Страница 11 из 29 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 435

Тема: Музыкальная литература. (Планы, программы, учебники, тесты и др.)

  1. #151
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    На укр. это хорошо, тока не понятно.
    Может по 4,5 классу сначала (по порядку), до 7-ого дойдем, но позже.
    Ольгу, Светлану и меня заинтересовали пока эти классы.
    Дебаты и выкладывания тестов, сценариев и ...., продолжаются по В.А. Моцарту и другим зарубежным композиторам.
    Спасибо всем, кто поддерживает это тему.

  2. #152
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветаД Посмотреть сообщение
    В продолжение тесты без ответов, так интереснее вести дебаты.
    Света, так гораздо интереснее - выясняется, я половину ответов не знаю :frown:

    3. Жанр творчества Бетховена.
    Много!

    6. Имя возлюбленной Бетховена.
    Ещё больше!

    9. Событие, нашедшее в душе Бетховена горячий отклик
    Он, говорят, был человеком темпераментным, так что и тут ответ: много.

    Только сейчас не спеша прочитала сценарий конкурса по музыкальной литературе «Творчество западноевропейских композиторов». Очень понравился Вдумчиво, интересно, подробно. Интересные факты, не лежащие на поверхности, сопоставления, нестандартные сюжетные ходы.

    Мой взгляд случайно перепрыгнул через несколько строк. Я даже вздрогнула: Бетховен родился в Кётене и до конца жизни жил в Бонне. Потрогала лоб - нет, не горячка kuku
    Потом увидела, что эта путаница придумана специально, для активизации внимания. Хороший ход!
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  3. #153
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Сердитка, поэтому то я и занимаюсь с детьми тестами, когда в урочное, когда в не урочное время, готовя, заинтересованных уч-ся к олимпиадам, викторинам, к контр. урокам, дом. работам.

    Жанр творчества - много и перечисляем - Квартет, симфонии, сонаты.........
    Имя возлюбленной Бетховена. - Тереза
    Событие, нашедшее в душе Бетховена горячий отклик. - Революция

    Интересное про Л.В.Бетховена.

    Ох, как детям нравятся такие подробности, да иногда на основе их, формулирую вопросы. Ответ уч-ся в развернутой форме, жаль мало детей умеют пользоваться родным языком, для этого и учу.

    Хорошая песенка...

    Однажды молодой чиновник Барт, который обладал необыкновенно красивым тенором, зашёл к Бетховену в гости и застал маэстро в скверном расположении духа. Бетховен собирался уничтожить какие-то нотные листы и уже поднёс их к горящей свечке, как Барт воскликнул:
    - Что вы делаете?..
    - Я написал было песню, но, представьте, она мне вдруг разонравилась, и я, естественно, собираюсь её уничтожить...
    - Позвольте мне взглянуть, дорогой маэстро!
    Барт сел за рояль и спел дивную мелодию с таким чувством, что Бетховен мгновенно пришёл в полный восторг и умиление.
    - А вы знаете, молодой человек, действительно неплохая получилась песенка! - сказал своенравный гений.
    Так был спасён известный романс Бетховена "Аделаида". Не прошло и двух недель, как это произведение разошлось по всему городу, вызывая всеобщее восхищение...

    -----------------------------------------------

    Кто чем владеет

    Разбогатев на выгодных поставках для армии, младший брат Бетховена приобрёл для себя роскошное поместье и был так этим горд, что с той поры стал подписываться не иначе, как "Иоганн ван Бетховен, владелец собственного отличного поместья".
    Именно так он подписал и очередное новогоднее поздравление, посланное Людвигу.
    Увидав эту чванливую приписку в конце послания, великий композитор в ответном поздравлении подписался так: "Людвиг ван Бетховен, владелец собственной отличной головы".

    ---------------------------------------------------

    Хорошая опера...

    Однажды в Дрездене Бетховен слушал довольно посредственную оперы "Леонора", написанную композитором Паэром. Когда спектакль закончился и стихли не слишком горячие аплодисменты. Паэр подошёл к Бетховену и поинтересовался, что тот думает о его произведении.
    Бетховен ответил :
    - Прекрасная опера! Она настолько мне понравилась, что я, наверное, напишу к ней музыку...

    ------------------------------------------------

    Безнадёжный ученик

    Некоторое время Бетховен учился композиции у Альбрехтсбергера, автора отличного учебника по композиции. Своим упрямством Бетховен бесконечно раздражал учителя, так что тот однажды воскликнул :
    - Этот тупица ничему не научился и ничему никогда не научится!

    -----------------------------------------

    Опередивший время

    Скрипач Феликс Радикати, ознакомившись в рукописи с квартетами Бетховена, сказал с усмешкой композитору :
    - Маэстро, я надеюсь, вы не считаете всерьёз эти свои произведения музыкой?
    Бетховен, снисходительно улыбаясь, ответил :
    - О, напротив! Просто они написаны не для вас, а для позднейших времён...

    --------------------------------------------
    Я и Моцарт

    Выходки и чудачества Бетховена составили ему репутацию человека с непомерным самомнением. Как-то после концерта одна восторженная дама спросила его :
    - Маэстро часто слушает Моцарта?
    - Нет, сударыня, - ответил композитор, - я его вообще не знаю. Как и других, впрочем. Мне вполне достаточно Бетховена!

    -----------------------------------------------------------------

    Я - то здоров...

    Со своими друзьями Бетховен часто встречался в пивнушке "У лебедя". Как-то он несколько дней не приходил туда. А когда наконец появился, друзья спросили :
    - Что с вами? Вы были больны?
    - Я - нет, - ответил Бетховен. - Но мои единственные сапоги действительно подхватили такую лихорадку, что едва не умерли...
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 11.04.2015 в 12:08. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  4. #154
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветаД Посмотреть сообщение
    Жанр творчества - много и перечисляем - Квартет, симфонии, сонаты.........
    Имя возлюбленной Бетховена. - Тереза
    Событие, нашедшее в душе Бетховена горячий отклик. - Революция
    - по первому пункту: тогда, наверное, есть смысл написать не в единственном числе "жанр", а во множественном "жанры". А чтобы не закопаться, сформулировать так: "перечислите основные жанры творчества Бетховена";

    - по второму... :wink: Был любвеобилен. В биографических книгах что ни глава, то новая любовь. В одних Терезах биографы и то путаются :rolleyes:

    - тут, во-первых, я бы уточнила, что Великая Французская (а то не ровен час подумают, что Октябрьская Социалистическая). А во-вторых, Вы же не хотите сказать, что другие исторические события отклика в душе Бетховена не вызывали?

    Это не придирки, только не подумайте, что я цепляюсь или умничаю. Мне нравится, когда коллеги работают творчески и - в конце концов - мы делаем общее дело, так пусть оно будет более отточенным.
    А может, вы, Света, однажды надумаете издать методичку или сборник тестов? Тогда придётся пройти процедуру рецензирования. В общем, я только для этого. Тем более что Вы вроде бы не против
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  5. #155
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Да, конечно учту Ваши пожелания. Спасибо.
    И еще, не большое дополнение в наши дебаты, из метод. сообщения цитирую:
    Современная жизнь школы искусств насыщена конкурсной жизнью. Причины этого, как правило, кроются в том, что каждая школа должна получить аккредитацию, сертификацию, аттестацию и многое другое. Лучшим показателем уровня обучения в школе считается участие, а вернее, победа в конкурсах, естественно, чем выше ранг конкурса и завоеванное место, тем лучше. Но количество учащихся способных участвовать в международных конкурсах не всегда зависит от педагогического мастерства преподавателя, лучше сказать, почти не зависит. Талант не приходит в процессе обучения, он дан свыше. Получается, что к участию в престижных для школы конкурсах способны единицы, причем не всем этим единицам самим нужны эти конкурсы - ведь при нынешнем престиже педагогической профессии многие способные к искусству дети ориентированы на получение других, более престижных и денежных профессий. Однако, состязательность заложена в каждом человеке изначально, почти все дети любят и хотят соревноваться, получая при этом еще и жизненный опыт, они учатся преодолевать страх и неуверенность, учатся понимать, что труд- основа успеха. Несомненно, надо думать, прежде всего, о детях, а не только о ранге школы, а значит необходимо создавать условия каждому ученику для того, чтобы его жизнь в школе была яркой, запоминающейся, интересной. Совершенно очевидно, что школа существует не для лауреатов, а для всех детей, и показатель уровня работы и педагогического мастерства преподавателя еще и в том, что дети хотят учиться именно у него (а возможность выбора преподавателя в школах искусств предоставляется), в том, что, закончив обязательный курс обучения, дети остаются в школе, продолжают заниматься для себя уже имея свидетельство об окончании школы, в том, что бывшие ученики приходят в школу поздравить с праздником и просто пообщаться, в том, что наши дети приводят к нам своих детей. Много форм работы проводится в школе, чтобы сделать жизнь учеников занимательной, увлекательной, незабываемой. В учебной работе один из возможных вариантов - внедрять нетрадиционные формы проведения уроков, зачетов, экзаменов.

  6. #156
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Попробуйте себя проверить.
    Это тест "Моцарт или Сальери?"
    Нужно прослушать 10 небольших отрывков и определить, чья музыка.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  7. #157
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Вот Сальери не знаю. Ответ теста 80%, воспитание детей и себя еще никто не отменял!!!!
    7. Правильный ответ: Сальери Ваш ответ: Моцарт

    --------------------------------------------------------------------------------

    Концерт для фортепиано с оркестром B-dur (1773) Allegro moderato

    Слушать снова Слушать снова

    8. Правильный ответ: Сальери Ваш ответ: Моцарт

    --------------------------------------------------------------------------------

    Концерт для фортепиано с оркестром № 9 Es-dur (1777) Allegro

    Слушать снова Слушать снова

  8. #158
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Однажды Моцарт решил пошутить над Сальери:
    – Я написал такое произведение, которое не сможет сыграть ни один человек, кроме меня! - заявил он приятелю.
    Посмотрев на ноты, Сальери заявил:
    – Нет, Моцарт, ты тоже не сумеешь это сыграть. Тут же руки на противоположных концах клавиатуры должны исполнять труднейшие пассажи… и одновременно с этим взять несколько нот посередине клавиатуры… Ничего не выйдет, даже если играть еще и ногой, слишком быстрый темп!
    Довольный Моцарт, ухмыльнулся, сел за клавир и… сыграл пьесу в точности по нотам! А те самые несколько нот посередине клавиатуры он исполнил… носом!

  9. #159
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветаД Посмотреть сообщение
    Ответ теста 80%
    Неплохо ))
    Разница между одним и другим, в принципе, заметна.
    Ко согласитесь, некоторые отрывки ставят в тупик!

    У меня предложение в продолжение разговора о венских классиках.
    Давайте выкладывать здесь ссылки на свои любимые произведения Гайдна, Моцарта и Бетховена. На записи, я хочу сказать. Неважно, аудио, видео.

    Понятно, что школьная программа по этим композиторам ограничена определённым списком сочинений, и это оправдано многими обстоятельствами. В принципе, обязательный набор произведений всем хорош, включает разные жанры.

    Но кроме, так сказать, санитарного минимума мы всё равно находим возможность познакомить учеников с некоторыми произведениями "сверх плана". Вот об этом и речь: что именно Вы хотите непременно включить вашим детям? Кто что предпочитает?

    Бетховен. Начало "Весенней сонаты" для фортепиано и скрипки



    Одним из удачных прочтений "Элизы" я считаю исполнение Иво Погорелича. На этой записи он играет под сводами капеллы Медичи, что придаёт романтизма (качество звука местами не фонтан):



    "Патетическая соната" в исполнении... Роуэна Аткинсона!
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  10. #160
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Пропустила занимательные факты жизни Й.Гайдна.

    Участь гения
    После того как молодого Гайдна выгнали за "полную профессиональную непригодность" из хора, он был переписчиком нот, учителем пения, бродячим музыкантом, скрипачом, органистом, аккомпаниатором... В эту бродячую и почти нищую пору жизни будущий великий композитор и дирижер обитал преимущественно на чердаках, и нередко случалось, что ночевал прямо на скамейках в парках Вены. Однако он не унывал.
    - Если бы у меня был талант, меня бы признали сразу, - шутливо говаривал впоследствии по этому поводу Гайдн. - Но я, видимо, был гениален, а гениев, как известно, всегда поначалу не понимают, так уж в жизни заведено... Так что приходилось терпеть до поры до времени... Такова уж у нас, у гениев, участь.

    "Сюрприз" для лондонских меломанов
    Англичане и сейчас имеют обыкновение ходить на концерты не столько ради удовольствия послушать музыку, сколько отдавая дань традиции... Однажды, дирижируя в английской столице, Гайдн обратил внимание на то, что, явившись на концерт, лондонские меломаны имеют обыкновение, вместо того чтобы слушать музыку, засыпать, удобно расположившись в своих креслах...
    Испытывая вполне понятное раздражение и обиду, композитор принял свои меры к тому, чтобы сладко посапывающим слушателям жизнь медом не казалась... С этой целью он не поленился сочинить новую симфонию - специально для лондонцев!
    Эта симфония была построена таким образом: начиналась она плавно и тихо, Гайдн как бы нарочно убаюкивал слушателей, но стоило публике начать клевать носом, как раздавался могучий, подобный раскату грома, удар большого барабана, от которого все, естественно, мгновенно просыпалась, только что не подпрыгнув с перепугу в кресле!...
    Некоторое время после этого проснувшиеся любители музыки внимательно слушали оркестр, но потом опять начинали потихоньку и с удовольствием засыпать, но не тут-то было: большой барабан был наготове!
    Эта "противосонная" симфония Гайдна носит название "Симфония с ударами литавр", или "Сюрприз"...

    Немного перепутал...
    Английский художник Джошуа Рейнолдс написал портрет замечательной певицы Мары в виде святой Цецилии, которая безмятежно слушает пение ангелов...
    Портрет вызывал восхищение у современников, о нем много и с восторгом толковали, и все сходились во мнении, что портрет и задуман, и исполнен блестяще.
    Но когда художник показал свое произведение Гайдну, тот лишь покачал головой.
    - Она очень похожа, вот только на рисунке вы допустили большую ошибку.
    - Какую же? - удивленно спросил художник.
    - Вы нарисовали, как Мара слушает ангелов, вместо того чтобы нарисовать ангелов, которые слушают ее...

    Менуэт быка
    Однажды Гайдн, к немалому своему удивлению, увидел у себя в доме гостя - мясника, который оказался любителем и знатоком его произведений.
    - Маэстро, - мясник почтительно снял шляпу, - на днях свадьба моей дочери. Напишите мне новенький красивый менуэт. К кому же мне обратиться с такой просьбой, как не к прославленному Гайдну?
    Гайдн согласился и пообещал через день со-чинить менуэт. В назначенный срок мясник явился и получил драгоценный подарок.
    Через несколько дней Гайдн услышал оглушительные звуки, в которых он с трудом узнал мелодию своего менуэта.
    Подойдя к окну, он увидел у своего крыльца великолепного быка с позолоченными рогами, счастливого мясника с дочерью и зятем и целый оркестр странствующих музыкантов.
    Мясник сделал шаг вперед и произнес с чувством:
    - Сударь, мне думается, что лучшим выражением признательности за прекрасный менуэт со стороны мясника может быть только лучший из его быков.
    С тех пор до-минорный менуэт Гайдна стал называться "Менуэтом быка".

    Музыка спасла...
    Однажды в Лондоне Гайдн дирижировал своей симфонией. Любопытные лондонцы покинули места и толпились возле сцены, чтобы вблизи посмотреть на знаменитого человека. Внезапно с потолка в партер рухнула огромная и довольно тяжелая люстра; со страшным грохотом она разлетелась на тысячи осколков... По воле счастливого случая зрители, подошедшие к сцене, были спасены.
    Глубоко взволнованный случившимся Гайдн сказал оркестрантам:
    - А все-таки музыка моя чего-то да стоит, коли она спасла жизнь по меньшей мере сотне людей...

    Надоел мне этот Гайдн!
    Гайдн любил развлекаться тем, что обходил лавки торговцев нотами и спрашивал, нет ли у продавца хороших избранных музыкальных пьес?
    - Конечно найдутся! - отвечал продавец. - Я только что напечатал великолепную пьесу Гайдна, совершенно новое сочинение!
    - Ах, Гайдна, - разочарованно говорил Гайдн. - Ну она-то мне не нужна вовсе.
    - Как, сударь, неужели вам не нравится музыка этого великого композитора?! - возмущался продавец.
    - А что, позвольте узнать, вы имеете против Гайднa?!
    - О, многое. Но не стоит о нем говорить, раз его музыка мне не подходит. Покажите что-нибудь другое.
    Обиженный торговец, страстный почитатель Гайдна, заявлял:
    - У меня есть и другие ноты, но, боюсь, они тоже вам не подойдут. Вам стоит поискать ноты в каком-нибудь другом месте.
    Весьма довольный Гайдн пошел к выходу. В эту минуту в магазин вошел один его знакомый. Все еще раздраженный торговец пожаловался вошедшему:
    - Посмотрите на этого оригинала, он не любит музыки Гайдна!
    - Помилуйте, но это же и есть сам Гайдн!
    Торговец рассыпался в извинениях, затем спросил композитора:
    - Но за что же вы так себя не любите?!
    - Музыка у Гайдна довольно сносная. Но уж слишком много он пишет. Надоел...
    всей душой с вами!
    Когда в 1805 году во Франции распространился слух о смерти Гайдна, парижские почитатели композитора решили провести траурное собрание, посвященное памяти великого маэстро. Гайдн, узнав об этом, поспешил им написать: "Я безгранично благодарен вам за организацию собрания, посвященного моей кончине. Жалею, что не могу лично принять в нем участия и дирижировать при исполнении траурного марша за упокой моей души"...

  11. #161
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    СветаД, мне тоже нравятся учебники Шорниковой, хотя, на мой взгляд, муз примеров маловато. Написан учебник хорошим языком с живыми жизненными примерами, читать интересно и взрослым, и детям. К последней редакции учебников прилагаются диски с музыкальными фрагментами.

  12. #162
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Светлана, я работаю с другими учебниками, это:
    З.Е. Осовицкая Музыкальная литература Первый год обучения
    В.Н. Брянцева Музыкальная литература зарубежных стран Второй год обучения
    Н. П. Козлова Русская музыкальная литература 6 класс ДМШ
    О.И. Оверьянова Отечественная музыкальная литература ХХ века 7 класс ДМШ
    В принципе можно работать по любым учебникам, но эти, по мне лучшие.
    К этим учебникам у меня 40 CD дисков.

  13. #163
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветаД
    К этим учебникам у меня 40 CD дисков.
    Обалдеть, как здорово! Когда я перешла к занятиям с муз. центром, стала собирать все нужные записи в цифровом виде. Потом центр забрала хореограф, пришлось тащить в класс свой комп, т.к. ни к кассетам возвращаться не хотелось, да и видеоматериала поднакопилось. Сейчас вроде есть всё, 3 года Слушания музыки, 4 года муз. литературы, но это не 40 дисков (даже плюс видео почти всех опер и др. записей).

  14. #164
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжаю собирать копилку шедевров.
    Итак, Моцарт.
    Exsultate Jubilate – Alleluja. Поёт несравненная Чечилия Бартоли!


    Дуэт Папагено и Папагены, именуемый в народе Па-па-па-па. Поют бесподобные Чечилия и Брин!

    http://www.youtube.com/watch?v=9Kkdrhd1fWE

    Они же: "Ручку, красотка, дай" из "Дон Жуана"
    Встраивание этих видео, к сожалению, недоступно, просто пройдите по ссылкам.

    http://www.youtube.com/watch?v=4I-Vt...eature=related

    Ария Керубино «Non so piu cosa son…» Поёт потрясающая Мария Эвинг – не знаю лучшего Керубино!



    «Коронационный» концерт (он же 26-й, он же K 537). Играет гениально одарённая Аими Кобаяши – это видео уже пол-Интернета облетело, и заслуженно!



    Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром. 2 часть, Анданте. Играет Гидон Кремер и Ким Кашкашьян




    Ещё одну "ручку" нашла. Сладкий Паваротти с какой-то левой барышней, но на её фоне он даже ещё прекраснее.

    Последний раз редактировалось Сердитка; 27.06.2010 в 16:16.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  15. #165
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Продолжаю о Л.В.Бетховене.

    Вопросы посвящённые жизни великого композитора.

    1. Людвиг Ван Бетховен – младший из трёх гениальных музыкантов, которых называют венскими классиками. Назовите композиторов венской классической школы и найдите из предложенных фотографий их портреты.
    2. Назовите годы жизни композитора (1770 – 1827).
    3. Город, в котором родился Бетховен? (Немецкий город Бонн)
    4. Было ли счастливым детство будущего композитора (рассказать о занятиях с отцом, о первом концертном выступлении, о бедственном положении семьи).
    5. Кем работал Людвиг с юных лет (с 11 лет он служил помощником органиста, пианистом-концертмейстером в боннской капелле).
    6. В каком городе композитор получил признание и прожил до конца своей жизни (Вена).
    7. Кто из великих музыкантов оценил юного Бетховена такими словами: “Обратите внимание на него! Он всех заставит о себе говорить” (В. Моцарт).
    8. В одной газете была напечатана статья о юном музыканте с пророческими словами: “Мальчик многообещающего таланта. Если он будет продолжать так, как начал, то несомненно из него выйдет второй Моцарт”. Кто был автором этой статьи? (К.Г. Нефе – композитор, музыкант, учитель Бетховена).
    9. Кому принадлежат слова? “Со временем Бетховен займёт место одного из величайших композиторов Европы, и я буду гордиться правом называть себя его учителем” (Й. Гайдн).
    10. Назовите композитора, у которого учился не только Бетховен, но и Шуберт, Лист, один из сыновей Моцарта. История обвиняла его в зависти к таланту гениального Моцарта (Итальянский композитор Антонио Сальери).
    11. В каких областях музыкальной деятельности проявился талант Бетховена? (Бетховен – композитор, пианист-виртуоз, импровизатор, дирижёр, педагог).
    12. Что стало жизненной трагедией Бетховена? (Глухота, одиночество, непонимание музыки композитора коллегами-музыкантами, несостоявшаяся любовь и личная жизнь).
    13. Что помогло Бетховену пережить отчаяние? (любовь к музыке и творчеству).
    Бетховен писал: “Мне казалось немыслимым покинуть свет раньше, чем я исполню всё, к чему я чувствовал себя призванным”.

    “Знаменитые высказывания Бетховена”.

    В своих “разговорных тетрадях”, с помощью которых композитор общался с людьми, он нередко записывал свои мысли о жизни, музыке и музыкантах. Запомните известные высказывания Бетховена.

    1. “Люби свободу больше жизни”.
    2. “Так судьба стучится в дверь” (о 5-й симфонии).
    3. “Я схвачу судьбу за глотку и не дам ей сокрушить меня”.
    4. “Музыка должна высекать огонь из груди человеческой”.
    5. “Не ручей! Море должно быть ему имя” (О И.С. Бахе).
    6. “От тьмы к свету, через борьбу к победе”.

    “Бетховен простой и великий Человек”.

    Записи “разговорных тетрадей” раскрывают перед нами личность великого музыканта. О каких качествах характера Бетховена говорят его слова:
    1. “Ни один из моих друзей не будет нуждаться, пока я что-нибудь имею” (сочувствие, забота о ближнем, щедрость).
    2. “С детства я научился любить добродетель, растите детей в добродетели, только она может дать счастье, а не деньги” (девиз жизни Бетховена порядочность, честность, доброта).
    3. “Князей существует и будет существовать тысячи. Бетховен же один” (гордость, независимость, чувство собственного достоинства)
    4. “Нет такого сочинения, которое было бы для меня чересчур учёно. Не претендуя, хотя бы в малейшей степени, на учёность я стремился с детства познать смысл всего лучшего и мудрейшего каждой эпохи. Позор тому, который не считает своей обязанностью, хотя бы постараться продвинуться в этом” (стремление к знаниям, самообразование).

    Жизненный девиз Бетховена, который стал для него священным, мы можем найти в альбоме 1792 г. (ему тогда исполнилось 22 года): “Творить добро, где только можно, любить свободу превыше всего, никогда не отрекаться от правды, хотя бы даже перед троном”. В самые драматические дни своей жизни он писал: “При всей слабости тела, господствовать всё же должен мой дух. Человек, помоги себе сам”.
    Каким должен быть человек, имеющий такие жизненные принципы?
    Бетховен человек сильный…(ребята продолжают) мужественный, решительный, энергичный, стойкий, упорный, настойчивый, добрый, человечный, честный, правдивый, гордый, независимый, свободолюбивый, любящий жизнь и людей.

Страница 11 из 29 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru