Страница 4 из 32 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 479

Тема: Аттестация музыкальных руководителей

  1. #46
    Новичок
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    г. Благодарный
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ
    Методологическим основанием технологии по теме «Музыка как средство развития эмоциональной сферы дошкольников», являются современные научные исследования и педагогическая практика, в которых отражается идея развития у дошкольников понимания и вербализации эмоциональных состояний. Так как эти познания не приходят к ребенку автоматически, а развиваются во взаимодействии со взрослым, комплекс интегрированных занятий для детей старшего дошкольного возраста ориентирован на педагогическое сопровождение. Осуществляя педагогическое сопровождение я не руковожу детьми и в то же время не оставляю на едине с трудностями, понимая, кто из них в данный момент нуждается в совете и участии. В связи с этим основными методами и приемами являются: актуализация эмоциональных состояний детей, стимулирование их интеллектуальной, речевой и имитационной деятельности, оказание помощи в понимании и словесном обозначении эмоциональных переживаний.
    Для актуализации эмоциональной сферы детей мною создаются ситуации практического и условного плана. Практические ситуации специально ориентированны на восприятие, осознание и воспроизведение детьми различных эмоциональных состояний. Дети участвуют в телесно – ориентированных упражнениях, этюдах, сюжетных играх, учатся в распознавании эмоционального состояния с опорой на изображение, музыкальное произведение. В результате у детей углубляется понимание эмоциональных состояний, развивается способность к выражению эмоций. Обсуждение событий, вызывающих различные эмоциональные состояния; поиск решения проблем, возникающих в жизни персонажей произведений, обсуждение их эмоционального состояния и поведения; определение эмоционального значения музыкальных фрагментов все это относится к ситуациям условного плана. Эти ситуации создаются мною с целью раскрытия эмоциональных ресурсов детей, актуализации сферы эмоциональных переживаний, речевой и имитационной деятельности.
    В связи с тем, что ребенок включается в любую деятельность только тогда, когда это ему нужно, возникла необходимость в использовании такого метода, как стимулирование деятельности детей. Для этого используются такие методы и приемы, как: пример, поощрение, побуждение.
    В качестве примера я создаю наглядный образ, достойный подражания. Внося в свою речь изобилие ссылок на настроения, переживания, служу детям примером для пополнения запаса «языка чувств» А.Д.Кошелева, Г.Любина. Переживания, выражаемые голосом (вокальный акцент речи) и движениями (мимика, пантомима), заражает ребенка, вызывает эмоциональный отклик. Я всегда помню, что от богатства, полноты, дифференцированности, искренности моих чувств, зависит в известной мере и настроение ребенка, как основа позитивной мотивации к выполнению действий.
    Для развития самостоятельности и инициативы я использую такой метод, как поощрение. Общеизвестно, что положительная оценка способствует формированию устойчивого интереса к любому виду деятельности. Дети всегда ориентированны на положительную оценку, ищут и ждут ее.
    Обращаясь к детям с краткими нейтральными высказываниями, я побуждаю их излагать свои собственные соображения, выполнять то или иное действие. Например, побуждая детей высказываться об эмоционально – образном содержании музыки, я обращаюсь: «как ты думаешь, какие настроения передала музыка? А еще? Очень интересно, продолжай».
    В качестве методов и приемов оказания детям помощи в понимании и вербализации эмоциональных состояний выступают следующие: выяснения, перефразирование, образец (показ способов действия, рассуждения), прояснения. Метод выяснения служит для конкретизации его позиции, точки зрения. Для выяснения признаков, на которые опирается ребенок, я спрашиваю: «Как ты догадался, что передала музыка? Что помогло тебе узнать настроение? Ты, наверное, хотел сказать…». Перефразирование выполняет функцию «окультуривания» слов воспитанников, сохраняя смысл высказывания, корректирую речь детей. «И так по твоему мнению…Ты думаешь, что…Ты наверное хотел сказать…». При отражении чувств я стараюсь более лаконично и как бы более точно вербально фиксировать эмоциональное состояние ребенка. «Ты совершенно напрасно расстроился…Понимаю тебя».Осуществляя подачу образца я способствую развитию у ребенка своеобразного»инструментария деятельности» (Г.М.Бреслав) – умению пользоваться «языком» эмоций, рассуждать. Вовлекая детей в обсуждения, я всегда помню слова Ш.А.Амонашвили «Размышляйте вслух сами, чтобы давать детям образцы, как думать,…как обсуждать». Данный прием не является преобладающим в моей деятельности, а лишь выполняет функцию помощи в случае индивидуальных затруднений.
    Для наибольшей эффективности работы по данной технологии мною используется методика «Дневник настроений».
    В музыкальном зале создана «Поляна настроений», это своеобразная диагностика, с помощью которой можно отследить эмоциональное состояние ребенка.
    Постоянно на занятиях используется наглядный материал, плакат «Гномы настроений, изображающий Белоснежку в окружении восьми гномов.
    С целью обогащения словарного запаса детей терминами, обозначающими эмоциональные состояния, я использую в работе «Словарь эмоциональных состояний, передаваемых музыкой».
    В целом применение данных методов и приемов позволило сопровождать детей в понимании и вербализации эмоциональных состояний, а не быть «инспектором».

  2. #47
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию Девочки, посылаю свой вариант заявления н

    Председателю Главной аттестационной комиссии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Черепанову С.Е.
    Кокориной Антонины Петровны музыкального руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 46 комбинированного вида» городского округа Краснотурьинск


    Заявление

    Прошу аттестовать меня в 2010 году на высшую квалификационную категорию по должности «музыкальный руководитель».
    С положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений ознакомлена 02.05.2010 г.
    Аттестуюсь по должности «музыкальный руководитель» в 4-й раз, повышаю ранее присвоенную категорию. Аттестация очередная. Предыдущую аттестацию прошла в 2005 году. По результатам аттестации была присвоена первая квалификационная категория, срок действия которой заканчивается 14.12.2010 г.
    Основанием для очередной аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю результаты моей работы за межаттестационный период:
    1. Работая по проблеме «Развитие элементарного музицирования у детей как активной музыкальной деятельности», ставила перед собой следующие задачи:
    - изучение педагогической системы обучения Карла Орфа;
    - обеспечение главного принципа педагогики по Карлу Орфу: «Обучение в действии»;
    - разработка структуры занятий, создающих условия для творческого самовыражения детей: а) в пении; б) в движении; в) в игре на простейших музыкальных инструментах г) в импровизации;
    - использование новых технологий в воспитании: а) личностно- ориентированную; б) педагогику сотрудничества; в) рефлексивную.
    - музыкально-коррекционную: а) по повышению психической; б) по повышению уровня саморегуляции; в) по развитию эмоционально- личностной сферы; г) по расширению коммуникативных навыков;
    - обогащение учебно-методической базы кабинета.
    Данные задачи были обусловлены:
    - наличием детей с проблемами в личностно- эмоциональном развитии;
    - отсутствием условий для активного, деятельного общения с музыкой и развития творческих способностей.
    2. В результате выполнения намеченных действий, на основании мониторинга можно констатировать следующее:
    - разработана и апробирована рабочая программа по элементарному музицированию, в результате реализации которой дети, попадая в ситуацию творчества, естественно сами становились творцами. Дети на занятиях импровизируют, творчески используют музыкально-шумовые инструменты для передачи характера музыки;
    - созданы условия для творческого самовыражения детей, для активного общения их с музыкой. «Каждый узнает лишь то, что сам пробует сделать» (Песталоцци);
    - созданы условия для эмоционально- психического развития детей, для реализации ими своих возможностей. Дети стали более раскованными в эмоциональных проявлениях как на занятиях, так на праздниках и развлечениях;
    - в результате систематической работы, по данной проблеме, в сравнении с 2008 г в 2009 г. повысился уровень развития музыкальных способностей на 5 %, а в 2010 г. – на 22 %;
    - внутрисистемное взаимодействие со специалистами МДОУ (ведение тетрадей взаимодействия – результатов диагностики, тематическое планирование по принципу сходных тем) способствовало повышению результативности коррекционно-образовательного процесса и обеспечило гармоничное развитие воспитанников;
    - систематическая работа с коллективом (выступления на педсоветах, консультации «Элементарное музицирование», «Игры с голосом для развития детского творчества» и т.д.) обеспечила создание творческого климата в ДОУ, повысила компетентность педагогов в вопросах развития музыкальных способностей;
    - вовлечение в педагогический процесс родителей (выступление на родительских собраниях, проведение индивидуальных консультаций «Игры со звуками», «Знакомство с инструментами»» и т.д., оформление стендовой информации) позволило повысить музыкальную культуру, сформировать у родителей определенный уровень знаний, практических умений по вопросам творческого воспитания ребенка;
    - систематизирован материал и создана фонотека по данной теме, приобретены и изготовлены музыкально- шумовые инструменты;
    - обобщен опыт работы по теме «Личность музыкального руководителя – главного проводника музыкально-эстетического воспитания детей» (2008), «Здоровьесберегающие технологии» (2009), «Элементарное музицирование» (2010) и представлен на городском методобъединении музыкальных руководителей.
    А так же в межаттестационный период мною были организованы и проведены совместно со специалистами МДОУ для педагогического сообщества города:
    2006г.
    - интегрированное занятие «Помеха-неумеха» для музыкальных руководителей города;
    - интегрированное занятие «Колобок-румяный бок» для музыкальных руководителей города;
    - тематическое занятие «Математика для малышей» для воспитателей города;
    - интегрированное занятие «Сказка за сказкой» для воспитателей города;
    - ансамбль ложкарей на фестивале «Альтернатива-2006» в ГДК отмечен Дипломом лауреата;
    - оркестр музыкально- шумовых инструментов на фестивале «Как наши деды воевали» В ГДК, к юбилею Великой победы.
    2007г.
    - занятие на основе этномузыкальной организации физического развития детей для воспитателей города;
    - принимала участие в педагогическом альманахе «Урал. Человек. Истоки».
    2008г. – участие в конкурсе «Турьинские самоцветики» в ГДК.
    2009г.
    - выступление на празднике ко Дню учителя в ЦДТ;
    - участие в подготовке документов на Гранд Правительства Свердловской области.
    2010г.
    - оркестр музыкально-шумовых инструментов на фестивале «Как наши деды воевали» В ГДК;
    - занятие по системе Карла Орфа «Элементарное музицирование», фрагмент конкурса «Минута Славы» на Межтерриториальном семинаре для руководителей МДОУ Северного управленческого округа: «Система работы по поддержке талантливых детей.
    На основании вышеизложенного могу с уверенностью сказать, что благодаря созданным мною условиям, дети учатся постигать музыку в ее реальном, живом действии, в процессе музицирования, развивают в себе творческий потенциал, проявляют свою индивидуальность, повышается психическая активность, развивается эмоционально- личностная сфера, коммуникативные навыки.
    Сообщаю о себе следующие сведения:
    - окончила Краснотурьинское музыкальное училище в 1979 году, специальность «Преподаватель музыкальной школы, концертмейстер»
    - стаж педагогической работы - 31 год.
    - в данной должности - 26 лет.
    С 2000 года являюсь одним из руководителей методического объединения музыкальных руководителей города. Кроме проведения методических объединений, считаю своей заслугой организацию курсов повышения квалификации с авторами программы «Ладушки» И. Каплуновой и И. Новоскольцевой и методистом кафедры этнокультурологии ИРРО С. Жилинской для музыкальных руководителей города и близлежащих городов: Серов, Карпинск, Североуральск, Калья.
    С 2001 года являюсь председателем аттестационной комиссии музыкальных руководителей.
    С 2000 года вхожу в состав вокальной группы музыкальных руководителей детских садов «Экспрессия», дипломанты конкурса «Грани Таланта».
    Имею награды:
    - Почетная Грамота Министерства общего и профессионального образования Свердловской области «За успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, многолетний плодотворный труд»;
    - Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации «За значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в свете современных достижений науки и культуры, формировании интеллектуального и нравственного развития личности»;
    - Диплом 1 степени на пятом областном фестивале «Грани таланта»;
    - Почетная Грамота Администрации округа Краснотурьинск «За многолетний творческий путь, за успехи в музыкальном воспитании детей»;
    - Почетная Грамота Управления образования «В связи с 10-летием творческой художественной деятельности вокальной группы «Экспрессия» и в честь 65-летия дошкольного образования»;
    Сведения о повышении квалификации:
    - 10-15 января 2006г. Семинар «Интеграция музыки, движения, слова» г.Екатеринбург. Вед. В. Жилин (Президент педагогического общества К. Орфа);
    - 15-19 августа 2006г. Всероссийская летняя конференция «Применение идей Шульверка на практике»;
    - 8-10 января 2007г. Семинар- практикум «Музыкально- двигательное воспитание» Вед. В. Жилин;
    - 27.03.07г. - 30.03.07г. Семинар-практикум по программе «Ладушки»
    Вед. И. Каплунова, И. Новоскольцева;
    - 7-9 апреля 2009г. Семинар «Здоровьесберегающий метод постановки голоса» Вед. канд пед. наук, доцент Н. Шаповалова;
    - 17-21 августа 2009г. Международные летние курсы «Орф-Шульверк. Пути, идеи, направления»;
    - 29 января 2010 г. Семинар- практикум по программе «Ладушки» Вед И.
    Каплунова, И. Новоскольцева;
    - 15-19 марта 2010г. Семинар «Орф-Шульверк. Практика. Вед профессор Роб Эмчин (США).
    Всем удачи!!!!!!!!

  3. 2 пользователей поблагодарили Tony555-55 за это полезное сообщение:

    echeva (19.06.2019), MakaRock (17.11.2016)

  4. #48
    Пользователь
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    девочки, я тоже в этом году аттестуюсь на вышку, но я попадаю в разряд тех, кто собирает портфолио, сказали, что последний год.На следующий -тестирование. Но и в этом году пришли новые требования, и хотя я везде участвую, бывает, что и призовые места занимаю - но все же, всего 1,75баллов у меня перебор, т.е. в запасе. правильно говорили, что будут ужимать!!1
    Lubawa55

  5. #49
    Авторитет Аватар для lenok_64
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Черноземье
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,954
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,302
    Поблагодарил в

    649 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки! А вот мое заявление на первую категорию.
    В аттестационную комиссию
    _______________________________________
    (наименование аттестационной комиссии)
    от _____________________________________
    (фамилия, имя, отчество)
    ________________________________________
    муниципального дошкольного образовательного учреждения
    «Детский сад №..... «..........»
    общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
    деятельности по познавательно-речевому развитию детей»
    (должность, место работы)


    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу аттестовать меня в 20___ году на _____________ квалификационную категорию по должности (должностям) _____________________________________________________________________________

    С Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений ознакомлен(а).

    Наличие квалификационной категории, срок её действия квалификационная категория _______________________

    Основанием для аттестации на указанную категорию в заявлении на квалификационную категорию считаю следующие результаты работы:

    Созданные условия для музыкально-образовательных потребностей детей, использование инновационных технологий: «Игровая методика обучения детей пению» О.В. Кацер, «Обучение дошкольников выразительному пению» Л.С. Замыцкой, Н. Б. Крашенинниковой повысило качество вокально-хоровых навыков дошкольников. Дети постоянные участники мероприятий города и управления образования, дипломанты конкурса детского творчества «Веснушка».
    Перспективный план музыкально-досуговой деятельности с элементами логоритмики помог реализовать приоритетное направление ДОУ. Обновленный дидактический материал способствовал повышению уровня развития музыкально-сенсорных способностей. За три последних года уровень усвоения программы детьми вырос с 85% до 97%.
    Применение современных методик, новых форм музыкального воспитания дошкольников позволило разработать конспекты занятий по патриотическому воспитанию с использованием информационных технологий.
    Взаимодействую с родителями воспитанников, используя для этого эффективные формы работы. Оформила серию консультаций, которые востребованы родителями и педагогами.
    Принимаю активное участие в работе городского методического объединения музыкальных руководителей, провожу открытые мероприятия. Обобщила опыт работы по теме: «Установление партнерских отношений музыкального руководителя с семьями воспитанников». Печатная версия опубликована в сборнике «Педагогическая поддержка детей дошкольного возраста» (Материалы научно-практической конференции. НТФ ИРРО, 2008 г.) Более десяти лет являюсь членом аттестационной комиссии музыкальных руководителей.
    Владею и применяю в образовательном процессе компьютерные и мультимедийные технологии для демонстрации проектов, презентаций, веду документацию на электронных носителях. Использую Интернет – ресурсы при изучении педагогического опыта работы на сайтах педагогов и музыкальных руководителей.

    Считаю наиболее приемлемым прохождение в форме аналитического отчёта

    Сообщаю о себе следующие сведения:
    образование: (какое образовательное учреждение окончил, полученная специальность и квалификация)
    ............., .........., ............., 198...г.

    стаж педагогической работы (по специальности) лет, в данной должности лет.
    стаж в данном учреждении 22 года
    наличие наград, званий, учёной степени, ученого звания
    Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации 2001г.
    «Почетный работник общего образования Российской Федерации» - отраслевая награда Министерства образования и науки Российской Федерации, 2007г.

    Сведения о повышении квалификации 2006 г. – «Развитие личности ребенка средствами хореографии. Театр танца О. Усовой» в объеме 72 часов - сертификат_

    «24» июня 2010 г. Подпись ____________________
    Телефон дом. ......
    Телефон служебный ......
    Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждет тебя дома, деньги — не вытрут слезы, а слава — не обнимет ночью.

  6. #50
    Авторитет Аватар для anulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    55
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки!А у нас вот так заполняется аттестационный лист (нашла свой,заполняли проверяющие).Быть может кому пригодится.
    Приложение № 3

    УТВЕРЖДЕН
    решением Главной
    аттестационной комиссии
    от 20 октября 2009 г. № 1

    Лист
    экспертной оценки результативности деятельности
    педагогических работников дошкольных образовательных учреждений
    на третьем этапе аттестации

    Дмитриева Анна Викторовна
    (ФИО аттестующегося)

    Музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад №10 «Сказка»
    (Должность, место работы)


    п/п Критерии и показатели Баллы
    1. Результативность деятельности и профессиональная компетентность Максимальный балл - 20
    Показатели: Баллы Оценка
    1.1. Результативность деятельности
    1.1.1. Позитивная динамика основных показателей деятельности за 5 последних лет (посещаемость, заболеваемость детей, случаи травматизма, подготовка к обучению в школе)
    За последние 5 лет случаев травматизма детей у педагога не случалось, педагог использует в своей работе здоровьесберегающие технологии (музыкотерапию ,логоритмику, динамические паузы, фольклорную арт-терапию),которые в совокупности с другими мероприятиями, проводимыми в детском саду, приводит к снижению заболеваемости детей.Уровень заболеваемости:2006г.-63%;2007г.-38%;2008г.-36% 5 баллов 5 баллов
    1.1.2. Позитивные результаты развития воспитанников в различных видах деятельности (познавательно-речевое, художественно-эстетическое, физическое, социально-личностное развитие)
    Развитие детей происходит во всех видах музыкальной деятельности: восприятии, пении, игре на музыкальных инструментах, творческих проявлениях. На музыкальных занятиях педагог
    приобщает детей к мировой и национальной музыкальной
    культуре., знакомит дошкольников с произведениями народной музыки и песенного фольклора, формирует у детей представления о видах музыкального искусства и различных жанрах музыкальных произведений, развивает музыкальные способности, раскрывает творческий потенциал детей.
    Результаты диагностики музыкального развития детей(младшая,средние,старшая,выпускная группа),:2007г.-низкий уровень развития-17%,средний уровень развития-53%;высокий уровень развития-30%;2008 год-низкий уровень развития-8,9%;средний уровень-59,4%;высокий уровень-31,7%;2009 год-низкий уровень-4,8%;средний уровень-54,2%;высокий уровень-41% 3 балла 3 балла
    1.1.3. Позитивные результаты деятельности педагога (взаимодействие с детьми, родителями, создание развивающей среды, безопасных условий в группе)
    Педагог использует активные и интерактивные методы и формы работы с детьми с использованием ролевых игр, общих решений вопросов на основании анализа обстоятельств и ситуации, вызывающих активную деятельность детей; применяет авторские методы, средства и организационные формы,; творчески относится к сотрудничеству, используя совместные занятия с детьми, систематическое участие воспитателей и родителей в различных мероприятиях.
    Педагог постоянно пополняет фонотеку новыми детскими песнями, разрабатывает и изготавливает музыкально-дидактические игры, нетрадиционные музыкальные инструменты. Для родителей изготовлен стенд «Музыкальная палитра»,на котором регулярно помещается информация о музыкальной деятельности, рекомендации.
    3 балла 3 балла
    1.2. Профессиональная компетентность
    1.2.1. Использование современных образовательных и воспитательных программ, методик и технологий в воспитательно-образовательном процессе
    Педагог в своей работе использует программу О.П.Радыновой «Музыкальные шедевры»,программу под редакцией О.В.Драгуновой ,а также использует авторские разработки об использовании музыкально-дидактических игр. 3 балла 3 балла
    1.2.2. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и/или республиканском уровне (мастер-классы, семинары, конференции, круглые столы и др.)
    В 2009 году провела консультацию для музыкальных руководителей на тему: «Музыкально-танцевальное творчество в театрализованной деятельности»
    В 2009 году провела занятие в выпускной группе на тему «Волшебный музыкальный лес» для педагогов детского сада и музыкальных руководителей .
    2 балла 2 балла
    1.2.3. Участие в муниципальных, республиканских и федеральных профессиональных конкурсах
    В 2007 году принимала участие в конкурсе грантов Министерства образования Чувашской Республики по написанию проекта «Русский исток» по направлению «Внедрение в дошкольную среду национальных и культурных традиций русского народа» в разделе «Музыкальная деятельность»-являлась разработчиком разделов «Приобщение к культуре русского народа», «Музыка-средство приобщения к русской народной культуре».
    2 балла 2 балла
    1.2.4. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка
    Прошла курсы повышения квалификации в Чувашском Республиканском институте образования в 2006 году по проблеме : «Совершенствование музыкального воспитания в детском саду» 2 балла 2 балла
    Итого: 20 баллов
    2. Форма аттестации: Максимальный балл – 25
    2.1. Защита педагогического проекта: Максимальный балл - 25

    Показатели: Высокий уровень – 25 баллов Средний уровень – 14 баллов Низкий уровень –
    0 баллов
    2.1.1. Обоснование актуальности: показано противоречие в педагогической практике, четко сформулирована проблема
    В педагогическом проекте на тему «Развитие музыкально-творческих способностей детей посредством музыкально-дидактических игр» выявлена актуальность данной темы- развитие творческих способностей детей являются одной из задач предшкольного образования, но часто за них принимают знания, умения и навыки., поэтому назрела необходимость создать систему развития музыкально-творческих способностей детей. Игровая деятельность дошкольников является ведущей, поэтому средствами развития музыкально-творческих способностей выбраны музыкально-дидактические игры.

    3


    2.1.2. Четко сформулированы цель и задачи: конкретность в их постановке; практичность цели и задач
    Цель проекта- теоретически обосновать пути музыкально-творческого развития ребенка в процессе использования музыкально-дидактических игр в музыкальной деятельности.
    Конкретны задачи проекта: разработать систему использования музыкально-дидактических игр для развития творчества.
    3


    2.1.3. Теоретическое обоснование проекта: представлены теории (принципы), реализуемые в проекте
    В проекте представлены принципы, методы и приемы, необходимые для получения результативности
    3


    2.1.4. Степень новизны: новые факты; совершенствование имевшихся технологий и методов; создание нового.
    В своей работе педагог использовал новые разработанные музыкально-дидактические игры, обосновал модель взаимодействия музыкального руководителя ,воспитателя, родителей и детей; выявил условия для успешного развития музыкально-творческих способностей дошкольников.
    6


    2.1.5. Эффективность педагогического проекта: достижение наибольших результатов и наименьших затрат материальных, временных и психологических
    Проект по результатам реализации доказал свою эффективность: за учебный год результаты диагностики творческого развития детей старшего дошкольного возраста заметно повысились; больших материальных затрат не потребовалось.
    7


    2.1.6. Качество презентации проекта: убедительность, аргументированность ответов на вопросы, культура оформления проекта.
    Педагог предоставил электронную красочную презентацию, в ходе показа которой аргументировал выбор данной темы проекта, четко отвечал на заданные вопросы, умело пользовался теоретическими и практическими знаниями.
    3


    Итого: 25
    3.2. Анализ документально зафиксированных результатов воспитательно-образовательного процесса (итогов мониторинга успешности обучения и воспитания) Максимальный
    балл – 25
    Показатели: Баллы Оценка
    3.2.1. Заверенные итоги мониторинга уровня развития воспитанников за последние 3 года: до 8 баллов
    а) наличие позитивной динамики развития воспитанников
    По результатам диагностики выявлен уровень развития музыкальных способностей воспитанников детского сада с 2007 по 2009 год. Уровень развития детей в каждой возрастной группе повышается, что говорит о позитивной динамике развития воспитанников.
    Результаты диагностики музыкального развития детей(младшая,средние,старшая,выпускная группа),:2007г.-низкий уровень развития-17%,средний уровень развития-53%;высокий уровень развития-30%;2008 год-низкий уровень развития-8,9%;средний уровень-59,4%;высокий уровень-31,7%;2009 год-низкий уровень-4,8%;средний уровень-54,2%;высокий уровень-41% 8 баллов 8 баллов
    б) отсутствие снижения уровня развития воспитанников
    Снижение уровня развития воспитанников не наблюдается 5 баллов 5 баллов
    3.2.2. Участие воспитанников данного педагога в смотрах-конкурсах, конкурсах, фестивалях
    2007год:
    • Победители городского фестиваля детского художественного творчества воспитанников ДОУ, посвященного Году ребенка

    2008 год:
    • музыкальная программа «Дорога добра» ,проведенная в рамках фестиваля детского художественного творчества, посвященная Году добрых дел, была отмечена в следующих номинациях: лучший сценарий, лучший ведущий (Аня Раскина), лучшая хореографическая композиция- «Вальс цветов».
    до 5 баллов 5 баллов
    3.2.3. Копии дипломов, грамот, сертификатов воспитанников – призеров конкурсов всех уровней
    Награждена Почетной грамотой ДОУ ведущая программы «Дорога добра» Раскина Анна.
    Награждена Почетной грамотой ДОУ танцевальная группа.
    Награждена Почетной грамотой ДОУ исполнительница главной роли водевиля «Наши добрые соседи» Тихонова Яна. до 5 баллов 5 баллов
    3.2.4. Результаты участия педагога в профессиональных конкурсах, конференциях, проектах (сертификаты, свидетельства, дипломы) республиканского уровня: до 7 баллов
    победитель 3 балла 0
    участник
    В 2008 году представляла отчетный материал своей работы на конкурс гранта Президента Чувашской Республики по разделу «Музыкальное воспитание дошкольников» на тему «Спектр услуг для детей микрорайона»
    1 балл 1 балл
    доклады на республиканских научно-практических конференциях 3 балла 0
    Итого: 24

    Формула расчета суммарного балла:

    п.1. + п.2.1 (или п.2.2 или п.2.3) + п.3.1 (или п.3.2 или п.3.3) =69 баллов

    Правда у меня в таблице все это было.

  7. #51
    Авторитет Аватар для anulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    55
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    У нас :1 тур-компьютерное тестирование педагогика,психология,валеологя и методика музо,2 тур-знание компа (вопросы как для программиста!!!),3 тур -по выбору:портфолио или проект (по проекту можно больше баллов заработать),открытые мероприятия (занятие и развлечение по своей теме) или анализ зафиксированных результатов за 3-5 лет.(диагностика,но расписанная)

  8. #52
    Местный Аватар для olga15774
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    137
    Поблагодарил Поблагодарил 
    64
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    В помощь аттестующимся.
    Инновационная карта педагога.

    Тема: «Здоровьесберегающие технологии в музыкальном развитии детей».

    № Характеристика нововведения Примечания
    1. Классификация нововведенияСодержание образования: модернизация содержания музыкального развития детей технологией здоровьесбережения
    1.2. Вид нововведенияОсвоение опыта…М.Ю.Картушина.Обобщение собственного опыта.
    2. Инноватор: Банщикова Ольга Александровна
    3. Научный руководитель -
    4. Количество детей: 100 человек
    5. Сроки реализации нововведения: 5 лет
    6. Проблема, на решение которой направлены инновации: отставание в развитии двигательной сферы, общей и мелкой моторики; речевые нарушения;наличие барьеров в общении, недостаток в понимании себя и других; наличие психического напряжения, отсутствие возможностей для самовыражения;нарушение физической, эмоциональной и психической активности детей;дефицит положительных черт характера (уверенности, честности, смелости, доброты и т. п.).
    7. Цель инноваций:Внедрение в практику музыкального развития детей технологии здоровьесбережения.
    8. Краткое содержание нововведения:Практическая деятельность, занятия, совместная и самостоятельная деятельность, работа с родителями.

    Наименование опыта Использование здоровьесберегающих технологий в музыкальном развитии детей
    Адрес опыта МДОУ «Детский сад « 25» г. Северск
    Какие задачи решаются в опыте Специальные задачи, направленные на развитие музыкальных способностей детей:Инновационная деятельность Развитие, коррекция двигательной сферы, общей и мелкой моторики; Устранение речевого нарушения;Преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и других; Снятие психического напряжения, созданиевозможностей для самовыражения;Гармонизация взаимоотношений ребенка и взрослого;Воспитание умения перевоплощаться; выразительности и грации движений; умение определять характер музыки, согласовывать ее с движениями;Развитие физической, эмоциональной и психической активности детей;Формирование положительных черт характера (уверенности, честности, смелости, доброты и т. п.),•Обогащение содержания музыкального образования различными видами здоровьесберегающей деятельности.•Повышение эффективности овладения детьми музыкальной деятельностью, посредством внедрения в музыкальное образование здоровьесберегающих технологий.•Формирование мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни. Использование на занятиях с детьми современных методов и приемов.
    Адресат Педагоги ДОУ
    Обоснование Ухудшение психического и физического здоровья детей
    Содержание Доклады, консультации, конспекты занятий, перспективные планы, методические рекомендации для воспитателей и родителей, практический материал, фотоматериалы, наглядные и дидактические пособия и др.
    Степень творческой новизны Авторские конспекты занятий, праздников, вечеров развлечений, авторские игры, танцы.
    Характер имеющихся материалов Печатный материал, игры, пособия, фотоматериал.
    Форма обощения
    Информационная карта передового периодического опыта

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
    «Детский сад « 25»










    Творческий план
    по теме:
    «Здоровьесберегающие технологии
    в музыкальном развитии детей
    с целью сохранения и укрепления
    психического и физического здоровья детей»











    2010г.
    .
    Содержание Учебный год2008-2009 Учебный год2009-2010 Учебный год2010-2011
    Анализ диагностики музыкального развития с целью выявить одаренных детей и детей, нуждающихся в коррекционной помощи. + + +
    Составить план работы с одаренными детьми и детьми, нуждающимися в коррекционной помощи. + + +
    Провести анкетирование родителей с целью определить уровень их музыкальных способностей, интересов и предпочтений, а также просвещенность родителей в вопросе музыкального воспитания ребенка. + + +
    Подготовить план работы с родителями на год, учитывая результаты анкетирования. + + +
    Провести совместно с родителями праздники: «День мам», «23 Февраля», «8 марта», «День Ивана Купалы».
    Организовать конкурс семейных работ «Осенний калейдоскоп», «Лето, солнце, красота».
    Подготовить консультации для родителей по теме «Здоровьесбережение».
    Подготовить консультации для воспитателей по теме «Здоровьесбережение».
    Разработать серию занятий с использованием здоровьесберегающих технологий.
    Создать подборку, подобрать материал с использованием пальчиковых игр, дыхательных упражнений, логоритмических попевок, коммуникативных игр и танцев, мимических упражнений, массажа и самомассажа.
    Изготовить атрибуты и наглядный материал к занятиям.
    Обновить и пополнить материал к дидактическим играм.
    Пополнить картотеку музыкально-дидактических игр.
    Принять участие в областных и городских конкурсах, МО, конференциях.
    Обобщить опыт работы.
    Аттестоваться на 1 кв. категорию.

    [IMG]http://*********org/706044.gif[/IMG]

  9. #53
    Авторитет
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,082
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,716
    Поблагодарил в

    539 сообщениях

    По умолчанию

    «Моя педагогическая инициатива»
    Майский Конкурс читательских публикаций

    2010 год объявлен в России Годом Учителя. В честь этого мы предлагаем читателям портала принять участие в педагогическом интернет-конкурсе «Моя педагогическая инициатива».

    Педагогической инициативой считается деятельность, основанная на свободно принятом личном решении, ориентированная на обновление и развитие практики образования и направленная на создание эффективных способов достижения целей образования.
    Положение о всероссийском интернет-конкурсе «Моя педагогическая инициатив

    http://www.deti-66.ru/competition/1630.html

    девочки, может кому пригодится для печатных работ. только срок в сентябре кончается. поторопитесь

  10. #54
    Авторитет Аватар для Елена М
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9,960
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,558
    Поблагодарил в

    360 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Криста4ка
    ну где вы? дайте,плиз,хоть какую-то информацию.
    Марина (я правильно обращаюсь?), я помогаю методисту печатать документацию по аттестации, многие приказы и разъяснения "сверху" по аттестации я тоже читаю, поэтому чуть-чуть в теме. В следующем году вы сможете написать заявление на 1-ю категорию. Если вы не захотите защищаться, то будете проходить процедуру подтверждения занимаемой должности. Для этого тоже нужно писать заявление. Она проходит в письменной форме, по ней тоже дается экспертное заключение. Но ее можно пройти в течение тех 5-ти лет, которые Вы работаете в саду, а не именно на следующий год. Инициатор этой процедуры - заведующая. Давайте я еще завтра посмотрю поточнее по поводу того, что Вы мало работаете в саду, ОК?

  11. #55
    Авторитет Аватар для Елена М
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9,960
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,558
    Поблагодарил в

    360 сообщениях

    По умолчанию

    Марина, вот выдержка из разъяснений к новому приказу об аттестации.

    К разделу IV. «Порядок аттестации педагогических работников для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)»

    Вопрос 32.
    Может ли педагогический работник претендовать на первую квалификационную категорию, если он не проходил аттестацию на подтверждение соответствия занимаемой должности.


    Ответ.
    Порядок аттестации педагогических работников для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории, не предусматривает условия предварительного прохождения аттестации с целью подтверждения соответствия его занимаемой должности.

    Т.е. Вы можете подавать сразу на 1-ю, минуя процедуру подтверждения соответствия

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Криста4ка
    Я просто хотела повысить разряд,если это возможно внутри сада,
    Вот это, наверно, не получится без аттестации, поскольку процедура подтверждения соответствия занимаемой должности не предусматривает повышения разряда. Если только Вы в ближайшее время закончите институт, это может повлиять, а по-другому...Даже не знаю. А чего Вы боитесь? Не будете же Вы все время сидеть на 10-м разряде?
    Последний раз редактировалось Елена М; 28.09.2010 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение

  12. #56
    Авторитет Аватар для Елена М
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9,960
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,558
    Поблагодарил в

    360 сообщениях

    По умолчанию

    Марина, отвечаю в личке

    Добавлено через 20 минут
    Марина (Криста4ка), вот еще выдержка из Разъяснений.
    Вопрос 40.
    Распространяются ли ограничения в прохождении аттестации, предусмотренные пунктом 18 Порядка аттестации педагогических работников, на педагогических работников, проработавших в должности менее двух лет, беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, желающих пройти аттестацию для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям?

    Ответ.
    Пункт 18 Порядка аттестации педагогических работников относится к аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.
    В данном случае ограничения по недопущению аттестации педагогических работников в указанные периоды связаны именно с такой аттестацией и установлены в их интересах.
    Ограничений по прохождению аттестации беременными женщинами, женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, не предусмотрено. Прохождение такой аттестации в указанные периоды зависит от желания самих педагогических работников.

    Объясняю проще: ты можешь подавать на 1-ю категорию, не смотря на небольшой стаж. А в подтверждении соответствия занимаемой должности тебе могут отказать из-за этого. Короче, подавай на 1-ю.
    Последний раз редактировалось Елена М; 28.09.2010 в 17:01. Причина: Добавлено сообщение

  13. #57
    Авторитет Аватар для lenok_64
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Черноземье
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,954
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,302
    Поблагодарил в

    649 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга Владимировна Калачина - декан ФПК Свердл. обл. пед. колледжа, директор Института образования взрослых,
    Аналитический отчет в деятельности педагога
    и руководителя образовательного учреждения
    Аналитическая деятельность педагога, руководителя ОУ неразрывно связана с проектировочной деятельностью, является ее продолжением. Поэтому автор аналитического отчета должен соотнести объект и предмет анализа с объектом и предметом проектирования.
    Цель аналитического отчета - самоанализ и самооценка профессиональной деятельности за межаттестационный период.
    С позиции достижения этой цели в ходе составления аналитического отчета решаются задачи:
    вычленение системообразующих (ведущих проблем), решаемых педагогом (руководителем) в прошедший межаттестационный период; анализ полученных им результатов образования;
    - установление причинно-следственных связей между результатами образования и
    условиями их получения (применяемыми педагогическими технологиями, уровнем
    профессионально-личностного потенциала педагога, материально-технической
    базой, программно-методическим обеспечением образовательного процесса
    социальными, управленческими условиями и т.д.);
    выявление противоречий, вновь возникших в межаттестационный период, и проектирование путей решения этих противоречий в следующий межаттестационный период;
    - самооценка эффективности деятельности.
    Аналитический отчет является одной из форм педагогического проектирования, следовательно, при его составлении следует руководствоваться общими принципами:
    научности и практичности, т.е. должен опираться на научные теории и концепции и иметь практический характер, отражающий деятельность конкретного педагога или руководителя;
    целостности, систематичности и логичности, т.е. предметом проектирования может быть любой объект педагогической, управленческой деятельности (педагогическая система, педагогическая технология, педагогический, управленческий, образовательный процесс, организационная форма, деятельность), но при этом он должен быть рассмотрен во взаимосвязи всех компонентов и внешних условий;
    актуальности, целесообразности и перспективности, заключающейся в том,
    что педагогический проект должен рассматривать решение конкретных проблем,
    противоречий в контексте тенденций развития современного образования
    (федеральный, региональный уровень ОУ, педагога или руководителя);
    инновационности. В педагогическом проекте определяется суть, характер,
    уровень инновационной деятельности, осуществяемый педагогом или
    руководителем, ее оценка с точки зрения здоровьесбережения, результативности и технологичности;
    безопасности, отражающий гуманные идеи сохранности здоровья субъектов
    образования. Выбранный объект педагогической деятельности
    необходимо оценить с позиции валеологичности;
    технологичности (воспроизводимости), который предполагает, что описанные педагогом, руководителем результаты своей деятельности могут быть получены
    и другим педагогом, руководителем в случае воспроизведения им
    предлагаемой формы проекта (технологии педагогической, управленческой системы, педагогической формы);
    - управляемости. При анализе и проектировании объекта педагогической,
    управленческой деятельности следует обратить внимание на систему
    управления данным объектом, в том числе контроля, мониторинг и т.д.
    Требования к оформлению аналитического отчета аналогичны требованиям к оформлению педагогического проекта.
    Структура аналитического отчета представлена следующими разделами:
    введение;
    аналитическая часть;
    - проектная часть; заключение;
    - список литературы;
    - приложения.
    Введение
    Введение отражает: актуальность исследования, цель исследования, задачи, объект, предмет исследования. Введение содержит:
    - актуальную оценку современного состояния решаемой проблемы или задачи;
    - основание и основные данные для проектирования и анализа;
    - обоснование необходимости и проведения работы.
    Во введении освещаются проблематика профессиональной деятельности, решаемая педагогом, руководителем в прошедший межаттестационный период, при этом может быть выделена одна или несколько проблем.
    Обосновать актуальность, значит проанализировать, объяснить почему данную проблему нужно в настоящее время изучить, разрабатывать и т.д. (Уровень проблемности: федеральный, региональный, уровень ОУ, педагога).
    Дать современному состоянию системы (в сфере модернизации образования) дошкольного образования краткую характеристику (согласно Закону РФ «Об образовании», Концепции дошкольного воспитания. Типовому положению о ОУ, ГОС (ФК и НРК), а также современному состоянию образовательной системы своего ОУ, т.е. программно-методическим (программы, методики, технологии), материально-техническим, педагогическим (технологическим, аналитико-проектировочным, организационным) и др. условиям.
    В ходе обоснования актуальности в аналитическом отчете должны проявиться: понимание и знание современной философии образования, организации гуманизации, нормативно-правовых и экономических норм, оперирование знаниями в осуществлении и анализе собственной деятельности, с учетом нормативно-правовых требований, отраженных в документах государства, региона, ДОУ и т.д.;
    отражение основных требований к здоровьесберегающей организации педагогического, образовательного процесса; построение и коррекция профессиональной деятельности с учетом тенденции
    1-е противоречие - на уровне всей системы образования;
    2-е противоречие - на уровне системы дошкольного (школьного) образования (федеральный и региональный);
    3-е противоречие - на уровне образовательного учреждения (группы, класса).
    Объект исследования деятельности - это определенная совокупность свойств, отношений. Любой объект в педагогике в основном рассматривается через процесс.
    Объект исследования деятельности - это процесс, деятельность или явление, порождающее проблемную ситуацию. Объектом анализа, исследования могут быть деятельность, процессы: образования, воспитания, обучения, развития, формирования, социализации, адаптации, самореализации, самоопределения и т.д.
    Предмет исследования - это то, что находится в границах объекта, их соотношения, зависимость объекта и свойств от каких-либо условий. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым (совокупность элементов связей, отношений в конкретной области педагогического, управленческого объекта, в который вычленяется проблема, требующая решения).
    Из предмета исследования вытекает его цель и задачи.
    Цель исследования - это конкретный, охарактеризованный качественно, а где можно количественно образ желаемого результата предстоящей деятельности, который автор может достичь к четко определенному времени.
    Цель формулируется кратко и предельно точно, в смысловом отношении выражая то основное, что намеревается сделать автор и какие результаты ожидает автор. Она конкретизируется и развивается в задачах. Цели выступают как достижение неких состояний в каком-либо звене исследовательского процесса - результат преодоления противоречия между должным и сущим. Цели должны находить свое выражение в описании того прогнозирующего состояния, в котором желательно видеть объект исследования в соответствии с социальным заказом.
    Наиболее типичны следующие цели:
    - определение характеристики явлений, не изученных ранее, малоизученных;
    - выявление взаимосвязи явлении;
    - изучение динамики явлений;
    - описание нового эффекта, явления;
    - обобщение, выявление общих закономерностей;
    - создание классификаций, типологий;
    - создание методики, технологии;
    - адаптация методик, технологий;
    - внедрение методики, технологии.
    - выявление влияния использования методики, технологии и пр. на результат образования.
    Задачи - это выбор путей и средств для достижения цели (трудности, которые нужно преодолеть при достижении цели). Постановка задач основывается на дроблении цели на подцели. Задача - предполагаемый результат деятельности, включающий в себя цель и условия.
    Формулировка задач направлена на выработку формы и содержания конкретных поисков, устремленных на оптимизацию, варьирование условий (внешних и внутренних), в результате которых причинно-следственная связь приобретает все черты объективной закономерности.
    В работе может быть поставлено несколько задач.
    Задачи, которые подойдут для любого отчета (можно выбрать 3- 4 из них):
    1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу и нормативно-правовую основу (обязательно включаются в список литературы) по данной теме.
    2. Выявить состояние педагогической системы, результаты управленческого,
    педагогического, образовательного процесса (в ОУ и т.д.).
    3. Изучить и определить эффективность пути достижения цели (ей), конкретных результатов.
    4. Выявить основные причины и факторы, повлиявшие на состояние и развитие системы, педагогического (управленческого, образовательного) процесса.
    5. Выявить степень проявления, влияния и достижения этих факторов.
    6. Выявит эффективность внутренних (а возможно и внешних) резервов повышения качества педагогической системы (управленческой деятельности, педагогического, образовательного процесса, адаптационного процесса и т.д.).
    7. Разработать конкретные рекомендации, программу по итогам анализа, способствующие дальнейшему развитию системы (процесса деятельности).
    Теоретическая часть
    В первой, теоретической части, педагог, руководитель кратко описывает сущность объекта проектирования и анализа. Указывается, на какие теории современной психологии, педагогики, управления, частной методики опирается концепция (совокупность взглядов, идей, принципов относительно процесса образования, управления) педагога, руководителя. При этом теоретическая часть аналитического отчета не может быть представлена реферативно. Автор лишь указывает на конкретные положения теории, необходимые ему для проектирования и анализа педагогического процесса (процесса управления). Именно в этой части определяются подходы к анализу выделенного предмета. Выделяются критерии и показатели оценки его эффективности.
    Критерий - признак, на основании которого производится оценка, средством проверки, мерило оценки. Критерий выражает меру показателя (ей), параметра, по которому ведется сравнение.
    Показатель - характеристика, свойственная данному объекту и обуславливающая его способность удовлетворять определенные потребности.
    Аналитическая часть
    Во второй, аналитической части отчета, автором:
    1. Указывается база (место) исследования, срок проведения каждого из этапов
    исследовательской деятельности.
    2. Осуществляется выбор, и описываются методики сбора и обработки информации («Для организации исследования автор использовал методики...» (указывается источник, название, автор) представленные в приложении).
    3. Приводятся и анализируются результаты педагогического (образовательного, управленческого) процесса, выраженные в выбранных им показателях («В результате организации исследования были получены результаты...», результаты описываются и проводятся в приложениях в виде графиков, таблиц, диаграмм).
    4. Выявляются факторы, причины, объясняющие эти результаты.
    5. Определяются условия, при которых педагогическая (управленческая) деятельность приводит к повышению качества образования.
    6. Формулируются выводы о соответствии полученных результатов поставленным целям педагогической (управленческой) деятельности.
    Если коротко, то можно представить в виде схемы:
    База, сроки - методика (и) - результат(ы) - факторы и причины, оказавшие влияние на полученный результат - выводы.
    Аналитическая часть может быть представлена через:
    - анализ результатов деятельности, т.е. продуктивности труда (руководителя). Он оценивается по таким показателям, как вклад педагога (руководителя) в результат
    развития современного образования;
    выстраивание стратегии и тактики решения выдвинутых проблем на основе
    нормативно-правовых требований. Определению цели и задач должен предшествовать проблемно-ориентированный анализ состояния управленческого, педагогического, образовательного процессов, с помощью которого можно выявить этап развития ОУ и т.д.: - анализ социальной среды;
    анализ социального заказа;
    анализ состояния ресурсных возможностей (кадровых, программно-методических, материально-технических, организационных, технологических и
    т.д.);
    анализ состояния здоровья детей;
    анализ динамики развития детей;
    анализ и оценка инновационной обстановки. Проблемно-ориентированный анализ дает возможность выявить и четко сформулировать ведущие противоречия, переживаемые ОУ и его средой; сопоставить достигнутые результаты с прогнозируемыми.
    Проблемно-ориентированный анализ поможет выявить проблемы, решение которых позволит повысить результаты педагогического, управленческого труда. Это означает, что в процессе анализа должны быть получены ответы на следующие вопросы: Что не удовлетворяет в результатах развития детей на этапе завершения ими образования? Какие факторы и причины ограничивают достижение более высоких результатов? Что следует изменить, чтобы в будущем ОУ могло удовлетворять требованиям, которые ему предъявляются?
    Схема проблемно-ориентированного анализа:
    УСЛОВИЯ ►ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС —►РЕЗУЛЬТАТЫ
    4 1
    Введение заканчивается формулированием противоречий, проблем, цели и задач аналитического отчета.
    Противоречие - это взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон объекта, которые находятся во временном единстве и взаимопроникновении и являются источником самодвижения. Противоречие педагогическое - несоответствие, возникающее и углубляющее в процессе педагогической практики между устаревшими педагогическими представлениями, концепциями, взглядами, системами и новыми, усложняющимися требованиями жизни к подрастающей личности. Последние могут быть удовлетворены лишь новым содержанием, формами, методами и приемами воспитания и обучения.
    Противоречие формулируется при помощи слова «между», в его левой и правой части должны быть названы противоположные стороны одного и того же объекта. В момент разрешения противоречий происходит переход системы из одного качественного состояния в другое. Своевременно не разрешаемые противоречия ведут систему к застою, к «заболачиванию», к загниванию, к ее надлому, т.е. кризису. Противоречие - источник развития.
    Проблема - неблагополучное положение в какой-либо области деятельности, т.е. расхождение между ожидаемым и фактическим состоянием дела.
    Проблема отражает противоречие между знаниями о потребностях субъектов в области образования и незнание путей, средств, форм и методов их решения. Проблема вытекает из противоречия.
    При определении проблем и противоречий следует обратить внимание на взаимосвязь разных уровней образовательного пространства:
    образования воспитанников (развития педагогического, образовательного процесса) в развитие педагогической теории (теории управления) и практики, в саморазвитие.
    - анализ условий получения результата, проводимый с целью установления причинно-следственных связей между результатом и условиями. В качестве условий могут быть выбраны педагогические технологии, состояние материально-технической базы, временные и пространственные связи, система управления в образовательном учреждении, профессионально-личностный потенциал, профессионализм, квалификация педагога и т.д. При этом педагог, руководитель должен выбрать совокупности тех условий, которые в степени влияют на результат, и проанализировать характер этого влияния.
    Аналитическая часть отчета завершается вычленением совокупности противоречий, проблем, возникших в этот период.
    Проектная часть
    В третьей, проектной части аналитического отчета, автор указывает проблемы (трудности), с которыми он столкнулся, реализуя свою деятельность в межаттестационный период, указывает основные направления и этапы совершенствования своей деятельности (системы или ее отдельных элементов: программы, методы, приемы и пр.).
    Заключительная часть
    В заключительной части аналитического отчета автор приводит самооценку собственной аналитической деятельности. Обозначает основные направления саморазвития и самосовершенствования своей профессиональной деятельности (таблица).
    Литература
    1. Загвязинский В. И. Методология и методика дидактического исследования - М: Педагогика, 1982.
    2. Кальней В. М., Шишов С. Е. Технология мониторинга качества обучения в системе учитель-ученик. Методическое пособие для учителей.-М.: Педагогическое общество России, 1999.
    3. Комплексная система аттестации. Аттестация педагогических и руководящих работников образовательнбых учреждений Свердловской области. Часть 7. Методические рекомендации по проведению и организации 2 этапа аттестации педагогических и руководящих работников. - Екатеринбург: ИРРО, 2000.
    4. Критерии оценки педагогических исследований // Советская педагогии-1978,-№ 11;-1979г№26.
    5. Кузьмина Н. М. Методы системного педагогического исследования. - Ленинград, 1980.
    6. Подласый И. П. Методы педагогических исследований. - М. 1996.
    7. Подласый И. П. Общая педагогика. - М., 1996.
    8. Скок Г. Б. Как проанализировать собственную педагогическую деятельность: Учебное пособие для преподавателей / Отв. Ред. Ю. А. Кудрявцев. М.: Педагогическое общество России, 2000.
    9. Скаткин М. И. Методология и методика педагогичских исследований. - М., 1986.
    Самарский университет, 1995./
    Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждет тебя дома, деньги — не вытрут слезы, а слава — не обнимет ночью.

  14. #58
    Авторитет Аватар для lenok_64
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Черноземье
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,954
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,302
    Поблагодарил в

    649 сообщениях

    По умолчанию

    Аналитический отчет: требования к содержанию и оформлению.

    Аналитический отчет содержит:
    • Анализ,
    • Оценку результатов своей деятельности,
    • И условий их получения,
    • А также спроектированный по этим результатам перспективный план предстоящей деятельности на следующий межаттестационный период.

    Основной целью аналитического отчета является самоанализ и самооценка профессиональной деятельности за межаттестационный период.
    С позиции достижения этой цели в ходе составления аналитического отчета решаются задачи:
    • Вычленение (выделение) системообразующих (ведущих) проблем, решаемых педагогом в прошедший межаттестационный период,
    • Анализ, полученных им результатов образования,
    • Установление причинно-следственных связей между результатами образования и условиями их получения (применяемыми пед технологиями, уровнем профессионально-личностного потенциала педагога, материально - тех. базой, управленческими условиями).
    • Выявление противоречий вновь возникших в межаттестационный период, и проектирование путей решения этих противоречий в следующий межатт. период.
    • Самооценка эффективности собственной деятельности.


    Аналитический отчет является одной из форм пед проектирования, следовательно, при его составлении следует руководствоваться общими принципами:
    • Научность и практичность. Аналитический отчет должен опираться на научные теории и концепции, иметь практический характер, отражающий деятельность конкретного педагога.
    • Целостность, системность, логичность. Предметом отчета может быть любой объект пед деятельности (пед система, пед технология, пед процесс, пед ситуация, форма), но при этом он должен быть рассмотрен во взаимосвязи всех его компонентов и внешних условий,
    • Актуальность, целесообразность. Отчет должен рассматирвать решение конкретных проблем, противоречий в контексте тенденций (направлений) развития современного образования (федеральный, региональный, уровень образовательного учреждения, уровень педагога).
    • Управляемость. При анализе и проектировании объекта пед деятельности следует обратить внимание на систему управления данным объектом, в т.ч. систему контроля, мониторинга.


    Структура аналитического отчета:

    Введение.
    1. Аналитическая часть.
    1.1. Анализ динамики образованности и уровня детей.
    1.2. Анализ внешних условий протекания пед процесса.
    1.3. Влияние использования технологии на результат образования.
    1.4. Противоречия, возникшие в процессе реализации проекта.
    2. Проектная часть.
    1.5. планируемый результат образования.
    1.6. Программа саморазвития.
    1.7. Проектирование технологий развития самооценки и саморазвития детей.

    3. Заключение.

    4. Список литературы.
    Пример оформления списка литературы.
    1. Автономов В.Б. Человек в зеркале экономической теории. М., 1993.
    2. Борисов Е.Г. Основы экономической теории. М., 1992.
    Приложения.
    Приложение 1. Пакет входной диагностики детей.
    Приложение 2. Комплект конспектов по …
    Приложение 3. Модернизированная программа.



    Во введении освещаются проблематика профессиональной деятельности, решаемая педагогом в прошедший межаттестационный период, при этом может быть выделена одна или несколько проблем.

    Педагогом обозначается предмет самоэкспертизы – объект его пед деятельности, например: пед ситсема, пед технология. Затем целесообразно кратко описать суть способа решения проблемы, т.е. стратегию и тактику собственной деятельности в межатт период (пед технология) и полученный результат. Введение заканчивается формулированием цели и задач аналитического отчета.


    Аналитическая часть может быть представлена тремя основными параграфами:

    1. Анализ результатов деятельности, т.е. продуктивности труда педагога. Он оценивается по таким показателям как,
    • Вклад педагога в результат образования детей,
    • В развитие пед теории и практики,
    • В саморазвитие.

    При оценке результата образования можно использовать данные таблиц 8-12 «Мониторинга профессиональной деятельности педагога в межаттестационный период» (блок 4) по таким параметрам, как образованность детей, динамика образованности и развития дополнительных факторов, социальная адаптация.

    2. Анализ условий получения результата, проводимый с целью установленияпричинно – следственных связей между результатом и условиями. В качестве условий могут быть выбраны:
    • Пед технологии,
    • Состояние м-т базы,
    • Временные и пространственные связи,
    • Система управления в образовательном учреждении,
    • Профессионально – личностный потенциал,
    • Профессионализм,
    • Квалификация педагога.

    При этом педагог должен выбрать совокупность тех условий, которые в большей степени влияют на результат, и проанализировать характер этого влияния.
    Анализируя условия, можно использовать таблицы 5-7 «Мониторинга профессиональной деятельности педагога в межатт период» и годовые аналитические отчеты.


    3. Аналитическая часть отчета завершается вычленением (выделение) совокупности противоречий, проблем, возникших в этот период. Целесообразно использовать для этого схему проблемно – ориентированного анализа М. М. Поташника.



    Проектная часть может быть посвящена описанию (планированию) деятельности в следующий межатт период.
    Системообразующим элементом проектирования становится целеполагание, включающее в себя прогнозирование результата образования детей и результатов собственной научно – исследовательской (в том числе и экспериментальной) деятельности.

    Далее педагогом проектируется способ достижения поставленных целей в виде системы условий:
    • программа саморазвития педагога (может быть использован «Мониторинг проф. деятельности педагога»),
    • коррекция пед технологий и систем.
    Например, в систему традиционного контроля может вводитьсясистема рейтинговой оценки, осуществляться перход от модульного обучения к проблемно – модульному, перход от дифференциации обучения к личностно ориенированному обучению, систематизация ранее использованных элементов технологии.


    В заключении аналитического отчета необходимо дать оценку эффективности своей деятельности, используя при этом самостоятельно выбранные критерии оценки (мерило оценки) эффективности деятельности. Кроме того, рекомендуется включить план внедрения разработанного проекта в следующий межатт период или планы исследовательской, экспериментальной работы.
    Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждет тебя дома, деньги — не вытрут слезы, а слава — не обнимет ночью.

  15. #59
    Авторитет Аватар для lenok_64
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Черноземье
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,954
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,302
    Поблагодарил в

    649 сообщениях

    По умолчанию

    МАТЕРИАЛЫ К ЛЕКЦИИ
    «ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ»
    Педагогическое творчество в условиях школы
    Примерное содержание формальных требований к представляемым ежегодно результатам индивидуальных исследований (внутришкольных «выходов»).
    Научно-методическая разработка должна начинаться с обязательного изложения того, что составляет суть формальных требований к ней: темы, актуальности, противоречия, проблемы, объекта исследования, предмета исследования, цели, гипотезы, задач исследования (именно в такой последовательности; абзацы начинаются, как правило, с этих слов или словосочетаний).
    Тема. Формулирование темы исследовательской работы связано с четким представлением о том, чем исследователь собирается заниматься и какие результаты он хочет получить.
    Тема индивидуального исследования должна быть связана с темой общешкольного исследования.
    Тема вашего исследования должна отражать конкретную педагогическую проблему, которая интересует вас как исследователя и над разрешением которой вы собираетесь работать.
    Выбор темы исследования осуществляется после формулирования актуальности, противоречия и проблемы.
    Актуальность. В кратком изложении показывается, какие задачи стоят перед практикой обучения, воспитания в аспекте выбранного направления; что сделано предшественниками (в самом общем виде), что осталось нераскрытым, неразработанным, что предстоит сделать.
    Противоречие - положение, при котором одно исключает другое, несовместимо с ним; несоответствие.
    Осознание противоречия в процессе деятельности приводит к появлению потребности в новых знаниях, нахождения того, что позволило бы разрешить его.
    Противоречие разрешается с помощью решения вытекающей из него проблемы исследования.
    Проблема - сложный вопрос, требующий решения (разрешения, изучения, исследования); осознание исследователем невозможности решить трудности (затруднения, препятствия), возникшие в данной ситуации, средствами имеющегося знания и опыта.
    Проблема - то, что требуется изменить; это область неизвестного, «белое пятно», «узкое место». Ставя проблему, вы, как исследователь, отвечаете на вопрос «Что мне надо изучить из того, что раньше не было изучено, на что воздействовать?».
    Проблема должна найти отражение в теме исследования.
    Объект исследования. Объект - это то, что в определенной степени противостоит исследователю в его деятельности в процессе решения проблемы. Это та часть практики, с которой вы непосредственно имеете дело.
    Объект указывает на реальный фрагмент педагогической системы, исследование которого предполагается в рамках данной работы (учебный, воспитательный, лечебный процесс; организация управления школой; учителя, учащиеся; содержание образования и т. п.).
    Определяя объект исследования, нужно дать ответ на вопрос «Что рассматривается?».
    Предмет исследования - та часть объекта, которая подлежит изучению, преобразованию, научное объяснение которой в ходе исследования предполагается уточнить. В качестве предметов исследования чаще всего выступают какие-либо уточняющие характеристики объекта, взаимосвязи между компонентами педагогической системы, а также их различные свойства (эффективность каких-то предложений или нововведений; какая-то малоизученная специфическая характеристика компонента педагогической системы и др.).
    Естественно, что один и тот же объект допускает возможность большого количества различных предметов исследования.
    Предмет указывает на тот аспект объекта исследования, относительно которого будет получено новое знание.
    Цель исследования. Это то, что должно быть достигнуто в итоге работы; то, что надо, желательно осуществить; предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия. Образ предвосхищаемого результата приобретает побудительную силу, становится целью, начинает направлять действие, лишь связываясь с определенным мотивом или системой мотивов (мотивы - как причины, определяющие выбор направленности поведения).
    Цель исследования формулируется исходя из проблемы, которую собирается разрешить исследователь.
    Цель должна быть проверяемой, контролируемой, а иногда и диагностируемой.
    Гипотеза. Построение гипотезы - важнейший момент исследования. Гипотеза - это научное предположение, допущение, истинное значение которого неопределенно (истинность которого не очевидна).
    Формулируя гипотезу, вы строите предположение о том, каким образом намерены «двигаться» к достижению поставленной цели исследования. Чаще всего гипотеза строится в виде сложноподчиненного предложения: «Если.., то...».
    Гипотеза, содержащая предположение о структуре исследуемого объекта, может быть выражена в форме утверждения (повествовательного предложения).
    Независимо от формы, гипотеза должна предусматривать однозначность подтверждения или опровержения.
    Посредством гипотезы исследования вы предсказываете пути и способы достижения цели.
    Рабочая гипотеза исследования строится исходя из проблемы, цели и предмета исследования.
    Задачи исследования. В соответствии с целью и предметом исследования и, исходя из рабочей гипотезы, определяются задачи исследования.
    Задача - то, что требует исполнения.
    Задачи выступают как частные цели (подцели) по отношению к общей цели. Формулирование ряда задач (частных целей) дает в своей совокупности представление о том, что нужно сделать, чтобы цель была достигнута. Это ответ на вопрос: «Как я собираюсь достичь поставленной цели?».
    Прописав все изложенное выше, вы фактически изложили преамбулу, введение к работе. Далее очень подробно прописывается ход вашего исследования: обосновываются причины, по которым вы предлагаете действовать тем или иным способом, аргументируется ваш подход, даются подробные ответы на вопросы: «Почему выполнена эта работа?», «Что она дает практике обучения, воспитания, развития, лечения учащихся?» Затем вы излагаете основное содержание своей работы, прописав обстоятельно, очень подробно весь процесс исследования («Что я предложил и сделал?», «Зачем?» и «Как?»).
    К работе обязательно прилагаются разработанные программы, конспекты уроков, сценарии, варианты контрольных работ, графики, схемы, диаграммы и т. д.
    Необходимые аналитические материалы приводятся в основном тексте или в приложениях. Разбивка материала на части, главы, параграфы, разделы, подразделы - произвольна, на ваше усмотрение.
    Затем идет подробное доказательство результативности (эффективности) вашего исследования.
    В соответствии с задачами исследования выявляются параметры, по которым следует судить об эффективности исследования (педагогической деятельности), после чего в их рамках исследователь намечает критерии результативности, а уже исходя из них - конкретные показатели, которые можно зафиксировать, т. е. некие количественные данные.
    Параметров может быть несколько. Каждый параметр должен включать ряд критериев (хотя бы 2-3). В свою очередь критерий делится на несколько показателей. Таким образом, вы как бы строите иерархическую систему, включающую параметры (параметр), критерии, показатели.
    Параметры, критерии, показатели вы задаете (выявляете, определяете, формулируете) сами. Это вы осуществляете в самом начале работы, вслед за определением темы и цели исследования.
    Параметр связан с сутью исследования, характеризующей процесс или явление в целом (например, состояние здоровья детей).
    Критерии оценки позволяют определить уровень сформированности параметра (например, улучшение здоровья учащихся: снижение заболеваемости; увеличение уровня физического развития, индекса здоровья).
    Показатели - фиксируемые, измеряемые характеристики критерия, данные в абсолютном либо относительном выражении (например, повышение динамики здоровья, эффективности диспансеризации, эффективности оздоровления часто болеющих детей). В работе (в основном тексте или в приложениях), как уже было отмечено выше, дается анализ входного, текущего (промежуточного) и итогового контроля по результатам анкетирования, тестирования, диагностических контрольных, «срезовых» работ и т. д., динамики процесса. Этот материал является доказательством результативности (эффективности) исследования.
    Общие требования к работе: новизна, валеологичность, практическая значимость, технологичность, воспроизводимость.
    Целенаправленное управление инновационной деятельностью в условиях школы гарантирует усиление управления образованием в целом и содействует обеспечению высокого и современного качества работы образовательных учреждений, поскольку соответствует объективно актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
    Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждет тебя дома, деньги — не вытрут слезы, а слава — не обнимет ночью.

  16. #60
    Мастер Аватар для masa.111
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    кемерово
    Сообщений
    615
    Поблагодарил Поблагодарил 
    196
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Вопросы для собеседования
    на этапе экспертизы профессиональной компетентности
    при аттестации на высшую квалификационную категорию

    (музыкальный руководитель ДОУ)

    1. Проанализируйте, как Вы реализуете в собственной педагогической деятельности требования законодательных и нормативных документов по вопросам дошкольного образования детей и охраны прав воспитанников.
    2. Охарактеризуйте должностные обязанности музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения.
    3. Расскажите о приоритетных направлениях развития дошкольного образования в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года».
    4. Как реализуются основные положения «Конвенции о правах ребенка» в работе с воспитанниками вашего ДОУ?
    5. Какой документ регулирует базисное содержание дошкольного образования?
    6. В чем состоят основные приоритеты и ценности дошкольного образования детей?
    7. Дайте характеристику развитию познавательных процессов дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, организуемых Вами на музыкальном занятии в ДОУ.
    8. Объясните, как происходит расширение сферы познавательных интересов воспитанников различного возраста средствами дополнительного (музыкального) образования ДОУ.
    9. Охарактеризуйте способы сглаживания агрессивного и асоциального поведения детей, реализуемые в условиях Вашего ДОУ.
    10. Укажите основные направления здоровьесберегающей деятельности музыкального руководителя на занятии.
    11. Перечислите необходимые условия для развития у детей музыкальных способностей.
    12. Раскройте приёмы моделирования, обеспечивающие развитие у детей музыкального слуха.
    13. Проанализируйте отечественные и зарубежные системы музыкального воспитания дошкольников.
    14. Вариативность содержания авторских, региональных программ, учебно-методических комплектов по музыкальному воспитанию в ДОУ, методических пособий для музыкального руководителя.
    15. Методы и приёмы развития процесса музыкального восприятия у дошкольников.
    16. Многообразие и специфика видов музыкально-практической деятельности детей на музыкальном занятии, их направленность на развитие основ музыкальной культуры детей.
    17. Специфика методов и приёмов музыкального обучения на музыкальных занятиях, адекватных природе музыкального искусства.
    18. Диагностические методики определения уровня развития музыкальности детей-дошкольников. Формы проведения диагностических занятий.
    19. Планирование музыкального образовательного процесса в ДОУ: значение, виды, принципы организации.
    20. Формы организации дополнительной деятельности дошкольников по музыкально-эстетическому развитию.
    21. Эффективные методы обучения детей игре на детских музыкальных инструментах.
    22. Средства музыкальной выразительности и возможность осознания их детьми дошкольного возраста.
    23. Создание условий для развития творческой активности детей в музыкальной деятельности.
    24. Организация в ДОУ совместной музыкальной деятельности детей и взрослых.
    25. Охарактеризуйте необходимые компоненты музыкальной среды в ДОУ.
    26. Роль музыки в организации различных видов деятельности детей в ДОУ. . Педагогическая деятельность музыкального руководителя как диалог культуры ребёнка и педагога.
    27. Особенности музыкально-игрового и танцевального творчества детей-дошкольников.
    28. Характеристика структуры певческой деятельности дошкольников, её функции и составные элементы.
    29. Особенности и методика обучения детей музыкально-ритмическим движениям в каждой возрастной группе детей ДОУ.
    30. Особенности музыкально-нравственного развития и воспитания дошкольников в ДОУ: задачи, содержание, факторы, пути.
    31. Воспитание патриотизма у дошкольников в системе музыкально-эстетического воспитания: задачи, содержание, факторы, пути.
    32. Воспитание, музыкальное развитие и обучение детей раннего возраста на музыкальных занятиях в ДОУ.
    33. Особенности взаимодействия музыкального руководителя с детьми раннего и дошкольного возраста.
    34. Особенности взаимодействия детей со сверстниками в процессе музыкальной деятельности.
    35. Стимулирование творческих проявлений детей, формирование способов творческой деятельности.
    36. Воспитание, обучение и развитие детей в художественно-эстетической деятельности.
    37. Характеристика современных инновационных технологий обучения и развития дошкольников в области музыкального воспитания.
    38. Ребёнок в системе «Детский сад – семья».
    39. Взаимодействие ДОУ с семьёй – создание единого образовательного пространства.
    40. Сущность процесса преемственности в дошкольном образовании (на примере развития музыкальной культуры воспитанников).

Страница 4 из 32 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru