Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 199

Тема: Моя ТЕМА....

  1. #16
    Где-то рядом Аватар для strannix
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Беларусь. Барановичи
    Сообщений
    1,070
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Марья,
    Есть две версии , общая красивая ,и другая -правда о которой молчат .
    ДА война прокатилась везде , даже там где боев не было.
    Этот так наблюдение , когда служил в армии ездил в сопровождении грузов по всему союзу.
    Отношение к солдату в тех местах где были бои, супер. Если ездили туда где был тыл , то было не ласково.
    Это спустя много лет, психология осталось .
    Я сам лично почувствовал на свой шкуре. А обьехал я все бескрайние просторы СССР.
    Я к чему.
    У каждого своя боль, своя трагедия.
    И официальную историю не переписать, но то что в наших умах и сердцах хранится лучше всех учебников историии

    Добавлено через 7 минут

    Причем я благодарен той стране где я вырос, учился, служил.
    Да,все могло быть по другому.
    Марья,
    НИ когда не стоит , обвинять русских, немцев ,литовцев , список можно продолжать до бесконечности.
    Есть режим . Даже сегодня , когда .........................
    В политику не полезу, не стоит

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Марья
    Речь не о правде...речь о трагедии...
    Иногда правда и трагедия все одном лице.
    Последний раз редактировалось strannix; 10.05.2009 в 00:13. Причина: Добавлено сообщение
    strannix@list.ruСерьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на
    Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, УЛЫБАЙТЕСЬ!

  2. #17
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strannix
    НИ когда не стоит , обвинять русских, немцев ,литовцев , список можно продолжать до бесконечности.
    Андрей, где в моих постах ты увидел обвинения ВООБЩЕ, а уж по национальному признаку - тем более? :redface:
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

  3. #18
    Где-то рядом Аватар для strannix
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Беларусь. Барановичи
    Сообщений
    1,070
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Марья,
    Я это сказал вообще, если что то не , то извини.
    strannix@list.ruСерьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на
    Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, УЛЫБАЙТЕСЬ!

  4. #19
    Мастер Аватар для eva-prazdnik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Центральная Украина
    Сообщений
    752
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Да, Марина, темка - держись...
    Что знаю - попробую рассказать. Ведь раньше в майские дни часто слышали: "Чтобы помнили"...
    Вот, пишу, помню.
    Мой дед по маме Петров Иван Дмитриевич родился в 1907г. на Кубани, только что открыла гугл - в Тихорецком районе, сейчас пишут "сельское поселение Терновское", дед же называл так: станица Терновка. Всё мое детство (а я была младшей внучкой и дедушка проводил со мной много времени) он говорил: вот поедем с тобой на Кубань, на мою Родину...
    Его отец Дмитрий Андреевич Петров был женат на Полине(Пелагее), знаю только, что была она единственной дочерью в семье, что у родителей деда была земля, что были они зажиточными крестьянами. В молодости дед участвовал в какой-то драке, но оказалось что дрался дед с комсомольцем("с комсой подрался"), за что был сослан в Карелию. Вообще, дед тоже ничего не рассказывал, его биография собрана из скудных фраз, сопоставления фактов; хронологию восстановить невозможно, но точно известен такой эпизод: всех ссыльных срочно собрали и стали спрашивать по какой статье осуждены: по бытовой или политической? Дед сказал, что по бытовой. Всю группу осужденных по бытовой статье отправили в Астрахань, где дед работал на заводе, и именно благодаря тому, что на 1933год он находился в Астрахани, дед пережил голод. Его же мать голод на Кубани не пережила. Но 2 сестры и 2 брата выжили.
    По скупым сведениям могу сделать вывод, что в конце 30-х годов собирался жениться, знаю, что эта девушка была доктором. Но.. началась война. Войну дед прошёл связистом, был радистом, водителем. В 1942 году, судя по всему, дед попал в окружение под Харьковом и познакомился с моей бабушкой. Как ему удалось избежать репрессий из-за пребывания в окружении - не знаю. Закончил войну дед в Прибалтике, (оттуда прислал 3 открытки, которые до сих пор хранятся у мамы). Знаю, что было у него 2 медали "За отвагу" и когда выпивал чарку-другую, мог напомнить, что он "Богатырь Сиваша, Герой Севастополя")). После войны дедушка вернулся в совхоз под Харьков, к бабушке, вскоре у них родилось две дочери, а потом семья переехала в рай. центр. Известо, что в этот совхоз приезжала женщина, была она доктором и интересовалась судьбой Ивана Петрова. Узнав о том, что у него есть семья, уехала и с дедушкой так и не встретилась... А дедушке всю жизнь хотелось, чтобы кто-то из его дочек стал доктором...
    О родителях отца знаю мало. Родом он из Черниговской области, Талалаевский район, хутор Жолобок. Родился 19 октября 1941 года. В свидетельстве о рождении записан 1942-м. Мой дед по отцу, Илья, пропал без вести при форсировании Днепра... Бабушка Мария сама растила троих сыновей.
    Вот такой рассказ получается на пересечении слов и судеб...

    А вот история из жизни, следствием которой стало то, что дед практически ничего не рассказывал о себе:
    в 1953году, когда умер Сталин, и вся страна шёпотом обсуждала этот факт, дед про шёпот забыл, и сказал в разговоре с бабушкой, то что думал. Свидетелем этого разговора была моя пятилетняя мама. Когда же в дом зашла соседка, события развивались примерно так:
    - Вы знаете, Иосиф Виссарионович умер..
    -Да, конечно..
    И тут подходит пятилетняя девочка и произносит: "Собаке - собачья смерть!"...
    После этого бабушка сама узелок собрала, всё ждали, что "воронок" приедет, но соседка, спасибо ей, в тайне сохранила...

    Добавлено через 32 минуты
    А жизнь - поток, как у "Кино"
    Через час она снова жива,
    Через два на ней цветы и трава,
    Через три она снова жива
    И согрета лучами звезды по имени "Солнце"...
    Правнук Ивана Петрова вчера всё про День победы расспрашивал


    Добавлено через 44 минуты
    Цитата Сообщение от Марья
    Если верить Карамзину, то быть ПОБЕДИТЕЛЕМ - чувство приобретенное, а не врожденное. В нашей же истории, после ВОВ два великих поражения - Афганистан и Чечня...
    Недавно посмотрела фильм "Дух времени", подробнее здесь

    Добавлено через 46 минут
    Обсуждаем в "Беседке".
    Последний раз редактировалось eva-prazdnik; 10.05.2009 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение
    В темке "Кто мы" стр. 55, пост 819.
    eva-prazdnik@yandex.ru

  5. #20
    Авторитет Аватар для lezi
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    1,195
    Поблагодарил Поблагодарил 
    31
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Марья
    Тема просто супер! Читала историю твоих родных и захотелось написать о своих.Хотя фактически ничего о них не знаю.А родители как то не очень предавали этому значение.Но мне очень интересно знать свои корни.Хочется знать о них. Мамины родители Соснов Никанор Максимович и Соснова Катерина (отчество на данный момент не помню) из Калининской области .Жили всю жизнь в деревне Величково.Дед до войны работал сапожником.Бабушка в колхозе на ферме дояркой.Имели 9 детей.4 девочки и 5 мальчиков.Два старших сына и дед ушли на фронт почти что в первые дни войны.В 1941 в октябре месяце бабушка получила похоронку на первого сына,а в 1942 в мае на второго.Дед в ноябре 1942 года пропал безвести.Сколько после войны не искали его ,так и нет никакой информации.Двое маленьких сыновей (близнецы) умерли от менингита в 1943 году зимой.А потом и последний сын умер от лихорадки .Остались только у бабушки 4 дочери.Мама рассказывала,что самым страшным в войну был голод.Особенно когда в деревню приходили русские.Когда 3 месяца в деревне были немцы,то только при них и было хорошо с продуктами.У нах в доме жило 2 немецких офицера.И свои пайки они отдавали бабушке.Но бабушка не хотела брать,тогда один немец под дулом автомата заставил ее накормить детей .А когда русские освободили деревню,то началось мародерство.Отнимали последнее что есть.Так жители прятали у кого что было в землянках в лесу .
    Родители со стороны отца.
    О бабушке знаю очеь мало,так она умерла когда папе было 11 месяцев.Знаю только то,что бабушка и прабабушка из Белоруссии.Прадед быд кулаком.Имели свое большое хозяйство и 11 детей.Когда кулаков стали раскулачивать,то прадеда большевики растреляли прямо во дворе дома на глазах у всех детей.К сожалению не знаю как,но бабушка училась в Институте благородных девиц.Как она туда попала не знаю,но дед говорил,что они познакомились с ним в Питере.Когда бабушка там училась.Дед мой Гвоздев Николай Трофимович прошел 2 войны. Имел кучу наград и медалей.Пользовался большой популярностью у женщин.С бабушкой у них было 3 детей. Не стесняясь мог привести в квартиру другую женщину.Бабушка ,когда папе было 11 месяцев была беременна 4 ребенком.Дед привел домой другую женщину и остался с ней в соседней комнате на ночь.И бабушка приняла решение избавиться от ребенка.Открыла как то себе кровотечение.А дед даже слыша ее крики из соседней комнаты не вышел к ней.Бабушки не стало.Это было в 1938 году.В 1941 году дед ушел на фронт.Дети остались в Ленинграде у сесты.И пережили всю Блокаду.Надо отдать дожное моей двоюродной бабушке.Остаться одной с 5 детьми (3 брата и 2 своих) и всех сохранить в такое ужасное время-это подвиг.Дед вернулся с войны в июле 1945 года.Вся грудь в орденах и медаля.Не могу точно сказать какие были награды,но только помню,что когда мы приезжали на 9 мая,то он всегда надевал их.Когда я стала взрослой,я всегда задавалась себе вопросом.Как такой человек ,прошедший столько всего оставался черствым душой.Когда моему папе было 12 лет,а дяде 14 он первый раз упрятал их в тюрьму.Что бы дети не мешали ему крутить романы с женщинами. Мой отец заикался очень долгое время(пока сидя на сеансах Кашпировского не заметил,что заикание почти прошло.)А все потому что отец за любую шалость мог прийти домой хоть ночью и сонного ребенка схватя с кровати кидать его об пол.За то что любовница очередная, пожалев ребенка, дала ему 10 копеек на резинки для носков.А он истратил их на эскимо, посадил 9 летнего ребенка на неделю в темный чулан без еды и без воды.И только благодаря младшей сестре которая своими маленькими ручками подсовывала блюдечко в водой и кусочки хлеба мой папа выжил.Дед мой был очень хорошим специалистом по ремонтам квартир.И замечательным плотником.Так в его жизни появилась еще одна женщина которая и вырастила ему детей.Это мачеха моего отца.Я ее звала бабушкой Зиной.Уж сколько она бедная натерпелась от него ,одному Богу известно.Из всех внуков что были у деда,я единственная внучка.Но он даже внуков своих не любил.Когда приезжала я к ним в Питер,даже никогда конфеткой не угости.Всегда отвечал на это ,что у меня есть мама и папа,вот пусть они и покупают мне конфеты.Но помню,что меня любила бабушка Зина,и втихоря от деда покупала мне конфеты и шоколадки.И кормила сладким только на улице,чтоб дед не виде.Даже в старости и болезни мой дед не успокоился.Имея по тем временам очень большие деньги он каждое утро вставал и шел по помойкам.Он знал все помойки на Кондратьевском проспекте и каждый день их проверял.Все что находил более ценное он перепродавал,а деньги прятал за обои. После его смерти бабушка стала делать ремонт и клеить новые обои.Так срывая старые ,от стен отваливались пачки денег. Ну и конечно же его страстью всегда были женщины.Уж на них он тратил денег не жалея.Уже лежа пролезованным ,и даже не говоря,он всегда показывал бабушке на то,что он хочет женщину.
    Вот такая грустная история жизни моих дедушек и бабушек.К большому сожалени эта вся информация о том что я знаю о родственниках.Но ведь наверняка же есть где то в Белоруссии родня по бабушке.Ведь там же было 11 детей.Но даже фамилию бабушки не знаю.Только имя Александра.

    Просто-Татьянка

    tatianavas.69@mail.ru

    В теме:Кто мы ст 31 пост 452

    Мой скайп: hochuha3

  6. #21
    Где-то рядом Аватар для strannix
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Беларусь. Барановичи
    Сообщений
    1,070
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Знаете , ведь тема подняла вопрос о родословной, кто мы и от куда.
    Я уже говорил , что для западных областей Беларуси приход советов уже трагедия , а потом война вдвойне.
    Иногда хочется взять учебник истории и просто его выбросить.
    Поверьте, что судьба моей семьи могла быть другой. Мой дед был осужден сразу при приходе советов, отцу ногу прострелил пьяный НКВДшник.
    И мне что радоваться что все так было. Нет. Бабушка рассказывала, что после войны работали не за деньги , а за трудодни(галочка в бумажке, когда начисляли пенсию долго пришлось искать те записи) .
    То что пережили наши дедушки , бабушки , и другая родня , нам не просто понять. Нам это и прочувствовать на себе. Они это пережили , и дали продолжение, нам и как бы то не было, какая власть не была спасибо им .
    strannix@list.ruСерьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на
    Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, УЛЫБАЙТЕСЬ!

  7. #22
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо всем огромное!!! За то, что прочли, за то, что сами написали...А то я вчера, когда писала, так боялась - ну мне-то это нужно, а людям-то зачем? А получается,что мы так дружно помянули своих близких, помянули по-хорошему, с сочувствием, состраданием.... Может, им сейчас на том свете радостно стало от этого? Мол, помнят ведь...не забыли.... Еще раз спасибо!!!
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

  8. #23
    Авторитет Аватар для Масяня
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    2,360
    Поблагодарил Поблагодарил 
    63
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Марья,

    спасибо за тему!

    Со стороны моей мамы, прапрадеду после 25 лет службы в армии Екатериной 2 был выделен кусок земли, где и появилось село Фёдоровка. Приехал он туда с прапрабабкой. которую по поверьям привёз с Кавказа. Кто она была по национальности - история умалчивает, но Восток я люблю генетически... наша родовая фамилия Фатеевы.

    Прадед был председателем колхоза, но умер до войны. А мою бабушку и 2 сестёр угнали во время войны в Германию .Было всё - и концлагерь, и голод, а потом поселение у бюргера, который очень хорошо относился к бабуле, ей было 18 лет тогда. Благодаря этому удалось вырвать сестёр из концлагеря. Бабушка приехала беременной моей мамой из плена, и я очень долгое время считала. что дед мой немец, ан нет - украинский солдат освободитель...

    А вот у отца всё было трагичней. Он родом из под Курска. Его отец погиб на войне, а мать угорела при пожаре. и их 2 братьев и 3 сестёр определили в детдом. Эту ветвь я знаю плохо, но вот в одноклассниках сейчас Жиронкины (моя девичья фамилия) в основном курские. наверняка, там есть и кто-то из моих родственников.
    svetlg2@yandex.ru Светлана Абакарова

    сокровищница ИН-ку и мой ИЗЮМ ДЛЯ ВАС http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=520


  9. #24
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Марья,
    Мариша!Огромное спасибо за тему!
    читаю все и плачу,очень трогает....
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



  10. #25
    Аксакал Аватар для Ильич
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Украина Запорожье ТаМ Дэ Я
    Сообщений
    5,455
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    137
    Поблагодарил в

    64 сообщениях

    По умолчанию

    Извините, накипело.
    Как же россиянам штампуют мозги по телевидению, как же искажают историю!
    Смотрю новости первого канала.
    Диктор: 9 мая, День Победы, победы русского солдата в Великой отчественной войне... Первый канал. Слышал своими ушами.
    Русского понимаешь... не было там белорусского,украинского, татарского, узбецкого.. и пр. солдат.
    Да это день победы советского народа в великой отчественной войне!
    Всех нас.
    Да нынешняя власть под себя не стесняется и историю переписать и праздник исключительно себе присвоить.
    El pueblo unido jamas sera vencido!

    E mail:Sokolenko58@ukr.net
    SKYPE Illich_zp
    Мобило +38 050 486-57-22
    В теме "Кто мы?" пост №8

  11. #26
    Новичок
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, Марья. Эта тема,конечно,важная.Потому что "нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..." Война прошлась по всем таким катком,что .... слов нет. У меня оба деда погибли. Один в тылу от заворота кишок,как говорила бабушка, а я так понимаю - от острого аппендицита, в чистом поле, возвращаясь с заготовок. Он собирал для фронта еду,тёплые вещи. Бабушка с 6 оставшимися детьми даже пособия после войны за него не получала-не фронтовик. Моя мама,младшая, в1956 году мечтала досыта поесть хлеба. Дед по отцу пропал без вести.Папа с матерью и 2 братьями был в Литве- их по дороге в Германию литовцы купили в батраки.Когда они вернулись к ним тоже отношение бало соответственное... Его бабушку угнали во Францию, её не купили в Литве- старая,45 лет.Однако в 1980 году,когда её правнук, мой брат служил в роте почетного караула, его допращивали известные чиновники, нет ли у нас родственников за границей по бабушкиной линии, и всё равно перевели его из этой роты.(Он не сильно и печалился.) Ещё мне обидно, когда большинство наших современников тяготится стариками, дескать пожили уж, хватит и вспоминают их 8-10мая. Моя свекровь говорила, что в те годы она 10 лет не была в отпуске-война, потом разруха. Моя тётя была в Германии служанкой у одной баронессы.Было тяжело от чужбины, от строгости хозяйки(её муж и сыновья были эссесовцы),но придирки были по делу, и ей тётя благодарна за науку и за то, что та заступилась за них, горничных, перед русским командованием, когда их всех изнасиловали освободители. Командир обязал всех жениться, но те бросили своих жен по возвращении на родину. Тётя никогда не выходила замуж и всегда была какая то ущербная и старше своего возраста.Когда я вот это всё перебираю(это часть только из нашей семейной истории) у меня сердце болит - не было у них ничего, ни детства, ни молодости, в зрелом возрасте вроде и пожили бы, да тут болячки накинулись и ранние смерти. А сейчас ещё пытаются "переписать" историю- чуть ли они все не монстры были... Так больно за них. Но помнить надо! Чтобы не повторялось.

  12. #27
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    9 мая сидели с мужем за столом и вспоминали его отца. 17 летним мальчишкой его "добровольцем" забрали на фронт. 43 год . Бои за Сталинград. Эшелон по пути к Сталинграду бомбили, железку тоже. Однажды состав остановился в степи и простоял несколько суток. Практически никого не кормили - нечем было. И тогда пацаны пошли по деревням. Когда вернулись - эшелон уже ушел. Никто не стал разбираться что и почему - пацанов отправили в штрафбат. И вот отец всю войну прошел в этом батальоне. Дошел до Праги. Никогда не рассказывал он о войне. А вот в день сороколетия Победы, его как будто прорвало.. Тогда я услышала от него фразу, что он всегда будет благодарен своему командиру " он нас, пацанов. в пекло не кидал. Берег нас. Наверно поэтому я и жив остался" Вот такая вот история.
    Мой дед - мамин отец - тоже воевал, но недолго. Попал в плен. Из плена бежал. Пешком добрался с Украины на Ставрополье. Там еще хозяйничали немцы. Потом дед был репрессирован. Отсидел 9 лет в лагерях где-то под Вологдой. Возвратился домой. Много работал.Но я никогда не слышала его рассказов - мала была. Знаю, что в семье об этом никогда не рассказывали. Моя тетка до сих пор боится этих вопросов. Страх живет и по сей день в ней.

  13. #28
    Авторитет Аватар для Анюша
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    39
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ильич
    Диктор: 9 мая, День Победы, победы русского солдата в Великой отчественной войне... Первый канал. Слышал своими ушами.
    Русского понимаешь... не было там белорусского,украинского, татарского, узбецкого.. и пр. солдат.
    Да это день победы советского народа в великой отчественной войне!
    Я 9 мая слышала по телевидению обратное, на что обратила внимание... у девочки спросили, кто победил в войне, она ответила:"русские", а рядом сидящий дедушка повернулся и сказал, что не русские, а советский союз...

    Мой дедушка Леша (живет в Псковской области) он тоже был свидетелем войны, хотя и очень молодым, еще подростком, очень много страшного рассказывал. Немцы его (и многих других мальчишек) вывезли в германию, где пристроили к семьям, на которых им надо было работать. Разные семьи попадались и разные случаи были, но мой дедушка говорит, что ему повезло с людьмии, вспоминает он о своих хозяевах хорошо. Мой дедушка очень добрый человек, с удивительно добрым чувством юмора, а голос у него, как у сказочника. Со своей супругой (моей бабушкой Аней) он прожил до самой ее смерти в согласии и любви, и для меня является образцом настоящего мужчины!

    А моя бабушка Маня (она живет в Брестской области) пережила не только эту войну, но еще и первую мировую (ей довелось вживую видеть Царя), она родилась в 1908 г. и ей уже более 100 лет. Во время первой мировой она была еще совсем маленькой девочкой, но те страшные впечатления, конечно, в таком юном создании запечатлились навсегда, была в беженцах, пришлось разлучаться и с родными и даже с матерью. Во время второй войны, моя бабушка была уже взрослой женщиной, замужем за дедушкой Васей и имела маленького сына Сашу. Когда она рассказывает про эти годы, честно говоря, волосы дыбом встают, потому как кажется, что такие кошмары только в фильмах показывают. пережить, конечно, пришлось многое... и перестрелки, и пожары, было сожжено все, и мужа несколько раз на расстрел вели (чудом спасся), и опять же беженцы, болезнь сына (менингит), которую не смогли преостановить и сын умер в возрасте 5-ти лет. Потом позже у моей бабушки появились еще двое сыновей, один из которых мой отец, его она назвала так же -Саша.
    Это удивительно, но моя бабушка до сих пор находится в полном разуме помнит все до мелочей (хотя кратковременная память у нее немного хромает, плохо видит и почти не слышит). самым большим подарком жизни она считает своего любимого супруга (которого уже больше 20 лет нет в живых). Они очень любили и уважали друг друга и моя бабушка всегда меня учит, как надо строить отношения со своим супругом, за что я ей очень благодарна, так как более мудрых советое я нигде не слышала. Странно, что ее сыновья, выросли в такой доброй семье и абсолютно не приобрели эти качества и, к сожалению, о своей старенькой маме вспоминают очень редко и делают это недостойно.... Моя бабушка до сих пор живет одна за 300 км от Минска....
    aak80@mail.ru


    Скайп: anutakolos

  14. #29
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volodя
    Советский народ и есть - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД! Ведь все славянские народы произошли именно от РУССКИХ!
    Володя, вот этого я и боюсь увидеть в собственном сыне, извини, - тупой подростковый шовинизм. По принципу - слышал звон, да не знаешь откуда он. Мы русские (имеется в виду название) - от того, что в большнстве своем были русые и само слово "рус" - русый, светловолосый дали нам монголо-татары, это с тюрского языка свтлый цвет так переводится. Белорусы - от того, что географически болотистая туманная местность. По утрам туман - вот тебе и белый. Украинцы - потому что на самом краю жили - у края. Мы все произошли от славян. А "славяне" - от "слово" - т.е. речь у нас понятная была друг другу. В противовес все, кто разговаривал на непонятном языке, изначально были "немцы" - от слова "немой" - непонятно что говорит. Позже слово "немец" закрепилось за нынешними немцами, т.к. они по проживанию к славянам были ближе всего - с ними больше всего приходилось общаться - неважно как - дружить ли, воевать ли...
    В старину принадлежность к национальности, а именно "быть русским" никогда не определялась какими-то внешними признаками - разрез глаз, цвет кожи, волос, строение черепа...Быть "русским" - это быть крещеным в православие, ЗНАТЬ русский язык, соблюдать традиции - ЖИТЬ по всем правилам и законам, общим для всего народа и Жить для народа. Во всех документах арапа Петра Великого (а он, как известно был негр )- писали по национальности русским. Тот же Ермак, про которого я уже говорила, был сибирским татарином, - его до сих пор считают только русским. Володя, ты эти критерии "русского" в полном объеме можешь к себе применить?

    ИМХО - у самодостаточного человека никогда не возникнет чувство национализма или шовинизма. Я уверена, что и национализм и шовинизм - это как ревность - чувства, возникающие из комплекса неполноценности. Достаточно трех примеров наших главных "злобных гениев" - Ленина, Сталина и Гитлера. Посмотрите на их детство, юность и сразу станет понятным - откуда такие амбиции, которые в мире натворили столько бед. Патриотическая гордость и национализм - это совершенно разные и непримиримые вещи, давайте не будем их путать.
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

  15. #30
    Алёна Аватар для bulya
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    1,160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Мою бабушку Машу (мамину маму) в 20 лет немцы забрали в плен в Германию.Она была очень высокая, крупная девушка.Заставляли работать на равне мужчин, а то и вовсе полностью выполнять мужскую работу.Она мешками на себе носила зерно, бревна носила.Там в плену родилась моя мамочка. Так и осталось тайной отцовство моей мамы.Бабушка маме сказала, что он якобы белорусс,но...
    Когда освободили бабушку из плена, она вернулась в родное село.Но оно её не приняло, вернее не её, а мою маму...Она сразу стала для них НЕМЧУРОЙ.Бабушка сильно ожесточилась в плену. Она стала более строгой и требовательной.Мама говорит, что видела всего несколько раз улыбку на ее губах.К сожалению, я бабушку смутно помню, так как её не стало, когда мне было 3 года.
    Но то, что она смогла выстоять, не сломаться в тех жестоких условиях(только Бог тому свидетель), что там на самом деле происходило объясняет отсутствие улыбки!
    Талант - власть над другими.Характер - власть над самим собой!


    ICQ 562- 647- 903

    Skypebulya79

    bulya@poisk.lg.ua


    Мобилочка:
    8 050 167 38 62

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru