Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71

Тема: Конспект урока

  1. #1
    Мастер Аватар для rude_nata
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    828
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    Сообщение Конспект урока

    Вариант не редактирован, поэтому будьте внимательны, там буква Ї заменена на англ. J.

    ТЕМА «Як музика виражає риси людського характеру»
    Мета. Вчитися виконувати,слухати і сприймати музику; формувати поняття «мажор» та «мінор»;вчитися самостійно відчувати фрази у музичному творі,динаміку јх виконання;продовжувати роботу над удосконаленням вокально-хорових навичок.
    Музичний матеріал:
    1.Л. ван Бетховен «Марш», «Бабак».
    2.Поспівка «Добрий день!» (б)
    3.Білоруська народна пісня «Перепілонька».
    4.Украјнська народна пісня «Бім,бом» в обробці Я.Степового.
    ХІД УРОКУ
    Вхід до класу під «Марш» Л. ван Бетховена.
    1.Музичне вітання: «Добрий день!»
    Бесіда про музику,яку учні слухали вдома.
    2.Виконання пісні «Перепілонька».
    3.Розучування украјнськој народній пісні «Бім,бом» в обробці Я.Степового.
    Інструктаж для вчителя.
    Починаючи з цієј пісні , формувати поняття мажору та мінору.
    Читаючи текст пісні,звернути увагу учнів,що зусиллями друзів кицькин дім зостався цілим. Для показу радості більше підходить мажор. А для показу зажуреності котика,який присмалив хвостик,більше підійде мінор. Тому,не зважаючи на те,що Я.Степовий в усіх куплетах пісні мелодію залишив мажорною,виправданим буде останні два рядки проспівати в мінорі. Це дозволить закріпити інтонацію мажору (один тон) та мінору (півтону) між V і VI ступенями. Важливою є зміна темпу досить швидкого на повільний в кінці пісні,а також динаміки —в сторону послаблення звучання(>).
    Знайомство з піснею.
    Учитель виразно читає текст,а потім грає та співає пісню.
    Розучування пісні музичними фразами,простукування ритмічного рисунку,показ рукою напрямку мелодійного руху. Спів зі зміною темпу та динаміки.
    Слід використати дзвіночок,показати ілюстраціј до казки «Кицькин дім».
    4.Слухання пісні Л. ван Бетховена «Бабак».
    Інструктаж для вчителя.
    Мелодія пісні «Бабак» надзвичайно проста і разом з тим дуже виразна. Треба звернути увагу на те,що написав цю пісню той самий композитор,що й п`єсу «Весела.Сумна» і «Марш».Виразно прочитати текст,нагадати дітям,що катеринка «шарманка»-це маленький ящик,схожий на скриню,який може стояти на ніжках або висіти на шиј у музиканта. Виконавець на катеринці крутить рукоятку. Вона приводить у рух механізм,що відтворює музику. На шарманці можна зіграти тільки одну просту мелодію,яка весь час повторюється.
    Бесіда.
    Під час бесіди учитель ставить перед учнями таки запитання:ця пісня весела чи сумна?Вона написана в мажорі чи в мінорі?Про що розповідається в пісні?Шарманщик був багатий чи бідний?Що він робив,щоб мати јжу?Чи любив він свого бабака?В якому регістрі—високому чи низькому Звучить голос виконавця?
    Учитель демонструє репродукцію картини французького художника Антуана Ватто «Савояр із сурком».
    5.Контрольні запитання:
    1)Які пісні ви сьогодні співали?
    2)Яку музику чули?Про кого?
    3)Що може передавати мажорна і мінорна музика?
    4)Про які людські характери нам сьогодні розповіла музика?
    6.Домашнє завдання:Слухати музику з мультфільмів,розповісти на наступному уроці,які музичні характери дійових осіб найбільше вам сподобалися. Уважно вслухайтеся в інтонацію,намагайтеся визначити-у мажорі чи у мінорі звучить музика.
    Звучить «Марш» Л. ван Бетховена. Діти виходять з класу.

    Тема:між музикою мого народу і музикою інших народів немає неперехідних меж. Спорідненість музики слов`янских народів.
    Мета і план уроку:
    1.Розвиток навиків і співів у “Фа мажорі” та “соль мажорі”,визначення јх за нотним текстом.
    2.Поглибити навички читання нот з листа.
    3.Розучити пісню-веснянку “Вийди,вийди,Іванку”.
    4.Прслухати фінал Першого концерту для фортепіано з оркестром П.Чайковського.
    5.Повторити вивчені пісні.
    Хід уроку
    1.Розпочати урок варто з короткој бесіди про те,що у кожного народу є своя музика—народна і композиторська. В музичній спадщині різних народів є багато спільного,зокрема музика слов`янських народів має споріднені риси,що пояснюється мовною та культурною близькістю. Як в украјнських,так і в білоруських та російських народних піснях відчуваються широка наспівність,ліризм і задушевність мелодика,серйозність та актуальність слів тексту,а в народних танцях—грайлива танцювальність .
    Вчитель.-Прослухайте білоруський народний танець “Бульба”,який я зіграю на музичному інструменті. Його мелодія ґрунтується на білоруських народних традиціях (вчитель виконує танець).
    Але це не просто танець,а й пісня:якщо його виконувати зі словами в украјнському перекладі,то важко збагнути,що це-білоруська мелодія.
    -Я проспіваю уривок мелодіј танцю зі словами,а ви прослухайте.
    (Вчитель співає у супроводі інструмента.)
    А тепер прослухайте украјнський танець “Козачок” (або “Гопак”).
    Після цього варто запитати в учнів,чи подібні між собою украјнський та білоруський танці. Який настрій вони створюють?Які танцювальні рухи можна використати у кожному з них?У “мажорі” чи “мінорі” вони написані?
    2. Перед вивченням пісні-веснянки “Вийди,вийди,Іванку”,вчитель пояснює учням ,що украјнські народні пісні-веснянки мають і іншу назву – гајвки,або гагілки. З`явились вони дуже давно,за древніх язичницьких часів,і виконувались із приходом весни. Дівчата та парубки виходили на вигін і на місцях,де ласкаве сонце найтепліше зігрівало землю і де найшвидше сходив сніг,водили хороводи,в яких закликали весну,співали пісень та грались у веселі юнацькі забави. Слід відмітити,що у різних регіонах пісні,ігри та хороводи були різними і передавались вони від покоління. На жаль,лише деякі з них дійшли до наших днів.
    Вчитель демонструє веснянку “Вийди,вийди,Іванку”,виконуючи усі куплети. Після цього приступає до розучування мелодіј за першим куплетом,пропонуючи учням слідкувати за нотним текстом.
    На перший погляд,мелодія веснянки досить проста,оскільки має просту мелодико-ритмічну інтонацію. Але якраз у ній ми бачимо певну вокально-ритмічну трудність, пов`яз ану із залікованими складами тексту,протяжним співам та виразною дикцією окремих слів. Якщо вчитель зауважує,що в окремих місцях з`являються неточності у вокльному виконанні (наприклад,у словах “Іванку”,”веснянку”,”нам” і т.д. треба виспівувати деякі склади тексту на двох чвертних тривалостях),то јх обов`язково поправити вже у першому куплеті. Зробити це досить легко,оскільки учні при вивченні мелодіј на першому куплеті стежать за нотним текстом,що дає змогу не тільки чути,а й бачити заліковані ноти. Після засвоєння мелодіј веснянки за першим куплетом варто приступати до вивчення наступних,звертаючи особливу увагу на дещо інше лігування складів у другому та третьому куплетах.
    3.Звичайно,учні можуть запитати вчителя,чому посеред зими ми вивчаємо весняну пісню,а не зимову;тому без особливих пояснень і для подальшого розуміння ситуаціј варто запропонувати прослухати Фінал Першого концерту для фортепіано з оркестром П. Чайковського. Після прослуховування запитайте,чи знайома јм тема мелодіј,що прозвучала у фіналі концерту,чи нагадує вона пісню-веснянку “ Вийди,вийди,Іванку” російський композитор П. Чайковський почув під час перебування в Украјні. Пізніше він використав јј у своєму фортепіанному концерті,що став всесвітньо відомим взірцем інструментальној (фортепіанној)музики.
    Композитори досить часто використовують мелодіј пісень і танців інших народів у својх музичних творах. Зокрема,теми украјнських народних пісень досить відчутно звучать у творчості російських композиторів М. Глінки, М. Мусоргського, П. Чайковського, М. Римського-Корсакова та інших.
    П. Чайковський,багато разів перебуваючи в Украјні, залюбки слухав народні пісні у виконанні сільських дівчат. І не тільки фортепіанний концерт, а й всесвітньо відомий балет “Лебедине озеро” композитор розпочав писати в Украјні, що є яскравим прикладом взаємозв`язку музичних культур різних народів.
    Народні пісні та народна музика – невичерпне джерело класичној музики.
    Розучуванням пісні-веснянки “Вийди,вийди,Іванку” та слуханням білоруського танцю “Бульба” і Фіналу Першого концерту п. Чайковського ми відкриваємо нову тему – “Між музикою мого народу та музикою інших народів немає неперехідних меж”.
    4.Повторення вивчених пісень (за вибором вчителя).
    5.Підсумок уроку.
    Последний раз редактировалось Antonida; 19.07.2009 в 09:31.

  2. #2
    Метр с кепкой Аватар для Элька
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    702
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    В копилку добавила свои авторские уроки по темам:
    - Ритм - золотой ключик музыки
    - Музыка рассказывает о прошлом нашей Родины (Беларусь).
    - сценарий и презентацию к внеклассному мероприятию для начальной школы "В стране музыкальных инструментов".
    У нас такие мероприятия обязательно проводятся хотя бы раз в четверть, называется все это школьная филармония, потому что играют, поют и танцуют на этих концертиках ученики нашей же школы.
    Последний раз редактировалось Antonida; 19.01.2010 в 07:58.
    Елена
    "Кошки так не ранят, как людишки иногда..."
    elka-small@yandex.ru

  3. #3
    Местный Аватар для МУЗА 2008
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    498
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Вот, как и обещала, моя конкурсная работа. К сожалению, презентация очень тяжелая по весу. в программе Notebook, поэтому загрузить не могу. А слайды увидите в конспекте.

    Тайны симфонического оркестра

  4. #4
    Пользователь Аватар для IKlimeshina
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Комбинированный урок.Тема: "Великая сила

    Конспект интегрированного урока по музыке и литературе. Разработала учитель музыки МОУ СОШ№35 г.Астрахани Климешина Ирина Владимировна.

    Тема урока: « Великая сила искусства».
    Цели урока:
    1.Развитие опыта эмоционально - ценностного отношения к искусству как социально- культурной форме освоения мира, воздействующей на человека и общество.
    2.Развитие эмоционально- эстетического восприятия действительности, художественно- творческих способностей.
    3.Воспитание культуры восприятия произведений искусства, через обобщение представлений учащихся о взаимосвязях музыки, литературы и живописи.
    4.Развитие познавательных и вокально- хоровых навыков.
    5. Привитие интереса к изучению предметов искусства через применение интерактивных технологий.
    Задачи урока:
    1.Выяснить какие вопросы и проблемы поднимают в своих произведениях художники, музыканты и поэты.
    2.Какие общечеловеческие ценности несут сквозь время произведения искусства.
    3.Закрепить понятие выразительные средства в музыке, литературе и живописи.

    Музыкальный материал:
    1. Э.Григ «Утро» из сюиты «Пер Гюнт».
    2. С.В.Рахманинов «Весенние воды», «Сирень».
    3. Д.Тухманов «Чудо – Земля»
    4. Песня « Во имя жизни».
    Произведения литературы:
    1.Ф.И.Тютчев «Весенние воды», «Не то, что мните вы природа…».
    2.Н.Жоголева «Берегите лес».
    Техническое оснащение: ПК, Мультимедийный проектор, музыкальный центр, телевизор, DVD, радио – микрофоны, слайды с репродукций картин И.Левитана.
    На уроке можно использовать подготовленную заранее презентацию.


    Ход урока.
    «Я вижу, как, из чего и почему происходит то, что зовётся жизнью природы, но я не знаю, зачем это происходит. Я человек и не могу чувствовать себя спокойно и уверенно, пока не знаю, зачем я родился, зачем я нужен этому миру и почему мне так неистребимо хочется жить».
    Тит Лукрецкий (I век до н.э.)

    I. Организация учащихся. Объявление темы, цели, задач урока.

    - Здравствуйте, ребята! Садитесь. К сегодняшнему уроку вы должны были распределиться по группам. Первая группа - музыковеды; вторая группа – литературоведы; третья группа – искусствоведы. В течение урока каждая группа представит свои материалы. Приготовьте учебники, тетради, дневники музыкальных размышлений. Сегодня у нас с вами интегрированный урок музыки и литературы, с элементами изобразительного искусства.
    Как вы уже знаете музыка, литература и живопись - это виды искусства, имеющие один общий источник вдохновения - это окружающая нас реальная жизнь.
    Сегодня нам предстоит провести исследование в некоторых областях искусства и определить роль искусства в экологическом воспитании человека. Повторить художественные, музыкальные и поэтические средства выразительности.
    Итак, цели оглашены, и мы начинаем наш урок.
    Ведение в тему. Постановка основополагающего вопроса.(5:00)

    (Музыкальное оформление: звуки природы; Слайды с изображением природных зон экологического бедствия.)
    - Но, что это за звуки?..
    -Ребята, вы слышите? По-моему это голос природы. Но не кажется ли вам, что в нём слышится тревога, беспокойство. Что-то нарушает его благозвучие? Сама Мать – Природа обращается к нам с просьбой.
    - Люди! Оглянитесь вокруг себя. Вы каждый день уничтожаете всю, мною веками созданную, красоту. Если вы не перестанете отравлять своей деятельностью окружающую вас природу, то скоро вы будете жить в пустыне. Как тогда вы сможете существовать? Помогите сохранить окружающий вас природный мир для будущего поколения, так как это делали для вас ваши предки.
    Ребята, мы должны откликнуться на обращение Матери – Природы. Давайте донесём её просьбу до всех людей живущих рядом с нами. А поможет нам в этом –
    Великая сила искусства.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
    -Послушайте стихотворение русского поэта 19 века Ф.И.Тютчева
    «Не то, что мните вы природа…», в котором поэт создал свой одухотворённый образ природы.
    (музыкальное оформление: Сидинг «Шелест весны»).

    Не то, что мните вы, природа:
    Не слепок, не бездушный лик —
    В ней есть душа, в ней есть свобода,
    В ней есть любовь, в ней есть язык...

    Вы зрите лист и цвет на древе:
    Иль их садовник приклеил?
    Иль зреет плод в родимом чреве
    Игрою внешних, чуждых сил?..

    Они не видят и не слышат,
    Живут в сем мире, как впотьмах,
    Для них и солнцы, знать, не дышат,
    И жизни нет в морских волнах.

    Лучи к ним в душу не сходили,
    Весна в груди их не цвела,
    При них леса не говорили,
    И ночь в звездах нема была!

    И языками неземными,
    Волнуя реки и леса,
    В ночи не совещалась с ними
    В беседе дружеской гроза!

    Не их вина: пойми, коль может,
    Органа жизнь глухонемой!
    Души его, ах! не встревожит
    И голос матери самой!
    <1836>

    -Как вы думаете, что хотел сказать поэт людям? Каким предстаёт в его воображении образ природы?
    (Поэт всецело утверждает одухотворённое бытие природы)
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Именно в произведениях искусства, словно в зеркале, отражается прелестная и, в тоже время, уязвимая красота окружающего нас мира. Художники, музыканты, поэты в разные времена, изображая красоту родной природы, выражали своё отношение к ней и показывали роль человека в этом прекрасном мире. Вслушайтесь в слова поэта и философа первого века до нашей эры Тита Лукрецкого, ставшие сегодня эпиграфом нашего урока.

    «Я вижу, как, из чего и почему происходит то, что зовётся жизнью природы, но я не знаю, зачем это происходит. Я человек и не могу чувствовать себя спокойно и уверенно, пока не знаю, зачем я родился, зачем я нужен этому миру и почему мне так неистребимо хочется жить».
    Тит Лукрецкий (I век до н.э.)


    Итак, на какой же вопрос, вытекающий из темы урока, мы сегодня должны найти ответ. Какие практические действия вы должны будете предпринимать, чтобы помочь Матери – Природе?
    Обсудите в своих группах тему и предложите свой вариант вопроса.
    ( на работу предлагается 1 минута, далее выдвигается вопрос, сформулированный во время дискуссии)
    Основополагающий вопрос:
    -Может ли искусство помочь человеку по-новому взглянуть на свою жизнедеятельность, пагубно отражающуюся на окружающем мире?
    II. Основная часть урока. Работа по теме.(5:00)

    1. Завязка.
    «Как всё взаимосвязано в природе» рассказывается в стихотворении
    Н. Жоговолева.
    «Берегите лес». ( Звучит пьеса Э.Грига « Утро», демонстрируются слайды с репродукциями картин И. Левитана ).

    Стихотворение читает уч-ся.

    Как всё взаимосвязано в природе,
    Разумно и неразделимо!
    Вот ландыши: они не в поле бродят,
    А с тенью лип они не расторжимы,
    И с колокольчиком лиловым,
    И с флейтой иволги,
    И свистом соловьиным,
    И с влажным воздухом медовым.
    Срубите лес и, как безлунной бездне,
    Всё-всё до муравьиной кучи,
    До ёжика, до светлячка исчезнет.
    Над пустошью лишь тени бросят тучи…
    Храните лес, чтоб эхо в нём гудело,
    Чтоб в ручеёк Алёнушка глядела.

    Диалог: (5:00)
    -К чему призывает автор стихотворения?
    -Во время чтения стихотворения звучала музыка. Скажите, что это за произведение и кто его сочинил?
    -Перекликается ли содержание стихотворения с музыкальным содержанием пьесы?
    -Какие выразительные средства музыкального языка Грига помогают увидеть нам красоту окружающего нас мира?
    (Вариационная форма музыкального построения пьесы, незатейливая пастушья мелодия, исполняемая поочередно флейтой и гобоем; динамические оттенки…)
    Э.Грига считают одним из самых ярких музыкантов- живописцев. Музыка пьесы «Утро», поэтического музыкального пейзажа, передаёт не только краски рассвета, но и то душевное настроение, которое возникает при виде восходящего солнца. Композитор использовал своеобразные музыкально- художественные средства - регистровые, тембровые, ладовые, динамические.
    -А что такое музыкальный пейзаж?
    ( Музыкальный пейзаж – это пейзаж настроения, в котором выразительность интонаций сливается с изобразительными подробностями музыкального языка.)
    Понятие пейзажа используется в различных видах искусства.
    Внимание!!!
    Новый термин.
    ПЕЙЗАЖ (франц. paysage, от pays местность), вид, изображение какой-либо местности; в живописи и графике, жанр (и отдельное произведение), в котором основной предмет изображения — природа.

    Вы сейчас рассматривали слайды с репродукциями пейзажных картин русского живописца И. Левитана.
    Обратите внимание на автопортрет художника. Сейчас про творчество Левитана нам расскажут ребята из третьей группы. Итак, слово предоставляется искусствоведам.
    2. Ребята представляют свои работы, подготовленные самостоятельно дома. Используются радио – микрофоны. (5:00)


    ЛЕВИТАН Исаак Ильич (1860-1900),
    русский живописец-передвижник.
    Крупнейший мастер русского пейзажа конца 19 в., заложивший в этом жанре принципы символизма и модерна.
    ВНИМАНИЕ!!!
    Новые понятия.
    ПЕРЕДВИЖНИКИ, художники, входившие в российское художественное объединение — Товарищество передвижных, художественных выставок, образованное в 1870. Они обратились к изображению повседневной жизни и истории народов России, ее природы, социальных конфликтов, обличению общественных порядков.

    СИМВОЛИЗМ, направление в европейском и русском искусстве 1870-1910-х гг.; сосредоточено преимущественно на художественном выражении посредством символа интуитивно постигаемых сущностей и идей, смутных, часто изощренных чувств и видений.
    «МОДЕРН» (франц. moderne — новейший, современный) стилевое направление в европейском и американском искусстве кон. 19 — нач. 20 вв. Изобразительное и декоративное искусство «модерна» отличают поэтика символизма, декоративный ритм гибких текучих линий, стилизованный растительный узор.

    Левитан-создатель «пейзажа настроения», которому присущи богатство поэтических ассоциаций, мажорность или скорбная одухотворенность образа ,раскрытие тончайших состояний природы.
    Важную роль в творчестве художника играют музыкальные, поэтические, философские ассоциации, а также его собственная личность.

    У.: - Спасибо, ребятам из третьей группы, за предоставленные материалы.

    3. Вокально- хоровая работа.

    -А сейчас мы с вами сделаем небольшое отступление от темы урока
    Я предлагаю вам настроить себя на дальнейшую работу с помощью простых вокальных упражнений.
    Итак, встаньте, пожалуйста, ровно, красиво. Улыбнитесь друг другу и глубоко вздохните, задержите дыхание и потом, сделайте длинный, спокойный выдох - повторить 2 раза.
    1.Распевание трезвучий.
    2.Распевание звуков « И», «А».
    3.Ребята, а какую мы с вами разучивали песню, перекликающуюся с темой урока?
    Давайте её вспомним и споём.
    Исполняется песня Д.Тухманова «Чудо-Земля».

    4. Продолжение работы по проблеме урока.

    -Мы вновь возвращаемся к обсуждению проблемы нашего урока.

    - А вы знаете, что в литературе тоже есть такое понятие как «лирический пейзаж»?(5:00)
    Беседу продолжает учитель по литературе.
    Ребята из второй группы- литературоведы подготовили дополнительный материал.
    ВНИМАНИЕ!!!
    НОВЫЕ ТЕРМИНЫ.
    ЛИРИКА (от греч. lyrikos — произносимый под звуки лиры), род литературный (наряду с эпосом, драмой), предмет отображения которого — содержание внутренней жизни, собственное «я» поэта, а речевая форма — внутренний монолог, преимущественно в стихах. Охватывает множество стихотворных жанров, напр.: элегия, романс, сонет, песня, стихотворение. Любое явление и событие жизни в лирике воспроизводятся в форме субъективного переживания.


    Откройте учебники по музыке на стр. 109 или 104 нов. учеб.
    Здесь вы видите строчки из лирического стихотворения Е. Бекетовой, которые легли в основу лирического романса С.В.Рахманинова. В романсе композитор показал многогранность музыкального образа.

    Поутру, на заре, по росистой траве
    Я пойду свежим утром дышать;
    И в душистую тень,
    где тесниться сирень,
    Я пойду своё счастье искать…

    В жизни счастье одно мне найти суждено,
    И то счастье в сирени живёт;
    На зелёных ветвях,
    на душистых кистях
    Моё бедное счастье цветёт.

    Учитель музыки:
    Я предлагаю вам послушать романс С.В. Рахманинова «Сирень». Во время слушания обратите внимание на нотный рисунок аккомпанемента, данный в учебнике, который имеет чисто зрительное сходство с формой цветка сирени.

    -звучит романс «Сирень» С. В. Рахманинова.(2:10)

    -Композитор обращает внимание слушателя на первые майские цветы, сравнивает их красоту и невинность с человеческой юностью, такой же светлой и чистой.
    Просто страшно представить себе, на одну только минуту, что человек собственными руками может уничтожить такую красоту…
    5.Итак, мы перешли к следующему этапу нашего урока. Знакомство с творчеством композитора, анализ музыкального и поэтического содержания произведения. (5:00)
    Предоставляем слово первой группе – музыковедам. Ребята подготовили дополнительный материал по творчеству С.В.Рахманинова (дети раздают свои работы другим группам для знакомства).
    РАХМАНИНОВ Сергей Васильевич (1873-1943), русский композитор, пианист, дирижер. С декабря 1917 жил за рубежом (с 1918 в США). В творчестве Рахманинова с особой силой воплощена тема родины. Его произведения для фортепиано, его романсы, лучшие симфонические и оперные произведения вошли в золотой фонд русской музыки.


    6. Творческое задание для работы в группах.(5:00)

    Музыковеды.
    Найти в своих музыкальных викторинах следующие понятия: романс,
    фактура.

    Литературоведы.
    Найти в учебнике предысторию появления романса Рахманинова «Сирень».

    Искусствоведы. Докажите и найдите в учебнике подтверждение следующим высказываниям: произведения искусства, воплощающие в себя образы природы – это своеобразный, живой, прекрасный памятник всему окружающему нас миру.

    В подтверждение ваших слов, прозвучит романс Рахманинова на стихи Тютчева «Весенние воды».
    Дух жизни, силы и свободы
    Возносит, обвевает нас!..
    И радость в душу проливалась,
    Как отзыв торжества природы,
    Как Бога животворный глас!..

    Эти строки из другого стихотворения Ф. Тютчева-«Весна» звучат как эпиграф к романсу - может быть, самому радостному и ликующему в истории русской вокальной лирики.

    -Слушание. С.В.Рахманинов «Весенние воды».(2:00)

    -Анализ произведения. Проводится диалог путём перекрёстного общения учителя музыки и литературы с учащимися, с использованием наводящих вопросов.(10:00)
    Приблизительный перечень вопросов.
    -Какое общее настроение произведения? (Радостное предчувствии скорой весны)
    -Определите тональность романса (ми-бемоль мажор), характер мелодии. Найдите определение фактурного изложения романса в учебнике.
    -Краткий литературный анализ стихотворения.
    -Краткое представление жизни и творчества Тютчева (направление и характерные черты творчества).

    Ребята обмениваются своими работами.

    Тютчев Фёдор Иванович (1803 - 1873) - известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики.

    -Какие выводы можно сделать человеку после знакомства с данным произведением?
    (Композитор и поэт прославляют торжество природы )



    III. Подведение итогов работы.

    Ребята, мы подошли к ответу на поставленный нами в начале урока вопрос?
    -Может ли искусство помочь человеку по-новому взглянуть на свою жизнедеятельность, пагубно отражающуюся на окружающем мире?

    -К каким же выводам вы пришли сегодня.
    Подведение итогов работы. На какой бал вы бы оценили свою сегодняшнюю работу на уроке, а также работу дома.

    В заключении, прозвучит песня «Во имя жизни».
    А нам бы хотелось ещё раз напомнить всем: «Берегите то, что подарила нам Природа – Мать».
    Большое спасибо, за внимание и работу!

    На доске записано домашнее задание, перепишите его в дневник.(10:00)


    ЛИТЕРАТУРА:
    1.Поурочные планы.6 класс. Ю.Д.Изместьева. Издательство «Учитель - АСТ» 2004г.
    2.В.В.Алеев,Т.И.Науменко.Учебник по музыке 6 класс. Издательство
    «ДРОФА» 2006г.
    3.Энциклопедия «Кирилла и Мефодия» 2003г.





    Содержание:
    I. Организация учащихся. Объявление темы, цели,
    задач урока. Постановка основополагающего вопроса…………………..1-3
    II. Основная часть урока. Работа по теме:
    1.Завязка. «Как всё взаимосвязано в природе...»…………………4-5
    2. Представление творческих работ учащихся,
    подготовленных самостоятельно дома. ………………………….5-6
    3. Вокально- хоровая работа………………………………………....6
    4.Продолжение работы по
    проблеме урока………………………………………………………6-7
    5.Знакомство с творчеством композитора,
    анализ музыкального и поэтического содержания произведения……....7-8
    5. Творческое задание для работы в группах.
    Слушание произведений.…………………………………………...8-9
    III. Подведение итогов работы………………………………………………..9

  5. #5
    Пользователь Аватар для yrievna12
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    77
    Поблагодарил Поблагодарил 
    32
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Девочки здесь посмотрите сценарии нестандартных уроков в младших классах http://files.mail.ru/RNWYT7
    yrievna12@rambler.ru ольга

  6. #6
    Местный Аватар для princese
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    164
    Поблагодарил Поблагодарил 
    276
    Поблагодарили Поблагодарили 
    273
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    сценарий урока в 5 классе на тему "Пейзаж в музыке"
    http://files.mail.ru/TMLUSG
    Последний раз редактировалось Antonida; 19.01.2010 в 08:06.
    Юлия

  7. #7
    люби себя-люби людей Аватар для Arcaha
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Поурочное планирование

    ДЕВЧОНКИ НА ОСНОВЕ СХЕМЫ ГОССТАНДАРТНЫХ ПОУРОЧНЫХ ПЛАНОВ Я СДЕЛАЛА СВОЙ ОБРАЗЕЦ,Гудини,пригодится и вообще,оцените,в школе приняли и РОНО
    http://arica-music.ucoz.ru/load/4-1-0-51
    Последний раз редактировалось Innet; 29.01.2010 в 17:47.

  8. #8
    Мастер Аватар для Елена Дьякова
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Россия, Крым
    Сообщений
    655
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetlana-tyulina Посмотреть сообщение
    После разработки рабочих программ завучи вынесли рекомендации: внести в требования к умениям и навыкам компетенции не общие, а музыкальные. Методисты ничего посоветовать не могли конкретного, кроме статей, что такое компетенции и компетентности.
    Подскажите, что можно считать узко-специализированными музыкальными компетентностями? Если нужно, выше указанную статью могу распечатать в посте или отправить в копилку.
    Света,я так поняла,что нужны задачи урока чисто музыкальные.Например,
    образовательные задачи
    -учить различать характер и настроение муз.произв.;
    -познакомить с композитором...;
    -тренировать умение уч-ся давать полный ответ названия муз.произв.;
    -разучить дидактическую песенку;
    -познакомить с жанром в музыке...
    развивающие
    1.развивать вокально-речевые навыки:
    -координацию жеста и голоса-основные артикуляционные позиции гласных....
    -мышечную свободу вокально-речевого аппарата;
    -чистоту интонирования...ступени;
    2.развивать внимание,логическое и образное мышление;
    3.развивать навык культуры слушания;
    4.развивать творческие способности детей...
    воспитательные
    -направить ребят на размышление о чувстве прекрасного в искусстве и жизни;
    -обобщить с уч-ся понимание того,что музыка отражает окружающую нас жизнь,передаёт опыт предыдущих поколений;
    -воспитывать чувство сопереживания,умения понять и "проникнуть" в образное содержание музыки и поэтического слова...

  9. #9
    люби себя-люби людей Аватар для Arcaha
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Поурочный план учителя _____________________

    Класс: дата: предмет:

    Тема четверти:
    Тема урока (рассчитана на …занятия):

    1)Общая цель: Формирование духовной культуры учащихся средствами………………………………………………………..в
    интегративных связях с ИЗО, литературой, историей, географией, МХК, театром и ………………………………………………………………………………………………
    2)Цели:
    а) Эмоциональное воспитание: (Воспитывающие): Воспитание гуманистической культуры учащегося, эстетической культуры, эмоциональной культуры, культуры слушания и культуры ответов. Воспитание нравственной культуры и патриотизма, воспитание поликультурной всесторонне и гармонически развитой личности
    б) Осознанное восприятие: (Обучающие): Развитие художественного мышления через интегративные связи……………………………………………, умение сопоставлять зрительные и слуховые впечатления, закрепления знаний через фронтальный опрос, тестирование, работа в группах по карточкам, иллюстрация на тему урока. Формирование …………… ………… знании, умении, навыков-теоретических, живописных, литературных, артистических, искусствоведческих и …………………………………………………………
    в) Деятельно- практическое развитие: ( Развивающие): 1 обогащение и усложнение словарного запаса речи, усиление коммуникативных свойств речи, развитие умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, классифицировать и т.п. 2 развитие слушательской культуры; образно-ассоциативного мышления, развитие эмоционально-личностного переживания произведении искусства, развитие...........................................................................................
    3) Этапы урока:
    • Организационный этап
    • Этап проверки домашнего задании
    • Повторения пройденного материала
    • Этап актуализации субъективного опыта
    • Этап изучения нового материала
    • Этап первичной проверки новых знаний
    • Этап закрепления новых знании
    • Этап обобщения и систематизации новых знании
    • Этап контроля и самоконтроля
    • Этап коррекции
    • Этап информации о домашнем задании
    • Этап подведения итогов урока
    • Этап рефлексии
    Выставление оценок
    Комплексное домашнее задание
    4)Методы и приемы работы: перцептивные, направленные на восприятие музыкального искусства, гностические, когда знания усваиваются в процессе размышления, управленческие (контролирующие)
    5)Основные понятия темы……………………………………………………………………………..
    6) Дидактическое обеспечение урока: карточки, наглядные пособия, тесты, письменные задания, схемы.
    7)Типы уроков: (подчеркнуть):
    1 Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
    2 Совершенствование знаний и способов деятельности
    3 Комплексное применение знаний и способов деятельности
    4 Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
    5 Урок по проверке и коррекции знании и способов деятельности
    8) Форма урока: (подчеркнуть):
    1. урок – путешествие, урок- брейн-ринг, урок-концерт, урок-презентация
    2. урок – диалог
    3. урок введения в тему
    4. урок – обобщение
    5. урок закрепления темы
    9) Музыкальный, нотный материал:
    1………………………………
    2)………………………………
    3)………………………………
    10) Художественный материал:
    Видеоматериалы на тему урока:………………………………………………………………..
    Наглядные материалы на тему урока: ______________
    11 )Методический материал:
    1)Каледарно-тематические планы и Адаптированные программы
    2) Учебники по …………………………………………………………………………………………..
    3)…………………………………………………………………………………………………………………
    12) Оборудование: музыкальный центр, телевизор, DVD, CD-диски, видео-аудиокассеты

    Краткий ход урока:

    Организационный этап
    Повторение ранее изученного материала:
    Объяснение материала:
    Творческие задания
    Закрепление:
    Домашнее задание: Выставление оценок:
    Итоги урока

    Подпись проверяющего:
    Последний раз редактировалось Antonida; 12.03.2010 в 17:17.

  10. #10
    Мастер Аватар для O-l-q-a
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    524
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volcov Посмотреть сообщение
    Коллеги, здравствуйте, помогите мне составить шаблон плана конспекта для уроков музыки, чтобы потом только туда вписывать материал после распечатки. Может кто и делает так.
    Саша, если совершенно упростить :cool: можно так:
    Этапы урока:
    Организационный момент (введение в тему)
    Актуализация знаний с опорой на изученный материал ( по-русски :biggrin:- Повторение ранее изученного материала)
    Изучение нового материала (формы, методы определяете сами)
    Обобщение знаний, выводы ( здесь тоже формы, методы определяете сами)
    Развитие певческих навыков (этот этап можно переносить в зависимости от конкретных обстоятельств урока, возможно даже станет сквозным, т. е. на протяжении всего урока будет периодически появляться; а может быть, и доминирующим)


    Если у вас урок обобщения или повторения материала , естественно, этапа "Изучение нового материала" не будет.


    При определении форм и методов (а их великое множество) нужно не забывать о цели, которую преследуете.

    Вот так кратенько:biggrin:
    Последний раз редактировалось Innet; 31.01.2010 в 23:59. Причина: скопировано в тему "Конспект уро&

  11. #11
    Местный Аватар для kaznarina
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    134
    Поблагодарил Поблагодарил 
    85
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Такие планы пишу для проверяющих. А на уроках пользуюсь таблицей:
    [IMG][/IMG]
    В первом столбике помечаю коротко важное в новой теме, во втором - какое упражнение или распевку беру в этом классе, коротко вопросы на повторение,
    дальше думаю и так понятно. В последнем столбике на каком носителе лежит нужный материал.
    Последний раз редактировалось Antonida; 12.03.2010 в 17:18.
    Ирина:smile:



    kaznarina@mail.ru
    kaznarina@yandex.ru
    посадила деревце, пожалуйста полейте

  12. #12
    Модератор Аватар для tvk-2004
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    г. Семенов, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Не совсем по теме. Здесь говорится о конспекте урока. А недавно, готовясь к конкурсу, столкнулась с написанием проекта урока. Разница огромная. Для тех, кого интересует - смотрим здесь http://files.mail.ru/J7SCRZ
    В качестве примера проекта - урок информатики. Расписано все по этапам.


  13. #13
    Местный Аватар для svetlana-tyulina
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    499
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Студентам педколлежда представляла тематическое музыкальное занятие "Плавали-знаем!" урок музыки во 2 классе

    [IMG]http://*********org/87328.jpg[/IMG]
    [IMG]http://*********org/80160.jpg[/IMG]
    [IMG]http://*********org/67872.jpg[/IMG]

    методистка предложила студентам самими продирижировать!
    [IMG]http://*********org/104739.jpg[/IMG]
    Не у всех получилось, зато дети прибегали после урока у них автографы брать!
    [IMG]http://*********org/97571.jpg[/IMG]

    Урок проводится в форме «морского путешествия». В качестве оформления могут использоваться атрибуты корабля (флажки, штурвал, изображения моря, корабельных снастей и т.д.).
    1. Орг.момент: «Свистать всех наверх!» Звучат звуки моря.
    Учитель в форме капитана отдает команду «приготовиться к путешествию» и объявляет цель экспедиции: побывать или исследовать острова в океане музыки!
    2. Распевание:
    - «надуваем паруса»
    -«гудит труба у парохода»
    -«заводим мотор»
    3. Корабль к плаванью готов? А как он называется? Придумаем музыкальное название! (дети предлагают) Теперь в путь! Отдать швартовы!
    Дети кладут руки друг другу на плечи делают «волну», раскачиваясь под музыку «По морю синему».ВОЛНА
    4.Впереди показался «остров ритма». Проводится игра «Повторяй за мной».
    Учитель хлопает ритмический рисунок, дети должны его повторить после слова «Вместе». Кто ошибается – садится на место. Остались самые ритмичные и внимательные!
    Едем дальше! - «Волна»
    5. На горизонте «остров песни». Нужно назвать как можно больше песен о море и островах! Делимся на команды! Начали! Побеждает команда, вспомнившая последнюю песню.
    Молодцы!
    Давайте споем песню о чудесном острове «Чунга-чанга».
    Снова в путь – «Волна»
    6. Следующая остановка «остров композиторов».
    Чтобы пройти на остров, нужно отгадать композиторов, чья музыка сейчас прозвучит. Звучат пройденные за год произведения. Ребята определяют авторов.
    Отлично поработали! Пора в путь! «Волна»
    7. Мы приближаемся к «Острову танцев»
    Выходим на берег, разминаем ноги, руки встряхиваем. Нас ждет здесь танцевальная игра «Море волнуется раз…» Условие игры: во время звучания музыки все танцуют, после слов капитана «морская фигура на месте замри». Дети «застывают» в разных позах. Автор самой оригинальной становится ведущим.
    Поиграли? Отлично! Поднять паруса! Движемся дальше! «Волна»
    8. Следующая остановка «Оркестровый залив»
    За ширмой спрятаны детские шумовые музыкальные инструменты, по звучанию которых предстоит определить. Правильно назвавший выходит к инструменту. Собирается оркестр из 6-9 человек и дирижер. Предлагается озвучить народную мелодию, используя инструменты, полагаясь на жесты дирижера. Уровень исполнения оценят зрители аплодисментами.
    Пора возвращаться домой «Волна»
    9. Ура! Мы снова дома и нас весело встречают «Солнечные зайчики». Звучит песня.
    10. Подведение итогов путешествия.
    Посвящение в «Юнги 2 ранга» - «вручение головного убора – ободка с надписью» за успешное освоение океанских просторов музыки во 2 классе.
    Так держать!
    Есть так держать!
    Последний раз редактировалось Antonida; 02.02.2010 в 11:43.

  14. #14
    Авторитет Аватар для семейка
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,837
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    kaznarina
    В моей программе каждый урок расписан линеечкой по двум страницам разворота . Так вот правая часть очень похожа на эту таблицу.... В левой :тема, что должен знать, что должен уметь, межпредметные связи - так у меня расписаны все уроки с 1 по 6 класс на год. Вот как раз эта правая часть в теч. года работает на меня, а левая для проверяющих. Как раз там, где в этой таблице примечания, там у меня стр. учебника, методички, видео, раскраски.....
    Последний раз редактировалось Antonida; 12.03.2010 в 17:19.
    [IMG]http://*********ru/703864.gif[/IMG]
    Татьяна Tanya-live@list.ru

  15. #15
    Авторитет Аватар для petrovna2106
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bormotunchik
    Кричать на детей не хочу, но и когда они совсем начинают шуметь и всячески нарушать дисциплину (а учитель нередко оставляет меня с классом наедине) мне тоже становится как-то не по себе...
    Как вы решаете эту проблему?
    Да кто как может.
    Представьте, 25 разных чел. на уроке - это норма. И учитель всегда абсолютно один.
    Я знаю секрет: если детям интересно - дисциплина нормальная.
    Если неинтересно - всё бесполезно. А уж как сделать урок интересным - тут каждый придумывает сам. Приемов и ухищрений масса, надо только подобрать нужные.
    КАПРИС
    petrovna2106@rambler.ru
    "Делай своё дело, и будь что будет"

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru