Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Свадьба для людей с ограниченными возможностями

  1. #1
    Новичок Аватар для MuzSan
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    РМЭ
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию Свадьба для людей с ограниченными возможностями

    Коллеги, а кто-нибудь вел свадьбы глухонемых? Только прошу, без "черного" юмора. Не стоит!!!
    jkmvaleksandr@mail.ru
    А все-таки и нам приходится пахать ...

  2. #2
    Местный Аватар для Polli
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    я вела когда часть гостей было слабослышашие. родители невесты ) но с ними были люди которые им переводили :smile:
    Лучший способ сделать что-то, - сделать это с любовью !
    Привет приятно познакомиться меня зовут Светлана.
    Буду рада общению.
    ICQ 258817666
    www.happywink.ru
    http://vk.com/club18652123
    semesvetik@mail.ru

  3. #3
    Пользователь Аватар для Доценко Татьяна
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    где-то на юге Украины
    Сообщений
    71
    Поблагодарил Поблагодарил 
    26
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Да, свадьба была с переводчиком. Родители невесты слышали нормально, а большинство гостей были глухонемые. Нормально, только нельзя акцентировать на этом внимание, чтобы не обидеть людей. Это сложновато было для меня. Но они танцуют, каким-то образом они "чувствуют" музыку, и даже делают это ритмично. А какие вопросы по свадьбе?

  4. #4
    Местный Аватар для skorpiosha
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Г.Орск
    Сообщений
    387
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    В сценариях свадьбы рассматривалась такая темка,проводили уже,покопайся)))))
    Надежда
    [email]golichenkova-nad@mail.ru
    skype goldnadya773 мои тел.:(мтс)89198611266,(билайн)89058973454

  5. #5
    Местный Аватар для vera76
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    И у меня была такая свадьба. Мне было непросто - в эмоциональном смысле! Но свадьба прошла "НА УРА"! Когда глухонемая невеста с подругами "запели" (знаками) песню "Замуж хочу"... , а потом еще Валерию "Мы вместе"....честно... я рыдала.
    Наш сайт http://surprise-by.com/
    В теме "Кто мы?" обо мне тут http://forum.plus-msk.ru/showpost.ph...postcount=2697

  6. #6
    Местный Аватар для Милос
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Норильск
    Сообщений
    241
    Поблагодарил Поблагодарил 
    69
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vera76 Посмотреть сообщение
    Мне было непросто - в эмоциональном смысле! Но свадьба прошла "НА УРА"!
    Я тоже имела опыт проводить свадьбу, где жених с невестой и все друзья были глухо-немые,был переводчик...и мне было легко проводить ее, от свадьбы столько положительной энергии получила, столько позитива было,такие они активные,помогают во всем,искренне радуются ...побольше таких бы свадеб...правда присутствующие гости,родители были слышащие,но вели себя тактично,воспитанно,тихо:)...вообщем проведение ничем не отличается от простой свадьбы,больше зрительных моментов,больше игр зрелищных и простых,командных чтобы понятно и просто было объяснить, а переводчик поможет...Что интересует,собственно в чем суть вопроса-про глухонемые свадьбы?
    osipova_ln@rambler.ru
    в скайпе: milaosipo или mila-osipova
    а в жизни -Людмила,Люда,Мила:wink:

  7. #7
    Местный Аватар для novinka15
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    205
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию Свадьба для людей с ограниченными возмож

    Всем доброе время суток.

    Жених и невеста – на колясках, среди гостей – 20 колясочников.

    Может быть, кто проводил подобные торжества? Поделитесь, посоветуйте, пожалуйста.

  8. #8
    лягушка-путешественн Аватар для optimistka17
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Днепр Украина
    Сообщений
    10,447
    Поблагодарил Поблагодарил 
    665
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,071
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    Проводить подобные свадьбы не доводилось
    Но логика подсказывает, что в этом случае надо проводить исключительно застольные( говорильные) , музыкальные, ну может еще и рисовальные конкурсы...
    И жизнь хороша, и жить хорошо!
    optimistka17@rambler.ru
    [img]http://s10.******info/0b64e69566f2e02b6eb3f6fcdcd7780c.gif[/img] Адрес моего сайта chudo-prazdnik.dp.ua
    Жду вас в своих группах "Чудо- праздник от Людмилы Мирошниченко"
    https://vk.com/tamada17
    https://vk.com/dneprmoroz
    https://vk.com/kostum11111

    В разделе "Кто мы" стр 9 пост 121 Людмила.
    Мои мобильные +380505803555, +380984350761, +380939349897
    мой скайп optimistka1717

  9. #9
    Местный Аватар для novinka15
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    205
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо Оptimistka17 , как-то за рисовальные я и подзабыла.

    Во время переодевания, думаю костюмы закреплять маленькими прищепочками.

    В игровую программу хочу включить игры с шарами – трансформерами.

  10. #10
    Виктория Аватар для Викторинка
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    304
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    novinka15,
    Как-то в кинозале Масяня давала ссылку на ролик о свадьбе молодых людей колясочников. Посмотри!
    http://www.vimeo.com/4692919
    E-mail:savenko_v@ukr.net
    В разделе "Кто мы" http://forum.in-ku.com/showpost.php?...postcount=1845

    Жизнь дана нам только один раз.... и мы должны ее прожить максимально позитивно!!!!
    Так что, УЛЫБАЕМСЯ!

  11. #11
    Местный Аватар для novinka15
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    205
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Виктория, да, фильм впечатляет и настраивает.

    Спасибо Масяне за ссылочку.

  12. #12
    Пользователь Аватар для Лександра
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    62
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Мне кажеться можно ,Всем известную Шляпу мыслей, а еще можно не переодевания,а элементы в виде шарфиков,вляпок, перчаток и.т.д

  13. #13
    Новичок Аватар для duce
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию Свадьба для ГЛУХОНЕМЫХ

    Господа, я в панике. Вчера пришёл заказ на сегодняшную свадьбу. Невеста слабослышащая, жених вообще глухонемой.

    Стал в уме перебирать игры - все либо на услышал-сделал, либо на станцевал, либо на спел!!!!

    И как быть? Кто может предложить что-нибудь интересное, но учитывая проблемы вышеупомянутых невесты и жениха?

  14. #14
    Новичок Аватар для duce
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Ну, как говорится - садитесь поудобней, рассказ начинается.

    Так уж получилось, что на счастье мне свалился тут заказ на свадьбу. И необычную, должен вам сказать свадьбу.
    Девочка слабослышащая и немая. Парень изначально глухонемой. Родители у жениха также глухонемые. У невесты родители нормальные и даже папа - крупная шишка. Нужно сказать, что ребята очень красивые, статные. Глядя на них первое о чём я подумал - радуйтесь тому, что Бог дал вас и не просите лишнего. Имея то, что есть у нас мы и так самые счастливые!

    Но к делу.

    Свадьба прошла на ура. Но о результатах позже. Окунёмся непосредственно в "тонкости" сего положения.
    1. С немыми нужно "разговаривать" как с иностранцами, прошедшими двухнедельный курс русского языка. У них нет "оттенков" у слов, у них всё более дискретно. Например, если вы скажете "Этот великолепный, яркий, замечательный вечер", то перевести им смогут только как "Хороший вечер". Скажите "Очаровательная, божественная, прекрасная невеста" - ребятам смогут жестами "сказать" - "Красивая невеста", а то и просто "Красивая ты" или "Красивая девушка". Учитывайте это – говорите по максимуму попроще, чтобы переводчик не задумывалась – чего это Вы такое загнули и как это упростить! Из-за этого же постарайтесь не говорить стихами.
    2. Приготовьтесь, что сначала они будут вас стесняться до ужаса! Как бы закроются в раковину и будут смотреть за вами. Искренность! И полное ОТСУТСТВИЕ жалости к ним – не показывайте мимикой, жестами – типа бееееедненькие! Они и так знают, что чего то лишены. И поэтому боятся, что каждый начнёт их жалеть! Посему, внимательно читайте пункт 4 моего повествования. Как только они «поверят» вам – далее всё пойдёт как по маслу. Если вы запомните, что…
    3. Нужно внимательно смотреть на переводчика. Уже через полчаса я знал как «сказать» на их языке «танцевать», «целоваться», «женщина и мужчина», «Сердце», «Чай и кофе» и конечно же «Горько». Кстати – «горько» я заменил на «звон стаканов».( Гостям, друзьям молодожёнов из общества глухонемых очень понравилось, поскольку кричать они не могут, а вот «позвенеть стаканами» - с удовольствием. ) На третьем часу переводчица со смехом сказала мне: «Вы и сами отлично справляетесь, они вас понимают.» А всё потому, что я быстро сообразил…
    4. Люди с ограниченными возможностями по слуху ЧЕРТОВСКИ внимательные! Если вы не можете управлять своей мимикой, даже не соглашайтесь на такое! Они видят насквозь! Зато, если вы улыбаетесь искренне, если пытаетесь их понять, если пытаетесь на «своём» языке жестов донести до них свои слова (да к тому же и постоянно пополняете свой словарь «их» словарём), то каждую вашу попытку сказать им что-то они будут встречать с искренней радостью.
    Теперь по работе:
    1. Постарался на выкупе упростить задачу по максимуму - Нужно было на доске исправить фразу "В этАм терИме тАмиЦА синИглазая дИвица".... Спасибо сестра невесты вовремя предупредила - для них это будет неразрешимым заданием. У нас и у слышащих то порой безграмотные люди встречаются, а глухонемым с этим очень тяжело. Парня звали Владимир. Я написал правильно, оставив неправильным только цвет глаз и добавил строку: "Она прекрасней всех на свете, ведь жених у неё - Петя".
    С цветом глаз то мы определились более менее быстро, а вот на «Пете» споткнулись. Им в большинстве не понятны наши "приколы". Им сложно сделать выбор и продолжить «Невеста красивая как….» Так, что – постарайтесь думать на русском, как будто вы знаете его в объёме английского школьной программы. Ну там: «Ландан из вэ кэпитал оф Грейт Британ».
    2. Взял с собой исключительно подвижные игры. То есть – танцы и различные движения. Например «боксёры» - одеваю боксёрские перчатки на боксёров и выбираю тренера, судью, фотографа и т.д. Тренера надувают шарики, а боксёры их лопают. Провёл «Конкурс красоты» - девчонки распустились как весенние цветы. Провёл «Танцы людоедского племени», но в сокращённом варианте. (не спрашивайте что это – объяснить сложно. Нашёл mp3 африканских барабанов на 10 минут, показываю простые движения как людоеды из «Мир путешественников» - шаг вперёд, шаг назад, руки вверх – уга-уга и так далее. Подключаю одного человека – он повторяет движение. Потом второго. Все начинают хлопать в такт. Затем прошу чтобы кто-то вышел в пару к танцующим. Получается две пары уга-уга. А далее начинается что-то невообразимое. Народ «зомбированный» угой-угой начинает сам выходить в общий круг. Далее даю «назомбироваться» и делю на два племени. Одно выдумывает ритуальный танец, другое стучит по барабанам, которые я им выдаю. Потом меняю местами. Заканчиваем всё ритуальным танцем – паровозиком…. Ну что, понятно? А ж говорил…) Кстати, ребята могут танцевать всё - даже лезгинку . Единственное условие: Либо кто-то должен вести ребят за собой (например, в ламбаде) в танце, либо вы должны сами всё показывать. Возьмите его (её) за руку, покажите ритм движения. Кстати, учтите, что слишком быстрый ритм не для них. То есть рок-н-рол они будут танцевать немного замедленно. И ещё! Старайтесь использовать ребят с ограниченным слухом (молодых и их друзей) по максимуму – те, кто слышит, пусть сидит за столом пусть в этот раз отдохнут.
    Вот собственно и всё. К концу вечера мы понимали друг друга, ребята танцевали в круге – я показывал им движения – они повторяли. Глухонемые – прелестные люди. Чистые, светлые и абсолютно добрые. Когда я включал музыку (кстати, в основном медленные!), то они выходили танцевать, если видели что кто-то танцует «медляки». Или сидели за своим столом и очень активно «беседовали».
    А! Вот ещё! Приглашённые артисты должны быть яркими и профессионалами! Люди с ограниченным слухом ВИДЯТ все огрехи. ТО, что у нас скрывается музыкой – им видно как на ладони! Чёткие и слаженные движения танцоров. Иначе будет страшное разочарование в их глазах. Они конечно промолчат – но самодеятельности на их вечере не место.

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо duce за это полезное сообщение:

    O-lusha (18.04.2023)

  16. #15
    Местный Аватар для TAMATA
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    373
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие мои! Хочу поднять эту тему...уже горю....нужна ваша помощь и опыт кто работал с глухонемыми и какие конкурсы на ура....
    ПОМОГИТЕ!!!
    Я Наталья Нечаева!!!
    Ура!!!!Есть мой сайт!!!Заходите!!
    http://party4you.dp.ua
    Зайдите и сюда http://nataliparty.gallery.ru/
    http://vkontakte.ru/club32564816

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru