Нептун: Сыночка, нашли тебя, непутевого! Сиди теперь рядом. Ну, что сына нашли, — спасибо ребятам. Но есть еще одна проблема: водохлеб с заезжей русалкой сбежал. Где теперь нового найдешь-то? Такая профессия редкая, каждый наперечет.
Свита: Ну-у-у, мы к тонкому делу водопития точно неспособные…
Нептун: Разве что кого-нибудь из ребят попробовать?
От каждого отряда выбирают по 1 человеку. Задача: выпить воду из разных положений при следующих условиях: а) на выпивание воды дается 1 минута; б) если из стакана выливается вода, участник выбывает; в) если участник не может пить дальше, он также выбывает.
1. Выпить воду, зажав стакан между тыльными сторонами ладоней.
2. Выпить воду, зажав стакан на сгибе локтя.
3. Выпить воду, поставив стакан на раскрытую ладонь.
4. Выпить воду, зажав стакан зубами и не пользуясь руками.
5. Выпить воду, зажав стакан между колен.
6. Выпить воду через соломинку.
7. Выпить воду через соломинку, лежа на спине.
По итогам состязания выбирается водохлеб, которого обвешивают водорослями, и под аплодисменты зрителей ему вручается лента с надписью «Водохлеб».
Нептун: Ну, вот водохлеб теперь есть. Но осталась одна напасть, от которой меня точно никто не спасет! Мне скучно!!!
Свита: Ну, батюшка, это нам под силу. Сейчас твой кордебалет песенку споет, «Калинку-калинку»!
Нептун: Надоело! Два века одно и то же!
Свита: Хорошо! Другая песня, «Малинка-малинка»!
Нептун: Надоело! Достали уже!
Свита: Ну, не гневайся. Новый супер-пупер-хит — «Калинка-малинка»!
Нептун: У-у-у! Повысушиваю! Замолчите! У вас талант меня бесить!
Свита: Что же делать? То у него сын пропал, то водохлеба ему вынь да положь, а теперь - весели! А ежели не сделаем, ведь точно на берег отправит. Ребята, вы нам снова не поможете?
Выступает первый отряд, представляя подготовленный танец.
Нептун: Ну, вот смотрите! А вы?..
Свита: Мы? Да мы умеем, тоже умеем танцевать!
Танцуют (желательно под «Калинку-малинку»), но кое-как, вразнобой
Нептун: У-у, достали — брысь! А вы, дети, еще можете что-нибудь для меня исполнить?
Второй отряд выступает с песней.
Свита: Батюшка, мы не хуже умеем.
Нестройно и фальшиво поют что-нибудь известное (опять же, желательно «Калинку-малинку»).
Нептун: Помолчите, постылые! Поглядите, какие девочки молоденькие пели. Куда уж вам, старым. Решено: их к себе, а вас - на берег.
Свита: У-у-у! О-о-о! А-а-а! Нептун (к детям). А еще можете?
Третий отряд исполняет акробатическую композицию.
Свита: А мы тоже можем!!!