Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 249

Тема: Музыкальные занятия (виды занятий, методы и приёмы, рекомендации, конспекты)

  1. #76
    Авторитет Аватар для mara400
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Лыткарино, Московской области
    Сообщений
    8,189
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,293
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18,651
    Поблагодарил в

    1,734 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, мое открытое занятие на аттестацию. Спасибо за стишок про "Пирожок"!
    Конспект открытого занятия по музыкально-ритмическим движениям для средней группы
    «Как меня зовут?»

    ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: развивать музыкально-ритмические навыки дошкольников: двигаться ритмично, прислушиваясь к музыке, сменой движений реагировать на изменение музыкального произведения, учить отмечать сильную долю такта.

    Задачи:

    Обучающие:
    - Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, самостоятельно перестраиваться в круг, врассыпную.
    - Обучать детей музыкально-ритмическим умениям (гибкость, пластичность, ориентация в пространстве).
    - Совершенствовать у детей чувство ритма в игре на шумовых музыкальных инструментах.

    Развивающие:
    -развитие музыкальности ребенка.
    -развитие художественно - творческих способностей.
    -развитие творческой активности.

    Воспитывающие:
    -воспитание у детей основы музыкально-эмоциональной культуры (т.е. накопление ребенком положительного эмоционального опыта посредством общения с музыкой)
    -воспитывать вежливость в обращении с партнерами по игре, танцу.

    Дети входят в зал (занавес закрыт).
    Муз.рук.
    Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся с гостями. Сегодня, я хочу пригласить вас в путешествие на полянку, в зимний лес. А на чем туда можно добраться, ведь снега кругом видимо -невидимо намело? На самолете. Вставайте по кругу – наше путешествие начинается.
    Самолет, самолет,
    Ты возьми меня в полет.
    Муз. Ритм упражнение «Самолет».
    Муз. Рук. (открывает занавес).
    Вот мы с вами и прилетели на заснеженную полянку. Скажите, а кого можно встретить в лесу зимой?
    Дидактическая игра «Кто живет в лесу?»
    На фланелеграфе – фигурки диких и домашних животных. Нужно всех лесных жителей переместить на полянку.
    Муз. Рук.
    Правильно, ребятки. Вы хорошо справились с заданием. А теперь садимся на стульчики и давайте послушаем одну невероятную историю, которая произошла в сказочном лесу.
    (показ сказки на ширме)
    Жили-были дедушка и бабушка. Вот как-то говорит дед: « Что-то холодно мне и грустно зимой стало. Испекла бы ты, бабуля, мне пирожок. Я его съем , может и повеселею»
    А бабушка и говорит: «Давно я что-то не пекла пирожков. Может, ребятки мне напомнят, как их лепить-то?».
    Муз. Рук.
    Давайте, ребятки, поможем, бабушке и слепим пирожки, да не простые, а снежные.
    (Речевое, ритмическое упражнение с движениями).

    1. Лепим, лепим пирожки
    Со снежинками внутри,
    Чтобы дедушку и бабушку
    Детки угостить могли

    Припев: Раз! хлоп в ладошки с одной стороны
    Два! хлоп в ладошки с другой
    Пирожок! раскрываем ладошки, показываем пирожок
    Только не растай, дружок! пальчиком грозим

    2. Мы положим на ладошку
    Нашу снежную лепешку - ладошками поглаживаем о ладошку, раскатываем тесто
    Будем тесто мы месить,
    Будем пирожки лепить - энергично сжимаем пальчики "месим тесто"

    Муз. Рук.
    Замесила бабушка тесто, испекла пирожок, да очень уж он горячий оказался. Положила его на окошко, что бы он остыл. А он спрыгнул и побежал по снежной тропинке. Вдруг на встречу ему быстроногий лопоухий зайка.
    Пирожок
    Ты кто?
    Зайка
    Я – зайка, длинные ушки, быстрые ножки. А ты кто?
    Пирожок
    А я не знаю, кто я и как меня зовут.
    Зайка
    А что ты умеешь делать?
    Пирожок
    Я умею быстро бегать по дорожке.
    Зайка
    А может ты лошадка? Она тоже быстро бегает, и мы с ней часто играем на перегонки.
    Пирожок
    А какая она, лошадка, ребятки, расскажите мне.
    Муз. Рук.
    Давайте станцуем для пирожка танец, который называется «Пони».
    Исполняется танец «Пони».
    Пирожок
    Нет, я не пони, у меня нет копыт, челки и хвостика. Кто же я?
    Муз. Рук.
    Вдруг навстречу ему идет хитрая лисичка.
    Лиса
    Здравствуй, дружок. Я лисичка – рыжий хвостик. А ты кто?
    Пирожок.
    А у меня нет имени, я не знаю кто я.
    Лиса
    Подойди ко мне поближе, дай я тебя понюхаю (нюхает). А ты так аппетитно и вкусно пахнешь, совсем как маленький цыпленок, который только что вылупился из яйца. Дайка я тебя откушу и попробую…
    Пирожок
    Ой, я тебя, лиса, боюсь. Ребята, помогите мне, прогоните лису, а то она меня съест.
    Муз. Рук.
    Ребятки, давайте возьмем в руки звонкие погремушки и станцуем с ними танец. Лисичка испугается и убежит.
    Танец с погремушками.
    Муз. Рук.
    Испугалась лиса ваших звонких погремушек и убежала. А навстречу пирожку вылез мишка из берлоги.
    Медведь
    Ой, кто это меня разбудил? Я так сладко спал в берлоге? Ты кто? Мальчик или девочка?
    Пирожок
    Я не знаю, как меня зовут. Меня испекла из муки бабушка и положила остывать на окошко, а я спрыгнул и убежал, а теперь потерялся (пирожок плачет).
    Мишка
    Не плачь, я тебя развеселю. Поиграй со мной в игру Я бурый медвежонок, а ребята тебе помогут.
    Игра «Я бурый медвежонок».
    Муз. Рук.
    Мишка ушел спать в берлогу. А пирожок дальше покатился. Только он на морозе совсем остыл, и стало ему очень холодно. А кого он еще повстречал на пути, как вы думаете, ребята? Волка…
    Волк
    Ты кто такой? И чего один в такой лютый мороз по лесу бегаешь?
    Пирожок
    Я не знаю, как меня зовут. Я совсем замерз и хочу вернуться к бабушке и дедушке.
    Волк
    Так и быть, пойдем, я тебя провожу, я дорогу знаю. А ты в следующий раз один без взрослых в лес не ходи, ладно?
    Муз.рук.
    Привел волк пирожок к бабушке и дедушке, а они так обрадовались, стали его целовать и обнимать.
    Пирожок
    Бабушка, у всех зверюшек в лесу есть имя, а я кто?
    Бабушка
    А мы с дедушкой не успели и имя тебе придумать. Может тебя булочкой назвать?
    Дедушка
    А может, пончиком или пряничком?
    Пирожок
    Ребятки, придумайте мне имя, не хочу я пончиком называться.
    Ребята
    Колобок.
    Колобок.
    Ура, это имя мне нравится. Я теперь – колобок. А на радости такой приглашаю всех потанцевать.
    Танец «Колобок».
    Муз. Рук.
    Вот и закончилось наше путешествие на зимнюю полянку. Только что-то оставил нам колобок, давайте посмотрим (открывает корзинку, а там пирожок и сок).
    Вот, спасибо, тебе, колобок за угощенье. Попрощайтесь, ребята, с гостями, пойдем в группу угощаться и колобка вспоминать.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо mara400 за это полезное сообщение:

    Озма (01.02.2022)

  3. #77
    Пользователь
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    36
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Тематическое занятие
    Подготовительная к школе группа
    Творчество С.С. Прокофьева

    Программное содержание.
    Познакомить детей с творчеством С. Прокофьева. Уточнять знание о жанрах музыки: марш, песня, танец (вальс, полька, гавот). Вызывать положительные эмоции, способствовать активному восприятию музыки.
    ХОД ЗАНЯТИЯ

    В центре зала, на стене или подставке портрет композитора С.С. Прокофьева, в напольной вазе композиция из живых цветов и веток.
    Педагог подводит детей к портрету, называет композитора, говорит о том, что музыка Прокофьева известна не только у нас в стране, но и во всем мире. Спрашивает, какие произведения композитора знают дети. Предположительно они могут вспомнить произведения «Петя и Волк», фрагменты которого дети неоднократно слушали.
    Звучит марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева (в записи).

    Музыкальный руководитель.
    Тихо, тихо рядом сядем –
    Входит музыка в наш дом,
    В удивительном наряде,
    Разноцветном, расписном.
    И раздвинутся вдруг стены –
    Вся земля видна вокруг:
    Плещут волны речки пенной,
    Чутко дремлют лес и луг.
    В даль бегут степные тропки,
    Тают в дымке голубой...
    Это — музыка торопит
    И ведет нас за собой.
    Послушайте музыку и мой рассказ.

    Тихо звучит пьеса «Сказочка» С. Прокофьева. Дети слушают, устроившись на ковре.
    Однажды в теплый, ясный апрельский день в небольшом украинском селе родился мальчик, которого назвали Сереженька. Мама Сережи хорошо играла на рояле, и он с раннего детства слышал в доме музыку. Особенно хорошо она звучала в тихие летние украинские вечера. Вокруг — необозримые просторы. Он часто слушал удивительно мелодичные украинские народные песни. Сережа очень рано начал самостоятельно сочинять свою музыку. Ему было 6 лет, когда он сочинил первую свою пьесу под названием «Индейский галоп», а в 7 лет он написал «Польку» и «Вальс». Послушаем их.

    Пьесы звучат в фортепианном исполнении. При повторении музыки «Вальса» педагог предлагает потанцевать, напоминая, что движения танца, как и музыка вальса, должны быть мягкими, плавными, кружение — неторопливым, руки — нежными и ласковыми. Дети берут ленты, цветы, легкие праздничные платочки и исполняют танец-импровизацию. После исполнения танца все садятся на свои места.

    Мальчик Сережа подрастал, и многое ему хотелось услышать и повидать. Когда Сереже исполнилось 9 лет, родители повезли его в Москву, и там в Большой театре он впервые услышал оперу, увидел балет П. Чайковского «Спящая красавица». Все это произвело на него такое большое впечатление, что по возвращении домой он сразу принялся сочинять свою оперу под названием «Великан».
    Влюбленный в музыку Сережа в 13 лет блестяще сдает экзамены и поступает в Петербургскую консерваторию. После окончания консерватории он становится пианистом, дирижером и композитором.
    Сергей Сергеевич Прокофьев сочинил много серьезной музыки для взрослых — симфонии, оперы, написал для взрослых даже волшебные сказки-балеты «Золушка» и «Сказ о каменном цветке», написал также много музыки для кинофильмов и спектаклей. (Предлагает подойти к телевизору и посмотреть фрагмент сказки «Золушка».)
    Никогда не забывал Прокофьев о детях.
    Я начала свой рассказ под музыку С. Прокофьева «Сказочка». Постарайтесь определить настроение, выраженное этой музыкой. (Исполняет пьесу еще раз.)

    Дети. Музыка добрая, светлая, мягкая, неторопливая.

    Музыкальный руководитель. Молодцы! Эта пьеса из сборника «Детская музыка» композитора Сергея Прокофьева. Послушайте другую пьесу из этого сборника. Она называется «Ходит месяц над лугами». (Исполняет на фортепиано.)
    Какие настроения, чувства переданы этой музыкой, изображающей картину ночной природы? (Ответы детей.)

    Затем дети водят хоровод под музыку С. Прокофьева «Ходит месяц над лугами».

    А сейчас я хочу вас познакомить еще с одним танцем. Во всех странах были свои народные танцы. В старину во Франции так же, как и в России, танцевали свой хороводный танец, назывался он гавот. Музыка танца торжественная, энергичная, ее характер приподнятый, бодрый, даже немного важный, но иногда музыка звучит шутливо и легко. Это мы услышим в пьесе С. Прокофьева «Гавот». Послушайте эту музыку. (Звучит фонозапись.)

    Послушайте другое произведение Прокофьева. Вы его уже слышали. Назовите его.

    Звучит фрагмент «Марша» С. Прокофьева. Дети узнают, называют.
    Затем они берут музыкальные инструменты: флейту, барабаны, бубны, треугольники. Оркестром управляет дирижер-ребенок. Звучит «Марш» С. Прокофьева в фортепианном исполнении, дети подыгрывают на музыкальных инструментах.

    Концерт окончен. Музыка вдруг смолкла. Но так ли это? Она еще долго будет звучать для каждого из нас!
    Композитора Сергея Сергеевича Прокофьева уже давно нет, но музыка его живет, ее знают и любят. Пусть же и в нашей памяти живет музыка Прокофьева. На следующем занятии вы познакомитесь с другими произведениями композитора. Я научу вас фантазировать под его музыку. С помощью образных танцевальных движений можно передать удивительный мир чувств под музыку Прокофьева. Вы познакомитесь и с музыкальной сказкой «Петя и Волк».


    Тематическое занятие
    Подготовительная к школе группа
    Творчество С.С. Прокофьева

    Программное содержание.
    Познакомить детей с творчеством С. Прокофьева. Уточнять знание о жанрах музыки: марш, песня, танец (вальс, полька, гавот). Вызывать положительные эмоции, способствовать активному восприятию музыки.
    ХОД ЗАНЯТИЯ

    В центре зала, на стене или подставке портрет композитора С.С. Прокофьева, в напольной вазе композиция из живых цветов и веток.
    Педагог подводит детей к портрету, называет композитора, говорит о том, что музыка Прокофьева известна не только у нас в стране, но и во всем мире. Спрашивает, какие произведения композитора знают дети. Предположительно они могут вспомнить произведения «Петя и Волк», фрагменты которого дети неоднократно слушали.
    Звучит марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева (в записи).

    Музыкальный руководитель.
    Тихо, тихо рядом сядем –
    Входит музыка в наш дом,
    В удивительном наряде,
    Разноцветном, расписном.
    И раздвинутся вдруг стены –
    Вся земля видна вокруг:
    Плещут волны речки пенной,
    Чутко дремлют лес и луг.
    В даль бегут степные тропки,
    Тают в дымке голубой...
    Это — музыка торопит
    И ведет нас за собой.
    Послушайте музыку и мой рассказ.

    Тихо звучит пьеса «Сказочка» С. Прокофьева. Дети слушают, устроившись на ковре.
    Однажды в теплый, ясный апрельский день в небольшом украинском селе родился мальчик, которого назвали Сереженька. Мама Сережи хорошо играла на рояле, и он с раннего детства слышал в доме музыку. Особенно хорошо она звучала в тихие летние украинские вечера. Вокруг — необозримые просторы. Он часто слушал удивительно мелодичные украинские народные песни. Сережа очень рано начал самостоятельно сочинять свою музыку. Ему было 6 лет, когда он сочинил первую свою пьесу под названием «Индейский галоп», а в 7 лет он написал «Польку» и «Вальс». Послушаем их.

    Пьесы звучат в фортепианном исполнении. При повторении музыки «Вальса» педагог предлагает потанцевать, напоминая, что движения танца, как и музыка вальса, должны быть мягкими, плавными, кружение — неторопливым, руки — нежными и ласковыми. Дети берут ленты, цветы, легкие праздничные платочки и исполняют танец-импровизацию. После исполнения танца все садятся на свои места.

    Мальчик Сережа подрастал, и многое ему хотелось услышать и повидать. Когда Сереже исполнилось 9 лет, родители повезли его в Москву, и там в Большой театре он впервые услышал оперу, увидел балет П. Чайковского «Спящая красавица». Все это произвело на него такое большое впечатление, что по возвращении домой он сразу принялся сочинять свою оперу под названием «Великан».
    Влюбленный в музыку Сережа в 13 лет блестяще сдает экзамены и поступает в Петербургскую консерваторию. После окончания консерватории он становится пианистом, дирижером и композитором.
    Сергей Сергеевич Прокофьев сочинил много серьезной музыки для взрослых — симфонии, оперы, написал для взрослых даже волшебные сказки-балеты «Золушка» и «Сказ о каменном цветке», написал также много музыки для кинофильмов и спектаклей. (Предлагает подойти к телевизору и посмотреть фрагмент сказки «Золушка».)
    Никогда не забывал Прокофьев о детях.
    Я начала свой рассказ под музыку С. Прокофьева «Сказочка». Постарайтесь определить настроение, выраженное этой музыкой. (Исполняет пьесу еще раз.)

    Дети. Музыка добрая, светлая, мягкая, неторопливая.

    Музыкальный руководитель. Молодцы! Эта пьеса из сборника «Детская музыка» композитора Сергея Прокофьева. Послушайте другую пьесу из этого сборника. Она называется «Ходит месяц над лугами». (Исполняет на фортепиано.)
    Какие настроения, чувства переданы этой музыкой, изображающей картину ночной природы? (Ответы детей.)

    Затем дети водят хоровод под музыку С. Прокофьева «Ходит месяц над лугами».

    А сейчас я хочу вас познакомить еще с одним танцем. Во всех странах были свои народные танцы. В старину во Франции так же, как и в России, танцевали свой хороводный танец, назывался он гавот. Музыка танца торжественная, энергичная, ее характер приподнятый, бодрый, даже немного важный, но иногда музыка звучит шутливо и легко. Это мы услышим в пьесе С. Прокофьева «Гавот». Послушайте эту музыку. (Звучит фонозапись.)

    Послушайте другое произведение Прокофьева. Вы его уже слышали. Назовите его.

    Звучит фрагмент «Марша» С. Прокофьева. Дети узнают, называют.
    Затем они берут музыкальные инструменты: флейту, барабаны, бубны, треугольники. Оркестром управляет дирижер-ребенок. Звучит «Марш» С. Прокофьева в фортепианном исполнении, дети подыгрывают на музыкальных инструментах.

    Концерт окончен. Музыка вдруг смолкла. Но так ли это? Она еще долго будет звучать для каждого из нас!
    Композитора Сергея Сергеевича Прокофьева уже давно нет, но музыка его живет, ее знают и любят. Пусть же и в нашей памяти живет музыка Прокофьева. На следующем занятии вы познакомитесь с другими произведениями композитора. Я научу вас фантазировать под его музыку. С помощью образных танцевальных движений можно передать удивительный мир чувств под музыку Прокофьева. Вы познакомитесь и с музыкальной сказкой «Петя и Волк».


    Тематическое занятие
    Подготовительная к школе группа
    Творчество С.С. Прокофьева

    Программное содержание.
    Познакомить детей с творчеством С. Прокофьева. Уточнять знание о жанрах музыки: марш, песня, танец (вальс, полька, гавот). Вызывать положительные эмоции, способствовать активному восприятию музыки.
    ХОД ЗАНЯТИЯ

    В центре зала, на стене или подставке портрет композитора С.С. Прокофьева, в напольной вазе композиция из живых цветов и веток.
    Педагог подводит детей к портрету, называет композитора, говорит о том, что музыка Прокофьева известна не только у нас в стране, но и во всем мире. Спрашивает, какие произведения композитора знают дети. Предположительно они могут вспомнить произведения «Петя и Волк», фрагменты которого дети неоднократно слушали.
    Звучит марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева (в записи).

    Музыкальный руководитель.
    Тихо, тихо рядом сядем –
    Входит музыка в наш дом,
    В удивительном наряде,
    Разноцветном, расписном.
    И раздвинутся вдруг стены –
    Вся земля видна вокруг:
    Плещут волны речки пенной,
    Чутко дремлют лес и луг.
    В даль бегут степные тропки,
    Тают в дымке голубой...
    Это — музыка торопит
    И ведет нас за собой.
    Послушайте музыку и мой рассказ.

    Тихо звучит пьеса «Сказочка» С. Прокофьева. Дети слушают, устроившись на ковре.
    Однажды в теплый, ясный апрельский день в небольшом украинском селе родился мальчик, которого назвали Сереженька. Мама Сережи хорошо играла на рояле, и он с раннего детства слышал в доме музыку. Особенно хорошо она звучала в тихие летние украинские вечера. Вокруг — необозримые просторы. Он часто слушал удивительно мелодичные украинские народные песни. Сережа очень рано начал самостоятельно сочинять свою музыку. Ему было 6 лет, когда он сочинил первую свою пьесу под названием «Индейский галоп», а в 7 лет он написал «Польку» и «Вальс». Послушаем их.

    Пьесы звучат в фортепианном исполнении. При повторении музыки «Вальса» педагог предлагает потанцевать, напоминая, что движения танца, как и музыка вальса, должны быть мягкими, плавными, кружение — неторопливым, руки — нежными и ласковыми. Дети берут ленты, цветы, легкие праздничные платочки и исполняют танец-импровизацию. После исполнения танца все садятся на свои места.

    Мальчик Сережа подрастал, и многое ему хотелось услышать и повидать. Когда Сереже исполнилось 9 лет, родители повезли его в Москву, и там в Большой театре он впервые услышал оперу, увидел балет П. Чайковского «Спящая красавица». Все это произвело на него такое большое впечатление, что по возвращении домой он сразу принялся сочинять свою оперу под названием «Великан».
    Влюбленный в музыку Сережа в 13 лет блестяще сдает экзамены и поступает в Петербургскую консерваторию. После окончания консерватории он становится пианистом, дирижером и композитором.
    Сергей Сергеевич Прокофьев сочинил много серьезной музыки для взрослых — симфонии, оперы, написал для взрослых даже волшебные сказки-балеты «Золушка» и «Сказ о каменном цветке», написал также много музыки для кинофильмов и спектаклей. (Предлагает подойти к телевизору и посмотреть фрагмент сказки «Золушка».)
    Никогда не забывал Прокофьев о детях.
    Я начала свой рассказ под музыку С. Прокофьева «Сказочка». Постарайтесь определить настроение, выраженное этой музыкой. (Исполняет пьесу еще раз.)

    Дети. Музыка добрая, светлая, мягкая, неторопливая.

    Музыкальный руководитель. Молодцы! Эта пьеса из сборника «Детская музыка» композитора Сергея Прокофьева. Послушайте другую пьесу из этого сборника. Она называется «Ходит месяц над лугами». (Исполняет на фортепиано.)
    Какие настроения, чувства переданы этой музыкой, изображающей картину ночной природы? (Ответы детей.)

    Затем дети водят хоровод под музыку С. Прокофьева «Ходит месяц над лугами».

    А сейчас я хочу вас познакомить еще с одним танцем. Во всех странах были свои народные танцы. В старину во Франции так же, как и в России, танцевали свой хороводный танец, назывался он гавот. Музыка танца торжественная, энергичная, ее характер приподнятый, бодрый, даже немного важный, но иногда музыка звучит шутливо и легко. Это мы услышим в пьесе С. Прокофьева «Гавот». Послушайте эту музыку. (Звучит фонозапись.)

    Послушайте другое произведение Прокофьева. Вы его уже слышали. Назовите его.

    Звучит фрагмент «Марша» С. Прокофьева. Дети узнают, называют.
    Затем они берут музыкальные инструменты: флейту, барабаны, бубны, треугольники. Оркестром управляет дирижер-ребенок. Звучит «Марш» С. Прокофьева в фортепианном исполнении, дети подыгрывают на музыкальных инструментах.

    Концерт окончен. Музыка вдруг смолкла. Но так ли это? Она еще долго будет звучать для каждого из нас!
    Композитора Сергея Сергеевича Прокофьева уже давно нет, но музыка его живет, ее знают и любят. Пусть же и в нашей памяти живет музыка Прокофьева. На следующем занятии вы познакомитесь с другими произведениями композитора. Я научу вас фантазировать под его музыку. С помощью образных танцевальных движений можно передать удивительный мир чувств под музыку Прокофьева. Вы познакомитесь и с музыкальной сказкой «Петя и Волк».

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Ольга Иванова за это полезное сообщение:

    Римма1961 (13.02.2020)

  5. #78
    Местный
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    121
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    ТЕМА: «МИР МУЗЫКИ ГЛИНКИ»



    Цель: Воспитывать культуру восприятия музыкальной классики, эстетические чувства.
    Закреплять знания детей о жанрах музыки, о её видах; вокальная, инструментальная.
    Развивать творческие способности. Побуждать к двигательной импровизации.

    Музыкальный руководитель (М.Р.). Сегодня мы отмечаем 200-летие со дня рождения, русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Я расскажу вам о его детстве.
    Родился Глинка в самом конце весны, в ту пору, когда природа расцветает. Говорят, что в момент появления на свет ребёнка под окном громко запел соловей, как бы приветствуя рождение великого музыканта. Детство маленького Миши прошло в деревне, в помещичьей усадьбе. Так же, как и его великий современник А. С. Пушкин, он очень любил слушать сказки и песни своей няни, простой русской женщины Авдотьи Ивановны, благодаря которой любовь к русской песне сохранилась у Глинки на всю жизнь.
    В детстве Миша часто слышал колокольные звоны. Неподалёку находилась церковная колокольня с шестью колоколами. На них звонари умели вызванивать красивые мелодии. Миша пытался повторять их, играя на медных тазах для варенья. А когда он вырос и стал композитором, ввёл звучание колоколов в знаменитый хор «Славься» в опере «Иван Сусанин».
    Ещё ребёнком он слушал концерты крепостного оркестра, зачастую и сам участвовал в них, подыгрывая на скрипке или флейте.
    Через всю жизнь пронёс Глинка любовь к родной природе, которая окружала его с детства, и образы которой он воспевал в музыке. Так, в романсе «Жаворонок» передаётся ощущение русского раздолья, аромат лугов, звенящих птичьими трелями и щебетом. Широко льётся мелодия, словно из бездонной глубины неба слышится песня жаворонка. Музыка полна покоя, очарования, безмятежности. Мы с вами знаем эту песню. Давайте споём её вместе.

    Исполняется песня «Жаворонок».

    Глинка очень любил детей. У его сестры Людмилы Ивановны была маленькая дочка Оля. Глинка много занимался с ней, рисовал, рассказывал сказки, пел и играл. Однажды Оля опасно заболела. «Надо было видеть,- рассказывала Людмила Ивановна,- как он помогал мне ухаживать за девочкой. Он ходил чуть слышно, иногда ночами приходил сидеть со мною… Когда моя девочка поправилась, первое, что он сочинил, была (Детская полька) ей к ёлке». Сейчас прозвучит эта музыка, а вы можете потанцевать под неё.

    Дети танцуют «Детскую польку» М.Глинки.

    В своих произведениях Глинка чутко откликался на разные события, происходившие вокруг него. Однажды ему удалось побывать на открытии первой в России железной дороги. Это произвело на композитора такое сильное впечатление, что родилась песня. Он назвал её «Попутная», от слова «путь» или «путешествие». Как вы думаете, можно ли в музыке изобразить стоящий на месте паровоз? А быстро мчащийся поезд? Послушайте внимательно и расскажите, что вы услышите в музыке Глинки. Сколько в песне частей, все ли они одинаковые по своему характеру?

    Исполняется «Попутная песня» М. Глинки.

    Дети. Музыка сначала очень быстрая, отрывистая, чёткая. А в середине она становится немного грустной и напевной. Потом опять повторяется быстрая часть.

    М.Р. Вы правильно определили трёхчастную структуру песни и её настроение. Первая часть рисует весёлую суету, радостный шум толпы, встречающей поезд, её «волненье, ожиданье, нетерпенье». Очень выразительно исполнение вокальной партии скороговоркой. Быстрый, непрерывный аккомпанемент создаёт впечатление безостановочного движения, стука колёс. Во второй части поётся о раздумье путника. Музыка становится пластичнее, мягче, задушевней.

    Ребёнок. Мне показалось, что пели про пароход.

    М. Р. Ты не ошибся. Первый русский паровоз называли пароходом, и путешествие на нём было незабываемым. Надо сказать, что Глинка любил путешествовать и побывал в разных странах. Особенно ему нравилась Испания. Он жил в этой стране несколько лет, изучал народную музыку, стараясь уловить её неповторимый, своеобразный колорит. Ему удалось воплотить в своих произведениях красочные картины народной испанской жизни и природы. «Арагонская хота» - так называется «испанская» увертюра для симфонического оркестра. Арагон – название области, местечка в Испании. Хота – название национального испанского танца, на мелодию которого Глинка создал свою композицию. В основе музыки – стремительный, жизнерадостный, огненный танец. В нём слышатся звучные переборы струн гитары и задорное щелканье кастаньет.
    Сейчас пусть каждый выберет себе какой–либо музыкальный инструмент и попробует придумать с ним свой танец под названием «Хота».
    Детям предлагают на выбор бубны, гитары, кастаньеты, треугольник. Звучит фрагмент «Арагонской хоты», дети импровизируют движения под музыку.

    М. Р. Глинка умел тонко передавать национальный характер музыки разных народов. Восхищение красотой Италии он выразил в романсе «Венецианская ночь». Венеция – уникальный по красоте город, где вместо улиц – каналы, где почти нет пешеходных дорожек, а передвигаются все на гондолах – длинных узких лодках с загнутыми носами.
    Музыка романса словно рисует картину: блеск луны, ароматный, прозрачный воздух, издали доносится песня венецианского гондольера – баркарола. Голос выводит красивую, плавную мелодию.
    Дети слушают романс «Венецианская ночь».

    Но какими бы яркими впечатлениями ни была полна жизнь Глинки за границей, он всё же остро переживал разлуку с родиной, скучал по родным местам. Свои чувства он выразил в фортепьянном ноктюрне «Разлука». Сейчас я вам его сыграю, а вы отметьте, какое настроение у этого произведения.
    Исполняется ноктюрн «Разлука».

    Дети. Музыка грустная, нежная, словно кто–то жалуется, тоскует.
    М. Р. Верно. Эта проникновенная, просветлённо-печальная мелодия – своеобразное выражение тоски по родине. Лирические эмоции пронизывают и оркестровое произведение «Вальс-фантазию». Сколько поэтической красоты в этой прозрачной, вдохновенной музыке. Попробуйте передать в движении то нежно-мечтательное настроение, грацию, изящество, которым пронизана музыка Глинки.
    Девочки берут прозрачные шарфы и танцуют под «Вальс-фантазию», импровизация.

    Сейчас вы услышите музыку ещё к одному танцу, вернее пляске, уже совершенно другого характера. Прозвучит «Камаринская» Глинки. Это задорный, весёлый, даже озорной народный наигрыш, который переработан в оркестровую фантазию. В ней яркими, живыми красками передана картина народного веселья, разудалой русской пляски. Мотив «Камаринской» повторяется неоднократно, и каждый раз он звучит по-новому.

    Дети слушают фрагмент «Камаринской».

    Музыкальный руководитель предлагает детям взять народные инструменты: ложки, бубны, трещотки и подыграть звучащей музыке, передавая лёгкий, отрывистый, подвижный пульс темы. Если дети владеют навыком игры «ритмическое эхо», то можно провести своеобразную игру «в коленца», когда педагог в нечётных фразах задаёт тот или иной ритмический рисунок, а дети в чётных фразах его повторяют. Закончить можно общей импровизационной русской пляской.

    М. Р. Михаил Иванович Глинка писал свои произведения много лет назад, но и по сей день, они нам особенно близки и дороги. Недаром Глинку называют отцом русской музыки.

    Добавлено через 3 минуты
    Девочки, может ещё кому пригодятся мои конспекты по слушанию.

    Р. Шуман «Смелый наездник»


    М.р. Родился Р.Шуман в маленьком городке в Германии. Маленький Роберт был любознательным ребёнком, его всё интересовало. У Роберта было много друзей, много увлечений, он всё время что-то напевал. Когда ему было 6 лет, он стал сочинять стихи. Родители решили обучать его музыке. Маленький Роберт стал играть на фортепиано, а немного позже – сочинять музыку.
    Когда Роберт вырос, он стал ездить по разным странам и городам. Однажды на концерте он услышал, как играет известный скрипач Паганини. И тогда Роберт решил, что будет заниматься музыкой всю жизнь.
    Много музыкальных произведений Шуман написал для детей, с помощью музыки он показывал детские игры, детские огорчения и радости, детские мечты и сказки.
    Сейчас мы с вами послушаем детскую пьесу Шумана , которая называется «Смелый наездник».
    М.р. Дети, а кто такой наездник?
    Дети. (Это человек, который скачет на лошади.)
    М.р. А теперь послушайте музыкальную пьесу Шумана «Смелый наездник». (Слушают пьесу).
    М.р. Что вы представили, когда слушали эту музыку?
    (Верно, вы представили скачущего на лошади человека. У него важное поручение, он торопится).
    А какая музыка по характеру?
    Дети. Чёткая, решительная, быстрая.
    М.р. Да, музыка передаёт стук копыт быстрого коня. Смелый наездник скачет вперёд, и его не остановят никакие трудности и преграды.

    М.И. Глинка Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила»

    А наш несчастный Черномор,
    Имея самый глупый рост,
    Умён как бес и зол ужасно,
    В его чудесной бороде
    Таится сила роковая
    Доколе борода цела –
    Изменник не страшится зла!
    Это стихи о злом карлике Черноморе.
    М.р. Композитора Михаила Ивановича Глинку давно привлекла сказка Пушкина «Руслан и Людмила». Он решил рассказать её музыкой. Так была написана опера «Руслан и Людмила». Опера – это представление, в котором все сказочные герои поют, где много красивой музыки и исполняет её оркестр. Сейчас я расскажу вам об авторе этой оперы композиторе М.И.Глинке. (показать портрет)
    Родился он на Смоленщине. В семье Глинка слышал много музыки, и в душе у мальчика зарождалась любовь к ней. Став композитором, М.И.Глинка прославил русский народ, его величие, мужество, героизм. В своей опере «Руслан и Людмила» он рассказал о славном прошлом родной земли, о верной любви, которая побеждает зло, коварство и предательство. Сегодня мы послушаем отрывок из этой оперы, называется он « Марш Черномора» . Этой музыкой композитор описывает карлика Черномора. (Звучит «Марш Черномора»)
    М.р. Скажите мне пожалуйста, а какая эта музыка по характеру?
    Дети…………
    М.р. Верно, музыка чёткая, бодрая, ритмичная. А к какому жанру относится эта музыка?
    Дети. Марш.
    М.р. Подумайте и скажите, везде ли музыка звучит одинаково? Давайте послушаем произведение ещё раз. (слушают)
    Дети. (ответы)
    М.р. Правильно, сначала музыка звучала бодрая, чёткая, громкая, а затем – тихая, нежная, волшебная.
    Дети, если музыка была разной, то сколько частей в этом произведении?
    Дети. Две.
    М.р. Правильно - две.
    1 часть – рисует нам торжественное шествие Черномора. Эта часть звучит бодро, громко, решительно. (послушайте)
    2 часть – рисует нам образ волшебных садов Черномора, их красоту и богатство. Вот музыка нежная, спокойная, чарующая.(послушайте).
    А сейчас ребята, мы станем музыкантами оркестра. Вы поможете мне изобразить мелодию «Марша Черномора». В 1 части – можно сделать музыку более чёткой и ритмичной, сыграв на барабане. А во 2 части – использовать колокольчики и треугольник. Исполняется произведение .

    Добавлено через 5 минут
    Девочки, если кому-то это интересно то я ещё выложу несколько конспектов по слушанию.
    Последний раз редактировалось olgasusha; 27.01.2010 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение

  6. 2 пользователей поблагодарили olgasusha за это полезное сообщение:

    Alexandra_B (23.11.2019), барфен (29.10.2020)

  7. #79
    Пользователь
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    157
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    девочки здравствуйте! может кому-то пригодится "Музыкальная гостинная - детский альбом П.И.Чайковского" давала открытое занятие в декабре. К конспекту есть все: слайды, музыка, мультфильм (долго пыталась найти, а потом также долго не могла скачать - ЧАЙНИК!) материал собирала "с миру по нитке " Как всё это выложить пока не знаю, обращайтесь.

    mel_77@mail.ru
    Цель:
    - Познакомить детей с творчеством П.И. Чайковского.
    - Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
    - Учить понимать настроения, передаваемые музыкой.
    - Учится согласовывать движения с музыкой.
    - Воспитывать любовь к музыке
    Ход мероприятия

    Дети входят в зал их встречает муз.рук.

    - Тихо- тихо рядом сядем,
    Входит музыка в наш дом
    В удивительном наряде –
    Разноцветном, расписном!
    И раздвинулись вдруг стены –
    Вся земля видна вокруг…
    Плывут звуки речкой пенной,
    Тихо дремлют лес и луг…
    Вдаль бегут лесные тропки,
    Тают в дымке голубой…
    Это музыка торопит
    И зовет нас за собой!
    Тихо – тихо рядом сядем,
    Входит музыка в наш дом
    В удивительном наряде –
    Разноцветном, расписном!

    Дети садятся на стульчики.

    Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не обычная встреча.
    Сегодня мы побываем с вами в «Музыкальной гостиной». В начале я хочу рассказать вам небольшую историю.

    Есть на Урале небольшой городок - Воткинск. Много лет назад в этом городе родился мальчик, и назвали его Пе¬тей. В семье было много детей, Петя был младшим. Все его лю¬били, потому что он был удивительно добрым. Петя очень боялся кого-нибудь обидеть и огорчался, если кто-то другой был невнима¬тельным к людям. Няня считала, что у него очень доброе сердце, а мама говорила, что оно просто золотое.
    Но была у Пети одна странность, которая всех удивляла. Иногда он бросал игру, уходил куда-нибудь в дом или глубоко в сад и сосредоточенно к чему-то прислушивался. А прислушивался он к звукам, которые раздавались внутри него.
    Однажды произошел такой случай: в доме были гости, играла музыка, и все без устали танцевали. Петя был вначале оживлен и весел. Но к концу вечера так утомился, что ушел к себе в спальню раньше всех. Когда в комнату вошла няня, он не спал: лежал в своей кроватке и плакал. Няня спросила, что с ним. Он ответил, указывая на голову: «Музыка звучит у меня здесь». А на самом деле в комнате никакой музыки не звучало. Но Петя настаивал: «Избавьте меня от нее, она не дает мне покоя». Таким был маленький Петя, неизвестный до поры мальчик, которого узнали потом и полюбили за то, что он любил людей, природу, свою Родину, и за то, что весь свой путь он выразил в музыке.
    Имя этого доброго и умного человека известно всем. Его зовут Петр Ильич Чайковский. (слайд с фотографией)
    Мы с вами уже знакомы с творчеством этого великого композитора. Назовите произведения этого композитора которые вы знаете (ответы детей) Знакомый «Марш деревянных солда¬тиков», «Сладкая грёза», «Баба-яга», «Вальс», «Полька» танцы, песни... Все эти произведения входят в «Детский альбом». У него был любимый племянник, Володя Давыдов, по прозвищу Боб. Ему то он и посвятил «Детский альбом», заполненный милыми сердцу, необычайно забавными и занятны¬ми пьесами.

    Бом, бом, бом, бом.
    Открывается альбом.
    Не простой, а музыкальный,
    Сочиненный для ребят
    Много, много лет назад.

    А сейчас мы послушаем новую пьесу. Послушайте и выберите картинку которая подходит к этой музыке.
    Звучит «Игра в лошадки»
    Показ слайдов
    Беседа о характере произведения
    (Спросить у детей: как можно играть в лошадки? Обратить внимание на то, что в самом конце музыка звучит более высоко и постепенно затихает – «лошадка ускакала»)
    А сейчас мы с вами поиграем. Вы должны будете вспомнить название пьесы которую услышите.

    звучит «Марш оловянных солдатиков»
    (ответы детей)

    Оловянные солдатики
    Маршируют до зари,
    Из всей математики
    Знают только «раз-два-три».
    Рассмотреть картинку с изображением солдатиков.
    Ребята вспомните сколько частей в этом произведении. (ответы детей) Правильно в этом произведении 3 части . 1-я и 3-я части одинаковые. Давайте поиграем в парад для этого нужно выб¬рать «барабанщика», а все остальные будут «солдатиками».
    1-я часть — маршируют «солдатики»,
    2-я часть — на барабане четко и ритмично играет «ба¬рабанщик
    3-я часть — снова идут солдатики.
    Музыкально – дидактическая игра «На параде»
    Такая игра помогает детям в понимании и определении на слух трехчастной формы.
    По окончании игры дети садятся на стульчики.
    А у нас начинается праздник – детский бал.
    Звучит «Вальс»
    Этот танец обычно звучит на балу, его ещё называют королём танца?
    Дети: Вальс.
    Конечно, же, вальс. Он родился на границе 3х стран: Германии, Венгрии, Чехии очень много лет назад, но до сих пор считается лучшим танцем во всём мире. Многие танцы создаются, уходят, изменяются, а вальс – вечен. Мы с вами вместе потанцуем вальс руками, сидя на своих местах.

    Звучит «Вальс»

    А сейчас для вас новая загадка.

    Звучит «Сладкая грёза»
    (ответы детей)
    Кто помнит что значит слово «грёза». (ответы детей) Правильно «грёза» значит – это светлая мечта, приятное мечтание.
    Ребята, а у вас есть мечта? Тихо никому о ней не говорите, а то спугнёте мечту, и она не исполнится. Давайте помечтаем с вами под эту красивую музыку.
    Звучит «Сладкая грёза»
    (встаём в круг, затем ложимся «звёздочкой»)
    (затем дети садятся на места)
    А сейчас у меня для вас сюрприз. Мы посмотрим с вами музыкальную историю.

    Просмотр музыкального мультфильма «Детский альбом»

    Прошло много лет с тех пор, как был написан «Детский альбом». Но и сейчас музыка из «Детского альбома» кажется нам удивитель¬ной и неповторимой. Сегодня мы послушали с вами лишь небольшую часть «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского.

    Пусть музыка всегда живет,
    И радость всюду побеждает!
    Пусть сердце русское поет!
    Чайковского повсюду знают!
    (С. Дроздова.)

  8. 4 пользователей поблагодарили ioshik за это полезное сообщение:

    Алусик (11.03.2018), Озма (01.02.2022), Римма1961 (13.02.2020), ТВЕРИЧАНКА (23.11.2019)

  9. #80
    Местный
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,465
    Поблагодарили Поблагодарили 
    77
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    А кто нибудь пользуется конспектами музыкальных занятий "Праздник каждый день" И. Новоскольцевой, И. Каплуновой? В сборнике конспекты, нотное приложение и аудиоприложение. Я беру все, кроме пения (его я пишу отдельно), когда надо добавляю танец или игру. Предлагаю первых 2 занятия в средней группе (сентябрь).

    Начальное ознакомительное занятие.
    Детские стулья стоят по кругу. На некоторых стульях рассажены игрушки (зайчик, собачка, медведь). Предложить всем детям сесть на стулья. Если в группу пришли новые дети, то они могут (если захотят) посидеть в сторонке и посмотреть на других детей.
    Педагог здоровается с детьми, напоминает им свое имя, отчество. Затем вместе с детьми проговаривает и одновременно прохлопывает в
    ладоши имена сидящих в кругу детей. Когда очередь доходит до игрушки, дети (если смогут) придумывают ей имя или же прохлопыва-
    ют его.
    Предложить детям спеть (можно без сопровождения) две-три песенки, которые они учили в младшей группе.
    Педагог берет в руки собачку и просит детей спрятать руки за спину. Проводится игра «Где же наши ручки?» (см.: Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день. Конспекты: младшая группа. Приложение, № 28).
    По окончании пения собачка «лает» и пытается поймать протянутые ручки. Дети снова пря¬чут их за спину.
    С зайчиком проводится игра «Прятки».
    Я по комнате хожу,
    Деток я не нахожу.
    Ну куда же мне идти?
    Где же деток мне найти?
    Дети присаживаются на корточки и закрывают лицо руками. Педагог с зайчиком (или любой другой игрушкой) в руках ходит между детьми, напевая песенку. По окончании музыки зайчик- педагог) начинает искать детей: «Может быть, дети спрятались под стулья? (Наклоняется, за-глядывает под стульчики.) Может быть, убежали на улицу (подходит к окну) или убежали из зала? (Открывает и закрывает входную дверь.) Где вы, дети? А-у-у!» Дети встают, машут ру¬ками и кричат: «А-у-у!»
    Далее предл. станцевать любой танец или повторить еще раз игру
    Проводится игра с мишкой «Мишка пришел в гости». Музыка М. Раухвергера (см.: Конспекты: младшая группа. Приложение, № 47). Педагог и дети прощаются с игрушками.
    Если новенькие дети не хотят участвовать в занятии, ни в коем случае не следует принуждать их к действиям. Пусть сидят и смотрят.

    Занятие 1.
    Приветствие:
    Поздороваться с детьми музыкально: спеть ИМ «Здравствуйте» или «Доброе утро, да низких и высоких звуках (как медведь и птичка). Показать рукой низкий и высокий звук. Предложить детям повторить приветствие.

    Музыкально- ритмические движения:
    «Марш». Музыка Е. Тиличеевой (Приложенне, №1)
    Задачи: продолжать развивать навыки основных движений под музыку, учить ритмично двигаться под музыку.
    Дети ходят друг за другом бодрым шагом, с энергичным движением рук. Обратить внимание на осанку детей, на выполнение движений в соответствии с характером музыки.
    «Барабанщик». Музыка Д. Кабалевского -(Приложение, №2) .
    Задачи: учить выполнять движения соответствующие характеру музыки, ритмично шагать.
    Педагог играет на барабане, дети имитируют игру на нем: постукивают указательными палицами друг о друга.
    На парад идет отряд,
    Барабанщик очень рад.
    Барабанит, барабанит
    Полтора часа подряд.
    Упражнение «Качание рук с лентами». Вальс
    Музыка А. Жилина (Приложение, № 3)
    Задачи: учить самостоятельно менять движения в соответствии с частями музыки, легко бегать и свободно манипулировать лентами. Учить передавать в движении характер изящной, танцевальной музыки.
    Под музыку 1-й части дети выполняют различные махи руками, под музыку 2-й части- бегут врассыпную. Следить ,чтобы руки у детей были «мягкие», как «крылышки у птичек». Участие воспитателя в упражнении обязательно.

    Развитие чувства ритма, музицирование:
    «Андрей- воробей». Русская народная песня
    Задачи: знакомство с попевкой. Развивать ритмический слух детей, умение подыгрывать на музыкальных инструментах.

    Педагог знакомит детей с попевкой, рассказывает о шуточном характере попевки.
    - В этой песенке есть длинные и короткие звуки. Их можно выложить «солнышками» (божьими коровками и т. д.). (с.Этот удивительный ритм. СПб., 2005, С. 11)
    Педагог напоминает детям, как «зовут» большие и маленькие «солнышки».Выкладывает их на фланелеграфе в определенном порядке и предлагает детям проговорить данную ритмическую формулу, прохлопать в ладоши, по коленям, по животу, по щечкам. Затем желающие дети проигрывают ее на музыкальных инструментах. Инструменты дети выбирают сами. Обязательно похвалить детей.

    Слушание музыки:
    «Марш». Музыка И. Дунаевского (Приложение, № 4)
    Задачи: познакомить детей с жанром «марш». Продолжать развивать словарный запас детей, умение чувствовать характер музыки.
    Объяснить детям, что музыка бывает разная: для пения- чтобы петь, для танцев- чтобы танцевать. А марш помогает всем маршировать (ходить бодро, четко, весело). Рассказать о характере музыкального произведения. Показать картинки: марширующие дети, игрушки, зверята.

    Игры, пляски, хороводы:
    «Нам весело». «Ой, лопнул обруч». Украинская народная мелодия (Приложение, № 7)
    Задачи: учить детей менять движения со сменой частей музыки. Бегать легко врассыпную и ритмично хлопать в ладоши, топать ногой.
    На музыку А воспитатель легко потряхивает бубном, на музыку Б- ритмично ударяет в бубен, помогая тем самым ощущать метр.
    «Кот Васька». Музыка Г.. Лобачева (см.: Праздник каждый день. Конспекты: младшая группа. Приложение, №118)
    Задачи: познакомить детей с новой игрой.
    Педагог держит игрушку в руках и имитирует все движения по тексту. Важно, чтобы дети все¬гда слышали выразительное исполнение, тогда и они будут стараться делать так же. Во время разучивания игры роль кота исполняет взрослый.
    Последний раз редактировалось futnik; 31.01.2010 в 10:39. Причина: добавление текста

  10. #81
    Авторитет Аватар для Magvai
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Беларусь, Новополоцк
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    529
    Поблагодарили Поблагодарили 
    460
    Поблагодарил в

    61 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, брала 2 занятия - Лазарева М. и Арсеневской О.Н. (огромное им спасибо!), переделывала для себя и показывала открытое для воспитателей.
    Получилось неплохо.
    ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА МУЗЫКИ.
    Программное содержание:

    Формировать привычку к здоровому образу жизни и укреплению своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.
    Научить детей использовать звуки для своего развития и улучшения здоровья.
    Воспитывать у детей умение слушать музыку, эмоционально откликаться на неё.
    Продолжать работу над чистотой интонирования в пении, правильно брать дыхание
    при пении песен.
    Развивать творческую активность детей.

    Направленность:
    Занятие носит интегрированный характер, комплексно решает задачи музыкального и валеологического воспитания.
    Научная основа:
    Использование здоровьесберегающих технологий : программа «Здравствуй!»
    М.Лазарева, гимнастика для развития речи Е. Косиновой, валеологические рас-
    Певки
    ХОД ЗАНЯТИЯ.
    Под музыку дети заходят в зал.
    М.рук. Здравствуйте, ребята! Вы пришли на музыкальное занятие в наш музыкальный зал. У нас сегодня не простое занятие. Мы будем с помощью музыки укреплять своё здоровье. Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Они тоже хотят посмотреть, как музыка помогает улучшить здоровье.
    А на какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, на слово «здравствуй». Ведь когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы .
    Приветствие «Музыка, здравствуй!». М.Лазарев.
    М.рук. А сейчас давайте познакомимся с нашими гостями.
    Игра-знакомство «Как тебя зовут?».
    М. рук. Очень хорошо, ребята! Мы поздоровались с нашими воспитателями, назвали все свои имена.А сейчас давайте приготовим свои горлышки для пения, ушки для слушания, руки и ноги для танца.
    Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажом «Доброе утро!»
    сл. и музыка Арсеневской.
    1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка
    Улыбнись скорее! кланяются друг другу
    И сегодня весь день "пружинка"
    Будет веселее. поднимают ручки вверх
    Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
    Носик и щечки.
    Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому
    Как в саду цветочки! плечу поочередно
    2. Разотрем ладошки движения по тексту
    Сильнее, сильнее!
    А теперь похлопаем
    Смелее, смелее!
    Ушки мы теперь потрем
    И здоровье сбережем.
    Улыбнемся снова,
    Будьте все здоровы! разводят руки в стороны

    М. рук. А скажите, ребята, из чего состоит песенка?
    Правильно, из звуков, звуков речи и музыкальных звуков. А ещё мы с вами знаем, что с помощью звуков мы не только разговариваем и поём, но и можем сами себя вылечить. Давайте вспомним, какие целебные звуки мы знаем.
    Целебный звук «В» - лечит насморк (когда начинается насморк)
    Целебный звук «З» - когда болит горло
    Целебный звук «Ж» - можно излечить кашель
    Целебный звук «Н» - излечивает головную и зубную боль
    Целебный звук «М» - способствует хорошему пищеварению
    Целебный звук «Р» (Тр) - помогает снять усталость в конце дня
    Звуки С, Ш (шипящие) - помогают отдохнуть, расслабиться.
    Подсказка для детей – видеопоказ картинок букв.
    М. рук: Замечательно, а теперь я сыграю вам добрую музыку.
    (открывает ноты и видит пустые листы с дырками)
    Что случилось с нотами? И откуда взялись эти дырки? Ребята, вы не знаете?
    (ответы детей)
    М.рук: Похоже, что ноты съели мыши. Что же делать?
    (задумывается) Придумала! Нужно позвонить в музыкальную справочную.
    Вера Николаевна, наберите, пожалуйста, справочную.
    Воспитатель: (звонит по телефону)
    Алло! Справочная? Помогите!
    Нам помощника пришлите!
    Надо нотки нам найти,
    Чтоб занятие провести.
    Говорит детям: Нам сейчас пришлют кота!
    Вот спасибо! Красота!
    М.рук: Про кота игру мы знаем
    И сейчас в нее сыграем!

    Речевая игра-диалог "Тра-та-та"
    (модель Т.Тютюнниковой)
    Дети встают по всему залу парами, рассказывают потешкус интонациями, сопровождая движениями: покачивания головой, изображение полосок у Кота, длинных усов, кисточек на ушах.
    Вместе: Тра-та-та! Тра-та-та!
    Вышла кошка за кота!
    Дев: За Кота-Котовича?
    Мальч: За Петра Петровича!
    Вместе: Он усат, полосат,
    В ушах кисточки висят.
    Ну, не Кот, а просто клад!
    Появляется Кот Мурлыка.
    Кот: Мяу-мяу! Да, я такой! Я просто клад для всех ребят!
    Мяу! Всем привет, друзья!
    Как же рад вас видеть я!
    М. рук: Какой красивый котик! Как тебя зовут?
    Кот: Песенку вы про меня спойте поскорее,
    Ну, а я вам подпою «Мяу!» веселее!
    Дети исполняют песню «Мурлыка».

    М. рук.: Кот Мурлыка, где же нам нотки найти?
    Кот : Все мыши живут в Мышином королевстве. Я думаю, что нотки надо искать там.

    М.рук: Но мы не знаем дороги. Как же в это королевство попасть?
    Кот: Только настоящие коты могут найти мышь. А ведь я - Суперкот! Вперед, мои друзья!
    Не сутультесь, грудь вперёд,
    Приключение нас ждёт!
    Под музыку «Не нужны нам доктора» дети шагают по залу.
    М.рук: Ребята, впереди домик. Кот Мурлыка, это уже Мышиное королевство?
    Кот (принюхивается): Нет. Здесь мышами не пахнет. Но в домике кто-то есть!
    Мурлыка выводит из домика двух Гномиков.
    Гномик До:
    В доме До Мажор живет,
    Звонко песенки поет.
    Добрые, мажорные,
    Веселые, задорные!
    Гномик Ре:
    Ре Минор к реке пошел
    Песню грустную завел.
    Ох! Река проворная.
    Ох! Судьба минорная!
    М.рук: Ребята, это же братцы- гномики: Мажор и Минор! Откуда у них такие имена?
    (Ответы детей).
    Гномик До: Как же вы сюда попали?
    Гномик Ре: Вы здесь что-то потеряли?
    М.рук: Мы ищем Мышиное королевство. Мыши украли наши нотки. А наши ребята так любят петь, танцевать и под музыку играть.
    Гномик До: Ребята, а хотите с нами поиграть? Мы с братцем часто играем в интересную игру с волшебными человечками.
    М.рук: Ребята, давайте и мы поиграем с Гномиками! (Раздать картинки).
    Внимательно посмотрите на своих человечков. И сейчас будем угадыватьхарактер
    музыки с помощью волшебных человечков и передавать его своей мимикой.
    Слушание музыки (спокойная, грустная, весёлая).
    «Весёлые движения» Весёлая музыка улучшает настроение
    «Нытик» Неприятная музыка - учащённое сердцебиение
    «Баю-баиньки» Спокойная музыка – восстанавливает дыхание
    Программа М.Лазарева «Здравствуй!» (Диск с песнями).

    Гномик Ре: Дети, как же всё кругом болит!
    Что-то хрумкает в груди.
    В горле все дерёт, горит.
    Нос мой булькает, сопит.
    М.рук: Не грусти, Ре Минор! Наши дети сейчас тебя вмиг вылечат! Мы знаем целебные звуки и сейчас с помощью музыки будем тебя лечить.
    Лечим грудь от кашля – целебный звук «Ж».
    Пение песенки «Жуки» М.Лазарева. (при пении руку держим на груди).
    Лечим горло – целебный звук «З».
    Пение песни «Комар» М.Лазарева. (при пении рука на горле).
    Лечим насморк – целебный звук «В».
    Пение песни «Дунул ветерочек» М.Лазарева. (при пении указательные пальцы рук на крыльях носа).
    Гномик Ре: Ой! Я здоров! Спасибо, ребята! Теперь я всегда буду петь эти замечательные
    песенки!
    М.рук: А чтобы вы их не забывали, мы оставляем вам эти целебные звуки (картинки букв).
    Гномик До: Братец мой здоров опять! Все пойдемте танцевать!
    Танец «Летка-Енька» для зверей.
    Гномик Ре: Как с вами весело!
    М.рук: А вы знаете, что веселье и смех продлевают жизнь? Поэтому давайте подарим
    друг другу и всем нашим гостям свои улыбки. Смейтесь на здоровье!
    Кот: Время нам нельзя терять,
    Нужно нотки отыскать!
    Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
    Путь-дорога так легка!
    Запевайте же скорей
    Нашу песню веселей!
    Шагают под музыку «Рельсы-рельсы» М.Лазарева. (выполняют движения по тексту).
    Кот: Ребята, слышу какой-то чудесный запах! Посмотрите, цветочная поляна!
    Вот так чудо!
    М.рук: На поляне, у реки,
    Собрались в кружок цветы.
    Жёлтые и синие,
    Белые и красные –
    До чего ж красивые,
    До чего ж прекрасные!
    Ребята, чтобы взять эти чудесные цветы в руки, давайте приготовим свои ладошки.
    Пальчиковая игра «Волшебный цветок».
    Спал цветок волшебным сном:
    (кулачок крепко сжат).
    Показался лепесток,
    (Распрямить большой палец).
    А за ним - его дружок,
    (Указательный палец)
    Вот и третий не проспал,
    (Средний палец)
    И четвёртый не отстал,
    (Безымянный палец)
    Вот и пятый лепесток,
    (мизинец)
    Вот раскрылся весь цветок! (кисть руки - в форме чашечки).
    М.рук: А сейчас, ребята, возьмём все по цветочку, сядем на ковёр и понюхаем, какой
    аромат у цветов. Заодно немного отдохнём. Какой целебный звук поможет нам
    отдохнуть и расслабиться? ( «Ш» ).
    Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» под музыку «Дыхание» М.Лазарева.
    М.рук: Дети, послушайте, какая прекрасная музыка звучит! Что это? -Вальс!
    Правильно, но это не простой вальс, а «Вальс цветов», а написал композитор
    П.И.Чайковский. А какая музыка у вальса? Я предлагаю вам стать парами и мы
    вместе попробуем сочинить танец. Не забудьте нашего Мурлыку и Веру
    Николаевну.
    Танцевальная импровизация «Вальс цветов».
    Кот: Ребята, мне кажется, здесь где-то рядом находятся нотки. Я слышу их запах.
    Давайте искать!
    (Кот принюхивается, берёт один цветок, предлагает детям найти нотки в цветах).
    М.рук: Здорово! С помощью своего хорошего настроения, с помощью любви к музыке и,
    конечно, с помощью Кота Мурлыки мы отыскали нотки и теперь я могу сыграть вам
    добрую песенку о целебных звуках.
    Песня «Целебные звуки» М.Лазарева.
    М.рук: Вот и закончилось наше занятие. Послушайте мой совет здоровья.
    Любите себя и окружающих вас людей, уважайте их. Умейте слушать природу: пение
    птиц, шум дождя и ветра, шёпот листьев, запахи растений. Голоса природы
    наполнят ваше сердце радостью и подарят здоровье.
    Чтобы жить и не болеть,
    Каждый день старайся петь!
    Прогони подальше лень,
    Улыбайся каждый день!
    Веселись, пляши и пой –
    Будь здоровый – вот такой!

  11. 3 пользователей поблагодарили Magvai за это полезное сообщение:

    larisakoly (08.06.2018), заенька (26.09.2017), Римма1961 (13.02.2020)

  12. #82
    Местный Аватар для olga15774
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    137
    Поблагодарил Поблагодарил 
    64
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    А это моя подборка приветствий. собирала с разных пособий.
    Губки, губки, улыбнитесь
    Зубки, зубки, покажитесь,
    солнце улыбнется
    Ротик рассмеется.


    Как живешь- вот так,
    Как идешь,Как берешь, Как даешь,
    Как шалишь, как грозишь,
    Как спишь, как дышишь,
    Как скачешь, как плачешь,
    Как умываешься, как улыбаешься.


    В этот чудный светлый день
    Нам здороваться не лень
    Руки протягивай, не зевай
    Песню веселую запевай.
    Можно по кругу и парами.


    Здравствуйте ладошки- хлоп-хлоп
    Здравствуйте сапожки- топ-топ
    Лягушки, кукушки
    Добрый день ручным часам- тик-так
    Громким, детским голосам- ааа.


    1 часть- гуляют
    2 часть- ищут пару, здороваются
    за руки кружатся, в конце называют
    свое имя.


    Солнышко, солнышко
    Выгляни в окошечко
    На ребяток погляди
    Ты ребяткам посвети.

    Утром петушок поет:
    «Солнце на небе встает!
    Просыпайтесь, умывайтесь,
    за работу принимайтесь»
    -солнышко садится и смолкают птицы
    вечер наступает, каждый отдыхает.
    Здравствуй. Зимушка- зима! кланяются
    Что в подарок принесла? Руки в стороны
    Белый снег пушистый, приседают
    Иней серебристый, встают, руки вверх
    Лыжи, санки и коньки, имитируют
    И на елке огоньки. Фонарики


    Облака плывут по небу
    Высоко, высоко. Встают на носочки и тянутся.
    Улетают самолеты
    Далеко, далеко, руки в стороны, поворачивают корпус
    Земляничная полянка от деревни близко, идут по кругу
    чтобы ягодку сорвать поклонись ей низко
    Наклоняются.


    Утром солнышко встает, Радуются звери:
    поднимают руки через стороны вверх
    прсыпайтесь- всех зовет. Открывайте двери.
    В лес пойдем сегодня мы собирать бруснику,
    Землянику и грибы, сладкую чернику.
    Идут, ставя ногу на носок.
    Птичье гнездышко найдем, поглядим украдкой.
    Поворачивают корпус в стороны
    И с красавцем глухорем поиграем в прядки.
    Приседают.


    Хожу в лесу- ау ау!
    Грибы ищу- ау ау!
    Найду грибок- ау ау!
    и в кузовок- ау ау!
    Ведущий поет, дети тихо отвечают,
    пропевая точно мелодию.


    Просыпайся глазок, просыпайся другой.
    Поздороваться солнышко вышло с тобой.
    Посмотри, как оно улыбается.
    Новый день, новый день начинается.
    Это кто уже проснулся? Кто так сладко потянулся?
    Потягуни- потягушечки от носочков до макушечки.
    Мы потянемся, потянемся, Маленькими не останемся.
    Вот уже растем, растем, растем.

    Солнце утром рано встало
    Всех детишек приласкало.
    Гладит грудку, гладит шейку
    Гладит носик, гладит лоб.
    Гладит ушки, гладит ручки.
    Загорают дети. Вот!

  13. 3 пользователей поблагодарили olga15774 за это полезное сообщение:

    барфен (29.10.2020), Петрова Татьяна (26.08.2018), Холия (11.03.2017)

  14. #83
    Авторитет Аватар для Galina-slutsk
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,471
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,432
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,191
    Поблагодарил в

    176 сообщениях

    По умолчанию

    Занятие по слушанию музыки «Путешествие в страну эльфов»
    Э.Григ «Танец эльфов»
    /разновозрастная группа/

    Программное содержание:
    * познакомить детей с творчеством норвежского композитора Э. Грига и его музыкальным произведением «Танец эльфов».
    • воздействовать на эмоциональную сферу ребёнка посредством музыки, вызывать у детей чувство радости, удивления.
    • Учить импровизировать и передавать средства музыкальной выразительности в движении
    • вызывать у детей желание самостоятельно конструировать из бумаги крылышки эльфов и исполнять с ними импровизированный танец.
    Материал:
    • музыкальное произведение из симфонической сюиты «Пер Гюнт» - «Утро», пьеса «Танец Эльфов» Э. Грига.
    • Слайды, репродукции с изображением природы Норвегии.
    • портрет композитора
    • зеркала и сказочные атрибуты для ряженья
    • блестящая бумага, ножницы
    Оформление:
    панно «Природа Норвегии». На ковре разложены цветы из разноцветной бумаги.
    Предварительная работа:
    занятия по ознакомлению со сказками и легендами скандинавских стран. Занятие по обучению детей складыванию бумаги гармошкой.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    Звучит «Утро» из симфонической сюиты «Пер Гюнт». Ведётся рассказ на фоне музыки.
    Ребята, мы сегодня отправимся в музыкальное путешествие в очень загадочную и сказочную страну.
    На севере Скандинавии находится страна Норвегия. Море изрезало берега Норвегии глубокими заливами – фиордами, вода которых такая синяя, как небо, а по берегам пастухи пасут свои стада. В Норвегии живут сильные, мужественные, трудолюбивы люди. Они издавна привыкли к борьбе с суровой природой. А какие красивые и сказочные легенды они умеют рассказывать. О добрых и злых волшебниках, колдунах и колдуньях, домовых, которых в Норвегии очень почитают, и в каждом доме на ночь ставят домовому кувшин с молоком, чтобы он был добр к хозяевам и охранял их дом от злых духов. В Норвегии много легенд и баллад о гномах и сказочных эльфах.
    Норвегия страна легенд и сказок – Родина композитора Э.Грига. /Показ портрета/. Э. Григ очень любил сказки и легенды родного края. Они вдохновляли его, помогали сочинять музыку. Музыка этого композитора удивительно красива и сказочная. Вот послушайте одну из пьес Э.Грига. Эта пьеса про эльфов – маленьких сказочных человечков с прозрачными крылышками и называется она «Танец Эльфов»./Слушают/
    Ребята, какое впечатление произвела на вас эта музыка? Какая она по характеру/ответы детей/
    Да, музыка радостная, весёлая, лёгкая. Это эльфы беззаботно и весело танцуют, кружась в воздухе, перелетая с цветка на цветок. /Опять слушают, обращая внимание на громкие и низкие звуки/
    И вдруг эльфов что-то насторожило, испугало, и они прервали свой весёлый танец. Слышите, как громко и низко звучит музыка? /ответы детей/
    /Опять включает пьесу/. Но это продолжается недолго. Эльфы успокаиваются и продолжают свой танец. А теперь внимательно послушайте и скажите, как звучит музыка в конце пьесы. /Слушают и отвечают/
    Да, она звучит легче, быстрее и затихает, словно эльфы разлетаются и, наконец, исчезают. Ребята, а вы хотите побывать в стране эльфов? Тогда вам придётся сделать такие же крылышки, как у эльфов. Мы их сделаем из блестящей бумаги, и они будут как настоящие, а помогать нам будет музыка.
    Звучит музыка, дети конструируют крылышки/
    Ну что ж, крылышки готовы, и мы можем отправляться в страну эльфов.
    Дети подходят к зеркалам, прикрепляют друг другу крылышки, украшают свои костюмы сказочными атрибутами/
    Звучит «Танец Эльфов» Дети на ковре между цветами выполняют танцевальные движения.
    Смолкла сказочная музыка, и нам пора возвращаться из сказочной страны эльфов, а эти красивые крылышки вы возьмите с собой, подарите своим друзьям и расскажите им, в какой сказочной стране вы побывали, и какую красивую музыку вы слушали.

  15. 2 пользователей поблагодарили Galina-slutsk за это полезное сообщение:

    барфен (29.10.2020), Тамара Пискунова (03.01.2019)

  16. #84
    Местный
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    121
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю свой конспект по слушанию.
    М.И. Глинка Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила»

    А наш несчастный Черномор,
    Имея самый глупый рост,
    Умён как бес и зол ужасно,
    В его чудесной бороде
    Таится сила роковая
    Доколе борода цела –
    Изменник не страшится зла!
    Это стихи о злом карлике Черноморе.
    М.р. Композитора Михаила Ивановича Глинку давно привлекла сказка Пушкина «Руслан и Людмила». Он решил рассказать её музыкой. Так была написана опера «Руслан и Людмила». Опера – это представление, в котором все сказочные герои поют, где много красивой музыки и исполняет её оркестр. Сейчас я расскажу вам об авторе этой оперы композиторе М.И.Глинке. (показать портрет)
    Родился он на Смоленщине. В семье Глинка слышал много музыки, и в душе у мальчика зарождалась любовь к ней. Став композитором, М.И.Глинка прославил русский народ, его величие, мужество, героизм. В своей опере «Руслан и Людмила» он рассказал о славном прошлом родной земли, о верной любви, которая побеждает зло, коварство и предательство. Сегодня мы послушаем отрывок из этой оперы, называется он « Марш Черномора» . Этой музыкой композитор описывает карлика Черномора. (Звучит «Марш Черномора»)
    М.р. Скажите мне пожалуйста, а какая эта музыка по характеру?
    Дети…………
    М.р. Верно, музыка чёткая, бодрая, ритмичная. А к какому жанру относится эта музыка?
    Дети. Марш.
    М.р. Подумайте и скажите, везде ли музыка звучит одинаково? Давайте послушаем произведение ещё раз. (слушают)
    Дети. (ответы)
    М.р. Правильно, сначала музыка звучала бодрая, чёткая, громкая, а затем – тихая, нежная, волшебная.
    Дети, если музыка была разной, то сколько частей в этом произведении?
    Дети. Две.
    М.р. Правильно - две.
    1 часть – рисует нам торжественное шествие Черномора. Эта часть звучит бодро, громко, решительно. (послушайте)
    2 часть – рисует нам образ волшебных садов Черномора, их красоту и богатство. Вот музыка нежная, спокойная, чарующая.(послушайте).
    А сейчас ребята, мы станем музыкантами оркестра. Вы поможете мне изобразить мелодию «Марша Черномора». В 1 части – можно сделать музыку более чёткой и ритмичной, сыграв на барабане. А во 2 части – использовать колокольчики и треугольник. Исполняется произведение .

    Добавлено через 2 минуты
    Мусоргский «Картинки с выставки», «Избушка на курьих ножках» (Баба-Яга)

    М.р. Сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир музыки и красок. Дети, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (Ответы)
    М.р. А ведь сказки бывают разные, даже музыкальные. А как вы думаете, кто может написать музыкальную сказку? (Композитор)
    Сегодня я расскажу вам об одном выдающемся русском композиторе, которому нравилось писать музыкальные сказки. А зовут его – Модест Петрович Мусоргский (портрет).
    Родился Мусоргский в прошлом веке в далёком селе Псковской области. Мать учила мальчика музыке с ранних лет, ему очень нравилось играть на фортепиано. Маленький Модест очень любил слушать народные песни и пляски, смотреть как парни и девушки водят хороводы. Модеста воспитывала няня, она и познакомила его с русскими народными сказками.
    Впоследствии, когда Мусоргский стал композитором, сказочные образы стали главной темой многих его произведений. Но он стремился рассказать о жизни простых людей с помощью музыки, выражая в своих произведениях любовь и уважение, восхищение историей и культурой русского народа.
    У М.П.Мусоргского был друг – талантливый художник Виктор Гартман. После смерти художника Мусоргский посетил выставку его картин. Работы художника произвели на него огромное впечатление и композитор, в память о друге, написал музыкальное произведение, которое назвал «Картинки с выставки». Произведение «Картинки с выставки» объединяет 11 музыкальных композиций с разными названиями, каждое из которых посвящено отдельной картине. Например: «Гном», «Старый замок», «Богатырские ворота» и среди них – рисунок часов «Избушка на курьих ножках» (показать рисунок).
    М.р. Сегодня мы послушаем одну очень интересную фантастическую пьесу. Отгадайте мою загадку и сами узнаете, о чём эта пьеса:
    Среди леса, на опушке,
    Стоит старая избушка.
    А в избушке той – старушка.
    Горбатая, носатая,
    Колдует над котлом,
    А чёрный кот усатый
    Играется с клубком.
    Что же это за избушка?
    Кто же эта старушка?
    (Ответы детей).
    М.р. Молодцы, правильно. Музыкальная пьеса-сказка так и называется: «Избушка на курьих ножках» (Баба-Яга). А как была написана пьеса, я вам сейчас расскажу.
    Когда Мусоргский рассматривал картины на выставке друга, он вспомнил нянюшкины сказки о Б-Яге , о волшебстве и решил написать музыкальное произведение «Избушка на курьих ножках или «Баба-Яга». А теперь послушаем эту пьесу. (Слушают).
    М.р. Какая музыка по характеру?
    Дети. Сердитая, грозная, сказочная, фантастическая.
    М.р. Всё ли время звучит музыка одного характера?
    Дети. Нет, сначала грозная, громкая, потом тихая, потом опять грозная. Значит в этом произведении сколько частей? (Три).
    М.р. Давайте мы ещё раз послушаем музыку, и каждый придумает маленькую сказку о том, что он представил себе, слушая эту музыку. (Слушают ).
    М.р. Сначала мы слышим удары. Как вы думаете , что это? (Ответы).
    М.р. Наверное это Б.-Я. усаживается в свою ступу, стучит помелом и начинает взлетать в небо. Какая музыка звучит?
    Дети. Стремительная, быстрая, громкая, грозная.
    М.р. Б.-Я. не боится никого, она хозяйка в лесу. В конце 2- рой части движение стихает, Б.-Я. затаивается, видно, что-то замышляет.
    Музыка 2-рой части отличается от 1-ой. Какая музыка по характеру во 2-рой части?
    Дети. Таинственная, осторожная, тихая.
    М.р. Музыка 3 части – это опять полёт Б.-Яги. Она улетает в ступе к себе в лес, в свою избушку. Мелобия спускается вниз, а потом поднимается вверх – Б.Я. улетает.
    М.р. Так почему музыка пьесы такая яркая, красочная, выразительная?
    Дети. Потому что исполняется оркестром.
    М.р. А теперь давайте поиграем. На быструю часть музыки все убегают от Б.-Яги. Как услышите смену музыки – затаитесь и спрячьтесь, старайтесь не шевелиться. А Б.-Яга будеть ходить и смотреть, кто шевельнётся – того забирает к себе. На быструю музыку – опять бегаем . (Б.-Яга гуляет, детей по лесу гоняет).
    Вот видите ребята, как род волшебную сказочную музыку можно поиграть. Наше волшебное занятие окончено. До свиданье.











    Д.Б. Кабалевский «Клоуны»

    М.р. Ребята, а кто из вас был в цирке? (Ответы) Наверное самое интересное в цирке для детей, это когда выступают клоуны. Сегодня на занятии вы познакомитесь с музыкальным произведением, которое называется: «Клоуны», а написал это произведение композитор Дмитрий Борисович Кабалевский.
    Родился Д.Б.Кабалевский в Петербурге. Ещё мальчиком он любил играть на фортепиано, но жизнь сложилась так, что с 16 лет Дмитрию пришлось зарабатывать себе на хлеб. Он служит почтальоном, рисует плакаты. Одновременно учится в школе, и начинает серьёзно заниматься музыкой. Он очень любил писать музыку для детей. Кабалевский передаёт в своих произведениях различные чувства, настроения, образы, знакомые и близкие детям.
    В пьесе «Клоуны» вы услышите рассказ о цирковых артистах. Послушайте её и скажите, какая по настроению музыка этой пьесы.
    Дети. Весёлая, задорная, озорная.
    М.р. Правильно, эта музыка шутливая, забавная. А меняется ли характер музыки?
    Дети. Музыка вначале весёлая, задорная, в середине звучит тихо, неуверенно, а потом опять весело, как в начале.
    М.р. Сколько частей вы услышали в этой пьесе?
    Дети. Три.
    М.р. Я думаю, что музыка этой пьесы рассказывает о двух разных клоунах, ведь пьеса называется: «Клоуны», а не «Клоун». А какие эти клоуны?
    Дети. Весёлый и грустный.
    М.р. Правильно, музыка 1 и 3 частей звучит шутливо, игриво и изображает весёлого клоуна, а музыка 2-рой части – клоуна, у которого ничего не получается, клоуна-неумеку. Он пытается всё делать так, как первый, но каждый раз терпит неудачу. Даже интонация музыки подчёркивает это подчёркивает это. Посмотрите, у меня в руках вот такой инструмент. Как он называется?
    Дети. Металлофон.
    М.р. Он называется так потому, что звуки получаются от удара молоточком по металлическим пластинкам.
    Сейчас я на нём сыграю вам интонации весёлого клоуна. Звуки всё время идут вверх, звучат весело, мажорно.
    А теперь послушайте интонации второго клоуна. Звуки идут вниз, как бы спотыкаясь, робко, минорно.
    Давайте попробуем озвучить музыку этой пьесы на наших музыкальных инструментах.
    Как вы думаете, какие инструменты помогут подчеркнуть весёлое звучание 1-го клоуна? (Муз. молоточки, бубны, колокольчики). На них мы будем играть громко и весело.
    А для 2 части возьмём погремушки и сыграем тихо-осторожно. Они хорошо передадут образ клоуна-неумеки.
    Последний раз редактировалось olgasusha; 22.02.2010 в 19:30. Причина: Добавлено сообщение

  17. 3 пользователей поблагодарили olgasusha за это полезное сообщение:

    larisakoly (17.08.2018), барфен (29.10.2020), Тамара Пискунова (03.01.2019)

  18. #85
    Мастер Аватар для NilaI
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    918
    Поблагодарил Поблагодарил 
    210
    Поблагодарили Поблагодарили 
    393
    Поблагодарил в

    89 сообщениях

    По умолчанию

    Вечер досуга “В музыкальной гостиной”
    П.И.Чайковский “Времена года”
    (КОНЦЕРТ-БЕСЕДА ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ)
    Приготовить:
    1. Осенние листочки для всех детей
    2. Снежинки – девочкам
    3. Подснежники – девочкам
    4. Жаворонки на длинной проволоке
    Дети входят под музыку “Ноктюрна” и садятся на стульчики, стоящие у центральной стены полукругом.
    Ведущий:
    Тихо-тихо сядем рядом –
    Входит музыка в наш дом
    В удивительном наряде,
    Разноцветном, расписном.
    1-й ребенок:
    И раздвинутся вдруг стены –
    Вся земля видна вокруг:
    Плещут волны речки пенной,
    Чутко дремлют лес и луг.
    2-й ребенок:
    Вдаль бегут степные тропки,
    Тают в дымке голубой –
    Это музыка торопит
    И ведет нас за собой.
    3-й ребенок:
    Вместе с музыкой хорошей
    К нам приходит волшебство.
    Осторожней, осторожней!
    Не спугнуть бы нам его.
    Звучит “ШКАТУЛКА”.
    Ведущий:
    Мы сегодня пришли в гости к музыке П. И. Чайковского. Его музыка необыкновенно прекрасна, каждый звук ее проникает в глубину вашего сердца, вашей души. Имя этого композитора вы слышите с самого детства. Загадочный Щелкунчик, нежная девушка-лебедь Одетта, пушкинские Татьяна Ларина и Евгений Онегин - герои его опер и балетов сопровождают нас всю жизнь. Чайковский рос в музыкальной семье, где музыку любили и очень почитали, в доме устраивались музыкальные вечера. Любуясь красотой природы и стремясь передать свои настроения музыкой, Чайковский написал пьесы для фортепьяно, которые объединил в альбом, назвав его “Времена года”. В альбоме 12 небольших пьес, которые отражают в музыке каждый месяц года.
    Музыка этого альбома очаровывает нас своей напевностью, красотой и выразительностью. Слушая ее, мы представляем и зимний лес, одетый белым пушистым снегом, и весеннее пробуждение природы с беззаботным пением жаворонка высоко в синем небе, и хмурую унылую осень, и перезвон колокольчика на тройке…
    Сегодня мы с вами послушаем не все пьесы из этого альбома, а только те, о которых я вам расскажу. Итак, я переворачиваю первую страницу.
    Вечер зимний в небе синем
    Звезды яркие зажег.
    Ветви сыплют снег пушистый
    На подсиненный снежок.
    Сказка тихо в дверь стучится.
    Ты впусти ее, дружок!
    Представьте же себе тихий зимний вечер в уютном доме. Чуть слышно потрескивают дрова в камине. Тепло разливается по всей комнате. Ласковый, негромкий голос рассказывает сказку, умную и добрую. Мягкая и нежная мелодия уводит нас за собой, в волшебный мир сказки.
    Январь. "У камелька”.
    Ведущий:
    А вот еще пьеса зимнего месяца – ноября. Называется она “На тройке”.
    Тройка, тройка пролетела.
    Скакуны в той тройке белы.
    А в санях сидит царица,
    Белокоса, белолица.
    Как махнула рукавом,
    Все покрылось серебром.
    О какой царевне идет речь, как вы думаете, ребята?
    Ответы детей
    Ведущий:
    Как хорошо в морозном лесу! На ветвях лежит пушистый снег, огромные сугробы мягким покрывалом застелили все тропинки. И только широкая дорога ведет куда-то вдаль. С веселым перезвоном мчатся по ней сани, запряженные тройкой лошадей.
    Полетит, как птица, тройка.
    Колокольчик зазвенит.
    И раскинется пред вами
    Бесконечный леса вид.
    Ноябрь. "На тройке”.
    Ведущий:
    И вот после долгого зимнего сна начинает пробуждаться природа. Мартовский воздух еще холодный, солнечные лучи ярко блестят на белом снегу. Вся природа в ожидании тепла. Воздух прозрачен и чист. Что за звонкие птичьи трели слышатся высоко в небе? Кто так радостно щебечет и купается в теплых лучах весеннего солнышка? Ах, это жаворонок – маленькая серенькая птичка чудесными трелями своей песенки напоминает нам о приходе весны. “Радуйтесь, люди! Спешит к нам весна! Счастье и радость несет нам она!”.
    Весна! Весна!
    На крыльях ветерка,
    Ласкаясь, к солнечным лучам
    Летают облака.
    Под солнце самое взвился
    Незримый жаворонок мой.
    И в яркой светлой вышине
    Поет и кружится с весной.
    Месяц Март. А пьеса называется “Песнь жаворонка”.”.
    Ведущий:
    Все ярче и теплей греет солнышко, спешит, торопится весна вступить в свои права, воздух наполнен ее дыханием.
    Весна! Теплынь! Как здорово!
    Летит среди камней
    Витой, дороже золота
    Серебряный ручей.
    Кипит, бурлит и пенится,
    Журчит, звенит, поет…
    И нежный взгляд подснежника
    Весну-подругу ждет!
    Ведущий:
    Веселые солнечные лучи играют с сосульками, искрятся в шумливых ручейках. Тревожно и радостно протягивает навстречу солнышку свои трепетные лепестки первый весенний цветок – подснежник. Вот он выглянул из-под тающего снега и качает головкой на легком, весеннем ветерке. Он такой хрупкий и нежный.
    Апрель. “Подснежник” – танцуют девочки.
    Ведущий:
    А вот и пришло чудесное время года – июнь. Наконец-то наступило долгожданное лето. Солнышко не жалеет своего тепла и ласкает всех своими лучами.
    Занялася заря.
    Скоро солнце взойдет!
    Слышь! Чу! Соловей
    Щелкнул где-то, поет.
    И все ярче, светлей
    Переливы зари,
    Словно пар над рекой
    Поднялся, посмотри.
    Над рекой наклонясь,
    Что-то шепчет камыш.
    А кругом на полях
    Непробудная тишь.
    Ведущий:
    Деревья принарядились в зеленые наряды, в голубом небе плывут пушистые, легкие облачка. Сколько цветов, бабочек, стрекоз – все кружится в веселом, радостном хороводе. Как чудесно летним теплым вечером плыть в лодке по водной глади и слушать нежную песню. Волны мягко касаются лодки, как будто гладят ее. Широко и привольно льется чудесная мелодия песни, наполняя душу счастьем и покоем. Как замечательно назвал П.И. Чайковский эту пьесу - “Баркаролла”. Слово “баркаролла” пришло к нам из Италии, и означает оно “песня в лодке”.
    Июнь “Баркаролла”.
    Ведущий:
    Как ни замечательно лето, как ни мечтаем мы, чтобы оно продолжалось подольше, но каждому времени года свой черед. И вот уже пожелтели листья и трава, небо затягивается серыми тучами, моросит тоскливый мелкий дождь. Даже не хочется выходить на улицу, а только смотреть из окна, как налетает холодный ветер, обрывает сухие листочки, которые кружатся в медленном танце, опускаясь на землю, устилая ее золотым покрывалом.
    Осень! Осыпается весь наш бедный сад.
    Листья пожелтевшие по ветру летят.
    Или
    Есть в светлости осенних вечеров
    Умильная, таинственная прелесть.
    Осенний шорох, пестрота дерев,
    Багряных листьев томный, легкий шелест.
    Чайковский очень любил осень. Он много времени проводил в прогулках, наблюдая, как меняются краски природы, дышал запахом влажной земли. Он гулял даже в дождливую погоду, находя и в дожде красоту. Свои осенние впечатления Чайковский отразил в музыке, которая так и называется.
    Танец. “Осенняя песня”, а месяц - октябрь.
    Ведущий:
    И завершает альбом “Времена года” пьеса последнего месяца - декабря. Эта пьеса называется “Святки”, дал название старинный веселый праздник перед Новым годом. Таинственные гадания. Веселые переодевания – все вносит в этот праздник радость и веселье. Скоро, скоро придет долгожданный Дед Мороз, пушистая елка, и осуществятся все наши мечты и желания. А кто это кружится в веселом танце за окном? Ах, это снежинки-смешинки веселятся и падают, падают на землю, мерцая в ярком свете луны.
    Кто же радостно зимой
    Все кружится над землей?
    Легкие пушинки –
    Белые снежинки.
    Декабрь. “Святки” танец со снежинками.
    Ведущий:
    Вот и закрылась последняя страница музыкального альбома “Времена года”.
    Концерт окончен.
    Музыка вдруг смолкла.
    Но так ли это?
    1-й ребенок
    Как жаль, что мы покинем этот светлый зал.
    Но музыка в душе у нас осталась.
    Чайковский так о многом нам сказал,
    И радовались, слушая ее и вновь печалясь.
    2-й ребенок:
    Пленительные звуки влекли нас за собой.
    В душе мы навсегда оставим эти чувства.
    И никогда нам не забыть, друг мой,
    Чудесный мир волшебного искусства.
    Ведущий:
    Во все времена музыка не только развлекала людей, но и утешала, помогала справиться с душевными переживаниями, вселяла надежду. П.И. Чайковский мечтал о том, чтобы люди полюбили природу, полюбили друг друга, всегда стремились только к Добру. Музыка Чайковского живет всегда в сердцах людей, сколько бы лет ни прошло. Потому что она вечна.
    Сегодня наш вечер в музыкальной гостиной окончен. Но новые встречи еще впереди. До свидания!

  19. 2 пользователей поблагодарили NilaI за это полезное сообщение:

    larisakoly (17.08.2018), барфен (29.10.2020)

  20. #86
    Местный Аватар для elinor
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    146
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    95
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frau-Ioe2 Посмотреть сообщение
    Девочки, большая просьба! Нужно провести открытое занятие или досуг по творчеству какого-нибудь композитора, желательно по Шаинскому, а мне ничего интересного в голову не приходит.Может у кого-нибудь есть на эту тему материал, я буду очень признательна!

    Frau-Ioe2@yandex.ru

    Цель: познакомить детей с творчеством П.И. Чайковского.

    Ход мероприятия.
    Ведущая. Есть на Урале небольшой городок - Воткинск. Много лет назад в этом городе
    родился мальчик, и назвали его Петей. В семье было много детей, Петя был младшим.
    Все его лю¬били, потому что он был удивительно добрым. Петя очень боялся кого-нибудь обидеть и огорчался, если кто-то другой был невнима¬тельным к людям. С Петей всегда было радостно и занимательно. Он был горазд на выдумки, на забавные истории и веселые игры. Няня считала, что у него очень доброе сердце, а мама говорила, что оно просто золотое. Наверно, так оно и было. Но была у Пети одна странность, которая всех удивляла. Иногда он бросал игру, уходил куда-нибудь в дом или глубоко в сад и сосредоточенно к чему-то прислушивался. А прислушивался он к звукам, которые раздавались
    внутри него. Он не знал, что из них складывается мелодия. Летя был очень внимателен, и музыка его заставляла то радоваться, то печалиться. Мелодии внутри него так громко звучали, что порой сильно мешали. Он не знал, куда от них деваться.
    Однажды произошел такой случай: в доме были гости, играла музыка, и все без устали танцевали. Петя был вначале оживлен и весел. Но к концу вечера так утомился, что ушел к себе в спальню раньше всех. Когда в комнату вошла няня, он не спал: лежал в своей кроватке и плакал. Няня спросила, что с ним. Он ответил, указывая на голову: «Музыка звучит у меня здесь». А на самом деле в комнате никакой музыки не звучало. Но Петя настаивал: «Избавьте меня от нее, она не дает мне покоя». Няне пришлось его успокаивать до тех пор, пока он не уснул. Таким был маленький Петя, неизвестный до поры мальчик, которого узнали потом и полюбили за то, что он любил людей, природу, свою Родину, и за то, что весь свой путь он выразил в музыке.
    Имя этого доброго и умного человека известно всем. Его зовут Петр Ильич Чайковский. У него был любимый племянник, Володя Давыдов, по прозвищу Боб. Ему и был посвящен «Детский альбом», заполненный милыми сердцу, необычайно забавными и занятны-ми пьесами. Сколько их тут! Знакомый «Марш деревянных солда¬тиков», печальная страница «Болезнь куклы» и вовсе трагическая «Похороны куклы». Потом «Новая кукла», танцы, песни... Боб мог играть на фортепиано, и поэтому сам исполнял эти пьесы.
    Бом, бом, бом, бом.
    Открывается альбом.
    Не простой, а музыкальный,
    Сочиненный для ребят
    Много, много лет назад.
    Они в коробочке лежат,
    Но если их достать -
    Построятся за рядом ряд,
    Пойдут маршировать.
    И каждый с новеньким ружьем,
    Похожи, словно братики.
    Кто скажет, как мы их зовем?
    Дети. Оловянные солдатики.

    Дети слушают «Марш оловянных солдатиков».

    Деревянные солдатики
    Маршируют до зари,
    Из всей математики
    Знают только «раз-два-три».






    2.
    Ведущая. Вы слышите, как дрожит земля, как шумят дере¬вья - это летит Баба Яга.
    Нос крючком,
    Зубы торчком,
    А в волосах ветер свищет.
    Куда несется старая?
    На какие злые дела?

    Дети слушают пьесу «Баба Яга».
    Тихо-тихо, тишина -
    Кукла бедная больна.
    Кукла бедная больна,
    Просит музыки она.
    Дайте, что ей нравится,
    И она поправится.

    Исполняется пьеса «Болезнь куклы».


    Кукла вальс танцует старый,
    Пара кружится за парой.
    А юла, юла, юла
    Себе пары не нашла.
    Кто с юлой подружится,
    Тот и сам закружится!


    Исполняется пьеса «Новая кукла».

    А вот и полька, польку танцует каждый. Пролетела маленькая девочка с большим бантом в косичках с надутыми от старания гу¬бами, легко проскакал зайчик, а за ним поспешил усатый охотник в огромных сапогах. Но зайчик не боится охотника, ведь все это карнавал, и только в праздники вместе танцуют охотник и зайчик.

    Дети слушают «Польку».

    Ведущая читает стихотворение В. Жу¬ковского.
    На солнце темный лес зардел,
    В долине пар белеет тонкий,
    И песню раннюю запел
    В лазури жаворонок звонкий.
    Он голосисто, с вышины,
    Поет, на солнышке сверкая:
    «Весна пришла к нам молодая,
    Я здесь пою приход весны!»

    Дети слушают «Песню жаворонка».

    И от грусти, и от скуки
    Могут вылечить нас всех
    Озорных мелодий звуки,
    Песни, пляски, шутки, смех.
    Золотой волшебной рыбкой,
    Могут песней-полусказкой

    Нас шутя развеселить и веселой русской пляской,



    3.
    В хороводе закружить. Ну-ка, парни, ну, девицы!
    Вам ли в танце не кружиться! Все танцуют до упаду.
    Музыкантов ждет награда. Скрипка, флейта, контрабас
    Постараются для нас. Нам нельзя остановиться,
    Белый свет в глазах кружится,
    Пляшут сердце и душа. , Больно пляска хороша!

    Дети слушают «Камаринскую».


    Прошло много лет с тех пор, как был написан «Детский альбом». Но и сейчас музыка из «Детского альбома» кажется нам удивитель¬ной и неповторимой.








    ЛИТЕРАТУРА: «Праздники и развлечения в детском саду» Москва-2007. Л.Г.Горькова,
    Н.Ф. Губанова. Материал подготовлен Р.П. Промысловой.

  21. 2 пользователей поблагодарили elinor за это полезное сообщение:

    барфен (29.10.2020), ТВЕРИЧАНКА (23.11.2019)

  22. #87
    Местный Аватар для Eka280772
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    40
    Поблагодарили Поблагодарили 
    90
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, это мое занятие с аттестации. Может, кому понадобится.
    Конспект музыкального занятия в старшей группе на тему:
    "Загадки королевы Музыки".

    Составитель:
    музыкальный руководитель ГОУ №684 "Берегиня"
    Денисова Е.В.

    Цели и задачи:
    Развивать у детей музыкально-ритмические навыки: чувство ритма, координацию движений, умение слышать и чувствовать музыку, и двигаться в соответствии с ней.
    Продолжать учить детей рассказывать о музыке, используя синонимы, развивать музыкальную память.
    Закрепить умение детей проигрывать на музыкальных инструментах графически изображенные ритмические цепочки.
    Развивать певческие навыки, эмоциональность и выразительность, навыки коммуникативного общения.
    Воспитывать у детей любовь и интерес к музыке.

    Материал к занятию:
    Ударные музыкальные инструменты, карточки с ритмическими цепочками, грамоты на каждого ребенка.
    Репертуар:

    Дети заходят в зал и здороваются с педагогом.
    Пеагог поет:"Здравствуйте, ребята!"
    Дети отвечают: "Здрав-ствуй-те!"(поют ).
    Педагог здоровается с детьми еще несколько раз, меняя ритм приветствия, дети повторяют за ним.
    Педагог. Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло необычное письмо (показывает конверт, на нем нарисованы нотки, поющие и танцующие дети). Как вы думаете, от кого оно? (выслушать ответы детей)
    Это письмо нам прислала королева Музыки из своей Музыкальной страны. Послушайте, что она пишет: "Здравствуйте, ребята! Я- королева Музыки, укзнала, что тв ашем детском саду есть музыкальные занятия. Мне очень захотелось узнать, что же вы на них делаете, как знакомитесь с подданными моей страны. Ведь танец, марш, песня, различные ритмы - все они живут в моем государстве. В моей стране много дел, поэтому сама я придти не смогла, но прислала вам небольшие загадки. Если вы сможете их отгадать, то тогда станете настоящими друзьями музыки и получите от меня набольшой сюрприз. За каждый правильный ответ вы будете получать один ключик от страны Музыки. Ключ этот не простой - музыкальный. Вам надо собрать 5 ключей. Желаю вам удачи! Королева Музыка."
    Педагог. Ну что ж, ребята, не испугались вы этого задания? Тогда, читаем первую загадку.
    1 загадка.
    Наша армия сильна,
    На параде вся страна.
    Гордо флаг сверкает наш
    И звучит победный (марш)
    Педагог. Марш, а какая это музыка? Зачем она нужна?(выслушать ответы детей). Молодцы, но не все так просто. Сейчас будет звучать не только марш, но и танцевальноя музыка. Вам надо будет ее услышать и начать двигаться так, как музыка попросит.

    # Марш
    (дети шагают)
    Педагог. А что это за музыка?(прослушать отрывок)

    # Полька.

    Педагог. Какой у нее характер? Как можно танцевать?
    (дети танцуют). А это что за танец?(прослушать отрывок)

    # Вальс.

    Дети рассказывают о музыке., танцуют.

    Педагог. Молодцы, первый ключ у нас уже есть.(прикрепляет на фланелаграф скрипичный ключ).
    А теперь вторая загадка.
    2 загадка.
    Эти поросятки выросли на грядке.
    К солнышку бочком, хвостики крючком.
    Эти поросятки играют с нами в прятки.
    (огурцы)
    Педагог. К чему это королева Музыки загадала нам загадку про огурцы?
    Дети. У нас есть игра "Огуречики"

    # Русская народная игра "Огуречики"

    Педагог. Вот и второй ключ наш!
    И третья загадка. Ой, да тут целых две.
    3 загадка.
    1. Бей его 100 раз подряд,
    Он ударам только рад.
    Он шалун и не буян,
    Это просто....(барабан)
    2. Я играю от души,
    Ритм очень труден.
    Что звучит? скорей скажи!
    Непоседа.....(бубен)
    Педагог. А что же такое и бубен, и барабан? (музыкальные инструменты). Давайте-ка порадуем королеву Музыки и поиграем на разных музыкальных инструментах.

    # Игра "Ритмические цепочки"

    Педагог. Вот и третий ключ появился у нас.
    4 загадка.
    Можно делать в одиночку,
    Можно и вдвоем,
    Но хором интересней
    Исполнять нам .....(песни)
    Педагог. Конечно, какое же музыкальное королевство без песен. Но можно ли петь большую песню сразу? Конечно нет. Надо распеться. А ну-ка, отгадайте, какие распевки мы сейчас будем петь?

    # "Жучка и кот" чешская народная песня.
    # "Как на бережок"
    # "Эхо"

    Каждую распевку дети поют и прохлопывают сильную долю, четвертные, весь ритм распевки.
    Педагог. Вот теперь давайте споем.

    # Песня.

    Педагог. Что ж, осталась последняя загадка королевы.
    5 загадка.
    В руки ты меня возьми,
    Прыгать поскорей начни.
    Раз прыжок, и два прыжок.
    Угадай, кто я, дружок?
    (скакалка)
    Педагог. Что-то я не пойму, что хочет от нас королева Музыки. Мы вроде бы на музыкальном занятии, а не на физкультурном. Где же мы ей скакалку возьмем?
    Дети предлагают станцевать танец "Прыгалки - скакалки"

    # "Прыгалки - скакалки"

    Педагог. Вот и все 5 ключей от музыкальной страны у нас в руках.

    Звучит волшебная музыка, раздается голос королевы :
    "Молодцы, ребята! С честью вы справились со всеми испытаниями. Я буду очень рада видеть вас у себя в гостях - в стране музыки. А попадать в нее вы будете каждый раз, как только зазвучит музыка . Желаю вам успехов!"

    Педагог. Вот и подошло к концу наше занятие и настало время вручит обещанный сюрприз от королевы Музыки.
    Детям вручаются грамоты и шоколодные медали.
    Добро пожаловать на мой сайт http://nsportal.ru/eka280772

    Eka280772@yandex.ru

  23. 3 пользователей поблагодарили Eka280772 за это полезное сообщение:

    larisakoly (17.08.2018), Алусик (11.03.2018), Натали Птичка (08.02.2017)

  24. #88
    Новичок
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Здравствуйте, я очень люблю этот вид деятельности (слушание музыки), стараюсь сделать свои занятия интересные для детей. Вот одно из них.
    “Путешествие в страну “Музыка”
    Доминантное занятие для детей подготовительной к школе группе.
    Программное содержание:
    1. Расширять представления детей о песне, танце, марше; учить дошкольников вдумчиво анализировать прослушанное произведение, ясно излагая свои чувства, мысли, ощущения; продолжать знакомить с творчеством композитора П.И. Чайковского;
    2. Развивать у дошкольников эмоциональную отзывчивость на музыку, творческую активность, образную речь.
    3. Закреплять умения детей выразительно и ритмично двигаться, играть на музыкальных инструментах в соответствии с характером звучащей музыки.
    4. Воспитывать у детей культуру “слушания” музыки.
    Музыкальный репертуар:
    “Марш деревянных солдатиков”, “Вальс” П.И.Чайковского, “Колыбельная” русская народная песня.
    Материал и оборудование:
    1. Шкатулка с раскрасками и микрофоном.
    2. Мультимидийное оборудование, слайды, иллюстрирующие занятие.
    3. Фортепиано, набор детских музыкальных инструментов.
    4. Магнитофон, аудиозапись “Вальса” в звучании оркестра.
    5. Атрибуты для танцевально-образной импровизации (крылья бабочек, накидки для ветерка).
    Ход занятия:
    Для более полного восприятия детьми музыкального материала предлагается разделить зал на две зоны. Зону для просмотра слайдов оборудованную мягкой детской мебелью, и просторную зону для двигательных импровизаций.
    М.р.: Здравствуйте, ребята! Вы любите сказки? Хорошо, сейчас мы совершим путешествие в сказочную, музыкальную страну, а вы будете моими помощниками. Согласны? (Звучит музыка.)
    Тихо – тихо рядом сядем, входит музыка в наш дом,
    В удивительном наряде, в разноцветном в расписном…
    И раздвинутся вдруг стены, тают в дымке голубой.
    Это музыка торопит и ведёт нас за собой!
    Давным-давно в сказочной стране жила – была женщина. Она была очень Милая, Улыбчивая, Заботливая, Изысканная, Красивая и Аккуратная. Догадались как её имя? Музыка (слайд). И было у неё два сына и дочка. Долго думала музыка, какие им дать имена. И решила, что нужно назвать детей так, чтобы в имени отражались особенности их характера. И она нашла такие имена! Да такие удачные, что до сих пор люди отличают их друг от друга. Хотите с ними познакомится?
    Самый старший сын с детства любил играть в солдатики. Он был очень аккуратный, подтянутый, бодрый. Игрушки свои всегда ставил на место, и никогда никуда не опаздывал, чётко выполняя все поручения. Вы уже догадались, как его имя? Марш (слайд).
    Дочка была очень похожа на маму. Она росла девочкой спокойной, приветливой, а главное очень чуткой. Всегда могла успокоить тех, кто плачет, утихомирить драчунов, примирить ссорящихся. Догадались кто это? Песня (слайд).
    Младший сын любил бегать, скакать, вертеться, кружиться. И был частым гостем на праздниках и торжествах, везде, где было веселье.
    Как его имя? Танец (слайд).
    Прошло время, дети стали задумываться: для чего они живут на земле.
    - Вот сапожник, - рассуждал марш, - живёт для того, чтобы детям и взрослым делать красивую и удобную обувь.
    - А пекарь, - подхватил танец, - печёт всем вкусные булочки.
    - А зачем нужны мы?
    И с этим вопросом, они пошли к маме Музыке. И Музыка им сказала: «Ответ на этот вопрос вы сможете найти только сами».
    Обрадовались Марш, Песня, и Танец и поскорей пошли собираться в путь дорогу искать ответ на свой вопрос. Долго ли коротко ли они странствовали, неизвестно. Но вот Марш попал на военный парад (слайд).
    Солдаты на параде – красивые, подтянутые, но вот беда, что-то у них не ладится. Ходят по площади каждый сам по себе, и даже офицеры никак не могут собрать их всех вместе. И тут зазвучал марш (слайд). И солдаты, слушая эту чёткую музыку, встали в стройные ряды и зашагали по площади.
    - Спасибо тебе, Марш! – услышал наш герой, - ты помог нам сплотиться, и навёл порядок в наших рядах.
    - Так вот в чём дело, - подумал Марш, - я затем и нужен, чтобы люди в нужную минуту могли сплотиться и организоваться.
    Ребята, а где мы можем встретиться с маршем? (На соревнованиях, парадах, физкультуре.) Значит, марши бывают спортивные, детские, военные, походные. Посмотрите на картину и скажите, кто это марширует? (Показываю слайды с марширующими солдатами, спортсменами, игрушечными солдатиками.) Сейчас я сыграю вам марш, а вы послушайте и попробуйте определить, кто мог бы шагать под эту музыку?
    «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковский
    (Исполняется на фортепиано)
    Правильно, это «Марш деревянных солдатиков». А почему вы так решили? (Этот марш звучит тихо, легко, но чётко и бодро). Молодцы. А написал эту музыку известный вам композитор (показываю портрет). Как зовут этого композитора? (П. И. Чайковский). Это композитор русский или зарубежный? (Русский).
    Посмотрите, здесь лежат несколько музыкальных инструментов, какой из них подойдет для исполнения марша? (Из предложенных музыкальных инструментов: бубенцы, дудочка, барабан, маракас, дети выбирают барабан). Конечно, барабан больше всего подойдёт для исполнения марша, а почему? (Потому, что барабан звучит чётко, бодро).
    А сейчас мальчики попробуют промаршировать, как солдатики. А девочки помогут мне исполнить этот марш.
    “Марш деревянных солдатиков” исполняется повторно.
    Мальчики встают в колонну и маршируют по залу. Девочки подыгрывают им на барабанах.
    Молодцы! А сейчас пора узнать, что же делают наши сказочные герои.
    Тем временем Песня проходила мимо великолепного дворца (слайд). И она увидела молодого человека, который стоял у окна. Подойдя поближе, Песня увидела принцессу. Принцесса сделала недовольное личико и повернулась спиной к бедному юноше, который обращался к принцессе со словами признания в своей любви к ней. Но принцесса совершенно его не слушала. И тут вмешалась Песня. Она полилась из уст юноши нежной мелодией (слайд). И столько было в ней тепла, добра и любви, что она не могла оставить принцессу равнодушной. Она проникла ей в самое сердце, и в сердечке родилось ответное чувство.
    - А ведь это я помогла им понять друг друга, - подумала Песня, - может быть, для того я живу на этом свете, чтобы помочь людям понять друг друга, выражать свои чувства. Недаром говорят: «Песня - это душа народа».
    И действительно, песня сопровождает человека всегда и везде, во всех случаях жизни. А у вас есть любимые песни? (Ответы детей). Вы можете убедиться сами, какие разные песни вам нравятся: весёлые и грустные, нежные и задорные, медленные и быстрые. А у меня тоже есть любимая песня, хотите, я её спою. А вы внимательно послушайте и скажите, как её можно назвать.
    Исполняется русская народная песня «Колыбельная»
    Почему вы так решили? ( Потому, что она нежная, ласковая, мягкая, мелодия напевная, плавная, убаюкивающая, звучала тихо и медленно.) Правильно – это русская народная колыбельная песня. Как вы думаете, кто её сочинил? (Русский народ.) Молодцы!
    Но пришла пора узнать, что же произошло с Танцем.
    А Танец попал на королевский бал (слайд). Гостей тут было видимо-невидимо! И все из разных стран. Они пытаются шутить друг с другом, но вот досада – не понимают языка. А веселье без общения ну никак не получается! И тут пришёл на помощь Танец! Он зазвучал озорным наигрышем, и все гости закружились, стали танцевать (слайд). Им не нужны были слова!
    - Так вот в чём дело, - подумал Танец, - значит, я живу, для того чтобы дарить людям радость общения и веселье.
    Ребята, вы уже знакомы с танцевальной музыкой. И сегодня я познакомлю вас с вальсом. Вальс означает «кружиться», этот танец, танцуют плавно, кружась. По характеру вальсы бывают разные – спокойные, взволнованные, нежные, праздничные. Сейчас я сыграю вам вальс, который сочинил знакомый вам композитор (показываю портрет), как его зовут? (П. И. Чайковский). В какой стране родился и жил этот композитор? (В России). Послушайте и постарайтесь: какие настроения, чувства выражены в музыке?
    Исполняется на фортепиано «Вальс» П. И. Чайковского
    Какое настроение передаёт музыка? (лёгкое, весёлое, плавное, светлое). Как меняется музыка? (В середине музыка становится громкая, суетливая, грубая). Правильно. В средней части даже исчезает вальсовость. Прислушайтесь, под эту музыку даже нельзя кружиться. (Играю фрагмент). А каким настроением заканчивается произведение? (Возвращается первоначальное настроение).
    Сейчас мы послушаем этот Вальс в записи, и попробуем догадаться, что изменилось в звучании.
    “Вальс” звучит в исполнении оркестра.
    Музыка звучала в исполнении оркестра. А что такое оркестр? (Это когда одновременно много инструментов исполняют одно произведение).
    Молодцы! А сейчас давайте немного пофантазируем, попробуем сочинить сказочную историю, а музыка нам поможет. Представим солнечную полянку. Кто на ней может кружиться под звуки вальса? (Бабочки, птички, феи и тд.). А что случилось потом, когда изменилась музыка. (Налетел ветер, начался дождь и тд.). Но потом опять выглянуло солнце, и чудесный танец продолжился. Давайте с вами поиграем: девочки будут бабочками, которые радуются солнцу, весело порхают на полянке. Мальчики будут ветерком.
    Танцевально-образная импровизация под “Вальс”.
    Молодцы, но пора вернуться в нашу сказку. Песня, танец и марш вернулись домой, к маме Музыке и рассказали ей о своих приключениях. С тех пор и по сей день мама Музыка со своими детьми рядом с нами. А люди песню, танец и марш стали их называть – музыкальными жанрами.
    Ребята, давайте, и мы с вами поделимся своими впечатлениями о нашем путешествии в музыкальную страну. Расскажите, о том, что нового и интересного узнали вы сегодня на занятии. (Музыкальный руководитель достаёт волшебный микрофон и дети по очереди делятся своими впечатлениями).
    На память о нашей встрече я хочу подарить вам раскраску. Раскрасьте её вместе со своими друзьями, а вписать названия музыкальных жанров вам помогут родители. До свидания!

  25. #89
    Местный
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    121
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    ПРИМЕРНЫЙ ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ ПО МУЗЫКАЛЬНОЙ ГРАМОТЕ В ГРУППАХ «ПОЧЕМУЧКИ 2», «ФАНТАЗЁРЫ»

    ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ

    Введение в мир музыкальной грамоты. Музыкальные регистры.

    М.р. Ребята! Сегодня мы с вами начинаем большое путешествие в сказочный мир музыки. Почему «сказочный»? Потому что в этом путешествии нас ожидает много интересных сказок, неожиданных встреч и открытий. Да, да! Именно открытий! Вы уже стали очень музыкальными детьми и очень много знаете о музыке. Например, вы знаете, что музыка бывает такая…(проигрывает громкий музыкальный отрывок). А бывает и такая…(проигрывает тихий музыкальный отрывок. Детям предлагается определить характер каждого отрывка).
    Музыка может быть такой…(медленный отрывок), а может быть и такой… (быстрый отрывок). Словами мы про музыку скажем так: «Громкая, тихая, быстрая, медленная, спокойная, торжественная» и т.д. Но саму музыку словами записать нельзя. Словами записывают сказки, стихотворения, рассказ, повесть и др. Музыку записывают особыми значками-нотами, а грамота, которой пользуются музыканты, называется музыкальной грамотой.
    Как выглядят ноты, вы уже знаете, а музыкальную грамоту мы с вами будем изучать. Это совсем не трудно! Ведь нот всего семь. Это намного меньше, чем букв! Но сколько интересных историй я про них знаю! Сегодня я вам расскажу одну из них.

    Сказка о музыкальных регистрах.

    Жили-были нотки, маленькие, весёлые, озорные. Жили они дружно. Весёлой стайкой перелетали с места на место, всё время что-то напевая. Наверное, поэтому везде, где они появлялись, звучала музыка.
    Полетят высоко в небо – птицы подхватят их музыку и запоют (на инструменте в высоком регистре изобразить песню птиц). Пролетят над горами и глубокими ущельями – даже камни начинают тихо напевать (в низком регистре изобразить пение гор, ущелий). Пролетят над полянкой – цветы им подпевают.
    Однажды залетели нотки в детский сад. Дети все спали, был тихий час. А в музыкальном зале стояло открытое фортепиано. Закружились нотки над ним, защебетали:
    - Что это? Что это? Что это за ящик? Коснулись нечаянно клавиш – они зазвучали.
    - Ах, так это музыкальный инструмент! Посмотрите, как много у него клавиш! Послушайте, как много в нём звуков! Может, он знает все наши песенки?
    Прыгнули нотки на клавиши с одной стороны инструмента – им ответили высокие, светлые звуки. Одна нотка закричала:
    - Я узнала! Это птичья песенка!
    Другая сказала:
    - И колокольчики на лугу тоже так поют!
    Тогда остальные нотки наперебой начали кричать:
    - И сосульки! И…
    Ребята, помогите ноткам! Вспомните, а кто ещё поёт таким голоском? (Ответы детей)
    М.р. Правильно! Перелетели нотки на другую сторону, на другие клавиши – послышались низкие звуки. Нотки сразу же вспомнили:
    - Так пели горы и глубокие ущелья!
    Ребята, а кто ещё может петь таким голосом ? (Ответы детей).
    М.р. Прыгали нотки с конца в конец по клавишам, веселились, устали и сели в серединке отдохнуть (тихонько подыгрывать на инструменте).
    - Ой! – сказала одна нотка, - а здесь совсем другие звуки! И действительно, звуки были мягкие, приятные, очень-очень знакомые. Нотки задумались: « А чья бы это могла быть песенка?»
    - Это наша песенка! Это мы так поём!
    Да это же дети детского сада уже встали после тихого часа и пришли в зал на музыкальное занятие! Нотки обрадовались:
    - Конечно! Это дети так поют!
    М.р. Ребята, вы помните, что это – сказка? А в сказке все умеют разговаривать. Вот и нотки предложили детям поиграть в игру. Они сказали: есть красивое слово – регистр. Повторите его, дети! Регистр – обозначает участок, часть голоса или звуков, которые похожи по своему звучанию. Вот это – высокий регистр (играет на инструменте), это – средний регистр (играет), а это – низкий регистр (играет).
    Научили нотки детей называть и узнавать регистры, поиграли с ними в игру. Хотите узнать, в какую? Вот мы с вами сейчас в неё и поиграем. Высокий регистр будем показывать, поднимая руку вверх. Средний – держать руку полочкой перед ротиком. Это же регистр, в котором говорят и поют дети! А низкий регистр – опустим руку вниз. Повторим: как показываем высокий регистр? Средний? Низкий? Молодцы! Приготовьтесь и внимательно слушайте, в каком регистре я буду играть – тот и показывайте.
    М.р. играет маленькие отрывки в разных регистрах, дети жестами показывают их. После того как м.р. убедится, что дети успешно справляются с этим заданием, можно заиграть одновременно в высоком и низком регистрах.
    М.р. Молодцы, ребята! На следующем занятии мы с вами обязательно ещё поиграем в угадывание регистров.

  26. #90
    Авторитет
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Павлово Нижегородской обл.
    Сообщений
    1,062
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12,646
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,481
    Поблагодарил в

    255 сообщениях

    По умолчанию

    Музыкальное занятие 1 младшей группе.
    «В гости к бабушке Марусе»


    Задачи:
    • Развивать эмоциональность детей как важнейшую основу их внутреннего мира.
    • Формировать звуковысотный, ритмический слух.
    • Формировать выразительность движений, согласовывая с формой и характером музыкального произведения.
    • Учить самостоятельно, узнавать знакомое музыкальное произведение, формировать способность различать музыку по содержанию, настроению.
    • Воспитывать интерес и любовь к музыке.
    • Воспитывать доброжелательность.

    Дети входят в зал

    М.р. Ребята. Посмотрите у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся!
    Дети:
    Игра «Летающий шар».
    М.р.: А сейчас я предлагаю вам полетать на воздушном шаре. Наш шар большой, круглый(строим круг) Летал-летал наш шарик (идут по кругу) и опустился на землю. Бежала мимо мышка. (Дети: «пи-пи-пи») Она увидела шарик, подумала, что это сыр, укусила зубками (Дети: «ам») и шарик сдулся. (дети на «дробном» шаге сужают круг). Мы его заклеим и снова надуем. (дети имитируют руками, «надувают», отходят назад, расширяя круг). Вот какой красивый шарик у нас получился. Полетел наш шарик дальше. Летал-летал, устал и опустился на полянку в лесу. Бежал мимо ежик, (дети: «фыш-фыш») укол своей иголочкой (дети: «Ой!»), шарик сдулся. Мы его заклеим, надуем и отпустим в небо. Помашите ручками нашему шарику на прощание. (дети машут). А полетел шарик в соседнюю деревню, там живёт бабушка Маруся, а давайте и мы туда поедем на поезде.

    «Поезд» Суворова:
    (Выполняя упражнение важно обратить внимание на смену частей произведения. В первой части выполняем дробный шаг с энергичными движениями рук, согнутыми в локтях. Вторая часть – маршевая, идем бодро,весело. Третья часть – летают птички ).

    М.р. Вот и к нам весна пришла,
    Солнце людям принесла, (выставляет на маг. доске рисунок солнышка)

    Солнце ярко засветило
    И снежок весь растопило.
    А вместе с солнышком проснулись и наши пальчики.
    Пальчики проснулись
    Сладко потянулись
    (разжимаются пальчики и потягиваются вверх)

    Солнышку помахали
    И большими стали (машут ручками, поднятыми вверх)

    За зарядку принимались,
    Разминались, разминались

    «Разминка» Макшанцевой . (дети выполняют движения, соответствующие тексту )
    М.р. Хорошо у всех вас пальчики играли, а Егор и Варя очень старались помогали мне петь песенку дудочки.

    М.р. Вот мы и приехали, вот и бабушкин домик (выставляет домик). Давайте сядем около домика и внимательно послушаем.
    Дети, сидя на полу, слушают

    «Воробей » Рубаха.
    М.р: Чью сейчас вы музыку слушали? О ком эта музыка?
    Дети.
    М.р А какая она?
    Дети:
    М.р. Молодцы, детки. Вот и воробушек появился. (выкладывает воробья на маг. Доску). А он такой маленький, пусть у нас остаётся, а наши ребята добрые- никогда не будут воробушка обижать.

    Дети садятся на стульчики

    М.р. Встретили детишки,
    Зайчишку- шалунишку
    (восп. выкладывает зайчика на флан.)

    Распевка «Зайчик» (анг. народная. песенка)( журнал Музыкальный руководитель 5/2009.)
    (дети сопровождают пение ритмическими движениями, моделируя звуковысотную интонацию). Да-да (соль 2 хлопка), да (до-шлепок по коленочкам)
    М.р.А Танечка мне споёт.(инд.работа).
    М.р. Давно мы приехали , а бабушки Маруси всё нет
    ( появляется бабушка (кукла би-ба-бо)
    Баб: Здравствуйте, мои внучатки. Как я рада вас видеть. Очень хочется послушать ваши звонкие голосочки)
    М.р. Здравствуй, Бабушка Маруся, мы тебе с удовольствием споём нашу песенку
    Муз. загадка
    Муз. рук: О ком эта песенка?
    Дети:
    «Цок, цок, лошадка» Филиппенко
    (исполняют песню без муз. сопровождения с голосом муз. рук)
    М.р. А сейчас мы ещё раз споём бабушке песенку звонко и весело, язычки помогут нам показать, как скачет лошадка.
    Повторное исполнение

    Баб: Ай. Да молодцы, как старились, и …….. (гладит по головке отличившихся детей)
    Баб: Чем же мне вас угостить,
    Чем ребяток удивить?
    М.р. Испеки нам бабушка сладкий пирожок
    Испеки нам бабушка вкусный колобок.
    Баб: с удовольствием. Садитесь на коленочки, вместе будем печь.
    Дети в кругу на коленках

    Песня- игра «бабушка Маруся» (выполняют действия по тексту песни по показу м.р., подпевают)

    Баб: испекли мы колобок-колобок румяный бок (показывает игрушку)
    Положим на окошко и подуем немножко. (кладут игрушку- колобок на окошко)

    М.р. Дети, давайте покажем бабушке Марусе и нашим гостям весёлый танец

    Танец «Колобок» (диск Суворовой, сл. Т. Морозовой)
    Баб: Молодцы мои внучатки, забирайте колобок с собой.
    Ой, что это за чудо? Был колобок один, а стало много вкусных колобочков.
    Это вам, мои ребятки за ваши звонкие голосочки и веселые танцы. Порадовали бабушку Марусю.
    Сюрприз: на окошке вместо игрушки - угощение.

    М.р. Спасибо тебе бабушка Маруся за вкусные колобки. Мы их возьмём с собой в группу и там скушаем.

    Дети прощаются с бабушкой Марусей и гостями

  27. Следующий пользователь сказал cпасибо Borkova Pavlovo за это полезное сообщение:

    larisakoly (17.08.2018)

Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru