Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 71

Тема: Конспект урока

  1. #16
    Местный Аватар для svetlana-tyulina
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    499
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    bormotunchik,
    Есть много способов привлечь к себе внимание, не только крик. Но лучше - внимание не терять - держать темп, не давать расслабляться. Менять виды деятельности при появлении ослабления внимания. Не самому вести урок единолично, а вместе с детьми. Тогда им будет интересно. Формы могут быть разные - работа по группам, исследование. Я люблю делать провокации. (например, спросить, сколько я ошибок сделала в рассказе о композиторе? какие?)
    Загляните в раздел Мет. помощь в темку Активные методы обучения. Потом, есть давно проверенный способ: конкурс на самый лучший вопрос по теме урока, соревнование между рядами или командами и так далее. У каждого учителя свои хитрости. Вырабатывайте свои собственные, играйте, улыбнитесь, когда хочется заорать. Скажите, как они все вам дороги! И вы с радостью продолжите урок 6-7-8 уроком! Я прошу поднять руку тех, кто любит, что на него орут. Обычно таких нет, но если кто приколется, прошу прийти после уроков, чтобы я лично на него покричала. Зачем весь класс должен такое слышать! ЕЩЁ? Вспомню - поделюсь приёмами.
    Вот что точно не прокатывает в старших классах - запугивание оценками, родителями и т.д. Им по барабану.
    У меня на практике была студентка, говорит, что на моих уроках музыка звучит часто. А по методике - больше словов. От словов они устают и на других уроках. А пресловутый визуальный фактор, когда глазу не за что зацепиться. Прицепить новые картинки(пусть не в тему - провокация!), написать глоссарий(тоже можно что-нибудь лишнее влепить - пусть думают!)
    Для начала хватит информации, попробуйте что-нибудь применить. Если будет положительный эффект - пишите!!

  2. #17
    люби себя-люби людей Аватар для Arcaha
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    2,139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlawal Посмотреть сообщение
    Светлана! Как интересно!!! Оказывается, я вообще ничего не знаю... просто говорю, что некрасиво себя ведут, обещаю задержать на перемене, короче, совсем на выдумку не способна...:frown: надо задуматься...
    А я беру юмором,я- их,они -меня,короче вместе прикалываемся:biggrin:,но проблемы с дисциплиной бывают,не буду здесь рисоваться и ставить из себя идеал самой дисциплинированной училки:biggrin::biggrin: А ещё надо их побольше загружать РАЗНЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,СТАРАТЬСЯ ЧТОБЫ ПОМЕНЬШЕ ПРОСТО ТАК СИДЕЛИ:ПУСТЬ ПОЮТ,РИСУЮТ,ПИШУТ,ТАНЦУЮТ,РАССУЖДАЮТ,ЛИШЬ БЫ ПРОСТО ТАК НЕ СИДЕЛИ-ВОТ ТОГДА НАЧИНАЮТСЯ ИХ:cool:kuku:biggrin: И ГЛАВНОЕ НИКОГДА НЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ СЕБЯ-ТОЛЬКО ХУЖЕ БУДЕТ

  3. #18
    Мастер Аватар для Татьяна Борзухина
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Красноярский кр&
    Сообщений
    892
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Широкова Т.Ю. Посмотреть сообщение
    ОЙ, ДЕВОЧКИ! ТЕПЕРЬ МОГУ ВЗДОХНУТЬ СВОБОДНО! ТОЛЬКО ЧТО , вернее 9 минут назад закончились мои мучения! Первый тур дистанционной олимпиады закончил прием работ! теперь 2 недели будем ждать результат и снова в бой!
    Света, Таня! А как вам задание , понравилось? Мои удовольствием выполняли! Я даже не ожидала. Правда отправлять пришлось мне самой много !
    Я работаю с одним учеником, с командой не решилась. Задания - супер! Сначала, конечно, этот набор слов ошарашил, но сели с Андреем, начали с простого: у каких композиторов в этом году юбилеи. Выяснили, что у Чайковского 170 лет и Шопена 200. Почему-то подумали, что должен быть Чайковский, тем более там слово Отечество. Давай рыться в литературе - ничего не складывается. Потом переключились на Шопена. Нам эта часть задания очень понравилась. А далее радиопередача. Хотелось включить побольше произведений, но в онлайн они все немного великоваты. И вот два дня мы с моим мальчиком отбирали, обрезали произведения. А чтобы прослушать их в онлайн... мы решили загрузить их на мой сайт. Слушай, сколько хочешь! Эссе, конечно, получилось, на мой взгляд, не очень. Но ведь Андрейка всего лишь пока шестиклассник. Это его первая работа. Вот так и прошла работа над первым этапом Олимпиады. Сейчас с нетерпением ждём продолжения (надеемся, что во второй тур пройдём).

    Татьяна Борзухина
    "Без музыки Земля - пустой, недостроенный дом, в котором никто не живёт"
    Л. Тик

    Полейте моё деревце под названием Надежда

    _______________________________
    http://wdohnowenie.ucoz.ru/
    Bo-Ta-Nya102@yandex.ru
    Bo-Ta-Nya102@mail.ru

  4. #19
    Местный Аватар для Широкова Т.Ю.
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petrovna2106 Посмотреть сообщение
    Широкова Т.Ю.,
    Таня, планирование, что в личку я высылала тебе, подошло или нет?
    Что там вообще внутри есть?
    Наташ!Спасибо за заботу.Я посмотрела твое письмо... У мэнэ есть такая книжечка - программа и якобы тематическое планирование---которое (я тихо-фигня!) Мы на курсах работаем по этой книжке и всем дали задание.. мне разработать свое тематическое планирование по теме:
    " Прекрасное пробуждает доброе" 8часов
    Преобразующая сила искусства. Воспитание искусством — это «тихая работа» (Ф. Шиллер) (1)
    Ценностно-ориентирующая, нравственная, воспитательная функции искусства. Искусство как модель для подражания( 2)
    Образы созданной реальности — поэтизация, идеализация, героизация и др.(2)
    Синтез искусств в создании художественного образа спектакля (1)
    Соотнесение чувств, мыслей, оценок зрителя с ценностными ориентирами автора художественного произведения — художника, композитора, писателя. Идеал человека в искусстве. Воспитание души(2)
    Там сетка по 8 и 9классу. и вот такие примерные темы...И все никаких тебе здрасти полздрасти...что хочешь, то и делай...Кабинет искусств-в качестве нашей курсовой работы дал такое задание А я думала вдруг кто-то уже работает и у него есть готовая ..Вот поэтому и возник мой вопрос.

    Добавлено через 8 минут
    Татьяна Борзухина,
    А нам так повезло ! Дети как увидали картинку со словами сразу узнали композитора! Я на уроке, рассказывая про Шумана, цитировала эту фразу про то что он гений.Дети сразу и сказали Т.Ю. так это Шопен! А дальше все как по маслу...
    А я когда посмотрела тоже догадалась - было слово ВЫГОД...И сразу вспомнила передачу Казиника про Шопена там как раз было это стихотворение Опять Шопен не ищет выгод...

    Девочки! Вы и сами посмотрите...Нужно было составить цитаты с высказываниями знаменитых людей о композиторе юбиляре...Можно в школе дать для урока о ШОПЕНЕ...

    [IMG]http://*********ru/1027798.png[/IMG]

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от Татьяна Борзухина Посмотреть сообщение
    Я работаю с одним учеником, с командой не решилась. Задания - супер! Сейчас с нетерпением ждём продолжения (надеемся, что во второй тур пройдём).
    А моя семиклашка написала так:

    Эссе
    Уважаемые радиослушатели!
    Я,Дарья Самодурова, хочу вас познакомить с Фредериком Шопеном.Прошу любить и жаловать!
    Этот человек жил в 19 веке…Величайший пианист. Композитор, КОРОЛЬ ФОРТЕПИАНО!Дослушайте меня до конце, не переключайтесь на другую волну…вы не пожалеете что были с нами…
    Итак. Представляю вашему вниманию произведение, которое потрясло меня до глубины души.Я сама занимаюсь музыкой но такого не слышала..10летний мальчик играет Шопена…Какая техника! Какой звук!
    1.Фридерик Шопен - Экспромт-Фантазия Op.66 Алим Бейсенбаев (фортепиано ) http://www.youtube.com/watch?v=9Y3-c3LoCNE

    А сейчас Шопен на баяне.Да-да вы не ослышались!
    2.Фридерик Шопен Вальс си минор Игорь Завадский(баян) http://www.youtube.com/watch?v=HFA1LnMj7A4

    Но и это еще не все…Я продолжаю вас удивлять! Стекло…Вы слушаете прелюдию на…СТЕКЛЕ…
    3.Фридерик Шопен. Прелюдия №4 опус 28 (Стеклянная музыка)http://www.youtube.com/watch?v=fDOL4I9l8PA

    А теперь – балалайка…Истинно русский инструмент исполняет технический этюд…Но разве похоже это произведение упражнение? Конечно нет скажите вы и окажетесь АБСОЛЮТНО правы!!!
    4. Фридерик Шопен . Этюд фа минор (балалайка) Играет Шаукат Амиров. Партия фортепиано - Искрина Блинова. http://tatianawirokova.ucoz.ru/load/...minor/2-1-0-21

    Любители рока для вас я тоже приготовила сюрприз…Знайте- Это ШОПЕН!!!
    5. Шопен - Полонез №3 A-dur Op. 40 №1
    Исполнитель:Рок музыканты Dżem
    http://www.youtube.com/watch?v=gYLMlR9BOH8
    6.фантазия- экспромт на гитаре Heavy Metal version
    исполнитель: DAMENINGEN
    http://www.youtube.com/watch?v=CoJDU...eature=related

    Любители классической гитары – вы тоже откроете для себя великолепный репертуар!
    7.CHOPIN NOCTURNE Opus.9. No.2.
    KAARE NORGE – гитара
    http://www.youtube.com/watch?v=c8X2j...eature=related

    А теперь лирические нотки ноктюрн – ночная музыка…неет – это любовь! Слышите?
    8. Ноктюрн си бемоль минор Елена Ваенга ( вокал)
    http://www.youtube.com/watch?v=EFwioOg_9yw
    Для каждого есть свой Шопен!
    Приятного прослушивания!

  5. #20
    Местный Аватар для Широкова Т.Ю.
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    А еще мне понравилась эта работа:
    Сатин Паша 5б класс
    школа №582 Приморского района,
    г.Санкт-Петербург.
    МУЗЫКА

    В моем доме недавно поселился ангел. Я с ним уже подружился .Его зовут Фредерик… Он музыкант . Он разговаривает музыкой с полузакрытыми глазами наигрывая вальсы, прелюдии, этюды, ноктюрны…
    И я понимаю его без слов…
    Он много рассказывает о себе. Я узнал что он очень болен . У него кашель…Кашляет так, что мне становится очень его жалко..Я готов отдать ему все таблетки и микстуры…только чтобы он не болел…
    Иногда ему становится лучше и мы с ним отправляемся к нему домой… Там, где он живет люди любят слушать его музыку…Эта музыка ведет за собой и я уже вижу его мир …там мужчины носят фраки и девушки длинные платья, горят свечи..играют оркестры..В больших залах Фредерик играет на рояле…Все ооочень внимательно слушают его игру…и плачут, и страдают, и очень ему сочувствуют.
    И еще он очень одинок…Он жил вдали от Родины… Поэтому и музыка его такая печальная и горькая…Даже плакать хочется когда он это рассказывает.
    Фридерик рассказывает своей музыкой и про меня и про вас, никого не забывает. Некоторые только еще не знают об этом…но они услышат его музыку тоже. Я расскажу им о ней!
    Совсем скоро ему исполнится 200 лет…Я хочу подарить моему другу концерт..Этот концерт будут исполнять музыканты, которые полюбили его вальсы и прелюдии, его почитатели..Пусть ему будет приятно!…Пусть он сядет на самое почетное место и будет слушать…И молчать…Потому что музыканты будут с ним разговаривать музыкой. Каждый о своем… и по-своему…но о нем.В его честь!
    Когда слышу как звучит вальс или мазурка со мной всегда мой друг, мой Фредерик, мой ангел…И во мне бьется его сердце…
    Как мало он прожил! Как долго он живет!
    С днем рождения мой друг, Фредерик Шопен! Я горжусь что с тобой знаком!
    1. Фредерик Шопен Революционный этюд
    Исполнитель: Вирсаладзе Элисо Константиновна
    http://tatianawirokova.ucoz.ru/load/...pena/2-1-0-22( нажать скачать с сервера, но не скачивать, а открыть)

    2. Фредерик Шопен Ноктюрн N20 До-диез минор, op.posth
    Исполнитель: Владислав Шпильман (фортепиано)
    http://www.classic-online.ru/archive/?production_id=521


    3.Фредерик Шопен.Этюд фа минор
    Исполнитель: Шаукат Амиров(балалайка).
    Партия фортепиано - Искрина Блинова.
    http://tatianawirokova.ucoz.ru/load/...minor/2-1-0-21 ( нажать скачать с сервера, но не скачивать, а открыть)

    4. Фредерик Шопен Прелюдия №4 e-moll
    Исполнитель: Ольга Павенская (вокал)
    http://www.pavenska.ru/moi-son.html
    5. Фредерик Шопен Экспромт-фантазия, op.66
    Исполнитель: Вазген Вартанян (фортепиано)
    http://www.classic-online.ru/archive...uction_id=1573

  6. #21
    Мастер Аватар для Татьяна Борзухина
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Красноярский кр&
    Сообщений
    892
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А мой Андрюшка написал так:
    Эссе
    Однажды Шопена спросили: «Каким словом можно определить основное настроение его музыки?» Композитор ответил: «В моём родном польском языке есть такое слово «жаль». Ференц Лист полагал, что в нём Шопену слышалась целая гамма разнообразных настроений «от жалобы и сожаления до ненависти», от неутешной скорби до «накипающей в глубине сердца неумолимой угрозы». Слово «жаль» «окрашивает все творения Шопена то в серебристые, то в огненно-пылающие тона». Я решил проанализировать несколько произведений великого польского композитора, понять их главную мысль. Попробую проследить за жизнью Шопена и периодами возникновения этих гениальных произведений, которые я хочу включить в свою радиопередачу. Ведь именно то, что было в жизни, отражалось и в музыке великого композитора. Детство, беззаботное время. Игры, забавы, веселье. Все это можно услышать в произведении 1. Полонез ля мажор соч. 40 №1 в исполнении Артура Рубинштейна. Ведь именно в детские годы будущий великий композитор впитал в себя славянские интонации, красоту польской народной песни и польских танцевальных ритмов. Особое внимание заслуживают вальсы Фридерика Шопена 2. Вальс №1 ми-бемоль мажор. соч. 18 «Большой блестящий вальс» в исполнении С. В. Рахманинова
    3. Вальс №6 ре-диез мажор соч. 64 №1 «Минутка» в исполнении С. В. Рахманинова
    4. Вальс до-диез минор соч. 64 №2 в исполнении Артура Рубинштейна
    Слушая их, ощущаешь тягу к романтике, к волшебному преображению. Я пытаюсь понять внутренние переживания композитора во время создания этих бессмертных произведений, те картины, которые представали перед глазами. Я, как и он, люблю рисовать, танцевать, играть в спектаклях. Поэтому мне не трудно представить картины того времени. И, кажется, я сижу в комнате, вокруг горят свечи и Фридерик Шопен пишет свои вальсы. А как изящны его мазурки! В частности 5. Мазурка №47 ля минор в исполнении С. В. Рахманинова! Звучание этих танцев говорит нам о том, что композитор очень любил свою Родину. Ведь только тот человек, который безгранично верен своему народу, может так досконально знать все тонкости народной музыки. И достоверно воплотить их в своей музыке. Не могу не упомянуть о произведении, которое слышали все, но отнюдь не все знают автора – это 6. Похоронный марш из сонаты для фортепиано №7 си-бемоль минор соч. 35 в исполнении Иво Погорелич . Эта музыка ещё раз утверждает, что Шопен очень любил свою Родину и тяжело переносил её трагедии. Но ведь Фридерик Шопен в душе всё равно оставался фантазёром и волшебником, поэтому он не мог не передать свои фантазии с помощью нот, и 7. Фантазия-экспромт до-диез минор соч. 60 в исполнении Оксаны Яблонской, тому подтверждение. Слушая это произведение, я попадаю в мир, в котором нет грубости, лжи и насилия. А только радость, счастье, веселье. Его музыка окрыляет меня, отрывает от земли и уносит куда-то далеко в Волшебную страну, как вот эта музыка! 8. Ноктюрн ми-бемоль мажор в исполнении Баренбойма Я хочу назвать этого гения польской музыки Королём фантазии, полёта и волшебства! И слово «жаль» прослеживается в музыке постоянно: жаль, что детство не вернёшь, жаль, что вынужден покинуть свою страну, жаль, что Родина в беде, жаль, что не могу вернуться в страну своего детства, жаль…жаль…

    Татьяна Борзухина
    "Без музыки Земля - пустой, недостроенный дом, в котором никто не живёт"
    Л. Тик

    Полейте моё деревце под названием Надежда

    _______________________________
    http://wdohnowenie.ucoz.ru/
    Bo-Ta-Nya102@yandex.ru
    Bo-Ta-Nya102@mail.ru

  7. #22
    Авторитет Аватар для семейка
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,837
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Программа концерта.

    1. Экоссез, op.72 N3 (2:10)
    Исполнитель: Михаил Плетнёв (фортепиано)

    2. Контрданс соль-бемоль мажор (2:02)
    Исполнитель: Идил Бирет (фортепиано)

    3. Ноктюрн N20 До-диез минор, op.posth (4:02)
    Исполнитель: Мария Жоао Пиреш (фортепиано)

    4. Вальс N 7 До-диез минор, op.64 N2 (3:42)
    Исполнитель: Артур Рубинштейн (фортепиано)

    5. Полонез op.40 N1 (5:17)
    Исполнитель: Маурицио Поллини (фортепиано)


    Вселенная Шопена.

    Музыка не имеет отечества; отечество ее – вся вселенная.
    Фр.Шопен
    Слова, взятые эпиграфом к моему размышлению, не так давно были для меня совершенно непонятны. Как это «музыка не имеет отечества»? Как эти слова мог сказать Шопен, до конца дней преданный своей любимой Польше и ее народу?
    Но, по мере того, как я все больше и больше знакомилась с творчеством этого композитора, все начало становиться на свои места. Действительно, это Шопен–человек был поистине гражданином своей родины, мечтал жить и трудиться на ее земле. А его музыка, пусть даже всецело посвященная любимой стране и народу, не могла и не может звучать только в одной Польше.
    Музыка Шопена, занимая места в душах людей разных стран и национальностей, распространилась по всему свету, давая нам возможность наслаждаться ею. Она стала нам верным другом, помогая в размышлениях и исканиях, поражая нас своей поэтичностью, исключительным обаянием и одухотворенностью. Добрая, чистая… Своей теплотой, непосредственностью, самобытной красотой она проникает глубоко в наше сердце.
    Музыка Шопена издавна встречала живейший отклик в России, восхищая и увлекая передовых русских музыкантов и широкую публику. Еще в XIX веке выдвинулись такие выдающиеся исполнители шопеновской музыки, как А. Рубинштейн и С. Рахманинов. Их традиции успешно продолжили многие исполнители нашей страны, среди них замечательный пианист М. Плетнёв. Диск с записью сочинений Шопена в исполнении М. Плетнева назван «Лучшей записью 1997 года».
    А что же в других странах мира? Может быть, мои убеждения по поводу вселенной музыки Шопена ошибочны?
    Идил Бирет (выдающаяся турецкая пианистка) записала все произведения Шопена; в январе 2007 г. награждена орденом «За заслуги» Польской республики.
    Мария Жоао Пиреш - португальская пианистка, вряд ли кто превзойдет ее в исполнении ноктюрнов Шопена.
    Артур Рубинштейн (польский и американский пианист) вершины своего мастерства демонстрировал при исполнении шедевров великих композиторов-романтиков прошлого столетия — в первую очередь, Шопена.
    Маурицио Поллини – итальянский пианист. Окончив Миланскую консерваторию, стал победителем престижного Международного конкурса пианистов имени Шопена.
    Заглядывая в будущее, я с уверенностью говорю: «Любовь к Шопену будет вечно жить в сердцах миллионов людей всех национальностей. Его прекрасная музыка всегда будет неотъемлемой частью духовной культуры человечества, будет пробуждать в людях чувство прекрасного, жажду свободы и высокую радость эстетического наслаждения многие столетия вперед».
    Последний раз редактировалось Innet; 09.02.2010 в 19:35.
    [IMG]http://*********ru/703864.gif[/IMG]
    Татьяна Tanya-live@list.ru

  8. #23
    Местный Аватар для Широкова Т.Ю.
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от семейка Посмотреть сообщение
    Девочки, в моем представлении эссе - это реальные размышления. Я ошибаюсь? Подскажите, а то так и не буду знать.
    Танюша! Я следовала таким правилам - нацелила детей на творчество!
    1.Внимательно читайте задание, придумывайте разные варианты его решения, тот (вариант), который покажется Вам убедительным - выбирайте как правильный. Все дело в том, что в творчестве не бывает алгоритмического решения (только так и не иначе), и даже, если Ваше видение решения не совпадает с мнением других, но оно оригинально и убедительно - будет высоко оценено и жюри.
    2.Может я не права НО!
    Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы (в пародийной русской традиции «взгляд и нечто»). В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают), с другой — с философским трактатом. Эссеистическому стилю свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность, нередко антитетичность мышления, установка на интимную откровенность и разговорную интонацию. Некоторыми теоретиками[кто?] рассматривается как четвёртый, наряду с эпосом, лирикой и драмой, род художественной литературы.[
    3. Я тоже ни разу не писала эссе и это наш первый опыт

  9. #24
    Местный Аватар для Malissa
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    272
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, посмотрела олимпиадные работы ваших ребятишек, вспомнила, что сотворили мои - и волосы встали дыбом... На самостоятельные поиски фамилии композитора я дала им полдня, результат - ноль. когда начала сама наводящие вопросы задавать - потихоньку нашли. Составление концерта - просто головная боль, они три слова не могут связать. И это ЛУЧШИЕ:eek: учащиеся 7 класса. Хорошо расшифровали цитаты, нашли сайты с произведениями. Но из пяти человек команды реально работали только двое. А эссе... Вроде проговорили, что это такое, и смотрели фильмы, слушали, обсуждали... Цитирую (только не пугайтесь!)фрагмент одного эссе: "Музыка идет равномерно, а голос в музыке скачет интонацией, которая быстрая замедленна" kuku Без коментариев... Радует одно - олимпиада действительно интересная, для меня это первый опыт участия, и теперь я по другому буду выбирать участников на такие конкурсы.

  10. #25
    Местный Аватар для Широкова Т.Ю.
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от семейка Посмотреть сообщение
    Интересно, дадут мне с этой олимпиады какое-то подтверждение, что участвуем (через пару недель надо)... У меня уже бзик...
    Танечка! Бумажку дадут после окончания олимпиады-100% А сейчас мой тебе совет -зайди на сайт этой олимпиады-скачай положение....всякие там разные нормативы+ задание олимпиады - ведь там сказаны этапы...и...распечатай письмо от организатора олимпиады когда ты зарегистрировалась-это очень , на мой взгляд, бумажка, можешь списки участников распечатать в подтверждение что вы там...

    Добавлено через 3 минуты
    Malissa,
    Мариночка! Я сейчас дам почитать что есть у меня
    Есть и такое!
    Когда я первый раз послушала музыку Шопена, мне она очень понравилась. Вначале идёт вступление, затем развитие событий...эта музыка доходит до самого сердца, оставляя большое впечатление. Есть и грусть, и радость в произведении «Баллада соль-минор». Если вслушаться, может поменяться и настроение человека. Так же Фридерик Шопен написал произведение «Собачий вальс», которое знает весь мир. На мой взгляд, его произведения могут понравиться любому человеку. Ведь Фридерик Шопен писал музыку, когда был страшно болен. И не кашлял он только тогда, когда играл на фортепиано. Он прожил мало, умер, когда ему было 39 лет, но его сердце до сих пор живёт в нашем мире уже почти 200 лет.

  11. #26
    Местный Аватар для Широкова Т.Ю.
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Это 5 класс,девочка.ейех-бестолковенькая, :eek:но очень хотела принять участие-так на, работай! Вот и наработала.Я отправила.хотя понимаю, что это не совсем что нада...

    Добавлено через 5 минут
    petrovna2106,
    Наташ! А вот это мое самое любимое.Эта девочка уже профессиональный музыкант-пианист.Играет лучше меня.. Мои ученики остолбенели услышав ее эссе .Вот что она написала:
    «Миг музыки переживет века,
    когда его природа велика…»
    Настоящий композитор опережает время, в котором живет на несколько веков и его музыка найдет своих ценителей только через какое-то время...
    Я опять слушаю Шопена... растворяюсь в мире звуков, чувств и образов.
    Этот мир огромный, более совершенный. Он завораживает. Стоит раз попасть в него, и будешь все чаще и чаще стремиться вступить в его очарование. Может однажды захочется остаться в нем навсегда….
    Шопен…Для меня - это друг, который никогда не предаст, общение, которое никогда не наскучит, любовь, которая всегда с тобой. С ним живет моя душа.
    В его музыке видны светлые парки, березовые рощи, журчащие ручьи, луч солнца, пронизывающий весенний лес, туманные брызги после дождя в лесу.
    Слушая его мелодии -сердце может разорваться от боли, и одновременно поднимается громадное, как солнце, чувство гордости.
    А еще у его музыки огромные печальные глаза…слушая ее хочется плакать - она переполнена и нежностью, и счастьем, и волнением.
    Для меня Шопен - гений, сумевший выразить душу в музыке. Все чувства, всю их полноту и все их изменения, малейшую смену настроений.
    Это как море, которое хранит в глубине тайны и бури, силу и страсть, а на поверхности может быть безоблачным, спокойным, романтично прекрасным, с белеющими парусниками на горизонте и с нежными волнами, шелестящими у ног.
    Я слушаю Шопена…
    Теплый весенний вечер, раскрытое окно, свеча на фортепиано, примолкшие птицы, внимающие трепетным звукам его музыки , аромат цветущей черемухи и сирени.
    И… не хочется возвращаться…..

  12. #27
    Местный Аватар для irgalkova
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    ХМАО- Югра
    Сообщений
    417
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки! Мы со своими 6-клашками тоже написали эссе. Но до ваших нам далеко...
    Ну да , ладно, главное - участие.

    До того момента, когда мы получили задания дистанционной олимпиады по музыке, Фридерик Шопен был для нас композитором, чья музыка казалась мелодичной, романтичной и не более…
    Далее были горы литературы, фильмов, музыки…Перед нами стоял сложный вопрос: «Какие произведения составят концерт, интересный людям и отвечающий главной теме Олимпиады «ОПЕРЕЖАЯ ВРЕМЯ»? Мы провели соцопрос преподавателей музыкальной школы, в которой обучаемся, о том, какие произведения наиболее любимы и в чем Фридерик Шопен опередил время. К нашему удивлению они не только с удовольствием отвечали, но и играли наизусть многие произведения. Слушая их, мы поняли, что главная особенность народной по своим истокам музыки Ф. Шопена – завораживающие мелодии и красивые гармонии, в которых передан богатый мир человеческих эмоций. Новые гармонии, не использовавшиеся до него ни одним композитором, стали основой новаторского стиля Ф.Шопена. Именно в этом, по нашему мнению, он и опередил время.
    Первое произведение в программе концерта - красивая, искристая миниатюра. Это - «Вальс-минутка». Особо ценно то, что исполняет её С.В.Рахманинов. Нам было очень интересно услышать переплетение двух выдающихся музыкантов, у которых очень схожие судьбы.
    У Фридерика Шопена столько много красивых произведений, что сложно определиться с выбором. Что же включить следующим номером? Мучительно ищем. Самый популярный ответ на вопрос: «Ваше любимое произведение»? - «Этюд №12», поразительной силы воздействия, известный как «Революционный». Он показал нам совершенно другого Шопена – яростного, негодующего, неравнодушного к судьбе Родины. Этот этюд – результат отчаяния от известия об ужасном подавлении польского восстания. Какая сила духа! Какие порывы ярости! Мы не устояли перед возможностью включить это великое и широко известное произве-дение в программу концерта.
    Фридерик Шопен – гений фортепиано. Но рассказ о нем был бы неполным без его симфонических произведений. Заканчивая нашу программу, мы предлагаем прослушать одну из частей «Концерта №1», в котором, как нам кажется, есть всё: мелодизм, нежность, изящность, необычайно красивые гармонии и в то же время сила духа, напористость.
    Вроде бы немного – еще один небольшой концерт музыки Шопена… Но это укрепляет всеобщую признательность к замечательному композитору, в творчестве которого уживаются и утонченность, и изящество, и неистовство, и грандиозность, и великий подвиг любви и преданности Родине! Теперь мы знаем, что музыка Шопена, это не только «цветы», но и «пушки».
    Опережая время, можно сказать точно, что музыкой Фридерика Шопена будут восхищаться ещё многие поколения!

  13. #28
    Местный Аватар для Широкова Т.Ю.
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Ну вот и напоследок еще одно:

    Эссе:
    Я впервые услышала музыку Шопена несколько дней назад. Мне подарили диск с его произведениями… Раньше я знала об этом композиторе, но никогда сама не слушала его произведений. Позавчера я первый раз услышала его музыку. Одна - что хотела.
    Оказывается, я с детства знаю его. Когда меня укладывали спать –мама включала музыку для сна…это был он – Шопен… Он меня убаюкивал и я сладко засыпала.
    1.Ф.Шопен Колыбельная Ре-диез мажор, op. 57
    Исполнитель: Вильгельм Бакхауз (фортепиано)
    http://www.classic-online.ru/archive...uction_id=1057
    Каждый раз, когда звучало новое произведение, я вспоминала, что слышала и его когда-то давно.
    Летом, когда я отдыхала у бабушки в деревне, услышала и эту музыку..тогда я очень горько плакала – хоронили дедушку..Это была очень душевная музыка, скорбная…и на моем диске она тоже есть. И я опять поплакала. Шопен мне напомнил о хороших временах вместе с дедом…
    2. Ф.Шопен Похоронный марш http://poiskm.ru/?q=%D0%A4%D1%80%D0%...search&m=index
    Каждое произведение нравилось мне по - своему. И я просто восхищаюсь, слушая эту музыку. Она мне очень нравится. Хороший подарок!
    А в школе, в кабинете музыки, мы все время «тренькали» «Собачий вальс» на фортепиано. Девочки учили друг-друга..Па -па- рам-пам-пам ,Па -па- рам-пам-пам…
    3. Ф.Шопен Собачий вальс
    http://poiskm.ru/?q=%D0%A4%D1%80%D0%...search&m=index
    И я очень удивилась услышав а что это написано Шопеном- я не поверила…слишком простая мелодия..А оказывается этот вальс на самом деле написан для маленькой собачки! Чудо какое! Я САМА играла его музыку – пусть и простую! Он(Шопен) и здесь был рядом с нами. Мы его только не замечали или не знали что он рядом.
    Вот уже 200 лет люди слушают музыку великого композитора Фредерика Шопена и восхищаться ею. Он создал прекрасный мир, который всем понятен и всем на душе становится тепло. Шопен настоящий гений музыки. Его произведения берут за душу. Они подходят для любого случая и для радости и для грусти и для горя…Как будто композитор знал всех нас и про каждого рассказал своей музыкой. Его ,нельзя не любить . Все что рассказал - прекрасно! Я рада что мы с ним познакомились… Слушаю музыку – он мне все больше нравится!
    4. Экспромт-фантазия, op.66
    Исполнитель: Вильгельм Бакхауз (фортепиано)
    http://www.classic-online.ru/archive...uction_id=1573

  14. #29
    Местный Аватар для Malissa
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    272
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, хоть и страшно очень, но все же покажу олимпиадную работу моих "музыкантов", их концертную программу. Что уж насочиняли...

    Концерт

    Добрый день, дорогие радиослушатели в эфире передача из цикла «Опережая время». И сегодня мы поговорим о творчестве великого музыканта, пианиста, композитора, о котором Роберт Шуман в своей статье сказал: «Шляпы долой, господа, перед вами гений!» В этом году мы отмечаем двухсотлетний юбилей со дня рождения Фридерика Шопена.
    Жизнь Фридерика Шопена сложилась необычно. Поляк по происхождению, горячо любивший свою родину и ей преданный, он все свои зрелые годы прожил на чужбине, во Франции. Музыка Шопена была признана гениальной еще при жизни композитора. Но давайте обратим свой взгляд на детские годы будущего композитора.
    Январь 1818 года. В варшавской газете «Обозрение» появляется заметка о юном музыканте, впервые опубликовавшем свое произведение: «Восьмилетний сочинитель этого польского танца – подлинный музыкальный гений». Это был Полонез соль- минор. Сейчас мы его услышим в исполнении знаменитого пианиста и дирижера Владимира Ашкенази.

    http://www.classic-online.ru/archive...mposer_id=150/

    С раннего детства Фридерик прислушивался к народным мелодиям, песням, танцам. И это не могло не отразиться в его творчестве. И до Шопена было много польских композиторов, использовавших польскую «крестьянскую музыку» в своих произведениях: Каменьский, Стефани, Эльсыер, Огиньский. Однако Шопен сделал это иначе, глубже, всестороннее. Опираясь на народную основу, он создавал музыку, звучащую, по-своему, общечеловечески. Недаром Антон Рубинштейн в своем высказывании о Шопене использует названия народных жанров:
    «Шопен – это бард, рапсод, дух, душа фортепиано».
    При этом в музыке Шопена имеется много элементов музыкальной культуры его эпохи - воздействие венских классиков, на которых он воспитывался. Отсюда точность и изящность его вальсов. Сейчас мы услышим Вальс № 6 ре бемоль мажор, часто называемый «Вальсом – минуткой», который прозвучит в исполнении румынского пианиста Дину Липатти.

    http://www.classic-online.ru/archive...mposer_id=150/

    К 1830 году Шопен уже хорошо известен в родной Польше, он едет в Австрию, мечтает прославиться и вернуться домой, но еще не знает, что этим мечтам не суждено будет сбыться. Варшавское восстание сильно отразилось в душе композитора. Что же оставалось композитору? Только прославить многострадальную родину силой своего музыкального гения, рассказать о ее бедах всему миру, в музыке выразить любовь к ней. В своем Этюде ми мажор Шопен слышал не просто красивую мелодию, он считал его посвящением Польше. Однажды, когда его любимый ученик играл эту вещь, Шопен поднял кверху сжатые руки с восклицаньем: «О, моя родина!» Даже на чужбине мысли Шопена постоянно прикованы к событиям родной страны. Это точно подмечено в словах его современников, так Ференц Лист однажды сказал: «Взгляд его голубых глаз высказывал скорее остроту ума, нежели мечтательность». Этюд ми мажор прозвучит для вас в переложении для фортепиано и симфонического оркестра.

    http://poiskm.ru/artist/279124-F.-SHopen

    Вдали от Родины Шопен продолжает творить. В его новых произведениях уже нет прежней беззаботности, в них слышатся страсть и непреходящая скорбь. Современник Шопена композитор Роберт Шуман писал: «Если бы могучий повелитель Севера (Николай I) знал, какой опасный враг угрожает ему в произведениях Шопена, в столь простых мелодиях мазурок, он запретил бы исполнение этой музыки. Произведения Шопена — это пушки, прикрытые цветами…»
    Но Николай I никаких пушек, видимо, не заметил, раз в 1837 году предложил Шопену стать «первым пианистом его величества императора России». Такая должность сулила и почет, и материальную обеспеченность, но композитор отказался. Кстати,
    во время второй мировой войны гитлеровскими войсками в Варшаве был разрушен памятник композитору, на исполнение его музыки фашисты наложили строжайший запрет. Видимо, идеологи вермахта все-таки разглядели в ней «пушки, прикрытые цветами», нацеленные против любого порабощения, любой несправедливости. А знаменитый «Революционный» этюд Шопена и в наше время вселяет мужество и веру в людей всех национальностей. Недаром сам Шопен говорил «Музыка не имеет Отечества; Отечество её – вся вселенная». Этюд № 12, ставший символом сопротивления Польши, мы услышим в исполнении итальянского пианиста Маурицио Поллини.

    http://stranamp3.com/index.php?q=%F0..._by=all&save=1

    Заглядывая из 21 века в прошлое, мы часто говорим «Да, это все устарело, было и прошло». Но про музыку Шопена так не скажешь, она осталась рядом. Не только потому, что красива, а потому, что каждый человек в ней находит частичку своей жизни, своих чувств, желаний, переживаний. И Шопен продолжает жить в наших сердцах, мыслях, душах. О нем складывают песни, пишут стихи, исследуют биографию. Или просто вслушиваются в прекрасные звуки его произведений. Музыка Шопена не ушла в прошлое, она реалистична как никогда, нужна, необходима людям.
    Борис Пастернак в своем стихотворении очень точно подметил бессмертие музыки Шопена:

    Опять Шопен не ищет выгод,
    Но, окрыляясь на лету,
    Один прокладывает выход
    Из вероятья в правоту.

    Гремит Шопен, из окон грянув,
    А снизу, под его эффект
    Прямя подсвечники каштанов,
    На звезды смотрит прошлый век.

    Экспромт – фантазия Фридерика Шопена прозвучит в исполнении немецкого пианиста Вильгельма Бакхауза. А мы с вами прощаемся, дорогие радиослушатели, до новых встреч.

    http://www.classic-online.ru/archive...mposer_id=150/

    Конец эфира.

  15. #30
    Метр с кепкой Аватар для Элька
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    702
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, от эссе (от всех) пробегает дрожь, настолько оригинальны формы и проникновенны слова. Как мало все-таки мы успеваем дать на одном уроке в неделю, и как здорово, что есть дети, в которых успевает затлеть эта искра интереса, потом разгорающаяся теплым костром.
    А у меня все наоборот: сегодня час бегала по школе, собирая составные части мультимедиа (экран - на третьем этаже одного корпуса, проектор - на третьем этаже другого, я на первом между ними), поставила, подключила... Путешествуем в Латвию... Ага,щаз! В КАЖДОМ классе нашлось не по одному-два, по минимум ПЯТЬ человек, которые с грубым ржанием во весь голос комментируют абсолютно нейтральные картины природы с народной музыкой :mad: Смотреть и слушать остальным просто невозможно, замечания НИКАКИЕ не действуют. Что с ними - понять не могу, что делать - просто не знаю. Неужели им нравится ничего не делать, орать или просто так сидеть?! Или им понравилась замена на прошлой неделе, когда коллега к теме "Музыка Африки" :eek: пристегнула "Бразилейру" Мийо :eek:, но зато поставила достаточно высокие оценки тем, кто поднимал руки и сказал хотя бы ОДНО слово?:eek: Просто ничего делать теперь не хочется...
    Елена
    "Кошки так не ранят, как людишки иногда..."
    elka-small@yandex.ru

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru