Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 173

Тема: Авторские музыкальные занятия (общая тема)

  1. #76
    Местный Аватар для olga15774
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    137
    Поблагодарил Поблагодарил 
    64
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию Разные виды музыкальных занятий

    Предлагаю делиться собственными наработками, сценариями, опытом работы, материалами конкурсных работ и т.д.


    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 25»


    Областной конкурс методических разработок, направленных на развитие и совершенствование образовательных практик.









    Сценарий интегрированного занятия
    с детьми старшего дошкольного возраста
    на тему «Живет повсюду доброта».


    Подготовили:

    Сценарий имеет коррекционно-развивающую направленность
    Цель: сохранение и укрепление психического здоровья детей, создание благоприятного эмоционального фона.

    Задачи:
    · развивать коммуникативные навыки, способствовать эмоциональному сближению детей;
    · гармонизировать взаимоотношения ребенка и взрослого;
    · способствовать обогащению словаря: перегрузка, невесомость;
    · развивать навыки выбора подходящих форм, реакций и действий, адаптивного и неадаптивного поведения детей;
    · формировать умение «читать» эмоциональное состояние по мимике;
    · упражнять детей в решении задач с использованием элементов мнемотехники;
    · формировать понимание того, что хорошо и что плохо; почему одни поступки скверные, а другие заслуживают одобрение;
    · побуждать детей открыто выражать свои чувства с помощью эмоций;
    · дать ребенку возможность испытать разнообразные мышечные нагрузки, научить различать и сравнивать их;
    · воспитывать в детях умение чувствовать состояние других, сопереживать;
    · поддерживать в детях интерес к русской народной культуре, ее традициям, воспитывать чувство патриотизма;

    Адресат: педагоги ДОУ.

    Содержание:
    1. Предшествующая работа
    2. Методическое обеспечение
    3. Ход занятия.
    3.1 Привлечение интереса детей к занятию, настрой детей на активную работу.
    3.2 Создание венка положительных чувств.
    3.3 Появление отрицательного персонажа.
    3.4 Изучение атрибута в стиле мнемотехники.
    3.5 Космический полет (постройка корабля, физразминка).
    3.6 Этюд на развитие саморегуляции.
    3.7 Высадка на первой планете. Игра и танец на сплочение детского коллектива.
    3.8 Высадка на второй планете. Логоритмическое упражнение.
    3.9 Высадка на третьей планете. Работа с отрицательным персонажем. Психогимнастика.
    3.10 Возвращение домой. Релаксационное упражнение.
    3.11 Закрепление положительного эффекта. Обсуждение темы занятия.
    4. Список литературы.
    5. Приложение.

    Актуальность.
    «Эмоциональный фактор – единственное средство развивать ум ребенка, обучить его и сохранить детство».
    В.А Сухомлинский


    В последнее время в нашей стране наблюдается стремление родителей и педагогов как можно раньше начать обучение ребенка грамоте, письму, арифметике. Уже начиная с младшего дошкольного возраста, детей знакомят с цифрами, буквами, развивают логическое мышление, память. К старшему возрасту, дети умеют считать, читать, овладевают компьютером. При этом они потеряли способность удивляться и радоваться, не умеют или стесняются проявлять нежность и доброту, не знакомы с чувством патриотизма и мужества.
    Задача гармоничного развития детей дошкольного возраста предполагает, наряду с познавательным, развитие его эмоциональной сферы, социальной ориентации и нравственной позиции. Эмоции в значительной степени определяют эффект обучения и принимают участие в становлении любой творческой деятельности ребенка, в развитии его мышления. Воспитание чувств у ребенка, начиная с первых лет жизни, является важнейшей педагогической задачей, не менее важной, чем воспитание его ума.
    Мы считаем, что самый короткий путь к эмоциональному развитию ребенка – это научить его чувствовать, фантазировать, импровизировать, проявлять творческую активность. В своей работе в первую очередь мы выявляем факторы, способствующие возникновению и развитию стрессовых и невротических состояний, а затем стараемся обеспечить условия для преобладания положительных эмоций, доброжелательной формы общения с каждым ребенком, поддерживая у детей благоприятное эмоциональное состояние.
    Совместная работа специалистов помогает осуществлять комплексный подход к развитию детей и основывается на том, что каждый специалист, решая свои сугубо специфические задачи, взаимодействует друг с другом, создавая психолого-педагогические условия для полноценного развития личности ребенка.
    Для сохранения психического здоровья детей и предупреждения эмоциональных расстройств в работе используем психогимнастику. При помощи специальных игр и упражнений (релаксаций, самомассажа, мимической гимнастики) дети учатся расслабляться, чувствовать свое тело.
    Использование на занятиях дидактических игр, динамических этюдов, логоритмических упражнений помогает развивать познавательную сферу ребенка (тренируют память, внимание), его различные интеллектуальные эмоции.
    На занятиях регулярно используем игры-драматизации, песни и стихи о Родине, проводим знакомство с фольклором, героями русских сказок. Это позволяет развивать у детей эстетические переживания, учит чувствовать красоту в окружающем мире, прививает чувство патриотизма и гуманизма.
    Успех в деле эмоционального развития детей во многом зависит от взаимоотношений между взрослым и ребенком, которые мы стараемся строить так, чтобы ребенок с удовольствием шел на наши занятия, получал удовлетворение не только от них, но и от контакта с нами - педагогами. Очень сложно подобрать «ключик» к каждому ребенку, вызвать в нем доверие. В каждой группе есть застенчивые, робкие, нерешительные дети. Мы стараемся расположить их к себе, чаще используя положительные оценки, поощрения в их адрес.
    Удивление при встрече с новым, неизвестным; любопытство и любознательность, уверенность или сомнения в своих суждениях, радость от найденного решения – все эти эмоции являются необходимой составной частью развития личности.

    Предшествующая работа:
    · знакомство с мнемотехникой (карта, пиктограммы);
    · дидактическая игра «Азбука настроений» на выражение различных эмоций;
    · разучивание песен, танцев, стихов;


    · беседа на тему «Космос»;
    · дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо»;
    · сюжетно- ролевая игра « Космонавты ».

    Методическое обеспечение:
    1. Аудиомагнитофон; фонограммы: «Если добрый ты..» М. Пляцковского, «Облака» В.Шаинского, русские народные мелодии «Со вьюном я хожу», «Веселый перепляс» в исполнении оркестра народных инструментов, « Звуки леса».
    2. Карта в стиле мнемотехники (см. в приложении).
    3. Изображения планет (см. в приложении).
    4. Плоскостные цветы из бумаги с липким слоем.
    5. Костюм Космической Злодейки.
    6. Модули для постройки космического корабля.
    7. Лейка, мяч.
    8. Атрибуты для оформления лесной поляны.

    Ход занятия.

    Дети вместе с воспитателем заходят в зал, который оформлен как цветущая лесная полянка.
    Ребенок: Живет повсюду красота,
    Живет в закатах и рассветах,
    В лугах, туманами одетых,
    В звезде, манящей как мечта.
    Ребенок: Живет повсюду красота,
    Сердца нам радуя и грея.
    И всех нас делает добрее
    Она, наверно, неспроста.
    М. Пляцковский.

    Песня «Если добрый ты».
    Музыка М. Пляцковского, слова Б.Савельева.

    Ведущая: Пусть будут счастливы все дети
    На этой солнечной планете,
    Не будет злости, драк и ссор,
    Поглотит их большой костер.

    Этюд «Костер» (коррекция негативного поведения).
    Ведущий предлагает детям «собрать» все отрицательные эмоции (злость, зависть, грусть, уныние, страх) и бросить в воображаемый костер.

    Игра «Сплетем венок».
    Мы все хорошее возьмем,
    В один букетик соберем:
    Веселье, радость, доброту,
    Сочувствие и теплоту.
    Сплетем венок из тех цветов
    И мир прекрасных чувств готов.
    Берет зеленый ободок и разноцветные плоскостные цветы из бумаги с липким слоем.



    Ведущая: Ребята, давайте наделим эти цветы только хорошими и светлым чувствами и поступками, и вплетем их в этот венок. Чем больше слов назовете, тем ярче и красивее он станет.
    По мере того, как дети произносят слова, означающие положительные чувства и эмоции человека, ведущая приклеивает цветы к основанию. Затем рассматривают получившийся венок.
    Ведущая: Пусть он оберегает нас от злых мыслей и плохих поступков.
    А мы в круг пойдем,
    Хоровод заведем.
    Хороводная игра с венком «Со вьюном я хожу»
    под русскую народную мелодию. См. приложение №1.

    По окончании игры венок вешают на деревце.
    В зал забегает Космическая Злодейка, извивается под резкую музыку, падает.
    Космическая Злодейка: Ох, устала злые дела творить. Все творю пакости, творю. На своей то планете уже натворила, вот к вам явилась (чихает). Пока летела на своем Метлолете, простыла немного. Земляне, вы меня не знаете? Я – Космическая Злодейка Крысуля с планеты Зловрединус (обращает внимание на венок) Какой венок! (Нюхает) Фу! Да от него так и веет добром и лаской, не потерплю нежностей! Отвезу на свою планету и спрячу подальше. (Хватает венок и убегает, роняя карту с изображением планет).
    Ведущая с детьми рассматривают карту (см. приложение№2), и она предлагает детям отправиться вслед за космической злодейкой на поиски венка.
    Ведущая: Как вы думаете, на чем мы можем отправиться в космос? (ответы детей) Принимают решение полететь на ракете, строят ее из модулей.
    Ведущая: Нам, как всем космонавтам, перед полетом нужно пройти серьезную физическую подготовку.

    Физическая разминка «Тренировка перед полетом ».
    Построение – Чтобы в космос отправляться,
    Предлагаю вам размяться.
    (Дети образуют круг)
    Начинаем тренировку,
    Чтобы сильным стать и ловким.
    Повернулись в круг лицом,
    Упражнения начнем.
    Упражнение на дыхание – Раз, два – все вдыхаем,
    Три, четыре – выдыхаем.
    Носом вдох, а выдох ртом.
    Шаг на месте мы начнем.
    Ходьба – Упражненье начиная,
    все на месте зашагаем.
    Руки вверх поднимем выше,
    их опустим, глубже дышим!
    Упражнение для рук – Любим все мы упражненье:
    Руки к плечам, круговые вращенья.
    Раз – вперед, два – назад,
    Физкультуре каждый рад.
    Наклоны – Гибкость всем нужна на свете
    Наклоняться любят дети.
    Раз – и вправо, два – и влево,
    Пусть окрепнет наше тело.


    Руки к бёдрам, ноги врозь –
    Так давно уж повелось!
    Три наклона делай вниз,
    На четыре выпрямись!
    Прыжки – В заключенье, в добрый час,
    Мы попрыгаем сейчас.
    Один, два, три, четыре –
    Нет детей сильнее в мире.

    Ведущая: Внимание! Даю предстартовые команды:

    Ведущая Дети Движения детей
    Приготовиться к старту!Включить контакт!Завести мотор!Пять, четыре, три, два, один – пуск! Есть приготовиться к старту!Есть контакт!Есть завести мотор! Занимают местаБерутся за рукиКруговые движения руками

    Этюд «Перегрузка – невесомость»
    (развитие саморегуляции).
    Ведущая (под напряженную музыку): Корабль разгоняется, набирает скорость, начинается перегрузка. Ваше тело вдавливается в кресло, вы чувствуете тяжесть, напряжение, невозможно пошевелиться. И вот мы выходим в отрытый космос и попадаем в невесомость.(Музыка меняется на плавную, дети расслабляются) Руки и ноги плавно медленно двигаются, тело становится легким, как будто парит.

    Ведущая: К нам приближается первая планета - Хвастинус (показывает изображение планеты, см. приложение №3).
    Ребята, опишите эту планету. Какая она? (Высокомерная, надменная, заносчивая). Хорошо быть такой? (Ответы детей) Верно, хвастаться, т.е. хвалить только себя – нехорошо, нужно видеть хорошее в окружающих людях и уметь им об этом сказать.

    Игра «Доброе слово».
    I вариант (на сплочение).
    Дети стоят в кругу. Каждый ребенок, передавая мяч своему соседу, говорит о нем что-то хорошее.
    II вариант (работа с отверженными детьми).
    Ведущая выбирает соответствующих детей и предлагает сказать остальным ребятам о них что- то хорошее.
    Во время игры изображение планеты меняется. См. приложение №4.
    По окончании игры ведущая обращает внимание на то, что планета изменилась в лучшую сторону: стала скромная, симпатичная.

    Коммуникативный танец «Здравствуй».
    М. Картушина. См. приложение №5.
    Ведущая: Ребята, к сожалению, нашего веночка здесь нет, но посмотрите, к нам приближается вторая планета, судя по карте, она называется Грустиус. (Показывает изображение планеты, см. приложение №6). Опишите эту планету. Какая она? (Печальная, грустная, невеселая). Что же нам делать? (Развеселить ее, спеть для нее веселую песню).
    Логоритмическое упражнение «Веселые мартышки».
    Дети выполняют движения по тексту, весело, эмоционально реагируют на


    содержание.
    Мы - веселые мартышки,
    Мы играем громко слишком.
    Мы в ладоши хлопаем,
    Мы ногами топаем. Надуваем щечки,
    Скачем на носочках,
    И друг другу даже
    Язычки покажем.
    Дружно прыгнем к потолку,
    Пальчик поднесем к виску.
    Оттопырим ушки,
    Хвостик на макушке, Шире рот откроем,
    Гримасы всем состроим.
    Как скажу я цифру три-
    Все с гримасами замри.
    Ведущая: Приглашаю я всех вас
    На веселый перепляс.

    Хоровод «Веселый перепляс» (см. приложение №7).
    Музыка народная, слова О. Банщиковой.
    Во время песни изображение планеты меняется. (См. приложение №8).
    По окончании песни ведущая обращает внимание на то, что планета изменилась в лучшую сторону: стала веселая, радостная.
    Ведущая: И здесь нет нашего веночка. Осталась последняя планета – Зловрединус. А вот и она. (Показывает изображение планеты, см. приложение №9).
    Вам нравится планета эта?
    Здесь нет цветов и мало света,
    Не слышно птичьих голосов,
    Закрыто счастье на засов.
    Но мы не будем унывать –
    Планету нужно оживлять.
    Появляется Космическая Злодейка Крысуля.
    Крысуля: Вы явились, погляжу.
    Только вот, что я скажу.
    Убирайтесь быстро вон.
    Это мой зловредный дом!
    Ведущая: Не может быть зловредным дом.
    Ведь мрак и холод правят в нем.
    Злость здесь хозяйкой неспроста.
    Спасет планету доброта.
    Крысуля: Доброта?
    Это что за фрукт такой?
    Видно шутите со мной?
    Сколько лет я здесь живу,
    Не встречала доброту.
    Ведущая: А мы тебя с ней познакомим.
    Ребенок: Я слабым помогать готов,
    Попавшим вдруг в беду,
    Всегда приветлив и здоров
    И правду говорю.
    Не жадничаю никогда.
    Жалею я других.


    Ошибки всем прощу всегда-
    Забуду я о них.
    С улыбкой я всегда дружу,
    Всегда гостям я рад.
    Я дружбой верной дорожу,
    Люблю я всех ребят.
    Ведущая: Ребята, давайте возьмем Крысулю в наш круг и пропустим через нее наши положительные заряды. Дети встают в хоровод вместе с Крысулей.

    Психогимнастика.
    Дружно за руки берись,
    Друг за другом повернись,
    Будем веселиться,
    Прыгать и кружиться. Хлопают, прыгают, кружатся на месте.
    Много радостных людей.
    Добрых, верных нам друзей. Сжимают и разжимают кулачки.
    Раз, два, три, четыре, пять Загибают пальцы рук.
    Всех никак не сосчитать.
    Хмуриться не будем, Последовательно выполняют мимические и
    Про печаль забудем, артикуляционные упражнения «Хмурое лицо»,
    Станем улыбаться, «Печальное лицо», «Улыбка», «Заборчик».
    Весело смеяться.
    Улетели все печали,
    Лица радостными стали! Ходят по кругу.

    Песня о Родине.
    По выбору музыкального руководителя.
    Крысуля: Вам хорошо добрыми и веселыми быть - вас много, все такие разные и интересные, и ваша родная планета полна чудес - ручейки, ромашки, птички. А на моей планете, кроме вашего венка, ничего живого нет.
    Дети одевают ей венок, называют «Красотулей» и дарят лейку, с помощью которой она вырастит прекрасные цветы, и планета превратится в цветущий луг. (Красотуля благодарит детей, обещает стать доброй).
    Ведущая обращает внимание на то, что планета изменилась в лучшую сторону: стала доброй, приветливой. См. приложение №10.
    Дети предлагают ей в будущем навестить их и оставляют ей космический корабль.
    Ведущая: А нам пора возвращаться на нашу планету. Только на чем мы туда отправимся? (Ответы детей). Отправимся назад на облаках.

    Релаксационное упражнение «Облака»
    Ложитесь на них. (Дети ложатся на ковер). Облака белые, пушистые и теплые, постарайтесь расслабиться и отдохнуть. Ваше тело невесомое и воздушное, как облако. Лучик солнца пригрел вас, как будто прикрыл теплым одеялом. Все мышцы расслаблены, хорошо, тепло, качаемся на пушистых облаках. (Звучит песня В. Шаинского «Облака»).

    Ведущая: Вот мы и вернулись домой. Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей, обсуждение занятия)



    Использованная литература:
    1. Ветрова В.В. Уроки психологического здоровья. – М.: Педагогическое общество России, 2000.
    2. Ганичева И.В. Телесно-ориентированные подходы в коррекционной и развивающей работе с детьми. – М., 2006.
    3. Картушина М.Ю. «Русские народные праздники в детском саду», Москва. 2007
    4. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль: «Академия развития», 1997.
    5. Фирилева Ж.Е., Сайкина Е.Г. «Са-фи-дансе», Санкт-Петербург. 2006

    Приложение №1.
    Игра «Со вьюном я хожу».
    Русская народная песня.

    Дети стоят по кругу. Ведущий-ребенок, держа венок перед собой, ходит в кругу.
    Со вьюном я хожу,
    Со зеленым я хожу.
    Я не знаю, куда вьюн положить.
    Я не знаю, куда вьюн положить.
    Ведущий обходит детей и на последние слова останавливается перед одним ребенком, кланяется ему, и этот ребенок идет за ним.
    Положу я вьюн,
    Положу я вьюн,
    Положу я вьюн на правое плечо,
    Положу я вьюн на правое плечо.
    Ведущий снова кланяется одному из детей, и тот идет за ним.
    А со правого,
    А со правого,
    А со правого на лево положу.
    Кладут венок в центр, танцуют, останавливаются, кланяются. Побеждает ребенок, который с окончанием музыки первый возьмет и оденет себе на голову венок.



    Приложение №2.
    Космическая карта.

    ЗЕМЛЯ
    ЗЛОВРЕДИНУС ГРУСТИУС

    ХВАСТИНУС


    Приложение №3.
    Планета Хвастинус.


    Приложение №4.
    Планета Хвастинус после изменения.



    Приложение № 5
    Коммуникативный танец «Здравствуй».
    М. Картушина.
    Дети двигаются в двух концентрических кругах.
    1. Весело шагают маршируют в противоположные стороны
    Ножки по дорожке,
    Приведут к дружочку
    Маленькие ножки.
    Припев: Здравствуй, здравствуй, поворачиваются друг к другу, образуя пары,
    Друг хороший мой пожимают правую руку
    На носочках покружимся с тобой. Движения по тексту
    Крепко-крепко обнимемся сейчас.
    И в дорогу отправимся тот час.
    2. Мы галопом скачем двигаются прямым галопом по кругу
    Прямо по дорожке.
    Приведут к дружочку
    Маленькие ножки. Останавливаются, образуя новую пару
    Припев: тот же.
    3. Побежали быстро легкий бег на носочках
    Ножки по дорожке,
    Приведут к дружочку
    Маленькие ножки.
    Припев: тот же



    Приложение №6.
    Планета Грустиус.



    Приложение № 7.
    Танец «Веселый перепляс».
    под русскую народную музыку «Ах ты, береза».
    Текст и движения: музыкальный руководитель О.А. Банщикова.
    Дети становятся парами и двигаются по кругу. Можно привлекать родителей.
    1. Весело, весело
    Солнечной порою.
    На веселый перепляс
    Выйдем мы с тобою.
    Припев: Потанцуй-ка с нами, поворачиваются друг к другу
    Постучи ногами, и притопывают ногами.
    Праздник будет веселей, пары кружатся «лодочкой»
    Покружись скорей.
    2. Как наши девочки девочки выходят в центр круга, и идут
    Весело шагают, друг за другом
    Ручками машут, машут правой рукой
    На танец приглашают. Возвращаются к своей паре
    Припев тот же.
    3. Как наши мальчики повторяются движения 2 куплета,
    Весело шагают, только в круг выходят мальчики.
    Ручками машут,
    На танец приглашают.
    Припев тот же.
    Если в танце участвуют родители, так же можно исполнить про мам, про пап.

    Приложение №8.
    Планета Грустиус после изменения.




    Приложение №9.
    Планета Зловрединус.


    Приложение №10.
    Планета Зловрединус после изменения.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо olga15774 за это полезное сообщение:


  3. #77
    Местный Аватар для мальвина19
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Луганская обл.
    Сообщений
    436
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,701
    Поблагодарили Поблагодарили 
    389
    Поблагодарил в

    104 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги!Предлагаю разработки нескольких дидактических игр.Для их проведения я использую "Музыкальную страничку" - фланелеграф 80х50,на котором изображён нотный стан и скрипичный ключ.А также вырезанные из цветного картона наборы осенних кленовых листьев разного размера,капельки дождя трёх цветов(голубого,синего и тёмно-синего),сосульки короткие и длинные,снежинки с разными мордочками(грустная,весёлая,спящая,романтичная,в украинском веночке, в шапочке гусара,толстая и.т.д.),птицы,звери,нотки,7 бантиков каждого цвета радуги.Всё это можно прикреплять на фланелеграф-для этого с обратной стороны приклеевается маленький кусочек липучки,тот,что с крючочками. При помощи этих игр можно знакомить детей с основными свойствами муз.звука,развивать чувство ритма,умение определять мажор и минор,жанр муз.произведения,развивать воображение и творчество

    Музыкальная страничка

    Методические рекомендации


    А на этой веселой страничке
    Живут озорные сестрички,
    Известно ребятам всем—
    Сестричек на стане — семь.
    Давайте мы их назовем
    И в сказку волшебную с ними войдем!

    До, ре, ми, фа, соль, ля, си — у любого ты спроси.
    И ответит всяк тебе – музыка живет везде!

    (выставить капельки голубые, синие, темно-синие)

    Сказка волшебная, не простая. Нотки, сюда попадая,
    С нами совсем не прощаются, и капли дождя превращаются.
    Капельки маленькие и большие, одни из них нежные, голубые,
    Другие – задумчиво-синие,
    А третьи – огромные и темные-темные,
    но тоже очень красивые.

    Дидактическая игра: « Прослушай музыку дождя и запиши ее капельками. »

    Вы догадались, что нотки попали в гости к Осени.

    (выставить листики разного размера; маленькие – выше нотного стана, средние – на нем, большие – на нотном стане.)

    И вот уже из капелек они превратились в листики.

    Маленькие листья – легкие и нежные,
    В небеса летят безбрежные!
    А большие тяжелые листья
    На землю ложатся чуть слышно.

    Дидактическая игра: « Прослушай музыку и определи, какой летит листочек. »

    У Осени нотки что-то загостились,
    Поскорей собрались и с Осенью простились.

    (убрать капли, листья.)

    И встречает их сама наша Зимушка-Зима!
    Завертела, закружила, всех в снежинки превратила!

    (выставить снежинки)

    До чего ж прекрасные! Но все снежинки разные.
    Эта медленно и нежно на ковер ложится снежный.
    Эта в вихре закружилась, с буйным ветром подружилась.
    Эта плачет, что случилось, может вьюга ей приснилась?
    Эта, надо ж, спит в полете, что за песню ей споете?

    Дидактическая игра: « Определи, какая снежинка летит под эту музыку .»

    У Зимы в гостях – не мед, пусть скорей Весна придет!

    (убрать снежинки)

    За Зимой пришла она – долгожданная Весна!
    Все снежинки закружились и в сосульки превратились!
    Серебром они сверкают, но от солнца тают,тают.
    Кап-кап-кап, динь-динь-дон, то капель у нас кругом!

    (выставить длинные и короткие сосульки)

    Сосульки музыку сочинили и всех детишек удивили!

    Дидактическая игра: «Прохлопай ритм музыки, придуманной сосульками»

    (убрать сосульки)

    Нет сосулек, нет Зимы! Очень- очень рады мы!
    Больше нет капели, птички прилетели!
    И расселись все рядком – песенку запели!

    (выставлять птиц по одной)

    Птичка здесь одна сидит , значит это – соло,
    Если две , уже – дуэт, три певуньи – трио,
    А четыре – то квартет, это очень мило!
    Много птиц – звенит весь бор, значит птичек – целый хор!

    Дидактическая игра: «Спойте, как птички!»

    (убрать птичек)

    Лето красное пришло, в лес всех ноток позвало.
    Нотки, нотки, поскорей превращайтесь вы в зверей!

    (выставить зверей)

    Собрались в лесу все звери – веселиться захотели!
    Только в садик они не ходили, танцевать их совсем не учили.
    Не печальтесь вы, зверята, вас научим танцевать,
    Приготовьтесь все, ребята, будем музыку выбирать!

    Творческое задание: «Научи мишку (зайку, белку, ежа, лису, волка) танцевать.»
    Дидактическая игра: «Узнай, кто танцует.»

    Погостили нотки у Весны и Осени, у Зимы и Лета,
    Только не окончена, дети, сказка эта.
    Солнце улыбается, дождик не прощается,
    Радо-радуга-дуга в небе появляется!
    Семь цветов у радуги, ярких красок лета,
    Только черного и злого не было и нет,
    Солнце, небо и река, что течет издалека,
    Смех и радость тут и там – черный цвет не нужен нам!

    Давайте нашим ноткам радости добавим –
    Каждой на память яркий бантик подарим!

    Дидактическая игра: «Наряди нотки в цвета радуги»

    Каждую нотку красиво нарядили и на нотный стан такими усадили!

    Пишу первый раз,компьютер знаю очень плохо,даже не знаю,может ничего не получится.

  4. #78
    Местный Аватар для Татьяна Юрьевна
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Элиста
    Сообщений
    127
    Поблагодарил Поблагодарил 
    628
    Поблагодарили Поблагодарили 
    79
    Поблагодарил в

    44 сообщениях

    По умолчанию Музыкальное занятие для первой младшей г

    Конспект занятия для первой младшей группы.


    Задачи:
     Продолжать учить малышей выполнять образно-имитационные движения \ходить, как мишка\, не наталкиваясь друг на друга и останавливаться с окончанием слов стихотворения.
     Учить слышать контрастную смену характера произведений, реагируя на это соответствующими движениями;
     В пении учить детей подстраиваться к интонации взрослого;
     Развивать навыки выразительных движений

    Ход занятия:

    Дети под музыку «Машина» Железнова въезжают в зал.
    Музыкальный руководитель приветствует детей:
    - Здравствуйте, мои дорогие! Как я рада вас видеть! На чем же вы приехали?
    Дети отвечают: На машине.
    Воспитатель: Мы так спешили и чтобы не опоздать на занятие решили приехать на машине.
    Музыкальный руководитель: Умницы. Ребята, а вы не забыли, что в музыкальном зале живет музыка. Сейчас, если будет звучать веселая музыка, мы с вами будем танцевать, кто как хочет, а если зазвучит тихая спокойная музыка – мы с вами будем спать, вот так (показывает).
    Звучит попеременно музыка «Полька Янка» и «Колыбельная».
    Дети слушают и, определяя характер музыки, выполняют соответствующие ей движения.
    Музыкальный руководитель хвалит детей.
    Воспитатель: Ребята, а кто к нам в гости пришел? (показывает игрушечного медведя)
    Дети: Мишка.
    Музыкальный руководитель: Дети, как ходит косолапый мишка? Давайте покажем!
    Дети показывают.
    Музыкальный руководитель: Молодцы! А сейчас тихонько проходите и садитесь на стульчики. Давайте покажем мишке, как нужно красиво сидеть на стульчиках
    Дети садятся на стульчики.
    Музыкальный руководитель: Детки, а как поет большой Мишка? (Дети поют на слог у-у-у) А как поет маленький Мишутка? (Дети поют на октаву выше).
    Воспитатель: Ребята, а Мишутка очень хочет, чтобы вы ему песенку спели.
    Музыкальный руководитель: А мы для мишки споем «Нашу простую песенку».
    Исполняется песня «Наша песенка простая» муз. А.Александрова, сл. М.Ивенсен.
    Воспитатель: Какая хорошая песенка. Красивая, веселая, радостная. Молодцы, детки, мишке понравилось, а за это он вам что-то принес, послушайте!
    Воспитатель гремит погремушкой.
    Музыкальный руководитель (раздает погремушки детям):
    Погремушечка-говорушечка!
    Погремушечка-озорнушечка!
    Заиграет, загремит –
    Сразу всех развеселит.
    Мы сейчас с погремушками поиграем, а как вам поможет музыка. Если музыка будет громко звучать, то и звенеть погремушками будем громко, а если музыка зазвучит тихо, то и погремушечки будут звенеть тихо, осторожно.
    Выполняется задание. Музыкальный руководитель хвалит детей.
    Музыкальный руководитель: Видишь Мишенька, какие наши детки внимательные. А ты плясать Мишенька умеешь?
    Воспитатель отвечает за Мишку: Нет. А вы меня научите?
    Дети: Да!
    Исполняется «Веселая плясочка».
    Проводится игра «Где ты носик?» Е.Железновой.
    Воспитатель: Ой, посмотрите Мишка зевает, наверное спать хочет.
    Музыкальный руководитель: Устал Мишка: он с вами и пел, и танцевал, и играл. Сейчас мы его спать положим пусть отдохнет. Давайте ему тихонько колыбельную песенку споем:
    Баю-бай, баю-бай,
    Спи мой мишка засыпай.
    Ты закрой, закрой глазок,
    Ты поспи, поспи часок!
    Дети и музыкальный руководитель поют колыбельную. Затем тихо на носочках выходят из зала, чтобы не разбудить мишку.
    Музыкальный руководитель: До свидания ребята, приходите еще!

  5. #79
    Новичок
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Привет всем!Выкладываю свое занятие с аттестации, может кому понравиться.

    Интегрированное музыкальное занятие для средней группы
    «Ай да, медвежата»

    Программное содержание: Учить естественной, свободной пластике, используя выразительную мимику в изображении различных животных. Поддерживать эмоциональный отклик на музыку, развивать умение слушать, характеризовать ее, выбирая из двух контрастных определений. Формировать певческие навыки, используя игровые приемы и известные детям образы. Выполнять ритмические хлопки и притопы под музыку, развивая чувство ритма. Добиваться овладения детьми метрической пульсации, как основой ритмического рисунка в игре на ударных инструментах. Прививать любовь к животным, к русскому народному фольклору.

    Дети под спокойную музыку входят в зал.

    Муз.Рук. За ступенькою ступенька-
    Будет лесенка.
    Слово к слову ставь складенько-
    Будет песенка.
    А колечко на колечко-
    Будет вязочка.
    Я сегодня расскажу вам сказочку.
    В одной деревне жила была девочка. Отправилась она с подружками в лес по грибы, да по ягоды и заблудилась. В лесу всякого зверя много, а наша девочка вот кого встретила.

    1. Музыкально- двигательное упражнение «На водопой»
    Как-то днем, лесной тропой Спокойная ходьба.
    Звери шли на водопой.
    За мамой Лосихой - топа лосенок. Топающий шаг.
    За мамой лисицей – крался лисенок. Ходьба на носочках
    За мамой ежихой - катился ежонок. Ходьба вприсяде.
    За мамой медведицей шел медвежонок. Впервалку.
    За мамою белкой – бежали бельчата. Легкий бег на носочках.
    За мамой зайчихой – скакали зайчата. Прыжки.
    Волчица вела за собою волчат. Высоко поднимая ноги.
    Все мамы и дети напиться хотят. Встав на колени, «лакают»

    Муз рук. Идет девочка по лесу, зовет подружек, только вот откликнуться ли они, узнает ли их девочка?


    1

    2.
    Музыкально – дидактическая игра – распевка «Узнай по голосу»

    Лера, ты сейчас в лесу, мы зовем тебя: ау-у. В кругу поют
    Ну-ка глазки открывай, не робей Один из детей в кругу поет
    Кто позвал тебя узнай поскорей «ау-у», водящий узнаетего по голосу.
    (После игры воспитатель надевает шапочку медведя одному из детей)

    Муз.рук. Вдруг, откуда ни возьмись, появился мишка – медведь, да как зарычит, всех испугал. Бегите скорее в свои домики.(Дети убегают на стульчики.)
    Ай да, мишка – хулиган!
    Всех на свете распугал.
    Выше мишка на полянку,
    Больше волка серого.
    Мы присядем и услышим
    Что же мишка делает?

    3. Слушание «Мишка танцует под флейту» (р.н.м.)

    Муз.рук. Музыка нам рассказала что мишка делал на полянке.
    Что вы услышали? (мишка рычал, топал)
    А какая звучала музыка веселая или грустная? (веселая) Еще можно сказать задорная, плясовая. Повторите.
    А если мишка под веселую, плясовую музыку топал, значит он что делал? (танцевал)
    Правильно, Мишка танцевал важно, уверенно, степенно. Повторите.
    Музыка, которую вы прослушали, так и называется «Мишка танцует под флейту». А что такое флейта, я вам расскажу на следующем занятии.

    А наша сказка продолжается. Шла девочка по лесу и вдруг…(играю вступление к песне «Дождинка – слезинка») О чем говорит музыка, что случилось? (дождик пошел) Какую песенку напоминает нам этот дождик?

    4. Пение песни «Дождинка – слезинка» (Лукониной, Чадовой)
    Муз.рук. Песенка поется плавно, окончание мягкое, а вот тема дождика резко, отрывисто (предлагаю спеть еще раз)
    Дождик кончился, выглянуло солнышко, идет девочка, песенку поет, давйте ей поможем, вместе с ней споем .
    5. Пение песни «Листопад» (Базя)

    Муз.рук Так с песенкой девочка не заметила, как подошла к домику, а домик закрыт на замок. Давайте поможем нашей девочке открыть его. 2

    6. Пальчиковая игра «Замок»
    На двери висит замок Пальцы переплетены в замочек
    Кто открыть его бы смог?
    Потянули… Тянут руки в разные стороны, не
    расцепляя пальцев.
    Покрутили…. Круговые движения кистями.
    Постучали… Постукивать кистями рук,не
    разжимая пальцев.
    И открыли. Разводят руки в стороны.



    Муз.рук. Угадайте, чей же домик мы открыли?

    Из трех чашек похлебала
    В трех кроватках полежала.
    Кто же в домике том жили,
    Подскажите, я забыла. (Три медведя)

    (Воспитатель надевает детям шапочки медведей)

    Муз.рук. Да, в домике жили три медведя, но не те, что в обычной сказке, а медведи – музыканты. (показываю, стоящие на столе, детские музыкальные инструменты: барабан, ложки, колокольчик)
    Догадайтесь, на каком инструменте играл самый большой медведь? ( на барабане) Верно. А маленький Мишутка? (на колокольчике ) Что же досталось среднему? (ложки)А сейчас нам медведи сыграют, а мы вместе с ними споем и станцуем.

    7.Музыкальная народная ритмическая игра «Три медведя»
    ( на музыку «Мишка с куклой пляшут полечку»)
    Старший мишка лапой - топ, лапой – топ, лапой – топ.
    И другою лапой – топ, лапой – топ, лапой – топ.
    Средний мишка хлоп, да хлоп, хлоп, да хлоп, хлоп, да хлоп.
    Очень громко хлоп, да хлоп, хлоп, да хлоп, хлоп, да хлоп.
    А Мишутка по коленкам – Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп, шлеп, шлеп, шлеп.

    Муз.рук. После такой веселой пляски
    Все подружились в нашей сказке.
    Пусть наша сказка закончится весело, а мы с вами попрощаемся.

    8. Прощальная песенка.

    3

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Людмила Михайловна за это полезное сообщение:

    Елена М (23.08.2021)

  7. #80
    Местный Аватар для _tatyana
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    145
    Поблагодарил Поблагодарил 
    219
    Поблагодарили Поблагодарили 
    600
    Поблагодарил в

    57 сообщениях

    По умолчанию

    Я занимаюсь с детьми по программе О.П.Радыновой. И больше всего меня заботило одно обстоятельство: как бы выкроить время, чтобы дети больше послушали замечательную музыку. Я решила разработать цикл тематических занятий-бесед по каждой группе. Эти беседы завершали слушание каждого раздела:"Музыка рассказывает о чувствах", "Песня,танец, марш" и т.д. Мы с детьми ещё раз слушали произведения, оркестровали их, импровизировали под них и прочее. Всё это проводилось в форме скзки "В гостях у королевы Музыки". Вот одно из них.

    приложение № 6
    ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА “ЦАРИЦА МУЗЫКА ПРИГЛАШАЕТ НА БАЛ”
    Подготовительная группа
    Цель: развитие восприятия детей практическим методом
    Программные задачи:
    1. Закрепить умения различать жанры вальса, марша, менуэта, отмечать их ха-рактерные особенности. Передавать характер музыки в движениях, оркест-ровке.
    2. Развивать творчество, фантазию в сочинении танцев, подбору инструментов по тембру
    3. Развивать культуру поведения, этикет.
    Оборудование:
    1. Оформление: картина с изображением Музыкального королевства
    2. Конусные куклы: Царица Музыка, принц Марш.
    3. Атрибуты: шарфы, султанчики, ленты, флажки, волшебная снежинка
    4. Музыкальные инструменты: треугольник, колокольчики, бубны.
    Музыкальный руководитель: Ребята, мы с вами снова сегодня в волшебной стране музыки. А вот и царица Музыка.
    Царица: Здравствуйте, ребята! Вы, конечно же, любите праздники, праздники лю-бят все! С самых старинных времен люди собирались попраздновать – или отме-чать какие-то события или просто потанцевать. Давайте и мы с вами представим себе, что мы чудесным зимним деньком отправились на бал! А перенесут нас туда снежинки. Послушайте “Вальс снежных хлопьев” из балета Чайковского “Щел-кунчик”.
    Руководитель: Как звучала музыка? (Ответы детей) Ребята, вот мы и оказались с вами в старинном замке. (Рассматривают иллюстрации) Тут собрались дамы в пышных платьях, кавалеры в нарядах с оборками. Они танцуют неспешно, в пол-шажочка, важно раскланиваются друг другу. Какой же они танец исполняют? Правильно, менуэт. Послушаем его. (музыкальный руководитель исполняет “Ста-ринный танец” Д.Б. Кабалевского. Какой он по характеру? Как звучит музыка? В какой части танцуют дамы? А кавалеры? Как звучит музыка для дам, для кавале-ров? Уважаемая Царица, наши ребята тоже могут потанцевать под звуки менуэта. Вот такого (слушают “Менуэт” Боккерини)
    Царица: Это чудесно. Прошу юных дам и кавалеров придумать движения мену-эта.
    Исполняют “Менуэт” Боккерини. (Сначала прослушивают, вместе составляют движения, затем танцуют)
    Царица Музыка: шло время, появлялись новые танцы. Однажды собрались на праздник люди, решили потанцевать не плавно и важно, а покружиться, так воз-ник другой плавный танец, в котором кружатся и выполняют нежные движения. Как он называется? Правильно, вальс. Мы с вами перенесёмся во дворец (рас-сматривают картинку с изображением дворца). Звучит вальс. (Руководитель ис-полняет) Вы его узнали, ребята? Да, это “Вальс” П.И. Чайковского. Какие по на-строению части? Сколько в нём частей?
    Царица: ребята, в моем царстве есть музыкальные инструменты. Возьмите их и исполните этот вальс.
    Музыкальный руководитель: Возьмите их. Давайте подберём инструменты к каж-дой части. (оркестровка “Вальса” П.И. Чайковского, 1 часть – треугольник, 2 часть – колокольчик, 3 часть - бубны)
    Музыкальный руководитель: уважаемая царица, нам очень понравился вальс. Можно нам послушать ещё один вальс?
    Звучит “Вальс” Штрауса.
    Дети, музыка звучала одинаково, или по-разному. Да, 1 и 3 части торжественно, празднично. А средняя часть нежная. Я вижу, в царстве музыки есть красивые флажки, султанчики, ленты и нежные шарфики. Предлагаю потанцевать. Выби-райте атрибуты, подходящие для танца. (Исполняют танцевальную импровиза-цию. Выходит принц Марш.)
    Марш: Здравствуйте, ребята, что за чудесные звуки я услышал?
    Руководитель: ребята, это принц Марш – он самый главный в маршевой музыке. Здравствуй, уважаемый принц, мы с ребятами и Царицей Музыки устроили зим-ний бал!
    Принц Марш: И я хочу поучаствовать в нём.
    Руководитель: Но, уважаемый принц, твоя музыка, быть может, не совсем подой-дёт для бала. Ведь мы с ребятами знаем, какая она. Ребята, скажите. (Ответы) Да, чёткая, смелая, крепкая.
    Принц: Вы совершенно правы. Но у моих маршей бывает тоже разное настрое-ние! Вот, например, “Марш” из балета “Щелкунчик”. Под него входят дети в зал, где стоит красивая новогодняя ёлка. Посмотрите и убедитесь сами под его чёткую музыку даже можно немного пританцовывать. (Слушают Марш из “Щелкунчика” и смотрят видеозапись балета “Щелкунчик”)
    Царица Музыка: Ну, а теперь снова звучит музыка снежных хлопьев. Предлагаю всем и нашему принцу потанцевать!
    Принц Марш: А у меня есть волшебная снежинка. К кому она попадёт, тот в круг танцевать пойдёт. (Принц дотрагивается снежинкой до плеча ребёнка, он выхо-дит, импровизирует вальс (индивидуальное исполнение, парами, тройками))
    Царица Музыка: мы и не заметили, как бал наш подошёл к концу. Танцуйте чаще, и тогда ваша жизнь будет краше. А нам пора с вами прощаться. До свидания, ре-бята!

  8. #81
    Пользователь Аватар для ксюша37
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    168
    Поблагодарили Поблагодарили 
    88
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    приветствия:
    Чтобы вежливыми быть, нужно здравствуй говорить,
    Всем кого б ни встретил - это знают дети.
    Скажешь здравствуй, и в ответ, прозвучит привет-привет!

    это поем все вместе, а далее я - дети:

    Здравствуйте ладошки - хлоп, хлоп, хлоп.
    Здравствуйте сапожки - топ, топ, топ.
    Здравствуйте лягушки - ква, ква, ква.
    Здравствуйте кукушки - ку-ку, ку-ку, ку-ку.
    Здравствуй звонкий каблучок - цок, цок, цок.
    И малышка светлячок - с-с-с-с-с-с.
    Здравствуй сонная ворона - кар, кар, кар.
    Поезд длинный у перрона - ту-ту!
    Добрый день ручным часам - тик-так, тик-так, тик-так.
    Громким детским голосам - АААААААААААА!(кричим)
    Здравствуй бурная река - бл-бл-бл (языком)
    В синем небе облака -Аааа (высоко)
    Здравствуй поросенок - хрю, хрю, хрю.
    И маленький теленок – му-у-у-у-у-у-у.

    мальчики заходят в зал под марш
    девочки полька.
    стоят напротив друг друга в две шеренги. на начало приветствия начинают сходится и происходит как бы общение друг с другом. движения по тексту
    Ты шагай, ты шагай, своей дорогой не зевай.
    Ты шагай, ты шагай, себе пару выбирай.
    Поздоровайся ладошкой, и своей красивой ножкой.
    Плечиком и локотком и конечно язычком....ДОБРОЕ УТРО!

    Ты шагай, ты шагай, своей дорогой не зевай.
    Ты шагай, ты шагай, себе пару выбирай.
    Поздоровайся головкой, как ты делаешь все ловко,
    Пальчиков и кулачком и, конечно, язычком.....ЗДРАВСТВУЙ!

    Ты шагай, ты шагай, своей дорогой не зевай.
    Ты шагай, ты шагай, себе пару выбирай.
    Поздоровайся макушкой и своим красивым ушком,
    Спинкой, тепленьким бочком, конечно, язычком.....ПРИВЕТ

  9. #82
    Пользователь Аватар для lanvin
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    одинцово
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    500
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    В гостях у гномов.
    Музыкальное занятие, показанное на чужой группе во время конкурса.
    Задачи:
    1. Совершенствовать певческий голос и вокально-слуховую координацию, учить брать дыхание и удерживать его до конца фразы, работать над артикуляцией, расширять певческий диапазон. Способствовать дальнейшему развитию умения передавать в танце эмоционально-образное содержание
    2. Воспитывать художественный вкус, продолжать обогащать музыкальные впечатления детей.
    3. Стимулировать формирование музыкальных способностей, мышления, фантазии, воображения.


    Ход занятия.

    Дети входят в зал под маршевую музыку.
    Здороваются.

    Муз. Рук. Ребята, я приглашаю вас сегодня в гости в волшебный замок Царицы Музыки. А приведет нас туда музыкальная дорожка.
    Дети берутся за руки и выполняют танцевальные упражнения «Дорога в замок».
    Мы пойдем сначала вправо: раз, два, три!
    А потом пойдем налево: раз, два, три!
    В центре круга соберемся,
    И обратно все вернемся.
    Мы тихонечко присядем.
    И немножечко приляжем.
    Мы поднимемся тихонько,
    И попрыгаем легонько.
    Пусть попляшут наши ножки.
    И похлопают ладошки.
    Снова мы идем направо,
    Не начать ли все сначала?

    Муз.рук. –вот мы и подошли к замку Царицы Музыки. (выкладывает на мольберте изображение замка.) А вот и сама Царица. (одевает на голову корону) Давайте, ребята, поздороваемся .
    Муз. Рук. Поет: Здравствуйте, ребята!
    Дети.- Здравствуйте! Здравствуй, здравствуй, Музыка!
    Муз. Рук. Здравствуйте!

    Муз.рук. – У Царицы Музыки есть верные пажи – веселые гномы. Я слышу их задорную песню.(фонограмма «Гномы»)

    По приказу Царицы Музыки ее верные пажи научат вас красиво и правильно петь, слушать музыку, играть на музыкальных инструментах. (с муз. центра берет фигурку гномика).
    1. Ой, посмотрите-ка, ребята! А вот и первый гном – гном До.
    Гномик мне подсказывает, что сначала нам нужно размять наши голосовые связочки.
    Гномик, послушай, как ребята умеют скрипеть.
    А теперь возьмем самый низкий звук, какой сможем. – А-А-А-
    Сажаем звук в самолет и полетим на нем вверх, под облака и опять
    возвращаемся вниз.
    А еще, гномик, мы умеем гласными звуками рисовать динозавра.
    У-О-А-Э-Ы
    Ребята, посмотрите в окно и скажите, что вы там видите?
    (дети отвечают, муз. рук. выбирает подходящее словосочетание и поет его
    распевкой, дети повторяют)

    . Ваши ножки не устали? Давайте встанем и я уже слышу музыку гномов.
    (фонограмма «Гномы»), (берет фигурку гнома с ф-но).
    А вот и второй гном – Ре. Он очень хочет поиграть с вами в игру «Угадай мелодию».
    Муз.рук. играет мелодию песен «От улыбки», «Голубой вагон»,
    Дети отгадывают, затем поют ее вместе.
    А сейчас чуть-чуть отвлечемся и поиграем в «Зеркало».
    Муз.рук. показывает различные движения, дети повторяют.
    А теперь я немножко вас обману, а вы не поддавайтесь!
    Игра «Обманка»
    Покажите мне ушки (а муз.рук. показывает нос)

    Давайте повторим, какие бывают ноты? Длинные и короткие.
    Гномик принес нам специально волшебный клубочек в помощь. Вот этот звук очень длинный. (пропевает А-А-А и тянет нитку, по окончании просит ребенка отрезать ее). Вот какой длинный звук!
    А этот звук короткий (провевает А! тянет нитку и просит отрезать ее)
    Посмотрите, ребята, какие они разные. (просит кого-либо пропеть эти звуки)

    Я знаю, что вы разучиваете песню «Новогодняя ночь».

    А сейчас послушайте внимательно 2 строчки нашей песенки.
    А теперь все вместе.( прохлопывает с произношением та, ти, та)

    Я вам ее сейчас спою, а вы слушайте, узнавайте ритмический рисунок и подпевайте.
    А 2 куплет мы сейчас споем на ля и последите за язычком, чтоб он был такой же остренький, как у меня.

    Ребята, вы слышите музыку? Только я не пойму, где же спрятался гномик?
    (находит гномика у пенька). Это гномик – Ми. Что он нам приготовил?
    Ребята, вы любите слушать музыку?
    Я знаю, что вы слушаете музыкальные рассказы о животных.
    А музыку какого композитора вы слушаете? (Сен-Санса).
    Я вам включу его произведение – «Слон». А вы послушаете и скажете, сколько инструментов играет и какие?
    (слушают, называют инструменты)
    А какой инструмент был главный, солирующий? А какой помогал?

    4. (звучит фонограмма «Гномы»). Где же спрятался следующий гномик?
    А я знаю, это гномик Фа и он очень любит играть на музыкальных инструментах. Значит, и искать его надо именно там.
    Да, а вот и он сам. Разбирайте инструменты, у нас с вами сейчас получится замечательный оркестр.



    Рано утром на рассвете- маракасы
    То ли аист, то ли ветер-
    Пролетел среди берез- металлофон
    Новость свежую принес.
    И по лесу слухи, слухи- бубен
    Полетели словно мухи
    Покатился лесом гул.- барабан
    То спросонья лес вздохнул- дудочка
    И посыпалась роса- треугольник
    Зазвенели голоса. Все инструменты.


    Получилась настоящая волшебная сказка, а вы в ней были исполнителями.
    А кто такие исполнители? А как называется человек, который сочиняет музыку? А тот, который пишет картины. А сейчас трудный вопрос: кто лепит красивые фигуры – скульптуры? (скульптор).

    5. (фонограмма «Гномы») наш пятый гном – Соль принес маленькую скульптуру.

    Давайте поиграем в игру, в которой вы будете красивыми скульптурами, а один из вас будет скульптором.
    (под музыку М. Леграна фигуры оживают; танцевальная импровизация)

    6.(фонограмма «Гномы»).А веселый гномик Ля приглашает всех потанцевать.
    (танцевально-ритмические движения )

    7.(фонограмма «Гномы») .У Царицы Музыки есть еще и 7 гном. Но где же он? Ведь с утра он был очень недоволен и все ворчал. Куда же он запропастился? А вот и он! Гномик Си.
    А что это за коробочка? Гномик очень понравилось, как ребята пели, танцевали, играли, и он решил подарить вам эту музыкальную игру.
    (отдает игру детям)
    (фонограмма «Гномы») А ну, хватайтесь, и пошли в группу!

  10. #83
    Пользователь
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    95
    Поблагодарил Поблагодарил 
    171
    Поблагодарили Поблагодарили 
    106
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ксюша37
    Здравствуйте ладошки - хлоп, хлоп, хлоп.
    Здравствуйте сапожки - топ, топ, топ.
    Здравствуйте лягушки - ква, ква, ква.
    Здравствуйте кукушки - ку-ку, ку-ку, ку-ку.
    Здравствуй звонкий каблучок - цок, цок, цок.
    и.т.д.Вообще -то, эти речевые игры из книги О.Карцер "Игровая методика обучения детей пению" (я по поводу авторства...)Девочки, ничего личного.

  11. #84
    Местный Аватар для лариса 25
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    221
    Поблагодарил Поблагодарил 
    905
    Поблагодарили Поблагодарили 
    618
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, девочки! Вы все просто молодцы, столько интересных идей. Я работаю муз.рук. только три года. Хочу поделиться своим конспектом интегрированного занятия. на авторство не претендую, материал брала из разных источников и собирала в едино.
    "Праздник Дымковской игрушки"
    Программное содержание: формировать у детей представление об особенностях изготовления дымковских игрушек (знакомить с элементами узоров, цветовой гаммой), с русскими народными традициями устраивать праздники с этими игрушками; вызывать интерес к русским народным песням, играм, фольклору; развивать музыкальный слух, восприятие, внимание.

    Ход.
    1. Дети входят в зал под рус. нар. мелодию.

    2. Под музыку входит Барыня-Сударыня.
    - Я - Барыня-сударыня!
    Я в гости к вам пришла
    Вас с дымковской игрушкой
    Знакомить, детвора!
    – Сегодня у нас необычное занятие – мы с вами устроим праздник Дымковской игрушки.
    А что же это за дымковские игрушки, чем они так особенны, чем интересны? Хотите узнать? Тогда усаживайтесь поудобнее и слушайте…
    «…Давным –давно, за дремучими лесами, за зелеными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печки, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов много и дымков много. Вот и прозвали то село Дымково… Жили в том селе веселые, добрые люди, любили они лепить из глины красивые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их сделают за долгую зиму… а когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, веселые люди выносили свои игрушки и начинали зиму прогонять, весну встречать. Свои веселые игрушки жители деревни продавали в разных городах и деревнях на ярмарках, а свои игрушки они называли по имени своего села – Дымковские…»
    Давайте посмотрим на эти веселые дымковские игрушки.
    Сегодня игрушек сверкающий ряд
    Выходит на свет показать свой наряд.
    Все игрушки не простые,
    А волшебно-расписные.
    Белоснежны, как березки,
    Кружочки, клеточки, полоски -
    Казалось бы, простой узор,
    Но отвести не в силах взор!

    Просмотр музыкального клипа о дымковской игрушке.

    -Вам понравились игрушки? Какие из них вы запомнили? А какая музыка звучала ? (веселая, радостная задорная). Как вы думаете почему? Правильно, потому что под веселую музыку и работается веселее. А какой русский народный инструмент звучал? Правильно, это русский народный инструмент гармонь.
    - Давайте внимательно рассмотрим иллюстрации с дымковскими игрушками. Какие цвета и узоры использовали в основном мастера для того, чтобы разукрасить игрушки? Правильно, это точки, круги, прямые и волнистые линии. А какого они цвета? Правильно, чаще всего красного, голубого, желтого, оранжевого и зеленого цвета.
    - Сейчас мы с вами попробуем украсить свои игрушки. Настоящие дымковские игрушки делают из глины, но мы с вами только учимся украшать игрушки, поэтому они у нас будут бумажными. Но если мы постараемся, то наши игрушки станут такими же веселыми, яркими и красивыми, как настоящие дымковские. Мальчикам я предлагаю украсить барашка, а девочкам индюка. А чтобы нам с вами было веселее украшать игрушки, работать мы будем под замечательные русские народные песни.

    Дети под музыку украшают приготовленные шаблоны (мальчики барашков, девочки индюков).
    Пока наши с вами игрушки высыхают, давайте с вами поиграем в веселую игру «Вышел Ваня погулять» (рус. нар. песня)

    Дети берут свои игрушки и выстраиваются в круг.

    - Ребята у нас с вами получились замечательные игрушки. С такими игрушками можно выходить на ярмарку. А чтобы на ярмарке привлечь внимание покупателей, мастера рассказывали о своих игрушка.
    У нас игрушки знатные,
    Складные да ладные.
    И о них сейчас
    Поведем мы рассказ.
    1-я дев.: Вот индюк нарядный,
    Весь такой он ладый,
    У большого индюка
    Все расписаны бока.
    2-я дев.: Всех нарядом удивил,
    Крылья важно распустил.
    Посмотрите, пышный хвост
    У него совсем не прост,
    3-я дев.: Индя-индючок,
    Ты похож на сундучок.
    Сундучок не простой:
    Красный, белый, золотой.
    1-й мальчик: Барашек-свисток,
    Левый рог – завиток,
    Правый рог – завиток,
    На груди цветок.
    2-й мальчик: Наш барашек хорош
    На живого похож,
    А расписаны бока
    Как пестрый хвост у петуха.

    - Давайте споем про наших барашков веселую русскую народную прибаутку «Барашеньки».

    3. Итог.
    - Ребята, посмотрите на свои игрушки. Какие они красивые, яркие, веселые. А вам нравятся ваши работы. Чья игрушка вам нравится больше всего? Почему? А музыка какого народа звучала сегодня на занятии?(русская народная). Какую русскую народную прибаутку мы пели, в какую игру играли?
    - Ребята, давайте поблагодарим Барыню-Сударыню за то, что она устроила для нас с вами настоящий праздник дымковской игрушки.

  12. #85
    Местный Аватар для лариса 25
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    221
    Поблагодарил Поблагодарил 
    905
    Поблагодарили Поблагодарили 
    618
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    В этом году проводила цикл занятий "Времена года" Вивальди. Детям очень понравилось.
    "Музыка зимы"
    Программное содержание: Углублять представления детей об изобразительных возможностях музыки; учить различать выражение настроений, созвучных различным временам года; учить передавать впечатления о зиме в рисунках, развивать фантазию, воображение, творческие способности; воспитывать чувство прекрасного, любовь к родной природе через музыку, поэзию, изобразительное искусство.
    Оборудование: иллюстрации музыкальных инструментов и героев сказки; султанчики из дождика; иллюстрации зимней природы, репродукции картин о зиме; краски, альбомные листы, кисти.
    Ход:
    1. Дети под музыку входят в зал.
    Музыкальное приветствие.

    - Ребята, сегодня мы с вами снова будем говорить о музыке, которая умеет рассказывать нам удивительные истории.

    2. Давайте вспомним, о чем нам с вами уже рассказывала музыка? Правильно, о детских играх и игрушках, о сказочных героях. На прошлом занятии мы с вами познакомились с очень интересной симфонической сказкой. Давайте вспомним, как она называется, и какой композитор ее написал? Правильно, сказка называется «Петя и волк», а написал ее замечательный композитор С.Прокофьев. Ребята, а что значит симфоническая сказка? Правильно, в этой сказке о героях рассказывает музыка, которую исполняют много разных музыкальных инструментов. Давайте вспомним, о каких героях сказки нам рассказала музыка.

    Слушание музыкальных отрывков.
    Слушание музыкального отрывка (тема волка) С.Прокофьева.
    Слушание музыкального отрывка (тема Пети) С.Прокофьева.
    (После слушания каждого отрывка дети рассказывают о характере музыки, находят иллюстрацию с музыкальным инструментом, на котором исполняется тема).

    - Ребята, а ведь музыка умеет рассказывать и о временах года. Какие времена годы вы знаете? Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы постарайтесь, догадаться, о каком времени года оно рассказывает.
    Белый снег, пушистый
    В воздухе кружится
    И на землю тихо
    Падает, ложится.
    И под утро снегом
    Поле побелело,
    Точно пеленою
    Все его одело.
    Темный лес что шапкой
    Принакрылся чудной
    И заснул под нею.
    - Это стихотворение написал замечательный русский поэт И.Суриков. А как вы догадались, что в этом стихотворении рассказывается о зиме? А вы любите зиму? Почему?
    А теперь давайте послушаем, как об этом замечательном времени года рассказывает музыка, которую написал великий композитор А.Вивальди.

    Слушание «Зима» А.Вивальди.

    - Какую зиму вы себе представили, слушая эту музыку? Какая по характеру музыка? Правильно, музыка нежная, светлая, мягкая. Кажется, что падают легкие снежинки, которые сверкают, переливаются, блестят. Давайте вспомним стихи о зиме, которые соответствуют этой музыке.
    Чародейкою Зимою
    Околдован, лес стои…
    И под снежной бахромою
    Неподвижною, немою,
    Чудной жизнью он блестит. (Ф.Тютчев)
    Заколдован невидимкой,
    Дремлет лес под сказку сна… (С.Есенин)
    Разукрасила Зима…
    На уборе бахрома
    Из прозрачных льдинок,
    Звездочек – снежинок.
    Вся в алмазах, жемчугах,
    В разноцветных огоньках.
    Давайте послушаем еще раз музыкальной произведение «Зима» А.Вивальди и посмотрим по телевизору картины зимней природы.

    Просмотр музыкальной презентации «Зима».

    - Какую зиму нарисовала нам музыка? Мягкую, блестящую, пушистую. А всегда ли у зимы такой характер, или она бывает другой? Какая зима во время вьюги, бурана, метели?

    - Ребята, посмотрите, у меня есть красивые серебряные дождики. Давайте представим себе, что мы с вами помощники зимы и отправляемся в лес, чтобы укрыть все белым покрывалом до весны. Попробуйте движениями, пластикой передать характер музыки.

    Танцевальная импровизация.

    - Мы с вами сегодня слушали музыку о зиме, рассказывали стихи, а теперь давайте с помощью красок нарисуем мягкую, пушистую, снежную, блестящую зиму. Постарайтесь красками передать настроение, которое услышали в музыке.

    Рисование с музыкальным сопровождением.

    3. О каком времени года мы сегодня говорили, слушали музыку, какое время года рисовали? Музыка какого композитора рассказала нам о зиме? О какой зиме нам рассказала музыка?


    "Весенние мотивы"
    Программное содержание: Учить детей осознанно воспринимать музыкальное произведение, передавать свои впечатления, чувства и эмоции словами и красками; обогащать словарный запас детей; вызывать у детей эмоциональный отклик, сопереживание; побуждать детей к песенной, танцевальной импровизации и импровизации на металлофоне.

    Оборудование: иллюстрации зимы и весны; музыкальные инструменты (барабан, ксилофон, металлофон, погремушка, маракасы); фланелеграф, цветы, сосулька, краски, ватман, кисти.
    Ход:
    1. Дети под музыку входят в зал.
    Музыкальное приветствие.

    - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о временах года и узнаем, как о них нам может рассказать музыка.

    2. Ребята, вспомните, какие времена года существуют. Мы с вами на прошлом занятии уже говорили о том, что о каждого времени года свой характер, свои краски. И музыка тоже может нам рассказывать о временах года. Давайте мы с вами послушаем музыку и постараемся вспомнить, о каком времени года она нам рассказывает.

    Слушание «Зима» Вивальди.

    - О каком времени года рассказала музыка. какой композитор ее написал? Какая по характеру музыка? Какие картины зимней природы вы себе представили?
    - Ребята, сейчас мы с вами узнаем, как композитор Вивальди рассказал с помощью музыки еще об одном времени года, а о каком, вы должны догадаться, посмотрев на иллюстрации.
    Рассматривание иллюстраций.
    Правильно, на этих иллюстрациях изображена весна.
    Светлее небо, тает снег
    Я расскажу вам о весне:
    Если речка голубая
    Пробудилась ото сна
    И бежит в полях, сверкая,-
    Значит к нам пришла... весна /говорят дети/
    Если снег везде растаял,
    И трава в лесу видна,
    И поет пичужек стая -
    Значит к нам пришла... весна /говорят дети/.
    Осталось совсем немного времени и у нас тоже наступит весна. Давайте послушаем музыкальное произведение «Весна» композитора Вивальди и постараемся представить себе весенние картины.

    Слушание «Весна» Вивальди.

    -Какая по характеру музыка? (Музыка светлая, напевная, прозрачная). О какой весне рассказала музыка, какие весенние картины вы себе представили. Какие краски соответствуют весне? Давайте все вместе попробуем нарисовать весеннюю картину.

    Составление весенней картины на фланелеграфе.

    -А теперь давайте послушаем музыкальное произведение «Весна» Вивальди еще раз.

    Повторное слушание.

    -Ребята, пока мы с вами слушали музыку в нашем зале наступила весна, посмотрите, появились сосульки, ручейки и лужицы, зацвели первые цветы. А хотите узнать интересную историю о сосульке? Жила – была сосулька. Она была большая, длинная, очень красивая и блестящая, ледяная. Зимою сосулька звенела вот так: дзинь-дзынь-дзынь. Но вот пришла весна, и с сосулькой что-то случилось. Что же? Она начала таять и петь другую песенку. Как вы думаете, какую? Правильно, кап, кап, кап. Давайте мы с вами поиграем с сосулькой. Если я буду показывать иллюстрацию с изображением зимы, вы будете петь зимнюю песенку сосульки, а если иллюстрацию весны – весеннюю.

    Игра «Песенка сосульки».

    -Ребята, посмотрите, какие музыкальные инструменты лежат на столе и выберите тот, звук которого больше всего похож на весеннюю песенку сосульки (дети выбирают металлофон). А теперь попробуйте придумать свою песенку сосульки и сыграть ее на металлофоне.

    Игра на металлофоне: музыкальная импровизация «Песенка сосульки».

    Ребята, мы с вами говорили о том, что весной не только появляются сосульки, ручейки, но зацветают первые цветы. Возьмите каждый себе по цветку и давайте попробуем исполнить танец весенних цветов.

    Танцевальная импровизация с цветами («Вальс цветов» П.Чайковского)

    -Ребята, а теперь давайте еще раз послушаем замечательную музыку «Весна» композитора Вивальди и нарисуем свою картину весны, где каждый из вас нарисует то, что подскажет ему музыка .

    Коллективная работа по рисованию «Весна» (муз. сопровождение «Весна» Вивальди).

    3. Какая красивая весна получилась у нас на картине, она очень разная, потому что каждый из вас увидел и услышал его по - своему. А теперь расскажите, что интересного вы узнали сегодня на занятии, что больше всего понравилось и выберите цветок такого цвета, который больше всего передает ваше настроение сейчас. Эти цветы вы можете забрать с собой – это будет для вас первый подарок весны.

    "Летние напевы"
    Программное содержание: Вызывать интерес к слушанию классической музыки, воспитывать эстетический вкус; развивать мыслительную и речевую активность; продолжать формировать представление об изобразительных возможностях музыки; побуждать детей к танцевальной импровизации, проявлению творчества во время имитации движений насекомых; закреплять у детей умение различать музыкальные жанры танец и марш.

    Оборудование: бабочка, шапочки муравьев и бабочек, поляна с желтыми листьями, цветами, снежинками, снежками, сосульками, зелеными деревьями, птицами, цветные карандаши, белая бабочка, карточки с временами года (весна, зима).
    Ход:
    1. Дети под музыку входят в зал.
    Музыкальное приветствие.

    - Ребята, сегодня к нам в гости прилетела бабочка. Она принесла нам приглашение от королевы Лето. Она приглашает нас к себе в гости. Хотите побывать у нее в гостях.

    2. - Ребята, чтобы мы с вами могли быстрее добраться до летнего королевства, бабочка предлагает нам свою помощь. Сейчас она пролетит над каждым из вас, и вы превратитесь в таких же легких, воздушных бабочек.

    Музыкально-ритмическая импровизация «Бабочки».

    - Ребята, посмотрите, какая интересная поляна перед нами. Что в ней необычного? Правильно, на этой поляне все времена года перемешались – здесь есть и цветы, и лужи, и сосульки, и снежинки. Давайте внимательно послушаем музыкальное произведение, вспомним, о каком времени года рассказывает музыка, и выберем предметы, которые ему соответствуют.
    Музыкально-дидактическая игра «Времена года». Дети слушают музыкальные произведения и поднимают карточки с соответствующим временем года и убирают с поляны соответствующие предметы (слушание «Зима», «Весна» Вивальди).

    - Ребята, а теперь давайте внимательно посмотрим на нашу поляну и попробуем определить, в какое время года она может так выглядеть? Конечно, летом. Ведь только летом на поляне цветет так много цветов, можно увидеть разных насекомых, над цветами порхают бабочки. А сейчас давайте послушаем, как об этом замечательном времени года нам расскажет музыка.

    Слушание «Лето» Вивальди.

    - Какая по характеру музыка? Летом погода всегда одинаковая? А музыка была всегда одинаковая или менялась? Давайте послушаем ее еще раз и постараемся представить себе, что может происходить на летней поляне?

    Повторное слушание.

    Дети рассказывают свои впечатления и представления.
    - Ребята, а я представила, тихое летнее утро, трава, цветы, вся природа только –только проснулось, но вот налетел легкий ветерок и с цветов вспорхнули бабочки, они закружились над полянкой, цветы закачались, как - будто затанцевали. А потом ветер стих, и все снова успокоилось, на полянке снова стало тихо.
    - Ребята, мы с вами уже давно находимся на летней поляне, но королеву Лето так и не встретили. Давайте поищем ее. А какие слова поют в лесу, когда теряются? Правильно, давайте поищем королеву.

    Песенная импровизация «Где ты, лето, ау-ау».

    Под музыку появляется королева Лето.
    - Здравствуйте, друзья, я давно вас заметила на своей полянке, но вы так весело играли, что мне не хотелось вас отвлекать. Ребята, а вы любите лето? Почему? Лето – это веселое время года, и на моей полянке сегодня тоже весело. А какое же веселье без игр. Приглашаю вас поиграть. Но для этого я предлагаю вам превратиться в разных насекомых: мальчики у нас будут муравьями, а девочки – бабочками. Муравьи – это очень трудолюбивые насекомые, а еще настоящие защитники своего дома, поэтому мальчики будут шагать под музыку марша. Бабочки – это нежные, легкие насекомые, они летают над цветами и собирают нектар. Поэтому девочки будут летать, когда будет звучать нежная, легкая музыка вальса.

    Игра «Муравьи и бабочки» (дети имитируют движения насекомых в зависимости от того, какая по характеру музыка звучит) / «Вальс цветов» П.Чайковского, «Марш» Кабалевского/.

    - Ребята, нам пора возвращаться к себе в группу. Давайте поблагодарим королеву Лето за ее гостеприимство.

    3. – Но прежде чем мы попрощаемся с королевой, давайте расскажем ей, что вам больше всего запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии (ответы детей).
    Королева предлагает детям перед тем, как они уйдут, украсить бабочку, у которой нет красивого наряда. Каждый ребенок может украсить крылья бабочки полоской такого цвета, какого цвета у него сейчас настроение.

    Дети под музыку выходят из зала.


    "Волшебные звуки осени"
    Программное содержание: Обогащать музыкальные впечатления детей, учить внимательно слушать музыкальные произведения от начала до конца, узнавать и называть знакомые; формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции; способствовать развитию самостоятельного проявления и творчества детей в различных видах музыкальной деятельности.


    Оборудование: осенние листья, металлофон, ксилофон, бумага, коробочка с крупой, карточки с временами года.
    Ход:
    1. Дети под музыку входят в зал.
    Музыкальное приветствие.

    - Ребята, мы с вами уже знаем о том , что музыка может рассказывать о временах года. Давайте вспомним, с какими временами года нас познакомила музыка. Правильно, мы уже познакомились с зимой, весной и летом. А сегодня мы отправимся в волшебное царство Осени.

    2. Прежде чем мы с вами отправимся в гости к Осени, давайте вспомним знакомые нам музыкальные произведения о временах года. Какой композитор их написал?

    Музыкально-дидактическая игра «Времена года».

    – Молодцы, вы справились с этим заданием, и мы можем смело отправляться в гости к Осени. А попасть в царство Осени нам помогут волшебные листочки.

    Музыкально-ритмическая разминка «Осенние листочки».
    Листья осенние тихо кружатся,
    Листья нам под ноги тихо ложатся
    И под ногами шуршат, шелестят,
    Будто опять закружиться хотят.

    - Посмотрите вокруг, вот мы с вами и оказались в царстве Осени. Ребята, давайте вместе подумаем, какая бывает осень (беседа об осенней природе, погоде).
    А теперь я предлагаю вам послушать музыкальное произведение замечательного композитора Вивальди, которое называется «Осень» и постараемся определить, о какой осени рассказывает музыка.

    Слушание «Осень» Вивальди.

    - Какая по характеру музыка? О какой осени она рассказала? Что вы чувствовали, когда слушали музыку, что представляли? Давайте послушаем музыкальное произведение еще раз и постараемся представить картины осенней природы.

    Повторное слушание.

    Дети рассказывают о своих впечатлениях, переживаниях, что они смогли представить.
    - Ребята, а вот и сама королева Осень.
    Осень: Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. А вам нравится осеннее время года? А что интересного и красивого можно увидеть осенью?
    Ребята, а я приготовила для вас сюрприз. Посмотрите, сколько красивых осенних листочков висят на веревочке. Давайте сделаем так, чтобы они ожили. Для этого мы с вами должны на них подуть, как осенний ветерок.

    Дыхательное упражнение «Подуем на ветерок».

    Осень: Вот наши листочки и ожили.
    Педагог: Ребята, а давайте споем для нашей гостеприимной Осени песню о ней. Какие песни об осени вы знаете?

    Песня об осени по выбору детей.

    Осень: ребята, а сейчас я хочу рассказать вам осеннюю сказку. Только вы должны мне должны в этом помочь. Посмотрите, у меня есть различные предметы и музыкальные инструменты. Сейчас я буду издавать ими звук, а вы скажите, на что этот звук похож.
    Металлофон – капли дождя, шуршание бумаги – шорох листьев, коробочка с крупой – мышка бежит, ксилофон – белочка прыгает с ветки на ветку.

    «Осенняя сказка» - импровизация на детских музыкальных инструментах

    3. Педагог: Что ж , ребята, хорошо в гостях у осени, да только нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим осень и расскажем, что больше всего вам понравилось и запомнилось (ответы детей).
    Осень: Спасибо вам, ребята, что вы пришли ко мне в гости. А поскорее вернуться к себе в группу вам помогут снова мои волшебные листочки.
    Скорее листочки в руки возьмите
    В нежном танце закружите.

    Танцевальная импровизация с листьями.

    Дети под музыку выходят из зала.

  13. #86
    танюха1972
    Гость

    По умолчанию

    Занятие по ритмике в старшей речевой группе «Путешествие в весенний лес»

    Цель: развитие двигательной деятельности у детей дошкольного возраста.

    Задачи:
    • Упражнять умение детей двигаться под музыку в различных направлениях.
    • Развивать двигательные качества, координацию движений, гибкость, пластичность, мимику.
    • Формировать умения детей соотносить слово с движением.
    • Корригировать зрительное и слуховое внимание, тренировать подвижность нервных процессов на основе движений в различных темпах и ритмах.
    • Развивать творчество и воображение.

    Оборудование: план-схемы для ходьбы по залу (круг, диагональ, змейка); палочки-«лучики».

    Аудиозаписи: « Паровоз» - Оншина; фонограмма шума дождя,леса; «Тучка» (диск «Лучшие детские песни»); «Солнышко» А.Ермолова.

    Ход занятия

    Дети заходят в зал друг за другом, останавливаются перед педагогом.

    Педагог: Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться на прогулку в весенний лес. На чём туда можно доехать? (ответы детей). Я предлагаю добраться на поезде, но сначала нужно дойти до вокзала.

    Вводная часть:

    Упражнения на ориентировку в пространстве, профилактики плоскостопия, для поддержания осанки.

    «Идём по дороге»- марш; «Забираемся на горку» - ходьба на носочках; «Спускаемся с горки»- лёгкий бег.
    «Поезд» - дробный шаг (по схемам); «По сугробам» - высокий шаг (под медленную музыку), «Играем в снежки» (под быструю музыку). Дети останавливаются в кругу.

    Педагог: Мы с вами так долго добирались, что все устали. Давайте отдохнём.

    Упражнение на развитие динамического дыхания «Ух».

    На вдох - руки подняли; на выдох - присесть, опустив руки перед собой и произнося слово «Ух».

    Педагог: Ребята, смотрите, в лесу ещё много снега. Весной он стал липким, можно снеговика слепить.

    Упражнение на координацию речи с движением «Снеговик» (Нищева).

    Педагог: Пока мы снеговика лепили, наши руки замерзли. Давайте их согреем хлопками.

    Упражнение на развитие чувства ритма.

    «Греемся» - комбинации из хлопков и притопов.

    Педагог: Ребята, вы так громко хлопали, что разбудили медведя в лесу. (Спросить у детей, в какое время года медведь спит, а в какое просыпается?).

    Основная часть:

    Упражнения на развитие мышечной силы, гибкости, пластичности; развитие воображения, слухового внимания. Работа над мимикой.

    «Медведь выглядывает из берлоги» - И.п.- стоя, ноги вместе. Наклониться, опор руками об пол. «Шагать руками» вперед. Принять упор лежа. Произнести звук «р-р-р». Вернуться в и.п.

    Педагог: Лисички радуются весне, потягивают спинки в своих норках. Смотрят хитрыми глазками и радуются солнышку.

    «Лиса»- И.п.- низкие четвереньки, дети прогибают и выгибают спину. «Выглядываем из норки» - и.п. сидя на коленях. Наклониться к коленям, перейти в положение лёжа на животе. Ноги прямые, стойка на прямых руках.

    «Солнышко-ветер» - и.п. сед по – турецки. Руки вытянуть вверх, спина прямая (солнышко светит). Спина круглая, съёжиться, показать лицом, что замёрзли (ветер подул)

    Педагог: Солнышко светит всё ярче. В лесу побежали первые ручейки, можно и кораблики пускать.

    «Лодочка» -И.п. лёжа на животе, руки вытянуты вперед, соединив ладони. Ноги вместе, носки вытянуты. Раскачиваться на животе.

    Педагог: Очень радуются своим новым нарядам зайцы (Спросить у детей - какого цвета шубка у зайца зимой, а какого весной?)

    «Зайцы и волк» - высокие звуки (прыжки на двух ногах - зайцы прыгают); низкие звуки (присесть, зайцы спрятались от волка, испугались).

    Педагог: Перелётные птицы собираются возвращаться в родные края, расправляют свои крылья.

    «Птицы» - плавные движения руками, легкий бег на носочках врассыпную по залу.

    Звучит фонограмма дождя.

    Педагог: Ребята, слышите странные звуки, что это? (ответы детей). Правильно, дождик. Давайте про него расскажем.

    Самомассаж «Дождик» (Дети выполняют соответствующие словам движения)

    Дождевые капли, прыгайте в ладошки.
    Дождевые капли, вымойте мне ножки.
    Дождевые капли, бейте по спине.
    Вдруг намокли ручки, стало грустно мне.

    Педагог: Что- то совсем вы ребята загрустили. Давайте, скорее, прогоним тучку, скажем ей до свидания.

    Работа над техникой исполнения танцевальных движений, умения согласовывать движение с музыкой, формировать навыки выразительности.

    Дети исполняют танец «Тучка».

    Педагог: После дождя появились из-под снега первые цветы, подснежники.

    Дети исполняют упражнение - превращение «Подснежники».

    Педагог: Тучка спряталась, и солнышко засветило ещё ярче.

    Танец «Солнышко и лучики».

    Заключительная часть:

    Игра «Гори-гори ясно» (сб. «Музыка и движение» для старшей группы).

    Подведение итогов:

    Педагог: Ребята, нам пора возвращаться обратно (Спросить у детей, что им запомнилось с занятия больше всего, что понравилось).

    Под звуки леса дети спокойными шагами возвращаются домой.

  14. #87
    Местный Аватар для Татьяна Юрьевна
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Элиста
    Сообщений
    127
    Поблагодарил Поблагодарил 
    628
    Поблагодарили Поблагодарили 
    79
    Поблагодарил в

    44 сообщениях

    По умолчанию Музыкальное занятие для старшей группы

    "ШУТКА В МУЗЫКЕ"

    ЦЕЛЬ: развивать музыкальное восприятие, способность чувствовать и различать оттенки одного настроения в пьесах с похожими названиями: шутка, юмореска.

    ЗАДАЧИ:
    привлечь внимание детей к различным интонациям музыки,
    развивать способность детей передавать движениями рук и мимикой характер музыкального произведения;
    учить детей передавать эмоциональную окраску песен путем выразительных средств исполнения.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    I. Организационный момент
    Дети под музыку входят в зал. Становятся в круг.
    Музыкальный руководитель приветствует детей.

    II. Музыкально-двигательные упражнения
    Музыкальный руководитель: Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие?
    Музыкальный руководитель: Чтобы ваше настроение стало еще лучше, я вам предлагаю сделать музыкальную разминочку. Готовы?
    Проводится музыкальная разминка под музыку «Летка Енка»
    Музыкальный руководитель: Умницы ребята. А теперь можете присесть на коврик.

    III. Восприятие музыки.
    Музыкальный руководитель: Ребята, скажите, пожалуйста, кто сочиняет музыку?
    Дети отвечают: Композиторы.
    Музыкальный руководитель: А как вы думаете композиторы очень серьезные люди?
    Дети отвечают: Да.
    Музыкальный руководитель: Я вам сейчас открою небольшую тайну. Композиторы такие же люди как и мы с вами. Они могут и погрустить и порадоваться, могут переживать, размышлять о чем либо. Композиторы также как и мы с вами любят посмеяться и пошутить. И все это – и слезы, и горе, и радость и смех, и шутки слышны в музыке, которую они сочиняют.
    Музыкальный руководитель: Сейчас вы услышите отрывок пьесы, вспомните, как она называется?
    Звучит фрагмент пьесы И.С.Баха «Шутка».
    Дети называют название пьесы и композитора.
    Музыкальный руководитель: Какая эта музыка по настроению?
    Дети: Веселая, добрая, шутливая.
    Музыкальный руководитель: Да, музыка эта добрая, светлая, изящная, очень красивая. Сейчас вы послушаете другую пьесу с похожим названием – «Юмореска» П.Чайковского. Юмореска – это пьеса шутливого характера, пьеса с юмором, то есть шутка. Давайте послушаем какую шутку изобразил в музыке Чайковский, похожа ли она на шутку Баха?
    Звучит пьеса П.И.Чайковского «Юмореска».
    Дети высказываются о характере «Юморески».
    Музыкальный руководитель: В этой музыке чувствуется не такой добродушный юмор, как в «Шутке» Баха. В ней слышна насмешка, дразнящие интонации. А в средней части меняется характер музыки, слышен диалог грустных, обиженных интонаций и поддразнивающих. Третья часть как и первая – бойкая, задиристая, ехидная. В конце пьесы музыка как бы растворяется, исчезает, звучит легко, полетно.


    IV. Интерпретация музыки через движение рук.
    Сейчас я вам предлагаю движениями рук и мимикой передать все, что вы услышите в музыке, характер, изменение мелодии.

    V. Пение.
    Музыкальный руководитель: А сейчас я приглашаю вас пройти и сесть на стульчики к фортепиано. Мальчики проводите девочек.
    Музыкальный руководитель: Прежде чем начать петь мы должны распеться.
    Исполняется распевка «Дөре» обр.О.Донцовой, после которой продолжается работа над выразительным исполнением песни «Отличное настроение» и повторение песни «Борцг»
    (пение с солистами)

    VI. Музыкально –ритмические движения
    Музыкальный руководитель: Ребята, а как вы думаете, хорошая песня может поднять настроение? А что еще может поднять настроение? (веселый танец)
    Музыкальный руководитель: Тогда я вам предлагаю станцевать «Парную плясочку». Мальчики приглашайте девочек.
    Дети исполняют «Парную плясочку».
    (Музыкальный руководитель следит за осанкой детей во время исполнения танца и за ритмичным выполнением движений).

    VII. Упражнение на релаксацию.

    VIII. Подведение итогов занятия.

  15. #88
    Местный Аватар для Иринкааа62
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Красн. край
    Сообщений
    290
    Поблагодарил Поблагодарил 
    704
    Поблагодарили Поблагодарили 
    322
    Поблагодарил в

    49 сообщениях

    По умолчанию !

    Девочки,это моя разработка для тех кто живёт на Кубани,это был у меня открытый прздник на город давала,взяла за основу не помню какого автора "Быль о казаках"
    Быль о казаках.
    Реб.:
    Просторы русские родные,
    Здесь пахнет мятою трава,
    Природа шепчет мне с любовью
    Свои заветные слова.

    Россия,Русь родная наша,
    Родные вольные края
    Смотрю вокруг и сердцем слышу-
    Поет,поет моя душа!

    Хоровод «Гляжу в озера синие»
    /на фоне музыки казачка рассказывает быль о жизни
    казаков/
    -В давние,давние времена,сказочные,лихие
    На просторах Руси была страна,под названием
    «Казакия»
    У Днепра и у Дона-реки селились храбрые казаки.
    Строили казаки станицы,стерегли зорко России
    границы.
    Жили казаки по всей России
    Звали их:запорожские,уральские,донские,
    Сибирские,терские,кубанские.

    Реб.:Кубань,кубань под жарким южным небом
    Кубань,кубань, завидная судьба
    Пусть песня льется над кубанским хлебом
    И пусть звенят кубанские поля!

    Степь широкая,степь раздольная
    Степь кубанская,степь привольная
    Коллектив родной песню запевай,
    Песню запевай да про любимый край!

    Песня «Здравствуй,Кубань»
    Девочка-казачка:
    -Матушка,ну дальше расскажи,как жили казаки?
    Казачка:
    Если в казачьей семье рождалась деваха,
    Чтоб перед женской жизнью не было страху,
    Дарили ей икону Богородицы,
    По древнему обычаю,как водится.
    -Если первенец в казачьей семье народился,
    То дед от радости заходился!
    На родины подарки дарили:
    Ружье,потроны,порох
    Дарили подарков целый ворох.
    Первый внук-продолжатель казачьего рода.
    И хоть какая была погода,
    Гремели на улице пляски,да песни,
    Радовались дружно всей станицей вместе!

    Реб.:
    Нам на месте не сидится,
    Хочется повеселиться,
    Ну-ка,казачки, вставайте,
    Дружный танец начинайте!

    Хоровод «Кубанский»

    Реб.:Как подрастал хлопец,в казаки посвящали,
    На глазах у всей станицы на коня сажали
    А когда отец был в военном походе
    В семье он оставался за главного,
    Как за командира, вроде.

    Реб.:За дом и хозяйство он был в ответе,
    Слушались его старшие и младшие дети.
    Да и дед говорил с ним как с равным-
    Вот,что в казачьем воспитании было главным!

    Казачка:
    -Хлопцы, а кто знает пословицы про казаков?
    Дети:
    Казак без коня,что солдат без ружья.
    Казак в беде не плачет.
    Казак сам голодает,а конь его сыт.
    Казаку конь-отец родной и товарищ дорогой.
    Терпи казак-атаманом будешь.
    Казаку честь-родину беречь.
    Казачьему роду-нет переводу.
    Казачка:
    -Молодцы,настоящие казачата.
    -А еще на Кубани говорили так «Всякая душа празднику рада»,и когда казаки возвращались из заморского похода не могли удержаться,чтобы не побалагурить,повеселиться.
    Мал.:
    Ну-ка,хлопцы-казаки
    На подъем вы все легки
    Выходите в круг сейчас
    На казачий перепляс.

    Танец «Казачата» /с саблями/
    Реб.:
    -А по кубанскому обычаю,как водится,
    Без игр веселых не обходится!

    Игра «Петушиный бой»
    /два мальчика стоят в кругу,сделанный из веревки,под музыку прыгают на одной ноге,руки на поясе,стараются вытолкнуть плечом из круга/.
    Мал.:
    Поспела новая игра,
    Нелегкое задание.
    За дело взяться нам пора
    И проявить старание.
    Игра «Передай шапку»
    /дети по кругу передают шапку,на ком остановится,тот выходит в круг и танцует/
    Реб.:
    Умели казаки жить дружно,ладно
    И песни пели весело,да складно,
    А уж праздник был если-звучали повсюду
    казачьи песни:
    Озорные,лихие,бравые,но не злые и не лукавые!
    Реб.:
    -Сейчас мы споем вам шуточную-прибауточную!

    Песня-инсценировка «Ой,диду-диду»
    Казачка:
    - Ни один праздник на Кубани не проходил без
    задорной,веселой частушки.
    Реб.:
    - Кукарекает петух,ссорятся индюшки
    Пропоем сейчас для вас веселые частушки!

    Частушки /с музыкальными инструментами/
    Казачка:
    -Очень много лет назад казаки очень любили танцевать
    танец-кадриль и наши ребята тоже танцуют его с
    большим удовольствием.
    Реб.:
    -Как топну ногой,да притопну другой
    Сколько я не топочу,все равно плясать хочу.

    Танец « Кадриль»

    Реб.:Шире круг,шире круг
    Попрошу я всех подруг

    Раздайся,народ,
    Плясать гармонист идет!

    Гармонист /мальчик выходит с гармошкой/

    Ты,играй,гармошка громче
    Пусть девчата подпоют
    Пусть услышат во всем мире,
    Как кубанцы живут.

    Танец «Гармонист»

    Наша Родина-Кубань красавица,
    И землей и людьми своими славится,
    А еще песнями-красивыми,величавыми.
    Видно те слова были главными…
    Все:Казак от природы-соловьиной породы!
    Казачка:
    Давайте часто вспоминать, и не редко
    О том как жили казаки-наши предки.
    Звучит гимн Кубани.

    Под музыку дети выходят из зала.

    Добавлено через 2 минуты
    А вот и игры кубанские для веселья на празднике.
    Народные казачьи игры

    ЛАПТА. Для игры нужен небольшой резиновый мяч и латп_круглая палка /длиной 60 см, ручка толщиной 3 см/.На площадке проводят 2 линии на расстоянии 20 см.С одной стороны площадки находится город,а с другой кон.
    Участники игры делятся на две команды.По жребию игроки одной команды идут в город,а другая команда водит.Команда города начинает игру.Метальщик лаптой забивает мяч,бежит через площадку за линию кона и снова возвращается в город.Водящие ловят мяч отбитый и стараются запятнать бегущего.Они могут перебрасывать мяч друг другу,чтобы попасть в бегущего на более близком расстоянии.Если игрокам поля удается запятнать бегущего , они переходят в город.В ином случае игроки остаются на местах. Игра продолжается,мяч забирает второй игрок.До очереди все играющие бьющей команды выступают в роли метальщиков.Но не всегда игрокам удается вернуться в город сразу.В этом случае они ждут,что их выручат.Выручить может тот,кто далеко отобьет мяч.Подавальщики не должны переступать черты города.Команда города переходит в поле,если все игроки бьющей команды пробили мяч,но никто не перебежал за линию кона.
    ИГРОВАЯ. Дети встают в круг,берутся за руки.В центре находится ведущий.Играющие ходят по кругу и говорят нараспев слова: У дядюшки Трифона
    Было семеро детей,
    Семеро сыновей.
    Они не пили,не ели,
    Друг на друга смотрели,
    Разом делали как я.


    При последних словах все начинают повторять его жесты.
    Тот,кто повторил движения лучше,становится ведущим.
    СТАДО.Играющие выбирают пастуха и волка,а все остальные – овцы.Дом волка в лусу,а у овец два дома на противоположных концах площадки.Овцы громко зовут пастуха:
    Пастушок,пастушок,
    Заиграй во рожок!
    Травка мягкая,
    Роса сладкая,
    Гони стадо в поле
    Погулять на воле!
    Пастух выгоняет овец на луг,они ходят,бегают,прыгают, щиплют травку. По сигналу пастуха: «Волк» все овцы бегут в дом на противоположную сторону площадки.Пастух защищает овец.Все,кого поймал волк,выходят из игрыы.
    ПОЧТА.Игра начинается с переклички водящего с игроками:
    -Динь-динь-динь!
    -Кто там?
    -Почта!
    -Откуда?
    -Из города…/Армавира,Новокубанска…./
    -А что в городе делают?
    Водящий может сказать,что в городе танцуют, поют, прыгают и т.д. Все играющие должны делать то,что сказал водящий.А тот,кто плохо выполнял задание,отдает фант.Игра заканчивается,как только водящий наберет пять фантов.
    Последний раз редактировалось Иринкааа62; 11.09.2010 в 09:13. Причина: Добавлено сообщение

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Иринкааа62 за это полезное сообщение:

    Варшава (18.04.2017)

  17. #89
    Местный Аватар для лариса 25
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    221
    Поблагодарил Поблагодарил 
    905
    Поблагодарили Поблагодарили 
    618
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    Всем спасибо за творчество! Проводила цикл занятий по ознакомлению детей с народной музыкой (казахской и русской). На первом занятии знакомились с домброй, на втором с балалайкой.
    Занятие "Веселая балалайка".
    Программное содержание: познакомить детей с русским народным инструментом – балалайка, учить отличать ее звучание от других инструментов; учить детей внимательно слушать музыкальное произведение веселого, плясового характера, эмоционально реагировать на него, высказываться о характере музыки; развивать танцевально-двигательную активность детей, побуждать принимать активное участие в игре, проявлять творчество в свободной пляске.


    Ход занятия:
    1. Дети входят в зал под рус. нар. мелодию «Уж ты сад».
    2. – Ребята, мы с вами входили в зал под рус. нар. мелодию, а кто-нибудь из вас узнал, на каком музыкальном инструменте она исполнялась?
    Исполнялась эта мелодия на русском народном музыкальном инструменте балалайка. Сегодня мы с вам поговорим об этом инструменте, послушаем, как он звучит.
    Ребята, посмотрите, у меня на столе лежат различные музыкальные инструменты. Все они относятся к русским народным инструментам, то есть они были придуманы и использовались русским народом. Я предлагаю вам найти среди этих инструментов балалайку.
    Балалайка – струнный инструмент, потому что звук возникает благодаря игре на струнах. Существует мнение, что название этого инструмента произошло от слов «балакать», «балагурить», что в старину означало болтать. Русский народ любил устраивать вечером, после работы, посиделки, а чтобы не было скучно, разговоры часто сопровождались музыкой, песнями, игрой на балалайке. Вообще, в старину, балалайка звучала во время всех народных праздников, гуляний. Ее часто называют веселой балалайкой, потому что звук у нее звонкий, и многие пляски, веселые песни исполнялись именно под ее звуки.
    Я предлагаю вам послушать одну из таких веселых плясовых – это русская нар. мелодия «Светит месяц». Обратите внимание, как звучит балалайка.
    Слушание «Светит месяц»,
    - Какая по характеру музыка? Что вы чувствовали, когда слушали ее, какое настроение у вас было во время слушания? На каком русском народном инструменте исполнялась мелодия? Давайте еще раз послушаем мелодию «Свеит месяц» и постараемся представить себе, как весело можно плясать под эту музыку.
    Повторное слушание.
    - Как звучит балалайка, на что похожи ее звуки? Вспомните, какими движениями рус. нар. пляски мы с вами знакомились, какие из них подходят для этой музыки, придумайте свои движения (дети показывают движения).
    3. Наша веселая балалайка приглашает всех на пляску. Мы будем передавать балалайку по кругу, и говорить такие слова: «Балалайка, балалайка, вместе с нами поиграй-ка, в чьих окажешься руках, с тем пустись в веселый пляс». У кого из вас в руках окажется балалайка после того, как мы проговорим слова, тот выходит в круг и пляшет, остальные хлопают в ладоши.
    Танцевальная игра «Веселая балалайка».
    4. Ребята, посмотрите, какой это музыкальный инструмент (домбра). Это русский или казахский народный инструмент? Давайте сравним домбру с балалайкой: что общего в этих музыкальных инструментах и чем они отличаются? Дети вместе с педагогом определяют, чем сходны и чем отличаются эти инструменты.
    А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Какой инструмент звучит: домбра или балалайка». Когда вы услышите мелодию, исполняемую на балалайке, вы должны будете поднять карточку с изображением балалайки, а когда будет звучать мелодия на домбре, вы должны будете поднять карточку, на которой изображена домбра.
    Музыкально-дидактическая игра «Какой инструмент звучит: балалайка или домбра».
    5. Итог. О каком русском народном инструменте мы с вами сегодня говорили? Какую русскую народную мелодию, исполненную на балалайке слушали? Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии?

  18. #90
    Местный Аватар для Иринкааа62
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Красн. край
    Сообщений
    290
    Поблагодарил Поблагодарил 
    704
    Поблагодарили Поблагодарили 
    322
    Поблагодарил в

    49 сообщениях

    По умолчанию Праздник совместно с мамами

    А это моя разработка,проводила как совместное развлечение с мамами.
    Музыкальная гостиная
    «Мама,спой мне песенку»
    Под песню «Поговори со мною,мама» гости рассаживаются за столы.
    М.р.Прекрасна музыка!Ей снова
    Мы распахнуть сердца готовы,
    Чтоб слушать звуки,им внимать
    Их чувствовать,переживать.
    Царицей музыку зовут и
    королевой величают
    Служить ей-это тяжкий труд
    но радость каждый получает!
    1реб.Непростая это штука-
    музыкальная наука
    Чтобы петь и чтоб играть,
    надо звуки изучать
    Высокие и низкие,отрывистые,
    плавные,то громкие,то тихие…
    Да!Звуки-это главное!
    2 реб.Любим музыку послушать,
    посидеть и помечтать
    Темп,характер,настроенье
    можем мы определять.
    М.р.Сегодня мы будем говорить о песне.А песня-это слова и музыка,связанные воедино.Песня –самый близкий и понятный вид музыкального произведения.Но я хотела бы узнать,знаете ли вы,какие бывают песни?/ответ мам и детей/
    М.р. Правильно,колыбельные,авторские,русские народные.
    М.р.А как вы думаете,почему песни называются русские народные? /ответы/
    М.р.Правильно,потому что эти песни слагал народ.Удивительно то,что песни которые слагал народ давным-давно,по сей день понятны нам и близки.А все потому,что музыка раскрывает душу людей,рассказывая нам об их счастье,радости,горе,о жизни в те далекие от анс времена и народ бережно хранит эти песни.И сегодня я вам предлагаю вспомнить одну из русских народных песен.Сейчас я напомню мелодию этой песни,уверена,вы все её знаете.
    Проигрывание мелодии песни «Жили у бабуси..» /ответы мам и детей/
    М.р.Молодцы,узнали,это песня «Жили у бабуси…» Как мы будем исполнять эту песню?Какого она характера?
    Совместное исполнение песни «Жили у бабуси…»
    М.р.Что ж,вы справились отлично
    Ведь для вас это привычно,
    Трудности вам по плечу
    Вас обрадовать хочу.
    У меня сюрприз для вас
    Мамы вам споют сейчас.
    Исполнение песни «Калинка-малинка»
    М.р.Как приятно ложиться спать,если мама поет колыбельную песенку.Ребенок слушает,слушает и засыпает.И снятся ему прекрасные,волшебные сны или ничего не снится- так крепко его убаюкали песни.
    1реб.Спи,моя радость,усни!
    В доме погасли огни,
    Пчелки затихли в саду,
    Рыбки уснули в пруду
    2.Месяц на небе блестит
    Месяц в окошко глядит,
    Глазки скорее сомкни,
    Спи,моя радость,усни!
    М.р.Давайте,ребята,споем одну из полюбившихся вами колыбельную песню.Как мы будем её исполнять?/нежно,лсково,напевно/
    Песня «Колыбельная медведицы»
    М.р.А сейчас я всем предлагаю спеть известную колыбельную песню из детской передачи «Спокойной ночи,малыши»
    Песня «Спокойной ночи,малыши»
    М.р.А может наши мамы ещё знают другие колыбельные песни,которые напевали своим детям? /мамы по желанию поют/
    М.р.Мы с вами пропели русские народные песни,колыбельные.А сейчас мне скажите,как называют человека,который пишет музыку? /к детям/
    М.р.У каждого музыкального произведения есть свой композитор,они создали множество произведений,которые нас восхищают и радуют.
    Одно из них-песня Михаила Ивановича Глинки «Жаворонок»,это песня о птичке,которая щебечет,словно поет.Послушайте эту ласковую,нежную песню.
    Исполнение девочек /трио/ «Жаворонок»М. И. Глинки
    М.р.Повсюду на свете растет детвора
    А где детвора-непременно-игра,
    Мамы и дети,теперь не зевать,
    Сейчас начинаем все вместе играть.
    Музыкальная игра «Сапожник»
    1реб.Жить вместе с музыкой мы рады
    Общаться с ней для нас награда.
    Мы подружились с ней всеръёз
    Она нас трогает до слёз.
    2 реб.Родители полны надежд,прогнозов
    И скоро мы увидим виртуозов
    Ну,а пока от всей души,от сердца
    Всегда споёт вам только позови
    «Надежды маленький ансамбль…»
    Под управлением любви
    Песня «Моя песенка»
    И под звуки этой песни гости прощаются

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru