Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 102

Тема: Авторское право...

  1. #76
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Итак, глава вторая. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ…

    Совершенно привычная в обиходе фраза удивительным образом содержит в себе целый океан нюансов, о которых люди порой просто не задумываются, а чаще всего даже не догадываются…

    Ну, есть у меня вещь – значит моя, значит у меня есть право собственности. Хочу сам ношу, хочу – с кашей ем…
    Подход типичный… и в корне не верный…

    Но не будем забегать вперед, начнем снова с необременительной теории…


    Два слова – ПРАВО и СОБСТВЕННОСТЬ

    Право в данном случае означает комплекс полномочий, т.е. как бы список предусмотренных законом возможностей собственника в отношении непосредственно объекта собственности. Думать, что собственник в отношении собственности может делать всё, что заблагорассудиться – глупость… Если вы подожжете собственный дом – сидеть будете точно так же, как и за поджог чужого дома… Если вы счастливый обладатель земельного участка – вы не можете поливать его серной кислотой… Т.е. право собственности не абсолютно, оно ограничено законом…
    Именно поэтому мы и произнесли такую заковыристую фразу о том, что право в данном случае означает комплекс полномочий, т.е. как бы список предусмотренных законом возможностей собственника в отношении непосредственно объекта собственности. Т.е в данном случае ПРАВО – это все, что можно… Что нельзя – читайте а административном и уголовном Кодексе…)))

    Далее переходим к слову СОБСТВЕННОСТЬ…

    И вот здесь самое интересное и необычное для непосвященных… Сейчас я вам буду раскрывать профессиональные тайны, тщательно охраняемые бесчисленными поколениями юристов со времен Плиния Младшего и Гая Кассия…

    Собственность не цельна… Собственность состоит из более мелких, наполняющих её понятий, а именно: ВЛАДЕНИЕ, ПОЛЬЗОВАНИЕ, РАСПОРЯЖЕНИЕ…
    На высоком юридическом это называется ТРИАДА ПОЛНОМОЧИЙ СОБСТВЕННИКА…
    Запомните эти слова – при случае можно щегольнуть перед друзьями…)))

    Начнем с самого мелкого и наименее существенного правомочия – ВЛАДЕНИЯ…

    Что же такое владение с точки зрения права??? Тут все просто – это означает ФИЗИЧЕСКОЕ ОБЛАДАНИЕ объектом… Это самое древнее из правомочий собственника, идущее из таких глубин истории, когда и самой истории ещё не существовало… Ну, вы понимаете, что с точки зрения пещерного человека единственным легальным правомочием было именно владение… Поймал, держу в руках – значит мое…

    Прошло много времени, пока не возник иной взгляд на проблему… Со времен классического римского права ВЛАДЕНИЕ означает только физическое обладание вещью и не более того… Собственности ещё нет…

    (Кстати, принявший вещь на хранение ею физически владеет, а правомочий собственника не приобретает… Есть случаи, когда владение обретает дополнительные силы, но это не предмет нашего сегодняшнего разговора…)

    А мы тем временем перейдем к следующему полномочию – к праву ПОЛЬЗОВАНИЯ…
    И правда – зачем нам что-то, если этим нельзя пользоваться??? Право пользования практически неразрывно с правом владения… Ну как пользоваться вещью, если ей не обладаешь…??? (частности пока рассматривать не будем, исключения есть из всего…)
    Пользование – одно из самых приятных правомочий… И не важно – в каком виде это пользование происходит…

    К слову – сочетание правомочий владения и пользования имеют собственные названия…
    Если вы владеете и пользуетесь чужой вещью на халяву – это называется правом безвозмездного пользования… А вот если за деньги – это уже аренда…
    Закрепим в памяти – владение плюс пользование – это аренда…

    Уже в наличии два правомочия – а Собственности по прежнему нет…


    Так где же она кроется??? Может в третьем правомочии – в правомочии РАСПОРЯЖЕНИЯ???

    Право распоряжения вещью – это право её например купить, продать, подарить, обменять, уничтожить… Т.е. как-то с ней поступить, не спрашивая разрешения у соседей…)))

    Но оно тоже может существовать отдельно от собственника… Например в порядке передоверия или оперативного управления…


    Так где же наша СОБСТВЕННОСТЬ наконец??? Да здесь, у нас под самым носом… Она в сочетании всех трех правомочий…

    Только в том случае, если человеку одновременно принадлежат право владения, право пользования и право распоряжения вещью (объектом) – этот человек является собственником данного объекта.

    Повторим для крепкости забивания мысли в голову:

    Существует триада полномочий собственника: Право владения, право пользования и право распоряжения… Только сочетание всех трех правомочий превращает человека в собственника.

    Итак – мы имеем объект собственности, а именно вещь – т.е. реальное физическое что-то…
    Имеем собственника… Он может владеть, пользоваться и распоряжаться этой вещью…

    Вот теперь я выдохну, посмотрю вам в глаза и увижу в них немой вопрос – а зачем этот дядя вместо обещанной статьи по авторскому праву рассказывает нам про право собственности на какие-то карандаши, пароходы и иные транспортные средства, т.е. на реальные физически существующие вещи???

    Ответ прост:

    Я хочу, чтобы вы раз и навсегда уяснили для себя само содержание права собственности. Это во-первых… А во вторых – я хочу, чтобы вы задали себе вопрос – а там, глубоко внутри правовой теории, или наоборот – в самой что ни на есть реальной жизни - отличается ли право собственности на ботинки от права собственности на стихотворение как на объект интеллектуальной собственности???

    Взвесили??? Оценили??? И я очень надеюсь, что вы пришли к логичному выводу, что никакой особой разницы нет…..
    Как и обычную вещь объект интеллектуальной собственности ( давайте для краткости будем называть его ПРОИЗВЕДЕНИЕ…) Так вот, как и обычную физически существующую вещь наше произведение можно
    1. СОЗДАТЬ
    2. ПРОДАТЬ
    3. ПОДАРИТЬ
    4. ОБМЕНЯТЬ
    5. ЗАВЕЩАТЬ и НАСЛЕДОВАТЬ
    6. УКРАСТЬ
    7. УНИЧТОЖИТЬ

    Т.е. произведение обладает всеми теми же правовыми свойствами, что и обычные вещи… Оно может являться объектом гражданского оборота… Запомните эти слова – они очень важны для нашего дальнейшего разговора…
    К нему применимы почти все положения, описанные в первых трех частях Гражданского Кодекса… Правила покупки буханки хлеба и правила покупки музыки у композитора в основе регулируются одними и теми же нормами…
    Именно это вы постарайтесь понять и запомнить…
    Произведение с точки зрения государства – это товар, и относится оно к нему как и к любому другому товару – ни хуже, ни лучше…

    Возникает логичный вопрос – зачем же тогда например в России было париться и писать Четвертую часть Гражданского Кодекса, повествующую об авторских правах и иже с ними???...
    Ну, тут все опять же традиционно и просто…
    Раньше отдельного «авторского» законодательства не было… В старину пользовались общими нормами… Однако постепенно стало накапливаться много тонкостей, требующих уточнения…
    И в конечном итоге – развитие права в целом привело к возникновению института авторского права…


    В отличии от профессиональных юристов, а теперь и от вас…)))… остальное общество многих тонкостей не знает, не видит, не понимает… А потому законодатели дополнительно разжевывают тонкости и существующие все же некоторые отличия…

    Да, в Четвертой части Гражданского Кодекса очень подробно расписаны базовые понятия, не совсем логично, но в целом достаточно полно описано и то, как следует поступать с объектами интеллектуальной собственности…

    В рамках данной статьи я тоже коротенько расскажу основные положения…

  2. #77
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Глава третья. АВТОРСКОЕ ПРАВО.

    С чего начать…

    Начнем пожалуй с главного… Введение в действие Четвертой части ГК отменило ранее действовавшие законы, регулировавшие подобные правоотношения… Соответственно все понятия описаны как бы заново…

    Так и мы постараемся сделать…

    И начнем с самого понятия «Авторское право»
    По простому (Очень упрощенно) – это право собственности конкретного человека на конкретное произведение… Само понятие права собственности мы уже разобрали по полочкам… Авторским это право собственности назвали потому, что этот конкретный человек СОЗДАЛ это конкретное произведение… Он его автор…
    Получается, что Авторским правом этот пласт законодательства назвали довольно условно, только чтобы отделить его от вещного права…

    Что такое Объект авторского права??? Я думаю вы уже догадались, что это ПРОИЗВЕДЕНИЕ, конечно же в довольно широком смысле…Вот здесь очень интересный разрез… Этот объект авторского права должен быть «оформлен, т.е. облечен в некую форму… Даже у артистов оригинального жанра или у цирковых акробатов – это номер… не набор движений, а номер как законченное произведение… У писателя – роман…
    У драматурга – пьеса… У Марины Морозовой – сценарий свадьбы… У Карена – автопортрет… Да, с точки зрения закона – это произведение… Со всеми правами…

    Когда же возникает Объект авторского права, какой конкретно момент можно считать моментом рождения произведения???
    Закон говорит – что объект возникает в момент его создания… Не в момент регистрации, не в момент опубликования или иного обнародования, а именно в момент создания… Тюкнуло мне ночью в голову – побежал к столу и нацарапал на салфетке четверостишие… Всё… Произведение рождено, создано, возникло… И стало обладать своими первыми юридическими свойствами…

    Кто же является автором произведения???
    Закон говорит, что автором является тот, кто сам себя автором и назвал… И действительно – зачем что-то лишнее придумывать…

    Давайте опять на моем примере… Да, нацарапал четверостишие…
    Итак, у нас есть произведение - стих, есть автор - я… А есть ли авторское право??? Вот хитрый момент…
    По закону – пока ещё нет…
    Авторское право возникает только после опубликования либо иного обнародования произведения любым легальным способом…
    Стихотворение можно прочитать на официально проводимом мероприятии, в присутствии неслучайных людей… Т.е. не в парке перед прохожими, а например в Доме Культуры на Восьмое Марта…

    Другой способ – например опубликовать его в газете… или на форуме… Но об этом позже…

    То есть автор, опубликовав его, как бы заявил всему миру о своих претензиях на авторство и, соответственно – о своем праве собственности на этот стих…


    Повторим:
    Есть отдельные понятия – объект авторского права – например произведение… Оно возникает в момент создания…
    Есть субъект авторского права - автор… Автор – тот кто сам назвался автором, пока не доказано иное…
    Есть Авторское право – это право собственности автора на произведение… Оно возникает после опубликования или иного обнародования произведения…
    Это ярчайший пример гражданско-правовых правоотношений… Существует юридическая аксиома – каждому праву корреспондирует обязанность… Т.е если есть право – есть и обязанность… Автор вступает в правоотношения с неограниченным кругом лиц, как бы говоря всему миру – Я автор… и только попробуйте у меня украсть – засужу…

    А теперь давайте все же вернемся вот к какому моменту…

    Что может быть объектом авторского права??? Т.е. именно объектом права собственности автора???

    Мысль может??? Нет, конечно… Мысль – есть субстанция эфемерная… За мысли у нас не судят, помните такую фразу???
    А вот мысль записанная и должным образом опубликованная – уже может быть объектом собственности и объектом гражданского оборота…

    В законе четко сформулировано, что может быть объектом авторских прав…

    Вообще результатами интеллектуальной деятельности называются:

    1) произведения науки, литературы и искусства;
    2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
    3) базы данных;
    4) исполнения;
    5) фонограммы;
    6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
    7) изобретения;
    8) полезные модели;
    9) промышленные образцы;
    10) селекционные достижения;
    11) топологии интегральных микросхем;
    12) секреты производства (ноу-хау);
    13) фирменные наименования;
    14) товарные знаки и знаки обслуживания;
    15) наименования мест происхождения товаров;
    16) коммерческие обозначения.

    В России этот список является исчерпывающим… Т.е. ничто иное результатом интеллектуальной деятельности быть не может…
    Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

    Примером неправильного понимания и неправильного толкования широты предоставленных законом прав может быть неверное представление некоторых увлеченных людей о том, что «запатентовать» можно всё… Например способ проведения реальных встреч и семинаров для людей, объединенных виртуалом…)))
    Очень важно понять, что есть большая разница между произведением, на которое может возникнуть право собственности, и тем же общеприменимым процессом, на который право собственности возникнуть не может по определению… Таких общеприменимых процессов можно назвать тысячи… начиная от похода в туалет и заканчивая процедурой голосования на выборах… И слава Богу – подавляющее большинство граждан это понимает и не пытается запатентовать и присвоить например процесс мытья в бане…..

    Еще один очень важный вопрос - вопрос регистрации авторских прав… Некоторые несознательные граждане считают, что регистрировать права обязательно нужно, что без этого их невозможно защитить и т.д….
    Это далеко не так…
    Авторское право и авторство возникают в силу закона и без какой-либо регистрации… Это твердая позиция закона.

    Как же защитить свое авторство??? Т.е. как гарантировать самому себе, что завтра кто-то не оспорит ваше авторство???
    Существует масса способов… В сети вращается миллион рецептов… От регистрации в РАО до посылки самому себе экземпляра произведения заказным письмом…
    Кому интересно – полистайте интернет… Даже на нашем форуме десяток тем по этому поводу…

  3. #78
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Глава четвертая. ЗАЩИТА АВТОРСТВА И АВТОРСКОГО ПРАВА.

    Но… Если бы все было просто и гладко – жизнь была бы скучной… Авторство частенько воруют… А поэтому нужно знать способы защиты авторских прав, т.е. защиту своего права собственности на свое произведение…

    Итак - Способы защиты Авторских прав:

    Разделю их на три основных группы…

    Прямой способ защиты… Читайте дословно – прямой… Я увидел на дружественном форуме свое стихотворение… размещенное там без моего ведома и без моего разрешения… Обращаюсь к администрации форума и требую прекратить безобразие…

    Второй способ – делегирование… Классический случай – это как раз договор с РАО… Платите за регистрацию – а они берут на себя обязанность следить за соблюдением ваших прав… В теории…)))

    Третий способ защиты своего авторского права – судебный… Ну, это когда до того дело дойдет… К примеру – если я прочитаю текст моей статьи в журнале «Сетевые приколы», а в качестве автора там будет указан В. Костров – я могу просто обидится, а могу и в суд подать… И выиграть… и отсудить у В. Кострова сто тыщ мульёнов компенсации…)))


    Вот мы и подошли вплотную к животрепещущему проблемному вопросу – авторское право и интернет…
    По этому вопросу существует две диаметрально противоположных позиции… Одни считают, что все должно быть по закону и за каждый клик надо платить… Другие считают, что все, что попало в интернет – автоматически становиться общим или точнее ничьим….…

    Как юрист я должен придерживаться первой линии…

    Как пользователь понимаю, что граница дозволенности здесь весьма условна…
    Поэтому мое мнение такое – если хотите сохранить свои авторские права в сохранности – либо не выкладывайте информацию в открытый доступ, либо заранее предпринимайте меры по охране прав…

    А теперь САМОЕ главное, ради чего, собственно, мы и затеяли с вами сегодняшний разговор…
    Мы являемся участниками уникального творческого сообщества «Интернациональный Дом Творчества»…
    На страницах форума появляется огромное количество авторских материалов…
    У нас есть достаточные информационные, системные, технические и административные ресурсы, чтобы помочь нашим пользователям в охране и защите как авторства, так и авторских прав на их произведения.

    Конкретным примером является подготавливаемый нами проект по созданию на сайте практически библиотеки ( или можно как угодно по другому назвать это хранилище информации)… подготовленной для публикации произведений… Для чего это будет сделано??? Именно для помощи пользователям в защите авторства и авторских прав…

    Как это будет работать…

    Если коротко – то следующим образом:

    Условный пользователь, например «Марья», пишет статью по теме собственных лекций… Статья написана – она возникла, т.е., как мы уже знаем – возник объект авторского права…
    Далее, для возникновения самого авторского права, т.е. права собственности Марьи на эту статью – её нужно опубликовать, и именно под своим именем…
    Марья публикует статью на сайте ИН-КУ и получает Свидетельство о публикации, с указанием всех реквизитов и со всеми необходимыми выходными данными…
    С этого момента право собственности на статью возникло, имя автора зафиксировано, и авторское право в широком смысле начинает свою бытность… С этого момента любое незаконное использование указанного материала будет наказуемым, и не только на территории России… Если дело дойдет до суда – данное свидетельство будет неопровержимым доказательством факта самой публикации, времени публикации, имени опубликовавшего…
    Чего мы не можем гарантировать и что не станем утверждать в Свидетельствах - это того, что Марья указанную статью написала сама… Это остается на её совести…
    Закон говорит - Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное…
    Если будет доказано, что Марья статью написала не сама, а срисовала её у Дарьи – мы тут же аннулируем Свидетельство о публикации и изымем его из реестра…

    Таким образом, на сегодняшний день мы вплотную подошли к возможности предоставить нашим пользователям ещё одну уникальную услугу, а именно помочь им с защитой и охраной плодов их интеллектуальной деятельности…..
    Думаю, что уже совсем скоро данная схема заработает…
    Милости просим – следите за новостями форума…
    Последний раз редактировалось PAN; 17.05.2011 в 06:54.

  4. #79
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    ЭПИЛОГ

    Итак, подведем итоги…

    - Мы с вами сегодня узнали о том, что такое Право…

    - Мы по полочками разобрали - что такое право собственности…

    - Мы уяснили, что никакой существенной разницы между авторским правом и вещным правом нет, и что большинство действий с произведениями регулируются общими нормами…

    - Мы разобрались – что такое объект авторского права, например произведение…

    - Мы узнали, что произведение возникает в момент его создания…

    - Мы выяснили, что субъект авторского права или автор – это человек, назвавшийся автором, пока не доказано иное…

    - И самое главное – мы точно зафиксировали – авторское право как право собственности на произведение возникает после его легального обнародования.

    - Способы защиты имени автора и авторского права тоже упомянули…

    - И завершили наш разговор официальным заявлением администрации форума и Международного общественного движения «Интернациональный Дом Творчества» о том, что в скором времени в целях защиты авторства и авторских прав наших пользователей на их авторские материалы будет создана схема выдачи Свидетельств о публикации, что станет очень интересным для большого количества участников нашего творческого сообщества.

    Павел Адясов
    Юрист. Цивилист.
    Специализация – недвижимость, наследственные правоотношения, жилищное, договорное право.
    Нижний Новгород. Россия.

  5. #80
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    По следам вышерасположенного текста есть просьба к коллегам...))) Не придирайтесь к мелочам, было лень расписывать книжным языком...))) да оно особо и не нужно...

  6. #81
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    - Способы защиты Авторских прав:
    Паш, а вот в этой ситуации как можно поступить? Страны разные, но плагиат налицо.
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  7. #82
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mazaykina Посмотреть сообщение
    а вот в этой ситуации как можно
    Подумаем...

  8. #83
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mazaykina Посмотреть сообщение
    Паш, а вот в этой ситуации как можно поступить? Страны разные, но плагиат налицо.
    Цитата Сообщение от ruslava Посмотреть сообщение
    если вы сами выложили материал в интернет, то считайте, что "подарили" его. И народ волен с ним делать все что вздумается
    Давайте будем честными друг перед другом...
    Каждый из нас время от времени нарушает закон и нормы морали, тыря из интернета фотки, картинки, мысли...
    Но это не означает, что мы поступаем правильно и хорошо...
    Да, мы действительно воруем... Просто за малостью содеянного не казним себя за поступок в той же мере, если бы например украдена была буханка хлеба с прилавка магазина... А потом и вовсе привыкаем...
    Но даже привыкнув - все равно не избавляемся от внутреннего чувства, что поступаем нехорошо... Оно сидит глубже образованности, даже глубже социальной воспитанности... Свои первые хорошо и плохо человек начинает осознавать еще до того, как научится говорить...

    Поэтому уверен - те, кто заявляют о вседозволенности в интернете, по меньшей мере кривят душой, и в первую очередь перед самим собой...

    Постепенно у любого мало-мальски приличного человека вырабатывается граница допустимой беспечности в интернете...
    Он начинает себя ограничивать и в приеме информации, и в отдаче таковой...
    Мы понимаем, что если и воровать инфу, картинки, фотки - то следует хотя бы стараться делать это по минимуму... Т.е. осознание направляет к осознанному действию... в данном случае к самоограничению...
    Так же и в обратную сторону... Выкладывая инфу в открытый доступ мы предполагаем возможность её разворовывания, а потому постепенно сокращаем вброс ценной информации и увеличиваем количество либо флуда, либо межличностных трынделок с друзьями... Те, кто в сети давно, знают, что даже скайповские чаты "не герметичны"...

    Но несмотря на вышесказанное - Закон не перестает существовать... Он есть и действует...
    И предусмотрена необходимая ответственность за его нарушение...
    И это в любой стране...
    А уж внутри СНГ - запросто...

    И если масштаб стыренного превышает все разумные пределы - молчать не стОит...

  9. #84
    Местный Аватар для tamada1980
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    вопрос.подскажите на счет "авторского права" . Я полностью (музыка,ведущий) организую свадьбу и плачу по лиценз.договору за авторские права 1600 в месяц,за смежные 1000 тоже за месяц
    Оказывается кафе тоже платят. 1 вопрос-сколько надо платить ? И кто сколько платит? И вот ,случай, я пришел в кафе ,в котором есть тоже договор "об авторстве",я сижу договариваюсь с клиентами о программе ,рядом сидит администратор кафе и говорит с ними о меню и добавляет следующее : Вы обязаны к основной сумме(за блюда) еще дополнительно 1200 за "авторский дог-р" Можете пополам (по 600) с музыкантом. Я говорю - как так? Я уже плачу.показал договор,квитанции . Администратор говорит : сами разбирайтесь,а мне обязательно заплатите ,у нас каждое мероприятие проверяют? Вообще, кто нибудь еще ,кроме меня платит? Как сейчас обстоит дело?

  10. #85
    Новичок
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Узловая, Тульская обл.
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Очень интересная тема. Читать, изучать... Как же много нужно времени. Ох...

  11. #86
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У меня возник вопрос - не знаю, как лучше сделать. Посоветуйте, пожалуйста, опытные люди!!! У меня есть опубликованные книги, по моей специальности. Сейчас написала художественную книгу, для детей 6-12 лет, фэнтези. Возник вопрос сохранения авторских прав. Как поступить, чтобы закрепить права? Вот если бы можно было послать текст куда-то, не выкладывая на всеобщее обозрение - чтобы его просто сохранили в качестве доказательства? Но так, наверное, не принято? На открытое обозрение не хочется выкладывать - выдавать заранее интригу... Ведь и идею можно скопировать. Сразу в издательство тоже побаиваюсь посылать - был печальные случай исчезновения книги моего хорошего знакомого. Да и с моими книгами происходили разные странные вещи - однажды, например, книга оказалась без автора, а я - в числе составителей... Успела вовремя исправить положение, но нервов стоило немалых. Поэтому у меня не случайно возникают опасения. Кто опытный, ребята, посоветуйте, как лучше выйти из положения? Думала даже в частном издательстве сделать вначале небольшой тираж, но дорого... Заранее спасибо.

  12. #87
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина М. Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос - не знаю, как лучше сделать. Посоветуйте, пожалуйста,
    Ирина М., Перечитайте данную тему - в ней форумчане делились различными "народными рецептами"...

    Я же со своей стороны порекомендую, именно для закрепления авторства, передать несколько страниц текста из разных глав нашему админу Марине Зайкиной для публикации в полуоткрытой форме... Вы получите на руки свидетельство о публикации от международного творческого объединения, на сервере будет храниться датированная информация, которая позволит в любое время идентифицировать вас как автора...

    По денежкам это будет дешевле, чем через нотариуса, а веса больше...

  13. #88
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    Ирина М., Перечитайте данную тему - в ней форумчане делились различными "народными рецептами"...

    Я же со своей стороны порекомендую, именно для закрепления авторства, передать несколько страниц текста из разных глав нашему админу Марине Зайкиной для публикации в полуоткрытой форме... Вы получите на руки свидетельство о публикации от международного творческого объединения, на сервере будет храниться датированная информация, которая позволит в любое время идентифицировать вас как автора...

    По денежкам это будет дешевле, чем через нотариуса, а веса больше...
    Большое спасибо! Так я и сделаю. Сделаю выборки и тогда напишу. Идея хорошая.

  14. #89
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Марина Зайкина! Я уже написала Вам, но почему-то не отразилось сообщение. Поэтому прошу ещё раз: пожалуйста, помогите мне решить проблему закрепления авторских прав. На какой адрес я могу Вам выслать свою книгу? Там будет 4 первые главы целиком и небольшие фрагменты следующих глав. Буду очень признательна. Ирина М.

  15. #90
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый ПАН! Я хотела бы последовать Вашему совету. Подскажите, пожалуйста, как написать Марине Зайкиной?

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru