Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 67

Тема: Про Тягина (проза)

  1. #31
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Было у отца три сына. Двое просто, а третий Тягин.
    В армию Тягин попал по забывчивости. Забыл, что военком с утра должен заглянуть... ну, и забрили.
    Служил он в картофельно-десантных войсках.
    А у нас каждый второй в таких войсках служил. Удобно. Командир части договаривается с местными аграриями: мы вам пехоту, вы нам - картоху. Три ЗИЛа - в совхозное хранилище, четвёртый - в полк.
    А жрать нам - зелёную кухонку привозили, прямо в поле. Это лучше, чем бойцов туда-сюда в кунгах возюкать. Особливо, если поле далеко.
    Трудно Тягину картофан собирать - длинный. Пока нагнётся - уже обед.
    С ними - прапор. Местный. В смысле - в полку служит, в деревне живёт. Домой пришёл, китель скинул - уже не прапор, а Вася.
    Хороший такой прапор Вася у Тягина начальником расчёта был. В поле с ними приехал, китель скинул - Вася, чего взять.
    Тягин с Васей в весьма хороших был отношениях. Ну, там... кто был - не забудет. Вася-прапор Тягину - поблажки мелкие, Тягин Васе-прапору - дела сделанные. Всё как в настоящей армии.
    Собирают, значит, бойцы картоху, Тягин - руководит. Руками водит. Картоху - сюда (это помельче которая, в совхоз пойдёт), а вон та - крупная, хорошая - нам.
    Васе-прапору что - главное, норму выполнить. Не для совхоза - для полка.
    А на полк норма - три ЗИЛа.
    Двенадцать итого. До ужина.
    Кто не знает - сообщу. Двенадцать ЗИЛов картофана - это много. Очень.
    Потому и в поле - не отделение, не взвод. Рота полная.
    Тягину и один ЗИЛ - много. А Вася-прапор тоже понимает. Потому - Тягина на краешек поля зовёт:
    -Короче... слушай сюда, сержант. Один ЗИЛ - мне. Скажешь Четвертаку (водила-ЗИЛовоз фамилию носил такую), куда самосвал ссыпать. Третья улица строителей, дом... ну, в общем, знаешь, бывал, пили. А я тебе самогонки привезу. Тока чтоб в поле - ни-ни... застрелю из поганого кулямёта суку.
    Тягин - рад стараться... ему какая разница, куда ЗИЛ уйдёт.
    Главное, чтобы - в полк каждый четвёртый уполз. Полный.
    Ну, и самопляс... Самопляс в Бульбонии готовили - славный. Не на продажу - для себя. Кому продавать? Соседи тоже гонят... Потому - славненький делали там самопляс. Душевный.
    Припёр это Вася-прапор четверть мутную. "Свадьбу в Малиновке" видали? Вот-вот... из чего там бандиты пили? Вот из такого сосуда пили как раз. Тягин четверть - в кусты. Замаскировал, листиками загрёб. Чисто полянка такая маленькая получилась. Лужайка. А под лужайкой - четверть заныкана.
    Пошёл, значит, командовать погрузкой. Ибо до ужина три часа ещё - три ЗИЛа можно засыпать. Если желание есть. Если нет - два. Ну, можно и один. Васе-прапору. Как карта ляжет.
    А на обед привезли - "дробь-шестнадцать". Кто был - не забудет...
    Что такое "дробь-шестнадцать"? Перловка сваренная.
    Причём дробь эту наши повара-оглы умудрялись так варить, что выходила как раз эта самая дробь.
    Стрелять ей - хорошо, есть - не очень.
    Единственный плюс у такой каши - запоры. Солдат после пары порций "дробь-шестнадцати" в сортир три дня по-большому ходить не мог. Хорошо это? А с какой стороны посмотреть... офицерам так - лафа: меньше солдат верзает. Ведь на каждый поход "на дальняк" - время надо бойцу уделить. А так... не срёт - всегда при деле.
    Вот и не жрали солдаты эту самую дробь. А жрать-то - надо... И картошки - вон оно, полное поле. Ну, набрали, почистили, а мыть нечем - нет воды... так сойдёт. В котёл её, на котелок воды надыбали, с ЗИЛа слили, с радиатора. Четвертак на один котелок слил, не дал больше. ЗИЛ-157 - это, скажу вам, та ещё техника... больше котелка с радиатора сольёшь - не поедет. Вскипит.
    Сварили, съели. Хорошо!
    Видит Тягин - потянулся народ в лесок к вечеру. Картоха с радиаторной водой знать о себе даёт. Прополоскались желудки солдатские... то один, то другой в кусты ныряет.
    Ну, да не беда - пусть себе бегают. Не все же сразу.
    Загрузили бойцы последний ЗИЛ. Отправили Четвертака к Васе-прапору на хату. Пошёл Тягин за самогоном. А там...
    А там - вся полянка, что Тягин маскировал так старательно - в... в общем, в остатках от картошки.
    Ступить некуда.
    Остался тогда Тягин без самопляса.
    Вот же ***** получилось - и в прямом смысле, и в переносном.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  2. #32
    Замыкант Колымский ПАПА Аватар для Benya
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    Баку-Черский-Питер-Владимир
    Сообщений
    4,729
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Бедный Тягин-остался без десерта! :)
    А я, проспавши до полудни,
    Курю табак и кофе пью;
    Преобращая в праздник будни,
    Кружу в химерах мысль мою ...


    Г. Р. Державин

    benyavlad@gmail.com
    http://rusderevnya.ru (наш ресторанчик)

  3. #33
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Написать, что ли, четырёхтысячное сообЧение - а просто так? :biggrin:
    Тягина на пару неделек придётся забыть - уматываю в отпусГ, в Бабру.... ой, в общем, далеко, в деревню!

    На волю!!! На волю!!! В пампасы!!!!!!!!!!!kukukukukuku
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  4. #34
    Замыкант Колымский ПАПА Аватар для Benya
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    Баку-Черский-Питер-Владимир
    Сообщений
    4,729
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Отдыхать, али мемуары шкрябать?
    А я, проспавши до полудни,
    Курю табак и кофе пью;
    Преобращая в праздник будни,
    Кружу в химерах мысль мою ...


    Г. Р. Державин

    benyavlad@gmail.com
    http://rusderevnya.ru (наш ресторанчик)

  5. #35
    Королева Виктория! Аватар для Витка
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    РФ - Подольск, РБ-Минск, PL-Wroclaw, UA-Млинів
    Сообщений
    2,213
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    75
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    overload, поздравляю с отпуском и 4000-ным сообщением!!!
    Хорошего тебе отдыха!!! До встречи!!!
    e-mail: wikasonger@mail.ru Наш сайт: http://www.viva-music.narod.ru/ skype: viva-music

  6. #36
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от overload
    На волю!!! На волю!!! В пампасы!!!!!!!!!!!
    ...

  7. #37
    Никуся))) Аватар для goluba
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    207
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    overloadИгареш, а где же продолжение...про Тягина?)))))

  8. #38
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Класс наш на Тягине выезжал частенько. Ибо включать классического дурака в нашем 8-м "А" умели только двое: Тягин да Вовка Муршиц.
    Мы - просто дурковали. Но вот работать дураком - великое искусство, скажу вам.
    Как "пьяный этюд" на абитуре в Щуке.
    Вроде в какашку человек, а - трезвый.
    Вот тут оно и приключилось как раз...
    Муршицевская бабка - золотых кондиций была человек. Шить - умела, модели самолётов - клеила, пацанов во дворе клюшкой "Карелия" разгоняла. А уж самогон гнала - по всей улице Пушкина слух о нём ходил. И не только слух - дух! Назывался тот самогон в просторечии - "Мур-мур".
    Так и говорили дядьки сизеносые с утра за доминошным столиком:
    -Ну... по "Мур-муру" - и день удался!..
    Сделала раз бабка Муршицевская - квас. Квас - на славу. Она вообще плохо делать ничего не умела.
    Тем более - квас.
    А квас - это что? Хлеб, вода, туда-сюда... дрожжи опять же. Подшаманить с приправой - получается весьма пивного цвета жидкость, кислейшая на вкус и в жару очень даже полезная и спасающая.
    Наделала бабка квасу - бидон молочный.
    Муршиц - хвать грелку, бабка-то не глухая, да слепая почти. Отвернулась, он - цоп за флягину крышку, отвинтил - закон винта знает!, -буль-буль-буль! Готово дело. Полна грелка квасом.
    Во двор - Муршиц с грелкой под рубашкой. И Тягин - вот он он.
    Отхлебнули, попробовали. Ништя-я-а-ак! Жары как не бывало, знает своё дело бабаня.
    Глядь Тягин - стоит на столе доминошном кружка пивная. Пустая. Мужики забыли.
    Кружки те - кто помнит - были третьим оружием пролетариата. После пива и мата. Ей вполне можно было - убить. А ещё - в неё можно было налить треть бутылки водки, разбавить пивом и получалась та самая костлявая рыбка, что с ног валила любого иностранца в одно употребление.
    Ёрш, то бишь.
    Вот такое оружие массового выражения мужики на столе забыли. Тягин - видит, включает подкорку, и...
    ...Ситуация.
    Мы как раз за школой в теннис играли. В настольный. Заведённые такие все, потные. Бегаем, кричим чего-то друг другу, типа: "Сетка!", "Переподать!", "Соплю повесил!". А тут - Тягин.
    В руке - кружка. С пивом. Ну - с пивом, чтоб мы так жили! Янтарная весьма жидкость в кружке. На треть убрана. А Тягин - идёт, нога с ногой в бадминтон играет - пьяный!!!
    Муршиц - следом, очки поддёргивает. Тоже чего-то в нос мычит. А Тягин - разоряется...
    -А я эту школу... Трым - тыбым - тыбым!... А я эти классы... Трам - табам - табам!.. А я... (и - по матушке родимой сквозь семнадцать колен с подвыподвертом костерит всё, что видит).
    Мы - шок не то слово. Тягин - пьяный... За школой... Да при судье!..
    Судьёй Группенфюрер был.
    А был военрук наш - мелкий мужичок, мы акселератами считались, у кого метр семьдесят шесть, у кого - семьдесят восемь.
    Группенфюрер только пузом похвастаться мог. А росту - ну, стола теннисного, конечно, повыше.
    Ненамного.
    Вот его-то Тягин и не приметил.
    А военрук-то... Слух - на стрельбищах не вышибленный, ракетчик, стрелял три раза в жизни, и то - сигареты для дедов в училище... услышал. А Тягин - кренделя выписывает.
    И - кружка с "пивом" в руке.
    И - "трах-тарарах-балдык-булдык" через слово.
    Группен его - за шкирман, да в школу потащил.
    Прям к директору в кабинет.
    Уж какая там была немая сцена - не знаю, но дыхнуть Тягину велели на каждого встречного учителя.
    Не поймамши - отпустили. Нет перегара. Типа: соска не видно - не разврат.
    Не снимался Тягин в кино никогда.
    А - жаль.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  9. #39
    Никуся))) Аватар для goluba
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    207
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Ай да Игорь!!!)))))
    Классно...)))

  10. #40
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Ребята! Художники!
    Обделил меня Создатель умением рисовать.
    Хочу - книжку сделать. "Про Тягина". Так называться и будет.
    В связи с этим - вопрос (точнее, просьба):
    Нарисуйте Тягина!
    Ну... кто как представляет.
    На титульный лист пойдёт.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  11. #41
    Никуся))) Аватар для goluba
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    207
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Ну ты и задал задачку...))))

  12. #42
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Хе)))))))))
    Нормальная творческая задачка для ненормально-творческого люда.
    Фактура: длинный, худой, волосы тёмные, причёска - "метла наоборот", глаза большие, карие, брови густые, губы пухловатые, нос полунегритянский (ну, на четверть), не сутул, но дохл весьма, одет - чётко, но - слегка раздолбайски. Эдакий налёт совкового шика.
    Франтоват, нагловат и в меру испорчен дальнобойным папой (и мамой-буфетчицей), но - галантен, когда не матерится.
    Взгляд - ровный и хитрый.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  13. #43
    Никуся))) Аватар для goluba
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    207
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Классный образ!)))))) красочный...
    Я когда-то ...карикатурами баловалась)))
    потом разленилась...забросила рисование...хотя иногда по старой памяти руки чешутся....)))

  14. #44
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Почеши...
    Читала "Республику ШКИД"? Ранних выпусков. Там были рисунки шкидцев, выполненные художником Тырсой.
    Он их никогда в жизни не видал, но - нарисовал настолько точно, что сами авторы - Пантелеев и Белых - удивлялись.
    Как будто с ними в Шкиде несколько лет оттрубил...
    Последний раз редактировалось overload; 18.08.2009 в 01:13.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  15. #45
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Не было тогда пиндосов. Были - американцы.
    Мы про них знали мало, в основном - по газете "Правда" и по журналу "Крокодил".
    В первом произведении совковой агитации про пиндосов писали, что они злые, вешают негров, ездят каждый на трёх машинах, а индейцев загнали в резервации.
    В "Крокодиле" пиндосов ещё и рисовали. Самым главным персонажем карикатур про Америку был дядя Сэм в полосатых штанах-дудочках на голенастых ногах, с мефистофелевской бородкой-ухмылкой, потрясавший миниатюрной ядерной бомбочкой в кривой руке, вылезавшей из-под звёздно-полосатого пиджака.
    Нам, собственно, было на тот Пиндостан накакать - далеко он, да и не были мы там. А в мощь советского ракетно-ядерного щита мы - верили.
    А к Тягину приехал дядька-пиндюк. Из этой самой СыШыА.
    Он вроде как советским никогда и не был, дядька, там родился, там выжил, но семья у него была с русскими корнями и детей там воспитывали пр русской методе. И - на русском языке. Вот, приехал этот мистер Tyaginn к нам в Пухов злачный. Тягин - на два дня из школы пропал. Слухи по школе... всякие. Гляди - живой "Голос Америки" приехал... ща агитация начнётся.
    Главное - привёз дядька жувачку!
    Невзначай пришёл к нам в класс кагебешник. Молодой такой мужичок в пиджаке. Под пиждаком - кобура-сбруя, пустая. Пистик в школу вроде как не надо, а без сбруи - не столь понтовито.
    А как типа невзначай повернётся - полы пиджачные распахиваются, ремешки наружу... круто. Бойтесь, школяры. Я серьёзный дядя и работаю в серьёзной организации.
    Пришёл, сел на заднюю парту, блокнотик достал, положил. Девки на ремешки от пистолетика зырят, шушукаются.
    Хотя - нифигасе "пистолетик"... Гэбура тогда "Стечкины" таскала, а "Стечкин" - это тебе не "Макаров", дура ещё та. Двадцать два патрона в магазине, очередями может лупить... серьёзная волына. И тяжёлая.
    И кобура у "ПС" - своеобразная. Ёмкая.
    Сидит, значит. Мы с перемены все в класс ввалились, Тягин среди. Расселись, молчим.
    Классная вышла.
    -Бла-бла-бла (про Америку). Какие они там все негров вешают. Про Леонарда Пелтиера сказала. Про Мартина Лютера Кинга, что застрелили. И про то, что пиндосы второй фронт открыли только когда наши Берлин взяли.
    Мочи врага его же оружием.
    Сидит гебист, пишет чего-то.
    А тут поднимается Тягин. И говорит:
    -А Нелля а Дмитриевна, а почему - если у них всё так плохо - у них жувачка есть, а у нас жувачки нет?
    Взвыли мы. Жувачка - больной был вопрос.
    Одну пластинку вшестером жевали. Друг другу передавали, как типа бычок.
    -А... - сказала Нелля, -А... вот...
    И тут поднялся гебук молоденький. Который с кобурой.
    И произнёс фразу, которую я запомнил на всю жизнь. Память тогда была - не то, что сейчас, пароль к форуму запомнить не могу. А тогда...
    Вот что кобурный мужичок сказал:
    -Мы - великая страна. Мы - сильные и мощные. Примерно как древний Рим был. Пол-Европы лежало у него под ногами. А разрушили эту империю - относительно слабые, но многочисленные варвары. И - не тем, что пришли туда с огнём и мечом. А тем, что впёрлись туда со своими обычаями и традициями. И Рим на то повёлся. И традиции перенимать начал. А то, что русскому хорошо - то немцу смерть. Вот они и развалились.
    Потом посмотрел на Тягина и сказал:
    -А жувачка - это медленное начало быстрого разложения ЭсЭсЭсЭр.
    Подправил кобуру - девки завыли молча - и ушёл, блокнот забравши.
    Долго потом на Тягина училки оглядывались.
    А дядька - чего дядька, погостил с неделю, да и свалил к себе в Пиндостан.
    Наверное, до сих пор там и живёт.
    Последний раз редактировалось overload; 20.08.2009 в 08:47.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru