Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 102

Тема: Авторское право...

  1. #1
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию Авторское право...

    В свете неких некрасивых событий, произошедших на нашем форуме,
    следует вновь серьёзно обратится к теме защиты авторских прав...

    Речь пойдёт не о всеобъемлющих понятиях и не о многотомных сборниках российского и зарубежного законодательства, а о наших местных небольших вопросах...
    Пока - в виде открытого, но регулируемого обсуждения...

    Начну, с вашего позволения, с азов, а дальше - будет видно...:biggrin:

    Добавлено через 3 минуты
    На форуме размещено огромное количество авторских работ... Перечислять не буду...
    Обращаюсь к авторам:


    Если вы действительно автор произведения (музыки, стихов, прозы, сценария, хореографической постановки, фото, видео, проги чудодейственной…:biggrin:), то ваше авторское право, в соответствии с Законом, уже возникло в силу самого факта создания произведения, вне зависимости от того, опубликовано оно или нет…..
    А вот уведомить остальной мир о том, что вы автор данного произведения, можно лишь опубликовав его…
    Закон не указывает конкретного способа публикации… Соответственно – выложив произведение на всеобщее обозрение на нашем форуме, пользователь уже обнародовал оное, закрепив таким образом в сознании общественности неразрывную связь между собой и произведением…:wink:

    Единственными условиями при публикации являются (конкретно для нашего форума):
    - Наличие объекта, охраняемого законодательством о защите авторских прав, т.е. наличие самого произведения.
    - Наличие подписи автора (в т.ч. псевдоним, а в нашем случае ник…)
    - Приписка автора, о том, что именно это сообщение он расценивает как авторское произведение, и о том, что любое использование оного – тока с разрешения и со ссылкой на первоисточник…
    - Дата публикации (уже стоит автоматом в сообщении…)

    Подытожим для закрепления:
    Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания ( ГК РФ, ст. ст. 8, 1259) . Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей ( ГК РФ, п.4 ст. 1259)… Публикация - один из способов утверждения авторства. При этом достаточно указания имени автора или псевдонима ( в нашем виртуале - ника...), ибо автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное… ( ГК РФ, ст. 1257)…

    Возникающие вопросы буду расстреливать превентивно…:biggrin:

    1. Как человек докажет, что сообщение от форумчанина PoopoKK принадлежат Пупкину Арнольду Макаровичу, 1966 года рождения, проживающему по адресу РФ, Неверская область, г. Колоколамск, ул. М. Мауса, д.2, кв. 666…???
    Ответ прост – Под псевдонимами печатается и поёт каждый второй… Дойдет дело до суда – докажут…..
    2. Надо ли ставить знак © ???
    Ответ ещё проще – А зачем???... Этот знак говорит не о наличии у кого-либо права авторства, а о том, у кого в данный момент находятся исключительные права на использование этого произведения.

    3. Что даёт регистрация произведения в РАО в плане закрепления авторских прав???
    Ответ – ничего… У кого есть желание поспорить – в личку…

    4. Является ли самостоятельным авторским произведением сборник сценариев, собранный одним форумчанином из десяти сообщений и предложений других форумчан???
    Ответ – Да, является… Но при условии, что он приобрел (получил разрешение), в соответствии с действующим российским законодательством и законодательством тех стран, где проживают указанные форумчане, права на статьи, сценарии и пр., составившие сборник… И при условии, что те десять форумчан, в свою очередь, не стырили эти сценарии на соседнем форуме, а в поте лица сочинили самостоятельно…

    5. А зачем ваще это авторство защищать???
    Ответ – Это дело каждого… Сценаристы юмористических шоу стригут копейку за каждый гэк… А мы порой такие перлы в эфир выдаём бесплатно, что животы от смеха рвутся… С другой стороны – это часть нашего общения… Но иногда стОит подумать и оградить некую часть нашего творческого наследия от халявного растаскивания… Это касается прежде всего выстраданных, действительно авторских работ… В основном и не жалко – пользуйтесь на здоровье, только не забывайте указывать имя автора и ссылку на источник…
    Последний раз редактировалось PAN; 22.07.2009 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо PAN за это полезное сообщение:

    Piligrim (08.07.2016)

  3. #2
    просто Kot Аватар для Kot-dobryi
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    1,507
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    PAN,
    Спасибо! Довольно интересно!
    Почему же тогда некоторые из форумчан после публикация плюса авторской песни, не делятся минусом? ...Мол готовим альбом, у нас проект, пока минус нельзя, альбом выйдет...потом. Или всё таки есть моменты, когда хорошая песня может быть присвоена, как авторская, третьему лицу???
    Мы долго делаем что то плохо, что бы потом делать это хорошо! kot-dobryi@rambler.ru

  4. #3
    Авторитет Аватар для Лев
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Кирьят Ям
    Сообщений
    16,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    86
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kot-dobryi
    минусом? Или всё таки есть моменты, когда хорошая песня может быть присвоена, как авторская, третьему лицу???
    Моменты были, есть и будут...:frown:

  5. #4
    Prioritet_dobrU ) Аватар для oleg99
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    2,813
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    PAN,
    Очень хорошо,что "просветили"-тема пригодится,для ознакомления..и вообще
    Цитата Сообщение от PAN
    Сценаристы юмористических шоу стригут копейку за каждый гэк… А мы порой такие перлы в эфир выдаём бесплатно, что животы от смеха рвутся… С другой стороны – это часть нашего общения… Но иногда стОит подумать и оградить некую часть нашего творческого наследия от халявного растаскивания… Это касается прежде всего выстраданных, действительно авторских работ… В основном и не жалко – пользуйтесь на здоровье, только не забывайте указывать имя автора и ссылку на источник…
    -особенно с этим трудно не согласиться!!
    ______________________________________________________
    -Получается,что выложив что-то своё,допустим здесь ,на форуме_-можно ни о чём не беспокоиться,
    -оно уже защищено собственным ником автора сообщения
    (в нашем случае,на этом форуме)-или везде тоже?
    Я правильно понял?

  6. #5
    Мастер Аватар для luudvig
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    772
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kot-dobryi
    Почему же тогда некоторые из форумчан после публикация плюса авторской песни, не делятся минусом? .
    Привет.Никаких "почему" не должно воще возникать.Слышь,я родил,ночи не спал,а ты мне (к примеру) - "почему не даёшь?" Не дал и не дал... Минус это аранжировка.Эксклюзив.На шару.А ты купи.Скоко можешь,стоко и предложи,перетри с автором.А то - "Дай".Тут минус отошлёшь,так спасибо не услышишь,или получили вообще.Прошу прощения за возможную резкость.
    Последний раз редактировалось luudvig; 23.07.2009 в 12:45.

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо luudvig за это полезное сообщение:


  8. #6
    просто Kot Аватар для Kot-dobryi
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    1,507
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от luudvig
    Привет.Никаких "почему" не должно воще возникать.Слышь,я родил,ночи не спал,а ты мне (к примеру) - "почему не даёшь?" Не дал и не дал... А ты купи.Скоко можешь,стоко и предложи,перетри с автором.А то - "Дай".Тут минус отошлёшь,так спасибо не услышишь,или получили вообще.Прошу прощения за возможную резкость.
    Да нормально всё! Тут дело каждого человека.
    Вот к примеру...мне очень понравилась песня "Позвони", которую Вы выставляли. Могу я например...поменять пару слов в тексте, сделать немного другую аранжировку, а потом заявить, что это моё ДЕТИЩЕ???
    Я потому и спрашиваю, что сейчас сам работаю над своими авторскими песнями...и такого не хотелось бы.
    Мы долго делаем что то плохо, что бы потом делать это хорошо! kot-dobryi@rambler.ru

  9. #7
    Мастер Аватар для luudvig
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    772
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kot-dobryi
    .и такого не хотелось бы.
    Дружище,от этого порой не уйти.Козлы были и будут.У Долиной спросили как-то насчёт "заимствования" некоторыми Филимонами и др."звёздами" импортных мелодий ( не переделка)для своих текстов,мол чревато круглыми цифрами.Её ответ был: "А кто нас слушает?",ну имелось в виду в Европах.

  10. #8
    Всегда рядом Аватар для SOSED
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    г.Рыбинск
    Сообщений
    2,332
    Поблагодарил Поблагодарил 
    20
    Поблагодарили Поблагодарили 
    274
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kot-dobryi
    Могу я например...поменять пару слов в тексте, сделать немного другую аранжировку, а потом заявить, что это моё ДЕТИЩЕ???
    Насчет слов ничего сказать не могу, а насчет аранжировки - можешь заявлять!

    К объектам авторского права также относятся:
    ......
    ......
    производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);
    ......
    ......

    Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

    Добавлено через 13 минут
    Kot-dobryi,
    В довесок к предыдущему:

    К объектам авторского права также относятся:
    сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда;
    Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

    Т.е. если ты соберешь например песни уважаемого luudvigа и сделаешь из них несколько тематических сборников, то сборники, в том виде в котором ты их опубликуешь, - твои!
    Последний раз редактировалось SOSED; 23.07.2009 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение

  11. #9
    Проезжала мимо Аватар для Kliakca
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    В дороге.
    Сообщений
    2,859
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Kot-dobryi,я всегда вспоминаю в таких случаях китайцев.
    - В васа песня нет буква Ё, а наса есть и буквы в другая сторона.
    Изменение является "ремейком" или "ремиксом" на какую либо песню и автором "ремейка" или "ремикса" будет считаться создавший его, как и с песней "Мельница" Игоря Николаева, которую обработал ди-джей и использовал для своих концертов.
    В противном случае получается, что надо всех форумчан, работающих на банкетах, вечеринках, кабаках, ресторанах пересажать за использование чужих песен, минусов и получения от них прибыли, без объявления перед пьяной публикой авторов текста и музыки???:eek:

    А что касается минуса, то авторская песня зачастую пишется без минуса.
    Электроакустика + микрофон + голос и на эту запись накладывается панорама или вставляются отдельные элементы для украшения композиции.
    Не все хотят платить за создание отдельного минуса записывающей студии, ведь для минуса нужна более качественная музыка и требует отдельных вложений, а если песня несёт ещё и коммерческий характер, то вряд ли кто даст такой минус. В крайнем случае, продаст при обоюдном согласии и в этом вопросе я полностью солидарна с Людвигом.

  12. #10
    просто Kot Аватар для Kot-dobryi
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    1,507
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kliakca
    В противном случае получается, что надо всех форумчан, работающих на банкетах, вечеринках, кабаках, ресторанах пересажать за использование чужих песен, минусов и получения от них прибыли, без объявления перед пьяной публикой авторов текста и музыки???
    Отсюда вопрос...как же тогда быть с этой волной РАО, которая шныряет по заведениям, и требует авторских взносов за публичное исполнения. Меня это конечно не касается, не серьёзно отношусь к этой организации, просто интересно.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Kliakca
    А что касается минуса, то авторская песня зачастую пишется без минуса.
    Электроакустика + микрофон + голос и на эту запись накладывается панорама или вставляются отдельные элементы для украшения композиции.
    Не все хотят платить за создание отдельного минуса записывающей студии, ведь для минуса нужна более качественная музыка и требует отдельных вложений, а если песня несёт ещё и коммерческий характер, то вряд ли кто даст такой минус. В крайнем случае, продаст при обоюдном согласии.
    Ну а это вы мне объяснили ни как аранжировщику, а как ребёнку. Поскольку достойно сделать можно не только себе, но и всем желающим.:biggrin:

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Kliakca
    Не все хотят платить за создание отдельного минуса записывающей студии, ведь для минуса нужна более качественная музыка и требует отдельных вложений
    А если не хотят, или нет денег, тогда какой смысл вообще связываться с исполнением авторских песен, и тем более с проектом, да ещё и коммерческим. Непонятно!:eek:
    Последний раз редактировалось Kot-dobryi; 23.07.2009 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение
    Мы долго делаем что то плохо, что бы потом делать это хорошо! kot-dobryi@rambler.ru

  13. #11
    Проезжала мимо Аватар для Kliakca
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    В дороге.
    Сообщений
    2,859
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kot-dobryi
    А если не хотят, или нет денег, тогда какой смысл вообще связываться с исполнением авторских песен, и тем более с проектом, да ещё и коммерческим. Непонятно!
    А если они привыкли выступать в живую, пока здоровье позволяет, а запись песен нужна для ауди альбома или для рекламмы на радио и телевидение, перед приездом в другие города. В таком случае минуса им не требуются.
    Цитата Сообщение от Kot-dobryi
    Ну а это вы мне объяснили ни как аранжировщику, а как ребёнку.
    В таком случае не понятна ваша реакция, что человек не даёт минус, до завершения проекта.
    Цитата Сообщение от Kot-dobryi
    Отсюда вопрос...как же тогда быть с этой волной РАО
    Мне они пока не попадались, наверное очередное зарождение рекета.

  14. #12
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    :biggrin:...
    Обсуждение началось - это радует...
    Как всегда - присутствует необходимая доля каши в голове, которая возникает у людей, размышляющих о непонятном...
    Пока просто читаю...

    Добавлено через 31 минуту
    Цитата Сообщение от Kot-dobryi
    Почему же тогда некоторые из форумчан после публикация плюса авторской песни, не делятся минусом?
    Их право... Как говориться - моя картошка, хочу - делюсь, хочу - с маслом ем...
    Цитата Сообщение от Kot-dobryi
    Или всё таки есть моменты, когда хорошая песня может быть присвоена, как авторская, третьему лицу???
    Стырить можно всё... Но нужно понимать, что есть возможность наступления ответственности...
    Например:
    В марте текущего года у меня стырили комп... Ничего особенного - гуляли люди ночью, решили погреться... Разбили окно, зашли... Погрелись найденной бутылочкой коньяку... В качестве сувенира прихватили ноут - чисто на память... Никаких злых мыслей - всё по-доброму...
    Поймали... Дело уже передано в суд...
    Так и в описываемом варианте - присвоить можно, но если поймают - скорее всего указкой по ...

    Добавлено через 33 минуты
    Цитата Сообщение от luudvig
    я родил,ночи не спал,а ты мне (к примеру) - "почему не даёшь?" Не дал и не дал... Минус это аранжировка.Эксклюзив.На шару.А ты купи.Скоко можешь,стоко и предложи,перетри с автором.А то - "Дай".
    ...
    Иногда достаточно просто попросить - это если есть доверие и давние отношения...

    Добавлено через 36 минут
    Цитата Сообщение от Kot-dobryi
    мне очень понравилась песня "Позвони", которую Вы выставляли. Могу я например...поменять пару слов в тексте, сделать немного другую аранжировку, а потом заявить, что это моё ДЕТИЩЕ???
    Не можете...
    Понятие плагиата распространяется не только на "цельнотыренные" произведения (а такие случаи бывали даже на нашем форуме...), но и на слегка изменённые...
    Сложность в другом - такие дела решаются не грозным помахиванием пальца, а в порядке гражданского судопроизводства... что нудно, дорого и зачастую просто противно...

    Добавлено через 43 минуты
    Цитата Сообщение от SOSED
    Насчет слов ничего сказать не могу,
    Спорить не хочу - хочу посоветовать читать внимательно...
    Цитата Сообщение от PAN
    4. Является ли самостоятельным авторским произведением сборник сценариев, собранный одним форумчанином из десяти сообщений и предложений других форумчан???
    Ответ – Да, является… Но при условии, что он приобрел (получил разрешение), в соответствии с действующим российским законодательством и законодательством тех стран, где проживают указанные форумчане, права на статьи, сценарии и пр., составившие сборник… И при условии, что те десять форумчан, в свою очередь, не стырили эти сценарии на соседнем форуме, а в поте лица сочинили самостоятельно…
    Цитата Сообщение от SOSED
    Т.е. если ты соберешь например песни уважаемого luudvigа и сделаешь из них несколько тематических сборников, то сборники, в том виде в котором ты их опубликуешь, - твои!
    Утверждение не совсем верно... Для легализации такого сборника необходимо соблюсти ряд условий...(См. выше...)
    Пример - я собрал песни Эй.Би. Poogачевой и Ph. B. Cirкорова, записал сборник "Любимые песни PANа" - и в продажу???
    Морду расквасят за такие шутки однозначно... не говоря уже об исках от правообладателей...
    Надеюсь - убедил...

    Добавлено через 46 минут
    Цитата Сообщение от Kliakca
    В противном случае получается, что надо всех форумчан, работающих на банкетах, вечеринках, кабаках, ресторанах пересажать за использование чужих песен, минусов и получения от них прибыли, без объявления перед пьяной публикой авторов текста и музыки???
    Вы будете смеяться, но по закону - почти да... Почти потому, что сидка - не для мелочей... Следует говорить - наказать в соответствии с действующим законодательством...

    Добавлено через 48 минут
    Цитата Сообщение от Kot-dobryi
    как же тогда быть с этой волной РАО, которая шныряет по заведениям, и требует авторских взносов за публичное исполнения
    РАО представляет интересы тех, кто заключил с ними договор...
    Если вы им заплатите бабки - они будут шнырять и в ваших интересах...
    Последний раз редактировалось PAN; 23.07.2009 в 19:39. Причина: Добавлено сообщение

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо PAN за это полезное сообщение:

    aichka (02.09.2016)

  16. #13
    Опять сочувствующи Аватар для Вадимыч
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,718
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAN
    Если вы им заплатите бабки - они будут шнырять и в ваших интересах...
    А если нет-то в своих

  17. #14
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадимыч
    А если нет-то в своих
    А если точнее - в интересах тех, кто им уже заплатил...

    Добавлено через 3 минуты
    А в целом - не сбивайте обсуждение с основного нарпавления...:biggrin:

    Пока речь идёт о том, как защитить права авторов, выставивших свои произведения на нашем форуме... Вопрос актуальный и требующий внимательного рассмотрения...

    О том, как правильно "использовать" чужие права - поговорим позже...:biggrin:
    Последний раз редактировалось PAN; 23.07.2009 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение

  18. #15
    Проезжала мимо Аватар для Kliakca
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    В дороге.
    Сообщений
    2,859
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAN
    Вы будете смеяться, но по закону - почти да...
    Паша, получается,что и минусовки, расположенные на сайте МСК, уголовно наказуемы???:eek:
    Цитата Сообщение от PAN
    РАО представляет интересы тех, кто заключил с ними договор...
    А что это за организация и обязана она представлять документы или договор, который подтверждает, что они представляют интересы именно этого композитора или певца?

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru