Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 96

Тема: Танцевальный кружок: планирование, консультации

  1. #61
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    страна "Оз"
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте дорогие форумчане!!! Я хочу поделиться со своей проблемой. Я по специальности хореограф работаю в дет.саду но,так-как у нас нет музыканта то само собой на меня повесили и эту работу я на фо-но тоже играю. Помимо этого сама пишу сценарии ко всем праздникам единственное немного прошу помощи у воспитателей в переводе так-как сад казахский, я русская.И так длиться уже 5 лет.А в этом году у меня потребовали чтобы я писала все планы поурочный,тематический,годовой,по муз.занятиям и танц.занятиям.У меня проблема заключается вот в чем.Они пишутся совместно или раздельно.Может отзовутся люди по моему несчастью буду очень признательна.

    Добавлено через 3 часа 39 минут
    Здравствуйте не знаю может кому и пригодится.В 2008 году выпускала методико-дидактическое пособие по теме "Комплексы ритмической гимнастики для детей дошкольного возраста"если кому надо то выложу.
    Последний раз редактировалось зая2010; 09.10.2010 в 14:02. Причина: Добавлено сообщение

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    61
    Поблагодарил Поблагодарил 
    80
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, девочки! Я работаю в детском саду и школе. Вот моя разминка перед занятием:
    Занятие начинается с организованного входа детей в зал маршем под музыку. Перед входом в зал они выстраиваются в колонну по росту так, чтобы маленькие шли впереди. Бодрые и четкие звуки марша, определенный рисунок общего движения создают у детей бодрое настроение и серьезное отношение к занятию. Дети двигаются по линии танца и выполняют движения на развитие координации, элементы ассиметричной гимнастики.
    1.Ходьба танцевальным шагом с носка (руки на поясе), танцевальным шагом с раскрытием и закрытием рук, на носках (руки полочкой), с пятки (другую ногу резко приставить и присесть, руки на поясе), на носках, с пятки.
    2. Упражнение "Бабочки садятся на цветок" (кисти рук у плеч); локтем коснуться противоположного колена, высоко подняв согнутую ногу. То же движение, но руки в замке за головой.
    3. Ходьба гусиным шагом (прямые руки вытянуть назад, колени прямые) двигаться с наклоном вперед, ставя ноги на всю ступню.
    4. Ходьба в полуприседе (руки на бедрах впереди), скрестным шагом (руки свободны, ноги сгибать в коленях).
    5.Упражнение "Лягушки" (присев, выставить ладони перед собой и прыгать с продвижением вперед).

    Звучит русская народная музыка "Во саду ли, в огороде".
    Методические рекомендации.
    Менять задание на каждую вариацию, следить за изменением темпа музыки, точно согласовывая движения. Следить за осанкой детей.
    Бег, сильно сгибая голени назад (руки на поясе), бег с выбрасыванием ног вперед, оттягивая носки, с высоким подъемом ног, с выбрасыванием ног из стороны в сторону, оттягивая носки; прыжки на одной и другой ноге попеременно (по 8 раз), легкий бег (руки согнуты в локтях), затем сильно сгибая голени назад (руки на поясе)
    Звучит спокойная музыка, дети переходят на ходьбу и выполняют дыхательные упражнения.
    после этого следуют упражнения на перестроение.
    Удачи всем, кто работает с детьми! Спасибо за новый дом, в нем очень уютно!

  3. Следующий пользователь сказал cпасибо stella.enchantix за это полезное сообщение:

    baranova n (08.09.2017)

  4. #63
    Местный Аватар для СЛАВУНЧИК 76
    Регистрация
    17.04.2010
    Сообщений
    329
    Поблагодарил Поблагодарил 
    122
    Поблагодарили Поблагодарили 
    159
    Поблагодарил в

    33 сообщениях

    По умолчанию

    Отправляю утреннюю гимнастику для детей

    УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ
    В этом возрасте у детей развивается речь, внимание становится более устойчивым, совершенствуется память. Однако дети быстро утомляются, легко возбуждаются. Движения ребенка еще недостаточно сформированы, не до конца произвольны. Малыш импульсивен, не может придерживаться точно заданной формы движения, но способен действовать подражательно.
    Для создания у ребят положительного отношения к занятиям физкультурой гимнастика проводится в игровой форме: дети с удовольствием имитируют голоса и движения животных, изображают различные предметы (часы, мыльный пузырь и т.д.). Желательно дать каждому движению образное название, подобрать соответствующие слова для тренировки речевого выдоха. Перед тем как познакомить детей с новым игровым комплексом общеразвивающих упражнений, взрослый может прочитать вслух соответствующее художественное произведение, рассмотреть картинки, разучить с детьми потешку и т.д.
    Длительность утренней гимнастики — 4—5 минут.
    Комплексы состоят из 2-3 игровых, подражательных упражнений. Детям этого возраста свойственна подвижность и слабая способность принимать законченные, фиксированные положения, поэтому все движения выполняются последовательно.
    Упражнения повторяются 4—5 раз.
    Начинается зарядка с кратковременной ходьбы, чередующейся с медленным бегом. Руки во время движения опущены, продолжительность бега 7-10 секунд. Иногда бег заменяется подскоками на месте на двух ногах — малыши подскакивают, как зайчики, как мячики, 6-8 раз, чередуя подскоки с ходьбой. Если в комплекс включены два общеразвивающих упражнения, то они даются в такой последовательности:
    1) для мышц плечевого пояса и рук;
    2) для ног.
    Если включены три упражнения, то используется такая последовательность:
    1) для мышц плечевого пояса и рук;
    2) для туловища;
    3) для ног.
    Упражнения для мышц плечевого пояса
    • подъемы рук вперед, вверх, в стороны;
    • раскачивание рук вперед-назад;
    • отведение рук за спину;
    Со второй половины года вводятся:
    • сгибание и разгибание рук, согнутых в локтях;
    • хлопки перед грудью.

    Исходные положения для рук:

    • руки внизу;
    • со второй половины года — руки согнуты в локтях у груди.

    Общеразвивающие упражнения для туловища
    • только наклоны вперед, потому что повороты и наклоны в сторону детям 2-3 лет выполнить трудно.
    Исходное положение для туловища:
    • сидя на стульях, на полу, вытянув ноги.
    Упражнения для ног
    • подскоки на месте на двух ногах;
    • приседания.
    Исходное положение для ног: ступни параллельно — «дорожкой», на ширине плеч.

    Руководство для взрослых
    Взрослый показывает упражнения в медленном темпе, с показом сочетается словесное объяснение. По мере усвоения детьми упражнений темп и амплитуда нарастают.
    Взрослый выполняет с детьми все упражнения с начала до конца. Объяснения и указания даются в процессе выполнения упражнений. Во вводной и заключительной частях гимнастики можно использовать бубен, но только тогда, когда дети уже освоили движения.

    Комплексы общеразвивающих упражнений для детей 2-3 лет
    УПРАЖНЕНИЯ БЕЗ ПРЕДМЕТОВ
    Комплекс № 1
    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
    Ходьба в произвольном направлении; на месте; повернуться ко взрослому.
    1. «ПОТЯНУЛИСЬ»
    И. п.: ноги слегка расставлены, руки вдоль тела. Выполнение: поднять руки вверх, опустить. Повторить: 4 раза.
    2. «ПОКЛОНИЛИСЬ» (рис. 11)
    И. п.: ноги шире плеч, руки внизу.
    Выполнение: наклон вперед, пальцы рук тянутся к полу, выпрямиться.
    Повторить: 4-5 раз.
    3. «ПРЫГ-СКОК»
    И. п.: произвольное. Выполнение: подскоки на месте. Повторить: 6-8 раз, чередуя с ходьбой.
    Комплекс №2
    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
    Ходьба в произвольном направлении, медленный бег, ходь¬ба на месте, повернуться ко взрослому.
    1. «СОЛНЫШКО»
    И. п.: ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела.
    Выполнение: поднять руки вверх, потянуться, опустить руки. Повторить: 4 раза.
    2. «ТУК-ТУК»
    И. п.: ноги шире плеч, руки внизу.
    Выполнение: наклон вперед, постучать ладошками по ко¬леням.
    Повторить: 4-5 раз.
    3. «ПРЯТКИ» (рис. 12)
    И. п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Выполнение: присесть на корточки — «дети спрятались», кисти рук положить на колени.

    Повторить: 4-5 раз.
    Ходьба в произвольном направлении, на месте.

    Комплекс № 3
    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
    Ходьба в произвольном направлении; легкий бег; ходьба на месте; повернуться ко взрослому; подойти к стульчику.
    1. «ЧАСИКИ»
    И. п.: стоя около стульчика, ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела.
    Выполнение: раскачивание рук вперед-назад — «тик-так». Повторить: 4 раза.
    2. «ОКОШКО»
    И. п.: сидя на стульчике, ноги параллельно, руки на коленях.
    Выполнение: наклон вперед, руки немного согнуть в локтях; повороты головой вправо-влево — «смотрим в окошко»; выпрямиться.
    Повторить: 4-5 раз.
    3. «МЯЧИК» (рис. 13)
    И. п.: произвольное. Выполнение: подскоки на месте. Повторить: 6-8 раз, чередуя с ходьбой.


    Комплекс № 4
    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
    Ходьба в произвольном направлении; на месте; повернуть-ся ко взрослому.
    1. «ПТИЧКИ»
    И. п.: ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела.
    Выполнение: развести руки в стороны, помахать ими, опус¬тить.
    Повторить: 4 раза.
    2. «ПТИЧКИ ПЬЮТ»
    И. п.: ноги шире плеч, руки внизу.
    Выполнение: наклон вперед, руки отвести назад, выпрямиться.
    Повторить: 4-5 раз.
    3. «ПРЫГ-СКОК»
    И. п.: произвольное. Выполнение: подскоки на месте.
    Повторить: 6-8 раз, чередуя с ходьбой.

    Комплекс №5
    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
    Ходьба в произвольном направлении; на месте; повернуться ко взрослому.
    1. «ХЛОПКИ»
    И. п.: ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела.
    Выполнение: поднять руки вперед, хлопнуть, опустить. Повторить: 4 раза.
    2. «ПЕТРУШКИ»
    И. п.: ноги шире плеч, руки внизу.
    Выполнение: наклон вперед, руки развести в стороны, выпрямиться.
    Повторить: 4-5 раз.
    3. «ПРУЖИНКИ»
    И. п.: произвольное.
    Выполнение: мягкие пружинящие полуприседания на месте.
    Повторить: 6-8 раз, чередуя с ходьбой.

    Комплекс № 6
    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
    Ходьба в произвольном направлении; на месте; повернуться ко взрослому.
    1. «ПОЕЗД ЕДЕТ»
    И. п.: ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела.
    Выполнение: сгибание и разгибание рук, согнутых в локтях,— «стучат колеса». Повторить: 4 раза.
    2. «ПОЧИНИМ КОЛЕСА»
    И. п.: ноги шире плеч, руки внизу.
    Выполнение: наклон вперед; постучать по коленям — «чиним колеса»; выпрямиться. Повторить: 4-5 раз.
    3. «С ГОРКИ НА ГОРКУ»
    И. п.: произвольное.
    Выполнение: полуприседания — «поезд едет с горки на горку».
    Повторить: 6-8 раз, чередуя с ходьбой.

  5. #64
    та еще коза... Аватар для yanik76
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    605
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,744
    Поблагодарил в

    548 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки! Мне в этом году сказали вести кружок по танцевальной ритмике, а я даже не знаю какую программу выбрать? По бурениной у меня и так было много танцев и еще берем их постоянно. Кружок будет в средней группе. Может посоветуете? А то надо ведь планы писать. Вот думаю над Суворовой, но пока думаю...

    А есть ли жизнь вне форума??
    У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают (с)
    [IMG]http://s2.******info/bd0786cd6d5651160e3c68274ad4cf87.gif[/IMG]
    vk https://vk.com/id153284513 всех рада видеть!!

  6. #65
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день! я хореограф и у меня наврнео немножко странный вопрос к профи, но скажите КАК на самом-самом первом занятии знакомиться детками, с чего начинать? как здороваться?
    Методика, планы это все хорошо, это понятно, но вот самый первый раз, когда они видят тебя впервые, что нужно делать-говорить?... и имена как? самые маленькие даже некоторы свое имя сказать не могут..
    Пожалуйста помогите-подскажите! У меня в понедельник первый урок, вроде все подготовила распланирвоала, но вот этот самое начальное слово или игра или что - просто пугает... До этого работала со школьниками там проще - строгий учебный тон им знаком и понятен. Но с малышами явно нужно что то другое...

  7. #66
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста сколько оптимальное кол-во детей для занятий в каждой из возрастных групп. У меня получатеся держать внимание 10. ну максимум 12 чел, дальше это уже дурилка, а не занятия... особенно у младших. Сегодня младшая группа 3-4 года было человек 20... дурдом... Это действительно из-за количества или это я что-то не так делаю? (на первых занятиях деток было значительно меньше и все прошло очень гладко и послушно и эффективно)

  8. #67
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    алина зая! здравстуйте, я хореограф, с ребятками дошкольного возраста работаю 4 год. в группе должно быть от 12 -15 человек не больше.
    а на первом занятии мы садимся на коленочки я представляюсь,дети повторяют как меня зовут. по ходу занятий мы знакомимся. конечно дальше занятие должно всё идти через игру только через неё!!! удачи!!!

  9. #68
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    у меня все занятие игра, смена деятельности через 2 песни, т.е две песни активно быстро, две песни медленно спокойно, две песни на ковре. Длительность каждой песни максимум 1,5 мин, ну и плюс словесное вступление перед каждой песней (типа "смотрите а кто это к нам гости пришел" а "давайте как зайчик ножкой потупаем или попрыгаем" т.е объяснение нового движения еще 1-2 мин). Длительность занятия 25-35 мин (если собирались долго или учили движение. то подольег если все занятие в основном на движениях с минимум разговоров, то покороче)
    реально проблема что когда к примеру хоровод, то круг большой и на другой стороне начинают падать на пол, тянут всех остальных, пока я туда добегаю что бы разрулить ситуацию без крика, на другом конце что то случается, плюс дети сталкиваются, начинается толкотня, центр круга тяжело удержать, т.к их много... что в общем все не способствует дисциплине. Получается надо кричать, а как то не хочется...
    А как им сказать что бы меньше ходили? или как? занятие платное и добровольное, т.е дополнительные занятия.
    Последний раз редактировалось Алина зая; 12.11.2010 в 20:42.

  10. #69
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, ну как бы говорить не ходите так много и мне не выгодно, это ж все таки моя зарплата от кол ва детей зависит. Просто неэффективно выходит. Да и зал тоже не огромный. Примерно как спальня в детсаду
    У меня еще такой вопрос
    а как ставятся не общие танцы, ну к примеру на 4-5-10 детей. Куда в это время девают остальных? (особенно в контексте платности занятий). Порсто мне как бы тонко намекнули что мол к празднику хотя бы по одному танцу надо. Но я себе слабо предсталяю что толкового можно сделать из двадцати трехлеток сведенных из 2 младших групп, ну кроме "похлопали-потопали-по кругу побежали". (хотя если честно я вообще слабо представляю что можно успеть сделать за два раза неделю по полчаса что бы туда еще и разминка еще и игры и растяжка и упражнения из классического танца поместились)

  11. #70
    Местный Аватар для mariaminka
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Московская область п. Кратово
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    693
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Я тоже веду кружок по ритмике, с самого начала очень много детей изъявили желание посещать его, сначала я сделала две группы (дети по старше и малыши), затем из двух три группы т.к. не реально заниматься с большой группой детей да и результата никакого не будет. А некоторых вообще отсеила поговорила с родителями, решили отложить до следующего года их занятия ритмикой. У нас получается так - мама хочет чтоб её чадо занималось ритмикой, а желание ребёнка как бы на втором месте. а насчёт танцев с малым кол-вом детей: мы учим танец со всей группой на ритмике, затем делю на группы и беру в другое (свое свободное от занятий) время детей чтобы более подробно разучить его с подгруппой, но конечно танцы на празднике показывают все дети посещающие ритмику одни один, другие другой. А вообще бывает и так, что неокторые болели и не посещали кружок, соответственно не знакомы с этим танцем, учат другой. Вообще вы наверно сталкиваетесь с тем что ходил не ходил,а результат родителям нужен:" Почему мой ребёнок не танцует?" приходится подстраиваться.

  12. #71
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    у меня три группы, младшие 3-4, средние 4-5 , страшие 5-6. Все занимаются отдельно. Программы похожие, но толкьо чуточку сложнее старшим.
    Рапсиание сейчас удобно мне - два раза в неделю 15-30 до 17, три группы по пол часа.
    Если их делить то попадаем или на сон или это уже поздно -малявки уже в 16-30 час трошки капризно-вымотанные приходят, плюс малявок многие хотят забрать пораньше, а в другие дни у них еще ж английский и основные занятия.. Т.е нужно еще один день приходить, но тогда в тот день надо бы хотя бы две группы вести, не на полчаса же приходить...
    Да опыта у меня маловато именно в маленькими - работала только с 6-10летками и со всем взрослыми от 16 лет, группы хобби класса (т.е врозлые в свое удовольствие)

  13. #72
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    а я поговорила с начальством. они пошли на уступки и детей я беру с 15.05, до 16,30. и всё просто супер. танцы стараюсь ставить на всех типо ритмопластики. а вообще я работаю в контексте с музыкальными руководителями. отталкиваясь от их сценария ставлю танцы, соло дуэт и тд. получается в конце каждого занятия оставляю 5-10 минут на танец. иногда остальным детям даю определённое задание стоять в торонке и учить движения. объясняю, что если петя заболее встанет любой другой на его место и будет стыдно если он не будет знать.

  14. #73
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирусик77 Посмотреть сообщение
    объясняю, что если петя заболее встанет любой другой на его место и будет стыдно если он не будет знать.
    а 2 младшая (3-4г) это понимает? мне они кажуться такими тупиками (ну в хорошем ссмысле, что маленькие еще очень такими сложно абстрактными категориями мыслить). У мен ня полу размертка листики по кругу и квадратики по линиям. Ну так они туго соображают даже что бы на квадратик стать... (провожу игру "найди свое место"). Точуться около квалдратика в 20см и спрашивают "а где мой?"...
    А наличие стульчиков вопрос решит? ну в смысле остальных садить на стульчики? у меня в зале стульчиков нет. Я считаю это плюсом, т.к никто не филонит, сесть негде. Но может это на самом деле минус?

  15. #74
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    кнечно для таких малышей трудновато. с ними хорошо заниматься под железнову. на счёт стульчиков: я применяю стульчики в своей работе "танцевальные домики". да и музыкантам они нужны по этому в зале они у нас присутствуют.

  16. #75
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    поговорила с завой будут младших средних разделять, а то сегодня пришло вообще 25 чел, долбились руками о подоконники и стены, на ковре посадить столько народу негде, растяжку ессно поволынили
    стадо, ни о какой инд работе идти речь не может, я даже не вижу толком что там в задних рядах делают и делают ли вообще что либо...
    У меня првда появилась новая проблема. Новая девочка 2 младшая.
    ВООБЩЕ не делают что я показываю, причем не балуется, не хулиганит, просто "на своей волне" - все стоят -она ходит по кругу. все прыгают она садиться на пол... что с ней делать? причем я когда говорю команду- прыгаем-бежим, она помоему не понимает что от нее хотят в принципе... Собственно говоря мне она не мешает, ну не прыгает и не прыгает, только за ней остальные начинают именно хулиганить сознательно... типа почему ей можно на полу сидеть, а нам нет...

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru