Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 184

Тема: Развлечения в детском саду (тематика разная)

  1. #1
    Авторитет Аватар для ya-more
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,159
    Поблагодарил Поблагодарил 
    558
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,126
    Поблагодарил в

    285 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий праздника: Русские гуляния
    Звучит в грамзаписи "русский народный наигрыш, выходят ведущие.
    1-й ребенок:
    Чем дальше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим.
    2-й ребенок:
    На завалинках, в светелке Иль на брёвнышках каких Собирали посиделки Пожилых и молодых.
    3-й ребенок:
    При лучине мы сидели Иль под светлый небосвод — Говорили, песни пели И водили хоровод.
    4-й ребенок:
    А играли как! В горелки!

    Ах, горелки хороши! Словом, эти посиделки Были праздником души.
    Хозяин:
    Быт людей отмечен новым веком, Поменялся старый мир. Нынче все мы по «сусекам» Личных дач или квартир.
    Хозяйка:
    Наш досуг порою мелок, И чего там говорить: Скучно жить без посиделок, Их бы надо возродить!
    (Дети уходят, звучит музыка. Хозяин и хозяйка садятся за стол.)
    Хозяйка: Зимний вечер темен, долог — Насчитаю сорок елок (выглядывает в окно).
    Хозяин:
    Я на лавке посижу Да в окошко погляжу (вздыхает).
    Хозяйка:
    А давай позовём к себе Ребят на посиделки? Будут песни, будут пляски И игра в горелки.
    Хозяин:
    Эй, девчоночки-подружки,
    Веселушки-хохотушки!
    Эй, ребята-молодцы,
    Озорные удальцы!
    Вам ли сегодня по домам сидеть
    Да в окно глядеть?
    Вам ли сегодня туманиться,
    Грустить да печалиться?

    Хозяйка:
    Рады видеть у себя в гостях в нашей горнице. Здесь для вас, гостей дорогих, будет праздник большой, праздник радостный. По обычаю по старинному — посиделками называется.
    Хозяин:
    Пожалуйте, гости дорогие! Веселья вам да радости!
    (под музыку входит 1 группа 3~4 человека)
    Хозяйка:
    Здравствуйте, проходите, будьте как дома!
    1-й ребенок:
    Не беспокойся, хозяюшка, мы дома не лежим и в гостях не стоим.
    Хозяин: У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
    2-й ребенок:
    Гости — люди подневольные: где посадят, там и сидят.
    (входит II группа)
    Хозяйка:
    Редкий гость никогда не в тягость.
    3-й ребенок:
    Дома сидеть — ничего не высидеть. Решили на людей посмотреть, себя показать.
    Хозяин:
    Проходите, гости дорогие! Гостю — почет, хозяину — честь!
    4-й ребенок:
    Туда голуби летают, где их привечают (садятся), (входит III группа)
    Хозяйка:
    Давно вас ждем-поджидаем, посиделки без вас не начинаем.
    5-й ребенок:
    Шли мимо да завернули до дыма.

    Хозяин:
    Собиралось к нам гостей со всех волостей.
    Ну что ж, доброе начало, как говорится, половина дела.
    Хозяйка:
    Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, Всем ли места хватило?
    6-й ребенок:
    Гостям, известное дело, хватило места, да не тесно ли хозяевам?
    Хозяин:
    В тесноте, да не в обиде!
    Сядем рядком да поговорим ладком о России-матушке. Кто сказку расскажет, кто правду молвит, а кто и песенку споет.
    (Дети выходят и свободно становятся врассыпную по всему залу, звучит колокольный звон в грамзаписи.)
    1-й ребенок:
    Под большим шатром Голубых небес Вижу — даль степей Зеленеется.
    2-й ребенок:
    И на гранях их, Выше тёмных туч, Цепи гор стоят Великанами...
    3-й ребенок:
    Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной Развернулася!...
    4-й ребенок:
    И во всех концах Света белого

    Про тебя идет Слава громкая.
    5-й ребенок:
    Уж и есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя, Назвать матерью...
    Хозяин:
    Не случайно народная мудрость слово «мать» поставила рядом с другим великим словом — «Родина».
    Хозяйка:
    «Родина-мать» — говорят люди и этим определяют самое священное, что есть на земле.
    6-й ребенок:
    Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любили и любят свою Родину русские люди, они сложили о ней много песен и сказаний.
    Исполняется песня «Ты живи, Россия, здравствуй».
    1
    Ты живи, Россия, здравствуй, Мать — Российская земля. Про тебя, Россия, слава По всему свету прошла.
    2
    Эх, могуча наша сила, Широки у нас поля! Изобильная, родная, Славься, русская земля!
    7-й ребенок:
    О светло светлая и красно украшенная Земля Русская!
    Многими красотами дивишь ты: Озёрами многими дивишь ты, реками,
    8-й ребенок:
    Горами крутыми, Холмами высокими,

    Дубравами частыми, Полями дивными,
    9-й ребенок:
    Зверьми различными, птицами бесчисленными, городами великими, селами дивными...
    Все:
    ...Всего ты исполнена, Земля Русская!
    (Дети исполняют любую русскую народную песню, садятся на стульчики.)
    1-й ребенок:
    Мы гордимся стариною, Стала нам она родною. Вечно радуют кого-то Наших прадедов работы.
    2-й ребенок:
    Парни здесь — мастера, Ловко правят все дела.
    3-й ребенок:
    Да и девушки под стать, -Им не станут уступать.
    4-й ребенок:
    А как праздник наступает — Весь народ гулять идет. Приглашаем в хоровод.
    Исполняется хоровод (грамзапись «Коляда»).
    Хозяйка:
    На Руси уж так идёт, Что талантливый народ Сам себе и жнец, и швец, И на дудочке игрец.
    Хозяин:
    И блоху он подкуёт, Дом добротный возведёт, Утварь всю по дому справит, Чашей полной дом тот станет.

    (Мальчики играют на шумовых инструментах и на ложках.)
    Хозяйка:
    А сейчас мы убедимся в мастерстве наших красавиц. Ведь с детства не научишься — Всю жизнь намучишься.
    (Выходят девочки с рушниками, садятся на лавочку и как бы вышивают.)
    1-я девочка: В первый раз вышивала Красно солнце со лучами, Красно солнце со лучами, С теплыми облаками.
    2-я девочка:
    Во второй вышивала Чисто поле со кустами, Чисто поле со кустами, С ясными соколами.
    3-я девочка:
    В третий раз вышивала Сине море со волнами, Сине море со волнами, Со белыми лебедями.
    Хозяйка:
    Лебедь с Соколом порадуют народ, А народ им тихонько подпоёт.
    Исполняется парный танец «Лебедь и Сокол» (русская народная мелодия «Прилица»).
    Дети:
    (поют)
    1
    Вдоль по бережку лебедушка плывет, Выше бережка головушку несет, Она крылышком помахивает, На цветы водицу стряхивает.

    2
    Не летай, ясный сокол, высоко, Не маши да ты крылами широко, Не маши да ты крылами широко, Лебедь белая совсем недалеко.
    3
    Ты, лебедушка, лучше всех,
    Ты, лебедушка, краше всех,
    Я возьму, возьму тебя за белое крыло,
    За собою поведу да далеко.
    4
    Вдоль по шелковой травушке, По широкой муравушке Ведет Сокол Лебедушку, Ведет белую головушку.
    5
    Да по чистому полюшку Прямо к синему морюшку, Ой-ли, ой-ли, ой люли-люли — Прямо к синему морюшку.
    Хозяин:
    Любо мастерицы вышивают,
    И в руках у них картины оживают.
    Хозяйка:
    Ну-ка, девицы, сюда все выходите,
    Свою ловкость да сноровку покажите.
    (девочки все выходят)
    Вот, возьмите с нитками лубок
    Да смотайте нитки в клубок.
    1-я девочка:
    Как песню мы начнем спевать — Станем ниточку в клубок мотать.
    2-я девочка:
    А как кончим петь, плясать — Значит, хватит нам и ниточку мотать. Проводится игра для девочек «Смотай нитку в клубок».

    Девочки:
    (поют)
    1
    Акулина пироги пекла — Угорела, под порог легла, Веник в голову положила, Про милого песню сложила.
    2
    Мой-то миленький баско ходил, Полосатую рубашечку носил. Полосатую косые ворота, На ней пуговки нашиты в два ряда.
    3
    Поглядите-ка скорей на старика: Не умеет опоясать кушака — Наперёд углы завязывает Да назад концы забрасывает.
    Хозяйка:
    Ну-ка, как вы потрудились?
    Чей же клубочек больше да тяжелее? (Хвалит, девочки садятся.)
    Хозяин:
    А вы, ребятушки, что же призадумались?
    Призадумались, закручинились.
    Вижу, вижу, что и вам поиграть захотелось. Есть у меня для вас игра-забава.
    Хозяин:
    (поёт и приплясывает) Эх, лапти, да лапти мои! И удобны, и красивы, и на пляску быстры. А сумеете ли вы, ребятушки, в лапти быстро одеться да поплясать со мной?
    Проводится игра Для мальчиков «Обуй лапти» (мальчики).
    Хозяин:
    Ой, жена, шнуры-то как разодрались!
    Хозяйка:
    Это к вестям либо к гостям! Пойду, посмотрю!

    (Входит парень, играет на дудочке.)
    Парень:
    Не мало ли вас, не надобно нас?
    Все:
    Надо, надо!
    Хозяин:
    Желанный гость зову не ждёт, а сам идёт.
    Парень:
    Как без дудки, без дуды Ходят ноги не туды, А как дудочку почуют — Сами ноженьки танцуют.
    Хозяйка:
    Выходи, честной народ, Заводи-ка хоровод.
    Проводится игра «Гудок маленький».
    Дети:
    (поют) Гудок маленький, Гудок удаленький, [идут по кругу). На руках плачет, Кто слушает, скачет.
    [Парень играет на дудочке, ребята пляшут.)
    Парень:
    Жаль, голосу у меня нет, а то бы спел! Душа поет!
    Хозяин:
    Всем ты, парень, хорош, а песен, жаль, не поешь!
    (Входит Лина.)
    Лина:
    Зато я пою, да ещё как!
    Эй! Музыканты, не зевайте, «Во саду ли...» мне сыграйте.

    Исполняется «Во саду ли, в огороде». (Дети исполняют на ксилофоне, треугольнике, колокольчике и дудке.)
    Хозяйка:
    Ай да красная девица,
    Ты и впрямь петь мастерица.
    Лина:
    А я ребятам для потешки Принесла ещё орешки.
    Хозяин:
    А раз принесла, давай Да игру-ка затевай.
    Игра «Сиди, Яша»
    (Лина говорит считалку).
    Лина:
    Раз, два, три, четыре, пять — Мы собрались поиграть. К нам сорока прилетела И тебе водить велела.
    (Водящий выходит в круг, ему завязывают глаза и 3 раза вращают.)
    Дети:
    (поют) Сиди, сиди, Яша, (идут по кругу) Под ореховым кустом, Грызи, грызи, Яша, орешки каленые, Ядра золоченые.
    Дети:
    (скороговоркой) Чок, чок, пятачок, вставай, Яша-дурачок. Где твоя невеста, в чем она одета? Как её зовут и откуда привезут?
    (идут в круг, хлопая в ладоши, и из круга)

    Яша идет наугад, выбирает кого-нибудь, выходит на середину, ощупывая, называет имя.
    Парень:
    Спасибо, хозяева добрые и ласковые, Чтоб жилось вам и богателось, Чтобы было все, чего хотелось.
    Лина:
    И собачку вам, и кота... А нам пора с вашего двора. (уходят)
    Хозяин:
    Ай да славные у нас посиделки получаются! А не загнуть ли нам загадку?
    Хозяйка:
    Вы послушайте, ребятки, Я загну одну загадку. Знаю, знаю наперед — Вы смекалистый народ.
    (Хозяйка загадывает загадку.)
    Деревянная подружка, Без неё мы — как без рук, На досуге — веселушка И накормит всех вокруг. Кашу носит прямо в рот И обжечься не дает.
    Дети:
    Ложка!
    Хозяин:
    А то, что ложка на досуге веселушка, мы сейчас с вами всем докажем.
    Ну-ка, ложки разбирайте, С ними пляску начинайте.
    Исполняется танец с ложками «Ливонская полька» (русская народная мелодия).

    Хозяйка:
    Эй, девчонки-хохотушки, Запевайте-ка частушки! И вы, парни, не зевайте, Девчатам тоже помогайте.
    Исполняются «Частушки», (русская народная мелодия).
    Дети:
    Мы частушки запоём, Запоём мы громко, Затыкайте ваши уши — Лопнут перепонки.
    1-я девочка:
    Сколько раз я зарекалась Под гармошку песни петь. А гармошка заиграла — Моему сердцу не стерпеть.
    1-й мальчик:
    Все девчата на гулянье, А моя милашка спит. Заиграю на гармошке — Сильнее захрапит.
    2-я девочка:
    Мои щечки что цветочки, Губки мои аленьки, Я девчонка боевая, Хоть ещё и маленька!
    2-й мальчик:
    Раньше были русы косы У моей у милочки, А теперь по новой моде Стриженый затылочек.
    3-я девочка:
    Я ногою топнула, На мне юбка лопнула, Дайте юбку подвязать, Я опять пойду плясать.

    3-й мальчик:
    Ах, пятка, носок, Выковыривай песок, Уж я так попляшу, Всю избу вам распашу.
    Дети:
    Мы пропели вам частушки. Вы скажите от души: Хороши частушки наши, И мы тоже хороши (садятся).
    Хозяин:
    Веселил нас много раз Русский танец-перепляс. Сколько удали, задора, Сколько радости во взоре!
    Девочки:
    Много танцев нам известно, Мы их любим танцевать. А на этих посиделках Кадриль хотели бы сплясать.
    Исполняется парный танец «Калинка» (грамзапись).
    Хозяин:
    Играми да плясками сыт не будешь.
    Славится наш народ гостеприимством да угощением знатным.
    Хозяйка:
    Чем же, гости дорогие, вас угостить, попотчевать?
    Дети:
    Тары-бары, растабары!
    Выпьем чай из самовара
    С сушками, с горячими ватрушками.
    (Хозяйка вносит поднос с чаем и угощением.)
    Хозяйка:
    Чай горячий — наша сила, Украшение стола.

    Хозяин:
    «С чая лиха не бывает!» — Так в народе говорят. Чай — здоровье, всякий знает, Пей хоть пять часов подряд.
    Хозяйка:
    (раздает чай в чашечках) Чай у нас не простой, А с лечебною травой. Пейте, не разливайте Да на вкус определяйте.
    (Дети называют, с чем заварен чай.)
    1-й ребенок:
    Спасибо, хозяин с хозяюшкой, за веселье да за угощенье знатное.
    2-й ребенок:
    Посидели, повеселились, пора и честь знать!
    Дети:
    (поют) Мы славно гуляли На празднике нашем, Нигде не видали мы праздника краше. Так будьте здоровы, живите богато, А мы уезжаем до дому, до хаты.
    (кланяются хозяевам и уходят)

  2. 2 пользователей поблагодарили ya-more за это полезное сообщение:

    larisakoly (17.08.2018), pevveronika (08.11.2019)

  3. #2
    Авторитет Аватар для ya-more
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,159
    Поблагодарил Поблагодарил 
    558
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,126
    Поблагодарил в

    285 сообщениях

    По умолчанию

    а ВОТ ЕЩЁ ТАКОЙ ВАРИАНТ "КОНКУРСА КРАСОТЫ"

    МИНИ-МИСС (Конкурс красоты)
    Взрослые: Кот, Баба-Яга, Кикимора, Водяная. (НО можно сократить кол-во взрослых)
    Звучит песня «Королева красоты»*. На сцене появляется веющий — Кот ученый.
    Кот: Всем здравствуйте! Я Кот ученый — Ценитель девичьей красы. Имею вкус я утонченный И обоняние — усы! Представить вам жюри готов. Оно, увы, не из котов!
    Представляет поименно жюри, состоящее из взрослых —воспитателей , родителей.
    Кот: Итак, мы конкурс начинаем!
    Под музыку на сцену выходят конкурсантки. Среди них Баба-Яга, Кикимора и Водяная — жена Водяного.
    Кот: А вы здесь как, нечистые?
    Баба-Яга: Мы здесь также как все. А то привыкли, что мы
    все в лесах да в болотах...
    Кикимора: Мы, между прочим, не хуже остальных...
    Водяная: Еще посмотрим, кому главный приз достанется!
    Кот: Ну, раз решили участвовать — дело ваше. Отговаривать
    не станем. Только, чур, без колдовства!
    Баба-Яга: Конечно. Мы со всеми на равных!
    Кот: Итак... Вами мы налюбовались!
    Но ведь вы не представлялись!

    Конкурс «Визитка»
    Участницы представляют себя. К этому конкурсу де-
    вочки должны подготовиться заранее. Визиткой может быть номер танцевальный, песенный, поэтический — любой, который бы как-то характеризовал каждую. примеры визиток Бабы-Яги, Водяной и Кикиморы: Баба-Яга:
    Я — Яга, лесная дива.
    Молода я и красива!
    Голосуйте за меня!
    «Мисс» сегодня буду я!
    Поет на мотив песни «Огней так много золотых...»:
    Лесная жизнь мне не мила, Лесная жизнь наскучила, Сюда я выиграть пришла! Красотка я — не чучело!
    Кикимора:
    Я — Кикимора болотная! Надоела жизнь мокротная! «Мини-Мисс»-то буду я! Голосуйте за меня! А сейчас я скорчу рожу! Повторить никто не сможет!
    Водяная:
    Я спляшу вам для задора! Водяная я из моря! И плясунья хоть куда, «Мисс» я буду навсегда!
    Пляшет под песню «Течет ручей»

    Жюри после каждого конкурса подводит итоги — ставит оценки.
    Кот: Да, одеты вы прекрасно —Конкурсантки — девы красны!
    Платья все, как с королевы!
    Покрасуйтесь, наши девы!
    И наряды покажите.
    Ну а вы, жюри, судите!
    Конкурс «Концертное платье»
    Девочки демонстрируют свои наряды, по очереди вы-
    ходя на сцену. Затем встают полукругом.
    Жюри ставит оценки.
    Кот:
    Знаете, смотрю на них, Будет бедный их жених. Ручки, гляньте-ка, белы — Не стирают, знать, они. Есть машинки-«автоматы»! Учимся стирать, девчата!
    Конкурс «Ручная стирка» Можно ( взять «Стирку» из Суворовой)
    Под музыку Кот показывает движения, которые участницы должны повторять. Музыка должна быть ритмичной и быстрой.
    Движения имитируют стирку. Сначала стираем на стиральной доске: несколько раз «трем» белье на доске — вверх-вниз, вверх-вниз, сначала справа, потом поворачиваемся и стираем слева. Затем белье полощем: туда-сюда, туда-сюда. А потом выжимаем, также справа и слева.
    Игра всегда проходит весело и очень поднимает эмоциональный настрой детей.
    Жюри выставляет оценки.
    Кот:
    Вы как истинные леди На любом, любом обеде Кушать правильно должны! Эти правила важны! Чтобы выйти в высший свет, Знать должны вы этикет.
    Конкурс «Кормление с закрытыми глазами»
    На сцену приглашаются друзья или родители конкурсанток — по одному человеку Всем завязывают глаза, в руки дают ложки и баночки с йогуртом или детским пюре. Сначала конкурс друзей, через 30 секунд меняются ролями. выставляет оценки по итогам двух конкурсов,
    Кот:
    Надо вам уметь, девчонки, Подстригать умело челки И косички заплетать Только на оценку «пять». Будете своим детишкам Делать бантики и стрижки! Вы сумеете, мы верим! Ну а как? Сейчас проверим!

    Конкурс «Парикмахер»
    На сцену вновь приглашаются друзья или родители участниц. Прически из бантиков, заколок и ленточек конкурсантки делают на своих друзьях. Прическе дается оригинальное название.
    Жюри выставляет оценки. Кот:
    А теперь проверим знанья.
    «Мисс» — не титул, а призванье!
    «Мини-Мисс» должна быть умной,
    «С головой», благоразумной!
    Кто умней — сейчас узнаем!
    На вопросы отвечаем!
    Конкурс «Интеллектуалки»
    Девочки отгадывают загадки.
    Кот:
    Вы в финале! Трепещите! Приз практически у вас! Но сначала попляшите И порадуйте наш глаз.
    Конкурс «Танцевальный»
    Включаются фонограммы песен разных стилей — русская народная, «Ламбада», восточные танцы, рок-н-ролл, танго... Песни меняются внезапно, конкурсантки должны быстро сориентироваться и выбрать правильные движения под музыку, соответствующие стилю.
    Все конкурсантки приглашаются на сцену. Жюри подводит итоги. Выбирается «Мини-Мисс». Ей вручают корону, через плечо надевают ленту с присвоенным титулом.
    Все остальные девочки награждаются призами и лентами в следующих номинациях:
    + Мини-Мисс «Голливудская улыбка»; 4- Мини-Мисс «Красивые глаза»; + Мини-Мисс «Обаяние»; 4 Мини-Мисс «Скромность»; 4 Мини-Мисс «Оригинальность»; 4 Мини-Мисс «Изящество»; 4 Мини-Мисс «Грация»;

    + Мини-Мисс «Очарование»; + Мини-Мисс «Великолепие»; + Мини-Мисс «Неповторимость»; + Мини-Мисс «Элегантность».
    Кот:
    А вы, нечистая силенка, Ступайте по своим болотам. Не хватит вам, увы, силенки, Чтоб с красотой такой бороться!
    Девчонки — просто загляденье! Красивы внешне и душой, Талантливы до обалденья, Я обалдел и сам от красоты такой!
    Ах, сколько красоты прелестной!!! Как хорошо, что я здесь был!!! И нашей «Мини-Мисс» чудесной Я любовался и ценил!
    Снова звучит песня «Королева красоты». Конкурсантки уходят со сцены.
    Последний раз редактировалось tvk-2004; 14.08.2009 в 21:29.

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо ya-more за это полезное сообщение:

    larisakoly (17.08.2018)

  5. #3
    Местный Аватар для Марина Витальевна
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Этот сценарий брала для семинаре по игровой деятельности с родителями. Все взрослые - родители.

    "Теремок"

    Дети вместе с воспитателем входят в зал и обращают внимание на музыкального руководителя, который, напевая зимнюю песенку, разглядывает и пытается открыть сундучок. Дети интересуются тем, что делает Марина Витальевна.

    Муз. руководитель: Ребята, я сегодня шла в садик и на крылечке увидела этот красивый сундучок. Мне очень хочется узнать кто его оставил и что в нём, но не могу открыть, помогите мне пожалуйста.

    Дети помогают открыть сундучок и обнаруживают в нём снег. Воспитатель беседует с детьми о зиме:
    - Почему снежок идёт, почему на речке лёд?
    -Это к нам зима пришла, много снега принесла!
    Затем предлагает поиграть со снежками.
    Дети танцуют, выполняя движения по тексту под музыку рус.нар. пес. «Ах вы, сени…»
    1. Мы снежочки в руки взяли, по дорожке побежали,
    Побежали малыши, все нарядны, хороши!
    2. Мы снежочек поднимаем и над головой качаем,
    Покачался надо мной мой снежочек озорной.
    3. Потанцуй-ка ты снежок, снежный, маленький дружок,
    Потанцуй, не зевай и за нами повторяй!
    4. Мы снежочки не покажем, где их спрячем – не расскажем.
    Все снежочки у ребят за спиною тихо спят.
    5. Мы положим все снежочки, отдохни – ка ты чуточек,
    Ты лежи и не вставай, баю-баю, баю-бай.
    Воспитатель:А теперь подбросим снежки высоко, полетят снежки далеко.
    /дети играют вместе с мамами со снежками, затем складывают их в сундучок/

    Воспитатель спрашивает детей во что ещё можно поиграть зимой /ответ детей/ и предлагает посмотреть презентацию песни Олифировой «Русская зима».

    Воспитатель: Дети, а в сундучке ещё что-то есть. Что это? Письмо от мишки Топтыжки, он пишет, что потерял своих друзей.
    Дети, вы хотите, помочь мишке? /ответ детей/
    А где медведь живёт? /ответ детей/
    А Марину Витальевну возьмём с собой? /ответ детей/
    Муз. руководитель: Ребята, а на чём будем добираться в лес? /ответ детей/
    Дорога хорошая, доедем до леса на автобусе.

    Развивающая игра «Автобус»

    Вот мы в автобусе сидим
    И сидим, и сидим
    И из окошечка глядим
    Всё глядим – шлёпаем ладошками по коленям

    - смыкаем пальцы рук «окошечком»,смотрим
    в него, поворачиваясь в одну и в другую
    стороны,
    Глядим назад, глядим вперёд
    Вот так вот, вот так вот
    Ну что ж автобус не везёт
    Не везёт!
    - смотрим из-под ладони

    - пожимаем плечами.

    Колёса закружились
    Вот так вот, вот так вот
    Вперёд мы покатились
    Вот так вот! - выполняем круговые движения руками
    впереди от себя

    А щётки по стеклу шуршат
    Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
    Все капельки смести хотят
    Вжик-вжик-вжик - качаем согнутыми в локтях руками перед

    лицом (имитируем движение «дворников»).

    И мы не просто так сидим
    Бип-бип-бип, бип-бип-бип,
    Мы громко-громко все гудим
    Бип-бип-бип!
    - «крутим руль» и бибикаем.

    Пускай автобус нас трясёт
    Вот так вот, вот так вот
    Мы едем-едем всё вперёд
    Вот так вот!
    - подпрыгиваем на стульчиках

    Воспитатель: Приехали! Дети, посмотрите какие птички сидят в лесу на деревьях /синички, воробьи, вороны/. А вы хотели бы быть птичкой./обращается к каждому ребёнку и спрашивает, какой птичкой хотел бы быть, затем спрашиваем родителей/.

    Игра «Птички и вороны» А Кравковец

    /На ширме появляется медвежонок, ревёт/.

    Медвежонок: Я – лохматый бурый мишка, и зовут меня Топтыжка!
    Я люблю малину и медок пчелиный.
    Воспитатель: Мишка, ты почему не спишь, ведь зима?

    Медвежонок: Ну во-первых, я не медведь, а маленький медвежонок, поэтому сплю, когда захочу. А во-вторых, я медвежонок не настоящий, а игрушечный. Меня сшили.

    Воспитатель: Ой, как же ты тогда двигаешься, ходишь, рычишь? /из-за ширмы выходит мама с куклой медвежонка на руке./

    Мама. Это я помогла медвежонку заговорить, я помогла ему двигаться и ходить. А хотите, я вам расскажу , как появился такой медвежонок? Сначала это были простые нитки . Я взяла в руки крючок, начала вязать и получился вот такой медвежонок. Но пока он ничего не умеет. А давайте научим медвежонка двигаться. /Дети берут сшитых мамами медвежат без глаз и рта /

    Исполняется зарядка для кистей рук «Мишка пляшут» муз. Л.Розова «Маленькая полечка»
    Дети надевают на правую руку медвежат /перчаточная кукла/ и встают в две колонны, лицом друг к другу. Каждая колонна выполняет движения рукой по очереди под музыку по очереди.

    Мишки здороваются
    Наклоны туловищем мишки с помощью сгибания указательного пальца.

    Мишки радуются

    Наклоны туловища мишки вправо-влево с помощью наклонов вправо-влево кисти руки ребенка.


    Мишки пляшут
    Вращательные движения кистеё рук впаро-влево

    Мишки кланяются

    Опускание и поднимание кисти руки вниз-вверх.

    Воспитатель: Научили мы медвежат головой качать, двигать лапками, плясать.
    Но ведь они ещё нас не видели. Ведь у них нет глаз, ротика. Вы это заметили? Хотите им помочь? Давайте поработаем в нашей мастерской и сделаем так, чтоб у наших мишек появились глаза и рот. /Дети вместе с мамами приклеивают глаза и ротик/. Какие замечательные получились медвежата!
    Давайте скорее научим медвежонка говорить. Поучим мишек рычать: ррр-р-р! А какой у мишки голос? /Грубый, низкий./Давайте научим медвежат таким голосом говорить своё имя. Все мишки научились разговаривать, а теперь пусть попробуют спеть песенку.
    Мы плюшевые мишки, большие шалунишки,
    Головками киваем, песни распеваем!
    А вы хотите посмотреть смогут ли они с мамами спеть./мамы поют песенку/
    Ой, да наши ребятишки сами в медвежат превратились и захотели потанцевать.

    Танец «Плюшевый мишка» А Кравцова

    Воспитатель. Ах вы мишки – шалунишки не хотите ли вы стать обратно детками /ответ детей/ /воспитатель превращает «мишек» в детей и предлагает детям идти по лесу дальше/
    Мы по снегу идём, громко топать мы начнём,
    Топа-топа- топ!
    Мы метёлку возьмём, возьмём, снег с дорожки уберём.
    Шик – шик – шик!
    По дорожке пойдём гулять, будем ножками весело стучать.
    Топа-топа-топ!
    Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите.
    Стоит в лесу терем-теремок, он не низок не высок, не высок
    Пусть сыграет с нами тот, кто в теремочке живёт.
    Ребятки, давайте с вами вместе спросим:
    Кто-кто в теремочке живёт?
    Кто-кто в невысоком живёт?
    Мышка /выбегает из теремка/.
    Я маленькая мышка, я вовсе не трусишка!
    Становитесь в хоровод: все вы – мышки.
    А ваши мамы – кошки!

    Дети играют в танец – игру «Мышки» М.Картушиной

    Мышки пляшут на дорожке: пи-пи-пи, пи-пи-пи!
    Выставляют мышки ножки: пи-пи-пи, пи-пи-пи!
    Выставляют ножки на пятку.
    Мышки в ладушки играют, пи-пи-пи, пи-пи-пи.
    И в ладоши ударяют, пи-пи-пи, пи-пи-пи.
    Хлопают в ладоши то у правой щеки, то у левой.
    Мышки хвостиком вертели, пи-пи-пи,
    И по сторонам глядели, пи-пи-пи, пи-пи-пи.
    Слегка приседают и «вертят хвостиком».
    Поворачивают голову вправо-влево.

    Что-то мышки услыхали, пи-пи-пи, пи-пи-пи,
    И от страха задрожали, пи-пи-пи, пи-пи-пи.
    Сгибают руки перед грудью и мелко встряхивают опущенными вниз кистями.
    Мамы мяукают. Мыши приседают и прячутся.

    Воспитатель. Давайте спросим кто ещё в теремочке живёт.
    Дети. Кто, кто в теремочке живёт?
    Кто, кто в невысоком живёт?
    Зайчик /Выпрыгивает из теремка/.
    Не люблю мороз и стужу, тёплый дом мне очень нужен.
    Воспитатель. Зайчик, у тебя же зимой шубка беленькая, тёпленькая. А когда совсем холодно, можно лапки свои согреть.
    Зайчик. А как?
    Воспитатель. Ребята, покажем зайчику как можно зимой согреться, только нам тоже в зайчиков надо превратиться.

    «Пляска зайцев» сл. И Грантовской

    Вышли зайки погулять, погулять в лесочке,
    Захотелось поплясать зайцам на снежочке.
    Дети гуляют по залу свободно.
    Пр.
    Прыг, скок, прыг да скок – пляшут на опушке.
    И торчат у зайчат ушки на макушке.
    Прыгают на двух ногах.
    Показывают «ушки на макушке».

    Стали лапы согревать заиньки, малышки,
    А потом они опять все пошли вприпрыжку.
    Трут ладошку о ладошку.
    Выполняют пружинку.
    Сели зайки отдыхать, сели под кусточком,
    Отдохнули и опять пляшут на снежочке.
    Присели на корточки.
    Свободно пляшут.


    Воспитатель. Послушайте, кажется, кто-то рычит. Пойдёмте, посмотрим кто там? /ответ детей/
    Дети. Мишка, мишенька вставай и зайчишек догоняй!
    /мишка догоняет детей/
    Мишка. Уж я мишенька – мишук, мишка косолапый,
    Я зайчатам попляшу, я притопну лапой,
    Но и вы не отставайте – все за мною повторяйте.
    Воспитатель. С удовольствием поиграем, только сначала в ребят превратимся.

    Дети играют с медведем в хороводную игру «Вышел Миша на лужок»
    • Вышел Миша на лужок, собрались мы все в кружок.
    Мишка хлопает в ладоши – он у нас такой хороший,
    С Мишей хлопайте, ребята. Ну-ка вместе: раз, два, три…
    А теперь – замри!
    • Вышел Миша на лужок, собрались мы все в кружок.
    Мишка бегает как ветер – он быстрее всех на свете.
    Эй, ребята, догоняйте. Ну-ка вместе: раз, два, три…
    А теперь – замри!
    • Вышел мишка на лужок, собрались мы все в кружок.
    Мишка ползает проворно - кто из вас его догонит?
    Ну-ка, дети, не робейте! Ну-ка, вместе: раз, два, три…
    А теперь – замри!
    • Вышел мишка на лужок, собрались мы все в кружок.
    Мишка весело хохочет – он у нас такой хороший!
    Смейтесь с Мишею, ребята. Ну-ка вместе: раз, два, три…

    Мишка. А что это вы здесь расшумелись, разбудили меня косолапого?
    Воспитатель. Прости нас , Мишенька, это мы помогаем Мишке-Топтыжке друзей найти.
    Мишка – Топтыжка. А я уже нашёл друзей.
    Воспитатель. Да кто же твои друзья?
    Мишка – Топтыжка. Да вы!
    Воспитатель. Ребята, возьмём его с собой в садик? /ответ детей./ Только как мы из леса выберемся?
    Мишка. А я вам помогу. Довезут вас до сада три белых коня.

    /Дети уезжают из леса и зала под песню «Три белых коня.»/
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 14.03.2019 в 21:15. Причина: правка

  6. #4
    Местный Аватар для Леонора
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    г.Перопавловск-Камчатский
    Сообщений
    121
    Поблагодарил Поблагодарил 
    340
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Я на следующей неделе буду проводить развлечение в яслях. Может быть кому-нибудь тоже пригодится....
    «Веселый поезд».
    (Развлечение для 1 мл. гр.)

    Воспитатель подзывает детей к себе и сообщает, что в гости к ним кто-то должен прийти.
    Слышится лай: «Гав! Гав! Гав!»
    Воспитатель: Кто же там бежит, к деткам спешит? (дети отвечают).
    Появляется собачка.
    Это, дети Жучка, хвостик закорючкой,
    Зубки острые, шерстка пестрая.
    Жучка умная, незлая, а хорошая такая.
    Воспитатель гладит, ласкает собачку, детям дает погладить.
    Деткам, Жучка, покажись
    И учтиво поклонись.
    Собачка кланяется и радостно лает.
    Жучка. Здравствуйте, мои хорошие! Я принес вам игрушку. Знаете, что это? (показывает паровозик). Паровозик чу-чу-чу!
    Я далеко покачу.
    Я приглашаю вас в веселое музыкальное путешествие. Хотите покататься на веселом поезде?
    Воспитатель: Я буду нашим паровозиком, а вы вагончиками. А как крутятся колеса у поезда?
    Педагог выполняет вращательные движения руками, предлагает малышам изобразить паровозик.
    Я, ребята, паровоз,
    Я вагончики повез.
    Чох-чох-чох-чох
    Я вагончики повез.
    Держитесь друг за друга. А стучат колеса так: Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
    Я далеко покачу.
    Ду-у-у! Ду-у-у!
    Жучка: Отправляемся в путь. Поехали. Ура! (посадить собачку на стул)
    Воспитатель: Поезд мой веселый,
    Едет он по селам,
    По лесочку, по лужайке,
    Где живут медведи, зайки.
    Песня «Поезд» (муз. Н. Метлова, сл. Т. Бабаджаняна) .
    По окончанию песни малыши останавливаются.
    Воспитатель: Вот мы и приехали.
    Это конечная станция «Лесная».
    Здесь в лесочке погуляем
    И зверушек повидаем.
    Дети спокойно гуляют под музыку «Прогулка» В. Волковой.
    Воспитатель: Дети, отгадайте загадку: Кто так скачет быстро, ловко,
    Любит сладкую морковку?
    Дети: Зайка!
    Воспитатель: Будем мы как зайки,
    Зайки – попрыгайки.
    Дружно веселиться
    На лесной лужайке.
    Пляска зайчиков ( под музыку русс.нар. песни «Я развею свое горе»).
    Воспитатель: Зайка к деткам подбежал,
    Возле деток прыгать стал:
    Прыг-скок, прыг-скок,
    Догони меня, дружок!
    Зайка убегает, а дети его догоняют. Догнав зайку, обнимают и гладят.
    Игра «Зайка к деткам подбежал».

    Звучит музыка «Медведь».
    Воспитатель: Кто сюда на полянку идет?
    Кто так громко и грозно ревет?
    Дети: Медведь!
    Воспитатель: Будем мы как мишеньки,
    Мишенька – топтышенька,
    По поляночке гулять,
    И тихонечко рычать.
    Снова звучит музыка «Медведь».
    Дети, изображая мишек, гуляют по полянке, рычат.
    Воспитатель: Мишки наши погуляли,
    Но еще не танцевали.
    На полянке, на лесной
    Мишки пляшут все гурьбой.
    Пляска мишек (под нар.мелодию «Из-за дуба, из-за вяза»).
    Движения в пляске выполняются по показу воспитателя в соответствии с текстом.
    Ну-ка, Мишеньки, давайте,
    Веселее начинайте.
    Прогуляемся, прогуляемся. Переваливаются с ноги на ногу, расставив ручки.

    Ножкой громче застучали,
    Чтобы все вас услыхали.
    Постараемся, постараемся. Выставляют попеременно ноги на пятку.

    По коленкам, да в ладошки
    Поиграем мы немножко.
    Забавляемся, забавляемся. Ударяют по коленкам и хлопают в ладоши

    А теперь пошли вприсядку.
    Вот какие мы ребятки.
    Не стесняемся, не стесняемся. Выполняют пружинку, руки на поясе.

    Ручки наши заплясали
    И нисколько не устали.
    Разыграемся, разыграемся. Хлопают.

    Вот мы кружимся и пляшем
    И веселым деткам нашим
    Улыбаемся, улыбаемся. Кружатся, слегка переваливаясь.


    А теперь пора проститься
    И друг другу поклониться.
    Попрощаемся, попрощаемся. Кланяются.

    Звучит щебет птичек.
    Воспитатель: Детки, послушайте, кто это чирикает?
    Дети: Птички!
    Воспитатель: Птички малые летали,
    Зернышки все поклевали.
    Полетели высоко,
    Улетели далеко.
    Хотите, мы с вами превратимся в птичек?
    Дети: Да!
    Воспитатель: Покружись, покружись,
    В птичек малых превратись!
    Пляска «Ой, летали птички».
    Воспитатель: А собачка прибежала
    И всех пташек распугала.
    Дети разбегаются, а собачка догоняет.
    Воспитатель: Ай да детки, ай да молодцы! Все птички разлетелись! Никого не поймала собачка!
    Воспитатель: По лесочку погуляли,
    Поплясали, поиграли.
    Надо быстро покружиться,
    И в ребяток превратиться.
    Дети кружатся.
    Воспитатель: Мой веселый поезд
    Вновь гудок дает.
    Из лесу ребяток
    В садик повезет.
    Ду-ду-у-у! (Воспитатель вращает руками, изображая поезд.

    Воспитатель: Держитесь, малыши, друг за друга. Поехали в обратный путь.
    Исполняется песня «Поезд» (с измененными словами).
    Воспитатель:
    Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
    Бежит паровоз.
    Он в садик малышек
    Из лесу повез.

    Но вот остановка
    И здесь детский сад,
    Веселый наш поезд
    Привез всех ребят. Ду-ду-у-у!
    Воспитатель: Приехали! Наше путешествие на веселом поезде закончились!

  7. 7 пользователей поблагодарили Леонора за это полезное сообщение:

    //Эlla (05.10.2021), irisya (23.07.2019), Jaga (06.10.2017), larisakoly (17.08.2018), Алусик (19.06.2019), Елена_дор75 (15.03.2019), манория (07.11.2021)

  8. #5
    Новичок
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Latvija, Rēzekne
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию шоу программа - благотворительность

    Добрый день! Я - Татьяна, предлагаю вам программу, в которой учавствуют все дети нашего садика. каждый год в нашем саду проходит неделя благотворительности, родители помогают необходимыми вещами для своей группы или для всего сада, выявляются спонсоры, и в конце недели мы в благодарность им проводим огромный концерт. Приглашаются родители всех групп, до концерта они могут посетить нашу ярмарку и купить предложенный товар, изготовленный педагогами и детьми. на вырученные деньги мы облагоустраиваем сад. Думаю, вам будет интересно!:smile:

    ПРИКЛЮЧЕНИЕ ФУНТИКА И ЕГО ДРУЗЕЙ

    В зале разбросаны игрушки. Заходит обезьянка Бамбино.

    БАМБИНО.
    Здравствуйте, ребятишки,
    Взрослые и детишки!
    От меня – мартышки
    Вам пламенный привет!
    Бамбино – великий талант,
    Бамбино – это я...музыкант!

    - Ой, что такое...(оглядывается по сторонам). Зачитался я. Сейчас Дядюшка Мокус придет, а тут такой беспорядок, что же делать? А....слышу, сюда кто-то идет, как раз мне подмога нужна.

    ТАНЕЦ «DIPU-DAPU» - 01
    ПЕСНЯ «ИГРУШКИ» - 01
    Все игрушки дети собирают в корзину

    Заходит Дядюшка Мокус с волшебным ящиком.
    МОКУС.
    Весельем ульем зал гудит,
    Бурлит, как в море шквал!
    Всё громче музыка звучит.
    Спешу на праздник к вам!
    Я знаменитый фокусник – Дядюшка Мокус! Бам-би-но! Где ты? Пора начинать концерт!
    Заходит Бамбино, жестикулирует шариками

    БАМБИНО.
    Я тут, дядюшка Мокус! Готовлю новый номер.
    МОКУС.
    Тебе еще надо много тренироваться. Смотри, Бамбино, я тебе покажу один фокус! Кладём в ящик цветные шарики, перемешиваем их волшебной палочкой. Помоги мне! А сейчас самое время положить вот эту прекрасную собачку! Алле гоп! Вуаля! Вот что получается!

    ТАНЕЦ С МЯЧИКАМИ «SHIWAVA» - 10

    БАМБИНО.
    Дядюшка Мокус, я после такого номера стихи даже сочинил. Вот послушайте!
    Сколько мячиков кругом,
    Голова пошла бегом! (чихает)

    МОКУС.
    Будь здоров, Бамбино! А ты знаешь, что раньше существовало поверье, того, кто чихнет во время праздничного веселья, считали счастливым человеком. Вот я и предлагаю всем вместе чихнуть!
    ИГРА «БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ» с родителями
    Делят всех гостей на три группы: 1 – кричит слово «Ящик», 2 – «Хрящик», 3 - «Спички», и выкрикивают слово одновременно

    ОБА.
    Будьте здоровы!
    БАМБИНО.
    Дядюшка Мокус, а скажите – «з-з-з-з-з»!
    МОКУС.
    «З-з-з-з», а это зачем?
    БАМБИНО.
    А теперь давайте все вместе скажем «з-з-з». Что получилось? А?
    МОКУС.
    Звук мне очень напоминает жужжание пчёл! А это ты к чему, Бамбино?
    БАМБИНО.
    А это я к тому, что маленькие пчёлки устали ждать, они очень хотят выступать!
    АНСАБЛЬ «BITĪTE» 10+01+СОЛИСТЫ

    Заходит госпожа Беладонна.
    Подходит к большому плакату: «Разыскивается опасный преступник по кличке ФУНТИК. Награда за поимку – 100 монет.» стучит по нему кулаками и кричит
    БЕЛАДОННА.
    Где? Где он, где мои денюшки? (садится за стол и любуются денюшками)
    Люблю детишек, которые вопят хочу то, хочу это. Дети плачут, а родители платят. Каждая детская слезинка – это монета, а...мне бы было так одиноко, без моего миллиона, главное своего не терять! (звонит по телефону). Пора обращиться за помощью.
    ГОЛОС
    Начальник полиции Фокстрот слушает!
    БЕЛАДОННА.
    Алло! Где Фунтик? Где мой поросеночек? Где моя сказочка?
    ГОЛОС
    Делаем всё возможное и невозможное. Лучшие сыщики, отъявленные ребята - Добер и Пинчер идут по следу.

    Появляются сыщики. Которые следуют друг за другом, смотрят вниз, с лупой в руках

    ОБА СЫЩИКА.
    Лучшие сыщики по вашему приказанию прибыли!
    1 СЫЩИК.
    Пинчер старший – лучший сыщик с дипломом.
    2 СЫЩИК.
    Добер младший – лучший сыщик без диплома.
    БЕЛАДОННА.
    Сыщики?! Так чего же вы стоите? Мой Фунтик, мой поросёночек, сбежал! Его надо срочно поймать и доставить сюда!
    1 СЫЩИК.
    Хозяйка, недалеко от города мы видели двух розовых поросят.
    2 СЫЩИК.
    Может их...
    БЕЛАДОННА.
    Да зачем они мне? Фунтик...у него же талант. (снимает шляпку). «Дети, подайте на домик для бездомных поросят!» Ему никто не мог отказать. Он приносил мне много денег.
    1 СЫЩИК.
    Особые приметы Фунтика?
    2 СЫЩИК.
    Нам нужен фоторобот! Да!
    БЕЛАДОННА.
    Да где я вам найду этого робота? Он у меня такой кругленький, золотой....
    1 СЫЩИК.
    Эти приметы нам не понятны.
    2 СЫЩИК.
    Вы нам его нарисуйте.
    БЕЛАДОННА.
    Рисовать я только денежки умею, а вот Фунтика....Мне нужна помощь!
    ИГРА «НАРИСУЙ ФУНТИКА»
    Вешают рисунки на стену.
    БЕЛАДОННА.
    Теперь вам ясно? Арестовать, а потом догнать... наоборот.
    1 СЫЩИК.
    Вначале догоним...
    2 СЫЩИК.
    А потом... пух-пух-пух, ди-ди-ди-ди-ди!
    БЕЛАДОННА.
    Пулей летите, нет...как птицы летите! Жалко, что я не галка, летала б везде!
    (берёт их за шиворот и уходит вместе с ними)
    ТАНЕЦ «ГАЛКИ» - 09

    Заходит Дядюшка Мокус и Бамбино и гонят галок: «Кыш!»

    БАМБИНО.
    Дядюшка Мокус, послушайте мои стихи:
    Галки вьют над головой,
    Нарушают наш покой!
    Нравится? Записать?
    МОКУС.
    Тише, слышишь? Это поет соловей, какое счастье слушать, как он поет!
    БАМБИНО.
    Прекрасно! Запишу в мою книжечку. Песенка соловья. (записывает). Хрю – хрю, хрю-хрю-хрю.
    МОКУС.
    Позволь, позволь, это же не песенка соловья. Так плачет...
    БАМБИНО.
    Поросёнок....
    Заходит Фунтик и плачет.
    ФУНТИК.
    Не хочу, не буду обманывать ребятишек! Делайте со мной что хотите! Не хочу! Не буду!
    МОКУС.
    Как твое имя, малыш?
    ФУНТИК.
    Фунтик.
    МОКУС.
    Успокойся, Фунтик. Никто тебя не заставляет обманывать! Я хоть и фокусник, но обманщиков не терплю.
    БАМБИНО.
    Да, не терпит!
    МОКУС.
    Фокусы – это ловкость рук и никакого мошенничества! Сорок лет я показываю фокусы и не стыжусь смотреть людям в глаза. Хочешь, я тебе покажу один фокус, и ты поймёшь, что это не обман! (кладет куклу в коробку). Алле гоп, вуаля! Была кукла одна, теперь...., опля-ля!
    ТАНЕЦ «BARBY GIRL» - 02

    ФУНТИК.
    А я всё равно стыжусь! Перед вами маленький поросёнок, но очень большой обманщик!
    МОКУС.
    Нет, нет! Не говори так! Ты не мог стать обманщиком!


    ФУНТИК.
    Но я им стал! Вы, конечно, слыхали о госпоже Беладонне! Я у нее служил. Я рассказывал сказку про трех поросят, а потом снимал панамку и говорил: «Дети, подайте на домики для бездомных поросят!» (Мокус утирает слезу, достает монетку и кидает ее в панамку.) Вот так я обманул 15 девочек, 11 мальчиков и одного очень доброго старичка. Дети ведь не знали, что все деньги госпожа Беладонна забирает себе. Я не мог их больше обманывать и убежал!
    МОКУС.
    Вот что, малыш! Поедем с нами! Будешь выступать!
    ФУНТИК.
    Честно – честно?
    МОКУС.
    Честно – честно! А для начала тебе надо поднять настроение. Ведь у нас настолько талантливые ребята!
    ТАНЕЦ «МАЛИНКИ» - 07

    Слышится свист. Появляются сыщики с большой лупой, ходят по кругу, рассматривают следы.

    ФУНТИК.
    Это за мной! Все, я погиб!
    МОКУС.
    Спокойно, малыш! Артисты мы или не артисты? Бамбино, принеси ящик! (Бамбино приносит ящик). Прячься сюда!
    Фунтик залезает в ящик. Мокус ставит на него другой ящик, поменьше. Выходят Сыщики.

    СЫЩИК (1): Пинчер старший - лучший сыщик с дипломом.
    СЫЩИК (2): Добер младший - лучший сыщик без диплома. А вы кто?
    СЫЩИК (1): Да, ну кто есть кто?
    МОКУС. (достает паспорт). Здесь всё!
    СЫЩИК (1): (рассматривают с лупой). Фокус Мокус!
    СЫЩИК (2): Артисты!
    БАМБИНО: Любимец детей!
    СЫЩИК (1): Скажите, а что вы тут делаете?
    МОКУС. А мы...(достаёт спицы), мы вот тут сидим с Бамбиной и вяжем, сами посмотрите!
    АНСАМБЛЬ «LELLES JAKA» - 02+09-СОЛИСТЫ

    СЫЩИК (1): Повязали – повязали и хватит? А теперь пора за дело браться. Скажите, Вы здесь не видели поросенка?
    СЫЩИК (2) Маленький такой, но довольно опасный преступник!
    МОКУС: Преступника не видели.
    СЫЩИК (1) (обращаясь к Бамбино): А Вы?
    БАМБИНО: С преступником Фунтиком я не знаком!
    СЫЩИК (1): А почему вы сказали Фунтик? Не килограмм, не тонна, а именно фунт? Обыск!
    МОКУС: Не нужно обыска! Поросенок здесь, в этом ящике! Алле – гоп! Вуаля!
    СЫЩИК (1): (заглядывают в ящик). Это же не фунтик! Там ведь только это! Камни!
    СЫЩИК (2) Шутить вздумали?
    МОКУС: Простите, простите, это ведь всего лишь фокус. А камни- это тоже не плохо, ведь на них можно играть, вот так!Алле гоп!
    «RIČU - RAČU» - 04 с камнями

    СЫЩИК (1): Поиграли и хватит! Бросайте свои актерские замашки!
    СЫЩИК (2) Фунтик должен быть арестован, ящик конфискован!
    МОКУС: Хорошо, хорошо! Алле гоп! Вуаля! (показывает Фунтика)
    Фунтик в ящике громко хрюкает.
    СЫЩИК (1): Попался! Маленький, маленький, а награда за него ой-ё-ё-ё-ёй! Поросенок арестован, ящик конфискован!
    СЫЩИК (2): Хрюкай, хрюкай! Дохрюкался!
    СЫЩИК (2): Алло! Госпожа Беладонна! Поросенок Фунтик пойман и через 5 минут будет у вас! (Уходят с верхним ящиком.)
    МОКУС: Прощай, Фунтик, пиши нам по адресу: «Автомобильчик Дядюшки Мокуса. Фокусу Мокусу.»
    БАМБИНО: Ушли!
    МОКУС: Итак, Фокус-мокус тра-ля-ля! Тру-ля-ля и оп-ля-ля!

    Из нижнего ящика вылезает Фунтик. Все кричат "Ура!"

    ФУНТИК: Дядюшка Мокус, я никогда не думал, что вы такой! Но вы не знаете госпожу Белладонну. Она просто так не успокоится! (плачет)
    МОКУС: Что ты плачешь, Фунтик, девочки и то не плачут, им бы танцевать, да красотой своей любоваться.
    ФУНТИК: (всхлипывая). А это как?
    МОКУС: А вот так!
    АНСАМБЛЬ «ПРО ЛЕТО» - 02+09 девочки

    ФУНТИК: Я больше плакать не буду, но что же нам делать?
    БАМБИНО: Мы должны ей помешать!
    МОКУС. Будем действовать по плану! (шепчутся)
    Бамбино прячется за коробку, переодевается в приведение,
    В зал заходит Беладонна и два сыщика.

    БЕЛЛАДОННА: Где поросенок?
    СЫЩИК (1): Он здесь!
    СЫЩИК (2): Хозяйка! Опасности подстерегали нас на каждом шагу!
    СЫЩИК (1): Пули свистели у нас над головами!
    СЫЩИКИ: Просим увеличить награду! (протягивают снятую шляпу)
    ГОСПОЖА БЕЛЛАДОННА: Меньше можно, больше - ни-ни! Открывайте ящик!
    СЫЩИК (2):Алле-оп-ля! Вуа-ля! (заглядывают в ящик)
    БЕЛЛАДОННА: Что это?
    СЫЩИК (1): (с лупой) Да, это не он!
    СЫЩИК (2): Это похоже на приведение.....Помогите!
    (из ящика выглядывает приведение)
    ТАНЕЦ ПРИВЕДЕНИЙ – 04
    (сыщики сидят от страха на полу)

    СЫЩИК (1): Хозяйка! В порядке исключения, вы не могли бы подать руку?
    СЫЩИК (2): Хотя бы ручку!
    БЕЛЛАДОННА: А миллион вам не нужен? Прийдётся действовать самой. Я сама сделаю то, что вам и не снилось.
    СЫЩИК (1): Хозяйка! А мне вот недавно снилось! Будто я, поймал во-о-т такую рыбу, а она чуть не съела..(икает)
    СЫЩИК (2): Кого?
    БЕЛЛАДОННА: Лучше б она тебя, олуха, съела!
    СЫЩИК (1):
    А во сне было так красиво!
    АНСАМБЛЬ «LIELA ZIVI» - 06+08

    ГОСПОЖА БЕЛЛАДОННА: Где? Где он? Где Фунтик?
    СЫЩИК (2): Хозяйка! Пули свистели над головами!
    ГОСПОЖА БЕЛЛАДОННА: А летучие мыши у вас над головами не свистели? Олухи! Простофили!

    ТАНЕЦ «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ» - 07
    БЕЛЛАДОННА:
    Всё! Вы мне надоели- мечтатели. А ну, с глаз моих вон! (сыщики убегают)
    Я схвачу Фунтика, а Клоуна и его шайку проучу. Будут знать как сманивать чужих поросят! Начинацию опираю! То есть опирацию начинаю! Заглянем в мою гардеробную.(достает платье цыганское).
    Так наряд прекрасен, вид ужасен. Танцевать не умею, поймут, разоблачат! А как я раньше танцевала....! (танцует и уходит за ширму)
    ТАНЕЦ «ЦЫГАНОЧКА» - 04+08

    БЕЛЛАДОННА:
    Наряд номер 2. (достает трость и шляпу) Попробуем вот так! Желающие, пройти бесплатные курсы по танцам! Прошу!

    ИГРА «ШЛЯПА – ТРОСТЬ» - с родителями

    БЕЛЛАДОННА:
    Разминочка проведена, фигура приобретена, ну чем я не топ модель?

    ТАНЕЦ «TOP MODELI» - 06+08
    БЕЛЛАДОННА:
    Так, хватит веселиться, времени в обрез. (достает штаны, усы, шляпу и переодевается). Вот этот нарядик мне к лицу! Никто и не поймёт, а Фунтик, мой поросеночек, достанется мне!
    Заходит Мокус с Фунтиком.

    МОКУС.
    Ой, кажется успели! Здравствуйте, вы не подскажете дорогу в город?
    БЕЛЛАДОННА:
    У вас такой больной вид, вы, наверное, очень устали?
    МОКУС.
    Да, очень, уже темнеет, скоро ночь, Фунтик голоден!
    БЕЛЛАДОННА:
    Просто замечательно! Ваш малыш голоден, я его покормлю!
    МОКУС.
    Это очень кстате!
    БЕЛЛАДОННА:
    Еда совершенно бесплатна...для проезжающих поросят! А вы сходите пока я готовлю, ручки помойте! (Фунтик и Мокус уходят) Смотрите и учитесь! Вначале надо приготовить супчик! Нужны помощники, в кастрюльку морковочку собрать!

    ИГРА «ПОПАДИ МОРКОВКУ В КАСТРЮЛЮ» - с родителями

    БЕЛЛАДОННА:
    Еда почти готова, теперь надо на ком – то ее испытать, кого –то накормить!

    ТАНЕЦ С ПОСУДОЙ – 08
    БЕЛЛАДОННА:
    Фунтик! Мой маленький, бездомненький поросёночек, кушать!
    (заходит Фунтик, Беладонна усаживает его на стул, начинает кормить с ложечки)
    БЕЛЛАДОННА:
    Ах, ты мой маленький, мой талантливый поросёночек! И куда же ты держишь путь?
    ФУНТИК.
    В соседний город. Там у нас будет представление для ребят. Я им всем расскажу, что я теперь не обманщик. Это я раньше выманивал деньги: «Дети, подайте на домик для бездомных поросят!»
    БЕЛЛАДОННА:
    Талант! Настоящий талант!
    ФУНТИК. Не надо, не надо. Так учила меня кляньчить одна очень вредная, очень противна старушка.
    Такая вредная – вредная, противная – противная.!
    БЕЛАДОННА. Дама приятной наружности.
    ФУНТИК. Вот такой окружности.
    БЕЛАДОННА. Неужели такая вредная?
    ФУНТИК. Вреднее не бывает!Честно – честно!
    БЕЛАДОННА. Такая уж противная?
    ФУНТИК. (Фунтик кивает головой и корчит страшную рожу).Во!
    БЕЛАДОННА. Не может быть.
    ФУНТИК. С ней все может быть! Это же госпожа Беладонна, она страшнее паука!

    ПЕСНЯ «ПАУЧОК» - 04

    (Госпожа Беладонна оттягивает нос и рассматривает себя в зеркало)
    А что с вашим носом? А где усы?
    БЕЛАДОННА.
    А это такой фокус, мой поросёночек!
    ФУНТИК.
    Вы мне кого-то напоминаете... Усы, взгляд – почти как пират кравожадный.
    БЕЛАДОННА.
    Пират? Хм, странно!
    ФУНТИК.
    Ну, да такие с пистолетами.
    ТАНЕЦ ПИРАТОВ – 08

    Заходит Мокус. Подходит к Беладонне и снимает нос с усами.
    МОКУС.
    Позвольте...
    БЕЛАДОННА.
    Не позволю!
    МОКУС.
    Простите...
    БЕЛАДОННА.
    Не прощу!
    ФУНТИК.
    Да это же и есть госпожа Беладонна! Люди добрые! Не верьте Беладонне, обходите стороной ее магазин. У поросят есть домик, а все ваши деньги она забирала себе!
    БЕЛАДОННА.
    Караул! Я разорена! (Убегает). Поеду лучше отдыхать на моря.
    ТАНЕЦ «НА МОРЯ» - 06

    МОКУС.
    Ну вот, все закончилось замечательно!
    ФУНТИК.
    Как это закончилось, а праздник? А представление для ребят?
    МОКУС.
    Фунтик, всё что мы сегодня показали, всё чему ты научился и есть праздник! Давай, пригласим на сцену всех наших артистов! Бамбино! Объявляй наших новых друзей!
    Выход всех детей

  9. #6
    Новичок Аватар для Гальгам
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    27
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    девочки, кому интересно, могу поделиться досугом, на котором используются народные инструменты.
    «ЗВОНКИЕ РЕЗНЫЕ ЛОЖКИ РАСПИСНЫЕ»
    ( развлечение для старшего возраста на фольклорном материале)

    Дети свободно проходят в зал, выбирают себе разные инструменты ( трещотки, ложки, бубны, колокольчики), рассаживаются по местам.
    Вед.: Ой, вы гости дорогие! У нас ложки расписные!.
    Тень-тень-потетень! Играть будем целый день.
    Играйте бубны, балалайки, веселей играйте, зайки!
    Пора праздник начинать, будем петь и танцевать!
    исполняется «Ой, вставала я ранешенько»

    Вед.: Издавна славится наша Русь ложками. Это только в России придумали, что ложками можно не только есть пищу, но и использовать их как музыкальный инструмент.
    Наши ложки знает целый мир – наши ложки самый лучший сувенир!
    Хохломские, псковские, тульские, загорские, вятские, смоленские ложки деревенские!
    Играть на них совсем не сложно. Вот несколько приемов игры. ( бок о бок, расческа, зажав через палец, по коленам, волна)
    исполняется «Ложки деревенские» Роот

    Вед.: Вы ребята удалые, вы ребята озорные.
    Всех мы в кузницу зовем, снова ложки все берем!
    исполняется «Во кузнице»

    Вед.: Козоньки рогатые, козоньки бодатые,
    Ждем вас на дорожке, разомните ножки!
    проводится игра «Козел» (с ложками)

    Вед.: Ой, медведи бурые, почему вы хмурые?
    Мы забыли вас позвать? Выходите-ка играть!
    проводится игра «Горелки» (в кругу)

    Вед.: Раз, два, три, четыре! Круг поуже, круг пошире!
    На носочек и на пятку, веселей пляши в присядку!
    исполняется пляска «Кострома» (Иван Купала) с шум. Оркестром

    Вед.: А сейчас мы отдохнем, тихо песенку споем.
    исполняется «Колыбельная» (со звоночками, треугольником)

    Вед: Сейчас мы разыграем на ширме знакомую всем сказку «Колобок» Только вместо кукол сказку будем показывать на ложках. (одеваем на ложки мордочки героев сказки, крепим резинкой)
    импровизация по мотивам сказки «Колобок» (с ложками на ширме)

    Вед.: Ой, вы гости дорогие! Приходите снова к нам, будем рады мы гостям.
    Пришло время расставанья. До свиданья! До свиданья!
    выход из зала.

  10. 3 пользователей поблагодарили Гальгам за это полезное сообщение:

    Елань (15.05.2022), Елена_дор75 (09.06.2018), заенька (14.09.2016)

  11. #7
    Пользователь Аватар для yulcha1710
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    90
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    « Два рояля»
    Цель: вызывать живой интерес детей к музыкально – театрализованной деятельности, дать возможность каждому ребенку проявить свои творческие способности, развивать умение узнавать знакомые песни по мелодии, доставить детям радость.
    Ход развлечения:

    (на фоне музыки звучит текст)
    Далеко – далеко за высокими горами, за дремучими лесами раскинулся бескрайний океан. Этот океан был не простой, а волшебный. Ветер приносил из – за горизонта неведомые звуки: шелест волн, задумчивые и нежные мелодии далеких стран. Люди опасались волшебного океана, уж очень он был большой и непонятный. Океан за таинственные переливы стал называться музыкальным океаном. Ни один корабль не пересекал музыкальный океан из конца в конец, поэтому никто не видел музыкальный остров. На острове есть горы, леса, озера, болота и пустыни, но самое главное там живут сказочные жители музыкальной страны. Однажды в музыкальной стране произошли удивительные события, которые навсегда вошли в историю музыкального острова.
    Звучит музыка в зал влетают бабочки они под музыку выполняют различные движения.
    Бабочки: Ой, что случилось! Ой, что случилось!
    В нашем королевстве беда приключилась.

    Срочная помощь нам очень нужна.
    Фальшь заковала Королеву Музыки и сама стала править нашей страной.
    Ой, помогите, ой, спасите! (улетают)
    Звучит музыка в зал вносят на троне Фальшь в короне.
    Эй, мои слуги, ключи скрипичный и басовый быстро ко мне.
    Входят скрипичный и басовый ключ: Слушаем вас, ваше фальшивое величество.
    Фальшь: Что – то скучно мне, пора занятия начинать. Собирайте своих учеников, хочу посмотреть, чему вы их тут научили.
    Скрипичный ключ: Ой, беда, бела, пропадут наши детки.
    Бас. Ключ: Что же делать? Как же нам вернуть обратно Королеву Музыки и прогнать проклятую фальшь?
    Фальшь: Что это вы там шепчетесь. Никак замышляете про меня, что? Живо сюда свои ноты ведите!
    Скрип. И Басов. Ключи вздыхая уходят из зала.
    Фальшь: Тоже мне, учителя, исстрадались все, научат они чему хорошему. Это надо делать только вот так, это только вот эдак. Скукота, другое дело я, главное кричи погромче и кривляйся.
    Под музыку входят скрипичн. Ключ и 7 нот.
    Ноты: Кто очень любит музыку, тот встретит нас везде
    Мы ноты, звуки музыки, расскажем о себе.
    Я – нота «До», Я – нота «Ре»,
    Я – нота «Ми», Я – нота «Фа»,
    Я – нота «Соль», Я – нота «Ля»,
    Я – нота «Си». ( ноты представляясь, делают шаг вперед и приседают)
    Под музыку входит Басовый Ключ и выводит свои 7 нот.
    Ноты представляются песней «Смешные нотки» З. Роот.
    Фальшь: Ох, распелись, ну-ка живо по местам (команды рассаживаются за два рояля.)
    Фальшь: Ну, что мои хорошие, сейчас я посмотрю, что же вы умеете и чем вы занимались, пока меня не было столько времени. Если понравится мне, что сейчас покажите, то подарю вашей Королеве Музыки жизнь, ну а если – нет, не сносить ей головы. Предлагаю такое задание: проводим игру «Два рояля», кто больше песен споет, тот и победил.

    Игра : «Два рояля»
    Песня : «Улыбка» Шаинского
    Загаданная строчка: она к тебе не раз.
    ОНА – «Веселая Мышка» «Усачева
    К – «Снежная песенка»
    ТЕБЕ - средн. Гр. «Если нравится тебе, то делай так. Старшая группа - игра «Дождик»
    НЕ – средн. Гр. «песенка друзей, старшая группа «Прогулка»
    РАЗ – «Зверобика»
    Фальшь: Ну, ладно песни то петь вы умеете, ну а если я вам загадки, про музыкальные инструменты буду загадывать отгадаете.
    Скрип. Кл. : Попробуем, ваше фальшивое величество.
    Бас. Ключ : Ребята, давайте постараемся, мне кажется, фальшь становится добрее.
    Фальшь: Тихо, слушаем, все внимательно.
    У какого инструмента есть и струны и педаль,
    Что же это? Несомненно, это славный наш …. (рояль)

    Деревянные подружки, пляшут по его макушке.
    Бьют его, а он гремит, в ногу нам шагать велит (барабан)

    Вот пластинки из металла, на дощечке их не мало.
    Из пластинок тех, что много, убегает вдаль дорога.
    Слышится чудесный звон, Что звучит?.. (металлофон)
    Фальшь: Ох, ох, увядают мои силы. Зря я с вами связалась. Что – то мне нехорошо. Что же вам задать такое, с чем вы не справитесь. Придумала! Хочу сказки!!! Хочу в театр! Покажите мне сказки, побольше.
    Басов. Кл.,.: Будет сделано, ваше фальшивое величество. Вы сказки посмотрите, и самое главное из них запомните. Приглашаем всех внимание на музыкальную сказку под названием «Репка». Артистов прошу пройти за кулисы, а вы ваше фальшивое величество займите место в зрительной ложе. Мы начинаем представление.
    Музыкальная сказка «Репка на новый лад» (подготовит. группа)
    Фальшь Ой, молодцы, браво, браво всем артистам. Всех артистов на общий поклон. Все для вас сделаю, просите, что хотите.
    Скрипичный ключ: Освободи нам королеву музыки.
    Фальшь: Ишь, какие! Ладно освобожу, но отправлю ее с Музыкального острова и переселю на большую землю. Королеву сюда, пусть простится со всеми.
    Выводят стража Королеву Музыки:
    Я – музыкой зовусь друзья, из плена к вам явилась я!
    Я петь вас песни научу и танцевать с вами хочу.

    Вам музыка всегда нужна, ведь украшает жизнь она.
    Вы с ней умней, вы с ней добрей. И жить вам с нею веселей.
    Помогите мне друзья, мы Фальшь на этом острове запрем, а сами на Большую Землю вместе уйдем, чтобы звучала музыка везде на всей земле. Стража сюда! Повелеваю Фальшь заточить в темницу и никогда не выпускать. А вы мои дорогие помощники сложите песню из нот и пусть она звучит везде, везде и дарит радость на Земле.
    Исполняется песня: «Ах, какая музыка» З. Роот

  12. 2 пользователей поблагодарили yulcha1710 за это полезное сообщение:

    tasik (07.06.2017), заенька (26.09.2017)

  13. #8
    Авторитет Аватар для baterflay-13
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    1,306
    Поблагодарил Поблагодарил 
    201
    Поблагодарили Поблагодарили 
    149
    Поблагодарил в

    47 сообщениях

    По умолчанию Поздравление дошколят на августовской к&

    Дорогие коллеги! Может быть, кому-нибудь пригодится шутливое поздравление дошкольников на конференции педагогов, которые проходят в конце августа.
    Поздравление детей на педагогической конференции

    Звучит веселая музыка. Выходит Сережа.
    Сережа Всех, присутствующих в зале,
    Я сегодня видеть рад!
    Вы, надеюсь, очень ждали
    Выступленья дошколят? (хлопает, просит поддержать аплодисментами)
    В это время под веселую музыку выходят Уля и Даша.
    Сережа (оглядев девочек) Вот теперь мы можем смело
    Конференцию начать!
    Возникает пауза.
    Сережа (девочкам , возмущенно)Чьи слова сейчас? В чем дело?
    Долго будете молчать?
    Ульяна (делает шажок вперед, громко) Поздравляем педагогов,
    Всех-всех-всех учеников
    С предстоящим новым годом
    Под мелодию звонков!
    Даша Новый год-то не обычный,
    А учебный настает.
    Будут дети на «отлично»
    Обучаться целый год!
    Уля (детям, как бы хвастаясь) Ой, друзья, скажу вам прямо –
    Скоро в школу я пойду!
    Сережа Не спеши ты в класс, Ульяна
    И побудь еще в саду!
    Буквы знаешь?
    Уля (гордо) Да, немножко –
    А, бэ, вэ и твердый знак! (Сережа и Даша смеются)
    Уля (обиженно) Что смешного здесь, Сережка?
    Даша, что опять не так?
    Даша(ласково)Уленька, не обижайся
    И послушай наш совет:
    На занятиях старайся
    Обходиться без конфет.
    Уля (смотрит на чупа-чупс, на детей, ворчливо) Ладно-ладно, педагоги,
    Без конфет я обойдусь.
    (прячет в сумочку) Цифры, буквы, даже слоги –
    Все запомню наизусть!
    Даша Вот и умница! Смотрите –
    К нам две девочки идут! (подходят Милена и Лера)
    Сережа Тоже в первый класс хотите?
    Ну и как же вас зовут?
    Милена (показывает на себя ,на Леру) Я – Милена, это – Лера...
    Лера (гордо) Я – Валерия, вот так!
    Милена Есть у нас одна проблема –
    В садик не берут никак! (жалуется)
    Говорят, он перегружен,
    Переполнен, говорят,
    Лера (решительно) Значит срочно строить нужно
    Современный детский сад!
    Уля Чтоб компьютеры и книжки,
    Даша Зайчик солнечный в окне,
    Сережа Чтоб девчонки и мальчишки
    Все вместе Жили в сказочной стране!
    Звучит фонограмма песни «Волшебная страна». Дети поют:
    Есть на свете такая страна,
    Где мы песни поем и играем,
    И чудес она всяких полна,
    И мы сказкой ее называем.
    И поверьте, лишь в этой стране
    Мы сильнее становимся втрое,
    В этой доброй волшебной стране
    Можно стать самым главным героем!
    Припев: Волшебная страна,
    Где куклы оживают,
    Где целый год игра,
    Где дети подрастают,
    Волшебная страна
    Со сказкой по соседству,
    Волшебная страна,
    Что называют ДЕТСТВО!
    Трое детей - подготовишки. Милена - девочка помладше. Ну а главный фурор произвела малышка Лера, когда заявила, не выговаривая "р", что детям срочно нужен современный детский сад.
    Буду рада, если материал кому-нибудь пригодится.

  14. #9
    Авторитет Аватар для baterflay-13
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    1,306
    Поблагодарил Поблагодарил 
    201
    Поблагодарили Поблагодарили 
    149
    Поблагодарил в

    47 сообщениях

    По умолчанию

    А вот материал этого года.
    Выступление дошкольников на августовской конференции 2009 года

    Лера Мы на сцене в этом зале –
    И зачем же нас позвали?
    Максим Чтобы «здравствуйте» сказать
    И чего-то пожелать? (протяжно, почесывая затылок)
    Влада Мы желать, конечно, будем,
    Только б знать – кто эти люди?
    Альбина Здесь учителя и воспитатели,
    Те, кто с нами время, нервы тратили,
    Гости и начальники их тут…(показывает на 1 ряд)
    Все вместе ЭТО КОНФЕРЕНЦИЕЙ ЗОВУТ!
    Максим Ну, тогда нам – соки, фрукты, творожок
    И еще…с игрушками БОЛЬШОЙ – БОЛЬШОЙ мешок!!!
    Лера (назидательно, тыча пальцем в руководство) Запланируйте, пожалуйста, на год…
    Все остальные машут на Леру руками с испуганными глазами, Максим выскакивает вперед, закрывая собой
    Максим (просящим тоном) Просит вас детсадовский народ!
    Альбина А ребята, что постарше нас,
    Так мечтают получить свой класс!
    И компьютеры, и карты,
    Книжки новые и парты.
    Влада Взрослые, нужны вы нам –
    И большим, и малышам!
    Лера Ждем от вашей от работы
    Добрых дел,
    Любви,
    Заботы!
    Влада И желаем не болеть!
    Максим И желаем молодеть!
    Альбина Получить Российский гранд…
    Все вместе И ДРУГИХ БОЛЬШИХ НАГРАД!

  15. #10
    Местный Аватар для Примадонна
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    247
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    ПРАЗДНИК СОКА
    Ведущая: Ребята, сегодня я получила такое интересное письмо, но вот от кого оно пришло не знаю. Вот послушайте:
    "Дорогие, ребятишки, девчонки и мальчишки!
    В зал скорее приходите, и меня там подождите,
    В зал я скоро прибегу и сюрприз я принесу"
    Вот какое интересное письмо, может вы знаете от кого оно?
    (Ответы детей)
    Ну. ладно, кто бы это не написал письмо, мы встретим его хорошо. Дети, а может он заблудился и не может найти зал? Давайте похлопаем, он услышит и придёт.
    (Хлопаем)
    (В зал вбегает Петрушка, в руках у него корзинка в которой морковка, яблоки)

    Петрушка: Я - Петрушка, я - Петрушка
    Я веселый и забавный такой
    Никакая на свете игрушка
    Никогда не сравнится со мной.

    Ведущая: Петрушка, здравствуй! Это ты написал нам письмо и пригласил детей в зал?

    Петрушка: Я! А кто же еще? Я так вас всех люблю и очень соскучился. Я очень хочу с вами поиграть, пошалить.

    Ведущая: Нет, Петрушка, в музыкальном зале дети не шалят, а занимаются, поют, танцуют, веселятся.

    Петрушка: Ах, как вы меня огорчили, ведь я не умею петь и танцевать.

    Ведущая: Ну, это не беда, мы тебя научим.

    ТАНЕЦ ПЕСНЯ (дети исполняют подготовленные номера)

    Петрушка: Здорово танцуете! Но зато я самый сильный, самый ловкий.
    Умею делать сок из морковки! хотите покажу?
    Дети: Да!

    (Петрушка берет морковку, начинает ее давить и т.д.
    Говорит, что надо бы позаниматься, чтобы сил набраться)

    СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ И СОРЕВНОВАНИЯ (для старших групп)
    МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ ( например для ручек, ножек...) (для младших групп)

    Петрушка: Как я устал, пить хочу, А вы ребята, хотите пить?

    Дети: Да!

    Петрушка (опять пытается выдавить сок)

    Ведущая: Петрушка, так у тебя ничего не получиться, ведь у меня есть специальная умная машина, которая делает сок. Хочешь покажу, какая?
    (ведущая показывает детям как соковыжималка делает сок из яблок и моркови)

    Петрушка: Вот здорово! Как хорошо, что я к вам в гости пришел, теперь я знаю, как делают сок.
    А у меня для вас - сюрприз.
    (РАЗДАЕТ СОК В МАЛЕНЬКИХ КОРОБОЧКАХ С СОЛОМИНКОЙ)

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Примадонна за это полезное сообщение:

    irisya (23.07.2019)

  17. #11
    Местный Аватар для olga15774
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    137
    Поблагодарил Поблагодарил 
    64
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    Смех развлечения для детей старшего возраста

    Здравствуйте, тема "развлечения для малышей есть", и я решила создать тему для более старших деток.
    Игровая программа для двух групп старшего возраста
    «Где-то, на Диком Западе».



    Оформление: высокие кактусы, скалы, ковбой на коне.
    Звучит фонограмма ржания лошади, на детской лошадке въезжает ведущий в костюме ковбоя, скачет по залу, останавливается, кладет «коня».
    Ведущий-ковбой: Добрый день, мои юные друзья! Я рад вас видеть у себя на Диком Западе, где полно ковбоев. А вы знаете, кто такой ковбой? О, это кто-то вроде супермена на Диком Западе. И я рад пригласить сюда своих друзей, которые захотели испытать себя в роли ковбоев.
    Итак, встречайте: 1 команда – «Храбрые сердца» (аплодисменты); 2 команда - «Сильные духом» (аплодисменты). Перед началом ковбойского состязания предлагаю всем немного размяться.
    Разминка.
    Чтоб достойно состязаться, Марш на месте
    Нужно тщательно размяться. .
    Раз-два, два-раз, Руки к плечам.
    Много силы есть у нас.
    Раз-два, не зевай, Приседания.
    Вместе с нами приседай.
    Раз-прыжок, два прыжок, Прыжки.
    Прыгай весело дружок.
    Носиком сейчас вздохнем,
    «Ш-ш-ш»- скажем все потом.

    Ведущий: Отличительная черта ковбоя – платок на лице: он защищает от пыли, грязи, которая поднимается от копыт лошади. Вот и вам нужно повязать себе этот платок, и я объявляю первый конкурс.
    Конкурс-эстафета «О кей».
    По одному участники подбегают к стулу, повязывают себе на шею платок, кричат «О кей!», передают эстафету. Чья команда закончит быстрее, получает орден, а точнее, его получает Шериф- командир команды.

    -Зрители готовы? (Да). Ковбои должны отвечать «О кей!». Итак, вы готовы? Зрители: О кей!). Команды готовы? «О кей!».
    По окончании Шерифу победившей команде вручают орден.
    Ведущий: В честь победителей конкурса и в утешение проигравшей команде первое очко.
    Танец.
    Дети из числа зрителей исполняют
    танец по выбору музыкального руководителя.

    Ведущий: Какой ковбой не любит быстрой езды на коне? Вот и вы сейчас будете обучаться укрощению этого дикого зверя. Прошу вывести коней из конюшен.
    Помощники «выводят» «диких скакунов»- гимнастические палки с приделанными головами лошади, выполненным из ткани или поролона.
    Эстафета «Укроти скакуна».
    Каждому участнику нужно проскакать, удерживая палку между ног, вокруг ориентира, который может быть в виде кактуса и передать эстафету следующему игроку.
    -Первыми прискакали ковбои из команды (название). Прошу Шерифа получить орден.
    -Мои друзья впервые оседлали диких коней, поэтому устали, потратили много сил. Присаживайтесь, залечивайте свои раны, набирайтесь сил. А ваши верные дамы напоют ваших коней.
    Аттракцион «Напои коня».
    Соревнование проводится между двумя девочками, которые должны с закрытыми глазами подойти к своему коню и поднести к его «морде» ведро «с водой».
    Слышится свист, крик, в зал входит раненый индеец со стрелой во лбу.
    Ведущий: О, да это же вождь краснокожих индейцев из племени «острое копье», а зовут его…
    Индеец: Зоркий глаз.
    Ведущий: Что с тобой случилось, Зоркий глаз?
    Индеец: На меня напали индейцы из кровожадного племени «Кус – нам».
    Ведущий: Кус – нам? Да, приходилось мне с ними сталкиваться. Ох, и кровожадные. (Поглаживает бедро). Видно они приняли тебя за толстенького, розовенького поросенка – «хрю–хрю!».
    Индеец: Нет, они приняли меня за худого, бледного индейца, который хочет выведать у них секрет приготовления вкуснейшего блюда из жуков и червяков (облизывается).
    Ведущий: Выведал?
    Индеец: Нет, еле ноги унес.
    Ведущий: А вот мы можем тебе помочь проникнуть в племя незамеченным и узнать этот вкусный рецепт. Из чего он говоришь?
    Индеец: Из жуков и червяков. Только как вы мне поможете?
    Ведущий: Мы научим тебя маскироваться. Итак, чтобы тебя не заметили в листве и траве нужна зеленая маскировка (рисует на индейце), а быть быстрым и неуловимым, словно горная река, тебе поможет эта голубая волна. (Рисует.).
    -Вам, ребята, тоже не помешает поучиться навыкам боевой раскраски – всегда пригодится. Поэтому мы начинаем конкурс «Боевая раскраска».
    Конкурс «Боевая раскраска».
    Дети обоих команд с помощью грима наносят друг другу макияж. Наградить можно обе команды: одну за аккуратность или точность выполнения задания, другую за творческий подход, или проявленное художественное мастерство.

    Индеец: Спасибо, теперь ничто не помешает мне узнать секрет этого вкуснейшего блюда. Я пошел.
    Ведущий: Гляди в оба, Зоркий глаз! Что-то и я проголодался, а вы, мои юные друзья? (берет бинокль). О, сколько курочек, цыпляточек вышло на прогулку. Подготовьте свои лассо.
    Игра «Поймай дичь»
    Одна из команд встает в круг, образуя руками воротики. Девочки из другой команды выполняют роль дичи. «Дичь» бегает в воротики, которые по сигналу закрываются и ведущий подсчитывает количество курочек оставшихся в кругу. Чья команда больше наловит в круг «дичи» – та победила. Победителю вручают орден.
    В зал влетает стрела с запиской. Ведущая читает записку.
    Ведущая: Это послание от наших друзей-индейцев из племени «Острое копье», в котором они предупреждают нас об опасности: к нам приближается огромная статья красных муравьев. «Примите меры предосторожности!».
    Ну что ж, главное их вовремя обнаружить, и тогда мы их вместе одолеем. А обнаружить мы их сумеем с высокой башни, которую каждая команда сейчас построит. Вы готовы?- «О кей!».
    Командная игра «Построй башню».
    Для постройки можно использовать модули, кубики или конструктор.
    Подвести итоги.
    Ведущий- ковбой подходит к одной из башен, смотрит в бинокль: Муравьев не видно ни больших, ни маленьких. Видимо Зоркий глаз их уже поджарил и съел.
    Поздравляю вас, ребята, славно справились со всеми заданиями, прошли через все испытания.
    Подсчет орденов, награждение победителей, утешительный приз для проигравших.
    Дети исполняют песню «Если добрый ты» М. Пляцковского.
    Входит индеец «Зоркий глаз»: я сумел пробраться в племя кровожадных индейцев и узнал рецепт: чтобы жуки и червяки были особенно вкусными и ароматными, нужно исполнить ритуальный индейский танец с заклинаниями.
    Он достает плотно закрытую коробочку, в которой, по его словам, содержатся насекомые, ставит ее в центр зала, предлагает всем участникам встать по кругу и поколдовать.
    Ритуальный танец.
    Звучит характерная музыка, дети и взрослые выполняют движения, напоминающие ритуальный танец, и проговаривают заклинания – любые слоги. Можно использовать шумовые инструменты.
    Индеец берет коробку, открывает и угощает детей мармеладными фигурками в виде божьих коровок и червячков.

  18. #12
    Пользователь
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    36
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    БИЛЕТ В ДЕТСТВО
    (праздник по музыкальному альбому С. Прокофьева
    для детей 5–6 лет)
    Дети входят в зал под «Марш» С. С. Прокофьева, садятся на стульчики.
    Ведущий. Дорогие друзья, мы приглашаем вас в путешествие по удивительной стране детства. А поможет нам совершить его добрая, солнечная музыка Сергея Сергеевича Прокофьева. С помощью этой волшебной музыки взрослые станут на время опять маленькими. Дорогие гости, мы вручаем вам билет в детство и отправляемся вместе с вами в мир игр, считалок, песенок, сказок. Итак, открываем альбом Сергея Прокофьева «Детская музыка».
    Ребенок. Нас музыка в чащу лесную зовет!
    Минута, и солнце над лесом взойдет,
    Согретые солнцем, проснутся зверюшки,
    И бабочки будут кружить над опушкой.
    Дети опускаются на ковер, склонив голову. С началом музыки постепенно поднимают руки, качают ими над головой, затем встают. Появляется Солнце – девочка в соответствующем костюме. Она идет по кругу, а дети постепенно поворачиваются за ней, покачивая руками над головой. Потом они идут вслед за Солнцем (этюд на музыку «Утро»).
    Ведущий. Пора собираться на прогулку! Просыпайтесь, сони, потягушки!
    Девочка (с мячом, в панаме).
    Чуть утро загорается,
    Как я уже в саду.
    Для всех, кто повстречается,
    Подарочек найду.
    Для Аленки – сказка.
    Собачонке – ласка.
    Шутка – клену и дубку.
    Прибаутка – ветерку.
    Всем – улыбка и привет.
    Ничего дороже нет.
    С. Погореловский
    Девочка приглашает двух-трех друзей гулять, и они вприпрыжку бегут по полянке, играют в мяч. Потом прилетают бабочки, дети любуются ими, сидя на ковре. Затем продолжают бегать, играть в мяч (пьеса «Прогулка»).
    Ребенок. Ножки будто палочки,
    Изогнутые плечики.
    На полянке весело
    Прыгают кузнечики.
    Мальчики-кузнечики прыгают по полянке, затем появляются король-кузнечик с королевой и маленьким пажем. Они обходят зал, а кузнечики, присев на полянке, наблюдают за ними (пьеса «Шествие кузнечиков»).
    Ребенок. К нам на длинной мокрой ножке
    Дождик скачет по дорожке,
    В лужице – смотри, смотри!
    Он пускает пузыри.
    Если лужицы нальются,
    Так и хочется разуться,
    Побежать и потрясти
    В теплом дождике кусты.
    З. Александрова
    Дождик (ребенок). Так бегите же за мною
    На зеленые луга,
    Где за синею рекою
    Стала радуга-дуга.
    К. Чуковский
    Выходит девочка-Радуга.
    Все. Радуга-дуга, не давай дождя,
    Давай солнышка-колоколнышка!
    Звучит пьеса «Дождь и радуга».
    Ведущий. В пятнашки, ребята, давайте играть.
    «Пятнашку» считалкой начнем выбирать.
    Дети (7–8 человек) встают в кружок, один из них говорит считалку. С началом музыки дети бегут в разные стороны, «пятнашка» их ловит (пьеса «Пятнашки»).
    Ребенок. Музыканты-трубачи
    Надувают щеки,
    Барабаны задают
    Ритм для марша строгий.
    Кто фальшивит, берегись,
    Флейта, постарайся.
    Эй, гобой, ты молодец,
    Но не зазнавайся.
    Дети играют на флейтах, барабанах, треугольнике, бубнах. Оркестром управляет дирижер (пьеса «Марш»).
    Ведущий. В альбоме «Детская музыка» С. Прокофьева есть пьеса с названием «Тарантелла». Это веселый, быстрый итальянский танец, а музыка такая задорная, что ноги сами пускаются в пляс.
    Выходит девочка в широкой юбке, с яркой заколкой или цветком в волосах. В руках у нее бубен или веер.
    Девочка. Вправо-влево,
    Вправо-влево,
    Спляшем вместе тарантеллу.
    С нами в пляс пускайтесь смело.
    Все танцуем тарантеллу.
    Девочка исполняет танец-импровизацию, а двое-трое детей играют на бубнах и кастаньетах («Тарантелла»).
    Ребенок. Зажигают фонари за окном,
    Сядь со мной, поговорим перед сном.
    Целый вечер ты со мной не была,
    У тебя все дела да дела.
    Воспитатель. Ребята, давайте посидим, отдохнем. Я расскажу вам сказку.
    Тихо звучит пьеса «Сказочка». Воспитатель, сидя в кресле, начинает свою сказку. Дети слушают, устроившись рядом на ковре.
    Ведущий. Черный бархат ночи
    Звездами украшен,
    Месяц в небе замер
    Неизменным стражем.
    Сладкой тишиною
    Все вокруг объято.
    Сказки будут сниться
    Вам всю ночь, ребята.
    Выходят дети с голубыми лентами и импровизируют с ними на музыку «Вечер» (играть 28 тактов с начала).
    1-я девочка. Ходит месяц над лугами,
    И поет гармошка.
    2-я девочка. Нам с подружкой погулять
    Хочется немножко.
    Дети водят хороводы под музыку «Ходит месяц над лугами» (играть 34 такта).
    Мальчик. Раздайся, народ!
    Катерина идет,
    Белолица, черноброва,
    Белой лебедью плывет.
    Все. Катерина, попляши,
    Твои ножки хороши!
    Девочка-солистка танцует, постепенно вовлекая в пляску всех детей. Звучит русская народная песня «Катерина» в обработке С. Прокофьева.
    Ведущий. Вот и закончилось наше музыкальное путешествие по страницам произведений Сергея Сергеевича Прокофьева. Пусть музыка Сергея Прокофьева живет в вашей памяти, пусть она смягчает сердца, будит фантазию. Никогда не сотрется нежная акварель этой музыки, никогда нас не перестанут удивлять и восхищать ее новизна и свежесть. За этим первым шагом в мир музыки Прокофьева последуют другие: нам откроются страницы симфонической сказки «Петя и волк», балета «Золушка» и других замечательных музыкальных произведений.
    Под фортепианную пьесу С. Прокофьева «Марш» дети выходят из зала.

  19. 2 пользователей поблагодарили Ольга Иванова за это полезное сообщение:

    irisya (23.07.2019), Удомля (05.11.2016)

  20. #13
    Пользователь
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    36
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    МУЗЫКАЛЬНЫЕ КАРТИНКИ
    (театрализованный концерт, посвященный
    творчеству Д. Б. Кабалевского)
    (ДОСУГ ДЛЯ СРЕДНЕЙ И СТАРШЕЙ ГРУППЫ)
    Цель: познакомить детей с творчеством выдающегося музыкального деятеля и композитора Д. Б. Кабалевского.
    Задачи: пробудить у ребят средней и старшей возрастных групп интерес к музыке, развить творческие способности, формировать образное восприятие музыкального произведения и ассоциативное мышление.
    Рекомендации.
    Желательно привлечь к участию в концерте учащихся детской музыкальной школы. Детям намного интереснее послушать игру не взрослого человека, а их сверстника. Пьесы просты в исполнении, обычно они включаются в репертуар начинающего пианиста на первом, втором году обучения.
    О композиторе может рассказать музыкальный руководитель, воспитатель или же преподаватель музыкальной школы. К инсценировке произведений привлекаются воспитанники детского сада.
    Место выступления оформлено под лесную поляну. Оно должно быть закрыто занавесом, на котором прикреплен большой портрет композитора.
    Ход мероприятия
    Ведущий. Дмитрий Борисович Кабалевский (1904–1987 гг.) прожил долгую и интересную жизнь. С его песнями, ребята, выросли не только ваши папы и мамы, но и их родители, то есть ваши бабушки и дедушки. Дмитрий Борисович писал музыку, как для взрослых, так и для вас – детей. Это песни, пьесы для начинающих юных музыкантов, серьезные произведения и многое другое.
    Родился Кабалевский в городе Петербурге. Рос он очень любознательным мальчиком. Будучи гимназистом (в те времена были не школы, а гимназии), Дмитрий увлекался спортом, музыкой, театром, писал стихи и особо не задумывался о том, что ему больше всего нравится делать. Лишь в 14 лет он начинает серьезно заниматься музыкой. Вскоре его семья переезжает в Москву, и Дмитрий решает стать настоящим хорошим музыкантом. Он поступает в музыкальное училище (тогда оно называлось – музыкальный техникум имени Скрябина), а после его окончания поступает в Московскую консерваторию, где одновременно учится на пианиста и композитора.
    Кто из вас, ребята, может сказать, кто такой композитор? (Дети отвечают.) Это, в первую очередь, музыкант, который пишет, сочиняет музыку. Композитор обязательно должен владеть каким-либо музыкальным инструментом. Все композиторы должны быть хорошими музыкантами. Все знают, кого называют музыкантом? (Дети отвечают). Музыкантом называют человека, прекрасно, блестяще играющего на музыкальном инструменте. Например, Дмитрий Борисович был пианистом, на каком инструменте он играл?
    Дети. На пианино, фортепиано.
    Ведущий. А если бы он играл на баяне, то о нем как можно было сказать?
    Дети. Баянист (и так далее: аккордеон – аккордеонист, гитара – гитарист).
    Ведущий (продолжает рассказывать). Дмитрий Борисович с большими успехами закончил консерваторию – высшую школу музыки. Он стал прекрасным пианистом и хорошим композитором. Очень много сил Кабалевский приложил для того, чтобы дети научились понимать и любить музыку. Он работал в школе и учил школьников красиво и правильно петь, быть музыкально грамотными, организовал даже журнал, который назывался “Музыка в школе” (издается до сих пор). А также Дмитрий Борисович Кабалевский написал для детей интересные книги о музыке. Когда вы станете, ребята, чуть постарше и пойдете в школу, вы обязательно их прочтете.
    А сейчас мы с вами послушаем несколько произведений Дмитрия Борисовича Кабалевского.
    Ведущий отодвигает занавес, перед зрителями декорации лесной поляны. Два пенька, один побольше, на нем стоит детская швейная машинка, рядом – пенек поменьше, он заменит персонажу стул. Чуть в стороне – пенек для рассказчика.
    Ведущий. Первое произведение Кабалевского, с которым нам сейчас предстоит познакомиться, называется “Ежик”. Маленький колючий зверек. Его колючки предупреждают: “Не подходи, уколешься!” Но мы его нисколечко не боимся, очень уж он симпатичный.
    Исполняется пьеса Д. Б. Кабалевского “Ежик”. Дальше идет инсценировка – иллюстрация к прослушанной музыке. Выходит мальчик-рассказчик в праздничном костюме с галстуком-“бабочкой” на шее. Он садится на пенек, стоящий в стороне, и начинает свой рассказ. Вслед за рассказчиком под тихую музыку Д. Кабалевского “Ежик” выходит еж-портняжка. Он присаживается за свое “рабочее место”, в руках у него шитье, еж сосредоточенно работает.
    Рассказчик. Прошлым летом под сосной
    Поселился еж-портной.
    Еж трудился день-деньской,
    Обшивал народ лесной.
    Мастером он слыл отменным
    И портняжкою умелым:
    На глазок кроил и шил,
    Без примерки мастерил.
    Ежик (строчит на швейной машинке и приговаривает).
    Юбки, платья и жилеты,
    Шапки, шляпки и береты,
    Шорты, брюки и трусы
    С удовольствием носи!
    Рассказчик продолжает свой рассказ. В это время появляется девочка-белка в элегантной шляпке, “продефилировав”, она удаляется. За ней выскакивает заяц, любуется своими новыми штанами. К нему присоединяются медвежата, одетые в яркие ситцевые трусы. Они кувыркаются и, играя в салочки, убегают. Последним выходит волк в солидном костюме, с тросточкой, в белых перчатках – настоящий джентльмен.
    Рассказчик. Щеголяет белка в шляпке,
    Заяц в новеньких штанах.
    Медвежата – малышата
    В ярких, ситцевых трусах…
    Даже волк преобразился,
    Как на праздник нарядился.
    Стал солидным дядя Волк:
    Волк (важно сдувая с костюма невидимые пылинки).
    Еж в одежде знает толк!
    Волк уходит, помахивая тросточкой и весело насвистывая.
    Рассказчик. Про такие чудеса
    Рассказала мне лиса.
    И я к мастеру ходил,
    Он и мне костюмчик сшил.
    Выходят все персонажи, в руках у них музыкальные инструменты: треугольник, маракас, дудочка, металлофон. Они исполняют песню “Вот такие чудеса” (слова Г. Бойко, музыка А. Филиппенко). На вступление и проигрыш ребята играют на музыкальных инструментах.
    Ведущий. Следующее произведение Дмитрия Борисовича Кабалевского называется “Зайчик дразнит медвежонка”. Прислушайтесь, ребята, к музыке, и вы услышите, как композитор точно изобразил сказочных персонажей. Интересно, почему зайчик стал дразнить медвежонка?
    Исполняется пьеса “Зайчик дразнит медвежонка”. Ведущий вновь повторяет свой вопрос. Ребята обсуждают различные ситуации, например, медвежонок не проговаривает все слова правильно, а заяц его передразнивает; или медведь разморился на солнышке и засыпает на ходу, ему не до игр и т. д.
    Ведущий. Ну что ж, а сейчас мы с вами, ребята, посмотрим, что же случилось на самом деле…
    Появляются медвежонок с зайчонком. Они весело бегают друг за другом. Вдруг медведь спотыкается и падает на зайчонка, тот начинает злиться и дразнить медвежонка, за его неловкость и неуклюжесть. Медвежонок обижается, и друзья, вконец рассорившись, расходятся в разные стороны.
    Однажды на большой полянке
    Играли заяц с мишкой в прятки…
    Но вдруг в ответственный момент
    Споткнулся и упал медведь.
    Зайчонка под себя подмял,
    Да так, что тот заверещал:
    Зайчонок (с трудом вылезая из-под медведя).
    Фу, какой ты угловатый,
    Отдавил мне хвост и лапы!
    Медвежонок (виновато пыхтя).
    “Ты, зайчонок, не ори
    И, пожалуйста, не ври!
    У тебя хвоста-то нет!” –
    Таков мишки был ответ.
    Ведущий. Пострадавший не на шутку
    Разозлился на мишутку:
    Зайчонок. Неуклюжий, помолчи,
    Ты на свой-то посмотри!
    Где ты хвост свой потерял?
    Неужели кто украл?!
    Медвежонок сконфуженно оглядывается на свой хвост.
    Ведущий. Тут обиделся медведь,
    Громко начал он реветь:
    Медведь (с обидой и негодованием).
    Ах, так ты меня дразнить?
    Не хочу с тобой дружить!
    Заяц с медвежонком расходятся в разные стороны, с обидой поглядывая друг на друга.
    Ведущий. Разобидевшись, друзья
    Разбежались кто куда…
    Вот такая смешная и в то же время грустная история произошла с нашими приятелями. Не знаю, как вам, ребята, но мне почему-то совсем не хочется, чтобы зайчик с медвежонком ругались, а вам? (Зрители отвечают.) Я, кажется, знаю, что надо делать, а вы догадываетесь?
    Дети. Надо их помирить.
    Ведущий. Правильно! Ничего так не сближает друзей, как хорошая песня. Многие из вас, ребята, знают, наверное, песню о дружбе и верном друге. Она так и называется “Настоящий друг”. Слова к этой песне написал известный поэт Михаил Пляцковский, а музыку – композитор Борис Савельев.
    Ребята исполняют песню “Настоящий друг”. Персонажи – заяц и медведь – вначале смотрят друг на друга исподлобья, потом несмело подходят и подают друг другу руки и крепко пожимают их в знак примирения. Взявшись за руки, они исполняют последний куплет песни.
    Ведущий. Музыка может нам о многом рассказать. Вы сейчас убедились сами. Но помимо этого музыка может передать и черты характера человека. Сейчас вы услышите небольшую пьесу Кабалевского, которая называется… “Злюка”. Все знают, кто такие злюки? (Дети отвечают.) Верно, злюками называют тех детей, которые всех обижают и постоянно злятся по пустякам и портят другим настроение…
    Исполняется пьеса “Злюка”.
    Ведущий. Ребята, а среди вас нет таких злюк? (Дети отрицательно качают головой.) Ну и замечательно!
    Злиться вам никак нельзя –
    Для здоровья вредно.
    Злой и грубый человек –
    Это очень скверно!
    В заключение прозвучит музыка, в которой композитор рассказывает нам о цирковых артистах, они развлекают и смешат людей. Подскажите, как таких артистов называют?
    Дети. Клоуны!
    Ведущий. Правильно! Послушаем забавную музыку, в которой рассказывается о двух клоунах. Один из них – веселый и озорной, он ловко подбрасывает и ловит разноцветные мячики. У второго клоуна все валится из рук, он пытается походить на первого клоуна, но у него ничего не получается…
    Звучит пьеса “Клоуны”. Исполняется импровизация-пантомима. Выбегают два ребенка-клоуна в ярких костюмах, с разноцветными носами, в рыжих париках. Они раскланиваются перед “публикой”. Начинает представление первый клоун, он весело подкидывает и ловит маленькие мячи, ловко демонстрируя свое умение. На музыку средней части выходит другой клоун. Он неуверенно пытается повторить трюк первого клоуна, но терпит неудачу и оттого становится грустным и печальным. Под музыку последней части первый клоун утешает своего неудачливого приятеля и приглашает его попробовать другой, более простой трюк, например – кувырок. У того получается, клоуны радостно обнимаются, пожимают друг другу руки, кланяются зрителям и уходят.
    Ведущий. Наш маленький концерт подошел к концу. Сегодня вы, ребята, познакомились с творчеством замечательного композитора, создавшего большое количество прекрасной музыки. В дальнейшем на музыкальных занятиях вам предстоит еще не раз встретиться и ближе познакомиться с творчеством Дмитрия Борисовича Кабалевского.
    Звучит одно из произведений Д. Кабалевского. Дети выходят из музыкального зала.

  21. 2 пользователей поблагодарили Ольга Иванова за это полезное сообщение:

    Alexandra_B (23.11.2019), ТВЕРИЧАНКА (23.11.2019)

  22. #14
    Местный Аватар для olga15774
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    137
    Поблагодарил Поблагодарил 
    64
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Андрейкин цирк
    Развлечение для детей младших и средней групп
    Звучит марш, на ширме появляется кукла Андрейка.
    Андрейка . Здравствуйте, дети! Вы знаете, как меня зовут? А зовут меня Андрей! Повторите поскорей!
    Дети . Андрей!
    Андрейка . А теперь скажите, как вас зовут. Я посчитаю: раз, два, три! Свое имя назови!
    Дети по команде Андрейки все сразу называют свое имя.
    Андрейка . Вот, мы и познакомились. Я скажу вам по секрету, у меня сегодня день рождения. А у вас есть именинники? (Сидящие в первом ряду именинники встают.) Вас с днем рожденья поздравляю и быть счастливыми желаю растите большими, вот такими! Сейчас, в честь вашего рожденья, я покажу вам представление. Я пришел к вам не один, а со своими друзьями. Отгадайте-ка, ребятки, поскорей мои загадки.
    Хвост с узорами, сапоги со шпорами.
    Утром рано встает, голосисто поет! (Петушок.)
    Андрейка (поет песню или читает стихотворение про петушка).
    Утром, только зорька на дворе встает,
    Рано на заре наш петушок поет.
    Петушок, погромче пой, разбуди меня с зарей.
    Появляется петушок.
    Андрейка . Петя-петушок, золотистый гребешок, посмотри, сколько ребят, поздоровайся с ними.
    Петушок кланяется и кричит: "Ку-ка-реку".
    Андрейка . Ребята, спойте и вы песенку про петушка.
    Дети поют русскую народную песню "Петушок".
    Петушок слушает, затем будит куклу Ваню, кричит "ку-ка-реку". Ваня бегает за петушком. Убегают.
    Андрейка . Комочек пуха, длинное ухо ,
    Прыгает ловко, любит морковку.
    Зайчик бежит и прячется за Андрейку.
    Заяц . Ой, ой, ой! Андрейка, спаси меня! За мной лиса гонится.
    Лиса (оглядываясь). И здесь нет, и здесь нет.
    Андрейка . Кого ты ищешь, лисонька?
    Лиса . Зайца длинноухого.
    Андрейка . Не найти тебе зайчика.
    Лиса . Это мне-то не найти?! (Поет.)
    Я прилягу, полежу, притворюсь, как будто сплю.
    Заяц боязливо обходит лису, она шевельнулась. Заяц отскакивает: "Ой!" Снова подходит к лисе, дотрагивается до нее, лиса вскакивает и кричит:
    "Ах вот ты где, косой!" Бежит за зайцем.
    Андрейка . Ты трогать зайчика не смей! Не обижай моих друзей! Дети, споем зайчику песенку, а ты, лисонька, посмотри, как ловко пляшет зайка, да и сама спляши. Я знаю, ты ведь и петь, и плясать мастерица.

    Дети поют русскую народную песню "Заинька". Зайчик и лиса пляшут. Ведущий предлагает именинникам поплясать.
    Андрейка . Молодцы! Похлопайте им, ребята! Вот тебе, заинька, морковка, а тебе, лисонька, кусочек курочки.
    Заяц убегает, лиса прячется. Петушок снова появляется и кричит: "Ку-ка-реку!" Андрей уходит.
    Лиса . Ах ты, Петя, лихой петушок,
    У тебя золотой гребешок,
    Всем на зависть твоя борода,
    Подойди, мой красавец, сюда.
    Петушок . Нет уж, лучше я здесь посижу, на тебя издалека погляжу.
    Лиса . Ах ты, Петя, петух удалой, Кто на свете сравнится с тобой? У тебя два широких крыла, Ты немножко похож на орла.
    Петушок . Я не слышу, о чем ты поешь, повтори, на кого я похож?
    Лиса . Ты сидишь от меня далеко, Подойди, я шепну на ушко.
    Петушок подлетает к лисе, она хватает его.
    Воспитатель . Ребята, зовите скорее Андрейку!
    Андрейка . Это что здесь происходит? Кто кричит? Кого здесь ловят?
    Петушок . Это я, твой петушок, ты спаси меня, дружок.
    Андрейка . Как тебе, лиса, не стыдно, уходи отсюда вон! (Звучит марш.) Зайка, зайка, угадай-ка, что под эту музыку можно делать? (Заяц марширует.) А под эту музыку что ты будешь делать? (Звучит "Калинка", заяц спит.) Ребята, разве это колыбельная? Зайка, зайка, хватит спать, надо, заинька, плясать.
    Заяц пляшет, под тихую музыку спит.
    Андрейка . Вот теперь ты молодец, держи морковку. (Заяц убегает.) Отгадайте-ка, ребятки, вы еще одну загадку.
    Кто же в шубе меховой спит
    морозною зимой?
    Он большой, но вот беда: лапу он сосет всегда.
    Медведь идет вперевалочку, рыча.
    Андрейка . Хватит, Мишенька, реветь.
    Медведь . Я умею песни петь.
    Андрейка . Расскажи-ка ты ребятам, почему же ты зимой спишь в берлоге снеговой.
    Медведь поет песню "Почему медведь зимой спит", музыка Н. Книппера, слова А. Коваленкова.
    Раз морозною зимой вдоль опушки лесной
    Шел я, шел к себе домой в теплой шубе меховой.
    Шел я, шел к своей берлоге по проселочной дороге
    И, шагая через мост, наступил лисе на хвост...
    Андрейка . Молодец, мишенька, похлопаем ему, ребята. (Дает ему бочонок с медом.) А теперь пора прощаться. На прощанье еще раз мы попляшем все для вас.
    Андрейка и его друзья пляшут, дети хлопают.
    Примечание. Это развлечение можно провести как инсценировку, роли зверюшек могут исполнить дети подготовительной к школе группы.

  23. Следующий пользователь сказал cпасибо olga15774 за это полезное сообщение:

    irisya (23.07.2019)

  24. #15
    Местный
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    121
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, здравствуйте! Выкладываю занятие для ст. группы
    Конспект музыкального занятия «Загадки королевы Гармонии»

    Цель: Развивать творческое воображение, поощрять танцевальное творчество; развивать тембровый слух, звуковысотный слух; продолжать обучение игре на музыкальных инструментах; воспитывать интерес к классической музыке.

    Ход занятия:
    Под музыку дети заходят в музыкальный зал и становятся в кружок.
    Муз. рук. (м.р.) Ребята, давайте мы с вами сегодня поздороваемся стихами:
    «Я здороваюсь везде
    Дома и на улице,
    Даже здравствуй говорю
    Я соседской курице.( дети машут ручками)
    Здравствуй солнце золотое, (поднять скрещенные руки вверх)
    Здравствуй небо голубое, (поднять ладошки вверх)
    Здравствуй вольный ветерок, (помахать ручками вверху)
    Здравствуй маленький дубок,
    Здравствуй утро, здравствуй день,
    Нам здороваться не лень!»
    Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте мы поздороваемся с ними по музыкальному (поют дети): « Добрый день, добрый день, (1-2-3-4-5-6 ступени)
    Нам здороваться не лень.( 5-4-3-2-1-1-1 ступени)
    Этими словами (1-2-3-4-5-5 ступени)
    Здороваемся с вами!»( 5-5-4-3-2-1-1 ступени)
    (Дети присаживаются на стульчики)
    М.р. Ребята! Мы получили письмо из сказочной страны и вот эту шкатулку. Интересно, кто же написал это письмо? Хотите узнать?
    Дети. Да!
    М.р. Тогда слушайте загадки королевы.
    Семь подружек – семь чудесниц,
    Сложишь вместе – будет песня! ( Ноты.)
    Семь ступенек – лесенка,
    На ступеньках – песенка. ( Нотный стан.)
    Ребята, кто расскажет королеве о нотах?
    Ребёнок. Семь всего лишь нот на свете,
    Ты запомни ноты эти,
    Долго в памяти носи:
    До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
    ( Дети повторяют названия нот.)
    М.р. Ребята, а мы знаем песенку про ноты, давайте её споём.

    Дети исполняют песню « Каждый звук имеет своё имя» муз. Металлиди

    М.р. Это была маленькая разминка. Прочитаем письмо дальше: « Мы отправляемся в путешествие по моему дворцу. Сейчас я нахожусь на втором этаже. На третьем этаже живут мои придворные дамы, а на первом – мои любимые музыканты. Отгадайте, куда я направляюсь?»
    ( Звучит звукоряд в восходящем направлении, дети определяют – мелодия пошла вверх, значит, королева пошла к дамам. Письмо читается дальше.)
    « Интересно, чем занимаются мои дамы? Наверное, как всегда, сплетничают. Загляну-ка я тихонько за дверь.
    ( Звучит « Вальс» Л. Делиба, музыка детям не знакома. Дети определяют, что дамы танцуют вальс.)
    Девочки, а вы умеете танцевать так же легко и изящно, как мои дамы?»

    ( Девочки импровизируют движения вальса, мальчики оценивают их исполнение)
    .
    М.р. Наши девочки очень старались, мне даже показалось, что мы попали на бал к королеве Гармонии! Теперь почитаем письмо дальше: « А сейчас я выйду на балкон и посмотрю, что происходит на дворцовой площади.
    ( Звучит « Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.)
    Ребята, кого я вижу на площади? Да, там смотр моих лучших войск. Ребята, а сколько частей в данном произведении? ( три) Есть ли повторы в музыке? ( Дети могут прослушать ещё раз произведение, а муз. рук. комментирует каждую часть.) А ваши мальчики умеют шагать так же чётко и горделиво, как мои солдаты?»

    ( Мальчики получают задание изобразить танец солдат под музыку «Марш деревянных солдатиков», отразить в движениях трёхчастную форму музыки. Девочки оценивают движения мальчиков.)

    М.р. Я думаю, наши мальчики станут такими же замечательными воинами, как и солдаты королевы.
    Интересно узнать, какую загадку загадает нам королева дальше? « Отгадайте, куда я сейчас иду?»
    ( Несколько раз повторяется один и тот же звук. Ответ детей – никуда не идёт, стоит на месте).
    М.р. Ребята! Будьте внимательны, королева пытается нас запутать! ( письмо читается дальше…) « Я вижу, вы очень внимательны и не допускаете ошибок! Куда же я иду сейчас?
    ( Звучит нисходящий звукоряд. Ответ детей – пошла вниз, к музыкантам, на первый этаж).
    « Как я люблю бродить по коридорам и слушать прекрасную музыку, доносящуюся из-за дверей. Мне нравится узнавать голоса моих любимых инструментов. Попробуйте отгадать их вместе со мной».

    Проводится дидактическая игра « Узнай инструмент»

    М.р. Ребята, у нас осталось всего одно задание, слушайте внимательно: « Я вижу, вы хорошо научились петь, танцевать, а вот сможете ли вы стать дирижёрами?»
    Проводится игра « Оркестр и дирижёр»

    ( По окончании игры из шкатулки доносится механическая музыка, муз. рук. предлагает детям подойти ближе, читает письмо.)
    « Дорогие ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, показали, что любите музыку и умеете в ней разбираться. Вы мне очень понравились, поэтому я освобождаю гнома из шкатулки, и дарю вам в подарок эту музыкальную шкатулку. До свидания, до новых встреч!»
    М.р. Вам понравилось наше путешествие по королевству королевы Гармонии? ( да)
    Я вижу, что у вас отличное настроение ! Приглашайте мальчики девочек на танец.

    Исполняется танец « Настоящий друг» Савельева

    Вот и подошло к концу наше занятие, а чтобы у вас осталось хорошее и весёлое настроение я вам предлагаю спеть песенку, которая называется «Отличное настроение» Старченко
    Занятие окончено.

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru