Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 165

Тема: Методические разработки

  1. #16
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2009
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5 Посмотреть сообщение
    Лемурина,Уважаемая Елена, у меня имеется программа по импровизации Ольги Геталовой. Если вас устроит могу выслать, пишите электронный адрес
    Ой, а не могли бы вы мне отправить?
    devuska81@mail.ru

    Заранее благодарна!

  2. #17
    Мастер Аватар для marina 64
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    594
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,326
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,773
    Поблагодарил в

    349 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, предлагаю своё выступление на заседании отдела, может кому-нибудь тоже пригодится.
    Формирование интереса у воспитанников
    с помощью синтезатора.

    Нынешний век – век техники и инновационных технологий, диктует свои требования и в образовательном пространстве.
    Клавишный синтезатор, как и ряд других электроакустических инструментов, представляет собой, в сущности, специализированный музыкальный компьютер. И его широкое распространение в профессиональной музыке и музыкальном быту – проявление современной тенденции компьютеризации различных видов деятельности. И посетив семинар в музыкальном училище по теме: «Обучение игре на электронном синтезаторе» я решила попробовать ввести такие занятия в практику работы с детьми.
    Конечно же возможности фортепиано велики и не один цифровой и электронный музыкальный инструмент, какого бы он хорошего качества не был, не сможет заменить живого фортепианного звучания, где всё зависит от умения исполнителя, его эмоционального и художественного воплощения, композиторского замысла. В то же время синтезатор обладает огромной возможностью в развитии творчества детей в области музицирования. Начиная с занятия по обучению игре на фортепиано педагог и воспитанник поставлены в сложные ограниченные рамки. Ребёнку хочется слышать сразу музыку, именно тогда рождается его интерес и заинтересованность в занятиях.
    На фортепиано – это возможно в ансамблевой игре с педагогом, где у педагога звучит практически полное произведение, а ребёнку предоставляется возможным исполнить не сколько звуков. Каждый из нас наверное начинает свои занятия с начинающими с подбора простых детских песенок по слуху. Здесь я, используя рекомендации Смирновой, учу сразу подбирать к ним простейший аккомпанемент. На фортепиано – это может выглядеть вот так … (показ примера). В данном случае возможность услышать более масштабно произведение ограничена, т.к. навыки и умения ребёнка ещё не сформированы, но присутствует огромное желание играть и творить. И здесь нам на помощь может придти как раз синтезатор. Его возможности в этом плане огромны. Здесь при использовании программы автоаккомпанимента ребёнок сразу окунается в музыку, а если ещё добавить разнообразие стилей и звучание различных инструментальных тембров и шумов, то естественно этот процесс больше увлекает детей их заинтересованность растёт, они начинают спрашивать: «А смогу ли я когда-нибудь играть, как целый оркестр?».
    Новые информационные технологии на основе, которых построен клавишный синтезатор, позволяют значительно обогатить творчество учащихся не только на начальном этапе – включить в него на ряду с традиционно исполнительской деятельностью элементы деятельности композиторской и звукорежиссерской. Творчество музыканта, таким образом, становится не только более многогранным и увлекательным, но одновременно простым и продуктивным. Всё это делает цифровые инструменты чрезвычайно ценным средством музыкального обучения. Широкий фронт музыкально-творческой деятельности позволяет преодолеть одностороннюю исполнительскую направленность традиционного музыкального обучения, способствует активизации музыкального мышления, воспитанию и развитию в полной мере его музыкальных способностей. А простота и доступность данной деятельности позволяет значительно расширить круг вовлечённых в неё детей и подростков.
    Обучение музицированию на синтезаторе связано с решением трёх ключевых задач: получение базовых знаний по теории музыки; освоение художественных возможностей освоения инструмента и освоение исполнительской техники.
    Изучаемый теоретический материал включает не только элементы музыкальной грамоты, но и необходимые для музыкально-творческой деятельности сведения о гармонии (интервалы, аккорды, лад, тональность, системы тональных функций), фактуре, форме, инструментовке.
    Изучение художественных возможностей синтезатора подразумевает ознакомление с его звуковым материалом (наборов тембров и шумов) и с средствами внесения различных корректив в этот звуковой материал.
    Задачи освоения исполнительской техники включает постановку руки, приобретение навыков позиционной игры, подкладывания первого пальца, скачков, а так же выработку некоторых специфических навыков, связанных с переключением режимов звучания во время игры на электронной клавиатуре.
    Все эти учебные задачи решаются в ходе творческой практики учащихся – электронной аранжировки и разучивание музыкальных произведений.
    В практики музицирования и для развития и поддержания интереса - важно максимально эффективно использовать все преимущества современ-ного электронного инструмента. Компьютерные технологии, необычайно расширяя художественные возможности этого инструмента и упрощаю технику игры, делают его по истине волшебным средством для введения детей и подростков в мир музыкального творчества.

  3. #18
    С музыкой по жизни Аватар для sozvezdie-77
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    942
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rostoff04041303 Посмотреть сообщение
    Ирина. Если можно, помогите мне тоже с программой по эстрадному вокалу (и от методички с упражнениями тоже не откажусь). Вышлите пожалуйста на Rostoff4@rambler.ru:rolleyes:
    И я обращаюсь с просьбой о помощи. Вышлите мне методичку и программу по эстрадному вокалу.
    Заранее благодарна, Ольга!

  4. #19
    Новичок Аватар для Lydmila
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    г.Вязьма Смоленская область
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Не могу продвинуться в освоении этой техники. L-i-n-a, а как можно скачать эту оздоровительную технику? Мой ящик Lydmila-747@mail.ru

  5. #20
    Новичок Аватар для Lampa13
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Ульяновская область
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    marina 64
    Обновите пожалуйста ссылку на программу по импровизации, очень хочется с ней познакомится.

  6. #21
    Мастер Аватар для marina 64
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    594
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,326
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,773
    Поблагодарил в

    349 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, прошу прощения, что долго не могла обновить ссылку! Вот новая ссылка на импровизацию:
    http://files.mail.ru/LP2J4O

  7. #22
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Марина, спасибо за программу Основы импровизации.. извините, можно уточнить авторство программы?

  8. #23
    Мастер Аватар для marina 64
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    594
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,326
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,773
    Поблагодарил в

    349 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Н. Еремеева Посмотреть сообщение
    Марина, спасибо за программу Основы импровизации.. извините, можно уточнить авторство программы?
    Программа написана мной в соавторстве с преподавателем музыкального училища Коваленко Л.М. Программа была представлена на конкурсе методических разработок и получила Диплом.

  9. #24
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет! Скажите, пожалуйста, кто-нибудь пользуется видео материалами на музыкальной литературе?
    Большое спасибо за Ваше видео. Я пользуюсь на уроках видеоматериалами часто, но все больше готовыми. С малышами,например смотрим мульт "Картинки с выставки".

  10. #25
    Новичок
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет. Хочу предложить видео материал по гимнастике Стрельниковой. Надеюсь, что пригодится в работе.http://freebooks.net.ua/2916-dykhate...lnikovojj.html

  11. #26
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Очень интересует оформление методических разработок (завуч просит), помогите!

  12. #27
    Местный Аватар для iriada
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    140
    Поблагодарил Поблагодарил 
    45
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от irinashi Посмотреть сообщение
    Очень интересует оформление методических разработок (завуч просит), помогите!
    может быть это вам поможет, буду рада
    методическая разработка представляет собой аналитическое описание эффективного педагогического опыта, сопровождаемого его теоретическим обоснованием (условно говоря – самоэкспертиза педагогом собственного опыта).
    Структура методической разработки
    1. Введение, где обосновывается актуальность и новизна разработки, ее ориентация на развитие образования, гуманистическая направленность постановки и решения проблемы, перечень педагогических задач, успешно решаемых в опыте.
    2. Теоретические основы исследования. Излагаются теоретические положения, обосновывающие ту совокупность средств, методов и форм, которая сложилась в опыте.
    3. Описание опыта включает в себя совокупность педагогических средств, найденных и проверенных в опыте; правила и последовательность использования этих педагогических средств.
    Анализируется полученный в опыте результат.
    4. Список используемой литературы.
    5. Приложения содержат все учебно-технологические материалы, которые используются для подтверждения выводов, сформулированных в тексте описания (разработки, наглядные материалы, алгоритмы, схемы, диаграммы и т.п.).

    работы необходимо соблюдать следующие требования:
    - работа может быть написана от руки или отпечатана (машинка, компьютер и т. д.);
    - предельный объем работы от 20, но не более 40 страниц стандартного машинописного текста (без учета возможных приложений);
    - страницы должны быть пронумерованы;
    - страница должна иметь поля справа не менее 1 см, а слева – не менее 3 см (для подшивки и заметок), сверху и снизу – по 2 см;
    - в одной строке должно быть 60-65 знаков, пробел между словами считается за один знак;
    - абзацный отступ равняется 5 знакам;
    - на одной странице сплошного текста должно быть 28-30 строк;
    - записи должны быть четкими и аккуратными.

    Последовательность страниц в работе
    В начале должен быть оформлен титульный лист, затем следует план работы с указанием страниц, соответствующих каждому пункту или разделу плана.
    В списке использованной литературы все публикации приводятся либо в алфавитном порядке.
    При цитировании указывается не только источник, но и страница, с которой взята цитата. Ниже приводятся примеры описания библиографического аппарата литературы.

    такие рекомендации мы получили перед аттестацией

  13. #28
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    19
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! У меня есть некоторые наработки по проведению письменного опроса учеников ДМШ на уроках муз. литературы. Прибегаю к такой форме опроса по нескольким причинам, среди которых и такие: 1) могу опросить сразу всю группу быстро; 2) письменные задания в виде тестирования позволяют ученикам с невысоким уровнем муз. способностей (а таких - подавляющее большинство, т.к. школа находится на окраине Севастополя; зачисляются все желающие) не только получить положительную оценку, но и запомнить необходимый минимум.
    Если это кому-то интересно - могу выкладывать частями. Контрольные работы составлены по всем основным темам программы предмета "Муз. лит-ра", начиная с 1-го года обучения.
    И ещё делюсь ссылкой на видео (вообще все уроки сопровождаю показом либо репродукций, либо фильмов, как документальных /о композиторах и художниках/, так и записей опер и концертов). Здесь много интересных и полезных фильмов: http://files.tvspas.ru/Video/Культур...усство/
    А это - фильмы А.Варгафтика из цикла "Партитуры не горят" о Й.Гайдне: http://files.mail.ru/S00YXZ

  14. #29
    Пользователь
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! спасибо за интересную информацию по муз.литературе.А я пользуюсь тестами Г.Калининой.Опросы занимают мало времени, очень удобно.Иногда приходится вставлять и свои вопросы,ведь мы,теоретики-люди творческие..

  15. #30
    Новичок
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    19
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Тесты Калининой я увидела пару месяцев назад, а свои начала делать 3 года назад, когда всю муз. лит-ру в школе отдали мне. Признаюсь, стала их сочинять, чтобы разнообразить свои уроки и облегчить опрос. К большому сожалению, дети, с которыми приходится работать, очень плохо говорят. Поэтому для многих тестирование - облегчение. У Калининой 10 вопросов. У меня - 12. Это связано с тем, что на Украине в школах 12-бальная система оценивания. Хотя определённые нюансы есть. Например, не все вопросы равнозначны по сложности. А в некоторых работах есть и тесты, и просто вопросы, на которые надо дать конкретный вопрос.

    Вот один тест для группы 1-го года обучения:
    1. В камерном оркестре: а) 15-20 музыкантов, б) 8 – 10 музыкантов, в) 30 и больше музыкантов.
    2. Произведения для камерного оркестра относятся к жанрам:
    а) инструментальной музыки; б) вокальной музыки.
    3. Слово жанр переводится: ___________________________ .
    4. Впиши перечисленные инструменты в соответствующие группы симфонического оркестра: скрипка, флейта, альт, труба, тромбон, гобой, виолончель, барабан, кларнет, контрабас, валторна, литавры, фагот, туба, треугольник. /ниже - таблица с названием групп оркестра, только она сюда не "влезла"/
    5. Руководитель оркестра - ______________________________
    6. Из предложенных составов исполнителей выбери классический струнный квартет:
    а) флейта, скрипка, альт, виолончель; б) скрипка, альт, виолончель, контрабас;
    в) 2 скрипки, альт, виолончель.
    7. Партитура – это: а) ноты партии одного инструмента; б) ноты группы инструментов оркестра;
    в) запись партий всех инструментов оркестра (ансамбля, хора) на одном листе.
    8 . Выбери слово, обозначающее одновременную игру всех инструментов оркестра:
    а) adagio б) tutti в) molto
    9. Подчеркни народные инструменты: бандура, фагот, балалайка, виолончель, кларнет, домра, свирель, арфа, валторна, гусли.
    10. Из этого списка выпиши народные струнные щипковые инструменты: __________________________________________________________
    11. Размер марша:
    12. Слово «марш» переводится как ____________________________________

    Зачастую я вставляю в работы вопросы из прошлых тем, а могу и просто комбинировать из вопросов на разные темы.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru