Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 253

Тема: Как правильно вести переговор

  1. #1
    ОЛЬГА - 100 % тигрица Аватар для shoymama
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    3,519
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    391
    Поблагодарил в

    157 сообщениях

    По умолчанию Как правильно вести переговор

    Поискала такую темку и не нашла. Коллеги, поделитесь, как вы "Заманиваете" клиентов во время встречи? Есть какие-то эффективные приемы?
    Я стараюсь пользоваться вот этими подсказками:

    Стол делового человека

    Это вопрос не только моды, но и социальной психологии.
    Квадратный стол, например, психологи называют формальным, а в отношениях, которые возникают у сидящих за ним партнеров по переговорам, соревновательными или оборонительными. Такие столы исключительно хороши для коротких переговоров, требующих определенного ответа: «да» либо «нет».
    Если вы проводите за квадратным столом какое-то совещание, больше всего вам будут помогать ваши непосредственные соседи, причем правый больше, чем левый.
    Атмосферу неформального общения идеально создает круглый стол. Он очень хорош для ведения дискуссий среди людей, занимающий примерно одинаковое положение. Однако, если за круглым столом сидит начальник, напротив него сядет тот сотрудник, который обычно доставляет ему больше всего хлопот.
    За прямоугольным столом наибольшим влиянием обладает человек, сидящий в его торце. Однако при этом он не должен сидеть спиной к двери. Иногда на это место может сесть и неформальный лидер.
    Психологи утверждают, что место, занимаемое человеком за столом, сильно влияет на его отношение к происходящему. Попробуйте посадить ваших непримиримых оппонентов за круглый стол на мягкие кресла. Пригласите сесть справа от себя того, кто чаще всего конфликтует с вами, и понаблюдайте за результатом. Вполне возможно, что вы обретете новых горячих сторонников и надежных партнеров.


    Способы размещения участников переговоров за столом

    1. Угловое расположение.
    Позволяет вести непринужденную беседу, постоянно контактировать с глазами собеседника, наблюдать за его жестами.
    2. Расположение делового взаимодействия.
    Позволяет: предъявлять, обсуждать и вырабатывать общие решения.

    3. Расположение делового взаимодействия с приглашением технического эксперта.
    Позволяет: быть на стороне того, с кем ведете переговоры.
    4. Конкурирующее - оборонительная позиция.
    Позволяет: сократить шансы на успех переговоров.
    5. Независимая позиция.
    Необходимо избегать такой позиции, особенно при откровенных беседах.


    Основные дислокации при общении при переговорах сидя.

    1. Открытая треугольная позиция. Позволяет: а) выразить вербальное согласие посредством копирования жестов; б) отличная дислокация для начала беседы.
    2. Стул развернут непосредственно на человека. Позволяет: а) требовать прямых ответов; б) подвергать невербальному давлению.
    3. Стул развернут под прямым углом к собеседнику. Позволяет: а) снять всякое давление; б)задавать щекотливые вопросы, поощряя на откровенные ответы.



    В. Б. Шапарь. Гений общения или искусство быть разным.
    Изд-во «Феникс» г.Ростов-на-Дону 2004 г.


    Пробовала. Некоторы позиции работают даже при сидении на простой лавочке!

  2. #2
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shoymama
    Некоторы позиции работают даже при сидении на простой лавочке!
    Например?Оль, какие, по-твоему, самые эффективные?
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



  3. #3
    Руслана Аватар для ruslava
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Украина г. Сумы
    Сообщений
    917
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    при переговорах между мной и клиентами нету стола: они на диване, я напротив на стуле. Т.е. барьера нету вообще.

    Ребятки, у меня вопрос другого плана: бывают заказчики, работать с которыми по какой-то причине вам не выгодно: например, у них 1 день, а есть клиенты на 2 дня.......... или у них выезд, а у вас есть предложение по месту........... или просто "не мои клиенты" - я это понимаю, а они нет.
    Как красиво отказать???
    Мои так болезненно относятся к отказам. Несколько раз сталкивалась с этим. И замену предлагаю, и причины придумываю серьезные, но.........:frown: чувствую себя бякой.
    Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией. Подскажите парочку хороших фраз, чтоб остаться с клиентом друзьями, и не в ущерб собственных интересов.
    «Великие платят за искусство жизнью, маленькие зарабатывают им на жизнь».

    ruslava2009@yandex.ru
    сайт: http://tamada.sumy.ua/

    моб. +380661693279
    Скайп: ruslava2007

  4. #4
    Аксакал Аватар для Ильич
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Украина Запорожье ТаМ Дэ Я
    Сообщений
    5,455
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    137
    Поблагодарил в

    64 сообщениях

    По умолчанию

    Если не мои - 2 цены. если соглашаются хоть не даром...

    Добавлено через 1 минуту
    Кроме этого, есть хороший ход. Дескать на это число были клиенты вчера. Они должны дать ответ до сегодня 23-00 Мы договорились, если они нет то я с вами, если они да то извините....
    Последний раз редактировалось Ильич; 16.04.2009 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
    El pueblo unido jamas sera vencido!

    E mail:Sokolenko58@ukr.net
    SKYPE Illich_zp
    Мобило +38 050 486-57-22
    В теме "Кто мы?" пост №8

  5. #5
    Юрий Аватар для tamada-yaroslavl
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    459
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shoymama
    Поискала такую темку и не нашла. Коллеги, поделитесь, как вы "Заманиваете" клиентов во время встречи? Есть какие-то эффективные приемы?
    Как только раздается телефонный звонок, немного тяну время, спрашиваю кто дал телефон, где свадьба и т.д. говорю мол, точно не помню, сейчас посмотрю в журнале, кажется на этот день кто-то записан, но вы не волнуйтесь, даже если я и занят, я Вам дам телефоны своих коллег. Потом говорю, на карандаш записал пару, но они пока еще кафе не выбрали и телефонов для связи не оставили, поэтому если вы уже точно c кафе определились, (а я их об этом уже спрашивал) то могу с вами встретится. Сейчас еженедельник полистаю (все это говорю практически без перерыва, плюс несу еще кучу всякой всячины про свадьбу) потом говорю, а вот у меня есть свободное время сегодня вечером с (любое называю) или через два дня. На завтра и послезавтра все расписано или звоните, может, найду свободное окно. Главное тут найти компромисс и назначить встречу и одновременно показать свою занятость!!!
    Как только будущие молодожены входят в дом, спрашиваю Вам чай или кофе??
    Пока готовлю, даю им несколько фотоальбомов со свадебными фотографиями (мои работы) говорю, посмотрите, может, знакомых кого встретите. Специально тяну время, краем глаза наблюдаю, как они рассматривают фотографии. Если без интереса, то возможно это повод отказать. Во время непринужденной беседы задаю сам вопросы и выслушиваю, причем очень внимательно, иногда задавая вопросы.
    НИКОГДА не показываю видео, всегда говорю, ребята, Вам меня рекомендовали и если хотите видео, спросите у тех, кто рекомендовал. Потому, как я могу взять любую более-менее хорошую свадьбу, сам смонтировать, где все смеются и рыдают от счастья и показать, вот мол как я здорово провожу!! А но моем месте может быть абсолютно любой человек, главное правильно и грамотно смонтировать. А потом, мол даже если и покажу, то Вам будет неинтересно на собственной свадьбе смотреть конкурсы, розыгрыши и миниатюры.
    Самым настойчивым показываю клипы видеооператоров, где мелькает иногда моя рожа под озвучку. В основном на компьютере показываю фото как выглядит свет, некоторые конкурсы, залы кафе, мы с вокалисткой пару кадров и больше показываю фотоработы, как фотографа. Причем много и с разных свадеб, любые, которые на выбор они сами ткнут пальцем. Кроме этого всем даю распечатку с рекомендациями и телефонами видео, агентств по украшению зала, водителей и т.д. Обязательно всем парам даю минимум неделю на обдумывание и рекомендую встретиться с моими коллегами, мотивируя тем, что на мне свет клином не сошелся. Я уже старый (49 лет), цена у меня довольно высокая, есть много других хороших ведущих, есть моложе и красивее, есть дешевле и намного, есть семейные пары и т.д. Вы когда придете машину покупать, первую попавшуюся не возьмете, вот и с тамадой так же. Свадьба раз в жизни, поэтому рекомендую посмотреть и сравнить. Иногда в шутку добавляю, мол все равно ко мне вернетесь (а так и бывает). Обычно те, кто провел в моем доме примерно два часа за беседой, вряд ли где получат столько информации (а она правдивая и честная), возвращаются ко мне. Предоплату не брал и не беру.
    Цитата Сообщение от ruslava
    Как красиво отказать???
    Те пары, которые мне не нравятся, по разным причинам, повод на отказ найти можно любой. Например, пока ушли думать домой, родственница замуж выходит или та пара, что якобы на карандаш записана (а я всегда пишу любые имена карандашом, пусть думают, что кто-то звонил и скоро придет на встречу) внезапно позвонила и не думая согласилась. Вариант двойной цены не всегда проходит. В 2002 году (всю жизнь буду помнить эту свадьбу, Жанна и Алексей, она налоговая, он бандюган) назначил двойную цену, а они согласились. Короче жуть!!! Да много можно всяких причин найти.
    Пишите на E-mail: tamada@rambler.ru
    Skype - yartamada

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо tamada-yaroslavl за это полезное сообщение:


  7. #6
    pypss - состояние души Аватар для Ольга Штерн
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    2,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tamada-yaroslavl
    Я уже старый (49 лет),
    :biggrin:А ШОБ ТЫ БЫЛ ЗДОРОВ, как говорят в Одессе!
    ЮРА! Ну ты партизан!


    Цитата Сообщение от tamada-yaroslavl
    Специально тяну время, краем глаза наблюдаю, как они рассматривают фотографии. Если без интереса, то возможно это повод отказать
    Чегой-то Мюллер вспомнился:"Штирлиц....а вас я попрошу остаться...":tongue:

  8. #7
    Юрий Аватар для tamada-yaroslavl
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    459
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pypss
    А ШОБ ТЫ БЫЛ ЗДОРОВ, как говорят в Одессе!
    Спасибо!!!
    Ооооо!!! Этого всем с нашей работой желаю!! Нервы и нагрузка как у космонавта!!!
    Пишите на E-mail: tamada@rambler.ru
    Skype - yartamada

  9. #8
    Авторитет Аватар для Volodя
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Приднестровье, Рыбница
    Сообщений
    1,995
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tamada-yaroslavl
    Короче жуть!!!
    Расскажите, пожалуйста о самых ужасных моментах...:smile:

  10. #9
    Юрий Аватар для tamada-yaroslavl
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    459
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volodя
    Расскажите, пожалуйста о самых ужасных моментах
    Володя там были бандюганы, народ подьемный, но сложный. Они привыкули чтоб их развлекали, а я не клоун перед ними прыгать, я с детьми, внучками могу клоуном быть. Потом много было пьяных, я сам ошибку допустил, не пью никогда на свадьбах, а там типа братву не уважаешь!!! Короче водку не стал, а пиво пару бутылок выпил, причем пил из горлышка на улице и за аппаратом. Так невеста когда пришла домой за фото, все возмущалась, что фото дорогие, хотя цена была обговорена и мол я пиво пил из горлышка, которое мне братва сама купила, короче фоки я ей бросил на стол, говорю забирай в подарок от меня бесплатно. Вот так.
    А у ней на каждом пальце по колечку и не одному (налоговая), золота столько, что в нашем доме на лесничной площадку в 4-х квартирах в складчину не набрать.
    Я всегда говорю, чем богаче, тем жаднее, кстати тот двойной гонорар был меньше одиночного!!!
    Пишите на E-mail: tamada@rambler.ru
    Skype - yartamada

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо tamada-yaroslavl за это полезное сообщение:


  12. #10
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tamada-yaroslavl
    кстати тот двойной гонорар был меньше одиночного!!!
    Как это? Заплатили мало?

  13. #11
    ОЛЬГА - 100 % тигрица Аватар для shoymama
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    3,519
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    391
    Поблагодарил в

    157 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAlinchik Посмотреть сообщение
    Например?Оль, какие, по-твоему, самые эффективные?
    Алин, сажусь или между молодоженами или оба - справа от меня. Если между, то справа стараюсь посадить жениха, т.о. мужчины изначально интересуются этим меньше и часто скептически настроены. Очень не люблю позицию, когда мы с невестой сидим, а жених стоит напротив (например, встал покурить) Он в это время а позе оппонента. Поэтому лучше этого избегать.
    Однажды была встреча в квартире, когда в такой позиции была хозяйка и она же - главная заказчица. Разговор вялый, на лице у нее - скепсис... Мой диджей, зная ситуацию, попросил просто ее сесть, т.к. ему неудобно сидеть, когда она стоит. И СРАЗУ пошел другой разговор. (Она села рядом на диван справа от него). Это было года три назад и с тех пор я на эти вещи обращаю очень пристальное внимание. Это РЕАЛЬНО работает!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ruslava Посмотреть сообщение
    при переговорах между мной и клиентами нету стола: они на диване, я напротив на стуле. Т.е. барьера нету вообще.
    Руслан, есть барьер. Он в том, что вы - напротив друг друга. Старайся сесть если не в одну линию, то хотя бы наискосок, но не напротив. Увидишь, что намного легче разговаривать, особенно если заказчик насторожен.
    Последний раз редактировалось shoymama; 16.04.2009 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение

  14. #12
    Юрий Аватар для tamada-yaroslavl
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    459
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от innca
    Как это? Заплатили мало?
    Инна, так я фотограф еще в добавок, и вот сложив расходы на фото и двойной доход от тамадения, получилось в минусе!!!Я же все фото, а их было много, просто отдал бесплатно!!!
    Пишите на E-mail: tamada@rambler.ru
    Skype - yartamada

  15. #13
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    А, ничего себе! Я бы не отдала! :redface:
    Я в видео тоже разочаровалась - 3 фильма лежат, за смешные деньги отдаю и то не идут забирать. Звонят иногда, спрашивают - а вы еще наш диск не выбросили, я шучу что скоро выброшу и жду дальше!
    Или надо на банкете полностью 100% оплату брать за фото и видео? А вообще лучше тамадить - отработал и забыл! А то они деньги растрынькают и тянут кота за хвост! :smile:

  16. #14
    Авторитет Аватар для Volodя
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Приднестровье, Рыбница
    Сообщений
    1,995
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от innca
    деньги растрынькают
    Поэтому советую брать полностью оплату тогда, когда гости подарили им (молодожёнам, юбилярам..) подарки... Тогда у них деньги в кармане и они способны рассчитаться, и по крайней мере, если не захотят платить, просто сказать бай-бай, а ведь клиенты, как подметил Юрий, чем богаче, тем жаднее.. И платить не всегда хотят...

  17. #15
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volodя
    Тогда у них деньги в кармане и они способны рассчитаться,
    Расчитаться способны... толко товара же еще нет! фильм надо сделать и фотки тоже. Одно дело - пришли, посмотрели свое кино, купили, и другое - вперед! Хотела как лучше, порядошно, но теперь буду брать полность! :smile:

Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru