Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: 12 июня-День России. 4 ноября-День народного единства

  1. #16
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    На День России готовлю детский праздник, затем это все плавно переходит в праздничный концерт. В этом году готовилась вместе с вами, дорогие форумчане. Спасибо. Оцените, что получилось. Было весело, но правда стояла страшная жара.

    Ведущий:
    Если крикнет рать святая:
    «Кинь ты Русь, живи в раю!”
    Я скажу: “Не надо рая,
    Дайте Родину мою”.
    Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Мы поздравляем вас с праздником, с Днем России! Желаем вам быть красивыми, добрыми, счастливыми и радостными и открываем нашу праздничную конкурсно - игровую программу.
    Но сначала, ребята! При встрече, мне помнится,
    Перво - наперво, надобно познакомиться!
    И теперь ваша помощь, мне очень нужна:
    Назовите-ка вы ваши имена! (дети называют)
    Ведущий: Ну, вот мы и перезнакомились! Теперь, чтобы стать совсем друзьями, нам нужно затеять какое-то общее дело. Ну, например, я вам загадаю загадки, а вы их все вместе разгадайте. Согласны?
    - Этот зверь большого роста, измерять его не просто!
    Он зеленый не от злости. Очень любит ездить в гости.
    Африканских дедов внук, Чебурашке лучший друг.
    Добродушный неизменно, называют его... (Геной).
    - Самый лучший, самый добрый, самый круглый, самый бодрый,
    Лучше в мире всех рисует, лучше всех поет, танцует.
    Он шалун, болтун, хвастун, баловник и хохотун.
    кто еще не догадался, как зовут его? Да! (Карлсон).
    - Он фырчит и он пыхтит и задумчивый на вид.
    Круглый, добрый, неуклюжий, с осликом Иа он дружен.
    У него неважный слух, любит мед. Кто? (Винни-Пух).
    И теперь самый главный вопрос - Скажите, где вы живете? В какой стране?
    Дети: (В России).
    Ведущая: Сегодня День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
    Ведущий: В этот день к нам на праздник пришли ребята самые самые разные: и большие и маленькие, и тонкие и потолше, но всех вместе нас объединит большой, большой хоровод.
    Хоровод «Если тянет веселится»
    Ведущий: Вы все очень хорошо танцуете! Но скажите мне, если я вам скажу животное в мужском роде, а вы знаете, как оно будет называться в женском? Проверим?
    10.Игра-кричалка ОН - ОНА
    Условия игры: Дети играют хором. Ведущий называет животное в женском роде, а дети должны назвать в мужском.
    • Он слон, она – слониха,
    • Он лось, она – лосиха,
    • Он кот – она….
    Ну, конечно, это кошка!
    Ну, ошиблись вы немножко.
    Так сыграем еще раз
    Обыграть хочу я вас!
    • Он морж, она….
    • Он заяц, она ….
    • Он бык – она…
    Ну ,конечно же корова
    Поиграем дети снова!
    • Он тигр – она…
    • Он осёл, она…
    • Он козёл, она….
    Ну, конечно же коза,
    За повтор игры все за.
    • Он лев – она…
    • Он волк, она…
    • Он кенгуру, она….
    Ну, конечно, кенгуру,
    Продолжаем мы игру!
    • Он ёж. Она…
    • Бобр он, она…
    • Конь он, она…
    Ну, конечно же лошадка,
    Все у нас почти что гладко!
    • Он воробей, она…
    • Он комар, она….
    • Он гусь она….
    Не гусиха, а гусыня,
    Знайте это все отныне..
    • Он бегемот – она…
    • Он кашалот, она…
    • Он баран – она….
    Ну, конечно же овца!
    Доиграли до конца!!!
    Ведущий: Ребята! Вам предстоит отгадать предмет, который лежит в «черном ящике».
    1) Этому предмету всего сто лет, хотя мы привыкли думать, что он намного старше.
    2) Прообразом ему послужило изображение японского старичка Фурукуму, у которого голова вытянулась вверх от постоянных раздумий.
    3) Это деревянная игрушка популярна во всем мире. Ее воспринимают как символ России.
    4) Дополнительная подсказка: традиционно эти игрушки изображают деревенскую девушку в нарядном русском сарафане. Фигурка раскладывается еще на несколько фигурок, вложенных одна в другую. Их число может меняться от 2-3 до 12-24 и даже до 48 штук. А называется эта игрушка русская ... (Матрешка).
    Ведущий: А следующая наша игра так и называется « Матрешка». Кто мне ответит, сколько маленьких куколок помещается в одной большой матрешке?.
    Игра «Матрешка»
    Выбираются 2 команды по 7 человек. На расстоянии ставится какой-нибудь предмет. По команде, 1-й бежит до этого места, оббегает его, бежит к своей команде, хватает за руку второго, вместе оббегают, возвращаются, берут 3-го и т.д. Чья команда быстрее прибежит, та победитель.
    Ведущий: Молодцы, ребята! А теперь покажем всем, как у нас танцуют веселый танец!

    Танец «Хлопки над головой»
    Ведущий: Но наш конкурс о Матрешке еще не окончен.
    2-й этап конкурса «Матрешки».
    2 команды. Каждой команде даются платочек и фартук. Первый одевает платок и фартук, добегает до определенного расстояния, оббегает и бежит на место, передавая предметы следующему.
    Ведущий: В этот праздничный летний день, мы хотим, чтобы все дети поиграли, побегали. Следующая игра для самых маленьких.
    Игра «Таксист»(малыши)
    На игрушечные грузовики высаживают по кукле (или по какой-нибудь другой мягкой игрушке). Игроков может быть несколько (от 2-х). Задача – провезти грузовики (за веревочку!) от линии старта до условленного места. Кто быстрее доберется до этого места, тот и победил. Естественно, количество падений куклы с грузовика у победителя должно быть минимальным.
    Ведущий: А сейчас танцевальная пауза. Становитесь в круг. Для вас звучит знакомая песня. Выполняйте все движения за мной.
    Танец «Пяточка – носочек».
    Ведущий: Ребята! Кто нибудь слышал про кота, который когда-то ходил в сапогах? А давайте мы поиграем в такую же игру? Становитесь в 2 команды.
    Игра «КОТ В САПОГАХ».
    С этим Котом знакомы все дети, поэтому суть эстафеты им будет ясна по названию. Для ее проведения вам потребуется сапоги очень большого размера. Сапоги устанавливаются на линии старта. Первый участник по сигналу должен быстро надеть их и также быстро добежать до финиша. Затем передать следующему участнику.
    Ведущий: Становись в веселый танец «Чунга – чанга»!
    Танец «Чунга – чанга»
    Ведущий: На Руси дети играли также деревянными ложками. Вот и мы сейчас поиграем в игру которая называется «Ложка».
    Вызываются 2 команды маленьких детей. Напротив них стоит посуда с конфетами. Первым дают ложку. Он бежит захватывает ложкой конфеты, и бежит назад, передает ложку другому, чтобы конфеты не рассыпались. Кто быстрее это сделает – тот победитель.
    Ведущий: Следующая веселая игра называется «Сиамские близнецы».
    Сиамскими называются близнецы, сросшиеся между собой. Такими близнецами в команде будет каждая пара. "Срастись" им придется спинами. Для этого нужно встать друг к другу спиной и крепко сцепиться руками. Бежать в таком положении можно только боком. Поэтому первая пара боком встает на линию старта, боком бежит и так же возвращается, передавая эстафету следующим "сросшимся близнецам". Спины игроков на протяжении всего бега должны быть плотно прижаты друг к другу. Победит наиболее согласованная и быстрая команда.
    Ведущий:
    Появился паровоз,
    И вагончики повез,
    Чох-чох, чу-чу-чууу!
    Я далеко укачу-уууу!
    Танец «Паровозик».
    Все танцующие становятся друг за другом «паровозиком» по команде ведущего все танцуют, двигаясь по кругу, держа друг друга за плечи. Когда прозвучит команда: И, раз!
    Все поворачиваются в другую сторону, продолжая танцевать, держась за плечи. Ведущий, время от времени подает команды: За голову, за талию, за плечи, за … Не забывая при этом громко выдавать команду: И, раз!
    Ведущий: Игра для самых маленьких
    «Попрыгаем, как...»
    Остальные игроки делятся на две команды и строятся в две шеренги по одному за линией старта. По сигналу начинается игра. Участники должны по очереди пропрыгать всю дистанцию как:
    1) кенгуру,
    2) лягушка,
    3) воробей.
    Ни в коем случае нельзя переходить на другой вид прыжков.
    Ведущий: Все знают русскую народную игру – танец »Ручеек»?
    Давайте поиграем и потанцуем.
    Танец – игра «Ручеек».

    Музыкальная пауза.
    Ведущий Поздравление от нас - это раз!
    Шлем мы добрые слова - это два!
    Быть все время впереди - это три!
    Жить со всеми в дружбе, в мире, -
    Это, кажется, четыре.
    Никогда не унывать - это пять!
    Приумножить все, что есть - это шесть!
    Быть внимательным ко всем - это семь!
    Быть всегда в нормальном весе -
    Это восемь, девять, десять!
    Ну а к этому в придачу -
    Счастья, Радости, Удачи!

    Ведущий. Вот настал момент прощанья,
    Будет краткой наша речь.
    Говорим Вам «ДОСВИДАНЬЯ»
    До счастливых новых встреч.
    С праздником! С днем России!»

  2. 2 пользователей поблагодарили Radion68 за это полезное сообщение:

    larisakoly (15.10.2021), zwetlana (11.06.2017)

  3. #17
    Пользователь
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию Привет всем. Не вовремя, конечно, но, может, н

    СЦЕНАРИЙ
    проведения праздничного концерта, посвященного Дню России.

    Дата и время проведения: 12 июня 2010г.
    Время проведения: 17.00
    Место проведения: центральная площадь г.Туапсе

    Ведущий: Родина моя! Моя Россия!
    Как сказать тебе, что я тебя люблю?
    Это море, это небо синее,
    Это жизнь в родном моем краю.

    Ведущая: Этот дождь и вьюги злые,
    Эти клены, эти тополя…
    Родина моя, моя Россия!
    Как сказать, что я люблю тебя?

    1. Песня «Россия» в исп. Е.Лотник, А.Дьякиной, анс. «Солнечный дождь», В.Белокурова.

    Ведущий: Родина – мы говорим, волнуясь,
    Даль без края видим пред собой.
    Это наше детство, наша юность -
    Это все, что мы зовем судьбой.

    2. «Детство» в исп. анс. «Дивертисмент»

    Ведущий: Первый президент России Борис Ельцин в 1994 году своим приказом придает 12 июня государственное значение – День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже для простоты его стали называть Днем независимости.

    Ведущая: Этот день толковался по-разному: народ недоумевал, пытаясь понять, от кого же в этот день страна стала независимой? В 1998 году Борис Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России, но официально новое название праздник получил лишь в 2002 году.

    Ведущий: Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

    Ведущая: Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

    3. Песня «Взмахни крылами, Русь» в исп. Л.Беридзе

    Ведущая: Россия нет милее слова
    В нём ширь полей, красоты гор
    В нём бесконечные просторы
    Народов разных жизнь, фольклор

    4. Русский танец в исп. анс. «Солнечный дождь»

    Ведущая: Свет добра, величие и силу
    Сквозь века несла народам Русь.
    Жизнь моя, любовь моя – Россия,
    Я твоей историей горжусь!

    Ведущий: Славлю труд твой благодатный,
    Твой неповторимый путь.
    Вечно будь страна моя свободной
    И счастливой вечно тоже будь!

    5. Песня «Россия» в исп. Ю.Мирошниченко

    Ведущий: Россия, ты у нас одна,
    И за тебя мы все в ответе.
    На карте мы едины, мы – страна,
    В сердцах и мыслях мы России дети!

    6. Песня «Россия» в исп. анс. «Озорницы»

    Ведущая: Мы говорим на разных языках, поём разные песни. Но мы
    россияне! Мы одинаково любим свою землю, гордимся своей страной!

    Ведущий: Мы россияне, любим тебя, родная страна!

    Ведущая: Мы гордимся тобой, великая держава Россия!

    Ведущий: Мы хотим видеть тебя сильной, единой, независимой, процветающей!

    Ведущая: Цвети, наша земля, Россия!

    7. Песня «Цвети, Земля» в исп. Л.Беридзе


    Далее:
    • отчетный концерт творческих коллективов ГДК по дополнительной программе;
    • выступление духового оркестра 20 мин.
    • концертная программа группы «Торнадо»

  4. 2 пользователей поблагодарили Инна А. за это полезное сообщение:

    Elenochka G. (26.02.2019), svetato4ka (04.06.2018)

  5. #18
    Пользователь Аватар для Катрин
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Несколько вставок на День России. Для проведения концерта на улице.

    Звучит русская протяжная мелодия.
    « О, светло-светлая и красно украшенная земля Русская! Многими красотами дивишь ты: озерами многими, дивишь ты реками и источниками местночтимыми, горами крутыми, холмами высокими, дубравами чистыми, полями дивными, зверьми различными, птицами бесчисленными; городами великими, селами дивными, боярами честными, вельможами многими – всего ты исполнена, земля Русская, о, правоверная вера христианская!»

    Родина-это моя Россия. Это поля - Куликово и Бородино, Александр Невский и Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Александр Суворов и Михаил Кутузов, Петр Первый, Пушкин, Москва. Деревня, в которой я родился и вырос. Волга, Сталинград, Гагарин. Эта сцена и утро завтрашнего дня… Родина – песня наших отцов и дедов.

    Вперед, Россия! Множь ряды!
    В порывах душ, в слиянии наций
    Мы нашим званием горды-
    Российская Федерация!


    Народная мелодия звучит,
    Проста и величава как Россия,
    И сердце светлой радость стучит
    За наш народ могучий и красивый.

    И к людям мысли добрые спешат,
    И память пробуждается в народе,
    И светлая, как Русская душа,
    На сцену песня русская выходит.


    Ах, Россия моя, где слова отыскать,
    Чтобы в песне моей о тебе рассказать:
    О ромашках, озерах, бескрайних лесах,
    О полях, о просторах, о светлых мечтах!
    И о том, как крепилась, покуда беда,
    И о том, как гордилась сынами всегда!
    Так звучи, моя песня, звучи же скорей
    О России и Родине милой моей!


    Как бы ни было тебе трудно, моя родная земля, я буду с тобой. Я не уеду ни в какую другую страну. Мне не нужен ни Старый, ни Новый свет. Как воин-христианин бьется до последней капли крови и не оставляет поля сражения, так и я не оставлю тебя, моя бесценная Россия.
    Я буду и дальше служить тебе всеми силами, какие дал мне Господь, всеми знаниями, какими Он меня напитал, всеми способностями, какие вдохнул Он в меня, всеми молитвами, какими Он обогатил мою память.



    Вед. 1: Самая главная задача в жизни – стать хорошим человеком.
    Вед. 2: И мы отдаем все свои силы и терпение для воспитания детей.
    Вед. 1: Мы понимаем, каким вырастет ребенок, таким и будет будущее
    России.


    Мир вокруг нас такой огромный и яркий, похожий на сияющую радугу в умытом дождем небе.

    Красный цвет этой радуги - Снегири на белом снегу, и багровое небо на закате, и букет алых роз подаренных любимой.

    Ярко – оранжевый - это счастье нашей семьи.

    Золотистые пшеничные поля, крохотные цветы душистой мимозы, ярко-желтые листья клена на темном асфальте – все это Родина.

    Радужный зеленый цвет, цвет юной весенней листвы, молодых стремлений, цвет будущего.

    Разве не кажутся нам чудесными и светлый лучик надежды, и наши мечты, а еще – голубая гладь озер и серебристо-голубой иней на ветках,

    Беспредельное море, бескрайний купол неба, парящая в нем птица Удачи, которая манит нас, синим взмахом крыла.

    Нежно-фиолетовые цветы Иван-чая в поле.

    Нам, как никому, это близко и дорого, ведь мы – Россияне!

  6. 4 пользователей поблагодарили Катрин за это полезное сообщение:

    BimBoom (12.06.2016), Crystal (29.06.2017), radost (29.05.2016), Сергей Ст (01.06.2017)

  7. #19
    Пользователь Аватар для Лилия Гончаренко
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Белгородская об&
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Мой сценарий праздника тоже о России.

    1 ведущий.
    Необозримая ширь полей. Звон колосьев тугих. Разливы могучих рек. Степей необъятный простор. Это – Россия.

    2 ведущий.
    Ты смотришь в спокойное небо. Бредёшь лесными тропами. Сидишь у прохладной реки. Шагаешь по большаку. Это – Россия!

    1 ведущий.
    Ты видишь древние стены Кремля. Блеск куполов над храмами. Жизни минувшей след. Это – Россия!

    2 ведущий.
    Ты видишь сотни радостных глаз. Движется людское море. Песня летит над толпой. В праздники площадь бурлит. И это тоже – Россия!

    1 ведущий.
    Время оставляет след – вчера, сегодня, завтра. В событиях, фактах, в руинах, в памяти народной. Нити времени, соединяясь, плетут правдивую летопись, которой нет конца. История отражается в жизни людей, в облике городов и сёл, в красках художника, в рифмах поэта, в слове писателя, она в песне народа, в музыке композитора.

    2 ведущий.
    Сегодня мы с вами попробуем прикоснуться к русской истории, к той, которая ожила для нас в звуках, став одним из прекрасных творений человека – песней!

    1. Гармонист играет песни,
    Песни Родины моей
    Ах, на свете нет чудесней
    Песни русской, веселей.

    2.Ширь да удаль льёт тальянка
    Переливчатой волной,
    Будто где-то на гулянке
    Слышишь голос молодой.

    3.Режь, тальяночка, тальянка,
    Голосистей песни лей,
    Чтобы ноги по землянке
    Заходили веселей…

    Исполнение фрагмента русской народной песни «Калинка».

    1 ведущий.
    А знаете ли вы, что не всегда на Руси привечали песню, весёлый танец, игру на музыкальных инструментах? Однажды, в конце 17 века, почти 400 лет назад к Москве-реке двигалась процессия монахов. Они сопровождали пять доверху нагруженных подвод. Из-под соломы виднелся то резной завиток, то отполированная трубочка. Путь обоза лежал к пустырям и болотам. Встречные прохожие, увидев мрачную процессию, крестились. Наконец подводы остановились, монахи принялись разгружать их. На землю полетели домры и гусли, рожки и свирели, бубны и трещотки. Гора инструментов росла. Потом всё подожгли. Поднялся столб огня и дыма… Не прошло и часу, как всё то, из чего умелые руки могли извлечь множество звуков – то печальных, то весёлых, превратилось в золу и тлеющие угли. В то время считали церковную музыку – музыкой достойной, а игру на народных инструментах – «грехом, равным пьянству».

    2 ведущий.
    Ещё более строгие законы были направлены на борьбу со скоморохами. Скоморохи – это музыканты-прфессионалы, они бродили по городам и деревням, показывали представления, пели остроумные куплеты, высмеивали жадных купцов, капризных бояр. Народ всегда любил своих музыкантов. Эта любовь и спасла их инструменты и традиции исполнительства, а порой и возродила их для новой жизни.

    1 ведущий.
    Послушайте, мне кажется, к нам кто-то спешит.

    Под весёлую плясовую мелодию вбегают два скомороха.
    Скоморох Тюха.
    Здравствуйте, хозяева и хозяюшки, молодушки! Здравствуйте, гости и гостюшки!

    Скоморох Матюха.
    Вот и мы пришли к вам на праздник. На вас посмотреть, да себя показать.

    Тюха.
    Подходите ближе, подходите,
    Да глаза свои протрите.
    Матюха.
    Мы развесёлые потешники,
    Известные скоморохи и насмешники.
    Тюха.
    За медный пятак покажем вам эдак и так!
    Довольны, будет здорово,
    Удовольствий с три короба!

    Один другому:
    - Здорово, Федул, чего губы надул?
    - Кафтан прожёг.
    - А можно ль зашить?
    - Один ворот остался.

    Матюха.
    Подходите ближе, подходите,
    Посмешки наши посмотрите!


    Исполняются «Частушки-нескладушки»

    1. Вы послушайте, девчата,
    Нескладушки будем петь:
    На дубу свинья пасётся,
    В бане парится медведь.

    2. Кабы, кабы, да кабы!
    На носу росли грибы,
    Сами бы варилися,
    Да и в рот катилися.

    3. На болоте, на снегу
    Укусил комар блоху.
    Сидит заяц на берёзе
    Умирает со смеху.

    4. Сапоги шил из рубахи,
    А рубаху из сапог.
    Дом построил из опилок –
    Вышел славненький домок.

    5. Девочки-беляночки,
    Где вы набелилися?
    Мы вчера коров доили
    Молочком облилися.

    2 ведущий.
    Мы с вами говорим о русской песне, постоянно вспоминая давние времена, когда простому народу жилось трудно. Как вы думаете, а сейчас русская народная песня разве обесценилась? Нет, и ещё раз нет! В ваших семьях в праздник, наверняка, наравне с современной музыкой звучит и народная песня. Давайте послушаем её.

    Ансамбль исполняет русскую народную песню «Во деревне то было, в Ольховке», инсценирует её.


    Под песню «Во саду ли, в огороде» в исполнении ансамбля «Золотое кольцо» выходит девушка с коромыслом на плече, к ней подходит парень.

    В а н я. Красна девица Танюша, ты куда, куда ходила?
    Т а н я. Я на ярмарку ходила и ведро себе купила.
    В а н я. Что дала?
    Т а н я. За ведро – рубль дала. Коромысло – полтора!
    В а н я. Девица, девица, сходи за водицей.
    Т а н я. Я волка боюсь,
    Я лисицы боюсь,
    Я медведя боюсь!
    В а н я. Волк – на работе, лиса на болоте,
    Платьице мыла – подол намочила.
    Сама-то смеется, хохолок трясётся!
    Все. Девица, девица, сходи за водицей!

    Инсценировка русской народной песни «Пошла млада за водой».

    1 ведущий.
    Много русских народных песен мы с вами знаем. Поём мы их на семейных праздниках, слушаем в исполнении известных певцов. Некоторые песни настолько любимы нами, так они близки нам по духу, что мы и не подозреваем о том, что у них есть авторы. Например, песня «Вниз по Волге, по реке» написана декабристом К.Ф. Рылеевым и называлась «Смерть Ермака». А источником песни «Степь да степь кругом» послужило стихотворение И.З. Сурикова «В степи», которое основывалось на старой ямщицкой песне «Степь Моздокская». Всем известная песня «Ой, полным полна моя коробушка» является началом поэмы русского поэта Н.А. Некрасова «Коробейники». У И. З. Сурикова есть стихотворение «Рябина», которое стало известной песней «Что стоишь, качаясь…» Я предлагаю всем, кто присутствует в этом зале спеть 2-3 куплета этой песни.

    Всем залом исполняется песня «Тонкая рябина».


    2 ведущий.
    Песня русская – это просторы,
    По которым всю жизнь мне идти.
    Это батюшка Дон у Ростова,
    Это матушка Волга в пути.
    Ты пойди, полети над полями,
    Где притихла кормилица рожь,
    Там подружишься ты с соловьями,
    И как иволга ты запоёшь.
    1 ведущий.
    Песня русская – ветер и парус,
    Даль, невиданная досель.
    Это молодость, это не старость,
    Это май, это зелень земель.
    Всё она своим сердцем объемлет,
    Ей и двадцать и тысячу лет,
    Песню русскую, русскую землю
    Так люблю, что и слов больше нет!

    Звучит песня «Ты, Россия моя!» в исполнении Л. Зыкиной (фонограмма)

  8. 3 пользователей поблагодарили Лилия Гончаренко за это полезное сообщение:

    Crystal (29.06.2017), Marimal (23.10.2018), radost (29.05.2016)

  9. #20
    Местный Аватар для Мармар
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    307
    Поблагодарил Поблагодарил 
    134
    Поблагодарили Поблагодарили 
    443
    Поблагодарил в

    54 сообщениях

    По умолчанию

    Может пригодится, хорошо прошли интерактивные игры. В конце запустили панно из шаров 5 на 3 с надписью РОССИЯ.

    Сценарий
    Городского народного гуляния «Россия – родина моя!»,
    посвященное - Дню России


    12.06. 15.00. пл. Сафонова

    На площади звучит веселая народная фнг, песни о России. Работает торговая ярмарка. Сцена оформлена в бело – сине – красных тонах. Звучит фнг. позывные, Звучит голос за сценой.

    Голос за сценой:
    Святая Русь, поднимется с коленей,
    Вдыхая полной грудью кислород,
    И впитывая мудрость поколений,
    Божественную силу обретет.

    Пусть православные храмы
    Колокольный разносят звон.
    Пусть народ из великой драмы
    Не идёт ни к кому на поклон.

    Кровью политая, предками нашими
    Вольно - раздольная наша Земля,
    Наша Отчизна и наше Отечество,
    Славься вовеки - мы Любим Тебя!


    Звучит фнг. на сцену выходит мастерская исторического костюма «Светлица». Дефиле «Вербочки»

    Голос за сценой: На сцене народный самодеятельный клуб исторического костюма «Светлица» с коллекцией славянкой одежды раннего средневековья. Клуб исторического костюма «Светлица» объединил в своих рядах любительниц народных ремесел, занимается исследовательской деятельностью, пропагандирует исторические знания. С момента создания клуб исторического костюма «Светлица»» создала показала более 60 костюмов. Сегодня впервые показана славянская часть коллекции «Время Ольги». Все костюмы выполнены вручную, на основе материалов археологических раскопок, на территории славянской части России.
    мастерская «Светлица» остается на сцене, звучит фнг. выходит клуб исторической реконструкции «Фъорд», показательный бой.
    Звучит фнг. «Россия». выходят участники с флагами России – хореографическая композиция. Становятся в шеренгу. На сцену выходят ведущие.

    Ведущий 1: Здравствуете, североморцы!
    12 июня 1990 года начался новый этап в истории нашей страны: именно в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. День России — отмечается ежегодно с 1994 года, 12 июня в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

    Ведущий 2: В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Поздравляем вас с праздником – Днем России!

    Звучит фнг фанфар,
    Ведущий 1:
    Россия святая! Для славных походов
    Веками растишь ты своих сыновей;
    Во благо России, для счастья народа
    Под флагом державным встречаешь гостей.

    Ведущий 2: В мирные будни во славу России
    Реет победный твой стяг над страной
    Вместе со мною ты грозная сила,
    А сердцем всегда я навеки с тобой.

    Ведущий 3:
    Вперед Россия! Множь ряды!
    В порывах душ, в слиянье наций
    Мы нашим званием горды –
    Российская Федерация!
    С праздником, Североморск! Встречайте эстрадно – ждазовый ансамбль «Унивокс» с песней «Отчизна».

    На сцену выходит вокальный ансамбль «Унивокс» песня «Отчизна»
    Выходят ведущие





    Ведущий 1: Горделиво над страною реет флаг родной Земли,
    Триколор моей России, знак свободы и любви.

    Ведущий 2: Поднимают гордо флаги в океанах корабли,
    Чтобы знали все, откуда эти люди приплыли.

    Ведущий 3: Благородство, честность, смелость охраняют наш покой,
    Пусть же будет вечной крепость этой ценности родной.

    Ведущий 1: Государственный праздник День России отмечается в каждом уголке нашей Родины. И сегодня мы с вами отмечаем этот праздник в нашем любимом городе, в столице Северного флота.

    Ведущий 2: Наш город Североморск был создан, как защитник северных российских рубежей, надежный оплот Отчизны в Заполярье.

    Ведущий 3: Североморск – это город военных. И сегодня, и всегда, его предназначение будет определяться емкой и по – военному краткой фразой «Служу России».
    На сцене дуэт «Настальжи» с песней «Идет солдат по городу».

    Выходит дуэт «Настальжи» песня «Идет солдат по городу»

    Ведущий 1: Независимость России – это итог напряженного труда наших предков.

    Ведущий 2: Независимость России – это итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал границы нашей страны.

    Ведущий 3: Независимость России – это современная летопись отваги наших дедов и отцов.

    Ведущий 1: С праздником Североморск – Днем России!
    Ведущий 2: Встречайте вокальный джазовый ансамбль «Унивокс» «Золотые якоря»

    На сцену выходит вокальный джазовый ансамбль «Унивокс» «Золотые якоря»

    Звучит фнг. на сцену выходит Клуб уличных танцев «А.В.С.»



    Ведущий 1: Флаг нашей родины - Бело-синий-красный триколор. Это - флаг любви, свободы и победы.

    Ведущий 2: Символ мира – белый. Белый - это чистота, благородства высота.

    Ведущий 3: Синий цвет на флаге - верность,
    Твердость духа, неизменность, доброта, простосердечье,
    Что людьми ценились вечно.

    Ведущий 1: Есть на флаге красный цвет,
    героизмом он согрет.
    Стойкость, жертвенность, отвага –
    смысл такого цвета флага.

    Ведущий 2: Внимание, сейчас мы все вместе развернем на площади Российский флаг.
    Прошу поднять руки вверх и как только зазвучит музыка, надо передавать ленту через голову. Звучит фнг. интерактивная игра. Внимание! Как только я назову цвет всех, кто держит ленту названного цвета, прошу присесть. Готовы? Красный, белый, синий.
    Звучит фнг. интерактивная игра
    А теперь ленту вправо, влево. Спасибо всем, кто принял участие в этой игре.
    Ведущий 1: День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей!
    Ведущий 2: Это праздник – национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
    Ведущий 3: 12 июня – это праздник всех тех, кто верит в будущее новой России. А будущее России – это молодежь.
    Ведущий 1: Мы знаем, наша сила – в консолидации. Наши победы – в прочном единстве.
    Ведущий 2: Мы – это настоящее и будущее России. От нас зависит, какой будет наша страна через десять, двадцать лет, в каком государстве будем жить мы и последующие поколения.
    Ведущий 3: Молодёжь 21 века – это умные, блестяще владеющие компьютерной технологией, здоровые, сильные, целеустремленные, молодые люди, достойные граждане своей страны.

    Ведущий 1: Молодежь – это энергия!
    Ведущий 2: Молодежь – это стремление!
    Ведущий 3: Молодежь – это ритм! Встречайте Клуб уличных танцев «А.В.С.»

    Звучит фнг. на сцену выходит Клуб уличных танцев «А.В.С.»
    Звучит песня «Пой весна» сестры Галкины
    Звучит фнг., На сцену выходят 3 ведущих с шарами

    Ведущий 1: День России – это общенародный праздник. В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Сегодня на площади собрались жители разных возрастов и национальностей.
    Ведущий 2: И это не удивительно, потому что этот праздник для всех, кто родился и вырос в России и вместе мы — один единый, могучий российский народ.
    Ведущий 3: С праздником – Днем России! Прошу помощников раздать разноцветные шары североморцам.
    Ведущий 1: Североморцы, давайте шарами украсим нашу праздничную площадь.
    Синий, белый и красный сегодня эти цвета самые актуальные. Триколор – это цвет Российского флага. Североморцы прошу принять участие в праздничном фейерверке из воздушных шаров.
    Внимание, все кто получил воздушные шары, опустить их вниз.
    Как только зазвучит музыка, я называю цвет, а вы поднимайте шар названного цвета вверх. Красный, синий, белый. Опустите шары вниз. А теперь под музыку; белый, синий, красный. Прошу еще раз опустить шары вниз. А теперь на счет три все вместе поднимаем шары и отпускаем их. Раз два, три. С праздником, Североморск – Днем России!
    Спасибо всем, кто принял участие в нашей игре.
    Звучит фнг., интерактивная игра «Триколор», в завершении игры звучит фнг., все выпускают шары, фейерверк из шаровЗвучит фнг., На сцену выходят 3 ведущих
    Ведущий 1: Ты гордость наша и слава,
    Трёхцветный российский флаг.
    Крепнет наша держава,
    Врагов превращая в прах.
    Ведущий 2: Живи и цвети Россия.
    Пусть будет неведом страх,
    А души твои босые
    Прикроет российский флаг.
    Ведущий 3:
    И гордость волною нахлынет.
    В веселье, в труде и в бою
    Страна над собою поднимет
    Святую трёхцветность свою.
    На сцену приглашаем вокальный джазовый ансамбль «Унивокс» песня «Мой дом Россия»

    На сцену выходит вокальный джазовый ансамбль «Унивокс» песня «Мой дом
    Россия»

    Ведущий 1: С праздником Североморск!

    Ведущий 2: Днем России!

    Ведущий 3: Нашу праздничную программу продолжает танцевальная площадка.
    Для вас играет диксиленд «Джаз Бенд »

    На сцену выходит диксиленд «Джаз Бенд»
    Концертная программа

    Ведущий 1: Праздничную программу для вас подготовили и вели сотрудники Центра досуга молодежи «Россия».

    Ведущий 2: С праздником, С Днем России!

  10. #21
    Пользователь Аватар для Васютка
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий не мой из журнала "Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки" -подготовлен для детей, но можно адаптировать и для взрослых.
    12 июня—День России
    Подготовила Галина Алексеевна Мацегорова

    (Звучит любая весёлая музыка по
    выбору музыкального руководите-
    ля, участники и зрители рассажи-
    ваются по местам. Праздник
    открывает танцевальная группа
    девочек. Она исполняет «Вальс
    с цветами» под музыку «Вальс цве-
    тов» из балета «Щелкунчик»
    П. И. Чайковского.)
    ВЕДУЩИЙ (1): Россия — стра-
    на белоствольных берёз и широких
    полей.
    ВЕДУЩИЙ (2): Россия — стра-
    на голубых озер, широких рек и бес-
    крайних морей.
    ВЕДУЩИЙ (3): Россия — страна
    величавых гор и ковыльных степей.
    ВЕДУЩИЙ (4): От жаркого юга до
    холодного севера, от востока до запа-
    да раскинулась ты, Русь моя, во всей
    своей красе, широте и могуществе.
    ВЕДУЩИЙ (5): Дети твои —
    белокожие,
    На солнце Ярило похожие.
    ВЕДУЩИЙ (б): Их волосы —
    как поля с золотыми колосьями,
    а глаза — отраженье озёр и морей,
    синего неба, зелёного леса и звёз-
    дного неба.
    ВЕДУЩИЙ (7):
    Солнце над Россией золотое,
    небо над Россией голубое.
    Звёзды, как мерцанье мотыльков,
    В небе ярко блещут надо мной.
    Ты — моя Россия, ты мой свет,
    И тебя на свете лучше нет!
    Расцветай и возрождайся вновь,
    Ты — моя надежда и любовь!
    (Г. Мацегорова. «моя Россия».)
    Песня «Здравствуй, утро ясное!» *

    ХЛЕБОРОБ: Хлебороб видит
    землю свою с широкими полями пше-
    ницы и цветущих трав.
    КОСМОНАВТ: Космонавт видит
    землю свою ярким бело-голубым
    шаром, над которым восходит
    солнце.
    УЧЁНЫЙ: Учёный видит землю
    чистой, здоровой и спокойной.
    РЕБЁНОК: А для детей земля —
    глаза ласковой мамы и дружная
    семья.
    (Дети исполняют песню «Моя Рос-
    сия», сл. Н. Соловьёвой, муз.
    Г. Струве.)
    ВЕДУЩИЙ (1): Страна рек, гор,
    морей и белоствольных берёз, стра-
    на хлеборобов и космонавтов, стра-
    на взрослых и детей, страна чистого
    голубого неба! Недаром на флаге
    России есть три цвета — земли, моря
    и неба.
    (Звучит «Гимн России», сл. С. Михал-
    кова и Г. Эль-Регистана, муз. А. Алек-
    сандрова.)
    ЧТЕЦ (1):
    Родина — это родная земля,
    Это небес голубых синева,
    Это морей и озёр глубина,
    Это лесов и полей тишина.
    Это чуть грустная песнь соловья,
    Это мой дом и родная семья,
    Это берёзка у старых ворот,
    Это гармонь, что так славно поёт.
    (Г. Мацегорова. «Родина».)
    (Исполняется песня «Гармонь и бала-
    лаечка», сл. и муз. 0. Осиповой.)
    ВЕДУЩИЙ (2): Славится Россия
    своими мастерами, что и избу без
    гвоздя сладят, и меч булатный скуют,
    и ковры соткут, и каравай испекут.
    (Мальчики ставят стол, на него
    самовар, выносят лавочки, плетень.)
    ЧТЕЦ (2):
    Вот топор, а вот бревно,
    Сладить избу надобно.
    Без единого гвоздя
    Будет сделана изба.
    С окошками резными,
    Со ставенками расписными,
    А на крыше — петушок
    Золотой гребешок.
    Заходите, гости, в дом,
    Мы давно уже вас ждём.
    Самовар уж закипает,
    на веселье приглашает.
    (Г. Мацегорова. «новая изба».)
    (Исполняется песня «В гости к само-
    вару», сл. и муз. 3. Роот.)
    ВЕДУЩИЙ (3): А вот и кружев-
    ницы, что ткать, вышивать да вязать
    мастерицы.
    ВЕДУЩИЙ (4): Без платка рус-
    ская девица в невесты не годится.
    (Появляются девочки, на плечах
    которых накинуты кружевные шали,
    павловопосадские платки, в руках
    у двух девочек вышитые рушники.)
    ВЕДУЩИЙ (5): А без шали мы бы
    зимой пропали.
    ВЕДУЩИЙ (6): А без рушника
    гостя не встретишь, как его приве-
    тишь?
    ВЕДУЩИЙ (7): Застелишь ска-
    терть на столе — станет радостней
    в избе.
    ВЕДУЩИЙ (1) (раскрывая рус-
    ский платок): Ах, этот русский пла-
    ток, цветами разукрашенный! С ним
    и на посиделки пойдёшь, и по улице
    пройдёшь, от холода укроешься, да
    и слезу горючую утрёшь. Недаром
    есть хорошая традиция у русских
    людей — дарить платки своим люби-
    мым и дорогим матерям. Обойдёшь
    весь белый свет, а таких платков, как
    в России, не найдёшь.
    (Исполняется танцевальная компо-
    зиция «Красный сарафан», сл. Н. Цы-
    ганова, муз. А. Варламова.)
    ВЕДУЩИЙ (2): Коли есть гуляния,
    то как не быть музыкантам? Слави-
    лась Россия своими чудо-мастера-
    ми — умельцами из дерева вырезать
    и ложки, и балалайку, и трещотку
    с дудочкой.
    (Выходят Музыканты (1)—(4),
    загадывают загадки.)
    МУЗЫКАНТ (1):
    На столе она лежит,
    На меня она глядит.
    Говорит: «Ну, съешь немножко».
    Дорога к обеду... (ложка).
    МУЗЫКАНТ (2):
    На завалинку садится,
    На завалинке поёт.
    Без неё деревня наша
    Эх, со скуки пропадёт!
    (Балалайка.)
    МУЗЫКАНТ (3):
    Ящик на коленях пляшет —
    То поёт, то горько плачет.
    (Баян.)
    (Выступление оркестра шумовых
    инструментов на усмотрение музы-
    кального руководителя.)
    МУЗЫКАНТ (4):
    Ах, балалайка, балалайка,
    Веселее заиграй-ка,
    Чтобы ноги заплясали,
    Чтобы гости не скучали,
    Чтоб девчонки веселились,
    А мальчишки чтоб не злились.
    (Г. Мацегорова.)
    (Дети обыгрывают песню «Зава-
    линка».)
    ВЕДУЩИЙ (3):
    Хватит вам в углах стоять,
    Выходи, народ, играть!
    Праздник нынче на Руси,
    выходите, силачи!
    (Проводятся русские народные
    игры.)
    ЧТЕЦ (1):
    Вот берёзки на ветру
    Шепчутся, качаются,
    И под тихий ветерок
    Пляска начинается.
    Наклонились вправо, влево,
    веточкой захлопали,
    Покружились, повертелись,
    ножками затопали.
    (Г. Мацегорова. «Пляска».)
    (Дети младшего возраста исполня-
    ют танец с платочками под музы-
    ку по выбору музыкального руково-
    дителя.)
    ЧТЕЦ (2):
    я стою на горе,
    что Осадной зовётся,
    Я гляжу на станицу, на речку,
    что льётся
    Меж полей и холмов,
    меж крутых берегов,
    И теплом наполняется
    сердце моё.
    Здесь родные края,
    здесь родные места,
    Здесь прошли мои юность
    и детство.
    Здесь стоит у крыльца
    моя добрая мать.
    Никуда мне отсюда не деться.
    (Г. Мацегорова. «Моя станица».)
    Песня «Моя станица»
    ЧТЕЦ (1):
    Россия, милая Россия!
    Твои все песни хороши...
    В них удалая наша сила
    И широта твоей души.
    Холмы и горы золотые,
    Моря, и реки, и луга,
    и сердцу очень дорогие
    России белые снега.
    Твои напевы так красивы:
    Волнуют сердце, душу, кровь;
    И добрым жителям России
    Несут надежду и любовь.
    (М. Рогаткина.
    «Россия, милая Россия!»)
    (Звучит любая песня о России по
    выбору музыкального руководите-
    ля. Девочки исполняют танце-
    вальную композицию с цветами и
    обручами на усмотрение хореогра-
    фа, по окончании дети отпускают
    в воздух воздушные шары с вло-
    женными в них записками-пожела-
    ниями хранить и оберегать свою
    страну и станицу, затем все гости
    и участники праздника рисуют
    мелками на асфальте.)

  11. #22
    Новичок Аватар для danil.axenov
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Железногорск-Илимский
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые коллеги!)
    Мы в этом году решили не заморачиваться с сюжетными концертами и монотонными патриотическими песнями.
    Решили сделать танцевальный флешмоб. С элементами стилизованного русско-народного танца и конечно-же современного)
    12 июня в 12.00 на центральной площади, бой курантов и текст диктора.

    Жители города ...!
    Сегодня. 12 июня. Вся страна празнует День России!
    18 лет назад этот день был объявлен днем независимости.
    И десять из них праздник называется - День России!

    К площади подъезжает две машины с большими развивающимися флагами России.
    И из машин выходят девушки в красивых русско-народных платьях.
    Начинают танцевать, а далее к ним подключаются все больше и больше народу.

    http://files.mail.ru/3EGT2G Музыка!)
    Думаю вам пригодиться)))

  12. #23
    Местный Аватар для Ольга Усольцева
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    78
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    43 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте))) В разделе клубных работников не нашла темы "День Народного Единства"...хотя, по-моему, где-то была .... Поэтому сценарий к этому празднику выложу здесь. Просьба к модераторам: либо в корзину, либо - в соответствующую темку)))

    Сценарий концертной программы. Посв. Дню Народного Единства 04.11. 2012г.

    Программа начинается с перезвона колоколов, на нём выходят девушки с флагами разных цветов (белый, синий, красный). На экране заставка «Золотые купола России»

    На фоне танцевальной композиции с флагами ГЗК



    ГЗК: Я родился в России,
    Я в России живу.
    Здесь просторы родные
    Вижу я наяву.
    Вижу боль её, беды.
    В переломный момент,
    Будет злато победы,
    Это не комплимент.
    Русь родная осилит
    Бед скопившихся ком.
    Враг берёзы не спилит
    Не сейчас, ни потом.
    Нет имперских амбиций
    У России моей.
    Среди русских традиций
    Хлеб да соль для гостей.
    Для врага же осталась
    Только горечь потерь.
    Ведь она не сдавалась
    Ни вчера, ни теперь.
    Русь окрепла родная,
    И церквей перезвон
    Над Отчизной витает,
    Это явь, а не сон


    По окончанию танца выходят ведущие.
    Смена муз.фона. трек №7


    В1: С праздником тебя, родная страна!

    В2: С днем Народного Единства, Россия!

    В1: Сегодня мы, твой народ смело говорим:

    В2 и В1: Россия, мы гордимся тобой!!!

    В1: На нас с надеждой смотришь ныне –
    Вершите славные дела,
    Чтоб крепла русская твердыня,
    Чтоб сила русская росла.

    В2: Вейся гордо наше знамя
    Над просторами полей.
    Будем верными сынами
    Славной родины своей!

    (флаги собираются в один большой флаг по центру),
    ведущие расходятся по разные стороны авансцены.
    На экране заставка «ромашковое поле»




    В1: Ах, Россия моя, где слова отыскать,
    Чтобы в песне моей о тебе рассказать:
    О ромашках, озерах, бескрайних лесах,
    О полях, о просторах, о светлых мечтах!

    В2: И о том, как крепилась, покуда беда,
    И о том, как гордилась сынами всегда!
    Так звучи, моя песня, звучи же скорей
    О России и Родине милой моей!

    Песня «У моей России»
    Флаги перемещаются к заднику
    выходят официальные лица (микрофон в центре авансцены)
    муз.фон «официальные лица»


    ГЗК: На сцене Глава ______________________________

    После выступления оф.л. флаговая группа уходит со сцены.
    На экране заставка «Д. Н. Е»


    В1: История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж дом готов!

    В2: Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо.
    Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем братским народам и добрым соседям, всем, кто желает жить на земле мирно и союзно!

    Блок номеров (нац-ти)

    Фоном звучит песня "Ромашковая Русь"(минус).
    На экране заставка «Солнце»
    На сцену выходят дети (мальчик, девочка)


    Мальчик: Ромашка на поле росла
    и колокольчик к себе позвала.
    Он ландыш нежный пригласил
    И василёчек не забыл…
    Цветок к цветку и к стебельку,
    Окрепли вместе на лугу.
    Букет расцвел назло ветрам,

    Девочка: Вот поучиться бы и нам.
    Так крепнуть и так процветать,
    Все лучшее на ус мотать.

    Вместе: (берутся за руки) - Всем нам в единстве, в дружбе жить,
    В Россию верить и любить!

    Блок номеров (детский)

    На экране заставка «Летопись».
    Муз фон: трек №3

    Ведущие выходят с разных кулис к заднику, читают, проходя к центру сцены.
    В1: Медленно история листается,
    Летописный тяжелеет слог.
    Всё стареет, Родина – не старится,
    Не пускает старость на порог.
    В2: Мы прошли столетия с Россией
    От сохи до звёздного крыла.
    А взгляни – всё то же небо синее,
    И над Волгой та же тень орла.
    В1: И ещё не мало будет пройдено,
    Коль зовут в грядущее пути.
    Но светлей и чище чувства Родины.
    Людям никогда не обрести.
    В2: С этим чувством человек рождается,
    С ним живёт и умирает с ним.
    Всё пройдёт, а Родина – останется,
    Если мы то чувство сохраним.

    Блок номеров (Родина)

    На экране аставка « 4 ноября»

    Финал: Песня «Россия» (из репертуара гр. «Покров день»)

    На вступлении к песне ведущие:


    В1: Есть много слов чудеснейших на свете,
    Но я хочу поведать об одном.
    Оно как солнце людям с неба светит,
    Оно одно такое на планете
    И множество других сокрыто в нем.

    В2: В нем чистота, и мужество, и сила,
    Громады гор, широкие поля.
    И это все она - моя Россия
    Прекрасная и гордая земля.

    Во время исполнения песни к вок. группе присоединяются все участники концерта.
    Флаговая группа работает перед сценой.


    В1: Возможно, не в самое спокойное время мы живем. Но чтобы в нашей стране и в душе каждого россиянина царил мир и спокойствие, нужны ваши сильные руки, преданные сердца и ваша беззаветная преданность своему Отечеству со светлым, святым и гордым именем - РОССИЯ!

    Вместе: С праздником!

    Занавес.
    ol-nik-us@mail.ru
    А знаешь, всё ещё будет!

  13. 4 пользователей поблагодарили Ольга Усольцева за это полезное сообщение:

    svetlanaschot (18.10.2016), Zinaida (03.11.2018), Ладусик (14.10.2017), Милушка (01.08.2016)

  14. #24
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста, помогите, очень срочно нужен сценарий ко Дню единения народов России и Беларуси. Пожалуйста!!!

  15. #25
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Архангельская область
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Россия – мой дом.
    Ты как первый цветок на опушке весенней,
    Как морозный глоток, как сиреневый дух.
    Ты могуча, как Русь, и светла, как Есенин,
    Ты звонка, как стрела, и воздушна, как пух.
    Разве встретишь еще место лучше, красивей,
    Чем родная земля, мир березовых снов.
    Я в России рожден! Я частица России!
    Я слезинка, я капля её родников!
    - Добрый день, дорогие соотечественники! Сегодня большой праздник – День России. И нам действительно есть, с чем поздравить друг друга, ведь мы живем в великой стране с не менее великой историей. И сегодня мы чествуем великую державу, имя которой звучит гордо – Россия!
    • Светлана Абрамова – Святая Россия.
    - День России отмечают сегодня во всех регионах страны. И неважно, в каком из уголков нашей необъятной родины ты живешь. Главное, что ты смело можешь назвать себя гражданином России, ради которого и во имя которого крепнет и развивается наше государство.
    • Гриша Бобрецов – Я гражданин России.
    Березку милую, родную, издавна считают символом России, символом родины. Ни одно из деревьев не вмещает в себя столько образов и сравнений. Молодые березки – стройные, прямые, напоминают девичью красу, статную, с гибкой талией, русыми косами – настоящие русские красавицы.
    • На сцене ЛЛНХ.
    - Что значит - Родина моя?
    Ты спросишь, я отвечу.
    Сначала тропочкой земля бежит тебе навстречу.
    Потом тебя поманит сад душистой веткой каждой.
    Потом увидишь стройный ряд
    Домов многоэтажных.
    Потом пшеничные края
    От края и до края…
    Все это родина твоя,
    Земля твоя родная!
    • Елена Базарева – Россия, Россия…
    • Саша Михеева – А ,Россия Россией останется.
    - Чувство родины прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зёрнышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках, зеленый косогор с березами. И не так уж сложно объяснить, почему все это нам дорого. Память людей связана с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь.
    • Вокальная группа «Гармония» - «Льются песни крылатые», «Соловушка».
    • Трио ЛЛНХ – «Что горит, горит…».
    - Наше село – частичка великой и могущественной державы! Мы гордимся своей страной, своей областью и районом, своим селом. Родной дом, удивительная природа, отзывчивые люди… - как все это можно не любить? Именно о любви к малой родине поют следующие участницы нашего праздничного концерта:
    • Вокальная группа «Забава» - «Малая родина», «Играй гармонь».
    • Любовь Репина – «Деревня»
    - Чувство малой родины появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души. И куда бы ни забросила жизнь человека, свет отчего дома и тепло родного очага будут его и освещать его путь на протяжении всей жизни.
    • Татьяна Порошкина – «Под мамино крыло».
    • Татьяна Шишова – «Лети, перышко».
    - Россия, ты у нас одна,
    И за тебя мы все в ответе.
    На карте мы едины, мы – страна.
    В сердцах и мыслях мы – России дети.
    Дорогие друзья! У каждого из нас есть своя малая родина, свой кусочек России, который мы любим, которым дорожим и гордимся. Но очень важно осознавать, что именно из любви к своему краю, городу, поселку складывается та большая любовь, имя которой – Любовь к России. Мы не сомневаемся, что и в будущем Россия будет являть собой пример сильного и успешного во всех отношениях государства. Ведь история России – это история каждого из нас. Я сердечно поздравляю вас с днем России, с днем ее великой славы, гордости и величия! До новых встреч.
    • Наталья Мельник – «Россия».
    Девиз культработника: Вы хотели пати? Вот вам, нате!

  16. 2 пользователей поблагодарили IEvanescence за это полезное сообщение:

    fafa65 (10.06.2016), radost (04.06.2018)

  17. #26
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2013
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    84
    Поблагодарил Поблагодарил 
    29
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие форумчане! Спасибо Вам всем огромное, за тот труд, и за ту помощь, какую все Вы оказываете нам, новичкам клубной работы.

  18. #27
    Пользователь Аватар для Nusay
    Регистрация
    04.03.2013
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ
    Концерта
    ко Дню народного единства
    «РОССИЯ ЕДИНАЯ, ВЕЛИКАЯ И НЕДЕЛИМАЯ»



    04.11.2014г.
    Большой зал РДК 15:00




    Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие зрители!
    Ведущий 2: Мы рады встретиться с вами здесь и сегодня!
    Ведущий 1: Ведь сегодня особенный день, День Народного Единства!
    Ведущий 2: Это великий праздник великой страны
    Ведущий 1: С праздников Вас, дорогие россияне!

    Ведущий 2: Праздник День народного единства был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.
    Ведущий 1: День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
    Ведущий 2: Хотя праздник еще очень молод, сегодня у него юбилей, 10 лет.
    Ведущий 1:Мы с огромным уважением приглашаем на сцену
    Ведущий 2: Слово для поздравления предоставляется ____________________________________________.
    Ведущий 1:Дорогие друзья! 16 марта в ходе референдума большинство жителей Крыма приняли решение войти в состав РФ. И уже 18 марта в Кремле был подписан договор о присоединении Республики Крым к России.
    Ведущий 2: Всекрымский референдум это - будущее Крыма.
    Ведущий 1: И сегодня, для вручения медалей Союза поисковых отрядов России «В память о народном ополчении» мы приглашаем подняться на сцену заместителя председателя Поселкового совета ветеранов, председателя организационного комитета республики Крым от союза поисковых отрядов России .


    Ведущий 1: С юбилеем праздника вас поздравит Народный хор

    Ведущий 1: Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям. Эти времена назывались у нас смутными. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее.
    Ведущая 2: Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.
    Ведущий 1: Об одной из таких страниц истории - и пойдёт наш рассказ
    Ведущий 2: 4 ноября 1612 года ополченцы Косьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их.
    Ведущий 1: Вся Россия благодарила Минина и Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить Смуту. Победить врага можно было только, объединив народ России.
    Ведущий 2: Объединяться можно не только ради борьбы, собравшись вместе, единомышленники могут создавать удивительные вещи.
    Ведущий 1: Например, участники фольклорного вокального ансамбля сейчас создадут для вас отличное настроение



    Ведущий 2: История праздника, не заканчивается смутными временами.
    Ведущий 1: 4 ноября отмечается и День Казанской иконы Божией Матери. Эти два праздника с 2005 года стали тождественными.
    Ведущий 2: Ведь Богородица покровительствовала русским воинам, освободившим столицу.
    Ведущий 1: Деревни, села, города.
    С поклоном русскому народу.
    Сегодня празднует свободу.
    И День единства навсегда!
    Ведущий 2: А как еще праздновать если не танцем!
    Ведущий 1: Встречайте! Образцовая студия танца

    Ведущая 2: ОТЕЧЕСТВОМ мы зовем Россию потому, что в ней испокон веков жили отцы и деды наши. РОДИНОЙ мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное
    Ведущий 1: Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!
    Ведущая 2: Россия – это многонациональная страна. Это союз коренных народов, проживающих на территории в пределах нынешней госграницы.
    Ведущий 1: Мы предлагаем вам в этом убедиться
    Ведущий 2: Выступает участница образцовой студии эстрадное песни «Надежда»

    Ведущий 1: Дорогие друзья! Наша праздничная программа подошла к концу. Мы желаем вам мира, добра и благополучия. Еще раз с праздником – с Днем Народного Единства.
    Ведущий 2: Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, успехов в делах. С праздником!

  19. 2 пользователей поблагодарили Nusay за это полезное сообщение:

    svetlanaschot (18.10.2016), Милушка (01.08.2016)

  20. #28
    Пользователь Аватар для Ирина Лисс
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    64
    Поблагодарил Поблагодарил 
    110
    Поблагодарили Поблагодарили 
    63
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарный план
    фестиваля национальных культур в Каменском районе, посвященного
    Дню России
    «Пока народы-побратимы, страна сильна, непобедима!»

    12 июня 20...г
    - Художественная выставка «Для нас Россия начинается здесь» - аллея к администрации Глубокинского городского поселения

    - Работает детская площадка

    - На площадке у администрации Глубокинского городского поселения работают национальные кухни

    - На здании РДК прикреплены полотнища с Российским триколором

    - Сцена украшена баннером + драпировка «Российский флаг»

    - Сцена огорожена
    - на сцене установлены барабаны для выступления корейского коллектива

    1. ОТКРЫТИЕ ПРАЗДНИКА (18-30):

    Звучит песня «Родина моя» (исп. ....)

    На вступлении песни «Родина моя» звучат слова (голос за кадром):
    Велики просторы нашей земли, которую населяет очень много народностей. У каждого народа есть свои традиции, но всех их объединяет одно великое слово – Россия! Мы все – одна большая семья. Давайте любить друг друга, пусть наша земля процветает, а мы, по праву будем ею гордиться!

    В проигрыше песни звучат слова:
    В нашем районе много национальностей, мы гордимся, что все живут в мире и согласии!!!

    На сцене: хореография «Изюминка Дона»
    Перед сценой: «Богданочка», дети РДК хореография, спортсмены с флагами (12 чел)
    - мотоциклисты ДОСАФ

    Звучит фонограмма «Русские напевы»

    На сцену в русской рубахе выходит ___________ читает:



    ВЕД: Я чувствую, как в глубине веков,
    Переплетаясь, ворочаются корни,
    Я верю в общность двух материков,
    Чем дальше, тем сильнее и упорней
    Я верю в братство всех людей земли,
    И эта вера крепнет, наполняя.
    Все существо мое, когда вдали
    Напев твой слышу, Родина родная!

    «Вечная любовь» исп. эстр коллектив РДК

    На сцене: на втором припеве выходят участники концерта в национальных костюмах.
    Заканчивается песня, к микрофону на стойке по очереди подходят вышедшие на сцену участники для того, чтобы на своем языке сказать «здравствуйте».
    ВЕД: Любой язык по-своему велик,
    Бесценное наследство вековое.
    Так берегите свой родной язык,
    Как самое на свете дорогое. Язык отражает и сохраняет культуру нации. Опыт истории говорит нам, что народ существует, пока жив его язык. Сегодня мы услышим слово «Здравствуйте» на разных языках, людей самых разных национальностей, живущих на Каменской земле!
    Звучит фонограмма « .»

    Представители национальностей подходят к микрофону и говорят «Здравствуйте» на своем языке:
    - Махаджиев Эльбек Индербиевич – председатель Чеченской национальности, председатель культурного центра северной части Ростовской области (х. Ст.Ст.)

    - ____(имя фамилия) – Украина (называется населенный пункт)

    - ________________– Дагестан

    - _____________ – Азербайджан

    - _____________ Корея

    - __________ – Татарстан

    - ______________ – Молдавия

    - ______________ - Узбекистан

    - _____________ – Армения

    - ____________– казак _


    Последний выходит казак (__________), здоровается и продолжает говорить:
    КАЗАК: На Донской земле, друзья,
    Будто дружная семья
    Люди разные живут,
    Всем хватает места тут!
    Украинцы, осетины,
    Татары, русские, грузины,
    Белорусы и армяне,
    и лезгины, и цыгане,
    И чеченцы, и абхазы,
    Разве назовешь всех сразу?
    Есть ингуши, есть евреи,
    Мусульмане, иудеи,
    В большинстве же – христиане…
    В область нашу будто к маме
    Приезжают к нам на Дон!
    Вместе: Область наша – общий дом!

    «Пролегала путь-дорожка» - исп. __________________, перед сценой - «Изюминка Дона» (танец «Казачата»)

    ВЕД: Мы живем на казачьей земле, гордимся своим Донским краем. Ровно 80 лет назад образовалась Ростовская область. Нам посчастливилось здесь родиться и жить!

    «Ростовская земля» исполняют все участники пролога (Флажки?)

    ВЕД: Дорогие друзья с праздником вас поздравляет Глава Каменского района ________________

    Звучит фонограмма – все участники пролога спускаются со сцены

















    Концертная программа.

    ВЕД: Сегодня на площади собрались представители разных национальностей. Нам представляется возможность увидеть колорит разных народов, искусство, творчество.
    Мы за дружбу между народами

    1. Концертную программу начинает корейский коллектив «_______»

    ВЕД: Сейчас на сцену выйдет коллектив, который является гордостью нашего района. Лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов детский хореографический коллектив Старостаничного Центра эстетического воспитания детей «Изюминка Дона»

    2. «Сени мои сени» исп. «Изюминка Дона»
    Дети остаются на сцене
    ВЕД: В ЦЭВД занимаются дети разных национальностей.
    И ансамбль «Изюминка Дона» тоже многонационален:
    - Игорь Гагальник - Прибалтика
    - Юлия Ди – Корея
    - Инна Карпеко – Украина
    - Артём Мартиросян – Армения
    - Алина Схиладзе – Грузия
    Казаки и Русские

    Дети скандируют: «Не с Москвы мы, не столицы, с Дона мы – Старой Станицы!»

    ВЕД: Сегодня на свете,
    На целой планете хозяева дети!
    Давайте за руки друг друга возьмём,
    Споём и попляшем на шаре земном.

    3. «Мир, который нужен мне» исп. Анна Пометельникова
    ВЕД: У каждого человека есть Родина! Место, где родился, где живут твои родители, родные, близкие, где ты работаешь или учишься, где у тебя есть родимый дом, где тебя любят, заботятся о тебе.
    4. «О родном крае» поет Лидия Орехова

    ВЕД: Татарский народ, оставил глубокий след в многовековой истории России. Сегодня татары проживают во всех регионах нашей Родины. И сейчас на сцене вы увидите татарский танец, который является т выражением истории, и самобытности народа.

    5. Татарский танец «Сплетницы» исп.» Богданочка»

    ВЕД: Горжусь, Армения тобой
    Культурой древней и седой,
    Ты первой христианство приняла,
    И вера сильная тебя спасла.

    6. Артур Шагрикян «Родина моя» на армянском языке




    ВЕД: Не забываю звезд на небосводе,
    Когда о взорах девушки пою.
    Не забываю о другом народе,
    Когда пою Армению мою.

    7. «Балес» Мартин Степанян

    ВЕД: С чем у Вас ассоциируется, когда Вы слышите название кавказских республик? … КАВКАЗ есть, будет и останется КАВКАЗОМ!!! Гордость, честь, отвага, ДРУЖБА!!!

    8. «Горский танец» исп. Ольга Клыкова

    ВЕД: Культура Узбекистана одна из самых ярких и самобытных культур Востока. Это неповторимая живопись, национальная кухня и одежда.
    неподражаемая народная музыка и танцы.

    9. «Восточный танец» исп. Мамедов Мухтар Курбан-Али и Усманов Шерзат Шерманович

    ВЕД: Узбекское народное музыкальное творчество характеризуется многогранностью тематики и разнообразием жанров.

    10. «Абдула» песня на узбекском языке исп. Ибрагим Ташбаев

    Знаком ли вам тот край, где щедрая природа
    Рассыпала дары свои по всем местам,
    На нивах, на лугах, на грядках огорода,
    В лесах, садах, по долам, по горам!

    Где труд и песнь одно в понятиях *народа,
    С работою идет забава пополам,
    Господствует закон и царствует свобода,
    Тот благодатный край знаком ли вам?

    О, край родной! Счастлив, кому судила доля
    Увидеть Божий свет в молдавской стороне…

    11. «Молдавский танец» исп. «Богданочка»

    ВЕД: О, как прекрасна УКРАИНА!
    Ее таврийские поля,
    Ее луга, леса, пригорки
    И благодатная земля.

    12. ________________ украинская песня исп. Анна Богоявленская








    ВЕД: Ты, разноплеменная, разноязычная, ограненная в бриллианты. Твой нравственный подвиг, честь, достоинство, долг, дружелюбие. Ты объединила свыше ста народов. Давайте сохраним духовность, культуру общения, милосердие к слабому, почитание старости, совестливость. Давайте укреплять связи между людьми разных национальностей, разных культур и мировоззрений.

    13. «Молодичка» исп. «Изюминка Дона»

    ВЕД: Казачья песня – как яркий фонарик, уютный и теплый огонек. Есть в ней какая-то светлая грусть, мягкость, нежность, чистота. Казачья песня – это народная история, живая, яркая, истинная.

    14. «Люблю я казаченьку» исп. Ольга Левченко и Дарья Груцинова

    ВЕД: Дружба не знает границ, все мы живем вместе, трудимся, растим детей, внуков и правнуков. У нас здесь и хлеб един, и вода, и радость и беда. И гордимся мы все нашей областью – чувство Родины храня

    15. «Чеченский танец» - Ст.Станица ответ. Махаджиев Эльбек Индербиевич

    С детства я влюблена в Россию!
    С диким гомоном птиц на лугу,
    Ничего нет на свете красивей –
    В этом я вам поклясться могу!

    16. «Через реченьку мосток» исп. анс. «Надежда»
    17. «Барыня» исп. анс «Надежда»

    ВЕД: Забытая мелодия, занятые слова
    Бегут ботинки дробненько и в лентах голова…
    Попарно в танце кружатся, ладошками стуча
    Глаза сверкают – лужицы, кадриль с ума свала

    18. «Кадриль» исп. «Изюминка Дона»

    19. «Частушки» исп. Анна Богоявленская

    ВЕД: Украина — прекрасная страна, которую часто ассоциируют с женщиной. Потому что украинцы миролюбивы, красивы, щедры и добры.

    20. «Ой там на товчку» исп. Наталья Колыхаова
    21. «Гопак» исп. анс. «Компромисс»

    ВЕД: Танец по своей сути, является выражением абсолютно всех чувств и эмоций, которые известны человеку. Точно также, как и во всём мире танцевали и в Ирландии.

    22. «Ирландский танец» исп. Ольга Клыкова






    ВЕД: Богат наш донской край, как наверное и любой другой талантами.. Особенно любят наши земляки песню. Поют все от мала до велика, независимо от социальной принадлежности, рода занятий, места жительства… Ведь где, как не в песне раскрывается душа человека, а значит и народа.

    23. «Мы с тобой казаки» исп. братья Романенко

    24. «Казачий пляс» исп. «Изюминка Дона»

    ВЕД: Есть великая, ценная гордость у Гор,
    Зажигать ее каждый у нас любит двор.
    О, "Лезгинка" - визитная карта кавказца,
    Пусть тебя украшает наш каждый танцор!

    25. «Чеченский танец» танцует Дана Дукаева

    ВЕД: Любят у нас песни, любят певцов. И любовь эту надо оправдывать! Это и постараются сделать участники сегодняшнего концерта, которые рады поделиться с вами каждой искоркой своего таланта, каждой ноткой своего голоса.

    26. «Колечко» исп. анс. «Хуторянка»

    ВЕД: Именно, когда мы маленькие, мы учимся дружить, играть, объединятся вокруг интересного и полезного дела, быть добрым, уметь мечтать и любить.

    27. «Я хочу, чтоб птицы пели» исп. Диана Дохаян

    ВЕД: Мне ритм лезгинки слышится вдали
    Я вижу гор величественный стан
    Тобой воспитаны великие сыны…
    Люблю тебя Великий Дагестан!!!

    28. «Дагестанский танец» исп. Диана Алиева

    ВЕД: Ни океаны, ни меридианы
    Дружить не мешают нам.
    Дружба, как птица в далёкие страны
    Летит назло всем ветрам

    29. «Дин-дон» Атикян Эдита и Ткачева Саша

    ВЕД: Где песня, пляска, танец, стих –
    Никто не унывает.
    Веселье кружится, как вихрь,
    И долго не стихает.

    30. «Русский перепляс» исп. анс. «Компромисс»





    ВЕД: Ко всем терпимость мы держали,
    Независимость признали.
    Узбекистан – прекрасный край:
    Пустыни, горы – это рай.

    31. «Узбекский танец» ис. Зейнатбитдинова Галина

    ВЕД: Испокон веков на донской земле, на родимой сторонушке жил народ приветливый, веселый да разудалый. Хранил сказы старинные, игры, забавы молодецкие, песни задушевные.

    32. Музыкальная картинка «Встреча казаков с маневров» исп. анс. «Раздолье»

    Номер с песком --------



    МАССОВОЕ ГУЛЯНИЕ

    ФЕЙЕРВЕРК

  21. 9 пользователей поблагодарили Ирина Лисс за это полезное сообщение:

    BimBoom (04.11.2017), fafa65 (08.06.2017), Ivica (10.06.2017), nina7400 (06.06.2017), Zabanka (07.06.2017), Мэри Эл (08.06.2017), наталия анатольевна (19.08.2019), Рамоновна (05.06.2017), Скибыч (08.06.2017)

  22. #29
    Местный Аватар для Ivica
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    463
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    238
    Поблагодарил в

    84 сообщениях

    По умолчанию

    В том году дети с удовольствием исполняли на празднике частушки про Россию. Может кому пригодится ещё.

    Частушки.

    1.Мы частушки пропоем
    Про страну родимую,
    Про веселый наш народ,
    Россиюшку любимую.

    2.Я Россию так люблю,
    Ей частушки подарю!
    Разверни меха, гармонь,
    Мое сердце угомонь!

    3.Русь родимая моя,
    Милая сторонушка,
    Парни лучшие у нас,
    Смелые воробушки!

    4. А девчоночки в России
    Самые красивые,
    Косы длинные у них,
    А глазенки синие!

    5. Под веселую гармошку
    Сколько лет для вас пою:
    Восемь лет уже пропела,
    Еще больше пропою.

    6.Выйду, выйду я плясать
    В новеньких ботинках,
    Все ребята говорят,
    Что я как картинка!

    7. Не смотрите на меня,
    что я невеличка,
    вот умоюсь, причешусь,
    стану, как брусничка!

    8. Всем привет издалека!
    Ведь Россия велика!
    Россияне – тем сильны,
    Что народом дружим мы!

    9. С днем России поздравляем!
    Быть богатыми желаем:
    И друзьями и детьми,
    И хорошими людьми!

    10.Мы частушки про Россию
    Вам пропели от души!
    Веселись народ любимый,
    и к застолью поспеши.
    У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь...

    Светлана
    bereza0505@mail.ru

  23. 5 пользователей поблагодарили Ivica за это полезное сообщение:

    Crystal (13.06.2017), kuzia5252 (18.05.2021), zwetlana (11.06.2017), Натник (10.06.2017), Скибыч (13.06.2017)

  24. #30
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    подборка стихов

    Россию люто ненавидят,
    Россию любят кое-где,
    Но видит Бог, и мир весь видит,
    Как крепок русский дух в беде;

    Еще монголы в свое время,
    Душили Русь все триста лет,
    Но скинули мы гнета бремя,
    Итог- Русь есть, Орды уж нет;

    Сверкая сталью, дыша смертью,
    «Свинья» на Чудское пришла,
    Разбив пятак, и с диким визгом,
    Ломая лед, на дно ушла;

    Пожарский с Мининым в ненастье,
    Сплотили Русь в кулак един,
    И нет в Москве полякам власти,
    В России Бог лишь господин;

    И Петр-I-реформатор,
    «Окно» рубил не воевать,
    Но стал наш царь как Император,
    Разбив в Полтаве шведов рать;

    Ну а Суворова все знают,
    Врагов всегда, везде он бил,
    Победы в мире уважают,
    То Рымник, Альпы, Измаил;

    Морские волны знают кадры,
    Огонь успехов и побед,
    Как Ушаковская эскадра,
    Врагам ломала их хребет;

    Кутузов дал Наполеону,
    «Погостевать» в Москве зимой,
    С позором снял с него корону,
    И пнув под зад послал домой;

    Мы и в Крыму сражались честно,
    Лежат союзников там кости,
    Да проиграли, все же лестно,
    Что помнят Балаклаву гости;

    Как били турок на Балканах,
    Как им Кавказ не отдавали,
    Как их врачи, копаясь в ранах,
    Свинец Российский доставали;

    Как самураи в Порт-Артуре,
    Залили кровью нашу базу,
    И как «Варяг» подобно буре,
    Свой флаг врагу не сдал ни разу;

    И в Первой немец понял тоже,
    Что в русский щит стучать не надо,
    Брусилов дал ему по роже,
    Но если, что мы гостю рады;

    Нельзя не помнить времена,
    Когда царя свергала масса,
    И будем помнить имена,
    Сынов Отчизны разных классов

    И кровь Гражданской не забудем,
    Ведь кровь лилась почти пять лет,
    Искать в ней правды мы не будем,
    Рассудит время, спору нет;

    Вдова немецкая расскажет,
    Кого ей Гитлер не вернул,
    И фотографии покажет,
    Того кто под Москвой уснул;

    Тогда планета вся горела,
    Фашизм шел по стране огнем,
    От их сапог земля чернела,
    И тьма стояла ясным днем;

    Но под Москвой и Ленинградом,
    Под Курском, Брестом и Орлом,
    Под Брянском, Минском, Сталинградом,
    Вогнали в Гитлера мы лом;

    Ну и в Берлин его загнали,
    И пол Европы защитив,
    Мы тварей всех суду придали,
    От них весь мир освободив;

    Да и в локальных то конфликтах,
    Окутавших нас как кольцо,
    Солдат советский во всех битвах,
    Ни разу не терял лицо;

    Афганистан кровавый воет,
    Влетел в страну как ураган,
    И постоянно в нас всех ноет
    Тупою болью старых ран;

    В Чечне сторонники джихада,
    Прикрывшись верой, зло творили,
    Сейчас они в затворках ада,
    Сыны России затащили;

    Конечно долго запрягаем,
    Порою правят дураки,
    Но мы на Зло не просто лаем,
    Мы поднимаем на штыки;

    И если кто решился вздумать,
    Лишить Россию вдруг всего,
    Я бы советовал подумать,
    Серьезно, может ну его…

    ===================================

    Давайте, русские, построим нашу жизнь,
    Как завещали наши нам герои,
    Как завещал народ родной земли -
    Земли пропитанною кровью!

    Чтобы сияло наше возрожденье,
    Чтоб нашей доблестью наполнилась земля,
    Чтобы добром прославилась Россия,
    Чтоб новой мощью славилась страна!

    Давайте русские, остались ещё силы?
    Осталась в вас прекрасная мечта?
    Давайте, русские - вам кровь дана великая!
    И вам дана великая душа!..

    ================================

    Я – русский! Спасибо, Господи!
    Я – поле. Бабушкин крест.
    Я – избы Рязанской области.
    Я – синь. Подпирающий лес.
    Я – русский! По самое горлышко.
    Во веки веков. Насквозь.
    Я – лебедя белого пёрышко.
    Я – воина павшего кость.
    Какие б ни выпали горести,
    Всем бедам хриплю назло:
    Я – русский! Спасибо, Господи!
    Я – русский. Мне так повезло!..
    Пусть времени кружатся лопасти,
    Меня у меня – не отнять.
    Россия, как крепость над пропастью,
    Стояла и будет стоять!

    ===================================

    Россиянам – слава! Русским – честь!
    Россиянам – воля! Русским – поле!
    Россиянам – пенки! Русским – крест
    Да на всё на свете – Божья воля!
    -
    Кто бывает так, как русский, прост:
    Радость по душе, мороз по коже.
    Русь моя – несчастье в полный рост!
    Но зато и счастье – в полный тоже.
    -
    Россиянам – лишку, нам – чуток.
    Россиянам – наше. Взяли смело.
    Мы глядим растерянно на Восток.
    А глядеть на Запад – надоело.
    -
    Россиян – количество. Русских – тьма.
    Россиянам слаще, а русским – по фиг.
    Жалко только – горе вот от ума.
    А за ум сегодня берутся профи.
    -
    А душа, хоть мучается, живёт.
    А надежда с верою не слабеют.
    Только беспокоится мой народ:
    Россияне русских не одолеют?
    -
    А потом спохватится – ясно: нет.
    Россиянам – воля, русским – поле.
    Да сто бед в обед. Да один ответ:
    С нами Божья Матерь и Божья воля.

    ================================

    Мы русские. И с нами шутки плохи.
    Не надо трогать родовой земли
    По злобе дня, на рубеже эпохи.
    Уж вы и так погрелись, как могли.
    -
    Но одного вы не уразумели:
    Ни высший разум и ни ЭВМ
    Не просчитают русские метели
    И русский дух. И вам о том повем.
    -
    Не просчитают русского презренья
    К чужим одеждам и чужим звездам
    И позднего славянского прозренья,
    Грядущего уже, как «Аз воздам…»
    -
    Мы русские. На нас пахали с веку
    И попрекали совестью к тому ж.
    Мы не в обиде – было б больше света!
    Так нет: всё темень, всё беда, всё глушь.
    -
    Мы русские. Мы крови не пролили
    Ничьей в своём отеческом дому,
    Хоть это нас в застенках изводили
    По миллионам, не по одному.
    -
    Но есть предел терпенью и прощенью.
    Не всё нам строить церкви на крови.
    Мы русские. Мы не хотим отмщенья.
    Но не касайтесь родовой земли.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  25. 3 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    Irenka-da (23.05.2020), Варшава (16.10.2017), Танта (05.11.2019)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru