Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 199

Тема: Моя ТЕМА....

  1. #1
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию Моя ТЕМА....

    Есть у молодежи совершенно особенное использование слова "ТЕМА" - когда имеется в виду что-то очень важное, интересное, значительное для двух собеседников. Когда говорят: "Да, тема!...", они имеют в виду, что они разделяют позицию говорящего.
    Я давно уже хотела открыть такую тему, где мы могли бы говорить не о работе, но тем не менее об очень важном, ценном, дорогом. Я хочу это сделать именно сегодня, 9 мая и на это есть свои причины. Наша память - вот лучшее поздравление самим себе в такой день.

    Добавлено через 50 секунд
    Весь день я писала свой рассказ о своих предках. Если и вы прочтете, вы тоже как бы познакомитесь с ними, а, значит, их жизнь была не зря...и те страдания, что они перенесли - тоже были не зря...
    Я, наверно издалека начну. Моя бабушка по отцовской линии Анна Александровна Власова (девичья фамилия) была сослана сюда в Сибирь в начале 20-х годов. Представляете себе, февраль месяц, ее ссаживают с поезда в одной кофте и юбке и дают предписание в деревню за 80 км. от этой станции. Причем добираться надо за свой счет. Она за какие-то гроши нанимает ямщика, тот на санях везет ее в эту деревню, укрыв своим тулупом. В деревню приехали в 2 часа ночи. Ямщик ссаживает ее и говорит: "Дочка, ты меня извини, но тулуп мне нужен…" Снимает с нее тулуп и уезжает. Бабушка постояла-постояла, выбрала взглядом самый захудалый домишко (говорила - чем беднее люди, тем добрее) и пошла стучаться. Оказалось, это был дом семьи моего деда - Баранова Алексея Матвеевича. За него бабушка и вышла замуж. Он был самый бедный в деревне, ниже ее ростом на голову, вообще был такой замухрышный мужичонка. Самые первые они вступили в колхоз ( у нас они только в середине 30-х годов стали образовываться) и деда, как самого бедного назначили бригадиром. Но начальником дед побыл меньше года, т.к. в 36-м году кто-то спалил колхозный амбар с хлебом и деда посадили.
    На фронт дед попал прямо с лесоповала. В 41-м названия "штрафная рота" еще не было, а роты были. Вот дед в такую и попал с себе подобными. Дед успел побывать только в одном бою и не сделал ни одного выстрела. В роте (или взводе, я не разбираюсь) на 7 человек была одна винтовка. Пока один стрелял - остальные ждали своей очереди, когда этого убьют. Дед не дождался, его ранило в голову еще до того, как ему винтовка дасталась. Последнее что он помнил, чья-то фраза: "Ну все, Баранову п..ц" И, видимо, деда посчитали мертвым, потому что, когда он очнулся - никого не было, его бросили при отступлении. Дед поднялся и пошел - куда сам не зная. Лицо кровью залито, кровь засохла, почти ничего не видел. Навстречу два человека - он к ним. А это оказались немцы. Они поржали над дедом (ему 37 лет тогда было, и атлетическим телосложением он никогда не обладал, а гимнастерку ему выдали такую, что она длиной ниже колен была), сорвали с пилотки звездочку и толкнули автоматом в спину, топай, мол. Ну, он и топал, пока его не догнала колонна с пленными. Ночью, в сарае, какой-то мужик собственной мочой промыл ему рану на голове, а "излишками" гимнастерки перевязал голову. И вот так мой дед, с первого своего боя попал в плен и был в нем до 45 года, пока лагерь не освободили американцы. До 46 года они держали пленных в лагере, мол, для проверки, даже ток от проволоки не был отключен. Потом до 48 года разбирались наши НКВДешники. Деда спасло то, что бабушка считалась передовой колхозницей ( с 5 детьми) и, когда деда сослали в очередной лагерь, колхоз написал ходатайство о помещении деда на лесоповал в родную деревню. И до 57 года дед ежедневно отмечался в правлении колхоза, как все подобные ему "враги народа"…. Про лагерь дед рассказал только одну историю. Там у немцев было что-то навроде приусадебного хозяйства. Уж не знаю – зачем, но уж точно не для того, чтобы пленных кормить. И вот 7 ноября корова скинула теленка. Там еще даже не теленок был, а телячий эмбрион. И немцы этот эмбрион кинули пленным. Те рвали его прямо зубами, не помыть, ни сварить возможности не было… К вечеру из всех, кто ел этого теленка в живых остался только дед и молоденький парнишка – остальные умерли от несварения…
    Ничего этого я бы не знала, поскольку никогда и ничего дед никому не рассказывал. Вообще запомнила его вечно хмурым, замкнутым человеком. Ни разу в жизни не видела, чтобы он улыбался. А в 1980 году, когда мне было 12 лет, он приехал к нам в гости 9 мая и они с отцом распили бутылочку водки за праздник. А по телевизору шла какая-то передача, естественно про войну. И показывают женщину, которая рассказывает про то, как она находилась в немецком плену и называет название лагеря. Помню, что название было очень короткое, буквы 4 всего. И дед как услышал это название, так сразу закричал, потом заревел, а потом рассказывать начал. А я в тот момент с ним наедине была, отец вышел куда-то. Я в панике - че делать? дед рыдает, трясется весь... Потом говорить начал - я и убежать бы готова была, да жалко.... Говорил он часа два, может больше. За это время в комнату ни разу никто не зашел. Как потом оказалось, отец услышал - что он рассказывает и никого не пускал, боялся, что перебьют и дед прекратит рассказ. А дед выговорился и сразу уснул, просто мгновенно. А для меня начался второй шок, потому что отец заставил меня все ему пересказывать. Я (напомню - мне 12 лет) уже отупевшая от такого выслушанного кошмара, ничего не понимаю, зачем пересказывать, ведь он же все слышал? Тоже реву да рассказываю. И только когда повзрослела, я поняла, что отец меня заставил все это пересказать для того, чтобы я сама ничего из рассказанного не забыла. Дед умер в 1987 году и после этого случая опять ни одного слова про свою судьбу не произнес. Ветераном ВОВ его так и не признали, хотя юбилейные медали все-таки под конец жизни вручали.
    Про свою бабушку по отцовской линии я начала рассказывать выше. Все, что я о ней знаю - это рассказы отца, его братьев и сестер, а также односельчан. Сама я никогда ее не видела, она умерла за год до моего рождения, в 1967 году. Но все, кто ее помнят, говорят, что я просто ее двойник. Мы уже, наверно, никогда не узнаем, за что ее разлучили с семьей и сослали 18-летнюю в одиночестве в Сибирь. Она никогда и никому не рассказывала о своей семье, только один раз отцу (он был ее любимцем) сказала, что приехала с Рязани. Отец помнит, как в детстве она пела ему детские песенки на французском языке. Почему он знает, что это был французский? Он как-то "предъявил" ей, что она поет ему непонятные песни, а для ребенка военной поры (он родился в 1940м) любой непонятный язык был немецкий. На что бабушка ему пояснила, что это не немецкий, а французский. Из чего я делаю вывод, что в гимназии бабушка училась. Я уже писала, что она вышла замуж за самого бедного, самого некрасивого парня в деревне, на которого местные девушки и смотреть не хотели. До войны родились три дочери и мой отец. Причем, до сих пор для меня загадка: дед с 1936 года сидел, а отец родился в 1940. Брат его родился в январе 1942 года. Когда я по молодости лет пыталась подсчитать время зачатия и как это так вышло - дед ведь сидел, то неизменно получала от отца подзатыльник с советом не задавать дурацких вопросов. Отец мой внешностью - копия мать. Ну а брат-то его - вылитый дедушка, до сих пор ничего не понимаю. Ну да я отвлеклась.
    Бабушка всегда боялась, что ей припомнят, что она сосланная и всячески старалась угодить властям. Она в колхозе работала за троих, детей своих ни одного не крестила, хотя все деревенские неизменно, не смотря на запреты крестили детей. А когда деда посадили, то совсем стала всего бояться. Понимала, что если и с ней что-нибудь случится, дети никому не нужны будут. У отца одно воспоминание о войне - голод. А матери он совсем не помнит, потому что ее никогда не было дома. За хозяйку была старшая сестра - Валентина. Ей во время войны было лет 12. И вот тетя Валя мне рассказывала такую историю. Их единственная коровенка отелилась. А теленок - это уже роскошь и его нужно сдать на нужды фронта. Причем, собирали на эти нужды два мужика, по какой то причине не взятые на фронт. Выглядели эти двое, по словам тети Вали, совсем не болезненно, откормленные краснорожие, вечно пьяные бугаи. И вот бабушка предупредила детей: придут забирать, цепляйтесь все за этого теленка, авось детей не тронут. А тетка застеснялась, что, мол, я маленькая, буду за этого теленка цепляться? и убежала прятаться к соседям. Но как только услышала крики и плачи младших сестренок, забыла про стыд и рванула домой. Конечно, дети теленка не спасли, бабушка сама не выдержала, сказала: отойдите дети, пусть они подавятся этим теленком. Бугаи не подавились, даже не скрываясь они его вечером закололи и пировали так, что вся деревня слышала. А бабушка, опять же по рассказам тетки, отгоняла соседских детей от своего огорода - не рвите крапиву, это наша.
    После войны легче не стало. Как только узнали, что дед в плену всю войну пробыл, их семья стали в родной деревне изгоями. И когда дед вернулся, самую плохую, самую неоплачиваемую работу ему давали. И на трудоднях постоянно обсчитывали. Отец всегда плачет, когда вспоминает, что в 1960 году, когда все дети, уже будучи взрослыми получили за год свои трудодни и в первый раз за все время эти трудодни выдали пшеницей, они ради праздника испекли белый хлеб. И бабушка взяла в руки краюху, смотрит на нее и говорит: "Деточки мои родные, век не думала, что белого хлеба еще когда-нибудь попробую"
    Я хочу рассказать про другого моего деда - маминого отчима. У него совершенно другая судьба, но не менее драматичная. Он жил от нас далеко, видела я его редко, поэтому всех подробностей не знаю. На фронт он попал из Кургана, там же закончил офицерские курсы.(он 21-го года рождения) Всю войну прошел офицером тылового обеспечения фронта, как он сам горько шутил - тыловая крыса на фронте. Про войну тоже ничего не рассказывал, но из каких-то фраз, реплик я позже поняла - почему.... С фронта он пришел конченым алкоголиком. Я как то попыталась спросить - как это получилось? Он мне ответил - а что мне еще приходилось делать, пулю в лоб себе пустить? В деревни освобожденные входим, нас бабы со слезами встречают, а мы шмон по всем домам - выгребать последние продукты. Дети голодные, бабы проклинают, а у нас приказ - обеспечение армии. Вот и нажирались каждый день, для храбрости.
    Честно говоря, я до сих пор не знаю - верить ли этому... уж каких только кошмаров не писали, но про такое не читала никогда и нигде... После войны деда назначили начальником уголовного розыска в Кургане, потом за пьянку понижали, понижали до участкового в какой-то глухой деревне. Потом окончательно уволили и он работал в клубе художником-оформителем. Хотя я его пьющим не помню... после двух инфарктов он пить бросил.
    Еще одна история про бабушку, мамину маму. Она всю войну работала буфетчицей в Курганском обкоме партии. У нас до сих пор есть фотографии 42-го, 43 годов, где она сфотографирована на фоне ваз с фруктами. Когда по молодости лет я ей ляпнула - как хорошо ей жилось во время войны, даже фрукты ела, она разревелась так, что мы всей семьей ее успокоить не могли. Я от мамы получила жуткий нагоняй, а бабушка, когда успокоилась, сказала мне, что ее могли посадить не только за то, что она съела хоть что-то из этого, но и за то, что посмела просто сфотографироваться на фоне деликатесов.
    Бабушкина старшая сестра была военным хирургом в Киеве. Когда немцы вошли в Киев, у них в госпитале не было ни одного раненого, только больные солдаты со всякими там аппендицитами. Раненых даже не успели еще доставить. Немцы тут же пристрелили всех больных солдат и офицеров, а медперсонал распустили по домам с приказанием явиться к 9 часам утра на следующий день, якобы за новым назначением. Причем, тетя Катя говорила, что ни у кого даже в мыслях не возникло, что можно не явиться... Но она проспала и опоздала на два часа. Когда пришла в назначенное место, она увидела, что весь врачебный персонал во главе с главврачом прибиты заживо к дощатым щитам. Потом она долго выбиралась из Киева, прошла всю войну, имела ордена, но после войны ее всех орденов лишили. Именно из-за этой истории - как это получилось, что из всех она одна осталась жива.... Говорили, что не посадили ее только из-за того, что она имела какое-то отношение к лечению Жукова (честное слово- не знаю на сколько это правда) и он каким-то образом повлиял.... Но орденов ей так и не восстановили
    Последний раз редактировалось Марья; 09.05.2009 в 12:32. Причина: Добавлено сообщение
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

  2. #2
    Радуюсь каждому дню Аватар для Сильва
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Там, где Вас нет
    Сообщений
    1,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    61
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Марина, спасибо за тему, за рассказ. Обревелась... Но ведь это всё правда. Нас всегда растили на других рассказах, на подвигах... Я не могу смотреть последние фильмы о войне, когда правда намного страшнее.
    Мамин отец умер в 42м от ран, бабушка рыла окопы под Москвой. Отчим мамин в 19 лет лейтенантом попал в плен, был в концлагере в Чехословакии, ничего не рассказывал о войне, но "отмывался" долго, восстанавливался в партию... Умер он в 1991м, как раз в развал Союза. Он так верил в партию, в "честь и совесть нашей эпохи". Его вторая жена не раз говорила позже: "Хорошо, что Боря не видит, что сейчас творится..."
    Папин отец воевал в пехоте, брал Кенингсберг, был рядовым. Бабушкины и дедовы медали до сих пор хранятся у родителей.
    Когда женщине подрезают крылья, она начинает летать на метле. [IMG]http://s10.******info/20c0db0d499fecc270518570807625ac.gif[/IMG]
    Светлана.
    У меня поменялась почта!!! e-mail: sb-orfeum@mail.ru
    Skype: sb-orfeum
    моб. тел. + 38-050-591-61-22. Звоните, я на связи.

  3. #3
    А зовут меня Иринка Аватар для maxcimum
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва - Щелково
    Сообщений
    935
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Марья, спасибо за твой рассказ. какая ты молодец, что знаешь и хранишь историю предков. а какие жуткие вещи творили с людьми в военные годы... страшно читать - мурашки по коже. Я фильмы о войне смотреть не могу - всегда ком в горле, очень тяжело смотреть. У меня обе бабушки воевали, бабушкин дядя погиб - до сих пор храню его письма с фронта - это наша реликвия семейная (мне бабушка передала). И простить не могу себе, что при переездах утеряна шкатулка с бабушкиными медалями... Но все же надеюсь, что найдется она.

    А еще моя тема - это день рождения моего отца (которого уже нет с нами) - именно в этот день, 9 мая. Интересная и очень тяжелая судьба. Но об этом в другой раз...
    Последний раз редактировалось maxcimum; 09.05.2009 в 13:38.

  4. #4
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    ой, девчонки, я сегодня весь день реву....вот сейчас каналы щелкала и на Поклонной концерт траслируют, Бисер Киров "Алешу" поет...все, меня просто перевернуло всю..."Но то, что вот этот - Алеша, Алеша, Алеша, известно Болгарии всей..." до этого над "У деревни Крюково" уревелась... Каждый год смотрю "В бой идут одни старики". Вроде, уже весь фильм наизусть знаем, а как только доходит до момента, когда Титаренко- Быков мечтает о симфоническом оркестре и вот только эта фраза: Маэстро, дай я... и все, навзрыд рыдаю....Вот пишу сейчас это и реву...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от maxcimum
    А еще моя тема - это день рождения моего отца (которого уже нет с нами) - именно в этот день, 9 мая. Интересная и очень тяжелая судьба. Но об этом в другой раз...
    Ириш, а почему в другой раз? у него СЕГОДНЯ день рождения! Расскажи сегодня о нем...
    Последний раз редактировалось Марья; 09.05.2009 в 13:58. Причина: Добавлено сообщение
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

  5. #5
    А зовут меня Иринка Аватар для maxcimum
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Москва - Щелково
    Сообщений
    935
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Не могу, Марин, тоже слезы стоят в глазах и ком в горле. Главное, он со мной, в памяти моей!!! Расскажу обязательно, но не сейчас.

    Вот из смешного (не хочу о грустном): Когда мама рожать меня должна была (родилась я 8 мая 1978 года), отец в море был. Как раз в те годы саммы популярным фильмом комедийным был "Афоня". И отец матери шлет телеграмму: "Если сын родится, Афоней назови!". Потом все время родичи прикалывались добавляя к этому тексту: "А если дочка, то Афонихой!"

    "В бой идут старики" я тоже смотрю каждый год и всегда плачу! Сыну моему (в первый раз в 6 лет посмотрел) очень фильм этот нравится. просил переписать. Сегодня посмотрим в цветном варианте.

  6. #6
    Местный Аватар для КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    457
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Марин, молодчина, что написала. Я тоже соберусь и немного напишу. То, что помню из рассказов.

  7. #7
    Авторитет Аватар для naatta
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Россия, Новосибирск
    Сообщений
    1,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Марина!!!
    Ты- просто хранитель всех наших легенд и не только!!!
    Тебе надо писать книги!!!
    Вот я сейчас сижу и рыдаю!!! Твой рассказ о родных задел за сердце всколыхнул в памяти то, что я знаю о своих родных!!!
    Мой дедушка родной (я его никогда не знала), Тимка его все звали, хотя по паспорту он был Тит, папин отец, был начальником железнодорожного участка в Новосибирской области, его убили бандиты (так сказано бабушкой), т.е. диверсанты, они его зарезали когда он пытался их обезвредить,при попытке взорвать жд пути!!! Перед началом войны!!! Или в самом ее начале, году в 41-42.
    Бабушку мою Нюру(папину мать), вскоре репрессировали за поднятые на поле колоски, которые она собирала, чтобы прокормить детей!!! И сослали в Комсомольск-на-Амуре, где она сидела в лагере, после которого поехала жить в Магаданскую область.
    Там она встретилась с моим дедом, которого я уже знала, и считала своим родным дедом, до того он был классным ДЕДОМ!!! Его звали дед Федя, и сослан он был в Комсомольск за пустые мешки, которые поднял, валяющимися на жд насыпи из-под проехавшего поезда, понес домой, и был схвачен, как расхититель народной собственнности!!!
    И из папиной родни столько воевало, погибло и вернулось домой, что всех я и не знаю!!! А надо бы все расспросить у родни, пока живы старшие родственники!!!
    А моя мамулечка, по национальности якутка, тоже потеряла очень много своих родных, которых, якобы не брали на войну, в силу малых народностей!!! Но!!! Ничего подобного!!! У меня из маминой родни на войне погибли: 3 родных дядьки, 4 двоюродных деда, и куча односельчан!!!!
    Нет, на самом деле, обязательно, надо узнать все про свои корни!!! Чтобы потом было, что рассказать своим детям!!! Иначе вся связь в предками потеряется!!!!
    А ее - эту связь терять ни в коем случае нельзя, иначе, зачем, на земле этой вечной живем!!!!!

    Спасибо, Марина!!! За всколыхнувшиеся чувства, слезы, и долг перед родней, за то, что нам жизнь дали!!!!!!!
    Я вас всех люблю!!! И цалюю!!![img]http://s20.******info/31a419c9d15d3ebb9e1d82098d084135.gif[/img][img]http://s20.******info/2ff84505882336ead0d37f0599fa0e53.gif[/img][img]http://s20.******info/3d5b14fad7e81ba0e41031e20a17b3dd.gif[/img]

    С уважением, Наталья.
    naatta75@mail.ru
    ICQ 408801119
    Skype: naattapankova73
    +7-913-940-25-10
    +7(383) 226-40-43 дом.

  8. #8
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Тема просто потрясающая!!!! Маринка, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!
    Цитата Сообщение от naatta
    Чтобы потом было, что рассказать своим детям!!! Иначе вся связь в предками потеряется!!!!
    Вот мы сегодня как раз за праздничным столом рассказывали 14-летней дочке о войне... столько для нее было открытий... А сын 20-тилетний сидит и говорит - а когда ветеранов не будет? Кто всю правду расскажет?? И то верно, мы ж тоже уже из книжек только войну знаем. А что там в книгах...
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  9. #9
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ильич
    Россияне разукрасили 17 мгновений весны...
    лучше бы на эти деньги сделали хорошую экранизацию "Живые и мертвые" Симонова...Каждый год жду.....Мне тут брат сказал - напиши Федору Бондарчуку, только такой экранизацией он сможет папу переплюнуть с его "Они сражались за Родину"
    Цитата Сообщение от Mazaykina
    А сын 20-тилетний сидит и говорит - а когда ветеранов не будет? Кто всю правду расскажет??
    наверно, поэтому отец заставил меня перессказывать дедову историю.... Моему сыну это все уже такой стариной кажется, интереса никакого, но это пока...пока ему 15. По крайней мере, "Тарас Бульба" его уже зацепил. Зацепил темой верности и предательства, темой отцов и детей, надеюсь, что и до других тем он тоже дойдет постепенно...Очень надеюсь...А пока просто радуюсь, что у него близкие друзья - не только русские, но и татары, и кавказцы....А в кумирах - братья Кличко.Очень боюсь тупого подросткового шовинизма.... У моего бывшего мужа он и в 43 года до сих пор не прошел. В итоге - самое примитивное быдло, ничего не знающее про себя, но ненавидящее всех нерусских.
    И еще одного боюсь...уж поскольку в нашей семье одни мальчишки растут. Если верить Карамзину, то быть ПОБЕДИТЕЛЕМ - чувство приобретенное, а не врожденное. В нашей же истории, после ВОВ два великих поражения - Афганистан и Чечня... А вдруг исчезнет эта мужская привычка - побеждать?
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

  10. #10
    Где-то рядом Аватар для strannix
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Беларусь. Барановичи
    Сообщений
    1,070
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Марья,
    Одно слово-потрясло.
    Без комментариев.
    strannix@list.ruСерьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на
    Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, УЛЫБАЙТЕСЬ!

  11. #11
    Наталья Аватар для Гвиола
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    in-ku
    Сообщений
    2,683
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Марья,Мариночка,спасибо огромаднейшее!!!
    Сама целый день плакала.Даже когда просто в новостях показывали ветеранов.Боже мой,как же мало их осталось!!!!!


    Gviola@yandex.ru

  12. #12
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strannix
    Одно слово-потрясло.
    Без комментариев.
    Спасибо, Андрей!
    Не могу успокоиться - день сегодня такой.... Война таким молохом прокатилась по нашей семье, а в привычном понимании нет ни одного героя - одни трагедии. Двоюродный брат деда - Иван Власов учавствовал в Прохоровском сражении. А знаете - как я об этом сражении узнала? Не помню - сколько мне было лет.. Мы всей родней поехали отдыхать летом на озеро (причем озеро называется Власово)... Я маленькая была, на нас-детей особо никто внимания не обращал. Мужики выпили и полезли купаться, все как один в синих сатиновых трусах...И когда дядя Ваня разделся - у меня истерика была: у него тело все просто фиолетовое, в струпьях.... И вот так я узнала, что было такое Прохоровское сражение и дядя Ваня горел заживо в танке... И за все про все у него была единственная медаль "За отвагу"...и ничего больше..... Это еще ладно.... Родной младший брат моего деда - Тимофей Баранов попал на фронт в 19 лет. И, поскольк, у него было 10 классов образования, а это было немало при обязательных тогда 7 классах, его сразу назначили политруком. А он сразу попал в окружение и тоже в плен, как и мой дед - его родной брат. Но если для моего деда послевоенноая его судьба была более-менее мягкая, то для дяди Тимы - по полное не хочу... потому как политрук - идеология. Он из лагерей вышел в 1961 году... Представляете - в 19 лет попасть в этот кошмар и 20 лет в нем прожить? Он вышел законченным уркой....Причем, он жив до сих пор, где-то в Екатеринбурге живет...Всегда, когда он приезжал к нам в гости, для нас с двоюродной сестрой был сплошной кошмар - у него была какая-то нездоровая любовь к маленьким девочкам... мы его десятой дорогой обходили, а родителям боялись пожаловаться. А родители, зная его судьбу, жалели его, всячески ублажали.... А человеческого в нем уже и не осталось ничего - жизнь исковеркала напрочь...

    А еще...Андрей, поскольку ты из Белоруссии... Мой покойный свекор из Гомельской области, родился в 1936 году. У него все тело в шрамах было... Их деревню немцы сожгли до тла, а жителей в сарай согнали и зажгли. Партизаны вовремя подоспели - спасли. А следы от ожогов на всю жизнь остались.
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

  13. #13
    ОЛЬГА или просто ОЛЯ Аватар для Djazi
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,497
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Марья,
    Спасибо, а я, к сожалению, ничего толком не знаю даже про своих бабушек и дедушек . Знаю, что мамин отец погиб в ВОВ, когда маме было всего 5 лет. Мамин старший брат пришёл инвалидом с войны. Причём его ранило осколком в ягодицу и ему делали операцию с такой анастезией- дали выпить стакан водки и всё. А он стоял, и держался за спинку кровати, зажав в зубах что-то. Вот это мне очень сильно врезалось в память о войне и почему-то сильно потрясло в детстве. Семью отца раскулачили и сослали в Узбекистан из города Арзамаса.
    Всё- таки, вот почитала сейчас твой рассказ и появилось желание сесть и записать хотя бы то малое, что я знаю о своих предках. Ещё раз- спасибо за тему!
    Адреса моих почт:
    112233-04@mail.ru
    djazzi67@gmail.com

    У меня появился свой сайт: УРА!!!
    http://olgatamada.ucoz.ru/






    А здесь есть мои песни:
    http://********.ru/authors/p/415/, только, вместо звёздочек нужно по-английски вписать каррадио

    Оля_Djazi
    [img]http://s5.******info/e9c793ed45b2bd4972891f64dc981461.gif[/img]

    [img]http://s6.******info/2225f2b1ab69a3cb22d1706ad4daddcb.gif[/img]

  14. #14
    Где-то рядом Аватар для strannix
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Беларусь. Барановичи
    Сообщений
    1,070
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Марья,
    У нас другой вопрос я живу в западной Беларусии , у нас советская власть пришла почти перед самой войной, хлебнули все.
    Бабушка рассказывала, что немцы , когда были, ничего просто так не отбирали , платили деньги , а партизаны забирали все , даже последнее. Вот и правда жизни.

    Мой двоюродный дед , попал в плен , два раза бежал , на второй удачно, подобрал его поляк , где он и остался . Поляк оставил ему землю и дом. Он в союз не вернулся. Потом ему как узнику платили такие деньги, что нашим ветеранам и не снились, он получал две пенсии , одну по возрасту , вторую как участник. Я когда ездил в гости , слегка ошалел от такой информации (Это было еще при СССР) Он забрал жену к себе и сказал что назад я не вернусь. Хотя был дом участок земли. Многое война изменила и не все то правда о чем пишут. Было многое , погибли люди их не вернуть, была уничтожена зараза в виде фашизма , но какой ценой никто сегодня так и не скажет. Сколько людей - столько судеб. Режим был не лучше, У нас , западных областях немцев воспринимали ,благосклонно. Потому как приход советов лишил многого. Как пример, проезжая по Польше столкнулся с просто с прохожим который услышал русскую речь , разговорились. .Он при советах потерял все, ушел в Польшу. Сказал -фашизм не навижу а немцев люблю.
    Последний раз редактировалось strannix; 09.05.2009 в 23:29.
    strannix@list.ruСерьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на
    Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, УЛЫБАЙТЕСЬ!

  15. #15
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strannix
    Вот и правда жизни.
    Речь не о правде...речь о трагедии... В нашем с тобой случае - наши предки по разные стороны, а чья судьба была легче? счастливее?
    Обожаю читать Хмелевскую, но в каждом ее произведении ТАКАЯ ненависть к русским.... В ее представлении все русские - такие уроды, безграмотное быдло, уроды без совести и чести.... А русские самые первые приняли тот удар фашизма под названием "Хайль Ленин" и удар был такой мощи, что досталось не только нам, но и всем тем, кто нас теперь за это ненавидит... И если для Германии вечная боль - гитлеровский фашизм, то для русских (по краней мере я так чувствую) - вечный стыд и боль - этот долбаный социализм...
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru