Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Работа над ритмом

  1. #1
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию Работа над ритмом

    Послушался совета Марины и решил создать отдельную тему, посвященную ритму. Так вот!
    Тоня Уманская,
    fishskripka
    ,
    Уж не до высоких материй! Просто научить считать ногой. Почему-то многие преподаватели с пренебрежением относятся к этому. Хорошо помогает развитию ритма движение тела под музыку. Я не могу назвать это танцем, а просто двигаться, как бы они танцевали на дискотеке предположим... Совместить приятное с полезным. Выяснить у них - что им нравится из современной музыки, и уделить некоторое время на уроке таким занятиям по ритмике. Главное, чтобы у детей выработалось ощущение пульсации ритма, что несомненно добавит в их исполнение энергегетики!
    ТОЛЬКО НОГА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ГОЛОВЕ!:biggrin:
    Всему свое время!

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гонтий
    Уж не до высоких материй! Просто научить считать ногой. Почему-то многие преподаватели с пренебрежением относятся к этому.
    Совершенно с Вами согласна! Еще раз повторяю - так меня учили в ЦМШ, я так до сих пор могу играть (на концерте, конечно, нет). Нога - вместо метронома. Очень помогает. На фортепиано, конечно, так не поиграешь, специфика инструмента не позволяет, а вот на гитаре, скрипке, даже виолончели - пожалуйста!

  3. #3
    music maker Аватар для Владимир Матвийчук
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    г. Ватутино, Украина
    Сообщений
    264
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Гонтий,
    мне очень часто приходится отстукивать метр ногой, так как я барабанщик. Но не согласен с Вами в том, что детей в музыкальной школе нужно обучать чувству ритма иммено таким способом. Недавно вызвучиваю оркестр народных интрументов, и половина тёток стучит левой ногой - в микрофонах всё, естесственно, слышно... И сколько не говорил, им, всё без толку - приучились. А если запись? :frown:
    Мои ученики (не только барабанщики) работают с метрономом, с фонограммой. нужно вырабатывать часы внутри себя. Это то, что музшкола обычно не даёт, и обидно, когда даже лауреаты конкурсов ужасно плавают в ритме.
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1

    Сubase 9 Pro
    Steinberg UR28m, Audiotechnika AT4040 + AT2050, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A
    красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

    Пишите и шлите rock76meister@gmail.com

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Владимир Матвийчук,
    Цитата Сообщение от Владимир Матвийчук
    обидно, когда даже лауреаты конкурсов ужасно плавают в ритме.
    Вы знаете, когда меня принимали в ЦМШ, у меня были проблемы с ритмом, точнее, какой-то недостаток.Точнее сказать не могу,т.к. что именно не очень устроило моих экзаменаторов - не знаю. Условием моего дальнейшего обучения там, было освоить счет и ритмичное исполнение за первый год.Благодаря стараниям моей учительницы (Аллы Семеновны Магид-Иткиной), я не только проучилась первый класс,но и вполне успешно закончила весь курс школы. Еще раз повторяю, отстукивать ритм ногой можно при классных и домашних занятиях, на экзамене и концерте это не допустимо! Необходимо научится контролировать свое исполнение. Кстати, я и сейчас, если попадается сложный ритмический рисунок,при разборе считаю вслух! И не вижу ничего в этом предосудительного...
    Между прочим, у моих учеников с освоением ритма все в порядке, все играют ритмично!!!

    Странно, а почему у меня выделенные имена какой-то абракадаброй пишутся, никто не знает???

  5. #5
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Владимир Матвийчук,
    Я согласен, что на записи это слышно. Но ведь как сказала fishskripka "...Необходимо научится контролировать свое исполнение." Причем счет ногой, это ведь на каком-то этапе! Когда слышно, что ученик играет ровно, ритмично, разобрался со всеми ритмическими рисунками, синкопами, то можно ведь и обратить его внимание, чтобы он не стукал ногой!
    Ну а барабанщики, это ведь особый разговор! Еще бы у барабанщиков не было часов внутри себя!
    Трудности с ритмичностью возникают и при неудачной аппликатуре, в трудных местах. Я для таких мест рекомендую сделать прогрессивное упражнение, но это применимо лишь на струнных инструментах. Берешь трудный кусок, и без остановки
    сдвигаешь по полутонам по грифу. Причем еще и акценты по разному, в разных вариантах.
    Например так:

    Первый такт, это из Концерта №3 для гитары со струнным квартетом Мауро Джулиани.
    Последний раз редактировалось Гонтий; 22.07.2009 в 17:22.
    Всему свое время!

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А еще очень полезно для ровного исполнения шестнадцатых в произведении, этюде или гамме поучить это место пунктирным ритмом (обычном способом "та-и-ти" и наоборот). Поверьте мне, после таких упражнений проблем с ровной беглостью больше не возникает!

  7. #7
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fishskripka Посмотреть сообщение
    отстукивать ритм ногой можно при классных и домашних занятиях, на экзамене и концерте это не допустимо! Необходимо научится контролировать свое исполнение.
    Интересно,а как же Вы собираетесь "приказать" своему ПОДСОЗНАНИЮ НЕ СТУЧАТЬ??? ведь "коробочку" не обманешь,и когда уже заложили туда -постукивание ВДРУГ ничего не бывает...придется ПЕРЕучиваться,напрягаться и отвлекаться на то,чтобы НЕ стучать..
    У меня однокурсник на госах ВСЮ программу простучал ножкой..жутковатое зрелище- сидит здоровый детина и БАХА,БЕТХОВЕНА,ШОПЕНА стучит ногой...
    а ведь это,как правильно заметил один форумчанин,должен быть ВНУТРЕННИЙ метроном!!

    Открываем дедушку Нейгауза "Об искусстве фОРТЕПИАННОЙ ИГРЫ".Вряд ли кто-нибудь предаст сомнению опыт этого Педагога !
    "РИТМ муз.произведения ...сравнивают с ПУЛЬСОМ ЖИВОГО ОРГАНИЗМА.Не с качанием маятника,не с тиканьем часов или СТУЧАНИЕМ МЕТРОНОМА(всё это метр,а не ритм),а с такими явлениями как пульс,дыхание,волны моря...В музыке ритм и метр более всего становятся тождественными(но никогда до конца)в маршах,как шаг солдата предельно приближается к МЕХАНИЧЕСКОМУ,точному ОТСТУКИВАНИЮ метра(ровных долей времени).Пульс ЗДОРОВОГО человека бьётся ровно,но ускоряется или замедляется в связи с переживаниями..."
    "Я не могу не ДИРИЖИРОВАТЬ,когда хочу ученику внушить должный ритм,темп,уклонения от него..."
    "Понятие ПИАНИСТ включает в себя понятие ДИРИЖЕР..Дирижер ,правда ,скрытый,но он-двигатель всего..."
    "Я настоятельно рекомендую ученикам при изучении произведения и для овладения ритмической структурой(т.е. организации временнОго процесса)поступать как дирижер с партитурой- ..продирижировать вещь от начала до конца.."
    "Этот приём ,особенно необходимый для учеников ,НЕ ОБЛАДАЮЩИХ ДОСТАТОЧНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ "организовать время"..." и т.д.

  8. #8
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    Плохо

    Отстукивание пульса ногой - не самое красивое зрелище, но... при подготовке учеников к теоретической олимпиаде (сольф) пришлось этим воспользоваться в работе над диктантом. Однако отстукивания не было видно, т.к. это делалось пальцами ноги. И это было надо только для того, чтобы "не посказать" дирижерским жестом размер другим олимпиадникам.
    Развиваю чувство метро-ритма у детей по давно сложившейся системе (игровая форма), в основе методика Карла Орфа. Развивать ритм гораздо сложнее чем слух, но при сообразительной голове наработать ритм можно.

  9. #9
    music maker Аватар для Владимир Матвийчук
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    г. Ватутино, Украина
    Сообщений
    264
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Как по мне, так уж лучше покачиваться, как чёрная раса... Больше грува в метре...
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1

    Сubase 9 Pro
    Steinberg UR28m, Audiotechnika AT4040 + AT2050, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A
    красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

    Пишите и шлите rock76meister@gmail.com

  10. #10
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Матвийчук
    покачиваться, как чёрная раса
    У нас вообще ритм всеми частями тела "отбивается"

  11. #11
    music maker Аватар для Владимир Матвийчук
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    г. Ватутино, Украина
    Сообщений
    264
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Alenajazz,
    плюс ложками плюс ладонями по голенищам :rolleyes:
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1

    Сubase 9 Pro
    Steinberg UR28m, Audiotechnika AT4040 + AT2050, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A
    красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

    Пишите и шлите rock76meister@gmail.com

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги отстукивать ритм ногой, это кощунство над музыкой. Посмотрите методику С.М. Мальцева Санкт - Петербург, у него никто не стучит, не считает, его ученики музыку исполняют как хорошие профессионалы.
    Петь надо, сольфеджировать. Если случай очень трудный, то дирижировать спиной.

  13. #13
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Матвийчук
    плюс ложками плюс ладонями по голенищам
    О! Это идея! Ложки в хип-хопе!

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    12.03.2008
    Сообщений
    27
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    В муз. школе вела ансамбль ложкарей. Оказалось,что занятия в этом ансамбле - прекрасное лекарство для неритмичных учащихся. Всё проходит само собой. Правда, пришлось написать спец программу, где использовала ритмоблоки. Помогает здорово.
    nina-pt@yandex.ru

  15. #15
    Авторитет Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    1,901
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AuntQ
    Петь надо, сольфеджировать. Если случай очень трудный, то дирижировать спиной.
    Интересно посмотреть, как это дирижировать спиной...:eek: Да и петь сложно когда мундштук во рту:biggrin: (я преподаю духовые в муз. школе)...
    Нога и только нога!!! Лучшего способа ещё не придумали!
    И вовсе не обязательно при этом задирать ступню высоко, это просто неудобно. Предполагается совершено внешне незаметное движение. Всю жизнь работаю в оркестрах, приходилось играть и в большом концертном коллективе, где каждый день "чёрную икру" (ноты, кто не в курсе...:biggrin:) ставят перед музыкантами, и попробуй не сыграй сразу и в темпе, такие не работают там..."Нога" только и выручает...
    Конечно в коллективах уровня ДК работать "лаптёй" на публику обычное явление. Всё зависит от уровня музыкантов.
    Цитата Сообщение от Гонтий
    Необходимо научится контролировать свое исполнение."
    тел 89273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru