Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Праздник Ивана Купала

  1. #1
    Местный Аватар для rob1962
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    125
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию Праздник Ивана Купала

    Уважаемые коллеги! Помогите сценарием на Купало.Праздник будет проводиться на озере! Пожалуйста! Мой комп рабочий в ремонте, сделают, скину свои!

  2. #2
    Местный Аватар для rob1962
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    125
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Вот комп сделали и выкладываю свой на великом и могучем! Жду и ваших разработок. СЦЕНАРИЙ
    народного праздника
    «На Ивана ночка мала…»

    6 июля 2009 года
    Берег озера

    До начала праздника в записи звучат слова зазывал. Сцена украшена березками и венками из цветов. В 22.00 от площади им.Полевого начинается факельное шествие с участием фольклорных коллективов и артистов занятых в представлении. Участники шествия проходят за сцену. Звучит песни «Ой, рана на Ивана», на сцене хореографический коллектив исполняет купальский хоровод. В окончании песни к микрофону выходит ведущая в белорусском национальном костюме.

    ВЕДУЩАЯ (у микрофона); Здравствуйте, люди добрые! С праздником вас! (Кланяется в пояс. Танцоры подходят к авансцене и тоже кланяются в пояс). А все ли знают , что за праздник сегодня? Много воды утекло с тех пор, как отмечался он Беларусии, вместе с ней исчезли, стали забываться народные традиции и поверья. А жаль. Наши предки любили и умели веселиться. Как работа – так до 7 пота, как веселье, так на три дня, а то и на неделю! Шутки, смех, песни да игры! И все это с озорством, с размахом. Самым главным летним праздником наших прадедов был, пожалуй, день Ивана Купалы, праздновавшийся в начале жатвы, в ночь на 24 июня по старому стилю (7июля н. ст.). Канун праздника — день Аграфены Купальницы — считался началом купального сезона. С утра купались в реках, озерах, а также мылись и парились в банях, используя душистые травы. Старинная поговорка гласит: «Иван Купала — хорошие травы». Травы и коренья собранные в этот день, считались особенно целебными, поэтому их собирали все от мала до велика. А вы не забыли про баню или речку? Все ли помылись?



    Итак, растения в эту ночь приобретали особые целебные свойства. Кроме одного .которое в купальскую ночь становилось обладателем огромной волшебной силы. Все, наверное, слышали легенду о цветке папоротника, который будто бы раскрывается раз в году, в ночь накануне Ивана Купалы всего на несколько мгновений. Считалось, что нашедшему этот цветок, откроются многие тайны, он станет провидцем, будет богат и счастлив.
    ( ЗВУЧИТ СКАЗОЧНАЯ МУЗЫКА)
    (Дальнейший рассказ ведущей обыгрывается театрализованным действием. Появляется холоп — большая кукла, он ищет цветок папоротника. Девушки в зеленых сарафанах сидят, образовав круг и склонившись внутрь него. Они прячут больше красивые цветы. Затем, «раскрываясь», поднимают цветы вверх, соединяют руки — как будто расцвел большой Алый цветок. Холоп устремляется нему. Появляются три черта, прыгают вокруг холопа, дергают его за одежду, не дают сорвать цветок. Но тот все-таки отталкивает нечисть и срывает цветок. Выбирает себе девушку, дарит ей цветок, обнимает ее. Остальные расступаются, дают им дорогу. Холоп и девушка несут «Алый цветок» на авансцену и укрепляют его в деревянной подставке-вазе. Уходят, обнявшись. Итак, цветок папоротника — символ праздника).
    ВЕДУЩАЯ: У одного пана был холоп кабальный. Вот и вздумал этот холоп на Ивана Купалу в самую ночь сходить в лес, сорвать папоротник, чтобы клад достать. Дождался он этой ночи, уложил пана спать, скинул, не молясь, крест и в 11 часов ночи пошел в лес. Входит в лес, и тут жуть его охватила—со всех сторон разносится свист, шум, гам, хохот. Страшно, холодно, но он все равно идет. Только глядь — черт с рогами на черте верхом едет. И это ничего, пошел холоп и слова не сказал. Глядит — вдали растет цветок, сияет, как точно на стебельке уголек лежит. (Включается таинственная музыка — фонограмма). Обрадовался холоп, бегом к нему бежит. Уже почти к цветку подбежал, а черти его останавливают: кто за полу дергает, кто дорогу загородит, а кто под ноги покатится. Не вытерпел холоп, да как ругнет чертей: «Отойдите вы от меня, проклятые!» Не успел выговорить, как вдруг его назад отбросило. Делать нечего, поднялся опять холоп, пошел, видит — цветок на прежнем месте сияет. Нечисть опять его останавливает, опять ходу не дает, мешает, стращает. А только он идет себе, не оглянется… Подошел к цветку тихонько и сорвал его. И вмиг черти улетучились, разбежались кто куда. А холоп счастлив стал. Нашел девицу красавицу , женился и стали они жить безбедно, так как удача с тех пор сама в руки шла. Вот так, друзья мои, не спите в эту ночь, попытайте счастья — поищите чудесный цветок папоротника в лесу, а вдруг повезет!? Что ж время к закату, все в сборе, пора и праздник начинать.
    ( Звучит веселая народная музыка, на сцену выходят девушки)

    Алена. Ой, девчонки, куда же наши парни пропали? Наверное, что-то нехорошее замышляют.

    Настя. А нам и без них неплохо. Пойдемте лучше венки купальские плести.

    (Слышится ругань, крик, топот. Выбегает дед Евсей.)
    Евсей. Добрый вечер, девчата! Какие вы красивые да веселые! А под старость, небось, будете такими злыми, как моя Бабка.

    Девушки (возмущенно). Нет, не будем!

    Алена. Ой, дед Евсей, если ваша жена злится, то кто , если не вы, ее разозлил!

    Евсей ( запальчиво). Не виноват я!(Мнется). Если только самую малость. Не верите? Я вам сейчас все расскажу…

    Настя. В другой раз расскажете. Мы торопимся. Нам еще нужно венки сплести. Ведь наступает ночь на Ивана Купалу.

    Алена. Колдовская ночь, когда девушкам гадать можно, венки по воде сплавлять, хороводы водить да через костер прыгать.

    Евсей. Люди на гулянье собираются, а меня моя старуха работать заставляет! А все потому, что сама лентяйка и соня! Она же привыкла вставать с петухами. Петух запел – моя бабка на ногах! Мчится корову доить. А сегодня петух наш проспал и жена проспала! ( Повышает голос.) А я виноват! Ну, слегка провинился! Вчера вечером спрятал бутылочку в короб с зерном, а она там опрокинулась и разлилась. Бабка сдуру этим зерном кур, то есть накормила. А петух молодец – зерна хмельного наелся и спит. И куры спят. И Бабка моя спит! ( Снова повышает голос.) А я виноват в том, что жена у меня соня и лентяйка!

    ( Во время монолога Деда Евсея Девушки уходят. Появляется Бабка Марфа с тяпкой, слушает, качая головой.)

    Марфа. Так вот в чем дело! А я испугалась, что куры заболели! Чем языком молоть – шел бы грядки полоть! Говорят, кто не выполет огород до Ивана Купалы, тому черт весь год будет траву подсевать!( Вручает Евсею тяпку.Уходит.)

    Евсей. Хорошо, Марфочка, хорошо…Хорошо полоть, когда знаешь, какую траву рвать. А я, кроме крапивы, никакой травы не знаю. И жена у меня неумеха – запустила огород. Эх, вернуться бы лет на пятьдесят назад… Люди добрые, может, вы подскажете, какие сорняки в огороде бывают?

    ( Евсей проводит « Аукцион сорных трав».)
    Спасибо за помощь!

    ( Евсей недовольно орудует тяпкой. Выходят Гриша и Миша. Один из них подкрадывается, дотрагивается до плеча Евсея, тот испуганно подпрыгивает.)

    Евсей. Тьфу! Испугали, поганцы! Думал, Бабка!

    Гриша. Дед Евсей, неужели ты жены своей боишся?

    Евсей. Я боюсь?! Нисколечко! Это я для виду, чтобы она думала, что я боюсь!

    Миша. А-а-а, тогда все ясно!

    Евсей ( храбрится.)Что, что вам ясно? И вообще, хватит! Развожусь я со своей бабкой, прямо сегодня и развожусь, прямо сейчас!
    Не Жана ты мне болей, не жона!

    Гриша. Сегодня, сейчас? И как ты это сделаешь?

    Евсей. Вы помните, какой сегодня вечер? Сегодня девчата будут хороводы водить, венки плести, гадать. Вот там и найду себе молоденькую.

    Миша. Интересно было бы посмотреть, как они гадать будут!

    Гриша. В такой момент к ним не подступишься.
    Евсей. Придумал.

    ( Собираются в кружок, совещаются. Слышны возгласы:» Ничего у нас не выйдет!», «А одежду где возьмем?», «Да у моей бабки юбок на три деревни хватит!», «А лица наши? А усы как спрятать?»

    Евсей. Наплетем венков. За ними и насы и усы и прически и все остальное спрячется!

    ( Бьют по рукам. Уходят. Слышится напев народной песни «Купалинка». Выходят девушки в веночках. Водят хоровод. Хоровод останавливается, девушки подходят к микрофонам.)

    Алена. Вечереет. Скоро ночь купальская наступит. Нужно нам, девушки, выбрать Купалинку. А ею должна стать самая красивая…

    Все. Я!

    Алена. Самая веселая!

    Все. Я!

    Алена. Самая работящая!

    Все. Я!

    Алена. Самая скромная девушка.

    Все. Я!

    ( Входит дед Евсей, ведет за руку переодетых в платья Гришу и Мишу – в больших венках, из-за которых почти не видно лиц. Парни упираются.)

    Настя. Кто это с вами, дед Евсей? В нашей деревне таких девчат нет.

    Евсей. Знакомьтесь, девушки, это мои внучки в гости приехали, Альбинка и Мальвинка. Красавицы! Может, какую из них Купалинкой выберете?

    Алена. Где-то я их видела…Кого-то они мне напоминают…

    ( Девушки вглядываются, переодетые парни хотят удрать, дед Евсей не отпускает.)

    Евсей. Внученьки на меня похожи! Смотрите, что Мальвинка… Что Альбинка! Покажись, детка! Вон какие цветочки – вылитый я! А вам стыдно так гостей встречать!

    Настя. Точно! Внучки – вылитый дедов портрет!

    Евсей. ( обиженно.) Давно бы так!

    Алена. Не обижайтесь, лучше скажите, где ваша Бабка Марфа? Она бы нам рассказала, как в старину гадали на Купалу.

    Настя. Про гадания с веночками мы знаем: их можно на воду опускать, можно на ветки деревьев кидать: повиснет веночек на ветке, значит выйдешь замуж в этом году.

    Евсей. Бабка моя лекарственные собирает. Травы собранные в такое время, особую силу имеют. Ими любую болезнь вылечить можно. А как гадать, я вам расскажу. Гадают по обстоятельствам. Реки рядом нет?

    Алена и Настя. Нет…

    Евсей. Березы высокой тоже нет вблизи, зато людей на гулянье много. Вот и кидайте свои венки по очереди каждая, повернувшись спиной к зрителям. Если женщина венок поймает – не найдешь себе пару в этом году, если мужчина – встретишь парня хорошего, а если парень венок схватит – тут уж держи ухо востро!

    ( Звучит музыка. Девушки по очереди бросают венки в толпу зрителей. Дед Евсей весело комментирует. Парни, переодетые девушками, тоже хотят погадать, хватаются. Забывшись, за венки, дед Евсей их вовремя останавливает.

    Евсей (Грише и Мише.) С ума сошли! Сейчас я всем погадаю. Вот у меня есть волшебный купальский мешочек, из которого через купальский венок каждый может вынуть предмет, предсказывающий будущее.
    ( Дедовы «внучки», толкаясь, бросаются к мешочку: Гришка достаёт куклу, дед Евсей в ужасе объясняет, что она « в подоле принесет». Миша вытягивает бутылку – значит, « у бедной внучки муж будет пьяница». Далее Евсей продолжает шуточно «гадать» со зрителями, затем возвращается на сцену.)

    Алёна. Девчата! Давай заводи частушки!
    ( Девушки попеременно поют частушки, Гриша и Миша тоже поют, ошибаются.)

    Гриша. Мы чужие крыши крыли,
    А свои не крытые.
    Чужих девушек любили…Ой! Мальчиков!
    А свои забытые.

    Миша. В нашу церковь я пойду
    На святу недельку,
    Гляну раз на образа,
    А семь раз на девку. Ой! На парня!
    ( Все танцуют. Гриша и Миша, забывшись, заигрывают с девушками. Девушки отбегают в сторону. Парни продолжают плясать, у одного из них падает с головы венок. Немая сцена.

    Алена. Смотрите, дедова внучка Мальвина – совсем лысая (???)!
    Настя. ( снимая с головы другого парня венок). А внучка Альбина с усами!

    Алена и Настя. Это же наши парни! Ах вы!

    ( Гриша и Миша убегают. Девушки замечают деда Евсея.)

    Алена. Это ж надо такое придумать! Альбинка! Мальвинка!

    Настя. А мы и уши развесили! ( Надвигаются на деда Евсея.) Уж вы то от нас не уйдете!
    Евсей. А я чего? А я ничего!
    ( Девушки начинают «метелить» Евсея. Выбегает бабка Марфа, останавливает девушек)

    Марфа. Караул! Убивают! Успокойтесь баловницы! ( Деду Евсею.) Признавайся, что опять натворил?

    Евсей. Ничего! Это парни.

    Марфа. Бесстыдницы! Напали на пожилого человека, вместо того чтобы поздравить с наступающим праздником. Ведь завтра Иванов день!

    Алена. Простите. Мы для вас хорошую песню споем.

    Евсей. Э нет! Разрешите мне Купалинку выбрать?

    Марфа. А ты все такой же! Седина в бороду – бес в ребро! Выбирать никого не надо. Пусть каждая почувствует себя в этот вечер Купалинкой. Сегодня у каждой в глазах проскакивает колдовская искорка волшебного купальского костра.

    Евсей. Парни, разжигайте купальский костер! Девушки, загадывайте заветные желания и бросайте в огонь свои венки!

    Марфа. Коротка ночка купальская! Наши предки верили, что только в эту ночь распускается цветок папоротника. А тот, кто найдет его и сумеет взять, будет богат, счастлив и удачлив во всем. Желаем каждому из вас отыскать свой цветок счастья! Спешите к купальскому костру, и пусть в нем сгорит все плохое, что мешает нам жить!

    ( Звучит музыка, зажигается купальский костер, девушки водят хоровод, начинается выступление самодеятельных коллективов и солистов, проводится игровая программа, проводится дискотека

  3. #3
    Авторитет Аватар для Ингуша
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Украина.Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    61
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    rob1962,
    Спасибо!!!!
    Уважаемые дамы-ведущие, умницы и красавицы!!
    С разрешения Марины Админовны открываю тему, которая, надеюсь, будет интересна и полезна некоторым из нас.

    "Три орешка для Золушки, которая мечтает стать королевой бала"
    http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=141005

    Я в контакте http://vkontakte.ru/id29870150

  4. #4
    Авторитет Аватар для Ингуша
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Украина.Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    61
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Осталось несколько дней,может у кого то еще есть идейки?Поделитесь пожалуйста!!!!!!!!!!
    Уважаемые дамы-ведущие, умницы и красавицы!!
    С разрешения Марины Админовны открываю тему, которая, надеюсь, будет интересна и полезна некоторым из нас.

    "Три орешка для Золушки, которая мечтает стать королевой бала"
    http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=141005

    Я в контакте http://vkontakte.ru/id29870150

  5. #5
    Пользователь Аватар для НаХаЛкА
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Плохо День Ивана Купалы. Исть Идеи?

    У нас в ресторане решили по этому случаю устроить тематическую вечеринку. С ведущим обломали, что неудивительно)) Кризис, понимаешь. Возложили сию обязанность на мои плечи. С особенностями проведения не знакома ВООБЩЕ. Ну понятно, нарядем официантов в русалок, утопленниц, водяных, а дальше чего? Обливать гостей-низя, костры жечь-низя, но надо чтобы было интересно. Чего тогда придумать можно?)kuku
    Если кто на своем опыте вел подобные праздники, поделитесь пожалуйста хоть примерным сценарием хода мероприятия))
    Мне хотя бы в кратце, а то я как-то больше петь привыкла, в роли ведущей-дилетант:eek::eek::eek:

  6. #6
    Местный Аватар для rob1962
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    125
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Провел праздник, прошел на ура! Только звукооператору руки надо было отсечь, не с того места растут. Но это нюансы.

  7. #7
    Любитель Аватар для Ластенок
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264
    Поблагодарил Поблагодарил 
    60
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    ИВАНА КУПАЛА

    Оформление театрально – сценической площадки:
    Площадка для проведения украшена зеленью, венками, цветами, травяными гирляндами, закреплённые на деревьях, где указатели (стилизованные) разных площадок места действия. На большой подставка – программа праздника: - купальские гадания – очищение огнём – очищение водой – конкурсы – народные игры, забавы, потехи – прибытие водяного со свитой – поиск клада – шабаш нечистой силы – танцы у костра.

    Большой купальский костер в центре площадки, возле озера. Соломенный купала – чучело на шесте. Дерево – купалица, украшеная ленточками. Необходимые материалы для игр и венков ( свечи и проволока ). Плетёные заборчики ( большие и маленькие ). Освещение площадки и озвучивание.



    Первый ведущий: Добрый вечер, гости званные и желанные! Приходите погулять, да Купала повстречать! Песни, лето и танцевать! Скоро будем начинать!

    Второй ведущий: Собирайся народ в наш купальский хоровод! Хорошо сегодня, братцы, всем нам вместе сил набраться, погулять и посмеяться! Больно вечер уж хорош. А не веселы вы что ж?

    Первый ведущий: Мы на празднике сегодня будем петь и танцевать. Всем сегодня предлагаем пошутить и поиграть!

    Второй ведущий: На празднике нашем железный закон: угрюмым и грустным здесь вход воспрещён!

    Первый ведущий: (звучит песня про Ивана Купала – Деревенька.)

    Праздник красивый, праздник старинный, мы сегодня встречать будем, а называется он ИВАНА КУПАЛА. Песня старинная так определяет его значение:

    Как у нас в году три праздника:
    Первый праздничек – Семик честной,
    Другой праздничек – Троицын день,
    А третий праздник – Купальница!

    Второй ведущий: А знаете ли вы, что этот праздник называют праздником огней. И именно огонь был символическим воплощением могущественного солнца, и перепрыгивая через купальские костры, по народному поверью, становятся здоровыми и набираются новых сил.

    Первый ведущий: На Купалу, многие травы и растения, приобретают целебную и магическую силу. А ещё на Купалу загадывают свою судьбу, купаются в росе, обливаются водой, которая в эту ночь обладает очистительной силой.

    Второй ведущий: И сегодня мы с вами также будем плести венок, загадывать свою судьбу, петь купальские песни и водить хороводы, играть в купальские игры и прыгать через костры, и самое неожиданное, попадём на ведьмовской шабаш и отправимся на поиски клада. Итак, если вы готовы – мы отправляемся в путешествие в магическую купальскую ночь.

    Первый ведущий: Сегодняшняя ночь имеет особенное значение для травников, именно их отправлялись искать знахари и колдуны. Попробуем узнать, кто из наших гостей настоящий

    «КУПАЛЬСКИЙ АПТЕКАРЬ»

    1) Какая трава, если ей владеть и носить на теле наводит страх на отдыхающих?

    архилин плакун – трава лютик(плакун-трава)
    2) Какая трава, если ей владеть и носить при себе, заставляет всех повторять движения хозяина травы?

    Например: Я – владелец этой травы – перекувыркнусь и все тотчас же будут кувыркаться ?!

    дурман – трава купаленка адамова голова (дурман-трава)

    3) Какую траву надо иметь в кармане, чтобы быть отличным охотником и стрелком?

    (земляника)

    4) А знаете ли вы, какую надо иметь при себе траву, чтобы быть счастливым всю жизнь?

    Петров крест Медвежье ушко Перелёт – трава (Перелёт-трава)

    Второй ведущий: Молодцы! Дружно отвечали, а венки к празднику вы сплели? Коли нет? Девицы красные, время в венки травы заплетать да на воду спускать. Мы уж вам и цветов нарвали, дело за вами. Венок сплетёте, судьбу свою загадаете, а там уж какая – кого ждёт и узнаете!

    (Проводится игра «Заплети венок». Реквизит: 2 тына, за ними – дед старый, хлопец молодой, третий – чёрт).

    Первый ведущий: Какие же купальские игрища без весёлых песен и хороводов?!

    Второй ведущий: Сегодня вечер не простой, где самые простые вещи превращаются в волшебные. Вот, например, бубен, весёлый музыкальный инструмент, а сегодня – волшебный, не верите, сами попробуйте. Мы его сейчас передаём по кругу, постарайтесь передать его соседу или соседке как можно быстрее, пока звучит музыка, как только музыка смолкнет, тот у кого в руках остался бубуен – выходит к купальскому костру.

    Проводиться игра «СТОЖОК»

    Первый ведущий: Помните, на Ивана Купала все прыгают через костёр, чтоб огнём очиститься и счастья не миновать. Вот мы с вами сейчас вместе и потренируемся, как это делать будем, когда Хозяин праздника Иван Купала наш большой костёр разожжёт. А кто наш стожок не перепрыгнет, уж увольте, придётся себя чем-нибудь выкупать. Так что, прыгайте выше и веселее!!!

    Зрители прыгают, а кто не смог плавно переходят в игру «Верёвочка у кого длиннее?»

    Второй ведущий: В давние-давние часы, в эту ночь горели смоляные бочки на высоких холмах, а на увитых цветами качелях качались парни и девушки в венках из дубовых веток. В этот день украшают жилища берёзовыми и дубовыми ветками. Двери домов открыты для всех. Это праздник воды, праздник огня самый прекрасный ПРАЗДНИК ЛЮБВИ.

    Первый ведущий: До восхода солнца поёт и пляшет молодёжь, собираясь на лужайке, исполняя купальские песни, украшая купалицу и водя девичьи хороводы. А вот, кажется, и они.

    (Звучат купальские песни, девушки появляются на площадке, украшают Купалицу лентами и венками, вовлекая отдыхающих в хоровод вокруг Купалицы).

    Первая девушка

    Ой, верба, верба, вербица –
    Время тебя вербица ! –
    Ой, ещё не час, не пора …
    Час тебе Иванку, жениться
    Ой, ещё не час, не пора.

    (Голос за кадром :(в радиомикрофон))

    Первый парень

    Ой, моя дивчина молода,
    Пусть до лета, до Ивана,
    Чтоб моя дивчина погуляла,
    Пусть до лета до Петра,
    Чтоб моя дивчина подросла

    (Хоровод под Купальскую песню)

    Первая девушка

    Стояла берёза вкрай чистого поля,
    Стой берёза, не развивайся,
    Ветру вольному не поддавайся!

    Вторая девушка

    У нашей берёзы четыре сокола:
    Первый соколко молодый Иванко,

    Третья девушка :

    А вторый соколко молодый Николко,

    Четвертая девушка:

    А третий соколко молодый Михайло,

    Пятая девушка:

    Четвёртый соколко молодый Василько.

    (Под мелодию Купальской песни на игровой площадке появляются молодые парни. Они несут с собой куклу сделанную из соломы -- КУПАЛА)

    Первый парень

    Ходили дивочки вкруг Купальницы,
    На закате солнца
    Плели веночки на вербу, чтоб судьба
    Глянула в оконце.

    Парни (вместе или по очереди):

    Играет солнце на Купала,
    В «ОЗЕРЕ БЕЛОМ»
    Купался наш Иван Купала
    И плавал смело!

    Вторая девушка

    Купался Иван, и в воду упал,
    От ночи купальской ключи потерял,

    Третья девушка:

    Иван да Марья на горе купалися,
    Купайлица с Купалой вместе целовалися,

    Парни:

    Где Иван купался, берег колыхался,
    Где Марья купалася – трава расстилалася.

    (Хоровод. Песня про Купала)

    Первый ведущий:

    А не пора ли нам Водяного позвать,
    Наш праздник продолжать.

    Вместе:

    Выйди, выйди с глубины,
    Выйдь, на берег, Водяной;
    Позволь нам купаться
    Над водой играться,
    Бросать венки в воду,
    Погадать народу.

    (Издалека появляется Водяной. Вместе с ним на берег выходит Русалка со своими подругами русалками)

    Водяной:

    Кто меня посмел тревожить
    В глубине озёрных вод.
    Почему шумит и пляшет
    Возле берега народ?

    Первый ведущий

    Извини, уважаемый Водяной! Но ведь Праздник сегодня большой, Ивана Купала! Хороводы девицы красные водят, да судьбу свою загадывают, а юноши с ними в игрища играют, да женихаются.

    Водяной:

    Женихи! Вот это дело! С ними в озере напряг! Тут на выданье русалок, полный я скажу аншлаг! Да и главная Русалка, мне приходится сестрой, жениха давно заждалась, уж который, не такой! Что шумите, вам прощаю, как Хозяин Вод желаю, поглядеть на женихов, пусть покажут кто каков?!

    Главная русалка:

    Все красавцы, удальцы!
    Знамо, прямо молодцы!
    В круг подружки, их ведите,
    Хороводы заводите.

    Я внимательно гляжу,
    Кто мне любый, покажу
    Пусть проявят все уменье
    И смекалку, и раденье.

    (Русалки с девушками вовлекают в хоровод молодых мужчин из отдыхающих, и оставляют для игры «Возьми венок», на одного участника больше, чем самих венков).

    Водяной:

    Люб тебе скажи, сестрица!
    Коли нет, идёт топиться!

    Враз русалки защекочут,
    Коль жениться не захочет?!!

    Главная русалка:

    Одного мне братец, мало,
    Я бы больше их желала.

    Пусть покажут свою силу,
    Чтобы я их полюбила.

    (Проводится игра «Развяжи узлы».)

    Водяной:

    Ты б пошла моя сестрица
    С женихами танцевать.
    Пусть увидят, как красива,
    И ума не занимать.

    А с богатства Водяного –
    Половину я отдам,
    В озере закатим свадьбу,
    Править будем пополам.

    (Русалка танцует танец с русалками и мужчинами из отдыхающих. После всех оставляет на игру «Разбей горшок»)

    Водяной:

    Выбрала ль, моя сестрица
    Кто в зятья то мне годиться?

    Главная русалка:

    Да, любезный братец мой,
    Всеми чтимый Водяной!

    (Подводит парня, которого выбрала к Водяному).

    Главная русалка:

    Вот, мой добрый женишок!

    Водяной:

    В путь теперь скорей, дружок!
    На руках неси невесту.
    Аж до свадебного места.

    Да не бойся ты воды,
    Одарю, чай, за труды.
    Что за главную русалку
    Ты теперь готов отдать?

    Счастлив я! Пусть будет праздник!
    У меня – нашёлся зять!

    (Звучит музыка. Представитель отдыхающих несёт главную русалку к воде. Она невольно сталкивает его в воду).

    Первая девушка

    Уважаемый водяной! Разреши нам венки на воду пускать и судьбу свою загадывать!

    Водяной:Свечи на венках зажгите и на воду опустите. Пусть судьба вам улыбнётся, и любви сердце дождётся

    (Звучит песня, девушки пускают на воду венки, ребята им помагают, кто-то ловит венок любимой девушки).

    Первый ведущий

    Ивана Купала – самый красивый праздник лета, праздник любви. И один из прекраснейших его обрядовых действий гадание на венках.

    Второй ведущий

    Пустит девушка венок на воду и ждёт, куда понесёт его течение. Если уплывёт венок далеко, значит не скоро милый замуж позовёт. Коли потонет – не бывать любви, не ходит девка замуж. Ну, а к берегу прибьёт – скоро гостей в дом жди, свататся приедут. Бывает пустит на воду девушка два венка – за себя и за суженого своего, и загадает: «Если, сойдутся в воде рядом – значит «вместе быть».

    Первый ведущий

    Девицы – красавицы, судьбу загадали,
    Судьбу загадали, милого искали.

    Ты плыви, плыви венок,
    Путь до милого далёк.

    На Купала в ворожбу –
    Загадай свою судьбу.

    (Звучит песня «Про ведьму и гадалку». На импровизированной площадке появляется Ведьма со свитой в качестве Лешего, Чорта и молодой ведьмочки).

    Ведьма: Это кто тут без меня ворожбу затевает? Что это вы про меня совсем забыли. Вот когда травки какой для привороживания, али от хвори, так это вы ко мне всегда тропинку находите, а в праздник такой, меня Ведьму, на гулянье не пригласили. (к Водяному) А ты, милок, совсем запамятовал, что в вечер купальский – ты правишь, а ночь то моя, Ведьмовская. Полечу сегодня с моими подружками на известное место сбора ведьм в купальскую ночь – в Киеве, на лысой горе.

    Водяной:

    Ведьма! Больно не бузи!
    Водяного не грузи!
    Не пугай наш люд честной.
    Нечистью своей лесной!

    Ты про ночь нам расскажи,
    В хороводе покружи.
    Все секреты трав открой,
    Вдруг помиримся с тобой!?

    Ведьма: Так и быть, открою я вам несколько секретов своих ведьмовских, но и вы мне сегодня поможете. Давно - давно, мы, ведьмы, научили девушек вплетать в праздник Ивана Купала траву «чтоб парни липли», «для забав любовных», «для приворотного зелья». Вот и я вам сегодня зелье приворотное приготовила. Выпьет его мужчина, и от дам у него отбоя не будет, а коли женские губы к зелью моему прикоснутся, очарует она всех мужчин своим взглядом магическим! (Ведьма угощает всех травяным чаем).

    Первый ведущий(На фоне угощения)

    У вечности в гортани – горький дым.
    Веками воздух ведьмами кишел,
    Они в ночи свои седлали мётлы,

    Второй ведущий

    Над крышами кружили, хохотали
    И напевали нежно, как Цирцеи,
    Благославляя мир и проклиная.

    Ведьма суп варить решила:
    Змей сушёных покрошила,
    Развела большой костёр,
    И поставила котёл – вот!

    Между сосен и полянок
    Собрала ведро поганок,
    Поскакала за бугор,
    Отыскала мухомор.

    (Помешивая варево)

    (Девушки разливают чай и угощают)

    Из бешеной жабы и сухого скелета,
    Ей варево надо сварить до рассвета
    Отлично сгодятся для злого бульона
    Хохот кикиморы, кожа дракона.
    Скоро разольют по кружкам
    Хватит мне и всем подружкам!

    (угощает всех чаем)

    Первый ведущий

    Что-то больно ведьма разгулялась на празднике. Мы про песни и пляски забыли. Ну-ка, люд честной, не стой, скуку одгони долой, выходи на танцы в круг и бери с собой подруг!

    Второй ведущий

    (Игры: (между танцами) – «Перепрыгни через тын», «Прыжки с мешком», «От жилетки – рукава», «Ловкая пара», «Пролезь через верёвку».)

    Ведьма: Так дальше продолжаться не может! Мне и на шабаш пора лететь, а вот новых ведьмочек, подружек я себе не выбрала. Вот поможете мне, а я вам тоже помогу. Какой же праздник без самого Купалы и Агрофены Купальщицы, но ведь не зря они на праздник задерживаются, это ведь я их заколдовала.

    Второй ведущий

    Дорогие гости! Если у вас есть желание отправиться с ведьмой на ночной купальский шабаш, мы приглашаем вас в это увлекательное путешествие!

    (Танец с ведьмами и хлопцем)

    (Проводятся игры: «Собери метлу», «Ведьмовская разминка»)

    Ведьмовская разминка: Услышав слово – «Ведьмы»: все громко говорят – «Топ-топ», услышав слово – «Занавес»: все говорят – «Вжик-вжик». Все мужчины изображают гром – говоря «Бом-бом», все женщины – молнию, произносят – «Тра-ля-ля». Итак начинаем!

    ЗАНАВЕС. ВЕДЬМЫ НАЧИНАЮТ КОЛДОВАТЬ. СЛЫШЕН ГРОМ. В ИСПУГЕ ВЕДЬМЫ БРОСИЛИСЬ ЗА ЗАНАВЕС. СВЕРКАЕТ МОЛНИЯ, ВНОВЬ СЛЫШНЫ РАСКАТЫ ГРОМА, ВЕДЬМЫ В ПАНИКЕ, ПОТОМУ ЧТО САМИ ОТ СЕБЯ ТАКОГО НЕ ОЖИДАЛИ. ЗАНАВЕС!

    Первый ведущий

    Вот и кончилось ведьмино колдовство. А на нашем празднике самое время появиться Ивану Купала и Агрофене Купальщице, нашим главным героям праздника!

    Второй ведущий

    Приехала Купаленка, привезла добра и здоровья, богатства и почести! А вместе с ней Иван Купала, огня хозяин ритуала!

    (Звучит музыка. К месту игровой площадки прибывают Ивана Купала и Агрофена Купальница).

    И. Купала :

    С праздником вас, люди добрые!
    Здоровья вам на годы долгие!
    Добра сундуки полные,
    Счастья глаза светлые!

    Агрофена Купальница:

    А собрали вы травы лечебные?
    Пели песни величальные?
    Загадывали судьбу девичью?
    Рвали полынь горькую от ведьм и русалок?
    Водили хороводы шумные?

    Первый ведущий Всё сделали матушка, Агрофена Купальница!

    Второй ведущий Прикажи костры зажигать, да петь и плясать! (чучело и марена). Водой всех купальской обливать! (обливание).

    А. Купальница: Постойте, други мои! Вы видать забыли о главных тайнах Купальской ночи! Сегодня расцветает цветок папоротника, всего на мгновенье «златоогненный цвет» сверкнёт счастливцу, и даст особую силу тому, кто его сорвёт, открывая тайны природы и и награждая богатством. Да только зорькой стражей из всякой лесной нечисти окружён «Жар-цвет». Вот и мы с иваном Купалой вам дорогу подскажем, только вот кто из вас сегодня самый активный, кто клад искать отправится?

    (выбираются желающие, им даётся путеводитель поиска с подсказкой, нашедший приносит конверт с указанием клада. Ему вручается ларец с шоколадными медальками и шампанским).

    И. Купала:

    Не пора ли нам костры разжигать, хороводы водить у большого костра, петь во славу любви! И друг друга целовать.

    (зажигает И.Купала купальский костёр)

    И. Купала: (после костра)

    А теперь девицы красные, красавицы писаные, время друга выбирать и легонько целовать! Пусть огонь как символ правды, символ жизни и добра, ваши души очищает аж до самого утра.

    А. Купальница:

    А теперь играем в «Лычки»,
    Приглашаем дружно в круг!
    Смело юноши идите, и ведите всех подруг!

    (Проводится игра в «Лычки» -- с лентами цветными, фоновая мелодия).

    Первый ведущий А теперь?

    И. Купала: Танцы до упаду!

    Второй ведущий А дальше что?

    А. Купальница: Гимн любви!

    Первый ведущий А потом?

    Главная русалка: Будем солнце встречать!

    Второй ведущий На рассвете смотреть?

    Водяной: Как лучи в росе купаются.

    Ведьма: По земле ходить и здорову быть!

    Все: С праздником!!!
    Алена
    larlen07@mail.ru

  8. #8
    Местный Аватар для Olga_KON
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    243
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    79
    Поблагодарил в

    58 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий нашла в Интернете.

    Сценарий украинского обряда
    «Купальскi вогнi»
    (музыкальный руководитель Тарасова Л.В.)


    Действие происходит за селом, на берегу реки. Виден забор крайней хаты. За забором – крупные подсолнухи, сам забор увит яркими цветами, с него свисают огуречные плети. На краю сцены стоит пышное деревце «Марынонька». Звучит пастуший наигрыш. С двух строн появляются группы юношей и девушек. У одной группы – чучело из соломы, наряженное, как парубок (парень) – это Иван Купало. У другой группы в руках корзинки с фруктами, девушки плетут венки из цветов и трав. Обе группы встречаются в центре сцены.

    1 группа (хором, весело): З купальским святом вас!
    2 группа: I вас!

    (Все вместе обращаются к зрителям и кланяются)

    Вместе: Доброго здоров’я, люди добрi !
    1 девушка: А где ж Марынка – Купайлица ?!
    1 парень: Дивчата, выбырайте, тiльки не криву!

    (Девушки выбирают самое красивое дерево – Марыноньку, которую украшают цветами и лентами, и водят вокруг нее хоровод)

    ---===---

    «Марынонька»

    Песня исполняется a capella, обрамляется пастушьим наигрышем. Можно использовать блок-флейту или кларнет. Мальчик, исполняющий роль пастушка сидит сбоку на пеньке, не мешая движению хоровода.


    ---===---

    (Отзвучал пастуший наигрыш)

    2 парень (обращаясь к девушкам): А чого це ваша Марена, як курка варена?
    2 девушка (подбоченясь, весело и задорно): А де це вашого Ивана пси покусали ?!

    (Все смеются, начинается веселая перепалка между двумя группами)

    2 группа: Де Купало ночувало, Купало на Ивано ?
    1 группа: Ночувало воно у борку на клинку, Купало на Ивано!
    2 группа: Ой, а шо ж воно тай вечеряло, Купало на Ивано ?
    1 группа: Вечеряло воно хрущi в борщi, Купало на Ивано!
    2 группа: А чим же воно заiдало, Купало на Ивано ?
    1 группа: Хрущi в борщi, комарi в юшцi, Купало на Ивано!
    2 группа: А чем же воно тай пило – запивало, Купало на Ивано?
    1 группа: Комарi в юшцi, жуки в капустi, Купало на Ивано!

    (Все весело смеются. Из 2-й группы вперед выступает 3-я девушка)



    3 девушка: Дiвчата! Нехай шого лiта очiрки рясно вродять!

    (Своим веночком она украшает огуречную плеть. Из 1-й группы на середину сцены выходит девушка, задорно приглашая подруг помочь парубком разжечь купальский костер)

    4 девушка: Дiвчата! А ходiмо допоможемо хлопцям купальське вогнице запалити!

    (Все дружно несут хворост, парни разжигают костер /имитация пламени/)

    3 парень (бросая в огонь Купало): Небогато нас й немало,
    Загорiлося Купало,
    Загорiлося Купало,
    Шоб казацтво пострибало!

    (С веселым смехом и задором пары, взявшись за руки, прыгают через огонь, соревнуясь, у кого это лучше получится. Остальные приговаривают)

    Остальные: Свiти ясно, палай красно,
    Вогню наш!
    Гори, гори, не угасай,
    Вiд усього злого
    Землю очищай!

    (Темнеет. Пора отправляться в лес на поиски таинственного цветка папоротника, цветка «любви и счастья». По поверью он цветет лишь один раз в году – в ночь на Ивана Купала и тот, кто отыщет его, может надеяться на исполнение своей мечты)

    4 парень (обращаясь к девушкам): Дiвчата, а ходiмо цвiт папоротi шукати, цвiт надiт та щастя!

    (Девушки и парни, теперь уже одной группой уходят с песней «Ихав козак»)

    Добавлено через 9 минут
    Тоже с Интернета. Млжет какие-то идеи могут пригодиться.

    «В НОЧЬ НА ИВАНА КУПАЛУ» (Сценарий народного гуляния с элементами театрализации)

    Начало 21.00 час. На набережной работают торговые ряды, ярмарка менял. Первое отделение происходит на ярмарочной улице. Звучат фонограммы русских мелодий.

    ВЕДУЩИЙ: Дорогие жители нашего села и уважаемые гости! Позади трудовой день. Вы пришли к нам, чтобы провести свой досуг так, как его проводили издавна на Руси – отдыхали от дел на вечеринках. В каждой деревне были свои посиделки? Роднило их одно – парни и девчата собирались, чтобы себя показать и других посмотреть, померяться силой, удалью, красотой, перебросится частушкой, переплясом. Посоперничать в потехах и забавах. На посиделках никого не принуждали делать то или иное дело. Не любо – не слушай, угощенья откушай! Охота вам посидеть, побеседовать с товарищами – пожалуйста! Подсаживайтесь, милости просим! Охота сплясать – выходи на круг! Делу – время, потехе – час!!!

    (Звучит фонограмма мелодии «Барыня». Участники хореографического коллектива исполняют под нее танец).

    ВЕДУЩИЙ: Сегодня у нас в гостях не только жители с.Бархатово, но и гости из соседних деревень. В каждой деревне, на каждой улице есть, конечно, свой парень, «первый парень». Прошу на круг «первых парней».

    (Выходят двое желающих).

    Добрый муж в доме работник, немного столяр и немного плотник. (Обращаясь к парням). Я попрошу вас набрать артели из шести человек. Каждой артели нужно напилить из бревен чурбаки, а потом наколоть дров. Чья артель сделает это задание быстрее – та и победитель.

    (Проводится конкурс, победителям вручаются призы).

    ВЕДУЩИЙ: Старались все. Попрошу чайку отведать обе артели. Кушайте, питайтесь, в тоску не ударяйтесь! (Приглашает к столу, где их угощают чаем). Гости дорогие, а все ли разобрались в своей родне? Кто кому кем доводится?

    (Проводится викторина «Родня». Кто такой деверь? Кто такой шурин? Кто такой муж сестры и т.д.)

    ВЕДУЩИЙ: К нам на праздник пришли участники фольклорной группы нашего села. Они любезно согласились показать нам, как веселились в деревнях в прошлом и как умеют веселиться сейчас!

    (Выступление фольклорной группы. Исполняется песня «Ой, продай, бабушка, бычка»).

    ВЕДУЩИЙ: Я вижу, что кое-кто на наших посиделках скучает. Прошу моих помощников угостить гостей семечками, пусть поканителятся.

    (Помощники ведущего угощают всех желающих семечками).

    ВЕДУЩИЙ:
    Потеха для смеха,
    Через пень-колоду,
    Честному народу,
    Грива да рога – веселые бега!
    Да не просто бега, а с препятствиями.
    …………………………………………………………………………..
    Когда на празднике хороший аппетит?
    Тогда, когда праздник проходит на теплоходике.
    Закажите теплоход - банкетоход и наслаждайтесь жизнью
    …………………………………………………………………………..

    (На игровом круге раскладываются бревна. Для потехи приглашаются по 2 человека в команду. Соревнуются в беге с препятствиями, но на коромыслах ведра, наполненные водой. Условия конкурса: какая команда дойдет до финиша быстрее, не пролив ни капли воды. Победившей команде приз).

    ВЕДУЩИЙ:
    Нам русские песни поют с колыбели,
    В них русский задор, и кого не спроси,
    Вам каждый ответит о том, как умели,
    О том, как умеют плясать на Руси!!!

    (Звучит мелодия «Русской подгорной». Ведущий объявляет приз за лучшее исполнение танца. Участники танцевального коллектива начинают танцевать и приглашают всех желающих в круг).

    ВЕДУЩИЙ: Следующая потеха– домашняя утеха! Прошу выйти на круг двух девушек и двух парней. Парни будут женихами, а девушки невестами. По моей команде женихи должны помочь невестам перемотать нитки из мотка в клубок и обратно. Те, кто быстро и исправно все выполнит, получит приз.

    (Помощники ведущего выносят реквизит, звучит быстрая народная мелодия, проводится конкурс).

    ВЕДУЩИЙ: А что за веселье без гармони да балалайки? Приглашаем гармониста и балалаечников!

    Эй, кто смел, выходи на круг,
    Не жалей своих рук.
    Шутейными да яркими
    Начнем обмен подарками!!!

    (Проводится конкурс частушечников).

    ВЕДУЩИЙ: А какая частушка да без пляски?

    (Выступление хореографического коллектива. Исполняется русский народный танец «Земляничка-ягодка»).

    Начинается второе отделение. Время приближается к 24.00 час.

    ВЕДУЩИЙ: Внимание всем! Сейчас приглашаем на самый главный конкурс – добыть трением из дерева живой огонь, огонь лекарственный.

    (Выходят желающие, пробуют свои силы).

    Этим огнем зажжем мы купальский костер. Именно над ним сжигались сорочки, снятые с больных детей. От этого обряда, считалось прекратятся болезни, происходит очищение души и тела.

    (Из всех участников этого конкурса добыть огонь удалось только одному, которому и было представлено право зажечь купальский костер, на котором сгорает чучело Ярилы).

    ВЕДУЩИЙ:
    Дай мне, Боже, мелкий дождик,
    Чтобы сытным был весь год!
    Купальские и им подобные огни имеют силу давать урожай. Чучело Ярилы – символ плодородия, а сжигание чучела является магическим ритуалом вызывания дождя для созревания хлебов.

    (Начинает тихо звучать фонограмма русской народной песни «Завивайся, березка». На берегу реки шесть девушек (Участницы танцевальной группы) в народных сарафанах украшают березку лентами, цветами).

    ВЕДУЩИЙ:
    Радуйтесь березы,
    Радуйтесь, земные,
    К вам девушки идут, к вам красные,
    К вам пироги несут да яичницы.
    Завивайся березка,
    Завивайся кудрява.
    Снова в речке проснется
    Золотая Купала.

    (После обряжения дерева девушки подходят к обрядовому кострищу. На головах у них венки).

    ПЕРВАЯ ДЕВУШКА. Мы с лугов идем,
    Мы венки несем.

    ВТОРАЯ. Стой, мой веночек,
    Всю неделю зелен.

    ТРЕТЬЯ. А я, молодешенька,
    Весь год веселешенька!

    ВЕДУЩИЙ: Веточки обрядового дерева бросали в огород, чтобы дозрели овощи, вносили в избу и оставляли до будущего года.

    (Звучит фонограмма. Девушки исполняют вокруг костра хоровод «Березка». По окончании хоровода девушки снимают с головы венки и идут на берег реки к обрядовому дереву).

    ВЕДУЩИЙ: Наиболее древним и впечатляющим ритуалом купальского праздника было пускание по воде венков с зажженными свечами или просмоленными лучинами. Считалось, чем дольше будет гореть свеча, тем дольше проживет человек, кторый ее зажег. А также это ритуал как память о родных и близких.

    (Фонограмма хоровода «Березка». Девушки опускают венки на воду).

    ВЕДУЩИЙ: Мы просим жителей и гостей с.Бархатово присоединиться к девушкам и также пустить венки по воде.

    (Желающие присоединяются).

    ВЕДУЩИЙ:
    Ой, на Ивана,
    Ой, да на Купалу
    Девки гадали,
    Венки пускали,
    Венки кидали в воду,
    В воду быструю,
    Скажи, Черемоша,
    Про жизнь молодую.
    С кем Черемоша, нам
    Век вековать?
    Кого любым называть?
    Долго ль буду жить,
    Долго ль буду?
    Неси, Черемоша, венок
    Не дай потонуть!!!

    (Девушки совершают обряд «потопления обрядового дерева»).

    ВЕДУЩИЙ: У восточных славян существовало поверье, что потопление обрядового дерева очищало душу человека. С этим деревом по реке уплывали все человеческие грехи, зло, ненависть. Обряд символизировал победу добра над злом.
    - Плыви, Купало, за водою…

    (Заканчивается ритуал пускания венков и обряд «потопления». Начинается песня из к/ф «Летучий корабль». Это сигнал к отплытию плота. Водяной сидит на плоту, на импровизированном троне (бочка). Плот останавливается напротив костра. Свита Водяного скатывает бочку на берег и подносит к костру. Водяной садится на «трон», свита и русалки окружают его.

    ВЕДУЩИЙ: В Иваново день считается именинником сам Водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и он мстит им.

    ВОДЯНОЙ:
    Я старый, больной,
    озорной водяной,
    Но мне надоела квартира.
    Лежу под корягой простуженный, злой,
    Ведь в омуте мокро и сыро.
    Вижу намедни – утопленник хвать!
    А он меня пяткой по рылу…
    Нет, перестали вконец уважать
    Нашу нечистую силу.

    (Злится, машет, грозит кулаком всем присутствующим, топает ногами. Постепенно успокаивается.)

    ВОДЯНОЙ: А я, смотрю, весело у вас! (Оглядывается на всех). Какие вы все веселые радостные! А у меня, между прочим, именины. (Плачет). И никто меня ни разу не поздравил. (Продолжает плакать).

    ВЕДУЩИЙ: Успокойся, Водяной. Хоть ты и нечисть, но мы видим, что у тебя добрая душа. Мы хотим поздравить тебя с днем рождения. И дарим тебе вот этот подарок.

    (Звучит мелодия «Ламбады». Русалки начинают танцевать, приглашая с собой Водяного и всю его свиту. Постепенно «Ламбада» перерастает в массовый танец, в котором участвуют все желающие. После танца Водяной садится на «трон».)

    ВОДЯНОЙ: Устал! Ну а кто теперь померяется силой с моим братом Водокрутом?

    (Выходит Водокрут и приглашает мужчин померяться силой в армрестлинге. Проходят состязания. Сам Водяной вручает победителю приз – живую лягушку).

    ВОДЯНОЙ: Что-то задержался я у вас. Очень здесь интересно, весело, но мне пора в свои владения. Смотрите, не попадайте ко мне в лапы, а то вам не поздоровится.

    (Водяной и вся его свита уходят к плоту, садятся на него и уплывают вниз по течению).

    ВЕДУЩИЙ: Ну а мы продолжаем наш праздник! Издавна на Руси во время купальского праздника молодежь перепрыгивала через огонь и крапивные кусты. Считалось, что перепрыгивание через огонь очищает тело и душу человека. Вот и сейчас мы предлагаем конкурс.

    (Помощники Ведущего вносят на круг три больших крапивных куста и расставляют их вокруг костра.)

    Я приглашаю выйти на круг трех самых энергичных парней. Вам предлагается под музыку оббежать вокруг костра, не забывая перепрыгивать через крапивные кусты и стараясь не уронить их. Итак, есть желающие заработать оригинальный приз?

    (Выходят желающие, три-четыре парня)

    ВЕДУЩИЙ: Давайте с вами познакомимся. (Проходит знакомство). Итак, вам задание понятно? Тогда попрошу вас приготовиться, а зрителей поддержать смельчаков аплодисментами. Раз, два, три… начали!

    (Звучит фонограмма быстрой народной плясовой. Проходит конкурс. Приглашаются все желающие. Победители получают призы.)

    ВЕДУЩИЙ: А сейчас я опять приглашаю на круг фольклорную группу нашего села. На Руси умели не только трудиться, но и умели веселиться!

    (Звучит баян. Выходит фольклорная группа. Начинает исполнять песню Ой, на Ивана, ой, да на Купалу». После окончания песни фольклорная группа выстраивается в две колонны. Начинается игровое действие «Ручеек». Звучит фонограмма песни «По полю, полю». Участники фольклорной группы начинают играть в «ручеек», постепенно приглашая и вовлекая зрителей в свою игру. Постепенно ручеек увеличивается, меняется хореографический рисунок, образуется круг. В центре круга находится обрядовый костер. По окончании музыки все остаются в кругу.)

    ВЕДУЩИЙ: А сейчас еще один сюрприз для вас, дорогие гости. У нас в гостях сама Купальская Ночь.

    (Выходит девушка в костюме ночи. В руках держит букет из листьев папоротника).

    КУПАЛЬСКАЯ НОЧЬ: Добра и здоровья, богатства и почести желаю вам, люди добрые! (Кланяется.)
    Ивановская ночь мала-невелика.
    И я-то не спала,
    Зарю размыкала, росу отпускала.
    Роса медовая, трава шелковая,
    Травы целебные.

    (Тихо звучит фонограмма мелодии из к/ф «Мария, Мирабелла». Купальская ночь идет вокруг костра и раздает всем присутствующим веточки папоротника).

    ВЕДУЩИЙ: В ночь на Ивана Купалу расцветает папоротник, обладающий чудодейственной силой, которая перейдет на любого, нашедшего и сорвавшего цветок.

    (Помощники ведущего выносят на круг чашу с водой. Купальская ночь берет эту чашу, идет по кругу, разбрызгивая рукой воду на всех присутствующих).

    ВЕДУЩИЙ: В Купальскую ночь вода также имела очистительную силу. Считалось, что омывание, купание в реках, в росе очищало человека от всех грехов, оздоравливало его тело. И мы хотим, чтобы помыслы ваши были добрыми, а тело здоровым!

    КУПАЛЬСКАЯ НОЧЬ: Счастья вам, люди добрые! Добра и мира вашему дому! Здоровья вашим детям и семьям! До новых встреч! До свиданья!!!

    (Уходит.)

    ВЕДУЩИЙ: Дорогие гости! На этом наш праздник не заканчивается. Танцы и веселье до первых петухов!!!

    (Звучит финальная мелодия. Фрагмент из сюиты «Русская мозаика!.)
    Ведущий уходит. Продолжается массовое гулянье, танцы. В перерыве между танцами помощники ведущего проводят русские народные игры: лапту, городки, перепрыгивание через скакалку, бег в ластах вокруг костра и др.

    _____________________________________________________________

    http://www.funcalls.ru/category.php?cat_id=649 - Здесь песни о празднике.
    Последний раз редактировалось Olga_KON; 24.08.2009 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Авторитет Аватар для Ингуша
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Украина.Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    61
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Ребята,огромноеспасибо ,в следующем году обязательно пригодится материал.
    Уважаемые дамы-ведущие, умницы и красавицы!!
    С разрешения Марины Админовны открываю тему, которая, надеюсь, будет интересна и полезна некоторым из нас.

    "Три орешка для Золушки, которая мечтает стать королевой бала"
    http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=141005

    Я в контакте http://vkontakte.ru/id29870150

  10. #10
    Пользователь Аватар для alechina666
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Курская область село Новоспасское
    Сообщений
    89
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо!!! Наконец-то я имею представление о празднике. Этим летом обязательно проведу.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Ребята, помогите пожалуйста, может у кого то есть ещё игры которые проводят на праздник Купала, ну очень надо!!!! А за материальчик выше огромное всем спасибо, проведём в себя я обязательно выложу свой сценарии!!!!!!

  12. #12
    Местный Аватар для Миронова
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Беларусь, Шарковщина
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Вот сценарий который я проводила на купалье в 2009году, прошёл на ура, правдо на беларусском языке, но я думаю что впринципе всё понятно, если что, то можно перевести.
    Сцэнарый народнага свята Купалле
    “А на Купала рана сонца грала”
    / Пляцоўка святочна ўпрыгожана кветкамі./
    / На сцэну выходзяць сяброўкі: Ганна і Мар'я з кошыкамі ў руках./
    (фонавая музыка для суседак)
    ГАННА: Хутчэй, Мар'я, бо на свята спазнімся, і крама закрыецца, а я ж яшчэ нічога не паспела прыкупіць.
    МАР'Я: I навошта я з табой на свята пайшла, лепш бы займалася сваімі справамі.
    ГАННА: Маўчы ўжо ты, лепш дапамажы знайсці кашалёк з грашыма. Куды гэта я яго паклала,можа дзе згубіла?
    / Map'я ў руках трымае кашалёк і паказвае Ганне./
    ГАННА: Ах ты шэльма, давай яго сюды.
    МАР'Я: Э-э, не спяшайся сяброўка, перш-наперш адгадай загадкі. Вось табе першая: чатыры вушкі і два брушкі.
    Г АННА: Гэта жаба.
    МАР'Я: Ой, сяброўка, рассмяшыла ты мяне і ў весь белы свет.
    Дзе ты бачыла ў жабы чатыры вушкі і два бруші? Гэта ж падушка.
    ГАННА: Усё б табе падушка ды прыпечак. Не, сяброўка мая, мяне не падманеш.
    МАР'Я: Добра, слухай другую загадку: па хаце ходзіць, хвастом водзіць. (венік)
    ГАННА: О, гэта я ведаю, гэта мыш.
    МАР'Я: /смяецца/ Не, не адгадала.
    ГАННА: Тады я звярнуся да гледачоў. Дапамажыце, людцы добрыя,
    а то яна мне мой кашалёк не верніць і што мне у краме без грошай дадуць.

    (загадвае яшчэ тры загадкі, гледачы выказваюць свае варыянты./
    1.Між агуркамі, буракамі,
    Каза з зялёнымі рагамі. (цыбуля)
    2.Калматы, вусаты,
    Есці пачынае, песенкі спявае(кот)
    3.Што за палена з ямай да калена.(бот)

    МАР'Я: Слухай, даражэнькая, сама мазгоў не маеш, чужыя запрашаеш.
    / На сцэну запрашаюцца гледачы./
    МАР'Я: Вось трымайце, даражэнькія, па ветачцы купальскай. А ці хадзілі ж вы ўчора ў лазню?
    / Удзельнікі адказваюць./
    МАР'Я: А мы зараз пабачым, ці можыце вы самі сабе зрабіць венік?
    (гучыць вясёлая музыка для конкурса)
    (Гульня "ВЕНIКI" Выносім бярозавае вецце і раздаём удзельнікам. Па камандзе кожны ўдзельнік павінен зрабіць сабе венік.Хто хутчэй і прыгажэй зробіць,той і пераможа, ідзе гульня.)
    ГАННА: Бачыш Мар'я, якія ў мяне памочнікі ,аддавай мой кашалёк.

    МАР'Я: Але ж, даражэнькая мая, венікі яны зрабілі, але каб у лазню ісці трэба мець мыла і мачалку. Вось вам падарункі.
    ГАННА: Пойдзем хутчэй, бо крама закрыецца.
    (гучыць музыка для харавода)
    (Ганна і Мар'я зыходзяць са сцэны, выходзяць дзяўчаты водзяць карагод)
    АЛЁНА: Ой, дзяўчаткі, куды ж гэта нашы хлопцы зніклі? Мусіць, нешта
    нядобрае надумваюць.
    ГЛАША: А нам і без іх нядрэнна. Хадзем лепш вянкі купальскія плесці.
    (Чуюцца лаянка, крык, тупат. Выбягае Дзед Ян.)
    ДЗЕД ЯН: Добры вечар, дзяўчаты! Якія вы прыгожыя ды вясёлыя! А пад
    старасць, нябось, будзеце такімі злымі, як мая Баба.
    ДЗЯЎЧАТЫ (абурана): Не, не будзем!
    АЛЁНА: Ой, Дзед Ян, калі ваша жонка злуецца, то хто, калі не вы, яе раззлаваў!
    ДЗЕД ЯН: (узрушана). Не вінаваты я! (мнецца) Калі толькі самую дробязь. Не верыце? Я вам цяпер усё раскажу...
    ГЛАША: У іншы раз распавядзеце. Мы спяшаемся. Нам яшчэ трэба вянкі сплесці, пакуль сонца высока. Бо надыходзіць ноч на Яна Купалу.
    АЛЁНА: Вядзьмарская ноч, калі дзяўчатам варажыць можна, вянкі па вадзе пускаць, карагоды вадзіць ды праз вогнішча скакаць.
    ДЗЕД ЯН: Людзі на гулянне збіраюцца, а мяне мая старая працаваць прымушае! А усё таму, што сама гультайка і соня! Яна жа прывыкла ўставаць з пеўнямі. Певень заспяваў – мая Бабка на нагах! Прэцца карову даіць. А сёння певень наш праспаў, і жонка праспала! (Падвышае голас.) А я вінаваты! Ну, крыху правініўся! Учора ўвечар схаваў бутэлечку ў кошык са збожжам, а яна тамака перакулілася і разлілася. Бабка здуру гэтым збожжам курэй напаіла, гэта значыць накарміла. А певень малайчына – збожжа хмельнага пад'еў і спіць. І куры спяць. І Баба мая храпіць! (Зноў падвышае голас.) А я вінаваты ў тым, што жонка ў мяне соня і гультайка!
    (Падчас маналогу Дзеда Яна дзяўчаты сыходзяць. З'яўляецца Бабка Марфа з матыгай, слухае, падпёршы яе галавой.)
    БАБКА МАРФА: Дык вось у чым справа! А я спалохалася, што куры захварэлі, думала птушыны грып іх паваліў. (б’е дзеда матыгай), ірад ты гэтакі. Чым языком малоць – ішоў бы градкі палоць! Кажуць, хто не выпале агарод да Яна Купалы, таму чорт увесь год будзе траву падсяваць! (Сыходзіць.)
    ДЗЕД ЯН: Добра, Марфачка, добра... Добра палоць, калі ведаеш, якую траву драць. А я, акрамя крапівы, ніякай травы не ведаю. І жонка ў мяне няўмёха – запусціла агарод.. .Эх, вярнуцца бы гадоў на пяцьдзесят назад...
    (Дзед Ян незадаволена варочае матыкай, выходзіць Міхась. Адзін з іх падкрадаецца, дакранаецца да пляча Дзеда Яна, той спалохана падскоквае.)
    ДЗЕД ЯН: Цьфу! Спалохаў, паганец! Думаў, Баба!
    МІХАСЬ: Дзед Ян, няўжо ты жонкі баішся?
    ДЗЕД ЯН: Я баюся?! Ды барані Бог! Гэта я для выгляду, каб яна думала, што я баюся!
    МІХАСЬ:А-а-а, тады ўсё зразумела!
    ДЗЕД ЯН: (храбрыцца). Што, што вам зразумела? І наогул, годзе! Разыйдуся я са
    сваёй Бабай, вось сёння і разыйдуся!
    МІХАСЬ: Сёння, цяпер? І як ты гэта зробіш?
    ДЗЕД ЯН: Вы падумайце, які сёння вечар? Сёння дзяўчаты будуць карагоды
    вадзіць, вянкі плесці, варажыць. Вось тамака і знайду сабе маладзенькую.
    МІХАСЬ: Цікава было б паглядзець, як яны варажыць будуць! У такі момант да іх не падступішся.
    ДЗЕД ЯН: Прыдумаў! Хадзем са мной.
    (Дзед Ян з хлопцамі сыходзяць са сцэны, выходзяць суседкі)
    (фонавая музыка для суседак)
    МАР'Я: А ці чула ты, Ганна, хоць адну легендаў звязаную з Купаллем.
    ГАННА: А што такое легенда, гэта навука якая?
    МАР'Я:Ой, даражэнькая, дык ты ж зусім цёмная баба. Ёсць розныя легенды, якія складалі нашы продкі стагодзямі.У першую чаргу легенда пра папараць-кветку і той, хто яе адшукае можа авалодаць усімі зямнымі скарбамі і будзе самы шчаслівы на свеце.
    ГАННА: Якая прыгожая легенда. Пайду і я папараць-кветку шукаць.
    МАР'Я: Стой! Куды ты? Ці ведаеш ты,што гэтая кветка цвіце ў лесе ноччу, але знайсці яе можа толькі малады і смелы чалавек?

    ГАННА: Ну вось, я як заўсёды спазнілася.Чаму ты раней аб гэтым не гаварыла?
    Як была я маладая.
    Была дзеўка удалая.
    Я спявала,танцавала
    I малойцамі гуляла.
    I ўсе скарбы былі мае.

    МАР'Я: Няма таго, што раней было.І навошта табе гэтыя скарбы?

    ГАННА: Навошта-навошта, можа я замест лыскі "Таёту" куплю, а замест бульбы "Снікерсы" есці буду.
    МАР'Я: Ой, Ганна, у мяне ад тваіх баек галава трашчыць. Годзе нам спрачацца, прайшлі тыя часы, калі ты як маладая кабылка бегала. Усяму свой час.
    ГАННА: Праўда твая, сяброўка!
    МАР'Я: Ведаеш, я ўчора ў лесе была, грыбоў назбірала, ледзь да хаты дайшла і сёння пайшла б, каб ты мяне на свята не пацягнула. А грыбоў там відзьма-нявідзьма, вунь аж адсюль відаць.
    ГАННА: /у бок/ А я адна ў лес не пайду. Людцы добрыя, хлопцы маладыя, дапамажыце мне грыбоў назбіраць.
    / На сцэну выходзяць удзельнікі гульні "3бop грыбоў"./
    (гучыць вясёлая музыка для конкурса)
    (Гульня "Збор грыбоў".3 завязанымі вачыма трэба сабраць як мага больш грыбоў, якія параслі ў лесе. Хто хутчэй і больш назбірае, той і пераможца)

    ГАННА: Ну вось і ў мяне на снеданне будуць маладыя грыбочкі.
    МАР'Я: Вось як добра. Ганна паглядзі, што гэта за дзяўчаты да нас ідуць?
    ГАННА: Дык гэта ж Янінка, вясковая дзяўчынка, са сваімі сяброўкамі.
    Мабыць дзяўчаты ідуць варажыць, пойдзем не будзеі ім перашкаджаць.
    (Ганна і Мар'я зыходзяць са сцэны, выходзяць дзяўчаты)

    АЛЁНА: Шарэе. Хутка ноч купальская наступіць. Трэба нам, дзяўчыны, абраць Купалінку. А ёю павінна стаць самая прыгожая...
    УСЕ: Я!
    АЛЁНА: Самая вясёлая!
    УСЕ: Я!
    АЛЁНА: Самая працавітая!
    УСЕ: Я!
    АЛЁНА: Самая сціплая дзяўчына.
    УСЕ: Я!
    (Уваходзіць Дзед Ян, вядзе за рукі перапранутых у сукенку Міхася - у вялікіх вянках, з-за якіх амаль не відаць твараў. Хлопец ўпіраецца.)
    ГЛАША: Хто гэта з вамі, Дзед Ян? У нашай вёсцы такой дзяўчыны няма.
    ДЗЕД ЯН: Знаёмцеся, дзяўчаты, гэта мая ўнучка ў госці прыехала, Агрыпінка. Прыгажуня! Можа, яе Купалінкай абярэце?
    НАСЦЯ: Дзесьці я іх бачыла... Кагосьці яна мне нагадвае...
    (Дзяўчыны ўзіраюцца, перапранутыя Хлопцы жадаюць уцячы, Дзед Ян не адпускае.)

    ДЗЕД ЯН: Унучачка на мяне падобныя! Глядзіце, Прайдзіся, прыгажуня мая! Пакажыся, дзетка! Вось якая кветачка– выліты я! А вам сорамна так гасцей сустракаць!
    НАТАЛЛЯ: Сапраўды! Унучка – выліты дзедаў партрэт!
    ДЗЕД ЯН: (пакрыўджана). Адразу б так!
    АЛЁНА: Не крыўдуйце, лепш скажыце, дзе ваша Бабка Марфа? Яна б нам распавяла, як даўней варажылі на Купалу.
    КАЦЯ: Пра варожбы з вяночкамі мы ведаем: іх можна на ваду апускаць, можна на галінкі дрэў кідаць: павісне вяночак на галінцы, значыць выйдешь замуж сёлета.
    ДЗЕД ЯН: А навошта баба, як варажыць, я вам раскажу. (пра сябе) Ракі побач няма , ды і бярозы высокай таксама няма зблізку, затое людзей на гулянне шмат. Вось і кідайце свае вянкі па чарзе кожная, звярнуўшыся спіной да гледачоў. Калі жанчына вянок зловіць – не знойдзеш сабе пару сёлета, калі мужчына – сустрэнеш хлопца добрага, а калі хлопец вянок схопіць – тут ужо трымай вуха вастро!
    (Ціха гучыць музыка. Дзяўчыны кідаюць вянкі ў натоўп гледачоў. Дзед Ян весяла каментуе. Хлопцы, перапранутыя дзяўчынамі, таксама жадаюць паваражыць, хапаюцца, забыўшыся, за вянкі, Дзед Ян іх своечасова спыняе.)
    ДЗЕД ЯН: (Міхасю.) З розуму сышоў! Зараз усім паваражу. Вось у мяне ёсць чарадзейны купальскі мяшочак, з якога праз купальскі вянок кожны можа выняць прадмет, які прадказвае будучыню.
    (Варажба. Набор прадметаў па жаданні арганізатараў. Дзед Ян варожыць, вяртаецца на пляцоўку. "Дзедавы ўнучкі", таухаючы адна адну, кідаюцца да мяшочка: Рыгор дастае ляльку, Дзед Ян у жаху тлумачыць, што "яна ў падоле прынясе". Міхась выцягвае бутэльку - значыць, "у беднай унучкі муж будзе п'яніца").
    АЛЁНА: Дзяўчаты, давай заспяваем прыпеўкі!

    (Дзяўчыны па чарзе спяваюць прыпеўкі, Міхась
    таксама спявае, памыляюцца.)
    Прыпеўкі:
    1.Пастараемся дзяўчаты
    Усе канавы закапаць,
    К нам такія хлопцы ходзяць,
    Што з канавы не відаць

    2.У мяне мілёнкі два
    Абое інваліды
    Аднаго заелі вошы,
    А другога гніды.

    3.мяне мілы праважаў
    Да самой калітачкі,
    Ён пайшоў, а я глядзела
    На крывыя лытачкі.

    4.нашы хлопцы задаюцца,
    Што ўмеюць танцаваць.
    А як выйдуць танцаваць,
    Ногі цыркулем стаяць.

    5.Як у нас па двары
    Бегаюць цыпляты.
    Хлопцы ловяць і цалуюць,
    Думаюць дзяўчаты.

    6.Усе хлопчыкі прыйшлі
    Пры касцюмах пры часах
    Маё чухала прыбухала
    У парваных сапагах.

    7. У нашу цэркву я пайду
    На святу нядзельку,
    Гляну раз на абразы,
    А сем разоў на дзеўку.
    Ой! На хлопца!

    (Усё танчаць. Грыгорый і Міхась, забыўшыся, заігрываюць з дзяўчатамі. Дзяўчаты уцякаюць у бок. Хлопцы працягваюць скакаць, у аднаго з іх валіца з галавы вянок. Нямая сцэна.)
    АЛЁНА: Глядзіце, дзедава ўнучка Агрыпіна – амаль лысая!
    ГЛАША: (здымаючы з галавы іншага хлопца вянок). І з вусамі!
    НАТАЛЛЯ І НАСЦЯ: Гэта ж наш Міхась! Ах ты!
    (Рыгор і Міхась уцякаюць. Дзяўчаты заўважаюць Дзеда Яна,
    які таксама збіраецца уцячы)
    НАТАЛЛЯ: Гэта ж трэба такое прыдумаць! Агрыпінка! Мальвінка!
    ГЛАША: А мы вушы развесілі! (Наступаючы на Дзеда Яна.) Ужо вы ад нас не ўцячэце!
    ДЗЕД ЯН: А што я? Я нічога!
    (Выбягае Бабка Марфа, спыняе Дзяўчат.)
    БАБКА МАРФА: Караул! Забіваюць! Супакойцеся, дзяўчаты (Дзеду Яну.) Прызнавайся, што ізноў нарабіў?
    ДЗЕД ЯН: Нічога! Гэта Хлопцы.
    БАБКА МАРФА: Бессаромніцы! Напалі на пажылога чалавека, замест таго каб павіншаваць з надыходзячым святам. Бо заўтра Янаў дзень!
    АЛЁНА: Прабачыце. Мы для вас добрую песню праспяем.
    ДЗЕД ЯН: Э не! Дазвольце мне Купалінку выбраць?
    БАБКА МАРФА: А ты ўсё такі ж! Сівізна ў бараду – нячысцік у рабро! Выбірать нікога не трэба. Хай кожная адчуе сябе ў гэты вечар Купалінкай. Сёння ў кожнай у вачах праскоквае вядзьмарская іскрынка чарадзейнага купальскага вогнішча.
    ДЗЕД ЯН: Хлопцы, распальвайце купальскае вогнішча! Дзяўчаты, загадвайце запаветныя жаданні і кідайце ў агонь свае вянкі!
    (раздае вянкі усім дзяўчатам на свяце, яны кідаюць іх у вогнішча,
    Дзед і баба сыходзяць са сцэны,а дзяўчаты з хлопцамі застаюцца каля вогнішча,
    у гэты момант на сцэну падымаюцца суседкі)
    (гучыць народная фонавая музыка)
    ГАННА: Паслухай Мар'я, што гэта тут робіцца, нешта запалілі, пакуль мы з табой хадзілі, цягні хутчэй вогнетушытель, будзем тушыць пажар. (хочыць бегчы, Мар’я яе спыняе)

    МАР'Я: Куды ты пабегла як ашалелая, нічога страшнога не зрабілася. Во дзе дуркаватая. Ганначка, гэта ж вогнішча купальскае, нашы продкі верылі, што агонь мае ачышчальную сілу, і у ім згарае ўсё дрэннае, што мяшае нам жыць!
    ГАННА: Вось як цікава, а я думала….
    МАР'Я: Такое ўяўленне, суседачка, што ты ўсё жыццё пражыла ў лесе і ніколі з яго не выходзіла, нічога ніколі не бачыла, нічога ніколі не чула… цемра!
    ГАННА: Ну, ты глядзі мне папрашу не абскарбляць.
    МАР'Я: Добра добра не хвалюйся, давай лепш песню добрую паслухаем.
    Блок песен
    _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    ГАННА: Я з гэтымі песнямі нашу маладосць успомніла. Некалі ж і мы весела адпачывалі, маглі песні спяваць, танцы танцаваць, гульні гуляць.

    МАР'Я: Так-так Ганна, я з табой згодна. Давай крыху пагуляем, люблю я гэтую справу.

    ГАННА: Вось тут вы бачылі як прыгожа спявалі нашы дзяўчаты, а няўжо сярод вас не знойдзецца певуноў.
    / Iдзе гульня "Прыпеўкі",/
    (музыка для прыпевак)
    МАР'Я: Прыпеўкі напісаныя на лістах паперы раздаюцца ўдзельнікам конкурсу. Пад музыку ўдзельнікі па чарзе спяваюць прыпеўкі.
    ГАННА: Хто лепш праспявае, той і прыз атрымае.

    МАР'Я: Вось, як весела мы час праводзім, а давайце яшчэ паслухаем
    як спяваюць самадзейныя артысты.
    Муз.нумар
    (фонавая музыка для суседак)
    / На пляцоўку выходзяць Мар'я 1 Ганна./
    ГАННА: Якія цудоўныя песні спяваюць.
    МАР'Я: Дзяўчаты, у нас да вас некалькі пытанняў:
    ГАННА: Баку, важу, не вывезу, нашу, шашу , не вынесу. /Вада./
    МАР'Я: Не стучыць, не грымчыць, у акенца глядзіць. /Сонца./
    ГАННА: У вясковай с вітцы, полымя на нітцы. /Свечка./
    МАР'Я: Кругленькі, маленькі, а за хвост не падымеш. /Клубок./
    ГАННА: Румяны Піліп да палкі прыліп. /Яблык./
    МАР'Я: Ходзіць пан па градзе, носіць блін на барадзе. /Пятух./
    ГАННА: У вадзе купаўся, сухім застаўся. /Гусь./
    МАР'Я: Лата на лаце, ніткі не зняці. /Капуста./
    ГАННА: Дзеўка ў каморы, яе косы на двары. /Морква./
    МАР'Я: На той свет бяжыць - скача,
    Назад вяртаецца - плача. /Вядро з калодзека./
    / Тыя, хто правільна адказаў на пытанні, выходзяць на пляцоўку,
    кожнае даецца па тры кветкі/
    ГАННА: Які я прыгожыя дзяўчаты, як тыя кветачкі, што ў іх у руках.
    I мы павінны зараз з іх сплясці два вяночкі. Для гэтага падзелімся на дзве каманды. 3 гэтай колькасці кветак якую маеце, кожная каманда пляце вянок.
    (гучыць вясёлая музыка для конкурса)
    / Iдзе гульня "Спляці вянок"./
    МАР'Я: Дзякуй за гульню.
    ГАННА: Ой, якія спрытныя дзяўчаты. А якія ж яны прыгожыя вянкі сплялі.
    / Прымярае вянок да сваей галавы./
    МАР'Я: Ой людцы добрыя паглядзіце на гэтую кабету. Ён жа табе як карове сядло. Цябе твой Яўхімка сустрэне не пазнае. Маладзіца знайшлася, сымай хутчэй.
    ГАННА: Чаго ты да мяне прычапілася, ці можа зайздросціш маёй прыгажосці.
    МАР'Я: Ой, няма патрэбы зайздросціць за мной і цяпер мужыкі гужам ходзяць.
    ГАННА: Каго гэта ты называешь мужыкамі, можа Федьку, які п’е кожны дзень не прасыхаючы і да цябе ходзўе грошы пазычаць; ці можа Грышку, які год 50 бабылём ходзіць.
    МАР'Я: А хоць і іх, дык што яны не мужыкі? А вось давай паглядзім хто сабе хутчэй мужыкоў набярэ.
    (жанчыны ідуць шукаць мужыкоў, кожная бярэ сабе па 3 мужыкоў)
    МАР'Я: Ну вось, а цяпер давай паглядзім, чые мужыкі дужэйшыя
    (праводзіцца гульня перацягванне каната, прызы)
    Муз.нумар.
    (Мар’я выносіць на сцэну гіру)
    ГАННА: Ну дуркаватая баба, знайшла час спортам займацца.
    МАР'Я: Не языком бы малола, а лепш дапамаглаб.
    ГАННА: Ну яшчэ чаго уздумала, ахвота мне кішкі рваць, табе трэба ты і цягні.
    МАР'Я: Дзякуй табе суседачка на добрым слове, добра, добра папросіш ты ў мяне карову тваю падаіць, паглядзім, як я табе пабягу.
    ГАННА: (схамянуўшыся) Ой, зараз, зараз суседачка, нашто ж ты такі цяжар адна цягаеш, у мяне б папрасіла, я б з ахвотай дапамагла б.
    МАР'Я: Ну вось, а зараз нам патрэбна чатыры дужых хлопцы, трэба хочыць паказаць сваю моц у падняцці гірі.
    (гульня “Падняцце гіры”, узнагароды)
    ГАННА: Малайцы, хлопцы, ёсць яшчэ волаты і ў нашай вёсцы.
    (Муз. Нума.)
    МАР'Я: Дзякуй табе, Ганачка, што выцягнула мяне на свята, я хоць людзей пабачыла, ды сябе паказала.
    ГАННА:Ну вось, а ты не хацела ісці, але ж нам на дому трэба збірацца.
    МАР'Я: Як дадому, ну давай яшчэ крыху застанемся…
    ГАННА: Ну добра, калі ты так просіш… а вас, людцы добрыя, яшчэ раз віншуем са святам Купалле і запрашаем на святочную дыскатэку.

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо Миронова за это полезное сообщение:

    Гурка (04.06.2017)

  14. #13
    Местный Аватар для rob1962
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    125
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо коллега! Я в этом году готовлю 3 июля, поэтому ваш сценарий пригодится моим коллегам.

  15. #14
    Местный Аватар для rob1962
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    125
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Сцэнарый сложен из нескольких.Нужно было быстро сделать и с наименьшими материальными затратами.
    народнага свята
    “Купальскія агні”
    Дзея праходзіць, на беразе возера. Сцэна ўпрыгожана рознакаляровымі стужкамі, аздоблена букетамі і вянкамі з траў. На краі сцэны стаіць пышная бярозка «Марыначка». Гучыць вясёлая мелодыя, на сцэну выбягаюць Скамарохі.
    Ск 1.. Падыходзь, народ пачэсны да люд божы!
    СК 2. Крыты шоўкам ды рагожай!
    Ск1. Хлопцы, дзяўчаты, малайцы, маладзіцы!
    СК 2. , мясцовыя купцы ды купчыхі!
    СК 1. Людзі розныя да гулякі грозныя!
    СК 2. Пакажам вам купальскія замалёўкі!
    СК1. Пра русалак і Вадзянога, які дужа лоўкі!
    СК 2. Пра купальскую ноч і не толькі!
    СК 1 Адным словам, глядзіце і за вухам чухайце!
    Квас піце ды нас слухайце
    РАЗАМ. А мы пачынаем!

    Гучыць пастушы наігрыш. С двух старон сцэны выходзяць гурты хлопцаў і дзяўчат. У адным гурце – чучала з саломы,прыбранае, як хлопец – гэта Іван Купала. У другім гурце ў руках кошыкі з садавінай, у дзяўчат у руках вянкі. Абедва гурты сустракаюцца ў цэнтры сцэны.

    1 гурт (хорам, весела): З купальскім святом вас!
    2 гурт: I вас!

    (Усе разам павяртаюцца да гледачоў і кланяюцца. )

    Разам: Доброга здароў’я, людзі добрыя !
    1 дзяў: А дзе ж Марынка – Купайліца ?!
    2 дзяў: Дзяўчаты, выбірайце, толькі не крывую!

    (Дзяўчаты выбираюць самае прыгожае дрэва – Марынку, якую упрыгожваюць кветкамі і лентамі, и водзяць вакол яе карагод
    «Купалінка»)
    Песня выконваецца a capella, абрамляецца пастушым наігрышам.

    (Пасля карагода)
    1дзяў. (звяртаючыся да дзяўчат ): А чаго ж ваша Марыя, як кура зварана?
    2 дзяў ( весела и задорна): А дзе ж вашага сябра Івана сабакі пакусалі ?!
    (Усе смяюцца, пачынаецця вясёлая перабранка паміж двумя групамі)

    2 гурт: Дзе Купала начавала, Купала на Івана ?
    1 гурт: Начавала яна у барку на клінку , Купала на Івана!
    2 гурт: Ой, а чым жа яна ды вячэрала, Купала на Івана ?
    1 гурт: Вячэрала і ела хрушчы у баршчы, Купала на Івана!
    2 гурт: А што ж яна піла - запівала, Купала на Івана?
    1 гурт: Камарамі ў юшцы, жукамі ў Капусце, Купала на Івана!
    (Усе весела смяюцца).
    1 гурт ( звяртаючыся да дзяўчат): Дзяўчаты, а пойдзем кветку папараці шукаць, кветку надзеі і шчасця!
    ( усе выходзяць, на сцэну выбягаюць скамарохі)
    Ск 1.
    А ці не пара нам Вадзянога заклікаць,
    Наша свята прадаўжаць?.
    Разам:
    Выйдзі, выйдзі з глыбіні
    Выйдзі, на бераг, Вадзяны;
    Дазволь нам купацца,
    З вадою гуляцца,
    Кідаць вянкі ў воду,
    Дый гадаць народу!.
    ( Пад песню з мультфільма “Я водяной” ад возера на сцэну ідзе Вадзяны, ў суправаджэнні Русалкі)

    Вадзяны:
    Хто мяне пасмеў трывожыць
    У глубіні азёрных вод.
    І чаму шуміць і скача
    Каля берага народ?
    СК 2
    Прабач, паважаны Вадзяны! Сёння вельмі вялікае народнае свята, Івана Купала! Карагоды дзяўчаты-прыгажуні водзяць, да лёс свой згадваюць , а хлопцы з імі ў гульні гуляюцца, ды жаніхаюцца.
    Вадзяны:
    Жаніхі! Вось гэта справа! З імі ў возеры напраг! Тут русалак на выданне, поўны я скажу аншлаг! Дый і галоўная Русалка, мне прыходзіцца сястрой, жаніха даўно чакае, бо і той ёй, бач, не гэдкі, ну і гэдкі, бач, не той ! Што шуміце, вас прабачаю, як Гаспадар Вод жадаю, паглядзець на жаніхоў - а то, хай пакажуць хто ёсць хто?!
    Русалка:
    Усе прыгожы, удальцы!
    Глянеш, прама малайцы!
    На сцэну, скамарохі, іх вядзіце,
    З імі гульні правадзіце.
    Я ўважліва гляджу,
    Хто мне любы, покажу
    (Скамарохі праводзяць гульні. Русалка ўручае прызы).

    СК: ( да гледачоў) У Іванаў дзень лічыўся імяніннікам сам Вадзяны, які трываць не можа, калі ў яго уладанні лезуць людзі, і тады ён помсціць ім.
    Вадзяны:
    Я стары, хворы, азарны вадзяны,
    Але мне надаела мая сырая кватэра.
    Ляжу пад карчом прастужаны, злы,
    Бо ў віры мокра і сыра.
    Бачу намедні – утопленік - хваць!
    А ён мяне пяткай па рылу, па рылу…
    Не, перасталі зусім паважаць
    Нашу нячыстую сілу.
    ( Махае, пагражае кулаком усім прысутным, топае нагамі. Паступова супакойваецца.)
    Вадзяны: А я, гляджу, весела тут ў вас! (Аглядваецца на ўсіх ). Якія вы ўсе вясёлыя ды радасныя ! А ў мяне, між тым, імяніны. (Плача). І ніхто мяне ні разу не павіншаваў. (Працягвае плакаць).

    СК. Супакойся, Вадзяны. Хоць ты і нечысць, але мы бачым, што ў цябе добрая душа. Мы хочам павіншаваць цябе з днём нараджэння. І даруем табе вось такі падарунак.
    (Гучыць мелодыя «Ламбады». Дзяўчаты пачынаюць танцаваць, запрашаючы з сабой Вадзянога, скамарохаў і прысутных. Пасля танца Вадзяны садзіцца на «трон» - бочка.)
    Вадзяны: Стаміўся! Ну а хто зараз памераецца паміж сабой сілай, на зямяшчэнне вакантнай пасады Вадакрута Докшыцкага?

    (Праводзіцца спаборніцтва па Армрэслінгу. Сам Вадзяны ўручае пераможцу прыз – жывую жабу. Праводзіцца Танец- гульня па выбары сябровак- Русалак).
    Вадзяны: Нешта затрымаўся я ў вас. Вельмі тут у вас добра, весела, але мне пара ў свае ўладанні. Глядзіце, не трапляйце мне ў лапы, а то вам вельмі не паздаровіцца.
    (Вадзяны і Русалка выходзяць)
    Ск: А зараз яшчэ адзін сюрпрыз для вас, шаноўныя госці. Да нас у госці завітала сама Купальская Ноч.

    (Выходзіць дзяўчына ў касцюме ночы. У руках трымае букет з галінак папараці).
    КУПАЛЬСКАЯ НОЧ: Дабра и здароу’я, багатства и шанавання жадаю вам, людзі добрыя! (Кланяецца.)
    Купальская ноч мала-не вяліка.
    І я-то не спала,
    Зарў адмыкала, расу апускала.
    Раса мядовая, трава шаўковая,
    Травы цалебныя.
    (Ціха гучыць фанаграма мелодыи з к/ф «Марыя, Мірабела». Купальская ноч ідзе да гледачоў і раздае ўсім галінкі папаратніка).

    СК: У ноч на Івана Купалу распускаецца папараць-кветка, яна валодае цудоўнай сілай, якая пяройдзе да таго , хто знойдзе і сарве гэту кветку.
    (СК 2 выносіць на сцэну чашу с водой. Купальская ноч бярэ гэтую чашу, і ідзе па кругу, разбрызгваючы рукой ваду на ўсіх прысутных).

    СК : Ў Купальскую ноч вада таксама мела ачышчальную сілу. Лічылася, што купанне ў рэках, амыванне ў расе ачышчала чалавека ад усіх грахоў, аздараўлівала яго цела. И мы хочам, каб помыслы вашы былі добрымі, а цела здаровым!
    НОЧ.
    А зараз, час прыйшоў вогнішча купальскае запаліць, але перад тым мы павінны разам з вамі заклінаніе сказаць:
    Каб не было ў жыцці зла
    Каб гора і бяда згарэлі да тла
    Каб зайздрасці не было месца
    Каб маркоце і сумоце было цесна
    Каб знікла ўсякая гадасць
    А засталася толькі радасць
    Заклінанне разам паўтараем і здороў’я ўсім жадаем!
    Сумоты – згарайце
    Хваоробы – знікайце
    Радасць - прыхадзі
    Здароў’е – прынасі!
    Пад мелодыю Купальская ночка, усе ўдзельнікі з факеламі ідуць і раскладаюць цэнтральнае вогнішча, вакол якога спяваюць, водзяць Купальскі карагод.



  16. #15
    Новичок Аватар для Екатерина Игнатюк
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Друзья, спасибо за предложенные сценарии. А мне предложили провести свадьбу, стилизованную под праздник Ивана Купала. Исходя из вашего материала и инфо из глобальных сетей инета, хочу предложить жениху быть в роли Бога Солнца, а невесте - супругой Бога Солнца, которую звали светоносная Заряда. И уже вокруг них и водить хороводы, и плести венки, и проводить все тематические игры, которые вы предложили выше... А какие у вас возникают идеи?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru