Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 173

Тема: Авторские музыкальные занятия (общая тема)

  1. #151
    Новичок Аватар для igr312
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    18
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталья Титова Посмотреть сообщение
    “Джеффи и миксер”, ( автор движений Т. Боровик).
    Музыкальный руководитель следит, чтобы движения выполнялись в соответствии с содержанием и характером музыки.
    М.Р.- А теперь, детвора поиграть пришла пора.
    Наталья,простите,я ищу музыка этого танца уже несколько дней и,честно сказать,зарегистрировалась здесь только из-за того,что через поисковик вышла на ваш конспект занятия-единственное упоминание того,чего мне нужно. После семинара Боровик Т.А. осталась записанная ею кассета,но это было 12 лет назад,и,естественнокассета в наше время не актуальный звуконоситель.Не могли бы вы подсказать,где можно скачать музыку танца в формате МР3?-заранее спасибо!-Ирина

  2. #152
    Мастер Аватар для ИВЛАДА
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    657
    Поблагодарил Поблагодарил 
    510
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,649
    Поблагодарил в

    335 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nat10021 Посмотреть сообщение
    ПРО ЧАСЫ
    А нет ли у вас М/Д игры на эту тему, как раз сегодня логопед звонила, спрашивала.
    Ирина

    Моя страничка В КОНТАКТЕ https://vk.com/id271857545

    Кукольные спектакли (озвучка отдельным файлом) в You Tabe - https://www.youtube.com/channel/UCOM...9dx26Ad8-aeq5g


    Электронная почта i.2509@mail.ru

  3. #153
    Пользователь Аватар для Сара705
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    городок Ч
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    58
    Поблагодарили Поблагодарили 
    191
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Несколькими постами выше у nat10021 занятие про часы. Тоже очень люблю часики использовать в разных видах деятельности и задачах. Особенно в работе над речевым каноном у дошколят. У меня есть огро-о-омные старые часы в деревянном корпусе и небольшие настольные. Рассказываю детям какую-нибудь историю об этой парочке, они у меня всегда разные получаются, но суть в том, что маленькие часы от больших отстают. Затем делимся на 2 группы, каждая встает около своих выбранных часов, придумываем движения винтиков и шестереночек, затем читаем каноном любое простое четверостишие про часики, любят: "на стене часы висели, тараканы стрелки съели, мыши гири оторвали и часы ходить не стали..."

  4. #154
    Рада помочь всем! Аватар для Petavla
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    2,347
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,229
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,154
    Поблагодарил в

    1,188 сообщениях

    По умолчанию Песня ЧАСЫ

    Цитата Сообщение от Сара705 Посмотреть сообщение
    Несколькими постами выше у nat10021 занятие про часы. Тоже очень люблю часики использовать в разных видах деятельности и задачах.
    Буду рада, если на этих занятиях вам пригодится моя песня "Часы":

    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post4629164
    Огромная просьба: НЕ РАЗМЕЩАТЬ МОИ ПЕСНИ В ИНТЕРНЕТЕ!

    диск "МУЗЫКАЛЬНАЯ РАДУГА"
    [IMG]http://*********net/5341189.gif[/IMG]

    У всех песен есть украинские тексты!

    Приглашаю всех на свой сайт:
    https://muzraduga.wordpress.com/

    _____________________________________________________
    Материал для детских праздников и для вас :

    Тема 1. Новые детские песни и стихи Татьяны Петровой (ссылка)

    Тема 2. Поэзия - Татьянин день (ссылка)

    Тема 3. Песни Татьяны Петровой в совместных проектах (ссылка)

  5. 2 пользователей поблагодарили Petavla за это полезное сообщение:

    stranikira (13.12.2020), viculy (23.01.2019)

  6. #155
    Местный Аватар для марина гайворонская
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    217
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,494
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Интегрированная непосредственная образовательная деятельность "В гости к Ежу Ежовичу" в средней группе ( ход занятия, презентация, музыка, мультфильм "Осенние корабли", трек лист).Недавно проводила на МО, может кому пригодится
    http://yadi.sk/d/NnpMpLwT9zfCM

  7. 17 пользователей поблагодарили марина гайворонская за это полезное сообщение:

    annkir (23.10.2019), Borkova Pavlovo (12.10.2018), Irina_Irina (31.05.2016), linker_59 (08.08.2019), luisa (21.10.2018), oksi7771 (20.08.2016), Petavla (13.01.2016), Vestochka (21.06.2016), Алусик (23.01.2018), Василиса68 (03.03.2019), Езовских (21.09.2016), Елена М (18.10.2020), мазурка (30.09.2020), Марина Аникина (12.02.2019), МАРИСЕ (25.12.2018), Светлана Богатырева (17.10.2018), Татьяна Юрьевна (20.06.2016)

  8. #156
    Авторитет Аватар для Евгения 71
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарил Поблагодарил 
    437
    Поблагодарили Поблагодарили 
    617
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    ** Hidden Content: You don't have sufficient privileges to see this hidden data **
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 20.01.2018 в 22:40. Причина: исправление сокрытия сообщения
    [img]http://*********su/6246824.gif[/img]

  9. 5 пользователей поблагодарили Евгения 71 за это полезное сообщение:

    linker_59 (13.11.2019), Ntali12977 (04.01.2021), Алусик (23.01.2018), Василиса68 (03.03.2019), Елена М (02.01.2017)

  10. #157
    Мастер Аватар для Tata74
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    город Златоуст Челябинской области
    Сообщений
    524
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,953
    Поблагодарили Поблагодарили 
    664
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    На днях провела открытое занятие для группы воспитателей (25 человек), работающих с детьми раннего возраста. Тема семинара " Взаимодействие воспитателей и муз.руководителей " Сложность заключалась в том, что показывала деток 1 младшей, не знали, как они среагируют на присутствие взрослых гостей...Но всё получилось очень хорошо. дети были увлечены происходящим и взрослые тоже...Использовала наработки автора Арсеневской, любимые многими "Ладушки". Выставляю конспект занятия, может быть кому-нибудь пригодится в работеhttp://yadi.sk/d/Sm-jUELkDxgoB

  11. 13 пользователей поблагодарили Tata74 за это полезное сообщение:

    annkir (23.10.2019), Elen2 (11.02.2017), Irina_Irina (31.05.2016), linker_59 (08.08.2019), luisa (21.10.2018), oksi7771 (20.08.2016), Simpatia59 (30.03.2019), viculy (23.01.2019), Алусик (23.01.2018), Елена М (02.01.2017), ИяНаталия (21.06.2017), МАРИСЕ (03.12.2018), Светлана Богатырева (17.10.2018)

  12. #158
    Пользователь Аватар для Виктория Коротенко
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    106
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию Конспекты открытых занятий.

    Девочки, давайте делиться конспектами проведенных занятий, которые могут пригодиться в работе нашим коллегам. Не нашла я такой темки, может и есть, тогда прошу прощения у модераторов. Это занятие я проводила, когда защищалась на 1 категорию. Не обессудьте!

    Конспект открытого музыкального занятия для подготовительной группы "Путешествие в волшебный мир музыки".
    Цель:
    1. Продолжать формировать основы музыкальной культуры дошкольников.
    2. Знакомство детей с ладами в музыке: мажором и минором.
    Программные задачи:
    1. Закреплять знания и умения, полученные на предыдущих занятиях.
    ( понятия «соло», «дуэт», «трио»).
    2. Продолжить работу над приемами пения: хором, по подгруппам, цепочкой.
    3. Накапливать опыт музыкальных впечатлений в результате прослушивания произведений классической музыки.
    4. Продолжать формировать музыкально- слуховые певческие представления, знакомство с элементами нотной грамоты.
    5. Продолжать обучать детей играть на детских музыкальных инструментах .
    6. Развивать эстетические эмоции, чувства, переживания во время слушания музыки.
    7. Охранять, беречь голос детей.
    8. Вызвать желание у детей слушать музыкальные произведения, развивать творческую фантазию и воображение, прививать любовь к музыке.
    9. Стимулировать способность элементарно анализировать музыкальное произведение.
    10. Проявлять творческие возможности в выразительном исполнении танцев с зафиксированными движениями («Полька с хлопками»)
    11. Совершенствовать умения различать звучание детских музыкальных инструментов.
    12. Обучение детей умению различать на слух лад (мажор, минор);
    Ход занятия:
    Дети под музыку входят в муз. зал. Их встречает музыкальный руководитель.
    Звучит музыка А. Вивальди из цикла «Времена года» Осень.
    М.р. Доброе утро ребята, проходите! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебный мир музыки. Для этого сядем поудобнее, и музыка унесет нас далеко-далеко, в незабываемый прекрасный мир чудес и волшебства.
    Тихо-тихо рядом сядем,
    Входит музыка в наш дом
    В удивительном наряде,
    В разноцветном, расписном!
    И раздвинутся вдруг стены -
    Вся земля видна вокруг:
    Плывут звуки речкой пенной,
    Тихо дремлет лес и луг...
    бегут лесные тропки,
    Тают в дымке голубой...
    Это музыка торопит и
    Зовет нас за собой!
    Не правда ли, прекрасная музыка и прекрасные стихи?! Стихи помогают нам понять музыку, услышать, о чем она рассказывает. ( музыка выключается).
    М.Р. Ребята! Что-то стало очень тихо! А может жители замечательной музыкальной страны еще не проснулись? Давайте порадуем их своей веселой песней, но сначала мы разбудим наши горлышки и распоемся. “Достаем” наши очаровательные улыбки и поем! (идет эмоциональное настраивание детей на занятие).
    Проводится распевание группы.
    Исполняется попевка «Горошина» муз. В. Карасевой.
    М.Р. Ребята, сейчас мы спели попевку «Горошина», мы пели одновременно, все вместе. Андрей, как мы исполнили эту попевку? (хором). Исполнить на примере попевки крещендо.(усиление звучания). Дети исполняют.
    Как называется этот прием в музыке? (крещендо).
    М.Р. Правильно. Сейчас я хочу попросить выйти Машу.
    Исполняется попевка «Скок, поскок» обр. Г. Левкодимова.
    М.Р. Маша исполнила попевку одна. Как называется человек, который поет, играет или танцует один?
    Дети: Солист.
    М.Р. Правильно, Маша исполняла соло. Полина, подоуди пожалуйста к Маше.
    Исполняется попевка «Скок, поскок» обр. Г. Левкодимова.
    М.Р. Спасибо. Ребята, Маша и Полина пели вдвоем, как называется ансамбль, состоящий из 2 человек? (дуэт)

    М.Р. А сейчас к девочкам присоединится Сережа, спойте пожалуйста втроем попевку «Лиса по лесу ходила».
    Исполняется попевка «Лиса по лесу ходила» обр. Т. Попатенко.
    М.Р. Ребята, как называется ансамбль, состоящий из 3 человек? (трио).
    М.Р. Правильно, молодцы. А теперь поем по очереди.
    Исполняется попевка «Скок, поскок» обр. Г. Левкодимова.
    М.Р. Как называется этот прием в пении?
    Дети: Петь цепочкой.
    М.Р. Молодцы! А теперь давайте вспомним песню “Осень”, споем все вместе, хором и постараемся передать ее характер.
    Исполнение песни «Осень» муз. М. Картушиной.
    М.Р. Мы с вами так хорошо пели, что проснулись жители замечательной страны, страны музыки.
    Под веселую музыку на ширме появляется клоун Мажорчик.
    Мажор. Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости. Я веселый клоун, меня зовут Мажорчик. Я очень рад поприветствовать вас в нашей замечательной музыкальной стране!
    А хотите узнать, почему меня назвали Мажорчиком? Усаживайтесь поудобнее и слушайте мою историю. “Я очень люблю слушать веселую музыку, поэтому всегда улыбаюсь, а на музыкальном языке веселая музыка – это мажорная музыка. Поэтому меня и назвали Мажорчик.” Запомнили?! Веселая музыка – это мажорная музыка, а грустная музыка – минорная. Давайте поиграем. Я вам раздам кружочки синего и красного цвета, вы будете слушать небольшие отрывки музыкальных произведений и если это веселая музыка - мажорная, вы поднимете красные кружочки, а если грустная – минорная, то покажете синие кружочки.
    Проводится музыкально-дидактическая игра «Весело, грустно».
    Описание игры: Педагог раздает детям кружочки красного (мажорная музыка) и синего (минорная музыка) цвета. Детям дается задание: прослушать музыкальные фрагменты мажорной и минорной музыки и определить, какая звучит музыка: мажорная или минорная, используя кружочки красного и синего цвета.
    М.Р. Мажорчик, наши дети очень любят музыку, любят и петь и танцевать и уже многое знают о музыкальных звуках.
    Мажор. Правда, а вот я сейчас проверю. Готовы, ребята?
    Мажор. Скажите пожалуйста, какие звуки вы знаете, по высоте звучания?
    (высокие, средние, низкие)
    А какие звуки бывают по длительности звучания? (короткие и долгие).
    Правильно. А по силе звучания какие звуки существуют в музыке. (громкие и тихие).
    Мажор. Как называется одновременное звучание разных инструментов?
    Дети. (оркестр.)
    Мажор. С помощью чего можно записать музыку?
    ДЕТИ: С помошью нот.
    Мажор. Как называют человека, который руководит оркестром?
    ДЕТИ: дирижер. В руках у него дирижерская палочка.
    Мажор. Какие вы знаете оркестры?
    ДЕТИ: Духовой, шумовой, струнный, симфонический.
    М.Р Как называется человек, который пишет музыку.
    Дети. Композитор.
    Мажор. Молодцы ребята. Вы действительно много знаете. Давайте сыграем в мою самую любимую игру «Угадай, на чем играю». Я буду играть на различных музыкальных инструментах, а вы должны угадать, что это за инструмент.
    Проводится музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю».
    Первый инструмент, звучание которого угадывают дети – бубен.
    М.Р. Ребята, давайте сыграем в игру с бубном.
    Проводится игра с бубном.
    Продолжается музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю».
    М.Р. Мажорчик, дети не только знают как звучат музыкальные инструменты, но и учатся на них играть.
    Мажор. Ну-ка, ребятишки, разбирайте музыкальные инструменты.
    Исполняется «Веселый оркестр» литовская нар. мелодия в обр. Т. Ломовой.
    Мажорчик. Молодцы, ребята. Я так рад, что познакомился с вами, но, к сожалению, я должен вас покинуть, у меня очень много дел в музыкальной стране, но я с вами не прощаюсь, я всегда буду рядом с вами. До свидания!
    Под музыку Мажорчик уходит.
    М.Р. Ребята, мир музыки это не только песни, но и танцы. Давайте сейчас станцуем веселую «Польку с хлопками». Мальчики, приглашайте девочек.
    Исполняется танец «Полька с хлопками» муз. М. Завалишина.

    М.Р. Ребята, наше путешествие подходит к концу, и на прощание я хочу сыграть вам на замечательном музыкальном инструменте.
    Движенья плавные смычка
    Приводят в трепет струны.
    Мотив журчит издалека,
    Поет про вечер лунный.
    Как ясен звуков перелив,
    В них радость и улыбка.
    Звучит мечтательный мотив,
    Его названье – СКРИПКА!
    Садитесь поудобнее, сейчас вы услышите музыкальное произведение, которое сочинил композитор Антонио Вивальди, он жил очень, очень давно.
    Поставить на мольберт портрет композитора А. Вивальди.
    Отрывок из произведения, которое я сейчас сыграю, называется «Зима» из скрипичного концерта «Времена года».
    Исполняется « Зима. Ларго.» из концерта «Времена года» А. Вивальди.
    (играю на скрипке сама).
    М.Р. Молодцы, вы очень внимательно слушали, а что вы представляли во время звучания этого музыкального произведения?
    Ответы детей.
    М.Р. Ребята, вам понравилось наше путешествие в мир музыки? Что нового вы сегодня узнали? Чем же нас удивила музыкальная страна? (ответы детей)
    Совершенно верно, мы сегодня исполняли песню “Осень”, слушали произведение А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года», продолжили знакомство с таким музыкальным инструментом как скрипка, играли, танцевали, встретились с одним из жителей страны музыки, замечательным клоуном Мажорчиком, и узнали, что бывает веселая и грустная музыка – мажорная и минорная.
    Давайте скажем нашим гостям: «До свидания» и пригласим их еще к нам в гости.
    Дети прощаются с гостями и под музыку выходят из зала.

    Музыкальный материал:
    «Горошина» муз. В. Карасевой
    «Скок, поскок» обр. Г. Левкодимова
    «Лиса по лесу ходила» обр. Т. Попатенко
    «Осень» муз. М. Картушиной
    «Полька с хлопками» муз. М. Завалишина
    «Веселый оркестр» лит.нар.мел. обр. Т. Ломовой
    Музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю»
    Музыкально-дидактическая игра «Весело, грустно».
    Из цикла «Времена года» А.Вивальди «Зима. Ларго».
    Оборудование:
    Наглядный материал: жетоны красного и синего цвета
    Мольберт с портретом композитора А. Вивальди
    Клоун – кукла: “Мажорчик”
    Музыкальный центр, диски, аудиокассеты
    Компьютер
    Ширма
    Детские музыкальные инструменты за ширмой
    Столик с детскими музыкальными инструментами
    Скрипка

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо Виктория Коротенко за это полезное сообщение:

    Алусик (23.01.2018)

  14. #159
    Пользователь Аватар для Виктория Коротенко
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    106
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Конспект открытого музыкального занятия
    «Волшебный голос королевы Скрипки».


    Цель:
    1.Продолжать формировать основы музыкальной культуры дошкольников.
    2. Знакомство детей с ладами в музыке: мажором и минором.
    Программное содержание:
    1. Учить детей использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности;
    2. Развивать чувство ритма, звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух детей;
    3. Воспитывать любовь к классической музыке.


    Ход занятия:

    (Дети заходят в зал, встают в круг).

    М.Р. Здравствуйте, ребята! (дети отвечают).
    Давайте, поздороваемся с вами нашей песенкой - чудесенкой.
    Моя песенка звучит так:
    (М.Р. пропевает песенку, которая строится на 3 звуках, каждый звук соответствует определённому звуку и цвету музыкального колокольчика: зеленый – хлопок над головой, красный – хлопок перед грудью, желтый – хлопок по коленям).
    Дети придумывают сочетания звуков в различном порядке, пропевая слово: «Здравствуйте».
    Проводится музыкально– дидактическая игра «Придумай песенку». Дети садятся.
    Под музыку влетает бумажный самолетик.
    М.Р. Ребята, к нам залетел бумажный самолетик, да он не простой, на нем что-то написано ( муз. руководитель раскрывает самолетик.)
    Здесь написан адрес нашего детского сада, и адресовано письмо вам, детям подготовительной группы «Фиалка».
    Давайте, прочитаем?
    Муз. руководитель. читает письмо:
    « Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам королева оркестра - Скрипка.
    Злая колдунья Скрипунья украла мой голос, разорвала и разбросала
    его. Я теперь не могу петь. Помогите мне, пожалуйста! Соберите все
    кусочки моего голоса».

    М.Р. Ну, что, ребята, поможем королеве Скрипке, вернем ей ее волшебный голос?
    ( дети отвечают)
    М.Р. Давайте ещё раз вспомним, что мы будем искать?
    (дети отвечаю - голос). А на что похож голос скрипки?
    Дети. На наш голос, когда мы поём песню.
    М.Р. Правильно, на нить, которая тянется, не обрываясь. То она
    поднимается вверх, то опускается вниз, то она становится тонкой,
    то толстой, грубой. Будем искать обрывки нити, но мне кажется,
    что Скрипунья просто так их нам не отдаст. Давайте вспомним, из
    чего складывается музыка?
    Дети : Музыка складывается из звуков.

    М.Р.А какие звуки бывают?
    Дети отвечают: музыкальные, шумовые, высокие, средние, низкие, длинные, короткие, тихие и громкие.

    М.Р. Посмотрите, нам Скрипунья приготовила первое испытание.
    На столе находятся предметы и музыкальные инструменты, которые могут издавать различные звуки.

    М.Р. приглашает детей к столу и просит показать предметы, которые издают музыкальный звук, затем предметы, которые издают шум.

    М.р.: Мальчики, подойдите, выберите и возьмите те инструменты,
    которые издают шум, а девочки, – которые издают музыкальные звуки.
    Предлагаю вам украсить музыку.
    Выступление оркестра шумовых и музыкальных инструментов. Исполняется «Шутка» И.С. Баха.

    М.Р. Использование каких инструментов вам понравилось
    больше? Почему? А какие музыкальные инструменты вы знаете?
    М.Р. показывает карточки с изображением муз. инструментов.
    Дети отвечают.
    М.Р. под карточками с изображением муз. инструментов находит первый отрезок волшебной нити.

    М.Р. Ребята, посмотрите, вот и первый обрывок нити нашёлся.
    (Обращает внимание детей на сугроб снега).
    Посмотрите, какой необычный сугроб. И снежинки в нём необычные. (Снежинки-пиктограммы)
    Посмотрите, эта снежинка весёлая, а эта… (дети называют)
    М.Р. Какие музыкальные лады вы знаете?
    Дети отвечают. Мажорный лад и минорный.
    М.Р. Что они означают?
    Дети. Мажор – весело, минор – грустно.
    ( М Р. раздаёт детям по одной снежинке, на которых изображена пиктограмма весело и грустно).
    Эти необычные снежинки помогут нам определить характер
    музыкальных произведений, отрывки которых мы сейчас с вами прослушаем.
    М.Р. предлагает детям прослушать веселую музыку, дети определяют характер, поднимают карточки с соответствующей пиктограммой, дают полный ответ.
    Затем М.Р. предлагает детям исполнить танцевальную композицию, соответствующую характеру произведения.
    Исполняется танец Снежинок (грустно).

    М.Р. Посмотрите, под снежинками в сугробе был спрятан ещё один обрывок нити голоса Скрипки.

    Ребята, а что это такое? ( М.Р. обращает внимание на небольшой бант)
    Чей же это бант? Вы ребята знаете?
    (дети отвечают: принцессы)
    Что же мы с ним будем делать? (Играть)
    Давайте мы с вами поиграем в игру « Принц и принцесса», может
    Скрипунья отдаст нам ещё один обрывок голоса?
    Дети рассаживаются по кругу на ковре.
    Проводится музыкально-дидактическая игра «Принц и принцесса», играющим последней пары вручить кусочек нити.

    М. Р. Вот и последний кусочек нити – голоса Скрипки мы с вами нашли. Как же мы их с вами скрепим? Может нам поможет музыкальная
    шкатулка? Давайте, сложим в нее все обрывки и споём песню.

    Исполняется песня « Песенка – чудесенка» хором, по «цепочке».

    М.Р.: Какие вы ребята молодцы, справились со всеми испытаниями
    Скрипуньи. А в знак благодарности королева Скрипка всем вам дарит возможность послушать ее волшебный голос.

    Исполняется пьеса «Лебедь» Ж. Сен-Санс. ( играю на скрипке)

    М.Р. Молодцы, вы очень внимательно слушали, а что вы представляли во время звучания этого музыкального произведения?
    Ответы детей.
    М.Р. Ребята, вам понравилось наше путешествие в мир музыки? Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)
    Совершенно верно, мы сегодня исполняли песню “Песенка-чудесенка” хором, по цепочке, играли на музыкальных инструментах под музыку И. С. Баха, слушали пьесу Ж. Сенс-Санса, которая называется «Лебедь», продолжили знакомство с таким музыкальным инструментом как скрипка, играли, танцевали, и узнали, что бывает веселая и грустная музыка – мажорная и минорная.
    Давайте скажем нашим гостям: «До свидания» и пригласим их еще к нам в гости.
    Дети прощаются с гостями и под музыку выходят из зала.

  15. #160
    Местный Аватар для Лилия79
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    355
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,456
    Поблагодарили Поблагодарили 
    523
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Открытое занятие на тему "Развитие певческих навыков дошкольников посредством музыкально-дидактических игр"

    ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВЕСЕННИЙ ЛУГ

    Цель:
    Развивать вокально-певческие умения и навыки посредством музыкально-дидактических игр.

    Задачи:
    • Развивать детский голос, по высоте тона, силе звучания и воспроизведению темпа;
    • Развивать слуховой самоконтроль;
    • Развивать эмоциональную выразительность в исполнении песни;
    • Формировать речевые и вокально-певческие умения и навыки (певческую установку, звукообразование, дыхание, дикцию, чистоту интонирования, ансамбль)
    • Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность, творчество.
    Предварительная работа:
    • Разучивание песен, распеваний.
    • Знакомство с музыкально-дидактическими играми «Путешествие веселого фургончика», «Ученый кузнечик»;
    • Изготовление атрибутов (цветы, бабочки, фургончики, «солнышко»)

    Раздаточный материал:
    • Фургончики, бабочки, смайлики.
    • Детские музыкальные инструменты – ложки, тон-блок, колокольчики, маракасы.

    Ход занятия
    Дети под музыку заходят в зал.
    М.Р.: Здравствуйте, ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте с ними поздороваемся (с помощью ручных знаков «Здравствуйте, ребята»).
    М.Р.: Сейчас мы поздороваемся друг с другом нашим весенним приветствием.

    «ДОБРЫЙ ДЕНЬ»
    (коммуникативная игра-приветствие (весенний вариант), автор модели и текста Марина Мишакова).
    М.Р.: Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие на весенний луг, но путешествие не простое, а песенное. А оправимся мы туда на Веселом фургончике (берут модель фургончика).

    М.Р: Накачаем только шины ш-ш-ш!
    И поедем на машине ш-ш-ш!
    Зафырчал мотор ф-ф-ф!
    Заворчал мотор р-р-р!
    Мчим во весь опор р-р-р! (модель М.Картушиной «Машина»)


    МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА
    «ПУТЕШЕСТВИЕ ВЕСЕЛОГО ФУРГОНЧИКА»
    (Формировать представления о высоте звучания, о способе заполнения звукового пространства между высоким и низким звуком с помощью глиссандирующей последовательности звуков в процессе вокализации. Интерактивная игра из пособия «Тропинка в мир музыки Анципирович, Зыль; автор О.Титаренко)
    М.Р.: Наш фургончик необычный, он очень любит петь песенки. Когда он едет по ровной дороге, он поет вот так («у» на одной высоте) Но дороги бывают разные, поэтому и песенка Фургончика может начинаться с низкого звука, постепенно повышаясь и вновь возвращаясь к исходному звуку. Мы сейчас будем смотреть с вами на экран и петь песенки веселого Фургончика.
    СЛАЙД 1
    М.Р.: Вот мы и приехали.Кругом тишина… смотрите, на нас смотрит Солнышко, только оно очень грустное. Интересно, почему?

    Солнышко (голос):
    Я, Солнышко лучистое! Радужное, чистое!
    Лучики мои не простые, музыкальные.
    Очень любят песни петь, а еще шутить, играть.
    И вот лучики засмеялись, и куда-то разбежались.
    Помогите их собрать.
    Музыкальный руководитель: Ребята, поможем солнышку вернуть лучики?
    Я предлагаю спеть песенку лучиков на слог «ля».
    Певческое упражнение «Подари солнышку лучики»
    Обратите внимание, лучи разные по длине (длинные и коротки) поэтому и песенки будут разными.
    Дети аккуратно вытягивают лучики из «солнышка» и тянут звук на слог «ля».
    СЛАЙД 2
    М.Р.: Молодцы, наше солнышко стало веселым и светить будет еще ярче и теплее. Ребята, смотрите, кто прибежал на наш лужок погреться на солнышке и поиграть.
    СЛАЙД 3 Распевание «Щенок и бабочка» А.Евтодьевой.
    М.Р.: А вот кого мы еще встретим на нашем весеннем лугу вы узнаете, если отгадаете загадку:
    Он зеленый попрыгучий,
    Совершенно неколючий,
    На лугу весь день стрекочет,
    Удивить нас песней хочет. (Кузнечик)
    СЛАЙД 4
    М.Р.: Да, правильно, на нашем весеннем лугу живет ученый кузнечик. Он прыгает по цветкам так, как ему говорят.
    М.Р.: Ну-ка, кузнечик, прыгай, до третьего цветка, а оттуда — вниз.
    МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УЧЕНЫЙ КУЗНЕЧИК»
    (Цель: развивать музыкально-слуховые представления детей, учить воспроизводить мелодию по изображению. «Музыкальный букварь» Н.Ветлугина)
    М.Р.: Следующая загадка -музыкальная:
    Звучит Полет Шмеля (композитор Римский -Корсаков).
    Ответы детей.
    СЛАЙД 5
    М.Р.: Да, это произведение называется «Полет шмеля».
    М.Р.: А кто написал это произведение?
    Дети: Композитор Римский-Корсаков
    Шмель-летает над цветами-поет (каким голосом?) - низким голосом ж-ж-ж
    Комар пищит (как?)- тихонько и тоненько: ззззззз…
    А муха поет (как?) - громко и ниже чем комарик з-з-з-з

    МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «ШМЕЛИ, МУХИ, КОМАРЫ» (авторская)
    (Цель: развитие динамического и звуковысотного слуха (громче-тише, выше-ниже))

    М.Р.:Подул свежий весенний ветерок.

    ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «ВЕСЕННИЙ ВЕТЕР»
    (Цель: Формировать направленность и силу выдоха).

    Дует легкий ветерок — ф-ф-ф... И качает так листок — ф-ф-ф...
    Выдох спокойный, ненапряженный.
    Дует сильный ветерок — ф-ф-ф... И качает так листок — ф-ф-ф...
    Активный выдох.
    М.Р.: А теперь следующая загадка:
    Над цветком порхает, пляшет,
    Веерком узорным машет? (Бабочка)
    В зал залетает бабочка под музыку танцует.
    Бабочка: Я, ребята, бабочка…
    Домик мой – не баночка.
    Уберите свой сачок
    И закройте на крючок.
    Потихоньку подходите.
    Полюбуйтесь-поглядите!
    А появится охота –
    Можно даже сделать фото.
    М.Р.: Ах, какая бабочка и танцует ловко, а петь ты любишь? (Да!) Тогда спой с нами песенку «Бабочки и цветочки».
    Бабочка: Хорошо!
    М.Р.: Ребята, давайте, и мы возьмем в руки бабочек и споем песню.
    «БАБОЧКИ И ЦВЕТОЧКИ»
    После песни бабочка прощается и улетает из зала.
    М.Р.: Настроенье всё чудесней!
    Что ж, ребята, запевай!
    Предлагаю спеть всем вместе
    О весенней красоте!

    «СТАНОВИТСЯ ВЕСНОЮ ТЕПЛО» муз.Лазаревского.
    М.Р.: На этом наше путешествие закончилось. Давайте с вами вспомним, кого же мы сегодня встретили на весеннем песенном лугу? (дети называют)
    Но на прощание, подойдите к солнышку и прикрепите на лучики маленькое солнышко (показать мимикой грустное и веселое солнышко). Если вам занятие понравилось, то крепите солнышко с улыбкой, если нет, то грустное.

    РЕФЛЕКСИЯ

    М.Р.: До свиданья, дети! (поступенное движение вверх)
    Дети: До свидания! (поступенное движение вниз).

    КОНЕЦ!




    Используемая литература:
    • О.Н.Анцыпирович, О.Н. Зыль. «Тропинка в мир музыки» - учебное наглядное пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования. - Минск: Национальный институт образования, 2009. - 52 с. Серия "Мир детства".
    • О. В. Кацер «Игровая методика обучения детей пению», Санкт – Петербург «Музыкальная палитра», 2005 год.
    • М. Ю Картушина «Вокально-хоровая работа в детском саду», Москва ООО «Издательство «Скрипторий 2003»», 2010 год.
    • А.Евтодьева «Учимся петь и танцевать, играя» Методическое и практическое пособие по обучению дошкольников пению и движениям в игровой форме. Калуга 2007, с. 6.
    • Н.Ветлугина «Музыкальное воспитание в детском саду»
    • В.Емельянов «Фонопедический метод развития голоса».
    • Форум «Музыкальный сад»
    www.mp3sort

  16. 4 пользователей поблагодарили Лилия79 за это полезное сообщение:

    Irina_Irina (31.05.2016), Алусик (23.01.2018), Василиса68 (03.03.2019), мила 35 (05.02.2021)

  17. #161
    Мастер
    Регистрация
    11.01.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    821
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,594
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,125
    Поблагодарил в

    260 сообщениях

    По умолчанию

    Милые девочки - помощницы! В середине ноября наш д\сад проводит Городской семинар по младшему и раннему возрасту. (Сначала занятие проводит воспитатель, затем - логопед, потом - музыкальный руководитель, т.е. я)
    Тема: Домашние животные (кошка, собака, лошадь). Если у вас есть музыкальные занятия по этой теме - помогите, пожалуйста! Спасибо!

  18. #162
    Мастер Аватар для veter-koteyka
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    948
    Поблагодарил Поблагодарил 
    275
    Поблагодарили Поблагодарили 
    380
    Поблагодарил в

    109 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса2001 Посмотреть сообщение
    Милые девочки - помощницы! В середине ноября наш д\сад проводит Городской семинар по младшему и раннему возрасту. (Сначала занятие проводит воспитатель, затем - логопед, потом - музыкальный руководитель, т.е. я)
    Тема: Домашние животные (кошка, собака, лошадь). Если у вас есть музыкальные занятия по этой теме - помогите, пожалуйста! Спасибо!
    Если полистать странички ЭТОЙ темы, можно найти необходимое - http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post2655189
    Вот еще мой вариант занятия с Петушком - "ПЕТУШОК"
    А еще, вот в этом сборнике - [IMG]http://*********ru/6096943m.jpg[/IMG] есть масса материала, на основе которого можно сочинить чУдное занятие. Если не найдете, пишите в личку - вышлю.

    Удачи!
    Галина

    "Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни."
    А.П.Чехов.

  19. 3 пользователей поблагодарили veter-koteyka за это полезное сообщение:

    Elen2 (11.02.2017), Алусик (23.01.2018), Светлана Богатырева (17.10.2018)

  20. #163
    Авторитет
    Регистрация
    16.06.2014
    Адрес
    Р
    Сообщений
    1,403
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,934
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7,191
    Поблагодарил в

    1,514 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tata74 Посмотреть сообщение
    .Использовала наработки автора Арсеневской, любимые многими "Ладушки". Выставляю конспект занятия,
    Спасибо за конспект. Занятие интересное! Сама часто использую разработки О. Арсеневской, особенно в ясельках.

  21. #164
    Новичок
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    г.Ханты-Мансийск
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Конспект доминантного занятия по развитию чувства ритма для детей подготовительной группы "Музыкальные ступеньки".


    Цель: увлечь детей музыкальной деятельностью, развивать музыкальность ребенка с помощью игровых методов
    Задачи: формировать ассоциативное мышление на основе синтеза искусств – музыки, поэзии, фотографии, прикладного искусства;
    развивать память, воображение, выразительность речи детей посредством ритмодекламации и речевых игр;
    устранить неуверенность детей в себе;
    создать атмосферу радости и взаимного общения.
    Оборудование: ММ - проектор (кроссворд из четырех слов, фото птиц);
    образцы орнамента в одежде;
    разноцветные крышечки от пластиковых бутылок, ударные деревянные музыкальные инструменты;
    ритмические карточки, изображение нот, звукоряда;
    объёмная модель девочки-Зимушки;
    раздаточный материал (большие и маленькие снежинки, шишки);
    большой заварочный чайник,
    «музыкальное печенье» -маленькие и большие открыточки – печенье в форме звёздочки («Та» и «ти») для выкладывания ритма.

    Ход занятия.
    Дети входят в зал, встают в круг.
    Приветствие «Доброе утро» - речевая коммуникативная игра.

    Музыкальный руководитель:
    Ребята, давайте отправимся в волшебную страну Музыки. Страна эта огромная и удивительная. Сколько же в ней интересных и загадочных уголков! Но, куда же сегодня приведут нас музыкальные ступеньки? Закрываем глаза…
    (играет приемом «глиссандо» на металлофоне).
    Открывайте глаза. Хотите узнать, куда мы попали, тогда давайте разгадаем кроссворд. (На экране разметка кроссворда из четырех слов)

    Внимательно слушаем загадку до конца и разгадываем слово:

    Как будто девушка запела,
    И в зале словно посветлело.
    Скользит мелодия так гибко.
    Затихло все: играет... (скрипка)
    (На экране всплывает первое слово – «скрипка)

    Хорошо, ребята, следующая загадка:

    Зубы черные и белые
    Выстроились в ряд.
    Ты не бойся – не кусаются,
    А если тронешь – зазвучат... (пианино)
    (На экране всплывает второе слово – «пианино»)

    Правильно, третья загадка.

    Эти чёрные значки –
    Не случайные крючки.
    На линеечке стоят
    И мелодию хранят.
    Музыкальный алфавит
    Непривычен нам на вид… (Ноты.)
    (На экране всплывает третье слово - «ноты»)

    Молодцы! И последняя загадка:

    Под музыку эту проводят парад,
    Чтоб в ногу шагал генерал и солдат… (Марш.)
    (слово «марш»)

    Кроссворд разгадан. Какое же слово укажет нам путь?
    (на экране высвечивается красным цветом слово «ритм»).
    - Ребята, а что же такое «ритм»? (ответы детей)
    Ритм – это чередование долгих и коротких звуков. В музыке всегда присутствуют мелодия и ритм.

    - А где в природе мы можем встретиться с ритмом? (В каплях дождя, биении сердца, в перестуке колёс поезда…)
    - А можем ли мы встретиться с ритм в быту? (Дети дают ответы)

    Музыкальный руководитель подходит к столу, обращая внимание детей на следующие предметы:

    Посмотрите, вот тёплый вязаный жилет, а это нарядное платье девушки ханты.
    - Что объединяет эти вещи?
    Орнамент, что в переводе означает «украшение». Мы можем увидеть орнамент на салфетках, коврах, посуде. Орнамент, несомненно, делает красивее ту или иную вещицу.
    - Но как он может быть музыкальным? Давайте рассмотрим детали орнамента. Отдельные его элементы ритмично повторяются. Кружок, квадратик, завиток…кружок, квадратик, завиток… Вот он, ритм!

    Садитесь на стульчики, ребята. (Дети садятся)
    Давайте с вами поиграем в ритмы.

    Ритм можно отхлопать ладошками, кулачками; протопать, прощёлкать, прошлёпать. А мы простучим ритм на крышечках.

    Звучит английская народная мелодия «Полли» (запись), дети отстукивают ритм

    - Ребята, если «ритм» понятие музыкальное, с помощью чего мы можем его изобразить? (С помощью кружочков-нот).
    - Долгий звук зовём… (Та).
    - А короткий…(Ти).
    - Знак молчания…(Пауза)

    Прочитайте слогами и кулачками ритмические карточки. Не забудьте, как изображаем паузу.

    Ритмические карточки. Дети поочередно отстукивают ритм своей карточки
    - Как вы думаете, ребята. А можем ли мы уловить ритм в картине, картинке, фотографии? Задумались?
    (На экране 1 фото – гуси)
    Попробуйте озвучить ритм этой картинки слогами «та» и «ти». (Дети произносят ритм)
    (Показ фото 2, дети находят ритм)
    (Показ фото 3)
    А на этой фотографии я вижу не только ритм, но и движение мелодии.
    А вы? (До, ре, ми...)
    Молодцы, ребята! Справились с новым заданием, можно и отдохнуть.
    Идите ко мне. Постройтесь на краешке дорожки.

    Я хочу предложить вам очень приятную процедуру – массаж. Мы знаем пальчиковую игру «Капуста». А теперь с этими стихами мы сначала (показываю на спине воспитателя) погладим спинку ладошками, расслабимся. Потом пошлёпаем ладонями по спине. А потом сделаем массаж. Повернулись друг за другом. Начинаем.

    Массаж с речевой пальчиковой игрой «Капуста"

    Приятно? Проходите к пианино, садитесь.

    (перед детьми мольберт)
    На этой веселой страничке
    Живут озорные сестрички.
    - Как зовут этих сестричек? (ноты)

    Звуки выстроились в ряд,
    Получился звукоряд.
    - Как называется звукоряд? (гамма)
    Пропевание гаммы «до-мажор» вверх и вниз («легато», «стаккато»)

    Спрыгнули нотки с нотного стана,
    Их встречает сама наша Зимушка-Зима.
    Завертела, закружила, всех в снежинки превратила!

    Давайте отыщем ритм в Зимушкиных стихах:

    Белый пух, снежный пух,
    Всё-всё-всё в пуху вокруг!

    Двое ребят выкладывают снежинками ритм 1 и 2 строчек
    Другие дети выбирают музыкальные инструменты и озвучивают стихи.

    Мороз, мороз!
    Бабу снежную принёс!

    Шишки на ёлке, ёлка на горке,
    Под горою дом, в доме мы живём.

    Собираемся мы вместе,
    О зиме поём мы песни.

    Дети исполняют «Зимнюю песенку», М.Красева
    На горке накатались, в сугробах повалялись,
    Вволю посмеялись, а потом…
    Чай с малиновым вареньем всех собрал нас за столом!

    Дети становятся в круг, в центре – накрытый чайный столик

    Мелодекламация «Чайничек с крышечкой», модель Т.Боровик

    Ребята, я хочу угостить вас «музыкальным печеньем». Собравшись вместе, вы сможете играть, выкладывать маленькие и большие звёздочки печенья, придумывая свои сладкие или новогодние ритмы.
    До новых встреч в Волшебной стране музыки!

  22. Следующий пользователь сказал cпасибо galsivkova за это полезное сообщение:


  23. #165
    Новичок
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    г.Ханты-Мансийск
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    А это презентация к занятию "Музыкальные ступеньки" https://cloud.mail.ru/public/FE85/48vaAZq7s

  24. 2 пользователей поблагодарили galsivkova за это полезное сообщение:

    Irina_Irina (31.05.2016), Liko (26.03.2016)

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru