Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: Музыкальные занятия "Мама и малыш"

  1. #1
    ЭленБ
    Гость

    По умолчанию Музыкальные занятия "Мама и малыш"

    Цитата Сообщение от T.Vera Посмотреть сообщение
    Извините, конечно. Сами мы не местные, но очень хотим стать. :smile: Я не музыкальный руководитель, и вообще к музыке самое далекое отношение имею, но у меня растет сынок Вася, мы с ним ходим в сад в группу неполного дня, там есть и урок музыки. К сожалению, запомнить все песни не удается, а так хочется с ребенком позаниматься и дома, чтобы он развивался. Я ему напеваю обрывки песенок, доволен. Очень уж танцы с песнями любит.
    Для дома самое лучшие "МУЗЫКА с МАМОЙ"
    Вот официальный сайт, там есть информация программа для занятия дома с ребенком можно диски заказать.......

    СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ:
    1) Подвижные игры, ритмика, логоритмика
    а. Развитие основных двигательных навыков (крупной моторики),
    б. Развитие координации движений и концентрации внимания,
    в. Игры на социальную адаптацию: выработка слаженности действий в коллективе, установление позитивных взаимоотношений,
    г. Развитие фантазии и творчества в игре,
    д. Развитие и коррекция речи в движении (проговаривание, подпевание).
    Авторский материал - Забавные уроки, Первые уроки, Мамины уроки, Весёлые уроки, Игры для здоровья и др.

    2) Пальчиковые игры
    а. Развитие мелкой моторики,
    б. Развитие высших психических функций (внимание, память, мышление, воображение, наблюдательность),
    в. Развитие речи (проговаривание и подпевание песенок - игр направленных на развитие мелкой моторики),
    г. Обучение счёту.
    Авторские игры с пальчиками - Ладушки, Десять мышек, Пять поросят и др.

    3) Развитие речи, голоса
    а. Простейшее интонирование (голоса животных, звуки природы, забавные слоги).
    б. Пение и движение, инсценировки.
    в. Работа с микрофонами
    д. Постановка детских мюзиклов
    Авторский материал - Азбучка, Песенки-возгласы, Кошкин дом, Сказки-инсценировки.

    Если вы планируете проводить индивидуальные занятия со своим малышом по программе «МУЗЫКА С МАМОЙ», вам необходимо:

    Решить для себя, будут ли предложенные игры просто частью вашего репертуара, будут ли они складываться в отдельное 10 - 15 минутное регулярное занятие с малышом, или же вы решите комбинировать оба варианта.

    Составить свой индивидуальный план занятий.

    Приобрести оборудование для занятий (которое будет храниться отдельно от игрушек малыша и доставаться только во время вашего «урока»).

    Приобрести CD и DVD диски для занятий.

    Пользуясь аудио- видео- и методическими материалами программы «МУЗЫКА С МАМОЙ», вы можете проводить игровые музыкальные занятия дома со своим малышом.

    Ниже вы найдёте дополнительные рекомендации для организации таких занятий.

    Организуем занятия с малышом:
    1. Подавайте ребёнку пример - занимайтесь и играйте сами.
    2. Первое время занятия проводятся несколько раз в день по 5 - 10 минут. Для занятий выбирайте время, когда ребёнок не устал, у него хорошее настроение. Заниматься нужно, когда ребёнка не будет никто отвлекать.
    3. Распределяйте материал: утром можно сделать гимнастику («Игровая гимнастика», «Аэробика», «Пальчиковые игры»); после дневного сна – провести музыкально-двигательный показ с пением («Песенки-возгласы»), поучить нотки, провести упражнения для развития слуха, поиграть песенки; вечером – послушать «сказки-шумелки» и принять участие в их озвучивании, и.т.д.
    4. Радуйтесь бурно успехам малыша, даже небольшим достижениям, не критикуйте, не показывайте своего разочарования.
    5. Заниматься следует регулярно. Ребёнок, который занимается ежедневно 15 - 20 минут, будет развиваться гораздо быстрее, чем тот, с которым занимаются 2-3 раза в неделю по 1 часу.
    6. У маленького ребёнка в первое время может не быть видимых успехов, да и потом бывают периоды, когда взрослому кажется, что ребёнок "стоит на месте". Надо продолжать работу по различным направлениям, оформлять задания по-другому, давать новый материал той же трудности, не спешить.
    7. Оценить успехи и обнаружить пробелы помогут краткие записи о занятиях с ребёнком, в которых вы отметите: форму заданий, песенный репертуар, время занятий и поведение малыша.
    8. Занятия должны проходить оживлённо, весело. Используйте игрушки, кукол, будьте изобретательны, импровизируйте, пользуясь материалами пособия - придумывайте свои игры.

    Образцы занятий ПРИМЕРЫ ПОУРОЧНЫХ ПЛАНОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

    ПРИМЕРЫ ПОУРОЧНЫХ ПЛАНОВ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

    ТАМ ВСЕ ДИСКИ С ОПИСАНИЕМ МОЖНО ЧТО ТО СКАЧАТЬ, У МЕНЯ ОНИ ЕСТЬ ПОЧТИ ВСЕ НА ВОЗРАСТ ДО 3 ЛЕТ, только я пока заливать не умею.

    6. Весёлые уроки (1,5 – 4 года)

    Марш медвежонка

    Прослушать трек № 4 "Тихо куколка"

    Подвижные музыкальные игры для малышей 1,5-4 лет для занятий в семье и дошкольных образовательных учреждениях.
    Аудиокассета содержит более тридцати игровых музыкально-двигательных упражнений. Тексты песен, под которые проводятся игры, представляют собой рифмованные подсказки к движениям детей и имеют сюжетно-образный характер. Упражнения развивают чувство ритма, музыкальный слух, память, способствуют развитию координации движений и концентрации внимания, формируют социальные навыки, умение действовать в коллективе; способствуют развитию фантазии и творческого мышления.
    Перед каждой игрой звучит подсказка, помогающая детям войти в образ и выполнять нужные движения.

    *Марш *Солнышко *Куколка Катюшка *Дождик *Качели *На лошадке *У дедушки
    Последний раз редактировалось NikTanechka; 28.06.2018 в 18:43. Причина: удаление неработающей ссылки

  2. #2
    Новичок Аватар для olga-jazz
    Регистрация
    19.04.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию Музыкальные занятия "Мама и малыш" 1-2 года.

    Здравствуйте, уважаемые посетители этого замечательного форума!
    Меня зовут Ольга. Зарегистрировлась буквально вчера))
    Я из Санкт-Петербурга. На данный момент имею неоконченное высшее муз образование. Опыт работы музыкальным руководителем небольшой- всего пол года. За это время пришлось ознакомится со многими интересными методиками преподавания и ведения муз.занятий.
    Но к сожалению очень мало, или практически не встречается муз.материала для работы с детками от1 до 2 лет. Есть неплохой материал у Железновой и Бурениной, но к сожалению на мой взгляд там тоже далеко не все можно использовать. Приходится прибегать к собственной фантазии..Кто имеет дело с этим возрастом наверно представляют как это непросто даже на пол года распланировать интересную,а главное эффективную программу(

    Поэтому обращаюсь к ВАМ за помощью, советом или подсказкой какого либо сайта где есть хоть что нибудь для занятий "раннего развития детей 1-2 года".

    Сама же могу посоветовать очень неплохой сайт http://puzkarapuz.ru/

    а так же подборкой собственного муз репертуара, обращайтесь: olgabredus@mail.ru

    Заранее всем кто откликнется, большое спасибо;)))

  3. Следующий пользователь сказал cпасибо olga-jazz за это полезное сообщение:

    Rimma Gricenko (05.03.2016)

  4. #3
    Всегда рядом Аватар для SOSED
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    г.Рыбинск
    Сообщений
    2,332
    Поблагодарил Поблагодарил 
    20
    Поблагодарили Поблагодарили 
    274
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriada
    Добрый день, Вы не могли бы кратенько описать видеосерию "Я все могу"? У Вас этот материал не с торрента? Планы Ваши составлены по какой программе? Санькины недели-о чём это?
    Насчет "Я все могу" можешь почитать здесь:
    http://www.danilova.ru/phpbb/viewtop...8dd&view=print
    Если захочешь после этого скачать, то есть, например, на ОЗОНЕ. И не только, только всё довольно дорого!
    А насчет Санькиных недель здесь:
    http://www.danilova.ru/
    Сайт Лены Даниловой " Раннее развитие ребенка"
    Существует уже довольно давно, хорошо раскручен, поначалу было много интересного, теперь, практически, интернет-магазин.

  5. #4
    Местный
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    247
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    iriada,
    То что у меня на купленных дисках "Я все могу":
    Умелые ручки
    Живая вода
    Ребятам о зверятах
    Волшебная мозаика
    Музыкальная карусель
    времена года
    До ре ми
    Чудесный мир
    то что я скачивала с инета:
    мама я проснулся
    детский праздник
    я и мой дом
    получился человечек.

    "Санькины недельки" - это программа развития ребенка Лены Даниловой (Санька - это одна из дочерей Лены) там в папках по темах (например, музыка, профессии, цвета, формы и т.п.) собран матерал (презентации, картинки) и методическое руководство по работе с ними. Очень полезный на мой взгляд матерал. Презентации составлены очень интересно, да и идеи, которые изложены, тоже интересные.
    Мои планы составлены по программе "Музыка с мамой", ну еще с добавлением идей для творчества, для детей 3-4 лет.

    Добавлено через 4 минуты
    диски Я все могу мои дети любят смотреть, я показываю их с объяснением, и по частям и с паузами для более подробного объяснения, а когда уже прошли весь фильм, то могу включить полностью и для самостоятельного просмотра, приятно наблюдать как они друг другу цитируют оми объяснения, придумывают свои.
    Последний раз редактировалось helgaj; 03.05.2009 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение

  6. #5
    Всегда рядом Аватар для SOSED
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    г.Рыбинск
    Сообщений
    2,332
    Поблагодарил Поблагодарил 
    20
    Поблагодарили Поблагодарили 
    274
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgaj
    диски Я все могу мои дети любят смотреть, я показываю их с объяснением, и по частям и с паузами для более подробного объяснения, а когда уже прошли весь фильм, то могу включить полностью и для самостоятельного просмотра
    Что, серьезно, детям 1-2 лет полностью получасовые фильмы????????

  7. #6
    Авторитет
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,082
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,716
    Поблагодарил в

    539 сообщениях

    По умолчанию

    нужны ли пальчиковые игры для малышек до трёх лет? у меня их целая подборка.

    напрмер:

    пляшут в кухне на стене пальчики бегаютпо столу, стене
    солнечные зайчики.
    а у Маши расшалились бегаем пальчиками одной руки по ладошке другой
    маленькие пальчики
    быстро бегают они
    по Машиной ладошке.
    успокойтесь, шалуны!
    отдохнём немножко. гладим ладошки

  8. #7
    Местный Аватар для ilmira68
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алусик
    Девочки, может у кого-нибудь есть конспекты музыкальных занятий для детей от года до 2 лет?
    Девочки когда я начинала работать музруком,мне было очень тяжело,ведь я не знала структуры занятий,ни требований.Я случайно наткнулась на журнал Дошк. воспитание за1982-83 учебный год ,начиная с №7.Это конечно уже устаревшие годы,но для меня лучшей находкой не было ничего.Там полностью расписаны занятия от раннего возраста до 2 младшей группы.Автор Дзержинская.А сейчас мы все равно возвращаемся к классическим занятиям,к Васильевой. Для новичков это первое с чего можно начать .А научившись работать по этим занятием уже потом вносить новшества,добавить другой репертуар, включить фонограммки.Я с этого начинала

  9. #8
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алусик Посмотреть сообщение
    Девочки, может у кого-нибудь есть конспекты музыкальных занятий для детей от года до 2 лет? Поделитесь, а!
    я РАБОТАЮ С ДЕТЬМИ ЭТОГО ВОЗРАСТА НЕ В САДИКЕ, А В ГРУППАХ РАЗВИТИЯ,Т.Е. ДЕТКИ НА ЗАНЯТИЯХ СИДЯТ С МАМАМИ. Я не могу выложить конспекты, к стыду своему они до сих пор у меня в рукописном варианте. Каждый урок-это сюжет сказки. Большую поощб в этом мне рказывают конспекты по логоритмике Картушиной (их много выпусков). У нее тоже все уроки- сказки. Начинать занятие можно с приветственной песенки , их сного у Железновой, Попляновой, Фроловой. У меня еще пользуется популярностью массаж "Хорошая дорога". На занятии нужно постоянно чередовать виды деятельности: посидели (послушали музыку), потанцевали, поиграли на муз. игст-ах сидя на коврике, побегали под музыку что-нибудь пособирали(грибы, ягоды). Нужно стараться чтобы занятия были яркими( много игрушек, кукольный театр,пальчиковый театр, много атриьутов (ленты, султанчики, цвнточки, шишки , мячики, подушки ) и т.д. Вы сами должны быть очень эмоциональны. Мам с первых уроков нужно приучать к актиивным действиям на занятиях. Закончить урок можно хороводом, заключительной песенкой и т.д.

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо Олесечка за это полезное сообщение:

    зулико (09.01.2017)

  11. #9
    Рейтинг - ничто!!! Аватар для fox14
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г. Новокузнецк
    Сообщений
    3,690
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    236
    Поблагодарил в

    77 сообщениях

    По умолчанию

    Варианты адаптационных занятий для детей младшего дошкольного возраста

    Занятие №1
    Тема: “Вот Я какой!”
    Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада.
    Задачи:
    • создание положительного эмоционального климата в группе;
    • развитие самопонимания, самоосознания своей индивидуальности;
    • снятие эмоционального напряжения;
    • развитие чувства ритма, координации движений.
    Материал:
    Корзинка с сюрпризами. Солнышко — мягкая игрушка, погремушка, кукла Малыш.
    Ход занятия
    Организация начала занятия. Стульчики расставлены полукругом.
    Педагог звенит в погремушку, приговаривает:
    Погремушка играет- Деток собирает!
    Предлагает детям присесть на стульчики.
    Педагог: Доброе утро, дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях малыш.
    Достаёт куклу малыша, одетого в песочник или трусики.
    Педагог: Ребята, посмотрите какой хороший малыш. Он похож на вас?
    Ответы детей.
    Педагог показывает каждую часть туловища куклы и просит детей назвать её.
    Игра “Большие – маленькие”
    Педагог: Покажите, малышу, какие вы сейчас большие.
    Дети встают в полный рост.
    Педагог: А теперь, покажите, какие вы были маленькие.
    Дети приседают на корточки;
    Педагог: А какие вы будете, когда станете взрослыми.
    Дети встают на носочки и тянутся руками вверх. Игра повторяется 2-3 раза.
    Педагог: Дети, на стульчики свои пройдите и на Лялю посмотрите.
    Ляле мы сейчас расскажем и ручками покажем, что у вас есть.
    Игра “Это Я”.
    Это глазки. Вот. Вот.---------Показывают сначала левый, потом правый глаз.
    Это ушки. Вот. Вот.---------- Берутся сначала за левое ухо, потом — за правое.
    Это нос. Это рот. ---------- Левой рукой показывают рот, правой нос.
    Там спинка. Тут живот.-------- Левую ладошку кладут на спинку, правую на живот.
    Это ручки. Хлоп, хлоп.-------- Два раза хлопают.
    Это ножки. Топ, топ. --------- Два раза топают.
    Ой, устали. Вытрем лоб. --------- Правой рукой вытирают лоб.
    Далее педагог спрашивает детей:
    - Покажите, где ваши ножки? (Дети показывают ноги).
    - А что умеют делать ваши ножки? (Ходить, прыгать, бегать, топать и т. п.)
    - Покажите малышу, как вы умеете шагать, бегать, играть.
    Педагог: Дружно все вставайте и за мной всё повторяйте.
    Упражнение “Наши ножки”
    Большие ноги шли по дороге:------------- Большими шагами идут друг за другом.
    Топ, топ, топ,
    Топ, топ, топ,
    Маленькие ножки бежали по дорожке: ----------- Маленькими шагами бегут друг за другом.
    Топ, топ, топ,
    Топ, топ, топ.
    Ваши ножки убегают- ---------------------- Возвращаются на свои места.
    Только пяточки сверкают.
    Педагог: Ну, ребятки не зевайте, а за мной всё повторяйте!
    Игра “Пляшут наши детки! ”
    Где же, где же наши ручки?----------- Разводят руками удивлённо смотрят друг на друга.
    Где же наши ручки?
    Нету наших ручек! ----------- Прячут руки за спину.
    Вот, вот наши ручки! ------------- Выставляют руки вперёд.
    Вот наши ручки! ----------- Поворачивают ладошки вверх-вниз.
    Пляшут, пляшут наши ручки! -------- Показывают фонарики.
    Пляшут наши ручки!
    Где же , где же наши ножки?-------------Разводят руками удивлённо смотрят друг на друга
    Где же наши ножки?
    Нету наших ножек! -------------- Обхватывают ноги руками
    Вот, вот наши ножки!
    Вот наши ножки! ----------- Ритмично хлопают ладошками по ногам.
    Пляшут, пляшут наши ножки! -------------- Ритмично топают ногами.
    Пляшут наши ножки!
    Где же, где же наши детки?-----------Разводят руками удивлённо смотрят друг на друга
    Где же наши детки?
    Нету наших деток! -------------- Закрывают лицо ладошами.
    Вот, вот наши детки!
    Вот наши детки!------------- Встают в полный рост, разводят руки в стороны.
    Пляшут, пляшут наши детки! -------- Пританцовывая, поворачиваются вокруг себя.
    Пляшут наши детки!
    Педагог: А сейчас мы отдохнём и опять играть начнём.
    Погладим себя по головке.
    Похвалим: хорошо играли, славно танцевали....
    Погладим ножки, ручки...
    Педагог: Ручки не деритесь,
    Ручки не сердитесь.
    Лучше подружитесь...
    Пальчиковая гимнастика “Дружные пальчики!”
    Дружат в нашей группе ----------- Подушечки пальцев одной руки дотрагиваются до
    Девочки и мальчики----------- подушечек пальцев другой руки.
    Мы с тобой подружим маленькие пальчики. ----------- Пальчики сцепляются в замок.
    Упражнение “Покачай малыша!”
    Дети по очереди качают малыша на руках, приговаривая вместе с педагогом:
    Бай, бай, бай, бай,
    Ты, собачка не лай
    И в гудочек не гуди;
    Нашу Лялю не буди.
    Педагог: Наш малыш уснул.... И нам пора проститься. Но сначала солнышко подарит вам свою любовь тепло.
    Солнышко, появись!
    Светлое, лучистое,
    Покажись.
    Педагог достаёт из корзинки солнышко.
    Упражнение “Подари любовь и тепло”
    По очереди дети обнимают солнышко, передавая, друг другу.
    Педагог: “ Солнышко вас любит, дарит свет и тепло Кате, Саше... И вы, ребята, нежно обнимите его, и подарите ему свою любовь и ласку ”.

    Занятие №2
    Тема: “Вот как я умею”
    Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада.
    Задачи:
    • помочь детям привыкнуть к новой обстановке и научиться ориентироваться в ней;
    • создание положительного эмоционального климата в группе;
    • развитие самопонимания, самоосознания своей индивидуальности;
    • снятие эмоционального напряжения;
    • развитие чувства ритма, координации движений.
    Материал:
    Корзинка с сюрпризами. Солнышко — мягкая игрушка; колокольчик.

    Ход занятия
    Организация начала занятия. Стульчики расставлены полукругом. Воспитатель звенит в колокольчик, приглашает детей на занятие и предлагает присесть на стульчики.
    Колокольчик звенит,
    Собираться велит!
    Педагог: Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях Солнышко.
    -Солнышко красное!
    Появись.
    Светлое, лучистое,
    Малым детушкам улыбнись!
    Педагог из корзинки достаёт Солнышко.
    Педагог: Солнышко вам улыбается. Улыбнитесь ему тоже - подарите свои улыбки.
    Солнышко: Здравствуйте, ребятушки. Милые, хорошие, славные, пригожие.
    Дети: Здравствуй, Солнышко!
    Педагог: Когда солнышко светит, на земле всё растёт: деревья, цветы, трава и, вы, ребята тоже растёте. Покажите солнышку, какими вы стали.
    Игра “Большие – маленькие”
    Педагог: А какими большими вы будете.
    Дети встают на носочки и тянутся руками вверх к солнышку.
    Педагог: А сейчас, покажите, какие вы были маленькие.
    Дети приседают на корточки. Игра повторяется 2-3 раза.
    Педагог: 1,2,3 - своё место найди!
    А сейчас покажем и расскажем Солнышку, как мы живём.
    Упражнение “Как живёшь?”
    Сжать пальцы обеих рук в кулачки.
    Как живёшь?----------Показать оттопыренный большой палец
    -Вот так!
    А плывёшь?---------- Вытянуть руки вперёд, затем развести их в стороны
    -Вот так!
    Как бежишь?---------Согнуть руки в локтях, выполнять ими движения вперёд-назад.
    -Вот так!
    Вдаль глядишь?-------------- Приложить ребро ладони ко лбу
    -Вот так!
    Ждёшь обед?---------------- Подпереть подбородок кулачком
    -Вот так!
    Машешь вслед?------------ Выполнить кистью ведущей руки движения влево вправо
    -Вот так!
    Ночью спишь?---------------- Лечь щёкой на сложенные вместе ладошки.
    -Вот так!
    А шалишь?------------- Надуть щёчки и хлопнуть по ним ладошками.
    -Вот так!
    Упражнение "Что умеют ваши ручки?"
    Педагог: А где же ваши ручки?
    Дети: Вот наши ручки!
    Протягивают вперёд и крутят ладошки.
    Педагог: А что умеют ваши ручки?
    Дети. Одеваться, играть, умываться...
    Педагог: А хлопать в ладоши ваши ручки умеют!
    Дети: Да!
    Педагог: Покажите солнышку, как умеют ваши ручки, хлопать в ладоши, умываться.
    Педагог: А играть ваши ручки умеют?
    Дети: Да!
    Педагог: Давайте, покажем солнышку, как они играют.
    Педагог произносит потешку, показывает движения. Дети повторяют за ним.
    Пальчиковая гимнастика “Здравствуй, пальчик”
    Ладошки ставят друг напротив друга
    Здравствуй, пальчик! ---------- прикасаются мизинцами
    Здравствуй, пальчик! ----------прикасаются безымянными пальцами
    Здравствуй, пальчик! --------- прикасаются средними пальцами
    Здравствуй, пальчик! --------- прикасаются указательными пальцами
    Здравствуй, пальчик! ---------прикасаются большими пальцами
    Здравствуйте, пальчики! ----соединяются пальцы обеих рук в замок.
    Педагог: Молодцы, ребята! Солнышку очень понравилось, как вы играете пальчиками.
    Упражнение "Что умеют ваши ножки?"
    Педагог: А где же ваши ножки?
    Дети показывают ноги.
    Педагог: А что умеют делать ваши ножки?
    Дети. Ходить, прыгать, бегать, топать....
    Педагог: Давайте покажем солнышку.
    Педагог: Внимательно слушайте слова, повторяйте за мной слова и движения. Старайтесь двигаться дружно. Не обгоняйте друг друга.
    Зашагали ножки: топ-топ-топ,---------------- шагают друг за другом
    Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
    Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
    Вот как мы умеем: топ-топ-топ,
    Побежали ножки по ровненькой дорожке, ----------------- побежали друг за другом
    Убегают, убегают, --------------- направляются к своим стульчикам
    Только пяточки сверкают! --------------- присаживаются на свои места.
    А прыгать ваши ножки умеют?
    Дети: Да!
    Упражнение “Прыгай веселей”
    Педагог: рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.
    Прыгай, прыгай веселей! ----------- Прыгают на двух ногах
    Прыгай, прыгай- побыстрей!
    Вверх, вниз, вверх, вниз! ---------------- руки поднимают вверх, вниз
    И немного покружись!-------------- кружатся на месте.
    Мы немножко отдохнём и опять играть начнём.
    Игра “Прятки”
    Педагог предлагает детям закрыть глаза и прячет солнышко в группе, спрятав, звенит в колокольчик. Дети открывают глаза, ищут солнышко. Нашедшему ребёнку, все дети аплодируют. Игра повторяется 2-3раза.
    Воспитатель: Солнышку, ребята, было с вами интересно, весело и на прощанье оно хочет вам подарить свою любовь и тепло.
    Упражнение “Подари любовь и тепло”
    По очереди дети обнимают солнышко, передавая друг другу.
    Педагог: “ Солнышко вам дарит любовь и тепло. И вы, ребята, нежно обнимите его, подарив в ответ свою доброту и ласку”.
    Последний раз редактировалось fox14; 17.08.2010 в 21:48.
    Елена
    Все будет хорошо!

  12. 2 пользователей поблагодарили fox14 за это полезное сообщение:

    pe103400 (17.07.2019), окси 777 (21.04.2019)

  13. #10
    Местный
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    133
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Если кого интересует, могу поделиться -пишите в личку
    Железновы

    32 КОЛОКОЛЬЧИК (ПОТЕШКИ, ЗАБАВЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ ОТ 9 МЕС. ДО 2 ЛЕТ)Новые песенки-игры и танцы для детей раннего возраста для занятий в условиях семьи и детско-родительских групп. Предложенные игры способствуют развитию ритма и двигательных навыков, знакомят детей с игрой на различных инструментах (колокольчики, клавесы, молоточки, бубны, и.т.д.), обеспечивают эмоционально-насыщенный развивающий игровой досуг в семье и группе. Диск также включает в себя новые песенки для начала и завершения занятия. Без вокала
    (только минус - караоке)

    37 ЕХАЛ ВАНЯ (НОВЫЕ ИГРЫ – ПОТЕШКИ ОТ 9 МЕСЯЦЕВ ДО 3 ЛЕТ)Новые игры - потешки являются средством эмоционально-насыщенного общения взрослого и малыша, способствуют активизации внимания, дарят малышам радость, способствуют развитию чувства юмора.
    В данном сборнике представлены: пальчиковые игры-потешки, телесные игры, катания на коленках, игры с ловлей и др. для занятий в семье и детско-родительских группах.
    Без вокала
    (только минус - караоке)
    (на данный момент есть в продаже у авторов и +)
    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Олесечка
    Веселый поезд" (от 2 мес. до 2 лет
    Думаю, это то же что и мамины и первые уроки?
    Была у них на семинаре говорят разные фирмы выпускают одни и те же диски (содержание) с разными названиями, да и у самих авторов меняются, и еще будут. меняться....
    еще вышел 40 диск сороконожка для малышей, минуса, к сожалению, не преобрела пока
    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Олесечка
    В этом фильме есть и из рисования и из лепки и еще показана музыкальная игра "Ладушки-ладошки" (ну вы ее знаете , это песенка старая "Вот какие ладушки, ладушки, ладошки".В этой серии есть еще "Игры с водой", "Подвижные игры" Но у меня их нет. Пока поленилась скачмвать. Они там же на Каапузе
    Да, как уже писала, не могу скачать , к сожалению...рапида не позволяет:frown:

    Олесечка нет слов столько чтоб отблагодарить за такие подарки, огромное спасибо!!!!!!!
    можно попросить перезалить, этот файл выдает ошибку:frown:
    Цитата Сообщение от Олесечка
    Фрукты, овощи, ягоды
    Последний раз редактировалось NikTanechka; 28.06.2018 в 13:10. Причина: оверквотинг

  14. #11
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    "Хорошая дорога" наверное вам всем хорошо известна (текст). Музыка у меня на кассете, на диске есть , но это я записывала сама, без всякой обработки, позориться выкладывать не буду. Не сильна. Мне сгодится, но стыдно кому-то такое предлагать. Вот все не могу мужа попросить обработать мне эти песни нормально. Я текст напишу и движения, мелодию можно сочинить самим.
    Хорошая дорога (4 раза) - мамы поглаживают спинку ребенка,
    Вот что-то стало хуже (4 раза) - легонько трясем ребенка за плечики,
    По мостику (4 раза) - ребром ладони легонько стучим по вытянутой в сторону руке ребенка ( правой, потом левой)
    Под мостиком (4 раза) - ребром ладони под вытянутой в сторону рукой ребенка
    По кочкам (4 раза)- раскачиваем ребенка в стороны,
    По нырочкам(4 раза)- наклоняем ребенка вниз (ну как бы кувыркаемся что ли)
    По ямкам ( 4 раза) - поднимаем ребенка и раскачиваем из стороны в сторону (ножки свободно болтаются)
    И бух в канаву( 4 раза) - сверху вниз усаживаем ребенка на пол ( в сопровождении нисходящее глиссандо).
    Надеюсь понятно написала.

  15. #12
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки. Выкладываю несколько сценариев праздников и занятий с малышами в нашей школе.
    Сценарий выпускного вечера группы развития.

    Под веселую музыку дети проходят в зал и рассаживаются по местам. Появляется Петрушка (кукла) или Клоун (Вера Иосифовна).
    Петрушка: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
    Я веселая игрушка, ваш любимый друг Петрушка.
    (Здоровается с ребятами.)
    Петрушка: А вы любите веселиться? Петь песни и танцевать?
    Поскорее в круг вставайте,
    Песню звонко запевайте.
    Ручками все хлоп, хлоп,
    Ножками все топ-топ!
    Танец «Два притопа».
    Петрушка: Молодцы! А в подарок вам я принес музыкальные инструменты! Давайте поиграем!
    Дети рассаживаются по местам, берут музыкальные инструменты из конвертиков и играют.
    Клоун: Молодцы! Ребята, а вы хотите отправиться со мной на прогулку в лес?
    Олеся: Конечно, хотим. И отправимся мы по хорошей дороге.
    Массаж «Хорошая дорога».
    Клоун: Ну вот мы и приехали в лес, где находится веселая полянка, но чтобы нам до нее добраться, нужно перейти болото и не замочить ножки.
    Игра «По узенькой дорожке».
    Клоун: Молодцы, никто не замочил ножки.
    Ой, а кто это?
    (Появляется лягушка.)
    Лягушка:Я веселая лягушка,
    Ква, ква, ква, ква-
    Ква,квакушка.
    Я сегодня к вам пришла
    и колечки принесла!
    Танец с колечками.
    Олеся: А наши мамы тоже умеют танцевать. Давайте пригласим мамочек на танец.
    Танец «Ай-да»
    Клоун: Как вы хорошо танцевали ребята и наверное устали. Давайте отдохнем и посидим у озера.
    Игра «Кто дальше бросит?»
    Клоун:Молодцы! А вот мы наконец пришли на веселую полянку! И здесь нас ждет веселая карусель.
    Дети берутся за ленточки икружатся на карусели под веселую музыку.
    Олеся: Ребятки, посмотрите, как много цветов на нашей веселой полянке.. Давайте их соберем в большую корзину.
    (Дети отрывают от пола заготовленные цветы и приклеивают к висящей на стене корзине).
    Олеся: Вот какой красивый букет у нас получился.
    Давайте встанем в хоровод и станцуем наш любимый танец.
    Танец «Веселый каблучок».
    Клоун: Ребята, а кто это у нас под елкой спит? Медведь. А давайте его разбудим.
    Игра «Медведь и дети»
    Клоун: Вы такие молодцы. И сейчас я вам подарю воздушные шары.
    Игра с шарами.
    Появляется лисичка. В руках у нее корзинка с подарками.
    Ребята здороваются с ней.
    Лисичка: Здравствуйте, ребята! Я так к вам спешила, боялась опоздать на ваш праздник! Вы такие молодцы! Весь год вы хорошо занимались, научились быстро бегать, высоко прыгать, рисовать, лепить, петь песенки и танцевать. А самое главное вы нашли здесь друзей! Растите большими, здоровыми, умненькими, на радость своим родителям. А у меня для вас есть подарок: вот такие замечательные книжки.
    Клоун раздает медали, а лисичка книги.

    Добавлено через 51 секунду
    Сценарий выпускного праздника для группы развития.
    Под музыку в зал заходят дети с мамами, рассаживаются на стульчики.
    К детям выходят Кот и Собачка.
    Здороваются.
    Собачка: Какие вы красивые и нарядные пришли на праздник. Только почему у вас так темно. Солнышко не светит. Где же он? Давайте его пойдем искать. Путь наш далек. И перед дальней дорогой нужно нам размяться.
    Дети встают со стульчиков и выполняют физкультурные упражнения.
    Собачка: Дружно мы шагаем,
    Ножки поднимаем!

    Руки в стороны поставим,
    А затем поднимем верх!
    Молодцы наши ребятки,
    Похвалить хочу я всех!

    На носочках, словно мышки,
    Мы тихонечко пойдем.
    Чтобы кошка не проснулась,
    Не нашла мышиный дом.
    Умеют все ребятки
    С носочков встать на пятки.
    А теперь бегом, бегом,
    Все кругом, кругом, кругом.

    Вот как быстро мы бежали
    И нисколько не устали.
    Наши ножки - как пружинки,
    Словно ножки балеринки.
    Раз-два, раз-два,
    Не устанут никогда.
    Ножками потопали - топ, топ, топ
    Ручками похлопали - хлоп, хлоп, хлоп.
    Девочки и мальчики прыгают как мячики.

    Мы погладим наши нодки,
    Отдохнут они немножко.
    Плавно ручками качаем,
    Отдыхаем, отдыхаем.

    Собачка: Молодцы, а для того чтобы добраться до солнышка нам нужно преодолеть вот эти препятствия.
    Дети перебегают препятствия (тазики с крупой, дорожки, кубики и т.д.).
    Кот: Ну, вот мы и пришли к домику, где живет солнышко. Давайте его разбудим.
    Поют «Солнышко, солнышко».
    Под музыку Э.Григ «Восход солнца» солнышко поднимается.
    Собачка: Вот как стало светло и весело. Давайте споем для солнышка песенку.
    «Светит нам в окошечко».
    Дети рассаживаются на стульчики.
    Кот: А я кот непростой. Я - Кот-баюн. Я рассказываю детям сказки. Вы любите сказки? Ну, тогда садитесь. Дети рассаживаются по местам. На ширме стоит домик.
    Ведущая: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Бежит по полю мышка-норушка. Как она пищит? Постучалась мышка в теремок. Давайте тоже постучим кулачками.
    Мышка: Кто, кто в теремочке живет?
    Кто, кто в невысоком живет?
    Ведущая: И послышался ответ:
    Никого в избушке нет.
    Будешь жить одна в тиши,
    Лишь задачку ты реши.
    Видишь, во-лесу, лесочке
    Много шишек есть, грибочков.
    Собери их разбери,
    Да и в домик заходи.
    Дети собирают шишки и грибы, раскладывая из по разным корзинкам.
    Ведущая: Стала мышка в теремочке жить.
    Песни петь, да не тужить.
    Веселится пляшет и платочком машет.
    Танец «Мы платочки постираем».
    Ведущая: Стала мышка жить в избушке,
    Мимо скачет, глядь, лягушка.
    Лягушка: Кто, кто в теремочке живет?
    Кто, кто в невысоком живет?
    Мышка: Я, мышка-норушка. А ты кто?
    Лягушка: Я лягушка-квакушка. Пусти меня в теремок. Мышка:Заходи.
    Ведущая: Стали жить мышка с лягушкой вместе. Дружно убирались, обед готовили. А давайте мы им поможем.
    Игра с макаронами.
    Ведущая: Тут кто-то еще к теремочку бежит. Кто это?
    Олеся играет музыку «Зайчик», дети отгадывают.
    Ведущая: Мимо зайчик пробегал,
    Теремок тот увидал.
    Зайчик: Кто-кто в теремочке живет?
    Кто-кто в невысоком живет?
    Мышка: Я мышка-норушка.
    Лягушка: Я лягушка-квакушка, а ты кто?
    Зайка: А я-Зайка-побегайка. Пустите меня к себе жить. Буду верно вам служить.
    Ведущая: Нет, зайчишка, погоди.
    Дунул ветер и с цветочков
    Разлетелись лепесточки.
    Собери их, не ленись,
    Да смотри не ошибись.
    Дети собирают маленькие цветы (красные и зеленые) на большие.
    Танец с цветами.
    Ведушая: Стали жить они втроем.
    Не успели подружиться,
    Кто-то снова в дверь стучится.
    Лисичка: Кто-кто в теремочке живет?
    Кто-кто в невысоком живет?
    Мышка: Я мышка-норушка.
    Лягушка: Я лягушка-квакушка.
    Зайка: А я-Зайка-побегайка. А ты кто?
    Лисичка: А я – лисичка-сестричка. Пустите меня в теремок.
    Зайка: Заходи.
    Ведущая: Стали звери вместе жить,
    Вместе есть и вместе пить.
    Пили молочко и сок.
    Только кто бы им помог?
    Давайте дружно пойдем, угощенье принесем.
    Дети переносят в стаканчиках разноцветную воду.
    Ведущая: Тут стучится серый волк,
    Он в охоте знает толк.
    Волк: Кто-кто в теремочке живет?
    Кто-кто в невысоком живет?
    Мышка: Я мышка-норушка.
    Лягушка: Я лягушка-квакушка.
    Зайка: Я - Зайка-побегайка.
    Лисичка: А я – лисичка-сестричка. А ты кто?
    Волк: А я волчок – серый бочок.
    Ведущая: А еще волк-музыкант,
    Замечательный талант.
    Играем на музыкальных инструментах.
    Ведущая: Что за топот по дорожке:
    Так что пыль летит в окошко?
    Кто к нам идет?
    Играет музыку «медведь», дети отгадывают.
    Ведущая: Давайте покажем как медведи ходят.
    Танец «Медвежата».
    Медведь: Кто-кто в теремочке живет?
    Кто-кто в невысоком живет?
    Мышка: Я мышка-норушка.
    Лягушка: Я лягушка-квакушка.
    Зайка: Я - Зайка-побегайка.
    Лисичка: Я – лисичка-сестричка.
    Волк: А я волчок – серый бочок. А ты кто?
    Медведь: А я Мишка косолапый.
    Ведущая: Нет уж, мишка, погоди.
    Знаю я, по сказке ты
    Влезть захочешь в теремок.
    И под тяжестью такою,
    Рухнет в доме потолок.
    Давай лучше сразу новый теремок строить.
    Дети строят из кубиков разноцветные башенки.
    Ведущая: Стали, звери жить все вместе, да веселые петь песни.
    «Веселый каблучок».
    Кот: Ну что, понравилась вам сказка? А где же наша Собачка?
    Из-за ширмы выбегает собачка и отряхивается.
    Собачка: Ой, я так замерз, промок. Пока вы смотрели сказку, я бегал на улице, попал под дождик и промок Знаете как я промок?
    Кот: Знаем. От носика до хвостика. Мы даже песенку такую знаем.
    «От носика до хвостика».
    Собака: Ой, какая хорошая песенка. Я даже почти согрелся.
    Кот: А чтобы ты согрелся еще лучше, давай побегаем с ребятами.
    Танец «Раз, два, три»
    Кот: Вы такие молодцы. Помогали нашим зверюшкам. Со всеми заданиями справились, хорошо пели и танцевали.
    Собачка: И мы с котиком хотим вам подарить подарки.
    Дарят подарки.
    Котик: Но это еще не все, жители теремка, тоже приготовили вам подарки.
    Выносит из -за ширмы два огромных мешка, открывает их и вываливает оттуда воздушные шары. Игры с шарами.

    Добавлено через 1 минуту
    Конспект музыкального занятия.
    «Новогодний праздник в лесу».
    Педагог: Рассказали новость волки,
    Принесла сорока весть,
    Что в лесу дремучем елка
    Разукрашенная есть.
    Услыхали новость звери,
    Побежали по лесам,
    Каждый хочет сам проверить
    Посмотреть на елку сам.
    Давайте и мы с вами отправимся в зимний лес, посмотреть на елочку.
    Песня - танец «Согревалочка»
    Педагог:
    А кто же в лес спешит?
    Солнце зимнее встает,
    Видим: заинька идет!
    -Ты, куда это, косой,
    По снежку идешь босой?
    На дворе большой мороз,
    Отморозишь хвост и нос.
    -Я мороза не боюсь,
    -Я на елку тороплюсь
    «Песенка зайчиков».
    Пришел зайчик к елочке, увидел ее и заплясал от радости.
    Танец «Пальчики – ручки»
    А следом за зайчиком пришел к елочке и серый волк.
    Отряхнул волк елочку от снега. Елка сразу зазвенела на ветру льдинками, как колокольчиками и зазвучала волшебная музыка.
    Играем на колокольчиках. Д. Шостакович. «Вальс-шутка»
    А какие же еще звери к елочке пришли?
    Песня – танец «Лесные гости».
    Снег падает, падает,
    Теперь зима надолго.
    И зайцы в лесу радуются
    И у зайцев елка.
    А под елкой, а под елкой
    Дедушка Мороз стоит,
    И зверюшкам, и зверюшкам
    Весело он говорит:
    -А я Дед, Дед Мороз,
    К вам пришел сегодня.
    И подарки всем принес
    В праздник новогодний.
    Песенка «Дед Мороз».
    Дед мороз зверюшкам подарки принес. И не простые, а музыкальные.
    Дед Мороз: - Барабан дарю зайчатам,
    Бейте зайцы да смелей,
    С музыкой всем ребятам
    Праздник будет веселей.
    Игра на различение музыкальных тембров (ложки, бубны, погремушки).
    Играем на музыкальных инструментах. Исполняем оркестром. М. Глинка. Полька».
    Встали все звери в хоровод вокруг елочки.
    Хоровод «Елочка-елка»
    Игра с Дедом Морозом.: «Заморожу» ( с пением и движениями).
    А в завершении праздника встали все звери в большой хоровод и станцевали веселый танец.
    Танец «Веселый каблучок».

    Добавлено через 3 минуты
    notka47,
    Вы кликните на слово "Скачать", ссылки и появятся. :biggrin:Получилось: дерни за веревочку, дверь и откроется.:smile:
    Последний раз редактировалось Олесечка; 04.07.2009 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение

  16. #13
    Местный Аватар для Езовских
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    371
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,601
    Поблагодарили Поблагодарили 
    404
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, я работала в частном центре и вела занятия с детками и мамами 45 минут (30 минут занятие и 15 минут детская йогА)

    Сначала работа по программе Железновых, потом начала придумывать что-то сама. Вообще это очень хорошая практика для последующей работы с детьми и родителями. Многие мои знакомые коллеги очень боятся общения с родителями, я это преодалела благодаря именно этим занятиям. Видя заинтересованность не только детишек, но и их родителей.

    Есть много наработок, если надо пишите, откликнусь!
    Наталья...:rolleyes:

  17. #14
    Авторитет
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,082
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,716
    Поблагодарил в

    539 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Херсон-75
    Мне это интересно - приглашают работать в школу раннего развития с детьми от 1,5 ЛЕТ - ЗАНЯТИЕ 30 МИН. НЕ ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ С ЧЕГО НАЧИНАТЬ в САДУ занятие 15 мин. в яслях, А что еще 15 мин. делать как-то не монтируется в голове!
    Люда, добрый вечер. я тоже работаю в таком центре. это первое время страшно и непонятно. а отом всё просто замечательно.
    такие заняти хорошо у Лены прописаны в авторских разработках. у неё есть даже целая программа. а я ориентируюсь на книги Картушиной и музыку Железновых. ну и наши песенки -из программы детского сада. главное условие -игровой сюжет и в первое время часто менять атрибуты -давать им что -нибудь в руки -ленты -погремушки - кубики -всё что хотите. ещё я практикую одну -две игры в занятие под названьем " собери" собираем шишки для белочки, шарики, снежки... это и полезно и им для отдыха всё -таки за 30 минут они устают. а репертуар можно и из 2 младшей брать -они с мамами -поэтому справляются. если что интересует -пишите, отвечу.
    Последний раз редактировалось NikTanechka; 28.06.2018 в 18:47. Причина: правка

  18. #15
    Местный Аватар для mamabetti
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    172
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    122
    Поблагодарил в

    38 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, сгодня было занятие с мамами и там игРали вот в такую игРу, ПРидумала на ходу а ПОлучилось весело, детишки с таким удовольствием игРали. Итак "ПРятки".
    На встуПление: Дети РасПолагаются ПО всему залу свободно, ПРиседяют и закРывают глазки.
    На 1часть музыки:
    Мамы с удивлением ходят ПО залу и ПОют:
    Ну где же ты, ну где же ты? Тебя я не найду!
    ну где же ты, ну где же ты? А вот ты где!!! (ПОдходят к своему малышу)
    Мамы и дети вместе: Ку ку!!!
    2 часть музыки:ПаРами кРужатся.
    игРа начинается сначала, дети садятся, глазки закРывают ладошками, а мамы ищут. Очень легко схватывают и дети хохочут:biggrin:
    Последний раз редактировалось NikTanechka; 28.06.2018 в 13:12. Причина: удаление неработающей ссылки

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо mamabetti за это полезное сообщение:

    окси 777 (21.04.2019)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Пользователи, которые читали эту тему: 1

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru