Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Мы помним наши Alma Mater

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #16
    Мастер Аватар для SeverynkaIrina
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Северо-Запад России
    Сообщений
    685
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,442
    Поблагодарили Поблагодарили 
    460
    Поблагодарил в

    107 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, соседи!
    Елена,гарина,а мы соседи по музДомику-форуму и по нашим городам- я из Апатитов
    Я заканчивала Петрозаводское музучилище имени Карла -Эриховича Раутио( не смейтесь, но это гордое звучание название нашей колыбельки нам , как бы найти точное слово... оно просто стало для меня естественным что ли, благодаря нашему учителю по Элементарной теории музыки Елене Николаевне Беклемишевой. Интелегентнейшему человеку, ей в пору моей учёбы было не соврать бы далеко за...70 тосчно, если не 80 с хвостиком! Но какая ясная голова, как она нам все разкладывала по полочкам, что даже девчата без подготовки(на дир-хоре) всё уложили в головах. И пусть она опаздывала на наши занятия- ей приходилось сложно добираться до училища- это был ЕДИНСТВЕННЫЙ педагог, которого мы могли ждать и час, и больше, если надо(девочки, говорила она, я могу не прийти на занятия только если меня не станет), пусть иногда по стариковски замирал карандаш над нашими первыми задачами по гармонии-она просто задрёмывалась, но чуть вздрогнув, бодро продолжала тщательный, доброжелательный разбор. Её преемника мы ждали стоя одной ногой у двери с часами в руках как спортсмены на старте отсчитывая секунды положенных минут.
    Как мы её любили! и уважали!!! Представляете, она (есл мне не изменяет память!)училась у жены Скрябина и видела живого Глазунова!
    Ой, я не сказала, что это было заочное отделение дирижерско-хорового отдела- так получилось,что на очном не было возможности учиться(нас у мамы было 3. остальные младше, надо было ставить на ножки и их:smile:)
    С педагогами мне просто повезло!А вот как им- не знаю:biggrin:- я не собиралась быть дирижёром никогда, была всегда тихоней, мне больше нравилась теория, но на заочный в тот год не было набора и завуч, милейшая женщина, Нина Александровна посоветовала пойти к дирижёрам, т.к. теория и сольфеджио там достаточно объёмные, почти как у теоретиков.Вот уж и почувствовала я это на своей шкурке!Нам всё время "вдалбливала" ( у меня до нервного срыва и ужаса до сих пор перед этим предметом)его педагог по сольфеджио- вы же заканчиваете наше училище и у вас не будет стоять запись о заочном отделении, вы должны!.....
    Как я сейчас, познакомившись с Татьяной Анатольевной Боровик, жалею, что не было у меня в училище ТАКОГО педагога по сольфеджио! как бы я его продолжала любить( как интересовалась им в школе). Видно не судьба... я пошла , ещё учась, работать в детский сад, где и работаю до сих пор и не очень жалею- дети прелесть, с ними интересно, рада когда они идут учится музыке или танцам дальше
    А по специальным предметам я попала к корифеям училища- Фулиди Лие Ильиничне(специальность и чтение партитур), Терацуянцу Георгию Ервановичу(хороведение и философия!).
    Ой, ничего, что я тут ударилась в такие объёмные воспоминания?

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от Mazaykina
    Я помню, как вставали в 6 утра бежали занимать место у роялей, записки оставляли - инструмент занят с 19 часов. И играли- каждый свою программу, друг напротив друга. А в коридорах через метр сидели народники и духовики и каждый своеееее. Во была какафония. Но такая слаааадостная... Больше я такого сочетания звуков никогда не слышала.
    А мы ещё и через окна 1 этажа залезали в класс, с вечера оставляли их не закрытыми на задвижки( это сейчас я понимаю степерь риска для училища наших поступков, а тогда только это давало возможность заочнику пробиться в класс)Когда начиналась наша сессия ребята духовики, работающие сторожами говорили- ну всёёё! прощай спокойствие- наши заочницы-девчонки приехали, поспать не дадут!Нас даже в пример очникам ставил ,покойный ныне, наш любимейший "Тер"- они ж зубами в нас вцепляются в эти две недели и делают то, что вы за полгода не все успеваете.
    Ездила встретиться с дочкой в позапрошлом году в Петрозаводск(она выпускница хореографического отделения, был юбилей отделения ), зашла в родное училище (не была там с окончания в 80 году)- всё почти такое же, но другое
    Цитата Сообщение от petrovna2106
    Знакомых нет. Все другое, незнакомое, лучше.
    Прежними остались только звуки из окон и из-под дверей кабинетов.
    Даже встретилась со своей неутомимой Лией Ильиничной, ей за 80, а она ещё работает (если заберут и эту мизерную нагрузку, я ж просто умру)
    Вот рассвспоминалась, старушкааа! Извините!
    Марина, спасибо за тему!
    Последний раз редактировалось SeverynkaIrina; 27.03.2010 в 09:50. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru