Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: Мероприятия для инвалидов /дети, взрослые/

  1. #16
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Стихи к дню инвалида.

    День инвалидов — необычный день.
    Торжественный, но с отблеском печали.
    Нет-нет и набежит на лица тень.
    Такое мы не раз все замечали.
    Но ведь у вас такие же сердца, такие точно мысли,
    Такая ж кровь и доброта, такие же улыбки.
    И вы достойны тех же прав, что есть у всех на свете,
    Ведь инвалид – не приговор, мы вместе на планете.
    И каждый волен выбирать, чем хочет он заняться,
    Куда идти, куда летать, и чем же наслаждаться.
    Так пусть же каждый новый день несет в себе участье,
    Поддержку жизни на земле, добро, любовь и счастье.


    Бывает – жизнь поранит и обманет,
    Но ты преодолей свою печаль,
    Пусть светится окно твое в тумане,
    Назло судьбе ты свет не выключай!

    Ты верь в свою удачу – недотрогу
    На твой огонь она придет в свой час,
    Чтобы для счастья проторить дорогу,
    Порой невзгоды посещают нас.

    Снова сердце распахнуто настежь,
    И добра и привета полно…
    Мы желаем высокого счастья
    Всем кого обходило оно.



    В их глазах не всегда отражается небо,
    Их слова не всегда, точно стилус, остры,
    Но у каждого сила духовная скрыта,
    Каждый хочет опоры, надежды, любви.
    И они покоряют вершины и дали,
    Где обычный теряется вмиг человек,
    Их упорство достойно, их нервы – из стали.
    Преклоняю колени пред ними навек.
    Вы такие же люди, как каждый на свете,
    Пусть же будут добры к вам всегда небеса,
    Начинание каждое - счастьем согрето,
    Оглашают ваш дом пусть друзей голоса.


    В день борьбы за права инвалида
    Мы хотим вам добра пожелать,
    Чтоб Отечество сильно любило,
    И в беде чтоб могло помогать!
    Вам желаем бесценной заботы,
    Уважения желаем людей,
    Чтоб была у Вас работа,
    Чтобы много было друзей!


    Когда от слез болит душа,
    Не говори напрасно,
    Что жизнь не стоит не гроша,
    Она всегда прекрасна.
    Порой седые облака
    Надолго солнце скроют.
    И жизнь бывает нелегка
    Под черной полосою.
    Но надо верить, надо ждать.
    Рассеет ветер тучи,
    и сквозь туман сверкнет опять
    Надежды яркий лучик.
    Он над тобой и надо мной,
    Сияет в небе ясном.
    И жизнь под этою звездой,
    Воистину прекрасна.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Lampa13
    У кого нибудь есть сценарий ко дню инвалидов?Поделитесь пожалуйста.Или может стихи на эту тему есть.
    СЕЙЧАС ЭТИ СТИХИ УЖЕ НЕ ТАК АКТУАЛЬНЫ, НО ВОЗМОЖНО КОМУ -ТО И ПРИГОДЯТСЯ.
    Последний раз редактировалось alena_200479; 28.02.2010 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо alena_200479 за это полезное сообщение:

    маринатокарь (01.11.2019)

  3. #17
    Пользователь Аватар для Васютка
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Стихотворение было сочинено на день инвалида, участницей районного отдела инвалидов. Может быть пригодится. Я его использовала, немножко переделав на встрече клуба, объединяющего активных людей пожилого возраста района.
    Ко дню инвалидов
    Сегодня третье декабря –
    День инвалидов, с грустью дата,
    Но жизнь мы прожили не зря:
    Ведь были сильными когда-то.

    Трудились, устали не зная,
    Нам всё казалось по плечу,
    А сколько сил мы потеряли,
    Об этом лучше умолчу.

    Успехи душу окрыляли,
    Невзгоды ранили сердца,
    И о себе мы забывали,
    Заботам не было конца.

    Мы все немножко изменились,
    Ведь это старость всё хлопочет,
    Виски давно засеребрились,
    Ну а душа стареть не хочет.

    И хорошо, что все мы вместе
    Собраться можем, посидеть
    И снова здесь, на этом месте
    Повеселиться и попеть.

    Со щедрой грядки яств откушать,
    Вина домашнего испить,
    Романсы, музыку послушать
    И об ушедших погрустить.

    И дай нам бог ещё подольше,
    Чтоб наши встречи состоялись,
    Здоровья дай нам всем побольше,
    Чтоб мы друг другу улыбались.
    Е.Громова

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Васютка за это полезное сообщение:

    маринатокарь (01.11.2019)

  5. #18
    Пользователь Аватар для Елена Шитикова
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Кропоткин, Краснодарский край
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Здравствуйте, девочки! Внесу и свою лепту в тему праздников для детей- инвалидов. Это было социально-значимое мероприятие. Сочиняла всё до слова сама. Если что будет нужно - пишите, вышлю.
    ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ЗОЛОТЫМ РУНОМ.
    Звучит песня Арго переделанная, гости заходят в зал и рассаживаются. Звучит звуковой сигнал к началу. Выходят ЯСОН и МЕДЕЯ – ведущие праздника

    ЯСОН – Все собрались и я хочу услышать
    Кто прибыл к нам, кто с нами поплывёт
    И кто со мной поднимет парус выше
    И кто руно заветное найдёт!

    Проходит конкурс ВИЗИТОК приехавших команд.


    ЯСОН – Я призываю вас ,друзья наши и гости отправиться со мной в далёкий путь и несмотря на бури и преграды руно добыть для счастья своего.

    МЕДЕЯ - Я буду рядом, я ваша защита. Ясон- мой друг и я на веки с ним. Так пусть же будет нам в пути удача и" ветер пусть надует паруса.

    ЯСОН - Корабль наш построен специально, он привезёт нас к цели и домой. На нём пройдём мы все наши преграды, на нём мы будем славу добывать.
    МЕДЕЯ - Но прежде, чем отправиться за счастьем, нам нужно карту точную иметь. Давайте же составим вместе с вами линию движенья своего.
    Дети раскрашивают острова, каждая команда свой. Эти острава прикрепляются на задник сцены, образуя карту путешествия.
    ЯСОН -Ну, что же, путь теперь нам ясен. Я вижу, что команда - наша сила! Готовы все идти в далёкий путь. Но что бы оградить нас от напастей, нам нужно каждому иметь свой талисман. Что скажет нам Медея о защите? Что можем мы с собою взять в поход?
    МЕДЕЯ - Предлагаю, дабы не расстаться вот с этим нашим славным кораблём, себе на счастье взять и постараться и изготовить копию его. Вот здесь, сейчас мы прямо из бумаги соорудите свой корабль - талисман. И будет пусть он вам всегда защитой, и с вами пусть пройдёт всё до конца.
    Все методом АРИГАМИ делают кораблики – талисманы.
    ЯСОН - Вооружившись картой, талисманом друзья мои мы отплываем в путь и с нами по морям и океанам пусть песня наша звонкая звучит.
    МЕДЕЯ - Как прекрасен путь морского путешествия. Проплывать мы будем чудо - острова. Остров Нимф, что может быть чудесней, но мой друг на берег не сойдёт
    Танцевальный коллектив танцует танец нимф.
    ЯСОН - Как красиво нимфы танцевали. Этой музыки я сроду не слыхал. Но очарованный всей этой красотою я боюсь остаться навсегда.
    МЕДЕЯ - Не отвлекайся, путь ещё неблизкий. И впереди ещё не мало встреч нас ждёт. Плывём мы дальше ты ещё не слышал, как наш Орфей божественно поёт.
    ЯСОН – Вижу буря как бы не взыграла, что там горизонт наш затаил?
    Что судьба нам впереди послала, чтоб хватило мужества и сил.
    МАЕДЕЯ- Слуги Посейдона очень властны, море волновать им не впервой.
    Ни за что им надо не поддаться, чтоб живыми нам прийти домой.
    (В зал шумно вбегаают слуги Посейдона – танец под переделанную песню «Нам бы, нам бы, всем на дно»)
    После танца и песни слуги Посейдона проводят игры : ШТОРМ и БУРЯ с воздушными шарами.

    ЯСОН – слава Богу! Море усмирилось! Можно плыть спокойно, но опять впереди я вижу новый остров чей-то. Здесь нам надо тоже устоять.
    МЕДЕЯ - остров Крит – для многих испытанье, ни один пройти его ещё не смог. Но поможет выполнить заданье Ариадной смотанный клубок.
    (Остров Крит – Лабиринт) Гостей встречает Ариадна и дает задание по цветным нитям дойти каждой команде до своей тайной пещеры и принести от туда ларцы с золотыми буквами, смотав всои нити в клубок на обратном пути.
    Из этих букв все на одном длинном листе наклеивают фразу «К победе дружба приведёт» И отправляются в дорогу.
    За сценой звучит начало песни Орфея.
    ЯСОН – Что за чудный голос я услышал?
    МЕДЕЯ – Это нас зове Орфей к себе. Можем отдохнуть, его послушать, сколько можно жить нам на воде.
    ОРФЕЙ – Я спою Вам песню для услады, отдохните, наберитесь сил. Буду выводить для Вас рулады, хоть никто об этом не просил. Знаю я, что в море давит скука, музыка Вас может ободрить. Я спою, Вы тоже подпевайте, а потом всех буду веселить.
    После песни Орфей проводит танцевальные игры с командами.
    ЯСОН – Что ж, Орфей, ты дал нам настроенье, мы теперь готовы дальше плыть. А за музы чудное мгновенье, будем мы тебя благодарить.
    (Плывем, дальше под звуки песни АРГО )
    МЕДЕЯ – Снова мы плывём с тобой по морю.
    Счастье мне с тобою рядом быть. Впереди Колхида я не скрою и тебя должна предупредить, что руно получать только лишь весёлые.
    Те, кто могут петь и выступать.
    Кто привёз в Колхиду песни новые и кто дружбу может показать.
    ЯСОН – Про команду нашу можно, не стесняясь,
    Заявить, что дружная она.
    Номера готовили старались, наша дружба будет всем видна.
    Так давайте други дорогие, мы покажем каждый свой талант.
    Что б увидеть буквы золотые, мы представим каждый чем богат.
    Конкурс музыкальных номеров Все команды по очереди показывают домашнее задание. По окончании муз. номера сундук, открылся и в нём золотое руно со словом ДРУЖБА.
    МДЕЯ – вот сундук, смотрите, он открылся.
    Здесь руно заветное лежит. И в тех буквах золотых отлитых, смысл сокровенный долго был от всех закрыт.
    (песня АРГО. Поют все вместе, танцуя в кругу сиртаки )
    Поднимать тугие паруса –
    Это значит верит в чудеса.
    Собирать в ладони звездный свет,
    Ни чего на свете лучше дружбы нет!
    ЯСОН – путь мы долгий вместе одолели.
    И теперь мы знаем всех побед секрет.
    Что б идти к победной своей цели,
    Ни чего на свете лучше дружбы нет!

  6. #19
    Новичок
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    спасибо огромное, тема тонкая: наши детки -инвалиды не хотят выделяться, многие не афишируют свои болезни, и трудно собрать всех вместе, поэтому мы стараемся приглашать их на Новогодние утренники, где Дед Мороз дарит им подарки(заранее обговоренные с родителями, иногда мы им деньги даем-в складчину.) есть сценарий благотворительного концерта для онкологических детей, если кого заинтересует-пишите в личку

  7. #20
    Мастер Аватар для ленсанна
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    751
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Тема детей -инвалидов действительно очень тонкая, мы тоже поздравляем их на Новый год, только деньги на подарки зарабатываем: проводим на День инвалида акцию " РУКИ ПОМОЩИ"- это лотерея, только призы на розыгрыш жертвуют здоровые дети, это новые игрушки, вещи, посуда и т.д. Получается неплохая сумма, т.к. сама лотерея нам обходится без затрат.
    ЛенСанна

  8. #21
    Пользователь Аватар для marusya2304
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие коллеги, прошу помощи!!! 3 декабря, мы проводим концертную программу ко дню инвалидов!!! Девочка-режиссер, написал сценарий,а его сеггодня пререзали!!! Осталось 2 дня!!! Может у кого-нибудь есть уже готовые сценарии?! Заранее спасибо!!! P.S. можно в личку!!!
    Жизнь прекрасна!!!

  9. #22
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    marusya2304,
    Цитата Сообщение от marusya2304 Посмотреть сообщение
    Дорогие коллеги, прошу помощи!!! 3 декабря, мы проводим концертную программу ко дню инвалидов!!! Девочка-режиссер, написал сценарий,а его сеггодня пререзали!!! Осталось 2 дня!!! Может у кого-нибудь есть уже готовые сценарии?! Заранее спасибо!!! P.S. можно в личку!!!
    А зачем же привлекать внимание именно к инвалидству? Я считаю, надо сделать просто праздничный концерт с добрыми хорошими словами и не зацикливаться на теме инвалидов.

  10. #23
    Местный Аватар для Ольга Усольцева
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    78
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    43 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гунька Посмотреть сообщение
    Я считаю, надо сделать просто праздничный концерт с добрыми хорошими словами


    marusya2304, тема праздников для инвалидов здесь: http://forum.in-ku.com/showthread.ph...79#post3819679
    ol-nik-us@mail.ru
    А знаешь, всё ещё будет!

  11. #24
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    marusya2304,
    В теме у ведущих Павлик выложила свой сценарий. Спасибо ей большое. Может, что-то оттуда возьмешь....
    Копирую....

    Инна, я думаю. что категорически детям не нужно говорить слова про здоровье. Они и так каждый день и всю свою жизнь только и слышат слова о здоровье. Я бы постаралась концертной программой внести в их жизнь побольше позитива, глядишь и здоровья у них прибавится - ведь мы с вами лекари души. Например сценарий концерта, который я проводила:

    «Дарите улыбку…»


    Перед началом концерта звучит инструментал.
    1.Звучит «Песенка о хор. настр.» – фон
    Ведущая: «Добрый день дорогие друзья! Какая привычная фраза! Как часто мы, ведущие, говорим эти слова не задумываясь, над их смыслом!
    Добрый…говоришь это слово, и весь мир вокруг становится чуточку добрее.
    День… и ты видишь, как за окном набирает силу прекрасный ноябрьский день.
    Дорогие… и ты понимаешь, что сидящие за столиками люди, становятся тебе по - особенному дороги.
    Друзья…Их никогда не бывает много и ими не разбрасываются.
    Открывая сегодняшнюю программу, я желаю всем добра и от имени ___________поздравляю всех вас, дорогие друзья, праздником!. – фанфары.
    Эрнест Хемингуэй писал: «Человек – единственное животное, которое умеет улыбаться и смеяться, хотя как раз у него на это меньше всего поводов». У нас сегодня есть повод для улыбок, потому что у нас праздник и нашу праздничную концертную программу я назвала «Дарите улыбки друзьям…» и открывает ее-
    ______________________________
    2. - Вед: Человеческая улыбка одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки можно утешить и оскорбить. Улыбка позволяет передать сотни оттенков чувств и эмоций.
    - утешительная: «Все будет хорошо!»
    - счастливая: « Какой успех!»
    - удивленная: «Не может быть!»
    - огорчительная : «Как же так!»
    - радостная: «Какая приятная встреча!».
    Итак, улыбнитесь радостно, потому что вас ждет приятная встреча еще с одним артистом. С праздником Вас поздравляет __________________

    3. Сегодня мы с вами говорим об улыбке и смехе. Как правило, смеются хорошие люди. Человек, смеясь молодеет и здоровеет. Его покидают негативные эмоции, агрессивность, скованность.
    Фон – Если бы смех разливали во флакончики и продавали в аптеках, то другие лекарства просто исчезли
    бы с аптечных полок. Ведь смех лечит душу.
    Если бы консервированные улыбки продавались в магазинах, то люди питались бы только ими. Ведь улыбка насыщает сердце. Но это только мечты…. Но все-таки, в нашем реальном мире есть люди, которые способны поселить радость в наши души и сердца и тем самым они продлевают нам жизнь. Такие люди настоящие волшебники! И такие волшебники принимают участие в нашем концерте. Встречайте________________________________


    __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _______
    4. Вед:
    5. Вед: Смех без причины – признак крепкого здоровья. Даже бег трусцой несравним с целительным эффектом смеха. К такому выводу пришли медики из Университета Берна (Швейцария).
    Они утверждают:
    1.Одна минута смеха равноценна полуторачасовому
    отдыху;
    2. Безудержный хохот в течение 5 минут не только снимает состояние депрессии, но и оказывает благотворное воздействие на деятельность сердца и легких.
    А еще благотворное воздействие на деятельность сердца оказывает хорошая песня!________________________________

    И т.д. можно с улыбкой говорить о чем угодно....

    А в финале можно сказать во так:
    Подходит к завершению концертная программа, и мы видим на ваших красивых лицах улыбки. А улыбка, между прочим, приносит добро. Что толку хмуриться. Печалиться и злится? Зачем вздыхать то и дело: мол, плохо все вокруг?
    Гораздо лучше встать утром, выглянуть в окно. Улыбнуться и сказать: «Спасибо тебе новый день, что ты настал!»
    И новый день услышит это. И во всех делах будет вам удача, и все сложится просто замечательно. А если не сложится сегодня, то завтра уж непременно сложится…
    Поэтому наш добрый совет: Почаще - улыбайтесь! Пошире- улыбайтесь, прибавляя к отпущенному нам сроку на Земле еще несколько радостных мгновений.
    Ищите улыбку, цените улыбку,
    Дарите улыбку друзьям.
    Дарите прохожим и людям хорошим,
    Ведь жить без улыбки нельзя!!

  12. 2 пользователей поблагодарили гунька за это полезное сообщение:

    маринатокарь (01.11.2019), юлясанна (15.11.2022)

  13. #25
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет! В этом году первый раз написала новогодний утренник для детей с ограниченными возможностями. Дописала вчера. Некоторые моменты взяла из материалов сайта (спаибо всем за помощь). Сложность такого мероприятия заключается в том, что нельзя ставить подвижные игры и хороводы, чтобы не стаить детей в неловкую ситуацию. В то же время нужно сделать так, чтобы каждый ребенок чувствовал себя участником происходящего. Поэтому я поставила много диалогов с детьми и игр, в которые можно играть сидя в зрительном зале или за столами. Многие игры я включала в другие сказки и проходили они очень хорошо. Конечно, очень много зависит от актеров (аниматоров) и музыкального оформления. Выкладываю сценарий и, надеюсь, кому-нибудь пригодится.
    СЦЕНАРИЙ
    НОВОГОДНЕГО ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
    ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
    Дата проведения: 23 декабря 2010г.
    Время проведения: 10.00
    Место проведения: г.Туапсе, ДКН.

    Действующие лица:
    1- Гном младший
    2- Гном старший
    Я- Баба Яга
    К- Кощей
    Ягун- Сын Бабы Яги
    Кощурка- Дочь Кощея
    ДМ- Дед Мороз
    СН- Снегурочка
    Кролик

    Под песню выходят Гномы
    1- Это что еще такое? Почему никто не спит? Непорядок! А ну-ка все всем спать! Живо зевнули. Потянулись. Уснули. Захрапели…
    2- Эй-эй-эй. Ты что? Мы уже не в сказке о спящей красавице, а на новогоднем празднике. И ребятам здесь спать не положено. Им положено смотреть сказку, участвовать в играх, хлопать, смеяться, веселиться…
    1- …А кричать можно?
    2- Можно и нужно.
    1- Ребята, вы кричать умеете? /дети отвечают/
    2- Ай-ай-ай, как стыдно!
    1- Почему? Ты же сам сказал, что кричать можно.
    2- Да, но прежде нужно поздороваться и поздравить с наступающим Новым годом!
    1- Ой, надеюсь, ребята не обиделись /бежит в зал и начинает с каждым здороваться за руку и поздравлять с Новым годом/
    2- Не нужно здороваться с каждым за руку!
    1- А как? За ногу? /здоровается за ногу/
    2- Да нет же не за ногу!
    1- А-а-а, понял! Нужно здороваться за голову! /здоровается за голову/
    2- Нет, ты должен быть на своем месте!
    1- А где же мое место? Вот! /поднимает зрителя и садится на его место/
    2- Нет, твое место не там.
    1- Тогда, наверное, здесь! /садится на колени другому зрителю/
    2- Да нет же, твое место здесь, на сцене, рядом со мной. Чему тебя только в волшебной школе учат?
    1- /подходя к 2, понуро опустив голову/- Я урок вежливости на тему культурное приветствие пропустил. Один единственный урок и вот что получилось. Никогда больше школу пропускать не буду!.. Объясни мне, как мы отсюда сможем до каждого дотянуться, чтобы поздороваться?
    2- Никак. Этого и не нужно. Достаточно произнести слова приветствия.
    ВМЕСТЕ: Здравствуйте, ребята! С Новым годом!
    1- Что-то они тихо и недружно ответили. Наверное, все-таки обиделись.
    2- Давай еще раз попробуем.
    ВМЕСТЕ: Здравствуйте!
    1- Вот теперь я слышу, что обиделись они только на тебя!
    2- Почему?
    1- Потому что те ребята, которые здоровались со мной, ответили дружно и громко.
    2- Это они со мной так поздоровались!
    1- Нет, со мной!
    2- Хорошо, давай разрешим наш спор следующим образом. Условно разделим зал пополам. Мне отвечает эта половина, а тебе - та. Согласен?
    1- Да.
    2- А ребята согласны?
    1- Первый здороваюсь я. Готовы? Здравствуйте! /дети кричат/
    2- Теперь я. С Новым годом! /дети кричат /
    1- Ну, что я говорил? Я выиграл!
    2- Нет, я!
    1- Может, спросим у детей? /второй гном согласно кивает головой/ Ребята, кто кричал громче? /дети кричат / Кто выиграл? /дети кричат /
    Мне кажется, что мы оба выиграли
    2- А я думаю, что выиграли ребята! Правда, мальчишки и девчонки? /дети отвечают /
    1- Скажи, пожалуйста, а что дальше делать нужно?
    2- Сейчас я прочту волшебные слова, и тогда откроется волшебный занавес…
    1- И-и-и?..
    2- и мы все вместе окажемся в новогоднем королевстве, где вершатся чудеса и исполняются заветные желания.
    1- Знаю, там есть волшебные часы. Когда они пробьют три раза, то произойдет первое чудо – начнется новогодняя сказка.
    2- Когда часы пробьют 4 раза – появятся Дед Мороз со Снегурочкой.
    1- Но и это еще не все. Под часами стоит волшебный новогодний трон. Кто первым сядет на него после пятого удара часов, тот станет символом наступающего Нового года и его заветное желание тотчас же исполнится.
    1- Тс-с-с… Тишина… Волшебство начинается…
    2- Чумбурей, шанторей!
    Чудо совершись скорей!
    Шалито- дрыто, туржинас,
    Начнется сказка сей же час!
    Звучит волшебная музыка. Занавес или декорации открываются. Сцена – волшебное новогоднее королевство, стоит трон, над ним часы.
    2- Так вот они какие – волшебные часы и новогодний трон!
    1- А почему сказка не начинается?
    2- Нужно дождаться боя часов.
    Колокольная россыпь, новогодние фанфары.
    2- Ах, начинается! Ребята давайте хором считать удары часов!
    Бой часов, все хором считают:
    Один, два, три!
    С обеих сторон стремительно выбегают Кощей и Баба Яга, чуть ли не столкнувшись, останавливаются (звук тормозов) друг перед другом как вкопанные. Гномы присоединяются к детям и выполняют роль аниматоров.
    Яга и Кощей одновременно:
    Я- О-о-о!
    К- Оба-на!
    К- Привет, старушенция-подруженция!
    Я- Привет, костлявенький! Сколько веков-то не видались, дружочек?
    ВМЕСТЕ: Здравствуйте, ребятушечки! С Новым годом!
    К- А ты чего это тут, Ягуля, делаешь?
    Я- Да, ничего… Я так, погулять по лесу новогоднему вышла, воздухом свежим морозным подышать…/начинает демонстративно ходить и дышать/
    К- /шепотом детям/- Кажется мне, что она обманывает, трон новогодний захватить хочет. /Поворачивается к Яге/- По лесу?.. Ну, ты и вруниха!
    Я- Да я самая честная, только несчастная! В глазоньках старых все темным-темно…
    К- Навигатор купи.
    Я- Так где ж я денюшку возьму? Ведь мы сами неместные, отстали от поезда. Люди добрые, поможите чем мо-же-те… ой, чавой-то я?
    Кощей насмешливо качает головой. Яга ему ехидно:

  14. #26
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Я- Я и тебя, Кощеюшка только по голосу и признала, да по запаху почуяла.
    К- Чего-чего?
    Я- Да как ты появился, так воздух свежий и исчез, /помахивая ладонью перед носом/ дохлятинкой понесло.
    К- Ты ври, да не завирайся! Я свои косточки в порядке содержу: мою, сушу, полирую до блеска, - гигиену соблюдаю.
    Я- А ты, гигиеничный наш, сам-то тут что делаешь? Зачем костями тут гремишь?
    К- Я?.. А… я… зарядку новогоднюю тут делаю – для здоровья, а ребята мне помогают!
    Начинает усиленно махать руками и ногами.
    Я- /шепотом детям/ Врунишка. На трон нацелился, хочет символом Нового года стать. Ничего, я выведу его на чистую воду. /Поворачивается к Кощею/ Да, Кошеюшка, смотрю я на тебя, погремушка костлявая, и вижу: никакой ты не бессмертный. Толкни тебя, ты и развалишься. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.
    К- Ты мне не каркай! Вот новогодняя зарядка как раз и есть волшебная живительная сила. Я всегда перед Новым годом делаю такую зарядку, и до следующего года сил хватает. А если еще и ребята помогают..., бессмертие обеспечено!
    Я- Что-то я не вижу, чтобы они тебе помогали.
    К- Через минутку увидишь. Ребята, поможете мне новогодних сил набраться? Кричать умеете? А хотите я вас по-особому, по-кощейски кричать научу? Тогда слушайте внимательно и запоминайте. Если я поднимаю правую руку, /показывает/ вот так, вы громко кричите «Ай-ай-ай»! Если левую – «Ап-чхи»! Если я поднимаю обе руки, вы кричите «Ёлы-палы»! Запомнили? Правая рука - «Ай-ай-ай», левая – «Ап-чхи», обе руки -«Ёлы-палы»! Но это еще не все. Если я поднимаю ногу, вы кричите «Футы-гнуты». А если приседаю – «Ух-ты»! Понятно?
    Гномы: Понятно-то понятно, но давай разок прорепетируем.
    Я- А я тоже хочу такую зарядку сделать, может, помолодею.
    К- Хорошо. Приготовились.
    Правая рука? – «Ай-ай-ай»!
    Левая рука? – «Ап-чхи»!
    Еще раз правая – «Ай-ай-ай»!
    И левая – «Ап-чхи»!
    И обе руки – «Ёлы-палы»!
    А теперь нога – «Футы-гнуты»!
    Обе руки – «Ёлы-палы»!
    И приседаю – «Ух-ты»!
    Запомнили? Теперь под музыку.
    Не зевай – «Ай-ай-ай»!
    Кричи давай – «Ай-ай-ай»!
    Не молчи – «Ап-чхи»!
    Сильней кричи – «Ап-чхи»!
    Шепчут мыши? – «Футы-гнуты»!
    Что? Не слышу – «Футы-гнуты»!
    Громче ты – «Ух-ты»!
    Теперь вот ты – «Ух-ты»!
    Вместе с нами – «Ёлы-палы»!
    Еще раз сами – «Ёлы-палы»!
    ПРИПЕВ:
    Не скучаем ни минуты –
    «Ёлы-палы»! «Футы-гнуты»!
    Говорите ноги гнуты? –
    «Ёлы-палы»! «Футы-гнуты»!
    Рот пошире открывай –
    «Ап-чхи»! «Ай-ай-ай»!
    Теперь за нами поспевай –
    «Ап-чхи»! «Ай-ай-ай»!
    «Ёлы-палы»!
    «Ап-чхи»!
    «Футы-гнуты»!
    «Ух-ты»!
    «Ай-ай-ай»!
    «Футы-гнуты»!
    «Ёлы-палы»!
    «Ай-ай-ай»!
    «Ап-чхи»!
    «Футы-гнуты»!
    «Ух-ты»!
    «Ай-ай-ай»!
    Музыка продолжается. На фоне музыки:
    К- Молодцы, ребята, зарядили меня на весь Новый год!
    Я- А я еще хочу!
    Курочка в сережках.
    Петушок в сапожках,
    Утка в юбке,
    Гусь в полушубке,
    Осёл в кафтане,
    Коза в сарафане,
    Эх, корова пляшет,
    И копытом машет,
    Журавли пошли плясать.
    Длинны ноги выставлять.
    Бух-бух-бух-бух –
    Захватило, братцы, дух.
    Эх, веселая зарядка!
    Ноги сами в пляс идут!
    К- Э-эй, постой, Яга. Причем тут новогодняя зарядка и сережки, сапожки, да осёл в сарафане?
    Я- Дак, я же женщина. Одежду красивую люблю, украшения всякие, и хочу, чтобы волшебная зарядка подарила мне в Новом году красоту невиданную.
    К- М-да, тяжелый случай. Ну, ладно, фотомодель дремучая, убедилась, что я тут новогоднюю зарядку делал? Теперь топай к своей избушке на курьих ножках!
    Я- Ну, знаешь! Мог бы с дамой, будущей мисс лесов быть и покультурней!
    К- Во дает, карга старая! Ладно…
    Прокашливается и в реверансе наигранно культурно говорит:
    К- Мадам, примите мои страшно огромные извинения. Мы, Кощеи, темные, академиев не кончали.
    Я- Сразу видно.
    К- Это еще почему?
    Я- По твоему пустому кочану!
    К- Мадам, вы выражаетесь как грязная болотная кикимора!
    Я- Что!?
    Гики, брыки, крись!
    Пополам согнись!
    Кощей сгибается пополам. Яга начинает прыгать, радостно хлопая в ладоши:
    Я- Получилось, Получилось!
    Затем, увидев, что Кощей медленно выпрямляется, угрожающе показывая ей кулак, теряется:
    Я- Ой,.. какая досада…
    К- Ах, ты, карга…
    Я- Не надо, не продолжай про мой преклонный возраст. Ну, извини, Кощеюшка, нечаянно вырвалось.
    К- Я тебе сейчас таких слов волшебных навыговариваю!
    Я- Не надо. Я просто хотела, чтобы ты вежливо со мной разговаривал.

  15. #27
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    К- Вежливо, говоришь? Дорогая, будь так любезна, если тебе не трудно, я очень тебя прошу, пожалуйста, будь добра уберись отсюда вон!
    Я- Во, нахал! Теперь из-за твоего хамства, я и шагу отсюда не сделаю!
    К- Во врет, а! Да ты не уходишь, потому что ждешь пяти ударов волшебных часов чтобы первой сесть на новогодний трон.
    Я- Ага, проговорился! Зарядкой он, видите ли, тут занимается! А сам хочет символом Нового года стать, да еще чтоб его желание исполнилось! Ты посмотри на себя, мешок с костями! Какой из тебя символ Нового года?
    К- А из тебя? Старая, страшная!
    Яга начинает реветь навзрыд, Кощей ее успокаивает.
    К- Извини, подруженька, не реви. Не прав я, глупостей в сердцах наговорил.
    Я- Я страшная-а-а?
    К- Ну не такая уж чтобы очень страшная…
    Я- А-а-а
    К- Красивая самая… в лесу
    Я- Старая-а-а
    К- Нет, совсем не старая, новая! Да и вообще, ты из всех бабок Ёжек самая веселая, добрая, обаятельная!
    Я- Не верю-у-у!
    К- Мне не веришь? А ребяткам веришь? Они все говорят, что ты хорошая.
    Я- Не слышу.
    К- /детям шепотом/- Ребятушки, обидел я Бабусю Ягусю. Помогите мне, пожалуйста, ее успокоить. Когда я скажу «Ягуся» и махну рукой, все девочки громко крикнут «Молодая», а мальчики – «Красивая». Договорились? /Яге/- Слушай, подруга. Ягуся… /машет рукой, дети кричат/
    Я- Ой, чавой-то это?
    К- /шепотом детям/ - Давайте еще раз, громче крикнем. Ягуся… /машет рукой, дети кричат/
    Я- Ой, да ладно вам… Мальчишки-врунишки, девчонки-шалунички. Не хорошо, Кощеюшка, учить деток обманывать.
    К- Никого я не учил обманывать. Они правду сказали. Ведь ты на самом деле хорошая Яга. Лучшая!
    Я- Даже если это вранье, все равно приятно. Ладно, давай мириться.
    Звуковые спецэффекты для «ритуала» примирения.
    Оба /совершая «ритуальные движения»:
    Брамли-трамли, крюки-хрюк,
    Крамли-храмли, дрюки-фрюк,
    Дули-рули-були-ир,
    Снова между нами мир!
    Я- Вот и помирились.
    К- Значит так, Ягуся. Давай по-честному. Ты хочешь заскочить на новогодний трон и стать символом Нового года?
    Я- Нет! Честное яговское! А ты?
    К- Честное кощеевское – не хочу!
    Я- Тогда что мы тут стоим? У меня избушка стоит на привязи невыгулянная.
    К- Давно бы уже ей памперсы купила, скряга.
    Я- Умный больно, да? Где же их купишь такого размера!?
    К- И то верно. Ой, что ж я тут прохлаждаюсь? Мне пора сундуки с серебром пересчитать, да над золотом почахнуть. Пошли по домам! Чао-какао!
    Я- До встречи!
    Убегают в разные стороны. Из зала выходят Гномы,
    1- Убежали…
    2- А как же сказка?
    1- Она обязательно продолжится, ведь Нового года без сказки и чудес не бывает! А пока давай с ребятами в игру веселую сыграем?
    2- В нашу любимую? С удовольствием!
    1- Ребята, мы будем петь песню, а вы после каждой фразы, повторяйте два раза последнее слово…
    2- …или два слова.
    1- Например, мы поем: Веселее, детвора. А вы повторяете: детвора, детвора. Мы поем: Начинается игра, а вы? Игра, игра.
    2- Или, мы поем: Вы скажите нам ребятки, а вы? Нам ребятки, нам ребятки. Мы: С юмором здесь все в порядке?, вы – все в порядке, все в порядке.
    1- И еще движения повторяйте. Договорились?
    Веселее, детвора.
    – детвора, детвора,
    Начинается игра,
    – игра, игра.
    Вы скажите нам, ребятки,
    – нам ребятки, нам ребятки.
    С юмором здесь все в порядке?
    – все в порядке, все в порядке.
    Бабки Ёжки любят вас?
    – любят вас, любят вас!
    Говорите любят нас?!
    – любят нас, любят нас!
    Кто я, гном или Кощей?
    – Кощей, Кощей!
    А я профессор кислых щей?
    – кислых щей, кислых щей!
    Вы все кто? Снеговики?
    – снеговики, снеговики!
    Как снежинки вы легки?
    – вы легки, вы легки!
    Вы хорошие ведь, да?
    – да, да, да, да!
    И веселые всегда?
    – всегда, всегда!
    1- Какие молодцы!
    2- Веселые, находчивые!
    Звуковые эффекты. Слышен звук шагов.
    2- Тс-с-с, опять кто-то идет.
    1- Это уже интересно. Сказка продолжается.
    С разных сторон спинами друг к другу крадутся Кощей и Баба Яга. Поворачивая головы к трону, одновременно говорят:
    Ни-ко-го.
    Сталкиваются спинами, пугаются.
    Я- Тьфу-ты, ну-ты!
    К- /ехидно/- Значит не хочешь быть символом Нового года?
    Я- Нет, этого, видимо, ты хочешь!
    К- Я не хочу.
    Я- Тогда зачем опять крадешься к трону, шпион!
    К- А вот зачем. Дочка!!!
    Я- Ах, так! Сыно-о-ок!!!
    Выходят «дети».
    Я- /гордо/ -Знакомься. Мой сын Ягун!
    К- Как, как? Лягун? Ой, уморила, ха-ха-ха!
    Я- Что значит Лягун?
    К- Лягушка мужского рода. Сразу видно, что в школе плохо училась. Мы сейчас тебе все объясним. Согласны, ребята? Тогда хором отвечайте. Если ОН – СЛОН, то ОНА?,, Правильно, слониха!
    Он – бобер, она?
    - бобриха,
    Он – заяц, она?
    -зайчиха,

  16. #28
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Он – козел, она?
    - козлиха /дети наверняка так ответят, а Яга поправляет «Коза»/
    Он – осёл, она?
    -ослиха /ослица/
    Он – ёж, она?
    -ежиха
    Он – пёс, она?
    -психа? /собака/
    Он – кабан, она?
    -кабаниха /свинья/
    Она – бегунья, а он?
    -бегун
    Она рёва, а он?
    -ревун.
    Она лягушка, он?
    -лягун!
    Поняла, Яга!
    Я- О, без мозгов-то тебе, видать, совсем худо приходится? Что это за звери такие диковинные – бегун и рёва?
    Кощей в замешательстве чешет лоб.
    Я- И кто из нас в школе плохо учился? Еще и ребят с толку сбиваешь. Это что ж получается, если она пчела, то он пчёл? Она свинья, он – свин? Она – кошка, а он – кошак? М-да… Запомни, моего сыночка зовут Я-гун.
    К- Ладно, Я-гун. Не мне же мучиться с таким именем. Знакомься лучше с дочерью Кощея. Моя единственная, любимая дочурка Кощурка!
    Я- Как?! Кощурка? Вот так имечко.
    К- Тебе не нравится?
    Я- А ты спроси, кому оно вообще может понравиться? Девочки, кто из вас хочет сменить свое имя на Кощурку?.. Лес рук, море желающих.
    К- Мальчики, кто хочет, чтобы его звали Ягун? Как видишь, твоего сына не лучше зовут. Что же мы с тобой, Ягуся, наделали, наших детей такими жуткими именами назвали!
    Я- Обозвали!
    К- А я и имен-то других не знаю!
    Я- И я-а-а!
    Начинают хныкать вместе со своими детьми. Из зала к ним выходят гномы.
    2- Не расстраивайтесь так. Посмотрите, сколько здесь ребят. А ведь у каждого из них очень красивое имя. Ребятки, когда я скажу «три, четыре», вы громко крикнете свои имена. Договорились? Три, четыре…
    1- Все имена расслышали? /Кощей, Яга отрицательно качают головой/
    Еще раз, дружно! Три, четыре…
    А теперь?
    Я- Ага.
    К- Но не запомнили.
    2- Тогда сыграем с ребятами в музыкальную игру «Веселые имена». Я буду петь, а вы хором повторять за мной каждую строчку. Если вы услышите в песне свое имя, тогда выполняйте движение, о котором буду петь. Например, я пою: Все Сережи хлопают, все хором повторяют, а если есть Сережи в зале, то они хлопают. Итак, прорепетируем. Все Сережи хлопают---------- А Наташи топают-----------. Молодцы. Теперь под музыку.
    Все ребята вместе с нами -------/повтор/
    Дружно песню повторяют. -------/повтор/
    А Наташи топают, -------/повтор/
    Все Сережи хлопают, -------/повтор/
    Маши руки поднимают, -------/повтор/
    Димы, Ромы нам моргают, -------/повтор/
    Оксаны, Ани хмурятся, -------/повтор/
    Саши, Вовы щурятся, -------/повтор/
    Ногами Жени дрыгают, -------/повтор/
    Носами Гены шмыгают, -------/повтор/
    Денисы улыбаются, -------/повтор/
    А Светочки качаются. -------/повтор/
    Иры головой кивают, -------/повтор/
    Насти брови поднимают. -------/повтор/
    Вани машут нам руками, -------/повтор/
    Алены дергают локтями, -------/повтор/
    Остальные вместе с нами-------/повтор/
    Сидя двигают плечами. -------/повтор/
    К- Спасибо. Теперь мы все имена запомнили.
    Я- Жалко поздно. Детишек не переименуешь уже.
    К- Да-а.
    «Дети» ВМЕСТЕ:
    Ягун- Маманя!
    Кощурка- Папаня!
    Ягун- Новый год же! Праздник!
    Кощурка- А мы с такими именами!
    К и Я ВМЕСТЕ: Цыц!
    Ягун- Не цыкайте, маманя, мы уже не маленькие. Правда, Аленка?
    Кощурка- Правда, Ивашка.
    К и Я ВМЕСТЕ- Сговорились!
    Ягун- Не сговорились, а подружились. Нельзя в Новогодний праздник ссориться и ругаться.
    Кощурка- Ведь Новый год – это волшебный добрый праздник, время надежд и исполнения желаний!
    Ягун и Кощурка берутся за руки. Кощей и Яга оттаскивают детей в разные стороны и начинают воспитывать.
    К- Каких надежд?! У нас одна надежда – трон заполучить!
    Я- Я для кого стараюсь?
    К- Я о твоем будущем забочусь!
    Я- Мне что ли трон этот нужен? Ишь, удумала дружить!
    К и Я ВМЕСТЕ- Чтоб больше этого не было!
    Кощей поворачивается к Яге:
    К- Давай- ка, Ягуся, разберемся. Ты хочешь, чтобы твой сын стал символом Нового года, так?
    Я- Можно подумать, ты не хочешь того же для своей дочери.
    К- Еще как хочу! Так что не стой у нас на пути!
    Я- Значит война?! Сынок, атакуй! Заходи с фронта, а я с тыла прикрою! Ура!!!
    Ягун подбегает к Кощурке и обнимает ее.
    К- Ты что себе позволяешь?
    Отталкивает Ягуна, тот падает.
    Я- Караул! Сыночка убили! Ну, Кощей, держись!
    Начинается потасовка. Ягун и Кощурка пытаются разнять родителей. В это время выходит гном, садится на трон и громко чихает. От неожиданности все замирают.
    Я- А… енто… хто?
    2- Дед Пихто!
    К- А Дед Пихто – это хто?
    2- Не хто, а кто. У нас новогодний праздник и мы не позволим вам потасовки здесь устраивать! Вы что не слышали, что в Новый год можно войти только с хорошими намерениями, добрыми мыслями и открытым сердцем, и что злодеям в наступающем году нет места?
    Я- Но… мы же хорошие злодеи, правда, ребята?.. А это не драка, а так разминка для организмов…
    К- Ага, мы зарядкой тут занимаемся /опять начинает демонстративно махать руками и ногами/.

  17. #29
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Ягун- А можно сделать, чтобы Новый год сейчас пришел? Мы только о хорошем думать будем?
    2- Всему свое время. К тому же, какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки?
    Кощурка- Без кого?
    Ягун- А это еще кто такие Дед… и Сне… кто?
    2- Снегурочка - внучка Деда Мороза. А кто такой каждый ребенок знает. Мальчишки и девчонки, расскажем про Дедушку Мороза? Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте «да» или «нет». Договорились?
    К вам, ребята, есть вопрос:
    Кто такой Дед Мороз?
    Если это не секрет,
    Отвечайте «да» иль «нет».
    Дед Мороз седой проказник,
    Он испортит детям праздник? (нет)
    Дед Мороз весь конопатый,
    Ест снежинки он лопатой? (нет)
    Любит Дед Мороз детишек,
    Всех девчонок и мальчишек? (да)
    Дед мороз приходит летом,
    Отбирает он конфеты? (нет)
    Носит Дед Мороз мешок,
    В нём шнурки и гребешок? (нет)
    В игры Дед Мороз играет,
    Всех призами угощает? (да)
    Дед Мороз в жару не тает,
    Только как собака лает? (нет)
    Дед Мороз поёт и пляшет,
    Весело руками машет? (да)
    Дед Мороз один не ходит,
    Бабку Ёжку с собой водит? (нет)
    Дед Мороз в лесу гуляет,
    Снегом ёлки наряжает? (да)
    В холод мёрзнет Дед Мороз,
    Трёт рукою красный нос? (нет)
    Дед Мороз встал в хоровод,
    Возле ёлки в Новый год? (да)
    Дед Мороз подарки дарит,
    И детей при этом хвалит? (да)

    Кощурка- А когда придут Дедушка Мороз со Снегурочкой?
    2- Когда волшебные часы пробьют 4 раза.
    1- Почему же они молчат?
    Я- Давайте я поколдую и они будут бить как миленькие хоть 28 раз!
    К- Ага, и кто тогда придет, Леший с Кикиморой?
    2- А, может, волшебные часы не уверены, что мы с ребятами очень-очень ждем встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой?
    1- Мальчишки и девчонки, вы хотите встретить Деда Мороза и Снегурочку? /Дети отвечают./ Вы их очень ждете? /Дети отвечают./ Вы будете рады встрече с ними? /Дети отвечают/
    Колокольная россыпь, новогодние фанфары.
    2- Часы нас услышали! Ребята давайте хором считать удары!
    Бой часов, все хором считают:
    Один, два, три, четыре!
    Под музыку выходят Дед Мороз и Снегурочка.
    ДМ- Здравствуйте, мои дорогие!
    СН- Здравствуйте, мои хорошие, девочки, мальчики…
    ДМ- …мамочки, папочки…
    СН- …дедушки, бабушки!
    ДМ- С Новым годом!
    СН- С новым счастьем!
    ДМ- В добрый день и добрый час!
    Мы приветствуем всех вас!
    СН- В этот праздник новогодний
    Рады мы поздравить вас!
    ДМ- Шли мы к вам издалека
    Ух, дорога нелегка
    СН- Через все прошли преграды
    Знали - здесь нам будут рады!
    ДМ- Лесом частым, полем вьюжным
    Зимний праздник к нам идёт,
    СН- Так давайте скажем дружно:
    «Здравствуй, здравствуй Новый год!»

    ДМ- Говорю я от души
    Все вы очень хороши,
    Все нарядны и красивы!
    А зачем сюда пришли вы? (дети отвечают)

    СН- Праздновать и веселиться?
    А вам не холодно сидится?
    Ведь пришел к вам Дед Мороз.

    ДМ- Ну-ка все потерли нос (дети трут носы)
    Ни к чему нам бить баклуши --
    Ну-ка все потерли уши! (дети трут уши)
    Покрутили, повертели,- (дети крутят уши)
    Вот и уши отогрели!
    По коленям постучали, (дети стучат по коленям)
    И зубами постучали, (дети стучат зубами)
    По плечам похлопали (хлопают по плечам)
    И чуть - чуть потопали! (дети топают)

    СН- Вам еще согреться нужно,
    Трем ладошки свои дружно, (трут ладошки)
    Теперь уши, щеки, нос (дотрагиваются до ушей, щек, носа)
    И не страшен вам мороз!
    Соседу слева мы поможем,
    Его ухо потрем тоже, (дотрагиваются до уха соседа слева)
    А теперь у соседа справа.(дотрагиваются до уха соседа справа.)
    Молодцы, ребята! Браво!

    СН- Ёлку, вижу, нарядили,
    А про огни совсем забыли?

    ДМ- Разноцветными огнями
    Наша елка заиграй,
    Мишурою разноцветной
    Засветись и засверкай


    СН- Чтоб ёлочка зажглась огнями
    Говорите вместе с нами:
    ВМЕСТЕ- ЧУДО-ЕЛКА РАЗ, ДВА, ТРИ
    СВЕТОМ РАДОСТИ ГОРИ!
    Повторяют вместе с детьми, елка зажигается.

    СН- Ах, наша пышная, стройная ёлочка-красавица заискрилась огоньками и стала еще чудесней! Друзья, подарим нашей елочке песню и покажем ей новогоднюю игру? Я думаю, все знают песню «Маленькой елочке»? Тогда поем все вместе.
    Поют 1 куплет. Сказочные герои участвуют в игре на сцене.

  18. #30
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    А теперь мы будем заменять в этой песенке слова на движения. И первое слово, которое мы заменим, будет «елочка». Вместо слова «елочка» мы будем молча делать вот так, показывать елочку. Запомнили? Тогда поем.
    Поют 1 куплет.
    Теперь заменим слово «маленькой» и вместо него молча будем показывать вот так. И не забудьте, что «елочку» показываем
    как и прежде.
    Поют 1 куплет.
    Молодцы. Сейчас мы заменим слова «холодно зимой» - делаем так, и «взяли» - вот так.
    Поют 1 куплет.
    Настал черед заменить слово «мы», - показываем на себя.
    Поют 1 куплет.
    Остались последние слова – «из лесу» - покажем, где лес, и «домой» - сделаем ручками вот такую крышу.
    Показывают 1 куплет.
    Теперь поднимите правую ручку вверх, вот так, опустите ладонь на голову, погладьте себя и скажите: «Я – молодец, я – умница!»
    К-Я молодец какой!
    Я- А я умница какая!.. Тьфу, заигралась я тут с вами. А, между прочим, у меня дело важное к Деду Морозу. Рассуди нас, Дедуля, по-справедливости.
    ДМ- Слушаю.
    Я- Скажи, ведь символом наступающего Нового года должен стать самый красивый, самый добрый, самый мудрый, самый умный, самый веселый, то есть самый-самый!? Так?
    ДМ- Так.
    Я- Вот! Это и есть мой сын! Он самый красивый, добрый, умный, веселый, а еще обаятельный, привлекательный, сильный и так далее. Только он достоин стать символом Нового года. А этот мешок с костями, который Кощеем зовется, свою костлявую дочурку притащил, на трон усадить ее вздумал.
    К- Это моя-то доченька костлявая!? Ну, Яга, берегись!..
    ДМ- Стоп, стоп, стоп. Ты, Ягуля, правильно описала, каким должен быть символ Нового года. Но, кроме всего прочего, он должен знать все детские загадки. Если ваши детки отгадают загадки, тогда я подумаю, кто из них достоин занять на волшебный трон и стать новогодним символом. Согласны?
    Возле елки в каждом доме,
    Дети водят хоровод.
    Как зовется этот праздник?
    Ну конечно…
    Кощурка- Праздник шишек!
    ДМ- Каких шишек?
    Я- Ты бы еще сказала праздник фингалов!
    Кощурка- Ну, на елке зреют шишки, вот дети и дежурят у елки, ждут, когда шишки упадут.
    ДМ- Нет, не правильно. Ребята, а вы знаете? Конечно, Новый год.
    Слушайте следующую загадку.
    В Цветочном городе – зазнайка,
    Фантазер, неунывайка,
    Хвастунишка, нечитайка,
    А зовут его…
    Ягун- Я не…
    Яга- …Знаю! Кощей!
    К- Почему это я?
    Я- Потому что ты последний раз книгу читал НИКОГДА! Или скажешь, что ты – всезнайка?
    ДМ- Нет, Ягуня, зовут его не Кощей, а как, ребята?.. Правильно, Незнайка. Еще загадка.
    Он отважный и веселый,
    Дружат с ним Пьеро, Мальвина,
    Только жаль, не любит школу
    Наш приятель…
    Ягун- Леший!
    ДМ- Почему Леший?
    Ягун- Потому что у меня больше приятелей в лесу нет.
    ДМ- Если ты будешь добрым и веселым, у тебя обязательно появится много друзей. А в загадке говорится о ком, ребята?.. Молодцы, о Буратино. Слушайте дальше.
    Лечит маленьких детей,
    Лечит птичек и зверей.
    Сквозь очки свои глядит
    Добрый доктор…
    Кощурка- Баба Дуся.
    ДМ-Какая еще баба Дуся?
    Кощурка- Да по соседству живет, на краю леса. Она – врач.
    ДМ- Правильный ответ тебе ребята подсказывают, слышишь? Айболит!
    Даю вам еще попытку.
    С Карлсоном прыгал с крыш
    Шалунишка наш…
    Ягун- Иван Дурак.
    Дед Мороз удивленно поднимает брови.
    Ягун- Да-да, потому что умный с крыши не прыгнет.
    ДМ- Ребята, вы знаете правильный ответ?.. Правильно, Малыш!
    И последняя загадка:
    Эту сказку все-все знают,
    С ответом ты скорей, не мешкай,
    В лесу семь гномов повстречала
    Подружка наша…
    Ягун и Кощурка ВМЕСТЕ- Кикимора!
    ДМ- Ай-ай-ай. Ребятки, кто в лесу с семью гномами живет?.. Белоснежка. Ну, что счет ноль-ноль.
    Я- Дай им последнюю попытку!
    ДМ- Хорошо, будь по-твоему. Все знают «Сказку о царе Салтане». Я вам прочту несколько строк из этой сказки, а вы продолжите.
    Говорят, царевна есть,
    Что не можно глаз отвесть.
    Днем свет божий затмевает,
    Ночью землю освещает…
    Ягун- На спине с двумя горбами,
    Кощурка- Да с аршинными ушами!
    ДМ- М-да, вот так красавицу вы описали. Что же с вами делать? Ни загадок, ни сказок детских вы не знаете. Как же я вам Новый год доверю?!
    К- Так они еще маленькие /кладет руку на голову дочке и вынуждает ее присесть/
    Я- Ага, малюпусенькие /вынуждает сына присесть максимально/
    К- В школу еще не ходят…
    Я- Читать не умеют…
    К- Но я обещаю…
    Я- Честное слово. Мы вместе с Кощеем до Нового года с моим сыночком все сказки выучим!
    К- А при чем тут твой сынок? И вообще, зачем обещаниями раскидываешься, старая?
    Я- Ты опять о моем возрасте, ш-шкилет!
    ДМ- Да, хватит вам ругаться!

    Колокольная россыпь, новогодние фанфары.
    ВСЕ: Ах!
    СН- Ребята, после пятого удара волшебный часов должен появиться символ Нового года и занять новогодний трон! Считаем удары!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru