Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Ярмарка

  1. #1
    дирехторша Аватар для maknata
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    4,230
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    128
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию Ярмарка

    Рада что вам понравилось:smile:
    Вт ещё октпала в компе, правда опять таки на украинском..
    КАРТИНКИ З ЯРМАРКИ
    Вже курличуть журавлі
    Листя пожовтіло.
    Осінь ходить по землі,
    Літо відлетіло.
    Опустіли вже поля
    І сади й городи.
    І куди ж усе дівать?
    Повні вже комори!
    То ж збирався у повіті
    Ярмарок в неділю
    Щось продати, щось купити
    Їхали туди й ходили.
    Хтось ще з вечора в суботу
    Місце щоб зайняти
    Не біда, що довелося
    Там й заночувати.
    І на ярмарку уже
    Всі вози – рядами!
    І чого ж на тих возах
    Їй богу немає!
    Ще з вечора поз*їзджались,
    Дехто вже торгує,
    Хтось іще чекає ранку,
    Товар сторожує.
    Бо між возами уже
    Циганча шниряє
    Щось поцупить,
    А кому – пісню заспіває...
    (циганча підходить до одного з возів)
    ЦИГАНЧА.Дайте, дядьку п*ятака!
    Що вам , дядьку жалко?
    Або дайте ковбаси!
    І сала додайте!
    (намагається поцупити щось із воза)
    1 КУМ. Ти куди ,малий злодюжко,
    Тютюн в мене цупиш?
    Підростеш, заробиш гроші –
    Прийдеш тоді й купиш!
    (на другому возі прокидається другий кум)
    2 КУМ. Куме, чуєш, чи то ти?
    Не впізнав, їй богу!
    Кожух наче і не твій
    Так твій наче голос!

    1 КУМ.Точно куме, оце я!
    Тютюном торгую..
    А ти де?
    2 КУМ.Та ще з обіду
    Із вином стою я..
    1 КУМ. Як торгівля?
    2 КУМ. Та ніяк..
    Ніхто не підходить..
    Навіть он, п*яничка дяк
    Стороной обходить..
    1 КУМ. Мабуть в вас гірке вино?
    ( намагається набрати вина, але 2 кум не дає йому)
    2 КУМ. Чи ж я куме знаю?
    Тільки вистигне воно
    Жінка заховає..
    Не дала, собаче плем*я,
    Навіть скуштувати!
    Лиш залишила мене
    Отут торгувати..
    І поміряла ж усе
    До малої чарки!
    Дайте куме тютюну
    На одну цигарку!
    (тягне руку до тютюну, але перший кум відстороняє її)
    1 КУМ. Що ви, куме! Боронь біг!
    Не маю я права..
    Бо учиниться мені
    Велика розправа!
    Жінка, стерво ач яке,
    Все їй грошей мало
    До стеблиночки тютюн
    Весь порахувала..
    Не дай господи мені
    Хоч понюшку взяти..
    Ох, несолодко тоді
    Буду почуватись..
    АВТОР. Посідали, надулись,
    Мов сичі на вітер.
    Та й за голови взялись:
    Що ж його робити?
    1 КУМ. Слухай, куме, я згадав!
    Є в мене заначка.
    Я від жінки заховав
    Аж цілу троячку!
    Тож налий мені вина
    На усі ці гроші!
    ( 2кум взяв гроші, налив вина, покрутив горшй в руці, простягає куму)
    2 КУМ. А ти дай мені тютюн!
    Ач який хороший!
    Мені жінка що казала?
    Пити зась свого вина!
    Про тютюн же не згадала,
    Як куплю – то ж не біда?
    ( 1 кум взяв гроші, відсипав тютюну)
    АВТОР. Посідали, вино п*ють,
    Цигарки скрутили..
    Скоро випили усе,
    І тютюн скурили.
    1 КУМ. Мав від жінки я наказ
    Тютюн продавати.
    Але сам його ні-ні,
    Не можу чіпати.
    Але, куме, як подумать
    І чесно сказати
    Маю ж з виторгу і я
    Щось собі узяти?
    Цю троячку, я по праву
    Чесно заробив..
    Тож скажу їй чисту правду :
    Трішечки пропив..
    (простягає гроші куму, той наливає вина)
    2 КУМ.Отож куме, й я про те ж..
    Дайте тютюну!
    Жінка злюща, але всеж
    Я її люблю..
    (простягає гроші куму, той насипає йому тютюну)
    АВТОР.Так до ранку «торгували»
    Розмови точили..
    Вранці скінчилось вино,
    І тютюн скурили.
    1 КУМ. Оце , куме, слава богу
    Товар продали..
    2 КУМ. А там , бачте вже додому
    Просяться воли...
    1 КУМ. Та хай трошки ще потерплять..
    Підемо в шинок,
    Те , що спродались приллємо,
    Пустимось в танок!
    АВТОР. Обнялися, поплелися,
    Затягнули пісню...
    Що, не вірите? Бувають
    І такі артисти!
    Жизнь невозможно повернуть назад, да и зачем она там?
    [email] maknata69@meta.ua
    [img]http://s5.******info/36dca749615fd56cd67c81562422b644.gif[/img]

    +38 097 99 34 270
    +38 050 10 77 935
    У меня новый скайп maknata1969
    Наталья
    [SIZE="6"] Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко! /SIZE]

  2. #2
    Авторитет Аватар для Орбита
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,515
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    304
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    Ребята, я выкладываю сценарий, который обещала.

    ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛА

    (Программу ведут две Красных Девицы и ансамбль народной песни.)

    Фрагмент 1. Народные традиции.

    Под веселую музыку входит ансамбль народной песни. Исполняют обрядовую песню «Купаленка». Следом выходят две Красных Девицы в нарядных русских сарафанах и венках. Они приветствуют гостей и знакомят их с традициями праздника.

    1 Девушка. 7 июля православная церковь отмечает Рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Народ же называет этого библейского персонажа - Иван-травник, Иван -колдовник, Иван Купала.
    Праздник этот в глубокой древности славяне связывали с богом Солнца - ведь приходился он на день летнего солнцестояния, на самую середину года.

    2 Девушка. Не случайно говорят, что купальская ночь самая короткая, самая волшебная. Поэтому основные праздничные обряды совершались в эту ночь. С утра и до следующего рассвета слышались приговоры, всевозможные приметы, легенды. Поверья, сказки, водились хороводы и пелись веселые и грустные песни. Ведь ни один праздник без них не обходится!

    В исполнении ансамбля звучит еще одна обрядовая песня. Далее в программе все игровые фрагменты идут вперемежку с песнями и песенными играми в исполнении ансамбля.

    1 Девушка. Имя Ивана – христианское, но сам он двойник Яриле, древнему языческому богу, олицетворявшему огонь. Купала происходит не от слова «купать». Как часто думают. А от слова «кипеть», но не от жары, а всей страстью своей, от любви.
    Латинское слово «купидо», от которого произошло имя бога любви Купидона и Купала – однокоренные. В честь древнеславянского бога страстной любви жгли в ночь на Ивана Купалу костры, совершали обряды очищения, прыгая через них.

    2 Девушка. Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой. Причем, традиция требовала активного включения каждого во все обряды, действа, обязательного соблюдения ряда правил, запретов, обычаев.

    1 Девушка. Поутру в Иванов день купаться – обычай всенародный. Только в Ярославской губернии крестьяне считают купание опасным, т.к. именинник – Водяной – мстит в этот день людям, которые лезут в его царство.

    2 Девушка. Ранним утром вологодские бабы «черпают росу» - чистую скатерть таскают по мокрой траве на лугу, выжимают в «бурачок», этой росой умываются, чтобы прогнать всякую болезнь. крестьяне у колодца или у реки моют «квашенки» - кадушки, в ктр. Месят тесто для ржаного хлеба.

    1 Девушка. В Пинежских деревнях после бани девушки бросали веники через себя, смотрели, куда вершиной упадет веник – туда замуж идти.

    2 Девушка. На Орловщине молодые парни, одевшись во все старое, отправляются за мутной водой на реку и обливают всех встречных, охотнее, конечно, обливают молодых девушек. Те им стараются отомстить. Заканчивается всё общим весельем и совместным купанием в реке.

    1 Девушка. В Ярославской губернии существовала вера в то, что если на Иванов день перелезть 12 огородов, исполнится самое заветное желание.

    В качестве 12 огородов предлагается 12 загадок об овощах и пряных растениях, которые растут в огороде. Отгадывают все желающие. Отгадали, значит, с огородами справились и получили в качестве приза – овощ или пучок травы.

    Фрагмент 2. Цветок Иван-да-Марья.

    2 Девушка. Ночью, до восхода солнца, рвали цветы Иван-да-Марья. Говорят, если их вложить в углы избы, то вор не подойдет к дому: брат с сестрой (жёлтый и фиолетовый цвета растения) будут говорить между собой. А вору будет казаться, что хозяин с хозяйкой разговаривают. Вот такая история.

    1 Девушка. Цветок Иван-да-марья является символом праздника. А кто расскажет легенду об этом цветке?

    Приз тому, кто сможет вспомнить легенду.

    Брат и сестра – Иван и Марья - согласно легенде влюбились друг в друга, не зная о своем родстве. Повенчались, став мужем и женой. А когда узнали – долго горевали, с горя превратились в цветок. С желтыми цветками и фиолетовыми листиками.

    2 Девушка. Ну, а кто сможет вспомнить песни с именами «Иван» и «Марья»?

    (Проводится песенный аукцион. Две команды по очереди поют песни. Одна команда поет песни с именем Иван. Другая – с именем Марья. Победителям аукциона вручаются призы. Приме: «Красу твою не старили ни годы, ни беда. Иванами да Марьями гордилась ты всегда…», «Маруся, раз, два, три, калина, чернявая дивчина в саду ягоду рвала…», «Подружка Маша, Маша, пожалуйста, не плачь..», «Ко мне нонче друг Ванюша приходил, три кармана, три кармана приносил…», «Кукла Маша, кукла Зина, кукла Ксюша и Арина…, «…парень хороший, парень хороший, как тебя зовут?- По-грузински я –Вано, а по-русски – Ваня…» и др. )

    Фрагмент 3. Иван-травник.

    1 Девушка. По древнему поверью Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. Поэтому многочисленные обычаи и предания связаны с растительным миром. В народе считается, что в ночь на Ивана Купалу
    Любая трава обладает волшебной целительной силой. Оттого и называют Ивана Купалу «травником», а накануне собирают впрок травы чудодейственные. Когда рвут траву, говорят: «Земля мати, благослови меня травы братии, и трава мне мати!»

    2 Девушка. Чтобы защищаться от нечистой силы, собирали и разбрасывали по избе полынь и осиновые ветки.

    1 Девушка. Белая кувшинка или Одолень-трава, расцветавшая к этому дню, может отвести беду и даже заменить часы (раскрывается в 07.00 часов и закрывается в 17.00 часов.)

    2 Девушка. Травка «зяблица» помогает от ребячьего крика и бессонницы.

    1 Девушка. «Пастушью сумку» издавна заготавливают как кровеостанавливающее средство.

    2 Девушка. Для лечения ран и ожогов запасались «заячьей капустой».

    1 Девушка. Девушки собирали «терлич – траву», которую носили за пазухой и приговаривали: «Терлич, терлич, хлопцев покличь!» Таким образом, привораживали парней.

    Проводится викторина травников. Девицы задают вопросы о лекарственных травах. Правильно ответившие, награждаются тематическими призами: брошюрки о травах, открытки с изображением цветов, семена растений, овощи и фрукты, конфеты с «цветочными» названиями.

    Фрагмент 4. Обрядовая каша.

    1 Девушка. В ночь с Аграфены Купальницы на Иванов день существовал обычай «выкатывать ржи», то есть мять их, валяясь на полосе. Причем, девушки – невесты и подростки одевались в свои лучшие наряды, собирались у подруги вечером «толокчи в ступе ячмень», из которого на другой день варили кашу и ели с коровьим маслом. Затем брали передние колеса от телеги и с песнями возили друг друга по полям до зари. В заключение умывались утренней росой, которая приносила здоровье.

    2 Девушка. Во многих деревнях Вологодчины на Аграфену готовили обед в складчину, состоявший из постных блюд. Выставляли столы прямо посреди деревни для нищих. На такую трапезу являлось, порой, до 300 человек. Обязательно в центре угощения стояла «обетная каша».

    На расписных подносах под веселую народную песню «Ложечки-кормешечки» выносят горшочки с обетной кашей и деревянные хохломские ложки. Горшочки ставят на столики перед гостями, а ложки остаются на подносе у Девиц.

    2 Девушка. Угощайтесь, гости дорогие! Отведайте традиционную обетную кашу!.. Что ж
    вы не пробуете? Ложек не дали вам?.. Что ж, придется их выкупить. Да не денежкой,
    а смекалочкой!

    Предлагается вспомнить пословицы, поговорки, загадки, песни, считалки про ложки.
    Кто называет, тот для своей компании – столика «выкупает» ложки. Пример: «Дорога ложка к обеду», «Один с сошкой, семеро – с ложкой», «Тит, иди молотить! Не могу, брюхо болит. Тит, иди кашу есть! Где моя большая ложка?», «Сидит в ложке, свесив ножки», «Всех кормлю с охотою, а сама безротая», «Антошка. Антошка. Готовь к обеду ложку!..» и так далее.

    Фрагмент 5.Гадания.

    1 Девушка. По убеждению народа, в ночь на Ивана Купалу деревья переходят с места на место
    и разговаривают между собой; беседуют между собой и животные, и даже травы, которые в эту ночь наполняются особой чудодейственной силой.

    2 Девушка. В эту ночь девушки гадали по травам:
    Собирали 12 трав и клали их под подушку – чтобы приснился суженый. При этом приговаривали: «Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять».

    1 Девушка. Или в полночь набирали наугад букет цветов и клали под подушку. А утром проверяли: если набиралось 12 разных трав, то в этом году замуж идти.

    2 Девушка. Под голову на ночь клали подорожник (трипутник) со словами: «Трипутник-попутник, живёшь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!»

    1 Девушка. А еще пускали в реку свой венок с горящей свечой. Чем дольше горит свеча, тем дольше любовь будет длиться. Чем свободнее и быстрее венок плывет, тем удачнее жизнь семейная сложится.

    2 Девушка. Ну, а гадание на колечках у девушек самым любимым было. Оно вернее всего указывало судьбу. Девушки, кто погадать желает на суженого-ряженого, давайте сюда ваши колечки, складывайте их в решето!

    Собирают колечки у желающих, складывают в решето, а девушки из ансамбля запевают гадальную подблюдную песню. После каждого куплета, сулившего то богатство, то скорое замужество, то дальнюю дорогу, вынимают колечко из решета. Чье кольцо вынули, тому и судьба «пропетая» достанется.

    Фрагмент 6. Веники.

    1 Девушка. На Аграфену Купальницу обязательно мылись и парились в банях. Пол устилали травой и веники готовили тоже с целебными травами. А девушки добавляли в веники еще и разных цветов.
    Обыкновенно, именно в день Аграфены Купальницы заготавливали веники на весь год.

    2 Девушка. Для этого девушки и женщины запрягали лошадь в телегу и уезжали в лес. Веники делали не только березовые, а вязали из разных пород лиственных деревьев, добавляя цветы и целебные травы.

    Игра «Сам себе аптекарь». Вызываются двое мужчин. Перед ними раскладываются по 10 веточек целебных трав, цветов, кустарников, деревьев. Предлагается угадать и записать название на листочке. Дается 2-3 минуты. Проверяют все вместе. Победитель тот, у кого больше правильных ответов.

    Игра «Свяжи веник». Приглашаются две дамы. Им даются березовые веточки, из которых надо связать веник. Пока они вяжут, группа поддержки из зала хором скандирует:

    Веники, веники, веники, камелики,
    На печи валяются, в лапти обуваются!

    1 Девушка. С такими вениками не только париться в бане, но сплясать не стыдно! Ну-ка веселее, друзья! А группа поддержки будет вам помогать, на ложках хохломских стучать!

    Участники игр пляшут под веселую плясовую музыку. Группа поддержки – оркестр ложкарей- помогает держать ритм. Всем призы: ложкарям –ложки расписные, знатокам трав – настойки, одеколоны, лосьоны или мыло с названием целебных трав; вязальщицам веников принадлежности для бани – рукавицу, шапочку или мочалку.

    В завершение программы под задушевные песни в исполнении ансамбля гостей угощают травяным чаем и дарят на память букетики полевых цветов.






    Автор Наталья Гиниятуллина

  3. #3
    Пользователь Аватар для staass64
    Регистрация
    17.04.2008
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Пропоную свій початок Купальського свята.

    Добрий вечір, дорогі друзі! Запрошуємо вас на галявину!

    Спека спала полуденна.
    Промінь сонечка погас.
    На купальськії гуляння
    Ми запрошуємо вас.
    Просим, друзі, не минати,
    На Купала завертати!
    Гостем будете громаді
    Всі ми будем дуже раді.
    Наше свято – свято щастя.
    Свято радості й завзяття.
    Свято юності й кохання,
    Вогню, води і купання.

    Шановні мешканці _________! Вітаємо усіх зі святом Івана Купала, зичимо усім миру, добра, злагоди, благополуччя, усіляких гараздів!
    Свято Івана Купала – одне із поетичних і романтичних народних свят. Воно сягає корінням у глибину віків. У нашій місцевості купальське свято відзначали завжди і в кожному селі.
    Свято Івана Купала - це свято молодості і краси, яке звеличує людину праці, уособлює єднання і гармонію людини з природою. Це час, коли Літо повноправно входить в свої права, час пишного цвітіння, буяння, розквіту природи, разом з тим короткого перепочинку хлібороба перед початком жнив.
    Сьогоднішнє свято – свято радості і пісень. Тож нехай воно назавжди запам’ятається вам і принесе усім задоволення, викличе в усіх сміх і бажання жити, радіти, кохати.
    Свято Івана Купала дійшло до нас ще з язичницьких часів. Припадає воно на 7 липня, день літнього сонцестояння. Проводиться свято біля води з вогнищем, бо вогонь – це частина сонячного світла, він оберігає від усього злого.
    Купайло – свято молодіжне, звідси єднання молодих сердець на святі. За давніми віруваннями. Сонце рано сходить, а трави і квіти набирають більшої сили, опівночі цвіте папороть.
    У народі казали: хто знайде цвіт папороті на Івана Купала, той буде багатий і здоровий.
    Цього дня обов’язково треба когось облити водою, бо вона символізує сили води і запросини дощу.

    Шановні і любі хлопці й дівчата!
    Дозвольте вас щиро зі святом вітати.
    Бажаєм усім від душі веселитись,
    Співать, танцювати, нічим не журитись.
    Хай пісня лірична, прекрасна, весела
    Летить над землею в містечка і села.
    Всіх вітаємо зі святом! Наше свято – диво з див,
    Бо народжене від пісні, від вогню і від води.
    Радість в усмішках купайте, хай не стомляться пісні.
    На Івана, на Купала не бувати суму! Ні!

    Перед запалюванням вогнища:

    Вогнище, яке запалюють на Івана Купала, з давніх-давен вважається надією на майбутнє. Вогонь стеріг від злих духів, випалював усе погане, зле, вселяв любов і красу у душі молодих.
    Падай красно, світи ясно, вогню наш!
    Палай красно, світи ясно, вогню наш!
    Гори, гори, не згасай,
    Від усього злого землю очищай!
    Гори, гори, не згасай,
    Від усього злого землю очищай!

    А тепер можна позмагатись і в спритності! Усі бажаючі можуть пострибати через купальське вогнище. Хто хоче просто очиститись від гріхів – може стрибати сам. А хто хоче знайти пару, пізнати кохання, той стрибне у парі. Якщо ваші руки не розірвуться - то цієї осені в парі будете.
    Коли догорає вогнище, дівчата йдуть. кожна знімає з голови вінок, запалює свічку, ставить її у вінок і пускає на воду зі словами: «Куди віночок попливе, звідти і милий прибуде». Хлопці пильнують за віночком милої.
    Пливи, віночок, за водою,
    Пливе доля за тобою.
    Пливи, вінок, к бережечку
    І к рокитовому кущечку.

    Нехай сьогоднішня ніч принесе оновлення, очищення від хвороб, дасть заряд бадьорості, нові сили для праці, а коханим – любов та злагоду.

  4. #4
    Местный Аватар для MaRinKa_Z
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    324
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    215
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги из Украины - обращаюсь за помощью. Правда не знаю, в какую тему удачнее писать, решила в эту.
    Очень нужен любой интересный материал по теме:"Веселий український ярмарок". Это традиционное мероприятие в нашем городе, занималась проведением уже не один раз. И как-то мысли поисчерпались. Нужно придумать такие театрализовано-фольклорные картинки. Если у кого-то что-то есть - помогите!

  5. #5
    лягушка-путешественн Аватар для optimistka17
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Днепр Украина
    Сообщений
    10,447
    Поблагодарил Поблагодарил 
    665
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,071
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaRinKa_Z
    :"Веселий український ярмарок
    Много лет назад в городском парке видела такой праздник. Помню одно,-конкурс,-кто съест больше всех блинов-получит приз. Блины пекли здесь же, на глазах у зрителей.
    И ещеодна яркая картинка в воспоминаниях. Нужно было залезть на столб,тоб достать что-то на верхушке. Что ьыло сверху уже не помню, но мужики пытались залезть на столб, как по канату. Столб скользкий,гладкий, вот они и соскальзывали, чем веселили народ.
    Еще помню, что было много ряженых
    Гусли, бандура, балалайка, ряженные, скоморохи. Яркие картинки...
    Вряд ли мои воспоминания чем-то помогут, но уж чем смогла....
    И жизнь хороша, и жить хорошо!
    optimistka17@rambler.ru
    [img]http://s10.******info/0b64e69566f2e02b6eb3f6fcdcd7780c.gif[/img] Адрес моего сайта chudo-prazdnik.dp.ua
    Жду вас в своих группах "Чудо- праздник от Людмилы Мирошниченко"
    https://vk.com/tamada17
    https://vk.com/dneprmoroz
    https://vk.com/kostum11111

    В разделе "Кто мы" стр 9 пост 121 Людмила.
    Мои мобильные +380505803555, +380984350761, +380939349897
    мой скайп optimistka1717

  6. #6
    Местный Аватар для MaRinKa_Z
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    324
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    215
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    optimistka17,
    Спасибо хотя бы за внимание. С блинами и столбом - это у нас Масленица. А сейчас...Направленность - продаем-покупаем. Расхваливаем товар, зазываем и купить, и отдохнуть. В тоже время - веселим, смешим, поем и танцуем.
    Еще надеюсь, что кто-то откликнется.

  7. #7
    Мастер Аватар для lesyanew
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Tisul
    Сообщений
    576
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    MaRinKa_Z,
    Здесь разные отрывки, вдруг пригодится.

    Внимание! Внимание! Внимание!
    Открывается веселое гуляние!
    Будьте как дома, не стесняйтесь,
    По ярмарке нашей прогуляйтесь!
    Пойдете направо — будет забава!
    Пойдете налево — много смеха и гама!
    Успеете отдохнуть и отовариться,
    Пока гости собираются.
    Проходи, честной народ,
    Коробейник всех зовет!
    (На улице проводится ярмарка-распродажа поделок декоративно-прикладного творчества студийцев Дома творчества, учащихся профтехучилища; к услугам гостей — фотоателье, кафе-мороженное, катание на машинках, буфет.)
    (Слова Скомороха сменяют зазывалки.)
    1.Эй, хозяйки-мастерицы,
    К нам спешите вы скорей.
    Разбирайте все, что нужно,
    Деньги-мелочь не жалей.
    Все для кухни,
    Все для дома
    Не смотри, а покупай.
    Все, что купишь — пригодится
    И надолго сохранится.
    2.Эй, модницы — красавицы
    Сюда, сюда скорей..
    Это вам понравится,
    Купите поскорей:
    Кошельки, шкатулки,
    Бусы и сережки,
    Кольца и браслеты.
    Все понравится у нас,
    Надевайте хоть сейчас.
    3. Бублики медовые,
    Пирожки пудовые,
    Налетайте да напирайте,
    Поскорее пятаки вынимайте!
    4. А вот шарики-сударики,
    5. Красные, голубые — выбирай любые!
    6. Детям на потеху,
    Мужикам для смеху!
    5.Детские подарки,
    Красивы и ярки!
    Налетай, выбирай,
    6.Пряники медовые! Купите, купите!
    Хвалил еще Афанасий Никитин!
    Зубы есть — сам грызи,
    А нету — соседа проси!
    7.Мимо нас не проходи,
    На поделки погляди.
    Все поделки — высший класс,
    Удивят сегодня вас!
    Выбирай, забирай!
    Скоморох:
    Ярмарка закрывается.
    Делу время, потехе — час!
    Приглашаю на выставку вас!

    **************

    Ярмарка открывается,
    Публика собирается!
    Приглашаем всех сюда,
    Почтеннейшие господа!

    ***************

    1.: Здорово, брат Ерёма!
    2.: Здравствуй, брат Фома!
    1.: Куда путь держишь?
    2.: На ярмарку иду.
    1.: А кто же тебе про ярмарку сказал?
    2.: Кума сказала.
    1.: А кума откуда знает?
    2.: Кума всё знает, что на свете делается. Другой раз дело ещё и не сделалось, а кума куме уж о том на ухо шепчет, а нашепчутся две кумы – весь мир узнает!
    А ты бывал ли, брат Фома, на ярмарке?
    1.: Бывал!
    2.: Велика?
    1.: Не мерил!
    2.: Сильна?
    1.: Не боролся!
    2.: А кого ты на ярмарке видел?
    1.: Видел, как на цепи водили безрогую, бесхвостую корову, глаза у неё узенькие, а лоб широкий.
    2.: Это ведь медведь был!
    1.: Какой там медведь! Я прежде медведя знавал, он не такой: медведь серый, хвост длинный, рот большой.
    2.: Да это волк!
    1.: Всё ты, брат, говоришь не втолк! Я прежде волка знал: волк маленький, глазки косые, ушки длинненькие, с горки на горку попрыгивает, да от собак убегает.
    2.: Это заяц!
    1.: Какой там заяц! Я прежде зайца знал: заяц беленький, хвостик чёрненький, с ёлки на ёлку перелётывает да почирикивает.
    2.: Да это ведь горностай! И байки, брат Фома, сказывать-то перестань! Давай-ка весёлую песню споём!

    (Фома и Ерема поют песню)

    1.: Эй, друг Ерёма, а не пора ли нам хозяйку ярмарки позвать!
    2.: Пора.
    1., 2.: Расступись народ к нам хозяйка ярмарки идёт!

    (появление хозяйки праздника)

    Я. : Мой поклон гостям и хозяевам земли Тисульской! Простым да торговым людям, и весёлым потешникам! За всё время существования чудного края Тисульского и до сего года такого шуму да гаму, да такого товару в посёлке ещё не бывало. Жители земли Тисульской я вас всех приветствую и сердечно поздравляю с праздником.

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо lesyanew за это полезное сообщение:

    zub-m (20.09.2017)

  9. #8
    дирехторша Аватар для maknata
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    4,230
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    128
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию

    MaRinKa_Z,
    Вот, когда то писала и делала на сцене, мож и пригодится:wink:
    КАРТИНКИ З ЯРМАРКИ
    АВТОР Н. Макотер
    .Вже курличуть журавлі
    Листя пожовтіло.
    Осінь ходить по землі,
    Літо відлетіло.
    Опустіли вже поля
    І сади й городи.
    І куди ж усе дівать?
    Повні вже комори!
    То ж збирався у повіті
    Ярмарок в неділю
    Щось продати, щось купити
    Їхали туди й ходили.
    Хтось ще з вечора в суботу
    Місце щоб зайняти
    Не біда, що довелося
    Там й заночувати.
    І на ярмарку уже
    Всі вози – рядами!
    І чого ж на тих возах
    Їй богу немає!
    Ще з вечора поз*їзджались,
    Дехто вже торгує,
    Хтось іще чекає ранку,
    Товар сторожує.
    Бо між возами уже
    Циганча шниряє
    Щось поцупить,
    А кому – пісню заспіває...
    (циганча підходить до одного з возів)
    ЦИГАНЧА.Дайте, дядьку п*ятака!
    Що вам , дядьку жалко?
    Або дайте ковбаси!
    І сала додайте!
    (намагається поцупити щось із воза)
    1 КУМ. Ти куди ,малий злодюжко,
    Тютюн в мене цупиш?
    Підростеш, заробиш гроші –
    Прийдеш тоді й купиш!
    (на другому возі прокидається другий кум)
    2 КУМ. Куме, чуєш, чи то ти?
    Не впізнав, їй богу!
    Кожух наче і не твій
    Так твій наче голос!

    1 КУМ.Точно куме, оце я!
    Тютюном торгую..
    А ти де?
    2 КУМ.Та ще з обіду
    Із вином стою я..
    1 КУМ. Як торгівля?
    2 КУМ. Та ніяк..
    Ніхто не підходить..
    Навіть он, п*яничка дяк
    Стороной обходить..
    1 КУМ. Мабуть в вас гірке вино?
    ( намагається набрати вина, але 2 кум не дає йому)
    2 КУМ. Чи ж я куме знаю?
    Тільки вистигне воно
    Жінка заховає..
    Не дала, собаче плем*я,
    Навіть скуштувати!
    Лиш залишила мене
    Отут торгувати..
    І поміряла ж усе
    До малої чарки!
    Дайте куме тютюну
    На одну цигарку!
    (тягне руку до тютюну, але перший кум відстороняє її)
    1 КУМ. Що ви, куме! Боронь біг!
    Не маю я права..
    Бо учиниться мені
    Велика розправа!
    Жінка, стерво ач яке,
    Все їй грошей мало
    До стеблиночки тютюн
    Всей порахувала..
    Не дай господи мені
    Хоч понюшку взяти..
    Ох, несолодко тоді
    Буду почуватись..
    АВТОР. Посідали, надулись,
    Мов сичі на вітер.
    Та й за голови взялись:
    Що ж його робити?
    1 КУМ. Слухай, куме, я згадав!
    Є в мене заначка.
    Я від жінки заховав
    Аж цілу троячку!
    Тож налий мені вина
    На усі ці гроші!
    ( 2кум взяв гроші, налив вина, покрутив горшй в руці, простягає куму)
    2 КУМ. А ти дай мені тютюн!
    Ач який хороший!
    Мені жінка що казала?
    Пити зась свого вина!
    Про тютюн же не згадала,
    Як куплю – то ж не біда?
    ( 1 кум взяв гроші, відсипав тютюну)
    АВТОР. Посідали, вино п*ють,
    Цигарки скрутили..
    Скоро випили усе,
    І тютюн скурили.
    1 КУМ. Мав від жінки я наказ
    Тютюн продавати.
    Але сам його ні-ні,
    Не можу чіпати.
    Але, куме, як подумать
    І чесно сказати
    Маю ж з виторгу і я
    Щось собі узяти?
    Цю троячку, я по праву
    Чесно заробив..
    Тож скажу їй чисту правду :
    Трішечки пропив..
    (простягає гроші куму, той наливає вина)
    2 КУМ.Отож куме, й я про те ж..
    Дайте тютюну!
    Жінка злюща, але всеж
    Я її люблю..
    (простягає гроші куму, той насипає йому тютюну)
    АВТОР.Так до ранку «торгували»
    Розмови точили..
    Вранці скінчилось вино,
    І тютюн скурили.
    1 КУМ. Оце , куме, слава богу
    Товар продали..
    2 КУМ. А там , бачте вже додому
    Просяться воли...
    1 КУМ. Та хай трошки ще потерплять..
    Підемо в шинок,
    Те , що спродались приллємо,
    Пустимось в танок!
    АВТОР. Обнялися, поплелися,
    Затягнули пісню...
    Що, не вірите? Бувають
    І такі артисти!
    Жизнь невозможно повернуть назад, да и зачем она там?
    [email] maknata69@meta.ua
    [img]http://s5.******info/36dca749615fd56cd67c81562422b644.gif[/img]

    +38 097 99 34 270
    +38 050 10 77 935
    У меня новый скайп maknata1969
    Наталья
    [SIZE="6"] Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко! /SIZE]

  10. #9
    дирехторша Аватар для maknata
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    4,230
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    128
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию

    Ой, порылась в своих архивах, ещё от руки писанных нашла добавку к этой картинке..
    Ну а ярмарок тим часом
    Саме розпочався
    І розхвалювать товар,
    Хто як міг старався
    - Ось дивіться - гарбузи!
    Та які великі!
    А як вийнять середину
    В ньому можна жити!
    - Меду, меду не забули
    У мене купити?
    Або беріть цілий вулик!
    - І що з ним робити?
    - Буряки, горох квасоля!
    - Кавуни і дині!
    - Баклажани й бараболя!
    -Все для господині!
    - Огірочки, помідори,
    Петрушка зелена!
    Нема таких ні у кого,
    Тільки лиш у мене!
    - Вівці, свині і корови!
    -Кури, гуси і качки!
    Все купляй і будь здоровий!
    - Вибирай, що хочеш ти!
    Жизнь невозможно повернуть назад, да и зачем она там?
    [email] maknata69@meta.ua
    [img]http://s5.******info/36dca749615fd56cd67c81562422b644.gif[/img]

    +38 097 99 34 270
    +38 050 10 77 935
    У меня новый скайп maknata1969
    Наталья
    [SIZE="6"] Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко! /SIZE]

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо maknata за это полезное сообщение:

    Саша Львов (04.10.2016)

  12. #10
    дирехторша Аватар для maknata
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    4,230
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    128
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию

    И ещё один сценарий нашла... видели бы вы эти листики:biggrin: Там уголок оторван, там читать, там не читать, там рыбу заворачивали:biggrin: Ну попробую сейчас разобрать и напечатать:wink:

    1. І до чого ж гарно було колись на Україні! Восени, коли закінчувалися всі роботи, коли зібрано урожай і було чим поїхати на ярмарок у неділю села кипіли, всі поспішали на осінній ярмарок.
    2. Від села до села вози торохтіли,
    То на ярмарок осінній люди всі спішили.
    А добра на тих возах: свині там рохкочуть,
    За возами кози йдуть, гусаки гелгочуть.
    1.Ось і ярмарок близенько, ворота широкі
    Парубки поважно ходять, дівки кароокі.
    Тут печене і варене, пахне галушками,
    Картоплею печеною, з сиром пиріжками.
    2. У квача дівчата й хлопці на майдані грають,
    Біля нашого прилавка ген пісні лунають.
    (дівчата й хлопці співають пісню "А мій милий вареничків хоче"
    1. Завітайте до нас, друзі, щиро пригощайтесь,
    І ніколи на ярмарок ходить не цурайтесь.
    2. І чого ж бо на ярмарку тільки не побачиш:
    Там жінки, немов ті півні за курку скубуться.
    А там хлопці за чобітьми на стовпа деруться.
    1. А там вискочив кабанчик з воза та додому.
    Від циганки - ворожбитки не втекти нікому.
    Циганка. Позолоти, дорогоцінний ручку! Всю правду скажу, сім міхів гречаної вовни набрешу, півтора людського нагадаю, і коли народився, і коли розповився і коли вперше напився! Не маєш золотого, давай срібного, бо мідяків уже ніде й ховати, повнісінька торба!
    2. Ось шкапину на ярмарку продають два кума,
    Продають, а кожен з них вже про корчму дума.
    Тож підходить покупатель,
    Не мєстний, здається,
    Оглядає ту шкапину
    І чомусь сміється.
    Покупець. То яка ж ціна кобилі?
    Кум. Та це ж кінь, не бачиш?
    Покупець. Раз спитав я про кобилу,
    То кобилу й бачу!
    Кум. Та невже? А я ж то думав
    Що то кінь. Їй-богу!
    Брать кобили не збирався-
    Не годна в дорогу.
    Норовиста, з вихилясом,
    Батога не слуха...
    2. Стоїть тепер кум, знітився,
    Потилицю чуха.
    Покупець. Так а ціну на кобилу
    Так і не сказали..
    Кум. Та якби ж ви її брали
    Ціну якось склали б..
    Покупець. То даю вам шість червінців..
    Кум. Ціна невисока...
    Покупець. Так вона ж у вас , дивіться
    Без правого ока!
    Кум. Ну та що ж, сліпенька трохи,
    Трохи шкандибає..
    Зате дивіться - з хвостом вона,
    І три зуби має!
    Покупець. Що ж кобили брать не буду..
    Кум. То чого тоді підходив,
    Зібрав стільки люду?
    2-й кум. То купи тоді хоч шапку,
    Треба дуже грошей,
    А вона дивись, новенька,
    І яка хороша!
    2.Взяв він шапку за три гривні, пішов собі далі
    А два куми зосталися
    У гіркій печалі..
    1. Взяли гроші й поплелися
    З шкапою додому,
    По дорозі в корчму зайшли,
    Й випили по тому,
    Заспівали веселої, щоб горе забути
    Кум. Знаєш куме таку пісню? Тоді мовчки слухай!
    (співають пісню "Дивлюсь я на небо")
    2. А вже дома дружинонька
    Очі продивилась
    Виглядала-виглядала,
    Та вже і втомилась.
    Взяла собі макогона, сіла на воротях,
    Йдуть два куми, обнялися, і шкапина збоку.
    Жінка. Подивіться, людоньки! Уже й нализався!
    За які ж такі гроші, ти мені признайся!
    Як не зміг ти вражий сину, коняку продати,
    Спробую за тебе хоч руб вторгувати!
    (почепила налигача на чоловіка і потягла зі сцени, звучить пісня "Ой там на товчку, на базарі, жінки чоловіків продавали")
    Жизнь невозможно повернуть назад, да и зачем она там?
    [email] maknata69@meta.ua
    [img]http://s5.******info/36dca749615fd56cd67c81562422b644.gif[/img]

    +38 097 99 34 270
    +38 050 10 77 935
    У меня новый скайп maknata1969
    Наталья
    [SIZE="6"] Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко! /SIZE]

  13. #11
    Местный Аватар для MaRinKa_Z
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    324
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    215
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Выставляю вариант выступления на ярмарке.
    Это текст. Мы представляли его обыгрывая каждый кусочек, по ролям. Каждый текстовой блок отделялся веселой украинской музыкой.
    І до чого ж гарно було колись на Україні! Восени, коли закінчувалися всі роботи, коли зібрано урожай і було чим поїхати на ярмарок у неділю села кипіли, всі поспішали на осінній ярмарок.
    Вже курличуть журавлі Листя пожовтіло.
    Осінь ходить по землі, Літо відлетіло.
    Опустіли вже поля І сади й городи.
    І куди ж усе дівать? Повні вже комори!
    То ж збирався у повіті ярмарок в неділю
    Щось продати, щось купити
    Їхали туди й ходили.
    Від села до села вози торохтіли,
    То на ярмарок осінній люди всі спішили.

    Хтось ще з вечора в суботу Місце щоб зайняти
    Не біда, що довелося Там й заночувати.
    І на ярмарку уже всі вози – рядами!
    І чого ж на тих возах їй богу немає!

    А добра на тих возах: свині там рохкочуть,
    За возами кози йдуть, гусаки гелгочуть.
    Ось і ярмарок близенько, ворота широкі
    Парубки поважно ходять, дівки кароокі.
    Тут печене і варене, пахне галушками,
    Картоплею печеною, з сиром пиріжками.
    У квача дівчата й хлопці на майдані грають,
    Біля нашого прилавка ген пісні лунають.

    Тітка м’ясо вихваляє на колгоспнім ринку
    - Купіть! Продам дешевенько смачненьку свининку!
    Хтось іх натовпу гукає на все Запоріжжя:
    - Раз не дорого, то значить воно вже не свіже?
    А та б’є себе в груди:
    - Зроду не брехала! Чесно вік свій прожила я. Свіже… Тільки вкрала.

    - Почім ця тканина?
    - Дуже дешево: поцілунок за метр.
    - Дайте мені три метри ... Бабусю, йдіть розра***теся!

    На ярмарок приїхали свати
    - а щоб ти скис! – кричить Микола Саві –
    Дорогою куди дивився ти?
    Зерно тю-тю, адже мішки діряві!
    І тут немов орда пройшлася зла –
    Уся побиті кавуни і дині, олія із сулії потекла
    І яйця потовклися у торбині!
    А сват в соломі пляшку відшукав
    І каже: - Щоб ти гепнувся з кобили!
    Ти так мене, Миколо, налякав: Я думав, ми горілку загубили!

    Тиміш на ярмарку торгує.
    Гукає: - Гей, кому мітла?
    Коли це баба чимчикує – худа, розкудлана і зла.
    Сердито зиркнула, мов кобра, та як гарикне, мов хмільна:
    - А чи мітла у тебе добра? Чи не розсиплеться вона?
    - Служити вік вона спосібна, -
    Тиміш став бабу запевнять.
    А вам нащо мітла потрібна – щоб замітати чи літать?
    2 КУМ. Куме, чуєш, чи то ти?
    Не впізнав, їй богу! Кожух наче і не твой Так твій наче голос!

    1 КУМ.Точно куме, оце я! Тютюном торгую.. А ти де?
    2 КУМ.Та ще з обіду із вином стою я..
    1 КУМ. Як торгівля?
    2 КУМ. Та ніяк..
    Ніхто не підходить.. Навіть он, п’яничка дяк стороной обходить..
    1 КУМ. Мабуть в вас гірке вино? ( намагається набрати вина, але 2 кум не дає йому)
    2 КУМ. Чи ж я куме знаю?
    Тільки вистигне воно Жінка заховає..
    Не дала, собаче плем'я, Навіть скуштувати!
    Лиш залишила мене Отут торгувати..
    І поміряла ж усе До малої чарки!
    Дайте куме тютюну На одну цигарку!
    (тягне руку до тютюну, але перший кум відстороняє її)
    1 КУМ. Що ви, куме! Боронь біг!
    Не маю я права.. Бо учиниться мені Велика розправа!
    Жінка, стерво ач яке, Все їй грошей мало
    До стеблиночки тютюн Всей порахувала..
    Не дай господи мені Хоч понюшку взяти..
    Ох, несолодко тоді Буду почуватись..
    АВТОР. Посідали, надулись, Мов сичі на вітер.
    Та й за голови взялись: Що ж його робити?
    1 КУМ. Слухай, куме, я згадав! Є в мене заначка.
    Я від жінки заковав Аж цілу троячку!
    Тож налий мені вина На усі ці гроші!
    ( 2кум взяв гроші, налив вина, покрутив горшй в руці, простягає куму)
    2 КУМ. А ти дай мені тютюн! Ач який хороший!
    Мені жінка що казала? Пити зась свого вина!
    Про тютюн же не згадала, Як куплю – то ж не біда?
    ( 1 кум взяв гроші, відсипав тютюну)
    АВТОР. Посідали, вино п*ють, Цигарки скрутили..
    Скоро випили усе, І тютюн скурили.
    1 КУМ. Мав від жінки я наказ Тютюн продавати.
    Але сам його ні-ні, Не можу чіпати.
    Але, куме, як подумать І чесно сказати
    Маю ж з виторгу і я Щось собі узяти?
    Цю троячку, я по праву Чесно заробив..
    Тож скажу їй чисту правду : Трішечки пропив..
    (простягає гроші куму, той наливає вина)
    2 КУМ.Отож куме, й я про те ж.. Дайте тютюну!
    Жінка злюща, але всеж Я її люблю..
    (простягає гроші куму, той насипає йому тютюну)
    АВТОР.Так до ранку «торгували»
    Розмови точили.. Вранці скінчилось вино,
    І тютюн скурили.
    1 КУМ. Оце , куме, слава богу Товар продали..
    2 КУМ. А там , бачте вже додому Просяться воли...
    1 КУМ. Та хай трошки ще потерплять.. Підемо в шинок,
    Те , що спродались приллємо, Пустимось в танок!
    АВТОР. Обнялися, поплелися, Затягнули пісню...
    Що, не вірите? Бувають І такі артисти!




    Ну а ярмарок тим часом саме розпочався
    І розхвалювать товар, Хто як міг старався
    - Ось дивіться - гарбузи! Та які великі!
    А як вийнять середину В ньому можна жити!
    - Меду, меду не забули У мене купити?
    Або беріть цілий вулик! - І що з ним робити?
    - Буряки, горох квасоля!
    - Кавуни і дині!
    - Баклажани й бараболя!
    -Все для господині!
    - Огірочки, помідори,
    Петрушка зелена!
    Нема таких ні у кого,
    Тільки лиш у мене!
    - Вівці, свині і корови!
    -Кури, гуси і качки!
    Все купляй і будь здоровий!
    - Вибирай, що хочеш ти!

    - Скількі коштують яйця?
    - Карбованець за штуку. А, биті - півкарбованця.
    - Та розбийте мені два десятки.

    Скільки ж просять яйця ваші? – запитав я в тітки Паші
    Відказала тітка гідно: - А хіба воно не видно?
    Написала ж олівцем: «По півгривні за яйце»
    - Тю, виходить Курі ті носять яйці золоті?
    - Е, якби такі носили – я б до долару просила!
    Так що очі ви роззуйте, гривня є, то два купуйте
    А не має, покупець, йдіть додому… без яєць!

    Ось шкапину на ярмарку продають два кума,
    Продають, а кожен з них про корчму вже дума.
    Тож підходить покупатель,
    Не мєстний, здається,
    Оглядає ту шкапину і чомусь сміється.
    Покупець. То яка ж ціна кобилі?
    Кум. Та це ж кінь, не бачиш?
    Покупець. Раз спитав я про кобилу, то кобилу й бачу!
    Кум. Та невже? А я ж то думав що то кінь. Їй-богу!
    Брать кобили не збирався- не годна в дорогу.
    Норовиста, з вихилясом, батога не слуха...
    2. Стоїть тепер кум, знітився, потилицю чуха.
    Покупець. Так а ціну на кобылу так і не сказали..
    Кум. Та якби ж ви її брали ціну якось склали б..
    Покупець. То даю вам шість червінців..
    Кум. Ціна невисока...
    Покупець. Так вона ж у вас , дивиться без правого ока!
    Кум. Ну та що ж, сліпенька трохи, трохи шкандибає..
    Зате дивіться - з хвостом вона, і три зуби має!
    Покупець. Що ж кобили брать не буду..
    Кум. То чого тоді підходив, зібрав стільки люду?
    2-й кум. То купи тоді хоч шапку, треба дуже грошей,
    А вона дивись, новенька, і яка хороша!
    2.Взяв він шапку за три гривні, пішов собі далі, а два куми зосталися
    У гіркій печалі..
    1. Взяли гроші й поплелися з шкапою додому,
    По дорозі в корчму зайшли, й випили по тому,
    Заспівали веселої, щоб горе забути
    2. А вже дома дружинонька
    Очі продивилась
    Виглядала-виглядала,
    Та вже і втомилась.
    Взяла собі макогона, сіла на воротях,
    Йдуть два куми, обнялися, і шкапина збоку.
    Жінка. Подивіться, людоньки! Уже й нализався!
    За які ж такі гроші, ти мені признайся!
    Як не зміг ти вражий сину, коняку продати,
    Спробую за тебе хоч руб вторгувати!

    Усе-усе можна купити на ярмарку. Усе-все прода¬ти... Навіть... чоловіка.
    - Пішли, пішли!
    - Ти йдеш, чи не йдеш?
    - Здоров була, кумонько!
    - Здорова була, кумасю!
    - Ти на ярмарок?
    - Аякже, на ярмарок, на ярмарок!
    - Ведеш свого продавати?
    - Веду, бо вже такий ледацюга, тільки спить та їсть!
    - Продаю чоловіка!
    - Купіть чоловіка!
    - Вміє добре їсти!
    - Ой, кумоньки, а в мене ж чоловік – не їсть, не спить – п’є!

    Жінка мовить, люта вкрай:
    - Я кручусь, мов білка, ти ж пиячиш.
    Вибирай – я або горілка!
    Чоловік стоїть, гика:
    Слухай, м-моє серце. А горілка та як-ка?
    З п-перцем чи без п-перця?

    А тим часом ярмарок іде далі.-Сонце піднімається високо-високо. Настав день.
    Той купує, той торгує, той божиться, той прицінюється, той товариство склика, той на жінку гука; жіноцтво щебече, усі разом розказують і ні одна не слуха.

    - Що ти, куме, продаеш?
    - Свіжі витрішки, Кіндрате.
    - І за штуку що береш?
    - Добрих облизнів десяток.
    - А не дорого?
    - Ні, ні, ажде витрішки всі свіжі!
    - А не прісні, не пісні?
    - Та найкращі в Запоріжжі!
    - А як оптом?
    - Інша річ! Можеш і задурно брати.
    - Тільки з мене могорич?
    - Як ти догадавсь, Кіндрате?

    Ти, бісова сина дочко, по десять разів на день їси! І хліба тобі не настачиш!
    Де ж там по десять разів? Усього тричі!
    А злічи, сяка-така.
    Снідала-обідала – раз їла, полуднувала- підвечіркувала – два їла, вечеряла-повечіркувала – три їла. От і все.
    "А які тільки пригоди не бувають на ярмарку!"
    Це було позаторік та на нашім ринку:
    Хтів купити чоловік кабанця чи свинку.
    Ламав голову Павло (Нелегке це діло)
    Нешкідливе, щоб було, і щоб добре їло,
    І нарешті підібрав: О! Які хороші!
    Гаманець мерщій дістав, став платити гроші.
    - А з якого ви села? –Та йому відповіла:
    - Я з села Мельниці.- Забирайте їх назад!-
    Буркнув незабаром, -Я мельницьких поросят
    Не візьму й задаром. Тітка ближче підійшла:
    - То ж назвіть причину!- А я з вашого сіла
    Маю вже ... дружину.

    - Ви тільки погляньте, як комір прилягає
    - Але рукави короткі!
    - А талія як…
    - Що талія, коли рукави короткі!
    - Що ви заладили: рукави, рукави! У жилетів зовсім їх нема, але ж їх носять!

    Гриць од сміху зігнувся в дугу ( з Марком здибались коло барила):
    - Глянь, он жінка моя кочергу у моєї коханки купила!
    Марко виглянув із-за вугла:
    - Чи ти, Грицю, напився ще вранці?
    Навпаки! Кочергу продала моя жінка моїй же коханці!

    - Чули, кумо?
    - Чула, як не чути! Все село говорить!
    - Все село?
    - Все, від старого до малого
    - А про що?
    - Скажете, буду знати!


    - Купив, чоловіче, те що казала?
    - Ні.
    - А гроші де?
    - Нема.
    - А де ж ти їх дів?
    - А от де: за чоботи просили чотири, а я давав три - це сім; карбованця туди - карбованця сюди - це дев'ять; а одного з кумом проїли - от і всі десять.

    Їжте, кумо, вареники, їжте
    Спасибі, голубонько, я вже, мабуть, вареників зо три з’їла
    Положим, ви з’їли не три, а цілих п’ять, та хто їх считає?!

    На коньяк – кума сумує – ціни підняли
    - А іи його коли-небудь кумасю пили?
    - І не нюхала ніколи, сердиться кума,
    Та була ж якась надія, а тепер нема.

    Кумо, а скільки ви надоюєте в день від своєї корови молока?
    Десять літрів!
    А скільки продаєте?
    15!


    На базарі на морозі баби Ївги голос чуть:
    - Люди! Де тут запорожці оселедців продають?
    А козак соїть, сміється:
    - Буде в вас без рибки квас!
    Залишились оселедці лиш під шапкою у нас!
    Щось не те почулось бабці, каже:
    - Отже, повезло! Зваж мені отих, що в шапці, оселедців хоч кіло!

    Завітайте до нас, друзі, щиро пригощайтесь,
    І ніколи на ярмарок ходить не цурайтесь.
    І чого ж бо на ярмарку тільки не побачиш:
    Там жінки, немов ті півні за курку скубуться.
    А там хлопці за чобітьми на стовпа деруться.
    А там вискочив кабанчик з воза та додому.
    Від циганки - ворожбитки не втекти нікому.


    Палажка: "Ой, боже ж ти мій, ой, люди добрі, заверещала, як свиня перед смертю!"
    Параска: "Заткни свого рота, бо я зараз обплюю твою погану морду!"
    Палажка: "Подивись на свою морду, яка вона стала од злості синя, як бузок".
    Параска: "Ах, ти така - сяка, бодай твоє порося вовки з'їли і бодай ти вечора не діждала".
    Палажка: "І чур, і пек тобі, хвороба тобі на тебе і на твоє порося".
    Параска: Ах ти свиня погана, та я тебе зараз!" (Хапає рогач і йде на Палажку, Палажка теж хапає рогач).


    Тітка грушами торгує, та ціна – безбожна
    - Добрі груші – козак мовить, - а їсти не можна
    - Як не можна? Чи отруйні? – зблідла молодиця
    - Бо пропився я учора – нічим розплатиться!


    — Куме, що ти купив?
    — Козу.
    — Скільки дав?
    — Сім кіп.
    — Де ж вона?
    — Та продав!
    — За скільки?
    — За п'ять кіп.
    — Нащо ж так багато втратився?
    — Дарма, аби свіжа копійка.

    -На базарі гори м'яса, кров, язик
    угорі свинячий писок, а під ним мужик.
    Пан підходить і глузує
    - Хлопе, зле живеш, свою голову навіщо, раптом продаєш?
    А мужик - Ні, голова то кабана мого,
    А якщо її пан купить - то буде його!

    —Ти корову продав?
    — Продав.
    — А гроші ж де?
    — Воно, бач, ...то те, то се. Та ж ополоник купив.


    — От дурні мої куми.
    Вони тільки волів продали, а в їх зразу гроші й витягли.
    — А в тебе? — Е, ти думаєш, що й я дурний. Я їх попомучив.
    У кумів, зранку гроші витягли, а в мене аж увечері. "Не на такого напали!




    У неділю на базарі обступили всі Хому.
    Він підняв угору шапку: Тепла, заяча. Кому?
    Хтось товар помацав мовчки, обдививсь його як слід:
    - Люди добрі, цій же шкурці вже не менше, як сто літ!
    - та ви що? Побійтесь Бога! Не клепайте на Хому!
    Власник шкурки оцієї нявкав ще три дні тому!

    На доброму ярмарку ми побували
    Одні продавали – інші купували
    Співали, сміялись та ще й жартували
    Та про предків наших славних з шаною згадали


    Это своеобразный колаж из баек, анекдотов народной мудрости и гуморесок П.Глазового, П.Ребра.

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо MaRinKa_Z за это полезное сообщение:

    Саша Львов (04.10.2016)

  15. #12
    Не новичок Аватар для Irisska
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    о. Сахалин
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    156
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию Ярмарка

    [QUOTE]Делимся сценариями по проведению ярмарки.
    Вот мои:

    Сценарий осенней ярмарки
    по распродаже продукции сельского хозяйства


    07. 09. 08 г. центральная площадь
    10-00 пгт. Тымовское
    /Площадь празднично оформлена/
    /До начала праздника звучат русские народные песни в исполнении группы «Золотое кольцо», «Белый день» и др. исполнителей/

    /Звучат позывные праздника. Под наигрыш русской народной мелодии на помост выходят ведущие/
    1 ведущий. Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы!
    Здравствуйте все, кто пришел к нам на Русскую Ярмарку!

    2 ведущий. Вы не забыли взять с собой хорошее настроение?
    Нет? Тогда все будет хорошо и весело!
    Потому что сегодня вас ждет веселая развлекательная программа с песнями звонкими, играми веселыми, плясками жаркими.

    1 ведущий. А для начала предлагаем вам попутешествовать по нашей площади, пообщаться друг с другом, потолкаться у торговых рядов и приобрести массу полезных товаров.

    2 ведущий. Сегодня в продаже: овощи, фрукты и другие сельхозпродукты!
    Кабачки, огурцы, соленья,
    Помидоры, тыква, варенье,

    1 ведущий. Фасоль, горох и бобы,
    Картофель, лук и грибы,

    2 ведущий. Чеснок, патиссоны, морковь
    На зиму запасы готовь!

    1 ведущий. Но, чтобы праздник наш начать, надо слово доброе сказать, да удачи пожелать!

    2 ведущий. Мастер золотые руки ярмарку открывает, всех гостей с праздником поздравляет!

    1 ведущий. Приглашаем на эту сцену мэра муниципального образования «Тымовский городской округ»
    Сергея Максимовича Романютенко

    /поздравление мэра/
    /Звучит веселая мелодия. Выходят ведущие/

    2 ведущий. Ярмарку встречать, друзья,
    Без песни, ну никак нельзя!
    1 ведущий. Праздник начинается, ярмарка открывается!

    /Звучит песня «Мы на ярмарку веселую собралися, наконец…» в исполнении Ларисы Пруденко/

    /Звучит веселая мелодия. Выходят ведущие/

    2 ведущий. Сегодня на нашей ярмарке представлено все самое лучшее – самые лучшие песни, самые лучшие товары, самые желанные гости.

    1 ведущий. Приглашаем на эту сцену вице-мэра муниципального образования «Тымовский городской округ»
    Федоровскую Галину Васильевну


    /Поздравляет, представляет участников ярмарки/


    2 ведущий. Дорогие друзья, предлагаем вам посетить выставку
    «Они защищали Сахалин», которая работает в выставочном зале музея.

    А для всех купцов на этой площади звучит музыкальный подарок в исполнении вокальной группы «Россиянка»
    песня « Остров сокровищ »
    песня « Россиюшка моя»

    /Звучит веселая мелодия. Выходят ведущие/

    1 ведущий. Чего только нет на нашей ярмарке!
    Много купцов сегодня свои товары предлагают.
    А вот чей товар лучше, да необычней, сейчас мы это и узнаем.

    2 ведущий. Объявляем конкурс на самый экзотический овощ – картошку, капусту, тыкву, и самый необычный фрукт.
    Комиссия в составе: _________________________________________________
    сейчас пройдет по торговым рядам и выберет самые необычные чудо - овощи и чудо – фрукты.
    Победители будут награждены ценными подарками.

    1 ведущий. Просим комиссию приступить к отбору овощей и фруктов, а пока для всех гостей на этой площади звучит песня
    в исполнении Геннадия Кузина. Песня «Золотая »
    Лаптева Людмила песня «Виновата ли я»

    /Комиссия выбирает самые экзотические овощи и фрукты, награждает победителей/

    2 ведущий. Для победителей конкурса звучит музыкальный подарок в исполнении вокальной группы «Мечта»
    п. Молодежное
    Поем и танцуем вместе с нами!
    Песня «Распрягайте, хлопцы, коней»
    Песня «Два дубка»
    /Звучит веселая мелодия. Выходят ведущие/

    1 ведущий. Дорогие друзья, посмотрите вокруг.
    Какая нарядная сегодня площадь!
    Разноцветные листья, цветы, овощные натюрморты – все это говорит о том, что сегодня праздник, праздник осени, праздник урожая.…

    2 ведущий. И в честь праздника хозяюшки постарались и украсили свои торговые точки. А вот лучшее оформление торгового места определит наша комиссия. Уважаемые члены комиссии, пройдите по торговым рядам, посмотрите, чья торговая точка оформлена лучше и красивее всех.

    1 ведущий. А пока комиссия работает, послушайте песню звонкую. Встречайте вокальную группу «Россиянка»
    песня « Гонит ветер »
    песня «Ах, судьба »
    /Члены комиссии опрежеляют и награждают победителей/


    2 ведущий. Для победителей поет Владислав Козловский
    песня «Я приехал на Родину»

    Геннадий Кузин песня «Зоренька »


    /Звучит веселая мелодия. Выходят ведущие/



    1 ведущий. Осень – самое яркое и щедрое время года.
    Это и синь неба, и желтизна кроны деревьев, и красные гроздья рябины!

    2 ведущий. Это и богатый урожай овощей, фруктов, грибов, и ягод. Это неповторимое буйство цветов.
    И сегодня самые лучшие цветы находятся на нашей ярмарке.

    1 ведущий. Объявляем конкурс на самый лучший букет. Приглашаем нашу замечательную комиссию вновь пройти по рядам и выбрать лучшие букеты цветов.
    2 ведущий. Пока комиссия работает, для вас звучит песня в исполнении вокальной группы «Мечта» п. Молодежное
    песня «Годы не беда»
    песня «Целый год»
    /Звучит веселая мелодия. Выходят ведущие/

    1 ведущий. Дорогие друзья! Мы на ярмарке не только покупаем, продаем,
    Но и итоги конкурса сегодня подведем.
    Принимали заявки, обсуждали, смотрели,
    Смотр «Лучшее личное подсобное хозяйство» завершили,
    Протокол составили, награды прикупили.
    Мы победителей сейчас представим,
    И всем призы вручим, и с радостью поздравим!
    Слово для подведения итогов конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство предоставляется вице – мэру МО «Тымовский городской округ» Федоровской Галине Васильевне.

    /Объявляет победителей, награждает денежными призами.
    /Для победителей звучат песни/

    Концертные номера для победителей муницыпального конкурса
    «Лучшее подсобное хозяйство»:
    I место - песня « Россия» - вокальная группа «Россиянка»
    II место - песня «Колечко» - вокальная группа «Мечта»
    III место - песня «Тополь, тополек» - вокальная группа «Мечта»
    /Звучит веселая мелодия. Выходят ведущие/


    2 ведущий. Что-то гости погрустнели, видно пляски захотели,
    Не держите носы вниз – для вас всех – песенный сюрприз!
    Влад Козловский песня «Ближе к небу»

    Геннадий Кузин - песня «Снится мне деревня»


    1 ведущий. Дорогие купцы и бояре, кто хочет разрекламировать свои товары? Чья торговля идет не очень бойко? Подходите, подходите, про свой товар слово доброе скажите!
    А пока купцы готовятся, звучит песня «Не замужняя»
    в исполнении Лаптевой Людмилы
    Влад Козловский песня «Розовый вечер»

    2 ведущий. Вот и подошла к концу наша ярмарка.
    На дачах, знаю, тяжек труд,
    Но пусть у вас цветы цветут,
    И дети будут, как цветы,
    Здоровья вам и красоты!


    1 ведущий. И я под этакое дело
    Скажу: работайте умело,
    Пусть хватит фруктов, овощей,
    Вам для компотов и борщей!

    2 ведущий. И коль себе здесь каждый скажет,
    Давай работай, не зевай.
    То в год неурожайный даже,
    Богатым будет урожай.

    С праздником! До свидания!

    ___________________


    Сценарий
    весенней ярмарки по распродажи сельскохозяйственных товаров.


    24. 05. 09 г. центральная площадь.

    /Звучит веселая музыка./
    /Выходят ведущие/

    1. Дорогие граждане села и селений!
    Послушайте наше объявление!

    2. Сегодня все: и стар и млад –
    Побывать на ярмарке будет рад!
    Овощи и фрукты и другие сельхозпродукты,

    1. Саженцы, семена, рассада,
    Овощи, выпечка, салаты,
    Царапки, лопаты, черенки,

    2. Спешите все это приобрести!

    1. Товары наши посмотрите,
    И к сцене ближе подходите!

    2. Будут песни, игры, пляски!
    Каждый получит заряд бодрости от такой встряски!


    Давайте поблагодарим все предприятия, которые любезно предоставили свою продукцию на ярмарку.

    Это _________________________________________

    1. Много купцов сегодня свои товары предлагают, но самая богатая лавка у купцов из профессионального лицея №7.

    2. Здесь царапки, черенки, распашонки,
    Совки железные, табуреты, пеленки,
    Жилеты детские, одежда, пирожки –
    Найдете все: для тела и души!

    1. Не забудь сказать про салаты,
    Приготовленные безо всяких химикатов.
    Овощи, сваренные в микроволновке без воды –
    Очень полезны и для организма важны!

    2. Хотите всему этому научиться?
    Поступайте в профессиональный лицей учиться,
    Там вас научать не только предметы изготовлять,
    А еще петь, веселиться и танцевать!

    1. На сцене __________


    1. Да, славиться наш лицей молодыми талантами.
    Далеко за пределами Тымовска известны их имена.
    А все это благодаря стараниям педагогов-профессионалов, руководителей кружков самодеятельности.

    2. Поступив в профессиональный лицей №7, у вас есть возможность вступить в кружок эстрадного пения, под руководством Владислава Мицука, или в кружок сольного пения, под руководством Елены Скоробогатовой.

    1.

    2. Для вас поет ...




    1. Хочу, чтоб музыка звенела,
    Хочу, чтоб площадь громко пела!

    2. Мы обязательно споем,
    Ведь на сцену выходит ....



    1. Ну и мастера, ну и профессионалы!
    Хотите петь как наши артисты?
    Поступайте в профессиональный лицей учиться!

    2. Есть много профессий вас достойных,
    Выбирайте любую и поступайте спокойно:

    1. Операторы ЭВМ...

    2. Трактористы- машинисты сельскохозяйственного производства...

    1. Машинист подъемно-транспортных машин…


    2.Повар-кондитер...


    1. продавец, контроллер-кассир ...

    2. Учитесь, работайте и покоряйте мир!

    Для вас поет ...






    1. Раздайся, народ, меня пляска берет,
    Потому что для вас
    поет...





    2. Да, славиться наш лицей молодыми талантами.
    Далеко за пределами Тымовска известны их имена.
    А все это благодаря стараниям педагогов-профессионалов, руководителей кружков самодеятельности.

    2. Поступив в профессиональный лицей №7, у вас есть возможность вступить в кружок эстрадного пения, под руководством Владислава Мицука, или в кружок сольного пения, под руководством Елены Скоробогатовой.

    1. А если совсем уж славы захотелось, то и в команду КВНа попасть можно.

    3. Поступайте, учитесь, дерзайте!


    1. На сцене ....



    1. Еще раз призываем молодежь –
    Поступайте учиться в наш лицей!
    Без профессии жизнь не проживешь,
    И признанье не получишь у людей!


    Принимайте музыкальный подарок ...


    2. Встречайте, на сцене

    1. Внимание! Внимание!
    Продолжаем песенное соревнование!
    За артистов наших болейте, ладоней своих не жалейте!


    Для вас поет ...

    2.Что-то гости погрустнели,
    Видно пляски захотели,
    Друзья, не держите носы в низ,
    Для вас песенный сюрприз!

    На сцене ...



    Для вас поет .....

    2. Еще раз призываем молодежь –
    Поступайте учиться в наш лицей!
    Без профессии жизнь не проживешь,
    И признанье не получишь у людей!

    /муз. блок/

    3. Дорогие друзья!
    Направо пойдешь – товары найдешь.
    Налево пойдешь – поешь и попьешь.
    А к сцене подойдешь – вместе с нами станцуешь и споешь.

    4.
    / 4 концертных номера/

    1. Какая же настоящая ярмарка, да без песни звонкой?
    Старинных песен много, поем их год за годом,
    Ведь в них живет, не угасая, бессмертная душа народа.



    2. искупаем в овациях вокальную группу «Россиянка».



    1. Вот и подошла к концу наша ярмарка.
    На дачах, знаю, тяжек труд,
    Но пусть у вас цветы цветут,
    И дети будут, как цветы,
    Здоровья вам и красоты!

    2. И я под этакое дело
    Скажу: работайте умело,
    Пусть хватит фруктов, овощей,
    Вам для компотов и борщей!

    1. И коль себе здесь каждый скажет,
    Давай работай, не зевай.
    То в год неурожайный даже,
    Богатым будет урожай.

    С праздником! До свидания!

  16. #13
    Новичок Аватар для Zhenya198406
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Сельскохозяйственная ярмарка.

    Звучит мелодия Выходят ведущие. На фоне мелодии читаются слова.

    - Ай, да не близко от города не далеко ж не,

    - Не далеко от великого Новгорода, да за двести двадцать верст,

    - Там и живут на заставе мастера - Хвойнинцы.

    - Караулят, хранят в соснах град,

    - Не видали ни конного, ни пешего,

    - Ни прохожего, ни далее приезжего.

    - Где не серый вол не прорыскивает,

    - Да не бурый медведь не прохаживает

    - Ты взойди, взойди, солнце красное,

    - Освети ты солнце Русь великую,

    - Дай ты силушке нашей нивушке,

    - Красоты любви дай нам девицам.

    - Дай ты удали добрым молодцам,

    - Дай здоровья люду русскому!

    - Благодатна ты матушка земля, Русь великая!

    - Всех приютишь, всех накормишь, всех обогреешь.

    - Всем дело по душе найдёшь!

    Звучит русско-народная музыка.

    - Испокон веков на Руси матушке, на родимой Хвойнинской сторонушке живет народ приветливый, веселый да разудалый.

    - Хранит сказы старинные, игры, забавы молодецкие, частушки, песни лукавые, пляски огненные.

    - Ведь как говорили в старину: если девица – то красна, если молодец – то богатырь, а если люди то добрые. Вот и тянет добрый людей друг другу.

    - Наша Хвойнинская Земля она матушка, она кормилица она поилица – так выражает народ свое отношение к основному источнику богатств человеческого общества.

    - Щедра Хвойнинская земля лесом, лугами, озерами и реками.

    - В земле наша правда,

    - В земле наши корни,

    - И сила в плечах от лугов и полей,

    - Земля и оденет, земля и накормит,

    - Ты только себя для неё не жалей.


    Звучит композиция из репертуара ансамбля «Сорока»

    - Наш поклон гостям и хозяевам земли Хвойнинской! Простым да торговым людям! За всё время существования чудного края Хвойнинского и до сего года такого шуму да гаму, да такого товару в посёлке ещё не бывало.

    - Жители земли Хвойнинской мы вас всех приветствуем и сердечно поздравляем с сельскохозяйственной ярмаркой.

    - Так уж исстари ведётся…
    Наш поселок знаменит!
    Богатеть кто соберётся
    К нам на ярмарку бежит!

    - Троп торговых перекрёсток
    Знаменит на весь район!
    От слона и до напёрстка
    Славится товаром он!

    - Собирайся к нам народ!
    Новый праздник вас зовет!
    Бывало праздников не мало
    Но такого небывало


    - Что слова, сама увидишь…
    Да, чтоб не было греха
    Приглашаем нашу ярмарку открыть
    Главу Хвойнинского муниципального района Виноградова Ивана Александровича.

    Ведущие уходят. После слов главы Появляются под композицию ансамбля «Сорока»

    - Здорово, Катерина!

    - Здравствуй, Марина!

    - Куда путь держишь?

    - На ярмарку иду.

    - А кто же тебе про ярмарку сказал?

    - Кума сказала.

    - А кума откуда знает?

    - Кума всё знает, что на свете делается. Другой раз дело ещё и не сделалось, а кума куме уж о том на ухо шепчет, а нашепчутся две кумы – весь мир узнает!

    - А ты бывала ли, Катерина, на ярмарке?

    - Бывала!

    - Велика?

    - Не мерила!

    - Сильна?

    - Не боролась!

    - А кого ты на ярмарке видела?

    - Видел, как на цепи водили безрогую, бесхвостую корову, глаза у неё узенькие, а лоб широкий.

    - Это ведь медведь был!

    - Какой там медведь! Я прежде медведя знавала, он не такой: медведь серый, хвост длинный, рот большой.

    - Да это волк!

    - Всё ты, говоришь не в толк! Я прежде волка знала: волк маленький, глазки косые, ушки длинненькие, с горки на горку попрыгивает, да от собак убегает.

    - Это заяц!

    - Какой там заяц! Я прежде зайца знала: заяц беленький, хвостик чёрненький, с ёлки на ёлку перелётывает да почирикивает.

    - Да это ведь горностай! И байки Марина, сказывать-то перестань!

    - Эй, Катерина, а не пора ли нам хозяйку ярмарки позвать!

    - Пора.

    - Расступись народ к нам хозяйка ярмарки идёт!
    Бочманова Т. - Заместитель главы по сельскому хозяйству.

    Ведущие уходят. После слогв Бочмановой выходят под композицию ансамбля «Сорока»

    - Уважаемые сельчане и гости нашего праздника!
    Как следует наряжайтесь ,
    Да на ярмарку собирайтесь.

    - На гостей почётных, да на людей посмотреть
    Да на нас скоморохов поглазеть .

    - Музыку добрую послушать ,
    Да яства изысканные покушать .

    - Почётные старцы ,семейные .
    Молодёжь , да детвора ,
    Доброго здоровичка вам всем с утра !
    Давайте вспомним о былом , как гуляли всем селом

    - А что ты Марина сегодня делала?

    - Лежала на боку!
    Да глядела на реку
    Вот думаю, пойду по ярмарке похожу
    На добрых друзей погляжу.

    - От безделья и это рукоделье.

    - А на площади люди гурьбой!
    Нынче праздник то большой....

    - Праздник ярмаркой назвали
    Все село суда созвали!

    - Ты кого высматриваешь?

    - Гостей званных да желанных!
    Живут не близко и не далеко!

    - Да ты смотришь высоко

    - Наша ярмарка продолжается Федоровский,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, на сцену к нам приглашается.

    Ведущие уходят. После слов Федоровского появляются ведущие под русско-народную композицию.

    БЛОК №1.

    - Внимание! Внимание! Внимание!
    Открывается веселое гуляние!

    - Будьте как дома, не стесняйтесь,
    По ярмарке нашей прогуляйтесь!

    - Пойдете направо — будет забава!
    Пойдете налево — много смеха и гама!

    - Успеете отдохнуть и отовариться,
    Пока гости не собираются.

    - Приглашаем всех сюда,
    Почтеннейшие господа!

    - Наш товар хорош да пригож
    В магазинах не найдешь

    - Так что время не тяните,
    К нам на ярмарку спешите!

    - Эй, хозяйки-мастерицы,
    К нам спешите вы скорей.
    Разбирайте все, что нужно,
    Деньги-мелочь не жалей.
    Все для кухни,
    Все для дома
    Не смотри, а покупай.
    Все, что купишь — пригодится
    И надолго сохранится.

    - Эй, модницы — красавицы
    Сюда, сюда скорей..
    Это вам понравится,
    Купите поскорей:
    Кошельки, шкатулки,
    Бусы и сережки,
    Кольца и браслеты.
    Все понравится у нас,
    Надевайте хоть сейчас.


    - Бублики медовые,
    Пирожки пудовые,
    Налетайте да напирайте,
    Поскорее пятаки вынимайте!

    - Детские подарки,
    Красивы и ярки!
    Налетай, выбирай,

    - Пряники медовые! Купите, купите!
    Хвалил еще Афанасий Никитин!
    Зубы есть — сам грызи,
    А нету — соседа проси!

    - Мимо ярмарки не проходи,
    На товары погляди.
    Все товары — высший класс,
    Удивят сегодня вас!
    Выбирай, забирай!

    БЛОК №2.


    - Здравствуйте, здравствуйте, синьоры и синьорины!

    - Добро пожаловать на осеннюю ярмарку

    - Здесь на рынке, на базаре,
    Вы увидите сейчас

    - То, что видели едва ли
    И до нас, и после нас.

    - Здесь накормят и утешат,
    Напоят и рассмешат.

    - Приходите! Не сидите
    Дома в праздник взаперти.

    - И родных своих ведите,
    Кого можно привести!

    - Приходите с мамой, тещей,
    Со свекровью и с кумой,

    - Со свиньей, козой и прочей
    Хуторскою кутерьмой.

    - На ярмарку, на ярмарку
    Веселою гурьбой!
    Улыбку и песни несите с собой.

    - Будет ярмарка удачной,
    Если мы не будем мрачны!

    - Продвигайтесь все в перед,
    Не толпитесь у ворот!

    - Всем! Всем! Всем!
    И тем, кто подходит,

    - И тем, кто уже здесь
    Объявляем важную весть

    - На нашей ярмарке все есть!
    Отсутствуют только нытики,

    - Те, кто ищет лишь повод
    Для критики.

    - Чтоб вовсю повеселиться,
    Вам полезно подкрепиться.

    - Выбор здесь широкий очень,
    Ешь, пей, что хочешь!

    - Кто замерзнет невзначай —
    Пей горячий русский чай.

    БЛОК №3

    - Это что за тарарам?!
    Прибаутки, шутки, гам.
    И с утра народ гудит —
    Это ярмарка шумит!

    - Эй вы, братцы, не спешите,
    Мимо нас не проходите.

    - Приходите! Клич наш всем —
    И банкир, и бизнесмен,
    И девицы молодые,
    И хозяйки пожилые,

    - И с деньжатами купцы,
    И с товаром продавцы,
    Старики и детвора —
    Всех тащите со двора.

    - Тещи, кумовья, зятья
    И из мэрии князья.
    Не князья?.. Ну, как вас там?
    Всех зовем сегодня к нам!

    - Ну, давайте, заходите,
    Всех знакомых захватите,
    Всех своих односельчан
    Приглашаем в гости к нам!

    - Поглазеть и потолкаться,
    С продавцом поторговаться,
    Всем гостинцев накупить,
    Пару чарок пропустить.

    - Тут везде лишь успевай,
    Только рот не разевай:
    Не шпана, так уркаганы
    В раз обшарят все карманы.

    - Люд простой и господа!
    Подходите все сюда.
    Набивай сластями рот,
    Веселись, честной народ!

    - В нашем указе говорится:
    Всем сегодня веселиться,

    - Во саду ли, в огороде,
    При народе в хороводе».

    - Приглашаем всех,
    Кто любит смех.

    - Кто умеет веселиться,
    Кто захочет отличиться

    - Вам сюрприз важный
    Приготовил праздник.

    - Здесь сегодня каждый
    И зритель, и участник.


    БЛОК №4

    - Подходи честной народ
    В гости ярмарка зовет

    - Эй, Честной народ! Выходи из ворот!
    Из ворот дубовых, каменных, тесовых,

    - Праздник ярмаркой назвали
    Все село сюда созвали

    - Щедры осени дары
    Что ж заглянем во дворы.

    - Приготовила природа
    Нам подарки с огородов!

    - Масса вкусных овощей
    И для каш и для борщей.

    - Первый двор секрет откроет,
    Что за овощ они чтут.

    - «Синеглазка», «немка», «чудо» -
    Так картошечку зовут.

    - О, глядите, во двор второй..
    Сколько тыквы!

    - Да какой
    В мешок тыкву нам кладите

    - Да скорей рассказ ведите!
    Про барыню боярыню
    Капусту белокочанную

    - Третий двор готов поведать
    Без капусты нет обеда.

    - Умеем свеклу мы растить
    И пятерней её не обхватить.

    - О ней, что в борщ, салаты подает
    Здоровье наше улучшает

    - Мы слушаем рассказ правдивый
    Ведь свекла нынче просто диво!

    - Ешьте с грядок вы морковь,
    Чтоб играла в жилах кровь.

    - Она краса любого огорода
    И героиня овощного эпизода.

    - Репка – лук, порей чеснок...
    Запасать их лучше в прок

    - Если будут витамины,
    Позабудете ангину.

    - В ряды наши заходите,
    Продуктов свежих закупите.

    - У нас выбор безграничный,
    Вы убедитесь в этом лично.

    - Если будем пить компот,
    Не расстроится живот.

    - Яблоки и груши
    Советуем покушать.

    - Мы представили сегодня
    Вам рекламу все с полей

    - Для здоровья и для силы
    Ешьте больше овощей.

    - Глядите не моргайте
    Рты не разевайте

    - Ворон не считайте
    По дешевле покупайте

    - Давай, давай, давай
    Подешевле покупай.

    БЛОК №5.

    - Эй люди спешите скорее сюда
    То , что на ярмарке нашей покажем
    Вы не видели не где и никогда
    Это только один раз и только у нас

    - Наши люди мастера , удивить спешили
    И картошки и свеклы , привести решили
    Много вложили труда , оцените господа !

    - Ярмарка, ярмарка
    У нас нынче ярмарка

    - Гуляй, кому гуляется
    Скупай, что попадается

    - Все товары на виду
    Разбирайте на ходу

    - Ленты бусы и ботинки
    Грабли кадки и корзинки

    - Пряники и сушки
    Шаньги и ватрушки

    - А мы ничего не продаем,
    А все даром отдаем!

    - Сливочное масло
    Вам умножит массу,
    Увеличит там и тут
    Калорийный сей продукт

    - С простоквашею горшок
    В жарку печь – и творожок,
    Средства в мире лучше нет,
    Чтобы крепким был скелет.

    - Сыр галанский, сыр французский
    Сыр российский, костромской
    Сыр чудесен своим вкусом
    Выбирай себе любой.

    - К щам, борщам, и голубцам
    Хороша сметана,
    Лучше нет её к блинам,
    Свежим да румяным.

    - А у нас на выпасах
    Для коров раздолье,
    Витаминов целый класс
    В молоке коровьем.


    - Своей нежностью кефир
    Омолаживает мир,
    Каждый день его вы пейте,
    На здоровье молодейте!

    - Милости просим, будьте как дома
    Вся территория здесь вам знакома

    - Знакомьтесь со всеми, кто еще не знаком.
    И с каждым знакомьтесь, кто вам не знаком.

    - Веселей собирайся народ
    Сегодня вас много интересного ждет.

    - Овощи, фрукты, утварь одежда
    Торопитесь, у вас есть надежда

    - Эй, люди бегите, спешите, дивитесь!
    Все на праздник торопитесь!

    - С пустыми руками вы не уйдете
    В наших рядах все для себя найдете.


    КОНЦОВКА.


    - .Делу время – потехе час

    - Программа заканчивается у нас

    - Мы с вами пробыли не много не мало

    - Но расставаться всё ж пора настала

    - Пусть сбудется всё , что у вас на примете

    - Пускай почитают родителей дети

    - Желаем вам урожайного года

    - Во всех начинаниях – хорошей погоды

    - Пусть горе обходит сторонкою хаты ,

    - Так будьте здоровы , живите богато .

  17. #14
    Новичок Аватар для Zhenya198406
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    У нас нынче в селе праздник
    Бьет веселье через край.
    А что честной народ приуныл?
    Али праздник не мил?
    Кто весел, а кто и голову повесил.
    А ну, встряхнись,
    На нашу ярмарку отзовись.

    Пиво льется, пиво льется
    Только денежку давай.

    ......... Комбинат
    Вам представить очень рад
    Молоко, сметану, сыр,
    Масло, творог и кефир.

    Сливочное масло
    Вам умножит массу,
    Увеличит там и тут
    Калорийный сей продукт

    С простоквашею горшок
    В жарку печь – и творожок,
    Средства в мире лучше нет,
    Чтобы крепким был скелет.

    Сыр галанский, сыр французский
    Сыр российский, костромской
    Сыр чудесен своим вкусом
    Выбирай себе любой.

    К щам, борщам, и голубцам
    Хороша сметана,
    Лучше нет её к блинам,
    Свежим да румяным.

    А у нас на выпасах
    Для коров раздолье,
    Витаминов целый класс
    В молоке коровьем.

    Своей нежностью кефир
    Омолаживает мир,
    Каждый день его вы пейте,
    На здоровье молодейте!

  18. #15
    Новичок Аватар для Zhenya198406
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Балагур потешник

    Развлекательно-игровая монопрограмма

    Открытие программы.

    Звучит мелодия песни "Коробейники". Выходит ведущий в русском народном костюме и разукрашенным лотком. Ведущий пританцовывая поет.

    Ведущий. Эх, полным полна моя коробушка,
    Очень-очень я богат,
    Песни, пляски развеселые,
    Весь товар мой нарасхват.
    Песни, пляски развеселые,
    Весь товар мой нарасхват.

    Распотешить мне вас хочется,
    Рассмешить да поиграть.
    Веселиться будем хоть до полночи,
    Петь, шутить и танцевать.
    Веселиться будем хоть до полночи,
    Петь, шутить и танцевать.

    Музыка продолжает играть, ведущий исполняет танцевальную проходочку и незатейливые коленца.

    "Здоровкаемся!".

    Ведущий. Здравствуйте, красны девицы!

    Ведущий делает низкий поклон в правую сторону.

    Ведущий. Аль нет здесь девиц-красавиц?… Что-то не слышно, не видно вас?… Здравствуйте, красны девицы!…

    Ведущий ждет реакции зала. Здесь необходимо спровоцировать женскую половину зрителей на приветствие и аплодисменты.

    Ведущий. Здоровы будьте и вы, добры молодцы!

    Ведущий делает низкий поклон в левую сторону.

    Ведущий. Видно, добры молодцы либо попрятались, либо совсем состарились?… Или удаль молодецкая не в теле, коли слышно их еле-еле?… Будьте здоровы, молодцы добрые!…

    Ведущий так же добивается активного включения в программу мужской части зрителей, добиваясь от них приветствия и аплодисментов.

    Ведущий. Здравствуй, стар и млад!
    Вас приветствовать я рад!

    Ведущий делает низкий поклон по центру.

    Ведущий. Здравствуйте, значит доброго здравия всем вам! Как только раньше не приветствовали на Руси. На каждый случай у наших предков было припасено нужное приветное словечко. Попробуйте догадаться…

    Вот идет навстречу милая девица,
    У ней ведра, полнехоньки водицей.
    Как ту девушку приветить,
    Каким словом ее встретить?

    Зрители называют свои варианты. Ведущий их комментирует, дает намеки и подсказки для правильно ответа.

    Ведущий. "С чистой водицей, девица красная!" - именно так нужно было здоровкаться. А если такая ситуация?

    Грибника или охотника повстречали вы в лесу.
    На его приветствие, чем ответите ему?

    Вновь зрители гадают, а ведущий "подталкивает" их с верному ответу.

    Ведущий. "С полем, мил человек!" - таков был бы ваш ответ. Как в народе говориться - "после двух, всегда троится". Так что третью ситуацию вам загадаю.

    В гости заглянули невзначай,
    А хозяева пьют чай.
    Что им надобно сказать?
    Как их нужно привечать?

    Опять ведущий при помощи подсказок дает понять зрителям, каков же будет правильный ответ.

    Ведущий. Если кто-то из вас окажется в такой ситуации, то хозяев нужно приветствовать так: "Чай да сахар, люди добрые!". А на празднике да на гулянии, балагуры да потешник, скоморохи да раешник, всякий раз выходя на публику приветствовали всех словами: "С успехом!".
    Вот и вам я говорю: "С успехом вас, люди добрые! С успехом вас, люди славные!"

    "Познакомимся!".

    Познакомьтесь вы со мною,
    Я вниманья того стою.
    Не курю, не пью вино,
    С вами буду за одно.
    Ловкий, шустрый, парень бравый,
    Весел, но не кучерявый,
    Не женатый холостой,
    И душою молодой!
    Вам откроюсь я, друзья,
    Деревенский парень - я!

    (Поет.) Ох, деревня, ты деревня,
    Широкая улица.
    Парни по тебе идут,
    Весь народ любуется!

    Музыкальная отбивка, танцевальная проходочка, игра на деревянных ложках, которые ведущий берет со своего лотка.

    Ведущий. Теперь знакомиться будем.
    Развеселый я затейник,
    Вроде даже не бездельник.
    Рад представиться вам я,
    Но, немного погодя…
    Я вам имя назову,
    Да еще и отчество,
    От вас фамилию, друзья,
    Мне услышать хочется.

    Ведущий проводит игровой экспромт "Отгадай фамилию". Ведущий называет имя и отчество известной личности, а зрители - фамлию названной личности.

    Ведущий. Итак, внимание! Начинаю с простого задания - Александр Сергеевич…
    Зрители. Пушкин!
    Ведущий. Верно. Продолжаем - Михаил Юрьевич…
    Зрители. Лермонтов!
    Ведущий. Молодцы. Усложняю задание - Фаина Георгиевна…
    Зрители. Раневская!
    Ведущий. Справились. Дальше, еще сложнее - Олег Николаевич…
    Зрители. ???
    Ведущий. Призадумались… Олег Николаевич Тимофеев - это я. Именно так меня звать величать, Именно так я вам и хотел представиться.
    Поздоровались, да познакомились. Пора и делом заняться, нужно вместе разобраться: без чего не бывает праздного веселья?…

    Ведущий проводит аукцион экспромт "Без чего не бывает праздничного веселья".

    "Музыкантов наберем!".

    Ведущий. Молодцы, красны девицы! Молодцы, добры молодцы! Знаете чем свою душеньку позабавить на гулянии веселом. Знать то знаете! А уметь то, умеете?…

    Реакция зрителей на обращение ведущего.

    Ведущий. Говорите что умеете, но это еще проверить нужно. Кто из вас на мой вопрос ответит, да еще и правильно, тот на сцену поднимается и товаром моим любуется. Слушайте внимательно, отвечайте обязательно.
    Без них и за стол не сядешь, без них и на празднике не попляшешь?…

    Ведущий выслушивает ответы.

    Ведущий. Правильно, это - ложки! Они и кормят нас и веселят. Кто верно сказал, подходи ко мне…

    Кто из зрителей дал правильный ответ, поднимается на сцену, ведущий вручает ему деревянные ложки, просит попробовать поиграть на них.

    Ведущий. Эти ложки получай, и нам что-нибудь сыграй… Получается?… Вот и будешь первой скрипкой, то есть ложкой в нашем оркестре.
    Внимание, вопрос. В лесу да в поле росла, под нож попала, вдруг голосить стала?…

    Ведущий выслушивает ответы.

    Ведущий. Верно, это - свирель! (Варианты: дудочка, рожок, гудок…) А ну, выходи, мил человек, погудим-ка с тобой…

    На сцену поднимается правильно ответивший зритель, ведущий вручает ему дудочку.

    Ведущий. Поиграй-ка нам на дудке, хоть немного - полминутки… Музыкант ты от природы, будешь первой дудочкой в нашем оркестре.
    А теперь, еще вопрос. Под дугой звенит, язык есть, но без рта?…

    Ведущий выслушивает ответы.

    Ведущий. Да, это - колокольчик! А ну, догада, выходи к нам, для тебя припас я колокольчик…

    Назвавший правильный ответ, выходит на сцену. Ведущий вручает ему колокольчик.

    Ведущий. Незатейливый инструмент - колокольчик, звени себе на здоровье, пока рука не устанет.
    И еще для вас вопрос. Что за жуткая игрушка, и гремит, и трещит, но детей веселит?…

    Ведущий выслушивает ответы зрителей.

    Ведущий. И то, верно, что это - погремушка! (Варианты: трещотка, колотушка…) Выходи-ка к нам, девица-красавица, вспомним детство, пошумим…

    Зритель, давший правильный ответ, выходит на сцену. Ведущий вручает ему погремушку.

    Ведущий. Сам не могу разобраться, то ли инструмент музыкальный это, то ли забава для детей. Только уж шумная больно. Будешь первая погремушка в оркестре нашем. Впрочем, и не оркестр это вовсе, а квартет.

    "И частушки пропоем!".

    Ведущий. Вас не зря на сцену пригласил, да инструменты вам вручил. Мне по программе петь нужно, а сопровождения музыкального у меня нет. Так что помогать мне будете. Договорились?… Как только правой рукой начну дирижировать, так играете. Как прекращаю правой рукой вам сигналы подавать, так вы и замолкаете. Ну, как говориться, с Богом.

    Если нужна маленькая репетиция, ведущий ее проводит прямо на глазах у зрителей. Во время исполнения частушек, музыканты подыгрывают ведущему во время исполнения припева.

    Ведущий. Эх, язык мой без кости,
    Не устает глупости плести.
    Не язык, а помело…
    Лишь бы было весело!
    Песни петь - ноги кривые.
    Плясать - голос не дает.
    Я пошел бы к милке в гости,
    Да не знаю, где живет.
    На лугу свинья пасется,
    В бане парится медведь.
    Сдвиньте ушки на макушку,
    Вам частушки буду петь.
    На сцене фолк-джаз-бэнд-квинтет "Три притопа, два прихлопа"!

    Играет музыка, ведущий исполняет частушки, игроки аккомпанируют во время исполнения припева.

    Частушки.

    Меня мамка родила
    Милого дитятко,
    Не успела оглянуться,
    Я пошел в присядку.

    Припев: Ох, ох! Не дай, бог,
    Этому случится.
    Как мне грешному в аду,
    Ох, не очутится.

    Ах ты, мода, ах ты, мода,
    До чего ты довела?
    Наша бабушка Матрена
    В церковь в шортиках пошла.

    Припев: Ох, ох! Не дай, бог,
    Этому случится.
    Как увидит ее поп,
    Забудет, как молиться.

    Фильм увидела бабуля
    И пропал покой и сон,
    С дедом хочет разводиться,
    Нужен ей Ален Делон.

    Припев: Ох, ох! Не дай, бог,
    Этому случится.
    Вдруг всем бабушкам захочется
    В Шварценеггера влюбиться.

    Как дед бабку,
    Завернул в тряпку,
    Поливат ее водой,
    Чтобы стала молодой.

    Припев: Ох, ох! Не дай, бог,
    Этому случится.
    Ведь захочется бабулям
    Всем омолодиться.

    Я с любимой Клавою,
    Да по речке плаваю,
    А пристать я не могу,
    Муж стоит на берегу.

    Припев: Ох, ох! Не дай, бог,
    Этому случится.
    Если к берегу пристану,
    Жить я вовсе перестану.

    Я частушки вам пропел,
    Как же это я посмел.
    Я прошу, меня простите,
    И уж строго не судите.

    Припев: Ох, ох! Не дай, бог,
    Будет здесь переполох.
    Трынди-брынди, не хочу.
    Трынди-брынди, все молчу.

    Последнее музыкальное проведение, игроки аккомпанируют, ведущий пляшет, провоцируя с подтанцовке и игроков.

    Ведущий. (Зрителям.) Я вам спел!
    (Игрокам.) Они - сыграли…
    (Зрителям.) А что зрители, устали?…
    (Игрокам.) От меня вам комплименты!
    (Зрителям.) А от вас - аплодисменты!…

    Аплодисменты зрителей.

    Ведущий. Браво! Браво! Молодцы!
    Поиграли от души!
    Побрякушки забираю,
    Вам подарочки вручаю!

    Ведущий со своего лотка вручает сувениры участникам частушечной забавы, при этом, не забыв забрать и свой реквизит - музыкальные инструменты. Под аплодисменты зрителей игроки проходят в зал.

    "Угощения на удивление".

    Ведущий. Ну! Как вам мой товар?
    Мил, али не мил?
    Или кому я не угодил?
    Может, кто ждет от меня угощенье?
    Будет и угощенье, вам на удивленье!
    Но, хотелось бы узнать, что вам нужно.
    Понравиться мое угощение,
    Хлопните в ладоши дружно.

    Далее ведущий называет свои "угощения", в зависимости от названия этих "угощений" зрители либо хлопают, либо этого не делают. Вот такая очень простая забава.

    Ведущий. Любите ли вы блины с вареньем?… (Хлопок.)
    А хреновину с печеньем?… (???)
    Нравятся пироги с калиной?… (Хлопок.)
    А пельмени с рябиной?… (???)
    Обожаете ли макароны с мясом?… (Хлопок.)
    Разбавляете ли самогон квасом?… (???)
    Закусываете оливками с анчоусами?… (Хлопок.)
    А грибочками в сметанном соусе?… (Хлопок.)
    Как на счет спагетти с сыром?… (Хлопок.)
    А поужинать в компании с вампиром?… (???)
    Любите ли вы пирожное?… (Хлопок.)
    Мороженое?… (Хлопок.)
    Конфеты?… (Хлопок.)
    Галеты?… (Хлопок.)
    Штиблеты?… (???)

    Так и быть, припас я штиблеты для вас.
    Штиблеты под соусом томатным,
    Только как их есть будете, мне не понятно.

    Ведущий берет с лотка пару лаптей, в одном из них бутылочка кетчупа, которую он показывает всему залу. Открывает крышку, смотрит внутрь бутылочки, подносит к носу.

    Ведущий. Соус не заморский, наш. До слез продирает аж!
    Томаты собраны с соседской грядки,
    Собрал их быстренько, и бежать без оглядки.
    Только грузинские добавлены специи,
    Тмин, кунжут да орехи грецкие.
    Это вам не "Балтимор" отстойный,
    Для закусочки - соус достойный.
    А кто мне совсем не верит,
    Может сам его на вкус проверить…

    Тут ведущий с размаху выплескивает содержимое бутылочки в зал. Зрители в ужасе… Но ничего страшного - внутри ее серпантином скрученная красная широкая атласная лента, которая одним концом прикреплена ко дну бутылочки. Так что на зрителя выплескивается не соус, а красная атласная лента. Данный трюк, нужно хорошо отрепетировать, чтобы он вызвал нужный эффект: чувство страха быть обрызганным томатным соусом.

    Ведущий. Что? Напугал или насмешил?…
    Немного похулиганить решил.

    "Гадаем - предсказываем".

    Ведущий. Как говорится, хватит шутки шутить, пора и полезным делом заняться.
    Штиблеты мои не простые, хочу сказать,
    Они и судьбу могут вам предсказать.
    В одном из них спрятаны загадки, а в другом - ваше будущее. Из первого вынимаю загадку, читаю. Кто ее отгадает, тот о своей судьбе из второго штиблета узнает.

    Следующая забава проводится так: из первого лаптя ведущий вынимает карточку с загадкой и зачитывает ее зрителям. Кто загадку отгадывает, тому ведущий "предсказывает судьбу", то есть достает наугад карточку из второго лаптя и зачитывает. Вот и все.

    "Загадки" (содержимое первого лаптя):

    1. То толстеет, то худеет, на весь дом голосит. (Гармонь.)
    2. Дуйся, не дуйся, через голову суйся, попляши день-деньской и пойдешь на покой. (Рубаха.)
    3. Скручена, связана, на кол посажена, по двору пляшет. (Метла.)
    4. Четыре ноги, два уха, один нос да брюхо. (Самовар.)
    5. Чудо чудом сошлось, дыр много, а выскочить некуда. (Решето.)
    6. Мала да проворна, где бывает, там повелевает, а в шатер войдет - богатыря перевернет. (Блоха.)
    7. Не море, не земля, корабли не плавают, и ходить нельзя. (Болото.)
    8. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, людей с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его. (Ветер.)

    "Предсказания" (содержимое второго лаптя):

    Карточка 1.
    Тебе такая нынче весть:
    Соленого нынче не есть.
    А то, глядишь, да родишь.
    Ведь известно всем на свете -
    От соленого рождаются дети.

    Карточка 2.
    Тебе скоро очень богатым быть,
    Миллионером по всей округе слыть,
    Потому, как отыщется в Америке дядя,
    Оставит тебе наследство не глядя.

    Карточка 3.
    Тебе обязательно повезет в лотерее,
    Беги, торопись поскорее.
    Если купишь билетов мешок,
    То и выиграешь от ботинок шнурок.

    Карточка 4.
    Тебе, чтобы не скучать,
    Надо петь и танцевать,
    По ночам совсем не спать,
    Людей добрых развлекать.
    Коли люди будут рады
    Станешь ты звездой эстрады.

    Карточка 5.
    Если хочешь быть счастливым,
    То тебе такой совет:
    Съешь три килограмма соли
    И большой кулек конфет,
    Потом водочкой запей…
    Счастлив будешь, хоть убей.

    Карточка 6.
    А тебе совет такой:
    Хвост держи всегда трубой,
    Момент если не упустишь,
    Президентом фирмы будешь.

    Карточка 7.
    Станешь скоро ты богат,
    Так как ты отроешь клад.
    Не отдыхай ни минутки,
    Копай 24 часа в сутки.
    Если месяца три будешь копаться,
    Всю жизнь в золоте будешь купаться.

    Ведущий. Я вот здесь болтал, шутил,
    Все же кому-то не угодил.
    Вижу чьи-то грустные глазки…
    Наверное, хотите послушать сказки?…
    Что ж, будут вам и сказки.
    Сказки милые. Сказки правдивые.

    "Сказочка".

    Ведущий. Это где же видано?… Это где же было слыхано?… Чтобы курочка бычка снесла, на печи петух объягнился, кот на лавке опоросился, а коровушка индюшку принесла…
    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

    Была у меня жена Фекла,
    Три года на печи сохла.
    Я привез домой гостей,
    Она слезла с кирпичей.
    Гостям поклонилась,
    Да на трое переломилась.
    Я ее взял да лыком сшил,
    Да еще три года с нею жил.
    Вот такой я молодец,
    Моей сказочке - конец!

    "Поем пляшем "Барыню".

    Ведущий. Жизнь без шутки, что свадьба без музыки. Кто умеет веселиться, тот и горя не боится. А какое веселье без песен и плясок?… Правильно, никакого.

    А ну-ка, таланты свои откройте!
    "Барыню" со мной спляшите и спойте!

    А ну-ка, добры молодцы, дважды топнем ногами…

    Все мужчины на счет "раз-два" топают.

    Ведущий. А теперь вместе пробасим: "О-хо-хо!".

    Все мужчин на счет "три-четыре" произносят "О-хо-хо!".

    Ведущий. А теперь все соединим: на "раз-два" - дважды топаем, на счет "три-четыре" - произносим "О-хо-хо!".

    Все мужчины выполняют задание ведущего:
    "Раз-два" - два притопа.
    "Три-четыре" - "О-хо-хо!".

    Ведущий. А теперь, красны девицы, сначала дважды ударим в ладоши…

    Все девушки на счет "раз-два" хлопают в ладоши.

    Ведущий. А теперь, дружно повизжим: "И-ха-ха!"…

    Все девушки на счет "три-четыре" произносят: "И-ха-ха!".

    Ведущий. Попробуем соединить: на счет "раз-два" - хлопаем, на счет "три-четыре" - произносим "И-ха-ха!"…

    Все девушки выполняют задание ведущего:
    "Раз-два" - два хлопка.
    "Три-четыре" - "И-ха-ха!".

    Ведущий. А теперь устраиваем веселую перетанцовку. Сначала свои движения и звукоизвлечения демонстрируют добры молодцы. А затем девушки вторят им, но уже по-своему. Итак…

    Далее происходит следующее:
    мужчины - два притопа - "О-хо-хо!";
    девушки - два прихлопа - "И-ха-ха!".

    Ведущий. Но это еще не все. Теперь вам необходимо проявить вокальные данные. Сначала добры молодцы поют: "Барыня, Барыня!". А потом подхватывают красны девицы: "Сударыня Барыня!". Репетируем…

    Ведущий репетирует вторую часть забавы - мужчины; "Барыня, Барыня!", девушки: "Сударыня Барыня!".

    Ведущий. Осталось самое малое, исполнить то, что мы вместе разучил. Начинают парни - два притопа и "О-хо-хо"; подхватывают девушки - два прихлопа и "И-ха-ха"; продолжают парни - "Барыня, Барыня"; завершают девушки - "Сударыня Барыня". Приготовились, можно…

    Ведущий проводит всю забаву:
    мужчины - два притопа и "О-хо-хо!";
    девушки - два прихлопа и "И-ха-ха!";
    мужчины - "Барыня, Барыня!";
    девушки - "Сударыня Барыня!".

    Ведущий. Но и это еще не все. Какая "Барыня" исполняется " на сухую"?… То есть без музыки!
    Ну-ка, музыка, играй!
    Балагуру помогай!

    Звучит плясовая мелодия "Барыни". Ведущий проводит забаву под музыку три-четыре раза.

    Если программа проводится не с эстрады, а на игровой площадке, то ведущий может вовлечь всех желающих в общую пляску. Например, такими словами: "Что ж, Барыня, так Барыня! Разойдись, народ! Расступись, народ! "Барыню" кто лихо пляшет, выходи вперед!".

    "Прощание".

    Ведущий. С вами пел, шутил, плясал.
    Час прощания настал.
    И за ваши за старанья
    Всем спасибо за вниманье!
    (Поет.) Эх, полным-полна моя коробушка,
    Развеселая моя,
    Всем спасибо за внимание!
    Вам желаю счастья я!

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо Zhenya198406 за это полезное сообщение:

    zub-m (20.09.2017)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru