Страница 7 из 29 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 435

Тема: Музыкальная литература. (Планы, программы, учебники, тесты и др.)

  1. #91
    Мастер Аватар для ГалИна_В
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    682
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер всем. Присоединяюсь к вашей немногочисленной компании . И кое-чем хочу поделиться:
    Документальный фильм из серии
    Гении и злодеи уходящей эпохи "Фридерик Шопен и Жорж Санд" .
    Продолжительность: 00:26:03
    Размер: 294 Mb
    Вот скрины :


    GiZ_G_Sand_i_F_Shopen.part1.rar
    GiZ_G_Sand_i_F_Shopen.part2.rar
    GiZ_G_Sand_i_F_Shopen.part3.rar


    Добавлено через 2 минуты
    Ещё по Шопену :

    Ф.Шопен . Ноктюрн №1 op.9 b-moll .
    На фоне красивых пейзажей природы (видео ) звучит музыка Шопена .

    http://ifolder.ru/16735644



    Добавлено через 3 минуты
    И ещё :

    Фрагмент из фильма "Пианист" , где главный герой (Владислав Шпильман) играет Балладу №1 g-moll Шопена .

    http://ifolder.ru/16913497

    Последний раз редактировалось ГалИна_В; 24.03.2010 в 20:22. Причина: Добавлено сообщение




  2. #92
    Местный Аватар для Сольмидолька
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Свиридов."Метель"
    Замечательное чтение актером Н. Болотовым повести Белкина под музыкальные иллюстрации.

    Ссылка на файл:http:/*************.com/ru/files/kmpxj1v08?redirect
    [IMG]http://*********org/374497m.jpg[/IMG]
    Наталия
    ld_valera@bk.ru

  3. #93
    Местный Аватар для lara27
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    217
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, дорогие преподаватели!
    Недавно проводила открытый урок-обобщение по теме Венские классики.
    Хочу предложить вашему вниманию презентацию ""Путешествие с венскими классиками" по Вене, а также городам, связанным с их жизнью.
    Прошу прощения, много вешает, но я надеюсь, не пожалеете, если качнёте:rolleyes:
    Чуть позже могу выложить тест по этой же теме с интерактивной кнопкой.

    Ссылка на экскурсию: http://dump.ru/file/4491656
    lara27chita@mail.ru
    Лариса

  4. #94
    Новичок
    Регистрация
    20.04.2010
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти:Калинина Г.Ф.Игры на уроках музыкальной литературы: Выпуск 2 Зарубежная музыка Выпуск 1: Вводный курс и Выпуск 4,Островская Фролова Рабочая тетрадь по музыкальной литературе: 1-й год обученияи 2-й год обучения ,Кельх Э., Cтолова Е. Музыкальный детектив. Занимательное пособие по музыкальной литературе в вопросах и ответах
    Заранее большое спасибо!

  5. #95
    теоретик Аватар для vitina
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    самара
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Всем добрый вечер! Попала на ваш форум и пропала! столько единомыслящих!!!!! Есть интересная программа по музыкальной литературе Лисянской. Только там все построено не по эпохам (это последние два класса), а по жанрам (соната, хоровая музыка и т.д.). но чем мне понравилась - очень много интересных, творческих заданий! если кто заинтересовался - отсканирую и вышлю!!!

  6. #96
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Сегодня уже официально утверждена новая программа по музыкальной литературе, рассчитанная на 5 или 6 летнее обучение (именно по муз. литературе). Мы работаем по ней уже третий год.
    Лисянская уже в прошлом.

  7. #97
    теоретик Аватар для vitina
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    самара
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Познакомьте пожалуйста, а то в нашей школе Лисянская - новое! Там такое болото!!!! Все по старинке работают, как 25 лет назад научились - так и учат. Дети "виснут" от скуки! Учебники 67 года!!! и это Самара -милионный город! Я первый год по теоретическим дисциплинам работаю, вот и ищу что-нибудь современное!!!

  8. #98
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kashkahaelena
    Сегодня уже официально утверждена новая программа по музыкальной литературе, рассчитанная на 5 или 6 летнее обучение (именно по муз. литературе). Мы работаем по ней уже третий год.
    В самом деле, очень хочется познакомиться.

  9. #99
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Знакомьтесь:http://narod.ru/disk/20229239000/%D0...0%BB..doc.html
    Есть разработанные темы для учащихся по новой программе ( разрабатывала сама) - у каждого ученика файловая папка с распечатками тем. Есть у меня анкета для выпускников, охватывающая весь курс музыкальной литературы

  10. #100
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Вы пишите:Дети "виснут" от скуки!

    Мы в своей работе применяем и компьютер и DVD. Смотрим оперы, фильмы о композиторах. Каждый год пополняем фонотеку новыми дисками, ведь сегодня в интернете можно найти практически все, а польза очевидна: и детям интересно и нам проще.

  11. #101
    теоретик Аватар для vitina
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    самара
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я с вами абсолютно согласна!!! Сейчас дети другие и преподавать им надо по-другому!!!! в данный момент у меня в основном первоклашки, но есть одна группа седьмого класса, так сказать набрали тех, кто отказался посещать сольфеджио и муз.литературу. Начальство сказало: побуйте свои силы, если сними что-нибудь получится - значит у вас будет все и компьютер и dvd и телевизор. Дети 6 лет учили муз.литературу и не разу не видел ни одной оперы и музыку не знали вообще!!! я решила - весь объем пройденного дать в 1 год не смогу.И мы с ними на уроках стали спотреть все, что у меня было: оперы, все видео постановки балетов, док.фильмы о композиторах. И вы не поверете - мои пять "двоечников" сдали муз.лит-лучше всех.

    ВЫ ПИШЕТЕ: Есть разработанные темы для учащихся по новой программе ( разрабатывала сама) - у каждого ученика файловая папка с распечатками тем. Есть у меня анкета для выпускников, охватывающая весь курс музыкальной литературы
    Поделитесь пожалуйста!!!

  12. #102

  13. #103
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо всем за очень интересную информацию. Хочу поделиться своей.
    Всегда преподавала только сольфеджио. но три года назад, когда мои дети сказали. что не любят музыкальную литературу, взялась за нее сама и "подсела" .
    Выяснилось, что дети (4 кл) не умеют говорить, пришлось пообщаться с родителями и подсказать, как можно развить разговорную речь. Ко мне, приходя на сольф. или муз. л-ру, "слабоговорящие" подходили и наизусть рассказывали понравившееся им предложение.
    Разрешила пересказывать с книгой в руках (подглядывать), сейчас, спустя 2 года, за "подглядывание" оценка снижается.
    Повесила таблицы слов -синонимов (взяла из книги Иванчиковой), у каждого ученика есть эти синонимы и они самостоятельно их пополняют.
    Нарезала музыку по курсам м.л., скинула на 5,6 дисков, к которым прилагается пронумерованный список тем. Дети скидывают на свои компьютеры, телефоны. Каждый урок пишем музыкальную викторину. "Укороченный" вариант: пользуясь списком тем, указывают только № темы. В результате 15-20 тем прослушиваем и проверяем за 10-15 минут урока. Второй вариант викторины традиционный (№, композитор, произведение, тема). занимет побольше времени; 3-й: на доске вывешиваю пронумерованный список тем (10), дети, прослушав, на пальцах показывают № темы.
    Результат развития детей: стали разговаривать, рассуждать, высказывать свое мнение о прослушанном и увиденном (оперы, биографии), стали сами приносить свои презентации. Очень любят конкурсы "Телеведущий", "Журналист" и пр.

  14. #104
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Добрый день. Мне немного непонятен Ваш метод. Вы пишите, многие дети не умеют говорить, полностью согласна,сегодня это проблема, но при этом говорите о письменных формах работы - музыкальной викторине. Согласитесь, это разное - уметь говорить и писать. А вот как Вы учите детей говорить? Поделитесь.
    Некоторые дети действительно не любят муз. лит., но обычно это дети с плохо развитой речью, как правило сама музыка у них не вызывает трудностей, викторины пишут.

    А что за конкурсы Вы проводите? Подробнее можно?

  15. #105
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Пишут МУЗЫКАЛЬНЫЕ викторины. Говорят о композиторах, музыкальных образах, чувствах, впечатлениях, о форме, СМВ. Можно пользоваться составленным планом ответа, можно пользоваться планом-шаблоном. Чтобы развить речь ребенка, надо родителей сделать своими соратниками, но это уже не музыкальная литература, а работа родителями.
    Конкурс телеведущих (биография композитора). Ученик, сидя за столиком, представляется, что он ведущий такой-то программы, на которой познакомит зрителей с биографией композитора... Потом мы обсуждаем, кто оказался лучшим ведущим, что выгодно выделило среди других "телеведущих"; иногда записываю на видео- потом вместе просматриваем и говорим о достоинствах конкурсантов.
    Конкурс журналистов: журналист берет интервью у самого КОМПОЗИТОРА, (у слушателя, у ученика, у педагога.)
    Педагогический конкурс: ученик играет роль педагога и рассказывает новую тему (очень полезная игра).
    Поощряя самостоятельность и инициативу надо держать "ухо востро": в 6 кл. есть несколько инициативных детей, которые легко могуг "переиначить" ход урока: "Я подготовил тест (игру, вопросы), можно проведу?" Еще и конфетки принесут в качестве призов.
    kashkahaelena, скачала и посмотрела ваш материал - мне очень понравился! За ним стоит увлеченность и огромный труд педагога. Думаю, что ваши детишки музыкальную литературу любят!

Страница 7 из 29 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru