Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 78

Тема: Подготовительная группа

  1. #46
    Новичок
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Какие предметы преподают уважаемые коллеги для подготовишек? По каким программам?

  2. #47
    Местный Аватар для fufif57
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Подготовишки у нас имеют 1 час специальности, 2 часа сольфеджио, 1 час хора, 1 час ритмики - всё это в неделю. Специальность обычно делим на 2 раза - по 0,5 часа, т.к. детки маленькие, быстро устают, да и за неделю часто забывают, что было на уроке.Всё это с 1 сентября и до конца учебного года. В мае они сдают переводные экзамены по специальности и сольфеджио, после которых уже определяется отделение, на котором они смогут обучаться.

  3. #48
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    В нашей школе уже 2й год для подготовительного отделения нашей ДМШ есть отдельная группа сольфеджио по специальной программе(к сожалению,это громко сказано,что программа специальная...на практике дети мучаются на этих уроках...сама бы вела эти уроки,но я не теоретик и "не положено":frown:)
    ,есть 2 часа специальности(по 0,5 часа,по желанию педагога-3 раза в неделю на свое усмотрению),час хора и мой час шумового оркестра.

  4. #49
    Новичок
    Регистрация
    31.05.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галина Ш. Посмотреть сообщение
    Ой, девочки, диагностика это хорошо! Но мы уже много лет без диагностики берём всех подряд!!Мы их конечно слушаем, но выбирать не приходится.:frown:
    Здравствуйте уважаемые педагоги!
    Я работаю в дет.шк.иск.на эстетическом отделении. У нас учатся малыши с 5-6 лет. Очень много проблем! Главная в том, что нам все время "светит" хозрасчет (городок маленький, оплату 1-2 тыс. просто не потянут родители),пока вертимся, называясь просто эстет. отделением, хотя по сути подготовка, т. к. с нашего отделения после первого года "растаскивают" более одаренных на "специальности", а потом нам же предъявляют потерю контингента учащихся. Еще одна беда - уровень программ. Те что есть - просто для вундеркиндов. Так что "адаптируемся". Большая просьба ко всем неравнодушным откликнуться и помочь советом, поделиться опытом,подсказать полезные ресурсы инета. Заранее благодарю ! :smile:

  5. #50
    Новичок
    Регистрация
    31.05.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ваше подготовительное на самоокупаемости? Если да, то какова плата? Сколько лет ведется обучение? По каким программам? Я работаю на эстетическом отделении, но по сути мы и есть подготовительное, поскольку наши дети,порою не закончив наше отделение, "разбираются" по другим отделениям.Я преподаю сценическую речь - работаем над дикцией,стихами,ставим муз.спектакли. Если кто-то поможет,поделится опытом-буду очень благодарна !:smile:

  6. #51
    Пользователь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У нас в школе есть подготовительный класс. Обычно в нем ребята занимаются один год и платят, как все учащиеся школы 170 руб. У них есть 1 час сольфеджио и 2 часа специальность.
    Даю ссылку на учебник сольфеджио для подготовительной группы (Металлиди, Перцовская) Мне он нарвится. Здесь много интерсных песенок, муз фрагментов, игр
    http://files.mail.ru/52GF6Y

  7. #52
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    marcisa,спасибо Вам большое за выложенную книгу,с которой давно уже хотелось познакомиться-полистать!
    Скажите,а Вы работаете по этому учебнику? это,я так понимаю,пособие для педагогов,а само сольфеджио для ДЕТЕЙ???

  8. #53
    Пользователь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Да я работаю по этому учебнику. В идеале конечно, чтобы у каждого ребёнка был такой учебник, но... Весь музыкальный материал я даю детям на слух, а для навыков письменных используем прописи

  9. #54
    вникающая в происходящее Аватар для Muzikantka
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marcisa
    Даю ссылку на учебник сольфеджио для подготовительной группы (Металлиди, Перцовская) Мне он нарвится. Здесь много интерсных песенок, муз фрагментов, игр
    Спасибо за ссылочку.
    Мне тоже этот учебник очень нравится.

  10. #55
    Новичок Аватар для diatonika
    Регистрация
    17.06.2010
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Преподаю фортепиано в ДМШ, Могилев Беларусь. У нас последний год с подготовишками просто завал...требуется выполнить план по внебюджету...набираем с первого числа каждого месяца, чем больше - тем лучше. 1 урок фортепиано, 1 урок сольфеджио, цена - примерно 7 $. В том году в начале года было два ученика, к концу - 5. В этом году тянула 8 внебюджетников, из них 2 музыкальные студии (1 урок в неделю ф-но), и плюс бюджета 1,5 ставки, +конц...в конце года не всех берут на бюджет, так как количество мест ограничено...

  11. #56
    Пользователь
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена Старицына Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые педагоги!
    Я работаю в дет.шк.иск.на эстетическом отделении. У нас учатся малыши с 5-6 лет. Очень много проблем! Главная в том, что нам все время "светит" хозрасчет (городок маленький, оплату 1-2 тыс. просто не потянут родители),пока вертимся, называясь просто эстет. отделением, хотя по сути подготовка, т. к. с нашего отделения после первого года "растаскивают" более одаренных на "специальности", а потом нам же предъявляют потерю контингента учащихся. Еще одна беда - уровень программ. Те что есть - просто для вундеркиндов. Так что "адаптируемся". Большая просьба ко всем неравнодушным откликнуться и помочь советом, поделиться опытом,подсказать полезные ресурсы инета. Заранее благодарю ! :smile:
    Елена! Я тоже веду группу на эстетическом отделении и проблемы мне знакомы.Знакома ли вам система К.Орфа? Мне кажется,что многое из того,что есть в этой системе, подходит для детей 5-6 лет. В ин-нете найдёте много материала,а у меня вот такая ссылка есть:http://www.orff-schulwerk.narod.ru/

  12. #57
    вникающая в происходящее Аватар для Muzikantka
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Для тех, кому интересна тема обучения дошкольников, вот ссылка на встречу "вконтакте", начинается запись на международный орф-семинар в Санкт-Петербурге "Музыкальное развитие ребёнка и обучение игре на инструментах в возрасте 3-6 лет" с 1 по 5 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге.
    Ведущие – специалист по раннему музыкальному развитию в Орф-институте в Зальцбурге (Австрия), профессор Академии Сибелиуса в Хельсинки (Финляндия) – Сойли Перкио и Председатель российского педагогического общества им. Карла Орфа – Вячеслав Жилин.
    Я не рекламный агент, я просто туда точно поеду учиться:rolleyes:

    http://vkontakte.ru/event18493048

  13. #58
    Пользователь
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я была на подобном семинаре у нас, в Сибири.Получаешь такой толчок для развития!Мне кажется ,всем полезно поучится у орф-педагогов.Это ЗАРАЗИТЕЛЬНО!!!

  14. #59
    Пользователь Аватар для Zolannet
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Я знакомилась с системой орфовской педагогики для дошкольников в интерпретации Татьяны Тютюнниковой. Вот ссылочка http://www.orff.ru/ Это тоже здорово, согласна с Таней Коровиной - заражаешься творчеством после таких занятий!!!

  15. #60
    Пользователь Аватар для Тяжева Ольга
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    г. Балаково, Саратовская область, Россия
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галина Ш.
    Приглашаю к общению на тему о подготовишках.

    Добавлено через 3 минуты
    У меня возник вопрос ко всем оцениваете ли вы детей подготовительной группы? Если да,то как(за четверть,За полугодие)
    На каждом уроке стараюсь найти что-то, за что можно похвалить малыша. Ведь не всё, но какую-то работу он обязательно сделает блестяще. Это может быть часть домашнего задания, если таковое имеет место, или действия ребенка в классе. За это он получает выбранную им зверюшку. Это упомянутые уже в обсуждении детские печати с изображением животных, которые я ставлю в его дневник. Печати остались со времён моего детства. Недочёты мы, конечно же, видим, над недоработками будем работать. Но это мы видим , и мы будем работать, ведя детей по трудному музыкальному пути. А малыш должен чувствовать, что он молодец, что у него всё получается лучше и лучше от урока к уроку. Поэтому каждый раз в его тетрадочке или дневничке появляется то уточка, то ёжик...С какой радостью бежит он показывать картинку маме! Да ещё ему предстоит раскрасить печать, и дневник получается яркий, и мелкая моторика при раскрашивании неназойливо развивается. Что интересно, вырастая, дети просят продолжать ставить эти печати в их дневники. Конечно не до окончания школы, но до второго класса, как минимум. Что касается оценок за полугодия, то мы радуем и детей и себя отличными показателями в классных журналах, внимательно приглядываясь к малышам, строя довольно реальные планы их индивидуального развития в последующие годы. Это обсуждается на академических концертах и заседаниях отделения. Поэтому в первом классе оценки бывают уже довольно объективными.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru