Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Работа над ритмом

  1. #16
    music maker Аватар для Владимир Матвийчук
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    г. Ватутино, Украина
    Сообщений
    264
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    Нога и только нога!!! Лучшего способа ещё не придумали!
    Необходимо развивать в ученике чувство ритма и метра до степени ощущения пульса в сознании. С первого класса, с первого занятия мои ученики занимаются с метрономом и в дуэте со мной. Например, девочка-барабанщица - 9 лет; она ещё только рудименты стучит, но уже под метроном и я на бас-гитаре что-нибудь играю; сначала картошками, потом четвертными, а дальше синкопами. Учу заодно слушать себя и соседа, не забывая о метре.
    [IMG]http://*********org/156478.jpg[/IMG]
    мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ
    https://soundcloud.com/rockmeister-1

    Сubase 9 Pro
    Steinberg UR28m, Audiotechnika AT4040 + AT2050, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A
    красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

    Пишите и шлите rock76meister@gmail.com

  2. #17
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Дирижирование спиной, точнее телом, рекомендует Г. Багино в своей книге "Игры - задачи".
    Очень помогает не музыкальным, не ритмичным ученикам. Нога у таких детей часто бывает такой зажатой, что постукивать ей у них тоже не получается.

    Добавлено через 12 минут
    Обучение начинается с простых, доступных действий -хлопков, ходьбы в различных темпах и ритмах. Приём "самодирижирования" корпусом или кистью, видимого или подразумеваемого, то есть внутреннего, преследует двойную цель: развития и укрепления чувства ритма и предотвращения скованности корпуса и рук.
    Можно учиться этому на простой гамме, первый звук тянется, ученик плавно приближается к инмтрументу, на втором звуке так же корпус движется от интсрумента.Затем на одно движение брать два звука, 4, 6, 8. Потом одним движением объединить 2 октавы, 4 октавы и т.д. Приём очень понятный и нравится детям.

    Добавлено через 14 минут
    ИНСТРУМЕНТ надо писать, сказывается моя проблема с детства, левое правое не закреплено, точнее переученная левша. Также и цифры путаю.
    Последний раз редактировалось AuntQ; 06.03.2010 в 04:17. Причина: Добавлено сообщение

  3. #18
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарил Поблагодарил 
    59
    Поблагодарили Поблагодарили 
    125
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Мне очень помогло знакомство с ритмической системой Н.А. Бергер. Справлялась с трудными оркестровыми партиями, используя её. Когда мои ученики затрудняются в исполнении ритма, им это тоже помогает. Кто-нибудь знаком с этой системой?

  4. #19
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одарина
    знакомство с ритмической системой Н.А. Бергер
    Я не знакома, но очень хочу познакомиться

  5. #20
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарил Поблагодарил 
    59
    Поблагодарили Поблагодарили 
    125
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Самый лучший способ познакомиться - пройти семинар под её руководством. Насколько мне известно, Нина Александровна их проводит периодически, в том числе и с выездом в разные города. Найдите её в Яндексе. Система простая, но здесь объяснить трудно. А ещё её система считается запатентованным изобретением.

  6. #21
    НИНЕЛЬ Аватар для Lilu
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Черновцы
    Сообщений
    62
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Н. А. Бергер
    РОЖДЁННЫЙ ДВИЖЕНИЕМ
    (о ритме в жизни и в искусстве)

    ftp://lib.herzen.spb.ru/text/berger_87_178_189.pdf.
    I`ll be back:tongue:
    ninel-sergeeva@mail.ru

  7. #22
    вникающая в происходящее Аватар для Muzikantka
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от горияр
    В муз. школе вела ансамбль ложкарей. Оказалось,что занятия в этом ансамбле - прекрасное лекарство для неритмичных учащихся. Всё проходит само собой.
    Да, на самом деле групповое исполнение ритма заставляет не очень ритмичных детей прислушиваться и "поддаваться" коллективному ощущению. В очередной раз убедилась на уроке сольфеджио: попробовали простукивать ритм палочками, под звучащую музыку, учитель в это время меняет карточки с ритмическими группами. Оказалось, что если ритм не только хлопать в ладоши, а исполнять на "стучалочке" (палочках - клавесах, на ложках) - дети чувствуют себя частью ансамбля, частью общего ритма, и это реально помогает. Честно говоря, удивлена результату.

    А по поводу простукивания ногой:

    В групповых занятиях мы начинаем с шагов, а потом передаем ритм в ладоши, потом - в пальчики. Потом я делю детей на две группы - одна исполняет пульс, вторая - ритм, и наоборот. Это позволяет слышать и пульс и ритм в одновременности.

    Кстати, мне в своё время очень удивила "игра ногой" Даниила Крамера во время исполнения джаза. Но это не произвело на меня отталкивающего эффекта, просто стало его "визитной карточкой", если можно так сказать :smile:

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Одарина
    Мне очень помогло знакомство с ритмической системой Н.А. Бергер. Справлялась с трудными оркестровыми партиями, используя её. Когда мои ученики затрудняются в исполнении ритма, им это тоже помогает. Кто-нибудь знаком с этой системой?
    Год назад ввела в работу ритмические слоги, преложенные Ниной Бергер, нареканий нет, абсолютно нормально осваиваются. Хотя, дети вообще любые слоги легко схватывают.
    В её системе меня подкупила перспектива использования ритмослогов в более старшем возрасте, то есть это именно система ритмослогов, которую человек сможет использовать в музыке разной сложности.

    Варианты " та и ти-ти ", " бом и ди-ли " и т.п. в определеный момент начинают пробуксовывать, так как у каждой длительности свой слог и когда их становится много - они просто затрудняют скорость прочтения ритма, особенно в пунктирном ритме, в ритмах с шестнадцатыми и т.п. Да, и еще нет привязки к доле, она просто подразумевается, но в ритмослогах не осознается.
    Последний раз редактировалось Muzikantka; 26.09.2010 в 11:40. Причина: Добавлено сообщение

  8. #23
    Пользователь
    Регистрация
    11.09.2010
    Сообщений
    47
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=AuntQ;2641593]Дирижирование спиной, точнее телом, рекомендует Г. Багино в своей книге "Игры - задачи".
    Очень помогает не музыкальным, не ритмичным ученикам. Нога у таких детей часто бывает такой зажатой, что постукивать ей у них тоже не получается.
    .
    Очень хотелось бы познакомиться с этой книгой.Я уже давно ее ищу.Нам однажды показывали на областном обьединении.Рассказывали,что ее хорошо ипользовать для занятий с малышами.Буду очень благодарна за ответ.

  9. #24
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарил Поблагодарил 
    59
    Поблагодарили Поблагодарили 
    125
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Muzikantka
    «Год назад ввела в работу ритмические слоги, переложенные Ниной Бергер, нареканий нет, абсолютно нормально осваиваются. Хотя, дети вообще любые слоги легко схватывают».

    Нина Александровна Бергер обосновывает фонетическое значение слогов, поэтому я не согласна с "любыми" слогами. Слог ТА открытый, он предполагает, что четверть звучит во всю длину, в то время, как БОМ сразу же "ограничивает" звучание. Мы с учениками много читаем ритмослогами только в самом начале, а потом по мере надобности. Когда старший уч-ся не может справиться с ритмической фигурой, я предлагаю ритмослоги, и результат меня поражает.

  10. #25
    вникающая в происходящее Аватар для Muzikantka
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одарина
    Нина Александровна Бергер обосновывает фонетическое значение слогов, поэтому я не согласна с "любыми" слогами. Слог ТА открытый, он предполагает, что четверть звучит во всю длину, в то время, как БОМ сразу же "ограничивает" звучание.
    Да, согласна, поэтому я и работаю с ритмослогами Нины Бергер. :smile:
    Я была на её семинаре и знаю её трактовку ритмослогов.

    Но до этого я перепробовала разные варианты и всё-таки главной помехой считала не звучание слога, а их "безссистемность", если можно так выразиться.

  11. #26
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    "Очень хотелось бы познакомиться с этой книгой.Я уже давно ее ищу.Нам однажды показывали на областном обьединении.Рассказывали,что ее хорошо ипользовать для занятий с малышами.Буду очень благодарна за ответ."
    У меня нет этой книги, читала её очень давно.
    http://vkontakte.ru/club19213296 Стижевская Маргарита выложила в видео очень интересный материал о лучших педагогах музыкантах, там есть Г.Багино с учениками.

    Добавлено через 9 минут
    Метод Г.Багино использовала с самыми трудными учениками, последние 6 лет работаю по методу Гальперина, который использует С. Мальцев ( Санкт - Петербург)
    Проговариваем или пропеваем все пьесы сольфеджио, если играем гамму, то проговариваем номера пальцев вслух 123 1234. Пропевание сольфеджио помогает быстро выучить пьесы и с ритмом проблем нет.

    Добавлено через 14 минут
    С длительностями нот и ритмом знакомлю детей с 2 лет по программе Софт Моцарт, лучше этой игры просто не знаю. Программу не обязательно покупать, можно воспользоваться демо версией.
    Последний раз редактировалось AuntQ; 29.09.2010 в 01:33. Причина: Добавлено сообщение

  12. #27
    Новичок
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Приходилось ли кому-нибудь бывать на семинарах Подкаминского?

  13. #28
    Новичок Аватар для goryaynova
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гонтий Посмотреть сообщение
    Послушался совета Марины и решил создать отдельную тему, посвященную ритму. Так вот!
    Тоня Уманская,
    fishskripka
    ,
    Уж не до высоких материй! Просто научить считать ногой. Почему-то многие преподаватели с пренебрежением относятся к этому. Хорошо помогает развитию ритма движение тела под музыку. Я не могу назвать это танцем, а просто двигаться, как бы они танцевали на дискотеке предположим... Совместить приятное с полезным. Выяснить у них - что им нравится из современной музыки, и уделить некоторое время на уроке таким занятиям по ритмике. Главное, чтобы у детей выработалось ощущение пульсации ритма, что несомненно добавит в их исполнение энергегетики!
    ТОЛЬКО НОГА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ГОЛОВЕ!:biggrin:
    Свершенно согласна с Вами! На себе проверила в школьные годы: ходила на урок ритмики.
    Кстати, на эту тему цитата В.С.Горовиц:
    [img]http://*********ru/8898526m.jpg[/img]
    Здесь подборка игр для развития ритмич.слуха: http://vk.com/topic-99501776_32466622

  14. 2 пользователей поблагодарили goryaynova за это полезное сообщение:

    Абюл45 (14.02.2018), Нотка8 (22.03.2016)

  15. #29
    Авторитет
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,970
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,883
    Поблагодарил в

    812 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги,очень хорошее пособие из серии"Ладушек"-Этот удивительный ритм.

  16. #30
    Пользователь
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Улан-Удэ, olerskay@mail.ru
    Сообщений
    54
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    77
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю познакомиться с материалом о системе ритмического воспитания «Его Величество Ритм». Методика опирается на ритмослоги, затем подключается пульсация и счёт. Система изложена в книге «Его Величество Ритм», содержащей описание слогов, методические рекомендации и почти 200 страниц упражнений, в ходе выполнения которых учащиеся осваивают все основные ритмоформулы в размерах 2\4, 3\4, 4\4, 5\4, 3\8, 6\6, 5\8. Предлагается простой и действенный способ освоить паузы, залигованные ноты, длительности от целых до тридцать вторых. 5 минут, вложенные в ритмическое воспитание по этой системе на каждом уроке, обеспечивают развитие чувства ритма даже у детей с очень слабыми природными данными. В итоге дети приобретают навык автоматического чтения ритма, когда при чтении нот они воспроизводят ритм с ходу, практически не задумываясь. «Его Величество Ритм» является частью системы интенсивной методики начального обучения игре на фортепиано «Ручные пьесы», в которую также входят три азбуки чтения нот, сборник пьес для начинающих, предназначенных для разбора без использования нот и комплект фонограмм для пианистов.

  17. Следующий пользователь сказал cпасибо Екатерина Олёрская за это полезное сообщение:

    Абюл45 (19.10.2016)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru