Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 165

Тема: Методические разработки

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Если зашёл разговор о 1-м годе обучения муз.лит.,скажите ,пожалуйста,какими учебниками вы пользуетесь?Как выстраиваете календарно-тематические план? А ещё интересно, как оборудован ваш кабинет?

  2. #32
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    19
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Начну с кабинета: телевизор, DVD и видео проигрыватели, обычный проигрыватель + проигрываетель CD и кассет.
    Планы по муз. лит-ре мы получили в конце прошлого учебного года, там всё подробно расписано. Теперь предмету обучаем 5 лет, в неделю 2 часа. Но я не придерживаюсь плана. По новой программе то, что раньше умещали в 1 год, растянули на 1,5. Например, на сказку "Петя и волк" отводится 2 часа ))) Так что в журнале я пишу то, что надо, а в реальности - вношу коррективы.
    С учебниками у нас сложно. Ввиду изношенности и неактуальности старых, по которым учились ещё в 70-е, школа покупает уч-ки, которые кто-то "размножает" в Джанкое. Они меня не устраивают, но кое-что там почитать можно. Для себя лично приобретаю лит-ру в Москве или Питере, отслеживая новинки по интернету. 3 года назад в Питере купила хороший учебник для 1-го года обучения Фролова. Только нашим ученикам такая лит-ра не по карману. Так что приходится иногда им диктовать. Но я стараюсь сводить писанину к минимуму. Зато показываю много: и мультики с музыкой, и просто картины (записываю на CD, потом - через "видик"). Когда изучали симф. и др. виды оркестров, показала замечательный д/ф "Оркестр" с Шолти и Муром и фрагменты др. записей. Комп качает каждый день + подруга-музыкант делится своей коллекцией.

  3. #33
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sugureta
    как оборудован ваш кабинет?
    Был магнитофон и муз. центр (по одному на всю школу), плюс комп в другом кабинете (где переодеваются хореографы) kuku. Всё надоело, купила комп за свои деньги (сын по минимуму собрал из б/у), всю музыку заново искала в цифровом варианте. Комп дома тоже качает без перерыва. Занимаюсь по программе Смирновой. У неё, наоборот, всё рассчитано на 3 года, я что-то растягиваю. Привычный первый год отсутствует, т.к. 8 лет назад появился предмет Слушание музыки (3 года), все азы ушли туда.

  4. #34
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sugureta
    Планы по муз. лит-ре мы получили в конце прошлого учебного года, там всё подробно расписано. Теперь предмету обучаем 5 лет, в неделю 2 часа.
    А что это за планы? У нас музыкальная литература идет по часу в течении 4-лет. Ну и с 1 по 3 класс Слушание музыки.
    У нас у детей у каждого есть учебник Шорниковой(музыкальная литература) Для домашних заданий я считаю детям предостаточно того что там написано. Я сама не веду музыкальную литературу, только подменяю если вдруг болеет педагог. Но всегда держу на контроле подготовку к данному предмету своих специалистов.


    Цитата Сообщение от begden
    Занимаюсь по программе Смирновой.
    А нельзя ли как нибудь взглянуть на программу Смирновой?

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    19
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5
    А что это за планы? У нас музыкальная литература идет по часу в течении 4-лет. Ну и с 1 по 3 класс Слушание музыки.
    Посмотрите на мой адрес: Севастополь - это Украина. Планы присылает Киев. В ДМШ уже второй год обучаются от 6-ти до 8 лет. Поэтому в новой программе предложено 2 курса муз. лит-ры: для 5 и 6-ти летнего обучения предмету. Если 5 лет - то 2 часа в неделю. Следовательно, те, кто будет учиться в школе 6 лет, начнут муз. лит-ру со 2 кл., а кто 8 (это вместе с подгот. классом)- с 4-го.
    Слушание музыки мы + к сольфеджио. Например, по программе 2-го кл. на сольф. отводится 1,5 часа, но за счёт слуш. муз. получается 2.
    Признаюсь, учебник Шорниковой не припоминаю. Да и редко сейчас встречаются ученики, выполняющие д/з (по крайней мере, в моей ДМШ), так что я стараюсь выстраивать уроки так, чтобы дети всё запоминали на уроках. Отсюда и тестирование: кроме устного опроса,проводя его через 1-2 урока, комбинируя вопросы, могу проверить уровень запоминаемости (уж простите за такое слово). Все листочки с тестами (небольшие полоски) ребята приклеивают в тетрадку, чтобы всегда можно было повторить необходимое.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Какое разнообразие на просторах Европы и Азии в учебных планах! У нас- 3года слушание по часу и 1,5 часа у старших (это при 7-летнем обучении). Тоже стараемся всё делать на уроках.В младших классах своя спицифика. Дети 6-7 лет ,в основной массе,не умеют писать,плохо читают,поэтому мы много рисуем,сочиняем рассказы о прослушенной музыке,делаем инсценировки прослушенных или пропетых песенок,озвучиваем шумовыми инструментами.В этом году купила "Слушание музыки" с диском Первозванской ,понравился музыкальный материал и то как он проходится,так что идеи беру там.А что касается оснащённости кабинета,то всё желает быть..но плакаться не хочется. Я вот уже готовлюсь к лучшему-осваиваю комп. Знаю,точно пригодится в работе!

  7. #37
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    19
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Без компа тяжело...

  8. #38
    Новичок
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте. Хочу предложить вокально-джазовые упражнения Ровнера. В.Ровнер-Вокально-джазовые упражн.rar

  9. #39
    Новичок Аватар для Muzikant2
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Педагогам-скрипачам!

    Здравствуйте, уважаемые педагоги-скрипачи!
    Хочу предложить Вам и вашим маленьким ученикам свой музыкальный проект "Концерт-Дома".
    Он создан для начинающих скрипачей, их педагогов, а так же для родителей, бабушек и дедушек,
    которые заинтересованы и принимают участие в развитии своих маленьких музыкантов.
    С помощью этого проекта дети смогут на самом начальном этапе обучения почувствовать себя настоящими артистами и стать участниками домашнего концерта.
    Проект состоит из нотного материала и четырёх аудио дисков.
    На дисках, в разных вариантах исполнения, записаны пятьдесят наиболее часто используемых в обучении пьес.
    ("Вверх по ступенькам", "Хрестоматия 1-2кл.")

    Более подробную информацию Вы можете посмотреть:
    http://www.muzikant.ucoz.ru/index/o_...cert_doma/0-20

    Прослушать некоторые пьесы (только в варианте с солистом) можно:
    http://www.muzikant.ucoz.ru/load/8

    Этот проект "испробован" на многих детишках в муз.школах и получил неплохие отзывы (особенно от "юных виртуозов")!


    Если Вас заинтересовала моя работа-пишите:
    http://www.muzikant.ucoz.ru/index/obratnaja_svjaz/0-25

    С уважением,Muzikant.

  10. #40
    Местный Аватар для Юличка М.
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Новгородская область
    Сообщений
    375
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,776
    Поблагодарили Поблагодарили 
    628
    Поблагодарил в

    98 сообщениях

    По умолчанию

    Здесь-мультфильм "картинки с выставки"
    http://files.mail.ru/0KYZJT

  11. #41
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Вот такой доклад приготовила для методсовещания.
    У нас вобще-то с этим не очень напрягают, но весенние каникулы посвящены читанию докладов, написанию рефератов, открытые уроки как правило проводятся в 3-ей четверти, поэтому подводятся все итоги.
    завтра читаю доклад "импровизация в истории искусств и в учебном процессе"
    это статья из журнала "Музыкальная академия" (№1, за 2008 год).

    Импровизация — первичный и самый древний вид творчества. Белла Ахмадулина определяет ее как остроумие, «мгновенную удачу ума», а Борис Пастернак назвал творчеством навзрыд».
    Импровизация (от латинского improvises , — непредвиденный, внезапный, неожиданный) по-своему появляется в каждом виде искусства, Например, в живописи это кроки — наброски рисунка с натуры, вы¬ражающие первичную мысль, первичные впечатления. В актерском мастерстве — сценическая игра, не обусловленная зафиксированным драматическим текстом и не подготовленная на репетициях. В музыкальном и литературном искусствах — сочинение непосредственно в процессе исполнения. Характерным признаком импровизации является совпадение во времени момента создания и воспроизведения творческого замысла. Это сложно и привлекательно, и потому неслучайно во все времена в импровизации видели высшее проявление творческих способностей музыкантов, художников, танцоров, поэтов, актеров, ораторов.
    Музыкальная импровизация берет начало в глубокой древности, в устном народном творчестве. Обычно музыканты (певцы и исполнители) передавали песни и инструментальные наигрыши по слуху. Такие импровизации опирались на единожды выработанные формы музыкального мышления и устоявшейся круг интонаций, попевок, ритмов. Простейшим импровизационным методом было свободное варьирование – так народные музыканты добивались постоянного обновления и обогащения найденного музыкального образа. Импровизационное варьирование определенной мелодической модели является основной формой музицирования в культурах восточных народов. .......

    далее по ссылке http://files.mail.ru/NMC21B

    Как у вас проводится методическая работа? Напишите очень интересно.

  12. #42
    Местный Аватар для fufif57
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    [

    Как у вас проводится методическая работа? Напишите очень интересно.[/QUOTE]

    Методические заседания секции ф-ного отдела в этом учебном году мы посвятили теме работы с подготовишками, каждый преподаватель делился опытом своей работы. Это оказалось наиболее полезным, теперь думаем, какой вопрос так же детально будем изучать на секции в следующем году.

  13. #43
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fufif57
    Как у вас проводится методическая работа?
    У нас каждый преподаватель в начале года сообщает тему, на которую желает сделать сообщение. Как и вы брали общую тему на год - Работа над техникой, Крупная форма и т.д.

  14. #44
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    всем доброй ночи.я новичок,разбираюсь в форуме с трудом,потому сразу извиняюсь если не туда отправила.
    уважаемые коллеги-срочно нужен открытый урок по сольфеджио какой нибудь интересный,или по муз.лит-ре.(классы по сольфо у меня все кроме пятого,так что подойдет любой)страшно не люблю проводить эти показушные мереприятия,но начальство требует,а я никак не могу за него взяться....помогите а?скиньте что нибудь...плиз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  15. #45
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    отличные разработки, спасибо!

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru