Страница 2 из 54 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 803

Тема: Беседка преподавателей ДМШ и ДШИ

  1. #16
    Местный
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Я пианистка, закончила в Казахстане муз.училище в 85г, в 87 переезд в Россию, замужество, дети, так до высшего и не добралась.Работаю в муз школе уже24 года. Очень люблю занятия ансамблем( а вот когда сама училась не любила!).Недавно прочитала в интернете о методике Елены Хайнер, может кто слышал или уже применяет поделитесь мнением.Скачала демо версию в интернете, но там очень мало.Суть в том, что нужен электро инструмент+Компьютер на начальном этапе.Ноты выучиваются по анимации очень легко.Поделилась с начальством своими впечатлениями, в ответ скривились!Не нужен компьютер при обучении музыке, сейчас и так всё электронное.

  2. #17
    Пользователь
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Мне кажется, что изменить что-либо в ДМШ практически невозможно. Там всё настолько консервативно и статично. В идеале, было-бы здорово, чтоб в каждой Муз. школе был компьютерный класс, и наравне с теоретическими дисциплинами, для всех желающих, факультативно, преподавался курс работы с программами. Я всё это проходила сама по книгам Петелина. Пусть я в программах разбираюсь не в совершенстве, но из любого КАР файла сделать песню в WAV формате, в любой тональности, я смогу. А если потребуется, и детскую песенку в Band-in-Box собрать не сложно. :smile:

  3. #18
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галина Ш.
    Недавно прочитала в интернете о методике Елены Хайнер,
    А в чём суть этой методики?Поделитесь,пожалуйста!


    Цитата Сообщение от gala65
    Я всё это проходила сама по книгам Петелина. Пусть я в программах разбираюсь не в совершенстве, но из любого КАР файла сделать песню в WAV формате, в любой тональности, я смогу. А если потребуется, и детскую песенку в Band-in-Box собрать не сложно.
    Как много грамотных в "технических" вопросах музыкантов.А я этого не знаю.С чего посоветуете начать?Подсказать на работе некому,т.к. возраст коллег в основном далеко за пенсионный,они и просто компьютером не пользуются.

  4. #19
    Местный
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Вот и у нас так же.Суть в том , что обучение в возрасте с 2 до 70 лет. я выше писала, что на экране компа, лучше посмотрите здесь http://www.doremifasoft.com/articles.html или в поиске запросите программу софт моцарт

  5. #20
    Пользователь
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    С "техническими" вопросами лучше всего поможет Гонтий. Он в этом профи

  6. #21
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    gala65,
    Ну, уж вы меня, девушка, в краску вгоните!
    Я могу поделиться своими скромными познаниями...
    Но во-первых, я не работаю сейчас преподавателем, во-вторых у меня нет таких супер технологий современных, как Елены Хайнер, к сожалению я их не знаю, но интересно бы познакомиться с этой методикой. В ближайшее же время я постараюсь это сделать.
    Пока что я у себя на сайте веду "Дистанционное Обучение" (Виртуальные уроки). На гитаре, балалайке и банджо. Загляните, покритикуйте, посоветуйте что-нибудь взглядом со стороны, я буду только рад этому:
    http://www.sobolyfamily.ru/forum/vie...40b183a944aa5d
    Но, конечно, самое большое и важное место сейчас у меня занимает моя внучка Сонечка. Она учится в 3м классе ДМШ, и раз в неделю мы сней занимаемся тем, чему ее не учат в музыкальной школе. И уже вот, за год выработалась своя как бы дополнительная программа к школе. Вот с этой программой и ее методикой я готов с вами поделиться.
    Всему свое время!

  7. #22
    Пользователь
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Планы и метод.литература устраивают (а что делать???). Сделала свою программу с поурочной разработкой по ритмике и шумовому оркестру, по которой работаю с учениками 1 класса уже 3 года (могу поделиться). Дополнительная литература: по скрипке - методика Мильтоняна и его замечательные книги, по фортепиано - Баренбойм, незабвенный и неизменный Алексеев и все новые и неновые авторы, книги которых удается найти. По музыкально-теоретическим дисциплинам - книги Тютюнниковой, Боровик, различные книги о музыке, где можно узнать интересные, иногда парадоксальные вещи.К сожалению,у меня на уроках по специальности Интернет не применяется. Чувству ритма учу обычным способом: заставляю считать вслух на протяжении первого класса из урока в урок. Дальше - по необходимости. На более позднем этапе разрешаю отсчитывать ритм ногой (так учили меня,а я между прочим закончила ЦМШ при Консерватории и считаю,что там преподавали и преподают достойные музыканты - что с ними спорить?). К сожалению, талантом импровизации я не одарена,поэтому ученикам в этом я мало могу помочь. Зато ученики с моей помощью себя проявляют в эмоционально-исполнительском плане. Это тоже один из факторов импровизации,не так ли? Скрипичный ансамбль очень люблю,дети играют с удовольствием. А вот фортепианным ансамблем я занимаюсь параллельно с аккомпанементом, считаю, что ансамбль в классе ф-но безусловно важен, но куда важнее научить ребенка аккомпанировать скрипке или певцу, это и сложнее,и интереснее, и в жизни больше может пригодиться. Вот вы меня и выслушали. СПАСИБО!

  8. #23
    Местный
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гонтий
    интересно бы познакомиться с этой методикой.
    Вот и мне интересно. Я связывалась с диллером,есть пробная версия 6700кажется стоит, есть полная около 12000, есть для школ.Мне, сельскому учителю в личное пользование, конечно же не приобрести её.(не по средствам, да и чисто для себя наверное нет смысла)

  9. #24
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    здравствуйте, коллеги. А меня примете? Я работаю в муз. школе 22 года, преподаю все теоретические предметы и немного фортепиано.

  10. #25
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=fishskripka;2371263] ...но куда важнее научить ребенка аккомпанировать скрипке или певцу, это и сложнее,и интереснее, и в жизни больше может пригодиться. QUOTE]

    Безусловно!

    Добавлено через 51 минуту
    У меня есть такое предложение!
    Давайте я поделюсь с вами результатами своих занятий, и их методикой, а вы будете меня критиковать, или вносить свои замечания по этой работе.
    Затем, а может и параллельно, мы познакомимся с методами, системой и результатами работы кого-нибудь из вас. Как? Согласны?
    А пока посмотрите Видео, как мы музицируем с Сонечкой:biggrin:
    http://www.fly-movies.ru/movies/download/illfly.mpg
    Последний раз редактировалось Гонтий; 04.07.2009 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
    Всему свое время!

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо Гонтий за это полезное сообщение:

    ambra (26.12.2016)

  12. #26
    Пользователь
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Очень "вкусненькое" кантри, на два голова.
    Соня поёт достаточно чисто, приятный тембр, плотный звук. Интересно, Вы ставите ей голос, или она просто поёт как может?. Я со своими начинаю работать над дыханием и звукообразованием (купол нёба). Пение на опоре - это основа развития певческого вибрато. У Сони великолепный потенциал.
    Послушайте мою девочку (ученицу), запись на конкурсе с телефона:

    http://webfile.ru/3751779

    Теперь Ваша очередь критиковать:smile:

  13. #27
    Местный
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гонтий
    посмотрите Видео, как мы музицируем с Сонечкой
    Здорово, молодцы.

  14. #28
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гонтий
    А пока посмотрите Видео, как мы музицируем с Сонечкой
    Мне понравилось!Самое главное,что Сонечка музицирует с большим удовольствием,чувствуется,что она получает от этого радость.Это для неё:

    [IMG][IMG]http://*********ru/686950m.jpg[/IMG][/IMG]

  15. #29
    Местный Аватар для Гонтий
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    131
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    gala65,
    Белый танец, девочка поет очень эмоционально, а это главное в пении! Немного детонации, но это устоится со временем.
    Сегодня спросил с Макса его запись со школьниками. Эта пленка не отцифрована, так что он мне ее привезет, и я сделаю то, что он обещал - песню про школу №5.
    belta123,
    Галина Ш.,
    Спасибо!
    Начал выкладывать материалы по аккомпанементу на фортепиано у себя на сайте, заходите, критикуйте.
    Конечно, этим надо заниматься не с 1го класса школы, а со 2го, или даже с 3го.
    Соня училась в 3м, перешла в 4й класс, и я с ней год прозанимался над такой программой помимо школьной, так сказать.

    Люби его (Михальчик)
    Черный кот
    Листья желтые
    Титаник
    Ангарушка (кантри)
    Елочка (кантри)
    Мальчишки-кадеты
    О тебе (Ранетки)
    Как здорово
    Замыкая круг
    Крылатые качели
    Wildwood Flower (кантри)
    I’ll Fly Away (кантри)
    Yankee Doodle (кантри)
    Skyline Pigeon (Elton John)

    Какие-то песни она играет по буквенно-цифровой системе, а какие-то я написал ей партии сам.
    Ей одно время нравились "Ранетки", пришлось написать партию ф-но специально (сложнейшая для меня, так как я все-таки не пианист)
    Сложная партия аккомпанемента так же и у "Титаника" и Skyline Pigeon.
    Весь этот материал у меня есть, и я буду с вами им делиться, если нужно. Так что заходите:
    http://www.sobolyfamily.ru/forum/vie...3cf3c28c#36354
    Всему свое время!

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Гонтий за это полезное сообщение:

    ambra (26.12.2016)

  17. #30
    Мастер Аватар для Тяка
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Усолье-Сибирское Иркутской области
    Сообщений
    645
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    здравствуйте, коллеги! я работаю в музыкальной школе 14 лет преподавтелем по классв домр и в последние л6т 7 гитары. программы в дополнение к рекомендованнм писали сами - на разные уровни, по ним, в основном, и работаем. импровизировать не умею, создаю комфортные условия для развития каждого ребенка в своем классе. обожаю игру в ансамбле, оркестре, приучаю детей к этой фломе работы. в 2008-2009 уч. году предложили вести детский шумовой оркестр для подготовительных групп (дети 5-6 лет). сочинила программу и теперь адаптирую ее в работе. использую Тютюнникову, Орфа, Бублей (не все, в основном ноты).

    да, компьютер в школе используется довольно активно: есть класс композиции и класс по освоению компьютерных музыкальных программ (Работают теоретики и директор. Он у нас пишет замечательную музыку и очеь прилияные обработки. этому и учит).

Страница 2 из 54 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru