Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 179

Тема: Сценарии муз.вечеров, викторин, концертов

  1. #121
    Пользователь Аватар для Вероника Кузьменко
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Лабытнанги ЯНАО
    Сообщений
    80
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию СКАЗАНИЕ О ДЕРЕВЬЯХ (НА ПАСХУ)

    На каждое действующее лицо идет своя музыка, если не разберетесь, я пропишу по времени, на какую музыку читаются какие слова. Читать все сказание необходимо медленно, с выражением. А в самом начале начинаете читать текст где то с 15 секунды, там слышко,- начинается как бы трель, и вот с этого места начинается весь рассказ.

    Сказание о деревьях Библия: Лк. 2:7; Мт. 8:25-26; Ин. 19:17.
    Ведущий: Однажды в далекой прекрасной стране
    На самой высокой красивой горе
    Беседовать начали деревца три.
    О жизни своей мечтали они.
    Одно говорило:
    1-е дерево: Когда подрасту,
    Я в царских чертогах быть нужным хочу.
    Вот если бы сделал один молодец
    Из всех моих веток красивый ларец,
    Я в царском чертоге бы мирно стояло,
    Царю драгоценности все сохраняло.
    Как звезды на небе сияли б они,
    Я б обладало сокровищами.
    Ведущий: Стояли деревца и слушали дружно.
    Второе сказало:
    2-е дерево: Мне вырасти нужно.
    Мечтаю я часто, гляжу я на речку,
    Впадает она в океан бесконечный,
    Несет корабли, по волнам их качая,
    Красивым корабликом стать я мечтаю!
    Как хочется плавать под флагом могучим!
    Не страшны мне были бы черные тучи.
    На всех парусах океан бороздя,
    Увидело б земли, леса и моря.
    Вот если бы мной восхищались все дружно,
    Так хочется быть мне красивым и нужным!
    Ведущий: А деревце третье стояло несмело,
    На город далекий в долине смотрело.
    3-е дерево: Шумит этот город, весь день суетиться.
    Под ноги все смотрят, нет сил обратиться,
    Взглянуть на высокое небо прекрасное.
    Хочу я остаться не срубленным мастером.
    Мечтаю я вырасти сильным могучим,
    Чтоб ветками всеми расчесывать тучи,
    Чтоб люди, из города выйдя, дивились
    Могуществу, силе и росту. Стремились
    Увидеть верхушку мою среди туч,
    И думать: как Бог и велик и могуч,
    Что создал деревья - какая краса!
    О, как я хочу показать небеса!
    Ведущий: Три деревца дружно росли на горе
    Светило им солнце на ранней заре,
    Им пел соловей, что там гнездышко свил,
    И дождик не раз листья все их мочил.
    Так, много ли, мало ли - время прошло.
    Три деревца крепких уже подросло.
    Стояли они и большие и сильные,
    Не страшны им были ни штормы, ни ливни.
    Но вот в один день по утру к тем деревьям…
    Пришел дровосек и с немалым усердьем
    Срубил эти дерева три распрекрасные,
    Чтобы продать все их нужному мастеру.
    Хоть дерева три и о многом мечтали,
    Не сбылись мечты их, они унывали.
    Одно превратил бедный плотник лишь в ясли.
    Другое для лодки использовал мастер,
    А третье от горя и слез трепетало:
    Не срубленным жить оно долго мечтало.
    Теперь лишь на брусья распилено грубо,
    И дождь его мочит, и сыпет снег, вьюга.
    Так долгое время три деревца жили,
    Об участи скромной уже не тужили.
    Но вот, в жизни этих деревьев могучих
    Произошел удивительный случай.

    в этом месте звучит фонограмма песни ,"Я такое дерево", под которую у нас девочка танцевала просто необыкновеный танец. А далее, все снова идет по сценарию.

    1-е дерево: Случилось однажды: я дивною ночью
    Увидело свет удивительный очень.
    Зажглася звезда, озарив мои ясли,
    Пред звездочкой этой все звезды погасли.
    И в этот момент в мои ясли простые,
    Как будто они должны быть золотые
    Малютку прекрасного мне положили.
    Соломка подушкой Младенцу служила.
    Улыбками ближних Он был окружен -
    Ведь это Спаситель в мир грешный рожден.
    А я колыбелькою царскою стало.
    Во мне драгоценность святая лежала.
    2-е дерево: А в жизни моей, хоть и лодкой я стало,
    Усталого путника я увидало.
    Он в лодку с друзьями Своими зашел,
    И в лодке покой Себе Он нашел.
    Но буря шумела, плескалась волна,
    И стала водою морской я полна.
    И мне показалось, сейчас утону!
    И вместе с людьми пойду я ко дну.
    Но вдруг, этот путник проснулся и встал,
    Он буре большой, не боясь, приказал:
    "Умолкни, прошу, перестань, не шуми!"
    И буря умолкла пред Богом земли.
    3-е дерево: Друзья! Вспоминать страшно мне то, что было!
    Что видело я - ничего не забыло.
    В ту пятницу взяли меня очень грубо,
    Я сильно дрожало тогда от испуга.
    И крест из меня быстро воины сбили.
    Какие огромные гвозди там были!
    Какая толпа злых людей там кричала!
    Там только одна Личность скромно молчала.
    То был Человек, удивительный видом,
    И было Ему за толпу очень стыдно.
    Его на меня не спеша, положили,
    В ладони огромные гвозди забили,
    И кровь потекла, обагряя меня.
    Не знаю страшнее из жизни я дня.
    Но утром воскресным узнало я, будто
    Воскрес Иисус, подарил людям чудно
    Спасение, счастье и радость большую!
    Приятно узнать было весть мне такую.
    Так стало я символом для человечества
    Христова спасенья надежды на вечность.
    Ведущий: Так дерева три для Христа послужили.
    Недаром их жизни потрачены были.

    Я наконец то загрузила фонограмму с мини-диска на аудио диск, и выкладываю музыку, если скачаете, сообщите, чтобы я была уверена, что она скачивается. Уже пасха, конечно же прошла, но эта замечательная музыка поможет вам и на следующий год. Была рада помочь.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 21.04.2017 в 14:29. Причина: удаление устаревших ссылок.

  2. #122
    Пользователь
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Крым, РОССИЯ.
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Вероника Кузьменко, спасибо за сценарий! На Рождество мы инсценировали это стихотворение! Прекрасно получилось. Мы с детьми Вам,Вероника,очень благодарны.
    А вот музыка у меня почему-то не скачалась. Может,у кого-нибудь скачалась...?

  3. #123
    Пользователь
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Крым, РОССИЯ.
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие мои коллеги! Надо мне составить сценарий. Нашему вокально-эстрадному ансамблю 5 лет. Участвуют две возрастные группы: старшие,им по 13-14 лет,и младшие,им по 5-6 лет.Будут и сольные номера. Что-то хочется придумать яркое,доброе. Может,у кого-то нечто подобное было? Поделитесь идеями,пожалуйста!

  4. #124
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, я веду школьные музыкальные филармонии, могу предложить сценарий, посвященный теме "Инструменты".Правда, куда-то окончание делось.

    Очень-очень давно, в Древней Греции, еще во времена Пифагора, существовал музыкальный инструмент, который называли монохордом (monos - по-гречески один, chorde - струна). Это был длинный и узкий деревянный ящик с натянутой сверху струной. Постепенно к одной струне стали прибавляться другие. Играли на них, защипывая струны пальцами или особыми пластинками, а иногда - ударяя по струне палочками, молоточками.
    Шли века, инструмент продолжал совершенствоваться. Ящичек стал прямоугольным, а на одной из его сторон разместилась клавиатура, то есть ряд клавиш. Теперь играющий нажимал на клавиши, а они приводили в движение металлические пластинки , те, в свою очередь, касались струн, и струны начинали звучать. А назывался этот инструмент клавикорд.
    Вы, наверняка догадываетесь, что в последствии возник такой прекрасный инструмент , как фортепиано или рояль. Итак, для вас, дорогие друзья, дебютное выступление Тихоновича Павла. А исполнит он фортепианное произведение «Упрямый козлик» Бриля
    Клавикорд должны были ставить на стол и играть стоя. Со временем у клавикорда стали делать несколько клавиатур. Они помещались одна над другой в виде лесенки. Клавикорд имели только очень богатых людей. Ведь он был предметом роскоши, украшением гостиных и салонов. Поэтому клавикорды делали нарядными, красиво изукрашенными перламутром, черепахой, драгоценными породами дерева. В конце XVII века во Франции нижние клавиши (те, что в современных роялях делаются белыми) стали вытачивать из черного дерева, а верхние обкладывали слоновой костью. Говорят, это делалось для того, чтобы на темном фоне лучше выделялись изящные белые руки знатных дам-клавикордисток. Однако играть на такой клавиатуре было не очень удобно: темные клавиши сливались, границы между ними оказывались незаметными. И в XVIII веке расположение цветов на клавиатуре изменилось. Оно стало таким, какое мы видим и теперь у пианино и роялей.
    Итак, следующим дебютным исполнением фортепианного произведения «Джазовая инвенция» Шмитца, за роялем Минцева Анна.
    Клавикорд был не единственным клавишным инструментом. Одновременно с ним возник и развивались и другие, похожий на него и в разных странах называвшийся по-разному: клавицимбал, чембало, вирджинал, клавесин. В отличие от клавикорда, струны клавесина были разной длины, и это определило характерную форму, которая потом перешла к роялю.
    Вначале это тоже был ящик, который ставили на стол. Позднее же инструмент встал на собственные ножки - изящные, точеные. И вот перед вами современный инструмент – король клавишных инструментов – рояль.
    Следующий исполнитель на этом прекрасном инструменте впервые для вас Трошина Яна - «Говорите тише» автора Нины Роты.
    А следующий инструмент, о котором хочется немного рассказать, произошёл от губной гармоники, состоящей из ряда тонких стальных язычков, устроенных таким образом, что они при вдувании издают один звук, а при втягивании воздуха другой. Этот инструмент представляет собой четырехугольный ящик, боковые стенки которого состоят из сложенной в складки кожи и образуют мехи, которые надуваются посредством поднимания и опускания дна играющим на нем. На верхней доске находятся клавиши. Каждая клавиша дает два звука: один при вытягивании, другой при сжимании инструмента. Вы, наверное, догадались, это инструмент – аккордеон. И сейчас, впервые на этой сцене, для вас прозвучит произведение на аакордеоне «На школьной переменке» Товленко в исполнении Антипиной Юлии и Брагиной Татьяны.

    Как хорошо звучит аккордеон с аккордеоном, но, интересно, а хорошо ли он будет звучать с другим каким-нибудь инструментом, например, домрой. Мне кажется, мы с вами получим удовольствие, слушая такой дуэт.
    Итак, впервые для вас исполняется произведение «Ту степ» в обработке Корчевого. На сцене Титова Катя и Трошина Яна.

    Когда-то первобытный охотник сделал гениальное открытие: натянутая тетива лука звенит, если ее дернуть. Так появился струнный инструмент. Но что-то уж звук тихим получался, хотелось бы звук прибавить. Так появилось у струнного инструмента туловище, а именно – полый ящик. Полый, пустой ящик имеет свойство – откликаться на колебания струны и усиливать звук. Струнных инструментов много, а остановиться я хочу на гитаре.
    И сейчас, прошу вас встретить дебютанта сегодняшнего концерта – Прочик Ярослава, который впервые нам на этой сцене исполнит пьесу «Маленький ковбой» Винницкого.

    Первое упоминание о гитаре относится к глубокой древности. Изображения музыкального инструмента (наблы), внешним видом напоминающего гитару, встречаются на египетских плитах тысячелетней давности. Согласно иероглифам, набла – это символ добра. И сейчас следующим номером дебютного концерта будет пьеса «Первая любовь» Киселева в исполнении Черепановой Анны.

    А вы знаете, что песня гитары и ее «голос» зависит от дерева, в котором живет ее душа, от струн, натянутых и посверкивающих так заманчиво, от формы ее корпуса. Ну и, конечно, одно из главных – это умение музыканта, который играет на этом инструменте. И сейчас, Владимир Козлов исполнит вам впервые «Джазовое настроение» Киселева.


    Представьте себе довольно нелепое сооружение из высушенной и выдолбленной тыквы, к которой привязана палка, а на палке натянуты жилы животных. Так выглядел древнейший инструмент танбур, от которого произошел инструмент домра.
    Вот, казалось бы, струна – а сколько инструментов появилось со струнами: и гитара, и скрипка, и виолончель, и домра…А вот интересно, как будет звучать дуэт домры и гитары? Впервые звучит на этой сцене дуэт домры и гитары, дуэт Ольги Галязовой и Ольги Черепановой – «В свете печальной луны» Киселева.


    Ребята, а как вы думаете, если взять какую-нибудь веточку, которая пустая внутри, и подуть в нее, будет ли звук? Нет. А если в этой веточке проделать дырочки и подуть, будет ли тогда звук? Да, вот так и возникли первые дудочки. Но на них ведь мелодии красивые и не поиграешь. Мастера инструментов стали «колдовать» на дудочкой: изменяли размер, форму, приделывали разные клапаны и механизмы к ней и, в результате появились различные деревянные духовые инструменты, на которых можно уже такую красивую музыку сыграть!
    Сегодня, специально для вас, впервые на этой сцене Замятина Валерия исполнит произведение «Сицилиана» Перголези на прекрасном деревянно-духовом инструменте блок флейта.


    А вы знаете, есть такой замечательный инструмент, который относится к деревянно-духовым инструментам, но он никогда не был деревянным, он металлический. Это инструмент – саксофон.
    Его сконструировал в 1842 году бельгийский музыкальный мастер Адольф Сакс. Этот инструмент и был назван в честь его создателя.
    И именно сегодня, для вас Ольга Муфаззалова, впервые на этой сцене исполнит пьесу «Барокко» Юбера.


    Ребята в нашей школе не просто могут сыграть, а могут сыграть свои сочинения. И впервые звучит произведение Анны Глуховой в ее же исполнении "Осенний блюз"

  5. 2 пользователей поблагодарили Ulika78 за это полезное сообщение:

    Ritulya993 (22.02.2016), Юлия Акс (24.08.2016)

  6. #125
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Еще сценарий, посвященный различным танцам.

    - Добрый день, дорогие ребята! ….
    - Скажите, ребята, а вы когда–нибудь танцевали? Скажите, а хотелось бы вам танцевать без музыки? Нет, танцевать без музыки – все равно, что плавать без воды. Вот есть такой танец, название которого в переводе означает выкручивать ногами в танце, кружиться. Он завоевал все страны и стал одним из самых распространённых бытовых музыкальных жанров. Ни один бал не обходился без этого прекрасного кружащегося танца.
    Партнер партнершу подхватил,
    И в вихре вальса закружил.
    Чтоб вальс красиво станцевать,
    Нужно под музыку считать.
    Движенья плавны и легки,
    Шажок, другой! И – раз, два, три!
    - Представляем вашему вниманью дебютное исполнение «Вальса» Кабалевского Каратаевой Анной.

    - Мы вот с вами называем этот танец – вальс. А в Германии, где и родился этот танец, называют совсем по-другому: и вальцер – что означает вращательный, и роллер – круженец, и дреер – вертенец. А есть еще два забытых любопытных названия вальса: шпиннер – прядильщик и шляйфер – точильщик, намекая на вращательные движения. А знаете почему их так называли? Да потому, что движения вальса когда-то подражали труду прядильщика и точильщика. Людям, оказывается, удовольствие доставляет повторять в танце движения, которые они видят вокруг.
    - А сейчас прозвучит «Вальс» Даргомыжского в дебютном исполнении Титовой Кати.

    - А вы знаете, что вальсы бывают разных видов: вальс-фантазия, вальс-экспромт… И сейчас, впервые на этой сцене, для вас прозвучит «Вальс-бостон» Розенбаума в исполнении Козлова Владимира.

    - Кавалеры расшаркиваются, кланяются, дамы приседают в реверансе. Пудренные парики, наряды, похожие на большие кремовые торты. Все чинно движутся неторопливым мелким шагом, выписывая красивую фигуру S. За мелкий шаг этот танец и назван – менуэт. Ах, какая галантность и изящество в музыке этого замечательного танца менуэта.
    - Итак, «Менуэт» Й. Гайдна в дебютном исполнении Новоселовой

    - - Скажите, танец, как вас зовут?
    - Полька.
    - Это национальность?
    - Ничего подобного. Многие по ошибке меня за польский танец принимают. А я – прошу иметь это в виду! – чешского происхождения.
    - Почему же вас так назвали?
    - Потому что слово полька означает полшага. Манера у меня такая – передвигаться мелкими быстрыми прыжками, парами по кругу. Очень весело получается.
    - Где же вы такую прыгающую походку приобрели?
    - У чешских крестьян и крестьянок. А на балах я веселиться начала в 30-е годы прошлого, девятнадцатого века. Сначала в Париже, а оттуда мода на польку по всему свету пошла.
    - Итак, прослушайте «Польку» Майкапара , впервые звучащую в исполнении Ковтун Валерии.

    - Танец полька был придуман сельской девушкой Анной Слезак . Как-то в воскресенье она слушала (или сама пела) чешскую народную песню: "Strycek Nimra Koupil Simla" (Дядя Нимра купил Симлу - белую лошадь) и придумала те прыжки, которые есть в польке. Анна назвала придуманные шаги "Madera" из-за быстроты и веселого характера.
    - Вашему вниманию фортепианный дуэт, то есть ансамбль из двух исполнителей - Айвазян Анны и Осадчук Марии, впервые исполняющих на этой сцене «Старинную польку» Рейзе.


    - Посмотрите, пиджак, жилетка, брюки – прекрасный ансамбль школьного костюма.
    - Вспомните, как прекрасно сыграл наш «Зенит» - прекрасная футбольная команда, по-настоящему сыгранный ансамбль.
    Ансамбль может быть во всем, но прежде всего этого слово музыкальное. Ансамбль – это по-французски, а по-русски – вместе. Ансамбль может быть из двух, трех, четырех, пяти и т. д. человек. Но главное не количество, а их игра. Они ведь не соревнуются: кто быстрее или громче сыграет, а, внимательно слушая друг друга, слаженно и точно играют каждый на своем инструменте, чтобы мы все наслаждались прекрасной музыкой.
    - Итак, дебют ансамбля домр с произведением «Мишка с куклой» автора Кочурбиной.

    - Этот танец, в переводе с французского, означает четыре. Это потому, что исполняется он двумя или четырьмя парами, расположенными по четырехугольнику, друг против друга. Кадриль развилась из сельского танца и сначала содержала пять фигур со следующими французскими названиями: Штаны, Лето, Курица, в которой имитируется куриное кудахтанье, Пастораль и Финал: к нему танцмейстер Трениц добавил шестую фигуру, которая стала носить его имя.
    Сейчас для вас прозвучит «Веселая кадриль» на струнном инструменте домра в исполнении Комиревой Ирины.


    - А вы, ребята, любите петь песни? А вы знаете, что песни бывают разных видов. Например, есть такая разновидность песни, как романс. Романс переводится как петь по – романски, то есть по-испански. Так вот в давние средние века пение на испанском языке называли романс. Позже романсом стали называть произведение для голоса и фортепиано или другого инструмента, в котором раскрываются очень тонкие, глубоко личные переживания человека. В последствии, композиторы подумали: а почему бы не сделать романс без пения, только для инструмента? И стали создавать инструментальные романсы. И сейчас вы услышите дебютное исполнение «Романса» Томаса. Исполняет Девянина Анна.

    - Маленькая хористка Этель из-за ошибки чиновника случайно попадает в Париж в качестве куратора выставки искусств. Министерство культуры США изо всех сил пытается вернуть ее обратно, но безуспешно. Ведь она влюбилась... Это, ребята, сюжет одного прекрасного кинофильма «Апрель в Париже». И сейчас вы услышите прекрасную мелодию Вернона Дюка, которая так и называется «Апрель в Париже» в дебютном исполнении Екатерины Оленевой .


    Ребята, а вы слышали когда-нибудь такие слова, как опера и балет? Я вам сейчас напомню что они означают, а вы слушайте внимательно и если я скажу все правильно – кивните мне. Опера – это музыкальный спектакль, где все герои поют, а балет – это спектакль, где герои танцуют. Вы наверняка знаете такой балет, в котором принцесса Одетта чарами злого волшебника была превращена в лебедя. Спасти Одетту мог только человек, который полюбит ее, даст клятву верности и сдержит эту клятву. И этим человеком стал принц Зигфрид, добро, как и во всех сказках, победило зло. Это балет «Лебединое озеро»
    Итак, дебютное исполнение «Танец маленьких лебедей» П.И.Чайковского

    Вокальный ансамбль «Праздник детства»

  7. 2 пользователей поблагодарили Ulika78 за это полезное сообщение:

    Ritulya993 (22.02.2016), Юлия Акс (24.08.2016)

  8. #126
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Добавляю еще достаточно интересный сценарий.
    Новогодняя филармония

    Хор младших классов рук. Заплатина Е.А. Муз. Зарицкого «Новогодняя ночь»
    Муз. Штерн Слова Филиппенко «Наша елочка»

    Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас на школьной филармонии. Вы, наверное, догадались, чему посвящен наш концерт? Да, зимнему празднику Новый год! А открыли наш концерт хор младших классов под руководством Заплатиной Елены Александровны.
    Интересно, если вам зададут вопрос – когда наступает Новый год, вы что ответите? Да, 1 января. Но первым днем нового года стали считать 1 января, когда Юлий Цезарь ввел новый календарь (сейчас его называют юлианским). А раньше, до его появления, Новый год начинался в Древнем Египте – в начале лета; в средние века в Англии Новый год встречали с приходом весны – 1 марта; а в России праздновали в начале осени – 1 сентября. Сейчас в это трудно поверить, но на Новый год не было ни снега, ни снеговиков, ни ледяных горок, а вот дождик мог и пойти.

    Георгий Свиридов «Дождик» Казанцев И. ф-но

    Встреча Нового года ритуал, имеющий древнее происхождение. Ель почиталась за дерево, наделенное магическим смыслом. Ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым была очень важна. Дух жил в самой старой и могучей ели. Перед ним собирались древние, приносили ему дары. Они вешали на ель яблоки, кусочки хлеба и всякие дары. Затем все эти дары изменились и сейчас мы вешаем на елочку разные игрушки, гирлянды, шары – и от этого становится весело, правда ведь?

    Николай Агафонниов «Веселая мелодия» Гырдымова Лиза , Осадчук Мария. форт. дуэт

    Новый год без веселья, без радости, юмора и шуток, согласитесь - это не Новый год.

    Борис Шергин «Шиш московский» Михаил Пугач театр. Студия «Пьеро»

    Новый год празднуют во всех странах, но по - разному.
    Новый год в Бразилии является летним праздником, т.к. начинается в разгар лета, которое совпадает по времени с русской зимой. Новый год в Бразилии – романтический праздник, связанный с океаном. В новогоднюю ночь большинство населения приходит на пляж, встретить первые мгновения наступающего года под шум волн при свете ярких звезд. Горящие свечи на деревянных подставках отправляют в море и загадывают желания, при этом, чем дольше свеча не гаснет, тем больше шансов, что оно исполнится. Желания загадывают также, бросая в воду цветы, и если прибой выбрасывает дар обратно на берег, лучше повторить просьбу на следующий год.
    Ровно в полночь расцветает грандиозное пиротехническое шоу. Миллион зрителей наблюдают за магическими превращениями огней, взлетавших в небо со специально установленных в море плотов, а в лагуне ди Фрейтас самая высокая в мире плавающая елка высотой 82 метра озаряется огнями салюта.
    Бразильцы еще очень любят танцевать и самым популярным бразильским танцем является самба.

    Антонио Карлос Жобим «Самба для ноты си» Смирнов Роман Гитара


    Да, где-то и тепло, даже жарко на Новый год, а где-то и холодно, даже очень – как у нас, в России. В США, Канаде, например, в новогоднюю ночь проводят заплывы: люди всех возрастов надевают плавательные костюмы и погружаются для соревнований в ледяную воду. Называется это «купание белого медведя».

    Америк. композ. Дж. Бартон «Quinque» (Квинке) Лебедев Никита. саксофон

    А знаете, какая страна ежегодно побивает все рекорды по поздравительным открыткам и рождественским подаркам - Америка. Ну и какая же Америка без джаза?

    Лерой Андерсон «Синкопированные часы» анс. струн.

    А вот итальянцы в Новый год громко кричат. Они и так разговаривают не тихо, но в Новый год официально разрешено кричать изо всех сил, прощаясь со старым годом.
    Итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи - летят из окон на мостовую цветочные горшки, старые стулья, сапоги... Чем больше выбросишь вещей, считают они, тем больше богатства принесет Новый год.
    В Новый год все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил! Баббо Натале –это итальянский Дед Мороз.
    А сейчас вы услышите известный народный итальянский танец тарантелла. Его имя произошло от названий города Таранто и паука тарантула, который всех заставлял танцевать под свою дудку.

    Хачатурян «Тарантелла» Соловьева Н., Лузина Н форт. дуэт

    На Новый год американцы с удовольствием смотрят футбольные матчи вместе с семьей и друзьями. Но еще американцы также любят шоу и представления. Специально для шоу Гарри Фоксом был создан известный сегодня танец фокстрот, что в переводе обозначает лисий шаг.

    К. Хала «Фокстрот» Оленева К. саксофон

    Испанцы готовятся к встрече Нового года задолго, украшая гирляндами свои дома, фонарные столбы и витрины магазинов. Основное действие проходит всегда на главной площади города. По установившейся традиции в 12 часов ночи горожане выходят на улицу, чтобы с каждым ударом башенных часов съесть по одной виноградине, одновременно загадывая желание.
    У испанцев есть известная шуточная народная песня – кукарача, что в переводе обозначает таракан. Она стала популярной во время Мексиканской революции, т.к. "тараканами" называли правительственные войска. Эта песня связана с Панчо Вилья - одним из лидеров мексиканской революции. Прозвище таракан он получил из-за своих усов, или из-за того, что проигрывая сражения, Панчо спасался бегством на автомобиле.
    «Электрикенледи» - группа рук. Захаров И.Ф. Кукарачча ударные

    Новогодним героем Германии является известный и популярный в Европе Санта Клаус. В Германии Санта Клаус появляется на ослике. Маленькие дети перед тем, как лечь спать, готовят специальную тарелку для подарков, а в башмаки положено класть сено - для ослика.
    На Новый год в Германии есть интересная традиция: как только часы начинают отбивать полночь, люди самого разного возраста взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями, «впрыгивают» в Новый год. После этого празднование перемещается на улицу, дома никто не остается.
    Немецкий композитор
    Манфред Шмитц «Блестящий вальс» Анна Минцева ф-но

    В Америке любят обмениваться подарками, но главное внимание обращается не на сам подарок, а на его упаковку - коробки и коробочки, футляры и футлярчики. В новогодний вечер семья и друзья с восторгом разоблачают подарки, которые могут быть завернутыми в десять одежек, как кочан капусты.

    Пол Дезмонд «Take Five» (играем на пять) Муфаззалова О. саксофон

    А вот Новый Год в Польше носит название Сильвестр потому, что это день святого Сильвестра. Существует легенда о том, что епископ Сильвестр изловил ужасного монстра по имени Левиафан. Считалось, что в 1000 году монстр вырвется на свободу и уничтожит мир. К всеобщей радости этого не случилось. С тех пор 31 декабря люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестр-клаусами.
    В Польше существует много национальных танцев и один из них – Мазурка.
    Андреев «Мазурка» Зорин А. балалайка

    Жители Праги встречают Новый год под гигантским метрономом на Летенской площади. Со смотровой площадки открывается совершенно фееричная панорама города с небом, искрящимся от праздничного салюта. До сих пор многие люди следуют старинной примете: смазывают виски медом, чтобы быть любимыми на протяжении всего года.

    Зденек Фиббих «Поэма» ансамбль домристов
    Владимир Дмитриев «Русское интермеццо» ансамбль домристов

    Чехия вообще богата праздниками в течение всего декабря до самого Рождества. 6 декабря празднуется день св. Микулаша. Его принято отмечать как детский праздник, героями которого являются ангелы, черт и сам Микулаш. Ангелы интересуются, как дети вели себя в течение года.
    А у нас в стране кем только не наряжаются ребята на Новый год – и зайчики, и волки, и петрушки, и супермены, и снежинки, и феи и даже одинокую бабульку, живущую с котом, да любящую печь с метлой. А вот и она…

    Илья Словесный «Баба – Яга» театр. Студия «Пьеро»

    Да, чтоб с такой Бабкой-ежкой справиться, надо быть сильным, как богатырь, умным, как Иван-дурак и ловким, как ковбой.

    Виктор Маляров «Маленький ковбой» Титова К. домра

    Вы, наверняка, знаете, что кроме Нового года есть еще один праздник, в который происходят разные чудеса, нечистая сила во всю работает, черти пляшут и не только… Давайте, посмотрим, что же может такое случиться под Рождество?

    Гоголь «Ночь перед Рождеством» Анна Минцева театр. студия «Пьеро»

    Вот интересный вопрос. Кто такой наш дедушка Мороз?
    В преданиях древней Руси прообразом нашего Дед Мороза был дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Это и неудивительно, ведь славяне жили в условиях довольно холодного климата и часто гибли от переохлаждения. Вот и изображался дед Трескун в образе злобного старика, враждебного по отношению к людям. Новогодние подарки не являлись задачей Дед Мороза.
    Мороз бродит по лесам и стучит своим могучим посохом, отчего в этих местах начинаются трескучие морозы, на окнах появляются снежно-морозные узоры. Заморозить путника было для него делом обычным.
    А сегодня Дед Мороз заметно подобрел, да и подарки еще дарит. Прямо детектив, какой-то.

    Андрей Горбунов «Школьный детектив» Евсеев Д. гитара

    А вот сегодняшний Дед Мороз? Кто он? Им считают человека по имени Николай, который жил в 3 веке нашей эры на берегу Средиземного моря.
    Существует предание, по которому Николай совершенно случайно подслушал жалобы оного бедного крестьянина, которому приходилось так туго, что он собирался отдавать своих дочерей. Бедный человек очень сильно сокрушался, но не видел никакого выхода, так как страдал от крайней нищеты.
    Николай пробрался в дом крестьянина и засунул в дымоход большой мешок с монетами. В печи в это время сушились чулочки и башмачки дочерей бедного крестьянина. Можете себе представить неописуемую радость девочек, когда они обнаружили на следующее утро свои чулочки и башмачки, доверху набитые золотыми монетами… С тех пор во многих странах сложился обычай прятать в чулки маленькие сюрпризы для своих детишек.
    Жанна Металлиди «Юмореска» Дюльдин А. ф-но

    В каждой стране Дед Мороза называют по-разному. У американцев – это Санта Клаус, у французов – Пэр Ноэль, у финляндцев – Йоллупуке, у итальянцев – Бобо Натале…
    А в России - ? Да, конечно же, Дед Мороз. Но есть одна особенность, которая выделяет русского Дед Мороза с самой выгодной стороны. Только у него есть внучка и зовется она -Снегурочка! Появилась она, благодаря писателю Островскому и его сказке «Снегурочка». Снегурочка жила в лесу и выходила к людям, очарованная прекрасной музыкой, которую от них слышала.
    Евгений Крылатов «Крылатые качели» Камельских Ксения блок-флейта

    Праздник, который покорил сердца миллионов детей, который ждут все: от мала до велика. Именно в эту ночь случаются настоящие чудеса, сбываются заветные желания. Праздник, который невозможно забыть, – Новый год.
    Кто как ни дети, с нетерпением ждут этот праздник, зачеркивая дни в календаре. Именно в этот день, детишки верят, что случится чудо, произойдет, что - то невероятное. Дети очень любят писать письма дедушке Морозу, излагая свои заветные желания. Малыши очень хотят застать дедушку Мороза у себя дома, когда он будет класть долгожданный подарок под ёлочку. Но вот беда, дедушка Мороз никак не хочет попадаться, и всегда уходит, так и не показавшись детишкам в новогоднюю ночь, оставив лишь подарок по вашему желанию.
    Театр. Студия «Пьеро» композиция Детств

    В канун новогодних праздников каждому из нас хочется добавить немножко волшебства. Но чтобы чудо действительно произошло, в него нужно поверить! Новый год – это самый искренний праздник – праздником детства. В Новый год даже все взрослые становятся немного детьми.
    Слушая бой часов в новогоднюю ночь и загадывая желание, пусть каждый из нас верит, что кто-то в этом мире любит и бережет тебя, кто-то хочет, чтобы ты был счастливым! Будьте щедрыми и берегите друг друга и сохраняйте ваш мир Детства!
    Поздравляем вас, ваша сказка уже началась! Верьте в нее, живите в ней, наслаждаясь каждой минутой! Дарите чудеса друг другу и этому миру!

  9. #127
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Еще такой есть сценарий Праздник музыки и караоке
    Музыка

    Ежедневно, ежечасно,
    Каждый миг существования
    Слышу музыки прекрасной
    Я знакомое звучание.

    Вслушайся, она повсюду.
    Слышишь, словно чьи-то руки
    Из теченья наших судеб
    Плавно извлекают звуки.

    И в ушах звенящий ветер,
    И полночных снов хрустальность,
    Все, что только есть на свете,
    Источает музыкальность.

    Все, чем только еще можно
    Чувств поджечь опасный порох,
    И часы, что бьют тревожно,
    И листвы спокойный шорох,

    И глубокое молчание
    В ритм дождя, что бьет по крыше,
    Это музыки звучание.
    Вслушайся и ты услышишь…


    Праздник музыки и караоке
    Совсем недавно появилась возможность устроить в лагере конкурс караоке. Не упустите эту возможность! Устройте детям веселый музыкальный праздник, даже не имея при себе музыкального центра и телевизора. Перепишите заранее у друзей или знакомых музыку самых известных песен на аудиокассету, и этого будет достаточно. Дети любят сами исполнять песни, дайте им возможность стать популярными исполнителями в течение хотя бы нескольких часов.
    Приглашение
    • Разделив отряд на команды, предложите им напеть приглашение другой команде в виде небольшой речевки или частушки и, записав на аудиокассету, отправьте приглашение другой команде.
    • Если дети маленькие и не могут придумать мотив или слова, то напишите приглашение на листе из нотной тетради.
    Костюмы
    • Попросите детей одеться как модные рок- и поп-звезды, чтобы они были готовы для сцены.
    • Предложите какой-нибудь музыкальный стиль, например песни 50-х и 60-х годов, песни в исполнении оперных певцов или песни в стиле "кантри", детских певцов или персонажей известных музыкальных мультфильмов. Песни из мультфильмов нравятся всем детям без исключения – и подросткам, и самым маленьким.
    • Декорации
    • Украсьте комнату, в которой будет все происходить, плакатами и постерами любимых певцов, их можно набрать из молодежных журналов или позаимствовать у самих детей.
    • Разложите в комнате диски, кассеты для вдохновения.
    • Вырежьте ноты из черной или цветной толстой бумаги и развесьте их по стенам.
    • Накройте стол белым листом бумаги, нарисуйте на нем партитуру, затем добавьте туда ноты.
    • Напишите слова знаменитой песни на листе бумаги и используйте этот лист в качестве коврика.
    • Соорудите сцену, чтобы молодые исполнители почувствовали себя звездами. В завершение всего добавьте свет, занавес и стулья в комнату.
    Игры
    • "Мотив". Суть игры заключается в том, что дети отгадывают тот мотив, который будет напет певцом от каждой команды.
    • "Угадай мелодию". Поставьте кассету и прокрутите небольшой отрывок из известной песни, а дети пусть отгадывают певцов и песни. Если вы поставите очень известную песню, которая "на слуху" у каждого ребенка, или ту, которую крутят на каждой лагерной дискотеке, будьте готовы к тому, что дети ее угадают до пяти нот!
    • "Спой по-новому". Включите мелодию караоке. Дайте детям просто попеть. А затем попросите изменить слова популярной песни и спеть новую песню. Запишите ее на магнитофон (на память).
    • "Ты следующий". Пусть дети сядут в круг. Включите музыку караоке и выберите того, кто начнет игру. Дайте ему (ей) слова к песне, пусть он (она) поет приблизительно минуту. Затем неожиданно передайте слова другому игроку, который должен продолжить петь, затем следующему и так далее. Главное, песня должна быть веселой и всем очень знакомой!
    • "Угадай музыкальные инструменты". Найдите кассету с записью звучания различных музыкальных инструментов. Включите музыку, а в паузах пусть дети догадаются, какие музыкальные инструменты они слышали. Или используйте известную музыку из произведения Прокофьева "Петя и волк".
    • "Делаем сами". К этому конкурсу необходимо заранее запастись различными материалами. Сделайте с детьми не очень сложные музыкальные инструменты (возьмите в библиотеке книги о том, как их сделать). Сделайте барабан, используя круглую коробку, например, из-под печенья. Бубен – из формы для выпечки пирога. Браслет с нанизанными на него колокольчиками. Музыкальную тарелку из двух крышек. Различные рожки, свистульки. Сопелку или дудочку из дуделя вы можете найти в любимой газете "Начальная школа", № 24/2000, с. 15 (В.В. Выгонов), статья так и называется – "Дудочка из дуделя". Когда инструменты будут закончены, постройте детей в линейку и предложите им устроить музыкальный парад вокруг корпуса. Запишите это на видеопленку.
    • "Пляски пальчиками". После того как вы сделаете музыкальные инструменты, организуйте так называемые пляски пальчиками. Пусть дети раскрасят свои пальчики фломастерами в виде маленьких человечков или животных. Затем предложите детям станцевать пальчиками под музыку.
    В заключение вечера зажгите свечи и спойте с детьми под гитару. Этот праздник запомнится детям надолго.
    Полезные советы
    • Напишите слова к песне большими буквами для самых маленьких.
    • Выбирайте те песни, которые сейчас популярны среди детей.
    • Пусть дети поют вместе, если стесняются петь по одному.
    • Запишите на видео их выступления, чтобы после праздника они могли посмотреть на себя.

  10. #128
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Праздник Нептуна.

    Водяной. Здравствуйте, уважаемые надводные и подводные обитатели, представители чистой и нечистой силы. Сегодня у нас в Подводном царстве – Водяном государстве праздник. А знаете ли вы в честь кого?
    Это он грозится в море,
    Водит волны на просторе.
    Топит корабли в пучине,
    Клады копит без причины.
    Кто же это? Конечно, Царь Нептун.

    Нептун. Я - владыка морей и океанов,
    Рек больших и речушек малых,
    Всех болот, омутов и затонов,
    Всех озер и прудов-водоемов.
    Здравствуйте, ребята! Уважили вы меня. Спасибо, что прибыли на мой праздник.

    Звучит «Говорят, мы бяки-буки», выбегают разбойники.

    Нептун. У-гу-гу-гу-гу-у-у-у! Кто посмел нарушить покой подвластного мне царства? Кто встревожил мою мокрую душу?
    1-й пират. Ты что, Нептун, совсем стар стал? Морских пиратов не узнаешь?
    2-й пират. Ты нас на праздник не пригласил?! Не пригласил! Так вот, спешу тебя обрадовать: свадьбы не будет!
    Нептун. Это как не будет?
    3-й пират. Да потому что невесту мы твою украли и спрятали на одном из островов! Ха-ха-ха!
    Звучит песня «Бяки-буки», пираты убегают.

    Нептун. У-гу-гу! Вот это горе, так горе…Что же делать? А ну-ка, слуги мои верные, успокойте своего владыку, развеселите душу мою влажную. А ты, Водяной, подумай, как нам Рыбку Золотую спасти!
    Водяной. Знаю, знаю, что делать! Нам ребята помогут.

    Нептун. Свистать всех наверх!
    Приготовится к отдаче швартовых!
    Капитаны. Приготовится к отдаче швартовых!
    Команды. Есть, приготовиться!
    Нептун. Право на борт десять румбов!
    Капитаны. Право на борт десять румбов!
    Команды. Есть, десять румбов!
    Нептун. Поднять паруса!
    Капитаны. Поднять паруса!
    Команды. Есть, поднять паруса!
    Нептун. Полный вперед!
    Капитаны. Полный вперед!
    Команды. Есть, полный вперед!

    Нептун. Водят смело капитаны
    Корабли по океанам,
    Интересно плавать им
    По просторам голубым,
    Днем и ночью, днем и ночью
    Курс прокладывают точно
    И бросают якоря
    В океанах и морях.

    Звучит песня «Дельфин», выходят дельфины.

    Водяной. Наши корабли приближаются к фиордам.
    Нептун. А что это такое?
    Водяной. Это узкие заливы и бухточки, запутанные непроходимым лабиринтом.
    Нептун. Может быть, именно здесь коварные пираты спрятали Золотую Рыбку! Внимание, команды! Приготовиться к входу в Фиорд музыкальных минут.

    Звучит танец морских звезд.

    Нептун. Подскажите нам, морские звезды, нет ли здесь у Вас Золотой Рыбки?
    Морские звезды. Спросите у русалок.

    Звучит танец русалочек.

    Нептун. Русалочки, подружки, не видали вы Золотую рыбку?
    Русалки. К сожалению. Здесь нет Золотой Рыбки. Поищите в другом месте.
    Нептун. Команды, внимание! Поднять якорь!
    Капитаны. Поднять якорь!
    Команды. Есть, поднять якорь!
    Нептун. Поднять паруса!
    Капитаны. Поднять паруса!
    Команды. Есть, поднять паруса!
    Нептун. Полный вперед!
    Капитаны. Полный вперед!
    Команды. Есть, полный вперед!

    Медузы за кулисами. Золотая Рыбка спрятана в Гроте затей. Морские разбойники спрятали Золотую Рыбку на коралловом острове, заперли ее в башне за пятью замками.
    Нептун. Хорошо в море! Недаром еще древние греки говорили, что море смывает все невзгоды с души человека.
    Водяной. Слева по борту вижу пещеру.
    Нептун. Это грот – искусственная пещера. Кругом кусты, овраги, буераки – местность, что и говорить, живописная. Итак, наши корабли приближаются к Гроту затей.
    Водяной. Приготовиться к отдаче швартовых!
    Капитаны. Приготовиться к отдаче швартовых!
    Команды. Есть, приготовиться!
    Водяной. Командам сойти на берег!
    Капитаны. Командам, сойти на берег!
    Команды. Есть, сойти на берег!

    Звучит танец чертей.
    Нептун. Ах ты нечисть морская развеселилась! Угомонись!
    Водяной. Мы ищем невесту Нептуна – Золотую Рыбку. Не подскажите ли вы нам, где она?
    Черти. Ишь, чего захотели?! Коль и знаем – просто так не скажем. Позвать сюда самых умных на кораблях – капитанов! А ну-ка, капитаны. Попробуйте ответить на мои вопросы.
    1. Сколько на земном шаре океанов? Назовите их. (Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский).
    2. Какие вы знаете «цветные» моря? (Белое, Черное, Красное, Желтое, Мраморное).
    3. Какое озеро самое глубокое в мире? (Байкал, его глубина 1620 метров).

    Выходят пираты.
    1-й пират. Ух и молодцы, ребята! Мы сдаемся на милость Нептуну.
    2-й пират. Мы не хотели быть такими вредными. Просто очень уж нам хотелось на праздник попасть.
    3-й пират. Забирай, Нептун, свою невесту!

    Золотая Рыбка подходит к Нептуну.
    Нептун. За помощь вашу я, ребята, вас отблагодарю.

    Звучат фанфары. Нептун разворачивает свиток, зачитывает приказ.
    Нептун. Я – владыка морей и океанов,
    Рек больших и речушек малых,
    Всех болот, омутов и затонов,
    Всех озер и прудов-водоемов….
    Приказываю…(Пауза) отправляться в пучину морскую. В наше подводное царство – Водяное государство.
    Золотая Рыбка. А вам счастья и здоровья желаем. Удачи, друзья!

  11. #129
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Праздник "День памяти", все песни дети исполняют сами.
    День памяти.
    (песни довоенных и военных лет)

    То грустная, то вольная, как ветер,
    То грозная, зовущая на бой,
    Подруга – песня! Нет нигде на свете
    Другой такой подруги дорогой.
    Я уходил от берега родного,
    И смерть, и подвиг видел я в бою,
    И мне открылось песенное слово.
    И отдал бою песню я свою.
    В её словах душа народа бьется,
    В ней мать поет о сыне на морях,
    В ней все: и месть, и удаль краснофлотца,
    И молодость, окрепшая в боях.

    Песни Великой Отечественной Войны – неповторимая страница песенной биографии нашего народа. Воевал весь наш народ. Воевала и песня. Она ободряла на марше и согревала в непогоду, вселяла веру в Победу. С песней шли в атаку и умирали. Она поднимала в сердцах кипучую ненависть к врагу и великую любовь к Родине.
    Песни военных лет!.. Как необходимы они были воинам, как тянулись к ним тысячи сердец…. Сегодня вы услышите песни довоенных и военных лет. Каждая из них несет на себе неповторимую печать атмосферы тех далеких, но не изгладившихся из памяти лет, каждую отличает устремленность к победе, объединявшая всех в суровых испытаниях в годы Великой Отечественной войны.

    Шел 1938 год. Международное положение все больше и больше осложнялось. В воздухе пахло порохом, пахло войной. Германский фашизм начал свои агрессивные действия. На Дальнем Востоке Япония сделала нападение на границе нашей Родины. Нападение это, как известно, закончилось для самураев печально. Советские танкисты разгромили и полностью уничтожили несколько японских дивизий.
    События, происшедшие на Дальнем Востоке, передаются в ставшей очень известной песне «Три танкиста». Эта песня легла в основу фильма «Трактористы». На фронте в те годы было много вариантов и переделок этой довоенной песни. Один из вариантов вы сейчас и услышите.
    Звучит песня «Три танкиста».



    -В тяжелые годы войны стихи и песни, звучавшие на фронте в промежутках между боями, придавали силы бойцам, скрашивали разлуку с родными, заставляли на мгновение забыть, что идет война… Одной из таких песен о девушке-партизанке времен гражданской войны и стала «Смуглянка». Транслированную по радио, эту песню услышало множество людей. . Ее подхватили в тылу и на фронте. Песня, в которой говорилось о событиях гражданской войны, была воспринята как песня о тех, кто героически боролся за освобождение многострадальной молдавской земли в Отечественную
    войну.
    Звучит песня «Смуглянка».




    Когда под песню боевую
    Шагают воины в строю,
    Я вспоминаю фронтовую
    Лихую молодость свою.
    Сквозь дым боев и холод колкий
    Она шагала впереди…
    Остались черные осколки
    В ее простреленной груди.
    С первых дней войны звучали боевые песни и сейчас прозвучит одна из них – это «До свиданья, города и хаты».
    Звучит песня «До свидания, города и хаты».


    Кроме чисто боевых, во время войны появились и лирические песни "о самом главном" - о любви, о верности солдатам их подруг в тылу. Первая по времени создания, "вечная" песня - конечно же, "Огонек": уходит боец на позиции и, оборачиваясь, долго видит свет "на окошке на девичьем". Прилетев в окопы, песня произвела прямо ошеломляющее впечатление: все города и села в темноте, под светомаскировкой, а бойцу - в окошке огонек: то ли видится, то ли мерещится, - но светит! У песни "Огонек" в годы войны и после родились десятки музыкальных вариантов - от вальса до марша. Тот вариант, который вы сейчас услышите можно считать народным.
    Песням тех, военных лет поверьте!
    Мы не зря от дома вдалеке
    Пели в четырех шагах от смерти
    О родном заветном огоньке,
    Итак, вечная песня «Огонек».
    Звучит песня «Огонек».

    Два друга связали свою жизнь с армией. Оба прошли огонь и воду, оба были влюблены в одну женщину. Но одному она стала женой и верной спутницей в жизни, а другой, оставшись холостяком, посвятил себя карьере военного. Но оба они - офицеры, верные своему призванию: "Родину защищать".
    И не зря про путь к Берлину пели –
    Как он был нелегок и нескор…
    Песни вместе с нами постарели,
    Но в строю остались до сих пор.
    Песни эти с нами и поныне!
    Никогда нам петь не надоест,
    Как на запад шли по Украине
    И как с боем брали город Брест,
    Время нас, как пулеметом косит.
    Но меня, пока еще живой,
    Песня незабытая уносит
    В незабвенный лес прифронтовой…
    Кто-то вальс играет на гитаре:
    Слушаем мы, словно в забытьи…
    Помните, друзья-однополчане,
    Боевые спутники мои?
    Звучит песня из к/ф «Офицеры»



    Эта песня стала самой известной во всех странах. Трудно найти на нашей планете страну, где бы не знали этой песни.
    Как-то группа советских бойцов бежала из фашистского плена. Темной ночью постучались они в окно домика одной итальянской деревушки.
    - Кто это? – спросили по-итальянски хозяева.
    - Мы – русские.
    - Не понимаем…
    Тогда бойцы запели: Расцветали яблони и груши,
    Поплыли туманы над рекой…
    - О, входите, входите, - сказали хозяева и этой же ночью проводили советских солдат к итальянским партизанам.
    Кем только ни была героиня “Катюша”: и бойцом с автоматом в руках, и фронтовой медсестрой. Пели тогда и о Катюше-партизанке.
    А вообще, «Катюшами» на фонте называли реактивные минометы – грозное для врагов оружие того времени. Навечно вошла она в историю войны и историю техники. И сейчас вы услышите эту легендарную песню.
    Звучит песня «Катюша»


    В тот день окончилась война
    И все стволы палили в счет салюта
    В тот час на торжестве была одна
    Особая для наших душ минута.
    Нет ни больших, ни маленьких побед
    А есть одна победа на войне
    Одна победа, как одна любовь,
    Единое народное усилие.

    Звучит песня «День победы»

  12. 2 пользователей поблагодарили Ulika78 за это полезное сообщение:

    Лилия Разаковна (16.01.2020), Со-ва (06.11.2017)

  13. #130
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Может, кому пригодится Праздник радуги цветов.


    Звучит песня «Солнечное королевство»
    Слышно пенье комаров,
    Время ягод и цветов,
    Озеро теплом согрето,
    Всех зовет погреться …..(лето).
    Верно, друзья, на дворе у нас лето.
    Теплый, длинный – длинный день.
    В полдень крохотная тень
    Зацветает в поле колос,
    Подает кузнечик голос.
    Дозревает земляника.
    Что за месяц, подскажи-ка? (июнь).
    Действительно, сейчас месяц июнь.
    Жаркий шар на небе светит.
    Этот шар любой заметит.
    Утром смотрит к нам в оконце
    Радостно сияя ….(солнце).
    Да, и солнышко нас радует своим светом и теплом. А что же это?
    Разноцветные ворота
    На лугу построил кто-то
    Постарался мастер тот,
    Взял он красок у ворот
    Не одну, не две, не три –
    Целых семь, ты посмотри.
    Как ворота эти звать?
    Можем ли мы их создать?

    Да, ребята, это прекрасная семицветная радуга. И мы сегодня, как ее цветики, постараемся создать свою семицветную радугу нашего Солнечного Королевства!
    Итак, в нашем Солнечном Королевстве сколько городов? (7). Каждый город имеет свой цвет и цветок, верно? Попрошу каждый город напомнить свое название! Молодцы, знаете себя, ну и, хочется надеяться, что вы себя еще и покажите?


    Люди во все века любили цветы за красоту. В цветах старались увидеть свою мечту. Люди с давних пор сочиняли легенды о цветах. Вот одна из них….В прекрасном бутоне тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться. Не было такой силы, которая бы открыла бутон. Однажды по лугу прошла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и бутон раскрылся. Добрый смех мальчика совершил то, что не смогла сделать никакая сила. Дарить этот цветок следует лишь тому, у кого большое счастье
    Их в Голландии найдете,
    Там они везде в почете.
    Словно яркие стаканы,
    В скверах там цветут …..(тюльпаны),
    Звучит представление 1 отрядя «Тюльпановый»( «Наш сосед»)


    С виду он как рыжий мяч,
    Только вот не мчится вскачь.
    В нем полезный витамин –
    Это спелый …….(апельсин).
    Считается, что родина апельсина это Китай. Об этом свидетельствует собственно и само название "апельсин", составленное из двух немецких слов: Apfel - яблоко и China - Китай. Поэтому апельсин еще называют китайским яблоком. На французском - апельсин - "оранж", название происходит от арабского слова "наранжи" - золотистый. Таким образом, оранжевый цвет означает цвет апельсина.
    Этот фрукт появился в Европе только в начале XVI века. На территории Италии, возле города Милиса разместился огромный апельсиновый лес, где растет около 500 тысяч деревьев.
    Интересно, что под Санкт-Петербургом был город, который назывался "Апельсиновое дерево". В последствии этот город был переименован в Ломоносов.
    Оранжевый цвет символизирует счастье и праздник! Что ж продолжаем наш праздник, встречаем город Апельсиновый!!!
    Звучит представление 2 отряда «Апельсиновый»( песня «Оранжевая песенка»


    Звучит песня-игра « Джон-Бран-Бой»


    Вы представляете, в пищу этот цветок использовался еще в древние времена. Особенно ранней весной. Из молодых листьев делают салаты и приправы к мясным блюдам, варят супы и щи. Цветочные почки маринуют и используют для винегретов и блюд из дичи. Из поджаренных корней готовят заменитель кофе, А вообще это очень полезное, лечебное растение. Что же это за цветок, угадайте?
    Когда идешь тропинкою
    Куда ни глянь – в полях
    Белеют чудо шарики
    На тонких стебельках.
    Сквозные, серебристые,
    Они, как пух, легки,
    Стоят и чуть качаются
    От ветерка с реки.
    Золотой и молодой
    За неделю стал седой
    А денечка через два
    Облысела голова.
    Спрячу-ка в карманчик
    Бывший ……(одуванчик).
    Звучит представление 3 отряда «Одуванчиковый»( «Я на солнышке лежу»)


    Этот плод едва обнимешь,
    Если слаб, то не поднимешь,
    На куски его порежь
    Мякоть красную поешь.
    Он большой, как мяч футбольный,
    Если спелый – все довольны!
    Так приятен он на вкус!
    Что это за шар?.....(Арбуз).
    А вы знаете как выглядел арбуз раньше, примерно четыре тысячи лет назад?Это было нечто горькое на вкус и размером с грейпфрут. Именно в таком состоянии эту зеленую ягоду – арбуз нашли древние египтяне примерно в 2000 году до нашей эры и принялись над ней экспериментировать.
    Когда-то славились на Руси два сорта: Растун и Трескун. Растун надувал огромные плоды, хорошо лежал и перевозился. Его продавали. А ели Трескун. Небольшой, тонкокорый, он трескался от любого неосторожного движения. Съесть его можно только на месте и сразу. Но зато – вкуснее, нежнее, слаще несравненно.
    Не так давно японцы обратили внимание на то, как много места теряется при транспортировке из-за круглой формы арбуза - и вывели квадратный. он совершенно пресный, как трава.
    А знаете как называют арбузы в разных странах? Вот в Индии тарбуз, в Турции – карпуз, в Иране - хэрбоза. А вот украинцы называют кавун.
    При всей нашей любви к арбузу в России не догадались посвятить ему хотя бы один праздник в году, Вот, например, в Соединенных Штатах в год проходит свыше сорока арбузных фестивалей. Это означает, что на время проведения любого из них тот или иной населенный пункт, пусть даже самый захолустный, объявляет себя «арбузной столицей мира».
    А еще устраиваются конкурсы, например: кто кого переплюнет. Это надо понимать буквально, поскольку конкурс состоит в том, что его участники плюются арбузными семечками на дальность. Или конкурс «Кто вырастил самый большой арбуз»
    Кругло пузо у арбуза,
    Полосатые ретузы,
    Полосатый пиджачок,
    А на маковке – крючок!
    Звучит представление 4 отряда «Арбузный»(«В траве сидел кузнечик»)


    Звучит песня-игра «У оленя дом большой»


    Есть легенда. Влюбилась русалка в красивого парня, пахавшего на берегу землю под рожь. Полюбил и он ее. Но не могли они никак договориться, где жить: в воде или на суше. Тогда превратила русалка парня в цветок, она подумала, ветер оторвет его от земли и упадет он в реку. Но крепко держался цветок корнями за пашню. И люди назвали цветок именем этого парня.
    В траве густой, зеленой
    Он выглядит нарядно.
    Но с пашен, как сорняк,
    Он изгнан беспощадно.
    Головка голубая и длинный стебелек.
    Ну кто ж его не знает! Это…(василек).
    Звучит презентация 5 отряда Васильковый.( «Голубой вагон»)


    В 1500г. в Италии в окрестностях города Кампанья епископ Паулиний как-то утром на прогулке созерцал красоту природы. Красота цветов привела его в умиленье, он стал просить Господа, чтобы тот послал ему какое-нибудь знамение. И вдруг епископ услышал, как под легким ветерком цветы начали тихонько звенеть. Епископ счел это за Божий знак и повелел укрепить на вершине собора гигантское изображение этого цветка.
    Эх, звоночки, синий цвет,
    С язычком, а звону нет.
    Звучит представление 6 отряда Колокольчиковый.( «Колокольчики мои»)




    В древнегреческой легенде, бог солнечного света Аполлон преследовал одну из красавиц дочерей Атласа, и девушка обратилась к Зевсу с мольбой о помощи. Великий громовержец сжалился и превратил ее в этот цветущий цветок. Но этот цветок понравились дочери Зевса красавице Персефоне. Рассматривая его, к ней подкрался бог подземного царства Аид. Персефона бросилась прочь от преследователя, прижимая к груди сорванные цветки, но Аид все-таки догнал ее. Отчаянно отбиваясь, девушка выронила их, и они упали на землю.
    Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия, в горестных поисках дочери забыла о своих обязанностях, и землю охватил голод. После этого Зевс решил, что Персефона две трети года будет проводить на земле с матерью, а одну треть - в подземном царстве со своим мужем Аидом.
    Вот откуда двойственность в почитании цветка у древних греков: с одной стороны она - знак траура; с другой - символ оживающей природы.
    Эти скромные цветочки любили с незапамятных времен.
    А в первое воскресенье марта немцы отмечают день этих цветов.
    На солнечной опушке
    В траве стоит она.
    Лиловенькие ушки
    Тихонько подняла.
    И тут поможет нам
    смекалка -
    Все зовут цветок... (фиалка).
    Звучит представление 7 отряда Фиалковый.

    Звучит игра "ОРЛЯТСКИЙ ДОЖДИК"
    1. По левой ладошке легко постукиваем указательным пальцем правой руки.
    2. Потом добавляем второй палец и постукиваем двумя.
    3. Затем три пальца.
    4. Четыре.
    5. Пять.
    6. Хлопаем всей ладонью.
    7. Хлопаем только пальцами.
    8. Убираем один палец и стучи четырьмя.
    9. Три пальца.
    10. Два.
    11. Один.


    А теперь , представители всех цветочных отрядов подниметесь на сцену и постройте радугу.

    Звучит песня «Раз, два, радуга»

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Ulika78 за это полезное сообщение:

    Юлия Акс (24.08.2016)

  15. #131
    Местный Аватар для Сольмидолька
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Ulika78, ,спасибо за предложенные сценарии - это клад! Содержательные, интересные и с юмором.
    У меня к Вам вопрос: сколько выступлений вашей филармонии планируете на год и как выбираете темы?
    Наталия
    ld_valera@bk.ru

  16. #132
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Совместно с Домом культуры проводила концерт ко Дню семьи. Выставляю сценарий, может кому пригодиться.

    Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! В этот весенний день сельский Дом культуры, Детская музыкальная школа приветствуют вас!
    Ведущий: Сегодня в этом зале мы собрались не зря,
    Сегодня мы узнаем, как нам важна семья.
    Давайте же о дружбе в семье поговорим,
    И дружбе в наших семьях наш праздник посвятим!
    Ведущий: Сегодня у нас в гостях учащиеся детской музыкальной школы со своими семьями.
    Что такое «семья»?
    Семья – это муж и жена. Это дом, это родители и дети, это бабушки и дедушки. Это любовь и заботы, радости и печали, привычки и традиции. Это то место, где я могут отдохнуть, где понимают, помогают и сочувствуют. Семья – это когда всё вместе: и счастье, и радость, и печаль… и дети. Вот тогда это семья! Сегодня, в этот весенний день, вместе с нашей дружной музыкальной семьей, ваши дети будет петь, играть, веселиться для вас и вместе с вами, дорогие родители. А начнем мы с самого волшебного! С самого чудесного, с песенки о детях, о сказке, о волшебной стране детства!
    Песню «Маленькая страна» для нас исполнит .........................
    Ведущий:
    Весна. Праздник. Смех. Веселье.
    Песня. Танец заводной.
    Что же может быть чудесней
    В этот майский выходной?!
    Ведущий: Дорогие гости! Люди очень ценят семью, семейное счастье, чтят и любят своих родителей – маму и папу, просто обожают бабушек и дедушек . Поэтому есть много стихов, рассказов, песен, пьес о Семье, о родителях и детях, о бабушках и дедушках и сегодня в этом зале будут звучать добрая и замечательная музыка!!
    Для вас играет 1) ……………………….
    2) ………………………….
    3)……………………………
    Ведущий: Мама – это душа семьи! Материнская любовь греет нас всегда, потому что самое дорогое для матери – дети. И нет дороже и роднее человека, чем мама.
    У мамы самые нежные и ласковые руки. У мамы самые яркие, лучистые и искренние глаза. У мамы самое доброе и чуткое сердце.
    Это сердце всё поймёт и примет,
    и простит, и отведёт беду.
    В трудный час своим теплом согреет,
    Излучая свет и доброту.
    Для всех мам, сидящих в зале, поёт................ «Песенка мамонтенка».
    Ведущий: Какая замечательная, добрая, волшебная песня! Дети очень любят сказки! А еще они сами немного волшебники! Стоит кому – то взять в руки музыкальный инструмент – и волшебные превращения начинаются! Послушайте, пожалуйста, как играет:
    1) …………………………………….(баян).
    2) …………………………………….
    3) …………………………………….
    4) ……………………………………..
    Ведущий: Уважаемые мамы! Вы самые искусные повара, вы можете сделать и приготовить для своей семьи самые различные блюда. Не так ли? Давайте проверим! Знаете ли вы рецепты? Вам наугад предстоит вытянуть рецепт. В каждом перечислены основные ингредиенты всем известных блюд и выпечки. Нужно угадать правильно и быстро!
    Конкурс «Рецепт»
    1-й рецепт:
    5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, ч. ложка соли, ч. ложка соды
    (тесто для бисквита)
    2-й рецепт:
    3 стакана молока, 2 стакана муки, 2 яйца, 25 г сливочного масла, 0,5 ч. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, мясной фарш
    (тесто для блинчиков, блинчики с мясом)
    3-й рецепт: 50 гр. дрожжей, 1/2 ч.л. соли, 1 стакан молока, 2 ст. ложки сахара, 200 гр мягкого маргарина, ~3.5 ст. муки, яблочное повидло (дрожжевое тесто для пирогов, пирожков с яблоками)
    4-й рецепт:
    капуста квашенная, огурцы солёные, лук, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, зелёный горошек, подсолнечное масло.
    (винегрет)
    5-й рецепт:
    яйцо варёное, лук репчатый, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, майонез, сельдь иваси.
    (селёдка под шубой)
    6-й рецепт:
    майонез, лук, морковь отварная, яйцо варёное, картофель отварной, зелёный горошек, говядина отварная или колбаса докторская. Салат «Оливье»
    Ведущий: Для вас, дорогие мамы поет .........................- «Мама».
    Ведущий: Как же наш дом без папы?
    Правда же, ребята?
    Кто починит табуретку,
    На машине подвезет.
    В дневнике моем отметки
    Знает все наперечет.
    Ведущий : Папы – кормильцы и защитники семьи. Они много работают и не так часто видят своих детей, как мама. А давайте проверим, смогут ли папы узнать своих детей?
    Конкурс «Узнай ребенка»
    Звучит песня «Про папу» в исполнении детского ансамбля.
    Ведущий: Для всех пап, чьи дети, учатся у нас, в музыкальной школе, мы дарим свои музыкальные подарки:
    1) ………………………………………………………….
    2) ………………………………………………………….
    3) …………………………………………………………
    Ребенок 1 : У мамы – работа, у папы –работа.
    У них для меня остается суббота.
    А бабушка дома всегда.
    Она не ругает меня никогда.
    Ребенок 2: Усадит, накормит:
    «Да ты не спеши!
    Ну что там стряслось у тебя?
    Расскажи!»
    Ребенок 3 : Я говорю, а бабушка не перебивает,
    По крупинкам гречку перебирает…
    Нам хорошо вот так, вдвоем,
    Без бабушки, какой же дом?
    Ведущий: Бабушки, дедушки! Вы в зале есть? Помашите нам руками!

    Вам посвящает свое выступление:
    1) ………………………………………………………………
    2) ……………………………………………………………….
    3) ……………………………………………………………….
    Ведущий: Здорово, когда вся семья собирается вместе в родном доме, у бабушки и дедушки!
    Песня «Золотая свадьба»

    Ведущий: А ведь у нас всех есть одна большущая общая семья. В ней 6 музыкальных мам, 1 музыкальный папа и 95 детей на всех. Отгадали? (залу) Это наша школа. Ведь здесь мы проводим очень много времени: учимся, учимся, учимся…
    Ну, так чему же учат в нашей школе? Конечно же, ребята! Музыке!
    Для вас играет:
    1) ……………………………………..
    2) ………………………………………
    3) ………………………………………
    4) ………………………………………
    Ведущая:. А сейчас прозвучит стихотворение о семье. А исполнят его экспромтом, без подготовки,
    (каждый читает по четверостишию)
    Семья
    Семья – это счастье, любовь и удача,
    Семья – это летом поездки на дачу.

    Семья – это праздник, семейные даты,
    Подарки, покупки, приятные траты.

    Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
    Мечты о хорошем, волнение, трепет.

    Семья – это труд, друг о друге забота,
    Семья – это много домашней работы.

    Семья – это важно! Семья – это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!
    Всегда будьте вместе, любовь берегите,
    Обиды и ссоры подальше гоните,

    Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
    Какая хорошая Ваша семья!
    (песня)……………………………………………………………………………….
    Ведущий: Мы с вами прощаемся, и приглашаем к нам всех, кто любит нескучную жизнь. Мир вашему дому.

    2011 год.

  17. #133
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    В этом году я не работала - в декрете, с сентября выхожу. А вообще, проводим филармоний 5-6 в год. Больше не получается, так как во всех филармониях произведения исполняют только дети, а подготовить их, сами понимаете, времени нужно не мало. Смысл нашей филармонии - чтобы все дети в течении всего года смогли себя показать на сцене и , конечно, просветить информационно. Да, самое главное забыла, у нас школа общеобразовательнаяс уклоном музыкально-эстетичнским(классы 4-х направлений) - музыканты, хореографы, художники. театралы. На наши филармонии (музыкантов) и концерты приходят дети и не из музыкальных классов - приобщаем к искусству всех.

  18. #134
    Пользователь
    Регистрация
    29.01.2011
    Сообщений
    44
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Отчетный концерт ДМШ "Взаимосвязь легкой и серьезной музыки"
    Звучит музыка.
    1-й ведущий: Добрый вечер!
    2-й ведущий: А что это значит?
    1-й ведущий: Значит, день был по-доброму начат,
    Значит, день был по-доброму прожит,
    Он умножит счастливые дни.
    2-й ведущий: Мы надеемся, что сегодняшний вечер будет для всех нас не только добрым,
    но интересным .
    1-й ведущий: Начинаем отчетный концерт _____ детской музыкальной школы за ___ год. На сцену приглашаются участники старшого хора. Встречайте их аплодисментами.
    1-й ведущий: Наш девиз - "Прекрасным пробуждать добро".
    2-й ведущий: Эмблема - скрипичный ключ.
    Ключом скрипичным можем мы
    Открыть ворота в мир мечты,
    А там царит один закон -
    Закон добра и красоты.
    Хористы исполняют песню-гимн «Птица-музыка» Синявского (директор награждает хор грамотой)
    1)1-й ведущий: Музыка… Великое, никогда не увядающее искусство. Она окружает человека с
    древнейших времен и по сей день. Особенно много музыки звучит сегодня – в век
    радио, и телевиденья, век видеозаписи, когда так доступны концерты и практически
    каждый может научиться играть на каком-либо инструменте.
    2-й ведущий: Да, звучит очень много музыки, музыки самой разной – старинной и современной, так
    называемой «классической» и «легкой», исполняемой профессиональными артистами и
    любителями.
    1-й ведущий: Как разобраться, сориентироваться в этом безбрежном звуковом море?
    2-й ведущий: Совет один: стараться больше знать о музыкальном искусстве, его истории, постоянно
    слушать много хорошей музыки. Выступает выпускница Удерская Елена. Этюд Лешгорна.
    2)1-й ведущий: Великий драматург Вильям Шекспир понимал воздействие музыки на человека, он говорил:
    Кто музыки не носит сам в себе,
    Кто холоден к гармонии прелестной,
    Тот может быть изменником, лгуном,
    Грабителем; Души его движенья
    Темны, как ночь…
    1-й ведущий: Музыка всегда занимала в жизни людей большое место. Древние греки придавали
    особенное значение музыкальному воспитанию юношества.
    2-й ведущий: Они считали, что человек, которого с детских лет обучали понимать и любить музыку,
    никогда не совершит плохого поступка, а наоборот, будет честно служить родине.
    Ученица исп. «Подражание народному» композитора Арама Ильича Хачатуряна.
    3)(Выходит ученица)
    Печальна и чиста,
    Как жизнь людьми любима,
    Как жизнь ты не проста,
    Как жизнь непостижима, МУЗЫКА!
    Исп. «Весенний эскиз» Купревича.
    4)1-й ведущий: Главная цель любого искусства – художественно отражать окружающую жизнь.
    Литература делает это при помощи слов, живопись – при помощи красок.
    2-й ведущий: Язык музыки – это язык звуков. Искусство музыки способно очень сильно и глубоко
    воздействовать на человека.
    «Поэтическая картинка» Эдварда Грига исп. выпускница.
    8)1-й ведущий: “Я желал бы всеми силами своей души, чтобы музыка моя приносила
    людям подмогу и утешение” говорил Петр Ильич Чайковский.
    2-й ведущий: Действительно, многие пьесы из цикла «Времена года» получили мировую
    известность и заслужили горячую любовь слушателей во всем мире.
    Апрель. «Подснежник» исп. Ученица 7 класса.
    Голубенький, чистый подснежник-цветок,
    А рядом сквозистый последний снежок.
    Последние слезы о горе былом,
    И первые грезы о счастье ином.
    9)1-й ведущий: Давайте вспомните цикл “Детский альбом” П.И.Чайковского.
    Мелодии и жанры каких стран представлены в музыке?
    2-й ведущий: Итальянская, немецкая песенка, а также Неаполитанская песенка, которую
    сейчас исп. ученица 6 класса.
    10)1-й ведущий: Жанр романса получил распространение в России в 18 веке. Их еще
    называли любовные песни, все они были лирическими, чувствительного
    характера. Романсы, принадлежащие перу широко известных
    композиторов одинаково трогают душу независимо от того, в какое
    время были написаны.
    2-й ведущий: Искренность, сердечность и мелодичность старинного романса «На заре
    ты ее не буди» Александра Егоровича Варламова передают нам…...
    12 ) 1-й ведущий: исп. ансамбль
    1-й ведущий.: Вдоль по улице метелица метет,
    За метелице мой миленький идет:
    «Ты постой, постой красавица моя,
    Дозволь наглядеться, радость на тебя!»
    2-й ведущий:
    На твою ли на приятну красоту,
    На твое ли на белое лицо.
    Красота твоя с ума меня свела,
    Иссушила добра-молодца меня.
    13)1-й ведущий: исп. Русскую народную песню «Рябинушка»
    Много песен слыхал я в родной стороне,
    В них про радость и горе мне пели;
    Из всех песен одна в память врезалась мне…
    4)2-й ведущий: ученик 2 класса исп. «Коробейники»
    Ты от куда, русская, зародилась музыка?
    Толи в чистом поле, толи в лесе мглистом?
    В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?
    Ты скажи откуда грусть в тебе и удаль?
    15)1-й ведущий:
    Я для песни задушевной
    Взял лесов зеленых шепот,
    А у Волги в жар полдневный
    Теплых струй подслушал ропот;
    Взял у осени ненастье, у весны благоуханье;
    У народа взял я счастье и безмерное страданье.
    17) 2-й ведущий: Песенные и танцевальные мелодии воспринимаются легко.
    Они часто звучат в эфире, мы слышим их каждый день, привыкли к их
    интонациям и оборотам.
    1-й ведущий: В привычных нам песенных и танцевальных мелодиях мы легко угадываем
    продолжение. А после нескольких прослушиваний уже знаем наизусть.
    И каждая встреча с хорошо знакомой мелодией доставляет нам радость.
    20) 2-й ведущий: Полонез - величественный танец-шествие когда-то открывал балы.
    Широкую известность получили полонезы с присущей им лирической
    напевностью Михаэля Огиньского.
    21) 2-й ведущий: Неоднократно привлекал композиторов прошлого века стремительный
    «вихревой» ритм итальянской тарантеллы.
    1-й ведущий: А теперь давайте, вспомним какое место музыка занимает в кино и на
    телевидении, которое буквально на наших глазах превратилось вид искусства.
    (Выходят учащиеся и рассказывают историю превращении музыки в кино.)
    «Кино — одно из самых молодых искусств. И что интересно, музыка пришла в него рань¬ше, чем было изобретено звуковое кино. Вы ведь знаете, что сначала кино было немым? Его даже так и называли «великим немым». Как только на экране стали двигаться фотографии, а было это в конце XIX в., у людей появилось желание дополнить изображение звуками. Делали это по-разному: записывали на фонограф речь артис¬тов и транслировали ее из-за экрана, писали титры-комментарии. Но особенно незаменимой оказалась в кино музыка. Когда на экране ожи¬ли кадры, это движение безмолвных фигур по¬казалось странным и даже страшноватым. Мы ведь привыкли к тому, что всякое движение рождает звук.
    Вот тогда в кинотеатрах появились люди, которые на протяжении всего сеанса импровизировали музыку к разным сценам. Чаще всего это были начинающие музыканты, студенты, молодые композиторы. В 20-е годы 20 века среди них были и такие известные в будущем композиторы, как Дмитрий Шостакович, Григорий Свиридов, В. Соловьев-Се-дой. Этих киноиллюстраторов называли тапе¬рами. Стали даже издавать сборники пьес в по¬мощь таперу, давая строгие указания, когда и что надо исполнять. Если, например, на экране танцевали, надо было играть мелодию вальса или модного тогда тустепа. Если на экране про¬исходила погоня, надо было играть что-то быс¬трое, галоп, например. Так и кочевали одни и те же фрагменты из фильма в фильм.
    Но вот «великий немой» заговорил. Появи¬лось звуковое кино. Новые возможности откры¬лись перед музыкой с изобретением звукового кино. И не случайно им заинтересовались ком¬позиторы. И музыка в кино стала еще одним, новым типом объединения искусств. Писать музыку для кино достаточно слож¬но. Ведь одна из особенностей киноискусства — сжатость во времени. За короткое время на эк¬ране проходит множество событий. Допустим, в театре мы за это время могли бы посмотреть только одну сцену. Многие песни из кинофильмов вошли в «золотой фонд» песенно¬го жанра. Много замечательной музыки для кино написали Исаак Дунаевский, Андрей Петров, Евгений Дога и многие-многие другие»

    1-й ведущий: Послушаем известные мелодии из кинофильмов.
    22) Вальс из кинофильма «Мой ласковый нежный зверь» Евгения Доги.
    23) исп. Тему «История любви» Френсиса Лэя
    24)исп. Мелодию Таривердиева «Двое в кафе» из кинофильма «17 мгновений весны»
    25)2-й ведущий: Сколько замечательных песен сошло с экранов кино и стало частью
    нашей жизни. исп песню «Детская доля»
    26)2-й ведущий: Выпускники прошлых лет
    Вам шлют свой пламенный привет!

    В ваш дом вошли слова,
    Раньше незнакомые:
    Нотный стан, сольфеджио, гамма, бас, аккорд.
    Звуки непонятные и пока невнятные,
    Но и этим навыком ты безмерно горд.
    Немного лет прошло, ребята,
    Но снова кадры проплывают, как в кино,
    Как мы учились здесь когда-то,
    Не так - давно, не так - давно!
    Да и смешного было здесь полным-полно,
    Хоть были эти приключенья
    Не так - давно, не так - давно!
    И год, и строй давно сменился,
    Но климат в школе сохранился -
    Глубокий к знаниям подход,
    Прогресс и смелый взгляд вперед!

    Примите же, как эстафету,
    Привычку музыкантов эту -
    «Всегда быть первыми во всём
    И в гору продолжать подъем!»

    Один рубеж успешно взят-
    Вы получили аттестат!
    Исп. Ноктюрн Фредерика Шопена.

    27)1-й ведущий: Слово директору Розовской детской музыкальной школы
    (награждение грамотами и выдача аттестатов).
    Духовой ансамбль исп. «Туш» при вручении аттестатов.
    28) СЛОВО ВЫПУСКНИКАМ:
    Как хочется сейчас сказать о многом -
    Как все мы благодарны педагогам,
    Которые все силы отдавали,
    И за нас, как мы, переживали!
    _______________ детей
    Очаровала множеством затей,
    Умом, веселым нравом, добротой,
    Ну, и, конечно, внешней красотой!
    _____________ я от нас
    Сказать спасибо хочется сейчас!
    ______________ благодарим за знанья.
    Мы всех благодарим за труд и понимание,
    За доброту, заботу и вниманье!
    Директор коллектив объединяет,
    От бурь и бед всю школу охраняет.
    Мы от души желаем ему и впредь
    Преподавательской работою гореть !
    Желаем вам здоровья, долгих лет!
    Для нас в районе школы лучше нет.
    2-й ведущий: Завершаем отчетный концерт выступлением старшего хора (выходят хористы).
    1.Я с музыкой встречаюсь с детства,
    Соединилась с ней судьба.
    И в школе музыки уроки
    Околдовали так меня.
    2.Она врывалась прямо в душу
    И заставляла все забыть,
    Все перепутать: море, сушу...
    И лишь за ней, за звуком «плыть».
    3.То заиграет «Шутка» Баха,
    То вновь командует людьми
    Надежды маленький оркестрик
    Под управлением любви.
    4.И Годунов своею песней
    Меня на миг околдовал
    Все в сердце пронеслось как эхо,
    Крестьянский плач его прервал.
    5.Сочувствуешь, спешишь поправить,
    Скорей им хочется помочь.
    Восстание у них возглавить
    И свергнуть все боярство прочь.
    Смеешься, плачешь вместе с ними.
    6.И радует тебя успех,
    И на лице твоем заметны
    И слезы горькие, и смех.
    Простого, смелого Руслана
    Ты другом будешь называть,
    Невольно сердце замирает,
    И хочется Людмилой стать.
    7.Переживаешь, любишь, веришь
    И в сильный дождь,
    И в страшный зной.
    И вот с Русланом по дороге
    Ты скачешь на коне домой.
    8.Урок окончен, и обидно,
    Что ты всего лишь ученик,
    И пусть следов коня не видно,
    Дорогу в сказку ты постиг.
    9.Пусть был там мало, но ты знаешь,
    Что ты боролся там с врагом,
    Что Черномора обезглавил
    Волшебным, сказочным мечом.
    10.Я с музыкой иду по свету,
    А без нее — ни тут, ни там.
    Учителя, за все за это
    Огромное спасибо вам.
    ВСЕ: И где бы ни пришлось нам жить — клянемся музыку любить!
    29)Хор исп. «Детство не кончается» из к-ма «Что такое «Ералаш?» муз. Т.Ефимова. слова С.Осиашвили.
    30) «Хлопай в такт» Дж.Гершвина.
    1-й ведущий: Сегодня у нас праздник, потому что в наших стенах, на этой замечательной сцене зажглись звёзды нашей надежды, мира, добра и любви. А если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно.
    2-й ведущий: Дорогие ребята! Творите, дерзайте, зажигайтесь новыми идеями, воплощайте их смело в жизнь, и дарите друг-другу радость! Ведь праздник не получился бы без вашего труда, таланта, желания, а так же без помощи педагогов, и ваших дорогих родителей. Всё это оставит след в каждом сердце, и прекрасному творенью улыбнутся небеса!
    1-й ведущий: Давайте друг-другу подарим эти бурные аплодисменты...
    2-й ведущий: Мы не прощаемся с вами. Мы говорим вам до свиданье.
    ок

  19. #135
    Пользователь
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    галочка, большое спасибо за (не ваши) вредные советы, проводила позавчера выпускной в нашей ДШИ, в сценарий включили сценку с участием первоклассников, а затем вышли выпускники( так сказать, бывалые), и прочли ребятишкам эти " полезные" советы. получилось очень весело, словом, разрядили обстановку!

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru