Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 140

Тема: Организация утренников

  1. #1
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию Организация утренников

    Всем привет!
    За 20 лет стажа не один раз сталкивалась с нежеланием воспитателей играть роли на утреннике. Как у большинства увлеченных своим делом людей, у меня не хватало терпения разъяснять воспитателям методику организации, подготовки и правильного (с методической стороны) проведения утренников. Проще из-за постоянной нехватки времени всё делать самой, а не учить воспитателей.
    Сейчас, когда закончила 2 курса из 3,5 Педагогической академии (факультет дошкольной педагогики и психологии), ясно понимаю, что это "болото" (имеется ввиду безграмотность воспитателей в нашем деле и абсолютное нежелание вникать) все глубже затягивает... И виновата в этом я сама. Коллектив настолько привык, что сама все делаю, что стал принимать это, как должное (оформление, разработка сценария, практически самостоятельное проведение музыкальных занятий - воспитатель лучше посидит на стульчике и т.д.). Дошло, коллеги, до того, что на последнем обсуждении написанного мною сценария к выпуску мне заявили, что я слишком много взяла взрослых ролей (5), и сценарий надо переделать так, чтобы все роли исполняли дети (якобы так проявляется их активность на утреннике). Так считают, конечно, не все воспитатели моего коллектива, а 40% (пенсионеры и близкие к этому возрасту). Самое страшное, что из-за личной неприязни ко мне их поддержала методист (да еще и убедила в этом заведующую, которой уже 66 лет).
    Девочки! Нет сил бороться, да и времени. Хочется просто свободно творить.
    Очень хочу, чтобы вы поделились своими проблемами по данной теме.

  2. #2
    Авторитет Аватар для detsad
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Приморский край Уссурийск
    Сообщений
    1,327
    Поблагодарил Поблагодарил 
    139
    Поблагодарили Поблагодарили 
    65
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fox14 Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Девочки! Нет сил бороться, да и времени. Хочется просто свободно творить.
    Очень хочу, чтобы вы поделились своими проблемами по данной теме.
    Проблемы у всех одинаковые............... Совет один: умейте сказать слово :НЕТ! , когда это надо................:smile:

  3. #3
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от detsad
    Проблемы у всех одинаковые............... Совет один: умейте сказать слово :НЕТ! , когда это надо................
    Спасибо за совет! Тогда такой вопрос - сколько взрослых у вас задействовано на одном утреннике (любом за этот учебный год)??? И кому я должна сказать нет, если у меня подготовка детей к выпуску на грани срыва? Методист, наверное, считает, что я могу переделывать сценарий до бесконечности.
    А дети выпускной группы замечательные!!!

  4. #4
    Авторитет Аватар для detsad
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Приморский край Уссурийск
    Сообщений
    1,327
    Поблагодарил Поблагодарил 
    139
    Поблагодарили Поблагодарили 
    65
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fox14 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! Тогда такой вопрос - сколько взрослых у вас задействовано на одном утреннике (любом за этот учебный год)??? И кому я должна сказать нет, если у меня подготовка детей к выпуску на грани срыва? Методист, наверное, считает, что я могу переделывать сценарий до бесконечности.
    А дети выпускной группы замечательные!!!
    Поймите, в каждом коллективе свои отношения и проблемы. У меня, например, героев задействуем на Новый год - в зависимости от сюжетасценария- до5, и на равзлечения- 1-2. Просто играть некому: воспитатели работают по одному на группе, иногда без няни.

    А сценарий- не нравится, пусть напишут сами.

  5. #5
    Местный Аватар для stepannn
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    г. Кирово-Чепецк
    Сообщений
    190
    Поблагодарил Поблагодарил 
    432
    Поблагодарили Поблагодарили 
    167
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    У нас тоже такая проблема в саду. На группе по одному воспитателю (сад сельский), кто должен играть роли? Я пишу 1-2 взрослых роли, и то с трудом находим. А ведь есть воспитатели на пенсии, им все сложнее выходить на сцену, в силу возраста. Но обычно выходим из положения, приглашая родителей, старших братьев, сестер и даже поваров. А что делать? Кому сейчас легко? :frown:
    yurkkatya@yandex.ru



    Изменись сам и мир изменится вокруг тебя!

  6. #6
    Мастер Аватар для мурзик
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    астраханская область
    Сообщений
    555
    Поблагодарил Поблагодарил 
    566
    Поблагодарили Поблагодарили 
    219
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    да, уж проблемы у вас. у меня таких проблем нет. может потому что все молодые. а на счет участия воспитеталей могу сказать, что если кто-то не соглашается, вплоть до заведующей доходим. а у нас с детьми нарпяженка. я работаю с февраля, а бувший музработник по совмещению работал, только со страшими занимался, и дети практическимини чего не умеют.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    135
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Мои воспитатели и няни с удовольствием выступают, т.к. зава премирует в меру.
    У каждого своё амплуа. Конечно, надо подход к каждому. 2 раза в месяц театр(профи), девочки учатся. Дед Мороз только артист, но сценарий учит безукоризненно. Всем желаю того же.
    melodi

  8. 2 пользователей поблагодарили muson52 за это полезное сообщение:

    Ириnka (29.09.2016), Карлитос (07.09.2016)

  9. #8
    Местный
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    254
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    У меня вообще был шок на последнем весеннем развлечении.Воспитательница одной из групп сказала своей напарнице, что на развлечение выпадает не её смена и справляйтесь сами

  10. #9
    Авторитет Аватар для vekona
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Северодвинск
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    У меня таких проблем нет!
    У нас коллектив стабильный. Из 14 педагогов -9 с высшей, 5 - с 1 категорией. Все творческие личности. Учить ничему не надо. Ответственность за утренник на меня не перекладывается. На обсуждение сценария каждый приходит со своими наработками и предложениями. Правда я перед составлением сценария делаю опрос, кто какую роль хочет играть. Если не хочешь играть ту, которую предлагаю - предложи свою. Играют у нас все. Самостоятельно разрабатывают и готовят костюмы, атрибуты. Ролей взрослых много не беру: 1-2. Родители приходят посмотреть на своих детей, вот пусть и смотрят. У нас логопеды трудятся не покладая рук. Как -то уже само собой разумеется, что к каждому утреннику выучивается сценка (начиная с осеннего). Стихи учат тоже логопеды, воспитатели помогают. Одно стихотворение обычно читает несколько детей.
    Премирование постоянное. За роль - 5 процентов.
    На занятиях воспитатель и логопед не сидят с отсутствующим видом на стуле, а РАБОТАЮТ.
    Такая идилия у нас не сразу возникла. Пришлось немало потрудиться. Было дело и ругалась и ссорилась, особенно с новичками. Зато теперь праздник - это и труд, но и радость для нас всех.
    Вот 24 апреля провели 50-летний юбилей нашего садика "Ручеек". Было много гостей во главе с мэром города. Получилось все очень здорово и радостно.

  11. 3 пользователей поблагодарили vekona за это полезное сообщение:

    marimarigold (02.02.2017), Ириnka (29.09.2016), Лена Ванюшка (21.09.2016)

  12. #10
    Местный Аватар для Eka280772
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    40
    Поблагодарили Поблагодарили 
    90
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    У меня тоже нет проблем с раздачей ролей.У меня, наверное, супер воспитатели.На выпуске одна воспитательница играет аж 2 роли! А она почти в декрете.Но я к этому шла тоже не один год, но не с кем не ссорилась и заве не жаловалась.Методом убеждения.А вот премий за роли у нас нет, и это жаль! Но девочки, на чьих группах играют, всегда благодарят своих артистов(за счет родителей)сладостями.
    Добро пожаловать на мой сайт http://nsportal.ru/eka280772

    Eka280772@yandex.ru

  13. #11
    Пользователь Аватар для yulcha1710
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    90
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    У нас то же особых проблем с ролями не возникает, в том году на выпускном было 6 взрослых ролей,девчонки сыграли просто супер, все были довольны. Причем не только дети и родители, но и сами артисты, все после праздника долго фотографировались и не хотели переодеваться. Практически каждая роль становится визитной карточкой какого-то одного воспитателя и уже кажется что никто другой лучше не сыграет. Мне конечно в этом плане очень повезло. Вообще воспитатели у нас молодцы, что не попросишь, всегда один ответ: "Да, без проблем, все сыграем, все сделаем". Кстати и костюмы, каждый продумывает сам, я вижу уже готовый вариант на празднике.

  14. #12
    Местный Аватар для Ushnata
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Кировская обл.
    Сообщений
    277
    Поблагодарил Поблагодарил 
    514
    Поблагодарили Поблагодарили 
    242
    Поблагодарил в

    43 сообщениях

    По умолчанию

    Когда я работала в малокомплектном саду мы из этой ситуации выходили за счет студентов, (у нас было педагогическоге училище), а раньше до меня в утренниках участвовали даже завхоз и сама зава (ее роль была Деда Мороза). А когда не стало студентов :frown: , перед новым годом заведующая сказала, что на утренник нужно задействовать только одного взрослого :eek: - ведущий и все! Вышли за счет родителей Один папочка (у него двое детей к нам в садик ходит) у нас постоянно играет Деда Мороза, получается круто, хотя конечно шпаргалки подготовить, гдето подсказать... но зато все довольны. А на новом месте от участия в утренниках никто не отказывается, хотя беру по привычке 2 взрослых - ведущий и герой.
    Ushnata@mail.ru
    Наталья

  15. #13
    Местный Аватар для краля
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Красноярский край,г.Ачинск
    Сообщений
    298
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,052
    Поблагодарили Поблагодарили 
    242
    Поблагодарил в

    76 сообщениях

    По умолчанию

    У нас тоже замечательный коллектив, хотя и не совсем молодой.Сценарий пишу я, но идею обговариваем с каждой группой.Роли играют с удовольствием друг у друга. Однажды перед утренником ведущая подвернула ногу, так физорг быстро просмотрела текст и заменила ее. И даже обижаются, что на новый год где - то не задействованы.Я думаю должен быть личностный подход к каждому и тогда все будет!

  16. #14
    Местный Аватар для ольга Исакова
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    187
    Поблагодарил Поблагодарил 
    40
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Не всем дано играт... У нас есть определенный костяк играющих воспитателей,они даже заранее подходят,чтобы именно для них писали роли.И существует один плюс - это премирование,за один утренник 10%,а играть приходится даже в 4-5 утренниках,вот так.

  17. Следующий пользователь сказал cпасибо ольга Исакова за это полезное сообщение:


  18. #15
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ольга Исакова
    Не всем дано играт... У нас есть определенный костяк играющих воспитателей,они даже заранее подходят,чтобы именно для них писали роли.И существует один плюс - это премирование,за один утренник 10%,а играть приходится даже в 4-5 утренниках,вот так.
    __________________
    isolgen@mail.ru
    Спасибо за информацию, попробую предложить заве. Хотя, мне кажется, она не согласится. Уж очень она у нас прижимистая.
    Вот например 4 мая мой воспитанник, с которым я подготовила вокальный номер - песню "Лимонадный дождик", победил на районном фестивале детского творчества "Весенняя капель" и вышел на город. Ну и как вы думаете, мне дали премию? Нет.
    Бог ей судья! Зато мой Дениска пел как соловушка!!!
    Елена
    Все будет хорошо!

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru