Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 91 по 102 из 102

Тема: Авторское право...

  1. #91
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина М. Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как написать Марине Зайкиной?
    Ирина, я написал вам с личку, проверьте. Сейчас продублирую письмо, на всякий случай

  2. #92
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Большое спасибо, получила на почтовый ящик.

  3. #93
    Вечный странник Аватар для Piligrim
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию Значок © и защита авторских прав.

    Простите, если повторюсь о том, что могло уже всплывать в недрах ин-ку. Третий день, как вернулся на форум. Перелистываю страницы в промежутках между решением насущных дел, просматриваю темы...

    Вопрос такой: что это за такой таинственный значок © ? (что-то связано с copyright, но по-существу - что же и это за термин?) Вроде бы, везде он встречается, где идёт речь об авторской работе. Но ясности - что же он означает, до конца нет.(эту ясность не внесли мне и два гения, помогавшие мне запускать сайт год назад) Возможно, задавая этот вопрос, я вскрою целый пласт области обладания правом на интелектуальную собственность. Тем важнее будет это знание - как мне, так и другим, влившимся в ряды ин-ку.
    Признаюсь, что какие-то вещи понимаю полуинтуитивно. Но в области права порой нужно очень конкретное знание, чтоб не сесть ни в лужу, ни даже в калошу.

    Допускаю, что подобный вопрос уже задавался (и, как прочитал, частично вопрос права, но с другой стороны, освящался уже гражд. или госп. или даже тов. PAN -ом). Тогда просто дайте ссылку на более полную дискуссию - и я перейду туда сам
    Если вопрос новый, то для чайников будет полезно с ним ознакомиться, а для профи - обновить знание, и убедиться, что всё гениальное - для них гениально просто чтоб объяснить таким, как я чайникам. С уважением. :)
    Страница в сети по-прежнему работает:

    http://www.piligrim.lv
    http://www.piligrim.lv/?page_id=169

    Особо интересно будет туристам и любым путешественникам..

  4. #94
    кнопка уничтожения мира Аватар для YLKE
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Республика Коми г. Ухта
    Сообщений
    6,342
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    57
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Мне тоже интересно было бы почитать
    [IMG]http://*********net/5099944.gif[/IMG]
    "Свадебные развлекушки" от дуэта "На РоГах" http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=138424
    "Жизнь, как зебра" http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=138442
    "Семейный зачёт" http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=138446


    http://vk.com/id8075426 добавляйтесь ко мне в контакте[IMG]http://s19.******info/d8c13701299fd05a7e08b02a3ae08977.gif[/IMG]

    Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них.
    Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
    Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
    Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.[IMG]http://s20.******info/c7b0342bed9f8ae386eaefd6e77aa927.gif[/IMG]

  5. #95
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
    Допускаю, что подобный вопрос уже задавался (и, как прочитал, частично вопрос права, но с другой стороны, освящался уже гражд. или госп. или даже тов. PAN -ом). Тогда просто дайте ссылку на более полную дискуссию - и я перейду туда сам
    Вы правы, мной вопрос был неоднократно задет... По вопросу гражданства - да, я таки гражданин, гражданство Российское... Господин??? Ну, где-то и как-то - вполне может быть, зависит от контекста... Товарищ - безусловно, и это, надеюсь, могут подтвердить многие форумчане...

    Полная дискуссия - в теме "Авторское право" от июля 2009 года... Туда мы и перенесем данную тему после ознакомления с моим ответом как самого топикстартера, так и иных заинтересованных лиц из Ухты...)))

    Ссылка - http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=127223

    Короткий ответ на вопрос
    Цитата Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
    что это за такой таинственный значок © ?
    звучит примерно так:

    Данный знак является международным знаком охраны авторского права...
    Эта информация открыта повсеместно, в т.ч. содержится в Википедии... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...B0%D0%B2%D0%B0


    Что это означает на бытовом русском языке??? Тоже все просто..
    Данный знак по-русски звучит так:
    МОЁ!!! ...)))
    Лет двадцать назад я по-приколу заказал и подарил супруге круглую печать, на которой так и было втиснуто - "МОЁ" в круге...)))

    Постановка знака сopyright равнозначна оттиску такой печати...)))

    Таким образом - знак сopyright означает, что у отмеченного им контента есть правообладатель, лицо, которое заявляет на него право собственности и охраняет это право от посягательств неограниченного круга лиц...

    Кто имеет право поставить такой знак??? Ответ на поверхности - кто является владельцем контента... Кто же является владельцем??? Тот кто создал, купил или иным образом легально приобрел права на этот контент... Т.е. автор и правообладатель могут не совпадать в одном лице...

    Вот здесь, пользуясь случаем, сделаю лирическое отступление...

    Наши Мастера продают на форуме допустим сценарий... Покупатели попадаются разные - с совестью и без оной... Те, кто без оной - сразу начинают торговать этими сокровищами или выкладывают в свободный доступ на сторонних ресурсах, мотивируя свое поведение тем, что они "же купили этот сценарий, значит могут делать с ним все, что угодно!!!"... Это мнение ошибочно и преступно... Они купили только право использовать этот сценарий в личной работе, а для того, чтобы любым образом распоряжаться этим контентом, продавать его или дарить кому-либо - нужно купить исключительные права на контент, т.е. стать правообладателем... Чтобы попроще - им не отдали этот сценарий насовсем, им дали его поносить...))), без права передачи третьим лицам, а сам сценарий и главное - право собственности на него - остались у правообладателя...

    Ну, что еще осталось рассказать про ©...???

    Наверное то, что сам по себе этот значок ничего не означает...))) Для того, чтобы он имел юридическую значимость, нужно соблюсти еще ряд условий... Давайте их перечислим...
    1. Помеченное произведение должно возникнуть как произведение (контент)... Ставить сopyright на каждый пост в твитте - глупость...))) Отсюда второе:
    2. Произведение должно иметь ценность для кого-либо, кроме автора...
    3. Рядом со знаком сopyright должно стоять имя правообладателя (ну, как известная пара - подпись и печать...)))
    4. И конечно дата...))) Под печатью и подписью ставят полную точную дату, а под сopyright - только год первого опубликования контента...

    Вот, собственно, и все, что следует знать про этот милый пустячОк...)))

  6. #96
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Мной получена информация, что Piligrim ознакомился с ответом на свой вопрос...
    Тема удаляется, сообщения переносятся в тему "Авторское право"...

  7. #97
    Вечный странник Аватар для Piligrim
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от overload Посмотреть сообщение
    А в итоге всё сводится к тому, что в стране надо ещё пару десятков институтов открывать, которые будут готовить нотариусов и юристов.
    Потому что скоро мы будем вынуждены регистрировать авторские права на походку, способы дыхания, плевания, держания ложки и сигареты, пуканье, поцелуи, поглаживание кошек, приготовление харчо и пельменей, и, как следствие и ближе к теме - авторские на принятие собственных поз при прослушивании музыки, просмотре фильмов и занятии любовью.
    А что!!! У нас в стране годика три назад скандал разгорелся. Контора, занимающаяся авторскими правами (некая AKKA ) стала проводить рейды по магазинам и парикмахерским. Сначала было введено в закон, что ведь слушание по радио - тоже требует денег. Потребовали лицензии на СЛУШАНИЕ и СЛЫШАНИЕ!!!!!!!!! Далее стали сдирать деньги с тех, кто слушал на рабочем месте без лицензии. (значит, прослушивание приносит прибыль, значит, авторы произведений, выставляемые на радио, нуждаются в гонораре...) Это в разгар кризиса, хотя он и не закончился поныне, а лишь поменяли заголовки в СМИ, да и илюди немного приспособились жить в кризисе...
    В прессу вылилось несколько случаев, когда требовали штрафы с малых магазинчиков (штрафы - около 1000 евро, тогда ещё - 600 латов). АККА требовало денег за прослушивание музыки по радио таксистами и шоферами общественного транспорта. В гос. казну так же потекли деньги.
    В общем, потом как-то замяли дело для ясности. Но достаточно немало посшибали бабок, кого-то обанкротили (некий семейный цветочный магазин "обрушили" - это обсуждалось в прессе).


    Однако факт, что тема такая, что "полной ясности" - не всегда можно достичь. И есть грань, которую, если перейти, можно скатиться в маразм. А если потерять грань - можно остаться без вознаграждения, остаться именно тому, кто создал произведение!!!
    Вот и необходимо найти и грань, и много сопутствующих вещей!
    Страница в сети по-прежнему работает:

    http://www.piligrim.lv
    http://www.piligrim.lv/?page_id=169

    Особо интересно будет туристам и любым путешественникам..

  8. #98
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
    достаточно немало посшибали бабок, кого-то обанкротили
    Есть фраза, которая интернациональна по сути, только мы её меньше стесняемся, чем ЕС...)))




    Цитата Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
    необходимо найти и грань, и много сопутствующих вещей!
    Честно говоря - я её не вижу... Грани нет...
    Перекос в сторону абсолютизации авторских прав ведет к маразму, перекос в сторону свободы разворовывания контента - ведет к мутации шоубизнеса, вырождающегося в то, что мы сейчас имеем - сборище любителей чёса... Засветил морду лица на ТВ - и вперед, по стадионам и ДК, косить наличку, ибо на продаже дисков не заработаешь ничего...

  9. #99
    Вечный странник Аватар для Piligrim
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от overload Посмотреть сообщение
    Только если за счёт штампа...
    А то нотариус может сказать: а как я могу заверить твою писанину, если точно не уверен в том, что именно ты это написал?
    Мало ли... может, всю эту "Войну" и весь этот "Мир" ты просто ручкой переписал у аффтара с ником "Лев"...
    Нотариус зафиксирует то, что ты ему принёс конкретный текст... Или нотики. Что ты - ПРИНЁС и представил! А потом - если кто-то посмеет представить тексты или произведение, которые раньше были написаны и "защищены", то пусть попробует!!! Другой вопрос, что если такое всплывёт! Здесь вопрос в том - чтоб до этого не дошло.
    Иначе говоря: дело нотариуса - зафиксировать, что ты принёс и представил. А вот если кто-то вдруг решил, что ты завизировал и заверил плагиат, то пусть представит веское свидетельство, что аффтар с ником "Лев" это уже представлял там-то и там-то.
    Страница в сети по-прежнему работает:

    http://www.piligrim.lv
    http://www.piligrim.lv/?page_id=169

    Особо интересно будет туристам и любым путешественникам..

  10. #100
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Я тоже внесу свою лепту как потерпевшая. :)

    Сообщение было в этой теме о нарушении мои прав как оркестровщика. Копировать его его смысла нет. Если интересно, прочтите. Может кто-то что-то посоветует.
    https://forum.in-ku.com/showthread.p...=1#post5502109

    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    Что даёт регистрация произведения в РАО в плане закрепления авторских прав???
    Ответ – ничего… У кого есть желание поспорить – в личку…
    Желания поспорить нет, поэтому только кивну головой. Да, ничего. Это просто бизнес по регистрации.
    Это касается даже музыкальной сферы такой как плагиат. Закон, кажется, такой: "Если мелодия совпадает на протяжении четырех тактов - это плагиат". То есть в терминологии музыковедов в отношении музыкальной формы произведения это является музыкальным предложением. Но закон говорит только о мелодии! Авторские на оркестровку, аранжировку, идею вообще доказать в судебном порядке не мыслимо.
    Что же касается этих четырех тактов, то немудрено переписать все это в размере двух тактов и выиграть суд.

    Вот здесь вроде как тоже совет по борьбе с плагиатом. https://www.bp-u.ru/yuridicheskiy-li...giat-v-muzyke/

  11. #101
    Новичок Аватар для Елена Ре-Ми-зова
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Израиль Кирьят-Ям
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    Радость

    Здравствуйте, друзья, коллеги, творческие люди!
    Я надеюсь что публикую свой пост в правильной теме.

    Я нечастый гость к сожалению, на этом прекрасном информативном форуме. Живу в Израиле.
    Здесь все немножечко другое и праздники тоже. Но Все же есть больной вопрос, который не отпускает меня уже продолжительный период.

    Я напомню немного о себе, чем занимаюсь. Ростовые, театральные куклы, костюмы, реквизит. Иногда провожу детские праздники. Детские праздники очень люблю!Использую ростовые куклы.
    Составляю сценарии, делаю реквизит. Ну, впрочем, как и все жители аниматоры этого форума.

    Вопрос касается авторских прав на персонажи мультфильмов. Все понимаю. Согласна на 100 процентов. Сижу в рунете и штудирую законы об охране авторского права.
    У нас в Израиле вообще это сложный вопрос-никаких точных формулировок не существует, но адвокаты известных брендов прочесывают фейсбук в поисках зазевавшихся. И ловят. И те платят штрафы.
    Сейчас у нас сезон охоты на Машу и Медведя, На троллей, на губку боба, на Дору.У вас это Даша путешественница. Смотрю , в России тоже гайки закручивают по полной! Сижу, читаю дела и судебные случаи.

    А теперь вопрос. Друзья, как вы работаете с известными персонажами?
    Так же имена героев, музыка из фильмов? За каждый пункт в отдельности нужно платить. За использование.
    Кто нибудь покупал лицензию на использование образов известных героев? Наверняка это оочень приличные деньги.
    И не каждый аниматор способен их отбить используя купленный образ. Слышала, что многие компании просто не отвечают мелким предпринимателям.

    А ведь известные персонажи и мультфильмы- это то, что сегодня хотят дети видеть на празднике. Если заплатить всем владельцам авторских прав, то какова должна быть цена детского праздника.
    Если учесть, что и у вас налоги, бензин, дорога, и т. д.?? Скажите, друзья, как вы на практике решаете эти проблемы.
    Есть ли в Российском законодательстве какие то исключения для возможности использовать персонажи в детских праздниках??
    Может коллективный мегамозг способен сгенерировать как быть? Спасибо всем за !

    Если не в той теме написала, уважаемые модераторы, исправьте пожалуйста!

  12. #102
    Новичок
    Регистрация
    15.01.2021
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Покушение на чужую славу
    Гражданское право призвано обеспечивать некий баланс общественных и личностных интересов. Считается что вопросы авторского права возникли относительно недавно, однако в своей книге «Авторское право в древнем риме» Д.А.Братусь указывает на то, что это не так и Авторское право, как этическая общественная норма возникла много раньше и является признаком высокоразвитой цивилизации в целом: «Иском об оскорблении преследовалось, например, покушение на чужую славу: «если кто-либо покусился на чужую славу, подав жалобу принцепсу или еще кому-либо, следует предъявить иск об оскорблении» Иском об оскорблении преследовалось, например, покушение на чужую славу: «если кто-либо покусился на чужую славу, подав жалобу принцепсу или еще кому-либо, следует предъявить иск об оскорблении». Аналогично этому: «Иск об оскорблении… уничтожается, если (оскорбление) оставлено без внимания», «если кто-либо пренебрежет оскорблением, то есть не примет его близко к сердцу сразу же, как оно будет нанесено, то потом не сможет, передумав, вернуться к уже прощенному оскорблению».
    Коммерческая сторона авторского права настолько перевесила этическую и юридическую составляющие, что нарушения общественных интересов приобрели угрожающие масштабы.
    Роль литературы в формировании общества и цивилизации сложно преувеличить. Именно из литературы, а не от родителей современный человек получает поведенческие модели и нравственные основы. Недаром чтение книг относится к одной из основ воспитания личности и общества.
    Сама же литература подразумевает, что она является носителем личностной мировоззренческой концепции автора, в этом и есть этический смысл авторского права. Но если существующее законодательство еще как-то защищает автора от грубого плагиата (потому, что есть способы обойти и его), то фальсификацию авторства официально, насколько мне известно никто не рассматривает. Между тем оно существует и его можно разделить сразу на несколько категорий. Один из самых коммерчески востребованных способов - бригадный метод создания литературного суррогата.
    В таком случае личность автора, его имя используется в порядке торговой марки. От имени одного итого же автора, получившего ранее известность, пишут разные люди, причем, кусками и очень часто места «стыков» очевидны и по тексту встречаются логические противоречия, какого-либо смысла данные поделки попросту не имеют. По этому принципу штампуют женские детективы, и фэнтези которые литературой, собственно никто не считает.
    Качество таких произведений падает с каждым новым изданием и носит характер подражания, копированием методов, если они (характерные методы) хотя бы были изначально. Одним из самых известных представителей на литературном рынке является Пелевин, которого на просторах Интернета именуют не иначе, как Пелевин ТМ. Причем, если взять произведения разных периодов и рассмотреть их в последовательности, то окажется, что автор разучился писать, составлять предложения и вкладывать в них смысл. Понятно, что себестоимость литературного суррогата ниже, полноценного произведения, но цена продажи необоснованно завышена. И по сути является обманом покупателя.
    Поскольку сложно вообще представить, кто подписывает авторские договоры с издательствами, то и гонорар безвестным литературным рабам не сопоставим с тем, который необходимо было бы выплатить известному реальному автору. С переходом жизни и делопроизводства на электронный формат (уже существуют площадки, через которые вознаграждения автору выплачивается автоматически) можно сказать, что никаких правовых мер, для защиты прав потребителя в этом вопросе попросту не существует и с течением времени установить некую истину становится все сложнее.
    Так же не существует систематизации и описания нарушений подобного рода, а главное – органов, государственных или общественных на которых возложены обязанности контроля подобных правонарушений. Нет методик для проверки подобных правонарушений. В отношении музыкальных произведений или композиций давно сложилась тенденция, при которой авторы слов и музыки не указываются вообще, очевидно, что и первое, и второе выкупается за бесценок и авторское право на произведения уходит или к исполнителю, или к продюсеру. Если это не «покушение на чужую славу» в чистом виде, то что? Т.е. авторское право, как этическая норма, основа цивилизованных отношений в данном случае полностью отсутствует.
    Когда создается альбом в нем обычно одна-две композиции приличного качества, которые раскручиваются, остальные – проходные и посредственные или откровенно плохие. Таким образом, у нас нет ни именитых композиторов, ни известных авторов песен и сама музыкальная индустрия ничего не может предложить многие десятилетия именно потому, что положение автора и его права попираются нещадно, а интересы общества игнорируются.
    Второй, способ фальсификации авторства – прямой подлог – это когда определенное, цельное произведение издается под именем другого автора, чья личность кажется издателю более интересной с коммерческой точки зрения. Одним из таких произведений является «Похороните меня за плинтусом». С первых строк произведения становится ясно, что автор не только получил специальное образование, но и имел возможность «выписаться», т.е. отработать литературный навык до гениальности. У мальчика из актерской семьи, очевидно, нет ни первого, ни второго, и полагаю, что подобный подлог не может не иметь негативных последствий не только для непосредственных участников обмана, но и для общества. Как легко можно узнать, больше ничего похожего по уровню у нас так и не появилось.
    Третий способ обмана читателей – это симбиоз. Известная личность: депутат, политик и т.д. нанимает человека или нескольких для создания текста от его имени и, как правило о нем самом. В данном случае основные биографические моменты (во всяком случае те, которые можно проверить) совпадают с реальностью и заявленный автор, как минимум имеет приблизительное представление о содержании своего произведения, хотя и не берет на себя труд его создания. Это, кстати, один из самых безобидных методов самопиара и сейчас подобный ход, скорее может повредить имиджу и репутации нежели улучшить их.
    Следующий метод фальсификации не имеет вообще никакой коммерческой составляющей и либо удовлетворяет чьи-то нездоровые амбиции, либо изначально направлен на уничтожение литературного наследия в нашем случае - русского. Извлечь из этого действа хоть какую-то выгоду не представляется возможным, но тем не менее этот метод существует: в произведение известных авторов, те, что составляют «национальную память» вставляются фрагменты современных безымянных авторов и только человек, который действительно хорошо знает литературу может эти «вставки» обнаружить. К примеру, в «Золотом теленке» издательства «Эксмо» 2010 г. изменена концовка. Главный герой не принимает решение «переквалифицироваться в управдомы», а женится на Зосе Синицкой, что полностью меняет смысл произведения, уродует его стилистику.
    В сборнике стихов Анны Ахматовой издательства того же «Эксмо» от 2005 г. включены стихи, которые, по моему личному мнению не принадлежат авторству Ахматовой. Написаны они чудовищным языком и несут смыслы далекие от эстетических границ творчества известной поэтессы. Разумеется, что в сети Интернет данные произведения уже фигурируют, как подлинные.
    Официального или государственного реестра держателей авторских прав на сегодняшний день не существует, что исключает возможность контроля со стороны третьих лиц добросовестности издателя, хотя понятно, что современный технический уровень позволяет создать такой реестр и оградить от «свободного толкования» произведения, которые являются достоянием нации и мировой культуры, лицами, личность, которых даже не представляется возможным установить.
    И иначе, но авторские права на творчество Ахматовой якобы перешли к государству, носители находятся сразу в трех свое время, все произведения были переданы государству почв трех государственных конторах - Пушкинский Дом (ИРЛИ), Российская национальная библиотека и ЦГАЛИ СПб. За авторскими правами на творчество Ахматовой тянется длинный шлейф судебных разбирательств, но ясности нет и до сих пор, что дало прекрасную возможность уродовать это наследие по своему усмотрению людям весьма далеким от русской словесности. Поскольку, никакого коммерческого смысла в подобных деяниях нет, то остается один мотив: доказать себе и узкому кругу посвященных, что новодел «не хуже» и что читатель не сможет отличить его от подлинника.
    Когда автор (или авторский коллектив) жив, то так или иначе в создании произведения и процессе возникновения авторского права присутствует волеизъявление автора, но кто защитит произведения авторов, которые уже умерли? Что касается хотя, видимо наступила пора обязательной маркировки «Литературного продукта»

    Данные случаи несут в себе признаки нарушений закона о запрете фальсификации истории, т.к. вне всякого сомнения – эти произведения являются частью истории страны.
    И если существует очевидная необходимость что-то менять в данной ситуации, то в первую очередь должны быть созданы региональные комиссии, которые должны будут давать заключение-разрешение на переиздание авторов, произведения, которых являются классическими. Тоже должно относиться и к «вновь обнаруженных» произведений авторов, которых нет в живых, с изучением доказательств и материалов, и установления подлинности. Хотя бы для этой категории произведений и обосновать право потребителя и читателя на «чистоту источника». Особенно это актуально с учетом, что печатные издания постепенно уходят в электронный формат.
    С учетом цифровизации мы буквально утратим связь с реальностью и литературными источниками. Право на «чистоту источника» ввести такое понятие. Это касается не только литературных источников, но и информационных и многое другое, что характеризует общие права.
    В заключение будет немаловажным упомянуть тот факт, что злоупотребления, связанные с авторским правом в области литературы, привели к тому, что развитие литературы и словесности полностью отсутствует, как следствие отсутствует и развитие общества и техники. За последние 30 лет человечество ничего не изобрело и не написало нового и стоящего, причины – в обесценивании авторства, в отсутствии развития законодательной базы в данном направлении.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru