Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Радынова "Музыкальные шедевры"

  1. #1
    Местный Аватар для ilmira68
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию Радынова "Музыкальные шедевры"

    Цитата Сообщение от wild_dog_dinka
    Кстати о слушании, кто-нибудь проводит его по Радыновой?
    Я использую эту программу,но не придерживаюсь ее занятий вернее делю его на несколько,т.к. на одном занятии предлагает очень много произведений одновременно.И что мне не нравится многое из музыки прослушивается один раз ,на другом занятии об этом произведении даже не упоминается. Я начиталась(во время учебы в университете) Сухомлинского, как он давал слушать одно муз. произведение в течении нескольких занятий.Сначала дети слушали,потом из предложенных иллюстраций подбирали подходящее к музыке,далее под эту музыку рисовали и.т.д. Музыканты! почитайте "Сердце отдаю детям" Сухомлинского(Кто не читал) Там он рассказывает все о своей работе с детьми. Очень интересно.Мне понравилось.А Радынову использую т.к. хорошая подборка муз. материала да и бесе ды с детьми имеются.Иногда не знаешь о чем рассказать ,а в программе краткое изложение к музыке.

  2. #2
    Местный Аватар для elka
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    260
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,389
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Программа Радыновой замечательная!С ней немного надо поработать. Разложить произведения по группам, выбрать наиболее интересные, а самое главное, составить мини-конспекты. И не надо очень глубоко копаться в произведениях, это вам не музыкальная школа! Слушание проводить регулярно, чтобы у детей был интерес и прочные знания. Советую использовать дидактический материал. По темам программы можно включить и другие произведения более доступные детям. Принцип программы взять за основу. Работаю по программес 1998 года.

  3. #3
    Просто живу я здесь... Аватар для Анетта
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    город Королёв, Моск.обл.
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    321
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Программы по слушанию музыки О.П.Радыновой "Музыкальные шедевры"

    1-й диск Радыновой - Настроение и чувства в музыке.
    на дисках нет никаких списков названия треков, композиции не совпадают с тем списком, который существует на кассетах Радыновой
    Много из треков узнаваемы, такие, как пьесы из "Детского альбома" Чайковского, но есть и те, которые мне неизвестны. Но, думаю, что те музыкальные руководители, которые работают по программе "Музыкальные шедевры", точно все узнают.:)

    2-ой диск "Настроения, чувства в музыке" (окончание)

    3-й диск "Песня"

    4-й диск "Танец" (начало)

    Диск № 5 "Танец" (окончание)

    Диск № 6 "Марш"

    диск № 7 "Музыка о животных и птицах. Природа и музыка (начало)"

    диск № 8 "Природа и музыка" (окончание)

    диск № 9 "Сказка в музыке"

    диск № 10 "Музыкальные инструменты"

    Примечание модератора: рабочие ссылки в этом сообщении.
    https://forum.in-ku.com/showthread.p...=1#post5458926
    Последний раз редактировалось NikTanechka; 12.11.2018 в 17:12.
    Будьте "как солнышки"... (преп.Серафим Саровский)

    adaghik@mail.ru

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Анетта за это полезное сообщение:

    muza2976 (16.01.2021)

  5. #4
    Местный
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    247
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    если составить список треков согласно содержанию соответствующей книги, интересно совпадет, посмотрите пожалуйста (я еще не скачала этот диск, скачала пока только "настроение", но у меня нет книги по нему, поэтому не могу сравнить), например, по книге "песня танец марш 3-5 лет" такое содержание:

    1 со вьюном хожу
    2.ходила младешенька по борочку
    3. камаринская Чайковский
    4. маленький романс Шуман
    5. романс Майкапар
    6. Романс Свиридов
    7. Колыбельная песенка Свиридов
    8. Колыбельная Лядов
    9. Колыбельная Римский Корсаков
    10. Итальянская песенка Чайковский
    11. Старинная французкая песенка
    12. Немецкая песенка
    13. Неополитанская песенка
    14. Солдатский марш Шуман
    15. Марш оловянных солдатиков Чайковский
    16. Марш Шостакович
    17. Марш Шульгин
    18. Вальс Майкапар
    19. Вальс Гречанинов
    20. Полька Чайковский
    21. Полька Майкапар
    22. Танец В. Благ
    23. Мазурка Чайковский
    24. Мазурка Гречанинов
    может и треки в таком порядке записаны.

    Если содержание книги совпадет со списком треков на диске, то я могу составить списки к "Музыка о птицах и животных 3-5", "Музыка о птицах и животных 6-7", "Песня марш танец 6-7", "Природа и музыка 3-5", "Муз. инструм. и игрушки 3-5". Этими книжечками по Радыновой со мной любезно поделились здесь на форуме, за что я очень благодарна. Только начала разбираться с этой программой и буквально влюбилась в нее.
    Последний раз редактировалось NikTanechka; 29.06.2018 в 11:09. Причина: удаление неработающей ссылки

  6. #5
    Просто живу я здесь... Аватар для Анетта
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    город Королёв, Моск.обл.
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    321
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vekona
    а кто-нибудь из вас реально работал по программе Радыновой?
    Я нет, никогда. Отдельные моменты беру, отдельные произведения, но чтобы целиком - нет. Я не знаю, как успеть все остальное, хочется и попеть, и потанцевать, и на инструментах поиграть с детьми. А слушание, к сожалению, оставляю на потом. Поэтому как систему эту программу не успеваю взять, а так хотелось бы!!!!! наверное нужно отдельно время выделять для этого...Кто-то говорит, что "Музыкальные шедевры" программа для младшего школьного возраста больше подходит - но это частное мнение.

    Добавлено через 3 минуты
    helgaj,
    к сожалению треки не совпадают. "Песня, танец, марш" - это одна книга, а на дисках все по отдельности: "Песня", "Танец" аж 2 диска, "Марш". И на каждом диске до 30 треков, поэтому явно нет совпадения. Эта мысль тоже приходила мне в голову. Спасибо!!!!!
    Последний раз редактировалось Анетта; 30.05.2009 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение
    Будьте "как солнышки"... (преп.Серафим Саровский)

    adaghik@mail.ru

  7. #6
    Местный Аватар для ilmira68
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анетта
    а вы чаще играете на ф-но, используя книги Радыновой или в большей мере используете записи???Поделитесь опытом пожалуйста!!! Поподробнее расскажите о своей системе работы по этой программе.
    Цитата Сообщение от olya_via
    Я этой темой заинтересовалась недавно, и нигде не могла найти материал, сказали,что эту программу только на семинарах дают. Поэтому огромное вам спасибо, девочки, за диски. Хотелось бы еще и теорию, занятия, разбор и подачу произведений. Еще раз спасибо.
    Играю те произведения которые не вошли в кассеты Начинаю в мл гр с темы "Музыка рассказывает о животных и птицах", на мой взгляд подходящее для этого возраста.
    1 занятие :"ежик" Кабалевского. Показываю картинку, играю пьеску. Рассказываю, какой ежик:маленький, быстро но тихо бегает, поэтому музыка быстрая и тихая.
    2 занятие: загадка про ежика Для сравнения предлагаю послушать "Слон" Сен-Санса. Говорю Слон тяжелый, неуклюжий ходит громко но медленно показываю картинку, играю. 3 занятие Загадываю муз. загадки. Играю "Ежик", Затем "Слон". Естественно дети вспоминают и по звучанию угадывают.
    4 занятие Еще раз вспоминаем и предлагаю показать как ежик бегает и ходит слон. Дети водят по коленкам перебирая пальчиками. А Слон: стучат кулачками по коленкам и т.д.
    После беру тему Муз инструменты: где дети знакомятся с "Трубой и барабаном", "Шарманкой"и т.д. По мере сложности занимаюсь с остальными. В занятиях включены и м-д- игры. Девочки там все расписано. Выдумывать ничего не надо. Только эти занятия рассчитаны на один вид деят-ти - слушание, поэтому не возможно взять занятие целиком. Я беру одно-два слушания произведений, и то только для сравнений, чтоб отличали быструю и медленную. и.т.д. Я постараюсь выложить то что у меня есть, только после выходных-все на работе.
    Последний раз редактировалось NikTanechka; 29.06.2018 в 11:14. Причина: правка

  8. #7
    Местный Аватар для elena beautifull
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    г. Комсомольск-на Амуре
    Сообщений
    230
    Поблагодарил Поблагодарил 
    89
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    я по Радыновой начала работать очень давно, когда была одна синенькая книжечка для старшей группы. тогда было все просто и понятно. потом появились "Музыкальные шедевры". на мой взгляд, использовать всю эту программу нереально. нужно только слушанием заниматься. тем более. сейчас появились новые подходы в слушании музыки.В частности- технология Масловой "Педагогика искусства". это совсем новый взгляд. очень интересный. она, правда, дошкольниками не занимается, но кое-что, предлагаемое ей для младших школьников взять можно.

  9. #8
    Местный Аватар для elena beautifull
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    г. Комсомольск-на Амуре
    Сообщений
    230
    Поблагодарил Поблагодарил 
    89
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muson52 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Выложите Маслову. Обсудим. Я не заморачиваюсь, сколько успею и то хорошо. Кому интересно, сайт М.С.Казиника "Тайны гениев".
    muson.
    Книга Масловой очень большая. да и выкладывать всю нет смысла. т.к. она в основном для школьников.Но приведу как пример знакомство с "Вальсом- шуткой" Шостаковича.При обычном подходе к слушанию мы обычно ограничиваемся 2-3 вопросами: - каков характор произведения? - сколько в нем частей? - какой это "кит"? в лучшем случае добавляем: "звуки легкие. игривые. воздушные и т.п." Что дает такой разбор детям? смогут ли они глубоко понять,ощутить эмоциональное воздействие музыки? Вступят ли в общение с композитором? Конечно, нет!
    А вот Так Л.П.Маслова предлагает проводить знакомство с этим произведением.
    Предлолжить детям послушать "Вальс- шутку", не объявляя название произведения. попросить подумать- для кого предназначена эта музыка.
    После слушания повторить вопрос. Дети, как правило. отвечают: для детей, игрушек. бабочек, мышат о т.п.
    - а что они могут делать под такую музыку? ( танцевать, кружиться, порхать)
    - молодцы! Вы услышали, что произведение предназначено для маленьких сказочных героев. Какой же танец они танцуют? (вальс)
    - теперь представьте, что мы с вами попали в сказочный цветочный город из сказки о Незнайке. Кто бы мог так танцевать вальс? (наиграть первую тему)
    - дети называют героев сказки- девочек: Ромашка, Мушка и т.д.
    включить в записи 2 часть- тему трубы.
    - заметили вы, кто появился на нашем балу? Только девочки танцуют?
    дети решают, что появился Незнайка с большой трубой.
    - и как танцует Незнайка? Так же легко, как девочки?
    - нет, он неуклюжий, наступает на ноги.
    - а почему вы решили, что это Незнайка? А Может быть, это Знайка или другой серьезный герой?
    - Нет, музыка была смешная нуклюжая.
    - а вы почувствовали, как композитор относится к своим героям?
    -он их любит, улыбается им. ( в этом они как раз и наблюдают оценочную позицию автора)
    - А как композитор относится к нашему Незнайке? ( смеется над ним)
    - танец у композимтора получился серьезный? (нет, шуточный. смешной)
    - как бы вы его назвали? (забавный танец, шуточный танец)
    -Молодцы, вы услышали самое главное и догадались, что хотел нам сказать композитор. он так и назвал этот танец "Вальс- шутка".
    Таким образом, своеобразный диалог слушателей с композитором позволил выявить оценочную позицию автора по отношению к его героям, и на этой основе правильно понять идею произведения, его суть.

  10. 3 пользователей поблагодарили elena beautifull за это полезное сообщение:

    краля (17.01.2022), Олюр (04.01.2019), Ульяна71 (06.06.2017)

  11. #9
    Авторитет Аватар для echeva
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Новосибирская область
    Сообщений
    1,172
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,156
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,200
    Поблагодарил в

    213 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elena beautifull
    Книга Масловой очень большая. да и выкладывать всю нет смысла. т.к. она в основном для школьников.
    Девочки! Людмила Павловна Маслова - мой ПЕДАГОГ! С большой буквы! Когда-то давно учила нас в муз-пед училище г.Новосибирска на учителей музыки для школы. Главное в её мыслях - это понять подход к музыке. И тогда вы влюбите в музыку всех окружающих!
    Меня зовут Евгения. Приятно познакомиться!

  12. #10
    Авторитет Аватар для vekona
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Северодвинск
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    elena beautifull
    Методика действительно очень интересная и нестандартная. Без музыковедческих изысков, приближена к детям.
    К нам в 1996 г. приезжала из Москвы Н.В. Фомичева.
    И знакомила нас с подобной методикой:
    -даем прослушать музыку без объявления названия,
    - выясняем, к какому жанру относится пр-ие (спрашиваем, что можно делать под эту музыку :маршировать, танцевать...)
    - какие сказочные герои могут, например, танцевать, под эту музыку.
    - почему вы так решили? Потому что музыка какая? (выясняется темп, регистр, динамика, форма и т.д.)
    В логопедичеких группах большое внимание уделяется расширению словаря.
    Поэтому я провожу с детьми игру "Поймай словечко" ("слизала" у Амонашвили):
    после прослушивания, обсуждения произведения предлагаю детям придумать слова, которые подходят к этой музыке. Дети называют слова, я "ловлю их в ладоши" (коробочку, шкатулку) если это слово правильное, если не подходящее слово- "возвращаю" его назад.

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо vekona за это полезное сообщение:

    Irinalbs (16.11.2018)

  14. #11
    Местный Аватар для ilmira68
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Что то я сегодня разошлась.Когда то нашла с журнала Приложение к Управлению в копилке методиста занятие по Радыновой .Может пригодиться:
    Задремали звезды золотые
    Разработано на основе программы О. П. Радыновой «Музыкальные шедевры»
    Цель: Дать представление о художественных образах утра и вечера,созданных поэзией и музыкой,на примере произведений С.Прокофьева и С. Есенина.
    Ход занятия:
    Музыкальный руководитель (М.Р.): Замечательные картины природы, музыкальные пейзажи писал русский композитор С.С. Прокофьев. Природа была близка ему с детства. Уже будучи взрослым живя за городом, он любил летом очень рано встать и три-четыре часа гулять по красивым, живописным местам. Вернувшись домой, восторженно рассказывал об увиденном. Какими дорогами проходил, какие ручьи и овраги встречались на его пути, как звучал рожок пастуха. А вечером «любовался,как месяц гулял по полянам и лугам».
    Картины природы нашли отражение в музыке композитора. Сегодня мы услышим две его пьесы из цикла «Детская музыка» : «Утро» и «Ходит месяц над лугами». Дети слушают «Утро».
    М.Р.: Что вы услышали в этой музыке? Какое утро представилось вам? (Ответы детей)
    М.Р.: Действительно, музыка рисует раннее утро, в ней много воздуха, света и любования красотой природы. обратите внимание как отделены друг от друга звуки баса и мелодии.Все это создает ощущение пространства между небом и землей, деревьями и облаками
    Исполняется начальный фрагмент пьесы.
    М.Р. :Если утро Э.Грига ,которое мы слушали на прошлом занятии, отражает утро в горах, то «Утро» С. Прокофьева – это музыка нашей широкой равнины,милых сердцу березок и ручейков. О русской природе замечательно писал поэт С. Есенин.Послушайте его стихотворение «С добрым утром!»,подумайте и скажите созвучно ли его настроение прослушанной музыке.
    Задремали звезды золотые
    Задрожало зеркало затона
    Брезжит свет на заводи речные
    И румянит сетку небосклона.
    Улыбнулись сонные березки
    Растрепали шелковые косы
    Шелестят зеленые сережки,
    И горят серебряные росы.
    У плетня заросшая крапива
    Обрядилась ярким перламутром,
    И качаясь шепчет шаловливо:
    Шепчет: «с добрым утром!»
    Дети высказываются по поводу услышанного.
    М.Р.: Верно, музыку и стихотворение объединяет светлое возвышенное настроение. А сейчас прозвучит еще одна пьеса С .Прокофьева «Ходит месяц над лугами». Послушайте, а потом скажите что услышали в музыке.
    Прослушивание пьесы. Ответы детей.
    М.Р.: Правильно, это ночной пейзаж , «нарисованный» звуками. Нежно и распевно течет мелодия, напоминая тихую, ласковую, колыбельную; звуки рисуют картину тишины и умиротворения, когда вся природа спит и лишь месяц ходит над полями и лугами. Такую же замечательную картину летней ночи нарисовал и поэт С. Есенин в стихотворении «Ночь».
    Тихо дремлет река
    Темный бор не шумит
    Соловей не поет
    И дергач не кричит
    Ночь. Вокруг тишина
    Ручеек лишь журчит.
    Своим блеском луна
    Все вокруг серебрит.
    Серебрится река,
    Серебрится ручей.
    Серебрится трава,
    Орашенных степей
    Ночь. Вокруг тишина
    В природе все спит.
    Своим блеском луна
    Все вокруг серебрит.
    И в музыке С Прокофьева,и в стихах С. Есенина воспеты покой и тишина летней ночи, мир родной природы.

  15. #12
    Местный Аватар для ilmira68
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мурзик
    Я тоже работаю по Васильеой,т.е по Ветлугиной, но это только ясли, 1млд. и 2млд.,а остльные группы работают по программе "Из детство в отрочество", и как тут план писать не знаешь, когда еще в этих делах и зава, и методист полный ноль, а в следующем году лицензирование садика, вообще кошмар, могу надеятся только на себя
    Если работаете по Васильевой то нужно работать только по ней .Работа должна быть по одной программе.Что это значит,в яслях одна,в младших и т.д. другая,это не правильно.Радынову и Лазарева брать как порциальные.А если взять и Ладушки все остальное -мне кажется это тяжело.Я начинала с Васильевой,постепенно приобрела Радыновой программу,постепенно изучаю Лазарева.В этом году хочу попробовать Ладушки ,если понравится буду заниматься по ней .У Ладушек тоже богатый материал по слушанию.Мне кажется все вместе брать сразу это тяжело.Даже Лазарева я иногда беру в качестве распевок а для Здравствуй у нас выделен спец.день здоровья.Это мое мнение.

  16. #13
    Просто живу я здесь... Аватар для Анетта
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    город Королёв, Моск.обл.
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    321
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Siusy
    Почему??? Я живу в Московской обл. ,23 км.от Москвы.Могу если надо в Москву съездить ,только вот куда????
    Радынова работает в Московском Педагогическом Государственном Университете, на дошкольном факультете, заведует кафедрой эстетического воспитания дошкольников.
    Факультет дошкольной педагогики и психологии
    Адрес: Госпитальный вал, 4.
    Телефон: (495) 263-17-64
    Проезд: ст. метро "Семеновская", трамв. 38, 43, 46, 50 ост. "Ухтомская"
    Лучше позвонить на факультет, спросить телефон кафедры эстетического воспитания, спросить Радынову Ольгу Петровну. Тогда у нее можно узнать, куда и когда к ней подъехать можно. Закажете ей то, что Вам нужно. Она будет рада!
    Будьте "как солнышки"... (преп.Серафим Саровский)

    adaghik@mail.ru

  17. #14
    Местный Аватар для elka
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Северо-Запад
    Сообщений
    260
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,389
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анетта Посмотреть сообщение
    Скажите, а как Вы успеваете? Ведь для этого нужно много времени наверное? А тут еще танцы, песни и т.д.
    Если по программе О. П. Радыновой работать в системе со 2 младшей группы, то у детей накапливается определенный опыт. Важное значение имеет подготовка педагога по этому разделу. Поэтому я очень тщательно проработала программу, разложила произведения по возрастным группам. Пишу мини-конспекты по типу картотеки, в которых определяю количество занятий по каждому произведению, программное содержание, вопросы к детям, словарь эмоций, методические приемы и т. д. Все это позволяет экономить время и укладываться в "отведенные нам на занятии минуты" по разделу слушания.
    Елена

  18. #15
    Авторитет Аватар для Lo-la
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарил Поблагодарил 
    65
    Поблагодарили Поблагодарили 
    286
    Поблагодарил в

    49 сообщениях

    По умолчанию

    Радынова умничка, нет слов. А у нас еще в Белоруссии популярна программа Савельева "Прикосновение" по слушанию музыки. Правда он ее очень хитро "писал". На курсах повышения квалификации музруков (он там у нас один из преподавателей) при получении "свидетельства об окончании курсов" одно время требовали конспекты занятий от музруков. Лучшие он отобрал и опубликовал в своей программе..Вот так... Но конспекты там, конечно, хорошие.
    Кстати, по Савельеву, слушание проводит как музрук, так и воспитатели.... И, между прочим, это , я считаю, правильно....(воспитатели внедряют слушание класики как иллюстративный материал в занятиях немузыкальной познавательной направленности...это идет как закрепление муз. материала, данного на муз занятии. А также на занятиях "Ознакомление с живописью" У нас по программе "Пралеска" это положено...)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru