Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 165

Тема: Методические разработки

  1. #91
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка
    Ей очень важно своим выступлением доказать старшим коллегам свою профессиональную состоятельность, компетентность.
    ЭТО ТОЧНО!

    По поводу написания конспекта: я всегда стараюсь писать текст, мне так легче сориентироваться по времени доклада, вчитаться в текст (почти выучить). Но согласна, что по бумажке читать нельзя, таким способом надолго внимание слушателей не задержишь.
    Согласна также,что надо быть готовым ко всему
    Цитата Сообщение от Сердитка
    В аудитории может быть миллион сюрпризов
    Спасибо всем, не ожидала так много откликов! Как приятно чувствовать поддержку! :biggrin:

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

  2. #92
    Местный Аватар для iriada
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    140
    Поблагодарил Поблагодарил 
    45
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Тема уже не актуальна zakr сделала свой выбор, но я хочу ответить на Ваш вопрос
    Цитата Сообщение от Сердитка Посмотреть сообщение
    Iriada, а как часто Вы выступаете с докладами, сообщениями?
    За свою трудовую деятельность мне довелось поработать в разных звеньях музыкального образования: сад, школа, колледж (от малышей до взрослых) поэтому, если
    брать работу в саду – ежемесячно, в колледже - раз в год, если брать работу в школе, то – раз в квартал, в каникулы….это внутренние метод. советы, а ещё педсоветы… конференции (по плану администрации).
    Мои аргументы (плюсы конспекта):
    1 психологический аспект
    2 регламент
    3 отчётность (в портфолио для аттестации) так что это ещё работа на перспективу,
    ведь нас оценивают при аттестации по бумажкам… сначала смотрят уроки, а потом долго-долго изучают бумажки….независимая экспертиза с области…
    Как же Вы собираете портфолио, если пишите только план, а далее импровизация или у вас аттестация проходит по- другому?

  3. #93
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriada Посмотреть сообщение
    Тема уже не актуальна zakr сделала свой выбор, но я хочу ответить
    А мне кажется, что тема вполне актуальна, ведь практически каждого учителя касается проблема публичных выступлений. Zakr на данный момент разобралась, но не одна она читает этот форум )))
    К сожалению, иногда качество самого доклада резко расходится с качеством ораторского умения докладчика. И бывает досадно, когда хорошее содержательное сообщение плохо воспринимают зрители, - а всё из-за того, что человек растерялся перед публикой, потерял дар речи, бубнит что-то для двух первых рядов.
    Так что обсудить тонкости публичных выступлений вовсе не мешает, тем более что мы с Вами опытные ораторы! )))

    Цитата Сообщение от iriada
    Как же Вы собираете портфолио, если пишите только план, а далее импровизация
    Да так и собираю: планы + рецензии вышестоящих деятелей + книга отзывов (я на каждый свой семинар такую завожу - люди пишут свои мнения, впечатления). Если конференция - то сборники тезисов.

    А как можно зафиксировать полный текст двухдневного семинара, который к тому же процентов на 30-40 состоит из интерактива (бывает, что я и сама не представляю, что будет через несколько минут). Я уверена, что большинство педагогов, которые ведут курсы повышения квалификации, семинары, я уж не говорю о мастер-классах) никак не записывают полный текст своих выступлений – получится «Война и мир», не меньше )))

    Конференции – другое дело. Там, как правило, просят предоставить полный текст для альманаха, но всё равно перед аудиторией никто особо не парится, чтобы сказанное совпадало с написанным.


    Цитата Сообщение от iriada
    Если брать работу в саду – ежемесячно, в колледже - раз в год, если брать работу в школе, то – раз в квартал, в каникулы….это внутренние метод. советы, а ещё педсоветы…
    Каждый, кто здесь написал о подготовке к выступлению, имеет в виду что-то своё. begden и проффессионал имеют в виду прежде всего выступления на муз. гостиных, лекциях-концертах, то есть в качестве ведущих. Ваш опыт, iriada, по большей части связан с методической работой внутри школы, садика, колледжа. У меня же на уме всякие выездные семинары, курсы. Все эти направления требуют своего особого подхода к подготовке оратора.
    Поэтому трудно сформулировать какой-либо совет, который бы подходил всем без исключения. Я верю, что для многих докладчиков написание полного текста действительно необходимо. Но нередки также ситуации, когда это может помешать и даже навредить. Свидетелем тому я лично была, и неоднократно.
    В общем, каждому своё, у всех свои задачи. Лично для меня написание полного текста - пустая трата времени.
    Вообще-то, если говорить об универсальных законах ораторского искусства, то они давно выработаны, и если это будет интересно, я с удовольствием на эту тему готова побеседовать.

    Цитата Сообщение от iriada
    Мои аргументы (плюсы конспекта):
    1 психологический аспект
    2 регламент
    3 отчётность
    С отчётностью более-менее разобрались.

    Регламент… В предыдущем сообщении я привела красноречивые примеры из своей жизни – и они показывают, что регламент бывает настолько растяжим, что только держись!
    Вот батон сервелата можно отрезать подлинней, можно покороче - колбаса останется колбасой. Но ведь ваше выступление – это не палка колбасы, и если от доклада формально взять и отрезать половину, получится чёрт знает что, всадник без головы. kuku
    Бывают ситуации (у меня, по крайней мере, они бывали), что выступление, рассчитанное на 2 часа, просили уложить в 45 минут. Или наоборот – рассчитываю на 45 минут, всё продумала, иду уже на сцену, меня объявили, и организатор ласково так похлопывает по плечу «Давай, Ольга Николаевна, удачного выступления, ой, чуть не забыл, Прокудин сегодня не придёт, так что держи публику до полвторого» (это значит на час дольше!)
    В этих случаях необходимо быстро сориентироваться, чтобы соорудить из лёгкого морсика концентрированный сироп, или наоборот – из сиропа морсик ))) Точнее, в таких ситуациях приходится перестраиваться кардинально, меняя даже порой жанр выступления.

    Что же по поводу Вашего 1-го пункта – психологический аспект, то давайте определимся, что под этим термином разуметь, и продолжим наш увлекательный дискурс!
    Последний раз редактировалось Сердитка; 30.07.2010 в 06:50.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  4. #94
    Местный Аватар для iriada
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    140
    Поблагодарил Поблагодарил 
    45
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка Посмотреть сообщение
    Что же по поводу Вашего 1-го пункта – психологический аспект, то давайте определимся, что под этим термином разуметь, и продолжим наш увлекательный дискурс!
    Психологический аспект. В это понятие я вкладываю (знания, уверенность в себя, подстраховка)…. именно для «молодого педагога», когда свой опыт она ещё только нарабатывает и всё что она на данном этапе может сделать - это собрать материал по данной теме, систематизировать, обобщить и использовать, т.е. апробировать…

    Регламент. Лично я вкладываю в это слово только то, что оно значит – это определённый порядок, регулирующий проведение каких-либо общественных мероприятий, таких как собрания, заседания, совещания; конференции, устанавливающий рамки для какого-либо вида деятельности (выступление, обсуждение). Поэтому я и написала в своём сообщении «в зависимости от уровня мероприятия».
    Одно дело- плановое заседание форт.отделения в школе… да ещё в каникулы.. да ещё в рабочее время, которое надо отсидеть… вот тут тебе позволят высказаться «от и до»…и будут долго обсуждать….так сказать повод поговорить о «наболевшем»…время скоротать….
    и совсем другое дело, «когда тебе в затылок дышат ещё 10 докладчиков» и всем определено время 10 минут, в противном случае, вас остановят, каким бы ярким не было ваше выступление «извините, не уложились в регламент».
    И я считаю, это правильно.
    По моему мнению, отсутствие регламента приводит к хаосу, «базару», полному отсутствию корпоративной культуры и я не люблю, когда у меня «воруют» моё личное время всякого рода не организованные заседания.

    И, конечно, же я не имела ввиду лекции, курсы ПК - это уже высший пилотаж.

  5. #95
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriada Посмотреть сообщение
    Психологический аспект. В это понятие я вкладываю (знания, уверенность в себя, подстраховка)…. именно для «молодого педагога», когда свой опыт она ещё только нарабатывает и всё что она на данном этапе может сделать - это собрать материал по данной теме, систематизировать, обобщить и использовать, т.е. апробировать…
    Не очень поняла, извините (((

    Цитата Сообщение от iriada Посмотреть сообщение
    По моему мнению, отсутствие регламента приводит к хаосу, «базару», полному отсутствию корпоративной культуры и я не люблю, когда у меня «воруют» моё личное время всякого рода не организованные заседания.
    Конечно, никто не любит терять время впустую. Поэтому хорошо, когда докладчик может проявить гибкость. Только благодаря тем, кто может быстро сориентироваться в ситуации, удаётся более-менее придерживаться графика сборных семинаров или конференций. Именно такие "подвижные" ораторы сглаживают оплошности своих "говорливых" или чересчур лаконичных коллег и спасают время слушателей.

    Да ведь нарушения регламента - далеко не единственная причина для волнений. Сюрприз может преподнести не только оргкомитет, но и сама публика. Бывает, что аудитория не готова воспринимать информацию, необходимо на каждом шагу разъяснять терминологию, более подробно всё комментировать. А иногда наоборот - летишь как под парусом, ловят слёту всё, что им говоришь.

    Но я ещё вот о чём подумала...
    "Русский устный" и "русский письменный" в шутку называют разными языками. И не напрасно. Стиль устной речи и стиль письменной довольно сильно различаются. Попробуйте для примера взять канцелярский документ - заявление или справку какую-нибудь, и попробуйте прочитать её вслух с выражением, как будто говорите с кем-то. Получится очень смешно - именно из-за стилистической разницы!
    Тот же эффект будет, если записать на магнитофон обычный дружеский разговор, а потом слово в слово записать этот диалог на бумаге. Наберите этот текст на компьютере и поставьте заголовок: "заявление". Снова получится анекдот.

    Я думаю вот что: если и решили записать свой текст, то есть смысл написать его не как документ для отчёта (портфолио и т.п.), а как художественную литературу - рассказ, эссе, очерк. Представьте, что журнал "Музыка для детей" сделал вам заказ на научно-популярный очерк, и вам пообещали, что этот очерк проиллюстрирует художник...
    Если ставить себе такую точку отсчёта, то ваш слог станет более изысканным, речь - богатой, и публике ваше выступление запомнится - а значит, принесёт пользу.

    Я бы хотела ещё предложить вашему вниманию ссылки на замечательные материалы по ораторскому искусству.
    Это рассказ Ираклия Андроникова "Первый раз на эстраде":
    http://files.mail.ru/JA4GMS
    (если не хочется скачивать, можно посмотреть в контакте).
    А также можно найти этот рассказ в печатном виде, он есть в трёхтомнике и в электронном виде.

    И книга Дейла Карнеги "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично"
    http://files.mail.ru/R9DWQH

    Это очень известные произведения, и недаром их все знают - они того стоят.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  6. #96
    Местный Аватар для iriada
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    140
    Поблагодарил Поблагодарил 
    45
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка Посмотреть сообщение
    практически каждого учителя касается проблема публичных выступлений........
    ...... книга отзывов - люди пишут свои мнения, впечатления.....
    Уважаемые коллеги, позвольте дать вам маленькие практические советы для рационального решения ваших проблем при аттестации
    итак, если ваше заседание организованное, а не «стихийное бедствие», то ведётся протокол, вам для аттестации достаточно взять выписку из протокола заседания, где написано
    выписка из протокола № от «___________2010 года»
    присутствовало
    отсутствовало
    повестка дня
    1
    2
    3
    Слушали (ф.и.о. докладчика, ваша фамилия)
    Выступили
    ф.и.о. цитата выступающего (это и будут отзывы о вашем сообщении, которые избавят вас от необходимостии "носиться по школе" :smile:"приставать к коллегам", собирая их:rolleyes:)
    постановили ( здесь вывод по вашему вопросу)
    протокол вела:_подпись
    зав.отделом_или уч.частью__подпись
    директор подтверждает подпись, печать.
    (аналогично по работе с родителями)

    Это документ, подтверждающий факт вашего участия + доклад.
    Далее, если вы участвуете в каком-то мероприятии, которое сложно «к делу пришить», например, входите в состав жюри конкурса, тогда вам нужна копия приказа о вашем участии в качестве члена жюри + программа конкурса
    Делайте это своевременно и собирайте в папочку
    Если кому-то это сообщение поможет примите к сведению, буду рада
    если-нет, то проигнорируйте

    Цитата Сообщение от Сердитка Посмотреть сообщение

    Я бы хотела ещё предложить вашему вниманию ссылки на замечательные материалы по ораторскому искусству.
    да мне знакомы эти книги,
    "Первый раз на эстраде" в студенческие годы, читали передавая из рук в руки :biggrin:
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 19.08.2015 в 16:13. Причина: объединены посты, выставленные с разницей в несколько минут.

  7. #97
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriada
    свой опыт она ещё только нарабатывает и всё что она на данном этапе может сделать - это собрать материал по данной теме, систематизировать, обобщить и использовать, т.е. апробировать…
    Это про меня точно!

    Но психологический аспект я тоже не поняла...

    Цитата Сообщение от iriada
    маленькие практические советы для рационального решения ваших проблем при аттестации
    Спасибо!

    Спасибо Сердитке! Карнеги читать приходилось, а вот "Первый раз на эстраде" - нет.

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

  8. #98
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    практические советы для рационального решения ваших проблем при аттестации
    Всё, всё, наконец я поняла, в чём суть наших противоречий.

    Уважаемая iriada сделала подборку советов молодым (и не только) учителям насчёт того, как извлечь максимум пользы из своей методической работы. "Пользы" - в смысле аттестации, получения категории и утверждения своего статуса. Я знаю, как наши педагоги мучаются с этой бумажной волокитой и поэтому очень нуждаются в таких рекомендациях.

    А я о другом. Дело в том, что у меня с аттестацией проблем не возникает - аттестующие органы хорошо знают мою работу, и моё участие в конференциях (как правило) происходит по их заказу. В общем, с аттестациями я не привыкла париться, поэтому об этом и не подумала. Витаю вот в облаках :eek:

    Думаю, мысли iriadы и мои никак не противоречат друг другу.

    Поэтому мне бы хотелось подытожить своё выступление такой мыслью:

    Требования к аттестации педагогов стали в последнее время часто меняться. То одно придумают, то другое. Мы чувствуем себя уже чуть ли не подопытными кроликами. И никто не знает, что ещё придумают через год, два, пять...
    А значит, есть смысл потратить немного усилий не только на то, чтобы изучить правила аттестации и нормативы заполнения отчётов-2010. Важно всё-таки думать иногда о саморазвитии, как бы приторно и высокопарно ни звучали эти слова. Педагог, имеющий свои творческие разработки и публикации имеет меньше шансов остаться за бортом при очередной аттестации. Так что даже с сугубо практической точки зрения стóит сделать что-то не для портфолио, а чисто для души :smile:

    Карнеги читать приходилось, а вот "Первый раз на эстраде" - нет.
    Завидую! Держитесь за животики, чтобы не лопнуть от смеха :smile:

    Всем удачи!
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  9. #99
    Новичок
    Регистрация
    31.07.2010
    Адрес
    московская обл.голицыно
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marina 64 Посмотреть сообщение
    Девочки, прошу прощения, что долго не могла обновить ссылку! Вот новая ссылка на импровизацию:
    http://files.mail.ru/LP2J4O
    огромное спасибо за вашу работу!

  10. #100
    Местный Аватар для iriada
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    140
    Поблагодарил Поблагодарил 
    45
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zakr Посмотреть сообщение
    Но психологический аспект я тоже не поняла...
    Извините с опазданием попытаюсь объяснить. Психологический аспект. В это понятие я вкладываю (знания, конспект помогает тебе хорошо усвоить информацию, воспроизвести в памяти, логически связать, увидеть картину в целом… .
    придаёт уверенность - на него ты можешь положиться как на хорошего друга: подскажет, посоветует,
    поможет (подстраховаться если «изменит» выдержка, «подведут» ораторские способности)
    теперь понятно? )))))

    Цитата Сообщение от Сердитка Посмотреть сообщение
    Важно всё-таки думать иногда о саморазвитии, как бы приторно и высокопарно ни звучали эти слова.
    :frown: обидно, не этичное заключение
    Саморазвитие - это наш профессиональный долг, это один из важнейших условий успешного профессионального роста, так что всё, что мы делаем: слушаем, пишем, читаем, обмениваемся опытом - это в первую очередь для саморазвития, а потом уже презентация наших знаний...
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 19.08.2015 в 16:12. Причина: объединены посты, выставленные с разницей в несколько минут.

  11. #101
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriada
    Извините с опазданием попытаюсь объяснить. Психологический аспект. В это понятие я вкладываю (знания, конспект помогает тебе хорошо усвоить информацию, воспроизвести в памяти, логически связать, увидеть картину в целом… .
    придаёт уверенность - на него ты можешь положиться как на хорошего друга: подскажет, посоветует,
    поможет (подстраховаться если «изменит» выдержка, «подведут» ораторские способности)
    теперь понятно? )))))
    Вроде бы понятно. Психол. аспект - это, по Вашему, знания, уверенность и подстраховка. Так?
    Просто Вы много скобочек наставили, не понятно на каком слове делать акцент.

    Или это смайлики??? )))))))))))))))

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

  12. #102
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriada Посмотреть сообщение
    :frown: обидно, не этичное заключение
    Это не так. :rolleyes: В моих словах нет ничего неэтичного и обидного. Моя фраза, процитированная Вами, совершенно безобидна и корректна, тем более Вы потом пишете о том же:
    Саморазвитие - это наш профессиональный долг
    Я имела в виду только то, что в нашей с Вами дискуссии мы придерживались разных векторов - я смотрю на вопрос под одним углом, Вы под другим, оттого и возникло некоторое трение.
    Но если Вам почудился в моём сообщении недобрый подтекст, то зря: его там нет. Я даже написала такие слова:
    мысли iriadы и мои никак не противоречат друг другу.
    Не ищите двойного дна там, где его нет в помине. Не обижайтесь, и необижаемы будете.



    Но мы, кажется, вышли за рамки темы "Методические разработки", и чтобы искупить оффтоп, предлагаю вашему вниманию, коллеги, эту интересную статью:
    Развитие нотной графики с 11 в. до сегодня

    В статье много премудростей, но наряду с ними есть много просто интересного, о чём можно увлекательно рассказать ученикам. Или блеснуть на открытом уроке перед коллегами, что тоже неплохо. Да мало ли как ещё можно применить эти знания - методичку, например, разработать или оформить школьный стенд к 1 сентября, украсив его распечатанными иллюстрациями разных нот от древности до современности.
    Я, например, наконец-то нашла здесь ответ на вопрос, который мне задают все дети: "почему размер 4/4 обозначается знаком С".
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  13. #103
    Местный Аватар для fufif57
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Сообщение от Сердитки:предлагаю вашему вниманию, коллеги, эту интересную статью:[/B]
    Развитие нотной графики с 11 в. до сегодня

    Очень интересная статья!!! Люблю этот форум за то, что в нём участвуют такие эрудированные и щедрые на информацию люди! Благодарю!
    Валентина

  14. #104
    Местный Аватар для iriada
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    140
    Поблагодарил Поблагодарил 
    45
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    zakr,Или это смайлики??? )))))))))))))))

    Сердитка, Не обижайтесь
    Ольга Николаевна, принято ))

  15. #105
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка
    И бывает досадно, когда хорошее содержательное сообщение плохо воспринимают зрители, - а всё из-за того, что человек растерялся перед публикой, потерял дар речи, бубнит что-то для двух первых рядов.
    ЭТО ПРО МЕНЯ НА ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ ПЕДАГОГОВ!!!!
    после чего не прошла в 3й тур-жюри,сидевшее почти в конце зала(говорили без микрофонов) не все услышали...

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru