Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 173

Тема: Авторские музыкальные занятия (общая тема)

  1. #136
    Авторитет
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12,557
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,292
    Поблагодарил в

    1,468 сообщениях

    По умолчанию

    «Снова к нам пришла зима"
    /тематическое занятие с использованием логоритмики для детей старшего возраста/
    Цель: Развивать музыкальные способности детей в различных видах музыкальной деятельности.
    Задачи: 1. Расширять представление о сезонных изменениях в природе.
    Способствовать развитию познавательного интереса при наблюдении характерных особенностей зимнего периода на основе музыкальной деятельности.
    2. Развивать чувство ритма, слуховое внимание, память, умение координировать свои движения с речью и музыкой. Оптимизировать двигательную активность через здоровьесберегающие технологии: самомассаж, пальчиковую гимнастику, упражнения на коррекцию зрения и релаксацию.
    3.Воспитывать любовь к природе.
    Ход занятия.
    Под музыку дети вбегают в зал и становятся полукругом.
    Музыкальный руководитель: Я рада снова видеть вас на музыкальном занятии. Давайте поприветствуем друг друга игрой «Здравствуй, друг»
    Игра «Здравствуй, друг» сб. « Логоритмика ст.гр.» Картушиной
    М.р: А теперь отгадайте загадку:
    Шубы новые надели нынче яблони и ели,
    И деревья, и дома, это к нам пришла…/зима/
    За окном лежит белый, пушистый снег, мороз щиплет щёчки.
    Пришла зима, а вместе с ней наступили холода.

    Массаж «Наступили холода» - сб. «Логоритмика ст.гр» Картушиной

    М.р: Сегодня в открытую форточку залетела снежинка (показывает). Прошлый раз, когда она лежала на веточке дерева за окном, из нашего окна доносилась чудесная мелодия. Снежинке она очень понравилась, и она просит её повторить. Я, кажется, догадалась, о чём идёт речь, и предлагаю вам послушать отрывок этой мелодии, назвать, указать композитора и характер.

    Звучит «Вальс – шутка» Шостаковича /дети выполняют задание/

    М.р: Предлагаю украсить этот вальс игрой на металлических инструментах, выбирайте /дети берут колокольчики, музыкальные треугольники, бубны, становятся врассыпную/.

    Игра на инструментах – «Вальс шутка» Шостаковича
    /диск из «Ладушек» Каплуновой, Новоскольцевой – Топ-топ, каблучок/

    М.р: (подносит снежинку к уху) Снежинка просит исполнить что-нибудь интересное. Мы с вами учим песню о зиме. Давайте споём её без слов, только жестом, передадим содержание, а затем озвучим её.
    Исполняется песня «Зимушка-зима» Филиппенко

    М.р: Снежинке очень понравилась наша песня, и она приглашает нас в
    Зимний лес. Давайте оденемся.
    Массаж: «Надели наши ребятишки шубки, шапки и штанишки. А ещё варежки, да валенки» - дети выполняют поглаживающие движения по тексту.

    М.р: Берите санки и в путь.

    Песня «Саночки» Филиппенко –
    /дети становятся парами, впереди стоящий ребёнок отводит руки назад, и берут за руки стоящего сзади ребёнка. На куплеты дети двигаются в «саночках».
    На слова припева- «Динь-динь, динь-дилинь»- играют в паре в ладушки.
    «Синими лесами»- меняются в паре местами.
    «Едут, едут, динь-дилинь» - играют в ладушки
    «Сани с бубенцами» - снова меняются, возвращаются на своё место/.

    М.р: Вот мы и в лесу (подходят к зимней, заснеженной полянке с деревьями, на одном из деревьев сидит дятел). Послушайте, как здесь тихо. Вдруг тишину кто-то нарушил (отстукивает ритмический рисунок на музыкальном молоточке –ТУК-ТУК-тук-тук-ТУК.)
    Кто же это может быть?
    Дети: Дятел.
    М.р: А что он делает, зачем стучит? /Дети объясняют, что дятел лечит деревья/.
    М.р: Давайте ему поможем, тоже побудем лесными докторами. Повторите, как он стучит.
    Ритмическая игра «Доктор дятел» - сборник из «Ладушек» - «Этот удивительный ритм»/
    Вос-ль: Ой, посмотрите, как много снежинок! /красивые покупные снежинки лежат всюду под деревьями ./ Поиграем с ними.
    Упражнение на коррекцию зрения «Снежинка» сб. Логоритмика ст.гр.
    М.р: А теперь потанцуем.
    Танец со снежинками.
    Вос-ль: Сколько в лесу снега. А не слепить ли нам снеговика?
    Пальчиковая игра «Снеговик» - сб. «Логоритмика» ст.гр. Картушиной
    М.р: Чудные снеговички получились, а я знаю танец снеговиков и сейчас покажу его вам, а вы повторяйте за мной.
    «Танец снеговиков» - из сб. «Ладушек» - «Топ- топ каблучок»
    М.р: А теперь, детвора, поиграть пришла пора.
    «Игра в снежки» Вересокиной - / Мы в снежки играем смело, ах какое это дело ит.д./
    М.р./ проводит релаксацию/
    Раз, два, три, четыре, пять.
    Мы умеем все играть.
    Отдыхать умеем тоже,
    Руки за спину положим,
    Голову поднимем выше,
    И легко, легко подышим
    Пахнет в воздухе зимой,
    Ну а нам пора домой.
    А теперь садимся на санки и в обратный путь.
    «Саночки» Филиппенко /с движениями/
    М.р: Славно мы с вами прогулялись по зимнему лесу.
    /пою/- А теперь, мои друзья, попрощаюсь с вами я: «До свиданья!»
    «Дети тоже прощаются, пропевая: « До свиданья!»

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо ТАТЬ-ЯНА за это полезное сообщение:


  3. #137
    Местный Аватар для Olga123
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Donetsk City)
    Сообщений
    213
    Поблагодарил Поблагодарил 
    132
    Поблагодарили Поблагодарили 
    96
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Тематическое занятие " ЗИМУШКА-ЗИМА "
    Вход детей в зал по современную ритмичную композицию «Зима».
    Ритмическое упражнение
    М.р. Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у нас необычное муз. занятие, на которое мы пригласили гостей (приветствие).
    Здравствуй – лучшее из слов, потому что «Здравствуй – это будь здоров!»
    Внимание! Внимание!
    Зову я всех ребят
    Сегодня на занятии
    Немного поиграть.
    Посмотрите, какой замечательный, красивый и, как мне кажется, необычный кубик.
    Вы видите, на каждой стороне есть картинка. Давайте подбрасывать кубик и выполнять то, что изображено на верхней стороне кубика. Согласны?
    М.р. Чтобы с кубиком играть –
    Надо нам его бросать.
    Кубик, кубик, поспеши,
    Что нам делать, подскажи.
    картинка «Снежинка»
    Восп. К нам снежинка прилетала,
    С ветерком она играла.
    Давайте и мы поиграем
    Со снежинкой, подуем на неё.
    Дуйте на неё сильней,
    Закружите веселей.
    Упражнение на развитие дыхательного аппарата «Ветерок».
    Восп. Снова кубик покручу,
    Поиграть я с ним хочу.
    Кубик на санки указал,
    А что делать – не сказал.
    То ли петь, а то ль плясать,
    С чего мы будем начинать?
    Ребята, вы любите кататься на санках? Настроение сразу поднимается, щечки становятся румяные, а лица – счастливые. Но чтобы прокатиться на саночках с горы - нужен снег.
    М.р. Предлагаю вам сейчас вспомнить песню, которую мы начали с вами изучать «Сніг-сніжок».
    Песня «Сніг-сніжок», муз. В. Ведмедері.
    М.р. Молодцы, весело исполнили песню, подняли настроение нашим гостям.
    Восп. А теперь закройте глаза и представьте себе, что снежинка, нежная, хрупкая, опустилась к вам на ладошку. Расскажите, что вы почувствовали. Какая она?
    ответы детей
    М.р. Снова кубик я кручу,
    Поиграть я с ним хочу.
    Кубик снова указал на снежинку,
    Но снежинку не обыкновенную,
    А музыкальную. Песенную.
    Вы знаете песню про снежинки? Тогда подарите друг другу радость и веселое исполнение.
    Песня «Ой, летят снежинки».
    Восп. Да, хорошо зимой, весело.
    Ребята, а кто знает стихотворение о зиме? Давайте вместе его расскажем.
    Мы любим, зимушка, тебя,
    Твой иней и ледок.
    И снег пушистый на ветвях,
    И санки, и каток.
    Сразу поднимается настроение, хочется веселиться и играть. Кстати, где наш волшебный кубик?
    Кубик быстро раскручу,
    Что вам делать – подскажу.
    картинка «бубенцы»
    М.р. Бубенцы звенят, звенят,
    Всех в округе веселят.
    Предлагаю вам всем прокатиться на саночках да с бубенцами.
    Парный танец « Бубенцы».
    М.р. Молодцы, здорово прокатились.
    Снова кубик мы раскрутим,
    Про картинку не забудем.
    Картинка «Зеркало»
    Предлагаю вам стать моим зеркальным отражением и повторить за мной муз.-ритм. Упражнение «Шаг танго».
    Напоминаю, что «Танго» - это высокоэмоциональный, энергетичный танец. Двигаются руки, ноги и голова.
    Муз. – ритмическое упражнение
    Снова с кубиком играю,
    Снова я его бросаю.
    Картинка закрыта,
    Это сторона – секрет.
    Вы загадку отгадайте,
    Что там спрятано – узнайте.
    Загадка: Эта милая игрушка,
    Малышовая подружка.
    Целый день она поет,
    Деткам плакать не дает.
    ответ детей: погремушка
    Правильно.
    Погремушки вы берите,
    С ними весело пляшите.
    Парный танец «Самбарита».
    М.р. Ребята, вы так весело играли с кубиком, быстро справились со всеми его заданиями. Я думаю, это потому, что были дружными и делали все сообща. А помогала нам музыка.
    Восп. А теперь давайте подойдем сюда и вспомним, как кубик нас веселил, какие задания предложил.
    Мы пели песни «Зимушка».
    Танцевали « Бубенцы».
    Играли «со снежинкой».
    Правильно. И все эти развлечения нам подарила красавица-Зима.
    Песня «Зимушка».
    1к. Мягкий, беленький снежок…
    2 к. Снег, как добрый чародей…
    Дети прощаются.
    Свободно выходят из зала.

    За основу взяла занятие "ВЕСЕЛЫЙ КУБИК " из Музыкальной палитры
    и ,конечно,огромное спасибо всем Вам!!!

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Olga123 за это полезное сообщение:


  5. #138
    Местный
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    125
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,116
    Поблагодарили Поблагодарили 
    62
    Поблагодарил в

    41 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер .Выкладываю свое открытое занятие по театральной деятельности.Использовала в своем занятии частично материалы с форума,за что всем большое спасибо!!!!Интерактивное-театральное представление «Настоящие друзья».
    Программные задачи:
    Образовательные:
    - расширить представление детей о театре, театральной деятельности;
    - совершенствовать навыки речевого общения;
    - познакомить детей с элементарными музыкальными понятиями: музыкальными жанрами (балет, опера); профессиями (режиссер, дирижер, актер, музыкант);
    - обобщить знания детей в жанре сказки.

    Развивающие:
    - развивать воображение, фантазию, умение самостоятельно находить свои оригинальные движения;
    - учить детей согласовывать движения с характером музыки, эмоционально передавать игровые образы и действия;
    - развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанные доброжелательные отношения, мыслительную активность;

    - способствовать развитию навыка активного слушания.

    Воспитательные:
    - воспитывать навыки театральной культуры;
    - формировать навыки слушательской культуры;
    - воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание прийти на помощь другу;
    - воспитывать потребность к самовыражению в движении под музыку;
    - формировать чувства такта и уважения в процессе общения с детьми и взрослыми.
    Материал к занятию:
    - музыкальные инструменты: металлофон, колокольчики;
    - маски лесных жителей, шапочки гномов, звездочек;
    - ленточки;
    - письмо;
    - атрибуты к игре «Смотри» (вырезанные из плотной плёнки разного цвета круги).
    Предварительная работа:
    - Знакомство с особенностями жанром «сказка».
    - Совместная творческая работа детей с родителями: сочинение и оформление сказки.
    - Беседа о театре: «Что такое театр?» показ иллюстраций.
    - Знакомство с оркестром: симфоническим, камерным, оркестром народных инструментов, оркестр скрипачей….
    - Разучивание музыкальных игр: «Зимние забавы», «Смотри»
    - Разучивание танца «Дружба»
    - Разучивание индивидуального танца с лентами

    Ход занятия.
    Вход: Дети забегают в зал и встают в круг.
    М.Р.- Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте подарим им свои улыбки и хорошее настроение. Мы всех поприветствуем песенкой:
    «Музыкальное приветствие».
    М.р.- Ребята, у нас сегодня много зрителей, а где еще есть зрители? (Ответы детей)
    -Зрители есть в кинотеатре, в цирке… в театре. А вы ходите в театры? Какие театры вы посещали? Что мы делаем в театре? Что нам нужно, чтобы мы создали свой театр? (Дети отвечают на вопросы. Выясняем, что в театре есть зрители, актеры, режиссер, сцена, занавес, в музыкальном театре есть оркестр, дирижер)
    У нас сегодня все готово для театрального действия: наш зал - это сцена,
    вы – актеры, зрители уже все во внимании. Осталось только выбрать, что мы с вами будем показывать? (Ответы детей)
    Восп.- Ребята, в последнее время мы с вами много говорили о сказках. Скажите, а какие бывают сказки? (Народные, литературные)
    -Какие виды сказок вы знаете? (Волшебные, про животных, сказки о разных предметах…). Чем сказки отличаются от других произведений?(Ответы детей)
    М.р. - Ребята вы тоже пробовали придумывать свои сказки, значит, вы были авторами. Давайте мы сегодня, по ходу представления, тоже будем создавать свою сказку! А поможет нам в этом наш режиссер-это Марина Анатольевна, она сегодня будет распределять роли и помогать актерам. Так как мы с вами находимся в музыкальном зале, то наша сказка будет музыкальная. Музыкантами управляет дирижер. Кто же будет вашим дирижером?
    Ребята, догадайтесь кто же у нас будет главными героями нашей сказки? (наигрываю мелодию «Пестрый колпачок» Г. Струве) Правильно - гномы. Мы с вами знаем песню о гномах. Давайте вспомним эту песню.
    Исполнение песни «Пестрый колпачок»
    Ну что главных героев мы с вами выбрали. Давайте приступим к подготовке театрального спектакля.
    Прошу музыкантов занять свои места (вызываю детей 3 человека). Перед каждым представлением музыканты настраивают свои инструменты. Я ваш дирижер и объясню, что мы будем с вами исполнять. (М.р. объясняет детям какие будут использованы инструменты, что они будут озвучивать)
    А актеры готовятся к спектаклю, Марина Анатольевна поможет вам в этом. (Воспитатель объясняет детям ,что они лесные жители, одевает маски. Выбирает главных героев. Дети садятся на места.)
    М.р. - Актеры готовы?
    - Музыканты - готовы? Зрители - готовы?
    -Звучит третий звонок. (Дети играют на металлофоне мелодию песни)
    В театре сказка начинается с музыкального вступления. (Звучит сказочная мелодия - дети играют на колокольчиках, отмечают сильную долю). Действие происходит в сказочном лесу, давайте изобразим звуки сказочного леса:
    Лес наш в сказке полон звуков:
    Кто- то выл,
    А кто мяукал,
    Кто - то хрюкал,
    Кто- то топал,
    Кто-то крыльями захлопал,
    Кто-то ухал и кричал и глазищами вращал.
    Кто-то все ворчал, ворчал.
    Каждый день приходили на полянку наши маленькие гномы. Гномик Тим был очень трудолюбивым, он все время находил себе работу. Вот и сегодня Тим усердно трудился над своей снежной фигурой - он лепил снеговика.
    Гномик Бом - был очень внимательным и наблюдательным. Сегодня он наблюдал за игривой белочкой, которая прыгала с ветки на ветку то вверх, то вниз. А куда сейчас прыгает белочка? (Игра на металлофоне вверх и вниз.) Угадайте зверята? А сейчас гномик Бом угадает, куда прыгнула белочка.
    У гномов было много друзей - лесных жителей: зайки, белочки, лисята, медвежата, волчата. Все они были очень дружны между собой и всегда весело проводили время, играли в зимние игры. А в какие зимние игры они играли, вы сейчас узнаете.
    Восп.- Белочки, зайцы, лисы, медвежата выходите на сцену. Поиграйте в зимние забавы с гномами.
    Музыкально - двигательное упражнение «Зимние забавы».
    Восп.- Вот так незаметно пролетал день у нашей дружной компании, вдруг все обратили внимание, что кто-то к ним очень торопится…
    (Звучит музыка) Летит сорока (ребенок) с конвертом, облетает круг.
    Восп.-А это прилетела сорока из соседнего леса. Смотрите, она нам письмо принесла. Что за новости? Хотите узнать?(открывает письмо и читает)
    Помогите! Помогите!
    Потерялся снеговик!
    Он не мал и не велик,
    Рот-травинка, нос сучок,
    Где же наш снеговичок?
    Помогите! Помогите! Снеговика нам отыщите!
    Восп.- Что же делать? Как нам быть? Нужно обязательно помочь нашим друзьям из соседнего леса. Поможем?
    -Тогда собирайтесь в путь. Дорога у вас будет не легка.
    Звучит «Зима» Вивальди
    М.Р.- Слышите, вьюга начинается, метель метет. Трудно продвигаться. Защищайтесь от снежных хлопьев. (Дети импровизируют: идут преодолевая вьюгу).
    Замела метель дорожки,а нам с вами нужно двигаться дальше.Давайте мы с вами протопчем дорожку, но не простую ,а ритмическую.Послушайте внимательно :
    Шаг-шаг –три шажка (Та-Та-Ти-Ти-Та).
    - Музыканты,а вы помогите нам ритмическими палочками.
    (Дети проходят ногами ритмическую дорожку)
    М.р.- Быстро пролетел день, стало в лесу темно, ничего не видно. Устали наши герои, присели на пенечки и стало им страшно, холодно…Как страшно и холодно Покажите…
    М.р.- Но кто же поможет Снеговику осветить дорогу? Ведь он совсем один - ему еще страшнее?
    -И вдруг на небе сверкнула одна звездочка. Музыканты, как сверкнула звездочка - изобразите. (Игра на колокольчиках)
    -Затем другая звездочка. Вот кто обязательно поможет:
    -Звездочки искристые, вы нам помогите,
    -путь дорогу всем зверятам ярче осветите!
    Танец «Звездочек»
    Восп.- Спасибо звездочки, указали и осветили путь. Да и нашим гномам и зверятам стало веселее. Но слышите чьи-то шаги….Кто же это?
    Входит Снеговик
    Снег.- Здравствуйте лесные жители.
    Восп.- Здравствуй Снеговик, а мы тебя искали. Что же с тобой случилось? Куда ты пропал?
    Снег.- Слепили меня зверята и оставили стоять одиноко на полянке. А мне так скучно стало, грустно,вот я и пошел куда глаза глядят.
    Восп.- Что же ты Снеговик ушел со своей полянки?Ведь тебя все потеряли.Даже сороку нам с письмом прислали.
    Снег.-Правда?А я думал ,что у меня совсем нет друзей.
    Восп.- Не переживай Снеговичок, посмотри сколько у тебя появилось новых друзей,поиграй с ними.
    Снег.- Конечно поиграю
    Речевая игра с движением «Снеговик»
    Раз –рука,два-рука: Дети вытягивают руки вперед
    Лепим мы снеговика «лепят» руками
    Три-четыре,три-четыре, идут по кругу
    Нарисуем нос пошире.
    Пять-найдем морковь для носа, сужают круг
    Угольки найдем для глаз. расширяют круг
    Шесть-наденем шляпу косо, выполняют «пружинку»
    Пусть смеется он у нас.
    Семь и восемь,семь и восемь, выставляют ногу на пятку
    Мы сплясать его попросим.
    Девять,десять –снеговик хлопают в ладоши
    Через голову- кувырк .. кружатся дробным шагом
    Ну и цирк! поднимают руки вверх.
    Восп.-А сейчас мы поиграем с тобой в очень интересную музыкальную игру, и ты научишь играть в неё своих друзей . А называется она «Смотри» Разбирайте цветные «стекляшки»
    Музыкальная игра «Смотри»
    Снег.- Спасибо вам, теперь я знаю, что у меня много друзей, и вы меня никогда не бросите в беде. Я даже песню о дружбе знаю, послушайте: (Напевает)
    -Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг….
    Восп.- А мы танец о дружбе знаем. Присоединяйся к нам.
    Танец «Дружба»
    Снег.- Как понравился мне ваш танец ,очень хочется вас чем –то отблагодарить .Но у меня кроме разноцветных льдинок ничего нет. Давайте я вам их подарю ,чтобы вы помнили обо мне.
    Восп .-Спасибо , Снеговик . А мы тебе подарим сказки ,которые придумали наши зверята.И когда тебе станет скучно и грустно ты почитай сказки,и обязательно вспомнишь,что у тебя много друзей.
    Снег.- Спасибо вам ! Ну мне пора, побегу к своим друзьям ,а то они меня заждались!Досвидания!(Уходит)
    Восп.- Ну вот и закончилась наша сказка. А победила, конечно, дружба, взаимопомощь. Вы все переживали друг за друга, помогали друг другу.
    М.Р.- Ребята в театре после спектакля артисты кланяются, а зрители им аплодируют. И хлопают так сильно, как понравился им спектакль. Нам с Мариной Анатольевной наша сказка понравилась. Вы все справились со своими ролями: это лесные жители - выходите на поклон; это наши замечательные гномы: Бом и Тим; сорока белобока; музыканты; звездочки. (Дети выходят на поклон)
    М.Р.-У нас получилась замечательная сказка и мы покажем её нашим малышам.

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Lenochka121212 за это полезное сообщение:

    Елена М (18.08.2021)

  7. #139
    Местный Аватар для galina-muz
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    296
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    69
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию Я учу нотную грамоту!

    В этих мульт-уроках вы познакомите своих деток с музыкальными буквами - Нотками, которые, собираясь вместе, превращаются в музыку и песенки, которые вы слышите и поете. Приятного вам путешествия по музыкальной стране!
    Мульт-уроки сделаны по книге Галины Ларионовой "Я учу нотную грамоту. Приключения Нот и Музыкальных знаков" (Олма-Пресс, 2002)
    Рекомендую для деток от 4 до 8 лет.

    Идея, монтаж и озвучка: galina-muz.

    Скачать ЗДЕСЬ

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо galina-muz за это полезное сообщение:

    Vestochka (21.06.2016)

  9. #140
    Местный Аватар для Natasha39
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    278
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,617
    Поблагодарили Поблагодарили 
    922
    Поблагодарил в

    62 сообщениях

    По умолчанию

    Извините за долгое молчание!

    Цели, задачи к занятию "Путешествие на планету любви, добра и взаимопомощи"

    Цель:
    Способствовать музыкально-эмоциональному развитию и нравственному
    воспитанию детей; формировать представление о добре, любви к
    окружающему миру, побуждать к сопереживанию, желанию помочь другому
    в трудной ситуации.



    Задачи:

    1. Развитие эмпатии и рефлексии, умения анализировать ситуацию с различных точек зрения и находить конструктивное решение проблемы.

    2. Создать радостное настроение; развивать способность чувствовать и передавать
    эмоциональную теплоту и радость.

    3. Развивать творческую самостоятельность, воображение и фантазию, умение
    использовать имеющиеся знания и опыт в практической деятельности.

    4. Создать атмосферу творческого исследования звуковых возможностей каждого из
    инструментов и исполнительских приемов; развивать музыкальность
    через объединение различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных,
    двигательных – в процессе музицирования; развитие голоса и дыхания,
    закрепление артикуляции гласных звуков.

  10. #141
    Местный Аватар для Elen 77
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    397
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,032
    Поблагодарили Поблагодарили 
    264
    Поблагодарил в

    82 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте. Это занятие я писала на конкурс /пока результатов не знаю/. Основу брала у музыкального руководителя Вороны Е.Н.

    В гостях у феи Музыки
    (музыкальное занятие по развитию творческих музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста)
    Ход занятия
    Муз. рук.:
    Что за гости к нам спешат?
    Вижу я своих ребят!
    Проходите, становитесь вот сюда! /организовать круг/
    (обращаюсь к детям) Все на месте? /Дети: Да!

    Муз. рук.: Я рада приветствовать вас на музыкальном занятии.

    1. Коммуникативная игра
    Собрались ребята в круг,
    Слева - друг и справа - друг.
    Вместе за руки возьмёмся
    И друг- другу улыбнёмся.
    Муз. рук.: Какое чудесное утро! Мы подарим друг другу улыбку и хорошее настроение, а это - первый знак дружбы и общения, потому что дружба начинается с чего? /Дети: С улыбки!
    Восп.: Давайте, ребята, поприветствуем, друг друга, ведь для радости есть причина: здесь собрались настоящие друзья.
    Утро начинается - идут по кругу, взявшись за руки.
    Вместе мы встречаемся - останавливаются, покачивая головой.
    Мы друг-другу рады, - сужают круг,
    Все друг-другу рады. - расширяют круг.
    Игорь, Коля, Владик здесь? - Здесь!
    Соня, Таня, Лика здесь? - Здесь!
    Возьмемся за руки и вместе скажем:
    «Здравствуй, друг, вот и я!
    Мы хорошие друзья!»
    Муз. рук. Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться путешествовать в сказочную страну Музыкального Творчества.
    Восп.: А что же означает, ребята, слово «творчество». /ответы детей/ Это, когда что-то обычное мы вдруг увидели по другому, по-новому. Например, перед нами небо, по нему плывут облака, а мы видим, что они нам улыбаются; дует ветерок, а он не просто дует, а шепчет нам на ушко ласковые слова или поет свою песенку, а уточки на озере не просто плывут, а танцуют танец. Мы все это видим и можем изобразить.
    Муз. рук.: А тогда что такое музыкальное творчество? /ответы детей/ Это, когда мы сами можем сочинить собственную песенку, придумать свой танец, сочинить музыку и сыграть ее на музыкальных инструментах и показать ее маме или друзьям. Ну, что, ребята, вы готовы отправить в сказочную страну музыкального творчества? И так в путь…
    А приведёт вас в сказочную страну музыкальная дорожка, а так как детям без взрослых путешествовать нельзя, вам поможет ваш воспитатель Татьяна Николаевна.
    2. Музыкально-двигательное упражнение
    Дети берутся за руки и выполняют движения под рус. нар. мелодию.
    Все шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка. (хороводный шаг)
    По дорожке мы пойдём и притопывать начнём. (шаг с притопом)
    А теперь мы поспешим, и по кругу побежим. (легкий бег)
    И потопаем немножко по дорожке, по дорожке. (топающий шаг)
    Восп.: Вот мы и попали в сказочную страну музыкального творчества…
    ( Муз. рук. одевает на голову диадему, берет волшебную палочку)
    Фея: Здравствуйте, ребята, я - ФЕЯ МУЗЫКИ! И мы все находимся в моей сказочной стране Музыкального творчества. В этой стране у всех всегда хорошее настроение. А у вас какое настроение? /ответы детей/ Ну раз у всех замечательное настроение, приглашу я сюда мою любимую собачку, нет, нет…, я вас превращу в собачек, да не в простых, а в сказочных.
    Покружись, покружись
    И в собачек превратись…/колдует волшебной палочкой/.
    А сейчас не зевай, собачью польку начинай.
    3. Танцевальная импровизация «Собачья дискотека»
    Фея: Ребята, слышите, какая красивая музыка звучит… Предлагаю вам тихо присесть, закрыть глаза и послушать эту волшебную музыку.
    Звучит музыка «Снежинки» А. Стоянов / «Ладушки» подг. гр./
    Фея: Ребята, узнали музыку? Правильно, это звучала музыка «Снежинки». Скажите, ребята, а что вы себе представили, когда слушали музыку? Расскажите, ребята, какая музыка? /ответы детей/ Вот тот, кто из детей представил танец снежинок, отгадал замысел композитора. В музыке мы слышим, как снежинки танцуют, легко и непринужденно кружатся. Девочки, вы сможете, как снежинки танцевать? /ответ девочек/ А мальчики помогут девочкам – снежинкам и поиграют на музыкальных инструментах. Мальчики, скажите, какие инструменты вам понадобятся?
    4. Девочки импровизируют танец Снежинок, а мальчики – музыцируют на детских музыкальных инструментах под музыку «Снежинки» А. Стоянова
    Фея: Молодцы, ребята, девочки порхали, как снежинки, и у каждой снежинки был свой танец. А мальчики оживили музыку, и тем самым помогли передать образ маленький, легкой и хрупкой снежинки. Мы вместе сделали музыкальную зарисовку «Танец снежинок». Вы все творческие ребята. А сейчас я, Фея музыки, приглашаю вас продолжить путешествие по сказочной стране и мы все перемещаемся в мир Песенного Творчества.
    Покружись, покружись
    В мире песенного творчества окажись.
    Фея: Вот мы с вами и оказались в мире песенного творчества. Ребята, язык, на котором мы разговариваем, называется разговорный, а в Мире Музыки – музыкальный. Я вам спою вопрос, а вы мне споете ответ, но только давайте постараемся, чтобы песенки наши были все разные.
    5. Игра-распевка «Хорошие ребята» /вопрос – ответ/
    Фея: Спасибо, какие у всех были разные песенки. Вы очень музыкальные дети. Ребята, а вы знаете о том, что любой предмет или инструмент перед работой нужно подготовить или настроить? Так вот, чтобы петь у нас с вами есть тоже инструмент, который называется голосовой аппарат. И состоит он изо рта с языком, губами, верхним и нижним небом и из голосовых связок. И его также нужно подготовить к работе.
    6. Артикуляционная гимнастика «Утро язычка»
    «Язычок наш, просыпайся! (машем рукой «привет»)
    И скорее улыбайся! (улыбаемся)
    И не надо удивляться (губы в трубочку)
    Поскорей же умываться (облизать губы)
    Потянулись (высунуть язык как можно дальше)
    Подтянулись (парус)
    И нагнулись (блинчик)
    И еще раз и вверх и вниз:
    Кто быстрей – получит приз! (динамическое: парус + блинчик)
    Мы рубашку одеваем (спрятать язык за верхнюю губу)
    Рукав правый, рукав левый (упираемся языком в правую щеку, лев.)
    И про брюки не забудь (за нижнюю губу)
    Пояс надо застегнуть (провести языком от одного угла рта к другому)
    Занавески надо бы открыть (язык за верхние резцы)
    И кровать бы застелить (за нижние)
    Теперь можно пообедать (покусать язык)
    Солим мы еду немножко (покусать кончик языка)
    Ну, а сахар - можно ложкой (высунуть и покусать передний край языка)
    Мы наелись – улыбнулись (улыбнуться),
    Хорошенько облизнулись (облизать губы)…
    Ждут гулять скорей друзья –
    Нам опаздывать нельзя (маляр)»
    Фея: А на улице наш язычок увидел качели, давайте и мы покачаемся.
    7. Интонационно–фонетические упражнения «Качели»
    /Глиссандо от низкого звука как можно выше голосом на звуке «Ух». Чем выше ребенок сможет пропеть, тем шире развивается диапазон голоса/.
    Фея: А теперь я вам предлагаю поиграть в одну очень забавную игру, которая называется «Восьмерка». Умеете считать до 8? Давайте посчитаем…
    8. Игра на развитие певческого дыхания «Восьмёрка»
    Дети встают в круг. По сигналу все игроки делают глубокий вдох, чтобы живот получился надутым, подгибают одну ногу, немного наклоняются вперед и начинают считать до 8, до тех пор, пока живот «не спустится» — выдох. Воздух нужно расходовать постепенно.
    Счет (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) повторяется, пока не закончится дыхание. Ребенок может выдохнуться на счет пять во втором повторе. В этом случае, как только он чувствует, что живот «спустился», опускает ногу и ждет, пока остальные закончат считать.
    Фея: Вот мы и настроили свой голосовой аппарат для исполнения песен. А сейчас послушайте и вспомните песню по музыкальному сопровождению /ответы детей/ Правильно, эта песенка про мальчика и называется «Почетней званья нет». Только в этой песне, а именно, в припеве есть свой ритм, давайте попробуем все вместе прохлопать его в ладоши. /дети выполняют предложенное задание/ А теперь я буду играть песню, а вы прохлопывать ритм припева. (Фея отрабатывает ритмический рисунок, учит слова, а затем поет).
    9. Песня «Почетней званья нет» Девочкиной / «Муз. рук-ль» №2, 2005/
    Фея: А сейчас я вам сыграю вступление другой песенки, а вы догадайтесь про что она. / Вступление к песне «Детский сад у нас хорош» Львова-Компанейца/.
    Фея: Правильно, ребята!
    Восп.: Ребята, а расскажите, пожалуйста, феи Музыки, чем же так хорош наш детский сад? /ответы детей/
    Фея: А давайте, друзья, представим, что детский сад посещают не только веселые ребята, а еще и лесные зверята. В своем лесном садике они тоже играют, песенки поют. Давайте попробуем спеть, как зверята: мальчики будут мишками и споют 1 куплет.
    Восп.: А как же наши мишки будут петь, каким звуком? /низким, в медленном темпе, тяжело и громко/.
    Фея: А девочки будут петь, как мышки и споют нам 2 куплет песни. А вот 3 куплет будем петь все вместе, как зайки на лужайке.
    Восп.: Девочки, скажите, как вы будете петь? /высоко, быстро и тихо/.
    Фея: А как же тогда будут петь наши зайки? /легко, отрывисто, в среднем регистре/
    10. Песня «Детский сад у нас хорош» Львова-Компанейца / «Ладушки» подг./
    Фея: А сейчас, ребята, приглашаю вас всех подвигаться, мы отправляемся в мир танцевального творчества.
    Покружись, покружись
    В мире танцевального творчества окажись.
    11. Танец-импровизация под песню «Друзья» группы «Барбарики»
    Фея: На этой веселой ноте и заканчивается наше путешествие в страну Музыкального Творчества. Вам понравилось, ребята? А что больше всего? Спасибо, милые ребята, за активное участие в нашем путешествии. А сейчас ступайте на музыкальную дорожку, вам уже пора возвращаться в детский сад. До свиданья, детвора. До новых встреч!
    12. Музыкально-двигательное упражнение
    Все шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка. (хороводный шаг)
    По дорожке мы пойдём и притопывать начнём. (шаг с притопом)
    А теперь мы поспешим, и по кругу побежим. (легкий бег)
    И потопаем немножко по дорожке, по дорожке. (топающий шаг)
    /дети уходят в группу/

  11. 3 пользователей поблагодарили Elen 77 за это полезное сообщение:

    Алусик (23.01.2018), Елена М (18.08.2021), мазурка (26.05.2020)

  12. #142
    Пользователь
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    510
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Занятие для детей с нарушением зрения в подготовительной группе
    "В СТЕКЛЯННОМ КОРОЛЕВСТВЕ" (На основе занятий Тютюнниковой)

    В СТЕКЛЯННОМ КОРОЛЕВСТВЕ
    открытое занятие
    в глазной группе
    Цели и задачи: привлечь внимание детей к особому качеству и красоте стеклянных звуков, дать им качественные определения; побуждать к образным и свободным импровизациям с предметами из стекла и музыкальными инструментами, учить соотносить стеклянные звуки с некоторыми эмоциональными состояниями, развивать тембровый слух, чувство ритма, воображение, ассоциативное мышление.
    Детские инструменты: треугольники, колокольчики, деревянные и металлические палочки.
    Пособия и материалы: хрустальные фужеры, стаканы, хрустальный колокольчик, чайник, чашки, блюдца, зеркальце, парашют, бусы.
    Аудиозаписи: Шостакович «Вальс-шутка», Моцарт «Турецкий марш», Сен-Санс «Аквариум».
    Ход занятия
    Дети входят в зал.
    Приветствие.
    Для того, чтобы дети отгадали, в какое королевство мы отправляемся, все предметы закрыты тонкой тканью.
    Загадка: Живая картина в раме блестит.
    Там облако тает, и клен шелестит.
    Там дождик бормочет, и птица поет.
    Там каждое утро солнце встает.
    Вечером светит фонарь, тишина.
    А поздней ночью картина темна.
    Сегодня мы отправляемся с вами в Стеклянное королевство. Закройте глаза и послушайте, какие красивые звуки голосов у его жителей (Слегка коснуться их деревянной или металлической палочкой). В королевстве живут очень хрупкие и капризные персоны: с ними надо быть очень осторожными.
    Если стукнуть стаканами друг о друга, то они заговорят, и мы услышим звонкий, прозрачный голос стекла:
    Два стакана до обеда
    Меж собой ведут беседу:
    «Голосок наш легкий, звонкий,
    Ледяной и очень колкий.
    Он прозрачный и летящий.
    Хрупкий и блестящий!»
    Среди стеклянных звуков есть и королевские особы – это звуки хрустальные. Их нежные, переливающиеся голоса так красивы, что их хочется долго слушать. Кажется, что они рождаются из тишины и создают нежную, волшебную сказку.(Предложить извлечь самим звук при помощи деревянной и металлической палочек. Обратить внимание на разные звучания.)
    А, вот и самый младший из королевской семьи – хрустальный колокольчик. Послушайте, какой чарующий, нежный звук.
    Ритмодекламация «Колокольчик» Данько под «Вальс-шутку» Шостаковича
    Хрустальный колокольчик,
    Почти не виден он,
    Но слышен отовсюду
    Его хрустальный звон.
    Хрустальный колокольчик,
    Прозрачен, как роса.
    И звон его веселый,
    Как птичьи голоса.
    Хрустальный колокольчик,
    Хрустальный голосок.
    Звенит он, точно в поле
    Под ветром колосок.
    И осенью, и летом,
    И в зимнем серебре
    Хрустальный колокольчик
    Звенит нам о добре.
    Звучит фрагмент «Турецкого марша »Моцарта. Дети угадывают.
    Как будет звучать этот марш в Стеклянном королевстве? Давайте послушаем.
    «Турецкий марш »Моцарта.
    Какими инструментами можно озвучить его в Стеклянном королевстве?
    Но в королевстве живут не только королевские особы, но и вполне обычные жители. Например, чайная посуда:
    Вот большой стеклянный чайник.
    Очень важный, как начальник.
    Вот фарфоровые чашки –
    Очень хрупкие, бедняжки.
    Вот фарфоровые блюдца –
    Сильно стукнешь – разобьются.
    Играем в оркестре.
    «Чайная полька»
    В «Чайную тему»
    Ритмодекламация «Чайничек»
    Музыкальные инструменты из стекла не делают, т.к. они хрупкие. Стеклянные звуки «переселились» в некоторые металлические инструменты, звук которых, чистый и нежный, похож на стеклянный. Показать и назвать эти инструменты.
    Двигательная композиция с парашютом под аккомпанемент инструментов
    Что на столе осталось без внимания? Что мы не использовали?
    Правильно, это зеркальце. Какое отношение оно имеет к Стеклянному королевству? Оно тоже из стекла, но со специальным покрытием. При помощи зеркальца можно пускать солнечные зайчики, легкие, быстрые, неуловимые. Вот о таком зайчике наша песенка.
    Песня «Солнечный зайчик»
    Загадка: Этот дом не деревянный,
    Не из камня этот дом.
    Он прозрачный, он стеклянный,
    Золотые рыбки в нем.
    Предложить детям выложить обитателей аквариума.
    Двигательная релаксация под «Аквариум» Сен-Санса.
    В конце занятия гимнастика для глаз от клоуна Плюха. Итог занятия и прощание.

  13. #143
    Местный Аватар для nat_music
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    266
    Поблагодарил Поблагодарил 
    139
    Поблагодарили Поблагодарили 
    70
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Мне нравится использовать такую распевку (сама идея не моя, не помню из какой книжки, но концовку я сама придумала), которые, как мне кажется, помогают сразу формировать гласные в пении. Начинаем с "У" Вверх идем на "У" и вниз "вот как я пою" . Дальше "О" О-о-о-о-о - солнце высоко, "А" А - а-а-а-а - к нам пришла весна, "И" и -и -и -и -и - гости к нам пришли. "ЛЯ" ля-ля-ля-ля-ля - вот и песня вся! в до мажоре : c-d-e-f-g -g-f-e-d-c. Это позволяет детям научиться красиво открывать рот и правильно петь. На первых занятиях только на гласные звуки поем, а потом в процессе ввожу слова.
    Еще использую для развития головного регистра на высоких звуках упражнение "ракета" Дети поют очень высоко "ту-ту-ту-ту-ту", показывая указательными пальцами запуск ракеты над головой попеременно правой и левой рукой.

  14. 4 пользователей поблагодарили nat_music за это полезное сообщение:

    annkir (23.10.2019), viculy (23.01.2019), Алусик (23.01.2018), Тамара Пискунова (10.11.2018)

  15. #144
    Мастер Аватар для calina
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    884
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,730
    Поблагодарили Поблагодарили 
    824
    Поблагодарил в

    141 сообщениях

    По умолчанию

    решила показать конспект своего рабочего занятия с детками 2-3 лет( малокомплектная группа).
    За основу брала разработку О.Н Арсеневской- очень интересные занятия.
    Занятие апрель. 2-3 года
    Тема: Птичка-невеличка.
    Задачи:
    -учить детей ходить по кругу парами;
    - выполнять плясовые движения в парах и в хороводе в связи с текстом песни;
    -эмоционально реагировать на музыку весеннего леса, пение птиц;
    - самостоятельно помогать птичке в пении.
    Ход занятия:
    Дети шагают под музыку, здороваются с глазками, ручками, ножками.
    Муз. Рук. Вот нас солнышко разбудило и гулять пригласило.
    Предлагает детям встать парами.
    Муз. – двигательное упражнение « Идём парами».
    Друга за руку возьму.
    По дорожке с ним пойду.
    Мы идти не устаём,
    Потому что мы вдвоём.

    Солнышко, солнышко,
    Весело свети!
    Пляшут под солнышком
    Наши малыши.

    Рядом ручеёк журчит.
    Он без устали бежит,
    Ну и мы не устаём,
    Потому что мы вдвоём.

    Муз. А сейчас друг другу повернулись, И друг другу улыбнулись Наша пляска-Ух!
    Пляска «Веселятся крошки».
    Муз. ( обращает внимание на берёзку). Вот и берёзка, зелёные листочки.
    Дыхательное упр. «Листочки берёзы».
    Ветерок листочками шуршит: Ш-ш-ш-ш!(дети качают руками и повторяют на долгом выдохе).
    Пчёлка над берёзкой жужжит: -Ж-ж-ж-ж!
    (дети кружатся и повторяют).
    Птичка над берёзкой поёт : Чик-чирик, чик-чирик!
    (дети машут руками, как птички и повторяют).
    Берёзка в хоровод нас зовёт: Раз, два, три!
    (дети быстро встают в кружок, ставят ножки на дорожку).
    Хоровод «Берёзка».
    Вед. В весеннем лесу всё звенит и поёт. Сядем, ребятки, на стульчики и послушаем звуки весеннего леса.
    Слушание «Птичьи голоса».
    Чудесная птичка на ветке сидела И песенку пела
    Всем песенка птичья тепло принесла И радуга в небе над лесом взошла.
    Показывает птичку.
    Муз. Вот и птичка-невеличка1 она такая любопытная, всё время вертит головой и смотрит в разные стороны. Что здесь творится? Что там делают?
    Упражнение для правильной осанки.(дети вытягивают шею, поворачивают голову вверх, вниз, в сторону).
    Муз. Вот и птичка-невеличка к нам прилетела.
    Чик-чирик!пришла весна!
    Птичкам вовсе не до сна
    Целый день они поют
    На деревьях гнёзда вьют.
    Пение «Птичка». Муз. Игра «Прилетела птичка».
    Высоко я полечу
    К Милане в ручки прилечу
    Мы с Миланой вдвоём Звонко песенку споём:
    Чик-чирик!Чик-чирик!
    Пение «я и солнышко» под фонограмму.
    Игра « Воробей антошка» или «Пёс Барбос и птички».
    Последний раз редактировалось calina; 16.04.2012 в 18:07.

  16. 4 пользователей поблагодарили calina за это полезное сообщение:

    Simpatia59 (30.03.2019), Алусик (23.01.2018), мазурка (26.05.2020), марина гайворонская (26.03.2016)

  17. #145
    Пользователь Аватар для Таняка
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Александровск Пермский край
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    113
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, проводила интегрированное занятие совместное с педагогом-психологом с детьми старшей группы. Занятие прошло очень хорошо, посмотрите, может пригодиться.

    [B]Задачи:[/B]
    1. Формировать у детей понятия «друг», «дружба».
    2. Учить детей видеть, понимать, оценивать свои чувства, поступки и своих сверстников.
    3. Формировать навыки взаимодействия со сверстниками в микрогруппах.
    4. Развивать умение чувствовать характер произведения, высказывать свои впечатления о прослушанном.
    5. Продолжать формировать умение эмоционально передавать характер мелодии (песни)
    6. Совершенствовать умение самостоятельно придумывать танцевальные движения.
    7. Побуждать детей высказывать свою точку зрения.

    Материалы и оборудование
    :
    1. Демонстрационный материал «Уроки вежливости» (серия: «Беседы по картинкам») И. В. Мирошниченко
    2. Видеозапись беседы с детьми «Какой твой друг?»
    3. Мягкие кубы-модули по количеству участвующих детей.
    4. «Волшебный мешочек».
    5. Эмблемы «Города дружбы» по 2 на каждого ребёнка.
    6. Аудиозаписи «Песня друзей», «Улыбка».
    7. ТСО.
    8. Мальберт.

    Ход занятия:

    Дети под песню «От улыбки»(М/ф «Приключения Енота») заходят в зал, садятся на стульчики, расставленные полукругом.
    Музыкальный руководитель: Ребята, я предлагаю вам прослушать песню.
    (звучит фонограмма «Песенка друзей»).
    Скажите, о чём эта песня?
    Какой характер этой песни?
    А как вы думаете, почему песня о друзьях весёлая?
    А у вас есть друзья? (Дети отвечают)
    Очень хорошо, что у вас всех есть друзья.
    Давайте посмотрим на наш экран и послушаем, что же вы говорили о своих друзьях?

    (Дети просматривают видео).

    Так какие же должны быть друзья?
    (Музыкальный руководитель обобщает высказывания детей).
    Друзья должны быть ответственными, заботливыми, отзывчивыми, смелыми, добрыми. Ребята, а мы с вами тоже знаем песню о дружбе и друзьях. Давайте, её исполним. Петь мы её будем дружно.

    (Дети исполняют «Песенку друзей» муз. В. Герчик, сл. Я. Акима).

    Педагог-психолог: Ребята, скажите, а чем можно заняться с друзьями, что можно вместе с ними делать?
    (Дети высказывают свою точку зрения).
    Посмотрите, у меня есть картинки, здесь ребята тоже играют. Предлагаю вам разделиться на две группы. Группа мальчиков рассматривает вот эту картинку (психолог предлагает картинку №11). А группа девочек изучает вот эту картинку (№10). Внимательно рассмотрите, посовещайтесь и ответьте на вопрос, можно ли их назвать настоящими друзьями?

    (Дети работают в микрогруппах, один ребёнок высказывает мнение всей группы, педагог психолог помогает ему в формулировке ответа).

    Педагог-психолог: А бывает ли так, что вы ссоритесь с друзьями, обижаетесь
    на них? Покажите, как вы обижаетесь?
    (Дети мимикой изображают обиду)
    А что можно сделать, когда вы поссорились с другом?
    (Дети высказывают свои предложения)
    Обязательно с другом нужно помириться.

    Я вам предлагаю поиграть в игру «Мирилку»
    Тому, кто справа улыбнись.
    Тому, кто слева улыбнись,
    Тому, кто права руку дай.
    Тому, кто слева руку дай.
    Теперь по кругу ты шагай
    С друзьями весело играй.
    Того, кто справа обними,
    Того, кто слева обними.
    Ну, вот и кончилась игра.
    И снова дружат все ура!

    Педагог-психолог: Ну вот, и помирились, а теперь покажите мне, какими вы стали?

    (Дети мимикой изображают - улыбаются)
    Ребята, а представляете, как бы хорошо было, если бы все друзья жили вместе.
    Как же сделать так, чтобы все друзья жили вместе?
    (Дети высказывают свои предложения).
    А я предлагаю вам построить город. Посмотрите, у меня здесь кубы – это будут наши дома, возьмите, каждый себе куб.
    (Имя ребёнка), поставь свой дом туда, где ты хотел построить город.
    Ну, что, получился у нас город?
    Нет.
    А почему? (Дети отвечают)
    Конечно, в городе должно быть много домов и все должны быть дружные.
    Что же нужно сделать?
    (Дети высказывают свои предположения)
    Конечно, давайте и мы с вами построим наши дома.
    (Дети располагают свои кубы – домики по желанию).
    А теперь получился город? Да!
    Как же можно назвать наш город, если в нём живут друзья.
    (Дети высказывают свои предположения)
    А я предлагаю вам назвать его «Город дружбы».

    Музыкальный руководитель: Город построен! Давайте, в честь этого устроим праздничный салют. (Детям раздают ленты).
    (Танцевальная импровизация- аудиозапись «Улыбка»).
    (Дети садятся на стулья.)
    Ребята, о чём же мы с вами сегодня говорили? О друзьях и о том, какие они должны быть.

    Педагог-психолог: К сожалению, мы сегодня не все строили город дружбы. В группе нас ждут другие ребята.
    А вы бы хотели им рассказать о вашем друге и что-нибудь пожелать? Наши пожелания мы будем складывать в волшебный мешок.
    (Дети высказывают свои пожелания «Волшебному мешочку)
    Наш мешочек действительно волшебный – все ваши пожелания превратились вот в такие эмблемы – эмблемы «Города Дружбы». (Эмблемы скреплены по две).
    А как вы думаете, почему эмблемы по две?
    Что можно сделать со второй эмблемой?
    (Дети высказывают свои предположения)
    Предлагаю вам эти эмблемы отнести в группу, и подарить своим друзьям.
    (Педагог-психолог проходит с детьми в групповую комнату)
    Педагог-психолог: (обращается к детям, которые не были на занятии) Послушайте, ребята хотят с вами поделиться, что они нового узнали.
    Дети делятся эмблемами со своими друзьями.

  18. #146
    Пользователь Аватар для Таняка
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Александровск Пермский край
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    113
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю ещё один конспект интегрированного занятия для детей 2 младшей группы "Моя семья".

    Задачи:
    1. Продолжать формировать у детей элементарные представления о семье.
    2. Знакомить детей со словами ,обозначающими родство (мама, папа, бабушка, дедушка, сын, внук, внучка ).
    3. Расширить знания детей о том, что в семье все любят друг друга и заботятся друг о друге.
    4. Развивать умение отвечать на вопросы взрослого, активизировать прилагательные глаголы.
    5. Формировать первичные гендерные представления (мальчики сильные, смелые, девочки нежные, женственные)
    6. Закреплять умение детей наклеивать готовые формы (окна) на основу (дома).
    7. Формировать навыки аккуратной работы с клеем.
    8. Формировать умение слушать музыкальное произведение до конца ,понимать о чём (о ком) поётся в песне.
    9. Развивать умение менять характер движения в соответствии со сменой частей музыкального произведения.
    10. Развивать умение петь в одном темпе со всеми , передавая весёлый характер песни.
    11. Воспитывать любовь и уважение к родным


    Материалы и оборудование:

    1. Выставка стенгазет «Моя семья».
    2. Раздаточный материал: материал для аппликации, платочки для игры-импровизации.
    3. Демонстрационный материал: заготовка для коллективной работы (изображение дома (без окон)).




    Ход занятия:

    Дети заходят в зал, здороваются, музыкальный руководитель рассматривает свой семейный альбом.

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, Татьяна Фёдоровна чем-то занята, давайте подойдём и посмотрим. Татьяна Фёдоровна, вы принесли ребятам книгу?

    Муз. рук: Я принесла семейный альбом, здесь фотографии моей семьи…

    Воспитатель: Наши дети тоже принесли фотографии своей семьи. Ребята, пойдёмте, покажем Татьяне Фёдоровне стенгазеты о семьях. (рассматривают 1-2 мин.)

    Воспитатель:
    Давайте присядем на стульчики и поговорим о ваших родных.

    (Дети садятся на стулья)


    У каждого из вас есть самые родные близкие люди-это мама и папа.
    Смотрите, (обращает внимание детей на стенгазеты) кого я сейчас буду показывать.
    (папу)
    А как вы думаете кто вы для своего папы?
    (сын, дочка)
    Как зовут твоего папу, Лиза?
    А твоего Соня?
    Расскажите про папу, какой он?
    (добрый, весёлый, сильный)

    Воспитатель:
    Когда мальчики вырастут, они тоже будут как папы сильные, смелые.

    Муз. рук.: А я про папу знаю песню.(Собственного сочинения)

    (Исполняет песню, дети слушают)

    У меня есть папа, папа дорогой.
    Всё умеет папа, папа мой родной.
    Если что-то в доме нужно починить
    Или для картины гвоздик в стену вбить,
    Папа улыбнётся, скажет « Не беда»
    Маме помогает он всегда.
    Если заскучаю, папа веселит-
    Разные игрушки мне он мастерит.
    У меня есть папа, папа дорогой
    Всё умеет папа, папа мой родной.

    Муз. рук.: Ребята, как вы думаете, о ком эта песня? Какая по характеру эта песня?
    (ответы детей)
    Правильно, песня весёлая, радостная. Эта песня про папу.
    Кто ещё в вашей семье есть?
    (мама)


    Воспитатель: В каждой семье есть мама.
    А как зовут твою маму Данил?
    Даша, а твою?
    (2-3 ребёнка)

    Воспитатель:
    Ребята, а какая ваша мама? (Дети высказываются)

    (Воспитатель обобщает ответы детей)
    Ваши мамы добрые, ласковые, весёлые, красивые, заботливые.

    Воспитатель: Мы с вами знаем песню о маме. Давайте, её сейчас споём.

    (Дети исполняют песню «Маме песенку пою» муз. Т. Попатенко, сл. Е. Авдиенко)

    Воспитатель:
    Каждая мама и папа заботятся о своей семье.
    Расскажите, а как мама заботится о вас?

    (Дети отвечают)
    Воспитатель (обобщает ответы): мама моет посуду, ходит в магазин, готовит кушать.

    А что делает папа для семьи?

    (Дети отвечают)
    Воспитатель (обобщает ответы): играет с детьми, заколачивает гвозди, ремонтирует машину, покупает игрушки для своих детей.

    Воспитатель: А вы помогаете своим родителям? (Дети отвечают)
    Муз. рук.: А я предлагаю вам показать, как же вы помогаете папе и маме. Мальчики будут помогать папам – они под музыку в низком регистре (проигрывает отрывок произведения) будут забивать гвозди. Девочки, мамины помощницы будут стирать платочки под музыку в высоких регистрах (проигрывает музыкальный отрывок). Будьте очень внимательными.

    Игра-импровизация «Помощники».

    Муз. рук.: Какие вы все хорошие помощники!

    Воспитатель: Ребята, а кто ещё есть в вашей семье?
    (Дети отвечают)
    Да, в каждой семье есть бабушки и дедушки, это мамы и папы ваших родителей. Они самые старшие в семье. Они учат нас помогать родителям, уважать их. И поэтому в семье все дружные.

    Воспитатель:
    Ребята, а я знаю сказку про дружную семью, хотите её послушать.
    Пойдёмте со мной.
    (Дети за воспитателем подходят к столам. На них лежат карандаши)

    (Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику)

    Жил был мальчик с-пальчик (показывает мизинец),
    Решил он нарисовать дом для своей семьи.
    Нужно мизинцу взять карандаш
    (мизинцем пытается захватить карандаш)

    Пробует взять, не получается…
    Попробуйте и вы взять карандаш мизинцем. Получается?
    (нет)
    Позвал мизинчик средний пальчик.
    Нагнулся средний пальчик за карандашом,
    А поднять карандаш вдвоём они тоже не могут.
    Позвали они указательный пальчик на помощь,
    Нагнулись они втроём.
    Долго поднимали карандаш, но взять так и не смогли.
    Тогда позвали они дедушку -большой пальчик.
    Всей семьёй дружно они взялись за дело,
    И-подняли карандаш,
    Нарисовали вот такой большой дом.

    (воспитатель показывает изображение дома)

    Воспитатель:
    Посмотрите, какой большой дом. Но мне кажется, что чего-то не хватает у дома?

    Дети высказывают свои предположения
    Воспитатель: Правильно, окошек. Я приготовила для каждого из вас по одному окошку. Подойдите, возьмите, и наклейте на дом своё окно.
    Даша, ты куда приклеишь окно?
    А ты, Соня?

    (Дети наклеивают окна)
    Воспитатель: Молодцы, ребята, все окна приклеили. Посмотрите, какой красивый дом получился.
    А как вы думаете, кто будет жить в нашем красивом доме?

    (Дети высказывают свои предложения)
    Воспитатель: В нашем большом и светлом доме будет жить дружная семья.
    Знаю я, что у меня
    Дома дружная семья:
    Это-мама,
    Это-я,
    Это-бабушка моя,
    Это-папа,
    Это-дед.
    И у нас разлада нет.

    Ребята, о ком мы сегодня говорили?
    (о семье)
    Что же такое семья?
    (это мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка)
    О ком песни пели?
    Кому помагали?
    А самое главное как в семье нужно жить?
    (дружно).

    Муз. рук.: А я хочу предложить вам посмотреть мой семейный альбом.

    Воспитатель: Давайте мы дружно возьмёмся за руки и пойдём в группу смотреть семейный альбом Татьяны Фёдоровны.

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо Таняка за это полезное сообщение:

    katri86 (08.10.2016)

  20. #147
    Местный Аватар для galina-muz
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    296
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    69
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию Здравствуй, Осень золотая!

    Музыкально-литературная композиция на основе презентации power point. Иллюстрации Светланы Вохринцевой, стихотворения Валентина Берестова, Михаила Павловича Чехова, Алексея Плещеева, Александра Сергеевича Пушкина и др. Стихотворения прописаны под каждым слайдом (не выводится на экран при показе) и отдельно в текстовом документе.

    Здравствуй, Осень золотая!


  21. #148
    Авторитет Аватар для lenok_64
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Черноземье
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,954
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,302
    Поблагодарил в

    649 сообщениях

    По умолчанию

    В конце учебного года из старшей группы двое детей уходили в школу, проводить выпускной не было смысла, а вот интегрированное развлечение по итогам года показалось уместным.Постаралась про каждого ребенка группы сказать что-то положительное, чтобы, и родителям было приятно, и детям, т. е. прослеживается индивидуализация (ФГТ).
    В развлечении использовались песни, танцы, игры Воскобовича, математические задачки.

    Сценарий интегрированной деятельности
    Развлечение в старшей группе «Вот и стали мы на год взрослей».

    Дети заходят в зал и встают на песню «Мне сегодня так очень хорошо»

    Ведущий: Здравствуйте, мамы и папы, бабушки и дедушки, а также наши гости. Мы рады снова видеть вас. Вот и подошел к концу еще один учебный год. Наши ребята стали взрослее, красивее, здоровее и умнее. И у всех у нас….

    Дети: Отличное настроение.

    Ведущий: А у вас, уважаемые гости?
    А когда настроение хорошее, что хочется делать?

    Ответы гостей, детей.

    Ведущий: Правильно, конечно же, петь и танцевать, как делают наши дети.

    Звучит песня: «Хорошее настроение».

    Ведущий: После такого замечательного выступления мне хочется сказать, что сегодня всех нас ждет
    увлекательное путешествие на планету веселых девчонок и мальчишек, планету с
    удивительным названием «Детство».

    1-й ребенок. Есть чудесная планета,
    Здесь на все свои ответы,
    Здесь игра, веселье, сказка,
    Танец, песня, даже пляска.

    2-й ребенок: Той планеты нет на карте,
    И в космическом пространстве.
    Очутится каждый рад
    На планете…

    Все. Детский сад!


    3-й ребенок. На планете есть еда,
    Чистый воздух и вода.
    Мы спешим от пап и мам
    К той планете по утрам.

    4-й ребенок. И всегда планета эта
    Теплотой сердец согрета,
    На планете весь народ
    Очень весело живет!

    Ведущий: Кто желает прокатиться, на планете очутиться? (ответы детей)
    Ну, тогда смелей друзья, ждут нас волны и моря.

    Ведущий: Ну, а где корабль у нас?

    Дети: Соберем его сейчас!

    Ведущий: Ребята, к столам подходите, и кораблик по схеме из деталей соберите.

    Развивающая игра «Чудо-соты»

    Ведущий: Дует ветер озорной, плывет кораблик заводной.
    Музыкальная игра-песня «По реке плывет кораблик».

    Ведущий: Планету вижу на пути, предлагаю всем сойти.
    А планета без названья - это что за наказанье.
    Кто живет здесь, как узнать….?

    Дети: Нужно ребус отгадать.

    Ведущий: Ребята, отгадайте название планеты по первым звукам в названии картинок.

    Ведущий: А Лиля, Арсений, Маша и Даша на коврографе из букв составят отгаданное слово.

    Проводится логическая игра «Отгадай ребус»

    Ведущий: Ну, что у вас получилось?

    Дети: Детство.

    Ведущий: Правильно вы все сказали, и названье отгадали.
    Встречают нас Барбарики, в глазах горят фонарики.

    Исполняется танец «Барбарики»

    Ведущий: Просто прелесть ребятишки,
    И девчонки, и мальчишки.
    Трудятся, стараются,
    Наукой занимаются.

    Ведущий: Сейчас устроим испытанья,
    И проверим ваши знания.

    Для подрастающего поколения
    Важна культура поведения.
    И чтоб пошли заданья впрок
    Дадим вам этики урок.

    Когда просишь ты игрушку
    У дружка или подружки
    Если не дадут, не жалуйся
    Ты забыл сказать …(пожалуйста)

    Торт, конфеты, чашка чаю,
    А тебя все угощают
    Если съесть уже не в силах
    Надо что сказать …(спасибо)
    Где б ты ни был – на прощание
    Хоть в России, хоть в Австралии
    Хоть во Франции, хоть в Дании
    Что мы скажем …(до свидания)

    Если ты толкнул соседа
    Или друга не заметил
    Чтобы им не рассердиться
    Что ты должен …(извиниться)

    Ведущий: Культурные дети живут на планете.
    Правила поведения знают,
    Всегда их выполняют,
    И никогда не забывают.

    Ведущий: Еще сейчас ребят проверим,
    Задачки зададим скорее.

    Ведущий: Итак, для всех минутки,
    Математические шутки.

    1. На плетень взлетел петух,
    Повстречал еще там двух
    Сколько стало петухов?
    У кого ответ готов? (3)

    2. Шесть веселых медвежат
    За малиной в лес спешат.
    Но один малыш устал
    От товарищей отстал,
    А теперь ответ найди
    Сколько мишек впереди. (5)

    3. Раз по лесу ежик шел,
    На обед грибы нашел:
    Два – под березкой,
    Два – под осиной.
    Сколько их будет
    В плетеной корзине? (4)

    Ведущий: Детишкам гости помогают,
    Задачки трудные решают.

    Задачи для родителей.

    Ведущий: Шли по дороге двое ослов,
    Сколько у шеи было хвостов? (Ни одного)

    Ведущий в случае неправильного решения: Эх, вы, математики!
    Да, разве у шеи есть хвосты?

    Ведущий: Слушайте следующую.
    Пришёл мельник на мельницу, на мельнице 4 угла, в каждом углу 4 мешка, на каждом
    мешке по 4 кошки, у каждой кошки по 4 котёнка. Сколько всего ног? (Две.)

    Ведущий в случае неправильного ответа: Эх вы, ноги, как известно только у мельника, а у кошек
    лапки! Учитесь-ка лучше у наших ребят!

    Ведущий: По дороге 6 мышат в школу весело спешат.
    И у каждого под мышкой
    По одной учебной книжке.
    Сколько новых книжек у прилежных мышек? (6)

    Математические задачки…..

    Ведущий: Математический талант ваш отмечаем,
    Большую звездочку вручаем.

    Ведущий: Только вот одна беда,
    Вдруг рассыпалась она.

    Рассыпать по ковру маленькие звездочки

    Ведущий: Ребята, звездочку берите, и к нам на сцену выходите.

    Ведущий: Звезду большую соберем, для всех гостей сейчас поем.

    Исполняется песня «Раз ладошка»

    Ведущий: Как трогательно и волнительно видеть выступления наших подросших ребятишек, не всё
    еще пока получается, но поверьте, все очень стараются.

    Ведущий: Наши ребята - это маленькие звездочки, которые загорелись на планете с удивительным
    названием Детство. У них есть свои первые победы. Пожелаем же им и дальше
    гореть и сиять, и радовать нас всех своими достижениями.
    Ведущий: Ребята, чье имя я буду произносить, подходите ко мне и размещайте свои звездочки, чтобы
    все-все их увидели и поаплодировали.

    (Дети размещают звездочки на коврографе, где собран контур большой звезды)

    • Лиля и Максим Ц. в Читалочку ходили, научились читать и получили свои первые дипломы.
    • Дима научился проговаривать шипящие и свистящие звуки.
    • Егорке Мягкову покорился трудный рычащий звук «Р».
    • Катюша, Даниил и Саша весь год оздоравливались в бассейне детской поликлиники и стали крепкими и закаленными.
    • Наши будущие олимпийцы Алена и Слава занимаются плаванием. Слава в этом году участвовал в соревнованиях и занял 1-место.
    • Максимка Саратовский осваивает приемы борьбы в спортивной секцию «борьба?????????», он хочет вырасти сильным и защищать всех девчонок.
    • Полина будущая фигуристка.
    • Художественными шедеврами удивляют всех Егор Россихин, Даша и Арсений; а в новом учебном году в «Школе искусств» раскроется талант Насти Филяниной.
    • Игрой на музыкальных инструментах порадуют нас Ксюша Пискунова, Коля, Арсений и Слава;
    • Даша, Ксюша Бутыгина, Маша и Анюта учатся танцевать, и успешно сдали в этом году первый в жизни экзамен.
    • Егорка и Матвей в этом году уходят учиться в школу. Они с гордостью будут носить новое звание «Первоклассник». И мы с радостью поздравляем их с этим событием.

    Ведущий надевает на шею мальчикам медали «Первоклассник»

    Ведущий: Мальчишки, а теперь вам слово.

    Егор и Матвей читают стихи

    Первоклассник

    1. Я проснусь однажды утром.
    Все, я больше не проказник!
    Стал я взрослым, стал я мудрым,
    Я отныне первоклассник.

    2. Будет некогда играть,
    Я надену новый ранец,
    Научусь писать, считать,
    Говорить, как иностранец.

    Изучу другие страны,
    Буду много лет учиться,
    А потом ученым стану.
    Мама сможет мной гордиться!

    Ведущий: Мы желаем тебе Егор легкой учебы, хорошего поведения, отличных оценок.

    Вручает подарок.

    Ведущий: Давайте, полюбуемся на второго первоклассника. Матвейка, твой звездный час.

    Матвей читает стихотворение

    Как волнуюсь я сегодня!
    Нужно в школу не проспать.
    Я одет красиво, модно,
    Только как пораньше встать?
    Нужно ведь умыться чисто,
    Застелить свою кровать,
    Проскакать зарядку быстро
    Да ещё портфель собрать.

    Мама завтрак подогреет,
    Мы с ней быстро поедим
    И берёзовой аллеей
    К школе вместе поспешим…
    Может, вовсе не ложиться?
    Всё же самый первый раз…
    Как теперь не торопиться?
    Ведь не шутка – первый класс!

    Ведущий: Желаем Матвею учиться только на пятерки и четверки, и стремиться к новым знаниям.

    Вручает подарок.

    Ведущий: Ребята, а что вы пожелаете своим друзьям?

    Дети высказывают свои желания в адрес первоклассников.

    Ведущий: Как много добрых пожеланий высказали наши ребята, и очень хочется, чтобы все они
    обязательно исполнились.

    Ведущий: На нашей волшебной планете « Детство» все желания и мечты обязательно сбываются.

    Ведущий: А они исполняются только у детей?

    Ведущий: Они исполняются абсолютно у всех, кто побывал на этой планете, надо только очень
    сильно этого захотеть.

    Ведущий: Здорово! Я уже хочу, чтобы исполнилось мое желание.

    Ведущий: Давайте все вместе на минутку закроем глаза, и мысленно загадаем самое заветное
    желание.
    Участники праздника загадывают желание.

    Ведущий: Можно свое желание я выскажу вслух.

    Ведущий: Пожалуйста!

    Ведущий: Я хочу, чтобы сейчас в нашем зале зазвучала добрая и красивая песня.
    Ведущий: Нет ничего проще. Звучит песня «Три желания».

    Исполняется песня «Три желания».

    Ведущий: Ребята, а я вам желаю за лето окрепнуть, набраться сил, ума, веселыми и счастливыми
    придти в подготовительную группу и встретиться со своими друзьями.

    Ведущий: Пусть так и будет!

    Исполняется песня-танец «Как положено друзьям!
    (Можно предложить станцевать вместе с родителями)

    Ведущий: А теперь на память о нашем путешествии мы вручаем вам небольшие подарки.
    Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждет тебя дома, деньги — не вытрут слезы, а слава — не обнимет ночью.

  22. Следующий пользователь сказал cпасибо lenok_64 за это полезное сообщение:

    katri86 (08.10.2016)

  23. #149
    Пользователь
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    510
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день. Выкладываю занятие в коррекционной (с нарушением зрения) группе. В основном дети подготовительной группы (группа смешанная)

    ПРО ЧАСЫ
    Музыкальная НОД в подготовительной группе детей с нарушением зрения с использованием инновационных видов деятельности во взаимосвязи с лексическими темами тифлопедагога.
    Цель:
    развитие творческого воображения детей в процессе восприятия музыкальных произведений.
    Задачи:
    1. Развивать у детей метроритмическое чувство, ощущение темпа, используя речь, движение и игру на детских шумовых инструментах;
    2. Дать представление о длинных и коротких звуках;
    3. Развивать воображение, творческую свободу, ассоциативное мышление;
    4. Обогащать представления детей о времени;
    5. Развивать танцевальное творчество и импровизацию в передаче музыкального образа;
    6. Развивать самостоятельную творческую деятельность детей в процессе слушания музыки.
    7. Развивать интерес к музыкальному искусству.
    Атрибуты: качественная аудиозапись музыкальной пьесы «Часики» из альбома В. Гаврилина «Зарисовки» (в исполнении Н. Новик и Р. Хараджаняна), музыкальный центр, часы разных моделей (настенные, ручные мужские и женские, карманные, часы-кулон, часы-кольцо, игрушечные часики, секундомер и др.), картины с крупным изображением разнообразных старинных часов (каминные, напольные, настенные, часы с кукушкой, часы на башнях и др.).

    Дети входят в зал.
    Приветствие :
    Здравствуйте, здравствуйте!
    Мы вам очень рады!
    Упражнение на координацию в пространстве с речевой поддержкой.
    (Пианино – стульчики - инструменты –– нос – уши – часы - гости – пол – потолок и т.д.)
    Загадка про часы
    Они ходят, но стоят,
    Всем о времени твердят,
    Когда спать, когда вставать,
    Когда можно погулять…
    Рассматриваем часы, находящиеся в зале.
    М.Р.обращает внимание на часы с кукушкой на стене
    Речевая игра «Часы».
    М.Р.произносит текст и показывает движения, дети повторяют их.
    Идут часы — тик-так, тик-так,
    Стрелки движутся вот так… (Скрещенными перед собой руками изображают стрелки.)
    Дверцы открываются,
    Кукушка появляется. (Руки как дверцы раскрывают в стороны.)
    Ку-ку, ку-ку, а вот и я!
    Привет вам, милые друзья! (Руками, как крыльями, хлопают по бокам.)
    Я укажу, который час,
    Сколько времени сейчас. (Кланяются, руки разводят в стороны, как крылья.)
    А потом в часах опять
    Буду целый час я спать. (Руки-«дверцы» закрывают.)
    Маятник качается,
    А игра кончается. (Сцепленные руки качают, как маятник.)

    М.Р.: Кто мне скажет, зачем нам с вами нужны часы? А у кого есть дома часы? Расскажи, какие у тебя часы. А есть у кого-нибудь часы, похожие на часы из мастерской Тик-Така? (дети рассматривают часы, обсуждают). Давайте поиграем в такую игру: я буду рассказывать вам историю этих часов, а вы попробуете угадать, про какие именно часы я говорю. Согласны? Начнем (кратко и понятно, выделяя самые существенные детали, описывает некоторые из часов). Молодцы, почти все угадали.
    Расскажу вам одну историю, которая произошла однажды:
    Жил-был на свете мастер Тик-Так. У него была часовая мастерская, где было множество разных часов. Часы были все сломаны, и мастер Тик-Так их лечил – чинил. Чинил он их под музыку. И музыка была не простая, а про его любимые часы. Он был уверен, что музыка обладает великой целебной силой, и она поможет ему вылечить все часы.
    Давайте и мы послушаем эту музыку.
    Пьеса «Часики» из альбома В. Гаврилина «Зарисовки» (в исполнении Н. Новик и Р. Хараджаняна).
    И вот однажды, поздно вечером, когда мастер Тик-Так ушел к себе домой, ровно в полночь раздался звон больших настенных часов, которые не шли уже много лет.
    - Бом-бом!
    Били они. И вдруг часы стали оживать. Они «заговорили»:
    А какими по высоте голосами заговорили они, как вы думаете?
    Настольные:
    Ручные:
    Импровизация детей без соблюдения метроритмического строя.
    М.Р.: Начался такой шум и гам…Но тут сказали самые старые часы:
    «Нет, так не пойдет. Давайте включим нашу волшебную музыку, благодаря которой мы выздоровели и пусть наши сердца стучат с ней в одном ритме».
    Ночь была волшебной, музыка включилась сама (да, та самая, которую всегда включал мастер Тик-Так), и часы стали тикать под музыку дружно, вместе, согласованно.
    Давайте и мы с вами попробуем «тикать», как те часы.
    Активное слушание с инструментами (подыгрывают на шумовых инструментах).
    Всем захотелось танцевать.
    И мы с вами не будем отставать.
    Веселый танец-импровизация «Часики-фиксики».
    Часы так развеселились, что совсем забыли о своих соседях – мышах, которые жили под полом. Разбуженные и рассерженные мыши вышли посмотреть, кто посмел их потревожить, но в мастерской было тихо. Часы испугавшись, замолчали…
    Речевая двигательная игра «Мыши».
    Вышли мыши как-то раз.
    Ш-Ш-Ш…
    Посмотреть который час.
    Ш-Ш-Ш…
    Раз, два, три, четыре —
    Мыши дернули за гири.
    Вдруг раздался страшный гром —
    Бом-бом-бом-бом!
    Убежали мыши вон.
    М.Р.: Как вы думаете, какие часы спасли все остальные часы?
    Ответы детей.
    Почему?
    Ответы детей.
    Правильно – большие. Потому что голос у них низкий. Его-то и испугались мыши.
    Но тут дверь открылась, и в мастерскую вошел мастер Тик-Так. Было уже утро, и он пришел на работу. Он очень удивился – все часы шли! Они выздоровели! Такова волшебная сила музыки.
    Предлагаю спеть веселую песню «Часы».
    Песня «Часы» Островского
    М.Р.: Почему мы должны слушаться часов?
    Ответы детей.
    Совершенно верно, без часов нам бы пришлось очень трудно.
    Предлагаю вам создать свои часы. Берите наши бусы и приступайте.
    Активная релаксация (под музыку «Часики» из альбома В. Гаврилина «Зарисовки», в исполнении Н. Новик и Р. Хараджаняна, дети бусами выкладывают часы).
    В конце НОД дети делают зрительную гимнастику «Идут часы».
    М.Р.: Время идет... Вам пора собираться на прогулку, не теряйте свое время, до свидания.
    Дети прощаются и уходят.

  24. #150
    Новичок Аватар для igr312
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    18
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Соня, а мы на семинаре Т.А.Боровик "делали бутерброд" именно как речевое музицирование : разбивались на группы небольшие,у каждой-свой ингридиент,название которого произносится в определенном ритме при общем размере 4 четверти.Например (все примеры укладываются в 1 такт,т.е.в 4 четверти.Правда,некоторые звучат из-за такта-как №5 и 6):
    1группа -хлеб* хлеб*(*-это пауза).
    2 группа :бу-улочка и батон
    3 :майонез "Провансаль"
    4:перчик-перчик,острый перчик (восьмушками)
    5:колбаска,колбаска
    6:петрушка и укроп
    Можно самим еще придмать...Смысл такой же,как описали Вы,только звучат не инструменты,а эти вот названия .Дирижер так же управляет своим бутербродом,постепенно добавляя, а затем убирая каждую группу.Я использовала это в школе на уроках в 1 классе -когда добиваешься результата,звучит потрясно!

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru