называют цветы).
    Музыкальный руководитель предлагает детям отправиться в лес на поски волшебной цветочной поляны. Дети становятся в кружок и исполняют хоровод «Цветы» муз. Н. Бахутовой, сл.народные.
    «Цветы»
    1. Пошли дети в поле собирать цветы.
    Пошли дети в поле собирать цветы.
    Припев: Мак, мак, красный мак.
    Белая ромашка,
    Синий василёк,
    Розовая кашка.
    2. Цветы собирали и венки плели,
    Цветы собирали и венки плели.
    Припев:
    3. Венки заплетали, хоровод вели,
    Венки заплетали, хоровод вели.
    Припев:
    Описание движений хоровода:
    1-й куплет: идут по кругу, держась за руки.
    Припев: 1-я и 2-я строчки – хлопают в ладоши.
    3-я и 4-ая строчки – руки на поясе, топают ногами.
    2-й куплет: «собирают цветы», «плетут венки», вращая руками перед собой.
    Припев: повтор движений.
    3-й куплет: идут по кругу хороводным шагом.
    Припев: повтор движений.

    - Вот мы и пришли с вами на волшебную поляну цветов. Но где они? Чтобы цветы появились, надо отгадать про них загадки.
    1. Золотится в поле рожь,
    Там, во ржи цветок найдёшь.
    Хоть не красный он, а синий,
    Всё ж на звёздочку похожь.
    ( василёк )
    ( музыкальный руководитель кладёт на пол плоский цветок – василёк).

    2. В чистом поле у реки,
    К солнцу тянет лепестки.
    Жёлтенький кружок,
    Белый ободок.
    ( ромашка ).
    ( музыкальный руководитель кладёт на пол плоский цветок – ромашку).

    3. Растёт цветок на воле
    И ветру будто в такт
    Головкою качает
    Красивый, красный …..( мак ).
    ( на пол кладут цветок – мак).
    Музыкальный руководитель предлагает детям поиграть на полянке. Проводится игра на внимание. На мотив русской народной песни «Ах вы, сени» музыкальный руководитель поёт, а дети поскоками двигаются по залу
    На лугу растут цветочки.
    Посмотри на них, дружок,
    А теперь все у цветочка
    Соберёмся мы в кружок.
    Говорком: - У ромашки! ( у мака, у василька ).
    Дети собирают кружок вокруг названного цветка. Игра повторяется несколько раз.
    Затем музыкальный руководитель предлагает детям внимательно рассмотреть цветы, лежащие на полу в зале. Просят детей назвать, чем отличаются цветы друг от друга. Что можно сделать из цветов? ( букеты, веночки ).
    Музыкальный руководитель предлагает детям исполнить хоровод «Мы в зелёные луга пойдём» муз. и сл. Н. Леви.
    1. Мы в зелёные луга пойдём.
    Мы в зелёные луга пойдём.
    Мы в луга пойдём, мы в луга пойдём.
    Мы в зелёные луга пойдём

    2. Уж мы цветиков – цветов нарвём.
    Уж мы цветиков – цветов нарвём.
    Мы цветов нарвём, мы цветов нарвём,
    Уж мы цветиков – цветов нарвём.

    3. Всем подружкам по венку сплетём,
    Всем подружкам по венку сплетём.
    По венку сплетём, по венку сплетём.
    Всем подружкам по венку сплетём.

    4. Мы веночки лентой перевьём.
    Мы веночки лентой перевьём.
    По венку сплетём, лентой перевьём,
    Мы веночки лентой перевьём.

    5. Мы в зелёные луга пойдём.
    Мы в зелёные луга пойдём
    Мы в луга пойдём, мы цветов нарвём.
    Всем подружкам по венку сплетём.
    - Вот как замечательно мы с вами собирали цветы и плели венки. А теперь я приглашаю вас пройти к столам. Давайте нарисуем с вами свою сказочную цветочную поляну.
    ( Дети подходят к столам, на которых разложены листы ватмана и принадлежности для рисования красками. Дети выполняют коллективную работу, рисуют на листах цветы. После завершения работы, дети называют цветы, которые они нарисовали).
    Музыкальный руководитель предлагает детям положит листы ватмана с нарисованными цветами по центру зала и потанцевать вокруг сказочной поляны.
    Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского, дети импровизируют под музыку.
    Занятие заканчивается, дети прощаются и уходят в группу.

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Shakueva за это полезное сообщение:


  17. #120
    Новичок Аватар для Lara_V_2010
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Здравствуйте, коллеги. Предлагаю конспект интегрированного занятия.
    ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ ЭЛЬФОВ
    (интегрированное занятие в средней группе)

    ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

    1. Разучивание коммуникативной песни-игры «Здравствуй, друг».
    2. Разучивание логоритмической игры «Желтая песенка».
    3. Разучивание подвижной игры «Веселые лягушата».
    4. Упражнение в мелодекламации (математический счет).
    5. Слушание музыки разного характера на тему МОРЕ.
    6. Пение природным голосом.
    7. Упражнение с лентами, платочками, шарфами.
    8. Чтение сказки «Дюймовочка».
    9. Обговаривание сказки.
    10. Рассматривание иллюстраций к сказке.
    11. Аппликация на тему ЦВЕТЫ.
    12. Применение математических пособий.
    13. Изготовление масок лягушек.
    14. Создание альбома к ОРАНЖЕВОЙ ПЕСЕНКЕ.

    МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ:

     кубик с разноцветными сторонами;
     объемный цветок-домик для Дюймовочки;
     куколка-Дюймовочка;
     картинки с изображением Эльфов;
     цветы, сделанные каждым ребенком;
     шифоновые голубые шарфики;
     альбом с иллюстрациями к «Оранжевой песенке»;
     шапочки лягушек на каждого ребенка;
     шапочка цапли;
     магнитофон, кассеты.

    Дети гурьбой за воспитателем входят в зал.
    У воспитателя в руках цветок и Дюймовочка в нем,
    у детей – цветы, которые они сами изготовили на занятии в группе.
    Останавливаются лицом к музыкальному руководителю.

    МУЗ.РУК: Придумано кем-то, просто и мудро
    При встрече здороваться «Доброе утро!».
    Давайте и мы с вами поздороваемся.

    МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ
    - Здравствуйте, ДЕВОЧКИ! (девочки отвечают на высоком звуке)
    - Здравствуйте, МАЛЬЧИКИ! (мальчики отвечают на низком звуке)
    - Здравствуйте, РЕБЯТА! (все – мажорное трезвучие сверху-вниз)
    - Здравствуйте, ГОСТИ!

    Муз. рук: Вы принесли цветы для страны Эльфов?
    Дети: Да!
    Дети держат цветы в руках (показывают)
    Муз. рук: Какие чудесные цветы! Вы их сделали сами?
    Это очень хорошо, потому что злой ветер оборвал все лепестки у
    домиков-цветов Эльфов – друзей Дюймовочки.

    Муз. рук: Вы хотите ей помочь снова встретить своих друзей?
    Дети: Да!

    Муз. рук: Очень хорошо. Мы отнесем Дюймовочку и ваши цветы в эту сказочную страну, украсим ими полянки, и тогда ЭЛЬФЫ смогут снова жить рядом с Дюймовочкой. А пока, положите цветы вот сюда.
    Дети кладут цветы на столик.

    Муз. рук: Но попасть в эту страну можно только пройдя по цветным тропинкам.
    И поможет нам вот этот ВОЛШЕБНЫЙ КУБИК.
    Каждый цвет на кубике подскажет нам, что нужно делать.

    В путь лучше отправляться с другом.
    Давайте поищем себе друзей, чтобы было веселей!

    Коммуникативная песня-игра «Здравствуй, друг!»
    (музыка В. Алексеев, слова Е. Кошкаровой)

    Вступление и проигрыш:
    Дети выполняют повороты, стоя врассыпную по залу

    1 куплет: Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу
    Весело гуляли и друга повстречали. Находят себе пару – друга
    Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг! Пожимают руки друг другу
    Посмотри вокруг. Разводят руки в стороны
    Ты мне только улыбнись! Улыбаются друг другу
    Крепко обнимись! Обнимаются
    Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки

    2 куплет
    3 куплет:
    4 куплет: Дети перестраиваются в круг.

    ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В КРУГУ ЗА РУКИ

    Музыкальный руководитель берет РАЗНОЦВЕТНЫЙ КУБИК,
    отдает его детям, стоящим в кругу.

    Муз. рук: Кубик мы перемещаем и дорожку выбираем.

    Дети передают друг другу кубик, пока звучит музыка (можно катить по ковру).
    Воспитатель останавливает на нужном цвете.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Желтый цвет- цвет радости, оптимизма,
    он помогает избавиться от грусти.
    А что бывает желтого цвета?

    Муз. рук: Давайте расскажем и покажем пальчиками.


    Пальчиковая игра-песня «Желтая песенка»

    Желтое солнце на землю глядит, поднимают ручки вверх,
    Желтый подсолнух за солнцем следит. качают руками,
    Желтые груши на ветках висят. «фонарики»,
    Желтые птенчики звонко пищат. «клюют»-кончиками пальцев

    Желтая бабочка, желтая букашка. машут руками,
    Желтые лютики, желтая ромашка. вращают кистями рук,
    Желтое солнышко, желтенький песочек. хлопают
    Желтый цвет радости, радуйся, дружочек! Покружиться.

    Муз. рук: Нам нужно украсить полянку какими – (дети отвечают)
    правильно - ЖЕЛТЫМИ цветами.

    Воспитатель: Ребята, возьмите свои желтые цветы, мы прикрепим их вот сюда.
    Дети берут цветы, подходят к воспитателю,
    сами приклеивают цветы на зеркало.

    Муз. рук: Продолжим наш путь.
    Дети становятся в круг. Муз. рук. передает детям кубик.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Кубик мы перемещаем и дорожку выбираем.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: СИНИЙ ЦВЕТ – цвет покоя, мягкости, терпения, моря.
    Шум моря.
    Муз. рук: Вспомните. Какие бывают волны. Покажите руками.
    А вы хотите с ними поиграть?

    Обойти с шарфом вокруг детей, произнести слова – превращение.
    Море волнуется - раз!
    Море волнуется – два!
    Море волнуется – три!
    В волны ребят преврати!

    Взять шарфы. Присесть на ковер парами.

    Муз. рук: Слушайте внимательно музыку и
    попробуйте отобразить силу волн, их высоту.

    Активное слушание «Море», муз. Н. Римского-Корсакова

    (дети парами берут с двух сторон длинные отрезы синего шелка и изображают волны, то поднимая края ткани, то опуская их, соотнося амплитуду движения с динамикой музыки)

    Муз. рук: По какой дорожке мы прошли?
    Дети отвечают.
    Какими цветами мы украсим полянку - СИНИМИ.

    Дети берут цветы, подходят к воспитателю,
    сами приклеивают цветы на зеркало.

    Муз. рук: Продолжим наше путешествие.
    Дети становятся в круг. Муз. рук. передает детям кубик.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Кубик мы перемещаем и дорожку выбираем.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: ОРАНЖЕВЫЙ – теплый, активный.


    Муз. рук: Мы с Викторией Борисовной знаем оранжевую песенку.
    И сейчас вас с нею познакомим.
    А вы садитесь поудобнее (берут подушки, садятся)

    Воспитатель и муз. рук. исполняют песенку (под фонограмму)
    «Оранжевая песенка» (сл.А.Арканова, Г.Горина, муз. К.Певзнера)

    Показ картинок – слайдов

    Муз. рук: А теперь украсим полянку ОРАНЖЕВЫМИ цветами.

    Дети берут цветы, подходят к воспитателю,
    сами приклеивают цветы на зеркало.

    Муз. рук: Нам пора продолжить путешествие.
    Дети становятся в круг. Муз. рук. передает детям кубик.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Кубик мы перемещаем и дорожку выбираем.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: ФИОЛЕТОВЫЙ цвет поможет нам все пересчитать.

    СЧИТАЛОЧКА

    Дети берут цветы, подходят к воспитателю,
    сами приклеивают цветы на зеркало.

    Муз. рук: Нам пора продолжить путешествие.
    Дети становятся в круг. Муз. рук. передает детям кубик.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: Кубик мы перемещаем и дорожку выбираем.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: ЗЕЛЕНЫЙ - это цвет природы.
    Каких животных этого цвета вы знаете (крокодил, лягушка)

    Муз. рук: Давайте превратимся все в ЛЯГУШЕК и
    поиграем в игру «ВЕСЕЛЫЕ ЛЯГУШАТА».
    ВОСПИТАТЕЛЬ: А можно, я буду ЦАПЛЕЙ?

    Дети одевают шапочки ЛЯГУШЕК. Становятся в круг, принимают позу, характерную лягушкам: пятки вместе, колени разведены в стороны, руки согнуты в локтях, пальцы растопырены.
    Воспитатель-цапля, приседает в центре круга, закрывает глаза.

    Подвижная игра «Веселые лягушки»

    На старой кадушке дети приседают, разводят колени в стороны
    стоят в кругу
    Плясали лягушки,
    Зеленые ушки, приставляют ладошки с растопыренными пальцами
    к ушам
    Глаза на макушке. соединяют большие пальцы с указательными,
    изображая круглые глаза

    То в вальсе кружились, выполняют характерные
    для этих танцев движения
    То твист танцевали,
    То лапки на пятку
    С хлопком выставляли.

    Цапля, не спи, сходятся в круг «грозят» пальцем
    Цапля, вставай!
    Всех лягушат хлопают, расширяют круг спиной (отходят назад)
    Поскорей догоняй!

    Цапля догоняет Лягушек, игра проводится 1-2 раза
    До конца музыки дети прыгают, прыгают врассыпную по залу.
    Муз. рук: Никого не поймала цапля, вы молодцы!
    Давайте опять превратимся в ребят.
    Дети снимают шапочки лягушек.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: А какие цветы растут на этой полянке?
    Но ведь зеленых цветов не бывает?
    Дети: А у нас сказочные цветы, в волшебной стране.

    Дети берут цветы, подходят к воспитателю,
    сами приклеивают цветы на зеркало.

    Муз. рук: По дорожке какого цвета мы еще не ходили?
    ДЕТИ: По КРАСНОЙ.

    ВОСПИТАТЕЛЬ: КРАСНЫЙ ЦВЕТ – это тепло, сила, радость, победа.
    Красное, красное! Все вокруг прекрасное!
    Красное, красное! Настроение прекрасное!

    Муз. рук: А что хочется делать, когда такое настроение?
    Дети: Петь, прыгать, танцевать…

    Муз. рук: А какой веселый танец вы знаете?
    Дети: БАРБАРИКИ

    Муз. рук: Скажите, а кто такие Барбарики?
    Дети: Это жители волшебной страны Добра, страны Детства.

    ТАНЕЦ «БАРБАРИКИ»

    Муз. рук: Мы возьмем КРАСНЫЕ цветы и сделаем из них полянку.
    Дети берут цветы, подходят к воспитателю,
    сами приклеивают цветы на зеркало.

    Муз. рук: Посмотрите, у нас получилась большая разноцветная поляна.
    Наверное это и есть страна цветочных Эльфов.
    А вот и они.
    Звучит музыка «Маленькая страна».
    Воспитатель прикрепляет в центре поляны фигурки Эльфов.

    Музыкальный руководитель достает из цветка куколку Дюймовочку, подносит её к зеркалу.

    Муз. рук: Посмотри, Дюймовочка, твои друзья вернулись!

    Музыкальный руководитель сажает Дюймовочку в центр композиции из цветов.

    Муз. рук: Какие вы молодцы, ребята, вы помогли Дюймовочке встретиться со своими друзьями и снова стать счастливой!
    Мы оставим нашу работу здесь в зале – пусть все увидят, как вы постарались и украсили страну Эльфов.
    А нам пора прощаться. ДО СВИДАНИЯ (пропевание гаммы вниз).

    Дети покидают зал.

    1 - ЖЕЛТЫЙ Пальчиковая игра ЖЕЛТАЯ ПЕСЕНКА

    2 - СИНИЙ Активное слушание МОРЕ Римского-Корсакова

    3 - ОРАНЖЕВЫЙ ОРАНЖЕВАЯ ПЕСЕНКА
    4 - ФИОЛЕТОВЫЙ Математическая СЧИТАЛОЧКА

    5 - ЗЕЛЕНЫЙ Подвижная игра ВЕСЕЛЫЕ ЛЯГУШКИ

    6 - КРАСНЫЙ Парный танец БАРБАРИКИ

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru