bormotunchik,
Есть много способов привлечь к себе внимание, не только крик. Но лучше - внимание не терять - держать темп, не давать расслабляться. Менять виды деятельности при появлении ослабления внимания. Не самому вести урок единолично, а вместе с детьми. Тогда им будет интересно. Формы могут быть разные - работа по группам, исследование. Я люблю делать провокации. (например, спросить, сколько я ошибок сделала в рассказе о композиторе? какие?)
Загляните в раздел Мет. помощь в темку Активные методы обучения. Потом, есть давно проверенный способ: конкурс на самый лучший вопрос по теме урока, соревнование между рядами или командами и так далее. У каждого учителя свои хитрости. Вырабатывайте свои собственные, играйте, улыбнитесь, когда хочется заорать. Скажите, как они все вам дороги! И вы с радостью продолжите урок 6-7-8 уроком! Я прошу поднять руку тех, кто любит, что на него орут. Обычно таких нет, но если кто приколется, прошу прийти после уроков, чтобы я лично на него покричала. Зачем весь класс должен такое слышать! ЕЩЁ? Вспомню - поделюсь приёмами.
Вот что точно не прокатывает в старших классах - запугивание оценками, родителями и т.д. Им по барабану.
У меня на практике была студентка, говорит, что на моих уроках музыка звучит часто. А по методике - больше словов. От словов они устают и на других уроках. А пресловутый визуальный фактор, когда глазу не за что зацепиться. Прицепить новые картинки(пусть не в тему - провокация!), написать глоссарий(тоже можно что-нибудь лишнее влепить - пусть думают!)
Для начала хватит информации, попробуйте что-нибудь применить. Если будет положительный эффект - пишите!!