Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Про Тягина (проза)

  1. #61
    Prioritet_dobrU ) Аватар для oleg99
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    2,813
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от overload
    Сел за столик в кафе. Посчитал последние сто пятьдесят рублей - вместе с мелочью. Вроде, как хватает.
    Рядом - девица сидит, глазищами хлопает - бац, бац...
    И понял человек, что жизни ему осталось - только на жену свою некрасивую, на детей-козлов, да работу ненавистную.
    Встал - и домой пошёл.
    Мораль: живи, как можешь.
    Вот примерно так и происходит социальное расслоение общ-ва,ещё недавно цельного и причёсанного под "среднюю зряплату" инжинера..
    так что.._ВСЁ,браток,приехали!-по понятиям_"васька на зоне отменили" поэтому кроме бабла с нулями нету теперь единиц измерения твоей состоятельности..-ах да!
    -Есть есчо КВАРТИРА (не далее чем ближнее подмосковье)-а лучше в пределах 3-го транспортного.._подумала та девица,с хлопающими глазёнками..:wink:
    Игорь...как-бы сказать_Привет!_Я тут поимпровизировал чутка..ты не возражаешь(это редкое явление_заметь;)))
    -------------------------------
    а сам Я -лентяй..(но не ленивый!-честно слово!!kuku:biggrin:))

  2. #62
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Побили мы как-то Ваську Троцкого, а он большой был.
    Муршиц - маленький, пухленький, да резкий такой.
    Отстрелялись мы в тире, тащим к военруку в "гестапо" винтовки-духовушки. За кайф это было - винтовочки на плечах нести... кто не был - тот будет, кто был - не забудет.
    А у Муршица в кармане - пара пулек заныкана. Не был бы он Муршицем, коли не так.
    Группенфюрер вперёд убежал - маленький, да шустрый. Мы - ружницы на плечах тащим. Слышим - щёлк! - Муршиц пульку в ствол загнал.
    -Тихо! - грит, -щас кеннедю застреливать буду...
    И - в дерево целится. Толстое такое дерево. Толще Муршица.
    Надо сказать, стрелять Муршиц не умел, но очень любил. Из ста очков выбивал своё левое. Однако волына в руках давала ему столько самовлюблённости, что курила Маргоша со своей фирмой... в общем, целится.
    А Васька Троцкий был штатным хулиганом восьмого "бэ". Однажды даже на ментовском бобике кататься уехал. И ничего ему за то не было - только ухи надрал брат-мент, на чьём бабоне Васька со двора свалил.
    Шёл тот Васька с нами тогда. Ну так... по дороге попался.
    Видит - целится Муршиц в дерево.
    И ну - толк его под локоток...
    Муршиц в то время - бац! Ствол от Васькиного толчка повело влево, пулька Тягину и попала... прямо в место, о котором говорить в приличном обчестве не принято - в жопу, короче.
    Взвыл Тягин. Не смертельное ранение, но дюже больно, да и штаны попортились... а штаны были - отнюдь не униформские-школьные... джинса очередная.
    ...побили мы тогда Ваську Троцкого за Тягина.
    А Муршиц ружьё Люльку отдал и домой убежал.

    Добавлено через 2 часа 21 минуту
    Зверь-машина как-то Тягину досталась. Мопед.
    Где уж он его спёр - об том история умалчивает, но мопед - был.
    Двигатель Д-6 (они тогда в нашем "Динаме" - спортивном магазине продавались, отдельно). Можно было его купить, и - если ручки не из пяток росли - прикрутить на свой "Минск" (велики такие были, взрослые). И получался типа - мотовелосипед. Трещал, пердел, но - ехал. Только вот хранить его было - негде.
    Жили мы тогда в двухэтажках. Под лестницей - место. Там всякие мамки санки детские обычно хранили. И их не тырили! Ну как... могли взять, вечером, с горки покататься, но потом на место клали. Честным тогда был народ, не то, что сейчас.
    А тут - мопед. "Верховина".
    Их всего две модели на весь совок выпускались. "Верховина", да "Рига". Позже ещё придумали мечту пубертатности: "Карпаты" и "Карпаты-Спорт" (на спидометре аж шестьдесят километров!!! вау!!!).
    У Тягина, значит, - "Верховина".
    Смылся это Тягин с последнего урока. А там урок был... так, фигня... всего лишь география. Географию он не знал (что доказал его побег с Муршицем), а не зная - и знания типа нафиг не нужны. Свалил Тягин, значит, с географии.
    Ну... нам как-то параллельно... изучили пару меридианов, звонок задзынькал, мы - чемоданы под мышку - и на улицу. А там - Тягин на мопеде...
    Й-й-й-о-о-о-п-пппттт...
    Сидит, взгляд - что твой Айртон Сенна (тот, правда, разбился после, но - неважно). Беломорина в углу ухмыляющегося рта. Крут и опасен... куда деваться.
    А, надо сказать, что была у нашей школы известная на всю округу лужа. Там как-то неправильно что-то в тротуарах спроектировали, и лужа эта была - вечной. То есть, абсолютной. Она была, когда были дожди. Была, когда дождей не было. И была даже, когда по всему району отключали воду.
    Глубиной она была - по щиколотку, но - большая, зараза.
    От первого фонарного столба - и по щит "Школа № 17".
    Метров восемь.
    Все окрестные "Запорожцы" её обычно проезжали без проблем, застревали только хвалёные и модные "Жигули".
    Тут - Тягин на мопеде. И едкий да наглый Муршиц:
    -Ооо! Мопед!!! Классно! (слово "клёво тогда не применялось).-А по луже сможешь?
    Тягину - только подначить.
    -Это я-то не смогу???
    И - газа.
    Въехал Тягин в лужу. Фыркнул мопед, пукнул, треснул - и заглох начисто.
    Стоит это Тягин в луже. Одна нога - на глушаке, вторая - в лужу упёртая, штанина мокрая, вид - зверски офигевший.
    А девки-то смотрят!
    Выбраться - это надо либо заводить, либо - ногами толкаться. Заводить - это слазить надо, да кик-стартер ногой дрыгать. Вторая штанина промокнет.
    Дрыг ногой Тягин, дрыг ещё раз... типа - едет.
    Да, видать, колесо на камешек наехало... рухнул, короче, мопед в лужу нашу знаменитую.
    Ну, а Тягин, соответственно, - с мопедом и туда же.
    Во весь рост.
    А ростом он был - ну, не пол-лужи... четверть.
    Девки зырят, хи-хи в манжеты.
    Муршиц - втихаря за спинами смылся.
    А Тягин - чего Тягин, встал, выматерился какой-то "блетью", мопед поднял, да из лужи и вылез.
    Чего-то там подкрутил, дал пинка, дёрнул, шваркнул, мопед заработал, Тягин - на него - и газу.
    Назавтра в школу пришёл, мы спрашиваем - где кобыла?
    -А, -говорит, -бензин кончился.
    Больше на мопеде мы его не видели.
    А лужу ликвидировали спустя тридцать лет.
    Жалко... знаменитая была лужа.

    Добавлено через 2 часа 50 минут
    Точил как-то Тягин на станке железяки.
    Кто не был - тот будет... была тогда в старших классах такая хрень: "производственная практика".
    У каждой школы были - "шефы". Обычно - завод какой-нибудь. Был такой и у нас. Бензоколонки выпускал. Страшные такие бензоколонки, но главное - работали.
    И был этот завод у нас - шефом.
    То есть, помогал с плакатами на демонстрации, иногда в лице пары-тройки токарей-ударников приходил в школу и рассказывал о своих трудовых достижениях.
    Вёл, короче, наглядную агитацию и пропаганду сверловочно-фрезеровочного труда.
    А в девятых-десятых классах мы, великовозрастные придурки, ходили туда раз в неделю на практику.
    Изучали методы металлообработки по Френелю и Сименсу, да по полтора-два часа на станках железки пилили всякие.
    А, надо сказать, детальки, что мы там фигачили, шли в зачёт заводу. Ну... если всё сделано правильно, допуски нормальные - чего бы их в план не вставить.
    За полтора часа можно много чего наточить на "Микромате" (станок такой был).
    Я точил обычно поршни для помпы-бензососки, а Тягин - крестовины. Станок у него был такой аграменный, больше Тягина, и за то время, что я сто поршней вытачивал, он только две крестовины варганил.
    Бумм-мумм-бумм-мумм - так его станок работал. А мой - вжжжик, вжжжик - готов поршень.
    А у Тягина - бумм-мумм... и какой-то белой жидкостью вся эта хрень поливалась.
    Крестовина - это тебе не поршень... на крестовине вся колонка держится.
    Поршень - что... фигатуринка алюминиевая. Сдохла - замени. Цена - три копейки. А крестовина - это сила... На крестовине вся колонка держится.
    На крестовине вся бензосистема Советского Союза построена была.
    Нет крестовины - нет колонки.
    Точит, значит, Тягин эти крестовины. Бумм-мумм...
    Точить их - долго... резец заправил, станок настроил - можно на минут десять курить уходить.
    Станок сам буммкает-муммкает.
    Одна крестовина - одна колонка.
    Заправил железяку в станок Тягин. Забуммкал станок, замуммкал.
    Чмак-чмак... крутится крестовина. Резец пашет, стружка летит... красота... для тех, кто понимает.
    Полез Тягин за сигаретиной. А сигаретина та - в штанах. Под халатом.
    Ну... приподнял полу...
    Учили нас технике безопасности при работе на станках, но - тугоухим был Тягин. Распахнул халат, да попала пола на крестовину.
    А крестовина-то - крутится...
    Потянуло Тягина халатом под резец.
    Да халат, видать, тоже был советским - то есть, правильно сшитым.
    Треснул халат, пукнул по швам - и слез с Тягина, как кожа змеиная.
    И - на крестовину намотался. Резец лязгнул, удивился от такого невежливого обращения, задымился и сгорел.
    Вот те нате... железу режет, а материю - ниасилил.
    Стоит Тягин без халата, сигарета в руке, а по полу железному от учебного кабинета - мастак летит. Орёт.
    С него бы за травму с первого бы шкуру сняли... что тот халат с Тягина.
    Только не за Тягина мастак орал. Не за здоровье его, и не за халат.
    За резец, что у Тягина на станке спалился.

    Добавлено через 3 часа 36 минут
    Любил Тягин девок, а они его любили.
    Первым из класса он схватил нашу Медведеву за cиськи, и, говорят, она не очень-то сопротивлялась. Ну, так... для порядку больше.
    Иду как-то курить в тубзик.
    Тубзик у нас был знаменитый. Большой такой подоконник, а в нём снизу - щель такая, во всю длину. И в щели этой ныкали мы бычки.
    Ну... выпрешься посреди урока на "можно выйти" - и туда. Стоишь один, пыхтишь. Это тебе не перемена, где на одну сигарету - семнадцать претендентов за "оставь". Можно пыхнуть как следует. Почти до фильтра. Только юношеские лёгкие не выносили такого варварского обращения и, как правило, треть сигаретины оставалась.
    Куда девать? Ну, не в толчок же.
    У нас над клозетиной так и висело обращение, написанное фломастером неким блюдетелем курева:
    Не бросай бычок в толчок,
    придёт новенький сачок
    и докурит твой бычок.

    Вот... мы бычки в эту щель и ныкали. Для поколения следующей перемены, так сказать.
    Захожу на дальняк - а там Тягин, Недуга, Муршиц, Курдявцев и Люлёк. Зырят чего-то. Втихаря.
    Ну-ка... пропихнулся-протолкнулся, Курдявцева оттеснил - а чё, я ж крутой, с сигаретой! а ну, дайте позексать...
    А там...
    В руке у Тягина - фотографии. Чёрно-белые. Интересные такие.
    Женщины там... без того, что обычно на них надето.
    И без того, что под тем, что обычно на них надето,
    -Это, -Тягин говорит - портография!
    Ыкнул я, муркнул. Впервые такое вижу.
    Это тягинский папаша-дальнобойщик из-за границы привёз.
    А Тягин увёл.
    Смотрю, сигарету аж забыл... курится она, типа сама по себе. И Тягин курит. И Муршиц. У Люлька аж "Ява" во рту. Все пыхтим немилосердно, какое тут курево, когда - такое...
    И тут в тубзик залетает Группенфюрер.
    Не курил, сука, дым за три коридора чуял.
    Ну, мы машинально курево прятать... а вот на фотки у Тягина система оповещения не сработала.
    Стоим мы, бычки загашены, взгляды - честно-пристойные... а у Тягина в руке - пачка того... этого... портографии.
    Типа - мы не курили!!! Это - до нас!!!
    Узрел Группенфюрер лепесточки в руках тягинских.
    Грудь чью-то нагую зазырил.
    Тянется за ними - ох, какой скандал... да щас, вы Тягина не знаете.
    Со стоном, достойным Гамлета, Тягин швыряет фотки в толчок - и спускает воду...
    Не пойман - не маньяк.
    Что потом Тягин папахену объяснял - я не знаю, но очередную неделю в школе его не было.
    Наверное, изучал Камасутру.
    Вот только каким персонажем - до сих пор неясно.
    Последний раз редактировалось overload; 29.09.2010 в 04:29. Причина: Добавлено сообщение
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  3. #63
    Никуся))) Аватар для goluba
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    207
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Прикольно! Спасибо Игорь за очередную порцию хорошего настроения!)))

  4. #64
    Местный
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    беларусь
    Сообщений
    105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    КЛАСС!!!!Прочитала на одном дыхании

  5. #65
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Подошли это как-то к Тягину и сказали:
    -Нас зовут Света, Валя и Лена.
    А Тягин им и ответил:
    -Ну и идите вы к Свете, Вале и Лене, коли вас зовут.
    Он прямо понимал.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  6. #66
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Со мной, кстати, вчера связался одноклассник. Сказал - Тягин умер.
    Больше, наверное, ничего про него писать не буду. Некрасиво как-то получится.
    Реальная его фамилия - Тягунов. Сашка.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  7. #67
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от overload Посмотреть сообщение
    Больше, наверное, ничего про него писать не буду.
    Игорь, зря...

    Это жизнь, как есть... Именно такая, как ты описывал в миниатюрах про Тягина...

    Пиши, брат... пиши...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru