Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Записки Иркутского Музыканта

  1. #16
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо! Ну тада продолжу!

    Бизнес и Музыка

    Прошло два месяца с момента съёмок. Соболевым позвонили из Мосфильма: приезжайте писать в студии саундтрек к фильму, высылаем деньги на дорогу переводом… В стране господствовала великая барахолка. Народ как с цепи сорвался – покупал и продавал. Семья решила приобщиться к “купи-продай”. Продав золотые часы деда, и взяв все семейные накопления, Фаина и Георгий уехали в Москву. Прожив в столице неделю, Соболевы записывались на студии утром, а днём пропадали на вещевых рынках, закупая зимнюю обувь, которую поглощали в себя два огромных чемодана, стоящих в гостиничном номере. Обувь, которую покупали Соболевы, была прекрасного качества, но мода ушла вперёд на два года. Классическая ошибка, записанная в скрижалях семьи. По приезду в Иркутск, Фаина стала распихивать во все бутики, знакомым и не очень. В этот период семья сильно нуждалась в деньгах, ведь обувь не скушаешь, а на носу ещё и свадьба Максима и Татьяны.
    Второго ноября девяносто пятого года, несмотря на то, что вся семья в очередной раз осталась без работы, плюс закрыли ярмарку, в которой работала Татьяна, состоялось бракосочетание. Танечка влилась в семью Соболевых вместе с маленьким сыном Станиславом, ребёнком от первого брака. Мальчик очень часто приходил вместе с мамой в ресторан, где работали Соболевы. И когда в один из вечеров, Татьяна сказала что Максим сегодня вечером после работы едет вместе с ними домой, Стас обрадовался и на весь ресторан закричал: “Вот здорово, возьмём в ларьке всякой хреновины и устроим пир на полночи…”
    Оба чемодана с обувью стояли в спальне в ново-ленинской квартире Соболевых. Из восьмидесяти пар было продано двадцать. Морозным декабрьским утром Фаине пришла гениальная идея…Барахолка в предместье Рабочее была самая огромная в городе. Там можно было найти не только любую тряпку или запчасти для любого прибора, но и встретить кого-нибудь из знакомых, впрочем Соболевы о знакомых в этот момент и не думали, главное – барахолка! Гоша остался сидеть в машине, а Фая, повесив на шею три пары мужских ботинок, взяв в руки женские сапоги, ринулась в бой. После получасового поединка с неугомонной толпой, которая пребывала в постоянном движении, Фаина сдалась стихии и стояла, опустив руки с сапогами. Как раз в этот момент и произошло второе чудо барахолки – встреча со знакомыми. Кто-то толкнул в спину, пробиваясь сквозь толпу, Фая решила нагрубить за отоптанные ноги. Повернувшись, она встретилась взглядом с Симоном, завсегдатаем ресторанов. Мужчина, работая руками и ногами, как будто находясь в воде, быстро проплыл, мельком посмотрев на ругающуюся женщину. Через три нырка, на выдохе он вошел в ступор и развернулся: “Фаечка, это ты? А я думаю, кому принадлежит этот знакомый, красивый голос?..” на что Фаина отреагировала с помутнённым от холода, но ещё трезвым от боли в ногах разумом: “…Твою мать… Купи жене сапоги!!! (Как зомби протягивая руки с сапогами в сторону Симона) …Совсем недорого…”На что Симон, вжавши голову в плечи, буркнув что-то типа “Спасибо”, поменял стиль на “брасс” и стал грести к выходу…
    Стоя в гордом одиночестве посреди многолюдной барахолки, Фаина ещё не раз здоровалась со знакомыми, которые, как назло, выскакивали будто чертики из табакерки, каждые три минуты… В машину к Георгию садилась уже не та воинственная женщина вамп! Это была замерзшая, потерянная и слегка растоптанная снующей толпой неудавшаяся бизнесменша.
    Седьмого ноября, возвращаясь домой на Синюшину гору, где жила семья Максима, по ночной хомутовской дороге новая “шестёрка” Георгия попала в ДТП... Георгий издалека заметил бегущих галопом лошадей по всей дороге, они показались отрядом диверсантов в противогазах. Машина остановилась, но лошади неслись, сметая придорожные кусты в дикой агонии. Буквально за пять секунд машина оказалась в середине лошадиного смерча. Одна из лошадей, встав на дыбы, вскочила на капот машины и, перепрыгнув ее, умчалась прочь. Второй, последовавшей за ней, повезло меньше – бегущие за ней, толкнули её на машину. Перекувырнувшись на помятом капоте, она вскочила на крышу умолкшей “шестёрки” и ринулась в ночь с ужасающим ржанием. Сквозь разбитое стекло ошеломленные путники увидели промчавшегося тенью, кое-как державшегося в седле, пьяного пастуха, который даже не удосужился остановиться, наоборот, подгонявшего последних лошадей. Максим потерял сознание от удара лошади о крышу. За какие-то секунды жизнь семьи оказалась во власти неуправляемой толпы испуганных животных.
    К счастью, всё обошлось одним сотрясением мозга, тремя царапинами на двух лбах и десятью парами зловещих московских сапог для восстановления машины. На этой диссонансной ноте с семейным бизнесом было покончено раз и навсегда. С этого момента музыка для всей семьи стала единственным доходом и расходом. Чтобы держаться на хорошем музыкальном уровне, постоянно приходилось приобретать дорогие профессиональные инструменты. Если акустические инструменты и выдерживали конкуренцию, то электроника нуждалась в постоянном обновлении.

    Картинок больше нет, эта последняя!

    Добавлено через 28 часов 17 минут
    Интурист

    Четырехлетняя работа в ресторане “Омулёвая бочка” проходила с переменным успехом. Ресторан находился в гостинице “Байкал”, что была расположена в живописном месте на берегу прекрасного и величественного озера Сибири. Коллектив ресторана принял нововведение дирекции с неопределённым восторгом, который у каждого был свой. У официантов в начале вечера вырастали крылья и, порхая под танцевальные ритмы группы музыкантов, они обслуживали клиентов. Но к двенадцати часам, как в сказке про Золушку, они превращались в грузные тыквы, злобно смотрящие на сцену. И не приведи Господь, чтобы музыканты остались играть за чаевые после полуночи!!! Тут происходила настоящая война, тушился свет во всём ресторане, у сцены внезапно оказывалась посудомойщица, кричавшая каркающим голосом, что у неё не хватает денег на сигареты. Уборщица стояла насмерть возле рубильника, а оставшаяся публика в замешательстве покидала стены ресторана. Самые стойкие посетители, осознав, что театрализованное представление рассчитано на вымогание денег, затыкали рот всему персоналу купюрами, и продолжали гудёж в кабаке.
    Всё чаще Фаина стала жаловаться на опухоль на ноге. В девяносто четвёртом году она и Георгий попали в аварию. В машину въехал экскаватор “Белорусь”. Тогда на родителей жалко было смотреть, не говоря уже о машине, которая из шестёрки превратилась в кабриолет с открытым верхом. Фаина легла на операцию, а Георгий и Макс работали без неё две недели, пока Фаине не разрешили двигаться.
    В январе девяносто восьмого у генерального директора всего гостиничного комплекса Интуриста был день рождения. Банкет проходил в “Омулёвой бочке”. Фаина сбежала из больницы со швами на ноге. Собрался Свет и Тьма всего Интуриста. Чардаш Витторо Монти, исполненный Фаиной, потряс генерального настолько, что он вскочил со своего места и поцеловал руку скрипачке, потом в замешательстве от своего поступка сел на место. Когда ему кто-то сказал, что Фаина ради его торжества сбежала из больницы, он произнёс: “Если они сейчас сыграют Сертаки – я их возьму с собой в Грецию в Афины на презентацию русской кухни…” Подбежавшая к Соболевым секретарша с загадочной улыбкой спросила: “Не играют ли Соболевы греческие мелодии…?” Ух, как все гости отплясывали под стаккато скрипки и гитары…
    Тринадцатого марта… тринадцатая по счету… в полнолуние… в семь сорок утра у семьи Соболевых появилось прибавление в виде очаровательной, рыжеволосой и синеглазой малютки Сонечки. Когда поздно вечером у Татьяны начались схватки, Максим позвонил приятелю Валере, который жил в соседнем доме, чтобы он увёз их в роддом. В легковой машине было тесно – Валера, трое его друзей и Максим с Татьяной. По дороге в Юбилейный, где располагалась больница, была рассказана целая уйма анекдотов и басен в основном неунывающей Татьяной, в промежутках между схватками. Несясь по ночному городу, машина каждые сто метров взрывалась от хохота…
    Четырнадцатого марта семейное трио Соболевых уехало на гастроли в Грецию. Скрипку Фаины пришлось оставить в хранилище аэропорта Москвы, так как на таможне её посчитали очень дорогим инструментом, не подлежащим вывозу из страны. Всю группу из Интуриста поселили в трёх-звёздном отеле “Achilles”, расположенном в самом центре Афин. В четыре часа дня подали обед: салат из овощей, рыбное и мясное ассорти, мясной стек, свежевыжатые соки, четыре вида маслин и возле каждой персоны два графина вина (белое – полусладкое и красное сухое). Вино пришлось всем по вкусу – пили даже заядлые трезвенники, халява же! Вечером был концерт приглашенных греческих музыкантов. Два виртуоза скрипача и полуглухой аккомпаниатор-пианист, которому один из скрипачей постоянно кричал: “Вацек! “Ла” минор!!! Вацек concentrando – “Ла” минор!!! (ит. Concentrando – сосредоточься)”…
    Утро первого весеннего дня в Афинах началось с двух графинов – после вчерашнего.… В гостинице шел аврал – все готовились к встрече с прессой: иркутские повара шумели кастрюлями в горячем цехе, бармены выставляли спиртную продукцию на сервированные столы, музыканты (Соболевы) устанавливали и отстраивали аппаратуру. Фаине принесли скрипку самого мастера Гварнери. Инструмент был в великолепнейшем состоянии. Прикрепив датчик на скрипку (с разрешения хозяина инструмента) для озвучивания в колонки, Фаина потерялась в сочном и певучем звуке, постепенно привыкая к немного неудобной колодке, из-за которой смычек, порой, одновременно цеплял три струны… Это был незабываемый вечер – скрипка Гварнери, греческая пресса с восторгом встретившая всё “русское”, аплодировавшая стоя и кричавшая “бис” музыкантам из далёкой Сибири. Утром следующего дня, все газеты Афин приветствовали “Русских гостей”! Следующий банкет должен был проходить для местных бизнесменов, занимающихся гостиничным бизнесом. В этот вечер семье Соболевых поступило три предложения от разных фешенебельных отелей с целью работы на период “отопительного” сезона.
    Для проведения этих двух банкетов были привезены продукты, которых не было на прилавках в Афинах: байкальский омуль, сиг, кедровое масло, русская фирменная водка и многое другое. А так как вся рыба оказалась с икрой, наши и без того обильные завтраки превратились в шик…, у меня даже где-то сохранилась фотография, где мы держим каждый по миске полной икры в одной руке и столовой ложкой в другой.
    За полторы недели проживания, нашей группой в числе двадцати восьми человек, было выпито двадцать шесть десятилитровых ведер греческого вина, сорок бутылок коньяка “Метаксы” и несметное количество пива и кока-колы. Кроме двух дней посвященных банкетам, все остальные проходили в экскурсиях по дорогим гостиницам, расположенным на своих островах, беготне по магазинам и скупке маленьких презентов для ждущих дома родственников.
    В один из таких суматошно праздных дней, семья Соболевых направила свои стопы в сторону величественного Акрополя. Больше всего поразил размах сего строения. Огромный амфитеатр, где до сих пор выступают мировые звёзды оперы, а также само расположение постройки. Поднявшись на плато, где расположен Акрополь, открывается вид на весь город. Афины как на ладони…
    Взяв маленький, белый мраморный камешек у себя под ногами, Максим положил его в сумку с видеокамерой. Вечером же, он похвастался об этом одному знакомому греческому аборигену, на что тот, улыбнувшись, объяснил: “…Их туда каждую ночь завозят на огромных грузовиках, ты мог с таким же успехом взять и камень с побережья…”
    Гуляя по узким городским улочкам, больше всего поражала автомобильная и мотоциклетная насыщенность. В переулках шириной в четыре метра разъезжались роллс-ройсы и линкольны, народ ходил почти по стенке, а между машинами юрко проскакивали мотоциклисты. Из-за этой напасти в Афинах было установлено правило: по четным дням должны ездить машины, у которых номер заканчивается на четное число, а по нечетным машины с нечетными числами. И всё бы было понятно и прекрасно, если бы не интересный факт – на каждой третьей улице стоял небольшой ларек, в котором продавались автомобильные номера!
    Возвращение в холодный Иркутск было омрачено сменой власти во всём Интуристе. Все лучезарные планы, которые были построены прежним генеральным директором, накрылись греческим медным тазом. Проработав в Интуристе на Байкале четыре с небольшим года, Соболевы были свидетелями нескольких смен хозяев, которые никак не отразились ни на заработках, ни на жизни семьи музыкантов. В очередную смену Соболевых просто не пригласили…
    В течение долгих лет, еще не раз, сцена байкальского Интуриста резонировала от Соболевских колонок, подпевая гулким эхом гитарным рифам и виртуозным скрипичным пассажам на банкетах забытых временем людей.
    Последний раз редактировалось Гонтий; 18.07.2009 в 05:10. Причина: Добавлено сообщение
    Всему свое время!

  2. #17
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Куда упасть и остаться на высоте

    В жизни любого музыканта происходят истории, в которых он лишь марионетка на сцене. Но история прилипает как пиявка, и всю оставшуюся жизнь музыканты, работавшие с этим человеком, вспоминают за кружкой пива все, что происходило в те дни, когда зал рукоплескал им стоя, и жизнь была веселее. Вот так в одном из ресторанов Иркутска собралась компания бывших гастролёров.
    “Бизнес-центр” – это огромное здание, имеющее несколько ресторанов и баров. Соболевы очень часто обслуживали там банкеты. Руководство этого заведения несколько раз предлагало официально оформиться Соболевым на работу, но жизнь распорядилась так, что семья музыкантов была всего лишь частыми “гостями на чужих свадьбах”. Музыканты же, работавшие там, всегда поднимались с нижнего ресторана, так сказать поздороваться с концертантами в перерыве “на чай”. В тот вечер за столом Соболевых сидел звукорежиссёр “Бизнес-центра” Евгений, звукорежиссер (бывший гастролёр) из городской студии Андрей, вокалист Валентин, ведущие вечера и семья Соболевых. Вспоминали гастроли, встречи “на чесах по кацапетовкам”, знакомства команд…
    Андрей рассказал как познакомились с Фаиной на одной из БАМовских точек: “Мы тогда только начали гастрольную жизнь, государство разрешило работать не только от филармонии, но и как частникам, кооперативы там разные.… Ну, в общем, столкнулись в каком-то очередном по чёсу Доме культуры с блондинкой, такая улыбчивая, с какими-то афишами. Она вышла из кабинета директора, а я так и подумал, что она и есть директор, ну и спрашиваю: А можно у вас дать концерт...? она меня спрашивает: из какой я филармонии… я ей говорю, что частная контора….Вот тут улыбка и пропала, а мне стало страшно… хуже некуда, когда на одной точке работает два коллектива с разрывом даже в два дня – коллектив, выступающий вторым обязательно будет в прогаре, так как на него придет мало народа… Было решено дать концерт под открытым небом в парке двумя командами, дирекция согласилась оплатить расходы обеих команд. 9 мая – праздничный день! Вечером команды встретились на совещании – как работать по переменке блоками из четырех-пяти песен, или каждая отыгрывает свою программу и уезжает… Было решено, что лучше всем вместе, тем более что обе команды из Иркутска, так сказать родные лица на чужбине… В этот же вечер за всеобщим ужином, гитарист Александр из группы Андрея похвастался новыми примочками для своей гитары (педалей было пять) и посетовав, что в одной из песен его соло какое-то мертвое, он сказал: “Чтобы произвести больший эффект я, наверное, лучше упаду на сцене вместе с гитарой и буду как фирмач играть соло лёжа.…” Все, конечно, похихикали и забыли.
    Настал день гала-концерта. Два комплекта аппаратуры. Сцена напоминала дремучий лес: стойки с микрофонами, треноги с клавишными, барабаны, бас-гитары и гитары. “Звуки музыки” отыграли первый заезд. Наступила очередь второго коллектива. Песни были зажигательные, радостные, “со слезою на глазах” – все-таки 9 мая! Заканчивая свой первый блок, группа стала исполнять одну из патриотических песен про убитого бойца. После второго куплета в песне предполагалось то зловещее мертвое соло гитариста Саши. Внезапно гитарист застыл в немой позе, уставившись на окружающие его со всех сторон примочки. Он нелепо сел на корточки и плюхнулся вместе с гитарой на своё мягкое место…соло закончилось три такта назад…уже на середине куплета он лёг на спину, а со словами припева “погиб боец” Саша закинул ногу на ногу и в таком положении доиграл песню…”
    “– Да! Гастроли по БАМу и Бодайбо забыть невозможно, – произнёс до сих пор молчавший Евгений. – Я вспомнил, как мы работали на одном из приисков. – Народу в клубе набилось – яблоку негде упасть. Клуб рассчитан на сто посадочных мест, а на концерт пришло человек пятьсот! В общем, отыграли мы все песни по программе, ведущий объявляет, что концерт закончен,… а в зале гробовая тишина, как будто и нет никого. И тут из самых дальних рядов громкий возглас: “А чего ж так сразу “концерт закончен”! Давай по второму кругу!!!”
    А у нас басист Федька, сам-то из Бодайбо, он и говорит: “Поиграть-то мы поиграем! Да не гоже голодных артистов держать так долго на сцене!” Тут по залу прошёл клич? и пятеро мужиков ушли в ночь,… зато какой стол через десять минут они нам забабахали! Там и картошечка? посыпанная укропом, малосольные огурчики, сало, строганина, и трёхлитровый пузырь шикарного самогона!!! Наверное, полночи после этого пели! И петь-то было в кайф, какие люди были неизбалованные, не то, что сейчас…”
    Тут в разговор вступил Валентин. Он никогда не ездил на гастроли, работая по ресторанам и пивным барам – не представлялось возможности. Валя был очень культурный молодой человек. Он поведал недавнюю историю, произошедшую с ним в одном из иркутских ресторанов: “…В один из вечеров у нас в ресторане гуляла компания из пятнадцати человек. Люди очень культурные и воспитанные, только за весь вечер мне они не дали ни копейки! Песни заказывают, а денег не дают! Я, конечно, им пел, ведь в зале кроме них никого не было. Весь вечер я им пою, а они аплодируют после каждой песни и кричат “браво” и “бис”. Справедливости ради, хочу сказать, что я никогда ещё не слышал столько комплиментов о том, какой у меня богатый репертуар и божественный голос. Наконец, наступила полночь. Я с ними попрощался, и, собираясь уходить, услышал в спину: “Валентин! А вы не могли бы нам попеть ещё...?!” Вот тут я сделал единственную глупость! Женщина, которая это произнесла, находилась в двух метрах от меня. Я повернулся к ней лицом и очень аккуратно, чтобы не травмировать её чувственную натуру, стал объяснять, что я работаю с восьми вечера до двенадцати ночи, мне за это платят зарплату. И что если они хотят, чтобы я остался и попел им ещё, было бы неплохо мне подкинуть немножко деньжат…
    Боже! Какой я был глупец! Реакция на мои слова была такой, как будто все окружающие меня люди схватились за оголённый кабель высоковольтной линии!!! Больше всех кричала эта женщина и именинник: “…Как!? За искусство брать деньги? Да кто вы такой? За искусство деньги?! Да вы… Да вы батенька – ВОР!!!”
    Ребята! Если бы меня в тот вечер назвали педерастом, мне было бы не так обидно!!!”
    Вот так! В этой жизни кто-то пытается правильно упасть, а кого-то низвергают просто так. Так сказать на халяву!
    Всему свое время!

  3. #18
    Авторитет Аватар для Лев
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Кирьят Ям
    Сообщений
    16,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    86
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гонтий
    Больше всех кричала эта женщина и именинник: “…Как!? За искусство брать деньги? Да кто вы такой? За искусство деньги?!
    :biggrin:

  4. #19
    древний Аватар для Евгений555
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    45
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Гонтий,
    Привет ! 89140004994

  5. #20
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Евгений555,
    Привет! Иркутск-FOREWER!

    Русский менталитет

    Довелось семье Соболевых поработать и в югославском ресторане. Это был великолепный отель “Sun”. Находясь на окраине города, он был похож на белоснежный лист бумаги, зачем-то оставленный посреди мусорных куч. Строительство было давно закончено, асфальт лежал как ковер, кованые решетки чернели по всему периметру площади, выделенной государством, иными словами – маленький клочок Европы! Персонал состоял наполовину из югославов. Кухня была европейская, с добавлением весьма экстравагантных блюд, например: жареные колбаски, в которых фарш состоял из свежего мяса и копченой колбасы, бифштекс политый густыми сливками, запеченный во фритюре сыр, и многое другое, в общем, черный квадрат в красивой рамке, которой являлся общий антураж. Цены на все блюда подпирали потолок. Но, народ шёл и платил. Хозяйка отеля, её звали Офелия, очень любила русские романсы. Это, пожалуй, было первым и последним, после денег. Работа в отеле для Соболевых была не в тягость, а в удовольствие: никто не заставлял устраивать “танцы с саблями”, а главное можно было играть спокойную интеллектуальную музыку, к чему семья давно уже стремилась.
    Бывали дни, когда в ресторан, где работали Соболя, приходило мало народа. Однажды ресторан вообще пустовал. Тогда и произошло одно из событий, повергших всех в шок. Шёл второй час молчаливой работы музыкантов, когда в совершенно пустой зал вбежал мужчина с нервно бегающим взглядом и крикливо растрепанными волосами. Крикнув гарсону, чтобы тот принёс сто грамм коньяку, да побыстрее, он тенью отца Гамлета возник возле сцены. С многозначительной фразой: “Вы что думаете, что я какая-то очередная сволочь?”, он положил купюру в размере ста долларов на ритм-машинку, и быстро садясь за дальний столик, небрежно бросил: “Играйте!”. Оцепенение прошло за считанные секунды и музыканты в один голос спросили: “А что играть-то...?”. Мужчина опять мгновенно подбежал, бросая на ритм-машинку вторую сотку баксов: “Что хотите и быстрее!!!”… Никогда ещё песня “Yesterday” группы “the Beatles” не звучала так напряженно в исполнении трио Соболевых. Третья сотенная банкнота американского народа упала на барабаны с последними аккордами и заказом какой-нибудь песни на стихи Есенина. На третьем куплете “Ты жива ещё моя старушка”, мужчина подбежал к музыкантам, бросил четвёртую сотку баксов, сказал: “Я сейчас…” и канул в пустоту. Взглянув друг на друга и на четыре зелёных бумажки, реально лежащих на ритм-машинке, Соболя произнесли одну и ту же фразу: “Что это было?”. А зал лишь откликнулся дребезжанием бокалов на столах от проходящего мимо трамвая. Какая интересная штука жизнь… за каких-то восемь минут ты становишься веселее на четыреста долларов при совершенно пустом зале…
    Восьмое марта обещало быть весёлым и незабываемым. Соболевы работали на первом этаже отеля. Ресторан вмещал в себя сотню человек. Дамы в колье, кавалеры во фраках, как пелось в песне Успенской, а самое главное, добрая половина этих господ была знакома по другим ресторанам с семьёй Соболевых. В начале вечера мадам Офелия подошла к музыкантам и сказала, чтобы они весь вечер играли романсы!!! После часа романсов гости подошли к музыкантам и заказали быстрые танцы, ведь сегодня праздник и надо радоваться, а романсы можно послушать и в будние дни! Через пять минут весь зал ресторана напоминал одновременно домашнюю вечеринку и поле сражения! Только последнее было видимо для ближних столов возле сцены. Народ веселился, танцевал, смеялся и радовался жизни, а мадам Офелия напоминала грозную рассерженную гусыню. Она ходила из одной стороны импровизированной сцены в другую и громко шипела. В тот вечер одна из компаний оставила сообщение в книге жалоб и предложений ресторана: “…Мадам Офелия!!! Прежде чем заниматься бизнесом в России, изучите русский менталитет!!!”
    На одном из банкетов в этом же ресторане по случаю юбилея одного из пап города, мадам Офелия преподнесла юбиляру бутылку дорогого вина и музыкальный подарок – романс “Гори, гори моя звезда”. Романс исполнял известный артист драматического театра. Как он пел… как чувственно звучали в гробовой тишине слова: “Умру ли я, и над могилою гори, сияй моя звезда…” После песни юбиляр взял микрофон и сказал: “…Большое спасибо за подарок…только у меня один вопрос! Что вы меня хороните? Ведь я так хочу жить, мне всего лишь пятьдесят пять стукнуло!!!”
    Как-то вечером в ресторане отдыхали директора Интуриста. Соболевы уже как год там не работали, но знали про обстановку, которая творилась в стенах бывших пенатов. В компании гостей присутствовал двоюродный брат принцессы Дианы – лорд Мак Кензи. Зал был полон как никогда. Стол, за которым сидели почетные гости во главе с новым генеральным директором Интуриста, находился напротив музыкантов. И Александр Владимирович, не вставая с места, говорил какие песни петь для дорогого гостя из Великобритании. Спев добрую дюжину англоязычных песен, Фаина отставила микрофон в сторону и после очередного бесплатного заказа песни, сказала: “Дорогой Александр Владимирович, насколько мне не изменяет память, я уже как год у вас не работаю, что вы тут командуете! Командую парадом здесь я!!!” Все это сопровождалось голливудской улыбкой в легкой форме виртуального пинка под зад. На что Александр Владимирович, резко выкрикнув от неожиданности: “Фая!!!”, утратил былую помпезность с криком, забыв как изображается дыхание, и уже спустя несколько секунд, восстановив независимый вид, продолжил: “…Я тебя обожаю!” В тот вечер святую барму давал даже лорд – пятьдесят баксов! А за чардаш, исполненный Фаиной, Мак Кензи даже поцеловал сибирской скрипачке руку!
    Всему свое время!

  6. #21
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гонтий
    Вот так! В этой жизни кто-то пытается правильно упасть, а кого-то низвергают просто так. Так сказать на халяву!
    здорво!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Гонтий
    А за чардаш, исполненный Фаиной, Мак Кензи даже поцеловал сибирской скрипачке руку!
    Браво!!! И Фаине и Максу, который так колоритно все описывал!
    Последний раз редактировалось Mazaykina; 19.07.2009 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  7. #22
    Опять сочувствующи Аватар для Вадимыч
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,718
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гонтий
    А зал лишь откликнулся дребезжанием бокалов на столах от проходящего мимо трамвая
    Гениальная фраза!

  8. #23
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Блюз в Иркутске

    С Романом Туевым мы познакомились, работая в югославском отеле. Отмечая свой день рождения, он был удивлён разнообразием нашего репертуара, и в конце вечера оставил нам номер своего телефона. Роман планировал осенью открыть ресторан “Кафе ритм-н-блюз”. Туда и пригласили семью Соболевых в качестве музыкантов. Так как название заведения было блюзовым, то и репертуар предполагал существенную корректировку. Максим даже написал песню про этот ресторан, она так и называлась “Кафе ритм-н-блюз”. Записывали на студии у одного из знакомых бизнесменов. Ресторан был расположен в центре города в двухэтажном здании на первом этаже. На втором же зелёные поля бильярдных столов и вечно снующих вокруг них игроков радовали глаз и кошелёк, начиная с золотой вывески: Бильярдный клуб – “Олимп”. Оба заведения принадлежали семье Туевых. За год работы в “Блюзе”, Соболевы написали несколько произведений для поддержания имиджа ресторана, а так же выступали с разными музыкантами из филармонии. Георгий готовился к сольному концерту в органном зале, и репетиции часто проходили в ресторане перед работой, так как в филармонии шли стеной концерты. Струнный квартет, исполняющий в основном классику, был в восторге от музыки, которую они исполняли вместе с трио Соболевых. Когда на репетициях в ресторане новоиспеченный септет исполнял the Beatles, Chick Corea, Queen, Earth Wind & Fire, повара выскакивали из горячего цеха, а в дверях выстраивались “витязи” с бильярдными киями.
    В то время трио Соболевых очень часто приглашали играть на закрытых правительственных раутах, и в ресторан требовалась “замена” на эти дни. Как по мановению волшебной палочки злого колдуна к этому времени в Иркутске осталось всего четыре команды, играющих на инструментах, музыкантов. Все они были заняты в других заведениях, поэтому найти “замену” было проблематично.
    Выпускники училища искусств создали джазовую команду, в составе которой были: саксофон, контрабас, фортепиано, гитара, ударные и вокал. Предложив свои услуги, они пригласили Туева на прослушивание. Толсто окрашенные серой краской стены училищного подвала, всем своим видом пытались спрятать свою старость и ненависть к музыке. В узенькой комнатке с высокими потолками у противоположной от двери стены кое-как втиснулась ударная установка. На прослушивание пришло трое музыкантов: басист, ударник и саксофонист. На вопросительный взгляд Туева, Максим (которого Роман попросил присутствовать на прослушивании) тихо и хладнокровно ответил: “…Будут играть черный БиБоп…” Но даже намётанный глаз музыканта и некоторый опыт общения с “училищными эстрадниками” не смогли предугадать дальнейшей развертки событий. Для большей концентрации над музыкой, ребята из училища предложили погасить свет и зажечь единственную свечку, одиноко скорчившуюся на пианино, делящем данную клетушку на сцену и полтора метра зрительского зала. Контрабас заиграл синкопированный рисунок из Final Frontier (Chick Corea’93). Поначалу звук контрабаса, поднимаясь над головой, застревал в потолочных перекрытиях, смешиваясь с hi-hat ударных, будоража чешущиеся ушные раковины. Но вот добавилась бочка с малым барабаном и трубно взревел “иерихонский саксофон”. На слушателей обрушился шквал шестнадцатых сыплющихся вместе с потолочной известкой. Соло на барабанах было не только очень громким и продублированным противоположной стеной с миллисекундной задержкой, но и весьма долгим – целых двадцать четыре такта! Когда всё было кончено и зажгли свет, Туев сидел в прямом смысле этого слова – потрясенным! После недолгого разговора с ребятами, Роман выяснил, что в джазе можно играть не только биг-бэндами и полноценными ансамблями, но и дуэтами, например, вокал и контрабас, саксофон и ударные, и так далее.
    Как бывает приятно смотреть на голубое чистое небо, на прохожих – молча обходящих двух мужчин, которые, открыв по банке пива, наслаждались в тот момент тишиной шумных городских улиц!
    Всему свое время!

  9. #24
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    От блюза к шансону

    Вы не задумывались почему, заходя в ресторан, где вы достаточно часто бываете и дружны с музыкальным ансамблем этого заведения, каждый раз вы невольно окидываете сцену, где стоит слегка пыльная аппаратура? Музыкантов ещё нет, но вы уже жаждете с кем-то повстречаться из них как со старым приятелем! И каково же ваше разочарование, когда на сцене нет знакомой аппаратуры, а на ваш немой вопрос официантка говорит вам, что эти музыканты здесь больше не работают. Увы, но практически в семидесяти пяти случаях из ста, музыканты уходят с насиженных мест не по собственной воле. В основном это происходит из-за того, что руководство ресторана решило внести новые коррективы в работу ансамбля, например, работать свыше четырёх часов (мировой стандарт), работать до последнего клиента, или ещё более унизительное – “работа на входных” то есть, сколько людей пришло, столько и получи. Бывают моменты, когда из-за высоких цен, или безобразной кухни перестают ходить постоянные клиенты. Вину же перекладывают само собой на оркестр – плохо играют, паршивцы! Старый репертуар, зажрались, слишком много требуют внимания к своим персонам (такое происходит когда не дай Господь, попросишь маленькую комнатку для того, чтоб оставлять менее дорогие инструменты и концертные костюмы на хранение, или попросить сделать на сцене бордюр от вечно заваливающихся на инструменты пьяных “в зюзю” танцоров).
    В очередной раз, вылетев на фанерном аэроплане, который наскоро был сколочен из новых планов руководства, потерявшегося за поворотом ресторана, Соболевы полгода бороздили по банкетному поприщу иркутских площадей. Залетев однажды в маленькое кафе “Лейла”, что находилось в Ново-Ленино, музыканты обрели постоянную работу. Кафе было расположено в жилом пятиэтажном доме, на первом этаже. Публика… никогда не забыть этих лиц! Люди, которые привыкли к хамскому обращению, пользующиеся всеми благами цивилизации, но вышвырнутые за борт культуры и человеколюбия… Работа в “Лейле” напоминала концерты в филармонии. Свечи горели на столах и тишина, когда играл ансамбль: классика, романсы, музыка из фильмов, западные песни, каждый из посетителей думал о своём, но таком тихом и личном. Люди тянулись к прекрасному, непонятному, такому далёкому и недоступному, но настолько жмущему и теребящему всё внутри. Часто подходили и спрашивали, поём ли мы свои авторские песни. Максима как прорвало, в течение двух месяцев работы в кафе он написал около десяти песен в “шансоне”. Одна из них так и называлась – “Кафе Лейла”. Когда она впервые прозвучала, посетители уже всем залом подпевали второй и последующий припевы, с каждым разом всё уверенней: “…А вдруг на тачку бабок нет – купи себе велосипэд!
    И в Ново-Ленино крути быстрей пэдали.
    Здесь мы поём часов с восьми,
    с собой друзей своих возьми.
    На “Школьной” в “Лейле” позабудь свои печали…”.
    Когда Соболевы работали в “Лейле”, в одном из участков милиции трагически погибает известный иркутский музыкант Игорь Овечкин. Под впечатлением от столь мрачных вестей, невольно Соболевым вспомнился случай, когда они встретили Игоря с большим газетным свёртком в руках, спешащим летним вечером. Он подошёл к машине, на вопрос: “Как дела? Куда бежишь?”. Ответил: “…Да-а…вот встретил старую знакомую. Я когда был ещё пацаном вместе сидели за одной партой. Я “сел”…она вышла замуж, двое детей. Вот в гости пригласила, розы купил! Всё-таки, столько лет не виделись?!”
    Макс выхватил букет, укутанный не по сезону в газетную шубу, и со словами “Я сейчас” скрылся в гастрономе. В то время уже почти в каждом большом магазине существовал упаковочный прилавок. Желтые розы были прекрасны в золотой обертке, обвязанной шелковой лентой.
    С того момента прошло всего два года. Игоря не стало. В тот вечер, когда Соболевы об этом узнали, домой возвращались в дикой тишине, лишь мотор машины пытался пробиться в затуманенное сознание случившегося. А ночью была написана песня “Розы в газете”.
    Если два часа работы трио Соболевых в кафе “Лейла” и напоминали чем-то филиал филармонии, то следующие два были самыми что называется “расколбасными”. Свечи тушились, зажигалась светомузыка и начинались “половецкие пляски”! Ах, как было весело и дружно. В кафе было три зала. В среднем, где была расположена сцена, курить было запрещено, несмотря на это, возвращаясь домой с работы все вещи снимались на пороге, а тело шло в душ. Запах от одежды убивал комаров на лету, нечто среднее между аммиаком и слезоточивым газом. Инструменты же и коммутационные кабели проходили санобработку каждую неделю.
    Всему свое время!

  10. #25
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Земля Обетованная.

    В один из вечеров по бегущей строке на одном из каналов в телевизоре передали рекламу, что в кафе “Снежинка” требуются музыканты, по вопросам обращаться к директору ресторана “Ностальжи”. В ресторане директором работала бывшая официантка из Интуриста Ирина Петровна. Узнав, что Соболевы хотят устроиться в “Снежинку”, Петровна сказала: “…Вот уж?! Будете работать у меня в “Ностальжи! А то, что аппаратура на сцене, так “они” здесь больше не работают!”.
    Новогодние праздники 2002 года проходили в разных местах. “Банкеты на стороне” – самый прибыльный вид заработка у любой команды, умеющей это делать. На новогодние же банкеты расписание трио Соболевых составлялось уже в октябре! Из-за своей порядочности (ведь ни на один из банкетов никогда не составлялось договора) Соболя в этот год не поехали в Лапландию на всю новогоднюю неделю вместе с одной из компаний бизнесменов, предложившей им не только бесплатный проезд и проживание для всей семьи, но и значительную сумму валюты. Увы, такое бывает не так часто, как хотелось бы! Оставшись в холодном Иркутске, Георгий, Фаина и Максим продолжили благое дело – внося культуру, так сказать, и радость в массы. Вынося – охрипшие голоса, оглохшие уши от колонок и эмоции “чужого Нового года”. Самый лучший праздник для музыкантов – это первое января, когда все спят после долгого запоя, и только одиноко шатающиеся люди-тени по улицам, подтверждают существование населения на земле. Вот в такой момент и раздался телефонный звонок в деревенском хомутовском доме, где жили Георгий и Фаина. Звонил Роман Туев: “…Ребята! Я знаю, что вы устали, но у моей жены сегодня день рождения! И она сказала, что самым лучшим подарком для неё будет ваше присутствие в качестве музыкантов”. Как только Соболевы не сопротивлялись!:
    – Мы устали таскать аппаратуру – говорили они.
    – А я помогу вместе с охранниками ресторана! – вторил он.
    – У нас нет голосов, полное не смыкание связок – сопротивлялись музыканты.
    – Я сам буду петь. – Не отступал Туев. Их словесная дуэль постепенно из пианиссимо, делая здоровое крещендо, обратилась в шквальную воронку, постепенно поглощавшую разбитое состояние и сонливость всей семьи…
    Туев не обманул! – на арене где в этот день выступали охрипшие акулы шоу-бизнеса иркутских ресторанов, был новый солист, усердно исполнявший вокальные партии!
    Каждые двадцать минут три фужера со ста граммами коньяка “Hennessey” подносились официанткой, и к концу вечера пустых бокалов на сцене набралась добрая дюжина… Как было плохо второго января!!!
    Работа в “Ностальжи” была ровная и спокойная. В ресторан приходила светская интеллигенция. Одним из самых ярких событий, произошедших в этом ресторане, была встреча 2003-го года. За два месяца до новогодней ночи, ресторан не смог продать ни одного билета. И буквально за четыре дня до выбрасывания обложки от отрывного календаря, в Иркутск приехали друзья семьи Соболевых, одна из самых весёлых компаний, решившая отметить Новый год в родном Иркутске. Здесь были: супруги Морозиковы (бизнесмены приехавшие из Владивостока, знакомые с Соболями ещё по “Азии”), Василий Никитин (известный хоккеист, прилетевший с чемпионата из Новосибирска) и его жена Юлия, Андрей “Питерский” (бизнесмен из Петербурга с иркутскими корнями) и его супруга Оксана, и еще несколько человек. Ребята все поющие, культурно-любящие жизнь! В одном из перерывов на перекур Андрюха “Питерский” – ярый “болела” иркутской хоккейной команды “Сибскана”, заговорив о достижениях этой команды в чемпионате и иркутских “болелах”, самых сплоченных и дисциплинированных в России, обратился к Максиму: “Макс! А слабо написать про нас - болельщиков, которые не только в Иркутск, но и в другие города приезжают поболеть за нашу “Сибскану”!”
    Это была великолепная идея! Хоть “Сибскана” и имела несколько песен, посвященных ей, предложение написать песню, посвященную её болельщикам, было весьма заманчивым.
    А тем временем праздничная ночь уступала свои права первому утру 2003-го года. В залах ресторана не было окон, выходящих на улицу, только висевшие на стене часы предательски точно показывали быстротечность времени. В десять часов утра все поехали в сауну, а в три часа дня по домам.
    Через неделю Максим позвонил Андрею: “Ты заказывал песню? Приезжай! Я написал “Гимн болельщиков Сибсканы”. Кто помнит эту песню, сразу вспоминают мощные гитарные рифы подвизгивающей гитары, два экспрессивно летящих голоса, поющих в октаву. Ничего этого не было, когда она впервые звучала для единственного слушателя в одной из спален квартиры Максима. Но даже при пустой аранжировке (бас, барабаны, орган, дудки) Андрей прочувствовал всю мощь композиции. (За два дня до этого Андрей и Максим составили список слов, составляющих жаргон болельщика). После прослушивания Андрей сказал две фразы: “Сколько стоит записать?” и “Когда будет готово?” Он уехал и вернулся с деньгами для записи песни в студии. Было решено сначала записать песню, потом найти спонсора, который её купит и подарит всему Иркутску на стадионе “Труд”.
    Песня прозвучала на закрытии сезона в Иркутске. Восемь тысяч буклетов раздали тогда на стадионе. Буклеты, где с одной стороны был текст песни, а с другой пятипроцентная скидка во всех супермаркетах “Цезарь” – генеральном спонсоре песни, до сих пор хранятся у многих “болел”. На вырученные деньги от продажи песни, Максим купил свой первый компьютер. В салоне магазина он познакомился с рыжим подростком, который впоследствии стал единственным программистом, обслуживающим в дальнейшем всю семью Соболевых, поставляя современный музыкальный софт. “Viper” – оказался хорошим учителем в освоении компьютера.
    А у Соболевых появилась возможность больше никогда не обращаться в чужие студии для записи своих творческих идей.
    Всему свое время!

  11. #26
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Студийная работа

    В конце 90-х был создан формат “.mp3”. Многие студии на западе пошли с молотка, так как аудио-диски практически перестали покупать – ведь можно скачать с Интернета любое произведение, не приобретая целый диск из-за одной понравившейся композиции. Компьютер уверенной походкой входил в каждый дом, приковывая к своему монитору и детей и взрослых, давая возможность забыть о реальности в виртуальных мирах, объединяя людей со всего мира net-паутиной, он где-то разрывал семейные узы, но эта книга, увы, не об этом.
    Георгий и Максим давно мечтали о качественном многодорожечном рекордере. Приобретя же компьютер – мечта стала явью! Вот он! Стоит на столе, мерцая монитором, бесшумно дыша вентиляторами, подмигивая оптической мышкой… Знакомство с музыкальным софтом происходило быстро, так как частые записи в чужих студиях проходили не только в работе над материалом, переигрывая определённые куски, но и прослушиванием, а обязательное редактирование записи само собой происходило на виртуальных монтажных столах.
    – Ах, почему же не было такой возможности ещё год назад, когда я писал альбом с детьми, – вспоминал Максим. – Нам тогда пришлось писать весь альбом на магнитофон “Technics”. Конечно, ощущение было незабываемым, ведь в записи участвовали одиннадцать детей-подростков, бывших участников команды КВН “Чудо в перьях” и обстановка в небольшой спальне Стаса (сына Максима) напоминала погром в переполненном людьми автобусе. Максим сидел за пультом, в руках держа гитару, изредка нажимая кнопку секвенсора, Антон (юноша, ставший в дальнейшем известным рэпером) сидел за виниловым проигрывателем и усердно исполнял скратч на детских сказках, звучащих со старых пластинок. Лиза, одна из шести угловатых девчонок (через семь лет закончила Академию искусств, работает вокалисткой за границей ), исполняла незатейливые песни, написанные самим Максимом в детстве и отобранные на общем совете всей командой. Пытаясь петь ещё нестройными пачками ломающихся юношеских голосов, одиннадцать человек самоотверженно держались до последней песни. В основу альбома были положены рэповые куплеты приветственных песен, исполняемых на КВНах, песни про любовь. Так же в тот альбом вошли “песня про Масложиркомбинат” (спонсора школы по ремонту здания) и “Школа № 5” (которую до сих пор ставят в записи того времени два раза в году – 1 сентября и на выпускном балу). Альбом был записан на одном общем дыхании и разошёлся огромным тиражом – пиратским вариантом, дети переписывали его друг у друга. Родители, уже через три недели стали звонить Соболевым и просить записывать новые песни – так как в “Этих песнях” они уже знают все слова и после мыльных сериалов по Первому каналу устраивают концерты под кассету “Чуда в перьях”. “Любовь под водой” так называлась композиция из одноимённого первого и к сожалению последнего альбома, прозвучала вместе с песней о школе в одной из передач по Радио России.
    Студийная работа – очень тяжелая и трудоёмкая не только в физическом и эмоциональном плане. Иногда приходится записывать бесталанные произведения авторов с толстым кошельком и вредным характером. Студийный аранжировщик, прослушав весь материал под гитару или фортепиано, уже слышит, какие инструменты должны присутствовать в будущем шедевре, в то время как автор спит и видит себя “на коне с шашкой”.
    Из всех проектов, которые писались в домашней студии Максима, больше всего запомнился двойной альбом на английском языке с доцентом Дмитрием Бокмельдером. Дима преподавал американский разговорный язык (сленг) в университете. Семья Соболевых познакомилась с ним на одном из вручений дипломов и сертификатов бакалавров на сибирско-американском факультете менеджмента. Официальная часть программы была за спиной, уже на фуршете в одной из коротких пауз между песнями и тостами Дима подошел к Максу.
    – Я бы хотел, чтобы вы послушали мои песни…, – произнёс Дмитрий.
    На что Максим лаконично ответил: – Подойдите к Фаине, она сейчас свободна…
    Фаина же, выслушав просьбу доцента в очках с толстой оправой, отфутболила Диму обратно к Максу.
    Во вторник в квартире Соболевых на Синюшиной горе состоялась встреча-прослушивание. Песни Димы потрясли не только Максима, но и его супругу Татьяну, которая в этот момент была занята на кухне сотворением очередного кулинарного изыска. Больше всего понравилась песня “Shilling a day”, на слова Киплинга. Именно её Максим и решил аранжировать бесплатно. Несмотря на то, что Дима в первую встречу произнёс сакраментальную фразу: “…Я пишу песни в стиле ритм-н-блюз!”, песня получилась в англо-французском шансоне. В ней шла речь о войне Англии с Индией, бывшем участнике этой компании, которому королева дала пенсию – шиллинг в день, на который солдат живёт припеваючи.… В середине песни шёл проигрыш-куплет, записанный духовыми инструментами, он казался каким-то пустым. Было решено, что Дима произнесёт в этом месте речитатив солдата о том, как хороша жизнь, что благодаря этой пенсии – кровь уже давно превратилась в спирт (из-за того, что он пьёт каждый день в кабачке у дороги), что у него есть подруга, у которой одна нога короче другой, но это его не смущает. Когда речь уже была записана на треке и размещена по музыке, не хватало пяти-шести слов, которые были сочинены Димой в мгновение ока! На вопрос Максима: “что ты сказал?” Дима ответил: “Ну, понимаешь, ты предложил, чтоб у неё одна нога была короче другой, а я добавил, что у неё ещё и разные груди!!!”
    Записав ещё одно произведение Димы, Максим привез запись на Радио России. Главный редактор была дружна с семьёй Соболевых. Услышав историю знакомства и записи этих песен, Лариса предложила сделать передачу с Дмитрием.
    Найдя спонсоров для дальнейшей записи альбома, Дима стал часто появляться в воскресные дни на Синюшиной Горе. Спальня, где стоял компьютер и находились все музыкальные инструменты, закрываясь простой межкомнатной дверью, содержала в своём чреве диван, шкаф и огромный холодильник, к которому маленькая Сонечка имела неограниченный доступ. В записи альбома помимо клавишной студии аранжировщика использовались натуральные инструменты, такие как: акустическая гитара, соло-гитара, перкуссия, блок-флейта, банджо, губная гармошка. Приезжая в полдень, Дима уезжал в полночь, прижимая к груди очередной диск с новой записанной песней. Обычно весь процесс происходил так: Дима исполнял два раза выбранную песню под гитару или фортепиано. Потом новоиспеченный дуэт шёл на кухню и наслаждался свежесваренным кофе – семья Соболевых всегда гордилась приготовлением этого напитка. За столом говорилось о погоде, о семье и абсолютно далёком от музыки, которую собирались писать через какие-то десять-пятнадцать минут. Следующим этапом были два повторных прослушивания песни под инструмент, обычно прерывающиеся в самом неожиданном месте коротким: “Заткнись” или “тишина”, и наступал момент сосредоточенной работы над аранжировкой. После того, как был записан последний инструментальный трек, начиналась работа над характером вокальной партии. Дима, обладая уникальным тембром, имел небольшой диапазон. Характер аранжировки одной из песен предполагал мощный, даже жестокий вокальный драйв, в то время как в песне говорилось о нежной любви двух сердец… вот, так и родилась “Песня киллера”!
    Как раз в этот период Максим стал писать песни для московских олигархов. Всё произошло быстро и неожиданно. Однажды во вторник вечером Максима подвозил домой один из иркутских бизнесменов. У Андрея, так звали его, был друг, который давно уже перебрался из глубинки в Москву, и у которого на этой неделе в субботу должен был состояться праздничный ужин по случаю дня рождения. Составив “личное дело” на еще не испеченного именинника, Максим за ночь написал текст к песне, а утром сочинив музыку и сделав аранжировку, он записал её на студии. После обеда Андрей заехал к Максиму забрать диск. Когда Макс подошёл к компьютеру, на клавиатуре лежало семьсот долларов, а на верхней купюре было написано единственное слово: “Спасибо”.
    В один из таких приездов, уже сидя за кухонным столом и наслаждаясь кофе с коньяком, Андрей спросил: “Макс! Ну, а что можно ещё подарить вместе с твоей песней человеку, у которого всё есть?” У Максима была знакомая художница Ирина, которая оформляла его первую книгу. Предложив подарить картину, Максим услышал весьма интересную историю: “…Был тут как-то я без финансов, а на день рождения к человеку пригласили! Я, в общем, зашел к знакомому олигарху – у него картинная галерея своя, вот он и предложил – возьми, говорит, любую картину со стены, рассчитаешься потом, когда будут деньги… Я взял какую-то мазню восьмисотого года… уже полгода прошло, у меня с тех пор хорошо дела идут, а за картину я до сих пор расплачиваюсь – мазня какая-то и стоит такие бабки охрененные!”
    Быстро переварив информацию, доедая кусочек торта, Максим предложил: “А ты закажи бисквитный торт килограмм на пять, чтобы по краю сделали рамку, будто багет, а посередине черный квадрат Малевича…” Пальцы Андрея забегали по телефонной трубке в поиске нужного телефона. На следующий день он вылетел в Москву. День рождения Кирилла отмечали двадцать девятого декабря. В обед тридцать первого декабря, Максим позвонил Андрею поздравить его с Новым годом и заодно узнать, как прошло московское мероприятие: “Ну что тебе сказать? Песню, конечно, все ждали, было приятно смотреть на их вытянутые довольные рожи, когда слушали её. А вот “Малевича” доели сегодня утром, перед вылетом из Москвы. С Новым Годом тебя, Макс!”
    Всему свое время!

  12. #27
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Концерты Георгия Соболева

    В тот период, когда Соболя каждые четыре-пять месяцев меняли то кафе “Караван” на ресторан “Орион”, а в дальнейшем ресторан “Золотой Овен” на “Трактир на Тихвинской”, рабочие дни составляли лишь четверг, пятница и суббота. В остальные дни каждый музыкант из команды занимался личной жизнью. Конечно, в свободные от работы дни вся семья собиралась в Хомутово на шашлыки и репетиции новых песен. Как раз к этому моменту закончилось грандиозное строительство усадьбы Соболевых-старших. Оно длилось шесть долгих лет. Больше всех радовался Георгий, ведь основной строитель был он, и на время строительства классическая гитарная музыка сделала ритенуто, которое длилось до завершения стройки. Вот он, миг! Когда можно наконец привести руки в форму, заниматься не заколачиванием гвоздей и распилкой всяких досок, а целиком посвятить себя гитаре. Георгий недавно приобрёл испанский мастеровой инструмент. Гитара имела певучий и запоминающийся своеобразный тембр. Долгое время Георгий сравнивал его с тембрами великих гитаристов прошлых лет, записи которых хранились на пластинках, кассетах и дисках. И каждый раз Соболев-старший приходил к выводу – его гитара имела яркий звук и непостижимо долгий сустейн – можно было провести рукой по струнам и пойти пить кофе, зайдя же в комнату обратно было слышно, как струны вибрировали, словно тлеющие огоньки костра, который догорает на рассвете.
    2001 год был воскрешением Георгия-гитариста! И самое первое что пришло как озарение свыше – это сыграть концерт номер три Мауро Джулиани – современника великого Николо Паганини. Музыка Джулиани была так же феерична и виртуозна, как и каприсы великого скрипача. За всю историю Иркутской области, а это триста с лишним лет, никто не играл этой музыки. Было весьма символично дать концерт в польском костеле – органном зале. До концерта оставались считанные месяцы, которые проходили в репетициях со струнным квартетом под управлением Юрия Леня. Несмотря на такую экстравагантную фамилию, Юра был полной противоположностью её смысла. Техничный, напористый, вечно ищущий глубину музыки, трудяга. Квартет был сыгран за долгие годы своего существования, музыканты старой закалки, ещё помнящие Георгия по симфоническому оркестру как концертмейстера контрабасов и классического гитариста. Ведь в своё время Соболев играл на гитаре с оркестром концерты Иванова-Крамского, Антонио Вивальди и других композиторов. Холодным февральским утром нового тысячелетия в усадьбе Соболевых состоялась генеральная репетиция. Запись её была произведена на обычный магнитофон, затем оцифрована и записана на лазерный диск. И вот наступил день концерта. Накал нервного напряжения всей семьи Соболевых был сравним с электрической лампочкой. Полный зал людей, цветы в их руках и доброжелательные улыбки в сторону музыкантов сняли нервозность и влили тепло в холодные руки, обнимающие гитару. К концу первой части концерта зал был покорен как крепость. Было такое ощущение, что стены зрительской крепости рушились с каждым искрометным пассажем, разрывая в клочья тьму бездарей, закрывавших до этого времени небосвод, на котором загоралась заря новой эры – эры Того, Кто был всегда на Своём Месте! Незыблемого своим исполнительским талантом и техничной виртуозностью! После концерта, всю творческую бригаду, обслуживающую мероприятие, а так же и музыкантов ждал фуршет, устроенный в честь пробуждения Георгия-гитариста.
    Не прошло и полгода, как Соболев-старший записывает первый сольный альбом “Металл и Нейлон” – первая часть которого адресована любителям регтаймов (T.Flint, S.Joplin) и блюзов (D.Norris, E.Clapton). Вторая же полностью состоит из классических произведений (И.Альбенис, С.Абреу). Параллельно готовится к выпуску первый нотный одноименный сборник, который Георгий собственноручно набирает в компьютерном нотном редакторе. Складывается такое ощущение, что этот год не властен над усадьбой Соболевых. Там жизнь течёт по своим законам и параллелям. Не успевает остыть печатный станок в типографии от первого “Металла и Нейлона”, как в печать отдаётся второй сборник “Тет-а-тет”. И сразу же выходит на кассетах одноименный альбом, в который входят любимые мелодии среднего слушателя такие как “Эммануэль”, “Профессионал”, “Шербургские зонтики”, “Бесаме мучо”.
    Следующий год маэстро посвящает другим инструментам. Русская балалайка и американское банджо, поселившиеся на одной из стен дома, прорезают по утрам деревенские зорьки. Летом 2002 года в усадьбе устраиваются домашние концерты для гостей. К этому времени в балалаечный репертуар входят произведения Андреева – виртуоза балалаечника. А в утреннюю пору гуси и индюки Фаины выплясывают чечетку под банджо Георгия.
    С приходом 2003 года приходит новое озарение – концерт светской музыки. Вновь стены органного зала приветствуют легким эхом прозрачную музыку Вивальди, Карулли, Джулиани, Скарлатти. В нынешний состав входит: Ю.Лень – скрипка, М.Беляева – скрипка, О.Еремина – альт, А.Карпов – валторна, В.Иванов – валторна. На этот раз все мужчины облачены в ливреи и камзолы, а дамы в старинные платья, взятые напрокат в музыкальном театре. Всё действо освещается четырьмя толстыми свечами, стоящими на высоких кованых подсвечниках, подаренных накануне концерта Соболевым семьёй кузнецов. Концерт насквозь пропитан музыкой 18-19 в.в, стремление сделать его близким тому времени удалось как никогда. После заключительных аккордов гитары – бурные аплодисменты и цветы, цветы, цветы…
    После празднеств Нового 2004 года, выходит в свет новый гитарный альбом “Я знаю почему”. Самое удивительное в этом альбоме в том, что Георгий стремится достигнуть единения со слушателем. Здесь присутствует и “Мой ласковый и нежный зверь” – вальс, приостанавливающий летящую как птица жизнь, буквально сбивая с ног мелодией, которая звучит как отдалённая канонада на басовых струнах гитары. Каждая мелодия, словно продолжение жизни, а быть может и сплетение разных судеб под одной крышей гостиницы “Я знаю почему”…
    Пятого мая того же года в иркутской филармонии проходит “Концерт классической гитары”. В концерте звучат произведения: Родриго, Вивальди, Гомеса. На сцене скрипки, альты, виолончель, арфа, валторны, английский рожок, клавесин. Всего тринадцать музыкантов и четыреста зрителей в зале.
    Все концерты, которые давал и даёт Георгий Соболев как сольный гитарист, проходят раз году. Каждый концерт уникален тем, что он всего лишь один единственный. Он не стремится заработать на них деньги – это его самовыражение и дань великим композиторам всех времён. В данный момент Георгий готовит сольную программу на банджо, состоящую из регтаймов и музыки кантри в стиле Блюграсс, а также блюзовую на две гитары и губную гармошку. Георгий Соболев – гитарист, композитор и простой человек, которому всегда широко распахнуты двери Музыки.
    Всему свое время!

  13. #28
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гонтий
    Было такое ощущение, что стены зрительской крепости рушились с каждым искрометным пассажем, разрывая в клочья тьму бездарей, закрывавших до этого времени небосвод, на котором загоралась заря новой эры – эры Того, Кто был всегда на Своём Месте!
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  14. #29
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Mazaykina
    Вот умеет же сказать красиво!:biggrin:

    Нам песня строить и жить помогает

    Почему сцену для музыкантов во многих ресторанах строят возле туалета? Парадокс, но на этот вопрос не знает ответа никто! А тем временем, туалетная дверь в пиццерии “Фигаро” зачастую сбивала музыкантов с ритма. Работая так же только в четверг, пятницу и субботу, Соболевы превратились в банкетную команду. В своё время Максим шутил, говоря:“…Играем как свадьбы, так и похороны”, даже не предполагая что эта фраза станет в некоторой степени внеплановым девизом команды. Ещё работая в Интуристе на Байкале поступил первый звонок с предложением отыграть панихиду одному бандитскому авторитету. Его убили, когда он открыл дверь, как казалось ему, друзьям. Зрелище было ужасным, это произошло на глазах его жены и детей. После того как Соболя поиграли возле гроба убиенного дома, безапелляционным голосом устроителей сего действа было предложено поиграть на стадионе “Локомотив”, где с телом прощалась вся братва города. Несмотря на то что это был совершенно незнакомый семье Соболевых человек, сердце каждого музыканта сжималось от скорби и печали. Хоронили его как барона, а жил как последний дервиш, чтя воровской закон. На стадионе, напившись валокордина и валерьянки, всем стало чуть-чуть повеселее. Когда стали выносить тело из здания, Максим включил на синтезаторе тембр кафедрального органа, и в колонки полилась музыка из кинофильма “Крестный отец”. Мелодия полная трагизма, шесть человек несущих дубовый гроб, и толпа мафиози одетых в норковые шубы, увешанных золотом и бриллиантами. Как говорится – Бог любит Троицу!!! По дороге на кладбище похоронный кортеж ехал в сопровождении десяти машин ГАИ. В этот день был страшный мороз, и акустические инструменты на кладбище не выдержали и окончательно расстроились после первой же мелодии. Когда музыканты в абсолютной тишине складывали скрипку и гитару в футляры, подошел мужчина, положив в скрипичный футляр толстенный конверт с деньгами, он произнес: “Наша жизнь коротка и непредсказуема. Если меня не станет, я хочу, чтобы мои похороны отыграли только вы!”… и мои… и мои, – послышались голоса из толпы. Потом были бизнесмены…
    С банкетами же все было намного проще и радостней. Пятнадцать лет тому назад, работая в филармонии, Георгий, как будто предвидя дальнейшую судьбу семьи, стал готовить программу на трио Соболевых. Их индивидуальные концерты проходили в библиотеках, домах отдыха и культуры. Репертуар состоял из эстрадных и авторских песен. Концерты семьи музыкантов воспринимали как маленький праздник, приехавший в рутинные серые будни. Если на первых концертах использовались маленькие активные пятидесятиватные колонки и две гитары со скрипкой, перевозимые на легковой машине, то в нынешнее время аппаратура трио Соболевых доставляется вместительным микроавтобусом, за баранкой которого сидит Георгий: четыре гитары, скрипка, банджо, мощные колонки, клавишные и много-много всяких чемоданов и чемоданчиков. Любой среднестатистический концерт длится максимум два часа, в то время как работа на банкетах иногда переходит шестичасовой рубеж. В течение всего банкета приходится следить за тостами и стараться исполнять песни так сказать в тему, благо, что репертуар трио Соболевых достаточно богат. Группа меняла направления и формат своих концертов за эти годы много раз. Был период, когда целая программа была посвящена таким стилям как Рэйв, Хаус, Брейк-бит, Джангл и драм-н-бас. С каждым годом репертуар претерпевал изменения и в данный момент его составляют песни, просеянные сквозь дуршлаг времени.
    Когда-то, в девяностых годах, когда Соболевы работали уже как трио, их пригласили поиграть в Областное управление коммунальным хозяйством. Денег в управлении не было, зато были батареи и трубы. Наверное, сейчас это кажется нелепым и смешным, но именно это приобретение было ключевым в вопросе построения усадьбы. Ведь эти двенадцать батарей целый год лежали в прихожей новоленинской квартиры Соболевых. Потом были банкеты в строительных организациях, так же богатых на друзей и находящихся в денежных затруднениях. Дрова, уголь, бетонные блоки и брус – всё это со временем стало неотъемлемой частью бартерной работы по вымирающим предприятиям, доживающим последние годы перед их продажей в частные владения.
    Последний раз редактировалось Гонтий; 02.08.2009 в 02:39.
    Всему свое время!

  15. #30
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Эпилог

    Мне грустно, не потому что это последняя глава в моей книге, и в лучшем случае мои “Записки иркутского музыканта” Вы поставите на вашу книжную полку, ну а в худшем Вы оставите сей труд где-нибудь в парке на лавочке. Мне грустно, потому что этих историй было так мало в моей жизни. Однажды отец сказал мне – ты не горишь сынок, а тлеешь! Музыкант должен гореть страстью к любимому делу, к музыке, к женщине. Жизнь не должна быть стоячей водой у тебя в ванной. Если ты будешь бежать по жизни, то и увидишь больше, но всегда смотри под ноги – по земле ли они несут тебя?! События, что описаны в книге, имеют длинные корни продолжения. И быть может через некоторое время мне придётся снова взяться за перо, сидя у клавиатуры компьютера. А сейчас, пролистывая страницы и годы, я вижу тех, с кем работал, кого уже больше нет, я вижу настоящих музыкантов, чьи руки держали инструменты. Как мало нас осталось! Классика в нашей стране брошена на асфальт и попрана блатняком и попсой. Лишь маленькая горстка людей пытается сохранить старую школу – истоки и основу всего, что можно назвать Музыкой! Обмельчало не только исполнительское искусство, но и отношение к самим музыкантам. Если на западе многие музыканты давно уже имеют свой бизнес, а занятия музыкой лишь отдушина, то в России это невыполнимо. Многие талантливые музыканты уходят трясти тряпками, гонять машины из Владика. Спустя годы имеют свои предприятия, живут в коттеджах и ездят на дорогих респектабельных машинах. Они покупают себе самые современные музыкальные инструменты. И вот он – парадокс жизни – за эти годы у этих людей не было времени даже на занятие по часу в день на своём инструменте. Стерев пыль с “белого рояля”, они идут в кабак пить вино, а напившись, стоят и плачут возле сцены, тыкая пальцем в “кабацкого лабуха” – Я, мол, также как вы играл в восемьдесят пятом году в ресторане “Арктика”. Конечно же, в противовес этому можно поставить недавнюю историю, произошедшую в ресторане, где мы сейчас работаем.…Устроился мальчик работать официантом. Как-то разговорившись с ним, мы узнали, что в ресторан он устроился для того, чтоб заработать деньги на фонограммы для учебы в училище на саксофоне. У Соболевых среди друзей-музыкантов были и саксофонисты. Позвонив одному из них, Максим, объяснив ситуацию, получил ответ: “…Пусть приезжает ко мне, я просто подарю ему кучу своих фонограмм!” С тех пор этот мальчик не работает официантом. К сожалению таких примеров очень мало. Многие из оставшихся инструменталистов замкнуты и озлоблены на весь мир, и есть за что! Жизненная необходимость гонит работать в кабак – там реальные деньги, более менее сытая жизнь и если повезёт, то можно куда-нибудь уехать за границу (хоть и банально, а работа в западных ресторанах весьма прибыльна). В России же модно что подешевле!
    Зачем тратить деньги на инструменты и их обслуживание, когда можно просто купить фонограммы и хороший музыкальный центр с микрофоном для караоке!? Что? Музыканты с вас требуют гарантированную зарплату? Бросьте, это же немодно! Давайте я буду у вас в кафе петь за входные! Сколько соберу все мои, а не соберу, так и вы не потратитесь! А зачем в наше время содержать в своём кафе или ресторане музыкантов? Это же не модно!!!
    Когда я думаю об этом, мне всегда вспоминается притча про падишаха, который пригласил музыканта развлекать своих дорогих гостей. Игру музыканта заметили гости, и падишах передал через слуг, что подарит перстень со своей руки завтра утром человеку, столь красиво играющему. Музыкант стал исполнять виртуозные произведения, и гости стали аплодировать ему, ну а падишах громко произнёс, что завтра утром к перстню добавит кувшин с золотом. От услышанного, музыкант заиграл на инструменте “лебединую песню” своей жизни, от которой слёзы падишаха и гостей смешались на полу. Падишах сказал: “…Довольно! А то мое сердце не выдержит! Приходи завтра и получишь к перстню и кувшину с золотом моего лучшего скакуна…!” Утром музыкант уже стоял в приемной и ждал подарков. На немой вопрос падишаха, музыкант стал сбивчиво перечислять обещанные ему вчера дары. На что и услышал: “Э-э дорогой, ты мой слух вчера ублажал музыкой, а я твой обещаниями! Ступай с Богом… ”
    Я не держу зла на тех, кто обижал и обижает нас! Но я точно знаю, чтобы понять то, ради чего мы выбираем этот путь, нужно самому пройти его до конца, ощутив пьянящий запах больших сцен с заведенной до предела толпой, и времена, когда снимают со стен потускневшие афиши с нашими именами.
    Ведь зарабатывать на жизнь музыкой – высший пилотаж!


    До встречи на концертах…


    Максим Соболев.
    Всему свое время!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru