Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 249

Тема: Музыкальные занятия (виды занятий, методы и приёмы, рекомендации, конспекты)

  1. #91
    Авторитет Аватар для echeva
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Новосибирская область
    Сообщений
    1,172
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,156
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,200
    Поблагодарил в

    213 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки! Это моё занятие для 2 младшей группы на город. прошло очень успешно!!! Заняло где-то 17 минут. Ещё раз благодарю девочек, авторским материалом которых я воспользовалась!
    «Весёлое путешествие с клоуном Тяпом-Ляпычем»

    занятие-развлечение для детей 3-4 лет
    Программное содержание:
    1. Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение.
    2. Развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений под музыку, продолжать учить двигаться в соответствии с контрастным характером музыки, совершенствовать естественные движения.
    3. учить петь естественным звуком,осознанно опираясь на мнемотаблицу
    4. развивать координацию речи и движений, развивать мелкую моторику рук
    5. закреплять знания детей об обитателях леса.
    6. воспитывать бережное отношение к природе
    7. воспитывать коммуникативные качества

    Оборудование:
    1. барабан
    2. мешок
    3. обезьянка.
    4. мнемотаблица-книжка
    5. светофор(2 цвета)
    6. компьютер
    7. цветы плоскостные большие
    8. разноцветная плёнка-блестяшки
    9. грим (помада)

    Ход занятия:
    Под музыку “Цирковой марш в муз.зал входит Клоун Тяп-Ляп с большим мешком на спине, здоровается с гостями, приглашает детей к себе поближе.

    Клоун: – Я с мешком к вам торопился,
    Только очень утомился! (Кладет мешок около ног).
    Такой тяжелый мешок! Я так устал, я очень устал… (Выразительные движения: стоит, руки висят вдоль тела, плечи опущены.) Ребята, покажите, как сильно я устал (дети показывают).
    – Ой, да я же забыл представиться! А может быть вы и так знаете, кто я? (Ответы детей).
    – Да, я Клоун, я смешу людей и имя у меня смешное – Тяп-Ляп. А теперь давайте я с вами познакомлюсь. Только называйте себя ласково. Вот меня, например, друзья зовут ласково Тяп-Ляпочкой. А вас как? (Ответы детей). Вот и хорошо, всегда называйте друг друга ласково и нежно, по-дружески, ведь мы с вами – друзья. А друзья никогда не ссорятся, не обижают друг друга, а наоборот, помогают. Вот и я хочу, чтобы стали моими помощниками. Я – Клоун, а вы будете клоунята, согласны? (грим).
    Клоун: – Какие вы красивые! Настоящие клоунята!!!!
    Ой, ребята! Мы с вами так развеселились, что я даже забыл, зачем к вам пришел. А пришел я к вам не просто так, а подарки подарить. Вот в моем волшебном мешке что-то есть для вас … (пытается развязать мешок). Вы знаете, ребята, мои руки так замерзли, что пальчики не слушаются и мешок не развязывается, нужно пальчики разогреть.
    Пальчиковая игра «Червячки»
    Клоун.: Посмотрите, ребятишки,
    Что я вам принес!!!! (Показывает барабан)
    На барабане поиграем? (Ответ детей)
    Та-ра-ра, та-ра-ра,
    Начинается игра!
    Чьё имя буду называть,
    Тот будет в барабан стучать.
    «Вот все ребята собрались» Железнова Е-барабан
    Слова каждого куплета: Вот все ребята собрались,
    И музыка звучит.
    А (……..) палочку берет
    И в барабан стучит.
    Проигрыш: названный ребенок стучит в барабан. В следующем куплете называется имя другого ребенка и т.д.

    Клоун: Какие молодцы, клоунята! В цирке звучит всегда громкая музыка, поэтому все циркачи должны уметь играть на самом громком муз.инструменте-барабане. Молодцы, вы хорошо, громко играли! (убирает барабан в мешок)
    ..Ой, что это в моём мешке шевелится? А! Да это же мой приятель-обезьянка Чевостик. (вынимает Чевостика из мешка) Как это он в мешок пробрался? Чевостик!
    Чевостик:— Чего?
    Клоун: Иди к нам! (вынимает обезьянку из мешка)
    Ребятишки, вот он какой-мой Чевостик.(показывает) А что он любит делать вы сами догадайтесь-музыка вам подскажет..
    «Шалун» - слушание

    Дети: Играть, кувыркаться, бегать, прыгать, шалить. Чевостик- шалун.
    Чевостик: Чего? Шалун? Зато я книжки люблю читать, интересные картинки рассматривать-вот и для вас книжечку мою любимую прихватил.
    Вот она(Клоун достаёт из мешка мнемотаблицу).
    Клоун: Ой, да мы ведь эту книжку читали! Правда, ребята? Эта книжка-наша помощница. Она нам помогает песенку петь. Вот сейчас раскроем её и споём. Споём, ребятки?
    «Дружно, весело живём» Алексеев- мнемотаблицы – пение

    Клоун.: Я - любитель веселиться,
    Мне на месте не сидится.
    Предлагаю совершить прогулку в лес на автомобилях. Согласны? Но до леса далеко… Сначала надо ехать по городу. А в городе много светофоров. Если красный свет горит, то машина… (дети отвечают: «Стоит»). Едем только на зеленый свет. (Разговор сопровождается показом кружков красного и зеленого цвета. Так как дети еще маленькие, поэтому желтый цвет пока не используем в игре). Все готовы? Тогда взяли «рули»(воображаемые) и не забывайте соблюдать правила на дороге.

    «Мы едем, едем, пока зеленый свет горит» муз. Железновой Е.
    Слова: Мы едем, мы едем, пока зеленый свет горит. Показывается зеленый круг, дети «едут» (передвигаются по залу топающим шагом, крутят руль).
    Музыка с акцентами: Стоп! Красный, красный. Стоп! Показывается красный круг, дети останавливаются и ждут зеленый круг (свет светофора).
    В каждом новом куплете время красного сигнала увеличивается (это хорошо слышно в музыке).
    Клоун.: Ну вот мы и приехали!
    Наконец-то мы в лесу.
    Только что-то не пойму?
    Где же все зверята?
    Наверно, спрятались, ребята?
    Предлагаю всем игру «Кто же прячется в лесу?»
    Презентация «Лес и его голоса» до совы, около 1 минуты

    Чевостик: (после слайда с совой)
    Ой, а я сову знаю.! Она напугала трусливого зайца. Хотите расскажу вам эту сказку? Она так и называется-«Трусливый заяц».
    Клоун: Ты, Чевостик сказку рассказывай, а я тебе помогать буду-на инструментах шумовых играть начну.
    «Трусливый заяц»-сказка-шумелка-слушание

    Понравилась вам сказочка? А кто больше всего вам понравился? А мне сова-большая голова!
    Логоритмическое упражнение «Сова»

    Клоун: А что это Чевостик мой загрустил? Чевостик!
    Чевостик: Чего? Я что-то проголодался… Пирожка бы сейчас скушать…. Только где его возьмёшь? Ой, беда….
    Клоун: А наши ребятки умеют пирожки печь. Правда, дети? Они и для мамочки, и для папочки, и для тебя, Чевостик, напекут-и песенку споют! Ведь мы же-друзья, а друзей в беде бросать-никак нельзя!
    «Испечём пирожки»-пение

    Чевостик: Ну вот, подкрепились-теперь можно дальше идти! Прямо на волшебную полянку.
    Клоун: А на волшебной полянке всегда случаются чудеса. «Раз, два, три! Сколько бабочек, смотри!»(открывается занавес, поляна украшена бабочками, на ковре-большие плоскостные цветы, на которых разложены"разноцветные стёклышки"

    Клоун: Ребятки! поскорей сюда идите! на цветочки посмотрите!
    Здесь для вас-подарки! Стекляшки яркие!
    Скорее берите, через стёклышко на мир глядите!
    (дети разбирают плёнку-стёклышки)
    Танец-игра со стёклышками «Смотри, гляжу»

    Клоун: Чевостик! Нам надо возвращаться-ведь у нас цирковое представление.
    А вы , ребятки, не грустите-
    В цирк к нам в гости приходите,

    Чевостик: А ещё почаще-через стёклышко волшебное на мир смотрите!
    (дети уходят в группу, прихватив с собой подарки-разноцветные стёклышки)
    Меня зовут Евгения. Приятно познакомиться!

  2. #92
    Местный
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    121
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ по нотной грамоте

    Как ноты себе строили домик. Нотоносец.

    М.р. Ребята, сегодня я расскажу вам новую музыкальную сказку. Называется она: «Как ноты себе строили домик».
    Вы уже знаете, что нот всего семь. И конечно же помните, как летали они стайкой из регистра в регистр. (Здесь можно вспомнить, сколько регистров знают дети, как они называются). Летали они, летали, но заметили вдруг, что одна из них стала часто грустить.
    - Что с тобой? Чего печалишься? – спрашивали её остальные нотки.
    - А чего веселиться? – отвечала печальная нотка. – Всё летаем, летаем, а дома своего у нас нет. А ведь у каждого должен быть дом…
    Задумались нотки, огляделись. В самом деле: у каждого есть дом, или гнездо, или норка. И решили нотки, что нужен и им свой, нотный дом. Но так как они были очень певучие и прыгучие, домик решили сделать совсем открытым, воздушным, без стен и потолка, без окон и дверей. Вы думаете, невозможно сделать такой дом?
    Ошибаетесь! Они попросили их друга – паука сплести прочные длинные паутинки. Вот только поспорили немного: сколько их надо – 3, 4, 7 или 10? Потом решили: у детей на руке пять пальцев, и дети всё умеют ими делать. Вот и надо взять пять нитей! Паучок сделал сначала один маленький кусочек паутинки и показал его ноткам.
    - Такие паутинки вам подойдут?
    - Подойдут, подойдут! – закричали нотки.
    А грустная нотка, которая первая сказала, что им нужен дом, взяла этот маленький кусочек паутинки себе и поселилась пока на нём.
    Сделал паучок пять длинных, прочных нитей, а нотки натянули их, как провода, одну над другой. Потом долго спорили, кто на какой паутинке – линеечке разместится. Разместились.
    - Ой, какой светлый у нас домик! – сказала одна нотка.
    - И какой воздушный!- сказала другая.
    - И не похож, ни на какой другой дом! – сказала третья нотка.
    - Такой тонкий, а всех нас носит! – сказала четвёртая.
    - Нас носит! Ноты носит! – закричала пятая и шестая.
    - А раз он нас, нотки, носит, то и называется пусть НОТОНОСЕЦ!
    Так и стали с тех пор пять линеечек, на которых пишутся нотки, называть «нотоносец». (Дети должны повторить это слово).
    Вот такая сказка про нотоносец. А о чём мы с вами говорили на прошлом занятии? Правильно ребята, про регистры. (Если у детей вызовет затруднение запоминание этого слова, м.р. должен его сам напомнить, а дети хором должны повторить).



    Практическая работа на занятии:
    1. Игра в регистры (регистры проигрываются по одному, затем высокий и низкий одновременно, высокий и средний, низкий и средний).
    2. Найти на инструменте высокий, средний и низкий регистры (дети выходят к инструменту по одному или стоят все рядом).
    3. Найти на инструменте звуки, которые характеризуют зайчика, волка, птичку, грозу, солнышко, детскую песенку, медведя.
    4. Вспомнить, что такое нотоносец, и показать его на карточках.


    ТРЕТЬЕ ЗАНЯТИЕ

    Название нот. Звукоряд.

    М.р. Сегодня, ребята, мы с вами поговорим про имена. Про музыкальные имена. Тебя как зовут? (М.р. спрашивает поочерёдно у детей). Видите ребята, у каждого есть своё имя. У нот тоже есть имена. Никто не знает, когда и как они появились, но про это есть много историй. Одну такую сказочную историю я вам сейчас расскажу.
    Вы уже знаете, что одна нотка не могла дождаться, когда паучок доплетёт свои паутинки, и стала жить на маленьком кусочке паутинки, который паучрк сплёл для образца. Когда же у ноток появился свой дом – нотоносец, она не смогла расстаться с этим маленьким кусочком. Нотка эта была очень до-обрая.
    - Как же я могу выбросить эту мою полочку – линеечку? Я с ней так подружилась! – говорила эта до-обрая нотка.
    Так и не бросила, а просто поселилась вместе с ней возле нотоносца. Все нотки поняли, что она действительно очень до-обрая, и стали её называть просто До.
    Есть у каждой нотки дом.
    - Где живёшь ты нотка До?
    - Здесь, на маленькой скамейке,
    На добавочной линейке.
    М.р. Дальше события развивались стремительно. Решительно расталкивая всех остальных, решительная нотка заняла место сразу под первой линеечкой и решительно всем объявила:
    - Я вам ре-ешительно заявляю: это моё место!
    И эту решительную нотку стали называть Ре.
    Сразу за ней, на первой линеечке примостилась очень милая нотка. Она бочком протиснулась вперёд других и ми-ило при этом извинялась:
    - Ах, простите! Ах, извините!
    - Какая ми-илая! – сказали остальные нотки и стали называть её Ми.
    Четвёртая нотка, занимая место между первой и второй линейками, приговаривала:
    - Фантастика! У нас есть свой дом! Это просто фантастично! Фа-антастично!
    М.р. Ребята, а как вы думаете, её звали? Конечно Фа.
    На второй линейке поселилась нотка, у которой уже было имя. Почему? Да потому, что она пересаливала все обеды, когда подходила её очередь готовить обеды для всех ноток. А когда готовили другие, она всегда говорила:
    - Всё недосолено! Где соль? Дайте мне соль!
    Её уже давно так и звали – Соль.
    И у следующей нотки, которая стала жить между второй и третьей линейками, тоже было имя. Да и как его могло не быть, если она всё время что-то напевала: «Ля-ля-ля, ля-ля-ля, ля-ля-ля!» Ну, угадали её имя? Правильно, это нотка Ля.
    И только одна нотка совсем не торопилась занять место на нотоносце. Она была большая модница и часто смотрелась в зеркало. Смотрится и приговаривает:
    - Си-импатичная какая! Ах, какая же я си-импатичная!
    Посмотрела на нотоносец – все нотки сидят на своих местах. Заторопилась она наверх, на третью линеечку, приговаривая:
    - Симпатичная, си-импатичная, си…
    И чуть не упала! Ведь под ноги не смотрела! Так и осталось у неё это имя: Си.
    (Весь рассказ м.р. сопровождает показом: на фланелеграфе, на нотоносце прикрепляет нотки, о которых идёт речь.)
    Теперь, ребята, подвиньте ближе к себе нотоносцы, которые лежат перед вами, и коробочки с нотками. Мы будем раскладывать нотки и вспоминать их имена. Найдите нотку, которая живёт на добавочной линейке, добрую нотку, положите на нотоносец, на её место. Как зовут до-обрую нотку? Правильно, это нотка До. Теперь, под первую линейку поместим ре-ешительную ноту Ре. За ней – ми-илую ноту Ми на первую линейку. Между первой и второй поселим фа-антастичную ноту Фа. На вторую линейку – солёную нотку Соль. Между второй и третьей линейками – певучую ноту Ля, а на третью линейку – си-импатичную ноту Си. Получилось? Все нотки дома?
    Добрая – До
    Решительная – Ре
    Милая – Ми
    Фантастичная – Фа
    Солёная – Соль
    Певучая – Ля
    Симпатичная – Си
    Сколько всего? Правильно, семь. А теперь посмотрите на фортепиано, много в нём клавиш? (много) Просто все нотки повторяются! И в среднем регистре есть До, Ре, Ми и т.д. (показать на инструменте). И в низком регистре есть эти ноты (сыграть), и в высоком регистре (сыграть).
    Среди вас тоже ведь встречаются дети с одинаковыми именами, правда? (Привести пример) А если нотки повторяются, я сейчас возьму и добавлю наверх ещё одну нотку между третьей и четвёртой линеечкой. Подумайте, как она может называться, если все они повторяются?
    М.р. Вот какой интересный ряд получился у нас! Давайте его пропоём! Ведь у каждой нотки, как и у вас, есть не только имя, но и свой голос! Послушайте, как спою я. (муз. р. Поёт звукоряд). А теперь давайте вместе! Такой ряд звуков, в котором все звуки идут по порядку, называется звукоряд. Повторите! Все звуки в звукоряде мы с вами уже знаем.

    Практическая работа на занятии:
    Игра «Эхо»
    М.р. поёт ноты (но не по порядку) с аккомпанементом, дети их повторяют. Первую ноту поёт м.р., вторую ноту такта – дети.

    Игра в нотки.
    Каждый ребёнок становится какой-нибудь ноткой (можно по 2 ребёнка). М.р. поёт звукоряд, повторяют каждую ноту только те дети, которые носят в игре её имя. Потом можно попробовать петь ноты не по порядку.

  3. Следующий пользователь сказал cпасибо olgasusha за это полезное сообщение:

    Елена_дор75 (09.06.2018)

  4. #93
    Местный Аватар для ИРита
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    386
    Поблагодарил Поблагодарил 
    152
    Поблагодарили Поблагодарили 
    77
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию Конспект музыкального занятия в ДОУ

    Хочу предложить кому - нибудь в помощь конспект. Конечно, очень интересно узнать искреннее мнение.
    КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В ГРУППЕ ДЛЯ
    ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО - СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА



    Программное содержание: Продолжать развивать основы музыкально-эстетического сознания в процессе восприятия музыки: творческое воображение с опорой на внемузыкальные компоненты; основы эстетической оценки прослушанных произведений. Формировать представления об образной природе музыки на основе двух контрастных характеров. Развивать дифференцированное музыкально-сенсорное восприятие основных отношений музыкальных звуков: звуковысотных, динамических, темповых. Побуждать к пластическим музыкально – ритмическим импровизациям, выразительному пению, используя средства выразительности, соответствующие эмоционально-образному содержанию песни. Совершенствовать навыки пения по ручным знакам. Закрепить названия детских ударных музыкальных инструментов, не имеющих звукоряда: стучащего тембра /трещотка, хлопушка, молоточек, бубен/, звенящего тембра /треугольник, бубенцы, трубочка/,
    шуршащего тембра /маракасы/; способы звукоизвлечения. Добиваться слаженного исполнения простых музыкальных пьес в оркестре. Воспитывать чувство темпа и ритма, слухоречевое внимание.


    Оборудование: Игрушечный домик-теремок, кукла Барби, портрет П.И. Чайковского, музыкальный рюкзачок; детские ударные музыкальные инструменты: хлопушка, трещотка, молоточек, бубен, бубенцы, трубочки, треугольник, маракасы; иллюстрация к песне «Мама всё поймёт».


    Словарная работа. Пассивный словарь: регистр.
    Активный словарь: композитор, певец, припев.


    Ход и руководство: Встанем в пары мы по кругу,
    Чтоб поприветствовать друг друга.

    КОММУНИКАТИВНЫЙ ТАНЕЦ « ТАНЕЦ С ХЛОПКАМИ». /португальская народная мелодия/

    - Как вы думаете, кого мы могли бы разбудить в весеннем лесу своей весёлой песенкой?
    ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ:
    Ой-ё, ёй-ё, ёечки! Ноги на ширине плеч, руки на поясе.
    Ритмичные наклоны головы вправо-влево.

    Спал медведь на коечке. Ладони сложены друг с другом под
    правой щекой.
    Ритмично покачиваться, переступая с
    ноги на ногу.

    Свесились Ноги вместе. Руки разведены в открытую
    позицию.
    с кроватки Ноги вместе. Руки на пояс.

    Две большие пятки. Поочерёдное выставление ног на пятку.

    Увидала мишку Правая ладонь приставлена
    «козырьком» над глазами
    Ритмичные наклоны туловища вперёд
    слева направо.

    Ма-а-а-аленькая мышка. Слегка присев, показать большим и
    указательным
    /тихо высоким голосом/ пальцами величину мышки.

    Влезла в кроватку Легкий прыжок с продвижением вперёд.
    / шёпотом/

    Хвать его за пятку!!! Хватательное движение обеими руками.
    /Предельно громко/

    Интересно, звуки какого регистра могут изобразить медведя? /низкого/ Почему? / Медведь большой, неуклюжий, косолапый. Голос у него грубый, низкий/ Кого ещё из животных можно изобразить с помощью этих звуков? / волк,лось, слон и т.д./ Звуки какого регистра помогут нам изобразить маленькую мышку? /высокого/Почему? /мышка маленькая, проворная, шустрая.У неё высокий голосок / Кого ещё из животных можно изобразить с помощью этих звуков? /зайчика, ёжика, птичку …/
    Я знаю, ребята, что вы очень хорошие артисты и поэтому предлагаю вам поиграть в «превращалки». Каждый из вас будет придумывать себе роль, образ сам, по своему желанию, а музыка вам в этом поможет. Согласны?
    Покручусь,поверчусь
    Быстро в зверя превращусь!

    МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ.

    Покручусь, поверчусь,
    В человека превращусь!

    - Я приглашаю вас на прогулку по весеннему лесу. Слушайте музыку, она будет сопровождать вас в пути. Чтобы не потеряться, становитесь друг за другом и в путь! / Под звуки марша дети ритмично шагают. Пауза. Дети останавливаются/
    - Впереди извилистая тропинка, лучше держаться за руки.
    /Лёгкий бег змейкой. Пауза. Дети останавливаются./
    - Впереди болото. Будьте осторожны! Возьмите друга за руки.
    /Боковой приставной шаг с приседанием/.
    - Вот мы и подошли к реке. Здесь нас ждёт лодочка. Покатаемся?
    Галоп. Пауза. Дети останавливаются./
    - Наконец-то, мы на опушке леса!
    /Подскоки. Дети садятся на стульчики/
    А на опушке - теремок,
    Он не низок, не высок.
    Кто, кто в теремочке живёт?
    Кто, кто в невысоком живёт?
    Ушки- послушки,
    Вы нам помогите! /пощипывание, подёргивание мочки/
    Ушки-послушки,
    Вы нам подскажите! /растирание ушной раковины/

    СЛУШАНИЕ. Звучат фрагменты пьес П.И.Чайковского «Болезнь куклы», « Новая кукла», М. Глинки «Детская полька».
    - Чьи ушки были послушки? Что они вам подсказали – кто в тереме живёт? /Кукла/
    Как вы догадались? Чем отличаются музыкальные произведения друг от друга? Какие музыкальные инструменты могут точно изобразить кукольные слёзки? /металлофон, треугольник, музыкальная трубочка/. Кто автор этих пьес? Как называется профессия человека, который сочиняет музыку? /Композитор/ А людей, которые слушают музыку, называют … Правильно, слушателями. Как вы думаете, каких слушателей можно назвать благодарными?
    Давайте проверим наши догадки.
    На дверях висит замок
    Кто его открыть бы смог?
    Потянули, покрутили,
    Постучали и … ОТКРЫЛИ! /из домика появляется кукла/
    Наши превращения продолжаются, и из внимательных, благодарных слушателей мы превращаемся в людей, которые очень любят и умеют петь. Как таких людей называют? /певцы/
    Примите правильную позу для пения и приступим к распевке. Вы не забыли , что мы находимся на опушке леса, поэтому распеваться нам поможет весёлое музыкальное эхо. Будьте внимательны, не забывайте, что эхо точно повторяет все интонации, и передаёт характер звучания.

    РАСПЕВКА «НАЧИНАЕТСЯ ИГРА». /дети повторяют окончания фраз в соответствии с заданием музыкального руководителя: на staccato, legato,forte, pianо.

    На календаре апрель месяц – весна. И за окном уже тепло, капель стучит. А, казалось, зима была лишь вчера. И нам с ней было весело, правда, ребята? За что мы так любим зимушку? / зимние развлечения, Новый год, праздник Защитников отечества/ А в нашем музыкальном рюкзачке есть удивительная песня для этого дня. /звучит вступление/ Как она называется? /выставить иллюстрацию после ответа детей/. Что можно сказать о характере песни, какая она? Все ли куплеты мы будем петь одинаково? А есть в песне слова, которые всё время повторяются? Как такие слова называются?/припев/. Давайте вспомним эту замечательную песенку.

    «ПЕСЕНКА ПРО ПАПУ» муз В Шаинского, М.Танича

    - А ещё зимой некоторые из вас, ребята, отметили свой День рождения. Кстати, у нашей Барби День рождения именно сегодня. Поздравим её нашей традиционной песней?

    ПЕСНЯ «ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ» муз.В. Шаинского сл. Л.Некрасовой.

    - А как вы, ребята, думаете, без чего не может быть Дня рождения?
    Ни один День рожденья не обходится без игр и музыки. Поэтому я предлагаю вам поиграть в музыкальную игру «ОРКЕСТР». /раздавая музыкальные инструменты, закрепить их названия/.

    - И, конечно, не бывает Дня рожденья
    Без сюрпризов и угощенья!

    Ну а теперь пришла пора
    Прощаться с вами, детвора.

    МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОЩАНИЕ в нисходящем и восходящем движении с использованием ручных знаков.

  5. 2 пользователей поблагодарили ИРита за это полезное сообщение:

    Елена_дор75 (09.06.2018), татька (16.01.2016)

  6. #94
    Авторитет Аватар для Svetik1961.61
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Усинск. Краснодар.
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарил Поблагодарил 
    60
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки,это краткий конспект открытого занятия (писала как шпаргалку для себя) В ходе занятия импровизировала,добавлялись интересные моменты,особенно в ответах детей.
    Конспект музыкального занятия в подготовительной группе по теме:
    «Слушаем классическую музыку»

    Цели и задачи:
    • Расширять музыкальный кругозор детей посредством классической музыки
    • Продолжить знакомство с творчеством композитора П.И.Чайковского
    • Развивать навыки анализа музыкального произведения
    • Воспитывать интерес к классической музыке
    • Развивать эмоциональную отзывчивость на звучание музыкальных произведений
    • Прививать любовь к Русскому народному творчеству

    Ход занятия:

    Дети входят в зал под песню «Весна – красна» Ирины Холодовой. Выполняют движения, одним из которого является сужение и расширение круга. Останавливаются в кругу.

    М.Р.
    Долго длится зимняя пора. Надоело людям слушать завывание вьюги. Ребята, а о чем пелось в песне, под которую вы вошли в зал?

    Дети: (о весне, капели, пении птиц…)

    М.Р.
    А как называет весну в песне автор Ирина Холодова?

    Дети: (царица, красная девица…)

    М.Р.
    А какие еще можно придумать слова характеризующие весну?
    Дети: (…

    М.Р.
    О весне складывали стихи, пели песни, водили хороводы.
    Весна, весна, проснись со сна
    А ты зима, ступай за моря
    Надоела ты нам, наскучила.
    Наши рученьки приморозила.
    Уходи зима ты впрок
    Пусти весну ты на порог!

    (Под продолжение песни «Весна – красна» дети садятся на стульчики)

    М.Р.
    Ребята, а по каким приметам мы узнаем, что пришла весна.

    Дети: (Снег тает, листочки распускаются, пение птиц, солнышко чаще светит….)

    М.Р.
    На Руси говорили так:
    «Сорок сороков птиц летят, весну несут», а еще «Собирались птицы, собирались певчие, собирались стаями, садились птицы рядами, рядами»
    ( рассматривают иллюстрацию с птицами, слушают пение птиц в грамзаписи)

    М.Р. А ну ка угадайте, что ж за птицы были?
    (дети загадывают загадки)

    1. Села птичка на суку и поет «Ку – ку, Ку – ку . (кукушка)
    2. Спереди у птички шильце, позади у птички вильце, сама птичка мала, а за морем была. (Ласточка)
    3. Черный, проворный, кричит « крак», - червякам враг (грач)

    М.Р.
    А больше всего любят люди звонкого певца, который своими трелями заставляет природу пробудиться от зимнего сна. А что это за певец догадайтесь сами?

    ( Звучит «Песнь жаворонка» П. Чайковского)

    М.Р.
    Какое музыкальное произведение прозвучало?
    Какой композитор написал это произведение?
    Какая музыка по характеру?
    Что вы представили себе, слушая эту музыку?

    (Обратить внимание на портрет композитора П.И. Чайковского)

    Ребята, вы правильно отметили, что музыка по звучанию была веселой, радостной, звонкой. Выберите тот инструмент, который наиболее подходит к звучанию музыки « Песнь жаворонка»

    ( Дети выбирают инструменты)

    М.Р.
    О жаворонке на Руси говорили так:
    «Жаворонки прилетите
    Красну – весну принесите
    Принесите весну на своем хвосту,
    На сохе, бороне,
    На овсяном снопе»

    А еще пение жаворонка вдохновляло не только композиторов, художников, но и поэтов. Послушайте, как пишет Нестор Кукольник:

    Между небом и землей
    Песня раздается,
    Неисходною струей
    Громче, громче льется.
    Не видать певца полей,
    Где поет так громко
    Над подруженькой своей
    Жаворонок звонкий.
    Ветер песенку несет,
    А кому – не знает...
    Та, кому она, поймет,
    От кого – узнает!
    Лейся, песенка моя,
    Песнь надежды сладкой:
    Кто-то вспомнит про меня
    И вздохнет украдкой.
    Композитор М.И.Глинка написал замечательный романс на эти стихи.

    (Слушание романса М.Глинки «Жаворонок»)

    И что бы приблизить приход весны парни и девушки водили хороводы, и мы с вами не отстаем, хороводом все пойдем!

    ( Исполняется хоровод «Пришла весна…»)
    М.Р.
    Но не только, с приходом весны водили веселые хороводы, но и любили пошутить, поиграть в веселые народные игры! А ну – ка, заплетись плетень!

    (Дети играют в Русскую народную игру «Плетень»)
    М.Р.
    Вестником весны, как вы заметили, является частое появление солнышка. А его веселые лучики стараются пробраться в самые потаенные уголки, растопить снег, принести радость людям. И о солнечных лучиках мы сейчас споем.

    ( Звучит песня «Солнечные лучики»)

    М.Р.
    Вот на такой радостной волне мы заканчиваем наше занятие. Давайте вспомним, с творчеством, какого композитора мы продолжили знакомство на нашем занятии?
    Какое музыкальное произведение мы слушали?
    Какие еще музыкальные произведения П.Чайковского мы знаем?
    («Вальс»; «Марш деревянных солдатиков»; «Новая кукла»)

    М.Р.
    Весна только идет в наш северный край, но мы с нетерпением ждем ее прихода и радуемся каждому солнечному дню и пению птиц поутру. До новых встреч! До свидания!

    ( Под запись пения птиц дети уходят из зала)



    Оформление:
    Весенние пейзажи
    Портрет П.И.Чайковского
    Портрет М.И.Глинки
    Иллюстрация птиц, весенних цветов
    Музыкальные инструменты

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо Svetik1961.61 за это полезное сообщение:

    Елена_дор75 (09.06.2018)

  8. #95
    Авторитет Аватар для Маинька
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    6,065
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16,980
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22,686
    Поблагодарил в

    4,127 сообщениях

    По умолчанию

    Занятие в танцевально- игровом кружке стар.гр
    «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОСЕННЕМУ ЛЕСУ»
    Вед: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку. Но прежде отгадайте загадку:
    Скошена пшеница на полях,
    Лето улетает с птичьей стаей
    Пожелтели травы на лугах
    Наступила (Осень золотая)
    Вот мы и отправимся с вами на прогулку по осеннему лесу. ( Под музыку дети бегут змейкой друг за другом, перешагивают валежник, перепрыгивают через ручей.)
    Вед: Вот мы и пришли в осенний лес.
    Праздник осени в лесу и светло и весело,
    Ах какие украшенья осень здесь развесила.
    Вот какие красивые листья подарила нам осень
    Мы подуем на листочки и закружатся они в вальсе. (глубокий вдох через нос и длинный выдох через рот)
    ИГРА «ОСЕНЬ ПТИЦЕЙ ПРИЛЕТЕЛА»
    Осень птицей прилетела (крыльями машут)
    По грибы идти велела ( идём, собираем грибы)
    Кружат листья все опять (кружатся, руки в стороны)
    Мы скорей бежим гулять (бег на месте)
    В лужу прыгнули все дружно (прыжок на двух ногах)
    Нам её измерить нужно ( поднять то одну ногу, то другую)
    Не берём с собой зонты (руки над головой дугой)
    Осень любим я и ты (руки к сердцу и развести в стороны)

    Мы пришли с вами в лес, полный неожиданностей
    И нам надо научиться маскироваться.
    Мы поиграем в игру «Маскировка»
    Если я скажу кочки вы садитесь на корточки и обнимаете коленки. Если я скажу деревья- вы тянете руки вверх.
    Если я скажу мост- вы кладете руки на плечи друг другу.
    Вед: Слышите кто это спешит? (звучит музыка зайчика)
    Игровой самомассаж
    Вышел зайчик на лужок,
    На зелёный бережок.
    Потирает зайка нос.
    Чтобы носик не замёрз.
    Серый зайка вместе с нами
    Потирает над бровями.
    Говорила зайке мать надо ушки потирать.
    Зайка лапкой лапку трёт.
    И ничуть не устаёт.
    (звучит музыка волка)
    Вед: А это кто же к нам бежит?
    Игра «Волк»
    Волк, волк, зубьем щёлк,
    Зубъем щёлк, хвостом дёрг,
    Волк, волк, рваный бок,
    Мокрый нос, длинный хвост.
    Вед: А какая красивая листва в осеннем лесу,
    Мы листочки соберём с ним танец заведём.
    « ТАНЕЦ С ЛИСТЬЯМИ»
    Вед: А теперь мы полетаем и немножко поиграем.
    ИГРА «ЗАЙМИ ЛИСТОЧЕК»
    (дети бегают подскоками под музыку, по окончании музыки ведущий называет цвет листьев на который дети становятся ногами)
    Вед: А теперь нам пора возвращаться с прогулки домой.
    А чтоб было веселей, мы будем шагать и хлопать.
    Игроритмика.
    1. Хлопки на каждый шаг
    3 хлопка на 4 шага
    2 хлопка на 4 шага.
    [img]http://*********ru/8721289.gif[/img]

    maj6234@yandex.ru

    Паника - это половина болезни. Спокойствие - это половина здоровья. Терпение - это начало выздоровления. Авиценна

  9. Следующий пользователь сказал cпасибо Маинька за это полезное сообщение:

    Елена_дор75 (09.06.2018)

  10. #96
    Местный Аватар для краля
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Красноярский край,г.Ачинск
    Сообщений
    298
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,052
    Поблагодарили Поблагодарили 
    242
    Поблагодарил в

    76 сообщениях

    По умолчанию

    В этом году после знакомства детей с музыкальными инструментами провела обобщающее занятие для старшей и подготовительной групп с инсценированием симфонической сказки С.Прокофьева "Петя и волк"
    Ход занятия.
    Ребята, на протяжении многих занятий мы знакомились с инструментами симфонического оркестра.
    Инструменты музыкальные,
    я скажу вам, -уникальные.
    Их огромное количество....
    Музыканты долго думали:"Как быть?"
    И решили их по группам разделить,
    Чтоб не путали в оркестре никогда
    Инструментов этих чудо-голоса!
    И для вас первое задание:
    Распределить инструменты по известным вам группам.
    (на магнитных досках подсказки-картинки:смычок, лицо дующего человека, колотушка.И набор картинок музыкальных инструментов. )
    Давайте повторим названия знакомых вам музыкальных инструментов, что объединило их в эти группы?
    А теперь пора проверить насколько хорошо вы знаете голоса Музыкальных инструментов.
    (Детям предлагаю маленькую музыкльную викторину)
    Вы знаете много разных сказок, а вспомните, кто написал необычную сказку для музыкальных инструментов?
    Сегодня вы нетолько услышите ее , но и увидите в исполнении детей подготовительной группы.
    Далее дети инсценируют сказку. взяла основную сюжетную линию,все музыкальные фрагменты укоротила,убрала голос.Декорации минимальны:дерево с одной стороны, елки-лес с другой, обруч с голубой тканью - лужа,домик,заборчик.
    Дети так вдохновились на сказку, что мы сделали ее за четыре репетиции.Старшие смотрели открыв рот, при этом по звучанию инструментов узнавали персонажей.Сказку до этого на занятиях слушали с голосом все дети.Попробуйте!По

  11. #97
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, девочки! выкладываю свое аттестационное интегрированное занятие музыка+ графика.

    Задачи:

    Эстетическое развитие: Развивать творческие умения, фантазию в придумывании образных движений и статичных поз, развивать способность восприятия музыки

    Познавательное развитие: Развитие способности к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и звуковыми, пластическими, художественными образами, запечатленными в произведениях искусства

    Социально-нравственное развитие: Воспитывать эмоциональную отзывчивость на художественные произведения, воспитывать уважение к старшим, памяти предков.

    Изобразительная деятельность: Конструировать из наборов линий прямых, ломаных, зигзагообразных


    Дидактический материал:

    Демонстрационный
    Нотный материал:
    - «Гном» М. П. Мусоргский
    - «Багатель ре мажор» №3 оп. 119 Л. Бетховен
    -«Багатель ля минор» №9 оп. 119 Л. Бетховен
    - «Музыка, здравствуй» М. Лазарев
    -«До свиданья, музыка» М. Лазарев
    Фонозаписи:
    - симфоническая сказка С. Прокофьева «Петя и волк», тема Пети
    -«Гном» М. П. Мусоргский
    - «Багатель ре мажор» №3 оп. 119 Л. Бетховен
    -«Багатель ля минор» №9 оп. 119 Л. Бетховен
    - И.С.Бах. Полонез (Сюита №2 для камерного оркестра)
    -«Детская симфония» Й. Гайдн 2 часть
    -этюд Шопена.
    Репродукции картин Рубенса, Караваджо, Рембрандта.

    раздаточный:
    Цветной картон, листы ламинита, наборы линий прямых, ломаных, зигзагообразных.
    Шумовые инструменты:
    Треугольник, барабаны, деревянные палочки, металлофоны.
    Шляпы.


    Ход занятия

    Вход под музыку «Петя и волк» С. Прокофьева, тема Пети. Приветственный ритуал по Льву Виноградову – дети прикасаются ладошками к ладоням педагога, смотрят друг другу в глаза, улыбаются, проходят в зону для слушания музыки и просмотра видео.

    Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Вы вошли в музыкальный зал, и музыка приветствовала вас! Давайте и мы скажем музыке – здравствуй!

    Дети поют приветственную песенку «Музыка, здравствуй» М. Лазарева.

    Ребята, я хочу рассказать вам одну интересную историю, садитесь удобнее, примите позу слушателя, итак… Жил-был один мальчик – Пит, или Петя по-нашему. Каждые каникулы он уезжал погостить к своей бабушке. (слайд 1) Вы думаете, его бабушка жила в маленьком домике в деревне? А вот и не угадали! Бабушка владела большим красивым замком. (слайд 2) В этом замке хранилось много старых вещей, а в главной зале были старинные часы, которые важно звонили каждый час. Маленькие стрелочки деловито тикали, а большой маятник мерно покачивался из стороны в сторону. Давайте попробуем при помощи шумовых инструментов изобразить часы бабушки.

    Дети проходят к шумовым инструментам и встают полукругом. Исполняют 2 часть «Детской симфонии» Й. Гайдна – «Часы». Затем вновь садятся в зону для слушания музыки.
    Еще в замке было много старинных портретов в огромных рамах. Это были предки Пита – прабабушки и прадедушки (слайд 3,4,5,6,7,8,9).

    Пит очень любил долгими вечерами ходить по галерее и рассматривать старинные портреты. Порой ему бывало скучновато, ведь он был единственным ребенком в большом замке. Тогда Пит начинал играть с портретами. Он очень смешно разговаривал с ними и передразнивал их. Он хохотал и гримасничал, строя рожи солидным джентльменам в мундирах и дамам в кружевных платьях. И делал он это без страха, ведь нарисованные портреты не могли ответить ему.
    И передразнивал он их примерно так…

    Дети делают артикуляционную гимнастику по методу В. Емельянова.
    1. Покусать кончик языка.
    2. Покусать язык, высовывая его вперед и убирая назад, покусывать всю поверхность.
    3. Проткнуть языком попеременно верхнюю и нижнюю губы, правую и левую щеки.
    4. Пощелкать языком, меняя объем рта так, чтобы звуковысотность щелчка менялась.
    5. Оттопырить нижнюю губу, придав лицу обиженное выражение.
    6. Поднять верхнюю губу, открыв верхние зубы, придав лицу выражение улыбки.
    7. Положить указательные пальцы обеих рук на мышцы под глазами и сделать гимнастику лица, поднимая лицевые мышцы, как гантели
    8. Поставив указательный палец на переносицу, сильно наморщить ее и ощутить пальцами движение мышц.

    Старый замок полон звуков (а-а-а шепотом)
    Пит сегодня – озорник!
    То он выл (в-в-в),
    А то мяукал (мя-у, мя-у),
    То он хрюкал (хрю –хрю -хрю),
    То он топал (топ –топ -топ),
    То жужжал (ж-жж-ж-ж),
    А то он укал (у-у-у-у-у),
    И кричал Ау- Ау-Ау.
    Ну а то тихонько-тихо тонким голосом пищал (и-и-и-и-и)
    Старый замок полон звуков (а-а-а-а шепотом).

    Но вот что случилось дальше…
    Когда Пит в очередной раз, смеясь, передразнивал портреты, с ним стало происходить что-то странное, пугающее… Портреты потускнели (слайд 10), потеряли краски и исчезли. Пит удивился и испугался.

    Показать специально заготовленный портрет, вырезанный по контуру силуэтом.
    Посмотрите, что осталось от портретов – только какие-то кусочки силуэтов – прямые, ломаные и зигзагообразные (муз. руководитель показывает линии из конструктора).

    Ребята, что случилось с портретами?
    - они обиделись и ушли…

    А бабушка хитро улыбнулась и сказала Питу:
    - а ты попробуй их вернуть.
    - но как?
    - найди музыку, придумай музыкальные портреты. Сделай им подарок. Может, тогда они вернутся. И Пит нашел музыку…


    Давайте попробуем представить портреты, как бы собрать его в своем воображении, разгадать характер.

    Музыкальный руководитель исполняет на фортепиано-«Багатель ля минор» №9 оп. 119 Л. Бетховен. Задает вопросы: кто это – мужчина или женщина? Почему вы так решили? Какой у нее характер.
    Педагог играет «Багатель ре мажор» №3 оп. 119 Л. Бетховен. Дети разгадывают.
    Далее педагог играет «Гном» М. П. Мусоргский. Задает вопросы. Какой это мужчина? Что с ним может происходить?

    Ребята, послушаем еще раз эти музыкальные портреты, и может быть, мы сможем из кусочков силуэтов, из этих красивых линий воссоздать портреты вновь.

    Теперь педагог играет только музыкальную тему. Ребята слушают фрагменты пьес и рассматривают линии конструктора, разложенные на столике перед ними, пытаясь определить, какому музыкальному отрывку она соответствует.
    Вы молодцы, вы умницы, так хорошо разгадывали музыкальные портреты, а теперь давайте попробуем превратиться в них.

    Дети проходят в зону для музыкально-ритмических движений, работают в парах. Один – скульптор, другой – глина.
    Музыкальный руководитель. Не забудьте, что скульптор вежлив и терпелив, а глина мягкая и податливая!

    Звучит багатель ре мажор в записи. Дети создают скульптуры, передающие музыкальный образ. Далее скульптуры оживают и танцуют, импровизируя движения.
    Звучит багатель ля минор. Дети поменялись ролями. Выполняют задание.
    Звучит «Гном» - вновь дети поменялись ролями. «Слепили» скульптуру и «оживили» ее.

    Вы были хорошими скульпторами, и ваши скульптуры мне понравились! А теперь проходите за столы, и мы попробуем из линий угловатых, резких, прямых и волнистых создать музыкальные портреты.

    Теперь дети на плоскости листа работают над характером и пластикой своих персонажей. Графичные коллажи дети вкладывают в листы ламинита и закрепляют стиплером.
    Отлично, ребята! Вы справились с заданием и создали прекрасные музыкальные портреты, помогли Питу, и его предки вернулись на свои места, в портретные рамы (слайд 12). Давайте устроим парад портретов – пройдем торжественным шагом вокруг зала!

    Парад портретов. Задача – двигаться танцевальным шагом в ритме музыки. По ходу движения дети закрепляют свои работы на заранее приготовленные места на боковой стене.
    Знаете, что приключилось с Питом дальше? Пит так обрадовался, стал веселиться и выбежал во двор. Во дворе он услышал звуки веселой музыки, смех и решил узнать, в чем дело. А это веселые крестьяне танцевали свой любимый танец со шляпами. Мы его тоже знаем. Хотите, станцуем? Тогда вставайте в круг и передавайте шляпы на палочках друг другу по кругу под неторопливую музыку. А когда характер музыки изменится, она станет подвижной, веселой, те, у кого на палочке окажется шляпа – станцуют для нас!

    Коммуникативная игра – танец «Шляпы».
    Вот так весело закончились приключения Пита. И нам с вами пора прощаться. Но прежде давайте вы вспомните, что больше всего запомнилось и понравилось вам на сегодняшнем занятии.

    Дети садятся на ковер, передают друг другу «волшебный скрипичный ключ» - фигурку и делятся своими впечатлениями.
    А теперь давайте вместе попрощаемся с музыкальным залом и с музыкой.

    Дети поют прощальную песенку «До свиданья, музыка» М, Лазарева.
    Педагог в дверях прощается с ними ладошками, звучит вальс Шопена.


    Литература:
    Т. Э Тютюнникова «Веселая шарманка» пособие для дошкольников
    Н. Басина, О. Суслова «С кисточкой и музыкой в ладошке…» Линка – Пресс, Москва 1997 г.

    Добавлено через 18 минут
    А это ссылка на папку с музыкальным и нотным материалом, используемым на занятии, а также презентация.
    http://narod.ru/disk/19174476000/%D0...D1%8B.zip.html

    а это мои подготовишки со своими шедеврами графики!кокетливая девушка в кружевном платье (багатель ре мажор) от Насти
    [IMG]http://*********org/451039m.jpg[/IMG]

    стремительная девушка с зеркалом в руках от Маши
    [IMG]http://*********org/417247m.jpg[/IMG]

    Добавлено через 21 минуту
    анализ занятия - надеюсь пригодится при аттеcтации


    Анализ открытого аттестационного занятия «Музыкальные портреты».
    Музыкальный руководитель Титаренко Оксана Анатольевна.
    МОУ начальная школа – детский сад №37, г. Сургут.


    Цель: через восприятие музыки развивать изобразительные и музыкальные способности детей старшего дошкольного возраста.

    Образовательные задачи:
    Введение ребенка в мир искусства через творчество, фантазийно-игровые впечатления, синтез искусств – музыку и графику; развитие в ребенке личностного высказывания, индивидуальности.
    Воспитательные задачи:
    воспитание музыкально-эстетического вкуса;
    Учить детей уважать старших, уважать историю своих предков.
    Учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.
    Развивающие задачи:
    Развитие способности к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и звуковыми, пластическими, художественными образами, запечатленными в произведениях искусства;
    Развитие чувства ансамблевой игры, чувства ритма и метра;
    Развивать в детях способность переносить на плоскость листа музыкальные образы и конструировать их при помощи наборов из линий прямых, ломаных и зигзагообразных;
    Формировать представления о звуке, линии, форме, как к игровому материалу;
    Развитие координации тела (музыкальной), ладового чувства и чувства формы.





    Вышеизложенные задачи на занятии решались в комплексе и тесной взаимосвязи, благодаря тому, что занятие имело сюжетный ход - завязку, кульминацию и развязку, а главным героем сюжета был маленький мальчик, что было воспринято детьми естественно. При планировании открытого аттестационного занятия я постаралась учесть особенности и возможности детей: показать культуру слушания музыки и образного ее описания, представления, отгадывания образов; способность и желание импровизировать танцевальные движения под музыку; любовь детей к игре в шумовом оркестре.
    С детьми была проведена следующая подготовительная работа:
    -игра по подгруппам в шумовом оркестре (барабаны, треугольники, деревянные палочки, металлофоны) при исполнении 2 части «Детской симфонии» Й. Гайдна (из сборника Т. Э. Тютюнниковой «Веселая шарманка»);
    -детям даны понятия: графика, коллаж, галерея, портрет, линии ломаные, прямые, зигзаг.
    - проведена игра в скульпторов и глину, позволяющая при помощи пластики выразить музыкальный образ.

    Структура занятия:
    1. Приветственный ритуал по Льву Виноградову (дети прикасаются ладошками к ладоням педагога, смотрят друг другу в глаза, улыбаются), приветственная песенка - своеобразный психотренинг, настраивающий с первых секунд занятия на положительное восприятие происходящего.
    2. Игра на ДМИ – необходима в этой части занятия, чтобы усилить сюжетную линию, дать детям возможность погрузиться в мир музыки и образов.
    3. Артикуляционная гимнастика и упражнения В. Емельянова развивают гибкость интонационную, расслабляют связки, делают их эластичными и более управляемыми, расширяют певческий диапазон, способствуют автоматизации отдельных звуков, развивают речь детей, подобраны специально для усиления сюжетной линии.
    4. Слушание музыки и устный анализ музыкальных образов. Проведение параллели между линией музыкальной и графической при повторном прослушивании музыкальных произведений.
    5. Ритмопластические этюды под музыку (третье прослушивание):
    а) статичные
    б) импровизационно-двигательные

    6. Конструирование, работа с бумагой. Демонстрация работ.
    7. Коммуникативная игра .
    8. Прощальная песенка, ритуал прощания по Льву Виноградову.

    Занятие проводилось в музыкальном зале в первой половине дня, с детьми подготовительной к школе группы №10 «Подсолнушек». На занятии присутствовало 10 детей воспитатель и музыкальный руководитель. Занятие являлось интегрированным. Музыкальный зал лучше подходит для проведения интегрированных занятий, чем изостудия, т.к. он больше по размеру и имеет все необходимое музыкально-техническое обеспечение – музыкальный инструмент (клавинова Yamaha, фортепиано), музыкальный центр, мультимедийный экран, компьютер, большое зеркало, в котором дети видят себя и контролируют свои музыкально-ритмические движения. Для проведения интегрированного занятия, музыкальный зал был разбит на зоны:
    - зона для слушания – восприятия музыки и просмотра видео
    -зона для музыкально-двигательных упражнений и игр
    -зона для работы с бумагой, конструирования. Такое зонирование помогало детям переходить от одного вида деятельности к другому непрерывно.
    Большое значение для решения задач эстетического развития детей я отвожу подбору репертуара. Главным критерием значимости любого произведения является его содержательная сторона, доступная пониманию детей. Сила эмоционального воздействия исполняемого произведения во многом зависит от того, как мы сумеем подать ее, что скажем о ней, как направим внимание детей, чтобы произведение дошло до их сердца, вызвало заинтересованность.
    На занятии я использовала классическую, народную и современную музыку русских и зарубежных композиторов:
    -Багатель ре мажор Бетховена,
    -багатель ля минор Бетховена,
    - «Гном» Мусоргского,
    - тема Пети из симфонической сказки С. Прокофьева «Петя и волк»
    - песни М. Лазарева из программы «Здравик»
    -перуанская народная мелодия
    -И.С.Бах. Полонез (Сюита №2 для камерного оркестра)
    -этюд Шопена
    -«Детская симфония» Й. Гайдн 2 часть

    Дети увидели репродукции картин в стиле барокко великих художников - Караваджо, Рембрандта, Рубенса. Качество фонограмм и репродукций было высоким и соответствовало программным задачам и уровню развития детей. Кроме того я постаралась исполнить произведения на фортепиано хорошо, предварительно отработав их и прослушав интерпретацию исполнителей в записи.
    На занятии я реализовала следующие принципы:

    Принцип всестороннего развития. Общение с музыкальным искусством – мощный воспитательный и развивающий фактор, и в процессе обучения важен подбор содержательного, высокохудожественного репертуара, духовно возвышающего и обогащающего каждого воспитанника. И чем больше хорошей музыки он будет слушать, тем отчетливее может провести грань между посредственным исполнением и высокохудожественным произведением.
    Принцип от игры – к сознательности предполагает моделирование игровой ситуации и через игру- формирование сознательного отношения к музыкальной деятельности, освоения знаний, умений и навыков. Задача педагога – научить ребенка сознательно анализировать музыкальные произведения, контролировать звучание голоса, слаженности игры в ансамбле, определять его достоинства и недостатки.
    Принцип систематичности и последовательности проявляется в постепенном усложнении репертуара. Была проведена большая предварительная работа по развитию восприятия (слушания) музыки и дети теперь способны анализировать более сложные по образному содержанию музыкальные произведения.


    Использовала следующие методы и приемы:
    Объяснительно-иллюстративный метод включает в себя объяснение и показ музыкальных произведений в сочетании с художественными иллюстрациями или графическими образами.
    Фонетический метод – специальный метод вокального обучения, выраженный в воздействии фонем на звучание певческого голоса и работу голосового аппарата. При пении добиваюсь, чтобы каждый ребенок старался петь легко, с ощущением полетности, звонкости звучания, стараюсь вырабатывать у детей кантилену глухих согласных, не допуская при этом мышечных зажимов и напряжений. В блок артикуляционной гимнастики включаю комплекс упражнений В.В. Емельянова по подготовке речевого и певческого аппарата.
    - прием вслушивания в показ преподавателя и анализ услышанного. Выразительное исполнение произведения педагогом вызывает у детей эмоциональный отклик. Они могут охарактеризовать музыку в целом (“яркая”, “сказочная”, “ласковая”);
    - прием придумывания сюжета и создание игровой ситуации. Применяя этот прием исполнение любого вокального или инструментального произведения превращается в мини-спектакль, и здесь важным моментом является эмоциональная отзывчивость и выразительное исполнение с элементами театрализации именно на ранних этапах обучения;
    - прием активного слушания музыки. В основе педагогической работы над шумовым оркестром лежит формирование и развитие метроритмического чувства. Одной из форм метроритмической работы является активное слушание музыки. Дети на шумовых инструментах К. Орфа выполняли следующие задания:
    -отмечали метр;
    -отмечали сильную долю;
    -исполняли ритм на фоне метра;
    Я построила занятие так, чтобы виды деятельности (активные и пассивные) сменяли друг друга для обеспечения работоспособности, заинтересованности детей в течение всего занятия.
    Так пение сменилось игрой на ДМИ, слушание музыки на ритмопластические упражнения и танцевальное творчество, конструирование – на коммуникативную игру.
    При подготовке и проведении занятия музыкальный руководитель и воспитатель тесно сотрудничали, взаимодействовали друг с другом, в результате чего занятие получилось насыщенным разными видами деятельности. Музыкальный руководитель и воспитатель выступали в роли не только наставников, но и непосредственных участников: вместе с детьми пели, делали артикуляционную гимнастику, играли, конструировали, общались с детьми в демократичном стиле. Это позволило детям чувствовать себя наравне со взрослыми, быть соавторами происходящего.
    Дети проявляли живой интерес к увиденному и услышанному, высказывали свое мнение, эмоциональные реакции были положительными. Им была дана возможность выбора – каждый в соответствии со своими личными предпочтениями делал графический коллаж на понравившуюся музыку, самостоятельно продумывал художественный образ из линий конструктора – расположение персонажа на листе, осанка, положение корпуса, рук, ног, деталей одежды.

    Считаю, что мне в содружестве с воспитателем, удалось реализовать поставленные задачи. Такие интегрированные занятия положительно влияют на развитие музыкальных и художественных способностей старших дошкольников.
    Последний раз редактировалось oksik-tita; 28.03.2010 в 13:01. Причина: Добавлено сообщение

  12. 3 пользователей поблагодарили Оксана Титаренко за это полезное сообщение:

    Elen2 (22.04.2018), larisakoly (17.08.2018), Елена_дор75 (09.06.2018)

  13. #98
    Авторитет Аватар для solnet
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    4,778
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9,292
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,639
    Поблагодарил в

    748 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки выкладываю осеннее открытое занятие, которое проводила на сад.



    Задачи:

    Вызвать у детей интерес к музыкальному искусству через слушание музыки

    Расширять творческий опыт детей разнообразными способами действий, которые
    необходимы для воссоздания музыкального образа осени через речь, рисование, пластику,
    игру на музыкальных инструментах.

    Учить правильно называть инструменты симфонического оркестра и белорусские
    музыкальные инструменты, различать их по тембру и изображениях на карточке.

    Воспитывать музыкально-эстетический вкус, культуру проявления эмоций, уверенность в
    своих силах, желание познавать новое.

    Воспитывать желание беречь природу.

    Оборудование:

    Мольберт с загадкой Совы ( ритмический рисунок попевки «Осень» и
    картинки-подсказки).
    Атрибуты к танцу осенних листочков.
    Пособие к игре «Назови лишний» Л.С.Ходонович
    Столик с музыкальными инструментами: металлофоном и ксилофоном.
    Фонограммы.
    «Волшебное пёрышко».
    Приготовленное оборудование для рисования.
    Макет костра, декорации осеннего леса.
    Атрибуты ( разноцветные султанчики) к танцу дождик.
    Письмо с загадкой.

    Предварительная работа:


    На музыкальных занятиях разучивались танец «Осенних листочков» и танец «Дождик», песни.
    Воспитатель с детьми заранее освоил технику арт-рисования, «волшебная капелька».
    С детьми на музыкальных занятиях была разучена сюжетная музыкально-дидактическая игра «Назови лишний» Л. С. Ходонович на знание инструментов симфонического оркестра и белорусских музыкальных инструментов, различение их по тембру и изображениям на карточке.

    Дети стоят на пороге музыкального зала.
    М.Р.: Ребята, сегодня наше музыкальное занятие будет необычным, я хочу пригласить
    вас в волшебное зелёное царство природы. Хотите туда попасть?

    Проходят в зал через арку и садятся на коврик.

    Закройте глазки и с помощью вашего богатого воображения и яркой фантазии мы
    перенесём¬ся в таинственный волшебный мир. Давайте прислушаемся к нему.

    Звучит фонограмма « Голоса леса»

    Воспитатель: А теперь откройте глазки. Что вы слышали?
    Ответы детей: Голоса птиц, шум ветра, дождик, рёв медведя, жужжание пчелы.
    Воспитатель: Верно, это значит, что ваша фантазия вас не подвела.
    Мы в лес, словно в сказку, попали, друзья.
    Возьмём с собой знанья: без них нам нельзя.
    Узнали по голосу птиц и зверей,
    Веди нас, фантазия, в лес поскорей.
    Нас ждут приключения, задания и успех...
    Ведь лес - это чудо и сказка для всех.

    Дети исполняют песню «Здравствуй, осенний лес!» муз. Н. Лукониной и идут змейкой.
    Дети подходят к большому дереву.

    Воспитатель: Посмотрите, какое большое дупло в дереве. Интересно, кто здесь живёт?

    Рассматривают дерево, замечают листок с загадкой.

    Воспитатель: Сейчас мы узнаем, вот подсказка-загадка:
    Угадайте, что за птица
    Света белого боится.
    Клюв крючком, глаза пятачком,
    Круглая голова...
    Кто же это? (Сова)

    Дети здороваются с Совой, просят пропустить их в волшебное царство природы.

    Сова: Пропущу, если вы отгадаете, что за картинки-загадки висят на моём дереве? Постарайтесь
    отгадать.

    Музыкальный руководитель показывает детям ритм попевки « Осень» У. Ремизовской, иллюстрации-подсказки.

    М.Р.: Ребята, давайте прохлопаем этот ритмический рисунок и определим попевку.
    М.Р.: А сейчас исполним эту попевку на ксилофоне.

    Дети исполняют попевку на ксилофоне.

    Сова: Мне понравились как вы справились с моим заданием.
    В дорогу я вам дам волшебное пёрышко. Если с вами случиться беда,
    Взмахните им и скажите:
    Совушка, скажи скорей,
    Как спасти твоих друзей.
    И в тот же миг вы услышите мой голос.

    Воспитатель: Спасибо тебе, Совушка. Итак, в путь. Чтобы было веселей идти, споём весёлую
    песенку.

    Дети исполняют песню «Ах, какая осень!» муз. З. Роот.

    Воспитатель: Вот мы с вами и оказались на волшебной поляне.

    Звучит «Осенняя песнь» П. И. Чайковского

    М.Р.: Ребята, вы узнали это произведение? Кто написал его?
    Каков характер этой пьесы?..
    Правильно, пьеса жалобная, задумчивая, тоскливая.
    В середине немного взволнованная, беспокойная. Но потом опять печальная, поникшая,
    слышны как бы вздохи мелодии. Какая картина осени изображена в музыке?
    Дети. Поздняя, хмурая осень, осыпаются листья, дует ветер, наступают холода.
    М.Р.: Да, в музыке можно услышать и порывы ветра, и как подают листья. Мелодия звучит
    неторопливо, С остановками, печально, медленно, уныло. Каждую пьесу П. Чайковский
    предваряет стихотворением. Перед «Осенней песнью» отрывок из стихотворения
    русского поэта Алексея Константиновича Толстого:

    Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
    Листья пожелтелые по ветру летят…

    Как и музыка П. Чайковского, стихотворение печальное, грустное. Какое стихотворение
    об осени знаете вы?
    Дети читают стихи об осени.

    М.Р.: Какое настроение в этом стихотворении?

    Проводится игра «Назови лишний» Л. С. Ходонович.

    М.Р.: А сейчас я предлагаю вам нарисовать осеннюю картину…

    Звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского, дети рисуют с помощью капельки.
    Беседа с детьми по содержанию работ.

    М.Р.: Мягко стелет перед нами
    Свой ковёр осенний сад.
    Шелест листьев под ногами,
    Это значит – листопад.

    Девочки исполняют танец с листочками под музыку Е. Доги «Вальс».

    М.Р.: В осеннем лесу очень много сухих листьев. Ребята, посмотрите, кто-то оставил
    непотушенный костёр. Что может случиться, если костёр разгорится?

    Ой, беда, ребята, срочно нужно спасать лес от пожара.
    Давайте позовём на помощь мудрую Сову. Где наше волшебное пёрышко?
    (Взмахивает им).
    Пёрышко, скажи скорей,
    Как спасти твоих друзей?
    Где нам воду отыскать?

    Сова (из дупла):
    Надо дождик вам позвать.

    Дети исполняют танец «Дождик» под музыку А. Петрова к к/ф
    «Служебный роман».

    Воспитатель: Всё, костёр мы потушили.
    Костёр в лесу не разжигай
    Вблизи сухой травы, дружок.
    Ты лучше место выбирай,
    Где есть вода или песок…
    Воспитатель: Много чудес происходит в осеннем лесу, но чудеса бывают и детском саду, и
    нам их тоже надо открыть…

    Под песню «Прощай, осенний лес!» муз. Н. Лукониной дети уходят из зала.

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо solnet за это полезное сообщение:

    Елена_дор75 (09.06.2018)

  15. #99
    Местный Аватар для frau-Ioe2
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    263
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день, девочки! Хочу вам предложить конспект моего занятия, которое я недавно провела на город.
    Тематическое занятие «Путешествие с Крокодилом Геной» по ознакомлению детей с творчеством В.Шаинского
    Дети заходят в зал под песню «Кузнечик» В.Шаинского
    Музыкальное приветствие:
    «Добрый, день! Добрый день! (поют дети)
    Нам здороваться не лень!
    «Здравствуйте» - мы скажем,
    Здравствуйте!
    Муз. рук. приглашает детей сесть на стульчики.
    М.Р.Ребята, вы, наверное, узнали песню, под которую мы зашли в зал? Как она называется? А кто-нибудь знает композитора этой песни?
    Рассказ о В.Шаинском.
    В.Я. Шаинский уже с раннего детства очень любил музыку. В 10 лет он поступил в музыкальную школу, учился играть на скрипке, сам уже сочинял музыку. Все думали, что он станет известным скрипачом. Но началась война, и нужно было защищать Родину. Когда война закончилась, В.Я.Шаинский продолжил учёбу. И вскоре его песни зазвучали по радио и телевидению и сразу полюбились детям и взрослым за их красивую мелодию и весёлый характер. Герои многих песен вам знакомы по любимым мультфильмам.

    Звучит музыка (вступление к песне «Голубой вагон»). В зал входит Крокодил Гена (невесёлый)

    К. Г. Здравствуйте, ребята!
    М.Р. Здравствуй, Гена! А почему ты такой грустный?
    К.Г. Потому что у меня нет настоящих друзей и мне одиноко.
    М.Р. Посмотри скорей вокруг
    Каждый – твой хороший друг!
    Скажет Рома, скажет Лена,
    Их герой любимый – Гена!
    К.Г. Значит, вы все мои друзья и в день рождения подарите мне подарок?
    М.Р. Здесь тебе подарок сделать каждый рад!
    Принимай подарок, Гена, ото всех ребят!

    Выходит Чебурашка (ребёнок) и поёт песню

    ПЕСНЯ «ЧЕБУРАШКА» В.Шаинский
    М.Р. Понравился тебе наш подарок?
    Ну а я хочу пригласить всех вас в небольшое музыкальное путешествие. А помогать нам путешествовать будет музыка В. Шаинского. Вы согласны?
    К.Г. А давайте мы начнём наше путешествие на поезде. Я приглашаю вас занять места в этом голубом вагоне. А чтобы веселее было ехать на поезде, мы будем с вами играть на музыкальных инструментах.
    Дети берут музыкальные инструменты и садятся на стульчики в «вагон»

    ПЕСНЯ «ГОЛУБОЙ ВАГОН» В.Шаинского
    (дети играют на музыкальных инструментах: запев – на металлофонах, тругольнике, припев –бубны, маракасы, трещётки)

    М.Р. А теперь, ребята, послушайте загадку:
    Не любит он копать картошку,
    А есть идёт с огромной ложкой
    У него в руках гармошка
    А зовут его …. (Антошка)


    М.Р. Давайте, ребята, встретим нашего гостя песенкой
    (Дети выходят в центр зала, встают шеренгой)

    Под музыку выбегает Антошка (ребёнок)

    ПЕСНЯ «АНТОШКА» В.Шаинского
    Инсценирование песни

    М.Р. Ребята, а у Антошки бывает разное настроение. Давайте мы попробуем угадать какое у него настроение и сами его покажем на своих личиках. (Показывает рукавички с изображением Антошки).

    УПРАЖНЕНИЕ НА МИМИКУ «КАКОЕ НАСТРОЕНИЕ У АНТОШКИ»

    К.Г. Ну, я думаю, у нашего Антошки сегодня прекрасное настроение и он поиграет с ребятами?
    М.Р. Антошка пришёл к нам не с одной ложкой, у него в запасе есть ещё ложки и он поделится ими со всеми ребятами.

    ИГРА С ЛОЖКАМИ «МЫ ЛОЖКАМИ СТУЧИМ»
    (Дети встают парами по залу лицом друг к другу, у каждого в руке ложка в правой руке.
    1 часть музыки
    Стучим, стучим, мы ложками стучим. Ударяют ложками , воспроизводя ритм музыки( 2долгих и 3 коротких звука)
    Теперь, теперь мы вместе помолчим Кружатся парами, руки – «лодочкой»
    (Повторение)
    2 часть музыки: дети скачут поскоками в рассыпную, затем ищут себе новую пару и встав с ней, произносят слова: «Раз, два, три, четыре, пять, продолжаем мы играть»
    Игра повторяется с новой парой

    М.Р. А сейчас я предлагаю продолжить наше путешествие, но уже на облаках. Мы на них поедем, как на лошадках.

    ТАНЕЦ «ОБЛАКА» Муз. В.Шаинского
    Звучит музыка «Чунга-Чанга», выносится в центр зала пальма

    К.Г. Где же мы с вами очутились? (Ответы детей)
    К.Г. Как здорово! Я давно мечтал побывать на каком-нибудь острове, повеселиться с забавными обезьянками.
    М.Р. Посмотри, Гена, на пальме сидит одна такая забавная обезьянка-мартышка, и имя у неё забавное –Банан. Давайте, ребята, расскажем про неё Гене
    УПРАЖНЕНИЕ НА КООРДИНАЦИЮ РЕЧИ И ДВИЖЕНИЯ «МАРТЫШКА»
    Пальма - дом, а небо – крыша,
    Рядом синий океан.
    Звали все одну мартышку
    Вкусным именем – Банан.

    Вечно занята мартышка,
    Вся в делах и суете,
    Два часа без передышки
    Провисела на хвосте.
    Крокодилы не опасны,
    Им на пальму не залезть.
    Можно корчить им гримасы,
    А самой - бананы есть!

    ( дети выполняют движения по тексту)
    М.Р. А теперь давайте мы тоже превратимся в маленьких обезьянок и немножко потанцуем
    (Дети одевают маски обезьянок)

    ТАНЕЦ «ЧУНГА-ЧАНГА» Муз. В.Шаинского

    М.Р. Ну а теперь мы снова поплывём на облаках, но теперь уже как на белых корабликах.
    (дети садятся на пол у удобное положение)
    РЕЛАКСАЦИЯ ПОД ПЕСНЮ «БЕЛЫЕ КОРАБЛИКИ» муз. В.Шаинского (творчество детей)

    М.Р. Гена, мы знаем, что ты любишь петь песни и играть на гармошке. А наши ребята любят даже сочинять музыку. Хочешь послушать какие они песенки сочиняют?
    ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО ( «Я играю на гармошке и шагаю по дорожке»)

    К.Г. Какие вы молодцы, ребята! Сочиняете музыку, как настоящие композиторы! Я даже вспомнил свою любимую песенку, где я тоже играю на гармошке. Давайте мы вместе послушаем эту песню и вместе поиграем.

    ТАНЕЦ-ИГРА «ПЕСНЯ КРОКОДИЛА ГЕНЫ» Муз. В.Шаинского
    (Буренина «Ритмическая мозаика»)
    К.Г. Ребята, а вы знаете, в какой праздник исполняется эта песня? (В день рождения)
    М.Р. А ты знаешь, Гена, ведь композитору этой песни – В. Шаинскому в этом году исполняется 85 лет, а он всё такой же здоровый, бодрый и жизнерадостный!
    К.Г. А что же помогает ему оставаться таким?
    Предположения детей
    М.Р. Любовь к музыке, к песне и его задорная улыбка. Почаще все улыбайтесь, и вы тоже будете красивыми и здоровыми. Давайте споём про это нашу любимую песенку.

    ПЕСНЯ «УЛЫБКА» Муз. В. Шаинского

    М.Р. Ну, вот, наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться домой. Но сначала давайте вспомним, какие песни нам помогали в пути. А чтобы легче было вспоминать, давайте посмотрим на эти картинки со знакомыми мультфильмами
    (На мольберт вывешиваются картинки)
    Дети называют песни.
    М.Р. А кто композитор этих песен?
    К.Г. Ребята, я хочу вам подарить свою любимую игрушку, этот музыкальный магнитофон, где вы услышите все знакомые песенки композитора Шаинского. А мне пора уходить, я рад что у меня появились такие друзья и буду с нетерпением ждать нашей новой встречи. До свидания!(Уходит)
    М.Р. Ну а нам тоже пора возвращаться в группу , а сопровождать нас будет ещё одна песня В.Шаинского.

    ПЕСНЯ «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ ПО ПРОСТОРАМ» ВШаинского
    Дети уходят

  16. 4 пользователей поблагодарили frau-Ioe2 за это полезное сообщение:

    Alexandra_B (23.11.2019), larisakoly (28.11.2019), Елена_дор75 (09.06.2018), ТВЕРИЧАНКА (23.11.2019)

  17. #100
    Авторитет Аватар для MLV
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    6,657
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,136
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,743
    Поблагодарил в

    2,013 сообщениях

    По умолчанию

    Занятие с детьми младшей группы с элементами театрализованной деятельности.
    Дети второй младшей группы входят в зал и говорят, что получили видео письмо. но не могут его прочитать. Его принёс в группу почтальон. Но прочитать письмо они не могут, так как у них в группе нет аппаратуры. Музыкальный руководитель предлагает свою помощь.
    Дети подходят к ноутбуку, смотрят письмо
    «Возле домика на грядки
    Плачет курочка Хохлатка:
    - Где, вы? Где, мои ребятки,
    Мои жёлтые цыплятки?
    Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
    Убежали далеко!
    Помогите! Помогите!
    Моих деток отыщите!»
    М.Р. Ребята! Какая беда! Цыплята совсем маленькие!
    Что с ними может случиться?
    Да! Им нужна помощь!
    Ну, где же их искать?
    Давайте посмотрим, куда ведёт эта тропинка?
    Могут они убежать в лес?
    Будем искать? Тогда в путь!
    Упражнение «Прогулка» муз. Т. Ломовой
    Открывается занавес – декорация леса: деревья, цветы, насекомые. В правом углу ширма-пригорок. В левом углу ёлка, около пенька цветы.
    Звучит пение птиц, жужжание пчёл.
    Восп. Посмотрите, какая высокая трава! Может быть, цыплята заблудились в ней? Давайте их поищем!
    "На ТРАВКЕ" - парная песенка- игра ( коммуникативно-тактильная) , слова М.Карема.
    " ( из книги " БАМБАРА - ЧУФАРА" уроки без мороки. - Т.Э.Тютюнникова )
    На меня ползёт козявка,
    Будто я какая травка,
    И садится мотылёк,
    Будто я какой цветок.
    И кузнечики на майке
    Скачут будто на лужайке.
    И шмели ко мне летят,
    Будто мёд найти хотят!
    Игра повторяется два раза.
    Звучит фонограмма с насекомыми
    Вед обращает внимание на пригорок
    Вос-ль Зажужжали комары, не боятся детворы
    Прилетели бабочки, стали танцевать
    Кружатся и думают, кого ещё позвать?
    На полянке карнавал, ты такого не встречал?
    Давайте потихонечку подойдём и посмотрим, что здесь происходит! А потом спросим о цыплятах.
    (дети подходят к ширме и садятся на коврик.)
    Слушание с показом театра игрушки «Карнавал насекомых»
    муз. В.А. Моцарта
    Вос-ль . Ну, кто смелый? Кто задаст вопрос?
    Дети задают вопросы, насекомые их отправляют к ёлке.
    Бабочка. Мы летали, танцевали,
    Но цыпляток не встречали
    Вы у ёлочки спросите,
    Вот она стоит, идите!
    Под ёлкой дети находят зайчиков и ёлочки (варежковый театр)
    Воспитатель. Посмотрите, а под ёлкой зайчики живут
    И маленькие ёлочки тоже тут растут.
    Давайте наденем варежки на руки и расскажем и как ёлочка в лесу росла, и про зайчика, и про мишку, и про лисичку.

    Песня «Ёлочка стояла» с использованием варежкового театра
    В конце песни дети встречают лису (куклу театра Петрушки), которая собирает в корзинку зайчиков и ёлочки
    Муз. рук. Лисичка-сестричка! Не видела ли ты в лесу цыпляток!
    Лиса (вос-ль). Каких цыпляток?
    Дети объясняют
    Лиса: Всё, всё всё вам расскажу, ну, а лучше покажу!
    А вы не зевайте, рассказать мне помогайте!
    Ритмическое упражнение
    Шла я лесом вдоль тропинки- топ, топ, топ, топ, (топают ногами)
    И несла грибы в корзинке- топ, топ, топ, топ,
    Пять опят и пять лисичек- да, да, ДА, да, да. ДА, (хлопают в ладоши)
    Для лисят и для лисичек- Как всегда -ДА!
    Так что где ваши цыплята
    Не могу сказать, ребята!
    У пенька растут ромашки, а по ним ползут букашки!
    Может к ним вам обратиться? Ну а нам пора проститься.
    Муз. Рук. До свидания, Лисичка, спасибо за помощь.
    Дети машут лисе, подходят к пеньку и надевают перчатки с ромашками и букашками.
    Песня с оформлением сюжета образной пластикой и театром перчат
    После песни появляется большая ромашка (ростовая кукла)
    Муз. Рук. Ой, какая большая ромашка! Она-то, наверное, точно знает где
    цыплята. Давайте спросим у неё.
    Дети спрашивают
    Ромашка (в руках у взрослого)
    Я проснулась рано , рано
    Оглядела всё вокруг
    И увидела цыпляток, выбегающих, на луг.
    Под кусточком посмотрите, поскорее их найдите!
    Дети находят корзину с цыплятами (театр марионеток)
    Восп. Ах, вы бедные цыплятки,
    Мама плачет, ищет вас!
    Ребятишки вам помогут, отведут домой сейчас!
    Ребятки, берите цыпляток и отведём их скорее к маме курице.
    Дети берут цыплят за палочки и под музыку ведут их к домику курочки.
    Кукловождение под музыку

    В это время занавес закрывается, выходит курочка (марионетка в руках взорослого).
    Курочка: Вот спасибо вам , ребятки,
    Помогли моим цыпляткам
    Уходить вы не спешите, у меня здесь погостите
    Буду вас поить, кормить,
    На прогулку в лес водить.
    Воспит.. Ребята, а вы хотите превратиться в цыпляток и немножко пожить у курочки Хохлатки?
    Тогда надевайте маски, закрывайте глазки
    Будем жить мы в сказке
    Дети выбирают маски цыплят, петушка, кота. Роль хозяйки исполняет воспитатель
    Ритмопластический спектакль «Куриный переполох»
    Вед. Ну вот, ребята, теперь нам пора возвращаться домой.
    Музыкальный рук. А может быть, мы пригласим цыпляток к нам в гости и
    покажем им группу.
    Дети берут цыплят и уходят в группу.
    Электронное портфолио
    http://nsportal.ru/lyudmila-58

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо MLV за это полезное сообщение:

    Елена_дор75 (09.06.2018)

  19. #101
    Местный
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    121
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Занятие "Загадки королевы Гармонии"
    Цель: Развивать творческое воображение, поощрять танцевальное творчество; развивать тембровый слух, звуковысотный слух; продолжать обучение игре на музыкальных инструментах; воспитывать интерес к классической музыке.

    Ход занятия:
    Под музыку дети заходят в музыкальный зал и становятся в кружок.
    Муз. рук. (м.р.) Ребята, давайте мы с вами сегодня поздороваемся стихами:
    «Я здороваюсь везде
    Дома и на улице,
    Даже здравствуй говорю
    Я соседской курице.( дети машут ручками)
    Здравствуй солнце золотое, (поднять скрещенные руки вверх)
    Здравствуй небо голубое, (поднять ладошки вверх)
    Здравствуй вольный ветерок, (помахать ручками вверху)
    Здравствуй маленький дубок,
    Здравствуй утро, здравствуй день,
    Нам здороваться не лень!»
    Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте мы поздороваемся с ними по музыкальному (поют дети): « Добрый день, добрый день, (1-2-3-4-5-6 ступени)
    Нам здороваться не лень.( 5-4-3-2-1-1-1 ступени)
    Этими словами (1-2-3-4-5-5 ступени)
    Здороваемся с вами!»( 5-5-4-3-2-1-1 ступени)
    (Дети присаживаются на стульчики)
    М.р. Ребята! Мы получили письмо из сказочной страны и вот эту шкатулку. Интересно, кто же написал это письмо? Хотите узнать?
    Дети. Да!
    М.р. Тогда слушайте загадки королевы.
    Семь подружек – семь чудесниц,
    Сложишь вместе – будет песня! ( Ноты.)
    Семь ступенек – лесенка,
    На ступеньках – песенка. ( Нотный стан.)
    Ребята, кто расскажет королеве о нотах?
    Ребёнок. Семь всего лишь нот на свете,
    Ты запомни ноты эти,
    Долго в памяти носи:
    До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
    ( Дети повторяют названия нот.)
    М.р. Ребята, а мы знаем песенку про ноты, давайте её споём.

    Дети исполняют песню « Каждый звук имеет своё имя» муз. Металлиди

    М.р. Это была маленькая разминка. Прочитаем письмо дальше: « Мы отправляемся в путешествие по моему дворцу. Сейчас я нахожусь на втором этаже. На третьем этаже живут мои придворные дамы, а на первом – мои любимые музыканты. Отгадайте, куда я направляюсь?»
    ( Звучит звукоряд в восходящем направлении, дети определяют – мелодия пошла вверх, значит, королева пошла к дамам. Письмо читается дальше.)
    « Интересно, чем занимаются мои дамы? Наверное, как всегда, сплетничают. Загляну-ка я тихонько за дверь.
    ( Звучит « Вальс» Л. Делиба, музыка детям не знакома. Дети определяют, что дамы танцуют вальс.)
    Девочки, а вы умеете танцевать так же легко и изящно, как мои дамы?»

    ( Девочки импровизируют движения вальса, мальчики оценивают их исполнение)
    .
    М.р. Наши девочки очень старались, мне даже показалось, что мы попали на бал к королеве Гармонии! Теперь почитаем письмо дальше: « А сейчас я выйду на балкон и посмотрю, что происходит на дворцовой площади.
    ( Звучит « Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.)
    Ребята, кого я вижу на площади? Да, там смотр моих лучших войск. Ребята, а сколько частей в данном произведении? ( три) Есть ли повторы в музыке? ( Дети могут прослушать ещё раз произведение, а муз. рук. комментирует каждую часть.) А ваши мальчики умеют шагать так же чётко и горделиво, как мои солдаты?»

    ( Мальчики получают задание изобразить танец солдат под музыку «Марш деревянных солдатиков», отразить в движениях трёхчастную форму музыки. Девочки оценивают движения мальчиков.)

    М.р. Я думаю, наши мальчики станут такими же замечательными воинами, как и солдаты королевы.
    Интересно узнать, какую загадку загадает нам королева дальше? « Отгадайте, куда я сейчас иду?»
    ( Несколько раз повторяется один и тот же звук. Ответ детей – никуда не идёт, стоит на месте).
    М.р. Ребята! Будьте внимательны, королева пытается нас запутать! ( письмо читается дальше…) « Я вижу, вы очень внимательны и не допускаете ошибок! Куда же я иду сейчас?
    ( Звучит нисходящий звукоряд. Ответ детей – пошла вниз, к музыкантам, на первый этаж).
    « Как я люблю бродить по коридорам и слушать прекрасную музыку, доносящуюся из-за дверей. Мне нравится узнавать голоса моих любимых инструментов. Попробуйте отгадать их вместе со мной».

    Проводится дидактическая игра « Узнай инструмент»

    М.р. Ребята, у нас осталось всего одно задание, слушайте внимательно: « Я вижу, вы хорошо научились петь, танцевать, а вот сможете ли вы стать дирижёрами?»
    Проводится игра « Оркестр и дирижёр»

    ( По окончании игры из шкатулки доносится механическая музыка, муз. рук. предлагает детям подойти ближе, читает письмо.)
    « Дорогие ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, показали, что любите музыку и умеете в ней разбираться. Вы мне очень понравились, поэтому я освобождаю гнома из шкатулки, и дарю вам в подарок эту музыкальную шкатулку. До свидания, до новых встреч!»
    М.р. Вам понравилось наше путешествие по королевству королевы Гармонии? ( да)
    Я вижу, что у вас отличное настроение ! Приглашайте мальчики девочек на танец.

    Исполняется танец « Настоящий друг» Савельева

    Вот и подошло к концу наше занятие, а чтобы у вас осталось хорошее и весёлое настроение я вам предлагаю спеть песенку, которая называется «Отличное настроение» Старченко
    Занятие окончено.

  20. 2 пользователей поблагодарили olgasusha за это полезное сообщение:

    larisakoly (17.08.2018), Елена_дор75 (09.06.2018)

  21. #102
    Новичок
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Москва (недавно)
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Девчонки, так рада что к вам попала. А такое нужно??????????

    ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО,
    ИСПОЛЬЗУЕМОЕ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ
    МУЗЫКА ЭТО…
    Мир музыки.

    В стройных звуках льются песни гармонической волной;
    По душе волшебно ходят и проходят с быстротой.
    Полечу я вслед за ними; погружуся в них душой;
    В очарованном забвении позабуду мир земной.
    Сколько звуков, сколько песен раздалося вдруг во мне!
    Сколько образов чудесных оживилось в тишине!...
    А.Кольцов.

    Звуки.

    Что за звуки! Неподвижен, внемлю
    сладким звукам я:
    Забываю вечность, небо, землю,
    самого себя.
    Всемогущий! Что за звуки! Жадно
    сердце ловит их,
    Как в пустыне путник безотрадной
    каплю вод живых!
    И в душе опять они рождают
    сны веселых лет
    И в одежду жизни одевают
    все чего уж нет.
    Принимают образ эти звуки
    образ милый мне:
    Мнится, слышу тихий плач разлуки
    и душа в огне.
    И опять безумно упиваюсь
    ядом прежних дней
    И опять я в мыслях полагаюсь
    на слова людей.
    М.Лермонтов.



    Музыка.

    И живут, и растут эти чудные звуки,
    Захватила меня их волна…
    Поднялась, подняла, и неведомой муки,
    И блаженства полна…
    И божественный лик, на мгновенье,
    Неуловимой сверкнув красотой,
    Всплыл как живое виденье,
    Над этой воздушной, кристальной
    волной.
    И отразился,
    И покачнулся,
    Не то улыбнулся…
    Не то прослезился…
    Я.Полонский.

    * * *

    Без музыки не проживу и дня!
    Она во мне, она вокруг меня.
    И в пенье птиц, и в шуме городов
    В молчанье трав и в радуге цветов,
    И в зареве рассвета над землей…
    Она везде и вечный спутник мой
    Ей все подвластно: радость и тоска,
    В ней – просто миг и долгие века.
    И воскресить умеет и убить.
    Заставит полюбить и разлюбить.
    Но разве может жить она без нас
    Хотя бы день, полдня? Хотя бы час!
    Без наших дум и радостей земных,
    Без мелочей смешных и несмешных?..
    Мы ей за все «спасибо!» говорим
    И веря в торжество ее, - творим!
    О.Гаджикасимов.

    ТЕАТР ЭТО…

    * * *

    Сказки и спектакли, оперу, балет
    Встретим мы в театре
    Чего там только нет!
    И музыка там льется
    С утра и до утра
    И плачет, и смеется
    Но радует всегда.
    Н.А.Барсукова.



    * * *
    Театр уж полон; ложи блещут;
    Партер и кресла – все кипит:
    В райке нетерпеливо плещут
    И, взвившись, занавес шумит…
    А.С.Пушкин.


    МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЖАНРЫ…

    Полька. Марш.
    Полька, полька, хороша. На зарядку мы спешим
    Три подскока, два прыжка. Сильными все стать хотим…
    Встань-ка на дорожке
    Хлопни-ка в ладошки, Опять несет нас паровоз
    Топни каблучками Мы слышим звонкий стук колес…
    Потанцуй-ка с нами!


    Вальс. Песня.
    В плавном вальсе вместе с нами Мама доченьку качала
    Закружились все вокруг… Тихо песню напевала…

    Бабочки сели в траву отдыхать, На крыльце сидели девочки подружки
    А отдохнув понесутся опять… И с утра до ночи пели нам частушки…

    Балет На елке свечи мы зажжем
    Толпою нимф окружена И хороводы заведем…
    Стоит Истомина; она
    Одной ногой касаясь пола Песня.
    Другою медленно кружит Я для песни задушевной
    И вдруг прыжок, и вдруг летит, Взял лесов зеленый шепот
    Летит, как пух от уст Эола; А у Волги в жар полденный
    То стан совьет, то разовьет Темных струн подслушал ропот;
    И быстрой ножкой ножку бьёт. Взял у осени – ненастье,
    У весны - благоуханье;
    У народа взял я счастье
    И безмерное страданье.
    С. Дрожжин
    Колыбельная.
    Мать напевает в час ночной две ноты песни колыбельной
    И вот мы слиты безраздельно, я и ребенок за стеной.
    Мою усталость как рукой сняло той песней колдовской.
    Два отдыхают человека. Как колыбельная нежна,
    Как колыбельная нужна, ему – полгода, мне – полвека.
    О.Колычев.

    Песня.
    Наши песни носим в сердце с колыбели,
    С песнями по жизни мы идем
    Сколько песен мы любимым нашим спели
    Сколько мы еще с тобой споем!
    В лютый холод песня нас с тобой согреет,
    В жаркий полдень, студит как вода.
    То т кто петь и слушать не умеет
    Тот не будет счастлив никогда.
    С.Островой.

    Песня Русская.
    Песня русская Это просторы, по которым всю жизнь мне идти.
    Это батюшка – Дон у Ростова, это матушка – Волга в пути.
    Песня русская это пастуший, росный, радостный, ранний рожок.
    Только встань на минуту, послушай, заведешься как новый движок.
    И пойдешь, полетишь над полями, где притихла кормилица рожь,
    И подружишься с соловьями, и, как иволга запоешь.
    Песня русская – ветер и парус, даль невинная досель
    Это молодость, это не старость, это май, это зелень земель.
    Песня русая – не голошенье, не дебош, не надрывная грусть.
    Это тихое разрешенье рядом сесть и в глаза заглянуть.
    Все она своим сердцем объемлет, Ей и двадцать и тысяча лет.
    Песню русскую, русскую землю так люблю, что и слов больше нет!
    В.Боков.

  22. 2 пользователей поблагодарили училка67 за это полезное сообщение:

    Elen2 (22.04.2018), Елена_дор75 (09.06.2018)

  23. #103
    Новичок
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Москва (недавно)
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    В первом сообщении не поместилось - продолжаю...

    Вальс

    Еще звучит в моих ушах седьмого вальса легкий шаг,
    Как весенний ветерок, как трепетанье птичьих крыл;
    Как мир, который я открыл в сплетенье нотных строк.
    Еще звучит тот вальс во мне, как облако в голубизне,
    Как родничок в траве, как сон, что вижу наяву,
    Как весть о том, что я живу с природою в родстве.
    Л.Озеров.


    Романс.

    Жестокий романс, я смеюсь над тобою
    За то, что красив ты и светел,
    За то, что на все, случится с судьбой,
    Ты просто и ясно ответил.

    За то, что умна твоя старая грусть
    И я перед нею немею.
    За то, что я знаю тебя наизусть
    И лучше сказать не умею.
    С.Кузнецова.


    Частушка.
    Вдали попыхивал закат и продолжался в платьях…
    Селом прошелся музыкант, аккордеон облапив.
    Шагала музыка, к реке отсвечивая, тускло.
    За нею, как на поводке тянулася частушка.
    Велась знакомая игра и голоса и чуба.
    В частушке, две строки – мура!
    Две остальные – чудо…
    Р.Рождественский.


    МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ…

    Скрипка.
    Он водил по струнам; упадали волоса на безумные очи,
    Звуки скрипки так дивно звучали, разливаясь в безмолвии ночи.
    Обвиняющий слышала голос, и рыдали в ответ оправданья,
    И бессильная воля бросалась, с возрастающей бурей желанья,
    И в туманных волнах рисовались берега позабытой отчизны,
    Неземные слова раздавались и манили назад с укоризной…
    А. Толстой.
    * * *

    Смычок запел. И облик душный над нами встал. И соловьи
    Приснились нам. И стан послушный скользнул в объятья мои…
    Не соловей – то скрипка пела, когда ж оборвалась струна,
    Кругом рыдала и звенела, как в вещей роще тишина…
    А.Блок.

    Скрипка

    Зеленый кузнечик играет на скрипке, Где звонкая тайна есть в каждой струне.
    Заслушались бабочки, птички и рыбки. Я стану учиться, а будущим летом
    Пусть первую скрипку подарят и мне, С кузнечиком вместе сыграю дуэтом.
    Э.Огнецвет.

    * * *
    Однозвучно гремит колокольчик, и дорога пылится слегка.
    И уныло по ровному полю разливается песнь ямщика.
    Сколько грусти в той песне унылой, сколько грусти в напеве родном,
    Что в груди моей хладной, остылой разгорелося сердце огнем.
    И.Макаров.

    Арфа.
    Когда из голубого шарфа вечерних медленных теней
    Твоя мечтательная арфа вдруг запоет о вихре дней.
    Я весь в ее волшебной власти, в ее ласкающих струях.
    Мне кажется, что эти звуки на волю выведут меня…
    С.Городецкий.

    Арфа.
    В симфонической буре оркестра наступает порой тишина.
    И тогда посла страстного p r e s t o чуть вздыхая, рокочет она.
    Длится звук то далекий то близкий. И под блеск задремавших лагун
    Лебединые руки арфистки бродят в роще серебряных струн.
    В.Рождественский.

    Гармонь.
    Гармонь, гармонь! Гуляют песни звонко Гармонь, гармонь! Протяжные меха…
    За каждый покачнувшийся плетень… Жестяных планок потускневший глянец…
    Гармонь, гармонь! Родимая сторонка, Ах, у какой дивчины на щеках
    Поэзия российских деревень! Твой первый всхлип не вызывал румянец.
    А.Жаров.
    Балалайка.
    Что-то вас давно не слышно Ну кленовая, наддай-ка!
    Три заливистых струны? Растревожь меня в конец,
    Говорят из моды вышли Баловная балалайка,
    песни русской старины!.. Деревянный бубенец!
    И.Кобзев.
    Жалейка.
    Жалейку смастерить – простое дело. Люблю тебя, простая чародейка,
    Всего и нужно бузина да нож. Но до сих пор не приложу ума,
    Но чтоб она в руках твоих жалела, За что весь мир жалеешь ты, жалейка?
    Тут важно, что ты в дырочку вдохнешь. На что ты миру жалишься сама.

    Рожок
    Осеннею раздумчивой порою В нем свет печали и земли тоска
    Опять ко мне плывет из далека Звучит рожок на родине моей
    В тиши полей окрашенных зарею Чтоб знали наши сыновья и внуки
    Звучание смоленского рожка. Тревогу улетевших журавлей
    И опустевших до весны полей. В.Фирсов.
    Дудка
    Мы с дедом дудку смастерили, Над нашим садом, над криницей
    Она запела поутру Перекликаются свистят.
    Соседи окна пораскрыли Как будто вспыхнуло, играя
    И слушают мою игру. Веселки – радуги шитье…
    Как будто зяблики, синицы Как будто дудочка живая
    Из круглой дудочки летят Живое сердце у нее.
    Э.Огнецвет.


    Цимбалы

    У цимбалиста чудо руки: нам подарил на радость он
    Дождинок светлых перестуки, кукушкин плач, пчелиный звон.
    И струны в даль нас увели, как тропки матери земли…
    Э.Огнецвет.

    Бубен
    Пере – звоны, пере – клики, пере – стук и пере – бряк!
    Бубен, бубен пре – ве – ликий ты шутник и весельчак!
    Э.Огнецвет.
    * * * (оркестр)

    О, еслиб вы знали, как нежен фагот, И каждый, из них оставаясь собой
    Какая душа у рояля! Сливается в звонком потоке.
    И флейта, влюблено вздыхая, поет – В оркестре с такою счастливой судьбой -
    Быть может, вы тоже слыхали? И близкой, и снова далекой,
    Как арфа, прислушавшись к звукам рожка, Где столько красот, необычных подчас,
    Ему отвечает охотно. Ведут свои партии хором.
    А скрипки гармонией красок дыша, И снова басит ветеран – контрабас
    Собрали волшебные ноты. В согласье с самим дирижером.
    Я очень люблю их – моих дорогих А ноты слетая с натянутых струн,
    Друзей самых верных и вечных. Вокруг рассыпают улыбки.
    И где бы ни шел я по жизни, без них И вторят им полные радостных дум
    Мне было бы пусто конечно. Гитары и трубы и скрипки!

    Я.Халецкий.

    Оркестр
    В молчанье перед дирижером оркестр в колонне по пяти
    Застыл, готовый по просторам на смерть и подвиги идти.
    И вздрогнул мир, и пали стены, и даль темна и глубока.
    И свет пожаров вместо сцены, и звезды вместо потолка.
    Е.Винокуров
    Духовые оркестры
    Какая сила в духовых оркестрах!
    Какая сила, и какая грусть.
    В мелодиях, забытых и известных,
    И вытверженных нами наизусть.
    Когда к холодным мундштукам припавши,
    Оркестры будят тишину вокруг,
    Дыханье павших, без вести пропавших
    Опять весь мир пронизывают вдруг.
    В.Сидоров.
    ЗАГАДКИ НА ТЕМУ «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

    Он по виду брат баяну, Движенья плавные смычка приводят в трепет струны
    Где веселье, там и он Мотив журчит из далека поет про вечер лунный.
    А подсказывать не стану Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка.
    Вам знаком… Звучит мечтательный мотив, его названье…
    (аккордеон) (скрипка)
    Я стою на трех ногах, У какого инструмента есть и струны и педаль?
    Ноги в черных сапогах, Что же это? Несомненно, это славный наш …
    Зубы белые, педаль, (рояль)
    Как зовут меня… Сам пустой, голос густой,
    (рояль) Дробь отбивает, шагать помогает…
    То толстеет, то худеет, (барабан)
    На весь дом голосит… Морщинистый Тит всю деревню веселит…
    (гармонь) (гармонь)
    Сверху кожа, снизу тоже Ящик на коленях скачет, то поет
    А в середине пусто… То громко плачет…
    (барабан) (баян)
    Из дерева вырублена, В лесу вырезана, гладко выписана.
    А в руках плачет… Поет заливается, как называется?
    (скрипка) (скрипка)
    Приложил к губам я трубку, Деревянные подружки
    Полилась по лесу трель. Пляшут на его макушке
    Инструмент тот очень хрупкий Бьют его, а он гремит
    Называется…. В ногу нам шагать велит…
    (свирель) (барабан)

    Здесь на сцене будто праздник: серебро и медь,
    Сколько труб и скрипок разных – трудно рассмотреть.
    Кто-то вдруг из полумрака вышел медленно на свет.
    Дирижер, он в черном фраке, он как ласточка одет.
    Все блестит в сиянье света, не найти свободных мест.
    Мы ребята знаем это…
    (симфонический оркестр)


    НАСТРОЕНИЕ В МУЗЫКЕ…
    Кто ничего не изучает Панцирь носит черепаха, прячет голову от страха.
    Тот вечно хнычет и скучает…
    Солнце радостно смеется,
    И слон возвратился в чужие места На дворе звенит капель.
    Счастливый от холода и до хвоста.
    Небо холодное в тучах
    Дубы столетние в печали Хмуры лужайки и чащи;
    Кривыми сучьями качали. Слышен в березах плакучих
    Ветер уныло гудящий…
    За окном туман и слякоть А.Жемчужников.
    Звезды прячутся во тьму
    Очень хочется заплакать Ночь. Вокруг тишина.
    Сам не знаю почему. Ручеек ли журчит
    Утром ветки золотятся Своим блеском луна
    В голубом, как сон дыму. Все вокруг серебрит.
    Очень хочется смеяться С.Есенин.
    Неизвестно почему.
    У грусти есть особые слова Встало солнце кислое
    Особая мелодия и звуки Смотрит в небо - скисло
    Вы видели как падает листва. В кислом небе кислое
    Как к журавлям в предчувствии разлуки Облако повисло…
    Березы, обнажено тянут руки? Даже сахар кислый
    Вы слышали как шепчется река? Скисло все варенье
    С плывущими над нею облаками… Потому что кислое
    В.Фирсов. Было настроение.
    Он во всем мне подражает
    Этим очень раздражает… Жили – были грозный царь
    И веселый чеботарь.
    Что такое нетерпенье?
    Для примера скажем так… Есть в осени первоначальной
    В доме варится варенье Короткая, но дивная пора -
    И не сварится не как. Весь день стоит как бы хрустальный
    И лучезарны вечера.
    Молчали ели, но смола Ф.Тютчев.
    Как слезы по стволам текла.

    Сквозь волнистые туманы пробирается луна
    На печальные поляны льет печальный свет она.
    А.С.Пушкин.

  24. 2 пользователей поблагодарили училка67 за это полезное сообщение:

    Elen2 (22.04.2018), Елена_дор75 (09.06.2018)

  25. #104
    Пользователь Аватар для margarita
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, не ругайте, не знаю в какой раздел включить этот материал. Это дыхательная гимнастика, детям очень нравилась и хорошо настраивала на занятие.

    Подуем на плечо фу...
    Подуем на другое фу...
    Нас солнце горячо, пекло дневной порой фу...
    Подуем на живот фу....
    Как трубка станет рот фу....
    Ну а теперь на облака, и остановимся пока.


    Руки вверх поднимем
    аромат цветка вдохнем( носиком)
    Руки вниз опусти
    "фи" тихонько протяни.

  26. 2 пользователей поблагодарили margarita за это полезное сообщение:


  27. #105
    Пользователь Аватар для margarita
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Вот еще одно нашла. "Весеннее солнышко"

    Пригрело весеннее солнышко(подняли руки вверх, каждый поет свой звук фольцетом)

    С пригорка побежал веселый ручеек( болтают язычком , изображая бульканье ручейка)
    До краев наполнил большую глубокую лужу( глиссандо вниз)
    Перелился через край( глиссандо вверх вниз)
    И дальше побежал (булькает)
    Выбрались из под коры жучки(жжж в нижнем регистре)
    И букашки(ззз в вверхнем регистре)
    Расправили крылышки и полетели кто куда(тр-тр-тр) шепотом на разной высоте
    Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало(шур-шур)
    И вылез ежик( сопеть носиком)
    Ожил под теплым весенним солнышком и муровейник( веселые острые звуки)
    Лес наполнился птичьими голосами( имит-ся голоса птиц)
    Вот и пришла весна( каждый поет свой звук)

  28. 3 пользователей поблагодарили margarita за это полезное сообщение:

    Алусик (20.06.2016), Елена_дор75 (04.03.2018), Тамара Пискунова (03.01.2019)

Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru