Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Общеэстетическое отделение

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию Общеэстетическое отделение

    В этом году в школе создаётся общеэстетическое отделение для 4-6 летних детей.Планируем комплексное занятие (пение, слушание музыки,музыкально-ритмические движекния),занятия шумовым оркестром, и уроки ИЗО (рисунок, лепка).Интересно узнать какие уроки включают в других школах,по каким программам работают.Любая информация будем интересной.Я пока собираю и анализирую материал.
    В свою очередь могу предложить программу Домогацкой.

  2. #2
    Елена Аватар для koluchka
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,018
    Поблагодарил Поблагодарил 
    65
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию

    как я поняла, домогацкая есть почти у всех.

    у нас в школе было общеэстетическое отделение. но для учеников 1-4 классов. то есть наши учителя ходили в школу и вели там уроки пения, рисования и ритмики. периодически эта форма то работает, то снова закрывается.

    а с малышами у нас открыто в этом году раннеэстетическое отделение, ну не отделение, а класс. у нас были программы отдной городской школы. другие попытки добыть программы, которые есть в разных школах края, не увенчались успехом. сейчас пишу свою программу. у нас детки занимаются народным пением. рисованием, хореографией и сольфеджио. основа - программа Домогацкой. всего 4 часа в неделю. занятия проходят по средам и воскресеньям.
    koluchka_007@mail.ru


    Приглашаю в гости на свой канал. Подпишись, ведь не сложно, а мне приятно!
    http://https://www.youtube.com/channel/UC1yC1NGm9aDoeTleVwBIM7A

    Мой сайт "Позитив-Алтай" http://pozitiv-altai.jimdo.com/
    Группа Вконтакте https://vk.com/club18837019





  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    27.12.2007
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Буду очень благодарна за Домогацкую... варимся в своём соку... программы изобретаем сами, но хотелось бы почитать что-то конкретное... Жду на адрес: mudrayapanda@rambler.ru Заранее спасибо

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    В нашей школе уже несколько лет есть эстетическое отделение.Я правда не знаю по какой программе они работают.А открыли это отделение, потому что на базе школы был создан ансамбль песни и танца " Созвездие".Народ повалил на танцы-это же зрелищно!А предметы велись такие же как пишет Татьяна.Музыканты стали возмущаться, что мы готовим детей, а они уходят в хореографию и к художникам.Теперь набирают отдельно танцоров и хоровиков.У художников нет проблем с набором.Хотя название прежнее-эстетическое.

    Добавлено через 1 минуту
    У меня есть Домогацкая поурочные планы для развитиямузыкальных способностей и развитие речи для3-5 лет.Если кто нуждается отсканирую.
    Последний раз редактировалось Галина Ш.; 12.07.2009 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluchka
    у нас открыто в этом году раннеэстетическое отделение, ну не отделение, а класс. у нас были программы отдной городской школы. другие попытки добыть программы, которые есть в разных школах края, не увенчались успехом. сейчас пишу свою программу
    Елена!Вы правы,точнее для 4-6 летних название раннеэстетическое отделение.А по какой дисциплине сейчас пишите программу?

    Добавлено через 3 часа 32 минуты
    Цитата Сообщение от Evraga
    Буду очень благодарна за Домогацкую...
    Отправила по почте.Если какие страницы плохо получились,то сообщите,после отпуска отсканирую.Удачи!
    Последний раз редактировалось belta123; 12.07.2009 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Елена Аватар для koluchka
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,018
    Поблагодарил Поблагодарил 
    65
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от belta123
    А по какой дисциплине сейчас пишите программу?
    программу пишу по фольклорному ансамблю. они у нас народные песенки поют. мне кажется таким маленьким деткам в самый раз. здесь можно и театрализацию использовать. и игры с музыкальными припевами. и костюмчики у них, что им очень нравится. и инструменты народные разные. хотела бы пение с музыкальным развитие объединить. как-то так.


    Цитата Сообщение от Галина Ш.
    У меня есть Домогацкая поурочные планы для развитиямузыкальных способностей и развитие речи для3-5 лет.Если кто нуждается отсканирую.
    а уменя полный комплект. программа по развитию музыкальных способновтей, диагностика музыкальных способностей, поурочные планы, программа по развитию речи. к сожадению сканера у меня нет, могу только на телефон сфотографировать.
    koluchka_007@mail.ru


    Приглашаю в гости на свой канал. Подпишись, ведь не сложно, а мне приятно!
    http://https://www.youtube.com/channel/UC1yC1NGm9aDoeTleVwBIM7A

    Мой сайт "Позитив-Алтай" http://pozitiv-altai.jimdo.com/
    Группа Вконтакте https://vk.com/club18837019





  7. #7
    Елена Аватар для koluchka
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,018
    Поблагодарил Поблагодарил 
    65
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галина Ш.
    В нашей школе уже несколько лет есть эстетическое отделение.Я правда не знаю по какой программе они работают.А открыли это отделение, потому что на базе школы был создан ансамбль песни и танца " Созвездие".Народ повалил на танцы-это же зрелищно!А предметы велись такие же как пишет Татьяна.Музыканты стали возмущаться, что мы готовим детей, а они уходят в хореографию и к художникам.Теперь набирают отдельно танцоров и хоровиков.У художников нет проблем с набором.Хотя название прежнее-эстетическое.
    у нас такая же петрушка. именно поэтому общеэстетическое отделение себя изживает. а я, чтобы не остаться без учеников, проявляю активность в наборе деток. а так у нас большой популярностью пользуется хореография, эстрадное отделение. на рисование не особо идут.
    koluchka_007@mail.ru


    Приглашаю в гости на свой канал. Подпишись, ведь не сложно, а мне приятно!
    http://https://www.youtube.com/channel/UC1yC1NGm9aDoeTleVwBIM7A

    Мой сайт "Позитив-Алтай" http://pozitiv-altai.jimdo.com/
    Группа Вконтакте https://vk.com/club18837019





  8. #8
    Местный Аватар для Светорада
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    275
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галина Ш. Посмотреть сообщение
    В нашей школе уже несколько лет есть эстетическое отделение.Я правда не знаю по какой программе они работают.А открыли это отделение, потому что на базе школы был создан ансамбль песни и танца " Созвездие".Народ повалил на танцы-это же зрелищно!А предметы велись такие же как пишет Татьяна.Музыканты стали возмущаться, что мы готовим детей, а они уходят в хореографию и к художникам.Теперь набирают отдельно танцоров и хоровиков.У художников нет проблем с набором.Хотя название прежнее-эстетическое.
    Точно такая же проблема. Все детки уходят на хореографию, некоторые учаться на двух отделениях. Нам это создает большую проблему в составлении расписания. Саму программу я в глаза не видела.
    Александра
    aleks.erastova@yandex.ru

  9. #9
    Новичок Аватар для djwlabu
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У нас в школе тоже есть общеэстетическое отделение.Занимаются дети 4-6 лет.В зависимости от возраста предметы разные. у 5-ти леток есть шумовой оркестр и музыка(где изучают ритмо-слоги,поют песни,танцуют,рисуют,делают фигурки из бумаги,играют).Занятия проходят по программе Шакировой.У 6-ти леток проводят театральные игры, музыку,хореографию,изо,английиский язык.Кто хочет,тот дополнительно может заниматься на инструменте.Все занятия проводятся по 20 минут.В среднем дети занимаются по 2 часа 3 раза в неделю.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djwlabu
    .Занятия проходят по программе Шакировой
    а что это за программа? Можно поподробнее(я тоже Шакирова)

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djwlabu
    Занятия проходят по программе Шакировой.
    ОЧЕНЬ хочется познакомиться с этой программой!!!Если вас не затруднит,познакомьте,пожалуйста!

  12. #12
    Новичок Аватар для Elena73
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, всем! :smile:
    На эту страничку форума забрела недавно. Жаль, что раньше не могла включиться в разговор (больничный помог).:wink:
    У нас при Камчатском колледже искусств с 1992 года действует Центр развития ребенка "Гармония". Он был открыт, благодаря талантливейшему человеку, моему педагогу, Засл.раб.культуры РФ, Бугаевой Наталье Викторовне. Она была бессменным руководителем Центра 16 лет. Меня, тогда еще юную выпускницу теоретического отделения, привлекла к активной деятельности в Центре. Сейчас, когда Наталья Викторовна покинула Камчатку, Я подхватила ее "детище".
    Центр является важным звеном в цепочке "Дошкольное образование-школа-училище(колледж)-ВУЗ". На сегодняшний момент у нас сложившаяся система занятий с детьми.
    Уже несколько лет мы принимаем детей с 2,5 до 3,5 лет в группы выходного дня, предлагая им образовательные программы по 3 предметам: музыка, хореография, развитие познавательных процессов и речи. Занятия по 25 мин., перемена 5 мин. в субботу (если есть желающие родители, то и в воскрес енье). В группе 6-8 детей, занимаемся обязательно в присутствии родителей или других сопровождающих лиц (гувернер, няня, бабушка). Сейчас большой спрос на это направление, поскольку сложности с местами в Д/С. А здесь - и социализацию ребенок проходит, и эстетическое образование получвает.
    Следующий этап (классический, эти направления существуют с самого начала Центра) - двухгодичный цикл занятий для детей 3,5-5,5 лет: музыка, хореография, живопись, первый год - развитие познавательных процессов и речи, со второго года - английский язык. По окончании Центра (2 лет) ребенок получает свидетельство государственного образца (котируется при поступлении в ДМШ, ДШИ, Гимназии).
    Следующий этап - обучение по направлениям:
    1. Подготовка к школе (чтение, математика, развитие речи, письмо) - работает с детьми специалист широкого профила (психолог и учитель начальных классов)
    2. Музыкальное направление - занимательное сольфеджио, знакомство с музыкальными инструментами (сначала в группе, затем индивидуально). Эти группы поставляют кадры сразу в 3 школы при Колледжа (специализированный класс, сектор педагогической практики, хозрасчетное отделение)
    3. Хореографическое направление - 2-годичный цикл, в течение которого преподаватели-хореографы отбирают детей для спец-класса, остальных распределяем по хореографическим ансамблям
    4. Отделение живописи - 2-годичный цикл зянятий в малых группах, подготовка к поступлению в Художественную школу.
    5. Желяющие могут продолжать обучение английскому языку в малых группах (3-4 человека) в течение младшей школы.
    Когда был юбилей (15 лет) подсчитали, что мы выпустили более 3 тысяч детей!. Многие избрали искусство своей профессией: С. Акуленко (Санкт-Петербургская консерватория), Н. Русанова (Московская Консерватория), Е. Шишова (сразу 2 отделения Дальневосточной Академии искусств) и др.
    Когда начинали работать, о программах для дошкольников (программы д/с исключаю) на Камчатке сведений не было. Все начинали с "0", писали свои, авторские.
    За многие годы постоянно что-то меняем. Сейчас (второй год) работаем над созданием интегрированной программы цикла 2,5-3,5 и 3,5-5,5 лет.
    О Центре могу рассказывать долго. Если интересно, пишите отзывы и вопросы. По мере сил, постараюсь ответить.

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena73
    В группе 6-8 детей, занимаемся обязательно в присутствии родителей или других сопровождающих лиц (гувернер, няня, бабушка).
    Огромное спасибо, что поделились с нами информацией.У меня вопрос по вашей цитате - почему в присутствии?

  14. #14
    Новичок Аватар для Elena73
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от belta123 Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо, что поделились с нами информацией.У меня вопрос по вашей цитате - почему в присутствии?
    Занятия с родителями (или заменяющими лицами) мы проводим только с детьми 2,5-3,5 лет. В этом случае преследуем несколько целей:
    1. Ребенок данного возраста еще привязан к родным. Не секрет, что многие авторы считают, что наиболее логично отдавать ребенка в д/с не ранее 3,5-4 лет. Мы обеспечиваем психологическое спокойствие ребенка.:smile:
    2. За годы работы часто сталкивалась с тем, что родители не умеют общаться с собственным ребенком. Когда сама стала мамой (это произошло в достаточно зрелом возрасте, был очень сложный путьк столь счастливому событию), получила подтверждение своим наблюдениям, гуляя на детской площадке. :redface:Мамы и папы приходили туда, чтобы поболтать друг с другом, ПОКУРИТЬ!!!, ПОСПАТЬ НА ЛАВОЧКЕ!!! :mad:В общем, как Вы, наверное поняли, я скоро стала "врагом №1" для одних родителей и союзником для таких же "буйных", как я. Поэтому как только здоровье позволило вернуться в Центр сразу предложила идею работы с самыми маленькими. Сейчас у нас 4-ый набор в группы "Малыш".
    Для меня очень важно не только вовлечь в деятельность детей, но и ПОКАЗАТЬ ВЗРОСЛЫМ КАК МОЖНО ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ!
    Удивительно, но это самое сложное. Совсем недавно (в прошлую субботу) на перемене оставила мам одной из групп в классе для разговора. :cool: У меня таких групп 4. 3 из них- активные родители. И, что радует, некоторые семьи ходят вместе: ПАПА и МАМА!!! Вот где счастье для ребенка. Вся семья поет, танцует, играет на примарных!!! А для взрослых бесплатная психотерапия. А эта одны группа - сплошные комплексы. "Ой, мы петь не умеем..." "А кто вам сказал, что должны уметь? Я тоже не вокалист, я - теоретик, но пою же!" Спрашиваю "Вы сюда пришли на меня посмотреть? Пожалуйста! Не запрещается. Но мне кажется, важнее детям помочь, для этого вы здесь". Активность родителей отражается на результате детей. Три группы ушли вперед, а одна - продвигается медленно. Надеюсь, что поняли!

    Все остальные группы (с 3,5 лет) занимаются только с преподавателем. Но, если ребенок ощущает дискомфорт, плачет, беспокоится, может присутствовать взрослый.

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Елена!Спасибо за ответ.Я ведь не просто из любопытства об этом спросила.У нас в школе только первый набор маленьких детей (4,5 - 6лет), одна группа с которой занимаюсь я.За лето перевернула много литературы, чтобы написать программу,Большое спасибо за помощь с методическими материалами Матвиенко Елене Юрьевне из беседки музруков детского сада, она меня несколько раз выручала, да и материалы других я жадно изучала,т.к. направление это в музыкальной школе новое.Воту меня все дети занимаются хорошо без мам,которые ждут их в коридоре,а один мальчик никак не может без мамы и я не препятствую, чтобы она присутствовала,но он не сходит с её рук,бывает и капризничает, получается, что её присутствие как бы мешает.А может всех мам пригласить на занятие, как по опыту считаете?Вообще у меня в планах есть такая мысль - провести занятие открытое для родителей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru