Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 249

Тема: Музыкальные занятия (виды занятий, методы и приёмы, рекомендации, конспекты)

  1. #1
    Пользователь Аватар для camilla
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    92
    Поблагодарил Поблагодарил 
    481
    Поблагодарили Поблагодарили 
    544
    Поблагодарил в

    47 сообщениях

    По умолчанию Музыкальные занятия (виды занятий, методы и приёмы, рекомендации, конспекты)

    Может это вам поможет?



    Марш, танец, песня
    Цель. Закреплять знания детей о жанрах в музыке. Узнавать марш, танец и песню. Учить высказываться о характере музыкальных произведений композиторов-классиков. Различать форму музыкального произведения, развивать ритмический слух. Прививать музыкальную культуру, развивать танцевальное и песенное творчество. Воспитывать выдержку, волю.

    Подготовка детей: На занятиях слушали музыкальные произведения разных жанров. Учились высказываться о их характере, настроении, учились различать 3-х частную форму построения пьесы «Детская полька» муз. М.Глинки. Выучили песни «Осень пришла» муз. Т Попатенко, «Здравствуй, осень» муз. Слонова. Развивали творческие способности детей на занятиях в пении, в танцевально - ритмических движениях.
    Подготовка музыкального руководителя: Сделала свиток, настольную музыкально-дидактическую игру «Бабочки на лугу», большой скрипичный ключ. Подготовила воспитателя на роль феи.
    Ход.

    Дети заходят в зал. Свободно встают.
    Музыкальный руководитель. Дети, у нас сегодня будет не совсем обычное занятие.
    Слышен стук в дверь. Воспитатель подходит к дверям и приносит свиток.
    Музыкальный руководитель. Татьяна Николаевна, что это?
    Воспитатель. Это свиток, на ноем что-то написано. \читает\.
    Дорогие, друзья! С того самого дня, когда вы побывали у меня в стране Музыки, я наблюдаю за вами. Мне нравиться смотреть с каким интересом вы занимаетесь музыкой. Очень хочу прийти к вам в гости, но не могу. Меня заколдовал злой волшебник. И освободить меня можете только вы. Если вы успешно преодолеете все трудности, которые попадутся на вашем пути, мы обязательно встретимся с вами…Фея Музыки.
    Музыкальный руководитель. Как, ребята, поможем Фее? Не испугаемся трудностей?
    Дети отвечают.
    Музыкальный руководитель. Тогда в путь. До волшебной страны далеко и найти ее нам поможет музыка. Как будем передвигаться вы догадаетесь , если будете внимательно слушать музыку.

    Звучит музыка Красева «Высокий бег», дети узнают музыку и двигаются по кругу друг за другом.

    Воспитатель. Вот мы и добрались до волшебной страны.
    Музыкальный руководитель. И сразу первое препятствие. Узнайте и скажите, что это: марш, танец или песня?
    Звучит фрагмент музыки С.Прокофьева «Марш». Дети слушают, а потом отвечают.

    Музыкальный руководитель. Верно, это «Марш» композитора Прокофьева. А почему марш, как вы догадались?
    Дети отвечают.
    Музыкальный руководитель. Правильно. Музыка бодрая, четкая, решительная, под нее удобно шагать. Прохлопаем ритмический рисунок марша, не забудьте сделать остановку на долгий звук.

    Дети передают хлопками ритмический рисунок пьесы, затем выполняют ходьбу с остановкой на долгий звук. Воспитатель помогает индивидуально некоторым детям.

    Музыкальный руководитель: Молодцы! Первое препятствие преодолели. Можно сесть, отдохнуть, путь не близкий.
    Дети садятся на стулья.
    Музыкальный руководитель. Следующее препятствие. Что это? Марш.танец или песня?
    Дети слушают знакомое произведение композитора М.Глинки «Детская полька». Дети отвечают.
    Музыкальный руководитель: Да, дети , правильно это танец. «Детская полька.». А теперь кто больше скажет слов о настроении и характере польки, тот поиграет с бабочками.

    Дети высказываются \ примерные ответы: озорная, игривая, отрывистая, веселая, скачущая, шутливая и т.д.\
    Музыкальный руководитель. Я вижу, что вы много знаете красивых слов , и вы все заслуживаете право поиграть с бабочками.
    Музыкальный руководитель напоминает детям о 3-х частной форме пьесы, говорит , что бабочки начинают летать только с началом каждой части, а на конец части садятся на цветок.
    Музыкальный руководитель. Скажите, сколько раз бабочка должна присесть на цветок?
    Дети отвечают.
    Музыкальный руководитель. Правильно, Три раза присесть и три раза взлететь над цветком.

    Проводится настольная музыкально-дидактическая игра «Бабочки на лугу» Дети слушают пьесу «Детская полька» и отмечают 3-х частную форму произведения. Воспитатель помогает отдельным детям.

    Музыкальный руководитель. Молодцы. Справились и с этим заданием. Слушаем дальше музыку. Что это?
    Звучит фрагмент знакомого произведение композитора Джойса «Осенний сон».
    Дети называют произведение и автора вальса.
    Музыкальный руководитель. Правильно. Это вальс спокойный, мечтательный, плавный, под него можно плавно кружиться. Давайте представим, что мы листочки, покружимся под музыку вальса. Кто хочет разбросать листочки по залу?

    Ребенок под музыку разбрасывает листочки под музыку, затем дети подходят , берут листочки и танцуют под музыку Джойса «Осенний сон».
    Музыкальный руководитель хвалит детей и просит показать индивидуально несколько удачных импровизаций. Предлагает детям сесть на стулья.

    Музыкальный руководитель. Трудности вы преодолеваете удачно, молодцы. Фее наверняка понравились бы ваши танцы, потому что каждый старался придумать что-то свое. Продолжаем. Отдохнем и споем песенку.
    Распевание. Попевка «Громко петь не надо». Дети поют в подвижном темпе.

    Музыкальный руководитель. Дети, мы в волшебной стране, и с нашей песенкой произошла чудо. Она изменила ритм нашей попевки на ритм вальса. Послушайте. \ поет\ Прохлопаем и споем песенку в ритме вальса.
    Дети поют попевку в ритме вальса.
    Музыкальный руководитель. \ играет попевку и поет в ритме марша\. А сейчас в каком ритме прозвучала попевка?
    Дети отвечают.
    Музыкальный руководитель. Молодцы! Так и хочется прошагать с этой песенкой. Кто хочет спеть ? желающие дети поют индивидуально, Затем поют все дети и одновременно прохлопывают ритмический Музыкальный руководитель. Хорошо дети. Осталось последнее препятствие. Что это?
    Звучит вступление песни рисунок.

    Т.Попатенко «Осень пришла». Дети называют песню и композитора.

    Музыкальный руководитель. Песня грустная, печальная. Скажите, каким инструментом мы украсим песенку?
    Перед детьми на столе на выбор лежат музыкальные инструменты. Дети выбирают инструмент. Один ребенок играет на треугольнике, а остальные дети поют.
    Музыкальный руководитель одобряет пение детей, хвалит их, отмечает как трогательно звучала песня в сопровождении треугольника.
    Музыкальный руководитель. А как будем петь песенку «Здравствуй, осень» музыка Слонова?
    Дети отвечают.
    Музыкальный руководитель. Правильно. Весело, радостно, а в конце торжественно.

    Дети поют песню «Здравствуй, осень» муз. Слонова.

    Музыкальный руководитель. Молодцы, весело пели Радостно.

    Звучит музыка П. Чайковского «Фея драже» в грамзаписи.

    Воспитатель. Вы слышите. Это Фея, она спешит к нам.
    Фея \воспитатель\ входит.
    Фея \поет\ Здравствуйте \мажорное трезвучие вниз\.
    Дети \ поют\ Здравствуйте \ повторяют\.
    Затем фея подходит к детям и поет, обращаясь, к ребенку. Здравствуй, Оля. Здравствуй, Саша.
    Дети импровизируют ответы.
    Фея. Спасибо вам, дети, что освободили меня от чар злого волшебника. На радостях хочется потанцевать. Музыка зовет вас всех веселиться и плясать.
    Только, чур не воображать. Руку смело дали другу
    Встали парами по кругу.
    Дети парами танцуют танец «Воображуля» муз. Сметаны.

    Фея хвалит детей, затем показывает большой скрипичный ключ.
    Фея. А у меня есть скрипичный ключ, который открывает дверь в прекрасную страну Музыка. Он волшебный. Помогает детям лучше плясать, петь, слушать и понимать музыку. Хотите проверить?
    Дети отвечают
    Фея. Поиграем в игру «Марш, танец, песня».

    Дети плотно встают в круг. Звучит знакомый «Марш» Прокофьева, дети под музыку передают ключ друг другу. Музыка резко обрывается и ребенок , у которого в руках окажется ключ, должен под этот же марш прошагать внутри круга. Следующая музыка - «Детская полька « Муз. Глинки. Дети предают ключ, музыка обрывается, и ребенок под эту музыку двигается внутри круга поскоками. Следующая музыка- мелодия песни « Здравствуй, осень» муз Слонова. Ребенок должен выйти в круг и спеть куплет и припев этой песни. Может звучать вальс «Осенний сон» Джойса. Ребенок выполняет плавные движения руками, кружится.

    Фея. Как хорошо вы слушаете музыку, узнаете ее. Молодцы! Чаще слушайте музыку, и вы станете лучше, добрее. Пусть музыка все заполняет вокруг.
    Да здравствует музыка, солнечный круг!
    Возьмите мой волшебный скрипичный ключ, он доведет вас до дома. До свидания!
    Дети цепочкой уходят из зала, впереди скрипичный ключ.



    Развлечение "Путешествие в страну Скрипичного Ключа"
    Жолоб Анжела Николаевна, музыкальный руководитель
    Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками
    ________________________________________
    Цели:
    • выявить уровень музыкальных знаний,
    • привить интерес к музыке,
    • развить интеллект, находчивость,
    • создать весеннее настроение, привить любовь к природе.
    Дети входят в зал под музыку. Их встречает Фея.
    Фея: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в замечательную страну – в страну Скрипичного Ключа! Это музыкальная страна, а там сегодня фестиваль, посвященный первому весеннему дню – 1 марта. Вы догадались кто я? Как меня зовут? В страну мелодий вы попали, где все танцуют и поют.
    А я – волшебница, я – Фея.
    Хозяйкой тут меня зовут.
    Сегодня я вам проводница по этой сказочной стране.
    Здесь есть обычай веселиться.
    И это знают здесь все-все!
    Ну что, в дорогу собирайтесь.
    Садимся в поезд наш друзья.
    И песню “Голубой вагон” споём все дружно, в путь пора.
    (Песня “Голубой вагон”)
    Вот и первая остановка: “Разминай-ка”.
    Здравствуй, милая весна!
    Ты душиста и ясна.
    Зеленеют лес и луг,
    Как красиво всё вокруг!
    И зовёт тепло лучей
    На прогулку всех друзей.
    Фея: Весной природа пробуждается от зимнего сна, давайте, и мы попробуем изобразить пробуждение природы.
    (Голосовая разминка.)
    Пригрело весеннее солнце, (дети поднимают руки вверх, как бы приветствуя солнце, и каждый поёт свой звук в фальцетном регистре).
    С пригорка побежал весёлый ручеек, (дети болтают языком, изображая бульканье ручейка).
    До краёв наполнил большую глубокую лужу (все на глиссандо опускаются голосом в нижний регистр).
    Перелился через край (голосом делают “волну” – вверх-вниз).
    И дальше побежал (бульканье ручейка).
    Выбрались из-под коры жучки (жжж-жжж, в низком регистре) и букашки (ззз – ззз, в более высоком), расправили крылышки (крш) и полетели кто куда (тр-тр-тр, шёпотом).
    Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало (шур-шур, шур-шур).
    И вылез ёжик (сопение носом).
    Лес наполнился птичьими голосами (имитация птичьих голосов всеми одновременно).
    Вот и пришла весна, (каждый поёт свой звук, как в начале упражнения).
    Молодцы, хорошо изобразили весну.
    А теперь вперёд, наш поезд зовёт.
    (Песня “Голубой вагон”.)
    Вот мы и добрались до следующей остановки: “Запевай-ка”.
    Наша дорога музыкальная и музыка сопровождает нас в пути. Давайте вспомним песни о весне.
    (Песня “Солнышко-колоколнышко”.)
    (Песня “Шаловливые сосульки”.)
    Продолжим дальше наш путь.
    (Песня “Голубой вагон”.)
    А сейчас мы прибыли на станцию: “Танцевайка”.
    Весной появляются первые цветы, давайте и мы побудем цветочками.
    (Танец с цветами.)
    Какими вы сейчас были прекрасными цветами. Жалко расставаться с такой полянкой, но нам нужно спешить. Поезд зовёт.
    (Песня “Голубой вагон”.)
    Вот наша последняя остановка: “Играй-ка”. А игра будет такая: “Доскажи словечко”.
    Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте.
    Села Лена за рояль, не смогла достать…(педаль).
    Петя был ужасно горд – взял он правильный …(аккорд).
    Коля взялся очень рьяно за игру на …(фортепьяно).
    А нашу Таню не заставишь хоть дотронуться до…(клавиш).
    Юра бледен, как стена, в скрипке лопнула …(струна).
    Попросила Галя Славу спеть от “до” до “до” …(октаву).
    Какие вы молодцы! Сегодня музыка помогала нам в пути. Я хочу, чтобы музыка всегда была в вашей жизни и помогала вам. А я прощаюсь с вами и хочу вам пожелать успехов, здоровья и мирного, счастливого детства.
    Волшебство с улыбкой дружит,
    Волшебству улыбка служит.
    Без смычка не может скрипка,
    Как без музыки – улыбка.
    Я прошу Вас, улыбайтесь, изумляйтесь, удивляйтесь, фантазируйте и спорьте! Только пойте, пойте, пойте!

    Весеннее солнышко


    Цель: Воспитывать у детей отзывчивость на музыку разного характера, желание слушать ее, двигаться под нее. Учить детей двигаться прямым галопом, реагировать остановкой на окончание музыки. Побуждать детей высказываться о характере музыкальных произведений. Побуждать детей передавать игровые образы. \Жуки , зайчики, медведь\. Учить детей менять движения на смену характера музыки.
    Подготовка детей: На занятиях слушали музыкальные произведения, учились определять характер. Учились двигаться прямым галопом, двигались под музыку разного характера.
    Подготовка музыкального руководителя. Сделала пособие «Солнышко и тучка», приготовила заводную игрушку - жук, цветы. Подобрала художественное слово, подобрала музыкальное произведение к рассказу.

    Ход занятия.

    Дети заходят в зал, свободно встают.
    Музыкальный руководитель. \обращает внимание на центральную стену, оформленную в виде весенней лужайки.: солнышко, весенние цветы, березки.\ Дети, смотрите, у нас был гость и нарисовал эту картину. Кто это?
    Дети отвечают. Если дети не ответили, музыкальный руководитель беседует с детьми о признаках весны . Подводит детей к тому, что пришла весна и нарисовала эту картину.
    Музыкальный руководитель. Солнце весело печет, снег водою с крыш течет.
    Воспитатель берет в руки нарисованное солнышко с лучиками.
    Воспитатель: А вот и солнышко-колоколнышко.
    Выйди солнышко скорей, наших деток обогрей.
    Музыкальный руководитель. Пойдемте гулять. Под тихую спокойную музыку \играет фрагмент\ вы будете не спеша ходить, на ручейки смотреть, птичек слушать.
    Под музыку «Сарабанда» Пахельбеля дети стайкой гуляют.

    Воспитатель берет нарисованную тучку и закрывает солнышко.
    Воспитатель: Набежала тучка, закрыла солнышко, пошел дождик. Дети побежали в домик. \показывает\
    Музыкальный руководитель играет «Дождик» муз. Свиридова. Дети прячутся в домик.
    Игра «Прогулка» проводится 2-3 раза.

    Музыкальный руководитель. Тучка улетела дальше, а солнышко расправило свои волшебные лучики, коснулось ребяток \воспитатель подходит к каждому ребенку, касаясь их лучиком\ и превратило их в лошадок.
    Дети двигаются прямым галопом, передают образ скачущей лошадки.
    Упражнение «Лошадка» муз. Потоловского.

    Музыкальный руководитель. Ускакали лошадки, а солнышко коснулось ребяток и превратило Сашу в петушка. \Обращается к ребенку: «Ты хочешь быть петушком?»\.
    Музыкальный руководитель предлагает детям сесть на стулья, а Саше надевает шапочку петушка.
    Дети поют песню «Петушок» рус нар мел. Саша выполняет роль петушка. \Во время пения детей петушок гуляет, машет крыльями, в конце кричит : «Ку-ка-ре-ку!».

    Музыкальный руководитель напоминает детям о том, что петушок ласковый, любит дружных ребят. О том, что песенку надо петь ласково, дружно. Предлагает другим детям стать петушком.
    Музыкальный руководитель. А солнышко хочет поиграть с ребятками и превратить их в птичек больших и маленьких.
    Проводится музыкально-дидактическая игра «Большие птицы и маленькие»

    Музыкальный руководитель. Большие птицы живут в этом гнездышке, \ воспитатель показывает место\ поют вот так \играет до первой октавы\ и летают. А маленькие птички живут вот здесь. \показывает\ . Поют вот так \играет до второй октавы\ .и летают.
    Проводится подвижная музыкально-дидактическая игра «Большие птицы и маленькие.» Муз. Теличеевой. Воспитатель следит за тем , чтобы дети бежали легко на носочках, на свою музыку.

    Музыкальный руководитель. Захотели ребятки поплясать для солнышка. Выбрали себе дружочка, встали парами.
    Воспитатель. Вот так весело у нас. Топ-топ-топ-топ.
    Сразу все пустились в пляс. Топ-топ-топ-топ!
    Дети выполняют танец «Подружились» рус нар мел.

    Музыкальный руководитель. Покатилось солнышко по голубому небу, позвало детей в лес. А в лесу тихо, садитесь на травку \ коврик зеленого цвета\ , послушайте рассказ «В лесу».
    Дети садятся на коврик.

    Музыкальный руководитель . Тишина в лесу. Только слышно, как кукушка поет свою песенку.
    Звучит фрагмент пьесы «Кукушки кукуют» муз Тамбергера.
    Музыкальный руководитель. Вот кукушка перестала петь, увидела медведя. Мишка веселый - весело пляшет.
    Звучит русская народная мелодия «Из-под дуба» .
    Музыкальный руководитель. Кукушке понравилось, как плясал мишка, и она стала снова петь свою песенку.
    Звучит пьеса «Кукушки кукуют». Муз. Тамбергера.

    После слушания музыкальный руководитель спрашивает у детей о том, понравилась ли им музыка. Кто пел свою песенку. \кукушка\ . Как плясал мишка?. \весело\.
    Музыкальный руководитель. Солнышко коснулось ребяток своим лучиком, и стали ребятки зайчиками. Зайки, поиграйте с мишкой. А мишкой будет. \ выбирает желающего ребенка, надевает ему шапочку\ .
    Проводится знакомая игра «Зайцы и медведь» муз Ребикова, и рус нар мел.

    Музыкальный руководитель. Убежали зайки и мишка в лес, а ребятки увидели на травке много-много цветочков. \ воспитатель разбрасывает цветы\. Давайте посмотрим какие они красивые, душистые, рвать цветочки не будем.
    Пока дети рассматривают цветы, воспитатель незаметно кладет на цветок жука - заводную игрушку. Обращает внимание детей.
    Воспитатель. На полянке у пенька, мы нашли в цветке жука.
    Жук усатый и большой, ты нам песенку пропой.
    Воспитатель заводит игрушку, жук ползет, дети рассматривают.
    Музыкальный руководитель. Жуку одному скучно на полянке. Хотите и вы стать жуками?
    Ответы детей.
    Музыкальный руководитель. Солнышко коснулось ребяток своим лучиком и стали ребятки жуками. \надевают всем шапочки\.
    Проводится знакомая игра «Жуки» венгерская нар мел.

    Воспитатель. Вот летят, летят, жучки, крылышками машут.
    Покружились , покружились и как будто пляшут.
    Дети - жучки летают \ бегают в рассыпную\. Подлетают к любому цветку, ложатся на него спиной и барахтают лапками.
    Музыкальный руководитель. По дорожке побежит и на спинку ляжет.
    Лапки к верху поднимает и как будто пляшет
    Игра проводится 2-3 раза.
    Воспитатель. Солнышка покатилось дальше по небу, а мы пойдем гулять и встретим солнышко опять.
    Музыкальный руководитель. До свидания, дети.


    Во поле береза стояла
    Развлечение для детей от четырех лет
    Зал оформлен в виде березового леса, на деревьях — скворечники, птицы. Дети входят в зал, останавливаются у березки.
    Ведущая.
    На поляне, на лугу
    Гнулася березонька,
    Завивали девушки,
    Лентой украшали.
    Развешивает на березке разноцветные ленточки.
    Белая березонька,
    Сходи с нами гулять,
    Пойдем песни играть,
    Птиц зазывать!
    Дети разделены на небольшие группы.
    1-я группа.
    Скворушка, прилетай,
    себе домик выбирай —
    2-я группа.
    На дереве высоком,
    с крылечком широким,
    3-я группа. Да почаще свищи, да погромче дуди.
    Девочка. Звонки песни выводи.
    Звучат в грамзаписи голоса птиц. Дети ходят среди берез, слушают пение птиц.
    Ведущая. А кто это спрятался за березкой? Так это же Ваня. Давайте с Ваней поиграем, заведем хоровод.
    Дети водят хоровод «Ходит Ваня». Ребята садятся на лавочки, пенечки.
    Ведущая. Наши уточки с утра —
    Дети.
    Кря-кря-кря,
    Кря-кря-кря.
    Ведущий. Наши гуси у пруда —
    Дети.
    Га-га-га,
    Га-га-га.
    Ведущий. Наши курочки в окно —
    Дети.
    Ко-ко-ко,
    Ко-ко-ко.
    Ведущая. Молодцы, голоса всех домашних птиц знаете. А сейчас кто-нибудь из вас спрячется за березку и постарается угадать, кто его позвал.
    Проводится музыкально-дидактическая игра «Узнай по голосу».
    Въезжает Петрушка на лошади (на палке длиной 1—1,5 м голова лошади).
    Петрушка. А вот и ребятишки! Здорово, парнишки. Здорово, славные девчушки, быстроглазые вострушки! Я — ваш знакомый Петрушка. Пришел вас позабавить, потешить. А что, хороша ли у меня лошадь? (Едет на лошади, прицокивая языком.)
    Дети отвечают.
    Петрушка. А как она цокает копытами, слышали?
    Дети. Вот так! (Прицокивают языком.)
    Петрушка. А показать, как я ее поймал?
    Дети. Да.
    Петрушка. Ну-ка, дайте мне платочек да завяжите глаза покрепче. (Петрушке завязывают глаза.) Вот так я ее ловил, с закрытыми глазами.
    Ведущая. Дети, давайте пошутим с Петрушкой, поиграем. Будем бегать, прицокивать язычком.
    Проводится игра в жмурки с Петрушкой. В конце игры Петрушка ловит лошадь.
    Петрушка. Поймал! (Садится на лошадь.) Хотите покататься?
    Дети. Да.
    Из-за деревьев раздаются голоса: «Ау! Ау!».
    Петрушка. Ой, кто-то идет. Посидим, поглядим, а потом и поедем.
    Входят воспитатели в русских костюмах, участники фольклорной группы.
    Ведущая. Девицы-молодицы, заведем хоровод.
    Взрослые ведут хоровод «Заинька, попляши», постепенно вовлекая в него всех детей.
    Петрушка. А теперь садитесь, покатаемся.
    (Все встают парами: один впереди, другой позади, берутся за руки.)
    Мы поедем к бабке, к дедке,
    Кушать пареную репку,
    На тележке, на лошадке,
    В красном платье, в красной шапке,
    Вдоль соснового лесочка,
    По горбатому мосточку.
    Гоп! Гоп! Гоп! Гоп!
    Гоп! Гоп! Гоп! Гоп!
    Что же одни катаемся? Давайте и гостей пригласим.
    Приглашает всех присутствующих, уезжают.
    Примечание. В сценарии использован фольклорный материал, записанный в Новосибирске и Новосибирской области, а также произведения различных сборников.
    По конкурсным материалам педагогического коллектива
    детского сада № 1 «Солнышко», г. Данков

  2. 3 пользователей поблагодарили camilla за это полезное сообщение:

    marimarigold (21.12.2017), Валентина Сысуева (05.04.2018), Елена_дор75 (09.06.2018)

  3. #2
    Пользователь Аватар для verra2
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Украина, Николаевская обл.
    Сообщений
    88
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Нашла в инете.


    На пути к музыке: Методические рекомендации для музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных учреждений

    Оборудование:
    - Ширма для теневого театра.
    Ход образовательного мероприятия:
    Музыкальный руководитель исполняет пьесу А.Александрова “Медведь
    танцует под флейту" и рассказывает сказку. Воспитатель с помощью теневого
    театра показывает ее:
    - “В берлоге сидел сонный медведь. И хотя зима давно прошла, и вовсю
    светило весеннее солнце, он никак не мог окончательно проснуться от
    зимней спячки. Вокруг неподалеку раздались красивые, нежные звуки.
    “Откуда доносятся они? - подумал Медведь, вылез из своей берлоги и
    огляделся. На высокой ветке раскидистого дуба сидела Птичка и игра-
    ла на флейте. Музыка была такой нежной, тихой и завораживающей,
    что листочки перестали шелестеть, прислушиваясь к звукам флейты,
    вечно спешащие работяги-муравьи отложили свои дела. Весь лес, все
    его жители зачарованно слушали удивительную мелодию.
    Медведь, сам не заметив как, начал сначала покачиваться в такт му-
    зыке, потом медленно и неуклюже кружиться. Наконец-то он увидел,
    какой замечательный, весенний день, как ласково светит солнце, и на
    душе его стало радостно и легко.
    Маленькая Птичка и Флейта сделали чудо!
    - Эту сказку помогла мне рассказать музыка, и она же открыла нам еще
    одну тайну музыкальных звуков. Звуки бывают низкими, высокими и
    средними.
    У рояля много клавиш,
    Ты их все звучать заставишь.
    В крайних слева бас гудит,
    Будто он всегда сердит.
    В крайних справа звук высок.
    Будто птичий голосок.
    В средних клавишах как раз
    Тот же голос, что у нас.
    Н.Кончаловская
    - А теперь я всех вас превращаю в медведей (раздаются шапочки, детали
    костюма). Услышали медведи нежные звуки флейты и стали танцевать
    (дети импровизируют, придумывают “медвежий” танец).
    - Молодцы, целый медвежий ансамбль получился (если есть самый удач-
    ный танец - исполнителю большую медаль, остальным - чуть меньше).
    Дети уходят из зала в образе “медведей”.



    Образовательное мероприятие № 2

    Программное содержание:
    - С помощью наглядно-пространственных моделей продолжать закрепление
    знаний о звуковысотных отношениях.
    - Поощрять проявление самостоятельности в сочинении собственных сказок
    на основе музыкальных впечатлений.
    - В процессе сочинения сказок вводить новых героев.
    - Создавать настроение радости, удовольствия от выполненной работы
    (сочинения сказки и воплощения ее в рисунке).
    Наглядный материал:
    Демонстрационный:
    - Предметно-пространственные модели (пирамиды с изображением различных
    зверей) для составления сказки.
    - Игрушечные зверюшки: заяц, олененок, слоненок.
    - Наглядный материал к сказке.
    Раздаточный:
    - Краски, кисти по количеству детей.
    Оборудование:
    - Магнитная доска.
    Ход образовательного мероприятия:
    Музыкальный руководитель обращается к детям:
    - Ребята, я исполню произведение, а вы вспомните, знакомо ли оно вам?
    Как называется?
    Исполняется пьеса А.Александрова “Медведь танцует под флейту” (от-
    веты детей).
    - Это произведение - сказка помогло нам вспомнить, что звуки бывают...
    (Ответы детей).
    - А на нашу полянку, где недавно пела Флейта, пришли гости: заяц,
    олененок и слоненок? (Проводится игра “Концерт зверюшек”.) (См.
    приложение).
    После игры музыкальный руководитель предлагает детям сочинить сказку.
    Педагог использует музыкальный материал, где задействованы все регистры.
    Дети сочиняют сказку, используя “пирамиды” с изображением различных зверей.
    Далее следует предложение нарисовать придуманную сказку на зеркалах
    (согласно возрастным умениям, с помощью воспитателя).
    Рисование на зеркалах.
    Любование работой, высказывания детей, прощание со сказкой.

    P.S. Если такие образовательные мероприятия (сочинения сказок, историй) про-
    водить в системе, тогда в результате получится целая серия музыкальных
    сказок, сочиненных детьми. Их желательно записывать, собирать и наблю-
    дать, как они усложняются, становятся интереснее и разнообразнее.




    КОМПЛЕКС ИГР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
    НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
    ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ
    МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
    ДОШКОЛЬНИКОВ

    К игровому комплексу “Ящик с игрушками”

    “Нам весело играть”
    (авторская)
    Игровой материал:
    Карточки по числу играющих, на которых изображены игрушки: Кукла,
    Волчок, Труба и Барабан.
    Ход игры:
    Детям раздают карточки. В грамзаписи звучат отрывки из “Детских игр”
    Бизе в разной последовательности.
    Дети узнают мелодию и поднимают нужную карточку.
    В процессе игры они закрепляют знание музыкального материала.

    “Петрушкины сюрпризы”
    (игра средней подвижности)
    (авторская)
    Игровой материал:
    “Посылка” с игрушками, в игре принимают участие все дети.
    Ход игры:
    Музыкальный руководитель предлагает поиграть с игрушками, которые
    прислал детям Петрушка. Дети образуют 3 круга - один вокруг игрушки Волчок,
    второй - Куклы, третий - вокруг Трубы и Барабана. В грамзаписи звучат отрывки
    из “Детских игр” Бизе, дети идут вокруг соответствующей игрушки или выполняют
    движения - вокруг Волчка кружатся и т.д., т.е. действиями показывают, что мелодия
    определена правильно.

    К игровому комплексу “Детская” М.П.Мусоргского

    “Гоп, гоп, лошадка”
    (подвижная игра)
    (из сб. "Развитие музыкальных способностей", авт. М.Михайлова)
    Игровой материал:
    По залу в случайном порядке расставлены стулья.
    Ход игры:
    Дети садятся на стулья лицом к спинке стула. С началом музыки дети встают
    со стульев и передвигаются по залу, подражая движению скачущих лошадок. В
    это время ведущий убирает стул. С окончанием музыки дети должны сесть на
    стулья, лицом к спинке.
    В игре дети учатся реагировать на окончание звучания музыки.
    В качестве музыкального сопровождения может быть использовано
    произведение М.П.Мусоргского “Верхом на лошадке”.

    “Наши новые друзья”
    (авторская)
    Игровой материал:
    Наглядно-пространственные модели (пирамиды) или карточки с
    изображением героев цикла по числу играющих.
    Ход игры:
    Звучат музыкальные фрагменты из цикла “Детская” в разной
    последовательности.
    Дети узнают название фрагмента и поднимают карточку или пирамиду с
    изображением героев цикла.
    В процессе игры дети закрепляют знания музыкального материала.


    К игровому комплексу “Музыка на крыльях”
    “Музыка на крыльях”
    (авторская)
    Игровой материал:
    Разрезные карточки с изображением птиц: Кукушки, Соловья, Перепела.
    Ход игры:
    В разных местах “зимнего” сада разложены разрезные карточки с
    изображением птиц. Дети делятся на 3 подгруппы по 3-4 человека. Для каждой



    подгруппы используется “своя” музыка (фрагменты из музыки Ж.Рамо и
    Л.Бетховена) и своя карточка.
    Музыкальный руководитель произвольно меняет музыкальное сопро-
    вождение. Играющие внимательно прислушиваются к звучанию и под “свою”
    музыку начинают движение.
    С окончанием музыки бегут к разрезным карточкам и собирают их.
    В процессе игры закрепляется музыкальный материал, вырабатывается
    умение реагировать на окончание звучания музыки, умение быть внимательным.

    К игровому комплексу “Поля, нарисованные музыкой”
    (Г.Берлиоз “Сцена в полях”)
    “Разноцветные кружочки”
    (модификация игры из сб. С.Железнова)
    Игровой материал:
    Набор кружков по количеству детей (светлые и темные тона, кружок с
    изображением рожка).
    Проводится предварительная беседа с детьми о взаимосвязи характера
    музыки и цветовой гаммы кружков.
    Ход игры:
    Детям раздают набор кружков. В процессе прослушивания “Сцены в полях”
    Г.Берлиоза дети поднимают нужные, соответствующие музыке, кружки.
    Развивается умение различать изменения в характере музыки, ее настроении.

    К игровому циклу “Давай услышим море”
    “Море волнуется раз...”
    (модификация игры из сб. Н.Кононовой)
    Игровой материал:
    Наглядно-пространственные модели - пирамиды, каждая сторона которых
    синего цвета разных оттенков, условно передающих различное состояние моря -
    “море взволнованное”, “море бушующее”, “море спокойное”.
    Ход игры:
    Музыкальный руководитель знакомит детей с пособием, объясняя условные
    изображения, передающие то или другое состояние моря. Дети слушают музыку,
    поворачивая пирамиды соответствующей стороной.
    В процессе игры развивается у детей представление об изобразительных
    возможностях музыки, ее способности отображать явления окружающей природы.
    В качестве музыкального сопровождения использовать фрагменты сюиты
    К.Дебюсси “Море”.


    Игровой комплекс "Карнавал животных"

    “Детки в клетке”
    (авторская)
    Игровой материал:
    Индивидуальные планшеты с названием “Зоопарк”, набор карточек с
    силуэтами животных по количеству детей.
    Ход игры:
    Детям раздается материал к игре и объясняется его назначение. Звучат
    музыкальные “портреты” обитателей зоопарка. Дети узнают их и поднимают
    нужную карточку.

    “Веселые зверята”
    (подвижная игра)
    (авторская)
    Игровой материал:
    Шапочки зверей по количеству детей.
    Ход игры:
    Под финальную часть цикла дети поскоками двигаются по кругу. С
    окончанием музыки - считалка:
    В зоопарке зверям - деткам
    Тяжело сидеть по клеткам.
    Клетку, музыка, открой,
    Веселись, пляши и пой.
    После считалки звучит музыкальный фрагмент, и ребенок в шапочке
    “услышанного” животного изображает его в движении, передвигаясь по кругу.
    В процессе игр данного комплекса закрепляется музыкальный материал,
    развивается умение различать образный характер музыки.


    Игровой комплекс “Петя и волк”
    (симфоническая сказка С.Прокофьева)

    “Что услышим, то покажем”
    (авторская)
    Игровой материал:
    № 1 - карточки с изображением главных действующих лиц сказки.
    № 2 - карточки с изображением музыкальных инструментов, характери-
    зующих персонажей сказки.
    Ход игры:
    Играющие делятся на 2 команды:одна получает карточки № 1, другая - № 2.
    Прослушав музыкальный фрагмент - тему, дети обеих команд одновременно
    поднимают свои карточки: 1-я с изображением персонажа сказки, 2-я с изобра-
    жением музыкального инструмента.


    Игровой комплекс “Все на свете дети знают,
    звуки разные бывают”

    “Спой-похлопай”
    (Из сб. "Развитие музыкальных способностей детей", авт. М.Михайлова)
    Игровой материал:
    Большие демонстрационные карточки с изображением предметов, издающих
    шумовые и музыкальные звуки: барабан, дудочка, собака, колокольчик и т.д.
    Ход игры:
    Музыкальный руководитель показывает карточку. При рассматривании
    карточки дети отмечают шумовой звук - хлопками, музыкальный - попевкой.

    “Два дерева”
    (авторская)
    Игровой материал:
    На магнитной доске - изображения 2-х деревьев. На одном сидит птичка
    (звуки музыкальные), под другим - лающая собачка (звуки шумовые).
    Демонстрационные карточки в виде листьев с изображением предметов,
    издающих звуки музыкальные и шумовые.
    Ход игры:
    Дети, рассматривая “листочек”, определяют. на какое дерево его повесить.
    В процессе этих игр дети упражняются в определении шумовых и музыкальных
    звуков.

    К игровому циклу “Музыкальные краски”

    “Белочки и Медведь”
    (Из сб. "Развитие музыкальных способностей, авт. С.Железнов)
    I вариант (с изображением вокальной импровизации).
    Игровой материал:
    Шапочки, детали костюмов Белочек и Медведя.
    Музыкальный фон: Н.Римский-Корсаков - тема белки из оперы “Сказка о
    царе Салтане” и пьеса А.Николаева “Ученый медведь”.

    Ход игры:
    Белочки свободно прыгают, танцуют на полянке. С неожиданным
    вторжением медведя замирают. Медведь идет по лесу и поет (импровизация): “Кто
    в лесу гуляет? Кто мне спать мешает? Кто шумит в моем бору? Шевельнется -
    заберу!” Белочку, которая шевельнулась. медведь уводит в свою “берлогу”.
    II вариант. После вокальной импровизации (см. выше) ребенок - медведь
    действует в соответствии с исполняемой педагогом музыкой при усилении звучания-
    crescendo - приближается к белочкам, при diminuendo - поворачивает в сторону.

    “Цветок и садовник”
    Игровой материал:
    Небольшого размера цветок, детали костюма “садовника”.
    Ход игры:
    Дети садятся по кругу, лицом в центр. В ладошки одного ребенка кладут
    цветок. “Садовник” медленно идет по кругу, слушая музыку. (Музыкальный
    руководитель или воспитатель регулируют динамику). Услышав громко звучащую
    музыку, “садовник” указывает на ребенка с цветком в ладошке.
    II часть игры - догонялки.
    В процессе игр закрепляется умение различать динамические оттенки
    музыкальной речи.


    К игровому циклу ”Медведь и флейта”
    (на закрепление звуковысотных отношений)

    “Тополь и ива”
    (Из сб. "Развитие музыкальных способностей детей", авт. М.Михайлова)
    Игровой материал:
    Изображение тополя и ивы на магнитах.
    Магнитная доска.
    Ход игры:
    Прослушав музыку, исполняемую в высоком регистре, ребенок создает
    образ” тополя” (руки поднимает вверх, и “веточки” весело колышутся на ветру).
    Образ “плакучей ивы”: руки -“веточки” опускаются, и грустно склоняется
    голова ребенка. Музыкальное сопровождение в низком регистре.

    “Концерт зверюшек”
    Игровой материал:
    Игрушечные зверюшки: заяц, олененок, слон.
    Ход игры:
    Музыкальный руководитель готовит сюрприз: “Сегодня у нас гости. Они
    пришли с концертом”. В его руках последовательно появляются “гости” -
    игрушечные зверюшки. Выясняется, какой голос у каждого из них - высокий,
    средний, низкий. Первым “выступает” заяц (импровизация попевки в верхнем
    регистре), продолжает олененок (в среднем), медведь (нижний регистр).
    Рассказ продолжается: “Зверюшкам захотелось повторить песню, но они
    забыли, в каком порядке выступать, и начали петь, перебивая друг друга”. Педагог
    поет все три мелодии в произвольном чередовании. Дети определяют, в каком
    порядке пели “артисты”.
    Игру можно разнообразить, сделав карточки, с изображением гостей
    “артистов”.
    В процессе использования данных игр закрепляются знания о звуковысотных
    Отношениях.

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
    1. Ветлугина Н.А.Развитие музыкальных способностей дошкольников в процессе
    музыкальных игр. - М.: Просвещение, 1958.
    2. Дзержинская И. Формирование восприятия музыки у дошкольников. -М.: Про-
    свещение, 1962.
    3. Железнов С. Развитие музыкальных способностей. -М.: Глянц, 1998.
    4. Зенатти А. Музыкальное воспитание в современном мире. -М., 1973.
    5. Кабалевский Д. Про трех китов и про многое другое.-М.: Детская литература,
    1970.
    6. Кленов А. Там, где музыка живет. -М.: Педагогика, 1986.
    7. Комиссарова Л., Костина Э. Наглядные средства в музыкальном воспитании
    дошкольников. - М.: Просвещение, 1986.
    8. Кононова Н. Музыкально-дидактические игры для дошкольников. -М. : Про-
    свещение, 1982.
    9. Левашова Г. Поговорим о музыке.-Л.: Детская литература, 1984.
    10. Михайлова М.Развитие музыкальных способностей детей.-Ярославль: Акаде-
    мия развития, 1997.
    11. Музыка-кудесница. Сказки о музыке.-М.: Музыка, 1987.
    12. Назайкинский Е. О психологии музыкального восприятия. - М., 1972.
    13. Тарасова К.Онтогенез музыкальных способностей.-М.: Педагогика, 1988.
    14. Тарасова Л. Музыка в семье муз.-М.: Детская литература, 1985.
    16. Чистякова М.Психогимнастика. -М.: Просвещение, 1990.


    http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=27475&p_page=7

  4. 4 пользователей поблагодарили verra2 за это полезное сообщение:

    marimarigold (21.12.2017), Валентина Сысуева (05.04.2018), Елена_дор75 (09.06.2018), Натали Птичка (08.02.2017)

  5. #3
    Мастер Аватар для Чудик
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    987
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashavna Посмотреть сообщение
    меня сегодня опять озадачила методист- провести в ноябре для гороно занятие чтобы было(как она сказала) необычное. чтобы дети зашли в зал необычно( чуть ли ни на четвереньках) и маски и шапочки и детям сказку но занятие по программе. по плану. вот и думай Света, ломай голову.Девочки, может у кого есть конспект необычного занятия а , ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!. а также повторяюсь вопрос по СМЕХОТЕРАПИИ. кто нибудь чтонибудь проводил?????????????. Народ, не молчите. а то стоит мне появиться на форуму как у всех наступает перерыв
    Возьми за основу какую-нибудь сказку. Ну, например "Колобок" или "Теремок". Дети, встречаясь с каждым из персонажей, выполняют какое-нибудь задание, согласно репертуару. Ну, например, с одним песню поют, с другим танцуют, третий муз. инструменты приносит, с четвертым музыку слушаем. Сделай так, чтобы подвижные виды деятельности сочетались со статичными. Хотя музыку тоже можно активно слушать. В начале занятия можешь поставить детям задачу: например нужно собрать 5 звездочек, чтобы попасть в Страну Сказок. За каждое выполненное задание дети получают звезду, которая крепится на каком-нибудь видном месте(небо, чудо-дерево или на теремок...) А в конце игра с персонажами этой сказки.
    Мне оченьнравится игра "Колобок" муз.Струве. Но слова я переделала и музыку чуть-чуть(да простит меня автор).
    Дети идут по кругу, а колобок за кругом, бежит в обратную сторону и поют:
    Кто там катится вдали без тропинок и дорог?
    Это маленькие ножки, это смелый колобок.
    Колобок подбегает к зайцу. Заяц выходит из круга и поет:
    Колобок, колобок, ну куда ты бежишь?
    Ну, какой тебе толк
    Убегать колобок?
    Колобок отвечает(поет):
    Я от бабушки ушел и от дедушки ушел.
    (говорком) А от тебя, заяц, и подавно уйду.
    Колобок убегает от Зайчика за кругом, тот его догоняет (нужно предупредить зайца, что он не должен поймать Колобка, или заранее выбрать на роль Колобка быстро бегающего ребенка). Пробежать надо ровно один круг (до своего места).
    Таким образом Колобок встречается со всеми персонажами.
    А вот Лиса по-настоящему должна бежать за Колобком.
    Исход сказки зависит от быстроты Лисы.
    В конце занятия можно угостить детей чем-нибудь, например пряничками или зефиром (колобки)
    *********
    А на счет войти в зал. А как в него еще можно войти, кроме как ногами. Ну пусть попробуют кувырком через голову. ШУТКА.:biggrin:

  6. 2 пользователей поблагодарили Чудик за это полезное сообщение:

    marimarigold (21.12.2017), Валентина Сысуева (05.04.2018)

  7. #4
    Местный Аватар для iriada
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    140
    Поблагодарил Поблагодарил 
    45
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Танцулька Посмотреть сообщение
    А как все это изобразить на 8 групп?! В смысле полное расписывание методов и приемов? мне большой общей тетрадки А4 на год еле как,:redface: хвататет при кратком изложение задач и репертуара
    Уменя 3 группы и мне так удобно, я как-то о тетрадях вообще не думаю мне их выдают. У нас проверка идёт по этому плану и пишется отчёт о занятии (из книги для заведующих).
    АНАЛИЗ ЗАНЯТИЙ

    ** Hidden Content: You don't have sufficient privileges to see this hidden data **

  8. 3 пользователей поблагодарили iriada за это полезное сообщение:

    Anytka-80 (14.11.2017), Озма (01.02.2022), татька (08.12.2019)

  9. #5
    Авторитет Аватар для ЛВ
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    3,651
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,677
    Поблагодарил в

    232 сообщениях

    По умолчанию

    А какой возраст нужен? Вот нашла....Не моё......но себе в память закинула....



    Музыкальное занятие «Весёлые музыканты»

    Программное содержание: Путём театрализованных представлений развивать в детях яркие художественные впечатления, побуждать малышей принимать активное участие в действии, следить за развёртывающимся сюжетом.
    Оборудование: ширма с домиком солнышка, музыкальные инструменты – дудка, бубен, колокольчики. Игрушки – ёжик, зайка, лисичка, собачка.
    Муз. руководитель: Ребята, в этом домике спит солнышко. Я попробую его разбудить.
    Солнце, солнце, выходи –
    На ребяток погляди!
    Спит солнышко крепко, не слышит меня. Ребятки, давайте все вместе позовём его. Русская народная закличка «Солнышко»
    Солнышко – вёдрышко! (дети вращают кистями)
    Выгляни в окошко! (приставляют ладошки к глазам)
    Солнышко, нарядись! (протягивают руки вперёд)
    Красное, покажись! (ставят руки на пояс и качают головой)
    Воспитатель открывает ставни, в окошко появляется солнышко.
    Муз. руководитель: Проснулось солнышко и улыбнулось всем.
    На полянку, тили – дили,
    Музыканты приходили!
    Ай – да ёжик – музыкант,
    Замечательный талант!
    Как только дудка у ёжика заиграла, наши ножки сразу захотели танцевать!
    «Дуда» музыка Александрова
    Как без дудки, вот беда (притоптывают ножками)
    Ходят ноги не туда
    А как дудочку почуют,
    Сами ноженьки танцуют!
    Муз. руководитель: А как зайка стал плясать,
    Петь и в бубен ударять:
    - Бум! Бум! Трам – ра – ры!
    Улетайте, комары!
    Мы тоже умеем играть на бубне!
    Игра «Бубен»
    Бубен, бубен, позвени,
    Ребятишек весели!
    Деточки играют
    В бубен ударяют.
    Хлопай – раз и хлопай – два!
    Интересная игра!
    Муз. руководитель: И лисичка помогала –
    В колокольчики играла!
    Песня «Весёлый колокольчик»
    1. Весёлый колокольчик –
    Динь – динь, динь – динь, динь – динь!
    Смеётся и хохочет –
    Динь- динь, динь – динь, динь – динь!
    2. Он пел чуть – чуть, не слышно –
    Динь – динь, динь – динь, динь – динь!
    Но снова солнце вышло –
    Динь – динь, динь – динь, динь – динь!
    3. И звонкие свирели
    В ответ ему запели!
    Муз. руководитель: Бобик птичек услыхал,
    Тоже громко лаять стал!
    Гав – гав, гав – гав, гав – гав!
    Мой щенок лохматый,
    Мягкий, мягче ваты!
    Будет холодно ему
    Я его к себе прижму
    Нежно песенку спою!
    Песня «Бобик» Т.Попатенко
    Вот наш Бобик – славный пёс
    Гав! Гав!
    Белый лобик, чёрный нос
    Гав! Гав!
    Бобик, Бобик лапу дай
    Гав! Гав!
    Сядь на коврик и не лай!
    Тс – с – с – с …
    Муз. руководитель: Как все начали плясать,
    Малых деток забавлять!
    Все скорее выходите,
    Плясовую заведите!
    «Общая пляска кукол» русск. нар. мел.
    Детки выходите, весело пляшите!
    (Дети танцуют свободную пляску)
    Воспитатель: Вот как весело плясали,
    И немножечко устали
    Завтра снова к вам придём!
    Муз. руководитель: До свидания! Мы вас ждём!
    Примечание: Это развлечение, через определённый промежуток времени, проводится с элементами усложнения. Для начала можно предложить трёх персонажей – ёжика, зайку, лисичку. В последующих показах можно ввести собачку, петушка и т. д.

    **********************************************************************************************
    Музыкальное занятие «Сорока – белобока»

    Программное содержание: Стимулировать и поддерживать самостоятельные проявления активности малышей в музыкальных играх, упражнениях, плясках. Формировать сенсорные способности у детей путём слушания музыкальных произведений и упражнений с использованием детских музыкальных инструментов.
    Материал: Игрушка – сорока – белобока, погремушки, маленькая ширма.
    Дети свободно входят в зал и садятся на стульчики.
    «Ласковая песенка» музыка Раухвергера.
    Я ребяток моих милых
    Всех на стулья усадила,
    На ребяток погляжу,
    Про хороших расскажу!
    Посмотрите, у Танечки (называет и гладит по головке ребёнка)
    Ясные глазки.
    Посмотрите, наш Ванечка
    Добрый и ласковый
    А какой наш Павлуша
    Сильный и ловкий.
    А у нашей Катюши
    Умная головка!
    А другие, а другие
    Мои детки дорогие
    Замечательно поют
    Эту песенку мою!
    Ля – ля – ля!
    Муз. руководитель: Слушайте, мои ребятки,
    Расскажу вам сказку
    Про сороку – белобоку,
    Что жила в лесу далёко.
    (появляется за маленькой ширмой «сорока – белобока», кукла би – ба – бо)
    Сорока – белобока, кашу варила
    Деток кормила
    Поможем, ребята сороке – белобоке кашу сварить?
    Песня «Варись, варись кашка» музыка Туманян.
    1. Варись, варись, кашка (дети водят указательным пальцем по ладошке второй)
    В голубенькой чашке, (руки детей «варят кашу»)
    Варись поскорее
    Булькай веселее!
    Проигрыш (сжимают и разжимают пальчики и произносят «Буль, Буль»!)
    2. Варись, кашка, сладка
    Из густого молока,
    Из густого молока
    Да из мелкой крупки… (варят кашу)
    (Говорком)
    У того, кто кашку съест (грозят пальчиком, щёлкая зубками)
    Вырастут все зубки!
    Муз. руководитель: Молодцы, ребята! Помогли сороке – белобоке кашу сварить! А за это она вам принесла погремушки!
    Музыкальное двигательное упражнение «Погремушки» русск. нар. мел.
    Сборник «Музыка – малышам» В. А. Петрова.
    Музыкальный руководитель: Вот как весело плясали
    И немножечко устали.
    Упражнение «Устали наши ножки» Александрова.
    Устали наши ножки
    Гуляли по дорожке,
    Погладим наши ножки
    И отдохнём немножко!
    После упражнения дети прощаются с сорокой – белобокой и уходят в группу.
    lv1957@list.ru
    Сложилось само. А здесь можно заказать

    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...69#post4874969

  10. 2 пользователей поблагодарили ЛВ за это полезное сообщение:


  11. #6
    Авторитет Аватар для ЛВ
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    3,651
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,677
    Поблагодарил в

    232 сообщениях

    По умолчанию

    Вот на подготовительную....
    Цитата Сообщение от Gaisia
    о почему-то всегда получается на подготовительных,
    Доминантное музыкальное занятие на тему: "Всем нам песни петь не лень, мы бы пели целый день"
    ________________________________________
    Программное содержание.
    Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки, правильно координировать движения рук и ног, определять характер песни, отвечать на вопросы по содержанию, различать регистры, вслушиваться в музыкальные звуки.
    Отрабатывать четкое произношение окончания слов, пропевание звуков, чистое интонирование мелодии; согласованное пение (вместе начинать и оканчивать песню), сочетание слова с музыкой.
    Развивать быстроту реакции, умение выполнять движения в соответствии с содержанием текста и характером мелодии пляски.
    Воспитывать умение общаться через песню и танец.
    Ход занятия
    Музыкальный руководитель спрашивает детей перед входом в зал:
    - Дети, кто знает песенку “Веселые путешественники”?
    - Молодцы, все знают. А кого бы вы хотели взять в путешествие? (Ответы детей)
    - Тогда мы вместе под эту песенку начнем наше путешествие, согласны? (Звучит музыка М.Старокадомского сл. Михалкова “Веселые путешественники”)
    Дети под своё пение топающим шагом входят в зал, изображая езду на автомобиле. По сигналу музыкального руководителя показывают персонажей песни. По окончании песни дети останавливаются в кругу.
    Музыкальный руководитель.
    - Вы долго ехали, у вас устали ручки и ножки, давайте немного разомнёмся. Дети выполняют музыкально-ритмическое упражнение “Хлопай” (муз. Е. Макшанцевой). Музыкальный руководитель обращает внимание детей на чёткость выполнения хлопков. После ритмического упражнения под спокойную музыку дети садятся на стульчики.
    Музыкальный руководитель.
    - Сегодня к нам в гости прилетела сорока (показывает картинку с изображением сороки). Давайте про неё споём потешку, но при этом прохлопаем ритмический рисунок.
    Дети поют и одновременно прохлопывают ритмический рисунок потешки.
    Музыкальный руководитель.
    - А вы знаете, сорока с собой ещё и инструменты захватила, она хочет послушать, как вы умеете играть.
    Ребята разбирают шумовые инструменты, делятся на группы (бубны, треугольники, колокольчики, палочки, маракасы). Они исполняют на инструментах ритмическую цепочку (одна группа начинает, другая продолжает).
    Музыкальный руководитель.
    - А сейчас нам нужен дирижёр.
    Дети выбирают дирижёра. Проводится игра “Музыкальный квадрат” (хлопок, шлепок, ладони открыли, закрыли) под русскую народную мелодию “Пойду ль я, выйду ль я”.
    Раздается звук в дверь. Появляется кукла.
    Музыкальный руководитель.
    - Дети, к нам в гости пришла кукла Маша. Она хочет мне что-то сообщить. Маша сказала, что она принесла новую музыкальную пьесу и хочет, чтобы мы с вами ее послушали и определили характер пьесы.
    Музыкальный руководитель исполняет пьесу “Болезнь куклы” (муз. П.Чайковского).
    Музыкальный руководитель.
    - Какой же характер у этой пьесы? (Ответы детей). Правильно, грустный. Похоже на то, что кто-то плачет? Вот две картинки (на одной изображена весёлая девочка с куклой, на другой - грустная), выберите ту, которая подходит к прослушанной пьесе. (Дети выбирают картинку). Вот так. Правильно. Значит, какая это музыка? (Ответы детей)
    - Верно, печальная, грустная. Но я вас прошу не грустить. К этой пьесе приложено письмо. Хотите прочитаю?
    Музыкальный руководитель читает стихотворение.
    Тихо. Тихо. Тишина.
    Кукла бедная больна.
    Кукла бедная больна.
    Просит музыки она.
    Спойте, что ей нравится,
    И она поправится.
    В. Берестов
    - Так что же нужно сделать, чтобы кукле не было грустно? Поможем кукле?
    А теперь приготовимся к пению. Сядем ровно, руки положим так, чтобы было удобно петь. Я вам сыграю распевку, а вы мне скажете, куда движется мелодия. (Ответы детей).
    Дети исполняют распевку “Лесенка” по полутонам вверх и вниз. Хорошо. Давайте с вами споём знакомую песенку “От носика до хвостика” (муз. М. Парцхаладзе). Дети встают и поют песню “От носика до хвостика”. Музыкальный руководитель следит за интонацией, артикуляцией, учит вступать сразу после вступления, добивается слаженного пения.
    Музыкальный руководитель.
    - Смотрите, наша Маша повеселела. Она мне сказала, что пойдет кататься с горки.
    - Скажите , а вы зиму любите? (Ответы детей). А чем она вам нравится? Что хорошо зимой, а что плохо? (Ответы детей). Давайте разучим песню “Что нам нравится зимой?” (муз. Е. Тиличеевой). Музыкальный руководитель полностью исполняет песню. Проводится беседа по содержанию, а затем песня разучивается по фразам.
    Музыкальный руководитель.
    - Ваши ручки устали. Давайте поиграем. Покажите высокую сосну (дети поднимают одну руку вверх) и маленького зайку.
    Проводится пальчиковая гимнастика “Скачет зайка косой” (Т.Ткаченко).
    Музыкальный руководитель.
    - Вашим зайкам стало весело, что им захотелось потанцевать. Давайте и мы потанцуем.
    - Послушайте мелодию и скажите, знакома ли она вам ? (Ответы детей). Встаньте парами и постарайтесь выполнять движения четко и красиво.
    Дети под свое пение исполняют польку “Добрый жук”, (муз.А.Спадавеккиа, автор движений И.Каплунова и И.Новоскольцева). Музыкальный руководитель следит, чтобы движения выполнялись в соответствии с содержанием и характером музыки.
    Музыкальный руководитель.
    А теперь, детвора
    Поиграть пришла пора.
    Отгадайте загадку:
    На овчарку он похож, что не зуб – то острый нож!
    Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Ответы детей).
    Проводится игра “Барашки и волк”, (муз. Н Насауленко). Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
    Музыкальный руководитель.
    - Вот и заканчивается наше занятие. А в заключение еще одна загадка.
    Эта рыжая плутовка
    И коварна и хитра.
    Быстрых зайцев ловит ловко,
    Кур ворует со двора.
    И мышами поживиться
    Любит шустрая …. (лисица)
    - Давайте уйдем из зала, как хитрые лисички.
    Дети уходят, изображая хитрую лису.
    lv1957@list.ru
    Сложилось само. А здесь можно заказать

    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...69#post4874969

  12. 2 пользователей поблагодарили ЛВ за это полезное сообщение:


  13. #7
    Мастер
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    659
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лесик_стр
    у кого нибудь есть Теметическое занятие для подготовишек "Путешествие в лес",
    Музыкальное тематическое занятие в подготовительной группе "Путешествие в волшебный лес"
    Черепанова Александра Александровна, музыкальный руководитель
    Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками
    ________________________________________
    Программное содержание:
    • Формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции.
    • Способствовать развитию самостоятельного проявления детей в различных видах музыкальной деятельности.
    • Познакомить детей с названиями нот.
    Оборудование: макет автобуса, деревянные палочки по количеству детей, пенек, музыкальные часы.
    Материал: “Утро” Э. Григ, “Музыкальное эхо” А. Андреева, кассета “Звуки природы”, кассета “Золотые ворота” С. И В. Железновы.
    Ход занятия
    Звучит музыка (“Утро” Э. Грига). Дети входят в зал.
    Музыкальный руководитель. В это чудесное утро мы отправимся в лес, на свежий воздух. За нами пришел автобус и с нетерпением ждет, чтобы отвезти в сказочный лес. Пора, в путь. “Ш-ш-ш”. Ой, ребята, у автобуса колесо спустилось. Надо накачать его. Давайте, поможем накачать. Как мы будем накачивать воздух? Соразмеряя вдох-выдох нужно нагибаться и разгибаться. Вдох на звук “а”, выдох на звук “ш”.
    Дети выполняют дыхательное упражнение 6-8 раз.
    Отлично! Накачали! Можно ехать!
    Дети идут по залу и проговаривают:
    Завели машину, ш-ш-ш-ш-ш-ш,
    Накачали шину, ш-ш-ш-ш-ш-ш,
    Улыбнулись веселей,
    И поехали быстрей (темп движения ускоряется)
    Ш-ш-ш-ш-ш-ш (темп движения замедляется)
    Приехали!
    Ну, как, нравится вам в лесу? Давайте погуляем и все рассмотрим.
    Дети самостоятельно двигаются по залу, ритмично декламируют текст, как бы рассказывая обо всем, что они видят по дороге и озвучивают увиденное.
    Едем, едем на тележке распевать в лесу потешки
    Скрип, скрип, скрип.
    Листья шуршат -
    ш-ш-ш,
    Птички свистят –
    фить-пирю, фить-пирю,
    Белка на ветке орешки все грызет –
    цок, цок, цок,
    Рыжая лисичка зайчишку стережет -
    “замирают”
    Едем, едем, на тележке распевать в лесу потешки -
    Скрип, скрип, скрип,
    Ручеек журчит -
    “болтают язычком”,
    В речку он бежит -
    Долго, долго ехали, наконец, приехали!
    Ух!
    Ой, ребята, посмотрите, пенек стоит. Подойдите поближе. Это не простой пенек, а музыкальный. Чики - чичикалочки, поиграем в палочки? В палочки - стукалочки, в палочки – игралочки.
    Проводится ритмическая разминка с палочками. Упражнения: “Вы скачите палочки”, “Повтори ритм”.
    Спасибо, пенек, за палочки. Ребята, отгадайте загадку: “В лесах, в горах на всех языках, каждое слово повторить готово”. Что это?
    Ответы детей.
    Правильно это эхо. А вы встречались с эхом? Где?
    Дети рассказывают, где слышали эхо.
    Сейчас мы поиграем с эхо. Повторяйте после меня.
    Исполняется попевка “Музыкальное эхо”, музыка А. Андреевой
    В этом лесу есть свои часы. Но не простые, а музыкальные. Кто их смастерил, никто не знает. Они существуют столько, сколько лес растет на этом месте, а может быть, еще больше. В густом лесу есть полянка. Между ветвями деревьев, окружающих полянку, протягиваются нити, свитые из листьев. На них-то и держатся эти удивительные часы. На циферблате часов находятся семь окошек. Утром окошки открываются, а вечером закрываются. В каждом окошке живет одна нотка. Нота “до” начинает звучать до рассвета. Солнышко только готовится подняться над землей, а нота “До” уже открывает свое окошко. И над сонным лесом, над вершинами деревьев тихо проносится спокойный низкий звук. Он еле-еле слышен. Но вот первый луч солнца пробился сквозь розовато-фиолетовые облака и постучался в окошко ноты “Ре”. Резвушка “Ре” весело выглянула из окошка, и ее голос, более высокий и громкий, наполнил лес. Вместе с нотой “До” она стала напевать новую песенку, похожую на звучание колокольчика – будильника. И под эту песню стали просыпаться птицы и звери. Пролетел мимо часов ветерок, открыл окошко ноты “Ми”. И зазвучала милая, ласковая песенка из трех нот. И песне этой стали негромко подпевать птицы, которые проснулись раньше других лесных жителей. Неожиданно открылось окошко ноты “Фа”, и оттуда зазвучала призывная фанфара. Звонкий бодрый мотив трубы призывал всех к вниманию. Звуки фанфары летели над лесом, устремляясь в голубое небо, и все лесные жители притихли в ожидании “песни” новой ноты. Когда открылось новое окошко, и зазвучал ровный чистый голос “Соль”, то солнышко как-то особенно ярко блеснуло своими лучами, закружилось, и легкие белые облака стали водить вокруг него хоровод. А над землей неслась радостная песня. Тут нота “Ля” открыла свое окошко. “Тра-ля-ля, тра-ля-ля”, - беззаботно запела новая нотка, и ее голос тут же слился с общим хором. Но вдруг с силой открылось окошко ноты “Си”. Она запела пронзительно, высоко и громко, как будто извинялась за то, что позже всех проснулась. Наконец все окошки музыкальных часов были открыты, и к пению нот присоединились голоса лесных жителей.
    А мы с вами присоединимся к пению? Споем песню?
    Дети исполняют песню по выбору.
    Но с приближением вечера окошки часов закрываются.
    Вы хорошо пели, протяжно, мягко, напевно, а громко топать и хлопать в ладоши можно в лесу? Нет. А знаете, почему? Ведь мы с вами находимся здесь в гостях. А лес любит тишину и покой. Ведь даже хруст ветки, треснувшей у вас под ногами, может вспугнуть маленького зайчишку, сидящего под кустом, и птицу, высиживающую птенцов. Не лучше ли спокойно, послушать музыку леса. Ведь это целый мир звуков. Давайте расслабимся. Садитесь или ложитесь удобно и вслушайтесь в музыку. Она поможет нарисовать вам картинку природы.
    Звучит кассета “Звуки природы”. Дети слушают музыку и делятся впечатлениями.
    Ребята, а какие животные живут в лесу?
    Внимание, объявляется конкурс “артистов” на самое выразительное изображение лесных жителей в движении.
    Дети изображают животных.
    Музыкальный руководитель и воспитатель выбирают самого лучшего “артиста”.
    Настало время игры. Игра называется “Кто как ходит”. (Кассета “Золотые ворота” С. И В. Железновы)
    А теперь пора возвращать в детский сад. Садимся в автобус и в путь.
    Под музыку дети идут по залу.
    Приехали. Наступила пора прощаться. Я желаю вам всего доброго. Пусть ваше настроение будет таким же приподнятым, радостным, как в это утро.
    До свидания, ребята!

  14. 3 пользователей поблагодарили Златовласка за это полезное сообщение:


  15. #8
    Местный Аватар для Иника
    Регистрация
    05.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,936
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки и мальчики! А как вы проводите утренники, если группа садится на карантин и выход зал под запретом медсестры?
    В прошлом году, подготовительная группа села на карантин и пришлось проводить как альтернативу утреннику - комплексное занятие в группе. Получилось неплохо.
    Может кому-нибудь пригодится сценарий этого тематического занятия.
    Образ матери в искусстве

    Конспект занятия в подготовительной к школе группе

    Цель. Воспитывать чувство любви к матери через приобщение к произведениям искусства (музыка, живопись), в которых главным является образ женщины-матери.
    Ход занятия:
    Педагог. Сегодня я хочу поговорить с вами на очень важную для каждого из нас тему «МАМА, любовь мамы к ребенку, любовь ребенка к маме», а также познакомить с тем, как изображают женщин-матерей художники, поэты и композиторы.
    Я хочу побеседовать с вами об этом потому, что мне хочется, чтобы вы еще внимательнее и бережнее относились к своим мамам, чтобы вы
    еще больше их любили. И чтобы мальчики поняли, что девочки когда-то тоже станут мамами и их нужно уже сейчас беречь и уважать.
    Я буду показывать вам репродукции картин, посвященных теме нашего занятия.
    Предлагаю вашему вниманию репродукцию картины замечательного русского художника А. Венецианова «На пашне. Весна», написанной очень давно. Рассмотрите ее внимательно и ответьте на следующие вопросы.
    • Кого вы видите на картине?
    • Как одета изображенная художником женщина? Что она делает?
    • Почему ребенок находится здесь же, на поле?
    • Почему эта женщина вынуждена работать в поле и брать с собой ребенка?
    А сейчас послушайте мелодию, которая поможет вам почувствовать настроение картины (звучит мелодия Дж, Ласта «Одинокий пастух»).
    • Представьте себе, что ребенок заплакал: почему? Скорее всего он проголодался. Мама оставит свою тяжелую работу, чтобы накормить его. Чем она накормит своего младенца?
    А сейчас я покажу вам репродукцию другой картины. Перед вами «Мадонна Литта» великого итальянского художника Леонардо да Винчи. (Слово «Мадонна» означает «Богоматерь, мама Бога».)
    Вглядитесь в лицо матери.
    • Какое оно? Что выражает взгляд этой женщины? О чем сейчас она думает?
    Во время кормления мысли должны быть только
    добрыми, и тогда доброта мамы передастся малышу - не только с нежным взглядом, но и с молоком.
    • А может, мама мечтает о будущем своего малыша? Каким она его представляет?
    Обратите внимание на руки женщины.
    • Как они держат малыша?
    • Можно сказать, что младенец и его мама счастливы?
    • А когда малыш спать захочет, как мама его успокоит?
    • Может быть, эта мама поет своему ребенку такую же колыбельную, какую ваши мамы пели вам, когда вы были маленькими?
    •Можете напеть мамину песню?
    Мамина колыбельная полна любви и заботы о своем дитяти. А может, эта мама споет вот такую колыбельную. Послушайте. (Звучит музыка - любая колыбельная, по выбору педагога.) Без тебя мне не жить, сынок мой, мой родной, моя кровь, мой ангел. Я тебя никогда не брошу, потому что я - твоя мама.
    Если радость, успех, удача твои верные спутники будут, я с тобой разделю твою радость И с тобою я рядом буду.
    Если в жизни беда нагрянет, с тобой вместе я плакать стану. Я тебя никогда не брошу, Потому что я - твоя мама. (С.Колесова)
    Настоящая мама никогда не бросит свое дитя, она ради него готова на все, она даже может отдать свою жизнь за него.
    Вы, девочки, тоже станете мамами. Вы, мальчики, станете папами, будете защитниками своих детей, защитниками своей мамы и мамы своих детей. Дети, запомните мои слова на всю жизнь: НИКОГДА НЕ БРОСАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!
    Мама вырастит своего сына, и, если придется, он встанет на защиту Родины-матери.
    (Звучит песня на слова И. Шаферана «Гляжу в озера синие» - в записи.)
    Нашу Родину, землю русскую, мы тоже зовем матерью.
    Мать - Россия моя, с чем тебя мне сравнить? Без тебя мне не петь, без тебя мне не жить.
    (С. Островой)
    Да, земля наша кормит нас своими хлебами, поит нас из своих родников, согревает нас своим дыханием и лучами солнца. Значит, она для всех нас - мать. Когда земля спокойна, она дарит нам голоса птиц, журчанье ручья. Послушайте голос земли. (Звучат голоса птиц, журчание ручья) Но когда на Родину нападает враг, она просит нас о помощи. (Звучит вступление к песне «Священная война»)
    Ваши прадеды воевали за Родину, и многие из них погибли. Отдавая свою жизнь за нас с вами, погибая, они произносили слова «Родина» и «мать».
    Слово «МАТЬ» и протяжно, и кратко произносят на весях родных
    И младенцы в некрепких кроватках, и солдаты в могилах своих.
    Некоторые ваши папы тоже воевали в Афганистане и Чечне. И вы, дети, уже защищаете Родину, в том числе хорошим поведением, добрым отношением к людям, прежде всего к мамам. А когда вырастете, вы должны быть всегда готовы к защите своей Родины.
    Помощник воспитателя раздает детям фотографии их мам. Звучит медленная красивая мелодия (по выбору педагога).
    Педагог. А теперь давайте сядем в круг. Покажите друг другу своих замечательных мам. Какие они у вас красивые, милые, ласковые! А вот моя мама (показывает фотографию с изображением своей мамы). Посмотрите внимательно на руки своих мам.
    Говорят, у мамы руки не простые. Говорят, у мамы руки золотые. (М. Родина)
    • Почему о маминых руках говорят, что они «золотые»?
    Именно мамины руки нежно гладят вас по голове, стирают и готовят еду. Сколько мамы делают для нас! Но порой мы не слушаем их, капризничаем, грубим, обижаем... Я прошу вас: повернитесь ко мне спиной и послушайте меня очень внимательно. Оставшись с изображением мамы наедине, вспомните те обиды, которые вы нанесли ей. И подумайте, как ей было больно. И, прижав образ мамы к груди, попросите у нее прощения. А часы, напоминая биение любящего маминого сердца, отмерят минуту покаяния. (Дети «говорят» с образом мамы.)
    Дети, повернитесь ко мне. Дома попросите у мамы за все прощение. Она поймет и простит.
    Сегодня нас объединила любовь к маме. Давайте возьмемся за руки и споем про маму. (Исполняют любую песню о матери)
    Я была рада встрече с вами. Надеюсь, что после сегодняшней беседы вы еще сильнее будете любить своих мам. Давайте поблагодарим друг друга за приятную встречу. Спасибо за внимание. До свидания.

    P.S, Присутствовали родители и им тоже понравилось занятие.
    Иника
    _____________

  16. 3 пользователей поблагодарили Иника за это полезное сообщение:

    Елена_дор75 (09.06.2018), заенька (14.09.2016), Фрося Бурлакова (24.01.2016)

  17. #9
    Авторитет Аватар для wlawal
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    120
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kodochigova_Tana
    скоро Масленица. Нужен песенный материал, а я незнаю какой. Работаю там только месяц. И опыта нет
    а ты не поленись, полистай странички темы, там про масленицу материала - навалом

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Лесик_стр
    Теметическое занятие для подготовишек "Путешествие в лес",
    Уже не помню, откуда у меня это:

    Прогулка в весенний лесМузыкально-тематическое занятие
    Тема: "Прогулка в весенний лес"
    Цель: Продолжат развитие восприятия музыки в исполнительской и
    творческой деятельности.
    Вызывать у детей эмоциональный отклик, сопереживая.
    Закрепление знаний детей о жанрах в музыки, частях песни.
    Развитие ладового, тембрового слуха, чувства ритма. Умение
    сочетать в хороводах пение и движение.
    ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Разучивание песни, хородовов, игр. Усвоение детьми знаний о весенних приметах, прилетающих птицах.
    Знание пословиц и поговорок. Подбор репертуара музыкального, стихов.
    Оформление зала. Написание конспекта.
    РЕПЕРТУАР: "Поскачем" музыка Ломовой. "Вальс" Музыка Аренского. "Вальс" Музыка Гершова. "Танец с цветами" Музыка Полякова. Игра "Скворцы прилетели" Музыка А.Грасса. Хороводы: "Вот уж зимушка приходит" рус. нар. песня обр. Арсеева. "Веснянка" укр. нар. мел. обр. Полонского. Песни: "Весняночка" Музыка Филипенко, сл. Боуко. "Всем нужны друзья".
    ОБОРУДОВАНИЕ: Проигрыватель, магнитофон, подснежники из гофрированной бумаги по числу детей. Ручей, лужи из бумаги. Металлофон, колокольчики, треугольник.
    ХОД ЗАНЯТИЯ.
    Дети входят в зал, здороваясь с Музыкльным руководителем и с гостями.
    Музыкальный руководитель: предлагает детям посмотреть в окно и говорит:
    Светлее небо, тает снег
    Я расскажу вам о весне:
    Если речка голубая
    Пробудилась ото сна
    И бежит в полях, сверкая,-
    Значит к нам пришла... весна /Говорят дети/
    Если снег везде растаял,
    И трава в лесу видна,
    И поет пичужек стая -
    Значит к нам пришла... весна /говорят дети/ И. Некрасова.
    Правильно наступил ВЕСНА. Давайте вспомним пословицы и поговорки о весне.
    1. Вода с гор течет, весну за собой ведет.
    2. Апрель с водой май с травой.
    3. Весна красна делами, очень пирогами.
    4. Что весной посеешь, то осенью и пожнешь.
    Музыкальный руководитель: Ребята, какие признаки весны вы знаете?
    Дети: Солнышко греет теплее, снег чернеет, снег тает, сосульки тают, звенит капель.
    Музыкальный руководитель: Правильно звенит весенняя капель. Послушайте...
    /играю на металлофоне/.
    А капель звенит повсюду и у каждой своя песенка.
    А какую песенку споет ваша капель?
    /Дети играют свою "капель" на металлофоне, колокольчиках, треугольнике /.
    Музыкальный руководитель: Вот какая у всех веселая весенняя капель.
    /Анализ игры на музыкальных инструментах/.
    Музыкальный руководитель: Ребята, а вы хотите пойти на прогулку в весенний лес?
    /Да/.
    Но будьте внимательны, весной много лужиц, ручейков и чтобы не промочить ноги надо перепрыгнуть через них. В путь.
    /Звучит Музыка Ломовой "Поскачем" дети идут, перепрыгивают через лужи и ручейки. Останавливаются в центре зала./
    Воспитатель: Вот мы с вами и пришли в лес. Какой здесь свежий, чистый воздух,
    вдохните носиком, подышите.
    /Звучит Музыка Гершова "Вальс". Дети греют лицо. Звучит музыа ручья, голоса птиц/.
    Ребята, слышите как журчат ручейки , поют птицы. /прислушиваютя/.
    Воспитатель: Хоровод заведем.
    Хоровод "Вот уж зимушка зима" рус. нар. мел. обр. Арсеева. /Анализ/
    Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, на пригорке появились проталинки и выросли
    первые весенние цветы. Как они называются?
    Дети: Подснежники
    Музыкальный руководитель: Правильно. А Оксана прочитает нам стихотворение про подснежники.
    Ребенок:
    В лесу, где березы столпились гурьбой.
    Подснежника глянул, глазок голубой.
    Сперва понемножку, зеленую выставил ножку,
    Потом потянулся из всех своих сил,
    И тихо спросил: "Я вижу, погода тепла и ясна",
    Скажите, ведь правда, что это весна?
    Музыкальный руководитель: Подснежник - первый весенний цветок, который из-под снега тянется к солнцу.

    Произведение, которое мы будем сейчас слушать так и называется "Подснежник" Музыка написал композитор /показываю портрет/
    Дети: П.И. Чайковский.
    Музыкальный руководитель: Послушайте в музаке П.И. Чайковского передан образ этого нежного цветка весны /садятся на пенечки слушают/. Скажите мне, ребята, какой характер музыки, какое настроение передано в этом музыкальном произведении.
    Дети: Музыка нежная, плавная, спокойная.
    Музыкальный руководитель: А это произведение какое?
    Дети: Инструментальное
    Музыкальный руководитель: А почему вы так думаете ?
    Дети: Потому, что оно звучит в исполнении инструментов.
    Музыкальный руководитель: А послушав такую красивую музыку вам наверное захотелось потанцевать с этими весенними цветами /Да/ Посмотрите какие нежные, красивые цветы, давайте возьмем по одному цветочку и потанцуем.
    Муз. Полякова "Танец с цветами". /Анализ танца/

    Музыкальный руководитель: Дети, у Елены Алексеевны есть корзиночка, давайте сделаем красивый букет и поставим его в корзину.
    Дети, музыка под которую вы танцевали, как называется?
    Дети: Вальс.
    Музыкальный руководитель: А вальс - это что?
    Дети: Танец.
    Музыкальный руководитель: Правильно, а какие танцы вы еще знаете?
    Дети: Полька,рус. пляска, хоровод, краковяк...
    Музыкальный руководитель: Хорошо, ТАНЕЦ - это один из жанров в музыке. А какие жанры вы еще знаете?
    Дети: Марш, песня, танец.
    Музыкальный руководитель: Дети, я вам хочу загадать Музыка загадку.
    Вы сейчас послушаете музыку и назовете жанр этого произведения. /Играю мелодию песни "Весняночка" (Музыка Филиппенко)/
    Как называется этот жанр? /Песня/
    А как называется часть песни, которую вы слышали ? /Куплет/
    Давайте споем первый куплет песни без сопровождения, акапелла,
    а второй куплен с аккомпанентом. /Поют/
    А теперь какая част песни прозвучит /Играют/ ?/Вступление/
    Дети , а чем можно украсить Музыка вступления, какими инструментами?
    /Колокольчиками, треугольниками, металлофоном / Давайте попробуем /Дети подъигрывают/. Слушаем внимательно вступление и дружно начинаем петь, улыбнулись и запели. /Анализ песни/
    Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много птиц у нас в лесу.
    А почему их так много?
    Дети: Потому что весна и птици прилетают с юга.
    Воспитатель: Назовите птицы, которые прилетают с юга.
    Дети: Скворцы, ласточки, жаворонки...
    Воспитатель: Давайте поиграем в игру "Скворциы прилетели" Музыка Грасса
    /Играют два раза. Анализ Вос-ля, Музыкальный руководитель /
    Вот и кончилась зима !
    От такого счастья
    Воробьи сошли с ума -
    "Всем горланят":"Здрасьте !"
    Воспитатель: Здрвствуй, солнце ! - Чик-Чирик!
    Капайте сосульки - Воробьиный слышен крик
    В каждом переулке!
    Воспитатель: А воробьи улетают на юг ? /Нет/
    Музыкальный руководитель: Давайте споем песенку про веселых воробушек.
    Будем петь весело, легко и звонко.
    "Всем нужны друзья"
    Музыкальный руководитель: Муз А теперь в круг вставайте
    Про весну запевайте.
    Хоровод "Веснянка" /После исполнения обратить внимание на пластичность рук и повторить движения руками еще раз без музыки /
    Анализ. Музыкальный руководитель: Дети, понравилась вам прогулка в весенний лес? /Да/
    А теперь, прежде чем уйти из леса давайте послушаем тишину. /Слушают/
    А сейчас пришла пора
    В детский сад возвращаться, детвора До свидания. /Уходят/
    Последний раз редактировалось wlawal; 18.01.2009 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение

  18. 5 пользователей поблагодарили wlawal за это полезное сообщение:

    larisakoly (26.02.2018), tyty812 (09.04.2016), Валентина Сысуева (16.03.2022), Елена_дор75 (09.06.2018), Натали Птичка (08.02.2017)

  19. #10
    Мастер Аватар для oljaTs
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    844
    Поблагодарил Поблагодарил 
    863
    Поблагодарили Поблагодарили 
    121
    Поблагодарил в

    38 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishlen
    а как вызанимаетесь? Может раскроете секрет? У меня просто ужас, сколько пытаюсь - кто в лес кто по дрова. Приходится просто играть по очереди, не вместе....
    Начинайте с предметных картинок:
    1. сначала берите односложные слова (слон. волк, еж и .т.д.). Затем духсложные (миш-ка); Пропевайте имена, прохлопывая...
    2.потом к двусложным словам добавляйте трехсложные (мишенька-мишка и наоборот) и отрабатывайте эти ритмоформулы на любом произведении.
    3. Детям проще усвоить при словесной поддержке. Не надо усложнять. Смотрите на детей.
    4. Методы как в "пении": все вместе, по подгруппам (повторение одной ритмоформулы), цепочкой (каждый по отмечает по два такта).

    Далее: отрабатывайте ритмоформулы звучащими жестами, в движении, а потом уже подключайте инструменты. В принципе, основу всех движений составляют одни и те же (ТА_ТА; ти-ти-ТА;ти-ти-ТА,ти-ти-ТА;ти-ти-ти-ти-ти-ти-ТА и т.д.)
    Для развития ритма еще рекомендуется разучивать песни в движении. например, 1-я фраза идем по кругу, 2-я фраза на месте топотушки, идем в центр и обратно...
    Последний раз редактировалось oljaTs; 20.01.2009 в 18:41.

  20. Следующий пользователь сказал cпасибо oljaTs за это полезное сообщение:

    p.natalka (09.09.2016)

  21. #11
    Местный Аватар для Мандарин
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Ленинградская обл
    Сообщений
    110
    Поблагодарил Поблагодарил 
    295
    Поблагодарили Поблагодарили 
    80
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Занятие № 1
    У БАБУШКИ В ДЕРЕВНЕ (Овощи и фрукты)
    Задачи:
    * развивать у детей чувство ритма, умение переключаться с
    одного вида движения на другие;
    + учить детей точно выполнять движения в соответствии с текстом;
    * закрепить знание детей об овощах и фруктах;
    * формировать правильную артикуляцию во время пения, до¬
    биваться исполнения песни легким, естественным звуком;
    * развивать мелкую моторику, зрительное внимание и про¬
    слеживающую функцию глаза.
    ХОД ЗАНЯТИ Я I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
    Педагог. Ребята, сегодня мы с вами поедем к бабушке в деревню. Будем ей помогать собирать урожай в огороде и в саду.
    Дети выполняют движения топающим шагом по кругу.
    Педагог. Посмотрите, здесь недавно прошел дождь, дорогу раз¬мыло. Будем добираться пешком до бабушки.
    Ходьба с высоким подъемом ног.
    II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
    Педагог. Вот мы и приехали. А как легко здесь дышится! Воздух чистый, свежий.
    1) Упражнение на дыхание:
    на счет 1,2 — вдох; на счет 1, 2 — выдох; на счет 1,2 — вдох;
    на счет 1,2/3 — выдох с произнесением гласных А, О, У. Педагог. Вот и бабушка нас встречает.
    Воспитатель надевает платок, берет корзинку и предлагает детям поиграть.

    2) Дидактическая игра «Что сажают в огороде и саду?»
    Цель игры: учить детей классифицировать предметы по опре¬деленным признакам (по месту их произрастания, по их примене¬нию), развивать мышление, слуховое внимание.
    Ход игры.
    Педагог. Дети, вы знаете, что сажают в огороде? Давайте пои¬граем: я буду называть разные овощи и фрукты, а вы внима¬тельно слушайте.
    Дети закрывают глаза и показывают:
    фрукты — руки вверх, овощи — руки на коленях. .
    3) Дидактическая игра «Не ошибись».
    Цель игры: активизация словаря, логического мышления, внимания, сообразительности, прослеживающей функции глаза.
    Ход игры.
    Дети сидят в кругу. Ведущий бросает мяч и называет овощ или фрукт. Поймавший должен сказать, где он растет. Ребенок, кото¬рый ошибается, выходит из игры.
    Педагог. Давайте поможем бабушке разобрать овощи и фрукты.
    4) Дидактическая игра «Найди свою корзинку».
    Цель игры: развивать ловкость, внимание, точность дви-сний.
    Ход игры.
    Под веселую музыку дети бегают по залу. По сигналу рас-к./шдывают овощи в одну корзину, фрукты — в другую. Для игры можно использовать фланелеграф и картинки.
    Педагог. Собрали мы с вами много овощей. Не пора ли нам сва¬рить большую кастрюлю щей?
    5) Упражнение на развитие мелкой моторики, слухово¬
    го внимания в сочетании с музыкой «Щи — талочка».
    Музыка М. Гоголевой.
    Педагог. Помогли мы бабушке собрать овощи, сварить вкусные щи. Л давайте споем для нее веселую песню!
    6) Распевка «Возле дома огород». Слова О. Высоцкой, му-
    г Ботярова.

    7) Упражнение на развитие слуха и голоса. Песня «Урожай
    собирай». Слова Т. Волгина, музыка А. Филиппенко.
    8) Подвижная игра на координацию слова и движения
    с музыкальным сопровождением «Пугало». Слова и му¬
    зыка Т. Бокач.


    Дети идут по кругу хороводным шагом, в центре ребёнок пугало
    Дети. В огороде пугало,
    Пугало стоит.
    Огурцы нам пугало
    Рвать с грядки не велит.
    Мы тихонько пойдем
    И огурчиков нарвем.
    Пугало. Огурцы нельзя здесь рвать, Буду вас я догонять!
    Пугало догоняет детей.
    Педагог. Ребята, а где еще можно увидеть уборку урожая? (В поле.) А как вы думаете, чем убирают урожай в поле?
    Звучит запись работающего трактора.
    9) Упражнения на координацию слова и движения, ритми¬ческой структуры слова «Трактора
    Двигаются дробным, топающим.
    шагом;
    поворачиваются в круг на дробном шаге;
    продолжают, выделяя ударные
    слова и слоги более сильным
    притопом.
    Тара-тара-та-ра-ра — Из колхозного двора Выезжают трактора. Будем землю пахать, Будем рожь засевать, Будем хлеб молотить, Малых детушек кормить.
    III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
    Педагог. Как много интересного вы сегодня узнали и сколько по¬лезных дел сделали, порадовали бабушку! Но нам пора воз¬вращаться домой.
    Звучит музыка, дети прощаются с бабушкой, «уезжают», выполняя движения топающим шагом.

  22. #12
    Авторитет Аватар для ЛВ
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    3,651
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,677
    Поблагодарил в

    232 сообщениях

    По умолчанию

    Рекомендации по подготовке и проведению музыкального занятия.
    При подготовке к музыкальному занятию (любого типа) педагогу необходимо помнить и соблюдать следующие пункты:
    1. Программное содержание занятия, соответствующее требованиям «Программы». Отражение в программном содержании воспитательно-образовательных задач, комплексное решение задач всестороннего развития личности ребенка: эстетического, умственного, физического, трудового.
    2. Создание условий для проведения занятия:
     место занятия в режиме дня;
     наличие плана, игрушек, атрибутов, наглядных пособий, технических средств обучения;
     наличие и подготовка нотного материала, аудиозаписей к занятию;
     эстетичность и педагогическая целесообразность интерьера зала (достаточно ли стульев, соответствие их размеров возрасту детей, расположение их относительно инструмента);
     внешний вид музыкального руководителя, знание материала, исполнительское мастерство;
     внешний вид детей (одежда, обувь).
    3. Деятельность музыкального руководителя в ходе занятий:
     методика построения занятия, организация детей в начале занятия, сколько частей в занятии, их соотношение, виды музыкальной деятельности на занятии, их чередование, соотношение нового и повторного материала;
     учет физиологической и эмоциональной нагрузки;
     учет предшествующей нагрузки и последующей деткой деятельности, учет ее характера, возрастных особенностей детей данной группы, условий помещения, учет состава группы;
    Методика проведения занятия:
     использование различных приемов воспитывающего и развивающего обучения на занятии по всем видам музыкальной деятельности (наличие индивидуального подхода к детям, анализ качества выполнения детьми всех заданий, участие детей в анализе);
     участие детей в анализе занятия.
    4. Деятельность воспитателя в ходе занятия:
     эмоциональный настрой воспитателя, умение сопереживать с детьми;
     умение видеть каждого ребенка в процессе всего занятия;
     активная помощь воспитателя музыкальному руководителю в процессе занятия с учетом возрастных особенностей детей и характера музыкальной деятельности.
    5. Деятельность детей на занятии:
     организация детей;
     умение подчиняться определенным правилам поведения, самостоятельность;
     активность слухового внимания, сосредоточенность при выполнении заданий;
     умения и навыки детей в слушании музыки (умеют ли эмоционально отзываться на музыку; как это отражается в ответах);
     состояние певческих умений и навыков (умеют ли дети передавать характер музыки в пении, выразительность исполнения детьми песен, различных по содержанию);
     умение детей передавать характер музыки в движениях, выразительность исполнения детьми различных движений под музыку;
     навыки детей в игре на детских музыкальных инструментах (умеют ли играть индивидуально и в ансамбле; какое место в занятии было отведено этому виду деятельности);
     творческое проявление детей в пении играх, танцах;
     качество усвоения детьми материала занятия по всем видам музыкальной деятельности.
    6. Длительность занятия (в соответствии с возрастной группой).
    7. Анализ плана занятия, соответствие проведенного занятия его содержанию.
    lv1957@list.ru
    Сложилось само. А здесь можно заказать

    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...69#post4874969

  23. 4 пользователей поблагодарили ЛВ за это полезное сообщение:

    Валентина Сысуева (05.04.2018), Елена_дор75 (09.06.2018), калинка1111 (23.04.2016), Несси (21.01.2018)

  24. #13
    Местный Аватар для Марина Витальевна
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Надеюсь кому-нибудь пригодится мой материал с творческого отчёта.
    КОЛОКОЛЬЧИКИ ДЕТСТВА

    Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
    Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже — как умею.
    Ни к кому претензий не имею. Каждый выбирает для себя.
    Ю. Левитанский

    Я хочу поделиться с вами своим детским воспоминанием, с которого началась дорога в мою профессию. На улице Шибанкова стоял детский сад №1, в который я очень не любила ходить. Кто-то из детских писателей сказал, что у каждого ребенка в глубинах его души спрятаны серебряные колокольчики. Надо только их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном, чтобы мир стал светлым и радостным. У меня эти колокольчики звенели на музыкальных занятиях. Песни «Мы запели песенку» «Воробей с берёзы» я помню с детского сада. На Новый год в подготовительной группе я была, вместе с другими девочками, снежинкой.
    И вот представьте себе такую картину – играет музыка – мы по очереди, на каждую музыкальную фразу должны забегать в зал. Первая линеечка снежинок стоит на месте, вторая – а третьей нет потому, что маленькая девочка Марина стоит и вслушивается в звуки музыки. Я хорошо запомнила эту мелодию, за которую мне тоже хорошо попало.
    И вот спустя много лет, на зачёте по чтению с листа в Ростовском пед.училище, я привела в лёгкое замешательство комиссию потому, что на очередной пьесе я вскрикнула: «Вот она, я нашла её». Они же не знали, что много лет я пыталась встретить музыку, которая звучала во мне с детского сада. Я очень надеюсь, что у моих маленький воспитанников будут звенеть в душе серебряные колокольчики.
    Ведь всё хорошее в людях – из детства!
    Как истоки добра пробудить?
    Прикоснуться к искусству всем сердцем:
    Удивиться, узнать, полюбить!
    Чтоб душа у детей расцветала,
    И росли, как цветы, малыши,
    Чтобы музыка для них стала
    Не наукой, а частью души!

    А замечательная музыка Д.Шостаковича «Вальс - шутка» теперь звучит в нашем детском саду и под неё опять танцуют дети.

    Просмотр видео – записи. Девочки исполняют танец «Вальс - шутка» Шостаковича

    Пусть колокольчики звенят в душах у детей,
    Пусть глаза у них горят каждый будний день.
    Только здесь возможно всё: здесь живёт мечта.
    Заходите дети к нам, рады вам всегда.

    Песня «Добрый день» К.Андреаса

    Тихо, тихо сядем рядом, входит музыка в наш дом.
    В удивительном наряде – в разноцветном, расписном.
    В музыке, в музыке свет волшебный есть.
    Нам приносит музыка радостную весть.
    С музыкой встретиться мы спешим скорей.
    С нею мир становится лучше и добрей.

    Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. А вы когда-нибудь слышали музыку дождя, музыку ветра, музыку птичьих голосов? Музыка живет повсюду, проявляясь в разных звуках.

    Ветер чуть слышно поет, липа вздыхает у сада.
    Чуткая музыка всюду живет – в шелесте трав
    В шуме дубрав – только прислушаться надо.
    Птицы встречают восход, ласточка солнышку рада!
    Чуткая музыка всюду живет, только прислушаться надо.
    В.Семернин

    /дети слушают в записи звучание ветра, ливня, грома, узнают и говорят, что это/.

    Звонко струится ручей, падает гром с небосвода.
    – Это мелодией вечной своей мир наполняет природа!

    Песня «Капельки»

    -Ребята, а кто сочиняет музыку?
    Как музыка приходит к нам в дом?
    Кто её исполняет?

    Чтобы пыл веселья не угас и чтоб время шло быстрее,
    Приглашаю я сейчас вас к загадкам поскорее.
    Загадки нам будут рассказывать гости, а вы будете находить их на картинках.

    Загадка 1.
    Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,
    Мотив журчит издалека, поет про ветер лунный.
    Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка,
    Звучит мечтательный мотив. его названье /скрипка./

    Загадка 2.
    На коленях я часто сижу, нахожусь постоянно в движенье,
    Как живая, я дышу, и все слышат мое пенье. (Гармонь)

    Загадка 3 .
    Он на барабан похож, а чуть-чуть его встряхнешь
    Зазвенит он заиграет. Кто его ребята знает? /Бубен/

    Загадка 4.
    Если хочешь поиграть, нужно в руки ее взять
    И подуть в нее слегка - будет музыка слышна.
    Подумайте минуточку... что же это? /Дудочка/

    Загадка 5.
    В руки палочки берем, не желаем его, бьем
    Трам-там-там, трам-там-там. Так играет... /Барабан/

    Загадка 6.
    Она у папы шестиструнная, её настроить дело трудное.
    И чтобы папу не расстраивать, её нам лучше не расстраивать. /Гитара/
    А теперь мы с вами загадаем гостям загадку.
    Он руками машет плавно, слышит каждый инструмент,
    Он в оркестре самый главный, он в оркестре – президент! /Дирижёр/
    Оркестр "Шумовых и ударных инструментов". "Подгорка" рус.нар.мел.
    Дети играют вместе с гостями.
    Ребята, а как теперь послушайте загадку с помощью чего можно записать музыку,
    Семь сестренок, семь чудесниц ты их встретишь в каждой песне.
    Дружно все оно живут отгадай, как их зовут? /Ноты/

    Пятиструнная дорожка, а по ней идут кружочки.
    А где же кружочки?
    Нотки, нотки помогайте, нотки, нотки, выбегайте!

    Под песню «Домисолька» выбегают нотки.
    А чтобы попасть в дом, надо его открыть "Скрипичным ключем".
    Есть у каждой ноты дом, где живёшь ты нотка «ДО»
    - Здесь, на маленькой скамейке, на добавочной линейке.
    Нота «РЕ» где ты живёшь? Где ты песенки поёшь?
    - Внизу, под первою линейкой, я прячу песенку свою.
    А если надо, я пою.
    Смотри, запомни и пойми, - пропела тихо «МИ»
    - Мне высоко не надо лезть, мне хорошо на первой, здесь.
    Между первой и второй. «Фа» глядит в окошко,
    Между первой и второй – тесно ей немножко.
    На второй линейке «СОЛЬ» с нотой «ФА» встречается.
    Если скажешь «ФА» и «СОЛЬ» - получается «ФАСОЛЬ»
    Слово получается.
    - А вы меня заметили? - Спросила нота «ЛЯ». –
    - Между второй и третьей пою я песни детям:
    - Ля – ля – ля – ля –ля!
    На линейке третьей «СИ» на самой серединке,
    Пою когда ни попроси, так звонко, без запинки.
    Под четвёртой, выше третьей, ноту «ДО» опять мы встретим.
    «ДО» и «ДО» - октава, малышам забава.
    ВСЕ
    Пять линеек нотной строчки мы назвали нотный стан,
    И по ней все ноты – точки разместились па местам.
    Нотки поют гамму до мажор.
    Под тревожную музыку заходят тролли
    1. Здесь смеялись? Песню пели?
    2. Неужели? В самом деле?
    3. Это нам не нравится и если постараемся.
    4. Праздник вам испортим мы голос музыки, замри!
    «Танец троллей» Э. Грига
    /в конце танца тролли забирают нотки и уходят/
    Горе! Горе! Вот так горе: разбросали духи в море
    Мои нотки, а без голос музыки затих.
    Где вы «до», «ре», «ми» и «фа»?
    Может нам поможет Нимфа?
    /В зал входит волшебница Нимфа/
    Нимфа. Знаю, знаю ваше горе, разгоню и выпью море.
    Я достану нотки ваши, песня станет ещё краше.
    Нимфою зовусь не зря, в моём имени есть «ФА»
    Ним – фа, Ним – фа.
    Своё имя поделю, нотку «ФА» я вам дарю.
    /Нимфа прикрепляет нотку «фа» на её место на нотном стане, смотрит по сторонам./
    Больше нот не вижу я, русалочки, скорей сюда!
    Приплывите, помогите, нотку «ЛЯ» нам принесите.
    «Танец русалок» /«Голубая вода» П.Мориа/
    /после танца русалки прикрепляют ноту «соль» и вместе с Нимфою уходят/

    Ой, а это кто ребята с длинными усами?…
    Все зелёные такие, весёлые и озорные.
    В гости к нам они спешат, всех порадовать хотят.
    Танец «В траве сидел кузнечик»
    Кузнечики.
    Ноту «Соль» мы принесли, помогли вам чем смогли. /прикрепляют ноту соль/

    Устала я в своей тревоге, нет, не справлюсь без подмоги.
    Как же песню возратить? Может позовём мы птиц?
    Вижу: мчится к нам гонец, это грач или скворец?
    Это чудо, просто чудо! Жаворонушки, откуда?
    Ноту «РЕ» они несут. Песню звонкую поют.
    Про подснежники – цветы, небывалой красоты.
    Песня «Подснежник» Елисеева /в конце жаворонок прикрепляет ноту «ре»/
    Жаворонок. Где друзья, я ни летал, краше края не видал!
    Здесь растут чудесные цветы и у них есть нота «СИ»
    «Танец с цветами» П. Мориа /после танца цветы прикрепляют ноту «си»/
    Лишь пять ноток у нас есть, с ними песню нам не спеть.
    Остальные как найти, не подскажете, цветы?
    Цветы
    На вопрос дадим ответ, от вас, друзья, секретов нет.
    Знаем мы, что ноту «МИ» в стекляшках разноцветных можете найти.
    Танец «Разноцветная игра» Савельева
    Все ли нотки мы нашли? Посчитаем вместе:
    До, ре, ми, фа, соль, ля, си! Вновь сложили песню мы.
    Пусть она звенит и льётся, над землёю пусть несётся.
    Пусть раскрасит все дома только в яркие цвета!
    Пусть на всей, на всей планете будут счастливы все дети!
    Все Как поётся в нашей песне: «Ты мой друг и я твой друг».
    Взявшись за руки, построим мы с тобой поющий круг.
    Песня «Отличное настроение» Старченко

    Ведущий. Если вы подружитесь с нотами крепко-крепко вам откроется удивительный мир музыкальных звуков, вы научитесь понимать музыку. Слышать ее в окружающей природе, как слышали русские композиторы:
    Михаил Иванович Глинка
    Модест Петрович Мусоргский
    Петр Ильич Чайковский

    А я хочу рассказать вам о немецком композиторе Людвиге Бетховене
    Уже после смерти Бетховена в ящике его старого письменного стола обнаружили тайник, в котором он хранил то, что было памятью его сердца: два женских портрета и несколько листков почтовой бумаги, исписанных рукой композитора.

    Из глубины страдавшего сердца молодого Бетховена вылились строки, обращенные к своей бессмертной возлюбленной...

    “Мы устроим с тобой неразлучную жизнь.... Как бы ты не любила меня, все же я люблю тебя сильнее. Лишь проснусь, мысли мои уже стремятся к тебе, моя бессмертная возлюбленная”.

    Звучит “Лунная соната” Бетховена.


    Концерт окончен, музыка вдруг смолкла.
    Но так ли это? Кажется, сейчас она звучит.
    И будет долго-долго еще звучать для каждого из нас.

    И будет звать в неведомые дали. звенеть, искриться радугой-дугой,
    Как будто нам Жар-птицу дали и напоили всех живой водой.

    Такой могучей, сказочною силой порой бывает музыка полна.
    Что кажется, как солнце, негасимой. как океан, безбрежною она.

    Тот каждый день с волненьем будем ждать
    Когда мы вместе дверь в страну мелодий
    Ключом скрипичным отомкнем

    Дети выходят из зала


    Как бы жизнь ни летела, дней своих не жалей.
    Делай доброе дело ради счастья детей.
    Как бы ни было трудно, выстой, веру храня,
    В нежность нового утра, в доблесть нового дня,
    Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,
    Делай доброе дело — тем живешь на земле,
    Н. Водневский

    Я хочу закончить творческий отчёт словами П.И.Чайковского « Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распостранялась, чтобы увеличилось количество людей, любящих в ней утешение и опору»

  25. 3 пользователей поблагодарили Марина Витальевна за это полезное сообщение:

    Irina.zontik (07.12.2019), Елена_дор75 (09.06.2018), заенька (14.09.2016)

  26. #14
    Местный Аватар для iriada
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    140
    Поблагодарил Поблагодарил 
    45
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от людмила васильевна Посмотреть сообщение
    Девочки!!!!! ПРОСЬБА!!!!!!!

    Мне очень нужна какая-нить рецензия, отзыв, анализ.....ну что там пишут методисты, когда посещают наши занятия?
    ВЫРУЧАЙТЕ!!!!!!!!!!!
    посмотрите, это АНАЛИЗ НАБЛЮДЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ

    1. Схема построения занятия. Выдержана ли она с уче¬том возраста и музыкального развития детей?
    2. Приемы работы в каждом виде музыкальной деятельнос¬ти. Как возраст детей, этап разучивания определяет их выбор?
    3. Какие воспитательные задачи решаются в ходе занятия?
    4. Развитие творчества детей.
    5. Развитие слуха и голоса на музыкальном занятии.
    6. Интерес детей к занятию. Качество пения и движения.
    7. Роль воспитателя в разных частях занятия.

    Оборудование музыкального занятия
    1. Кабинет музыкального руководителя, оформление, со¬держание материала (методический материал, пособия).
    2. Музыкальный уголок в группе (удаление от мест шум¬ных игр, оформление).
    3. Оборудование музыкального уголка:
     детские музыкальные игрушки и инструменты;
     неозвученные музыкальные игрушки;
     пособия к музыкально-дидактическим играм;
     атрибуты для игр с пением.
     методическое обеспечение пособий и игрушек.

  27. 5 пользователей поблагодарили iriada за это полезное сообщение:

    calina (03.12.2020), Елена_дор75 (09.06.2018), заенька (14.09.2016), калинка1111 (23.04.2016), Лорис (27.10.2016)

  28. #15
    Местный Аватар для irene64
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Занятия элементарным музицированием с детьми старшей группы.
    Занятие № 1.
    Оборудование, наглядный материал: альбом «Картотека звуков» (приложение № 6); ритмические карточки красного цвета; деревянные палочки.
    1. «Звуки, окружающие нас».
    Задача: Вспомнить звуки окружающего мира, их многообразие и значимость в нашей жизни.
    Методика проведения: Педагог: «Давайте вспомним, какие звуки нас окружают. Что может звучать? (ответы детей). Посмотрите на картинки и изобразите голосом то, что вы видите». Дети озвучивают голосом картинки из альбома «Картотеки звуков». Вспомнить, что звуки бывают музыкальные и немузыкальные.
    2. «Двигайся под музыку». А. Николаев «Учёный медведь», К. Лоншан-Друшкевич «Воробышек».
    Задание: Двигательная импровизация под музыку.
    Методика проведения: Педагог исполняет обе пьесы, беседует с детьми по поводу тог, кого может изображать эта музыка. Почему так решили? Выяснить, что в данном случае образ зависит от звукового регистра. Звуки высокие более светлые, лёгкие (воробышек), а звуки низкие более тёмные, тяжёлые (медведь). Далее детям
    предлагается изобразить в движении воробышка и медведя под музыку.
    Сделать вывод: звуки бывают высокие и низкие.
    3. «Прохлопай ритм».
    Задача: Вспомнить обозначение долгих и коротких звуков, названия ритмослогов. Прохлопать ритмы с ритмослогами.
    Методика проведения: Совместно с педагогом дети вспоминают, что долгие звуки обозначаются большими кружками (ритмослог «та»), а короткие – маленькими (ритмослоги «ти-ти»). Далее детям предлагается прохлопать ритм по ритмическим карточкам красного цвета (хлопки) (приложение № 6 ).
    Сделать вывод: звуки бывают долгие и короткие.
    4. Р. Леденев «Дождь идёт».
    Задача: На деревянных палочках выстукивать ритм дождя, передавая смену динамики в музыке.
    Методика проведения: Педагог предлагает детям воспроизвести на деревянных палочках ритм дождя, обращая внимание детей на изменение громкости звучания музыки.
    Сделать вывод: звуки могут звучать громко и тихо.
    5. «Шаг и бег». Ф. Шуберт «Экосез», Н. Метлов «Поезд».
    Задача: Двигаться соответственно музыке спокойным шагом или лёгким бегом.
    Сделать вывод: музыка может быть быстрой и медленной.
    6. А. Абрамов «Марш весёлых гномов».
    Задача: Воспроизвести метрическую пульсацию в хлопках.
    Методика проведения: Педагог: «У каждого из вас есть сердце, которое равномерно бьется. В музыке тоже есть своё сердечко. И оно бьётся равномерно. Давайте попробуем услышать, почувствовать, как бьётся сердце музыки, и воспроизвести это хлопками.

    Занятие № 2.
    Оборудование, наглядный материал: альбом «Картинки-ритмы», простые цветные ритмические карточки, графические карточки-схемы, музыкально-дидактическая игра «Выложи ритм».
    1. Ритмическая игра «Найди слова».
    Задача: Произнести слово, прохлопать в ритме, придумать своё слово, выложить на фланелеграфе.
    Методика проведения: Педагог: «Вокруг нас есть очень много разных слов. Каждое слово звучит по-своему. У него есть свой ритм. Давайте прохлопаем слова, изображённые на картинках». Педагог предлагает детям прохлопать слова, изображённые на картинках – ритмах (приложение № 6). Затем каждый ребёнок «находит» своё слово, прохлопывает его и выкладывает на фланелеграфе кружками разной величины.
    2. «Прохлопай ритм».
    Задача: Воспроизвести ритмический рисунок звучащими жестами, соответствующими цветовому обозначению.
    Методика проведения: Дети вспоминают цветовое обозначение звучащих жестов: красные кружки – хлопки, жёлтые – шлепки, зелёные – притопы. Затем соответственно цвету и размеру кружков воспроизводят ритмический рисунок по простым ритмическим карточкам (приложение № 6).
    3. «Озвучим голосом».
    Задача: Озвучить голосом графические карточки.
    Методика проведения: Педагог показывает детям карточки с графическим изображением шелеста листьев, шагов, ручейка, ветра. Дети стараются изобразить голосом то, что изображено на карточке.
    4. «Воспроизведи ритм».
    Задача: Прохлопать ритм своего имени, слов. Выложить на фланелеграфе.
    5. «Андрей-воробей», р.н.п.
    Задание: 1. Разучивание песенки.
    2.Воспроизведение ритма песенки на деревянных кубиках.
    6. А. Абрамов «Марш весёлых гномов».
    Задача: Воспроизвести метрическую пульсацию на деревянных ложках или бубнах (I и III ч.), в средней части подыграть на колокольчике (игра двумя группами детей).

    Занятие № 3.
    Оборудование, наглядный материал: музыкально-дидактическая игра «Выложи ритм»
    1. Ритмическая игра «Прохлопай слова».
    Задача: Прохлопать слова, выложить ритм на фланелеграфе.
    Методика проведения: Педагог говорит в ритме слова, дети прохлопывают их, выкладывают ритм, воспроизводят ритм в хлопках с ритмослогами.
    2. Игра «Ритмическое эхо».
    Задача: Учить детей правильно воспринимать и повторять небольшие ритмические обороты на деревянных кубиках.
    Методика проведения: Педагог: «Сейчас мы поиграем в эхо. Вы будете моим эхом. Я буду выстукивать ритм на кубиках, а вы внимательно слушайте и точно повторяйте за мной, как эхо».
    3. «Два кота», польская народная песня (повторение материала средней группы).
    Задания: 1. Ритмизация текста песни с звучащими жестами.
    2. Пение с игрой на музыкальных инструментах тремя группами детей:
    - mf - ложки,
    - p - баночки,
    - f - бубны.
    4. С. Майкапар «В садике».
    Задача: воспроизведение метрической пульсации в хлопках.
    5. «Андрей-воробей», р.н.п.
    Задание: Сопровождать пение игрой на баночках с песком.
    Методика проведения: Педагог: «Сейчас мы споём песенку, а чтобы было интереснее, подыграем себе на баночках». Дети поют песню и воспроизводят метрическую пульсацию.
    6. А. Абрамов «Марш весёлых гномов».
    Задача: учиться делать оркестровку произведения ударными инструментами. Определить форму, выбрать инструменты. Игра отдельными группам инструментов.

    Добрый вечер, форумчане! Вчера не подходила к компу, т.к. поздно пришла. Сегодня я снова с вами!
    Нашла случайно занятия с элемент. музыцированием. Может кому надо. Там и ссылка есть, откуда.
    Последний раз редактировалось svetlana kuzmenko; 18.08.2009 в 12:47.


    сайт моего детского сада detsad337.ucoz.ru

  29. Следующий пользователь сказал cпасибо irene64 за это полезное сообщение:

    Елена_дор75 (09.06.2018)

Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru