Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42

Тема: Общеэстетическое отделение

  1. #16
    Новичок Аватар для Elena73
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от belta123 Посмотреть сообщение
    А может всех мам пригласить на занятие, как по опыту считаете?Вообще у меня в планах есть такая мысль - провести занятие открытое для родителей.

    Открытые занятия необходимы. По крайней мере один раз в семестр (в идеале - раз в четверть). Во-первых, родители будут видеть чем Вы занимаетесь. Большинство из них с трудом представляют себе уроки на уровне музыкальной школы, приравнивают их к занятиям в д/с. Вы, уверена, сможете опровергнуть эти заблуждения.
    Во-вторых, в лице родителей Вы приобретете хороших помощников в изготовлении наглядных пособий, домашних заданий и т.п.
    Если говорить об открытом уроке, то здесь присутствие взрослых как зрителей. Но важно продумать момент их вовлечения в процесс. Это может быть: аккомпанемент на шумовых и примарных инструментах к хорошо выученной с детьми песне (дети поют - мамы играют); участие в игровых моментах (родители исполняют роль персонажа песни).

    "Вот у меня все дети занимаются хорошо без мам,которые ждут их в коридоре,а один мальчик никак не может без мамы и я не препятствую, чтобы она присутствовала,но он не сходит с её рук,бывает и капризничает, получается, что её присутствие как бы мешает."

    Сложно говорит, не зная конкретной ситуации. Ребенок домашний или садиковский? Если домашний - это естественный момент адаптации. Потихоньку вместе с мамой пусть включается только в те упражнения, который хочет, затем круг расширяется. Постепенно мама начнет хитрить (мне надо на минутку, сейчас приду) и т.д.
    Если в данном случае личностная проблема (можно попробовать выяснить в беседе с мамой), то все будет зависеть от поведения родителей. Задача мамы не понуждать ребенка: "Делай со всеми", а просто присутствовать, пробовать делать самой. То есть "дите" сидит и смотрит, а мама играет роль ученика. Если это вызовет протест, просто нейтральное присутствие на уроке. Оба ничего не делают, только смотрят. У меня так было однажды в течение целого учебного года, а летом ребенка "прорвало" и тот выдал всю программу. Семья была в восторге, а на следующий год мы спокойно занимались в группе.
    Еще вариант - если есть папа - пусть попробует привести он. Иногда великолепно срабатывает!
    Удачи!!! Не опасайтесь экспериментировать!!! Вам понравится!!!

  2. #17
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Лена,Здравствуй! Мальчик садовский, но по словам тоже очень трудно и долго привыкал.Мама иногда включается, но очень редко,теперь просто её об этом попрошу.Большое спасибо за советы, они мне очень нужны,всё же отделение только открыли.Пишу конспекты к каждому занятию, надо наработать ещё материал, опробовать его.Если можно,ответь пожалуйста на такой вопрос:"На какие методические пособия вы опираетесь в работе с 4-6 летками?"Унас в школе есть и дети 7-9 летнего возраста на базе общеобразовательной школы,у них предметы:хоровое пение, ритмика и художественное творчество.

  3. #18
    Пользователь
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Крым, РОССИЯ.
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Elena73,проводя занятия с детьми 6-7 лет,я поняла,что на первых занятиях я должна оставаться наедине с учениками. И я прошу родителей не присутствовать. Это дает мне возможность наладить контакт с детьми.Иногда это несколько уроков. А уже потом присутствие родителей мне,как преподавателю,не мешает. Недавно начала заниматься с детьми 3-4 лет. Вот,на Ваш взгляд, как лучше поступить при работе с детьми такого возраста?

  4. #19
    Новичок Аватар для Elena73
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    На сегодняшнем этапе опираюсь на целый симбиоз методических пособий. Некоторые перечислю:
    Тарасова К.В., Нестеренко Т.В., Рубан Т.Г. "Гармония" Программа развития музыкальности у детей дошкольного возраста;
    Радынова О. Музыкальные шедевры: программа и методические рекомендации. Ее же "Музыкальное развитие детей", "Музыкальное воспитание дошкольников";
    Ветлугина Н. "Музыкальное развитие ребенка" и все остальные труды.
    Юдина Е. Мой первый учебник по музыке и творчеству.
    Михайлова М. Развитие музыкальных способностей детей.
    Как ни покажется странным - пособия Первозванской "Мир музыки" 1-2 класс ДМШ (идеи, музыкальный материал)
    Нестерова Н. Начинаем мы считать.
    Я не могу сказать, что все эти книги присутствуют на моей полке. Но в процессе работы брала что-то понемногу отовсюду. Очень хороши все "старые" пособия: та же Ветлугина, Котляревская-Крафт. Это классическая школа! Пречем прекрасно адаптируемая к любым новым методам.
    Весьма много супер-супер-супер идей можно наити у Т.Боровик, эдесь, на форме. Наверное это Вам советовала и Елена Матвиенко.
    Студентов (у нас в колледже есть предмет "Методика муз.воспитания дошкольников") последнее время отсылаю к пособию Гогоберидзе А.Г. и Деркунской В.А. "Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста". Это, конечно, учебник, причем ориентированный в большей степени на будущих муз.руков Д/С, но материал для размышлений дан прекрасный.
    Что касается присутствия родителей - я уже писала выше. До 3-3,5 лет обязательно! Настаиваю как психолог! Далее индивидуально. Первичен ребенок!!! Его психологический комфорт!!! Тогда и у нас будет возможность работать спокойно. Психологическую"пуповину" перерезают очень медленно.
    Экпериментируйте!!! Вам понравится!!!

  5. #20
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Кое-что из перечисленной литературы тоже использую. Радыновой "Музыкальные шедевры "использую, а вот её книги "Музыкальное развитие детей", "Музыкальное воспитание дошкольников" не знаю, надо поискать в библиотеке.А вот программу "Гармония" искала везде, но и в интернет магазине её нет к сожалению, а хотелось бы познакомиться, т.к. много о ней слышала.

  6. #21
    Новичок Аватар для Lydmila
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    г.Вязьма Смоленская область
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У нас тоже открыли отделение общего эстетического развития( дети с 6лет): ритмика, развитие муз.способностей, фольклор (поют народные песни), музыкальный инструмент(со 2-го класса), английский язык. Программ, практически, никаких, варимся в собственном соку. Но выжить мы можем только за счёт этого отделения (сельская ДШИ). А идут, фактически, из-за английского...

  7. #22
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2008
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    В нашей музыкальной школе несколько лет работает эстетическое отделение для детей 4-6лет.Занятия 2 раза в неделю, 3 урока по 25 мин. Сюда входят: "ритмика", "хор", "творчество","театр", "Изо", "Нескучное солжеджио".Детей очень много, несмотря на то что занятия в этих группах самые дорогие.Сама первый год веду "театр" и хор.Если кому нужно могу помочь!

  8. #23
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Римма,а чем занимаются с детьми на занятии "творчество"? Какая структура занятия "хор"?Какой репертуар?

  9. #24
    Новичок
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    18
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Разрешите к вам присоединиться!
    Я работаю в поселковой школе искусств, несколько лет заведовала отделением раннеэстетического развития. Принимаем практически всех деток 4-6 лет. проводятся следующие занятия: сольфеджио, ритмика, ИЗО и хор. Кроме этого, некоторые ребятишки (с 5-6 лет) учатся играть на музыкальных инструментах (по желанию: фортепиано, скрипка, некоторые даже аккордеон и баян выбирают - но очень редко). Продолжительность занятий - 30 минут. В конце каждой четверти мы проводим так называемый урок-концерт (с элементами театрализации) для родителей, на котором показываем все, чему научились: поем, танцуем, играем на инструментах (шумовой оркестр, муз. инструменты) и оформляем выставку детских работ.
    На протяжении всего обучения на наши занятия постоянно приходят преподаватели муз. отделения - общаются с детьми, с родителями, рассказывают о музыкальных инструментах... Поэтому процент детей, продолживших обучение на музыкальном отделении, достаточно высок. Хотя хореография, конечно, не сдает позиции...
    Сама я преподавала у малышей сольфеджио (сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Работала по Стоклицкой и Домогацкой (в основном). Про Рокитянскую слышала, но не было возможности ее отыскать. Нашла на этом замечательном форуме, за что выражаю огромную благодарность!
    И очень бы хотелось узнать о программе Шакировой поподробнее...

  10. #25
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ФеяЛиЯ
    Работала по Стоклицкой
    Наталья!А вы не могли бы более подробно рассказать об этой методике или если это возможно поделиться ею.

  11. #26
    Новичок
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    18
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Обязательно поделюсь всем, что имею, только чуть позже... Постараюсь отсканировать хотя бы часть материала на выходных (раньше, к сожалению, никак не получится...)

  12. #27
    Новичок
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    якутия
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от belta123 Посмотреть сообщение
    В этом году в школе создаётся общеэстетическое отделение для 4-6 летних детей.Планируем комплексное занятие (пение, слушание музыки,музыкально-ритмические движекния),занятия шумовым оркестром, и уроки ИЗО (рисунок, лепка).Интересно узнать какие уроки включают в других школах,по каким программам работают.Любая информация будем интересной.Я пока собираю и анализирую материал.
    В свою очередь могу предложить программу Домогацкой.
    Здравствуйте! В нашей школе общеэстетическое отделение уже давно есть. 3 класса - театральный, фольклор и хореография. Ещё есть группа раннего эстетического развития для деток 5-6 лет. Они потом все у нас и остаются, только выбирают отделение, кто-то идёт к инструменталистам, кто-то на хореографию, сами выбирают, чему хотят научиться. У малышей идут след. занятия: изо, ознакомление с муз.инструментами, сольфеджио, ритмика и театр. Программы пишем сами, под себя делаем, типовые не очень подходят. Наборы, как правило, большие. Хореографы набирают детей каждый год. Мы, театралы, и фольклор через год. Если есть вопросы - пишите, постараюсь помочь

  13. #28
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluchka
    koluchka_007@mail.ru
    сайт моего детского ансамбля http://radunizatum.ksdk.ru/index.php
    Лена! Только сегодня увидела твой сайт ансамбля, как я была так не внимательна? Очень одухотворённые лица детей, высокие награды. Молодцы и дети, и преподаватель!!! Успехов вам в творчестве и новых побед!!!

  14. #29
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ФеяЛиЯ
    Принимаем практически всех деток 4-6 лет
    У нас нет эстетического отделения, нехватает педагогов. Возможно в будущем и попытаемся открыть. но меня волнует вот такой вопрос. А в какое время к вам приходят малыши? они ведь наверное ходят в детский сад? Сколько раз в неделю приходят?

    Цитата Сообщение от олюня
    Ещё есть группа раннего эстетического развития для деток 5-6 лет. Они потом все у нас и остаются, только выбирают отделение, кто-то идёт к инструменталистам, кто-то на хореографию, сами выбирают, чему хотят научиться.
    Получается что у вас группа эстетического развития как подготовительный класс? они один год у вас занимаются? Сколько детей в группе?

  15. #30
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    У нас только первый год открылось это отделение. Работа идёт в двух возрастных категориях: 4-6 лет (раннее развитие) и 7лет(это уже первоклашки). Программа для малышей рассчитана на 3 года, а с 7лет на 4 года обучения.Малыши приходят после садика два раза в неделю, а у 7-леток наши занятия включены в школьное расписание, т.к. этот класс открыт на базе 1-х классов средней школы.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru