Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Международный день коренных народов севера

  1. #1
    Не новичок Аватар для Irisska
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    о. Сахалин
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    156
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию Международный день коренных народов севера

    ребята, это какой-то дурдом! Надо в воскресенье провести праздник для коренного населения - нивхов. Времени мало, материала тоже...
    Что делать не знаю!
    Может, кто-нибудь занимался похожими праздниками?
    Подкиньте пару фраз для вдохновения. Пожалуйста!


    Добавлено через 2 минуты
    Коренных народов пусть немного –
    Только самобытность их в цене.
    Так пускай обычаи продлятся
    На родимой матушке Земле.
    Пусть культура бережно хранится,
    Будут благосклонны небеса
    К каждой из нетронутых традиций,
    Что несут горячие сердца.

    2



    Их очень мало, они малочисленны,
    Эти народности коренные.
    К ним отнесёмся внимательно, пристально,
    Будем и впредь сберегать отныне.
    Чтобы не канули в Лету обычаи,
    Чтоб не ушла никуда первозданность.
    Мы же не варвары, люди приличные,
    Память истории в душах осталась...

    Вот, нашла в интернете..
    Последний раз редактировалось Irisska; 04.08.2009 в 02:20. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Пользователь Аватар для Антонина30
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Кемеровская область, Тяжинский
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, вот такое чудо сегодня родилось на свет, на эту тему. Буду рада если кому-нибудь пригодиться.Звучит заставка «До отправления Культурного экспресса, следующего к народам севера, осталось пять минут». Выходит проводница.

    Проводница: Приветствую, всех пассажиров нашего «Культурного экспресса». Наше путешествие, будет не забываемым и очень интересным. Наш путь будет лежать, через такие народы севера как: зырян, чукчи, эскимосы, ханты.
    У каждого народа есть
    История в веках.
    И событий нам не счесть
    И не рассказать в словах.
    И коренных народов
    Осталось очень мало.
    Должны мы это помнить
    Ведь с них берем начало. Прошу всех занять свои места, и пристигнуть ремни.

    Включается запись «Отправление поезда»

    Проводница: Первая остановка в республике Коми.

    Запись №1 «Республика Коми» Выходит Баба Ёма.
    Проводница: Прошу всех отстегнуть ремни. Нас встречает на этой станции Баба Ема. Это сказочный герой, прототип русской Бабы Яги.
    Баба Ёма: Здравствуйте, гости! Рада видеть, столько детей у себя в гостях. Ведь у меня в гостях уже давно никого не было. А я ведь совсем не такая противная, как моя сестрица Баба Яга, хоть мы с ней очень похожи внешне.
    Проводница: Да, ребята это так. В фольклоре коми-зырян образ Ёмы очень многозначен: Ёма- хозяйка злаков, хлеба, пляшет в ступе. Ёма-хозяйка флоры и фауны, хозяйка леса; живёт в дремучем лесу, в лесной избушке на курьих ножках (на яйце, лосиных ногах); её слушаются звери и птицы; Ёма – покровительница женских ремёсел: ткачества, прядения: к ней приходят героини сказок за бердечком, прялкой, клубком, веретеном, вязальной иглой, мотком пряжи. Ёма – хранительница огня. Ёма – хозяйка воды, сильной воды или живой воды. Ёма – колдунья может одним дуновением превратить человека в птицу или, воткнув булавку в затылок героя, усыпить его.

    Баба Ёма: Вот, вот! Меня лучше не сердить. А то мигом вас в воробьев превращу. Я очень уж играть люблю! Сейчас я вас научу в наши зырянские игры играть. У нас в Коми все дети любят в них играть. Я, то уж знаю.

    Игра «Стой, олень!»
    Баба Ёма: Нам нужно выбрать пастуха для начала. (Выбирается пастух. Получив палочку, он становится на середине площадки.) Как только я дам сигнал «Беги, олень!» все разбегаются по моей полянке, а пастух старается догнать кого-нибудь из играющих, коснуться его палочкой и крикнуть: «Стой, олень!». Тот, кого коснулась палочка, отходит в сторону. Игра заканчивается, когда пастух поймает пятерых оленей.
    Внимание, правила игры. Разбегаться можно только по сигналу «Беги, олень!». Осаленные отходят в условленное место. Салить надо осторожно.
    Играем один раз.

    Игра «Охота на оленей»
    Баба Ёма: Ну, что же пастух у вас хороший! А вот сейчас я проверю, Все ли вы такие хорошие охотники!? Вот у меня и аркан есть. Все становитесь за чертой, (проведенной на расстоянии 1,5 м от оленьих рогов) Вот аркан даю, каждый по очереди старается заарканить (поймать) оленя. Набрасывать петлю на рога оленя следует по сигналу. Нельзя подходить к оленю ближе места, обозначенного чертой.

    Баба Ёма: Хороши охотники! Ой, что –то я притомилась, совсем стара стала!
    Проводница: Ребята, пора нам отправляться дальше. Приглашаю, всех пройти в наш «Культурный экспресс».

    Дети усаживаются, включается запись отправления поезда.
    Проводница: Следующая остановка Якутия. Пристегните ваши ремни.
    Запись №2 «Горловое пение»
    Проводница: В 21 районе Республике Саха (Якутия) проживают 32860 представителей малочисленных народов Севера, в т.ч. эвенки, юкагиры, чукчи, долганцы. Расселенные на огромной площади арктического пространства, коренные малочисленные народы Севера сформировались как этнос именно на этой территории. На протяжении веков они ведут своеобразный кочевой и полукочевой образ жизни, превратившийся в их уклад. Сейчас, мы совершим остановку, в Якутии.

    Дети встают из – за стульчиков, появляется белый медведь.

    Кочатко: Я белый медведь – Кочатко. Я когда- то был шаманом. А теперь живу в этом обличии. Я не терплю грубости в адрес медведей, я их защитник. Кто накликает на себя беду, того я жестоко накажу. В непогожие ночи я ложусь на брюхо посреди ледяного поля, машу лапами и приманиваю к себе прохожих. Я зову плачущим голосом, подражая путнику, потерявшему дорогу. Тот, кто услышит мой голос и приблизится ко мне, тотчас будет схвачен и растерзан. Есть ли среди вас те, кто обижал моих собратьев? Хорошо! Буду к вам милосерден. Поделюсь с вами премудростями, которые подсмотрел у чукотской детворы.

    Якутская народная игра «Стрельба в цель с кружением»
    Проводница: Ребята, а в старину диск делали из бересты, прошитой вдвое.
    Кочатко: Сейчас проверим, какие вы меткие. Ваша задача попасть в этот диск, мячом, предварительно оббежав 5 раз этот шест.

    Берется картонный диск диаметром 20–25 см, разрисованный якутским орнаментом. Диск вывешивается на стене или на столбе. На расстоянии 3–5 м от него ставится шест (или тумбочка), вокруг которого играющий должен несколько раз пробежать с мячом и бросить его в диск (цель). Победителем считается тот, кто попадет в цель, предварительно обежав шест. Бросать в цель точно с определенного расстояния.

    Кочатко: А еще у чукчей есть собаки, которые помагают им пасти огромные стада оленей. В праздники они устраивают состязания между ними. Маленькие ребята, подсмотрели и придумали свое развлеченье. Сейчас я вас научу.

    Якутская народная игра «Гонки на собачьих упряжках»
    Состязание в силе для двух игроков. Игроки становятся на четвереньки, спиной друг к другу. Затем игроков соединяют между собой веревкой, прикрепляя ее к талии каждого игрока (нужна веревка длиной 4-5 метров). Посередине между позициями игроков проводится линия. По сигналу каждый игрок пытается вытащить своего соперника за линию.
    Проводница: Наш «Культурный экспресс» ждет нас, пора нам прощаться с Кочатко. Занимаем места в нашем поезде.
    Дети усаживаются, включается запись отправления поезда.
    Проводница: Следующая остановка Чукотка. Пристегните ваши ремни.

    Включается запись №3 об Эскимосах. Выходит шаман.

    Проводница: Мы прибыли на Чукотку, Давайте поприветствуем шамана эскимосов.
    Шаман: Аниторово!
    Мой Север не только тем знаменит,
    Что стужа крепка здесь и ветер гудит,
    Что слезы от холода льются из глаз.
    Как много о тундре придумано фраз!
    Живет у нас в тундре надежный народ.
    Он ладит с работой – и дело идет.
    Готовы ли вы пройти мои испытания? Они будут не легки, но духи тундры вам помогут.
    ПЕРЕТЯГИВАНИЕ НА СУДАТИХ
    Судатих - короткое копье с каменным острием. Соревнующиеся садятся друг против друга, вытянув ноги вперед и упираясь пятками в пятки противника. Держась двумя руками за копье, по команде каждый тянет его на себя. Задача - сдвинуть противника с места.
    ПЕРЕТЯГИВАНИЕ НА РЕМНЕ
    Двое играющих садятся друг против друга, скрестив ноги. Им на шеи надевается кольцо из ремня. По команде каждый старается перетянуть соперника, сдвинуть его с места.
    ПЕРЕТЯГИВАНИЕ НА РУКАХ
    Участники садятся друг против друга. Средними пальцами правых рук сцепливаются, а левыми руками упираются в левое плечо соперника и стараются сдвинуть его с места.

    Шаман: Что же вижу, среди вас отважных, сильных, благородных дочерей и сыновей матери Земли. Я принесу жертву в честь вас, чтобы святые духи тундры всегда оберегали вас. (Стучит в бубен, уходит)

    Проводница: Прошу всех занять свои места в нашем экспрессе. Нас ждет последняя остановка.

    Дети усаживаются, включается запись отправления поезда.

    Проводница: Следующая остановка Ханты - Мансийск. Пристегните ваши ремни.

    Включается запись №4 об Хантах. Выходят лебеди (Две девочки с передниками лебедей).

    Проводница: Посмотрите, кто нас встречает?! Давайте выйдем и поприветствуем двух лебедей.

    Лебедь мальчик: Мы приветствуем вас ребята, мы всегда рядом с друг другом.
    Лебедь девочка: Мы летаем высоко над полями, лесами, озерами. Наш край очень красив. Наши мужчины самые сильные!
    Лебедь мальчик: Наши женщины самый красивые!
    Лебедь девочка: А дети самые счастливые! А все потому, что с самого детства мы прививаем в детях все самые лучшие качества через разные игры.
    Лебедь мальчик: Некоторые мы вам сейчас покажем! Первое состязания для мальчиков. Эта игра-состязание проводится в любое время года. Возрастного ограничения для участия в ней нет, однако в этой самобытной игре-состязании участвуют только мужское население – от мальчиков 5 6 лет до стариков преклонного возраста. Количество участников не ограничивалось. Бег по-медвежьи развивает силу рук и ног, координацию движений, ловкость, сноровку, способствует воспитанию воли, настойчивости.

    Игра «Бег по-медвежьи».
    Описание. Перед началом игры-состязания в начале и в конце дистанции проводятся линии старта и финиша. Все участники располагаются вдоль линии, принимая исходное положение, – стоя на четвереньках. По команде голосом (судьи) начинается бег по-медвежьи, который выполняется так: оттолкнувшись двумя руками, подтягивают ноги.

    Лебедь девочка: А сейчас пришел черед, девочек научить забавам местным! Называется одна из древних забав - «Болотная женщина». Игра проводится летом на улице, зимой в помещении. Принимают участие обычно девочки 6 – 12 лет. Количество игроков произвольное. Игра способствует развитию реакции, ловкости, координации движений.

    Игра «Болотная женщина».
    Ход игры: По желанию или по считалке выбирается водящий «болотная женщина». Ей завязывают глаза платком, затем поворачивают вокруг самой три раза, после этого игроки разбегаются в разные стороны. Водящая ходит по площадке или по дому и старается схватить кого-либо из игроков, которые убегают или уворачиваются от нее. Игроки могут и обманывать «болотную женщину», подставляя вместо себя свою одежду или другие предметы. Если игрок пойман водящей, он становится «болотной женщиной». В конце игры определяют наиболее ловких игроков, как среди водящих, так и среди тех, кто не был пойман «болотной женщиной».

    Лебедь девочка: Нам пора улетать на юг, ведь скоро зима.
    Лебедь мальчик: До свидания, ребята. (Улетают)

    Проводница: Прошу всех занять места в нашем «Культурном экспрессе». Нам пора отправляться домой.
    Дети усаживаются, включается запись отправления поезда.

    Проводница: Ну, вот мы и дома. Сегодня, мы совершили уникальное путешествие, к народам севера.
    Коренных народов мира
    В этот день я поздравляю,
    Сохранить наследие предков
    Для потомков вам желаю.

    Пусть традиции народов
    Не растают без следа,
    Их гармонию с природой
    Не разрушат города.

    По своим законам жизни
    В мире пусть они живут,
    Коренных народов мира
    Духи предков берегут.
    Наше путешествие закончено. Ребята, до новых встреч!

  3. Следующий пользователь сказал cпасибо Антонина30 за это полезное сообщение:


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru