Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71314151617
Показано с 241 по 253 из 253

Тема: Как правильно вести переговор

  1. #241
    Светлана Аватар для Lizaele
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    606
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию Читаем по глазам

    На одной из встреч с клиентами меня выбивало из колеи, что жених постоянно отводил глаза вправо и вниз. В голове постоянно вертелось: "Что-то ему явно не нравится". Настроение упало. Решила выяснить, что же это значит с точки зрения психологии, и нашла статью, которая будет полезной не только мне.


    Эти глаза напротив
    Физиогномика утверждает, что по внешности можно судить о характере человека. Но как определить его истинное отношение к вам? Особенно это важно для тех, кто хочет завязать отношения с противоположным полом или же деловые контакты.

    Итак, в зависимости от того, куда смотрит во время разговора ваш собеседник, вы сможете легко определить, искренен ли он с вами и интересно ли ему то, о чем вы рассказываете. А порой и прочитать его тайные мысли!

    Если человек смотрит вам прямо в глаза, то он, скорее всего, очень заинтересован в разговоре или же в вас лично. Но, если зрительный контакт продолжается слишком долго, это может свидетельствовать, что ваш собеседник чем-то напуган или не доверяет вам. При помощи глаз он стремится вас контролировать. Если мужчина не отводит взгляда от женщины, то она явно его заинтересовала, и он бессознательно стремится ее «загипнотизировать», чтобы, допустим, склонить к интимной близости.

    Собеседник на миг встречается с вами взглядом и тут же отводит его? Его либо что-то беспокоит, либо предмет разговора ему попросту не интересен. Если так ведет себя мужчина по отношению к женщине, то у нее мало шансов на взаимность.

    Он глядит вверх? Вероятно, этот человек вас презирает, или вы его чем-то раздражаете. В лучшем случае он относится к вам с сарказмом или снисходительностью. Чтобы заинтересовать или привлечь такого собеседника, придется изрядно потрудиться.

    Во время беседы партнер неотрывно смотрит в верхний правый угол? Он вызывает из памяти некую картину. Так, если вы попросите человека описать чью-то внешность, он непременно поднимет глаза вверх и поглядит вправо.

    Если собеседник смотрит в верхний левый угол, он пытается представить себе что-то наглядно. Попробуйте вслух описать какой-нибудь предмет, и вы увидите, как ваш визави тут же скосит глаза вверх и влево.

    Ваш партнер смотрит вправо? Он явно что-то вспоминает! Попросите кого-нибудь напомнить мелодию известной песни, и вы заметите, как он бросит взгляд вправо. А вот воображая себе различные звуки, которых никогда ранее не слышали, люди смотрят влево.

    Человек опускает глаза и смотрит вправо? Он ведет диалог с самим собой, либо обдумывает нечто, сказанное перед этим вами, либо размышляя над тем, как продолжить разговор.

    Глаза опущены вниз и скошены влево? Ваш собеседник вспоминает свои переживания, полученные от каких-то событий. Попросите человека описать свои впечатления от чего-либо, и он обязательно опустит глаза и глянет влево.

    Опущенные глаза однозначно свидетельствуют о том, что нашему партнеру не очень комфортно, или он смущен. Нередко так ведут себя с женщинами робкие, стеснительные мужчины или юноши. Это не значит, что вы ему не нравитесь. Возможно, он опускает глаза, потому что в душе боится быть отвергнутым. В любом случае, следует обратить внимание на другие невербальные сигналы – к примеру, стеснительные люди легко краснеют. Кстати, в азиатской культуре при разговоре вообще не принято смотреть друг другу в глаза…
    Имейте в виду: если человек – левша, то он делает все наоборот: вместо того, чтобы посмотреть вправо, смотрит влево, и т.д.

    Как определить, лгут вам или говорят правду? Задайте человеку вопрос, на который он наверняка даст правдивый ответ. К примеру, какого цвета его автомобиль. Если он поднимет глаза и посмотрит вправо (если он левша, то влево), значит, в будущем ему можно доверять.

    Ученые из университета шотландского города Абердин недавно провели исследование, в котором приняли участие 460 добровольцев. Им показывали снимки мужчин и женщин. Некоторые из них смотрели открытым взглядом в объектив, некоторые – чуть в сторону. Когда испытуемых попросили оценить привлекательность людей на фотографиях, то большинство назвало более привлекательными тех, кто смотрел прямо в глаза. Люди с таким взглядом обычно воспринимаются как более честные, открытые, без «двойного дна». Открытый взгляд сигнализирует: «Мне можно доверять!»

    Хотите понравиться представителям противоположного пола? Обязательно смотрите им в глаза и улыбайтесь! - советуют психологи.

    Диана Мерлин
    Будь снисходительным к другим, будь требователен к себе.

    lizaele@rambler.ru

  2. #242
    ОЛЬГА - 100 % тигрица Аватар для shoymama
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    3,519
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    391
    Поблагодарил в

    157 сообщениях

    По умолчанию

    Свет, спасибо за статью. Очень интересно!
    Пригодится в работе несомненно.

  3. #243
    Ленусик Аватар для Дергилева Лена
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Ленинградская обл. г. Пикалево
    Сообщений
    534
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    А может кто-то посоветует как мне себя нужно будет повести???
    Я очень хочу начать вести свадьбы, готовлю, нарабатываю материалы, но пока ... увы А сасм вот думаю, как мне нужно будет вести переговоры, если все же свадьба нагрянет... Стоит ли говорить клиенту, что свадьбы я не проводила (ведь спросят наверняка, не врать же). Скажу - нет, отпугнет... Заманить скидкой??? Конечно, программным материалом можно привлечь, но боюсь слова "Ваша свадьба будет у меня первой" все перечеркнет. А так хочу начать свадьбы ...
    Я не волшебник, я только учусь...

    эл. почта: edergileva@gmail.com
    http://vkontakte.ru/id21591007

  4. #244
    Авторитет Аватар для Маргоshа
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    2,266
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lizaele Посмотреть сообщение
    жених постоянно отводил глаза вправо и вниз.
    А я другое подметила: При начале разговора, сидят обычно нога на ногу, пальцы рук (ладони) сжаты вместе, спина прямо, сидят на краеешке стула, кресла. Как только заметила, что начианют менять позу, как бы разваливаясь, ноги или просто вместе, или на расстоянии, руку под щеку, - тут понимаю, доверились, раскрылись - мои.

  5. #245
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дергилева Лена Посмотреть сообщение
    Я очень хочу начать вести свадьбы, готовлю, нарабатываю материалы, но пока ... увы А сасм вот думаю, как мне нужно будет вести переговоры, если все же свадьба нагрянет... Стоит ли говорить клиенту, что свадьбы я не проводила (ведь спросят наверняка, не врать же). Скажу - нет, отпугнет... Заманить скидкой??? Конечно, программным материалом можно привлечь, но боюсь слова "Ваша свадьба будет у меня первой" все перечеркнет.
    Леночка, как человеку умному, я не буду давать "рыбку", а дам "удочку"...
    Почитай притчу. и поймёшь, на что я намекаю...

    Ничего такого, что было бы неправдой…

    Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
    Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
    Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
    Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
    Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

  6. #246
    Ленусик Аватар для Дергилева Лена
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Ленинградская обл. г. Пикалево
    Сообщений
    534
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
    «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть»
    (отвечу так )
    Я не волшебник, я только учусь...

    эл. почта: edergileva@gmail.com
    http://vkontakte.ru/id21591007

  7. #247
    Пользователь Аватар для Марина Машкова
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    93
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Леночка, я тоже новичёк в этом деле. Свою первую свадьбу, договаривалась провести почти бесплатно, практически все деньги ушли на реквизит, но когда пришла очередь оплаты мне клиенты заплатили в два раза больше, чем договаривались. Вот так я и стала заниматься этим делом, которое очень полюбила. А если народу нравиться, то слух разлетается быстро и уже сейчас ко мне приходят люди по рекомендации.
    Так, что удачи тебе в этой нелёгкой работе.

  8. #248
    Местный Аватар для nanewich
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    460
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Дергилева Лена,
    Лена, ты молодец уже в том, что первый твой вопрос как начать. Я что то от новичков первый вопрос слышу только один: Сколько я за это получу (мне дадут). Заметьте слова заработаю нет.
    А Курица, говорит абсолютно правильно. Если есть опыт проведения других мероприятий, смело говоришь, сколько лет ты уже в теме, и какая ты опытная. А по свадьбе рассказываешь, что у тебя новая программа, новый сценарий, новые идеи и они будут первыми, кто эти идеи увидит. Всё чистая правда.
    Анатолий

  9. #249
    Местный Аватар для Schastie
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дергилева Лена Посмотреть сообщение
    Стоит ли говорить клиенту, что свадьбы я не проводила
    Лена, прочитала твоё сообщение и вспомнила, как у меня было впервые. Первую свадьбу я вела бесплатно знакомым. А вот вторую...Когда на встречу шла, тоже вопрос мучил, " что сказать, об опыте?" Я не стала дожидаться вопроса и сама стала, рассказывая о себе, приводила пример из своего опыта, на одной свадьбе молодые захотели так...молодожёны на той недели не захотели... и в том духе. Поэтому мои первые клиенты даже не подумали, что это у меня вторая свадьба в жизни.
    Каждый из нас ангел, только с одним крылом. И мы можем летать, но только обнявшись друг с другом!
    НАДЕЖДА

  10. #250
    Авторитет Аватар для Ольчик Умница
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Минеральные Воды
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарил Поблагодарил 
    416
    Поблагодарили Поблагодарили 
    211
    Поблагодарил в

    100 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дергилева Лена Посмотреть сообщение
    А так хочу начать свадьбы ...
    Несколько лет назад я тоже очень хотела начать вести свадьбы, но мне казалось это совсем несбыточной мечтой. Но мне улыбнулась удача! У моей приятельницы младшая сестра собралась замуж, а вот о ведущей заранее не позаботились (это в сентябре - все давным-давно заняты!!!) и вот я буквально навязываю им себя, естественно, совершенно бесплатно. Как я готовила свадебную программу (а интернета тогда у меня не было, комп и тот появился буквально недавно) описать невозможно, к урокам готовиться было намного проще! Музыкант, который играл на той свадьбе, узнав, что я собралась её проводить, сказал мне примерно так: "НА КОЙ ЧЕРТ ТЕБЕ ЭТО НУЖНО?!!!" (мы с ним знакомы много лет), но дал несколько ценных советов. Свадьба прошла просто на ура, гости даже и не догадывались, что это первая свадьба. Спустя неделю мне звонит музыкант и говорит, есть срочный заказ - свадьба на 2 дня, у ведущей серьезно заболел ребенок - БЕРИ!!! Так я провела свою вторую свадьбу. Ди-джей, которому я впоследствии призналась, что это только вторая свадьба этому не поверил... Вот так потихонечку и пошло.
    А в заключение я хочу сказать, что не нужно заказчикам объявлять, первая это свадьба или сто первая. Главное верить, что ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! И все действительно получится!
    Удачи!!!

  11. #251
    Светлана Аватар для Lizaele
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    606
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Вот как Жеглов учит Шарапова. Я думаю, что эти простые правила актуальны и в наших переговорах: http://video.yandex.ua/users/lizaele/view/3/
    Будь снисходительным к другим, будь требователен к себе.

    lizaele@rambler.ru

  12. #252
    Местный Аватар для Наталья Батечко
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    114
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Привет всем. В подобном разговоре участвовала в темке "Первый разговор с заказчиком" в инкубаторе у Танюши. Вставлю и здесь свои пять копеек. В телефонном разговоре, оговариваю минимальную цену за час ( это сразу к вопросу о том, сколько стоит) Отправляю в социальные сети (Одноклассники, В контакте), чтобы посмотрели фотографии с моих праздников и назначаю встречу. Зачем тратить два часа жизни на тех, кто заведомо тебя не потянет. Для встреч у меня есть определенный гардероб, я его называю яркая классика, костюмы с блузкой или пиджаком, никакого трикотажа ( который тебя обятянет и выставит жирки , белки и углеводки) и спорта, плюс приличная сумка и обувь. Хотя в обчной жизни вещи из разряда спортивых, унисексовых ( куртяшки, джински, мокасинчики). с некоторых пор надеваю пару золотых украшений ( хотя не выношу блеска категорически), но... Веду и национальные (армянские, греческие) торжества, а там менталитет такой: женщина без украшений, просто без рода и племени, нищая голытьба. Одна моя приятельница, армяночка, очень милая особа, будучи обкраденной ( воры из кваритры унесли ценности, деньги, аппаратуру и золото) очень сетовала, что как же она будет выходить замуж ( а торжество было не за горами) практически голой. Вот после этого случая "голой" на встречи не хожу. Первое о чем завожу разговор при встрече, это то, чего НЕ будет на торжестве, чего лично я не делаю, и не при каких обстоятельствах в этом ключе вести не буду. Не заставлю гостей чувствовать себя не в своей тарелке ( то есть мы исключаем пошлые конкурсы, конкурсы с едой -выпивкой ( небезопасно) и конкурсы в которых могут себя поранить-покалечить). А так же все что связано с вымоганием денег у гостей ( понятно, что торт и сборы на младенцев вещь традиционная, но не более чем в этих рамках). Если же нужна свадьба с яйцами , кукушками, бесконечными денежными аукционами, то я даю телефончик и мы мило расходимся довольные ситуацией. Если нет , продолжаем разговор...Если в процессе вижу, что передо мной люди, которые готовы тратиться, предлагаю тематическую свадьбу , артистов, музыкантов подороже ( все это статья дополнительных моих доходов), если нет- то моя почасовка всегда будет моей... Еще одно обязательное условие, никогда не кидаю своих клиентов. Даже если потом позвонили более платежеспособные заказчики и преребивают цену я остаюсь с теми, кто оказался раньше. Репутация в маленьком городе ( а у нас всего 70 тыся населения) вещь первостепенная..

  13. #253
    Новичок
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Премьер Посмотреть сообщение
    Ребята. Какая разница, 10, 15, 25, 50 процентов? Если уж на то пошло, то просьбе клиента вы обязаны вернуть фактически всю сумму предоплаты, если они откажутся даже за час до мероприятия. Есть закон о защите прав потребителей, который гласит, что вы обязаны вернуть по требованию потребителя полученный от него аванс, за вычетом фактически понесенных вами в связи с договором расходов.
    Другое дело, если вы работаете нелегально. Но опять же... найдутся те, кто также как и вы заёрничает и просто напишет заявление в прокуратуру. Посадят - не посадят, но времени и нервов у вас отнимут.

    Я бы лично не рисковал. Таких случаев за мою практику было раз-два, но всегда отдавал предоплату в полном объеме.
    А фактически понесённые расходы-это упущенная выгода. Что если на этот день у вас были другие клиенты? Ведь обычно о свадьбе договариваются заранее и если взят залог, соответственно всем остальным-отказ. Или тогда получается можно набрать свадеб, залогов досидеть до последнего, выбрать самых сладких ,остальным вернуть залог и всё ништяк . Это ужасно.Залог поэтому и берётся чтоб клиенты тем самым подтвердили серьёзность своих намерений. Конечно если "по понятиям", то возможен любой беспредел.На моей практике пытались у меня забрать( да и то как то вяло) залог один раз. Я не отдала. Вообще,моё мнение, залог должен иметь такой размер чтоб человек с ним мог безболезненно расстаться, но в то же время и довольно ощутим. Не надо брать много. А то потом как будто работаешь за пол цены. Я называю 10-15%, заказчики часто сами дают больше.

    Цитата Сообщение от Премьер Посмотреть сообщение
    Пункты договора, которые противоречат действующему законодательству не имеют никакой юридической силы, пусть хоть 10 подписей стоит заказчика.

    P.S. попробуйте заключить с кем нибудь договор на его же убийство, пусть по договору он будет согласен и поставить свою подпись. Вы думаете Вас судить не будут? :wink:
    Ну если подходить с юридической точки зрения, то можно в договоре вместо залога оговорить оплату самой встречи, которая в дальнейшем войдёт в стоимость заказа, если таковой состоится, а если нет, то это всего лишь стоимость консультации на тему "Ваша Свадьба". Опять же если дело иметь с бандюганами, то не поможет НИЧЕГО.

    Цитата Сообщение от Schastie Посмотреть сообщение
    Лена, прочитала твоё сообщение и вспомнила, как у меня было впервые. Первую свадьбу я вела бесплатно знакомым. А вот вторую...Когда на встречу шла, тоже вопрос мучил, " что сказать, об опыте?" Я не стала дожидаться вопроса и сама стала, рассказывая о себе, приводила пример из своего опыта, на одной свадьбе молодые захотели так...молодожёны на той недели не захотели... и в том духе. Поэтому мои первые клиенты даже не подумали, что это у меня вторая свадьба в жизни.
    Нет конечно. Зачем напрягать людей? Кстати, как правило, когда люди первый раз ведут свадьбу , они очень хорошо готовятся , и всё проходит великолепно. Вот , почему то ,второй раз можно накосячить, а первый никогда. Да и вообще, Вы-молодец, вперёд!!!
    Последний раз редактировалось Курица; 22.11.2012 в 20:36. Причина: посты одного автора

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71314151617

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru